МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Александр Граков - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Александр Граков Визитка призёра литературных конкурсов Ковдории

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 043
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 05 августа 2009 - 11:23

Александр Граков /Краснодарский край/ - член Союза журналистов
России, неоднократный победитель литературных конкурсов Ковдории.



Победу в номинации "Праздничные настроения" конкурса
лирической поэзии "Праздничный блиц"/2008/ Александру
принесло стихотворение:


З И М Н Я Я С К А З К А

Среди толпы, у елки новогодней,
Узрев лишь профиль, да и то – на миг,
На площади, при всем честном народе,
В Снегурочку влюбился Снеговик.

Ночь усыпила праздник тьмой бездонной
До утреннего первого луча,
А он, в огне любви неразделенной,
Все таял, как горящая свеча.

… Наутро ребятишки птичьей стаей
Кричали, затевая хоровод:
- Снегурочка, чего-то не хватает!
А вот чего – никто не разберет.

Она же, песнь прервав на полутоне,
Прикрыв глаза небесной чистоты,
Держала на немеющей ладони
Сердечко-льдинку дивной красоты.

Шептала льдинка: - Будет впредь уроком
- Несовместимы снег и человек!
Позволь же мне хоть как-то, ненароком,
Послать тебе свой маленький привет.

Моя любовь, снежинкой пролетая,
На твой балкон неслышно упадет.
И пусть коснется губ твоих, растаяв,
Как поцелуй под старый Новый год!



В номинации детской литературной сказки "Сазка - ложь,
да в ней намёк" конкурса "Десятая планета" Х03.2009/
Александру принесла победу сказка:


Настёна.

Жили в глухой деревушке старик со старушкой, их внучка Настена с кошкой-Ватрушкой, а в гости ходила из норки к ним мышка-Норушка. А еще в той деревне жили их соседи : деды древние, с сыновьями, дочерьми и внучатами-детьми. Всего дворов сорок восемь, в них народ поесть-попить, да обновок просит. Все жили, не тужили, на охоту да рыбалку ходили, а что добудут – на круг делили. Лишек же в райцентр на рынок сплавляли – на одежу-обувку, да игрушки внучатам меняли. Весной пашню засевали, летом хлебушек сжинали, а остаток, опять же – семенами оставляли, да на город продавали. У каждого в деревне была забота, работали до седьмого пота. Зато в праздники и стару, и младу было весело до упаду: хороводы водили, девок замуж рядили, песни хором запевали, да игрища затевали. В общем, весело здесь жилось, все ладилось и моглось.
А надобно сказать – Настена-внучка была та еще красавица-штучка: приданым небогата, а ума в десять лет - палата. Все деревенские к ней за советом ходили, суды-распри рядили, да тут же их и разряживали.
Прознал о той веселой деревне городской богатей Снадин, до чужого добра охоч и жаден.
- Не бывать того, чтобы голь жила веселей богатого!
Подсунул в земской управе кому надо, что надо, своего «Мерседеса» бензином зарядил и с бумагой аккурат зимой в деревню прикатил. А в той бумаге писано: деревня и округи Снадину отписаны - в аренду богатею на сто двадцать лет сданы.
И пошло-поехало на деревне все вкривь, да вкось: враз магазинов незнамо кем и откуда понастроилось. А в тех магазинах цены-кусаки, подобны злой собаке. А окружные леса, что дарили чудеса, где и белка, и лисица, и матерая куница : всё когда- то было даром – стало вдруг живым товаром. За всем – к Снадину на поклон ходить, за все надо заплатить. А чтоб денег взять – надобно с себя последнее снять, потому что и пашню, и овины тоже подмял под себя богатей - больше, чем наполовину.
Совсем закручинились люди:
- На что в Новый год пить-есть будем? Что детишкам купить, да под елку положить?
Не поехали к городской власти, пошли за советом к Насте:
- Настя, внучка, выручай, худо пить без булок чай!
Настя по годам – ребенок, голосочек звонок-звонок:
- Ладно уж, повыручаю, будут вам баранки к чаю. Ну, и маслице, и мед – чтобы слаще жил народ. Под Новый год ни хлеб, ни квас – будет ярмарка у нас.
Дедка Настин не стерпел, где-то сбоку проскрипел:
- Как же ярмарка, Настюшка, если даже мышка-Норушка, крошек так и не видавши, ушла несолоно хлебавши? Что на ярмарку нести, где товару наскрести?
- Волоките, что попалось, у кого что завалялось. А мой товар – не бремя, покажу, когда придет время. Был с морозца бы навар – будет ярок мой товар. Делайте, что говорят!- а у самой глаза горят.
... В воскресенье на площади в центре – как нищих на паперти церкви. Все торгуются, ругаются, перекричать друг друга стараются. Да и морозец не ленится – вовсю ядрится.
Кому нос простудой квасит, а кого румянцем красит.
С утра, дела все сладив, появился на площади и богатей Снадин. По ярмарке туда-сюда с казначеем снуют, во все стороны поглядывают и плюют:
- Одурел совсем народ, что не нужно, то на ярмарку и прет: миски, плошки, кастрюли и поварешки, с забору слеги, да колеса от телеги. С такого товару никакого навару...
Дыханье на морозе паром пышет. И вдруг, где – то сбоку, слышат:
- А вот кому брильянты, да бусы-адаманты?! Не зевай, не толпись – налетай, торопись! Серебро меняю на добро. Молодым да старым отдаю почти задаром!
Снадин про брильянты услыхал – воспрял духом, толпу своим брюхом, как плугом, распахал. Видит – лоточек, за ним продавец с ноготочек, зато на прилавке – как в ювелирной лавке: чеканные мониста из серебряных снежинок, да перламутровые бусы из жемчужных горошинок. А в корзине, предельно-отдельно, богатею ажно дурно стало – брильянтовые кристаллы. Где ж это рылось, что в корзине такой горой взбугрилось? На морозце да солнце сверкают, переливаются - из глаз искры сами по себе высекаются!
Нервы у Снадина сдали, руки сами по себе задрожали.
- Девочка, ты кто и стоишь среди этого хлама почто? Сама-то откуда, и где взяла такое чудо?
Настена глазом не моргнула, голову чуток в его сторону повернула:
- Вот ведь какая проза – внучка я деда Мороза! Из Великого Устюга меня прислал – выбрать для фирмы своей филиал. Нужна нам деревенька – неказиста и маленька, в девственной тиши да лесной глуши. Вот такое вот примерно поселенье – чтобы было поменьше населенья. Коль понравится, сказал, в выкуп отвали хозяину кристалл. А ежли подкинет вдобавок провиантов – не жалей корзины бриллиантов. И еще дед Мороз наказал: походи и поглазей, да подбери себе друзей...
- Не нужны тебе друзья! Нужен, слышишь, только я! Я хозяин сей лощины. Всю деревню: магазины, и округу всю, окрест, и густой сосновый лес, и лабаз, где провианты – все меняю на брильянты!- завопил истошно Снадин.
- До чего ж ты Снадин, жаден!- улыбнулась продавец. – Так и быть, бери ларец. Но... без шума и без писку подпиши всем нам расписку, что меняешь, сей момент...
- Казначей, где документ?!- обернулся богатей.- Даже два. Чтоб на них печать витала...да за три таких кристалла, я весь город закуплю. И налогом задавлю. А деревня – что деревня? Ежли , братцы, разобраться, все-равно, что звук пустой... Документ, поди, простой?
- Ну, конечно, ты же свой,- улыбнулась снова Настя.- Прими же копию, от Снегурочки.
- Скорее, от дедовой дурочки, - богатей пробормотал. Все с прилавка похватав, загрузил в свою «модельку», заглянул в расписку мельком.
- Тьфу, какая ерунда:
«Адьл ыллатсирк в линецо юнверед,
Адов еж онченок адьл ешчул он.»
- Сплошная, брат казначей, белиберда.
А в город приехав рано, тут же потребовал сауну.
- Отмою от грязи брильянты-князи!
Сунул нос в корзину, а бриллиантов в ней – наполовину. Снадин пятерней туда – ан в корзинке-то, вода! Тут-то он и взбеленинился, шум поднять не поленился.
- Всем тюрьма – годов не счесть, у меня расписка есть! А позвать мне казначеев и юристов-книгочеев!
Им расписку протянул, и на зеркало взглянул. А там словосброд выстроился наоборот:
- Деревню оценил в кристаллы льда...
Но лучше льда, конечно же, вода!
Вот такая она, маленькая Настя – богатея несчастье!..


В номинации сказки для самых маленьких детей
"Мальчик с пальчик" конкурса десятая планета"
Александру принесла победу сказка:



Росток
/сказка для маленьких/

В укромном уголке двора, за большой кучей дров, произошло событие, которого не заметили люди: ранним утром здесь из земли проклюнулся Росток. И сразу же с любопытством завертел зеленой приплюснутой головкой во все стороны, покачиваясь на тоненькой ножке.
- Ух ты-ы, как здесь здорово!
За деревенским двором вовсю зеленели огромные деревья, в ветвях которых, весело щебетали – переговаривались ранние пташки, а краешек неба на востоке наливался малиновым цветом от выползавшего из-за горизонта Солнца. Надземный мир был полон многоцветием красок.
- Вот это красотища! – продолжал попискивать в восхищении Росток.
- Ты что там, зернышко нашел? – тут же подкатился к нему один из пушистых комочков, оторвавшись от курицы-наседки, важно шествующей по двору. Росток испуганно съежился, словно собираясь вновь спрятаться в землю, из которой недавно проклюнулся.
- Кто ты? – испуганно пропищал он.
- Цыпленок, конечно! Пикч меня зовут! – чирикнул в ответ пушистый комочек и тут же скосил на Росток свои глазки-бусинки, - а где же зернышко?
- Знаешь, я сам, наверное, зернышко? – признался Росток.- Вернее, бывшее зернышко, насколько я помню, - тут же исправился он.
- Это неважно! Бывшее, не бывшее… Зерно – оно и есть зерно. А мы, куры, как раз им и питаемся, - Пикч запрыгал кругами вокруг Ростка, прицеливаясь, с какой стороны его удобнее клюнуть.
- Эй, ты что собираешься делать? – испуганно спросил Росток.
- Съесть тебя, конечно! – Пикч больно клюнул его в головку.
- Ой, не надо! Я только что родился!
- А мне-то что до этого! Я есть хочу.
- Я же ведь ещё и на мир не насмотрелся. И потом – может, я тебе в будущем пригожусь.
- Ты мне? – захихикал-зачирикал Пикч. – Очень сомневаюсь.
В это время земля у корня Ростка взбугрилась и он заколебался.
- Ой, меня кто-то снизу укусил!
- Не кто-то, а я! – из - под земли выполз огромный Червяк. – Твой корешок такой сла-а-аденький! Да и сам ты – зелененький, молоденький… В самый раз на десерт!
- Да что же это такое! – в отчаянии заплакал Росток капельками-росинками. – Что это за мир такой – не успеешь родиться, как тебя уже съесть норовят. Какое ты право имеешь меня есть?
- То, что под землей – все мое! – захохотал Червяк. – А когда я съем твой корешок, ты сам свалишься, и я тебя…
Не договорив, он вдруг взвился в воздух. Росток приподнял головку – Червяка ни -где не было видно, лишь Пикч раз за разом делал глотательные движения горлышком.
- Ты съел его? – поразился Росток.
- А что, нужно было подождать, пока он съест тебя? – с насмешкой спросил Пикч, чистя клювик лапкой.
- Спасибо что выручил! Ты настоящий друг.
- Мы не друзья, - возразил Пикч. – Если бы я дружил со всеми зернышками во дворе – давно бы умер с голоду. Сегодня не трону, потому что уже сыт этим нерасторопным Червяком. Но я о тебе могу вспомнить в любой день, когда буду особенно голоден. И тогда уж не взыщи – съем обязательно.
И он побежал к своей Клуше-маме, которая квохтаньем собирала всех детей-цыплят под крылья…
Наверное, все же Пикч забыл о своем обещании Ростку. А может, во дворе постоянно было много зернышек, чтобы утолить голод. Как бы там ни было, со времени его встречи с Ростком минуло целых два месяца.
…Однажды в обед свинцово-белесая туча повисла над деревней, перекрыв полнеба своим клубящимся одеялом. Сильный порыв холодного ветра рванул развешанное для сушки белье и оглушительный раскат грома - вестник приближающейся грозы, потряс все вокруг. По двору забегали встревоженные люди, загоняя в хлев скотину.
- Ливень будет! С градом!
Успели собрать белье и загнать все хозяйство под крышу. И птицу в том числе. Один лишь Пикч, как всегда носившийся по двору в гордом одиночестве, не успел в курятник вместе с остальными – в суматохе все забыли о нем. А когда он побежал на тревожный зов матери-Клуши, было уже поздно – двери курятника закрылись, а люди спрятались в доме. И тут снова грохнуло так, что Пикч в испуге закрыл глазки-бусинки и сжался в маленький беспомощный комочек. На землю пролились капли дождя и первые крупные градины, каждой из которых ничего не стоило убить цыпленка, пробарабанили по крыше курятника. Пикч бросился под крыльцо и тут же испуганно шарахнулся обратно – на него оттуда злобно рявкнул пес Рыжик, еле втиснувшийся в узкую щель под досками.
- Пр-р-рочь отсюда, самому места мало!
- Что же мне теперь делать? – в отчаянии зарыдал Пикч, - где же укрыться?
- Пикч, Пикч быстрее ко мне! - услышал он вдруг из-за кучи дров звонкий клич.
- Росток, это ты? – вспомнил он вдруг. – Ну чем ты-то можешь мне помочь?
Крупная градина, ударившись о высохшую землю, с треском взорвалась совсем рядом с ним, и Пикч больше не раздумывая, бросился на зов. Забежав за дрова, он изумленно чирикнул – на месте бывшего Ростка раскинулись огромные темно-зеленые листья с красными прожилками.
- Эт-то ты, Росток?
- Прячься быстрее, потом расскажу!
Не мешкая, Пикч юркнул в уютную пустоту под листьями и забился поближе к стеблям, на сухую землю.
А дождь и град продолжали неистово хлестать зеленые насаждения. Когда туча, наконец, ушла и Пикч решился выйти из укрытия, ему вновь пришлось изумленно чирикнуть – вокруг валялись иссеченные градом листья, а деревья за двором враз потеряли половину своей зеленой одежды. Досталось и бывшему ростку. Красивые прежде темно-зеленые листья превратились в подобие жалкой бахромы, искромсанные градом вдоль и поперек.
- Ты меня выручил, а сам погиб! – от жалости заплакал Пикч.
- Не волнуйся , – вдруг услышал он по-прежнему звонкий голос. –Самое ценное у меня – корень. Красный, сладкий, вкусный. А то, что наверху – это ботва.
- Кто же ты, Росток? – чирикнул Пикч.
- Обыкновенная красная Свекла.
- Но какая большая! – восхитился Пикч. – Из такого маленького зернышка! Спасибо тебе, Свекла, ты спасла меня от смерти.
- Не я ли говорила, что могу пригодиться? Помнишь когда…
- Помню, помню, - перебил ее Пикч.- Хочешь, давай дружить!
- А тебе больше не хочется меня есть? – лукаво спросила Свекла.
- Наверное, нет! – признался Пикч. – Знаешь, я теперь, кажется, понял, что без друзей в этом мире очень трудно прожить. Так же, как без хорошей дружной компании.
И он весело понесся навстречу своей многочисленной родне, высыпавшей из курятника.
А над двором вставала огромная разноцветная радуга.





В номинации юмотистического рассказа
"Королевство керивых зеркал" конкурса
юмора и сатиры "Юмореска" /2009/,
Александру принес победу рассказ:


Мужичок - с - ноготок.

Сказать, что у нас на Кубани суровые зимы – значит, навлечь на себя справедливую критику со стороны работников метеорологической службы. Слякотные – да. Промозглые, с пронизывающим насквозь студеным ветерком – в большинстве случаев.
Но уж никак не суровые. Однако настоящие северяне не выживают у нас именно по причине этого самого студено-слякотного климата – самая настоящая правда.
В один из таких вот проблематичных зимних деньков сидел я с удочкой в компании еще нескольких рыбаков на берегу речушки, которую мы прозвали Незамерзайкой. Это за то, что даже в десятиградусные морозы в одном из ее закутков, заросшим по берегу высоченными ивами, образовывались свободные ото льда участки – из-за мощных родников, бьющих из-под слоя ила. Да плюс еще шапка сплетенных ивовых ветвей вверху, перекрывающая доступ холодного воздуха… В общем, карась выходил на эти проплешины пожировать на свободе, да глотнуть свежего воздуха – вот тут-то мы его и прихватывали на короткие пятиметровые удилища с тонюсенькой чувствительной оснасткой. Неплохой карасик – с ладошку каждый. А что такое зимой карась для настоящего рыбака… об этом знает только настоящий рыбак.
Сидим мы, значит, себе, радуемся неплохому клеву, чертыхаясь каждый раз, как только приходит время менять мотыля – на холоде попасть малюсеньким крючком в эту тоненькую извивающуюся гадость, а тем более под ее головку, было сложнее, чем верблюда пропихнуть в игольное ушко со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И под это вот жизнерадостное настроение прибывает к нам на берег пополнение. В виде семьи, состоящей из молодых родителей и их отрока – маленького карапузика лет четырех - пяти, названного почему-то Игнатом. Редкое имя , не находите?
Расположилось семейство метрах в десяти-двенадцати от нас – основной массы, благо мест на берегу хватало. И расположилось основательно: молодой папашка с уже наметившимся пивным брюшком достал из принесенного рюкзака вышеназванный продукт в количестве двух стеклянных бутылок, осторожно поставив их на примороженную землю возле большого камня, а на сам камень выложил газету с нарезанной на ней таранью. Мамочка стала тут же разматывать такие же короткие, как и у нас, удочки…Игнат, оставшись не у дел, послонялся по берегу, попутно шуганув короткой палкой местного котяру, на запах тарани неосторожно высунувшего морду из зарослей высохшего бурьяна неподалеку от их бивуака . Затем вразвалочку приблизился ко мне и с интересом стал следить за процессом перекачивания очередного карася из речки в стоящее рядом ведро с водой. Когда ему и это занятие наскучило, задал вполне уместный, по его разумению, в подобных случаях вопрос:
- Ну как лыбка, клюваится?
Я обернулся к нему, как можно радушнее – чтоб не испугать ненароком пацана, улыбнувшись:
- Это, друг мой, жареный петух кое-куда клюется, а рыба просто клюет. Понял?
- Понял, клюваится,- согласился Игнат, тут же потеряв ко мне всякий интерес. И так же вразвалочку пошел дальше по берегу, каждому из рыбаков задавая этот же вопрос. Те выкручивались, как могли, сочиняя на ходу различные вариации одинакового, по сути, ответа. Потом Игнат затих, а я с интересом уставился на поплавок, дергающийся от поклевки.
- Плюх!- крупный камень-голыш шлепнулся в воду в метре от меня. От неожиданности я чуть не чебурахнулся в воду вслед за камнем. Поплавок, естественно, тут же успокоился.
- Ах ты, гад!- я в ярости обернулся, думая, что это очередная «шалость» кого-нибудь из друзей – Игнат стоял рядом , с изумлением вытаращившись на расходящиеся по воде круги.
- Я лыбку колмлю,- объяснил он мне свои террористические действа.- Папа колмит и я колмлю. Стобы клювалася.
Я посмотрел – точно, его папа щедро сыпал в воду размоченный комбикорм, по ходу вожделенно оглядываясь на две стекляшки германского пива. Мама уже устроилась на берегу с заброшенной удочкой. А кто ж за вашим сынком следить будет, уважаемые родители? Я лично в няньки не набивался!
Подобрав среди оголенных корней ивы подходящий по весу Игната голыш, я с дьявольской ухмылкой вложил его в ручку мужичка-с-ноготок.
- Знаешь, я здесь уже достаточно накормил рыбок, а вот у твоей мамы они не клюваются…
Через пару минут, услыхав отчаянные вопли обрызганной с ног до головы мамочки, я понял, что добился своего – на ребенка обратили внимание.
- А ну, марш к рюкзаку и не отходи от него ни на шаг,- приказал сыну папашка. - Ты наказан, понял?
- Понял,- согласился с ним Игнат. И затих, устроившись прямо на рюкзаке.
Тем временем его родители, набрав в ведро воды, отошли от него метров на восемь дальше по берегу, пробуя выловить карася в разных местах промоин. Наконец, видимо, найдя уловистое местечко, тоже затихли.
- Кись-кись-кись,- услыхал я вдруг за спиной. И, повернувшись на звук, понял, что опоздаю уже что-либо предпринять – рыжий котяра, который не столь давно схлопотал по морде палкой от Игната, теперь с упоением дожирал остатки тарани из его же рук. В такой ситуации воспитанным людям полагается просто промолчать. Что я и сделал.
- Игнат, иди сюда!- его папашка с ликованием размахивал над головой только что выловленным карасем приличных размеров.
- Я наказан,- пролепетало бедное дитя, глотая подступившие вмиг слезы.
- Ты прощен!- завопил папашка.- Видишь ведерко с водичкой рядом с собой?
- Вижу,- вновь согласился Игнат.
- Молодец. Я нашел тебе работу: будешь брать рыбку у меня и мамы и бросать ее в водичку. Хорошо?
- Хорошо,- и на это был согласен Игнат.
Дальше уже нам, рыбакам, было неинтересно, и мы вновь занялись своими карасями. И, как оказалось буквально через час, совершенно напрасно.
Услышав через некоторое время вновь плеск воды неподалеку от себя, я обернулся на звук – кого же на этот раз «кормит» Игнат. Оказалось, не кого, а что. Речку кормил Игнат. Только что пойманной рыбой. Его родители настолько увлеклись частыми поклевками, что уже не давали сыну в руки пойманных карасей, а просто бросали их в траву на берегу. Игнат подбирал их, и… аккуратно опускал в речку неподалеку от меня .
Что в таких ситуациях делают воспитанные люди? Правильно – я отвернулся, сделав вид, что ничего не видел.
А Игнат все носил и носил рыбу…
- Та-а-ак, теперь можно и пивка попить,- папашка с хрустом потянулся, предвкушая пиво с воблой.- Да заодно посмотрю, сколько мы там натаскали карася – не меньше полведра должно быть.
Как я понимал его состояние при виде пустого ведра лишь с водичкой в нем!!!
- Где караси?- напустился папашка на Игната, едва отойдя от шока.
- Я в воду опускал,- честно признался тот, глядя на него невинными глазами.
Ветви ив вздрогнули от дружного хохота, раздавшегося над рекой. И я понял, что не я один наблюдал всю семейную драму, разыгравшуюся под боком у нас.
И здесь папашка совершил еще большую оплошность, в растерянности задав сыну ненужный уже вопрос:
- А вобла куда делась?
- Лыбок поколмил и кисю поколмил,- все так же невозмутимо объяснил Игнат.
Тут у нас и удочки из рук повываливались от смеха…
- Ты пивка, пивка глотни,- икая уже, посоветовал кто-то из рыбаков.- Должно полегчать, по себе знаю.
- Некогда пиво распивать,- зло отрезал папашка, отступая к реке и прихватывая с собой ведро с водой.- Нужно наверстывать улов, чего уж там. После глотну . Сиди на рюкзаке и больше ни шагу отсюда!- приказал он сыну. - Ты снова наказан.
- За сто?- задал вполне резонный вопрос Игнат, готовясь зареветь в полный голос.- Ты зе сказал – в водицьку…
- Все, замри!- цыкнул на него папашка. И побежал к матери – доложиться.
Игнат насупился, сел на рюкзак, машинально взял в руки одну из бутылок с германским пивом, так же машинально легонько стукнул ею о другую…
- Цок, цок, цок!- разнеслось по берегу.
Его отец на бегу оглянулся и ведро выпало из руки, разлившись по мерзлой земле темным пятном.
- Стой, стой, брось бутылку сейчас же!- взвыл он отчаянно, во всю силу своих легких.
Игнат с испугом взглянул на метнувшегося к нему родителя, и послушно бросил зажатую в руке бутылку. Раздался звон стекла - по закону подлости обе германские посудины нашли друг друга и тут же разлетелись вдребезги…
Домой многие из рыбаков вернулись в мокрых штанах. Спереди…
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей