МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Раненый слон - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раненый слон рассказы тов.Bandy и его краткая биография

#11 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 12 января 2008 - 13:46

ГЛ. № 5.

Лена вышла из автобуса и прямиком через парк пошла на работу, в свой любимый магазинчик. Вот уже два года она ходила по этой дорожке, через небольшой сосновый бор, и знала здесь практически каждую кочку. Елене нравилась её работа. Всё её устраивало. У них был дружный и весёлый коллектив, до дому было двадцать минут на автобусе, тихий и зелёный микрорайон, где находился магазин. Сама работа, продавца хозяйственных товаров ей тоже нравилась. Любила Лена покопаться в новом товаре,
повыбирать то, что обязательно пригодится дома. К тому же работникам магазина шла 10%-ная скидка. И хотя больше половины всего, что купила Лена у себя на работе, валялось дома без дела, ей казалось, что вот именно этого набора кастрюль не хватает для полной кухонной гармонии. Посмотрите, какие у них удобные ручки, да и крышки прозрачные, это тоже очень удобно. В общем, всё было замечательно. Да и зарплата устраивала. Хозяин платил им максимально возможную сумму, которую можно получать в таком магазине. Но как это всегда бывает, всему хорошему, когда нибудь приходит конец. Их прежний хозяин, весёлый, добродушный, пожилой мужчина, которого между собой они любя называли «старик», решил продать свой бизнес и перебрался жить куда-то к морю, в более комфортные климатические условия, чем здесь на Урале. И вот теперь, новый хозяин магазина, 38-летний хам, с вечно мутными глазами и отвратительным запахом изо рта, с первого дня своего появления, начал делать Елене, недвусмысленные намёки и даже пару раз давал волю своим поганым щупальцам.
Но Лена, сразу дала понять, что никаких шансов у нового босса нет. Однако Степан Викторович сдаваться не думал. Он начал вынашивать план в своей кудрявой голове, как же всё-таки укротить недоступную симпатичную дамочку. И вот уже около месяца, следуя через «свой маленький лес» на работу, Лена думала лишь о том, чтобы сегодня не было её «поклонника».
У магазина Лена увидела припаркованный рядом “NISSAN PREMIER”.
«Здесь уже, козлина», – подумала девушка про себя и с испортившимся настроением открыла дверь.
Хозяин стоял возле кассы и о чём-то болтал с Нинкой. Когда Лена переступила порог, он повернулся в её сторону и, хищно улыбаясь, произнёс:
- Здравствуйте, Леночка!
- Здравствуйте, – не смотря в его сторону и без особого удовольствия, бросила Лена.
Она поспешила проскочить мимо него в раздевалку. Переодевшись, Лена увидела, что босс и по совместительству её почитатель уже караулит в коридоре.
- Ну что же вы, Леночка, так неуважительно к руководству относитесь, хозяина любить надо.
- Какое отношение, такое и уважение, – ответила Лена и пошла к прилавку. Мужчина уперся рукой в стену, преградив ей путь.
- Да чего ты ломаешься, пошли сегодня в “Розовый пеликан”, отдохнём по-человечьи. Со временем глядишь, заведующей станешь, а? Я ведь по-другому жизни тебе всё равно не дам.
- Не дадите, уволюсь! – уверенно заявила Лена и, убрав его руку, прошла в отдел.
- Ох-ох-ох, – состроил гримасу "ухажер", - какие мы гордые!
Лена стояла за прилавком и размышляла о том, что, видимо, все-таки, придётся увольняться. Этот говнюк покою не даст. По всей его натуре было видно, что пока он своего не добьётся, спокойной жизни у неё не будет. Как же ей не хотелось уходить! Она уже всей душой прикипела к этому милому местечку. Ну, ведь всё хорошо, если б не этот геморрой.
- А может, Гарику пожаловаться? – вдруг мелькнула мысль. – Он наверняка как-то сможет ей помочь. Ведь он же обладает какой-то необычной силой, вот и в первый день их знакомства он одним щелчком вывел её из оцепенения. Но согласится ли он? Да, в конце концов, он сам говорил, что пришёл помочь ей. Да, да, это мысль, приду домой, расскажу про этого типа, посмотрим, что он скажет.
Ход мыслей прервал колокольчик над входными дверями, дзинькнул, оповестив, что кто-то открыл дверь. В магазине появился невысокий, коренастый мужчина. Коротко стриженный, в ветровке, спортивных штанах и кроссовках. На глазах были прямоугольной формы, чёрные, непроницаемые очки. Взгляд Елены почему-то упал на его руки, и она увидела, что все костяшки кулаков, были разбиты до корост, а на нескольких фалангах пальцев были наколоты перстни. Судя по этому, Лена сделала не трудный вывод: дяденька, находящийся перед ней, какую-то часть своей жизни провёл в лагерях, не пионерских, конечно, а теперь, видимо, любит иногда поколотить грушу, а может, и не только её. Мужчина подошел к Лене, и медленно жуя резинку, хриплым голосом произнёс:
- Привет, подруга.
- Здрасте, – немного растерянно кивнула ему Лена, и тут же, ей показалось и эта фраза, которую произнёс посетитель, и сама его личность очень знакомы ей. Но откуда, Лена припомнить не могла.
- Проводи-ка меня к хозяину, – улыбаясь, попросил мужчина.
- Сюда, пожалуйста, – Лена показала мужчине, как пройти за прилавок. Они двинулись по коридору и остановились у кабинета с табличкой на английском языке: BOSS. Мужчина в очках указательным пальцем ткнул в сторону двери, давая понять Лене, чтобы она постучала. Лена, не решаясь противоречить, постучала. Не дождавшись ответа, она открыла дверь и со злостью произнесла в кабинет:
- К вам!
Мужчина в очках, повернув голову к Лене, кивком поблагодарил её и уверенно зашёл в кабинет, закрыв за собой дверь. Степан Викторович, сидя за столом, захотел, было приподняться, но, посмотрев на визитёра, он так и остался сидеть, произнеся лишь еле слышное:
- Доброе утро.
Хозяин магазина, как говориться, печёнкой почуял, что ничего хорошего от этого представителя криминального мира он сейчас не услышит. Мужчина в очках по-хозяйски уселся в кресле напротив владельца магазина. Выдержав некоторую паузу, он пренебрежительно произнёс:
- Ты, что ли здесь босс? – посетитель упёр взгляд в испуганного хозяина. Через непроницаемые стёкла очков глаз его видно не было, но Степан Викторович почти физически ощущал, как взгляд непрошенного гостя, продирает его до пяток.
- Д-д-а, я, – немного заикаясь, ответил он.
Выдержав опять небольшую паузу и не отводя взгляда, гость продолжил:
- Слышь ты, тля навозная, – говорил он, не спеша, чётко проговаривая каждое слово – если ещё хоть раз твое поросячье рыло повернётся в сторону моей сестры с похабным намерением, я оторву тебе всё, что у тебя можно оторвать. А потом ты отдашь мне этот магазин по цене, которую я тебе назову или вообще безвозмездно, то есть даром, – процитировал он последние слова из известного мультфильма, – мне кажется, ты меня понял? – и гость, наклонившись вперёд, почти вплотную придвинул своё лицо к лицу незадачливого ухажёра.
- Да, да, да, да, конечно, – быстро как скороговорку произнёс Степан Викторович, сидевший всё это время, как загипнотизированный удавом кролик, – позвольте узнать, а кто у Вас сестра?
- Слушай, кретин, не беси меня, а то ухо отрежу, – очень серьёзно предупредил гость, – ты что, не видел, кто меня сюда завёл?
- Всё, всё, всё, понял, вопросов больше нет, – опять так же быстро протараторил Степан Викторович.
Через полчаса, после ухода из магазина мужчины в очках, Степан Викторович, заискивающе улыбаясь, подошёл к Елене.
- Вы уж Елена Петровна, извините меня за моё бестактное поведение. Я думаю, что между нами недоразумений, которые возникали до этого, больше не произойдёт. Умоляю Вас, извините меня, - и тут он вконец поразил Лену, потерявшую дар речи, склонившись перед ней, как слуга перед госпожой.
Придя, домой, Лена тут же поспешила рассказать обо всём Гарику.
- И самое, что удивительное, ещё с начала смены был говнюк полнейший, а не прошло и часа, стал вдруг таким вежливым и кротким. Что-то тут непонятное кроется, – размышляла Лена, пытаясь найти ответ на внезапные перемены в поведении своего начальника. Гарик пожал плечами и высказал своё предположение:
- Людям свойственно иногда менять свои взгляды на жизнь. Может, он осознал, что вёл себя недостойно.
- Ага, этот, с позволения сказать, человек, по-моему, самостоятельно осознать такие вещи не может, – тут она замерла, о чём-то задумавшись, – подожди, подожди, а ведь он изменился после визита этого сурового дяденьки.
- Ну вот, – подхватил Гарик, – вероятно, это был какой- то проповедник, который убедил своей речью твоего Босса, что он живёт нехорошо, потому он и изменился.
- Ну-ну, проповедник, с наколками и разбитыми кулаками.
Тут в дверь комнаты постучали, и к Лене зашла мама. Гарик, сидевший на подушке Ленкиной кровати, тут же, непонятно каким образом исчез.
- Ой, мам, привет, давно пришла?
- Да нет, только что, – Нина Сергеевна подошла к дочери и внимательно посмотрела на неё встревоженным взглядом. – Леночка, с тобой всё в порядке? Что-то я уже третий день замечаю: ты как будто сама с собой разговариваешь, ты у меня наркотики не принимаешь?
- Ха-ха-ха, мам, да ты что! Я по телефону, по громкой связи говорила, – моментально выкрутилась дочь.
- Да? А я уже переживать начала.
- Мама, ты же знаешь, на последствия наркоты я насмотрелась - во! – она провела ладонью по горлу, – неужели ты думаешь, после всего того, что я видела, я сама начну эту дрянь употреблять.
- Но ты просто уже несколько дней как-то странно себя ведёшь. Только зайдёшь домой и сразу к себе в комнату закрываешься, разговариваешь вслух, весёлая чересчур какая-то, – оправдываясь в своих подозрениях, говорила Нина Сергеевна – или что, парня нашла, а? – с надеждой в голосе спросила она.
- Ну-у-у, – протянула Лена, – можно и так сказать.
Нина Сергеевна пожала плечами, не до конца понимая, о чём говорит дочь, но, убедившись, что Лена в нормальном состоянии, вышла из комнаты.



обсудить можно в теме) - http://igri-uma.ru/forum/index.php?showtopic=261




Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#12 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 14 января 2008 - 20:40

В понедельник утром Макс проснулся от ставшего уже привычным за те несколько дней, что живёт у него Эльза, скобления карандаша по уху. Она, почему-то выбрала именно такой способ, чтобы будить Максима, когда тот игнорировал будильник.
- Встаю, встаю, – нехотя сквозь сон и, не открывая глаз, пробубнил Максим.
- Давай, давай, землячок, пора. Нас ждут великие дела. Пора вернуть то, что принадлежит тебе по праву.
Умывшись, Максим заваривал на кухне зелёный «Гринфилд», который так любила Эльза. На кухню с заспанной физиономией пришёл Лёха.
- А ты то чего подорвался, вроде ж в отпуск вышел? – спросил Лёха, пытаясь окончательно раскрыть заспанные глаза.
- Да так, делишки есть кой какие, съездить надо. Ты то как, отошёл?
- Да. Всё, хорош! С того дня ни капли! Пьянству бой, молоко и гантели, – улыбаясь, произнёс он последние слова, – а то добухался, чёртики в шкафах прыгают, это ж надо!
Максим засмеялся, вспомнив происшествие на кухне. Леха, поняв, над чем смеётся сосед, ответил:
- Тебе вот смешно, а я тогда хапнул страху. Сейчас, как спиртное вижу, сразу ту страшилку вспоминаю. Не, всё, больше в натуре, ни грамма!
- Молодец, – поддержал его Максим. – Я в своё время тоже на «тормоза» вовремя нажал, а то эта хрень такая: засосёт, потом не вылезешь. Ладно, моим на работе привет. Давай!
- Хорошо, передам, пока!


ГЛ. № 6. ЗНАКОМСТВО.


Допив чай из своей «фирменной» кружки, Эльза посмотрела на часы и скомандовала:
- Так всё, время, давай Максим, поторопиться надо на автобус.
- Эльза, куда спешим? «Двадцатка» каждые пять минут ходит.
- Отставить разговорчики! Ровно в восемь тридцать ты должен выйти. Бегом на автобус, – передавая бодрость и весёлое настроение, опять скомандовала Эльза. Подхватив этот настрой, Максим вытянулся по стойке смирно, надел бейсболку и, приложив руку к виску, громко и чётко, как хороший солдат, ответил:
- Есть!
Надев ветровку, он вышел на улицу.
Десятью минутами позже аналогичная ситуация возникла в квартире Нины Сергеевны.
- Гарик, да куда ты меня гонишь? Успеваю я на работу, – пыталась убедить Лена своего маленького друга.
- А ну-ка не спорить. Слушай старших, раз говорю сейчас, значит сейчас! Ровно в восемь сорок я должен слышать стук твоих каблуков в подъезде.
- Слушаюсь, мой господин, – Лена сложила ладони перед грудью и склонилась перед стоящим на шифоньере Гариком, изображая восточную рабыню.
- Вот такой ответ мне нравиться больше, – улыбаясь, произнёс Гарик, после чего они вместе рассмеялись. Тут Лена, вспомнив про маму, приложила указательный палец к губам, давая понять, что они слишком громко общаются.
- Ладно, всё, я пошла, – шёпотом сказала Лена, – пока!
- Счастливого дня, – пожелал ей Гарик.
Максим ехал в совершенно пустом автобусе. На переднем сиденье сидела кондукторша, пересчитывая утреннюю выручку. Через несколько остановок в автобус зашла девушка. Максим повернулся, чтоб рассмотреть спутницу, но девушка, не удостоив его взглядом, прошла на заднюю площадку и села к нему спиной. Разглядывая в окно уже проснувшийся, утренний город, Макс подъехал к нужной ему остановке. Он встал и направился к двери. Девушка тоже приготовилась выходить. Она повернулась в сторону парня. Взгляды их встретились. И как только это случилось, Максим почувствовал какое-то новое, доселе неведомое ощущение, которое вызывало желание прыгать и смеяться, петь и танцевать, как будто молния с чудодейственным зарядом попала в него, и там, где-то внутри сердца, произошёл разряд. Он сразу же понял, что перед ним та, которая создана специально для него и не для кого больше. В сердце Елены произошло всё то же самое. Они замерли у открывшихся уже дверей, глядя друг на друга.
- Господи, где же ты была, всё это долгое время?
- А где же был ты? Я так тебя ждала!
Этот немой диалог прервал весёлый голос водителя:
- Ну что, молодые люди, ещё постоим, выходить будем, или дальше поедем?
Максим с Леной повернулись к кабине и увидели, что кондуктор и водитель, улыбаясь, смотрят на них. Парочка, очнувшись, быстро выскочила на улицу. Макс понял, что если он сейчас не заведёт разговор и не познакомиться с этой девушкой, то совершит самую большую ошибку своей жизни и потом никогда себе этого не простит.
- Девушка, а не подскажете, где находится улица Забытая?
- Забытая? – переспросила Лена.
- Да.
- Нам по пути, пойдём.
Максиму понравилось то, что она сразу же начала на ты и без лишних церемоний пригласила его в сопровождение.
Лена повела парня по дорожке, через свой, маленький парк.
Гарик и Эльза, наблюдавшие за происходящим с крыши остановочного комплекса, начали бурно выражать свою радость:
- Дай пятёрку, – воскликнул Гарик, как только парочка вошла в парк, подняв вверх свою ладонь. Эльза тут же хлопнула по ней своей ладошкой, как обычно это делают спортсмены, забив гол. Затем они обнялись и поцеловались.
- Ну, что, Гранерий пятый, я думаю, что основная и главная часть задания выполнена, остались небольшие доработки.
- Да, милая моя Эльзочка, согласен. А я уж испугался, подумал «твой» не решится. Но всё получилось.
- Кстати, Гарик, а всё-таки, как ты думаешь, с какой целью мы свели эту славную парочку?
Гарик пожал плечами, развёл руки в стороны и высказал своё мнение:
- «Совет» свои задания особо не комментирует, а мы с тобой, дорогая, можем сколько угодно предполагать. Но я всё-таки склоняюсь к тому, что у них должен родиться ребёнок, который, возможно, совершит что-то важное для человечества.
Эльза задумалась на несколько секунд, осмысливая версию Гарика.
- Что ж, Гранерий, твои предположения не лишены логики, мне тоже наиболее близок этот вариант дальнейшего развития событий. Поживём – увидим, – подвела итог Эльза, – а теперь, нам надо поторопиться, дела ещё не закончены.
И таинственная парочка исчезла, растворившись в пространстве.
А в это время Лена вела Максима к нужной ему улице своей изученной до каждого камушка дорожкой.
- Извини, а можно ли узнать имя твоё, о прекрасная незнакомка? – в шутливой манере начал он.
- А ты всегда так с незнакомками на улице беседу заводишь, о таинственный мой попутчик? – поддержала его Елена.
- Да нет, первый раз. Сам себе удивляюсь. Это потому что ты мне очень понравилась, – откровенно ответил Максим.
Елена рассмеялась. Ничего не отвечая, она остановилась недалеко от своего магазина и сказала:
- Всё, я пришла. А тебе, загадочный незнакомец, – она улыбнулась и протянула руку в сторону старых строений, – нужно вон туда. Это полуразрушенное здание стоит по улице Забытой. Кстати, эта улица полностью оправдывает своё название: там, по-моему, вообще нормальных домов нет.
- Спасибо. Можно всё-таки услышать твоё имя? – спросил Макс, глядя в красивые, голубые глаза.
- Лена меня зовут, – улыбаясь, ответила девушка.
- А меня Максим. Ты, по всей видимости, здесь работаешь? – парень кивнул в сторону магазина.
- Какой догадливый, – слегка иронизируя, ответила Лена.
- Лен, а можно я к тебе сегодня зайду? Я бы хотел с тобой познакомиться.
- А разве мы не познакомились?
- Ну, тогда я встречу тебя после работы, и мы, куда нибудь сходим, хорошо?
- Это ты меня уже на свидание приглашаешь?
- В общем да. Можно?
- Ну, рискни.
Тут засмеялся Максим:
- Обязательно рискну. Сегодня, в конце твоего рабочего дня, я здесь, – он посмотрел на табличку возле дверей магазина. – Я так понимаю, ты сегодня до семи, правильно?
- Верно мыслишь, о мудрейший, – опять с лёгкой иронией ответила Лена.
- Всё, Лена, в семь часов я тебя встречаю, и мы идём гулять. Договорились?
- Договорились. Пока. – Лена подняла свою изящную ручку в тонкой, кожаной перчатке и, помахав Максу пальчиками, развернулась и пошла в здание. Как только девушка скрылась, Макс подпрыгнул, выкинув вверх сжатую в кулаке руку, и восторженно шёпотом выдохнул:
- Е-е-е!
Но тут же посмотрел на часы и, развернувшись, пошёл в сторону, куда показала ему Лена.
Проблуждав около двадцати пяти минут среди полуразвалившихся домов, Макс наконец-то обнаружил строение с проржавевшей табличкой, на которой еле виднелась нужная ему цифра. Улица действительно соответствовала названию. Тут практически не было жизни. Если кое-где Макс и встретил людей, то это были бомжеватого типа личности, собирающие всякий хлам. Дом, который значился под номером двадцать семь, ничем не отличался от своих соседей. Двухэтажное, полуразвалившееся здание, второй этаж которого был явно не жилой, так как примерно четверть крыши не имела шифера, а стёкла в большинстве окон отсутствовали. Максим стоял напротив этой развалюхи с озадаченным видом.
- Что это за приколы такие? – размышлял он про себя. – Какой-то там лучший адвокат, какой-то лиги правозащитников имеет офис в этом здании?! Бред полнейший.
Но, подойдя поближе ко второму подъезду и присмотревшись, он увидел, что дверь тут стоит железная, причём дверь дорогая, с хорошей отделкой. Да и плюс ко всему, там стоял домофон.
- Вот тебе на! Как в мистическом фильме, – в полголоса произнёс Максим

Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#13 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 19 января 2008 - 21:10

- Вот тебе на! Как в мистическом фильме, – в полголоса произнёс Максим. Он собрался нажать на вызов переговорного устройства, но тут раздался стук металлического засова, и железная дверь приоткрылась, приглашая войти. Максиму стало немного жутковато.
«Ничего не спросили, сразу дверь открыли. И давно они тут за мной смотрят?» – возник вопрос. – «Я ж тут около десяти минут тёрся».
Максим зашёл в открывшуюся дверь, сюрпризы продолжились. За порогом дома-развалюхи Макс обнаружил шикарнейший интерьер. Вместо того чтобы попасть в подъезд с лестничными маршами, Максим очутился в огромном холле, стены которого были полностью отделаны малахитом. На расстоянии двух метров друг от друга висели светильники, сделанные в виде факелов из старинных замков, да и горели они так, будто это были действительно факелы, играя живым огнём. На мраморном полу лежал богатый ковёр. Максим неуверенным шагом прошёл по нему и остановился у единственной двери, на которой, непонятно для чего висела табличка – ОФ.№ 7.
- В натуре, мистика какая-то, – в полголоса произнёс растерявшийся парень. Постучав в дверь, Макс увидел интересную, бронзовую ручку, выполненную в форме человеческой ладони, протянутой для приветствия. Тут он услышал хрипловатый мужской голос:
- Да, да, входите, ждём.
Максим поздоровался с ладонью, повернул её по часовой стрелке, подтолкнул дверь вперёд и вошёл. Он оказался в приёмной. Здесь был сделан самый посредственный ремонт. Ничего шикарного здесь не присутствовало, разве что хорошая кожаная мебель – диван и два больших кресла. Макс сразу обратил внимание, что на месте секретаря сидел мужик, лет сорока, невысокого роста, коренастый и коротко стриженный.
«Этот дяденька больше похож на тренера по борьбе самбо, или на члена организованной, преступной группировки. Неужели это секретарь? Забавно», – мысленно рассуждал Максим. Мужчина, как это ни странно, действительно оказался секретарём. Оторвавшись от компьютера, в котором он внимательно что-то читал, мужик обратился к Максиму:
- присаживайтесь, молодой человек. Адвокат Карсаленко сейчас Вас примет, подождите пять минут. Чай или кофе будете? У нас есть хороший зелёный чай. Пьёте зелёный чай? – вежливо поинтересовался «секретарь-самбист», получивший это прозвище от Максима.
- Да, спасибо, – ответил Макс, приятно удивлённый таким приёмом.
Максим пил небольшими глотками горячий чай и думал:
«Интересный мужик, этот адвокат Карсаленко. Офис в каком-то захолустье. Наверняка ведь может позволить себе и в центре города находиться. Деньги экономит, что ли? Опять же холл у него шикарный, одни стены и пол, сколько стоят, ковёр. Да там один светильник - несколько моих зарплат, а там их сколько? Штук сорок, не меньше. А тут почему-то всё по-простецки. Секретарь почему-то мужик. Голубые, что ли?» Размышления прервал женский голос, донёсшийся из динамика телефона по громкой связи, на столе «секретаря самбиста».
- Гранерий, клиента проводи ко мне.
- Хорошо, госпожа адвокат, – ответил он и жестами показал Максиму, чтоб тот следовал за ним. Максим поставил кружку и пошёл за «секретарём-самбистом», с очень странным именем.
«А адвокат-то оказывается женщина. Ну да, Карсаленко, а я почему-то решил, что мужик. Вроде бы ничего особенного, но как-то в этой конторе всё необычно. И имя у этого не на своём месте сидящего мужика, да и он к ней – госпожа адвокат, что имени отчества нету что ли?»
В этот момент они остановились у дверей кабинета. Секретарь повернулся к Максиму, и словно отвечая на его мысленные вопросы, сказал:
- госпожа Карсаленко, лучший в своём деле специалист. Она не проиграла ни одного дела. И у неё, есть свои правила, капризы, если хотите. Но всё это обусловлено спецификой её деятельности. Значит так, молодой человек, запоминайте: первое – не спрашивайте её имени и отчества, обращаться - госпожа адвокат, либо госпожа Карсаленко. Второе – не задавать вопросов, не относящихся к делу. Третье – не задавать вопросов вообще, пока она сама не разрешит. И четвёртое – просто дружеский совет. Она красивая женщина, но не рассматривай её как сексуальный объект, она это чувствует и этого не любит. Всё понял?
- Да, – кивнул Максим.
Секретарь повернулся и постучал в дверь кабинета.
- Входите, – послышался строгий женский голос.
«Как будто на приём к английской королеве иду», – подумал Максим.
- Она может на много больше, – произнёс Гранерий и дружески подмигнул Максиму, показывая руками, чтобы тот проходил в кабинет. Как только Макс переступил порог, секретарь закрыл за ним дверь.
- Проходите, присаживайтесь, – сказала женщина-адвокат. На ней были надеты большие очки в золотой оправе, строгий, тёмно-серый костюм, из-под которого выглядывала чёрная водолазка. Чёрные, как смола, прямые волосы, касались плеч. Лёгкий, без лишнего макияж, подчёркивал правильные, красивые черты лица. Сидела она за большим столом из красного дерева, стоящим по центру левой стены, относительно входной двери. Максим прошёл в кабинет и сел на один из стульев, стоящих в ряд у стены слева от стола. Одного взгляда на эту женщину было достаточно, чтобы понять, что перед Максимом сидит сильная, деловая, привыкшая всегда побеждать женщина. Определение – «бизнес-вумен» на сто процентов подходило к этой строгой и красивой даме.
- Итак, господин Соловьёв, – начала она подчёркнуто официально, давая этим понять, что никаких доверительно-приятельских отношений, как это иногда бывает между адвокатом и клиентом, между ними не будет. – Вы желаете вернуть свою квартиру, которую потеряли в результате действий мошенников, среди которых была ваша бывшая жена? – Эта фраза, исходившая из уст госпожи Карсаленко, была не вопросом, а констатацией будущего решения вопроса.
- Такая информация поступила ко мне от нашей общей знакомой.
- От Эльзы что ли? – спросил Максим и тут же осёкся, вспомнив, о чём его предупреждал «секретарь-самбист» перед входом в кабинет. Он сразу поспешил всем своим видом выразить, что будет молчать и больше не нарушит установленных здесь правил.
- Теперь, господин Соловьёв, – продолжила адвокат, – я бы хотела услышать суть произошедшего непосредственно от Вас. С вашей позиции пострадавшей стороны.
Максим, вернув свою память к событиям трёхлетней давности, весьма подробно начал посвящать сидящую перед ним женщину в свою историю. Когда Максим закончил, она велела ему принести копию договора о займе, собрать ещё кучу всяких справок и характеристик, которые, как казалось, совсем не имели отношения к делу.
«Но раз надо, значит надо», – подумал Макс, – «лишь бы к семи успеть». Ему поскорее хотелось встретиться с его новой знакомой. На улице Максима не покидало ощущение, что где-то он уже встречался с этой, до мозга костей, деловой особой. Причём встречался недавно. Но где и при каких обстоятельствах, он вспомнить не мог, как ни напрягался.
Собрав почти все бумаги, в 18:00 он уже подходил к железным дверям дома номер 27 по улице Забытой. Миновав уже знакомый шикарный холл, Максим постучал в дверь приёмной.
- Входите, – услышал он строгий женский голос. Максим повернул ручку-ладонь и, толкнув дверь, вошёл в приёмную. Секретаря не было, за его столом сидела госпожа Карсаленко и работала на компьютере.
- Всё собрали? – спросила она у вошедшего парня.
- Всё. Кроме характеристики от участкового милиционера, не смог его найти.
- Ладно. Это я попробую сама сделать. Присаживайтесь.
Адвокат сложила все бумаги в папку и убрала её в стол.
- В общем, так. Сегодня, я выяснила много интересного и думаю, у нас есть повод смотреть в будущее с оптимизмом. Во-первых, нотариальная контора «Боливар», где Вы заверяли договор о займе, лицензию получила незаконно. Там очень много тонкостей и нюансов, Вам это не нужно, поэтому объяснять не буду. Во-вторых, они уже не раз себя дискредитировали заключением подобных договоров, что говорит о нечистоплотности данной фирмы, и это нам на руку. В-третьих, после того, как я внимательно изучу Ваше соглашение о займе, думаю, даже практически уверена, найду там нарушения, за которые удастся зацепиться. В четвёртых, Ваш кредитор – Семилапов Денис Леонорович - в данный момент привлечён к уголовной ответственности по двум статьям: вымогательство и мошенничество, что опять же нам на руку. Так что, господин Соловьёв, думаю через некоторое время, Вы сможете вернуть Ваше наследство. Тем более что господин Семилапов, то ли по глупости, то ли будучи уверенным, в своей безнаказанности, оставил квартиру в своей собственности. Поэтому вернуть её будет ещё проще, чем предполагалось. Вот такие перспективы. Кстати, господин Соловьёв, у меня есть информация о вашей бывшей жене, – адвокат вопросительно посмотрела на парня.
Максим, сидевший в глубоком кожаном кресле, выпрямился и напрягся.
- Да, хотелось бы узнать.


Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#14 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 24 января 2008 - 18:32

- Ваша бывшая жена, – начала адвокат, бросая короткие взгляды на своего подзащитного, – вместе со своим сожителем и ребёнком, попали в очень тяжёлую автокатастрофу. Мужчина и ребёнок скончались на месте. Ольга Астапчук в данный момент находится в доме инвалида. Она повредила позвоночник и, по мнению врачей, навсегда будет прикована к инвалидной коляске. Если Вам это интересно, она находится в городе Караваевске, это соседняя область. Максим не испытал ни радости, ни сожаления от этой новости. Он остался равнодушен к судьбе этой девушки, которую ещё недавно сам собирался наказать. Теперь же, когда он отказался от этой мысли, судьба сама привела в исполнение этот приговор.
- Вот так, господин Соловьёв. Теперь будем ждать, когда назначат слушанье по нашему делу. Без ложной скромности скажу, что при моём авторитете в юридических кругах на долго это не затянется. Как только что-то прояснится, я вам позвоню. Она посмотрела на электронные часы, которые показывали 18:35 и сказала:
- Я вижу, Вы куда-то торопитесь. Я Вас больше не задерживаю. Всего доброго, Максим Петрович.
И тут Максиму показалось, что на строгом лице адвоката промелькнула улыбка.
- До свидания, госпожа Карсаленко.
- Чему это она улыбалась? Или мне показалось? Н-да, суровая, таинственная женщина, – раздумывал Максим, выходя на улицу. Вдохнув полной грудью свежего воздуха и, улыбнувшись тому, что чёрная полоса в его жизни заканчивается, поспешил к магазину, где работает самая прекрасная девушка.


ГЛ. № 7.

Через неделю после визита Максима к адвокату, ему позвонили. Номер не определён, показывал дисплей телефона.
- Да? – ответил Максим.
- Господин Соловьёв? – раздался строгий женский голос
- Да, да, госпожа Карсаленко, слушаю Вас.
- Слушанье назначено на завтра. В 13:30 попрошу быть в здании суда. До завтра, – и тут же раздались короткие гудки, говорящие, что на том конце повесили трубку, посчитав, что обсуждать больше нечего.

Во время суда Максим воочию убедился, что адвокат Карсаленко действительно специалист высшего уровня. Процесс длился два дня и был с блеском выигран. К делу были приобщены все справки и характеристики, которые собрал Максим. Судьёй был вынесен приговор: в течение недели освободить квартиру. А так как с г-на Семилапова высчитали оплату за проживание в течение трёх лет в двухкомнатной квартире и моральный ущерб, Максиму причиталась довольно приличная сумма.

* * *


После завершения процесса промчалось три недели. За это время Максим и Лена очень сблизились и полюбили друг друга. В общем-то, любовь у них родилась сразу же, ещё в том счастливом автобусе, просто за этот месяц их знакомства они окончательно убедились, что каждый из них является именно тем, чего не хватало другому. Максим перебрался в свою новую-старую квартиру. Вскоре и Лена собиралась перевезти свои вещи в квартиру к Максиму, чтоб наконец-то создать свою, настоящую семью. Денег, которые Максим получил от Семилапова, хватило на новую машину и хорошую мебель. Максим умышленно ни о чём не рассказывал отцу, предвкушая, как приедет к нему в гости на новой машине и поразит приятными новостями. Лена, в свою очередь, тоже не торопилась рассказать матери о переменах в её личной жизни.
- Вот соберусь переехать, тогда и расскажу и познакомлю, – рассуждала она, – спешить не надо.
Максим и Лена за этот месяц, казалось, рассказали друг другу всё о перипетиях своих судеб, но тайну о своих маленьких друзьях они не открыли, так как это была просьба Гарика к Лене и Эльзы к Максиму.


ГЛ.№ 8 .


Петр Семенович отдыхал после рейса. Работал он водителем электровоза и управлял поездом дальнего следования. И вот теперь, после очередной командировки, он сидел у себя на кухне, пил кофе с коньяком и ждал трансляцию футбольного матча «Локомотив» - «Рубин». Так как Петр Семенович был истинным железнодорожником со стажем тридцать лет, то болел он естественно за «Локомотив». Кстати, нужно отдельно отметить, как Петр Семенович пил кофе с коньяком. У отца Максима был свой, довольно оригинальный способ. Происходило это так: собственноручно мололись вручную зёрна, заваривалось сразу две или три кружки довольно крепкого кофе. Затем Петр Семенович доставал бутылочку хорошего коньяку, купленную после рейса специально для этой церемонии, наливал в бокал пятьдесят граммов, выпивал и делал несколько глотков кофе. Конечно, правильнее было бы назвать эту процедуру просто выпивкой или хотя бы говорить, что пьётся коньяк с кофе, но Петр Семенович категорично настаивал, что так он пьёт кофе с коньяком.
Ополовинив таким образом, пятисотграммовую бутылку «Хеннеси», Петр Семенович сказал сам себе:
- Так, Петруха, тормози. Максюха звонил, сказал, что сегодня в гости придёт и не один. Наверно невесту нашёл, нужно быть в форме.
Тут он увидел в окно, что к его подъезду подкатила новенькая «десятка», цвета «мокрый асфальт». Рассматривая машину из окна своего второго этажа, он с удивлением обнаружил, что с места водителя вышел его сын.
- Не понял?! – с недоумением произнёс отец.
Дождавшись звонка в дверь и впустив гостей, Петр Семенович завёл разговор, как будто ничего не видел.
- Здорово, сын! Совсем отца позабыл, два месяца не появлялся.
- Привет, пап, – сын пожал протянутую руку отца, – у меня выходные, ты в рейсе, когда идти-то? Ладно, не об этом сейчас. Познакомься - Лена, а это мой папа, Петр Семенович.
Петр Семенович внимательно посмотрел на Лену, широко улыбнулся и, показывая руками в сторону комнаты, сказал:
- Милости прошу, сейчас на стол чего нибудь сообразим.
- Ты, пап, я гляжу, уже кофейку изрядно хлебанул.
- Ну, да, пару капель принял.
Максим зашёл на кухню.
- Ага, пару капель! Пол флакона уже съел!
Отец тоже прошёл на кухню и, улыбаясь, показывая на окно, спросил:
- Ну-ка, колись, это чья машина, Елены, да?
- Ха-ха-ха, – засмеялся Максим и направил указательный палец в грудь отцу, – ты что, видел что ли? Да нет, не Лены, моя.
- Как твоя? Когда взял? В кредит что ли?
Максим положил руку на плечо отцу и повёл его в комнату.
- Пойдём, а то Лена скучает. У меня, пап, есть очень хорошие новости.
Мужчины по быстрому сообразили небольшой стол, и после рюмки коньяка Максим рассказал отцу обо всех последних событиях.
- Вот партизан, и молчит, отцу ничего не рассказывает, – радостно вскинув руки и улыбаясь, возмутился отец
- Ну, вот…рассказываю, специально момент выжидал, чтоб прийти к тебе в гости с Леной и обо всём рассказать, так сказать, в тёплой, дружеской обстановке, чтоб глаза твои видеть.
Разомлевший и хмельной Петр Семенович, дрогнувшим от волнения голосом сказал:
- Молодец, сынок! Я так рад за вас! Неужели у тебя всё налаживается? Дай Бог вам счастья, – и на глазах отца выступили слёзы. Он повернулся и обнял Максима, слегка хлопая ладошкой ему по спине. Отпустив сына, он подошёл к Лене и, протянув к ней руки, произнёс:
- Дай, дочка и тебя обниму, поцелую!
После того, как отец Максима убрал своё колючее лицо от Лениной щеки, он опять произнёс:
- Будьте счастливы, дети, Благословляю вас! Давай, Максюха, наливай! За это надо выпить!
- Лен, давай, пару грамм–то выпей.
- Ладно, только совсем чуть-чуть.
Отец и сын выпили по полной рюмке, Лена же, пригубив, поставила на стол.
- Лен, я уж за руль не сяду, довезёшь меня, а машину где-нибудь у себя поставишь, – сказал Максим, – хорошо?
- Я сразу это поняла, еще, когда мы в гости собрались.
- Догадливая ты у меня какая, – и Максим чмокнул в щёчку будущую жену.
Просидев у отца до позднего вечера, дети уложили спать немного перебравшего Петра Семеновича, и пошли домой.
- Может, у меня останешься? – спросил Максим, когда они подъехали к его дому.
- Милый, ну я же тебе говорила: мне надо с мамой сегодня один вопрос решить, а завтра утром я к тебе приеду.
- Ладно, придётся подождать. Любовь штука серьёзная! – Ответил Макс, выходя из машины.
- Всё, пока, милый, утром жди!
- Пока!
Войдя в квартиру, Максим сразу же с порога спросил:
- Эльза, ты дома?
- Привет, землячок, – послышалось с полки для шапок, и Эльза, как обычно, ловким прыжком перепрыгнула на плечо снявшего ветровку, хозяина квартиры. Так они с Максимом и вошли в комнату.
- Чай будешь? – спросил Максим, повернув голову к Эльзе.
- Да нет. Присаживайся, Максим, поговорим с тобой.
- Давай, поговорим, – улыбнулся ей в ответ парень. Они уселись на диван.
- У тебя сейчас, по-моему, очень всё в жизни хорошо складывается?
- Да, Эльзочка, после твоего появления моя жизнь полностью изменилась, произошёл поворот на сто восемьдесят градусов. Твоя адвокат – гениальная, хоть и чересчур строгая - помогла. Да и Ленку мне кажется, я встретил не без твоей помощи. Не зря ведь ты меня на этот автобус торопила, а?
- Милый Максим, вы всё сделали сами. Мы устроили только так, чтоб вы увидели друг друга.
- А кто это мы? – улыбаясь, и удивлённо глядя на Эльзу, спросил Макс.
- Это ж надо! Вроде выпивший, а всё услышит! Можно я тебе не буду говорить? Возможно, придёт время, и ты узнаешь, а может, и нет. Но пока я бы хотела сохранить это в тайне.
Максим развёл руки в стороны и немного с сожалением произнёс:
- Ты больше знаешь, что надо, а что нет. Настаивать не буду. Я и так тебе благодарен на всю жизнь.
- Ладно, друг мой, а вот собственно и то, что я хотела тебе сказать.
И тут Максим почувствовал, что сейчас услышит какую-то невесёлую новость.
- Максим, - тихо произнесла Эльза, глядя на парня грустным взглядом, такой за время их знакомства он её ни разу не видел, – жизнь у тебя наладилась, ради этого собственно, я здесь и появилась.
Максим сообразил своим захмелевшим мозгом, к чему сводит беседу его маленький друг и почему сейчас столько грусти в этих, всегда искрившихся счастьем глазах.
- Нет, Эльза, разве нельзя остаться? – с переполненным сожалением голосом спросил Максим.
- Нет, Максим, нельзя. Я не решаю, где мне находиться и что делать. Я выполняю задание Совета. Таково моё предназначение. Жизнь - штука сложная, но интересная. Вполне возможно, что мы, когда нибудь увидимся. Если Совет направил меня к тебе один раз, то может быть, тебе вновь понадобиться наша помощь, хотя если честно, лучше бы такого не было. Ну, вот и всё, милый Максим, пора расставаться.
- Эльза, а как же я?! Как я без тебя?! – Макс почувствовал, как на глазах выступили слёзы.
- Сейчас у тебя есть Лена, она будет заботливой и любящей женой. Твоим другом.
- Извини, – парень смахнул выступившие слёзы, – я понимаю, раз надо, значит надо.
Эльза вновь очутилась на плече парня и прильнула губами к его горячей щеке.
- Прощай, землячок, помни обо мне!
Перед глазами Максима образовался розовый туман, брызнули золотого цвета искры, и Эльза растворилась в этом облаке.

В квартире Нины Сергеевны, в комнате Лены, тоже происходила печальная сцена расставания.
- Гарик, а почему нельзя остаться? – всхлипывая и вытирая слёзы уголком пододеяльника, спросила Лена.
- Моей жизнью, Леночка, распоряжается Совет. Меня отправляют туда, где нужна моя помощь. Не исключено, что мы ещё увидимся.
Лена с надеждой посмотрела на Гарика.
- А сейчас у тебя есть Максим, он будет любящим и заботливым мужем. Твоим другом.
Гарик забежал по Ленкиной руке ей на плечо и прижался к её мокрой от слёз щеке.
- Прощай, подруга – произнёс он. В этот момент образовалось небесного цвета облако, посыпались белые искры, и Гарик растворился в нём, махая Лене рукой.


* * *

Как простилась? – спросил Гарик у появившейся Эльзы в доме номер двадцать семь, по улице Забытой.
- Знаешь, у меня прям сердце разрывалось, когда я растворялась и видела его глаза.
- Да, любимая, я сегодня пережил тоже самое. Ну что ж, всё закончено, пора домой, отчитаться перед «советом».
- Да, дорогой, пора!
Они подошли вплотную друг к другу, крепко обнялись, и в этот момент два облака - розовое и небесно-голубое - начали перемешиваться, как коктейль в миксере, рассыпая по сторонам белые и золотистые искры, образовалась воронка ярко-салатового цвета, и через пару секунд всё исчезло, как будто ничего и не было. Таинственная парочка покинула мир людей, выполнив своё важное задание.

* * *

Максим проснулся оттого, что звонили в дверь. Он сразу же вспомнил, что произошло вчера вечером: они попрощались с Эльзой, и её с ним больше нет. Но сейчас, и он это сразу почувствовал, пришла та, ради которой он готов на всё, которую любил больше самой жизни. Жизни, которая ещё совсем недавно была серой и безрадостной. А теперь всё было совсем по-другому.
- Спасибо, милая Эльзочка, – прокричал он вслух и, скинув одеяло, переполненный счастьем, побежал открывать дверь любимой девушке!


конец

Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей