МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Паранойя - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Паранойя рассказ

#11 Пользователь офлайн   Htonn Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 17 ноября 10

Отправлено 07 июня 2011 - 12:39

Изображение
Марс, ты словно киноварь, застывшая капля драконьей крови. Легендарный герой, стоически вынесший бремя былых испытаний.
Сколько всего тебе пришлось пережить. Огнедышащие астероиды высушили моря, изуродовали рельеф. Бешенная пляска вокруг оси источила силы. Кровавыми лохмотьями зияют дыры в атмосфере. Опустошен, разорен, но не повержен.
Три с половиной тысячи лет ты будоражишь умы человечества…С какой непоколебимой решительностью вновь и вновь посадочные модули и марсоходы бороздят просторы девственных пустынь..Все ищут, ищут жизнь…
Время закалило тебя. Ты превратился в сурового, властного хозяина, встречающий гостей мощными ветрами, сокрушительными бурями селандовой пыли. Палач, запредельными холодами, голодом и удушьем обрекающий на смерть.
Коварен и так бессердечен. Манишь персиковыми оттенками небес. Как хищник, завлекаешь жертву миражами.


Марс, как напоминают твои камелопардовые равнины мою душу. Такие же мертвые, изуродованные кратерами, словно оспой.
Мою душу, мою, на которой живого места не осталось, одни шрамы, да свежие рваные раны.
Мы словно близнецы, поле битвы чужих амбиций …
Но и я устояла, выжила…
Переосмыслила все происшедшее, вымела паутину раскаянья, вытравила тараканов сомнения, затушила эмоции. Осталась лишь она - холодная, высасывающая изнутри. Ненависть – движущая сила развития, пища моей души.
Я знаю, жить ненавистью глупо. Но, разве я одинока?
Сколько нас, инвалидов, заменивших истинные человеческие ценности пирамидой потребностей, предпочитающих настоящей дружбе временные союзы, создающих коалиции и погрязших в болоте интриг!!!
Все мы с Марса!

Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим,- требует капризная молодая актриса.
Всё будет настоящим, - успокаивает ее Раневская. - Всё: и жемчуг в первом действии, и яд - в последнем.
0

#12 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 08 июня 2011 - 09:55

Хтонн, очень примечательная семейная фотография и аннотация к ней не менее красочная; рад видеть тебя после твоего затянувшегося круиза на Марс,
с теплом Ярослав...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#13 Пользователь офлайн   беляева светлана Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 153
  • Регистрация: 23 февраля 11

Отправлено 26 сентября 2011 - 08:20

Хорошо. Только дедушку-художника надо заменить на бабушку поэтессу-гемофилия наследуется по женской линии. Её ген находится в половой х-хромосоме и является рецессивным. У женщин со второй х хромосомой он не проявляется, а у мужчин с их у-хромосомой развивается болезнь.Ух, вроде всё понятно объяснила. Королева Виктория одарила всех своих потомков,в том числе сына Николая II царевича Алексея. Автору-удачи!
0

#14 Пользователь офлайн   Дмитрий Ахметшин Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 26 октября 11

Отправлено 27 октября 2011 - 16:30

Ладно скроенный рассказ, который, тем не менее, мне ничем особенным не запомнился. Может быть, потому, что ориентирован на женскую аудиторию. Жизнь героев невыразительна, характеры почти не прописаны. Возможно, автор выбрал таких героев с прицелом на то, что читатель узнает в них себя, своих родственников, друзей, соседей - рядовых обывателей, вращающихся в колесе собственного мирка... и если Андрей ещё чем-то выделяется, то главная героиня предстаёт этакой затравленной пигалицей-трудоголицей, готовой всю себя положить на алтарь семейного счастья, забывая, что счастье это складывается из чего-то большего, нежели домашние хлопоты.
Выход мне видится такой - выписать героев чуть поживее, дать им по одной-две живых чёрточки, рассказать об их увлечениях, привести несколько диалогов между ними... если мы увидим не усреднённых, а живых людей, то и чувство сопереживания возникнет само собой.
Из прочих замечаний - сомнительно, что человек с такой болезнью пошёл бы работать грузчиком. Ну и про наследование гемофилии Светлана всё правильно сказала.
Автору успехов. Не вызывающий нареканий язык - уже отличное достижение)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей