МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: не о себе ли? В себе ли я? Я о себе - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

не о себе ли? В себе ли я? Я о себе Рассуждения. А у вас по-другому?

#1 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 13 января 2009 - 23:16

Кто это сказал, что 16 лет - замечательный возраст?! Вот мне уже шестнадцать, а я ещё не обрела счастья! Учёба, факультативы, соревнования… А мне любви хочется! Прочитала роман «Поющие в терновнике». Как хочется влюбиться в Брикассара! Правда, он старый, но такой красивый, такой благородный! А я всё с мальчишками на велосипедах гоняю по окрестностям. Мы – друзья. А как мне хочется почувствовать вкус поцелуя!

Неделю назад исполнилось 19… Жизнь какая-то неинтересная! Эти дискотеки, подруги со своими подробностями физиологических перемен путём обретения мужчины телесным способом. Снова попалась на глаза книжка «Поющие в терновнике». Дух захватывает от сцены, где Брикассар приезжает на остров к Мэган. Какая страсть! Какая романтическая и ароматная страсть!

Уже два года, как я замуж вышла. У меня самый лучший в мире муж! Было свободное время, снова полистала «Поющие в терновнике». Несчастная Мэгги! Как можно было выйти замуж за нелюбимого! Вся эта рутина, жизнь беспросветная… И любовь запретная, но такая сильная, одновременно жестокая. Бедная Мэган!

Муж ушёл в монастырь. Мы ведь современные люди, какой монастырь?! А он ушёл. Подружки, что бы «ободрить» хихикают: «Довела мужика, что он от тебя в монастырь сбежал!». Добрые подружки у меня… Депрессуха редкостная захлестнула душу, которая в едкой жиже этой депрессии чуть не захлебнулась. Взяла отпуск за свой счёт. Лежу, реву, себя жалею. Мама с папой в Белоруссию к родственникам уехали. Почитать, что ли? «Поющие в терновнике»… Который раз уже читаю. Ах, Брикассар, променял любовь на сан и благополучие! Трус! Эгоист! Да как же ты мог! Как же вы можете…

Ух, время бежит! Мне уже 35 лет. Всё, вроде бы нормально: работа не пыльная, семьи нет, а с ней и проблем тоже. Со здоровьем всё хорошо. Всё хорошо… Тоскливо как-то. Снова раскрываю «Поющие в терновнике». Боже-боже, такая большая семья у Мэгги, а толку? Только у неё сын, рождённый от любимого и дочь, пришедшая в этот мир без любви, а лишь по причине необходимости. А братья Мэгги? Те вообще какие-то странные. Работяги-молчуны-одиночки. Старший, тот вообще по-дурацки жизнь прожил…

Годы не бегут – они мчатся со скоростью света! Мне – 40 лет. Юбилей. Глаза б мои этой цифры не видели! Накануне дня рождения уехала в другой город, отключила телефон, сняла номер в гостинице и лежу, читаю. Что? Да всё тех же «Порющих в терновнике». Как жаль мальчика! Дааааа…. Бог дал, Бог взял. Обмануть хотела Господа, Мэгги? Урвала запретной любви? Вот рвётся сердце и у мамы и у папы. Почти папы Римского… Не выдерживает сердце кардинала! А всё могло бы быть иначе. Наверное, это проклятие той старухи, которая в Брикассара влюблена была. Да! Как она там говорила: «Я ненавижу своё старое гадкое тело! Оно является тюрьмой для моей пылкой, страстной души! Для моего молодого ума! Будь проклята старость!»?
***
Жизнь большей частью прошла. Интересно, если в следующий раз мне захочется перечитать «Поющие в терновнике», как я восприму эту уже такую читанную-перечитанную книгу? Сейчас ловлю себя на мысли, что мне интересно вникнуть в тайную судьбу матери Мэгган. Женщина сильная, благородная и такая несчастная… Или мне это просто кажется? Наверное, надо снова открыть «Поющие в терновнике»…
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#2 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 14 января 2009 - 12:26

Спасибо за "Поющих в терновнике", Светлана и за откровение - красиво и просто, как сама жизнь... знаете один чехословацкий писатель, Милан Кундера, сказал "В самые трудные моменты своей жизни человек строит ее по неведомым законам красоты", желаю Вам не скучать, а идти к новым неведомым далям, и поменьше утруждайтесь размышлениями, они ни к чему, просто живите не цепляясь, не сомневаясь без страха, ведь это жизнь и она прекрасна, она равнодушна к нам, если мы прячемся в свою скорлупу, и она награждает тех, кто не боится сделать шаги к неведомому, душа это шаги к неведомому, к непредугаданной красоте бытия каждого момента, к созерцанию вечности...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#3 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 14 января 2009 - 14:31

Признаюсь, я в курсе, что за книга "Поющие в терновнике", но саму книгу не читал. Не в моем вкусе. Но для того, что бы оценить Ваш рассказ, наверное, это не важно. Ибо в чем-то наша жизнь у всех похожа. Мы все движемся в одну сторону по течению времени и в этом плавании нас сопровождают верные четырехлапые... тьху, вот склероз... белые и пушистые... о чем это я... ах да, умные и надежные друзья - книги. Книги не меняются, мы меняемся. И тем более странно, что иногда по жизни с нами проходит одна и та же неизменная книга. У кого-то это "поющие в терновнике", у кого-то "Мастер и Маргарита", у некоторых даже "Новые разборки пацанов с Марса!" , а у меня кажется "Понедельник начинается в субботу"...
Главное в этих рассуждениях то, что мы меняемся. Мы конечно же, остаемся собой, но все равно меняемся, меняя и окружающий нас мир. Ведь книга не изменилась? А содержание ее словно бы изменилось. Даже фабула поменялась сюжет... Так и хочется послучать согнутым пальцем по лбу - вот где все, вот. Ну и ладонь приложить к этому... как его... сердцу. И здесь тоже.
Спасибо! Очень рассказ понравился. Так что там, кстати с тайной судьбой матери Мэгган? Очень уж интересно стало...
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#4 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 19 января 2009 - 15:40

Спасибо за отзывы, ребята))) Сейчас в отпуске и инет - редкость с роскошью((( Дома пока только дремучий черепаховый модем со скоростью 24.4((( Рада, что рассуждения не вызвали снисходительной улыбки))) Ярослав, я и не заморачиваюсь. А нынче так и вовсе в теме Трансерфинга реальности Зеланда)))) Витус, а над судьбой матери Мэган я всё ещё раздумываю... Ещё раз дякую))))))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#5 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 19 января 2009 - 20:33

Цитата(Светлана Шуст @ 19.1.2009, 15:40) Просмотр сообщения
Спасибо за отзывы, ребята))) Сейчас в отпуске и инет - редкость с роскошью((( Дома пока только дремучий черепаховый модем со скоростью 24.4((( Рада, что рассуждения не вызвали снисходительной улыбки))) Ярослав, я и не заморачиваюсь. А нынче так и вовсе в теме Трансерфинга реальности Зеланда)))) Витус, а над судьбой матери Мэган я всё ещё раздумываю... Ещё раз дякую))))))

От робяток всегда пожалуйста, надо чаще встречаться...
.....................................................................................................................
....... (((((((((( )))))))))................................................(((((((((( )))))))))..........
....((((((((((((( )))))))))))).........................................((((((((((((( )))))))))))).....
..(((((((((((((( ))))))))))))))....................................((((((((((((((( ))))))))))))...
....((((((((((((( )))))))))))..........................................((((((((((((( )))))))))))........
....... (((((((((( ))))))))))..............................................(((((((((( ))))))))))...........
.....................................................(((((((........................................................
.......................................................))))..........................................................
........................................................)(............................................................
.............................( ( ( (......................................) ) ) )....................................
.......................................( ( ( ( ________ ) ) ) )..............................................
.......................................................................................................................
такие дела...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#6 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 19 января 2009 - 21:23

Светлан, это тоже одна из любимых мной книг.
Витус , верно, не читает такого оттого, что это произведение в извесной доле попадает под определение дамского романа "дамский . Хотя, мне думается, что это не так, роман куда глубже и шире, чем повествование о судьбе Мегги.
Там же как бы предисловие: излагается легенда о птице, что поет один раз в жизни среди колючих ветвей, протыкая себе грудь шипом и , умирая, поет дивную, лучшую в мире песню. "ИБо все лучшее покупается ценою великого страдания."
У каждого из героев своя песня: Ральфа, Мегги, Фионы, Дэна и т.д., да, Стюарта тоже, даже Педи.
В этом и есть смысл и глубина "Поющих..."
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей