МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Эразм Роттердамский - "Похвала глупости" Глава 1. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Эразм Роттердамский - "Похвала глупости" Глава 1. и вступление, естественно... в дискуссию...

#11 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 19 марта 2008 - 22:12

Цитата(Положительный @ 19.3.2008, 10:56) Просмотр сообщения
.
корень всех пороков))) я бы даже сказал - единственный
я пас. глупость человеческая не знает границ.
имхо, если человек дурак, то это надолго

а быть глупым и совершать глупые поступки - не одно и тоже)) знаете - весной иногда тянет на глупости;)



Почему это глупость - порок, Положительный?
Тришка права. Глупость можно классикафицировать. Я за это не возьмусь. Порассуждаю только.
Вот влюбленные глупы бывают, но как-то божественно глупы. Не находите? У них глаза от глупости, вдохновения и любви светяться.
Бывает глупость от чистого сердца. Это когда человек прост как три копейки, открыт и доверчив. Его, увы, тоже глупым назовут.
Бывает глупость самовлюбленных и самодовольных павлинов. Точно, развернет хвост, натянет маску умника и педанта, а глаза-то глупые и лупастые от все той же глупости. Потому как в голове только одна мысль: "Посмотрите какой у меня хвост. Оцените." И все. Скучно.
Бавает глупость высокомерия и заносчивости, и эгоцентризма, сродни павлиньей, но тут посложнее. Человек может быть вполне умным, профессиональным и компетентным во многих вопросах, только не вполне человеколюбивым. Поэтому он - орел, все- пташки, которых подают к обеду.
Бывает глупость гордыни. Гордость и гордыня в смысловом выражении различны. Гордость достойна уважения, а от гордыни человек порой глупости и совершает, разрушая тем самым, порой, свою и чужую жизнь, нередко, вообщем-то, родных и близких ему людей. следовательно гордыня не только глупа, но и пронсит страдания тому, кем она обладает.
Вот, сбил с мысли любимый финдиректор. Вспомню , напишу.
Вспомнила! Дописываю.
Бывает глупость отчаянных. Таких , как Данко. Пусть и лит.герой, но и в жизни ведь твакие Люди встречаются. Свет после них, негасимый остается.
Бывает глупость нервического характера, сложных , чувствительных, слабых натур,имеющим кучу комплексов,но желающих доказать миру , всему, свою силу. Ох как доказывают, преодалевая свою слабость, перекраивая себя и, в конечном итоге, весь мир. Их глупость, поражденная неуверенностью, ненавистью к людям, становится ЗАКОНОМ для многих все тех же людей и превозносится ими. Этой глупости служат, ее бояться, ее культивируют, пока не находится тот или те, кто противопоставляет ей нечто другое. Волю и силу личности, данную от рождения и по праву рождения. Слабость души и духа, преодаленная при помощи глупости, недолговечна и мнима. Но последствия преодаления просто катострофически ужасны. Почему люди любят такую глупость, тем более служат ей. Не понимаю. Навеное эти глупцы обладают хитростью и еще маниакальными и шизофреническими синдромами, которые латентны. А мы принимаем их за Великих, Вождей, Миссий и т.п.
Так вот, глупость, она многолика: божественна, смешна, дурна, ненавистна, непереносима, претенциозна и требовательна, эгоэстична, великодушна, смертельно опасна, кататрофически ужасна и гибельна.
Но... Шут - глуп?
0

#12 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 19 марта 2008 - 23:32

Момент второй.

Завелась у меня дома одна непрочитанная книга. Нехорошо. "Я её и так и этак, со словами и без слов"… Долго, короче, пристраивался, но каждый раз малодушничал. И, как нарочно, заслали меня в длительную командировку в Первоуральск (Ган и Лия наверняка его знают). Знаменит трубным заводом (куда и был направлен), из развлечений: кинотеатр, пара магазинов и автовокзал. Обо всём этом я был извещён до поездки и решил, что вот подходящий случай заняться зловредной книжкой.
В самолёте соседкой оказалась шикарная блондинка лет 30. Но мне, в те времена, женщины предбальзаковского возраста казались трухлявыми старухами, и должного интереса к барышне я не проявил. Зато у неё была своя точка зрения на отношения полов и возрастов. Хотя, бывают люди, которые не выносят одиночества или испытывают страх перед полётом. Так или иначе, я был немедленно извещён о желании беседовать и до самого взлёта слушал из вежливости непереводимое жужание. На взлёте, естественно, был оставлен в покое, и когда самолёт выровнялся я решительно достал свою "занозу" размерами с могильную плиту. На лице блондинки смешались разочарование и уважение одновременно. Понятно, базар окончен. Подумать только, центнер нежнейшего, ещё не потного мяса, в присутствии почти Мерилин Монро оскоромился банальным чтением. Образование вначале 90х считалось неактуальным. Бытовало мнение, что если не дурак, то бабла и так заработаешь (речь, конечно, о примитивной спекуляции, но это другая история). И незачем терять время в институтах. Но таки соседка заценила мою грамотность, "а позже из прораба до министра дорастёшь". И тут же нашлась: " Почитай мне вслух". Ёооооо. Кто летал на "Тушках", тот знает, что это очень шумный аппарат. И чтение вслух в полёте, превращается в декламацию для большой аудитории. И самое главное, все уже, конечно, догадались, что в руках у меня была, та самая Эразмова хрень (да простят меня философы). Эх, не родился в царские времена! Был бы настоящим провокатором. Или бомбистом. Не идейно, нет. Ради прикола. В общем был молод, глуп и безжалостен к людям, благо ответные реакции, если до этого доходило, пресекались незатейливым предложением в ухо. Раскрыл я книжечку на первой трети, поискал якобы нужную страницу, типа - я не новичок, и понёс во весь голос: «Правило четырнадцатое. Больше всего надо бояться пренебрегать каким-нибудь пороком, как лёгким. Ведь никакой враг не побеждает чаще, чем тот, которым пренебрегали. Я твёрдо знаю, что в этом очень обманывается немало людей. Они обманывают самих себя, когда не обращают внимания на тот или другой порок, потому что каждый человек обычно думает, что этот порок простительный, решительно проклиная остальные. Добрая часть тех людей, которых народ называет честными и неиспорченными, полностью отвергает воровство, разбой, убийство, прелюбодеяние и кровосмешение. Однако они нисколько не избегают простого распутства и умеренной пользы от удовольствия…» Другой сосед беспокойно заёрзал рядом и я краем глаза с удовольствием отметил большую заинтересованность рядом сидящих граждан. Возмущаться вслух моей (Эразмовой) проповедью народ не решился, но недовольство демонстрировалось покачиванием и потрясанием различными частями тел, и изображением мук на лицах. Мою мадамшу людское горе не тронуло. Она его просто не замечала. Когда я глянул на неё, мне стало совсем хорошо. Уж не знаю, что творилось в бедной головке, но в глазах был животный ужас. Цапнула книжку, прочла название, швырнула обратно и больше в этой жизни мы с ней не обменялись ни взглядом, ни словом. Правда, мне пришлось ещё часа три читать эту галиматью для поддержания заявленного имиджа. С тех пор у меня дома так и стоит одна непрочитанная книга. Но, что ни говори, а полёт удался. Тот день я прожил не зря!

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

#13 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 20 марта 2008 - 01:45

Вета, ты золото. Отвечу тебе обязательно и персонально! ... как только высплюсь air_kiss.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#14 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 20 марта 2008 - 13:56

Вета! За словесное оформление твоих мылей онозначно +5)))
По поводу содержания - отпишусь, как будет время, а пока подумай:

нельзя ли сказать это про любовь:

Цитата(Veta @ 19.3.2008, 19:42) Просмотр сообщения
она многолика: божественна, смешна, дурна, ненавистна, непереносима, претенциозна и требовательна, эгоэстична, великодушна, смертельно опасна, кататрофически ужасна и гибельна.
?

положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#15 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 20 марта 2008 - 20:15

Мне, как женщине глупой, но доброй, нравится то, что пишет Чега.Я радуюсь, как ребенок. Что делать? Наверное весна воздействует.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#16 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 21 марта 2008 - 00:27

Цитата(Лия @ 20.3.2008, 18:35) Просмотр сообщения
Мне, как женщине глупой, но доброй, нравится то, что пишет Чега.Я радуюсь, как ребенок. Что делать? Наверное весна воздействует.


Лия, не тебе одной нравится то, что пишет Чега. Он отличный сатирик. Читаю, смеюсь.
0

#17 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 21 марта 2008 - 00:30

Цитата(Положительный @ 20.3.2008, 12:16) Просмотр сообщения
По поводу содержания - отпишусь, как будет время, а пока подумай:

нельзя ли сказать это про любовь:

?


Не хочу говорить я про любовь. Пока не хочу.
0

#18 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 21 марта 2008 - 02:10

Цитата(Veta @ 20.3.2008, 21:50) Просмотр сообщения
Не хочу говорить я про любовь. Пока не хочу.


Давно не хочу.Зачем говорить о том, что очевидно. Только стихами. И то осторожно. Едва касаясь, как голубиным перышком.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#19 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 21 марта 2008 - 23:19

Цитата(Лия @ 20.3.2008, 23:30) Просмотр сообщения
очевидно


Профессор читает лекцию, переодически делая пометки на доске.
- Из этой формулы (записывает здоровенную формулу) с очевидностью следует.. ( и пишет формулу в три раза больше, которая еле влезает на доску).
Задумывается.
- Так, подождите,- говорит профессор и выходит из аудитории. Возвращается через пол часа с огромной стопкой исписанных листов:
-Это действительно очевидно,- продолжает лекцию.
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#20 Пользователь офлайн   ЧЕреззаборноГАзадерихин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 412
  • Регистрация: 03 февраля 08

Отправлено 22 марта 2008 - 02:50

Уж не Натансон ли фамилия того профессора. Я в своё время зачитывался его учебником "Краткий курс высшей математики". Читается как роман и усваивается как углеводы. Особенно меня восхищали его фирменные словечки: "легко видеть" и "очевидно", как раз в тех местах, что ты описал в анекдоте. Бережно храню сей учебник шестьдесят лохматого года издания. Скоро заново штудировать.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=69
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей