МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Сказки Бабы Эли - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сказки Бабы Эли

#1 Пользователь офлайн   Elektra Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 31 октября 07

Иконки сообщения  Отправлено 31 октября 2007 - 11:38

«Девочка Настя и волшебные пузыри»



Жила-была девочка Настя. Училась она в школе, как и все девочки в девять лет.

Однажды, возвращаясь из школы, встретила Настя на улице дедушку. Дедушка нес сумку с продуктами и попросил девочку помочь ему донести сумку до лавочки. «Я очень устал – сказал дедушка, - помоги, мне, пожалуйста». Но Настя спешила домой и ответила: «Мне некогда, я спешу». Дедушка сначала нахмурился, но потом улыбнулся, как будто что-то вспомнил и сказал девочке: « А за это я дам тебе волшебные пузыри». «Волшебные пузыри? – переспросила Настя, - что же в них такого волшебного?» «Они исполнят три твоих желания - ответил хитрый дедушка, - но они исполнятся не просто так, а …» Но дедушка не успел договорить, потому, что Настя схватила уже дедушкину сумку и побежала к лавочке. Вернувшись к дедушке, сказала: «Ну, теперь давайте свои пузыри и говорите, как загадывать желания». «Ну, раз так спешишь – дедушка протянул девочке тюбик, - просто загадай желание и надуй мыльный пузырь. Вот только ты меня совсем не дослушала». Но Настя, зажав в руке тюбик, бежала уже домой.

На ходу девочка перебирала все свои желания: «Так ролики, нет лучше новую куклу или нет, новое платье». Придя, домой, Настя хотела пойти к себе в комнату, но в дверях стояла бабушка Насти, которая сказала: «Настенька, вынеси, пожалуйста, мусор». Настя проскользнула мимо бабушки и только буркнула: «Мне некогда, я спешу». Бабушка на это только руками развела.

А Настя у себя в комнате открыла тюбик и решала, какое же желание загадать: «Так всего три желания, что же загадать первым? Наверно ролики. Хочу ролики». И Настя надула огромный пузырь. Он лопнул, и Настя огляделась вокруг – ролики не появились. «Странно. Может, я как-то не так надула пузырь – подумала Настя, - попробую еще раз. Хочу, чтобы у меня были ролики». И опять надула Настя пузырь. На этот раз он лопнул не сразу, а пролетел через всю комнату к окну, и там лопнул. Но, несмотря на это роликов у девочки так и не появилось. Настя расстроилась и пошла на кухню. На кухне бабушка варила суп и, увидев Настю, спросила: «И чем же это ты таким важным занималась, что мусор некогда было вынести?» Настя опустила глаза и ответила: «Да, так, ничего особенного. А мусор я сейчас вынесу». И девочка Настя пошла вынести мусор.

Придя после в свою комнату, девочка решила еще раз попробовать загадать желание. Настя снова сказала: «Хочу, чтобы у меня сегодня были ролики» и надула пузырь. Он был маленький-маленький и, опустившись на пол, лопнул. Ролики так и не появились. Настя огорчилась: «Никакие они не волшебные эти пузыри. Дед меня обманул, хотел, чтобы я ему помогла просто».

Так ничего и не получив девочка села делать уроки на завтра. Ведь скоро придут родители с работы. И Насте очень хотелось поиграть с мамой и с папой в лото.

Наступил вечер. Пришли родители Насти с работы и позвали девочку. Настя вышла к ним и не поверила своим глазам. В руках у папы были ролики. Мама сказала: «Вот Настенька, решили купить тебе ролики, ты у нас помощница, вот держи». Настя поблагодарила родителей и побежала на улицу кататься на роликах, даже забыв про лото.

Ложась спать, Настя думала о волшебных пузырьках, ведь ее желание все-таки исполнилось. Только не могла девочка понять, почему исполнилось не сразу и именно таким образом.

Утром, собираясь в школу, Настя положила в свой рюкзак тюбик с волшебными мыльными пузырями. А вдруг пригодятся, так думала девочка. И вот на одной из переменок Настя увидела у одной из младших девочек альбом с разными куклами. Ей захотелось посмотреть. Но Настя с младшими девочками не дружила, считала, что они еще маленькие. Девочку, у которой был альбом, звали Наташа. Тогда Настя решила тайком посмотреть альбом. Пока Наташа разговаривала со своими одноклассницами, альбом лежал на подоконнике. Настя подошла и хотела открыть альбом, но мальчишки из класса Наташи закричали: «Смотрите, смотрите, без спросу берет!» Настя фыркнула: «Вот еще. Захочу, и у меня будет такой же альбом!» Девочка достала свой тюбик с пузырями и сказала: «Хочу такой же альбом с куклами, как у Наташки-первоклашки». И надула пузырь. Пузырь появился, но никакого альбома у Насти не было. Тогда Настя заплакала от обиды. А Наташа подошла к ней и сказала: «Почему ты не попросила посмотреть альбом? И почему ты со мной не дружишь?» Настя смутилась, посмотрела на маленькую Наташу и сказала: «Ты маленькая и ходишь за мной везде, и мне с тобой не интересно». На это Наташа сказала Насте: «Я на тебя не сержусь за это. Если бы ты попросила посмотреть альбом, то я бы тебе дала его». «Правда? – переспросила Настя, - дай, пожалуйста, мне его посмотреть». Наташа протянула Насте альбом и сказала: «Вот возьми его, я тебе его дарю. Мне не жалко. А ты бери меня иногда играть вместе с вами». Настя очень удивилась: «Нет, не дари, я просто посмотрю – потом подумала и добавила, – а, играть со мной можешь всегда, ты хоть и маленькая, но хорошая».

Возвращаясь, домой со школы, Настя думала, почему так все произошло. Если бы она захотела, альбом был бы у нее, Наташа же его дарила. Но девочке Насте было стыдно перед маленькой Наташей, что не брала ее играть вместе с другими девочками. И тут Настя поняла, почему сначала не сбылось ее первое желание, и про бабушку, которая просила вынести мусор, и про Наташу.

Около дома Настю ждал тот самый дедушка, который дал ей волшебные пузыри. Девочка поздоровалась с ним и сказала: «Вот возьмите, дедушка, волшебные пузыри обратно, они мне больше не нужны». Дедушка улыбнулся и спросил: «А как же третье желание?». Настя закивала головой и ответила: «Я все поняла, дедушка. А пузырьки вам еще пригодятся. Знаете сколько еще невежественных есть ребят». Сказала девочка и покраснела. «Все хорошо теперь, Настенька. Ты молодец – продолжал дедушка, - все твои желания обязательно сбудутся, потому, что ты добрая сердцем девочка, - а, пузырьки я возьму, спасибо». Дедушка подмигнул Насте и пошел на встречу с другими ребятами, которые еще не знают, что они вежливые и добрые.




Мир - это твоя ученическая тетрадка, страницы на которых ты решаешь задачки.
0

#2 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 31 октября 2007 - 12:35

Чудесно - на мой взгляд. Я уже записываюсь в читатели clapping.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 31 октября 2007 - 17:21

Я, искренне, рад! У нас появился свой сказочник... give_rose.gif
0

#4 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 03 ноября 2007 - 10:21

А можно мне свою сказку втулить?
Если против будете, напишите, я её перенесу кудань-буть.

Сказка о поисках ума-разума

Жил на свете парень. Большой такой вымахал. Звали его Саня.
Жил он в деревне Александровке, где тёмный лес и речка Умудрянка соседствуют, огороды заброшены, да избы покошены.
Ума у Сани не было, и мечтал он уму-разуму научиться. Вышел он как-то зимой из избы покататься на санках. А санки возьми да и сломались. А починить ума нема.
Сел он тогда в сугроб и пригорюнился. Шла мимо за водой баба Шура. Увидела Саню, остановилась, да и спрашивает:
-А чё ты, Саня, не весёлый такой?
-Холодно мне.
-Ну, так иди в избу погрейся.
-Не, я на санках кататься хочу.
-А чё не катаешься?
-А сломались санки.
-А починить не пробовал?
-Не, не могу - ума нема.
Пожалела его баба Шура, говорит:
-А давай я тебя уму-разуму научу? Пошли со мной по воду.
Натаскал Саня бабе Шуре воды, а уму-разуму так и не научился.
Сидит опять в сугробе, переживает.
Мимо мужик-дядя Саша идёт. Увидел Саню, что он грустный такой, и пожалел его:
-Пошли Саня со мной в лес за дровами, я тебя уму-разуму научу.
Натаскал Саня дяде Саше дров, а уму-разуму так и не научился.
Пал в сугроб. Рыдает.
А тут и девка-красавица, Александра, его увидала, решила утешить Саню:
-Саня! А давай ты на мне женишься! Я тебя уму разуму всю жизнь учить буду!
Он и согласился.
Вот и сказки конец, а кто слушал - тот молодец.
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#5 Пользователь офлайн   МеЧтА Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 04 августа 07

Отправлено 03 ноября 2007 - 14:55

Наталия Никифорова rofl.gif good.gif
Elektra, вчера распетала, дала дочке (почти восемь лет) почитать. Говорит, очень понравилась.good.gif
деффчонки! пешите исчо!)))))))))))))))
МеЧтА сбывается и не сбывается.
Любовь приходит к нам порой не та.
Но, всё хорошее не забывается.
А всё хорошее и есть МеЧтА! (с)
0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 05 ноября 2007 - 14:01

Ну вот... Elektra появилась и не заходит... А так душа просит сказку cray.gif
0

#7 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 06 ноября 2007 - 17:28

Все как и положено - для детской сказки - даже мораль есть. :) и написано не слишком сложно - ка краз детям в нужном возрасте.

А вот у Натальи сказочка не детская. Так и хочется воскрикнуть: -Не женись, Сашка, а то у нее еще небось и мамаша есть, умная-преумная, Александра Александровна, и всю жизнь будешь ты у них дурнем, до самой пенсии! :Р
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 ноября 2007 - 22:46

Elektra, ждём тебя с новыми творениями...
Ната, а у тебя хорощо получается, порадуй нас ещё!
0

#9 Пользователь офлайн   Stayan Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 227
  • Регистрация: 08 августа 07

Отправлено 15 ноября 2007 - 16:15

Elektra, да повезло девочке, что встретился на её пути такой дедушка, но как много у нас детей, а дедушек не хватает

Ната это темный лес так на них действует, воспользовались слабостью парня. "Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники" (с)

проверено WORD 2003 Все вопросы к Б. Гейтсу
Гейтс сбежал, не выдержал позора
0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 ноября 2007 - 23:49

cray.gifElektra , куда же ты пропала
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей