МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: На крыльях Пегаса - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На крыльях Пегаса Пиши, народ, кому не лень: есть в нашей жизни мифов тень

#1 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 08 октября 2007 - 13:07

Прощение

Дружба Пегаса… Как ее заслужить? Сделать это – цель всей моей жизни. Некоторые думают, что Пегасов не существует, но это ложь. Я видел их.
Кто-то назовет меня сумасшедшим… и будет не прав. Я – потомственный сумасшедший. А, следовательно, нормальный человек. Ибо какой сумасшедший признается в своем безумии? Наоборот, когда человек кричит о том, что он нормален, его как раз и упрятывают – подальше от любопытствующих глаз, и ставят клеймо – безумец. А безумец на самом деле – мечтатель. Если точнее, сновидец. Ибо осуществляются не только добрые и светлые сны. Ибо существуют ночные кошмары. Ибо мечты наши – недостижимое будущее, а сны наши - реальность. Мой сон – это Пегас.
Вот он! Парит в облаках, над бескрайними заливными лугами! над высокими неприступными горами! над темными дремучими лесами!.. А вот я – «рожденный ползать». Хотя бы сердце и стремилось к нему, в глубокое синее небо, наряженное по случаю праздника в белые, а не траурные перья, не подняться телу без крыльев. Ему суждено только падать…
Каждую ночь я падаю в бесконечность. Там, за пределами сна, нет надоевших оков опостылевшей плоти. Есть только я – и он – и наша вечность… Вечная юность души… И я вижу его, и не смею подняться, ибо я не достоин его.
Что случится с пегасами в будущем? Будут ли верить в них так же, как я? Трудно сказать. Еще сложнее – предвидеть. Мир распадается на части. Каждый верит только тому, кому он хочет верить: меньше всего – Богу, больше всего – собственной самонадеянности. А я верю Пегасу. Потому что Пегас – живое воплощение всего самого лучшего, что есть в нас самих. Он добр, он смел, он силен. Силён своей добротой. Смел своим бескорыстным сердцем. … И слаб. В слабости своей, он оградил себя от всего злого, уродливого, недостойного; но зла ведь от этого не становится меньше. Оно разлетается по свету, рдея красными каплями крови его матери. Оно проникает под землю с холодными водами океана. Оно, подобно великану, топчет людские судьбы, не замечая людей. И над всем этим – легкокрылый пегас. Он не хочет сражаться ни с братом, ни с матерью. И убийце матери его – мне! – помогать он не будет. Только посмотрит издалека: кто – кого.
Прости меня, Пегас! Я, потомок Персея, прошу у тебя прощения! Силой своей души, прости меня! Силой своего сердца, прости меня! Силой своего духа, прости меня!..

Карандаш выпал из усталой руки. Лампа мигнула и погасла. Над столом, уронив голову на чистый лист бумаги, склонился человек. От окна потянуло холодом. Легкая зыбь прошла по небу. Звезды таинственно подмигнули друг другу. Человек неловко шевельнулся и приподнял голову. От стены отделилась черная тень и, глухо постукивая по полу, подошла к нему.
Некоторое время они смотрели друг на друга: человек и пегас, пегас и человек. Не в силах поверить в увиденное, рука тянулась к крутой, чуть изогнутой шее, тускло поблескивающей в скудном свете луны. Пальцы зарывались в мягкую шерсть, тонули в шелковистой гриве, гладили прекрасные черные крылья. Пегасу нравилось. Его могучее тело подрагивало от легких прикосновений. Он тянулся навстречу, и глаза его наполнялись светом луны.
- Ты пришел! Ты пришел… Ты… простил меня?..
- Я пришел потому, что ты ЕДИНСТВЕННЫЙ попросил у меня прощения.

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#2 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 октября 2007 - 10:06

trivera, очень интересно и необычно... пиши ещё! give_rose.gif
0

#3 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 11 октября 2007 - 12:18

Была бы у меня шляпа... hi.gif hi.gif hi.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 12 октября 2007 - 17:21

Да ладно, шляпа не главное, ты ещё пиши, мы очарованы твоим слогом и мыслью clapping.gif give_rose.gif
0

#5 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 15 октября 2007 - 10:28

Рождение Пегаса

1

Я родилась. И сразу же попыталась встать. И, конечно, упала.
- Милый, неуклюжий, мой же-ребенок…
И тут же уперлась во что-то большое, живое и теплое…
- Мама?
Что-то горячее и влажное обожгло мой нос. Но как это было приятно!..
- Мама!
Внутри меня с бешеной быстротой забилось ЧТО-ТО.
- Что это, мама?
- Что, дочка?
- Стучит! И бухает! Прямо вот… вот… вот… вот… - я попыталась показать, где именно, но это оказалось не так-то просто.
- Здесь? – на помощь пришла мама.
- Здесь!
- Это твое сердце.
- А какое оно, это Сердце?
Я родилась!

2

Сначала я видела только смутные очертания в полумраке стойла. Потом появились белые паутинки. Я очень любила гоняться за ними, но ни разу не смогла их поймать. И всегда очень грустила, когда они снова уходили через небольшое отверстие наверху.
- Мама, куда они уходят?
- Домой, - улыбалась мама.
- Куда домой?
- На небо. К маме.
- У них тоже есть мама?
- Конечно, глупенькая. У каждого есть мама.
- А какая она – их Мама?
- Она такая большая. И яркая. И теплая. И ласковая…
- Как ты?
- Как солнце.
- Мама, покажи мне солнце…
- Оно там, в небе. Высоко-высоко. До него не добежать и не допрыгнуть. Оно обнимает всех. И каждому дарит его маленькую радость. И становится так хорошо! Так хорошо! Как дома.
- Я хочу домой! В Небо!

3

Потом вдруг одна из белых паутинок упала в воду. Нам приносили ее каждый день какие-то странные существа. У них нет копыт. И они совсем не умеют ржать. И ходят только на задних ногах – ужасно неудобно. Я пробовала!
Мама почему-то страшно нервничает, когда они заходят к нам. Хотя ничего плохого они нам не сделали. Они оставляют еду и воду, чистят стойло – и уходят. До следующего раза.
Но часто-часто, когда их вроде бы нет, я чувствую, что они рядом. И слышу, бывает, какие-то странные звуки – какие бывают, когда опустишь нос в воду и начинаешь дуть. Главное, дуть изо всех сил! И вода начинает со мной говорить! По-моему! По-лошадиному!
Тогда и раздаются за дверью эти странные звуки.
Потом вдруг одна из белых паутинок упала в воду.
- Мама! Мама! Смотри!
Вода блестела и переливалась невиданными красками. Столько цветов я не видела ни разу в жизни!
Шаг вперед – и всё очарование пропало. Вода снова стала мутной и тусклой.
Шаг назад –
- Мама! Мама! Смотри!
Шаг вперед –
- Мама, куда они пропали?
- Кто, дорогая?
- Ну, они!
Шаг назад –
- Вот они! Смотри! Снова!
Шаг вперед –
- Пропали! Пропали!
- Они не пропали, дочка. Они всё время были там. Просто ты их не видела.
- Как же так, мама?
- Просто некоторые вещи можно увидеть только с определенного расстояния. Отойдешь подальше – увидишь. Чуть ближе – исчезнет. Точнее, тебе покажется, что исчезнет. Но оно всё время будет там.
- Если я подойду совсем близко, я увижу что-то другое?
- А ты попробуй.
Шаг вперед. Шаг. Шаг. Шаг.
- Мама!
- Кто это?
- Где?
- Там! Внутри! На меня смотрит!
Мама улыбнулась:
- Та маленькая симпатичная головка?
- Да.
- Это ты.
Я в задумчивости обошла вокруг ведра с водой. Молочно-белая головка с красивыми ореховыми глазами пристально вглядывалась в меня.
- Нет, мама. Это не я.
- Почему?
- Я же здесь. Не могу же я быть и там, и тут одновременно.
- Милая моя, это то – как ты выглядишь со стороны.
- Как это, со стороны, мама?
- Как вижу тебя, например, я.
- Значит, ты видишь меня совсем не так, как я?
- Конечно, глупенькая. Ведь я – это я. А ты – это ты. И ты никогда не будешь мной, а я – тобой. Смотри!
Мама подошла ко мне, и там, внизу, виднелось теперь две головы: маленькая, молочно-белая, с ореховыми глазами и еще коротенькой гривой, и большая, с глубокими черными глазами, белая-белая, как паутинка…
- Видишь? Там внутри наше с тобой отражение.
- Что такое – отражение – мама?
- То, что ты видишь там, когда подходишь близко-близко.

4

Оказывается, отражение есть у всех. У неба и солнца. У птиц и зверей. У трав и деревьев. Даже у маленьких жужжащих насекомых. У мамы. И у меня.
Мое собственное отражение не расстается со мной.
- Мама! Мамочка! Смотри! Я ее догоняю!
- Маленькая моя доченька! Ты же бегаешь за собственной тенью!
- А тень – это как отражение? – остановилась я.
- Почти, - сказала мама. – Только тень одного цвета, а отражение – разных цветов.
- Что ты, мамочка! – сказала я, внимательно вглядываясьь себе под ноги. – Моя тень не такая!
И я побежала. И Тень показала мне темно-серые камни. Темно-зеленые листья. Темно-красных жуков. Темно-коричневые деревья. Темно-синюю воду.
Надо мной – ярко-синее небо и ослепительное солнце. Под ногами – земля. Во все стороны, насколько хватает глаз, - воздух, живительный и настоящий.
Мешало только одно: протянувшиеся друг над другом деревянные брусья, за которыми суетились бескопытные существа. Мама говорила, они называют себя «человеками». Или как-то по-другому – я забыла.
«Счастливые. Они вольны идти, куда им захочется», - думала я, заключенная в загон из деревянных брусьев. Потом снова забывала о них, и играла.
А ночью мне снилось великое синее небо. И меня снова ласкало дыхание солнца. И голос шептал:
«Хочу домой! В Небо!..»

5

Я грежу небом. Небом я грежу. Грежу я небом. Небом грежу я. Я – небом – грежу.
- Я хочу летать!
- Что?
- Я – хочу – летать.
Мама улыбнулась.
- Мама, почему мы не летаем?
- Не умеем.
- А научимся?
- Обязательно. Когда-нибудь, когда ты подрастешь…

6

Нашу «тюрьму» расширили. В ней появилось несколько новых вещей. И огромное бревно примерно посередине площадки. Я его никогда раньше не видела. И запах у него какой-то странный.
- Мам, а что с этим делать?
Мама разбежалась, оттолкнулась от земли, и … ПОЛЕТЕЛА! Сердце замерло от восторга.
- А у меня получится?
- Попробуй!
Я специально отошла подальше и долго переминалась с ноги на ногу.
- Ну? Что же ты?
И я побежала! Там, по ту сторону бревна, меня ждала мама!
- Мама!
И я полетела!
- Я ЛЕЧУ!!!

7

Мне часто снится, что у меня есть большие белые крылья. И я лечу – высоко-высоко! И солнце не обжигает меня! Но целует – горячо и влажно. И ветер не обижает меня! Но обнимает - ласково и нежно. И небо не прогоняет меня! Но поет - тепло и любяще. МАМА.

7 января – 22 февраля 2007
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 октября 2007 - 11:22

Мне очень понравилось - очень необычно. Как коротко и понятно мама объясняет вопросы дочки...
Краткость - сестра таланта. Мне хочется, что бы у этой маленькой лошадки выросли большие крылья, что бы она полетела...

0

#7 Пользователь офлайн   Катрин Оглар Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 13 ноября 07

Иконки сообщения  Отправлено 13 ноября 2007 - 04:26

Сказка о добром волшебнике

Художнику, который
живет в моем сердце,
посвящается


Жил был добрый волшебник…

Так начинаются многие сказки, потому что волшебники всегда есть, и каждый волшебник, хоть иногда, бывает добрым.

Мы застали волшебника дома. Заглянем в окошко, спрятавшись за улыбчивыми лучиками утреннего Солнышка. Наши глаза должны непременно улыбаться, иначе волшебник заметит нас и в смущении отложит в сторону свою волшебную палочку с пушистой щетинкой на самом кончике…

Кто-то, увидев ее, скажет: “Это же кисточка! А значит, волшебник – художник!”

Не каждый художник, замечу я вам, может быть волшебником. Волшебником быть не легко. Им нельзя быть время от времени, или, скажем, по настроению. Волшебство требует самого серьезного подхода. Серьезного – не значит скучного. Напротив, волшебство приходит помогать творить только к тем, кто во всем видит разнообразие - будь то хруст только взявшегося ледяной корочкой снега под ногами или разлившийся по лесной поляне свет июльского солнышка; приходит к тем, кто даже в ленивом пышном облачке видит мечту о быстром ветре и желание упасть на всю-всю землю сразу, чтобы умыть ее и стать чем-то единым…

Волшебство живет с волшебником, а волшебник с волшебством. Они части друг друга. Но волшебство может прятаться в любых предметах, оно живет там, где ему уютно…

Тише, тише…тссс…посмотрим, что делает наш волшебник…

А он подошел к окошку, распахнул его и улыбнулся Солнышку. (Вы помните, что мы прокрались к окошку тайком и потому нужно обязательно улыбнуться в ответ на улыбку волшебника. Это совсем не тяжело, потому что глядя в его ясные добрые глаза, невозможно не быть солнышком, отражающимся в небесной синеве…)

“Доброе утро! Этот день словно бы создан для чудес!” – скажет добрый волшебник и возьмет в руки кисть. Он так ее любит, так нежно проводит пальцами по щетинке, что волшебство, которое живет в кисточке, просыпается, и уже через миг в комнате оживает все, к чему прикасается кисточкой волшебник.

Он рисует. Утреннее Солнышко, отраженное в его глазах (а ведь мы тоже в них отразились вместе с солнечными лучами минуту назад!), уже сверкает на полотне. Оно такое же теплое и игривое! Разве это не чудо?!

Но время уходить, ведь очень тяжело смотреть на чудо и ничем не выдать своего присутствия. Мы же не хотим, чтобы волшебство спряталось в кисть, а волшебник стал – пусть на мгновение – просто художником?.. Нет, не хотим.

Я расскажу вам тайну. Тайну – потому что это то, что многие забыли, а если что-то забывается, то оно рано или поздно непременно становится тайной…Мне больше нравится, когда тайной называют что-то чудесное, а когда чудесное забывают – совсем не нравится. Поэтому я открою вам настоящую тайну – чудесную!

Даже вздрагивающее время от времени пламя свечи притихло, стало почти незаметным…Чудесная тайна уже готова войти в вашу жизнь…

Волшебник живет в каждом сердечке. Если закрыть глаза и затаить дыхание, то можно услышать как волшебник творит свое волшебство: кто-то услышит музыку, кто-то увидит то, на что сейчас смотрит его волшебник, кто-то услышит, как волшебник постукивает по колену пальцами в такт словам…

Ваш волшебник всегда рад помочь вам, ведь он добрый волшебник. Не забывайте его, потому что когда это происходит, за окошком у волшебника наступает ночь и он ложится спать…И спит…А что еще делать, когда вокруг темно и воздух наполнен густой тишиной? В вашем сердечке будут звучать лишь сны доброго волшебника: тук-тук, тук-тук-тук, тук-тук…но настоящего волшебства не будет…Нет…Лишь его отголоски…Тихое тук-тук в такт дыханию спящего волшебника…

Тук-тук…Звуки сердца… Вы слышите? Закройте глаза, хоть на несколько секунд! Затаите дыхание, и скажите вашему волшебнику: “Доброе утро!” А он обязательно ответит: “Этот день словно бы создан для чудес!”, и примется за свое волшебство. Заглядывайте к нему в окошко с улыбкой в глазах…Вы будете видеть чудеса!

И когда кто-нибудь скажет вам, например: “Ваши глаза наполнены детским восторгом”, “Вы умеете удивляться” или же “в Ваших глазах искрится чудо”, “я отдыхаю, глядя в Ваши глаза”, подмигните ему и шепните: “С добрым утром!” И продолжите: “Я расскажу Вам о добром волшебнике…”

-------------------------------------------------------------------------------------------
У этой сказки нет конца. Ведь волшебство начинается прямо сейчас!
Закройте глаза! Слышите? Тук-тук, тук-тук…

(с) Катрин Оглар
Жизнь - это бесконечный хаос возможностей
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=173
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 13 ноября 2007 - 14:56

give_rose.gif Где моя палочка с мохнатой щетинкой на кончике!? Тук-тук-тук... Я хочу разбудить всех! clapping.gif Спасибо за сказку, Катрин. Будем будить в себе волшебников.
0

#9 Пользователь офлайн   Катрин Оглар Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 13 ноября 07

Отправлено 13 ноября 2007 - 15:44

trivera, большое спасибо за веру в Чудо!
И за чудесные рассказы angel.gif
Жизнь - это бесконечный хаос возможностей
Слова, которые рождаются в сердце, доходят до сердца... (с) аль-Хусри
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=173
0

#10 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 14 ноября 2007 - 11:50

Это не авторская тема, поэтому с нетерпением жду и ваших чудес - на мифологическую тему)))
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей