МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Светлана Шуст - победитель и призёр в двух номинациях малой прозы конкурса "Времена года - лето!" /11.2008/ - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Светлана Шуст - победитель и призёр в двух номинациях малой прозы конкурса "Времена года - лето!" /11.2008/ Визитка призёра литературных конкурсов на форуме "Ковдория".

#1 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 апреля 2009 - 15:31


Светлана Шуст /г. Ялта/ - победитель и призёр зрительских симпатий
в номинациях малой прозы "Триумф короткого сюжета"
и "Мы все учились...- первые шаги на дорогах жизни".




Светлане принес победу и наше признание в номинации
"Триумф короткого сюжета" рассказ:


Дуня, Дуся, Ляля и универсальный клей для разбитых жизней


- Дуня, мы с тобой сегодня к Борбосу едем. Хочешь к Барбосу?
Гриша Дубов присел на корточки и погладил волнистую шерсть шоколадного цвета. Светло-коричневый нос тут же ткнулся в тёплую ладонь, а замаскированный обрубок хвоста принялся мотать собакой из стороны в сторону.
Даяна. Милая, умная, добрая и такая любимая собака породы спаниель.
Барбюса, пса друга-Кирилла, Григорий называл Барбосом. Он и свою Даяну прозвал просто Дуней. Вот такая тяга человека во всём иностранном видеть своё, родное русское.
Барбюс был официальным мужем Даяны уже в третий раз. Юбилей! Спаниель жил за городом, безукоризненно исполняя обязанности сторожа дома Кирилла Букова. Это именно он, друг-приятель Кирюха, пять лет назад подарил Дубову щенка.
А почти шесть лет назад у Григория погибли жена и дочка. Летели на отдых и не долетели – самолёт разбился. Сам Дубов детдомовский, и после смерти Яны с Яськой ушёл в себя, став абсолютно нелюдимым.
Вот тогда Кирилл и подарил собаку приятелю, чтобы хоть как-то отвлечь Дубова от его горя.
У Даяны с Барбюсом рождались замечательные, просто великолепные щенки. И чего это они такие необыкновенные, спросите вы? Любовь. Любовь, а не обычная плановая случка объединяла двух красивых животных. В любви и дети их рождались. Потомство Даяны пользовалось повышенным спросом. Если можно к собаке применить определение «аристократка», то Дуня таковой и была. То, как она вела себя, как относилась к окружающим людям и животным, всё было пропитано аристократизмом и изысканностью. Это странно выглядело на фоне простоватого, неразговорчивого Григория. Дубов работал автомехаником на станции техобслуживания. Мастером он был толковым, трудолюбивым, и по этой причине клиенты у него не переводились. Особых увлечений мужчина не имел. Вот, разве что охота. С появлением Даяны возникло и увлечение. Особенно Дубову нравилось охотиться на уток. Дуня так радовалась редким вылазкам на природу, что старалась по максимуму продемонстрировать свои охотничьи качества. Собаку Гриша очень любил, и та отвечала ему взаимностью. Даяне было не важно, что хозяин у неё молчалив, диковат и пишет не совсем грамотно. Искренним чувствам такая мелочь не помеха. Сама-то Дуня по-русски вообще не говорила! Так что, у человека с животным было полное взаимопонимание и крепкая душевная связь.
- Ай, да гости! Ай, да радость! Барбюс, смотри, кто к нам приехал: твоя Даяночка к нам приехала! – Буков был искренне рад приятелю и его собаке. Барбюс немедленно подбежал к подружке и принялся расцеловывать свою шоколадную собачью радость.
Прекрасно понимая чувства животных, мужчины оставили своих питомцев наедине в просторной прихожей, а сами ушли на кухню.
Почему люди, когда хотят обидеть, сравнивают оппонента с собакой? «Собачьи отношения», «собачий холод», «собачий характер»? А секс без любви вообще прозвали «собачьей случкой»! То, с какой нежностью и трепетом любили друг друга Барбюс и Даяна, можно было бы описать в романтической поэме стихами! Спаниель поскуливал от переполняющей его нежности. Он не набросился на свою утончённую подружку, как голодный кобель, а принялся облизывать ушки, мордочку и спинку сладкой шоколадной девочки.
- Что на работе? – Спросил Кирилл, не переставая хлопотать у стола. Он поставил бутылку коньяка, лимон, маслины, сыр. Угощение выглядело красиво и настраивало на задушевный разговор.
- Всё тип-топ – Односложно ответил Дубов, с разгорающимся интересом наблюдая за тем, как преображается стол.
- Маришка с детьми к тёще укатила. Так что сидеть можем сколько угодно. Никто звука не проронит!
- Здорово – Следуя своей максимальной лаконичности, поддакнул Григорий.
- Ну, что? За продолжение рода? – Закончив украшать стол и разлив коньяк по рюмкам, произнёс тост хозяин дома.
- Ага! – Поддержал Дубов, и мужчины опрокинули по первой.
Уже часа в три ночи Гриша вдруг засобирался.
- Пора нам, Кирюха.
- Ты что?! Я тебя в такую ночь глухую разве отпущу?
- Не могу я ночевать нигде, кроме как у себя. Да и что мне сделается? За час доберёмся. Хмель к тому же выветрится.
- Тебе же завтра не на работу, Гриш?
- Пойдём мы, Кирилл. Дуня прогуляется.
Буков не стал больше уговаривать приятеля, зная, что это бесполезно. Неразговорчивый, сторонящийся людей Гриша, тем не менее, обладал натурой спокойной, незлобивой, но упрямой. Кирилл уважал Дубова. Такой не подведёт, на такого запросто можно положиться.
- Дуня, пойдём домой, красотуля моя! – Гриша весь засветился, увидев собаку. Даяна лежала, положив голову на брюхо своего красавца-мужа. Но как только она услышала голос хозяина, тут же вскочила и, лизнув Барбюса в нос, побежала к двери.
- Она у тебя настоящая леди! – Не удержался от комплемента Буков.
Барбюс заскулил и рванулся за Даяной, но Кирилл строго его окликнул:
- Барбюс, назад! Наши гости уходят. Прощайся!
- Встретимся на охоте, Барбос! Не скучай, мальчик.
В глухом голосе Григория явно проступала нежность и безграничная доброта.

***

Григорий смеялся, глядя на свою собаку. А Дуня от восторга моталась по поляне, лаяла и пыталась схватить себя за купированный хвост. Беременность превратила Дуню в мохнатый колобок, но собака нисколько не уменьшила обороты. Рядом резвился Барбос. Обе собаки наслаждались волей, запахом леса и предвкушением охоты.
Григорий, осторожно раздвигая камыши, медленно шёл по затоке. Толстая Дуня так же осторожно следовала за хозяином. Вдруг справа что-то хрустнуло, и огромная тень ринулась к Дубову. Мужчина не успел даже сообразить, что произошло, а маленькая спаниельша, не раздумывая рванув с места в сторону опасности, вцепилась мёртвой хваткой в ухо огромного кабана. Прошло секунды три, пока Дубов сориентировался. Мужчина прицелился и выстрелил.
Когда звон в ушах прекратился, и камыши успокоились, Григорий сделал шаг, потом другой, третий по направлению к бурой горе жёсткой щетины. Кабан не дышал. Собаки не было видно.
- Дуня? Дунечка! Даяна!!! – Впервые в жизни Григорий кричал в полный голос. Мужчина упал на колени и схватил огромную окровавленную голову дикого кабана.
Вдруг что-то шевельнулось в грязи, прямо под ухом убитого зверя. Дубов неожиданно для себя одним движением оттолкнул вепря и вгляделся в перемешанную с грязью траву. Слабый огонёк жизни лишь на мгновение мелькнул в неспокойной жиже и погас. Григорий принялся ощупывать коричневое месиво холодной грязной мешанины. Не глаза, и даже не руки почувствовали присутствие любимого существа. Сердце забилось в груди, когда пальцы скользнули по чему-то гладкому.
Даяна не дышала. Она мокрым грязным комком лежала на куртке Дубова и не подавала признаков жизни. Григорий схватил мокрую мордочку и принялся вдувать воздух в нос собаке.
- Что это?! – Раздался голос Кирилла. Мужчина встал как вкопанный, увидев трагическую картину. Барбюс, резко оттолкнув хозяина, подлетел к Даяне и давай трепать подругу за уши! Неожиданно собака чихнула и дёрнулась.
- Жива, моя красатууууля! – Снова непривычно громко застонал Гриша.

***

Ветеринарная клиника «Подорожник» могла успешно соревноваться в оснащении с самым новомодным клиническим медицинским центром. Ещё десять лет назад ничего более нищего, чем ветлечебница и представить себе нельзя было, а теперь…
- Даяна сейчас в кислородной камере. Повреждено лёгкое и сломаны передние лапы. Операция сделана.Собака пробудет в клинике пять дней. Потом можете забирать вашу героиню!
Доктор Подорожник был похож на Бармалея из фильма «Айболит-66»: такой же маленький, щуплый и косматый. Его изящные пальцы ловко вытащили из кармана зелёной «распашонки» круглую плоскую коробочку с леденцами.
- Рекомендую. Особенно хороши вот эти, зелёненькие. Ментоловые.
- Спасибо, Андрон Вениаминович. Сладкого не ем – Тихим голосом произнёс Дубов. Выглядел он постаревшим и осунувшимся.
- Как знаете. Я же вам не всё ещё сообщил! Из пятерых щенков можно смело рассчитывать на то, что четверо выживут. Одна девочка совсем плохая.
- Что?! Щенки? - Воскликнул тут же стоящий Кирилл. Барбюс будто бы всё понял! Он встал на задние лапы и принялся танцевать. Причём, пёс прыгал на месте и тявкал, как щенок!
- Да, любезный. Ваш Барбос таки стал отцом! По всему видно, что тут случай настоящей любви собачьей. В человеческом смысле – Рассмеялся «добрый Бармалей»
- А я в третий раз - дедом! – Тихо пробормотал Григорий, улыбнулся и громко всхлипнул.
Даяна поправлялась очень быстро. Она уже через неделю начала вставать, а через две – ходить, хромая на обе передние лапки.
Дубов взял отпуск и принялся ухаживать за щенками и за собачьей мамкой. Мужчина стал чаще улыбаться, он постоянно сюсюкался с щенками как заботливый любящий папаша. Особенно Гриша возился с хилой, самой маленькой девочкой, которая по всем параметрам не должна была выжить, но продолжала бороться, цепляясь беззубым ртом за свою собачью жизнь.
- Привет, кормящий отец! Принимай гостей с центнером еды! – В прихожую ввалился Кирилл, а за ним посыпались Ромка и Ритка, его детишки. Следом за мелочью на пороге показалась Мариша, жена Букова.
- Привет, молчун! А мы к тебе первого заказчика привели! – Весело пританцовывая, сообщила супруга друга.
Следом за Маришей в дверь вошла невысокая женщина лет тридцати с небольшим.
- Моя двоюродная сестрёнка из Коломны. Она теперь в наш город переехала жить и хочет спаниеля завести. Чего замер? Веди меня в зал, а девушкам покажи, где у тебя кухня! – Рассмеялся Буков и обнял приятеля за плечи.
- Здравствуйте, люди. Не предупредил меня даже! Кирилл, кто так делает? – Запинаясь, произнёс Григорий.
- Папочка, смотри, какое чудо! – Рита присела в углу около просторного вольера и во все глаза смотрела на копошащиеся шоколадные комочки. Дуня лежала на здоровом боку, и только приподняла мордочку в знак приветствия.
-Смотри, какой шрам! Это Даяна с кабаном дралась.
Рома пытался казаться очень важным и умным. Он даже для солидности надувал щёки.
- Спаниель на кабана?! Отважная девочка – Голос у двоюродной сестры оказался тихим и необычно низким. Григорий вздрогнул: таким голосом говорила его покойная жена.
- Меня Лена зовут, но это по паспорту. А все при этом Лялей называют.
Женщина протянула руку. Григорий, помедлив, взял почему-то в обе руки миниатюрную кисть гостьи, и снова вздрогнул: прикосновение тоже было очень знакомым. Мистика…
Женщины основательно оккупировали кухню, детки возились с щенками, а мужчины сидели на застеклённой веранде и разговаривали.
- …Она только через полгода узнала, что муж с сыном не выжили. Одна осталась. Ваши истории очень похожи. Ты меня, Гриш, прости, но нельзя так замыкаться. Я очень крепко подумал, прежде чем Ляльку к тебе привести, но по её глазам понял, что не ошибся. Тебя никто торопить не собирается, не бойся!
Григорий по своему обыкновению молчал. Вот только мелодия этого молчания уже не была столь сурова и печальна. В душе мужчины родилось и стало расти тёплое чувство. Надеждой то чувство зовётся.
- Парни, пора показать себя! Еда к уничтожению готова! Айда за стол! – Звонким мальчишеским голосом ворвалась в размеренность зала Мариша.
- Мам, дай котлетку, я Дуню угостить хочу! – попросил Ромка.
- Мам, налей молока в бутылочку, а я щеночком им поить буду через сосочку – Не отставала от брата Рита.
- Мать, возьми меня на ручки и унеси к салатику с бутылочкой поближе! – Подражая детям, басом затянул Кирилл.
Общий дружный смех заполнил небольшой дом одинокого Григория. И одиночество отступило, оно растаяло, как кусочек рафинада в стакане кипятка.

***

Утренняя июньская прохлада влилась в открытое окно. Ляля поёжилась и подтянула ноги к подбородку. Тёплая рука легла на чуть выдающийся «четырёхмесячный» животик, и притянула маленькую фигурку к большой и очень уютной груди Дубова.
- Лялечка, красотуля моя, замёрзла? – Тихо, ещё окончательно не проснувшись, пробормотал Григорий.
- Ага! – Не раскрывая глаз, улыбнулась женщина, вытянулась в струнку и повернулась лицом к мужчине. Уже хорошо знакомое облако нежности и трепета окутало две половинки, слившиеся в нечто единое, которые выстрадали и честно заслужили своё вновь обретённое счастье.
На плюшевой подушке, свернувшись калачиком, посапывала Дуня, а поперёк неё растянулась почти совсем взрослая бледно-коричневая любимица Дуся. Всё правильно: каждому хорошему человеку по отличной собаке!
Для двух разбитых судеб нашёлся универсальный клей. И если чашку можно выбросить, то разбитую жизнь просто необходимо склеивать. Склеивать любовью.





В номинации "Мы все учились...- первые шаги на дорогах жизни"
Светлане принёс признание и зрительские симпатии рассказы:


Где грань? Любовь – ненависть – ненависть – любовь


- Я люблю тебя!
- Я тебя ненавижу!

- Я люблю тебя! - Маленький кустик самшита был очень благодарен толстой проволоке, которая обвила несколько тяжёлых веток белой акации и не давала взрослому дереву заслонить от малыша солнце.
- Я тебя ненавижу! – Стонала изящная и вместе с тем могучая акация, мечась в железной петле проволоки.
Любовь и ненависть… Говорено, переговорено на эту тему и вновь возникает парадокс несогласия!
Маленькие веточки самшита, встречая лучи солнца, всякий раз со словами благодарности обращались к молчаливой проволоке, которая сдерживала попытки взрослой Акации отнять у малютки право на солнце.
Крепкие ветки с огромными шипами рвались, но никак не могли порвать металлические путы. Ах, как акация ненавидела мрачную тюремщицу-проволоку!

- Запах просто божественный, Лавр Захарыч! – Со свистом вдохнул ароматный воздух директор парка отдыха Клим Климыч, называемый за глаза Клёном Клёнычем.
- Акация цветёт. Красавица! – Тихо ответил садовник.
- Погоди, а чего это ты ветки связал? – Голос директора моментально изменился, став озабоченным.
-Ну так, я же самшит посадил. А поначалу ему солнышка надо. Вот я ветки-то и прибрал.
- Ясно. Только что-то акация какая-то однобокая получилась.
- Кустики окрепнут, вот я проволоку и уберу. Прижиться надо молодняку! – Лавр Захарыч говорил тихо, спокойно. Голос его шелестел, как листва клёна на ветру и маленький немолодой садовник с аристократичными чертами лица, казался каким-то волшебником из другого мира, из мира сказки.
- А, ясно. Пойдёмте дальше? Покажите, что новенького кроме самшита у нас в парке появилось.
Молчаливая проволока продолжала бесстрастно удерживать ветки акации, самшит рос и креп, не уставая благодарить свою благодетельницу, а дерево рвалось из оков всё с меньшим пылом и напором.
Пять лет прошло. Проволока местами покрылась ржавчиной. Акация смирилась с путами и научилась жить в условиях ограниченной свободы. Самшит разросся, и подстригаемый заботливыми руками Лавра Захарыча, превратился в густой живой бордюр.
Акация больше не кляла проволоку за жестокость и стремление сдержать буйство древесной жизни. Смирилась и стала всё своё внимание уделять росту в другую сторону. Туда, где не было самшита.
А малыш, окрепнув и начав самостоятельную жизнь, забыл, как по началу был благодарен проволоке за подаренное солнце.
Годы шли. Клён Клёныч уже давно на пенсии. Лавр Захарыч умер. Проволока вросла в тело Акации. Самшит стал полноправным жителем парка, густым, красивым и крепким. Куст даже подружилось с деревом.
- Акация, ты свои ветки уже могла бы и вернуть на место. Я в том возрасте, что могу найти себе солнце и без посторонней помощи.
- Самшит, я как-то за столько лет и привыкла. Мне уже и не вспомнить, как оно, иначе.

А что проволока? Она уже не раз выручала акацию, придерживая ветки во время ураганов, не давая порывам ветра их поломать. Она буквально срослась с деревом, чувствуя свою ответственность за него. Проволока постепенно перестала ощущать себя тюремщицей и не помнила уже вопли акации «Я тебя ненавижу!». Равно, как забыла благодарственные дифирамбы самшита «Я тебя люблю!»
От любви до ненависти – один шаг. От ненависти к любви – не большее расстояние! Главное, пережить первый накал этих чувств. А время – мудрое явление, оно рассудит...





Опасная безопасность, или барсучья участь.

- Папа, а ты герой?
- Какой же я герой, малыш?
- А мама тебя так называет!
- Мама говорит? Маме верить надо, она у нас волшебница!
- Мам, а ты и взаправду волшебница?
- Почему ты так решил?
- Папа так сказал!
- А, ну раз папа сказал, значит, спорить не стану.
Барсучок Лу рос в семье героя и волшебницы! Малышу не рассказывали, почему он остался единственным детёнышем, но Лу смутно помнил тепло маленьких комочков, копошащихся рядом, когда вокруг всё ещё было темно и беззвучно.
- Ри, я боюсь за Лу. Он такой непоседа! Может быть, стоит поселиться ближе к звериной резервации?
- Кия, ты напрасно так беспокоишься. Наш сын растет, и то, что он пытается поскорее во всё вникнуть, лишь поможет быстрее набраться опыта.
- Опыт, опыт … Ри, но ведь только осторожность может служить гарантией безопасности!
- Дорогая, если бы это было так, то все наши щенки сейчас метушились вокруг, и ты бы не плакала по ночам, вспоминая детей! Ведь ты не можешь упрекнуть себя в недостаточной осторожности?
- Ри, давай переберёмся ближе к резервации! Наш мальчик будет расти в атмосфере сытого доверия! Лес с его лисьим отродьем стал очень опасен!
- Ты сгущаешь краски! Просто судьба распорядилась так, что пострадала наша с тобой семья. А помнишь прошлый год? Тогда Зия и Ву лишились вообще всех детей, да ещё этот сумасшедший лис укусил Зию так, что она и по сей день хромает!
- Ты прав, и я им сочувствую, но моё горе – это моё.
Барсуки спорили, и, в конце концов, материнская женская логика победила. Семья полосатиков перебралась поближе к зоопарку, который несколько лет назад был открыт на окраине города. Здесь и вправду царила дружеская атмосфера. Звери по ту сторону ограды вообще не знали, что такое охота! Даже заклеточный лис не облизывался, когда видел греющуюся на солнышке полосатую семейку. Закон естественного отбора здесь не работал.
Ри часто наблюдал за тем, как люди кормят животных, и даже где-то завидовал несвободным зверям.
- Кия, а может и нам перебраться на ту сторону?
- Знаешь, дорогой, от добра добра не ищут! На нас не охотятся, и это уже счастье!
Барсучиха, видимо, сглазила собственное счастье.
- Фёдор, я уже не раз видел поблизости, сразу за забором, семейку очень хороших шкурок. Может, стоит попробовать?
- А что, Гоша, идея! Полтинник баксов никогда не лишний.
- Кия, знаешь, а я с двумя отличными парнями познакомился! Они уже несколько дней мне мясо носят! Я такого в жизни не наохочу! Пойдём, поможешь принести!
- Папа и я с вами хочу!
- Сиди и жди! Посмотришь, какой у тебя папка добытчик! – Ри чмокнул сына, и полосатая чета скрылась за кустом.
- Замечательные шкурки! Вот, ребята, по 30 баксов каждому! Приносите, всегда рад такому товару!
Молодой барсук научился жить один. Нашёл себе подружку и подался с ней в самую чащобу.
Лучше процент опасности лисьих происков, чем сто процентов человеческой жестокости.


0

#2 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 апреля 2009 - 15:38


Светлана Шуст /Ялта/





Краткая биография:

Главное условие счастливой судьбы - быть желанным ребёнком, рождённым в любви.
У меня счастливая судьба. Именно это и является основой моей биографии. Родилась 42 года назад, летом на Камчатке, а всю жизнь живу в Ялте, и никогда не была на своей Родине. Ещё в детстве у меня начали проявляться странности характера: стремление объяснить поведение своё и окружающих. Позже такая особенность переросла в осознанную потребность читать философскую литературу. Впрочем, философия – это сама жизнь. Окончив техникум советской торговли, работала в ресторане поваром. Но, в силу своего врождённого любопытства ,и, видимо, авантюризма, освоила многие профессии, среди которых: швея, модельер-конструктор, официант-бармен, «барнфликка» (няня, гувернантка), танцовщица, хореограф, конферансье и, наконец, администратор гостиницы. Это – работа. А вот увлечение написанием прозы воплотилось лишь12 лет назад. Всё это было на листочках-обрывках-тетрадках. В 2005 году приобрела компьютер. И только с момента освоения высоких технологий на уровне пользователя ПК, начался отсчёт осознанно-направленной реализации себя как автора. Я люблю жизнь! Мне нравится жить! Мне очень нравится описывать жизнь и свои представления о жизни.


Интервью:



- Вы стали призером конкурса . Это Ваша первая победа в литературном конкурсе?

----- Это моя третья победа. Две были раньше, на другом литературном конкурсе.

- Почему Вы решили принять участие в сетевом конкурсе?
-------- Всегда интересно, как тебя оценивают в качестве автора

- Чем стала для Вас победа в конкурсе?
-----------Укреплением уверенности в том, что живу, а не существую или доживаю. Пока ты интересен людям – твоя жизнь имеет смысл.

- Как давно Вы пишете? Ваши излюбленные жанры.
- Пишу 12 лет. Но из них лишь 3 года – интенсивно и публично. Не только для себя. Жанр? На одном из конкурсов мой жанр назвали «философией простых вещей». Сказки, выдуманные и невыдуманные истории.

- Как относятся к этому занятию Ваши близкие?
----------))))))))) Мама уверена, что Бог ей послал великий бонус в моём лице, этакого «семейного писателя». Брат из принципа читает только опубликованные тексты. Признание в его понимании – это тираж журнала, в котором есть рассказ автора Светланы Шуст)))

- Что Вы любите читать? Расскажите о своих читательских предпочтениях.
-------- По настроению. Люблю Кастаньеду, Набокова, Кларка, Бредбери, Дао, Олди, Уланова, Громова, Валентинова …. Нравятся произведения, в которых не завуалированный призыв к тому, чтобы не забывать об истинных человеческих ценностях: душевность, благородство, мудрость и способность любить.

- Что бы Вы хотели сказать старожилам и новичкам сайта «Ковдория»?
----------- Старожилы! Вы меня знаете уже почти год. Я особь искренняя, порой откровенная. Не давайте мне разойтись и тормозите в случае чего))) Новичкам очень советую не стесняться и писать в темах свои мысли, мнения, отношение. Можно искренне и откровенно. В случае чего сама тормозну))))

0

#3 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 апреля 2009 - 15:54


Подборка Светланы Шуст.



Несъедобная муза из другого Мира 29.11.07

- Нелепость!
- Почему это «нелепость»? Ведь есть женские имена Саша, Женя, Никита.
- Но Мухомор – это всегда «он»!
- Но почему же? Вот ты кто?
- Я ворон! Мудрый, сильный, могучий Ворон!
- А я твоя жена! Но никогда не была вороной, заметь. Я – ворон-самочка, а ты – ворон-самец.
- Но мы же птицы и одушевлённые создания!
- Что за надменная заносчивость? По твоей логике выходит, что сыроежки – сплошь девочки?
- Они все – грибы! Еда! Они голые и спорами размножаются. Одним словом, простейшие!
- Вы посмотрите на эту сложнейшую несъедобную личность в перьях! Лучше послушай.
В нижнем княжестве лесного государства давно шли тихие разговоры Ведь у грибов как: смысл их жизни – быть срезанными под корень, а потом: засол, сушка, варка, жарка и многие другие способы приготовления . Новая форма жизни после завершения «сырого воплощения».
Огромный боровик, который правил всей поляной и примыкающими кочками, Заявил:
- Всё взаимосвязано и целесообразно, сограждане! Всё на пользу и впрок, но позвольте спросить: какой прок и польза от различных «ложных», «бледных» и откровенно-опасных?
- Они нас позорят и просто-таки дискредитируют! – Высказался груздь.
- А ещё они создают конкуренцию! – Нестройным хором загалдели опята.
- Кому надо, тот увидит разницу. А мы нужны, что бы люди не расслаблялись. Это каждый дурак может запросто набрать хоть тонну вашего брата, если не будет опасности в нашем лице! – Уверенно крикнул Мухомор. Зря, вообще-то он так громко высказался: местный сохатый тут же захватил волосатыми губами яркую шляпку и принялся жевать свой галлюциноген. Лось был известен своим пристрастием к наркотическим веществам.
- На всякого купца свой товар! – Удовлетворённо хмыкнула поганка, провожая взглядом собрата в последний путь.
Младшая сестра мухомора, изящная барышня с удивительной розовой шляпкой помалкивала. На неё засматривались и маслята, и рыжики, но благоразумие и строгость съедобной части грибного народа, заставляли кавалеров держаться подальше от красавицы.
Собрание было в самом разгаре, когда на опушку вышел странный человек. Волосы длинные, на голове причёска «абстракция», рубашка по колени, а в глазах – таинственное мерцание.
- О, какая леди! Прямо из моих снов! Роскошная модель! – Голос у человека был хриплый и одновременно высокий. Он наклонился над скромной мухоморицей, и аккуратно вынул её из грибницы.
Все затаились и притихли. Предназначение предназначением, но пожить ещё хочется этой, «долукошечной» жизнью.
Жаль, что у грибов нет телевидения! Найденная красота в крапинку послужила Варфоломею, известному стилисту авангарда, моделью и одновременно музой. Художник посадил красотку в цветочный горшок и сочинил новую коллекцию умопомрачительных нарядов!
- А ты говоришь – мухомор не может быть девочкой! – Хохотнула мудрая Ворон-самочка. Она помолчала, косясь на мужа, и продолжила:
- Только женщина может мужчину вдохновить на поступок и творчество!
Ворон застыл, потом камнем сорвался вниз и через минуту положил перед любимой золотой перстенёк с чёрным агатом. Как глаза у его законной, мудрой и единственной супруги. Ворон-самочка…




К Кому бы погоду привязать? 28.01.08.

- Надо бы назначить ответственного за погоду… - Задумчиво глядя вглубь космоса, произнёс левый заместитель Творца. Левый не в смысле «нелегальный- незаконный», а в силу своего местоположения от кресла Главного.
- Так сразу и не предложишь! – Тоже вздохнул правый заместитель.
Мода в высших эшелонах вселенского порядка диктовала свои условия. Никакого привычного цвета непроглядного вакуума! Только оттенки земного тропического рассвета! Вот и сидят два заместителя в безукоризненно раскроенных и сшитых облаках лазорево-розового цвета с просторными рукавами и уютными капюшонами. Создатель не зря человека по образу и подобию собственному лепил! У некоторых людей вкус просто божественный.
- Давай Мирославу назначим? – Встрепенулся правый.
- Та, что на Украине живёт? С чего бы ты это о ней вспомнил? – Недоверчиво отозвался левый.
- Послушай, мы ж всё равно погоду должны будем к характеру привязывать, так? Ну, по инструкции, помнишь ведь?
- У меня инструкция эта по всей периферии вселенской огненными буквами начертана! Конечно, помню.
- Так вот, у Мирославы Добрыничны Разумной характер спокойный, доброжелательный. Людям пожить в климатической обстановке такого нрава – просто рай на Земле!
- Угу… Да-да-да… А что, если вскипит ненароком?
- Так ведь интеллектом наделена достойным: сопоставит факты, поймёт – что к чему.
- А если не сопоставит и не поймёт?
- Будем искать другую привязку, или как?
Так повелось в небесной канцелярии с момента создания человека, что каждый год погоду привязывали к определённому жителю планеты. Именно по этой причине погода всегда так непредсказуема! Ведь никогда не знаешь, как изменится настроение человека, и от чего оно зависит, это настроение?
Мирослава перевалила уже на вторую половину своей жизни, разменяв пятый десяток. Всякое было: и радость, и печаль, и горе-горькое, и счастье сладкое. Мира любила людей, и люди отвечали ей любовью. В основном любовью на любовь, хотя - что уж там скрывать – не всегда.
Идёт Мирослава на работу. Понедельник, начало недели. На душе хорошо, погода замечательная! Новый год весело встретили, теперь и поработать надо.
- Мирославочка Добрынична, Пётр Петрович Вас вызывает. Настроение у него – ууууу! – Секретарь Анечка посмотрела на Разумную с сочувствием. Зная характер директора Дубова, секретарша пожелала Мире ни пуха ни пера, и тайком перекрестила спину заведующей отделом.
- Товарищ Разумная, что это Вы с уборщицей как с ровней разговариваете? Вы – руководитель подразделения и вдруг такое унижение?
- Никакого унижения не усматриваю в факте своего человеческого отношения к Вере Павловне! – Очень сдержанно и официально ответила Мира. Она напряглась. За окном потемнело.
- Вы зарабатываете дешёвый авторитет у челяди! – Распалялся директор. Его аж распирало от негодования. Эту Миру все чуть ли не боготворят! А она готова стелиться перед последней уборщицей! Никакой гордости и полный отказ от чувства собственного достоинства! Противно смотреть!
Мирослава внимательно взглянула в глаза директора и ещё больше помрачнела. По небу прокатился раскат грома. Странно –январь месяц, откуда гром?
- По какому праву Вы даёте подобные оценки моим поступкам? И какими нормами человеческой этики Вы оперируете, обвиняя меня в недостойном поведении? Кто позволил Вам делить людей на челядь и не челядь?
Небо неожиданно превратилось в свинцовый пузырь, нависший над городом. Всё происходило с молниеносной быстротой.
- Я не удивлюсь, если Ваша мамаша была поломойкой в каком-нибудь кабаке! Иначе чего б Вы так стелились перед ублюдками с минимальным окладом? – Выплюнул свою ненависть руководитель.
Мира вдохнула, и в этот момент небо разорвалось, опрокинув на город тонны мокрого, колючего, жестокого снега. Прямо перед входом в здание стояла трансформаторная будка. Неожиданно что-то треснуло и она в одно мгновение превратилась в ярмарку фейерверков! Катастрофа!
Мирослава не стала отвечать. Она изрядно напугалась, увидев ту метаморфозу, которая в считанные минуты произошла за окном. Свет в здании погас, и началась паника!
- Ужас!! Кошмар!! Конец света!! – Неслось со всех сторон. Мира вбежала в свой отдел и крикнула:
- Без паники! Циклон ещё никто не отменял! Вот он и пришёл! А кто-то пренебрегает прогнозом погоды! А предупреждён, значит – защищён! А что случилось с Ниночкой из сериала «Безумные страсти села Кукуево»?
Мира говорила достаточно громко, но при этом её голос был совершенно спокойным. Надо же: погода будто бы отражала настроение самой Мирославы! Тучи побледнели, снег перестал быть похож на стену, вокруг мир посветлел. Настроение из панического стало перебираться в категорию «лёгкое недовольство погодой».
В течение дня аварийная бригада всё отремонтировала, и всплеск природного катаклизма улёгся, став лишь фактом недавнего прошлого.
А что Пётр Петрович? Его в этот день разбил паралич. Директор онемел. Он больше не произнёс ни слова.
Вечером, сидя у телевизора и отгоняя от тарелки с блинами свою любимицу, таксу Варвару, Мира вспоминала и анализировала прошедший день.
- Варя, стоило мне взорваться – и природа взбунтовалась! А как только я успокоилась – тут и улеглось климатическое безобразие. Чудеса! Дубова свалил инсульт. Варь, но ведь нельзя же быть таким человеконенавистником?! Отравился собственной злобой, честное слово! Варвара, сколько можно есть блинов? – Прервала рассуждения Мирослава, глядя, как такса уминает четвёртый масляный кругляш.
Варя на миг перестала жевать, взглянула на хозяйку, подмигнула ей, и с радостью продолжила чавкать.
Мирославу Добрыничну назначили директором. Сказать, что все обрадовались – ничего не сказать! Коллектив ликовал и искренне радовался. За себя и за Разумную. Все любили Мирославу.
Зима прошла. Удалась она на редкость мягкой и тёплой. Весна вступила в свои права, разворачиваясь каждое утро всё новыми почками-листочками, оглашая природу тысячами разных весенних звуков. Природа пела радостную песню молодости, силы и задора.
- Варя, мы погуляли уже предостаточно. Мне ещё надо расчёты просмотреть. Идём домой, девочка! – Уговаривала собаку Мира. А Варвара никак забыть не могла красавца-терьера, мельком увиденного в соседнем парке.
Такса неожиданно вывернулась из ошейника, и опрометью рванула в сторону парка. Мирослава развела руками, на глаза навернулись слёзы. Туча закрыла половину неба.
- Варя, вернись! Ваааряяя! – Звала женщина, но шоколадной страптивицы нигде не было видно. Хозяйка остановилась и взялась за сердце. Ветер застыл. Ни звука, ни шороха, ни даже намёка на шёпот.
- Я тебя ненавижу! – Вдруг не своим голосом выкрикнула женщина, и небо отозвалось страшным раскатом! Буря в душе Миры вдруг обрела внешнюю мощь, и ливень ударил миллиардами острых стрел в землю, асфальт, скамейки и крыши домов. Гул нарастал, как вдруг в гудящем потоке мелькнула мокрая коричневая тень. Собака со скоростью курьерского поезда неслась назад, к Мире. Когда до хозяйки оставалось метров пять, всё вокруг утонуло во вспышке. Молния ударила в старую вишню, дерево не выдержало и рухнуло на дорожку, накрыв нежной листвой Варвару.
Неееет! – Простонала Мира и опустилась на колени. Через мгновение листва зашевелилась, и шоколадная бестия запрыгнула Мире прямо в руки. Собака принялась облизывать лицо, лоб и шею Мирославы. Женщина плакала и смеялась. Душа омылась лёгкостью и радостью. Умиротворенность снова заняла своё привычное место. Дождь покапал ещё минут пятнадцать и прекратился. Ночь стояла тихая и очень душистая. Первая летняя ночь.
Лето выдалось просто замечательным! Солнце не испепеляло землю, давая всему живому отдых в тёплом летнем дожде.
- Мирослава Добрынична, Вам из министерства звонят. Говорить будете? – Тихо спросила Анечка.
- А як же ж? – Смешно поморщилась директриса.
- Разумная? Готовьте паспорт предприятия на аукцион.
- Как это? Какой может быть аукцион? Мы – рентабельны на 186%. У Вас же все расчёты!
- Не Вам решать!
- Что вы там себе надумали, а? – Встала из-за стола Мирослава. В открытое окно ворвался порыв ветра, смахнув календарь на пол.
- Согласно распоряжения премьер… - Начал монотонную речь второй заместитель министра.
- А я к президенту пойду, будьте уверены! Я вам не позволю! Ишь, чего удумали – продавать с аукциона! – Хлопнула ладонью по столешнице Разумная. Сильный порыв ветра влетел в кабинет и буквально взорвал документы на столе. На улице творилось что-то страшное: смерч нёсся по главной улице, сметая урны, скамейки и срывая шифер с крыш домов. Мирослава глянула в окно и осеклась.
- Я буду оспаривать ваше распоряжение. – Спокойным голосом закончила разговор Мира и положила трубку.
Смерч будто бы споткнулся и рассыпался, не добравшись до коляски с малышом каких-то десяти метров.
Разумная сидела перед выключенным телевизором и смотрела в никуда.
- Варя, но ведь этого не может быть! Если это так, то я либо сумасшедшая, либо ведьма. Природа полностью повторяет моё настроение, представляешь?!
Варвара моргнула и лизнула хозяйке руку.
- Успокаиваешь меня… Но если это так, то я просто обязана быть спокойной, уравновешенной и доброй!
Такса снова прижалась к руке Миры.
- Это значит, что я не принадлежу себе, а обязана быть в ответе за других. Сложно, Варя…
- Сложно, но необходимо! – Прошелестела старая ива под окном голосом левого заместителя.
- И не только тебе, Мирослава, но тебе особенно! – Вторил ручей голосом правого заместителя.
… Осень в этом году была тоже на редкость хороша! В ноябре выпал снег. Пушистый, мягкий, такой нежный.
… И снова новый год.
- Что, дорогие мои заместители, призадумались? К кому погоду будем привязывать?
- А давайте к Владимиру Владимировичу?...



Пепельное спокойствие мёртвого огня. 18.04.08

Вам было 27 лет? Ещё нет? Или уже настолько давно, что и не помните? А что вы думаете о том, как оно будет? Или, всё же, может быть, что-то припоминаете?
Дара-Даша-Дарья, а по паспорту Дарьяна, вела, как принято нынче говорить, активный образ жизни. Работала в частном кафе барменом, но по факту выполняла функции посудницы, повара, уборщицы и вышибалы, пардон, секьюрети. В общем, многостаночницей была наша Даша.
Обладая весёлым и лёгким характером, девушка быстро завоевала сердца и вкусовые рецепторы посетителей кафе, которые так же быстро перешли в разряд «постоянных гостей». Дара пекла чудесные пироги, делала замечательное желе, колдовала над горячими бутербродами и заваривала отменный кофе по-турецки. Такой приём не оставлял равнодушными никого. А тут ещё хозяин прикупил три компьютера и устроил мини-казино в дальнем углу помещения. Кафе имело тусклое название «Весна». Этих «вёсен-лет» в округе было что-то около четырёх или пяти. Когда Даша пришла в «Весну», то уже через три месяца предприятие стало носить неофициальное название «У Дары».
- Ну, чё, к Даре рванём?
- А куда ещё?
Обычный диалог!
Два года работает Дарьяна в «Весне». И всё так здорово, так весело, так «хорошооплачиваемо» получается!
Как-то, придя на работу чуть раньше, что бы посчитать товар и снять остатки, Дара увидела у входа парнишку.
- Здравствуйте, гость! А мы, к сожалению, ещё не работаем. Но буду рада видеть Вас в кафе уже через полтора часа! – «Барвумен» постаралась как можно тактичнее объяснить «раннему птаху» ситуацию.
- Добрый день. Я не стану Вас отвлекать. Я просто посижу на диване. Я очень тихо посижу! – Голос у парнишки был низким, но каким-то надломленным, с потрескиванием. Именно это потрескивание и врезало Дашу разрядом электрического тока, пригвоздив девушку к месту.
Известен тот факт, что шаманы севера вводят человека в состояние глубокого транса при помощи только голоса и ритмичных ударов в бубен. Голос незнакомца произвёл на Дару именно такое воздействие. Тело перестало слушаться, слова застыли где-то у верхних альвеол, а глаза подёрнулись радужной мутью. Огонь…
- Пр... Проходи... те.- Уже даже не собрала последние крохи сознания, а соскребла их.
Спасибо преданной двери и дисциплинированному замку: они без капризов и фокусов впустили Дару вовнутрь. Завыла сигнализация. Вот только она и смогла вырвать Дарьяну из плена наваждения. Девушка сорвалась с места и побежала за стойку. Хватило полминуты, что бы совладать с кодом сигнализации. Тишина звенящим бубном накрыла кафе. Дара обвела взглядом помещение: пусто.
- Эй! Товарищ, Вы где? – Негромко позвала Даша, но ответом была всё та же тишина, которая даже звенеть перестала.
Неожиданно в глубине, около чернеющего трио спящих мониторов, что-то шевельнулось.
Рядом с компьютерами стоял старенький диван уже давно приобретший неопределённые цвет и форму. Именно этот диван и шевелился. Дара сбежала по ступенькам в зал и быстро прошла в «казино-отсек». Парень лежал на диване, укрывшись своей курткой (недешёвой, надо отметить), а его стильные туфли (ну, очччень дорогие) аккуратно стояли рядом. И снова электрический разряд, но уже в десять раз слабее, прошёлся по телу девушки. Она, не отрываясь, смотрела на незнакомца. И снова огненная волна! Парень был неприлично красив! Его исключительная бледность пугала, но одновременно и завораживала. Тонкий ровный нос мог смело претендовать на звание «греческий». Контур губ выказывал в их владельце недюжинное упрямство и вместе с тем, трепетную нежность. Слабый пушок на скулах ещё не был знаком с бритвой. Юноша казался воплощением совершенства. Дарьяна залюбовалась «спящим красавцем».
- Маааауууыыыы! – раздался фантастический звук со стороны входных дверей. Дикий, наглый и очень обидчивый кот Мартын пришёл на свой поздний завтрак. Мартын диким был со всеми, но только не с Дашей, которая его подкармливала и при этом ни единым матерным словом не пользовалась, чего нельзя было сказать о многих других.
- Мартышкин, не ори! – Шикнула на зверя Дара, и на цыпочках вернулась к стойке.
Котяра сидел под креслом и двумя ярко-жёлтыми фарами изучал настроение кормилицы.
- Как ты сюда пробрался, рыжий агрессор? Дверь же закрыта!
- А я и не уходил. Ночью, когда ты свет выключила, я немного поиграл в партизанов. А сейчас есть хочу, как целый взвод разведчиков! – Тихо, на разные лады, ворчал хитрый кот.
Дарье было очень трудно сосредоточиться на работе, но она таки смогла отвлечься от чувственной волны, гуляющей по откликающемуся на каждый шаг расчувствовавшемуся телу. А деньги и материальные ценности не терпят излишней эмоциональности. Работа – прежде всего!
- Уффф, всё! Как в аптеке, Мартышкин! Усё сошлося, гы-гы-гы! – Дара потёрла руки, громко выдохнула и бросила в кошачью миску щедрый кусок варёной колбасы.
- Я прошу прощения! – Услышала барменша до дрожи в ногах знакомый голос.
У стойки стоял бледный ангел и смотрел на Дарьяну, испепеляя девичью душу своими пронзительными тёмно-голубыми (или светло-синими?) глазами.
- Да? – Девушка прошла за стойку и, стараясь не глядеть на посетителя, продолжала: - Вам легче? Вы немного поспали? Вы не беспокойтесь, я совсем не против. Лишь бы у Вас не было проблем!
- Я бы хотел купить у вас чего-нибудь съедобного. У вас есть какие-нибудь бутерброды? – Шелестел осенним лесным перебором соблазняющий голос.
- Пицца. Будете пиццу? С грибами и ветчиной? – Уже более похожим на свой собственный голос, предложила Даша.
- Да! Пицца – это то, что нужно! – Парень чуть заметно улыбнулся, и у Дары свело внутренности судорогой.
В этот момент двери раскрылись и в кафе, с гулом и смехом, ввалилась весёлая компания из пяти-шести разнополых представителей.
- Даша, радость наша! Нам бы поесть-попить-попеть-пошалить бы! Но для начала – обещаем, что вести будем себя в рамках установленных тобой приличий, чесслов! – Продекламировал самый толстенький, самый невысокий и самый активный гость. Вся компания дружно поддержала товарища. Всё. Начался рабочий день, и теперь личные переживания и ощущения испарились, уступив место исключительно только производственной необходимости.
- Здравствуйте, братья по разуму! Как всегда? – Улыбаясь и приветствуя каждого по имени, спросила Дара.
Позже пришёл ди-джей НЭШ и вечер вступил в свой обычный режим. Дара, казалось, забыла о бледном незнакомце.
Уже неделя прошла после того неожиданного всплеска чувственного безумия. Дара даже подумала, что ей всё привиделось, и волна страсти – это лишь фантазии. Сон!
- А ещё я просто падка на смазливых мальчишек. Ведь этому бледному ангелочку не больше восемнадцати. Бог мой, я школу заканчивала, а этот ребёнок только букварь открыл! – Стыдила себя Дарья. И самокритика достигла цели: Дарьяна перестала думать о незнакомце. А через месяц – даже не вспоминала, как вдруг...
- Здравствуйте. Бутылку шампанского, бокал и коробку трюфелей, пожалуйста.
Сегодня парень выглядел просто потрясающе: костюм тёмно-песочного цвета, рубашка тяжёлого шёлка, португальские коричневые туфли. Фотомодель!
- Официантка Вам всё принесёт, присаживайтесь в зале. – Дара захлёбывалась ... злостью! Злостью и стыдом... Стыдом за свою неуправляемую страсть! Что тут скрывать: Дарья безумно хотела секса с эти парнем! Она сгорала, превращаясь в пульсирующую волнц огня.
- Я никуда не пойду. Останусь за стойкой. Вы против? – Чуть наклонил голову на бок гость. Прядь иссиня-черных волос выбилась из зачёсанной назад чёлки, упав на лоб и перечеркнув глаз. Даша чуть не завыла, стараясь как можно незаметнее сглотнуть слюну. Одним глотком не обошлась и закашлялась, поперхнувшись. Сты-до-би-ще!
Парень сидел остаток вечера за стойкой и медленно поглощал шампанское. Он сам выпил бутылку и съел все конфеты. Несколько девушек пробовали заговорить с франтом, но он даже не смотрел в их сторону.
Уже за полночь НЭШ свернул свою дискотеку, и посетители потянулись к выходу.
Даша привела в порядок стойку, вымыла бокалы и посчитала кассу.
- Жан. Моё имя Жан. Я провожу Вас домой.
Парень не спрашивал, он утверждал! Даша, несмотря на своё солидное превосходство в возрасте, чувствовала себя воспитанницей старшей группы детсада. Ей хотелось плакать! Как он смеет ... читать её мысли?!
- Я совершенно спокойно могу дойти до дома сама. Тем более, что живу совсем рядом! – Из последних сил Дарина пыталась сохранить независимый вид.
- Я провожу Вас домой.
Пробовать ли третий раз увернуться от предначертанного? Включив сигнализацию и закрыв все замки, Даша направилась в сторону своего дома. Жан шёл рядом. Чёрт возьми! Такой разфуфыренный-разодетый чемодан, дефиле устроил, а в темноте даже руку не предложил!
Даша фыркнула и ускорила шаг. Жан не отставал.
К дому подошли уже минут через семь-десять.
- Спасибо, Жан. Я дома. Спокойной ночи.
Речь Даши звенела каждым словом, выкованным из стальной решимости расстаться.
Вот только теперь взрослый мальчик крепко обнял Дарью за плечи и подтолкнул девушку к освещённой площадке первого этажа.
- Идёмте, я провожу Вас домой! – Тихо проговорил Жан и, не дожидаясь положительного ответа, легко поволок «груз» по лестничным пролётам. Ох, и сильный был этот Жан! Дарина уже и не скрывала своих эмоций. В ней боролись две страсти: необузданная молодая сексуальность и страх. Страх захлебнулся в яростном урагане чувственности, которая просто свихнулась после того, как длинные холеные пальцы пробежались по Дашкиной спине и припечатались под самой грудью!
Мама была на дежурстве, квартира до самого утра принадлежала одной только Дарине. И Жану.
- Мне уже 27 лет, мальчик. Одумайся и иди к себе! – Прошептала девушка, глотая солёные комки злости. Стыдно! Она - такая фифа-недотрога, такая переборчивая мамзель, никак не составившая до сих пор себе цены, она - дрожит от возбуждения, как сучка перед кобелём!
Жан молча наклонился и принялся медленно сжимать свои челюсти на горле Даши. Что это?! Он – убийца?
- Ааммм … – закричала Дарья, но на первых звуках её рот утонул в подрагивающей тёплой, голодной воронке.
Всё. Всё закончилось. Закончилось всё, что было до этого момента. Начался новый отсчёт.
Дарьяна билась и извивалась, рождаясь в новой ипостаси. Она выворачивалась наизнанку, проваливалась в головокружительную пропасть и резко взмывала к искрящимся облакам. Девушка потерялась и во времени, и в пространстве. Она не видела глазами, она просто их зажмурила. Даша видела каждой клеточкой кожи!
Красивый до безумия полубог, казалось, не прилагал никаких усилий. Жан дирижировал оркестром Дашиной чувственности, едва шевеля пальцами, ресницами и губами. Дарья не нуждалась в ответной страсти, её запаса с лихвой хватило на двоих. Может ли такое быть? Но ведь случилось же!
Три часа вместились в один вдох и выдох.
- Я пойду – Тихо прошептал Жан и сел в постели.
- Жан, зачем всё это было нужно?
- Мне сегодня 17 лет исполнилось. Я сделал себе подарок.
Даша нервно засмеялась. Смех перешёл в плач, и снова в смех.
- Анекдот вспомнила. «Вчера ОМОН разогнал демонстрацию мазохистов. И одна и вторая сторона конфликта получили небывалое удовлетворение!»
- Дарина, Вы стали моей первой женщиной. Я люблю всё только самое хорошее. Спасибо.
Жан поднялся, не думая стесняться своей наготы, подхватил свои вещи, оделся и у самой двери остановился:
- До свидания, я …
Жан ничего больше не сказал. Дверь тихо щёлкнула замком. На ещё влажных простынях лежала кучка прогоревшей дотла золы. Скрючившаяся фигурка Дарины остывала. Навсегда. Отдав весь огонь без остатка…

Годы бегут. Особенно, когда человек торопится сделать больше.
Дарина не заметила, как промелькнули тринадцать лет. Ей уже 40. Она - хозяйка того самого кафе, в котором когда-то работала барменом. Убеждённая холостячка, имеющая репутацию холодной женщины, Дарина очень смело, даже дерзко определила специфику своего кафе: гей-клуб «Зависть богов». Смело. Эффектная, всегда подтянутая, эрудированная, Дара выглядела много моложе своего возраста. Подвижная, пластичная, высокая и,,, одинокая. С холодной тоской-золой в грустных глазах-пепелищах.
- Дарьяна Глебовна, там мужчина спрашивает Вас.
Молоденькая хорошенькая официантка Рита впорхнула в небольшой кабинет хозяйки.
- Кто?
- Мужчина. Красииивый! – Девочка не смогла сдержать восторга. Даша пожала плечами и кивнула:
- Сюда не приглашай. Я выйду сейчас. – Дара встала из-за стола, отдёрнула белую блузу, которая смотрелась роскошно с узкими кожаными брюками цвета «бордо». Коротко стриженные волосы каштановыми завитками ложились на лоб, наполовину прикрывая уши. Совсем другая Дарина!
_ Здравствуйте. Я провожу Вас домой.
Жан изменился до неузнаваемости, но не узнать его было невозможно. Парадокс. Он стал ещё красивее, ещё стильнее. Дара зажмурилась!
- Жан? Какими судьбами?
- Из Питера. Там у меня своя адвокатская контора.
- Поздравляю.
- Я провожу Вас домой.
- А почему бы тебе не поинтересоваться моими мужем и детьми?
- Они меня не интересуют.
- А меня не интересуют твои желания! – Резко фыркнула Дара. Призрак наваждения исчез, и Дарина широко раскрытыми глазами заглянула в глаза Жана.
- Пойдёмте ко мне! – Левая щека чуть заметно дёрнулась, но взгляд красавца остался неподвижным и настойчивым.

… Дарина дирижировала лишь кончиками пальцев, ресницами и едва заметным подрагиванием губ. Жан бился и извивался, рождаясь в новой ипостаси. Он выворачивался наизнанку, проваливаясь в головокружительную пропасть и резко взмывая к искрящимся облакам. Мужчина потерялся и во времени, и в пространстве. Он не видел глазами, он просто их зажмурил… Всё поменялось местами спустя столько лет… И теперь сгорал Жан…
- Прощай, Жан. Мы квиты. Мне сегодня сорок. И я спокойна. СПОКОЙНА КАК ПЕПЕЛ…




0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей