МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2015 года

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 сентября 2014 - 21:01


Номинация ждёт своих соискателей с 1 октября по 10 апреля.




Все подробности в объявление конкурса, здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4704


ОДИН НА ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПОЛНЕННЫЙ ФАЙЛ ЗАЯВКИ
НАДО ПРИСЛАТЬ НА ЭЛ. ПОЧТУ: <skazki-kovdoriya@mail.ru>


ФАЙЛ ЗАЯВКИ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 07 октября 2014 - 23:13

№ 1

Сказка про паучка – тюлевичка

Жил был на свете паучок Жора. С виду самый обычный паучок, лапки как у всех пауков, такие же глазки, рост, только он все же немного отличался от своих друзей. У него был необычный талант, он плел очень красивую паутину, с разными узорами, сложными петельками. Каждый день он пробовал изобразить на ней что-то новое, то экзотических птиц, то морской прибой, то сосну, которая росла неподалеку. Одно только расстраивало паучка, никто из его друзей не понимал его увлечения. Другие пауки, конечно, тоже плели паутину, но лишь для того, чтобы в нее попалась заблудившаяся мошка или комар, которых можно было бы съесть.

У Жоры был лучший друг, паучок Лёня, который как раз наоборот был очень рассудительным и серьезным, он все делал основательно, сначала хорошенько подумав и подготовившись к любому делу. Он, как и остальные пауки не понимал увлечения Жоры и поучал его: «Паутина должна быть прочная, чтобы обед не смог из нее выбраться и улететь, нельзя плести слишком большую паутину, ее легко заметить, очень маленькую тоже нельзя, иначе туда будут попадать только мелкие мошки, а ими не наешься». Паучок Жора слушал своего друга и даже пытался быть таким как другие пауки, но как только он начинал плести паутину, то сразу забывал обо всем на свете. Ему хотелось всему миру показать красоту своих узоров. И вот один раз ночью ему не спалось, хотя все другие пауки уютно устроились на ночлег в коре старого дуба. Жора решил немного прогуляться по лесу, и сам не заметил, как начал плести паутину. Он трудился всю ночь, не смыкая глаз и не давая отдыха своим маленьким лапкам, и к утру, между веток двух больших деревьев красовалась огромная паутина. Она была такой большой, что звери со всех уголков леса собрались, чтобы поглазеть на это чудо. Паутина и правда вышла замечательная, она состояла из множества узоров, которые сливались в великолепную картину леса, а когда на нее попадали лучи солнца, светилась золотыми и серебряными нитями.

Семейство пауков мирно дремало, когда услышало сильный шум вокруг, все сразу же выглянули из гнезда, посмотреть что же происходит. Когда старший из них, дедушка Бук понял из-за чего весь сыр-бор, он сразу же закричал: «Безобразие! Кто посмел так опозорить наш паучий род? Убрать сейчас же этот ужас!». Конечно же, он не закричал, а только лишь запищал, но молодые пауки услышали его и сразу же кинулись исполнять приказ, и в какие-то пять минут был погублен труд целой ночи. Услышал его и маленький Жора и ему стало так обидно, что красоту паутины не оценили, и одновременно стыдно, что дедушка Бук при всех отругал его, да так что паучок заплакал. Слезы текли из его глаз, а он думал: «Теперь никто не захочет со мной дружить, что же делать? Раз меня здесь не понимают, уйду далеко-далеко и буду жить обычной паучьей жизнью».

Жора отправился в путь, шел он много дней и ночей без остановки, и забрел в большой город. Там все было интересно и необычно, ведь всю свою жизнь он провел в лесу и никогда не видел машин и светофоров, собак и больших домов. Паучок радовался новым впечатлениям, во все свои восемь глаз разглядывал округу и не заметил, как начало смеркаться.

Он попробовал забраться на дерево, но там жило семейство муравьев, которые прогнали его, хотел поужинать и сплел паутину на лавочке в каком-то дворе, но сидевшая на ней бабушка, с ворчанием порвала ее. Нигде паучку не было места. Была уже совсем темная ночь, а Жоре некуда было идти, на новом месте у него не было друзей, негде было переночевать, да и есть очень хотелось. Он совсем расстроился и с тоской вспомнил о своем друге Лёне и даже послушал бы сейчас наставления, которые раньше так его огорчали. С горькими мыслями паучок залез, в какую-то щель и тихо уснул.

На следующий день, когда солнышко осветило округу, Жора понял, что оказался на балконе первого этажа одного из домов, которые видел раньше. В гости без разрешения заходить нельзя, и паучок решил незаметно убежать, но только он хотел было выйти из своего укрытия, как увидел огромную птицу, которая точно намерена была съесть его. «Делать нечего» - подумал паучок, «наверное, придется мне здесь жить». В первую очередь следовало позавтракать, так как со вчерашнего дня паучок ничего не ел, и Жора начал плести паутину. Когда его труд подошел к концу, на балкон вышла меленькая девочка. Жоре совсем не хотелось, чтобы кто-то порвал его паутину, но еще меньше хотелось ночевать в следующую ночь на улице, поэтому он быстро спрятался в щель и затих. Девочка покрутилась у окошка, понюхала стоявший на подоконнике цветок, и сморщив носик повернулась в сторону Жоры. Тут ее личико сразу разгладилось, на губах заиграла веселая улыбка, а ротик произнес «Какой чудесный узор, мне бы такую тюль повесить на окошко! Интересно откуда она здесь, кто же сделал такую красоту?!». Услышав похвалу, Жора осторожно выполз из своего укрытия.

- «Это я сплел паутинку, меня зовут Жора» - представился паучок.
- «А меня Оля» - сказала девочка, «ты очень талантливый, я в жизни не видела ничего чудеснее».
- «Спасибо большое, ты первая кому нравится моя паутинка, раньше меня за нее все только ругали» - вздохнул Жора.
- «Было бы здорово, если бы у меня на шапочке была такая красивая паутинка, я была бы самой красивой на празднике!» - мечтательно сказала Оля.
- «Это еще не самая красивая. Я могу сплести паутинку в сто раз лучше!» похвастался паучок. «Прямо сейчас и начну».

Жора приступил к работе, он трудился несколько часов и сплел не только красивую ленточку для шляпки, но и шаль для Олиной мамы. На шали были изображены белоснежные лебеди, летящие к солнцу, а понизу красовалось великолепное озеро со смешной лягушкой, сидящей на кочке.

На празднике в детском саду Олин наряд всем очень понравился, а шаль вызвала настоящую сенсацию. Воспитатели, и родители наперебой пытались узнать, где же им удалось раздобыть такие чудесные вещи.

Все это Оля с восторгом рассказала паучку вечером, когда пришла домой. Жора был так счастлив, что сразу же согласился сплести паутинку для Олиной подруги Насти, у которой скоро был день рождения.

Так прошло полгода, паучок жил у Оли и они очень подружились. Мама и папа Оли, тоже полюбили Жору и радовались, что он живет у них и ловит надоедливых мух и комаров, которые мешают спать. Паучок продолжал совершенствоваться в плетении узоров, он сплел красивую тюль на каждое окошко в доме и несколько красивых шапочек для Оли, а девочка каждый день приходила на балкон и рассказывала, что интересного происходит в мире.

Однажды, когда Жора уже закончил новую работу, Оля распахнула окошко, и ветер унес легкую паутинку, сделанную из тончайших нитей. Девочка расстроилась и начала плакать: «из-за меня паутинка улетела, ты так старался, чтобы ее сплести, что же теперь делать» всхлипывала Оля. Но Жора ответил ей: «Не плачь Оля, это же замечательно, что теперь кто-то еще сможет увидеть мою паутинку, может он повесит ее на окошко или прикрепит к кофточке и будет радоваться так же, как ты, когда первый раз увидела мой узор». Оля перестала плакать и внимательно посмотрела на паучка: «А ведь и правда! Давай теперь все паутинки будем выпускать в окошко, и весь мир узнает о тебе!». С тех пор люди стали занавешивать окна тюлем, а паучок так и живет на балконе у Оли и радует всех красивыми узорами.

0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 октября 2014 - 10:36

№ 2

Звёздный мальчик


Все знают, что когда падает звезда, нужно загадать желание. Но не все знают, что если найти эту звезду и приложить к уху, то она расскажет вам много необыкновенных историй. Одну такую историю я и хочу вам поведать:
«Далеко в космосе, среди древних галактик есть планета, на которой живут звёздные люди. Они очень приветливые и любят слушать сказки и волшебные истории, которые им рассказывает звёздный дракон. Каждые сто лет он прилетает к звёздным людям, чтобы рассказать о своих необычных путешествиях и других мирах.
Жил на этой планете мальчик, который больше всего на свете любил мечтать. Он с восторгом слушал истории, пересказанные ему его родители и друзья о странствиях звёздного дракона. Приближался день, когда он должен был прилететь снова. Звёздный мальчик каждый день забирался на священную гору и целыми часами смотрел на звёзды. Он боялся пропустить тот день, когда появится звёздный дракон. Мальчика очень любили и поэтому не ругали за долгое отсутствие.
Наконец, настал долгожданный день. Небо озарилось ярким пламенем, и на священную гору опустился звёздный дракон. Все люди планеты бросились к подножию горы, чтобы послушать удивительные рассказы и приключения небесного странника. Дракон был прекрасным рассказчиком. Он в ярких красках описывал жителей других планет, битвы монстров и небывалую красоту летающих садов. Когда он окончил свою речь, к нему подошёл звёздный мальчик и попросил, чтобы дракон взял его с собой.
Ещё никто не обращался к дракону с подобной просьбой. После некоторых размышлений, он решил взять малыша с собой.
- Зачем тебе это надо?- спросил дракон.
- Ты прекрасный рассказчик,- проговорил малыш,- но я хочу своими глазами всё увидеть. Тогда я смогу более подробно рассказать моим близким о приключениях и неведомых мирах.
Узнав, что мальчик улетает с драконом, многие жители огорчились.
- Я вернусь!- пообещал общий любимец и взобрался на дракона.
Целый год звёздный мальчик путешествовал на драконе среди звёзд и далёких планет. Он видел летающие сады и прекрасные цветы, от аромата, которого, все вокруг становились абсолютно счастливыми. Слышал пение сказочных птиц, от которых хотелось смеяться и плакать. Видел битвы страшных рептилий и сражения благородных рыцарей. Но настал день, когда малыш затосковал. Ему захотелось поделиться с друзьями своими ощущениями, рассказать об удивительных существах, живущих на других планетах.
- Я хочу вернуться домой,- сообщил он дракону.
- Я тоже считаю, что пора тебе вернуться,- ответил его товарищ по странствиям.
С замиранием сердца малыш наблюдал приближение своей любимой планеты, где ждали его друзья.
Когда он спустился со священной горы, то никого не узнал. Все люди, окружавшие его, были незнакомыми.
- Что случилось? Куда делись мои друзья!- воскликнул малыш.
Из толпы вышел старик.
- Мы слышали о тебе,- проговорил он,- нам рассказывали, что сто лет назад, один мальчик полетел со звёздным драконом к далёким планетам. Его очень долго ждали друзья, но так и не дождались.
Словно огромный обруч сдавил сердце мальчика. Ему не хватало воздуха.
- Как же так?- воскликнул он,- мы ведь всего год странствовали.
- Нет, малыш,- покачал головой старик,- это в космосе прошёл год, а у нас на планете сто лет. Ты разве не знал?
Мальчик схватился за голову и зарыдал. Он никогда больше не увидит тех, кто его любил. Кому же он расскажет о своих странствиях?
Малыш понял, что самое дорогое, что он имел, навсегда потеряно и всё, к чему он стремился, стало мелким и ничтожным».
На прощание звезда нашептала: «Если у тебя есть мечта, то обязательно стремись её достигнуть. Но, улетая или уезжая, не забудь вовремя вернуться. Иначе некому будет порадоваться твоим успехам.

0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 октября 2014 - 11:37

№ 3

Попугай-путешественник


Жил-был Аркаша. Жил у девочки Лизы, а был волнистым попугаем жёлтого окраса. Летом Лиза с родителями уехала на море, а попугая на целый месяц отдали соседке.

Аркаша заскучал.
Соседка была доброй, но ворчливой старушкой. Питомцев дома у неё не было. Она с удовольствием подкармливала иногда бездомных кошек, но Аркаше внимания уделяла не много. Так бы и сидел бедный попугай весь месяц в клетке, если бы к старушке не пришёл однажды внук.
Пашка, окончивший недавно первый класс, моментально заприметил Аркашу.
– Ты кто? – радостно выпалил мальчишка, ткнув пальцем в клетку.
– Ар-р-ркаша! – нараспев ответил попугай.
– Бабушка, бабушка! – захлопал в ладоши Пашка. – Он говорящий!

– Аркаша – хор-р-роший! – с гордостью произнёс Аркаша любимую заученную фразу.


Пашка так громко засмеялся, что напугал Аркашу. "Надо было его в палец клюнуть!" – обиженно подумал попугай и решил больше не разговаривать. Совсем. До приезда Лизы.
Но Пашка вдруг спросил:
– Летать умеешь?
– Летать, летать! – эхом повторил Аркаша и замахал крыльями, разметая во все стороны просо и овёс из кормушки.
– Ну вот, опять перья и шелуха по всей квартире! – всплеснула руками старушка и направилась в кладовку за пылесосом.
Пашка, недолго думая, открыл дверцу клетки. Аркаша тут же вылетел наружу и закружился по комнате.
– Лови его, негодника! – потрясая в воздухе длинной трубкой пылесоса, заверещала старушка. – На кухне форточка открыта!
– Фор-р-точка, фор-р-точка! – передразнил Аркаша и взял курс на кухню.


Он почувствовал дуновение тёплого уличного ветерка и услышал беззаботный щебет вольных птиц. Последним препятствием для беглеца были тюлевые занавески, которые раздувались как парус на мачте корабля. Аркаша повис на тюле и, быстро перебирая лапками, стал карабкаться наверх. «Парус» держался на крючках, между которыми были волнообразные лазейки. Дома Аркаша любил качаться в этих прогибах занавесок, воображая себя в гамаке. Но сейчас лазейки-гамаки открывали ему путь на улицу. Единственный путь спасения от унылого заточения в клетке!
– Держи его, Пашка! – услышал вдогонку попугай.
– Пр-р-ривет! – прочирикал напоследок Аркаша, оттолкнулся от «гамака» и был таков.

У дома росла яблоня. Попугай спланировал на её густую крону и радостно уселся на тонкую сочную веточку. Не прошло и минуты, как внизу зазвенел Пашкин голос:
– Вот он, бабушка!
Мальчишка решительно сжимал в руках сачок. Дворовая ребятня, привлечённая Пашкиными криками, шумно стягивалась к яблоне. Один бойкий мальчуган, выхватив у Пашки сачок, полез на дерево. Аркаша выжидательно притих, и когда воздушный купол из мелкой сетки уже навис над ним, попугай нырнул с ветки вниз. Широко расправив крылья, он пролетел над головами негодующих ребят и устремился вверх, к последнему этажу высотного дома.
Аркаше никогда ещё не доводилось подниматься так высоко! Он присел на карниз балкона, расположенного под самой крышей здания.
– Здравствуйте! – окликнул его кто-то.
Аркаша огляделся и увидел через открытое окно стоящую на балконе клетку с белым попугаем. По оранжевым щёчкам и жёлтому хохолку Аркаша догадался, что это корелла-нимфа. Недаром же он изучал вместе с Лизой энциклопедию про попугаев!
– Пр-р-ривет! – ответил Аркаша и взгромоздился на подоконник, поближе к нимфе.
– Клара, – представилась незнакомка, приподняв забавный хохолок на макушке.
– Аркаша! – проворковал гость, распуская перья, чтобы выглядеть больше и солиднее.
– А почему Вы без клетки? – поинтересовалась Клара.
– Я теперь свободная птица! – Аркаша хвастливо выпятил грудь. – Хотите, и Вас выпущу?!
– Ни в коем случае! – затрепетала от волнения Клара. – Улетайте-ка лучше, покуда целы!
В то же мгновение Аркаше показалось, что тучи заслонили солнце. Он оглянулся и оцепенел от страха – рядом сидел огромный рыжий кот и хитро щурил зелёные глаза.
– Улететь от меня-у? Смелый балагур, мур!
Аркаша попытался взлететь, но не смог – цепкая кошачья лапа прочно пригвоздила к подоконнику его длинный хвост.
Кот облизнулся и широко зевнул, обнажая острые зубы:
– Мяу, маюсь без обеда! Почему ты хмур, мур?!
– Отпусти его! – потребовала Клара.
– Я не слушаю кур, мур! – презрительно прошипел кот и бросился на Аркашу.
Аркаша изловчился и клюнул обидчика в нос. А Клара закричала так пронзительно и громко, что могла бы, наверно, заглушить пожарную сирену! Кот от неожиданности потерял равновесие и свалился с подоконника – вместе с длинным пером из Аркашиного хвоста.


Совершив стремительный полёт, кот повис на бельевых верёвках нижних этажей. А затем благополучно приземлился на газон. На все четыре лапы, как и положено кошкам. Жёлтое перо насмешливо кружилось в воздухе.
Аркаша поблагодарил Клару за помощь и поспешил покинуть опасное место. «Ещё одна такая встреча – и мне придётся путешествовать пешком!» – подумал он.

А зелёные глаза – далеко внизу – провожали ускользнувшую добычу с досадой и разочарованием.
– Поймаю, поймяу, а пока пой, мяу! – промяукал кот. Но внезапный порывистый ветер заглушил и развеял угрозы незадачливого охотника.
Уже смеркалось, когда попугай оказался в лесу. Обессиленный, он тяжело шлёпнулся на ветку старого разлапистого дуба. Аркаша решил найти себе ночлег. К радости попугая, в дубе было дупло.

Аркаша и юркнул в непроглядную темноту. В дупле было тепло и уютно. На дне мягким ковром лежал пух. Устроившись поудобнее, Аркаша задремал. Вдруг под ним что-то зашевелилось и запищало на разные лады:
– Пи-пи-пичужка к нам залетела!
– Пи-пи-пигалица какая-то!
– Кто это пигалица? От пигалиц слышу! – не удержался Аркаша и поджал лапки. На всякий случай.
Голоса стихли. Аркаша осторожно спросил:
– Кто вы?
– Совята!
– А я попугай! Не возражаете, если я у вас переночую?
– Мы-то не возражаем, а вот наша мама…
– А где ваша мама?
– На охоте! – хором ответили совята. – Советуем уносить крылья, пока не поздно!
Но было поздно.
– У-у! Угощение само прилетело! – грозно прозвучало где-то совсем близко. Аркаша выпорхнул из дупла и, с лёту врезавшись в мягкую совиную грудь, начал падать.
– Ух, ухвачу! – ухала и кружилась над Аркашей сова. Его крылья беспомощно трепыхались и бились о ветки дуба. Аркаша стремительно приближался к земле.
Внизу были густые заросли разнотравья. Попугай шмякнулся на широкий лист лопуха и скатился с него, словно с горки. А потом спрятался под спасительным растением и притих. Сова не заметила беглеца и пролетела мимо.
– Ух! – повторил Аркаша новое для себя слово. – Не думал, что у меня есть такие хищные сородичи!
И, спрятав голову под крыло, спокойно уснул.
Утренняя роса обожгла лапки попугая непривычной прохладой.
"Надо лететь дальше!" – подумал Аркаша. Но куда отправиться – он не знал. Попугай заметил над лугом необычную птичку – желтогрудую, с длинным хвостом, которым она то и дело подёргивала.
"Вот кто подскажет мне дорогу!" – решил Аркаша и со всех крыльев пустился к желтогрудке. Она летала быстрее и проворнее домашнего попугая, поэтому нагнать её было нелегко!
– Можно с Вами? – запыхавшись, спросил Аркаша, когда они поравнялись.
– Городской, заблудился? – сочувственно поинтересовалась птица.
– Да...
– Хочешь вернуться к людям?
– Я хочу вернуться к хозяйке! – признался Аркаша, вспомнив о Лизе.
– Тогда – за мной! Я лечу в деревню!
Попугай послушно последовал за желтогрудкой.
– Мы на месте! – сообщила птица, присев на деревянный забор. – Дальше нам не по пути. Берегись кошек!

– Спасибо, Вы такая... потрясающая! – поблагодарил Аркаша и смутился. Про кошек ему даже вспоминать не хотелось.
– Я жёлтая трясогузка или попросту плиска, рада познакомиться!
И Аркаша полетел к людям. Домов в деревне было немного. На мансарде одного из них сидела девочка и читала книгу. Попугай бесшумно опустился на её плечо.
– Ой! – вздрогнула она от неожиданности и выронила книгу. – Привет!
– Пр-р-ривет! – отозвался Аркаша.
И остался жить у девочки.
А через неделю к ним приехали гости – Пашка и его бабушка. Накануне девочка нашла в газете объявление о пропавшем попугае и позвонила им.
– Это ваш попугай, вы уверены? – заботливо интересовалась новая хозяйка с тайной надеждой, что Аркаша останется у неё.
– Не знаю, – протянула старушка. – Вроде похож...
– Да он это, он! – затараторил Пашка.
Аркаша насупился, не желая вступать с ними в разговор.
– А Лиза-то приехала! – хитро подмигнула старушка.
– Ур-р-ра! – захлопал крыльями Аркаша.
В тот же вечер попугай-путешественник вернулся к своей настоящей хозяйке. Улетать из дома ему больше не хотелось!
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 19 октября 2014 - 19:45

№ 4

Потерянный муравей

Это произошло однажды, когда муравьи сладко потягиваясь, просыпались после долгой зимы. В лесу ощущалось дыхание весны, стволы деревьев чуть покачивались, а ветви и листья колыхались в такт этому дыханию. Начали зеленеть луга, покрываться мелкой листвой кусты. С каждым днём солнце поднималось всё выше и выше. Вот прилетели перелётные птицы. Подала голос кукушка в дубовом лесу. Подул тёплый ветер и весна стала спешно расстилать свой пёстрый ковёр из трав и цветов. Заслышав весенние песни птиц и звуки ожившего леса, стали выползать из муравейника муравьи. Выбирались они на солнышко, грелись, расправляя свои усики и ножки. А у старого дуба началась суета. Целая толпа муравьёв ринулась помогать муравьиной королеве, ухаживать за маленькими личинками, которые она отложила зимою. С земли на стебелёк, со стебелька на листок тащили на себе, неугомонные, сухие травинки и палочки, укрепляя и поправляя своё жилище. Шустро бегали они по обсохшим кочкам, протаптывая себе новые тропинки.

Может издалёка, а может и нет, прилетела этим же тёплым весенним днём вновь выбранная пчелиная королева вылетела со своими подданными искать удобное жилище для себя и своих подданных. Кружили они долго по лесу, как вдруг увидели в старом огромном дубе большое дупло. Там-то и поселилась королева со всем своим пчелиным роем. Да и место, надо сказать, попалось хорошее. А муравьиное царство оказалось по соседству. Чуть подальше раскинулось поле из диких роз, а в стороне росла липовая роща. Туда-то и стали летать пчёлы, чтобы сделать запасы душистого мёда в своём новом пчелином жилище. Целыми днями у дуба слышалось жужжание пчёл. Скоро и пчелиной королеве пришло время откладывать яйца и готовиться к рождению нового потомства. Королева заметила, как трудятся её соседи муравьи с раннего утра до позднего вечера, как они помогают друг другу, заботятся о маленьких. Вот однажды она и задумала пригласить к себе в гости свою соседку, муравьиную королеву. Хотелось ей порасспросить, что да как? Как нужно ухаживать за малыми детками? Чем кормить, чтобы росли они быстро и не болели. Да и просто поболтать о том, о сём было бы интересно обоим. Не долго думая, послала она своих приближённых пригласить к себе в гости муравьиную королеву. К этому празднеству она тщательно подготовилась. Для гостей были накрыты столы с разными яствами и нектарными напитками. А причудливые скамейки были сделаны из пчелиного воска.

Когда всё было готово и можно было начинать это приятное застолье, юные пчёлки стряхнули со своих крылышек пыльцу, и тут же аромат душистых цветов и трав разлетелся по всему дубовому лесу.

Муравьиная королева, конечно же, с радостью приняла приглашение соседки. Отправлялась она в гости с целой свитой своих подданных. Это были муравьи-стражники, которые выступали всегда первыми и охраняли всех остальных. В свиту также входили и старые муравьи, которые прожили славную жизнь и знали много удивительных и занимательных историй. А сколько прислуги имела королева! Она любила брать с собой на прогулки маленького сына и в этот раз также решила отправиться вместе с ним. И вот муравьи расселись на восковых скамеечках, а пчёлы же разместились чуть выше на травинках, листиках и на очаровательных пестиках и тычинках цветов. Так расселись пчёлки, чтобы лучше видеть своих гостей и вовремя подоспеть, чтобы предварить любое их желание. Конечно, вначале они были представлены друг другу. Каждый, кто имел особое значение в своей свите, кратко рассказал о себе. Это были просто регалии и занимаемые посты в королевстве, которое они представляли. За трапезой было рассказано гораздо больше, каждый имел в запасе что-то интересное. Молодые беспечные пчёлки также кружились рядом и не упускали момента подслушать нечто удивительное занимательное и новое для себя. А пчелиные писари записывали эти истории на восковых дощечках для того, чтобы пополнить личную библиотеку королевы. А самым любопытным проявил себя маленький сын королевы-гостьи. Мурашик с таким вниманием слушал истории, выползая вперёд, чтобы лучше слышать, что все вскоре заметили его любопытство. «Какой любознательный!»- восторгались взрослые, давая ему место подойти поближе к рассказчику.

Темнота опустилась незаметно. Гости засобирались домой, потянулись они тонкой цепочкой друг за другом к своему муравейнику. А пчёлы немного покружились над травинками и цветами, на которых сидели, да и отправились целым роем в своё дупло с запасами липового мёда. Вне всякого сомнения, их ожидали сладкие сны.

Прошло немного времени, и муравьиная королева собралась сделать званый ужин. А в качестве развлечения было принято решение устроить турнир. Восседали обе королевы в дивных креслах, сплетённых из травинок и тоненьких стебельков. Мягкие душистые лепестки цветов устилали внутреннюю часть кресел, чтобы королевским особам было удобно. Остальная же свита, муравьи и пчёлы королевств расселись кто где, на листочках и травинках и на крохотных былинках. А маленький муравьишка забрался повыше, чтобы лучше видеть. Неизвестно, как же закончится турнир, ведь придумали его муравьи. А назывался он: «Кто быстрее построит свой дом». Муравьи со всех ног пустились таскать палочки для нового муравейника, а пчёлы ринулись собирать сухие былинки для улья. А что произошло дальше? Кто победил в этом турнире? К сожалению, никто не смог это узнать. Внезапно поднялся ветер, закрутил всё вокруг, сорвал он маленького муравья с листочка и понёс неизвестно куда. Очутился он в липовой роще, которая была довольно далеко от родного муравейника. Чтобы вернуться домой ему надо было пройти через долину, усеянную кустами диких роз. Долго ли коротко полз муравей, однако, вскоре устал. Нашёл он тихое местечко в бутоне одной распустившейся розы и заснул. А муравьиная королева тем временем всю свою свиту подняла на поиски любимого сыночка. Да только сильный ветер, который бушевал весь вечер до поздней ночи, не давал возможности броситься на поиски.

Муравей крепко спал, набираясь сил для следующего дня. Он даже и не подозревал, какие ещё испытания уготовила ему судьба. Рано утром он проснулся и, цепляясь за листочки, стал спускаться вниз. Ещё не добравшись до земли, маленький муравьишка почувствовал опасность над своей головой. Огромная тень заслонила солнце. Это дрозд приметил его и намерился склевать, но муравьишка успел спрятаться внутри соломинки. Дрозд подхватил её и начал трясти из сторону в сторону, но муравьишка вовсе был не глуп. Он упёрся лапками в стороны и смог удержаться внутри. Тогда дрозд подкинул соломинку. Никогда не приходилось муравьишке проделывать такие виражи, тем более в воздухе. Вывалился из соломинки, но упал в чуть распустившийся бутон розы, которая и закрыла его своими лепестками. Так ни с чем дрозд и улетел.

Ветер мало-помалу стал стихать. Пчёлы прилетели собирать нектар. Тут же роились и те, что знали о пропавшем муравье и старались присматриваться повнимательней. Одна из них села на цветок, в котором прятался муравей. А он уже давно слышал пчелиное жужжание, и как только над головой мелькнуло полосатое брюшко, стал выбираться из бутона наверх. Как он обрадовался, когда увидел своих милых соседок, он даже вспомнил, что тогда на празднике проползал где-то рядом с ними! Этот сладкий запах цветочного нектара, которым пахла каждая пчёлка! М-м! И у каждой был он свой неповторимый, ведь они имели пристрастия к разным нектарным вкусам. Одна предпочитала сладкий клевер, другая розу или липовый цвет. Тут одна из пчёл, которая была покрупнее других и знала это своё преимущество перед другими, красивым жестом крыла предложила мурашу сесть на свою пушистую спинку и полетела с ним домой. «Адью!» - попрощался с бутоном муравей. После круговорота внутри соломинки, путешествие на мягкой пчелиной спинке его совсем не пугало. Ему даже не нужно было держаться, он просто по самые бровки утопал в золотистых ворсинках пчелы, наблюдая за мелькающими мимо кустами и травами. Другие же пчёлки вырвались вперёд и добрались до муравьиного королевства первыми. И через некоторое время, когда муравей и пчела шли на посадку, перед муравейником уже собрались все его обитатели. А счастливая королева тут же дала распоряжение готовиться к торжеству. На пир она пригласила всех своих соседей – пчёл. С утра до вечера длилось веселье, и только поздно вечером расползлись-разлетелись все по домам. А маленький муравей крепко уснул в родном муравейнике. Все говорили о том, как хорошо, что они стали соседями, что между пчёлами и муравьями завязалась такая крепкая дружба. Ведь это же разные творения божьи! Но дружба творит чудеса, она, настоящая, не зависит от того, кем ты родился, что ты можешь в этой жизни и что не можешь. Она придёт на помощь, когда ты в беде или просто одинок и никогда настоящий друг не будет ожидать ответа на свою доброту и понимание. А ты просто ответишь ему тем же, ты устроишь ему праздник, в благодарность за своё спасение или просто в благодарность, что он есть у тебя – твой друг. Все мы – творения божьи, только очень-очень разные, но живущие на одной планете.

Тут и сказки конец, а кто слушал, молодец.
0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 ноября 2014 - 18:52

№ 5

Цыпленок и Лебедь


Не в краю далеком, не в небе высоком, а в малюсенькой деревеньке Сосновке произошла эта история.

Как-то мама Квочка привела ранней весной на берег тихого лазурного озера свое семейство цыпляток. Все детки были желтенькие, и только один – белый. И не просто белый, а белоснежный, как пена облаков, как совесть простаков, как струйка молока, как из зерна мука, как платья у невест и как под снегом лес.

Поэтому у него одного было гордое красивое имя Беляш, а всех желтеньких мама Квочка звала просто Цыпами. Да и все остальные обитатели деревенского двора тоже их Цыпами называли, потому что желтеньких близнят невозможно было отличить друг от друга.

Беляш очень гордился своим белопенным пухом, постоянно его носиком расчесывал и сторонился остальных Цыпок, чтобы случайно не испачкаться.

Все куриное семейство первый раз увидело такое огромное количество воды.

- Какое большое корыто, - закричала маленькая Цыпа.
- Ко-ко-конечно - нет! – возмущенно сказала Квочка. – Это, детки, не корыто. Это называется океан. А мы с вами стоим на его берегу. Когда дует сильный ветер, то в океане бывают высокие волны. Поэтому не подходите близко к воде, чтобы волны не унесли вас с собой.

Но детишки не слушались маму и поспешили по самые колени влезть в теплую воду.

- Ой, девочки, что я вижу! Какая в воде красотуля! – закричала одна Цыпа, случайно увидев свое отражение в тихом озере.

Все остальные Цыпы тут же столпились возле сестренки, чтобы полюбоваться на свое и ее отражение. Но от их суеты по воде пошли мелкие волны и изображение сморщилось.

Подошедший Беляш брезгливо посмотрел на желтые морщинистые мордашки в воде и гордо поднял свою красивую белую головку.

И тут же раскрыл от удивления клювик. По блестящей поверхности озера плавно скользил белый красавец Лебедь. Его увидели и остальные Цыпы, и тоже восхищенно разглядывали с раскрытыми клювиками.

- Вот. Все смотрите - это мой папа! – громко пропищал Беляш. – Я нашел своего папу. Видели – он такой же белый, как и я! Видели?

Цыпы, конечно, сразу увидели, как похожи по цвету Беляш и Лебедь. Они загрустили и повернули головки к маме Квочке.

- Мама, а где наш желтенький папа? – робко спросила самая смелая девочка. – Ты нам его покажешь? Мы тоже хотим, чтобы у нас был свой папа.
- Ко-ко-конечно, деточки, у вас есть папа. У всех. Я его вам обязательно покажу. Идите за мной, - и мама Квочка повела свое семейство к курятнику.

Возле него суетились несколько курочек и важно расхаживал огромный разноцветный Петух с радужным красивым хвостом.

Цыпы, когда Квочка показала на него, от радости запрыгали. Разноцветный папа Петух показался им намного красивее белого Лебедя.

Они бегали вокруг своего папы, который клювом показывал маленьким Цыпам на зернышки в густой зеленой травке.

Один Беляш стоял растерянно в стороне. Ему тоже нравился изумительно раскрашенный Петух и, в то же время, очень не хотелось отказываться от папы - белоснежного Лебедя.

Так он и рос в стороне от своих братьев и сестер.

Пока сказка идет,
гусляр песни поет.
Время шло, шло, шло
и вдруг желудь нашло.
В землю посадило
и водой полило.
Был росточек маленький,
Стал дубок удаленький.

Вырос и наш цыпленок Беляш.

Парень пригож,
сам на себя похож.
Был цыпленком Беляшком,
стал красавцем Петушком.

Как-то он забрел на берег озера и там опять увидел красавца Лебедя.

- Папа, папа! Посмотри сюда! Это же я – твой сын Беляш, - обрадовано закричал он.
- Какой же ты Беляш? – Лебедь удивленно смотрел на петушка. – У тебя же нет ни одного белого перышка! Посмотри на себя в воду.

Беляш наклонил головку и увидел в тихой глади озера свое отражение.

На него смотрело разноцветное чудо, как две капли воды похожее на папу Петуха.

И я на берегу сидел, пирожки, да плюшки ел, на Петю-Петушка глядел.

Как не может цыпленок в небе соколом летать,
Так не может никто себе родителей выбирать.

У стройной красавицы березки - корни корявые,
Отказалась от них береза-белая, да неспелая,
и тут же - засохла.

Молодо - зелено да пухло,
Состарилось - пожелтело и пожухло.

Нравится - не нравится,
И Паренек-голубок,
И Девица-красавица -
Все с возрастом меняются.

Сказка ложь, да в ней намек – малым деточкам урок!
0

#7 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 ноября 2014 - 16:43

№ 6

Новогодняя Сказка


Погода выдалась прекрасной. Казалось, даже природа радовалась новогодним праздникам. В ночном небе ярко сверкали звезды, улыбаясь сверху суетливым прохожим, а снег пушистыми хлопьями ложился на крыши и улочки вечернего Петербурга, превращая город в новогоднюю сказку. Вот-вот, еще немного, еще каких-то несколько часов и куранты пробьют полночь, и начнутся самые настоящие чудеса. Ну, конечно. Ведь Новый год это волшебный, сказочный праздник. Взрослые поднимут свои бокалы с шампанским, а детишки, лежа в кроватке и любуясь нарядной елочкой в комнате, будут, как всегда, дожидаться Деда Мороза.

На Гороховой улице жил семиклассник Миша. Он сидел на подоконнике в своей комнате и печально смотрел в окно. Во дворе ребятня с родителями весело лепили снеговика. Снежная баба получалась, как живая. Даже шляпу с шарфом не пожалели. Всем весело, все готовятся к празднику. Только Миша с грустью наблюдал, как крохотные снежинки, весело танцуя, бились о стекло его окна. Дело в том, что его отец находился сейчас в Иркутске, и там из-за непогоды отменили рейс, и попасть к новогоднему столу, который готовила мама, он не мог. А что за праздник без папы? Разве так можно? Ведь Новый год – это семейный праздник. Люди семьями собираются у новогоднего стола, чтобы всем вместе проводить старый год, который принес много хлопот и радости, а потом встретить Новый год, загадав желания и обменявшись подарками. И как же можно веселиться, когда отец один в аэропорту в новогодние праздники.

Дверь в комнату тихонечко открылась, и зашла мама. Женщина повертелась в комнате, что-то высматривая на столе и на полках. В последнее время она стала очень рассеянной. Так и не вспомнив, за чем пришла, она подошла к сыну и погладила его по светлой голове.

- Ничего, - тихо сказала она и слегка улыбнулась. – Завтра папа непременно прилетит, и мы все вместе отпразднуем Новый год.
- А зачем тогда стол накрываешь?
- Ну, а как же? Папа в полночь будет звонить, поздравлять нас и очень расстроится, если узнает, что мы не будем, как все, встречать сегодня Новый год.

Она поцеловала сына в щеку, слегка потрепала ему челку, чтобы хоть как-то подбодрить и снова отправилась на кухню. Мальчик для виду ей улыбнулся и снова отвернулся к окну. Настроения никакого не было. И тут он заметил среди снежинок маленький огонек. Он так же, как они, кружился в воздухе, словно светлячок, сверкая зелеными лучиками. Но откуда светлячок зимой? Миша открыл окно, чтобы получше разглядеть, и тот тут же влетел в его комнату. Огонек быстро покружился у люстры, затем, пронесясь по комнате туда-сюда, остановился на письменном столе. И тут уже мальчик разглядел своего гостя. Эта была самая настоящая фея. Маленькая девочка с золотыми волосами и зелеными крылышками за спиной. Она мило улыбалась, смотря на Мишу, не отрывая от него своих добрых глаз.

- Привет, - поздоровалась она. – Меня зовут Лилия.

Мальчик ничего не ответил. Впервые ему приходилось общаться с феями и поэтому, как-то немного растерялся.

Лилия подлетела поближе и уселась на подоконнике.

- А ты кто? – спросил все же он.
- Я новогодняя фея, - ответила гостья, - я появляюсь в новогодние праздники и слежу за тем, чтобы никто не грустил. Но тебя я вижу печальным. Почему ты такой хмурый?

Паренек отвернулся к окну и посмотрел в отражение, неужели он и правда такой кислый, что даже маленькая фея заметила его таким. Наверное, да. Паренек вздохнул и рассказал фее, что очень хотел бы, чтобы его отец сегодня был вместе с ними.

- Ну, ведь ничего невозможного нет, а особенно в новогоднюю ночь.
- Правда?! – обрадовался мальчик.
- Я, конечно, волшебная фея, но не настолько. А вот волшебник Геркус, пожалуй, сможет тебе помочь. Нам нужно с тобою для этого выйти в город.
- Да разве мама меня сейчас отпустит.
- Тогда выйдем через окно.

Мальчик посмотрел вниз с третьего этажа и слегка улыбнулся. Ей, конечно, хорошо говорить, но у него же нет таких крыльев, как у нее.

- Я дам тебе волшебного порошка, - сказала Лилия и щелкнула пальцем.

В правой ладони Михаила появился крохотный мешочек.

- А теперь оденься.

Миша осторожно вышел в прихожую, взял куртку с ботинками и забежал снова в комнату. Он быстро оделся, и фея попросила его вдохнуть порошка.

Мальчик вдохнул из мешочка порошка и тут же поднялся к самому потолку. Но не успел даже обрадоваться, как медленно опустился на пол.

- Вдыхай весь порошок, не бойся.

Миша вдохнул в себя все, что было в мешочке, и медленно поднялся в воздух.

- Вот это да! – обрадовался мальчик. – Я умею летать.
- Умеешь, - улыбнулась ему фея, - а теперь отталкивайся ногами, словно плывешь, и полетели со мной.

И Миша, отталкиваясь ногами, вместе с феей вылетел в окно. Мальчик и сам не верил своим глазам. Все-таки здорово было лететь, словно птица, над любимым городом и любоваться прямой линией улицы, ведущей прямо к центру, где светилась в фонарях башня Адмиралтейства, парить над крышами старых домов, перелетать через мосты, соединяющие берега Фонтанки и Мойки и так – до самой Дворцовой площади, где стояла главная городская ёлка, и в ледяном городке веселились горожане. Только холодные проказницы-снежинки врезались в довольное лицо Михаила и тут же таяли на его щеках. Уже возвращаясь обратно над Невским проспектом, мальчик опустился ниже… До чего же красив был его город, и с высоты так приятно было им любоваться. Внизу горели огни, люди, словно маленькие букашки, спешили туда-сюда, разбегаясь по домам. Миша с высоты помахал всем ладошкой и поспешил за феей. В ночной темноте она снова казалась маленьким зеленым огоньком. Покружившись еще немного, они приземлились на набережную Фонтанки. Фея уселась мальчику на плечо и велела идти дальше. Снег пушистыми хлопьями падал с неба, словно кто-то нарочно сверху посыпает им город. Прохожие все куда-то спешили, и поэтому никто не замечал у Михаила зеленый огонек на плече. А мальчик шел и любовался ночным снежным городом, который очень напоминал красивую зимнюю сказку.

Они подошли к скамейке, на которой, любуясь городом, сидел худой высокий старичок в черном сюртуке и цилиндре. Красивая милая улыбка светилась на его тощем лице, а на коленях, свернувшись в клубок, лежал рыжий кот. Рядом, облокотившись на скамью, красовалась черная трость. Он очень напоминал поэта пушкинских времен. Фея вспорхнула в воздух и закружилась возле волшебника.

- С наступающим вас, Геркус, - улыбнулась она.
- И вас, Лилия, с наступающим, и вас, Михаил, - вежливо кивнул головой волшебник и по-доброму улыбнулся.

Мальчик уже не удивлялся, что его назвали по имени, хотя он не успел даже представиться. Сегодня он много чудес повидал. И, тем более, перед ним сидит самый настоящий волшебник, и кому-кому, а ему ли не знать, как тебя зовут.

- Красиво как, правда? – тихо, с какой-то теплой иронией произнес старичок. – Люблю я это время года. Нет, конечно же, и весна и лето с осенью потрясающее время, но вот зиму обожаю особенно. Люблю, когда иней лежит на проводах, на деревьях и оттого они кажутся стеклянными игрушками. Красота! – старичок улыбнулся. – Нет, правда, прогуляешься утром по Летнему саду и никак не налюбуешься зимней красотой. До чего же хорошо становится! И думаешь про себя: что же за художник все вокруг разукрасил... Ты, Михаил, не знаешь, случайно, этого художника?

Мальчик пожал плечами. Волшебник мило улыбнулся и черной перчаткой потер маленькую седую бородку.

- Мне почему-то кажется, что его фамилия – Мороз, - все как-то по-доброму улыбался Геркус, посматривая на Михаила. Мальчик тоже ему улыбался, но больше ради вежливости, и это было видно. – А почему у тебя грустные глаза? Разве можно грустить, когда такая красота вокруг и вот-вот уже наступит Новый год?

И тут мальчик все рассказал волшебнику. О том, что он очень хотел встретить сегодня Новый год всей семьей: с бабушкой, мамой и папой. Только отец, к сожалению, в Иркутске и прилететь не может.

Старичок выслушал внимательно и снова почесал свою бородку.

- Так-так-так-так-так, - быстро произнес он.
- Ой, попросил бы лучше игрушек, я не знаю, машину или паровоз, - вытянув лапку вперед, зевнул кот.
- Ну, как же так, Борис, ну что ты такое говоришь. А-я-яй, - покачал головой волшебник.

А Михаил, посматривая на рыжего кота, про себя подумал, как жаль, что его Шнурок не умеет так разговаривать. Ох, и многому он его научил бы.

- А что, - промолвил кот, - все равно его папа никуда не денется и завтра прилетит. А игрушки…, игрушки останутся, и играй себе хоть до самого лета.
- Вы совсем не правы, Борис, - обратился к коту мальчик, - игрушки – это игрушки, их всегда можно купить. А сегодня, я хотел бы провести праздник с папой, и не нужны мне никакие подарки.

Волшебник Геркус посмотрел на Михаила и, мотнув своей маленькой бородкой, согласился с ним.

- Ну, ведь ничего, Миша, невозможного не бывает, а тем более в новогоднюю ночь, - сказал добрый волшебник, как когда-то совсем недавно говорила маленькая фея. – Мы обязательно что-нибудь придумаем.
- Правда?

Геркус улыбнулся.

- А ты сегодня уже слепил снеговика? – спросил он.

Мальчик покачал головой.

- Ну, как же так. Ведь все снеговики, слепленные перед самым Новым годом, отправляются на северный полюс и становятся верными помощниками Деда Мороза.
- Правда?
- Конечно. Нужно обязательно его слепить. Ведь это же так весело.

Мальчик улыбнулся.

- Согласен. Только одному лепить снеговика не так интересно.

Геркус коснулся указательным пальцем левого уха кота, и Борис превратился в маленького гнома, с зеленым колпачком и рыжей бородой.

- А вот и помощник, - улыбнулся он.

И Михаил с гномом принялись катать снежные колобки. Народ пробегал мимо и совсем не обращал внимания на сказочного гнома. Наверное, из-за того, что, как обычно, спешили, а может быть, просто для них он был невидим. Мальчик этого не замечал, да и не до этого ему было… Они с Борисом катали снежный ком и весело улыбались. Все-таки правда, лепить снеговика – это так весело, особенно когда тебе ещё тринадцать лет. И вот снежная баба была готова. Снеговик стоял гордо, задрав большую круглую голову, обращенную к Фонтанке.

- Красивый получился?! – обрадовался мальчик, но, обернувшись, никого не застал: ни волшебника, ни феи, ни даже, гнома Бориса, который только что помогал ему лепить, не было.

Михаил еще раз посмотрел на снеговика и расстроенный отправился домой. Ну, как же так, ведь и волшебник, и фея были на самом деле, не мог же он их выдумать. Тогда куда они исчезли?

Мальчик зашел в парадную и, поднявшись к себе на третий этаж, нажал на звонок. Дверь ему открыл папа.

- С наступающим, - улыбнулся он. - Не ждал?

Мальчик обрадовался и обнял отца.

- А я даже и не заметила, как ты вышел, - развела руками мама, - думала ты у себя в комнате.
- Представляешь, сынок, - сказал отец, помогая сыну раздеться, - уснул в аэропорту, а проснулся уже в такси, когда к дому подъезжал.
- Как так? – улыбнулся Миша.
- Сам не понимаю, - пожал плечами мужчина. – Чудеса какие-то.

И все вместе одной семьей отправились к праздничному столу. Мальчик посмотрел в окно и увидел маленький зеленый огонек, который немного покружился за стеклом и исчез. Михаил улыбнулся и кивнул головой. А снег по-прежнему, украшая пушистыми хлопьями, ложился на сияющий, словно сказочный, город. И где-то уже совсем близко слышались шаги Деда Мороза с новогодними подарками.
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 ноября 2014 - 00:35

№ 7

Вовка и суп


Вовка пришёл из школы радостный. Ему сегодня не сделали ни одного замечания. У учительницы болел зуб, и она не обращала внимания на проделки второклашек. Нет, Вовка учительнице сочувствовал, но не получать замечания оказалось так приятно. Когда он открыл дверь ключом и зашёл в коридор, его встретил кот Черныш.
Вовке удалось уговорить родителей взять кота домой. Чернышу явно пошёл на пользу переход из дворовых котов в домашние любимцы: он заметно потолстел, шерстка лоснилась и блестела. Взрослые полюбили его, особенно дедушка с бабушкой, чёрный кот им с удовольствием мурлыкал, но разговаривал только с Вовкой.

— Взрослые индивиды не могут адекватно воспринять животное равное им по интеллекту, — заявил он маленькому другу.
— Черныш, а что ты сейчас сказал? — спросил Вовка.
— Говорю: не поймут меня твои папа с мамой и дед с бабушкой, ещё испугаются, — разъяснил кот.

Вовка пугать своих домашних не хотел и согласился держать в тайне умение кота разговаривать.

— Привет, Черныш! — закричал Вовка, бросая ранец на тумбочку в прихожей.
— Привет, Вовка.
— А я сегодня ни одного замечания не получил!
— Молодец! А ты не заболел? — уточнил кот, удивившийся новости.

Вовка пощупал ладошкой свой лоб и попробовал шмыгнуть носом.

— Не, не заболел, пошли на кухню кушать.
— А руки помыть, — напомнил Черныш.

Вовка зашёл в ванную и открыл воду. Тут он вспомнил, что хотел сделать раствор для мыльных пузырей. Интересно, мамин новый шампунь подойдёт? Вовка потянулся за шампунем, тот стоял на полочке над ванной. Пузырёк выскользнул из рук и упал в ванну. Вовка не был виноват в том, что мама забыла пузырёк закрыть, после того, как вчера мыла волосы. Да и вылилась всего половина, остальную Вовка успел спасти, подхватив флакон. «Нет, отсюда уже не возьмёшь», — вздохнул Вовка. Он быстренько поставил шампунь на место, помыл руки и отправился на кухню, где его ждал умывающийся кот.

— Тебе корм или колбаски? — поинтересовался Вовка.
— Колбаски, если можно, — отозвался Черныш.

Вовка достал из холодильника колбасу. Ножом он научился резать недавно и любил это делать. Сначала он отрезал колбасы коту, порезав на кусочки и выложив в кошачью миску. А потом сделал бутерброд для себя.

— А суп кто будет есть? — напомнил кот.

Вовка сморщился, суп он не любил. Но ведь бабушка, они с дедом раньше родителей приходили, будет ругать, увидит, что тарелки в мойке нет, и суп из кастрюли не убавился. И тут в Вовкину голову пришла замечательная мысль, он поделился с котом:

— Черныш, помнишь, я рассказывал, как Колька маму свою обманывал. А что если и мне так сделать? Налью суп половником из кастрюльки в тарелку, намочу в супе ложку. А потом суп вылью в унитаз, а посуду поставлю в раковину. Никто не узнает, что я суп не ел. У Кольки всегда получалось!

Кот даже от еды оторвался:

— Мурр, мурр, Вовочка, а где сейчас Колька, ты сам вчера говорил?
— В больнице детской, у него с животом что-то, — ответил Вовка.
— Вот видишь, друг наш Колька гастрит заработал, потому что суп не ел. Ты тоже в больницу хочешь? — кот пристально глядел на Вовку.

В больницу Вовка не хотел и, со вздохом налив суп в тарелку, поставил разогреваться в микроволновку. Редко кому удавалось спокойно смотреть, как Вовка ест суп. Сначала он минут пять задумчиво изучал тарелку, потом брал ложку и медленно съедал гущу, потом брал тарелку в руки и, зажмурив глаза, пил бульон через край. Иногда в два приёма. Когда он отставлял тарелку, в ней всегда немного оставалось. Черныш не выдержал:

— Ладно, вылей остатки в мою миску, доем.

Довольный Вовка вылил суп коту. Пока тот лакал, он пил компот и рассуждал:

— Эх, был бы я, например, драконом! Никакого тебе супа!
— Вова! Мурр, мурр, а хочешь в гости к драконам? — спросил Черныш.
— Конечно, хочу, — Вовка подпрыгнул. Он даже выскочил из-за стола, свалив дедушкину любимую кружку. Вот совершенно напрасно дедушка свою кружку в шкаф не убрал. Конечно, она разбилась. Вовка выкинул осколки и обратился к коту:
— Я готов, отправляй!

Черныш сказал:

— Возьми чайную ложку, это будет талисман. Скажи: «В гости к драконам». Чтобы попасть обратно тоже возьми в руку ложку и скажи: «Домой».
— Понятно, — Вовка сжал ложку, закрыл глаза и произнёс: — В гости к драконам.

Когда он открыл глаза, то обнаружил, что находится в каком-то саду. Слева невдалеке был виден дворец, а справа рядом стоял дракон. Настоящий, как на рисунках: зелёный, с длинной шеей, сложенными за спиной крыльями и хвостом. Вот только размер дракона был меньше, чем Вовка себе представлял, примерно с лошадь или корову. И вообще он был какой-то странный: в белом поварском колпаке (в Вовкиной школе повара столовой такие носили), белом фартуке, а в передней лапе держал очки. Дракон сердито обратился к Вовке:

— И что ты стоишь? В корзине ягоды ещё на половину не набрано. Хотя я сам виноват, нечего было в поварята эльфийских мальчишек брать, совершенно безответственные!

Дракон водрузил на нос очки, ещё раз глянул на Вовку и воскликнул:

— Э, да ты не эльф!
— Конечно, не эльф. Я человеческий мальчик Вовка.
— А что ты тут делаешь?
— Я в гости к драконам.
— Слушай, а наш король сегодня гостей не принимает, не в духе, — сообщил дракон-повар.
— А можно я тогда у вас гостем побуду? — спросил Вовка.

Дракон окинул Вовку внимательным взглядом:

— Точно не эльф, те такими вежливыми даже с королём не бывают. Я сам в этом дворце только слуга, но всё равно с радостью принял бы тебя в гости. Вот только обед нужно готовить.
— А я вам помогу, можно?
— Конечно, можно, — обрадовался дракон. — Забыл представиться: меня зовут Драк, я повар Его Величества. Давай собирать ягоды для десерта, и я тебе расскажу о нашем королевстве.

Вовка и Драк начали собирать в корзину ягоды малины. Ягоды были крупными, размером с кулак. Оказывается, Вовка попал в Малое Драконье Королевство, были ещё Большое и Серединное Королевства. Правили Малым Драконьим Королевством король Дракониус и королева Драконика. А ещё у них был сын — принц Дракошик. В этом месте рассказа Драк невольно поморщился. Вовка спросил:

— Что, принц вас обидел?

Послышался вздох:

— Каждый обед, как только доходит очередь до супа, принц закатывает скандал. Он вопит, что суп невкусный, швыряется в меня ложками и тарелками. Самое обидное, что король с королевой во всём поддерживают сына. Но перед тем как ругать суп с аппетитом его съедают. Представляешь, как обидно, ведь я, Вовка, завоевал Гран-при на фестивале Драконьих Поваров именно за приготовление супа!
— Почему вы это терпите? Давно бы ушли к другому королю, тем более, если вы хороший повар, — сказал Вовка.
— Нет, к королю я больше точно не пойду. Меня друг из Большого королевства приглашает в таверну «Мечта Дракона» шеф-поваром. Но я всё не решаюсь, как-то страшно начинать всё с нуля. Смотри, как быстро за разговорами мы собрали ягоду. Пойдём на кухню готовить.

Дракон направился к двери, ведущей на кухню. Готовить оказалось нелегко, но весело. Вовка рассказывал истории из жизни людей, повар из жизни драконов. Подошло время подавать на стол готовые блюда. Королевство действительно было малым, и слуг было мало, поэтому стол накрывал тоже Драк. Вовка старательно ему помогал. Он попробовал обеденные блюда и сказал Драку, что всё очень вкусно.

Вовка попросился тоже прислуживать за столом, ему очень захотелось увидеть королевскую семью. Польщённый похвалой Драк согласился. Они стояли у края стола и наблюдали, как входит семейство драконов. Первым вошёл король Дракониус, он был крупнее Драка, чёрный, блестящий, на голове сияла золотом корона. Следом шествовала королева Драконика, она была меньше и жёлто-оранжевая, к её короне была прикреплена какая-то прозрачная белая ткань. Замыкал шествие принц Дракошик. Вовке он не понравился. Дракон, а сразу видно, что задавака и ябеда. Был он размером с большую собаку и какой-то пятнистый, чёрно-жёлтый. Корона принца съехала на бок. Принц подозрительно глянул на Вовку, тот еле удержался, чтобы не показать дракончику язык.

Сначала обед шёл нормально. Но вот настала очередь супа. Взрослые драконы быстро поедали свои порции, пока принц, дуясь, смотрел в тарелку. Наконец, он закричал:

— Фу, мерзкий суп!
— Ваше Высочество, но вы даже не попробовали, — попытался вразумить королевского отпрыска Драк.

В него полетела ложка. Драк привычным движением её поймал и вернул на стол. Вовка обиделся за нового друга и подошёл к принцу.

— Как не стыдно! Драк приготовил вкусный суп, он очень старался, некрасиво не ценить труд других! — тут Вовка слегка запнулся, ведь, получается, он тоже не ценил труд бабушки и мамы, когда отказывался от супа. Ну, нет, он, Вовка совсем не такой, как этот противный принц!

Дракошик даже растерялся, услышав Вовкину речь. Так с ним ещё никто не разговаривал. А потом он запустил в Вовку тарелкой. Нашёл чем напугать! Вовка в школе научился очень хорошо уклоняться от брошенных в него предметов. Он схватил со стола кусок пудинга и запустил в Дракошика, попав дракончику в нос. Тот заревел, притвора, пудинг-то был мягкий. Старшие драконы опомнились.

— Стража!!! — завопили они в один голос. В столовую влетели два дракона-стражника с копьями в лапах.

Драк загородил Вовку собой. Дракон-повар схватил половник. Похоже, он собирался воевать половником против копей, защищая маленького друга.

— Схватить обоих, — закричал король.

Вовка достал из кармана ложку, обхватил за шею Драка, сказал «Домой», и они очутились в Вовкиной квартире. Кот Черныш так и не вспомнил, как он оказался на шкафу, когда появился Вовка в обнимку с драконом в поварском колпаке.

— Наверное, ветром закинуло, когда вы прибыли, — пояснил он потом Вовке.
— Черныш, знакомься, это Драк, лучший повар драконьих королевств. А это Черныш, — Вовка посчитал знакомство законченным и заявил коту: — Драка надо отправить в Большое Драконье Королевство к другу в таверну «Мечта Дракона», ведь ты же сможешь, Черныш?
— А раньше об этом подумать нельзя было? — тихонько ворчал кот, спускаясь по шторке на пол.

Вовка его расслышал и объяснил

— Не, нельзя, за нами стражники гнались.

Кот обошёл дракона кругом и авторитетно заявил:

— Нужен большой талисман.
— Это не пойдёт, — поинтересовался Драк, показывая половник.

Кот обнюхал половник и заключил:

— Подойдёт, только надо слегка усилить для страховки.
— Вот же, ложка, — нашёл выход Вовка и подал Драку ложку. Затем обнял дракона за шею и сказал: — Я верю, что ваша с другом таверна будет самой лучшей!
— Значит так, — вмешался кот, которому не по душе пришлись эти нежности, — говори: «Мечта Дракона» и окажешься там, где хочешь.
— Спасибо Черныш, спасибо Вовка! — проговорил растроганный Драк, затем сказал: — Мечта Дракона.

Дракон исчез, кот же долго ворчал, что не понимает мальчиков, готовых из-за какой-то там ящерицы разбрасываться мельхиоровыми ложками. Но после куска колбаски, отрезанного Вовкой для друга, сменил гнев на милость, единственно спросил:

— Вовочка, мурр, мурр, а почему все твои путешествия в сказку заканчиваются бегством от стражников?

Когда пришли взрослые, Вовка первым делом сказал бабушке спасибо за вкусный суп, чем растрогал её до слёз. Спать Вовка ложился счастливым — день прошёл хорошо. Взрослая часть семьи тоже считала, что день прошёл замечательно: всего-то пролитый шампунь, разбитая чашка и пропавшая ложка.
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 ноября 2014 - 20:30

№ 8

Возвращение блудной старухи


Чебурашка смотрел на звезды и скучал. На дворе Канун Рождества, а никто о нем и не вспомнил. Гена давно спал в своем домике. Лев Чандр был занят: у него подрастали маленькие львята и он следил за их режимом, воспитывая достойными гражданами маленького городка, который построили Крокодил Гена и его друзья.

И Шапокляк куда-то запропастилась. Оставила Лариску Ушастому, сказала, что ненадолго и исчезла. Конечно, все спокойно вздохнули, никто не нарушал покой жителей, но крыса волновалась. Она каждый день подходила к Чебурашке, заглядывала ему в лицо, спрашивая, когда вернется ее хозяйка. Он всякий раз ее успокаивал, говорил, что скоро она приедет. Но это скоро длилось почти год. Чебурашка вздохнул, какой бы вредной не была старуха, но с ней было весело и скучать не приходилось.
Он вспомнил все стычки и все проказы вредины. Вспомнил вкусный торт, который она испекла в знак примирения, когда ее приняли в маленький городок. Вспомнил, какой необыкновенный цветник она разбила в центре города, и понял, он очень скучает по Шапокляк, по ее проказам и песенкам.


Чебурашка долго сидел и смотрел на ночное небо пока не почувствовал, как в его руку ткнулось что-то мокрое и холодное. Опустив голову, он увидел Лариску. Та глядела на него грустными глазами, из которых, казалось, капали слезы. Она так тосковала! Бедняжка! Чебурашка взял ее на руки, погладил:
- Ничего. Скоро она вернется. Думаешь, Шапокляк про тебя забыла? Не уверен. Хоть она и старенькая, но любого молодого за пояс заткнет своей неуемной энергией!


Лариска успокоилась и даже задремала в мягких и теплых объятиях Чебурашки. Но вдруг, почувствовав что-то, она встрепенулась, заскулила и уставилась на ночное небо. Чебурашка проследил за ее взглядом и увидел яркую Падающую Звезду. Он, недолго думая, протянул руку и поймал ее. Потом посмотрел на Лариску, и, увидев в ее глазах большую просьбу, произнес:
- Пусть вернется Шапокляк! Мы скучаем.


В этот момент Звезда разделилась на две части. Чебурашка еле успел подхватить вторую половинку, а первая рассыпалась разноцветным дождем, заставляя Лариску чихать. Как только прекратилось чихание, сразу же возник странный туман, из которого вышла долгожданная старуха. Увидев ее, Лариска, было, кинулась навстречу хозяйке, но через мгновение вернулась и забилась в истерике, стараясь найти место, где можно было подальше спрятаться. Вышедшая из тумана особа была мало похожа на их любимую Шапокляк. У дамы в руках было оружие, а взгляд свирепый и злой.
- Ага! Вот вы где! Ну, теперь никто от меня не уйдет! Я всех вас поймаю, посажу в клетки и буду показывать всему миру за деньги. А кто будет сопротивляться, того ждет суровое наказание в виде угощения плеткой! – Сказала и пальнула в воздух из огромного автомата.
- Женщина, вы кто? – Удивленно спросил Чебурашка. – А где НАША Шапокляк?
- Я и есть Шапокляк. Я прибыла из Америки, где проходила посвящение в Орден Охотников за Головами. Теперь я буду самой богатой дамой на свете! – закричала она, подняв руки к небу, потрясая оружием.


Пока непонятная Шапокляк делилась своими планами на будущее, Лариска начала слегка покусывать Чебурашку за руку, в которой он держал половинку Звезды. Опомнившись, он шепнул крысе:
- Ну, теперь твоя очередь загадывать желание. Давай! Я знаю, чего ты хочешь больше всего. Думай!
Лариска, уставившись на Звезду, начала думать, жалобно поскуливая. В голове крысы проносились образы любимой «мамы», которая вырастила ее с раннего детства. Которая кормила и любила несчастную сироту, чьи родители пропали неведомо где. И Звезда поняла. Она кометой врезалась в объект, именующий себя Шапокляк. Женщина, не ожидающая такой атаки, упала, выронила автомат, ударилась головой и замерла.
Лариска смело к ней подбежала и быстро привела в чувство, облизав лицо и руки. Старуха поднялась, оглянулась и ойкнула:
- Где это я? Лариска? Ах, ты моя голубушка! Чебурашка? А ты чего не спишь?
- А-а-а-а… Э-э-э-э… Шапокляк, ты ли это? Мне не снится?
- Нет, не я. Или я? – Она ущипнула себя за ухо. – Ой! Больно! Я это, я.
- А ты где пропадала?
- Я? Как где, спала. Услышала грохот, проснулась и примчалась.
Тут Чебурашка понял, крыса пожелала, чтобы ее хозяйка была прежней, без американских заморочек. А Звезда забрала у старухи память последнего года жизни. Вот и славно.
Лариска, оставив хозяйку приводить себя в порядок, подбежала к Чебурашке и заговорчески на него посмотрела. Чебурашка погладил крысу и приставил палец к губам:
- Ш-ш-ш… Пусть это будет нашим секретом. Ребята, пошли чай пить, раз никто не спит. Рождество ведь наступает!
Лариска деловито забралась в свою любимую сумку, висевшую на руке Шапокляк, пискнула хозяйке приказным писком и все отправились встречать Рождество и пить чай.

0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 171
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 ноября 2014 - 21:50

№ 9

Сказка о ленивой мышке.


На окраине у леса,
У журчащего ручья,
В норке темной жила мышка,
Она серая была.

Рукодельничать умела.
Кофты шила, шерсть пряла.
Никогда не унывала.
Все умела, все могла.

По соседству с серой мышкой,
Мышка белая жила.
Все ленилась, веселилась.
Не вязала , не ткала.

Серой мышке нет ни часа
Поиграть, похохотать.
Надо зернышки все с поля
В дом к себе перетаскать.



-Ну пойдем красотка в поле,
Долго ль будешь петь, плясать?
Там по зернышку с тобою
Сможем все перетаскать.

-Что ты , что -ты, дорогая!
Не умею, не хочу!
Я с зайчишками играю,
И с медведем хохочу!

Незаметно листья с кроны
Облетели, глядь зима...
Мишки спать вдруг захотели.
На дорогах кутерьма.

Очень холодно той мышке.
В норке зерен не видать.
Может почитать мне книжку?
Или лечь опять поспать?

Вдруг заглянет в норку солнце,
Станет сытно и тепло.
Ну-ка гляну я в оконце.
Уж на улице темно.

Неужели не поем я?
нет ни хлеба, ни зерна.
Как буду зимовать я?
Ведь не скоро же весна?

Плачет мышка, понимает,
Как подруженька права.
Спит давно под одеялом,
Знать накушалась зерна.

Стыдно мне идти проситься
К серой мышке на постой.
Надо было бы трудиться.
А теперь не плачь, не вой.

Сказка эта всем полезна.
В сказке этой есть секрет.
Если станешь ты лениться,
Наживешь немало бед.

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей