Литературный форум "Ковдория": Иван-царевич из Родниковки, Сказка. Александр Мецгер. - Литературный форум "Ковдория"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Иван-царевич из Родниковки, Сказка. Александр Мецгер. ГЛАВА 2

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

• Главный администратор
  • PipPipPip

Отправлено 19 декабря 2008 - 01:18

ГЛАВА 2

Давно Иван не ездил на мотоцикле, да еще с коляской! Правая рука с непривычки устала, да ещё разбитая дорога…. На рынке Иван заглянул в кошелёк. Список был довольно-таки внушительный, а кошелек, подозрительно, тощий. В нём лежала только одна сторублёвая купюра.
В уме Иван уже подсчитывал, сколько придется потратить денег, чтобы хватило на все покупки. Вздохнув, он достал сотню и пошел покупать спички и свечи. Сдачу он сразу положил в карман. Автоматически открыл кошелек, он обнаружил, что там лежит еще одна сторублевая бумажка. Иван отлично помнил, что кошелек был пуст, и не поверил своим глазам. Вытащив деньги, он закрыл, а потом опять открыл кошелёк - в нем лежали еще сто рублей! Иван несколько раз проделал опыт с чудо-кошельком. Теперь у него была приличная сумма. На всякий случай, сверил номера и серии. Все номера и серии были одинаковы. Иван испугался, мелькнула тревожная мысль:
- Не хватало, чтобы меня посадили, как фальшивомонетчика.
Спрятав подальше кошелек, Иван пошёл по рынку, меняя сторублевые купюры у разных продавцов. Не торопясь, он сделал нужные покупки и, погрузив их в мотоцикл, тронулся в обратный путь. Мелочь оттягивала карманы, но это не мешало, а наоборот поднимало ему настроение.
- Как бы хорошо жилось, будь у меня такой кошелек. - Думал он по дороге домой.
Перед селом встретил матушку, ползущую на коленях. Поздоровавшись с ней, Иван выехал на улицу. Улицу перегородила черная иномарка. Рядом с ней стоял толстый мужчина и размахивал какими-то документами. За его спиной четыре здоровяка-телохранителя напряженно следили за селянами, толпившимися неподалеку. Мужчина что-то им доказывал, потрясая бумагами. Подъехав ближе, Иван услышал:
- Повторяю еще раз, что эту землю с рекой и лесом я купил, и никакого села здесь на карте нет. На этом месте будет построен санаторий для малоимущих, а вас всех, незаконно поселившихся, попрошу в течение двадцати четырех часов покинуть это место.
- Никто отсюда не уедет, пока я здесь живу. - Хмуро возразил дед Леша.
Мужчина с презрением посмотрел на маленького худенького старичка.
- И как ты собираешься меня остановить? - Устрашающе произнёс толстяк и, сделав шаг вперед, попытался оттолкнуть деда.
Если бы он попробовал подвинуть стену, результат был бы тот же. Дед Леша поднял руку, и мужчину, словно током, отбросило в сторону машины. Телохранители кинулись на помощь своему шефу, но на их пути выросла огромная фигура деда Ильи. Телохранители, словно тюки с соломой, разлетелись в разные стороны. И тут произошло нечто невероятное - дед Леша на глазах у всех стал расти. Скоро он собой загородил почти всю улицу. Огромный старик, мечущий молнии из глаз, навел на телохранителей невероятный страх. Перепуганные, они кое-как заскочили в машину, прихватив с собой остолбеневшего хозяина. Машина дала задний ход и чуть не сбила мотоцикл Ивана. Из машины неслись крики и ругательства:
- Ничего, завтра ОМОН сюда приедет, посмотрим, как вы против автоматов запрыгаете.
Неожиданно раздался свист, от которого все схватились за уши.
- Не балуй! - Закричал дед Лёша, подняв вверх кулак. Свист тут же прекратился.
- Я тебе посвищу, - вышел вперёд дед Илья, - уже насвистел, что ни у кого в селе денег нет.
Все рассмеялись, но эта временная разрядка не сняла озабоченности с лица деда Лёши, ставшего к этому времени человеком обычного роста.
Иномарка же, развернулась и, поднимая пыль, стала быстро удаляться в сторону райцентра. Скоро она скрылась из глаз.
Дед Леша подошел к Ивану:
- Ты извини, внучек, что так получилось, но тебе придется уехать. Сам видишь, неприятности у нас. Завтра эти молодчики снова появятся. Давай, пока есть время, поговорим.
Баба Агата и дед Илья разгружали мотоцикл, а дед Леша с внуком уселись на бревнышке перед двором и завели беседу.
- Я думаю, внучек, ты уже догадался, что наше село необычное. Многое тебе здесь кажется странным…. Да? Но со временем ты во всем разберешься. Сейчас же самое главное, чтобы ты правильно выполнил мои указания.
И дед тихим шепотом передал внуку нужные наставления. Иван, хотя и не всё понял, внимательно выслушал деда, который на прощание предупредил его:
- После захода солнца появятся злыдни. Если увяжутся за тобой, жизни не дадут, а я не смогу тебе теперь помочь. Так что уезжай сразу, не задерживайся.
Иван не стал задавать больше вопросов и лишь, напоследок, спросил:
- А мы ещё когда-нибудь встретимся?
- Все может быть, - загадочно проговорил дед, - а, может быть, мы с тобой и не расстаемся вовсе.
К тому времени, бабушка Агата, и дед Илья загрузили мотоцикл гостинцами, и, положив сверху вещи внука, стали с ним прощаться. Все село собралось, чтобы проводить Ивана. Сельчане так и остались стоять на дороге после того, как Иван, выехав за околицу села, остановился, чтобы выполнить распоряжение деда. Парню хорошо было видно, как бабушка Агата начала медленно кружиться на метле, с каждым разом все быстрее двигаясь по кругу. Вокруг стариков начал подниматься вращающийся серый смерч. Скоро смерч поднялся до облаков. Село, речка, и лес исчезли в пыли. Это было красивое, и в то же время, ужасающее зрелище. Смерч начал медленно приближаться к Ивану, но, не дойдя до него метров двадцать, вдруг унесся вверх. На месте уютных хат, речки и леса теперь было болото.
Ветер дохнул в лицо изумленного Ивана запахом прелых листьев и застоявшейся воды. Лишь одиноко торчащие у края болота деревянные столбы, да еще несколько заросших бурьяном бугорков могил, указывали на то, что здесь, когда-то, было человеческое жильё.
Солнце начинало садиться. Иван вспомнил предостережение деда. Посмотрев по сторонам, он, наконец, нашёл то, что искал. На одном из кустов у болота висел ковер. Иван снял его и разложил на обочине дороги. На ковре была изображена Родниковка с её речкой и лесом. Посреди улицы стояли дорогие Ивану жители и, улыбаясь, махали ему руками. В стороне, сверкая куполом, стояла церковь, а к ней на коленях ползла женщина.
Свернув ковер, Иван сел на мотоцикл и понесся в райцентр, подальше от загадочного места. Начинало темнеть, когда Иван подъехал к вокзалу. Его остановил участковый с красным лицом.
- Вы - Иван Царев? - Спросил он Ивана.
- Да, а в чём дело? - Поинтересовался Иван.
- Вам попросили передать. - Участковый протянул лист бумаги, сложенный вдвое. Развернув листок, Иван с удивлением понял, что это доверенность на вождение мотоцикла.
Казалось, что его уже просто невозможно чем-то удивить, но все, с чем он сталкивался в последнее время, постоянно его удивляло.
На вокзале Иван договорился с одной старушкой о ночлеге. Очень хотелось пить, и он заглянул в корзину с гостинцами, которую ему собрала бабушка Агата. Как и предполагал Иван, бабушка положила ему сало, хлеб и фрукты. Но то, что находилось на дне корзины, взволновало его больше всего. Там лежала заветная бутылка дедушки Леши. Откупорив её, Иван сделал большой глоток. Зубы заломило от холода. В бутылке была родниковая вода. Иван бережно положил её в корзину.
- Дед все предусмотрел, - подумал он. - Надо только проверить, сколько у меня осталось денег. На мотоцикле домой придется добираться дня три, а на непредвиденные расходы я не рассчитывал. Он сунул руку в карман и вытащил… кошелёк!
- Как же я забыл вернуть его. - Мелькнула беспокойная мысль.
Открыв кошелёк, он увидел в нём сторублёвую бумажку.
- Значит, волшебство продолжается, - подумал Иван, - а это значит, что я с тобой, дедушка, обязательно встречусь.
Из заветной бутылки Иван налил себе полный стакан парного молока, которое он так любил в детстве, и с удовольствием выпил.

Продолжение следует...

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей