МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Осколки зеркала Вселенной - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осколки зеркала Вселенной ...осколок первый...

#11 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:42

История восьмая. Тигр в клетке


Но что за крик я слышу вдалеке?
- Смотри! - я слегка подтолкнула Тилини. - Это же он! Боже, что с ним творят! Надо скорей ему помочь! Побежали!
- Лучи их глаз не могут видеть моего лица. Не бойся, я всегда буду рядом с тобой, - и вдруг, не успела я сказать и слова, как Тилини исчез.
- Что это было? Ничего не понимаю…- и тут, почувствовав в себе силу, я понеслась стремглав туда, где виднелся страшный огонь… Криков еще не бы-ло, но это меня не утешало…
Так. Надо же как-то поздороваться, чтобы понял народ, что я с серьезными намерениями… как же?.. Как же поздороваться-то?.. Так: привет, народ! Нет… Надо как-то по-своему: эй! приветище всем! Тоже нет. Не солидно получается. Здрасте! здравствуйте! Здравствуйте, дорогие мои! Так, уже лучше. О, надо же – вечереет. Ага: добрый вечер дамы и господа! Да…, добрый вечер – это солид-но…
Пока я думала, как надо приветствовать этих людей, я почти вплотную подошла к месту событий, и только подняла глаза, … как все существа (исключая, конечно, его) вдруг упали на колени…
- Зд …зд..здрасссте…
- О, наша, богиня! Богиня Красоты! Богатства! И Счастья! Ты всё же посетила нас, о, богиня!!!
Я быстро смекнула, что надо бы подыграть, чтобы спасти ситуацию:
- Да, подданные мои. Я - явилась к вам! Сегодня – мой день и мой праздник! Как смеете вы в такой светлый праздник захватывать кого-то в плен? Если вы не отпустите этого юношу, я разгневаюсь на вас и больше не вернусь! Никогда!!!!!
- О, прелестная Богиня! Он нарушил предел наших границ…
- Никто не может быть наказан в день моего праздника!
- О, прости нас, богиня! Конечно, сегодня пусть он живет, но завтра…
- Еще рано говорить о том, что будет завтра… Проводите его… в тюрьму, мы займемся им завтра. А сейчас пейте и танцуйте! К вам вернулась ваша богиня!

Он сразу же узнал ее, но не понял, что происходит. Однако догадывался, что это единственный для него способ спастись и что она может ему помочь, раз уж она добралась сюда…
- Иди, иди, - один из них больно ткнул под лопатку чем-то острым.
- Так, я не понял, я что - не иду? Вполне нормально двигаюсь… Ну и куда вы меня ведете?
- Увидишь.
- Вот – пришли.
- О симпатичная пещерка… Хм, крыс нет? Нет? А тараканов?
- Что он спросил? - вполголоса спросил один из "стражников" другого...
- Наверное, просит перекусить, или что-нибудь в этом роде… - ответил ему так же вполголоса второй.
- Такого деликатеса у нас нет, - сказали они, захлопнув дверь, и оставили меня одного.
- Хм, ну, если крыса для них деликатес, неудивительно, что они все тут с ума посходили! Мда… Ну-ну. Где же ты, подруга моя? Конечно, неловко быть спасенным женщиной, но в данной ситуации… Лучше это, чем быть сожженным каким-то варварским племенем. Жуть какая! Черт побери! Вы бы еще засунули меня в клетку! Что, я – зверь, что ли, какой?!
- Выпустите меня! – Да, бесновался я не хуже тигра.
- Сиди смирно!
- Повезло тебе, что у нас праздник.
- А то бы даже не посмотрели – прихлопнули б, как муху – и делу конец.
- Что за праздник-то? – перспектива быть «прихлопнутым» меня не особенно радовала.
- Праздник Леты!
- Богини Леты!
- Хозяйки!
- Прекрасной, как сама Земля!
- Нашел с чем сравнивать! Она сама мать всея Земли!
- И, говорят, являлась нам в давние годы!
- И были те годы Благоденствием великим!
- (он, скептически) Ты что – помнишь, что ли?
- На что? Старики сказывали.
- Ты нам зубы-то не заговаривай. Вот мы завтра тебя в столицу повезём: пусть там решают, что с тобой делать.
- А чего решать-то? Голову отрубят, и всего делов!
- Ха-ха-ха!
Меня передернуло.
- Не боись, может, и не отрубят еще…
- Может, еще и героем сделают…
- Если, действительно, наш ты…
- И документально то доказать сумеешь!
Во, дела! Как же доказать-то? Если мы сами ничего не помним! С чистого листа живем! Где же ты, подруга моя? Выручай. А то из меня пугало огородное сделают!

А праздник тем временем продолжался… Все пели танцевали какие-то не-понятные обрядовые танцы…
- Странно. Они так похожи на меня… - проговорила она вслух.
- Не странно, - раздался чей-то голос позади…
- Кто вы? …И почему вы не веселитесь с вашими родными?
- Они мне не родные. И я еще не похож на дикаря, чтобы веселиться вот так…
- Странно. Наверное, вы единственный в этом месте, кто…
- Да, и я был страшно рад, когда увидел вашего друга. Но не успел предупредить его об опасности…
- Тогда объясните мне, почему я для них богиня? Почему они ведут себя не как люди, хотя так похожи на нас? Может быть, я - не человек?
- Нет, нет. Просто… они больны.
- Больны! По-моему, они вполне здоровы, что за болезнь?
- Они больны уже давно. Это страшная болезнь. Эпидемия, длящаяся веками. Не прекращающаяся ни на минуту.
- Кажется, я догадываюсь, что вы имеете в виду…
- Да, это не сложно. Вот вы и видите их … «припадки»… они как бы возвращаются назад в своем развитии. И они, и их дети… развиваются вспять. Вот, что страшно. Поэтому они уже верят в богинь. Как-то, один из них увидел во сне образ женщины с русыми волосами, голова которой покрыта голубым платком…
- Да, но вы. Вы же, не такой. Почему?
- Я странник. Они принимают меня за сумасшедшего и не трогают. Пока, во всяком случае. В то время когда началась болезнь, я был далеко отсюда…
- И неужели ничего нельзя сделать?..
- Здесь может помочь только чудо…
- Ах, я совсем забыла, мне же надо спасать моего нерадивого… Помогите мне, пожалуйста… - я обернулась, но его уже не оказалось рядом. Что же мне делать?
- Тиль!
- Дивень!
- Тсс, да будет тишина печатью на твоих устах, … вот ключ.
- Спасибо, но как?
Мы незаметно подошли к «тюрьме». Охраны почему-то не было. Да, странный народ эти люди… Поворот ключа, открытие двери, шаги, и такая вдруг настала приятная тишина…
- Привет! - окликнула я своего друга.
- Привет.
- Как?!.
- Давай не будем больше спорить, это может только повредить…
- Согласен.
- Дивные мои, пусть наши шаги подхватит ветер, - сказал Тилини.
Закрывание двери, поворот ключа… шаги…
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#12 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:42

История девятая. Вместе - врозь


- Куда мы идем? Ты не поверишь, что со мной произошло… - начал было новоспасенный друг...
- Нет, не поверю, - я решила немного повредничать.
- Ладно, я молчу.
Но мое любопытство было задето не на шутку:
- Ну и что произошло?
- Нет, я молчу, зачем…
- Ну, скажи.
- Нет, зачем?
- Нет, раз уж начал - давай договаривай…
- Пролей свет своих слов на эту темную историю… - Дивень, похоже, принял мою сторону. И мой спутник снизошел наконец до разговора...
- Ладно, но только из уважения к дивню… Итак, сначала я…

- Вот так я и оказался у людей, а дальше вы всё видели.
- Да, верится с трудом, - выразила я своё сомнение.
- Что я говорил…
- Но я верю, верю. А сейчас надо свернуть в другую сторону - там будет город. Столица. Необычное слово, правда?
- Страшное слово… - сказал вдруг дивень.
- Почему? - спросили мы в один голос.
- Оно разделяет меня с Таини.
- Кто это? - "Ах, да! Ведь мой спутник не в курсе всей этой истории!"
- Не надо, не спрашивай его. Я как-нибудь тебе сама расскажу. Пойдем поскорей.
- Куда?
- К волшебникам! – "Надо же, я думала, что вообще ничего на Совете не запомнила".
- С чего вдруг?
- Как ты не понимаешь? - я повернулась к дивню. - Путь к ним лежит через главный город людей?
- А как мы туда попадем? - "Нет, ну сколько можно перебивать! Неужели он не видит, что мы с Тилини разговариваем?"
- В честь вашей удивительной встречи, буду рад показать вам дорогу, мои дивные друзья.
- Тилини!.. Спасибо. - Сердце как будто забилось быстрей, и я бодро зашагала по дороге.
- Постой, а отдых? - "Час от часу не легче!"
- Но здесь нельзя!
- Почему?
- Слишком близко от дороги.
- Солнце уже устроилось на ночлег. Когда оно увидит половину своих снов, мы сможем отдохнуть. Идёмте, дивные мои!
"Какой он всё-таки замечательный, наш дивень! Всегда находит мирное решение любого спора... Подумать только, мы ведь уже несколько раз могли бы с ним поссориться!"

...
Мы проснулись от смутного ощущения тревоги. Лично я еще и оттого, что моя рука будто висит в воздухе!
- Осторожней! … Глупышка! Ты же чуть не упала. - Мы умудрились устроиться на ночлег на самом краю неизвестно откуда взявшейся (нет, вы подумайте только - в лесу!) пропасти. Я совершенно не обратила внимания на его слова. Оглядевшись, я поняла только одно - Тилини куда-то пропал.
- Тилини! Где Тилини?
- Тилини! - тут же подключился к поискам мой спутник. - Может, мы его обидели?
- Вчера всё было хорошо.
- Надо разделиться и поискать его!
- Тилини! Где ты? - изо всех сил крикнула я, зачем-то перегнувшись через край пропасти.
- «Где ты?…Где ты?» - эхом отозвалось от ее стен.

- ГДЕ-ГДЕ… ДА ЗДЕСЬ Я! – «я» стремительно вылетело из пропасти.
- Ааааа! - закричала я.
- Не подходи! - Поддержал меня он.
- НУ, НЕ БУДУ.
- Ты кто такой? - "Тон моего друга звучал достаточно воинственно... Но, боже, как смешно это выглядело со стороны!"
- ДА СИМУРГ Я, СИМУРГ. ВЫ ЧТО – СИМУРГОВ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ?
- Н-н-не-е-е-т. - Осмелилась я вставить слово.
- ДА НЕ БОЙТЕСЬ ВЫ, НЕ БОЙТЕСЬ. ВОЛШЕБНИКИ ПОСЛАЛИ…
- Волшебники? - мы переглянулись.
- ВОЛШЕБНИКИ. - Симург наблюдал. Двуногие немного посовещались.
Потом он вышел вперед и спросил:
- Чем докажешь?
- НЕТ, ЭТО НЕ СЛЫХАНО! – Симург, кажется, обиделся. – ИЩЕШЬ ИХ, ИЩЕШЬ. НАХОДИШЬ. ПОМОЩЬ СВОЮ ПРЕДЛАГАЕШЬ. А В ОТВЕТ СЛЫШИШЬ «ЧЕМ ДОКАЖЕШЬ»!
- Миленький, прости нас, пожалуйста, мы не хотели тебя обидеть!
- "Вот оно, типично нелогичное женское поведение! Жалко, видите ли, его стало!" (он, шепотом) Ты что, с ума сошла? Какой он тебе «миленький»? Тушонка такая! Одни лапы чего стоят! Когти – что клюв вороний!
- (так же шепотом) Отстань.
- (всё ещё шепотом) Не отстану! На клювик, на клювик его посмотри! Таким клювярой столетние деревья пополам перекусывать! Крылья, как у летучей мыши!.. А ты – «миленький»!
- (полушепотом) Да, «миленький». И нечего его обижать!
- (он, еле сдерживаясь) Обижать?!. Сама посуди – это он меня на контаров сбросил!
- Ты ж говорил: «неуверен», «помню будто во сне»…
- Тогда не уверен. А сейчас – на все сто. И вообще, может, это – ловушка!
- Ну, знаешь!
- Я ВАМ НЕ МЕШАЮ? - деликатно спросил Симург, стараясь не смотреть в нашу сторону.
- Нет-нет, мы уже всё выяснили. – Её взгляд не сулил мне ничего хорошего. – Вы только не подумайте ничего такого… Мы вам верим, но…
- ЕСЛИ ВАС ЭТО УТЕШИТ, Я ДЕЙСТВУЮ ТАКЖЕ ПО ПРОСЬБЕ ВАШЕГО ДРУГА. - "Это еще большой вопрос, по чьей просьбе ты действуешь! Но она, кажется, купилась..."
- Тилини? Где он? Почему ушел, не сказав ни слова?
- ВЫ СКОРО ЕГО УВИДИТЕ.
- ЕДЕМ?
- Едем! – похоже, в этот раз она всё решила за меня.
- Ладно, едем. А то вдруг ты без меня в беду попадешь… - Она сделала вид, что не услышала моего замечания.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#13 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:44

История десятая. Карта снов


- Далеко ещё?
- ПОЧТИ НА МЕСТЕ.
- Гляди! Гляди! - Она чуть не спихнула меня со спины Симурга.
На большом белом облаке впереди, прямо перед нами, вставало ослепи-тельно белое сооружение. То, что мы увидели, напоминало нам… здание – не здание, замок - не замок. Что-то до боли знакомое… Белоснежное здание, совер-шенно идеально вписывающееся в облака. Складывалось такое ощущение, что оно возвышается надо всем миром, величие его было немного устрашающим. Устремленный ввысь, он как будто собрался проткнуть небо!
- Нам это не снится? - прошептала она.
- Ну не можем ведь мы оба видеть один и тот же сон? - проворчал я. "Или можем?"
Замок поражал своей белизной.
- Это не может быть правдой!
- РАД, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ. – Симург явно гордился тем, что именно он первым показал нам знаменитый Белый Дом не менее знаменитых Волшебников. Резные окна были необыкновенно красивы. И знаете, что? Совершенно не за-стек-ле-ны. Да и от кого их тут стек-лить-то? – Я ОСТАВЛЮ ВАС В ГЛАВНОЙ ЗАЛЕ…
- Пригнись!
Симург нырнул в серебристую арку - порыв ветра поцеловал наши лица, оставив после себя нежное благоухание сирени – и мы плавно приземлились в центре большой залы. Внутреннее убранство замка также поражало великолепием.
- Не могу поверить! С каждым шагом мы все ближе и ближе к дому! Это просто сказка, как красиво!
- Да. Оказалось всё так просто, ничего сложного.
- Да, с другой стороны….
И вот мы очутились в огромной зале.
- Как здесь красиво…
Там стояли мраморные скульптуры, всевозможные произведения, как нам казалось, великих мастеров. Зал был огромен. Высокие потолки, расписанные рукой неизвестного мастера. Колонны, возвышающиеся перед входом в дальние комнаты.
- Греческий зал… - она ласково прикоснулась рукой к колоннам. Словно бы к старым знакомым.
- Что «греческий зал»? Это где?
- Не знаю, просто похоже на Греческий зал…
- ПРОШУ ВАС. НАШИ ВОЛШЕБНИКИ ЖДУТ ВАС… ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Ветер встрепенулся, принял в свои объятия огромное существо, и растаял. О Симурге напоминала теперь только небольшая черная клякса в синем небе.


Вдруг стало темно. Потом внезапно появился луч света и в этом луче к нам явился, как мы поняли, один из хранителей замка.
- Приветствую вас, мои дорогие гости, - еще один луч и перед нами круглый стол на белой скатерти которого стояли всевозможные яства…- Угощайтесь, вы, наверное, устали с дороги. - Мы просто опешили.
- Спасибо вам, за ваши дары! - "Ух, как я голоден!"
- Подожди, тут что-то не так. - Ее рука меня остановила.
- Вечно ты со своей подозрительностью. - "Даже поесть спокойно не даст!"
- Смотри! - Еще один луч, и перед нами предстала огромная карта…
- Когда вы насытитесь, дорогие гости, взгляните на эту карту. Она подскажет вам путь. Я думаю, вам будет небезынтересно ее изучить. Это – наш дар.
Девушка напряженно размышляла: "В ней что-то не так… Только вот что именно?.. Никак не пойму."
- Вы знаете, зачем вы здесь? - прервал волшебник мысли обоих, хотя они и текли в разных направлениях...
- Ну… мы надеялись узнать… кто… мы. - "Черт побери! В жизни не слышал просьбы более глупой!"
- И, если можно, как нас зовут… - Добавила девушка.
Хранитель рассмеялся.
- Не всё сразу, мои дорогие. Кто вы такие и как звучат ваши имена – вы знаете сами.
- Знаем?! - спросили мы в один голос.
- Знаете, знаете. Просто забыли.
- Но… мы…
- Единственное, что я могу вам сказать, это то, что вы пришли из другого мира.
- Это шутка?
- Никаких шуток, юная леди. – Мы переглянулись. – А вернуться домой вы можете, только если поможете нам победить зло нашего мира.
- А можно один вопрос? Каким образом вы знаете, зачем мы здесь и что мы ищем наш дом? - "Опять она со своей подозрительностью. Это же волшебники. Неужели не понятно?"
- Это понятно, не забывайте, мы прорицатели…
- А, ну да, конечно. - "Что-то не нравятся мне эти прорицатели. Явно не нравятся". - Разве мы не можем просто-напросто вспомнить всё и уйти домой?
- Боюсь, вы не понимаете. Зло призвало вас сюда, чтобы уничтожить. Будь вы менее удачливыми, вас бы тут уже не было.
- Мы не понимаем. Зачем нас убивать? - "Или я что-то не правильно поняла?"
- Вот именно. Мы же и так ничего не помним. - "О! Неужели он меня поддерживает?"
- Я не вправе сказать вам больше, чем уже сказал, – волшебник помолчал. – Так вы согласны?
Мы переглянулись.
- Похоже, это наш единственный выход.
- Прекрасно. А теперь... Позвольте, я познакомлю вас с моими братьями. Наши имена слишком трудны для вас. Поэтому различайте нас просто по цвету одежд.
Дальше перед нами развернулась целая радуга из гигантских разноцветных лучей. Острый глаз девушки подмечал то, на что совершенно не обращал внимания спутник.
· Красный. Владыка времени и Судья. - "С глазами палача!"
· Оранжевый. Владыка Земли и Потрясений. -"Походка, что у медведя!"
· Желтый. Владыка солнечного света и Веселья. - "Милый мальчик".
· Зеленый – Великий Врачеватель. - "Он ещё безусый!"
· Голубой и Синий – близнецы-братья, Владыки Воздуха и Воды. - "Да они похожи как две капли воды!"
· Фиолетовый. Наш старший брат. Владыка ночи, Хранитель звёзд и Хозяин теней. "Тоже мне, звездочет нашелся!"
Меня вы уже знаете. Белый Волшебник. Держитель мира и Заклинатель на всех известных языках. Мы можем помочь вам: каждый – в свою пору, и каждый – только один раз.
- И то хлеб, - не удержалась она от замечания.
Еще один луч. На этот раз – дверь.
- Эта дверь ведет в ваши покои.
- О, спасибо! - "Похоже, он явно обрадовался."
- За ней около 300 комнат, можете выбрать любую…
- Ух, ты! Здорово! Спасибо. - "Он точно обрадовался".
- Когда изучите карту, вам откроется кратчайший путь к городу. Итак, отдыхайте… - и снова погас свет. Когда стало светло, никаких волшебников уже не было.
- О, смотри! Как благородно с их стороны… - остался длинный стол, уставленный массой разнообразных блюд.
- Я ничего не буду есть.
- Ну и зря. - "Глупо не есть, когда столько еды пропадает!"
- Я им не доверяю.
- Кому доверять, если не им? Кто нам тогда поможет?
- Где же Тилини? Куда он исчез, когда он так нужен…
- Слушай, не глупи, съешь булочку. Всё не еда дивней, чтобы от нее отказываться… Ну съешь…
Булочка пахла так соблазнительно!
- Ладно, давай.
- Спокойствие, только спокойствие! Я думаю, опасаться нам сейчас нечего, завтра все узнаем. Вон, у нас теперь даже карта есть! Это же подарок судьбы!
- Да уж, здорово… - особого энтузиазма она не испытывала.
- Ты думаешь, я тебя не понимаю? Думаешь, мне не хочется узнать, откуда мы? Очень хочется… Я думаю, мы уже очень близко к дому…
- Да… конечно... Я иду спать, ты не обидишься?
- Нет… Постой… Мы так много пережили, … за всей этой суматохой. Я даже не успел сказать тебе: спасибо. Спасибо тебе. Я очень рад, что не один в этом мире. Ты мне очень помогаешь.
- Спасибо. Я тоже очень рада. Думаю, когда всё закончится, мы должны это отпраздновать. - Она говорила, а мысли ее явно были далеко.
- Да уж.
- Ну, я пойду.
- Как там говорится? Спокойной ночи?
- Да. Спокойной ночи.


Покои, где она ночевала, были на удивление просты. Это простота оказалась доводом в пользу волшебников, их правдивости, что ли. Почему-то она всегда любила все простое. Ничего лишнего: кровать, шкаф и столик с зеркалом. На столе - кувшин, рядом стул с аккуратно положенным на него белым махровым полотенцем…
…Какое хорошее утро… Из кухни идет приятный запах только что испеченного пирога. Солнышко улыбается. Так не хочется открывать глаза… так приятно, … так хорошо …
- Доченька, пора вставать! Доченька! Доченька, вставай…
- Вставай, вставай… - кто-то грубо тряхнул ее за плечо.
- А? Что? - вдруг проснулась она… - Я, я…
- Что случилось? - "Ну, зачем ты меня разбудил!"
- Зачем ты меня разбудил? Мне было так хорошо… я была так счастлива!
- Ты видела дом?
- Не помню. Ничего не помню. - Сон ушел так же быстро, как и пришел. - Что происходит?
- Мы должны идти в город, поторапливайся.
- Дай только умыться.
- Я жду тебя. - Дверь за ним захлопнулась.
- Я сейчас.
Мы вышли в ту самую залу, где вчера разговаривали с Волшебниками. Белый уже ждал нас.
- Поиски начнете с большого человеческого города. Вам нужно встретиться со жрицей – она направит ваши дальнейшие шаги. И помните: Злу Большому легче всего укрыться среди Малого.
- А как мы туда попадем?
- Мы откроем вам дорогу в город.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#14 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:44

История одиннадцатая. На мосту


Мы стоим на огромном мосту явно нездешней архитектуры, протянувшемуся между двух башен. «На мосту за второй башней… Идите…» Мы сделали несколько шагов. А когда обернулись – за нами не было ничего. Только мост продолжался в бесконечность.
- Идем.
Он решительно шагнул вперед.
Она крепче сжала его руку.
- Идем!
Казалось, не было ничего. – И не будет. Время будто остановилось. Чкладывалось ощущение, что мы только и делали, что шли по этому мосту. И сейчас идем. И будем идти еще долго. И мост никогда не закончится.
«За той башней… Помните!...» За той башней…Голос волшебника замер над нашими головами, и мы отправились в город, полностью уверенные в том, что уже ничего не может нам помешать. Мы были вместе, и нам почему-то совсем не было страшно….

"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#15 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:48

История двенадцатая. На сорока ножках


А впереди уже виднелся город. Но только он был совсем не таким, каким мы его себе представляли. Все было не так необычно, как раньше: какие-то непонятные дома, улицы, здания, жители города… Будто на одно лицо…
Люди сновали туда и сюда, суетились и хлопотали. И никто не обращал на нас ровно никакого внимания. Словно так и надо. Словно мы не возникли из ниоткуда, а вошли в город как нормальные люди.
Первое, что мы увидели, была вывеска: «Экскурсионное бюро “На сорока ножках”. Отправления каждые сорок минут»
- А что такое бюро?
- Понятия не имею. Пойдем, посмотрим? – Он первый двинулся к вывеске и взялся за ручку двери.
Где-то внутри гулко отозвался звонок. Нас встретил невысокий немолодой человечек приятной округлости.
- Добрый день! Добрый день! Желаете заказать поездку? Великолепнейшая обзорная экскурсия по городу – всего 100 солнц. Для любителей пеших прогулок – 70 солнц. Для женщин и детей скидка до 40 солнц.
- Простите… э-э-э-э…
- Мы, наверно, не туда попали…
- Туда, туда, конечно, туда!
- Видите ли, мы только что приехали…
- Грандиозно! Первая поездка по городу для вновь прибывших бесплатно! Специальный транспорт! Специальная программа! Не пожалеете! – человечек заботливо суетился, не давая нам вставить ни слова, ни даже звука. – Воспользуйтесь услугами нашего бюро всего один раз – и вы ещё неоднократно к нам вернетесь! Самое лучшее обслуживание! Самые низкие цены! С учетом всех пожеланий клиента! – он, наконец, остановился, чтобы перевести дух.
- Пойдем отсюда, - он потащил ее к двери.
- Подождите, куда же вы? – человечек предусмотрительно загородил собой дверь. – Ваш личный транспорт еще не готов!
- Какой еще … транспорт?!
- Самый лучший: личная гусеница на 7 мест, включая водительское – только для вас двоих!
- Гу-гу-гусеница? – Ха-ха-ха… Ой, не могу… - она засмеялась. – Гусеница!
Хорошо, что рядом было кресло.
- Ха-ха-ха! Представляю себе: я и … гусеница!.. Я же ее раздавлю…
- Ничего подобного! – «Бюрократ», похоже, был озадачен нашей реакцией. – Честь имею представить – ваш экскурсовод, маг и волшебник, Борода!
Из глубины помещения вышел маленький сухонький старичок в костюме а-ля звездочет (махровый халат со звездами) и прической а-ля серебряный шар (ну совершенно лысый!).
- Добрый день, - в противоположность коротышке и своему кичливому наряду, голос его как-то сразу располагал к доверию. Тихий. Мягкий. Исполненный чувства собственного достоинства.
Моя спутница резко перестала смеяться и посерьезнела:
- Здравствуйте.
- Прошу вас, - он галантно распахнул двери, и мы вышли на улицу.
- А где же наш…
- Транспорт? – старичок улыбнулся, достал из-за пазухи маленький коробок и открыл его. – Вот и он…- на обочину улицу шлепнулась гусеница, живая и настоящая!
- Это?.. – мы растерянно переглянулись.
А «маг и волшебник», продолжая улыбаться, чуть отошел в сторону и про-бормотал в бороду несколько слов.
- Не верю глазам своим!
- Не может быть! Этого просто не может быть!
Гусеничка росла, росла, росла и превратилась в роскошное средство передвижения! Будто семь верблюдов связали между собой, а они вдруг исчезли, оставив после себя одни горбы… похожие на спины гусеницы.
- Вы настоящий волшебник!
- Что, вы! Я только учусь, - но, видно, наше удивление польстило его самолюбию.
Он дал нам кусочек чего-то зеленого и клейкого и велел покормить гусеницу. Вы когда-нибудь кормили гусеницу? Я не слишком хорошо в них разбираюсь, но, по-моему, она с удовольствием съела угощение, и мы отправились в поездку по городу.

1. Посмотрим
Впереди сидел волшебник. Он мастерски управлял нашим средством пере-движения и неторопливо рассказывал нам об улицах, зданиях, площадях здешнего города и – иногда – людях. За ним, подогнув под себя ноги, сидела она. И наконец – я.
- Обратите внимание, сейчас мы едем по главной улице нашего города. Она, естественно, ведет к главной площади нашего города, на которой в праздничные дни происходят гуляния жителей нашего славного города.
Сюда выходят окна нашего главного храма. Напротив – фасад дворца нашего мудрого правителя. Дворец возведен нашими предками в незапамят-ные времена.
Знаменитый фонтан в центре площади – Фонтан Солнца, купаться и курить запрещено. Если хотите когда-нибудь жить в нашем городе – бросьте туда золотое солнце и, если вам повезет, сможете поселиться на окраине нашего великолепного города – главной торговой жилы страны Восходящего Солнца.
Сегодня на улицах довольно малолюдно – но завтра вы сможете оценить всё великолепие нашего города, ибо завтра начинается знаменитое торговое полулучье, охватывающее семь солнц. По истечении последнего состоится грандиозное празднество, и жрица нашего Великого храма выйдет к народу, и мы услышим пророчества о новом Великом Солнечном Круге.
- Простите, мы не совсем понимаем… Что такое, по-вашему, Солнце и Великий Солнечный Круг?
- На вас что – луна свалилась? Или вы, правда, ничего не знаете?
- (хором) Не знаем.
- Ладно, давайте разберемся. Солнце – это день. А Великий Солнечный Круг равен одному году.
- Как же день можно в фонтан бросить?
- Ах, это…Это солнце – основная монета нашей страны.
- Что такое - «монета»?
Волшебник от удивления даже подскочил!
- Как это – что такое монета? Вы сами разве не знаете? – мы покачали головами. – И никогда не слышали о деньгах? … Благословенна будь земля, где не знают, что такое деньги!… Ну, ладно. Монета – это такие маленькие желтые кругляшки. На них можно приобрести любую вещь лучшего или худшего качества. Допустим, у меня одно солнце. На него я могу купить два стакана воды. Смотрите:
- Эй, любезный! – он окликнул человека, катившего перед собой бочку с прохладной водой. – Воды двум моим спутникам!
Маленькое золотое солнце исчезло в складках одежды продавца, и мы с удовольствием выпили прохладной и чистой воды.
- Продолжаем разговор. Итак, сейчас мы проедем по улице Змея к площади смерти. Это основная достопримечательность нашего города. На ней происходят все казни, которые, надо сказать, в последнее время явление достаточно редкое. Площадь выполнена в форме меча. Со всех сторон окруженная жилыми домами, сейчас она представляет собой довольно убогое зрелище, но именно в дни казней это красивейшее место в городе. Дома затягиваются красным сукном, площадь просто преображается. На одном ее конце располагается правитель и, конечно, великая жрица, а там, где площадь имеет форму рукоятки, ждут осужденные.
На возвышении в центре, имеющем форму пирамиды с усеченной вершиной, усекаются головы осужденных. Иногда сюда приносят жертвенный стол, и жрица свершает свои обряды в честь Великого Солнца. Надо сказать, с этого места превосходно виден храм, который также напоминает собой пирамиду с усеченной вершиной. В жаркие летние ночи жрица совершает там свои ночные бдения, и мы имеем возможность тщательно следить за со-блюдением всех необходимых ритуалов.
- Кошмар какой! – ее еле слышный шепот достиг моих ушей.
- Кошмар, говорите? – как он услышал?! – Может быть, для пришельцев это и кошмар. Но вы привыкнете.
Как он услышал? Как? Она же сказала это шепотом! Вся оставшаяся экскурсия прошла, как говорится, мимо. Мимо меня, по крайней мере. Я обратил внимание только на основные учреждения города: думу, места, где можно поесть и провести ночь под крышей. И везде, буквально везде требовались «солнца». Итак, первое, что следует сделать, раздобыть эти самые солнца. Но как? Я решительно не знал, как это делается.
- Спасибо вам большое за ваш интересный, очень интересный рассказ. – Моя спутница, как всегда, очень деликатна. Она ощутимо толкнула меня локтем.
- Да, да. Спасибо. – Я огляделся. – Эй, а где мы сейчас находимся?
- Перед зданием местной администрации.
- Ад-чего?
- Администрации. Ээх. Вам, как приезжим, нужно в первую очередь сообщить о себе. Ясно? Сделать это можно здесь. Потом вам нужно найти место для ночлега и, возможно, временную работу. У нас не любят лентяев.
- Какую работу?
- Любую. Хоть зазывалой в какой-нибудь лавке. И наконец, если вы по-прежнему хотите встретиться с великой жрицей…
- (шепотом) Ты ему сказала?
- (также шепотом) Ты что, с ума сошел?
- (шепотом) Тогда откуда он узнал?
- Я многое знаю, молодой человек. Так вот, если вы намерены встретиться с великой жрицей, вам понадобится хотя бы одна рекомендация от уважаемого в городе лица. Это всё, чем я могу вам помочь.
- Почему? Зачем вам – нам помогать? – Борода только вздохнул в ответ, и снова спрятал гусеницу в коробочку.
- Постойте!
- Где мы можем вас найти?
- Что ж, вполне возможно, что вам ещё понадобится моя помощь. Заходите в бюро «На сорока ножках». Я живу на втором этаже.
- Спасибо.
- И до свидания.

2. Ад-министрация
Мы пришли в какое-то мрачное здание. Именно там нам предстояло пройти процедуру получения официального специального листа особого приема. Эту бумажку, оказывается, не так уж и просто получить.
- Смотри, какая лестница!!! - "Эмоциональная она какая!"
- Да, красота. - "Совершенно не чувствителен к красоте!"
- Тук, - громко захлопнулась дверь.
- Ой, как громко!
Мимо нас пробежал по лестнице житель этого города, весь расстроенный.
- Что-то мне расхотелось туда заходить, и лестница совсем не красивая, - сказала она.
- Да, ладно. Раз уж пришли... Давай открывай.
- Почему я?
- А кто тут у нас самый смелый?
- Ну нет! Она такая тяжелая! я не смогу, так что прошу вас, сударь! Ой! Как это я к тебе обратилась?!
- Необычно, я бы сказал. Ладно уж.
Дверь медленно отворилась с неприятным скрипом и скрежетом, и мы оказались в небольшой комнате, где посередине стоял стол, а за столом, чем-то напоминая сову, сидела женщина в огромных очках.
"Какие большие очки…"
- Итак, здравствуйте, - сказала тетенька наипротивнейшим скрипучим голосом, прямо как дверь, через которую мы только что вошли.
- Зрасте…нам бы… - попытался он взять инициативу в свои руки.
- Тихо, не перебивать меня, я же не договорила. Итак, вы хотите получить особый документ.
- Да, да! Документ, позволя... - оборвался его голос снова.
- Я же не договорила! Как вы смеете меня перебивать! Какой ужас! Что за народ! В какой нервной обстановке приходится работать! - она сняла очки и протерла их платочком, который достала из кармана. - Неудивительно, что я так больна после всего этого… Итак, эта бумага, особого предназначения. Она выдается здесь, в кабинете. Выдаю или НЕ выдаю ее я. В порядке строгой очередности…- она кинула на них взгляд поверх своих уродливых очков.
Молчание.
- Нет, я не понимаю! Я что - всё должна говорить? Как же, пришли сюда и даже ничего не спрашивают, как будто я должна всё за вас знать!
- Но вы же сказали не перебивать вас… - Решила вмешаться девушка.
- Перебивать не нужно, но спрашивать-то вам никто не запрещает.
- Да собственно, нам просто нужна эта бумага. Что мы должны сделать, чтобы её получить? - Он наконец смог сформулировать свою просьбу.
- Итак, сначала вы пойдёте в бюро выдачи специальных бланков, которое находится за углом нашего здания. Потом свернёте налево пройдете 5, 6 кварталов и там найдете специальное помещение, где ставится на бланке особая гербовая печать нашего города. Далее пройдёте чуть-чуть направо, потом ещё раз направо, там за углом всеми нами любимого магазина будет здание нежного голубого цвета, где вам выдадут специальные стержни для заполнения данной бумаги. Предупреждаю: стержни должны быть только из этого здания, поскольку у них особые чернила. Вот, ээээ, что там дальше?.. - С каждой репликой этой не очень приятной женщины наши глаза округлялись всё больше и больше.
- Ужас! - тихо прошептала она на ушко своему спутнику.
- Вы меня не слушаете. Не отвлекайтесь, пожалуйста. Так. Значит, далее не забудьте, пожалуйста, о том, что вы должны заверить ваше заявления у почетного консула нашего города, он живет в 25 кварталах отсюда, его координаты вы узнаете в том здании нежно-голубого цвета. Ну и, наконец…
- Так это было еще не всё? - тихо спросила она.
- Ага, хорошо бы, если бы ЭТО было всё.
- Да уж.
- И, наконец, вы должны предоставить эти бумаги в нашу контору по допущению к выдачи официального специального листа особого приёма. Если мы сочтем, что ваше заявление по тем или иным причинам нам не подходит, вы не будете допущены к получению данного листа.
- А какой процент положительных ответов, и какое время занимает ваше рассмотрение?
- О, совсем недолго, месяца 4,5. За это время у вас будет прекрасная возможность ознакомиться с окрестностями нашего замечательного города!
- Но…
Канцелярская тётка дзинькнула в специальный звоночек и сказала: «Следующий!» - зашел очередной посетитель, и на нас не обращали больше никакого внимания.
- Попрошу вас! На выход, - сказал внушительного вида человек, стоящий у двери.

- Дааа, что я могу сказать. Это конец. - "Сказать, что я разочарована, значит, ничего не сказать"
- Но, может, здесь не так уж и плохо… - "Нельзя отчаиваться раньше времени"
- О чем ты говоришь?! Я так хочу домой! А застрять здесь непонятно в каком месте, в неизвестно каком времени, не зная, кто ты есть - это конец.
- Успокойся.
- Нет! Это конец. Что мы ещё можем?
- Послушай! Я, кажется, придумал…
- Что?
- Смотри, – они остановились у колонны, обклеенной бумагами. – Если верить тому, что здесь написано, прошение горожан о встрече с Великой жрицей рассматривается всего одно солнце! Один день! Понимаешь?
- Ну и? Мы-то с тобой не горожане! И даже не жители этой страны!
- Кто об этом знает, кроме нас двоих?
- Ты с ума сошел?
- Серьёзно, кто узнает, если не трубить об этом на каждом перекрёстке?
- Я не пойду на враньё!
- Тебя никто и не просит. Просто стой рядом и молчи, - он буквально потащил меня к серому зданию жутковатого вида. На вывеске значилось: Управление внутренних дел. Для особо непонятливых еще и картинка – меч и плаха.
- Постой! Я никуда не пойду!
- Лучше иди сама, а то я скажу, что ты… ммм… воровка!
- Я?!! Воровка?!! – Боже, как мне хотелось его стукнуть! Желательно по голове! И чем-нибудь тяжёлым! Я отдернула руку и гордо прошла за серую дверь.
- Молодец, спасибо. – Прежде, чем я опомнилась, он уже штурмовал дежурного вопросами.
- К кому можно обратиться при потере документов?
Нас послали. На второй этаж. На двери висела табличка следующего содержания:


Управленец по делам выдачи дубликатов
документов, удостоверяющих личность,
вследствие утери, пропажи, хищения, намокания, сожжения или съедения оных неумышленно и
по неосторожности
ВЧЕТВЕРГ ДОЖДЬ ПОСЛЕДОВИЧ



Он втолкнул меня в комнату и вошел сам.
- Здравствуйте, Дождь Последович.
- Здравствуйте. Что угодно? – стол человека был загроможден таким чудовищным количеством бумаг, что они возвышались над ним подобно стенам крепости, за которыми стойко держал осаду мятежный феодал. Вошедшие же играли роль осаждавших, и вынуждены были вести переговоры, скорее, со стенами замка, чем с его хозяином.
- Мы …ммм… с сестрой много путешествуем. Ходим из города в город по вашей прекрасной стране. И вот, утром, приехав сюда, вдруг обнаруживаем, что бумаги, удостоверяющие личность, исчезли. Может, их просто выдуло из наших карманов?
- Так-так. Так что же вы хотите?
- Вы могли бы справить нам новые документы? Хотя бы на какое-то время?
- Разумеется. За отдельную плату.
- О чём разговор! – мой друг расплылся в самодовольной улыбке. Тьфу! Смотреть противно!
- Приятно разговаривать с умными людьми. Учитывая все обстоятельства этого сложного дела… 300 солнц – и бумаги ваши.
- Побойтесь Солнца! 300 монет – слишком большая сумма для карманов бедных путешественников.
- Меня это не волнует! – молчание. – Хорошо. 200 солнц. И учтите, это почти даром!
- Это невозможно. У нас нет столько денег!
- Тогда не смею вас больше задерживать. Эй! Проводите!
И мы снова оказались на улице.
- Как ты посмел? Трус! Лгун! Нахал и взяточник! – меня, что называется, прорвало. – Где, когда ты этому научился? Льстец! Подхалим! Видеть тебя не хочу!
- Успокойся. Это же была только шутка. Розыгрыш, понимаешь? Шутка. Нужно уметь приспосабливаться к обстоятельствам, если не можешь приспособить их под себя. Глупо было бы не использовать эту возможность.
- Не хочу ничего слышать! Потворщик! Да последняя крыса в сточной канаве лучше тебя! Она хотя бы честна перед самой собой!
- Ладно, ладно. Не горячись. Я попробовал – ничего не получилось. Так что успокойся.
Какое-то время мы шли в молчании.
- Где мы будем ночевать? - Этот вопрос беспокоил меня сейчас больше всего.
- Помнишь «маг и волшебник» показывал нам… трактор, что ли? В общем, что-то типа гостиницы…
- Трактир! - "Трактор! скажет тоже!"
- Точно. Можно попробовать остановиться там.
- Плата за комнату – 8 солнц с человека.
- Откуда ты знаешь?
- Слушать внимательнее надо было!
- Извините, не желаете ли заработать? – какой-то человек возник прямо перед нами. Закутанный в плащ чуть ли не до самого подбородка, он буравил меня взглядом.
- Что вы хотите? – да, сегодня я не слишком-то любезна.
- Хочу? Дать вам возможность заработать. Я случайно услышал ваш разговор… Предлагаю вам, солнышко мое, - этот грязный тип явно обращался ко мне, - своё общество на сегодняшний вечер. Будет доволь…
- Негодяй! – удар кулаком в челюсть чуть не сбил незнакомца с ног. Вот уж не думала, что за меня так будут заступаться! Значит, я ему хотя бы чуточку не безразлична!
Они дрались, что петухи: распустив хвосты, поднимая хлопья пыли, норовя клюнуть друг друга в голову.
- Прекратите! Прекратите немедленно! – мне никак не удавалось их разнять. Вокруг уже собралась толпа. Ещё бы! Такое зрелище!..
Эту ночь мы провели в крохотных зарешёченных камерах, где помещается только жесткая кровать да кружка воды на жалкой хромоногой подставке.

3. Наутро
На следующее утро пришел Борода. Слава Богу! Он вытащил нас оттуда. Пробило уже полдень, когда мы покинули это гостеприимное здание.
- И что будем делать?
- Попытайтесь найти работу. Чтобы сегодня у вас было, где спать, - ответил Борода.
- А завтра?
- Завтра? Пойдете к ней!
- Прямо к Ней? В Храм? - "Что-то мне сомнительно".
- У тебя есть другие идеи? Ты вполне сойдешь за паломницу. Борода, у вас найдется подходящее платье?
- Даже и не надейся! - я не собиралась сдавать свои позиции, шепотом препираясь со своим спутником.
- Ты хочешь, чтобы я пошел? Мужчины к Великой жрице не допускаются.
- Откуда ты знаешь?
- Кто говорил: «Слушать внимательнее надо было!»? Но пусть я пойду. Пусть доберусь до храма. Пусть переступлю его порог… и пусть меня изрежут на куски! И моя смерть, заметь, будет сугубо на твоей совести!
- Хорошо, я пойду. - Заметила я уже громко.
- Конечно, пойдешь. А я что говорю? - раздались его слова над ухом.
Я сочла за лучшее промолчать.
Вдруг толпу разрезали ряды стражников. Мы как-то совсем потерялись. Совершенно не заметив исчезновения Бороды. Кинулись сначала в одну сторону, потом в другую… и оказались зажатыми между рядами.
- Дорогу повелительнице Солнца!
- Дорогу Великой Жрице!
- Дорогу Сестре Всемогущего Солнца!
Нас заметили слишком поздно. Мы чуть не попали под копыта лошадей! Они вставали на дыбы, ржали и отказывались идти вперед. Нас уже спешно тес-нили в сторону, как из-за занавески изящных носилок высунулась тонкая рука с точеными пальчиками и щёлкнула. Звонко и повелительно.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#16 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:48

История следующая. Судьба



После всех этих треволнений! Стоило всего лишь показаться жрице на глаза, и она сама позвала нас. Мы сидели в уютно обставленной комнате. Просторной, светлой, с большими окнами. Очень удобно для побега – внезапно подумалось мне. Мохнатый золотистого оттенка ковер покрывал собой всю комнату. Через великолепные жёлтые шторы просвечивало солнце. На полу и удобных вытянутых сиденьях, повсюду разбросаны желтые подушки всевозможных оттенков и размеров.
- Я ждала вас. – Она, великая жрица, вышла из-за плотной жёлтой занавеси в углу комнаты.
Я неловко поклонился. Моя спутница слегка усмехнулась.
- Располагайтесь, пожалуйста. – Жрица хлопнула в ладоши, занавесь слегка заколыхалась, и нам принесли напитки. Это самое восхитительное питьё в моей жизни! Настоящий мёд.
Моя соседка, напротив, пить не стала – только пригубила из вежливости.
- Итак, меня известили, что я могу быть вам полезна. – Сладко зазвенел крохотный золотой колокольчик. – Простите, я сейчас. – Она встала и торопливо вышла из комнаты.
Как-то странно смотрит на меня моя "боевая подруга"...
- Что?
- Убери с лица эту глупую улыбку!
- О чём ты?
- Сам знаешь, о чём! Такое выражение только у сумасшедших в момент соединения с «потусторонним миром»! – Занавеска на окне легонько задрожала.
- (вполголоса) Подожди! - я жестом остановил ее. - Кто там?
- Я. Я, Зелёный волшебник! Наконец-то я нашёл вас. Слушайте – наш брат, белый волшебник, очень болен. – На фоне жёлтых штор теперь просматривался силуэт в зелёных одеждах. – Нам срочно нужна ваша помощь. Необходимо одно растение – оно есть только в одном месте в нашем мире. Нужно отправиться туда и принести траву до третьего захода солнца.
- А вы-то сами? - я спросил без всякой задней мысли.
- Это заповедная земля. Нам путь туда закрыт.
- Но мы должны узнать, что скажет нам жрица. Второй встречи с ней может не быть! - Моя спутница как всегда эмоциональна.
- Прошу вас! Прошу! Пусть один из вас отправиться туда.
Вдруг она спросила:
- Когда ехать?
- Немедленно! Я перенесу вас в приморский город.
- Ты сошла с ума? Я не отпущу тебя одну!
- Это вовсе не значит, что я хочу оставлять тебя здесь!
- Давай, я поеду.
- Решайте, скорее, прошу вас. Каждый час равняется одному столетию.
- Пусть решит жребий. – Я достал монету и подбросил её. – Солнце – ты, Замок – я.
Солнце или Замок?
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#17 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:55

История четырнадцатая. Солнце и Замок


- Еду я.
- Покажи!
- Не покажу.
- Покажи! – голос почти сорвался на крик.
- На, смотри. Ну что – легче?
- Как она упала?
- Я что, помню что ли? – молчание. – Короче, еду я. И всё. Точка. – Он отступил к жёлтой занавеси, сделался бледным и прозрачным, как волшебник, и исчез…

1. Великая жрица
И я осталась одна. Только голос жрицы доносился из-за занавески:
- Как я рада! Как же я рада, что мы теперь сможем спокойно обо всём поговорить! Я угощу тебя моими лучшими сладостями! О, дорогой! Ты не пожалеешь о времени, проведённом с твоей жрицей. Уверена, ты понял, какая я на самом деле добрая и отзывчивая…
- Эхм, поняла…
- Что?
- Поняла. Я всё поняла. Но, думаю, сначала вы должны помочь, как обещали…
- Я – помочь? - (в сторону) как же это произошло? – (обращаясь к ней) Конечно, дорогая, я помогу тебе… Я сделаю всё, что в моих силах! Дитя моё… А где же твой спутник?
- У него появилось неотложное дело.
- Такое уж неотложное? – она смотрела на меня, словно прицеливаясь.
Я кивнула и опустилась на подушки. На этот раз, без приглашения.
………
- Может быть, прежде чем приступить к разговору, мы позавтракаем? День нынче дивный… - она позвонила в крохотный золотой колокольчик, и через несколько минут в дверях возникла молодая девушка с подносом, полным всякой снеди.
- Разрешите, я помогу? – я подбежала к девушке, взяла поднос из её рук, сделала пару шагов, и… Красивая золотая посуда тонкой работы с жалобным звоном полетела на пол. Что за день сегодня такой! – Извините, я…
Хотела сказать, что не нарочно, что так получилось случайно, но губы лепетали что-то невнятное и совершенно невразумительное. Окончательно смутившись, я смогла только беспомощно указать на кучу посуды вперемешку с едой и пробормотать: «Извините».
На лице жрицы промелькнуло лёгкое облачко, но его тут же прогнала лучезарная улыбка:
- Ничего, ничего… - как-то утешающе, по-матерински, обратилась она ко мне.
- Сейчас же всё убери! – жёстко, повелительно – девушке.
- Не надо… Зачем же?.. Я помогу.
- Ну-ну-ну, девочка моя, для этого существуют слуги.
- Но… виновата же я…
- Нет-нет. Мы с тобой пойдём в золотую гостиную. Я прикажу принести нам кофе. – Она мягко, но настойчиво увлекала меня к двери. Не совсем к двери, а к тому, что ее заменяло – к плотной и в то же время удивительно лёгкой и воздушной жёлтой занавеси. Позади нас печально звякнул золотой кубок, ударившись о поднос.
В Золотую гостиную, решённую так же в жёлто-золотых тонах, смущённо заглядывало солнце. Словно стесняясь всего этого великолепия. Жрица хлопнула в ладоши. Снова появилась прелестная молодая девушка с золотыми браслетами на руках. Она поднесла нам два «кубка», до краев наполненных ароматным шоколадным напитком.
- Можно мне немного молока?
- Конечно, милая, - мелькнул быстрый, едва уловимый жест, и мой напиток мгновенно окрасился белым.
- Здорово! Как вы это сделали?
- Очень просто. Нужно только знать тайну некоторых знаков, и…
- А у меня получится?
- Конечно! Надо просто очень сильно захотеть.
Так и не прикоснувшись к бокалу, я отставила его в сторону на оказавшийся под рукой столик и поднялась с золотистого пуфа.
- Теперь, - ее кубок оказался рядом с моим, – попробуй повторить за мной.
Медленно-медленно, чтобы я запомнила, рука ее очертила в воздухе дугу-улыбку, сделала "полшага" влево, сжалась в изящный кулачок и резко дернула вниз. Я прилежно повторила, тщательно срисовывая каждое движение.
- А сейчас сделай всё точно так же, только быстрее! – Ее рука ласточкой промелькнула в воздухе. Я пыталась повторить, а она веселилась и хлопала в ладоши. – Быстрее! Быстрее! Быстрее!
В какой-то момент она внезапно посерьезнела и сказала:
- Хватит. Ты способная ученица. Сосредоточься на своем желании. Чего ты хочешь? Повторяй его про себя – сильно! напряжённо! страстно! Можешь даже закрыть глаза… Когда будешь готова, черти знак. Черти – и думай о своём желании! Черти и думай – от мгновения до мгновения!
Я зажмурилась изо всех сил – и тут же потеряла ощущение времени. Всё, что осталось от меня – это рука, двигающаяся в пустоте неизмеримо долго, неизмеримо медленно, неизмеримо трудно. Открыв глаза, я уставилась на столик с двумя кубками. Проследив мой взгляд, жрица, по-моему, занервничала.
- Что ты загадала?
Я молчала.
- Что – ты – загадала?
- Чтобы… Чтобы в вашей чаше тоже оказалось молоко…
- (тихо, но выразительно) Как же я теперь различу, где твой кубок, а где – мой?
- (нерешительно) А какая разница? Никто ведь ещё не пил из своего бокала…
Напряжённость, будто капля из полузакрытого крана, набухала; набухала и опасливо растягивалась книзу, думая: падать или не падать? – и, в конце концов, замерла… Жрица подошла ко мне и пригласила выйти на свежий воздух.
Солнце стояло уже высоко. Вокруг шныряли бесчисленные полчища воробьёв: они сидели на деревьях, пронзительно чирикали в кустах, прятались в высокой траве, оглушая окрестности радостным воробьиным эхом, рождавшимся где-то в недрах города; но ни на секунду не давались в руки Великой жрице. Деревья предлагали спелые груши, лиловые сливы, румяные яблоки… Они будто говорили: «Съешь мое яблочко - узнаешь». Узнаешь. Узнаешь… Что узнаешь? Да просто великую тайну жизни: мир прекрасен. По крайней мере, до тех пор, пока мы сами помним об этом.

Меня посетило странное ощущение: словно где-то, когда-то я уже бродила по такому же точно саду. Бродила и искала – что-то или кого-то? И мне было бесконечно хорошо. И солнце окутывало меня своими ласковыми тёплыми лучами, уютными, как объятия любимого человека… Голос жрицы доносился откуда-то издалека.
Прогуливаясь по саду, мы вдруг вышли к огромному дубу с золотистыми желудями на шоколадных ветвях. Цветом они напоминали мед – только что собранный, прозрачнее пчелиных крылышек. И каждый желудь дерево заботливо укрыло листком. Я так и замерла в изумлении.
- Нравится? Это дерево не простое – оно даёт плоды только тем, кому пожелает.
Я робко протянула руку…, и на ладонь, всхлипнув, упал маленький кусочек солнца. Достаточно твёрдый, чтобы поверить в реальность его существования, и настолько красивый, что им хотелось любоваться и любоваться, и делиться его красотой со всем миром.
- Можно, я оставлю его себе на память?
- Я не вправе отнять у тебя то, что дал мой дуб.
- Можно?
- Спроси у того, кто дал его тебе.
- Можно? – мне показалось (?), что дерево кивнуло, неторопливо и величаво.
- Спасибо, - остаток дня я готова была провести в созерцании желудя, но…
- Ну же, он твой. – Я и забыла о ней, глядя на этот яркий, солнечный кусочек счастья. Рука инстинктивно сжалась в кулак: спрятать, спрятать подальше от чужих глаз, - и он исчез, запутавшись в складках одежды.
- Знаешь, мне однажды тоже подарили желудь. Но потом он потерялся.
- Я никогда не потеряю его!
- Никогда не говори «никогда». Потерял же дивень свою возлюбленную…
- Таини! Боже мой! Я совсем забыла о ней! Вы сказали, что знаете, где она!
- Да-да, конечно. Дай мне время собраться. Я сейчас вернусь.
И она скрылась, обдав меня легким холодком сомнения. Зачем я здесь? Что я здесь делаю?

(Жрица мечется по своим покоям. Часы – большие, с маятником, в форме какого-то неизвестного существа с крыльями – словно передразнивают ее движения. Вперед-назад. Вправо-влево. Вправо-влево. Вперед-назад.) - Что же делать? Что же делать?
- «Что делать», «что делать» - дождь вызывать, вот что!
- Ох, жесткокрыл! Как ты меня напугал!
- Вызывай дождь! Только смотри – всё правильно сделай. Скажи: «Рожже-ние»! Скажешь как-нибудь по-другому, будешь иметь дело с побочным эффектом.
- Ты что - сомневаешься в моих способностях?!! … Хм, с каким таким побочным эффектом?
- Эффектом легкого сумасшествия… Потеряешься, поплутаешь немного во времени и пространстве…
- Ладно, всё. Я пошла.
- А поблагодарить?
- Я и без тебя знала, как действовать!
- Ну, смотри…

Мы вышли и сели в какую-то непонятную повозку. И это - экипаж жрицы? фи, какой неэстетичный!..
- Это чтобы сохранить инкогнито. – «Она что, мои мысли умеет читать?» - Неза-чем каждому встречному и поперечному знать, кто мы такие и куда путь дер-жим. Бр-р-р, что-то холодно… Ладно, поехали.
Ехали мы ехали, ехали мы ехали, ехали и ехали, и, наконец, приехали. Хммм, лес какой-то… Лес меня просто преследует!..
- Как же здесь холодно! Брр-брр… - «А, по-моему, очень даже ничего…»
- Что-то случилось?
- Выходи-выходи. Я хочу прогуляться вон по той стёжке, лесной дорожке, по-дышать свежим – брр - воздухом.
- Вам же холодно? – «Ндаа, одета она явно не по погоде…»
Что делать? Выбираюсь из повозки на свежий – действительно СВЕЖИЙ - воз-дух.
- Ничего, брр, не холодно …бррр. (Жрица отходит немного в сторону. Шепо-том) И так, брр, вызываю, брр, дождь брр-рожжение!
- Ну вот, только дождя нам не хватало! – «Странно! Дождь полил без всякого предупреждения. Не было ни грома, ни молний, ни туч, ни даже облачка!»
- А-ха-ха-ха-ха-ха! - «Ой, что это с ней?»
- Хахахахахахаха!
- Вам что – плохо? Эй! как вас там? Жрица! Ау!
- Да, дорогая моя! моя дорогая, хааха! Как здесь хорошо! Ты смотри – ёлочка!
- Ну, зачем, зачем вы к дереву-то пристаете? – Жрица стояло в обнимку с елоч-кой и любовно гладила ее колючие ветви.
«Что мне с ней делать, а? Надо поискать кого-нибудь.»

2. Параллельные прямые
Как я была бы рада и спутнику моему, и дивню! Куда они пропали? Куда все разбежались? Ужас какой! Все от меня бегут. А если не бегут, то с ума сходят. А если не сходят… Постойте, может, это я с ума сошла? Вот уже и дома какие-то мерещатся…
За аллеей и впрямь виднелся дом. Хотя трудно назвать домом такое соору-жение. Огромный. С башенками. Почему-то красный. С красивыми зубчатыми стенами, открытый, приветственно-торжественный, он горел в лучах заходящего солнца, и невольно хотелось задать вопрос: а есть ли он на самом деле? Он вдруг живо напомнил мне жрицу. Только вот – чем?
- Интересно… - правда, что «интересно», она так и не смогла сформулировать.
Она пробралась в центр зала, напоминавший купол, - старый, кое-где даже потрескавшийся, а местами совсем нелицеприятного вида.
- О, вот это хоромы! – она совершенно не замечала того, что у неё под нога-ми. Странные перекрещивания-перемигивания прозрачных окон захватили её внимание. Смотришь - и не можешь оторвать глаз, хотя ничего особенно-го купол из себя не представляет. Он завораживал, притягивал взгляд, не по-зволяя перевести глаз на что-нибудь другое.
И вдруг она споткнулась. И упала на какую-то большую кнопку. И нечаянно нажала её локтем. И жутко испугалась. Ужас пронзил её до костей и иглой вон-зился в сердце, отнимая память о нескольких последних часах…
- Как же можно так пугать?! Какой кошмар! Надеюсь, нажав на эту кнопочку, не закрылся вход или выход? А то как же я отсюда выйду? Интересненько… Зачем вообще я сюда пришла? Может, вообще всё это – одна большая ошибка? Надо поскорее уходить отсюда. Ничего хорошего здесь явно нет. Не понимаю, зачем вообще я сюда пришла. Теперь нужно вспомнить, где был вход…


Тилини шел параллельной дорогой. Они были так близко, но не видели друг друга. Или просто не должны были видеть? Тилини шел и пел свою песню - пес-ню тоски любящего сердца…


Трель ди Льмень винь двини Лиль
Милень ди Льмень милинь ли Лиль
Тилень ди Льмень _ дзинь_ дзинь_
мили двини тринь_
Тирель ди Льмень дзинь ли двини Силь_

Трель ди Льмень дзинь ли Лиль
Тирель ди Льмень дзинь ли Силь_


Как странно… Они вошли в это здание с разных сторон и снова не встрети-лись. А Тилини шёл и думал: она там, моя Таини там! Я скоро увижу её! Как бьётся моё дивеньское сердце! Как волнительна будет наша встреча! Я спасу те-бя, о моя Любовь! Живая струна моего сердца! Я спасу тебя.
Как только он вошел в дом, так похожий на маленький зАмок, он замолчал. Надо было тихо пробраться к тому месту, где держали Таини. Малейший звук, невольно вырвавшись из глубины его сердца, мог испортить всё дело. Надо было подняться по очень длинной винтовой лестнице. Надо было спасти Таини.
Сердце - бьётся - быстро – быстро – ступенька – ступенька – уже близко – близко – близко – близко… И глаза их встретились – они нашли друг друга! Он смотрел на свою любимую, на свою Таини, и глаза его наполнились глубочайшей нежностью и теплотой. И саму Таини переполняли невероятные чувства. В них обоих сияла и переливалась та великая вселенская сила, «что движет солнце и светила».
То, как страдала Таини, трудно описать словами… Для нее жрица придума-ла тяжелейшее наказание. Огромная комната была похожа на гигантский коло-дец, у которого есть только стены. Одинокий карниз узкой лентой вытянулся вдоль стены – и всё. И над тобой – бездна. И под тобой – бездна. И стен не кос-нуться рукой. И вечно – паденье и страх. Наважденье, и не проснуться самой.
Таини могло спасти только чудо. Если бы кто-нибудь - очень сильный - по-мог дернуть рычаг! Тогда бы её вытолкнуло из этой страшной пустоты, и она
бы освободилась! Но как это сделать маленькому дивню?
Тилини принялся искать этот рычаг. Он верил, что сила придёт! Он сделает всё, чтобы помочь ей! Где же злой рычаг в этом доме ужаса и кошмара? Где он?
Осторожно перебравшись по карнизу над пропастью, Тилини попал в особую комнату. В центре неё выросла какая-то огромная палка - выше его раза в два – формой своей напоминающая что-то страшное, хвостатое и шипящее. Он вска-рабкался на рычаг и надавил что есть силы, но ничего не получилось. Вскараб-кался ещё раз, но тоже безрезультатно. И снова, и снова, и снова…И в тот самый момент, когда он, немного передохнув, в n’ый раз повис на рычаге, палка резко дернулась, и маленький дивень полетел вниз. Больно ушибся, упав на колени, и оглянулся, и сначала не понял даже, что произошло… Как же Тилини испугался, увидев свою маленькую Таини, лежащую на полу! Как быстро бросился к ней! обнял ее!
Она открыла глаза.
- Таини, - шепнул он, - моя любимая, свет души моих грёз…
И они поднялись, и, взявшись за руки, быстро выбежали из замка. И уходили всё дальше и дальше… К Великой горе… Туда, где сходятся все дороги мира. Туда, где звёзды склоняются ниже, чтобы послушать повесть о великой любви. Туда, где за спиною вырастают крылья, где только и можно почувствовать себя истинно свободными.
- Любимая струна мелодии моей души, волшебница грёз моих, несравненная моя любовь! Крылья папоротника за моей спиною вяли без тебя, и горькие ягоды слёз грозили опасть с моей головы, но теперь сердце моё звучит вместе с тво-им. И Ветер любви обнимает нас.
И песня, сплетенная из двух нежных голосов, накрыла гору, туман рассеял-ся, и на земле стало свежо как в первый день творения…
__________________________________________
Полный текст песни:
Трель ди Льмень винь двини Лиль
Милень ди Льмень милинь ли Лиль
Тилень ди Льмень _ дзинь_ дзинь_
мили двини тринь_
Тирель ди Льмень дзинь ли двини Силь_

Трель ди Льмень дзинь ли Лиль
Тирель ди Льмень дзинь ли Силь_

Тлень ди Льмень витинь ли Лиль
Тлень ди Льмень витинь ли Силь
Тирель ди Льмень _ бриль _ бриль_
мили двини тринь_
рини вили двини Трень ивнивинь_

Тирель ди Льмень_ двини Силь
рини ди двини Трень дзиль_

длинь-длинь двини Льмень линь ти
длинь-длинь двини Льмень витинь
били ти мильнь _ звинь_ звинь_
вити двини тринь
дивини ди Льмень _ звинь двини Льмень

звинь Трель ди Тирель _ льминь _ льминь_
мили Трень двини милинь_

Перевод:
Свет Любви дарит наш мир
Ветер Любви веет в мире
Дождь Любви – кап! Кап!
И мы счастливы:
Музыка Любви рождается в нашем Сердце.

Свет Любви рождается в мире
Свет Любви рождается в сердце

Шаг Любви звучит в мире
Шаг Любви входит в сердце
Музыка (Звезда) Любви прекрасна! Прекрасна!
И мы счастливы,
Вопреки тому, что наши руки разделены.

Звезда Любви – наше сердце
Вопреки всему, счастье звенит

Давно-давно, Любовь моя, ищу тебя
Давно-давно Любовь моя звучит
Когда ты далеко – Помни! Помни!
Что мы счастливы
Думай о Любви (дословно: думай Любовью), помни нашу Любовь

Помни свет Звезды. Люби, люби,
И счастье овевает нас.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#18 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 16:01

3. Заповедный остров
Ну, что тут у нас? Фи, какие грязные улочки. Одно хорошо – все дороги ведут к морю. Море - значит корабль. Корабль – значит остров. Остров, значит, и есть то место, где растет эта подозрительная травка. Что ж… Увидим.
Несмотря на то, что день в самом разгаре, людей на улицах почти не было. Изредка показывались небольшие стайки покачивающихся моряков… - интересно, это их после корабля так качает? - … и размалеванные девицы в боевых рас-красках индейцев, томно посматривающие на меня из темных дверных проемов. При одном взгляде на них, даже проходить рядом мне не хотелось. И я старательно искал глазами кабачок без примелькавшейся фигурки в дверях. И нашел. Нашел! Вот она, мечта будущего морского волка! То есть, меня!
В сумрачном помещении, запутавшись в паутине табачных колец, лениво барахтались люди. Они медленно двигались в разных направлениях. Кто-то плыл к стойке бара за очередной порцией горячительного. Им навстречу шли люди с пенящимися кружками в руках. Кто-то плавно оседал под столиком. Кто-то, мерно раскачиваясь, пытался взять приступом лестницу. Лениво открывались смеющиеся рты. Довольно лихо отплясывал моряк на сдвинутых вместе столах – и рвал руками дым, и снова запутывался в нем. Одобрительно орали его друзья и плавно поднимали наполовину опустевшие кружки.
Повинуясь всеобщей атмосфере, я так же лениво, неторопливо и немного развязно подошел к стойке. Солнце, та самая судьбоносная монета, разорвало облако дыма и громко, смеясь и подпрыгивая, опустилась на прилавок.
Голоса стихли. Тишина… Человек за стойкой ловко накрыл монету рукой:
- Сдачи нет, - голос был хриплый и прокуренный.
- И не надо, - как можно небрежнее бросил я. Самое интересное, что и мой голос охрип. Осип и проржавел.
Он просиял. Взял чистый стакан, наверное, единственный во всём заведении, плеснул туда какого-то отвратительного пойла, зыркнул на всех остальных, - и тут же зашумели, загоготали снова прокуренные голоса. Только их владельцы время от времени поглядывали в мою сторону.
- Еще чего-нибудь?
- Корабль.
- Не понял…
- Мне нужен кто-нибудь, у кого есть корабль.
- Поговори с тем человеком. – Я недоуменно огляделся. – В углу.
Сквозь плотные портьеры дыма смутно проступили черты человека в широ-кополой шляпе, скрывавшей добрую половину лица. Поминутно натыкаясь на столики, стойку, стулья и других посетителей, боясь потерять из виду шляпу, я ощупью пробирался к нему.
Мне не только казалось, что шляпа не приближается ко мне, но и что я ни на шаг не приближаюсь к шляпе. В очередной раз наткнувшись на столик, я вдруг услышал голос:
- Садись. Чего встал? – обнаружив, наконец, стул, я сел.
- Чего надо? – вместе со словами шляпа выпустила два плотные кольца дыма.
- Корабль.
- Допустим. Плата?
- По прибытии.
- Сколько?
- Что просишь? (Кажется, я вошел в раж. Легко торговаться, когда у тебя по-следняя монета – и та на стойке осталась.)
- Пять сотен.
- Пятьсот солнц?!!
Шляпа чуть приподнялась и меня буквально проткнула пара проницательных глаз.
- У тебя нет денег, - скорее утвердительно, чем вопросительно, произнес голос.
Трудно спорить с очевидным. Я кивнул и стал ждать продолжения. Ждать пришлось долго. Я уже устал считать, сколько раз окутывали меня кольца дыма. Саднило в горле, и слезились глаза – но я всё сидел и ждал. Никак не уходило смутное ощущение того, что наш разговор еще не закончен. Наконец, шляпа вздохнула, выпустила какое-то особенно густое облако и, словно нехотя, выронило слово:
- Юнга.
Меня берут юнгой? Меня? Меня – ничего не смыслящего в морском деле?
- Почему не они?
- Плыть хочешь?
- Хочу.
- Через час. В порту. Корабль «Годо». – Он резко выпрямился, рассмеялся и ушел. А я остался в нетерпеливом ожидании нашей следующей встречи.

Мы выходим в открытое море… Так, кажется, говорят моряки? С берега дует отличный свежий ветер. Он наполняет паруса до краев, переливается через них бодрящими струями и несет корабль вперед на своих пенящихся крыльях. Больше всего он походит на ребенка: изо всех сил дуя в обе щеки, подгоняет ко-рабль, подставляя ладони на его пути, и пляшет от радости, когда маленький лег-кий кораблик преодолевает очередную преграду.
Я уже официально представлен команде в качестве нового юнги капитана. (Что случилось со «старым» пока так и непонятно.) Они грубоваты и веселы. Добры и резки. Молчаливы и работящи. И ставят сейчас последние паруса. Красо-тища какая!
Вдруг в небо маленькой черной кляксой взлетел флаг. Я долго пытался раз-глядеть, но всё как-то солнце мешает… А когда разглядел! Мама дорогая!.. Угораздило же меня связаться с пиратами! На ветру гордо развевается череп с пере-крещенными костями.
Заметив мое удивление, капитан, с неизменной трубкой в зубах и донельзя довольный собой, похлопал меня по плечу и усмехнулся:
- Полезай-ка на мачту, малыш.
- Зачем? – резонно спросил я.
- Вахту нести.
- Что? – переспросил я. По-моему, зря. Он схватил меня за руку чуть повыше локтя (даа, силища, что надо!), подвел к борту и сказал:
- Морем любоваться!!! Или хочешь на него изнутри посмотреть? – Тут корабль резко дернулся и чуть не сбросил меня за борт. Если бы не капитан… В этот момент я был ему почти благодарен. – На моем корабле нужно рабо-тать! - Что делать? Пришлось лезть.
Сверху открывался совершенно изумительный вид. Море блестело и пере-ливалось всем богатством своих невероятных оттенков. Оно завораживало и обволакивало липкой лентой полуснов-полужеланий, полузабытых воспоминаний, полустертых картин, полусобранных обрывков полудалекой жизни, получувств и полуощущений. И сам я чувствовал себя «полу»: полусобой и полумиром. Я и частица корабля, и чайка над удаляющимся берегом. Я продолжение солнечного луча – блик под килем корабля. Я ветер – ласковый, нежный, упругий, надувающий щеки парусов.
Очнулся от своих мыслей, когда ветер уже разошелся во всю. Он вырос из маленького белого облачка, которое я отлично видел – но не придал никакого значения. Море ощерилось на нас своей черной пастью. Ветер рвал и метал, и поминутно грозил опрокинуть корабль, смело плывущий в самое сердце бури. Слезать в такую погоду было бы самоубийством! Я решился привязать себя к мачте, и… Волшебники. Волшебники!.. Безумная мысль. Если не сейчас – то когда же?
- Синий! Синий! Владыка моря!!! – я старался перекричать бурю, но выходило, по-моему, не очень. Через секунду возникло голубоватое сияние и поя-вились двое – синий и голубой.
- УЙМИТЕ БУРЮ! ОСТАНОВИТЕ ЕЁ!!! – они переглянулись, сказали что-то в ответ и исчезли.
Ветер как будто начал стихать… и тут же налетел с новой силой! Корабль затрещал по швам, я в ужасе прижался к мачте и…

В себя пришел уже на земле. Вернее, на мачте, прибитой к берегу. Оттого, что солнце с методичностью хозяйки равномерно поджаривало мою спину, слов-но хлебцы, а какая-то наглая птица клюнула меня в палец. Наверно, думая, что это червячок.
Ощущения, как осколки разбитого зеркала, никак не складывались в единое целое. Вдобавок ко всему, хотелось пить. И с каждой минутой всё больше и больше. Попытался встать – запутался в веревках, и кучей брызг обозначил свое присутствие на Острове.
Это непременно должен быть он. Остров. Тот самый – заповедный. Этого жаждет каждая клеточка моего тела. Спрашивается - чего мне еще «жаждать»? Корабля нет. Возможности вернуться обратно, кстати, тоже. Зато впереди лежит неизвестная земля, полная неизведанных тайн и приключений. Надеюсь, хороших. С этими мыслями я наконец выпутался из веревок и двинулся вдоль берега в поисках пресной воды.
Через некоторое время внимание моё привлек необычный звон. Казалось, сам воздух звенел, играя на невидимых арфах. Пройдя шагов двадцать, углубив-шись в живые заросли, я вдруг обнаружил крохотную полянку. Не полянку даже, а так, «пятачок». На ней весело петлял ручеек, прыгая с камня на камень, почти невидимый за легкой занавесью водяного «пара», и … пел!.. Именно пел… Звон-ким, чистым и сильным голосом…
- Вы замечательно поете, - сказал я, обращаясь к невидимому собеседнику.
- Кто здесь? – странное ощущение: меня будто настороженно ощупывали сотни невидимых рук.
- Я от Волшебников. Один из них заболел, и ему нужна помощь.
- Волшебники? – руки, кажется, немного успокоились. – Помощь?
- Ну, трава такая заповедная.
- Много?
- Нет-нет, что вы. Думаю, хватит одной.
- Вы не жадный, – руки куда-то пропали. – Пойдемте. Я провожу вас.
- Простите, но… дело в том… словом, я вас не вижу.
Голосок звонко рассмеялся:
- Посмотрите! Внизу! На земле! - У моих ног извивалась серебристая змейка ручья. Она ластилась ко мне и опутывала, и звенела, и смеялась. – Пойдем-те! Я провожу вас! – и она полетела вперед крохотной серебристой стрелой, оставляя за собой тонкий, но отчетливый след.

- Вот! Вот!
- Что «вот»? – не понял я.
- Да вот же! Бери!
- Да где?
- Да здесь! – Змейка весело искрилась под ногами.
Я с трудом разглядел в траве узкие светло-зеленые листья и крохотные бледные звездочки-цветы. Совершенно разные! Бледно-желтые, бледно-голубые, бледно-красные…
- Какой же мне нужен?
- А я почем знаю? – и ручеек пожурчал по своим ручейковым делам. – Только не бери много!..
Может, красный попробовать? Я потянул за стебель с бледно-красным цвет-ком … и вытащил целую цветочную гирлянду! На ней одной красовались семь далеких и близких бледных звездочек: желтый, красный, синий, голубой, фиоле-товый, оранжевый и – вот это да! никогда такого не видел! – зеленый! Я решил взять с собой кусочек гирлянды, на которой притаилось семь разноцветных огоньков. Стебель тихонько хрупнул, и цветы осыпались в мою ладонь.
Сей же час что-то случилось со временем, и на остров упала ночь. Еще секунду назад было светло, и вдруг – хоть глаз выколи! Только крохотные звездоч-ки светятся в высокой траве.
И тотчас натужный и хриплый вой холодом пробежал по спине. Торопливо сложив цветы в мешочек, данный Зеленым волшебником как раз для этой цели, я стал пробираться назад к берегу. И снова вой. Впереди? Или, может быть, справа?
Страшно. Даже не страшно – жутко. Ужас гнал меня лучше всякой плети. Слева! И справа! Вой гулко разносился по острову, несмотря на обилие расти-тельности. Дорога сейчас, в темноте, показалась мне каменистой и трудной. Кор-ни цепляли за ноги и валили на землю. Ветки когтями царапали лицо и руки. Да-же кусты нахально пытались примерить мою одежду!
И снова вой! Быстрый шаг сменился бегом. Дорога идет куда-то вверх… Я здесь не мог быть, это точно! Это не та дорога! У-У-У-У-У! Ладно, плевать. Лишь бы берег рядом.
Бежать уже не хватает сил. Хорошо хоть, кустов меньше стало! Зато камней бо… Дааа! Камней больше! Из зарослей прямо на меня смотрели жуткие огнен-ные глаза! Я вскочил (откуда силы взялись?) и побежал так быстро, как не бегал ещё никогда в жизни! Беги! Беги! Беги! - Стучит! Стучит! Стучит! Беги сколько можешь!
Опс! Всё. Не могу. Не потому, что силы иссякли (хотя и близко к этому), а потому, что кончилась дорога. И начался обрыв. С такой высоты даже я не риск-ну в море прыгать. Всё. Alles.
Я обернулся. Луна серпом проткнула облако, и тонкий луч осветил моего преследователя. Это был огромных размеров рыжий волк. Даа, такими челюстя-ми, как у него, можно запросто перекусить мне шею… О, мы ещё и не одни! Следом за ним поднималось еще несколько бестий. Они вглядывались в меня со злостью… нет, со злобой, с почти человеческой ненавистью, и глухо рыча, обли-зывались на добычу. На меня!
Шажком, шажком. Медленно-медленно приближаюсь я к краю обрыва. Вдруг из-под ног вырывается ветер, бешено, дико, и сбивает меня, и валит на землю. Я в ужасе закрыл глаза, и всё жду. Жду, что их челюсти вот-вот вопьются в тело. Секунды растягиваются в столетия… Я жду… но ощущаю только, как земля ухает куда-то вниз… И слышу визг…
Открываю глаза… Огромный Змей окружил меня кольцом. Один из волков уже лежит с пробитой головой. Двое стоят, переглядываясь. Еще один пятится к лесу. И только последний, самый большой и, наверное, голодный, кружит вокруг, норовя вцепиться в Змея мертвой хваткой.
Но и Змей не дремлет: он раскрыл свой огромный кожистый, с шипами, ка-пюшон… Он защищает меня от волков! Кто бы мог этому поверить! А ведь я, кажется, не очень люблю змей… Надо срочно пересмотреть свою точку зрения!
Волку надоело ждать. Добыча так близко! Всего-то в одном прыжке! Но по-всюду встречает эта мерзкая змеиная пасть… Он рванулся вперед… - Прыжок… Взлет… Змей развернулся на ходу и нанес сильный удар в бок. Никогда не видел, чтобы волки так летали! Он грохнулся метрах в пяти, на самом краю каменистой площадки. Казалось бы, хватит! – Так нет же. Поднимается, разбег, взлет - и снова аварийная посадка. После нескольких таких приземлений волк не смог да-же подняться. Двое других после расправы над их вожаком, рыча, медленно от-ходили в глубь острова. Змей шикнул на них в последний раз и повернулся ко мне.
Бешено забилось сердце. Странно… А глаза у него добрые… Они будто го-ворят: «Не бойся». Он сложил свой капюшон и осторожно подполз ко мне, и по-ложил голову на каменные плиты. Прошло довольно много времени прежде, чем я решился дотронуться до него. Змей был гладким и теплым… как летняя вода… Чуть жестче плюшевой игрушки! Только голову словно одели в доспех: глаза и ноздри защищены мощной пластиной, затвердевшей от множества битв. Из-под верхней губы выглядывали острые зубы… А глаза, по-прежнему, добрые… Они подбадривали меня, говоря: «Не бойся», «Всё хорошо», «Я рядом», «Я тебя не обижу», - и, черт знает, сколько ещё всего хорошего!
Когда я совсем освоился и погладил его между глаз, он даже голову припод-нял от удовольствия. Тогда я легонько почесал ему шею – аккурат под нижней челюстью. Он зажмурился, что-то довольно зашелестел, и потянулся ко мне, по-ближе. Я рассмеялся: ну, кот! самый настоящий кот! Страх прошел, словно его никогда и не было. Змей осторожно положил голову на колени. Просто не верит-ся! В этот момент я почувствовал себя таким сильным, что мог бы свернуть го-ры! Потом он ласково и чуть с хитринкой посмотрел на меня.
- Что? Пора идти?
Он понял меня! И подставил свою голову, чтобы я мог опереться и встать. И снова раздался вой – натужный и хриплый. Это они собираются в стаю, чтобы напасть на нас! Мы подбежали к краю скалы, переглянулись, я обхватил его за шею, и мы прыгнули.
Летели бесконечно долго. Я уже думал – ничего нет. И не было. И всё слу-чившееся – только сон. Но ощущение тепла – среди гнетущего холода пустоты – не покидало меня, давая смутную надежду на «настоящесть» происходящего.
Объятия моря я встретил с облегчением. Мы вонзились в него острогой, пущенной меткой рукой рыбака. Уже в воде я умудрился отпустить его и выныр-нул, фыркая и отплевываясь. Вокруг ни души. Море спокойно и неподвижно. Только легкие круги расходятся от меня и тут же пропадают, чтобы не нарушать вселенского покоя. Секунду мне кажется, что Змея нет, что его вовсе не было. Но через мгновение голова его показывается рядом, и я, сидя на нем верхом, словно маленький бриг, рассекаю волны.
Понимая, что мне нужно дышать, он не уходит под воду и целенаправленно везет меня куда-то. Не успел я высказать вопроса, как получил ответ: к людям. Ответ просто пришел мне на ум. Уверенный. Четкий. Не оставляющий после се-бя никаких сомнений.

Время, наверное, близилось к рассвету, когда я заметил вдалеке рыбачью лодку. Значит, берег близко. «Ныряем!» - я набрал воздуху, и мы понеслись под водой. Чувствуя, что я больше не выдержу, Змей выплыл, выскользнул из моих рук, и я тут же нащупал ногой что-то твердое. Мне оставалось только работать руками, а уж он, невидимый для остальных, нес меня к лодке. Когда я зацепился за край лодки, Змей вдруг исчез. Растворился в глубинах моря.
- Эй… - от долгого путешествия в холодной воде я охрип. Неудивительно, что бедный рыбак испугался. Последнее, что я помню – удар чем-то тяжелым по голове. Кажется, веслом…

Чувства возвращались ко мне постепенно. Сначала было неприятное ощущение чего-то мокрого и холодного. Потом мне показалось, что Вселенная странно, чуть слышно раскачивается. Справа – налево. Справа – налево. Помню что-то теплое на лице… Там, где заканчиваюсь я и начинается мой нос. Качание прекратилось. Зато возникло ощущение легкости и невесомости. Я бы сказал: «парения»… Примешалось чье-то теплое дыхание, и ощущение блаженной теп-лоты разлилось во всём теле. Кто-то провел чем-то горячим и влажным по щеке… И я окончательно понял: я жив. Пока, во всяком случае.
Первое, что я увидел, открыв глаза, - черную лошадиную морду. Она лукаво смотрела на меня, чем-то странно и смутно знакомая. Я бессознательно потянул-ся к ней, как дитя к матери… Она ткнулась в мою ладонь и радостно фыркнула.
- Фи! Ты же меня обслюнявила! Как тебе не стыдно? – спросил я, безумно радуясь тому, что жив. И тому, что солнце светит. И что сижу на траве. И что рядом со мною это милое, доброе, по всей видимости, существо… Кона! Это же Кона! - Конка! Как ты здесь очутилась?!
Оставалось только дивиться, как она меня здесь нашла! Я так обрадовался, что забыл и про усталость, и про бурю, и про остров, и про то, как вообще тут оказался. Самое поразительное, что она была оседлана - так же, как тогда, в жел-том круге пещеры.
- Ты, должно быть, вытащила меня?.. – легкий наклон головы в знак согласия. – Спасибо. – Она задорно топнула ножкой, показывая, что время не терпит.
- Сейчас, сейчас. Только закончу одно дело.
Отойдя подальше, я вызвал зеленого волшебника и, не говоря ни слова, от-дал ему семь бледных звездочек. Потом взобрался на Кону, и мы поехали.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#19 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 16:03

4. Поехали!
Местность просто вымерла. Нигде ни дома, ни домика, ни даже отпечатка человеческой ноги. Сплошное обезлюдевшее пространство. Хотя… Неужели глаза меня не обманывают? Вдали показались разноцветные шатры. Кажется… Дей-ствительно, теперь я отчетливо различал причудливые нездешние узоры.
Я обрадовался им, как ребенок радуется разноцветным фантикам. Чем ближе мы подъезжали, тем больше настораживало отсутствие каких-либо звуков. Только цветистые стены шатров разделяли небо и землю. Где все? Куда делись люди? Женщины? Дети? Собаки, наконец? Только цветистые стены шатров раз-деляют небо и землю. Дорожки аккуратно подметены. Шатры будто только что омыты. Трава свежая и зеленая, только что политая. Земля вокруг шатров места-ми черная и рыхлая. Только цветистые стены шатров окружают меня. Создается впечатление, что секунду назад здесь еще кипела работа… но всё население ис-чезло в мгновение ока, повинуясь какому-то неведомому заклятию…
Я случайно задел стенку шатра, и вдруг… он рассыпался, разлетелся бабоч-ками. Изящными, тонкими, красивыми, но выше меня, по крайней мере, на две головы! Они окружили меня плотным кольцом, нацелив стрелы, сорванные с крыльев. Бабочки с более широкими стальными полосами вынули мечи! Во, влип! Что я – один, против такой оравы?!
- Фто? – они уморительно «фепелявили». Впрочем, тогда мне было не до сме-ха.
- Я.
- Фто «я»?
- Я – это я. Вы что, не видите?
- Мы отлифно видим!
- Если б видели – не стали бы спрашивать.
- Пофему? – их явно заинтересовала логика моего рассуждения.
- Я пришел один. И без оружия.
Они улыбнулись (если, конечно, я правильно истолковал движения их хо-ботков), мечи и стрелы заняли свое место в узоре, а они сами развернулись на 180˚. Их лица – с этой стороны – явно доброжелательнее и добрее. А тонкие «руки» держали только что сорванные фрукты.
- Уфофайтесь! – этой стороной «фепелявят» они точно также.
- Спасибо.
Я с благодарностью взял пару груш, и одной из них тут же поделился с Ко-ной. Она с удовольствием съела сочный фрукт и попросила добавки. Тем време-нем гигантские бабочки с удивлением рассматривали ее хвост.
- Фафой больфой фобот!
- Это не хобот, это хвост.
- Фаф таф? – Видимо, они хотели спросить «как так». – Выфодит, у наф тофе не фоботы, а фофты?
- Да нет. У вас – хоботы, у нее – хвост.
- Фафая разнифа?
- Как вам объяснить… Видите ли… Хвост – это такой хобот, но сзади. А хо-бот – это вроде хвоста, только спереди.
Они повернулись ко мне тем, первым своим лицом, и озадаченно спросили:
- У наф фдефь тофе фобот. Знафит, теперь фобот – это фофт?
- Нет. У вас вообще хвостов нет.
- Фаф нет? А фобот? Ты фе фазал, фто фобот – это фофт.
- Да я не в том смысле… Как вам объяснить…У вас хобот здесь, спереди, и там, сзади, потому что у вас нет ни переда, ни зада. У вас с обеих сторон ли-цо. Понимаете?
- Нет. Ты фе фазал, фто фобот – это фофт!
- Я не говорил, что хобот – это хвост! Я…
- Фоворил! Фоворил!
- Минуточку! Я сказал, что хобот как хвост, похож на хвост, но спереди.
- Мы фе фтоим ф тебе задом!
- Да не задом, а лицом!
- А фаф? – они снова «перевернулись».
- И так лицом!
- То ефть, у наф нет фофта? – они слегка огорчились.
- Нет у вас хвостов. И в принципе быть не может.
- А фобот? Он фе фаф фофт?
- Да.
- Знафит, фобот – это фофт! – победоносно заявили бабочки.
- Я с вами с ума сойду!
- Пофему? – если сначала они казались мне забавными, то теперь начинали слегка раздражать.
- «Почему?», «Почему?» Потому! Започемучкали уже до смерти! – наверное, такой ответ им не очень понравился. Лязгнули крылья, и я снова оказался в окружении острых стальных клинков.
- Я фоворил вам, фто он злой!
- Злой!
- Злой!
- Злой!
- Э-э, постойте! Я вовсе не это имел в виду!
- Нифто ф нами не друфит! И ты – фаф друфие!
Мысль лихорадочно работала:
- А хотите, я вам позову кого-нибудь заместо себя?
- Фотим! Фотим! – их настроение мгновенно переменилось, и злые лица ра-зом обернулись добрыми.
После того, как меня, по крайней мере, один раз подставили волшебники (даже не предупредили о волках!), я решил отыграться на них и вызвать кого-нибудь. Так, для поддержания беседы.
- Красный! – он словно вырос из-под земли. – У нас тут спор возник: есть ли у них хвосты? Я говорю – нет. Они говорят – есть. Рассуди нас, пожалуйста. Остальное они тебе сами расскажут.
Красный повернулся к ним. Они рассматривали его одежды и настолько ув-леклись, что, похоже, начисто забыли о моем присутствии. Кона тоже оказалась в стороне. Она подхватила меня, и мы понеслись. Прочь! Прочь! Подальше от это-го заколдованного места.
Не прошло и получаса, как нас вновь настигли узорчатые крылья. Что де-лать? Пришлось остановиться. Они явно чем-то недовольны.
- Злой! Злой! – кричали они, окружив меня и Кону.
- Почему? – это был первый вопрос, пришедший мне в голову.
- Он фазал, фто ты фазал, фто нафы фрылья не тафие фрасивые, фаф его одефды.
- А про хвосты он вам ничего не говорил?
- Фафие фофты? – искренне удивились они. Даааа, память у них что надо. Подумать только! Отвлеклись минут на пять – и всё. Чисто. Бело. Гладко. А Красный-то, Красный! Ну, удружил! Ну, спасибо! Они б обо мне и не вспомнили, если бы он не сказал!
- А я-то почему злой?
- Он фазал, фто ты фазал, фто его одефды фрафивее нафих узоров!
- А вы меня спросили?
- Разве нет?
- Как вы могли меня спросить, если меня там не стояло?
- Таф ты таф не думаефь?
- Конечно, нет! (Ну, Красный! Ну, погоди!) У вас потрясающей красоты крылья! Лучше всего, что я пока видел!
- Луффе фего?
- Всего! – честно говоря, я думал, как бы поскорее смыться. Из какого-то очень далекого уголка моей памяти выплыл обрывок воспоминания в виде игры «Что-то волнуется раз…». – Слушайте, а как вас зовут?
- Фто?
- Ну, ее зовут Коной. И всех существ, похожих на нее, тоже Конами. А вас?
- Фоли!
- Давайте поиграем!
- Фаф?
- Играем так. Я говорю: «Фоли волнуются раз! Фоли волнуются два! Фоли волнуются три! Фоли, фигурой на месте замри!» - вы замираете. Я отъезжаю подальше и пристально смотрю. Кто первый шевельнется – вылетает. Кто останется – победитель. Ему присваиваем звание «Фоли года».
- Давай!
- Давай фыграем!
На слове «замри» они застыли в самых живописных позах, и мы с Коной спокойненько поехали своей дорогой. Интересно, они до сих пор там стоят? Или отвлеклись на что-нибудь другое?

5. Какая встреча
Тем временем она брела себе потихоньку, не очень-то понимая, куда, и не задумываясь особо, зачем. Опять в дороге. Опять в пути. Всё знакомо и будто по сто раз пройдено. И вдруг, откуда ни возьмись, показался он. Неужели можно встретиться так просто? Без всяких там симургов и контаров? Не условившись заранее?… Редко, когда в жизни испытываешь истинное счастье. Когда находит-ся вещь, дорогая сердцу. Когда происходит нечто такое, что будоражит душу, во что не можешь поверить, но спустя секунду всё-таки осмеливаешься поверить в чудо. Когда непередаваемая радость наполняет тебя всего. Когда, как после дол-гой разлуки, встречаешь родного человека…
- Я так рада, что ты живой!
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#20 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 24 февраля 2008 - 16:06

История пятнадцатая. Дорогой длинною

- Я так рада, что ты живой!
- Да что со мной может случиться? Я вот лично рад, что ты – живая и невредимая.
- Как здорово, что ты вернулся! Сутки без тебя были такими длинными!
- Постой! Я же дня три отсутствовал – это как минимум! (переглядываются)
Значит, что-то случилось со временем. Надо торопиться. Только куда? – при этих словах браслет на её руке засветился. Причем засветился как-то странно – узоры затрепетали, как живые, и сложились в совершенно четкий рисунок.
- Горы! – браслет продолжал переливаться. – Кажется, я чувствую запах моря. – Легкий, едва уловимый аромат тянулся от браслета.
- Что ж… Значит, через горы – к морю.
- Эти, что ли? А горы всё выше! А горы всё круче! Ладно, горы так горы. – Пауза. - Прокатиться хочешь?
- На ней?! – «Я была слегка шокирована. Мне – и на змееподобном существе?» - Лучше отпусти её.
- Хорошо. – «Как-то неожиданно легко он со мной согласился,» - иди, Кона. Иди домой.
Некоторое время мы шли в молчании.
- Далеко идти?
- Устала?
- Очень.
- Ну, тогда держись. – Дальше рыцарь понёс свою спутницу на руках.
- Осторожно! Уронишь!
- Не уроню…

- Смотри! Смотри, какой смешной!
Впереди на дороге сидело непонятное существо. Оно имело четыре лапы с острыми когтями, пучки перьев по бокам, как бывает у птенцов, у которых еще не прорезались крылья, и орлиный профиль. Это создание покрутилось на месте, умоляюще посмотрело наверх, попыталось встать на задние лапы, силясь дотя-нуться куда-то, и беспомощно пискнуло. Раз. Ещё один. И ещё один. Честное слово, если бы речь шла о человеке, я бы сказала, что он расплакался. Я тут же кинулась к нему.
- Поосторожнее! Вдруг он кусается?
- Ты что, он же совсем маленький! Он, наверное, заблудился. Да? Или маму потерял. – Услышав слово «мама», он резко перестал пищать, снова приподнялся на задних лапах, посмотрел вверх, не удержался – и снова расплакался. – Ой, правда, маму потерял… Бедненький…
- Слушай! Он нас задерживает.
- Ну давай поможем ему. Он же совсем крошка!
- Нам нужно пересечь горы. И как можно быстрее. А с ним…
- Какой же ты сухарь! Будь ты маленьким и потеряйся ты где-нибудь, обяза-тельно нашелся бы кто-то, кто отвел бы тебя к маме!
Вздох.
- А здесь, кроме нас, ему помочь некому!
Вздох.
- Отсюда вывод: …
- Да понял я. Понял. Ну, малыш, покажи, где твоя мама? – Жалобный взгляд вверх. Над нами возвышалась скала. И где-то там, шагах в пятидесяти над нами, топорщилось некоторое подобие гнезда. – Дааа, высоковато.
- Так нам туда нипочем не забраться.
- Дорога дальше поднимается. Пойдем, попробуем найти что-нибудь подходящее.
- Ну, пойдем! Пойдем, не бойся!
Малыш потоптался, будто сомневаясь, свистнул, будто решившись, и побежал за нами. За поворотом мы заметили уступ.
- Ждите здесь. Я посмотрю, что там. – Ух, раскомандовался! – Эй! Тут можно подобраться к гнезду поближе. Выше – еще одна площадка. Не очень боль-шая, но для звереныша сойдет. Давай я спущусь и подсажу тебя. Ты будешь тянуть за передние лапы, а я подталкивать снизу. Может, получится?
- Давай.
Мы с ним поменялись местами. Теперь я стояла на верху, протягивая руки нашему маленькому другу. Тот понял, что от него требуется, и, встав на задние лапы, потянулся ко мне!
- Понял! Понял! Какой молодец!
Снизу раздалось пыхтение:
- П-т-п-тяни! Тяжело ведь!
Зверек вцепился в мои руки мертвой хваткой. Я закусила губу, чтобы не заплакать от боли, но слезы всё равно текли. По щекам. По шее. По одежде.
Первый уступ взят. Впереди было еще четыре. Над последним бились дольше всего, а когда влезли и посмотрели друг на друга… Из нас троих самым счастливым был детеныш неведомого зверя. А мы… У меня в кровь расцарапаны руки и, наверное, плечи; у него – руки, и грудь, и немного лицо. Единственная радость заключалась в том, что уступы, наконец, закончились. Что малыш, нако-нец, дома. Но нам вовсе не улыбалось слезать отсюда обратно на дорогу.
Зверек побежал к гнезду, издавая радостный свист. Навстречу ему выглянули еще две – язык не поворачивается сказать «морды» - два лица. Увидев его, они тоже радостно, призывно, запищали.
- Посмотри на них! Просто замечательно, что семья, наконец, в сборе.
- Угу. Только мамы не хватает.
Лучше бы он этого не говорил! Сейчас же откуда-то сверху камнем свалилась «мамочка» и сшибла нас крылом по пути. Я ударилась головой о каменную стену и потеряла сознание… Последнее, что я помню, - задорный, заливистый свист, словно каждый из «птенцов» старался перекричать другого.
В себя пришла оттого, что кто-то съездил меня по лицу! Словно предыдуще-го удара мне было недостаточно! Тем не менее, сработало. На столько, что я даже смогла выражать свои мысли словами, а не только нечленораздельными зву-ками.
Оказывается, пока я лежала бес сознания, они уже всё выяснили. «Мамой» оказался Симург. Сам Симург оказался Стражем, (правда, я не совсем поняла, что и от кого он охранял). Оказалось, что Симург согласился подвезти нас к морю, к тому месту, где заканчиваются его владения и откуда нам предстоит продолжить наш путь. Оказалось, полет может быть очень и очень приятным. Хотя очень и очень коротким. Время пролетело так быстро! Я бы с удовольствием по-вторила наше путешествие! А мы уже стояли на берегу, со всех сторон окружен-ном скалами, укутанными в зеленые платки.
- Что это? Как красиво! как же красиво!
- Это невероятно!
- Я… я не видела ничего прекраснее! Что это?
- Это и есть море.
- Море. Мо-о-о-ре. Как нежно! Море… Я люблю море, теперь я это точно знаю.
- ПРОЩАЙТЕ! – мне так жаль расставаться с ним! Или, все-таки, с ней?
- Куда же вы! Останьтесь!
- ДОЛГ ЗОВЕТ МЕНЯ.
- Ну… останьтесь хоть ненадолго… - он молчал. – Мы ведь даже не успели сказать вам «Спасибо!».
- НЕ НУЖНО МЕНЯ БЛАГОДАРИТЬ. Я УЖАСЕН!
- Почему? Вы вовсе не страшный! И … и очень милый и добрый! Правда?
- Да.
- ЖРИЦА ЗАХВАТИЛА МОЕГО СЫНА. Я ДОЛЖЕН БЫЛ БЫ УБИТЬ ВАС! НО ВЫ ПОМОГЛИ МОЕЙ ДОЧЕРИ…
Пауза.
- ПРОЩАЙТЕ! – он поднялся в воздух, - МОРЕ ПОВЕДЕТ ВАС! - и улетел.
- Как бы я хотела, чтобы у него всё было хорошо…
- Будет! Обязательно будет, как только мы разберемся с этой злыдней!
Тут им послышался до боли знакомый голос: два маленьких существа тащили огромную посудину, которую они называли лодкой.
- Это они! Они! – закричала от радости девушка и бросилась помогать им, но парень оказался проворнее.
- Спасибо, многодружные мои.
- Как я рад вас видеть!
- Это моя Таини…
- Приветствую вас, новознакомые. Мне очень приятно ваше присутствие! Ти-лини много говорил о неиссякаемой доброте вашего сердца и о бескорыст-ной помощи ваших рук.
- Да, спасибо, а уж как он нам помог! - друзья долго не могли нарадоваться друг на друга.
Потом спустился вечер, и они решили переночевать на берегу, а на утро от-правиться в путь. Следующий день принес с собой смутное ощущение страха и осознание того, что «надо спешить».
- Доброе утро.
- Доброе утро. Смотри, дивни уже встали!
- Милейшие спутники наши, нам надо спешить…
- Очень спешить…
- Почему?
- Гнев жрицы уже распростер свои черные крылья.
- Жрицы?
- Боже мой, мы совсем забыли о ней!
Мы сели в лодку и поплыли. Сначала всё шло хорошо. Легкий ветерок
подгонял нас. Море было спокойным и радостным. Вдруг картина изменилась.

В мгновение ока поднялся ветер, обдав нас холодом, небо почернело и набухло злобой, загремел гром и начался дождь. Желтые змеи жалили небо. Казалось, само море выпускало языки пламени, яростно пытаясь приблизиться к не-бу, воссоединиться с ним - и напрасно. И вся его ярость, вся его злость обруши-валась на нас. Лодчонка перевернулась, и мы оказались в воде.
- Тону! Я сейчас утону! – я в ужасе била руками по воде, а что-то холодное и темное подбиралось всё выше и выше…
- Нет! Держись! – я, скорее, угадала, чем расслышала его слова. - Держись, за меня, - он сам крепко держался за лодку.
- Что с нами теперь будет?
А рядом два маленьких существа боролись со стихией изо всех сил. Что бы ни произошло, было видно, что они абсолютно ничего не боятся. Смиряясь с не-приятностями, принимая их, они … боролись с ними. «Без слёз, без истерик, без писем, без жалоб…»
Мне стало стыдно. Вокруг бушевало море, лил дождь, сверкали молнии, но уже не было страшно. И в глубине моего сердца росла необычайная решимость – перебороть бурю. Перебороть во что бы то ни стало!
Вдруг море заурчало, закипело, вспенилось, вскинулось, встало на дыбы! Огромная волна схватила нас пенистой рукой и уволокла в пучину. И протащила сквозь бездну, и швырнула на берег. И снова – темнота.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей