МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Мои виньетки - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мои виньетки

#1 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 15 апреля 2008 - 21:00

В потоке странного есть что-то любимое. Я люблю ... А вот, что я люблю


Четыре лица одного дня. 28.07.05.


- Кто пришёл! А мы тут ждём-ждём!
День рождения пришёл ранним майским утром, нежно коснувшись розовых щёчек Алинушки, которая, не открывая глаз, улыбнулась и потянулась всем своим уже трёхлетним тельцем.
- Знаю, что ждёте! Вот – пришёл!
Мама, тётя, бабушка и большой папа стояли у кроватки Альки, которая прыгала от восторга, прижимая к себе розового, почти невесомого медведя.
Самый светлый день рождения счастливого человечка.
- Арина, пришёл день операции. Ты готова? – Спросил толстенький невысокий доктор в светло-зелёных штанах и распашонке.
Трёхлетняя девчушка посмотрела на врача своими огромными голубыми глазами, казавшимися ещё больше из-за тёмных синяков вокруг. Сердце привычно замерло, но и на этот раз снова продолжило свой неуверенно-спотыкающийся ритм.
- Викентий Палыч, а правда, что уже завтра я смогу прыгать по кровати? – звенящим шёпотом спросила Арина.
- Не буду врать – не завтра, но торжественно обещаю – скоро! – Пионерским жестом отсалютовал толстячок.
Самый решающий день в жизни больного человечка.
- Аня, вставай! Сегодня мы идём в суд, ты не забыла? – Спокойным и одновременно напряжённым голосом позвала высокая худощавая брюнетка свою трёхлетнюю дочку.
«Мамина копия» спокойно встала с постели и пошла в ванную. Всё в доме насторожилось и чего-то ждало. Вместе с утренним солнышком пришёл день развода папы с мамой.
- Ма, а мы и с дедулей разводимся? – Не вынимая зубной щётки изо рта, спросила девчушка, глядя на мать глазами, полными тревоги.
Мать вся сжалась. Анютка очень любила отца мужа. Женщина искренне надеялась, что разбитый брак не станет причиной разрыва таких редко нежных отношений внучки и деда. У Аннушки со стороны мамы не было ни бабушки, ни дедушки, и только «папочкин папочка» восполнял этот пробел. Как оно дальше-то сложиться?
Самый грустный день в жизни несчастного человечка.
День был замечательный! Анжела поняла это по тому, как солнечный лучик пробился в дырку одеяла, которым было занавешено грязное оконце под самым потолком.
Девочка пошевелилась, и голова сразу же пошла кругом. Ребёнок за свои три года не помнил, что бы ел досыта. Мать лишь изредка вспоминала о своих обязанностях, выходя из алкогольного угара. Прошедшая зима совершенно измотала и истощила ребёнка. Мать уже неделю не приходила в убогий подвал. Девочка два дня ничего не пила и четыре -ничего не ела.
- Ты кто? – раздался в тишине голосок ребёнка.
- Я люблю тебя! – Ответил очень красивый парнишка со светлыми, вьющимися по плечам волосами.
- Правда? А как это? – Снова спросила Анжела.
- Мы с тобой сейчас пойдём, куда ты захочешь, я подарю тебе всё, чего только не пожелаешь, и так будет всегда!
- Я хочу картошки с чаем и красивые сандалики! – С готовностью откликнулась девчушка.
- Всё! Пошли! Будь по-твоему! – Улыбнулся парнишка и протянул обе руки Анжелке. Девочка с радостью и лёгкостью ринулась к тому, кто её любит.
Самый последний день в жизни земного ангела закончился.
Ангелы должны жить на небе. На Земле ангелы только мучаются.

Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#2 Пользователь офлайн   неуч Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 марта 08

Отправлено 15 апреля 2008 - 21:24

Знаете, Светлана, я хоть и Неуч, но кое-что понимаю...
После первых пяти строк стало ясно, что добром все это не закончится. И стало грустно - недолюбливаю прогнозируемость. Ошибся. Да, финал тот, что и предполагал, но Вам удалось сменой маленьких героинь притупить мою бдительность, а смерть Анжелики я уже воспринял не как запрограммированный банальный финал, а именно как награду.
Знаете, Светлана, я хоть и Неуч, но кое-что понимаю... Мне понравилось.
Обзавожусь персональным свинарником!
Заходите - буду рад!
http://gran.jimdo.com/index.php

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=225
0

#3 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 15 апреля 2008 - 23:42

Вы хоть и неуч, но Неуч с большой буквы spiteful.gif Это как шут с дворянским происхождением pardon.gif А эта виньетка мне нравится за последнее предложение. Спасибо за отзыв
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#4 Пользователь офлайн   Госпожа Удача Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 237
  • Регистрация: 26 января 08

Отправлено 16 апреля 2008 - 03:45

Очень тронуло. такая светлая грусть получилось. И чувствуещь печаль, и печаль эта светла, потому что в жизни всегда есть место Надежды на лучшее.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=241
0

#5 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 16 апреля 2008 - 09:31

Очень неплохо, Светлана, достаточно лаконично и точно. Последняя строчка тянет на афоризм. Конечно, идея спорна - по большому счету ангелы там и живут, а здесь лишь "ангелы" в другом совершенно понимании этого слова. Но мне кажется, я понимаю, что Вы хотели сказать.
Из недостатков текста, на мой взгляд, излишнее употребление уменьшительных суффиксов, а из достоинств: достаточно короткие емкие предложения, отсутствие большого количества "воды".
Замечена одна очепятка - "как оно дальше-то сложиться?" - в последнем слове, и один неясный момент - доктор в "распашонке".



Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#6 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 19 апреля 2008 - 02:08

Цитата(Vitus KL @ 16.4.2008, 9:31) Просмотр сообщения
Очень неплохо, Светлана, достаточно лаконично и точно. Последняя строчка тянет на афоризм. Конечно, идея спорна - по большому счету ангелы там и живут, а здесь лишь "ангелы" в другом совершенно понимании этого слова. Но мне кажется, я понимаю, что Вы хотели сказать.
Из недостатков текста, на мой взгляд, излишнее употребление уменьшительных суффиксов, а из достоинств: достаточно короткие емкие предложения, отсутствие большого количества "воды".
Замечена одна очепятка - "как оно дальше-то сложиться?" - в последнем слове, и один неясный момент - доктор в "распашонке".

Как традиционный близнец по рождению, начну с конца pardon.gif С неопределённой формой глагола и его определённой формой у меня беда. Вот и знаю свою проблему, а всё едино - срываюсь. А "распашонками" в больнице доктора называют верхнюю часть костюма. По меньшейц мере в Ливадийском стационаре. В других стационарах имела счастье не бывать. А Вы, Витус, правильно почувствовали, что именно я хотела сказать в последнем предложении. Суффиксы. Некоторое сюсюканье непроизвольно вырывается, когда долгое время общаешься с детьми. Вот у меня своих деток нет, но я так много времени посвятила воспитанию чужих, что могу смело заявлять о каких-то особенностях воспитания и взаимоотношениях. Но Вы правы: рассказу такая специфика не на пользу. Но, думаю, что эту виньетку я менять не стану. У меня их что-то около 150-ти, но есть несколько, которые я принимаю со всей их несовершенностью. Выложила "серую" Интересно будет мнение всех. Спасибо Учёному Неучу, Госпоже Удаче и Вам, Витус, за внимание к моим текстам give_rose.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#7 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:56

Я очень люблю животных. Главным образом собак, но это на первом месте pardon.gif . А существует целый набор медалий, кроме золота pleasantry.gif Здесь, ниже, кошка с попугаем, но всё с тем же человеческим подходом к вопросам зверской жизни spiteful.gif


- 84 – «Мудрость восьмого воплощения» 29.08.05.

В приличной семье поселился волнистый попугайчик. Трёх месяцев не прошло, как птичка уже щебетала человечьим языком.
- Вот послушай, Канарис, сама себе удивляюсь! Ведь мне только вашего брата и подавай. Инстинкт, старик! Я ведь по природе своей – охотница. Кошка, как не крути. А вот на тебя даже слюна не выделяется. Я в тебе личность вижу, а не просто мясо под ворохом расписных перьев!
Марыля сидела перед клеткой попугая и вела с птицей заумные разговоры. И ведь искренне говорила, тварь… божья.
Канарис – это официально, а попросту - Карик. Часто между Марой и Кариком такие беседы происходили. Кошке хорошо разглагольствовать о свободе, небесной выси и песнях о воле: её никогда в клетке не держали, а более того, по первому кошачьему «мяу» открывали двери и выпускали на улицу.
- Мара, ну почему меня на замке держат? Что ж я, глупее кошки?
- Думаю, что нет. Но вот скажи честно, неужели вернёшься, если на волю попадёшь?
- Не знаю. Ведь свобода – превыше всего! Меня там ждут и будут рады!
- Ошибаешься, малыш. Ты чужак для дикарей. Не поймут тебя, такого образованного и умного. А ещё хуже – заклюют.
Кошка легко спрыгнула со стола и подошла к хозяйке.
- Марылечка, на улицу хочешь? Иди, моя умница!
Канарис в клетке начал прыгать, хлопать крыльями и кричать:
- И я хочу! Пусти полетать!
- Интересно, кто тебя этому научил? Сиди, глупыш! Для твоего же блага в клетке держим!
Ещё месяц прошёл. Марыля к попугаю уже как к сыну относилась. Породнились звери!
- А знаешь что, Карик, ты лети, посмотри! Только обещай, что вернёшься, договорились?
Попугай только кивнул. У него речь от восторга отнялась! Мара откинула крючок дверцы, и с любовью посмотрела в след пёстрому другу.
- Что это ещё за сойчонок недоношенный? – Зачирикали воробьи, завидев яркое чудо в перьях.
- Братья! Здравствуйте, друзья! Меня долго удерживали в клетке, но я нашёл пути на волю! – защебетал попугайчик, пересыпая свою речь человеческими словами. Стая серых птичек насторожилась.
- Слышь ты, инородец! Лети куда подальше, а нас не тронь! – Угрожающе напыжившись, чирикнул вожак.
- Вы не поняли! Я к вам рвался! Я с вами жить хочу!- Развернул свои холённые радужные крылья Карик.
- Самим клевать нечего, ещё этот барчук! Вырядился, король птичий!
- Я научусь быть как все! Вы только покажите. Я умный попугай!
- Ишь ты! Умный, говоришь? Лети и умничай с этой убийцей Марылей! Думал, не знаем, с кем ты дружбу водишь? Уноси крылья, красавчик, пока мы дружной стаей тебе твои расписные пёрышки не повыдирали по одному! – Заверещал главарь серой ватаги и первым набросился на чужака.
Серая туча накрыла перепуганного попугая, и если бы не Марыля, кинувшаяся в гущу драки, не видать бы Канарису неба голубого, пусть даже и сквозь прутья клетки.
Отбила Мара Карика у серой банды завистливых и склочных воробьёв, и принесла потрёпанного друга домой.
- Марылька! Что случилось? Что?! Это же Канарис!
Хозяйка подняла с порога своего потрёпанного, но живого попугайчика, и понесла в квартиру. Кошка не отставала.
- С трудом освободила мальчика! – мяукала спасительница.
- Умница киса! Только как он из клетки вылетел? Наверное, я крючок забыла накинуть, растяпа!
Через неделю Марыля снова сидела у клетки и беседовала с Кариком.
- Теперь ты понял, малыш, что свои не те, кто твои по внешним признакам, а те, кто любит и готов за тебя жизнь отдать? Судьба у тебя такая, быть умным, но несвободным. Терпи. Это твоя жизнь! Я-то знаю. Восьмой раз живу – Но последние слова кошка промурлыкала на непонятном попугаю языке. Мудрость всё же ценнее просто ума. А мудрый ум – это совершенство.

Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#8 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:58

Извинине: мидИй - через "и", а вот МедалЕй - через "Е" Редкостно-постоянное желание акына: пою, что вижу.
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#9 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:21

Мне понравились ваши рассказы.
Ничего нет от виньеток, с которыми я связываю утонченное украшательство. Вот кажется мне, что между идущими подряд сюжетами в первом рассказе не помешала бы пробельная строка. И больше ни одного замечания.

Вы видите жизнь и умеете показать ее, убедить нас в том, "что в жизни всегда есть место подвигу".
Эта шутка касается второго рассказа, где главная героиня-устроительница событий действует просто героически.
А возникает чувство раздумья, на которое наталкивают вроде бы побочные обстоятельства.
Да, не успей Марыля, что бы от меня осталось! Сам-то я ни одного не заклевал, интеллигент заморочный.


Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#10 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 21 апреля 2008 - 17:11

Цитата(Светлана Шуст @ 19.4.2008, 2:08) Просмотр сообщения
А "распашонками" в больнице доктора называют верхнюю часть костюма. По меньшейц мере в Ливадийском стационаре. В других стационарах имела счастье не бывать.


Тогда надо так и в тексте - в кавычках. Это натолкнет читателя на мысль, что распашенка - это нечто другое, чем то, во что наряжают грудных младенцев. :)
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей