МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Требуется критика детских сказок - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Требуется критика детских сказок Слушаю внимательно потому, что ученик ,а не гений

#1 Пользователь офлайн   Владимир72 Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 04 апреля 12

Отправлено 07 июля 2012 - 17:07

Все лето Януш трудился в грушевом саду, а когда пришло время собирать урожай, прилетевший ниоткуда ураган, поломал деревья. Большие сочные груши, которые у него покупала сама королева, попадали и побились. Целый день и ночь не стихал ветер. Зло смеялся над расстроенным Янушем.
- Не проживешь до весны, - говорил, заглядывая в дом через стеклышко окна.
Януш ничуточки не боялся бушующего урагана. Крепкий деревянный дом выдерживал любые порывы ветра. Надежная крыша над головой не давала каплям дождя упасть на пол. Возле зажженной печи собрал хозяин
деток своих малых, сел на лавочку возле жены и стал рассказывать сказки.
Видя, что не достать ему Януша, ушел ураган в другие места сеять горе и зло своею силою. Сразу за ушедшим выглянуло солнышко. Серые тучи умчались прочь и дали яркому свету согреть землю.
Заглянул лучик и к Янушу в дом, позвал хозяина на улицу своим теплом. Открыв дверь, Януш посмотрел на поломанный сад. Поднял побитую грушу, откусил её. Вкус, заполнив все тело своей нектарной сладостью, заставил взять корзину и собрать все, что можно было. Медовые груши в огромной корзине были сильно битые и не годились для продажи. Встал Януш перед Агнешкой и говорит:
- Делать нечего. Раз такая беда пришла, пойду я наймусь кому-то в помощь. Может и заработаю что-то, чтобы зиму пережить.
А зима в тех местах была суровая. Холодный снег, заметая все вокруг, прятал в
больших сугробах иногда даже дом Януша. Агнешка поцеловала мужа:
- Иди милый, да ни о чем не беспокойся. Я за детьми пригляжу и тебе защитой
буду, у иконки молитву читая. Если тихо буду читать - значит все хорошо, а
если голос повышу - значит, сердце, чуя неладное, прикоснувшись в моих словах к тебе, укроет от беды любимого.
Януш ничего не ответил. Обнял прибежавших сыновей, поцеловал жену и вышел за дверь.
Пошел по деревням предлагать людям свою светлую голову, да руки работящие. Идти долго не пришлось. Увидел у самой дороги дом без крыши. Сидят возле него на лавочке, у забора поломанного, старик и старуха. Спустился к ним с пригорочка Януш, посмотрел на беду пришедшую и тихо сказал:
- Доброго здоровья вам, люди старые. Вижу беда у вас нежданная. Она и у меня приключилась, да только горя она мне меньше принесла, чем вам.
Сморят старики на Януша, переглядываются между собой:
- Где у вас тут лестница высокая? Не переживайте так. Починим вашу крышу,
которую ветром сдуло, лучше прежней будет.
Засучив рукава решил здесь и остаться, помочь старикам. Работы много было.
Старики добрые, в ночлеге и еде не отказали. Возле печки на лавке гостю постелили, а с самого утра помогать ему стали. Януш с первыми лучами солнца песни поет. Вкусно покушав, что старуха сготовила, коня запрягает, в лес едет. Там деревья находит нужные, острым топором рубит стволы толстые, в кучу скатывает. Старик тоже без дела не сидит. Радуясь лесу, после бури ожившему к коню бревна по одному привязывает, к дому тащит. Старуха возле печки трудится, слушает, как пила деревья в доски превращает. Опилки в горку слетаются, дом крышей покрывается. Так незаметно в работе неделя, другая и пролетели. Осень, приблизив свое время, полила землю пока еще теплым дождем. Ни одной капельки на пол не упало. Приняв работу, старики смотрят на Януша, не нарадуются, а тот в путь собирается. Не взяв за работу ни гроша,
отведал каши вкусной и вышел на улицу.
- Спасибо тебе добрый человек, - сказал старик, догнав на пороге гостя.
- А где живешь ты, Януш? - спросила вышедшая с котомкой старуха.
Положив туда хлеба на дорогу, протянула стоящему работнику, ожидая ответа.
- Что ж, найти мой дом легко – это там, где сад поломанный. Там жена с детьми ожидает моего возвращения, у иконки богу молится. Так что если будете в тех краях - заходите в гости.
Накинул котомку на плечо, поклонился в ноги старикам, обнял на прощание и пошел дальше.
Под ногами лужи, да листья желтые. Рядом ягоды вкусные - осень везде его провожает юной девицей в пестром платьице. Поляна сменяется леском, лесок просекой. Все вокруг еще беду помнит, ураганом принесенную. Видит,
среди деревьев поломанных, улья перевернутые валяются. Пчелы роем кружатся, некуда им деться. А посредине полянки - дочь лесника растерянная стоит.
- Доброго здоровья, - сняв шапку с головы, поздоровался Януш.
- Что случилось, и как звать тебя дивчина?
- Злата, - ответила на приветствие Януша девушка.
- Ураган все улья поломал, да отца сильно побил. Не знаю, как с ульями быть,
потому, что отец все время помощи просит.
Видит Янущ что здесь горе больше чем его будет.
- Не грусти Злата, иди к отцу. Улья твои отремонтируем, не беспокойся ни о
чем. Только если надумаешь, можешь иногда еды принести. Но если не придешь, никто тебя не осудит. Спать буду на сеновале, так что теплых одеял не нужно. Если согласна - принимай хозяйка работника.
Злата застеснявшись, улыбнулась и побежала к отцу, а Януш тут же за работу
принялся. Стал улья подымать. Пчел в сарай пригласил, спрятав от ветра
холодного. Днем Злата пироги из печи приносит, да ягоды лесные. Вечером
медовухой поит работника, спать укладывает, а потом сама в дом возвращается. Спит Януш на сене. День встречает в жужжании пчелином. Песни поет, да новые ульи строит. Так в трудах и заботах осень ближе к своему концу
подошла. Отец Златы выздоровел, пришел на полянку лесную, а здесь беды, как и небывало. Пчелы в уликах жужжат, к зиме готовятся. Рядом Януш сидит, смотрит на суету веселую, улыбается.
- Успел до холодов спасти пчел, - спуская рукава, сказал тихо хозяину.
За еще хромающим отцом - дочь прибежала.
- Идти мне пора.
- А где живешь ты, Януш?
- Что ж, найти мой дом легко – это там, где сад поломанный. Там жена с детьми
ожидает моего возвращения, у иконки богу молится. Так что если будете в тех
краях - заходите в гости.
Ничего не взяв, пошел дальше.
Вокруг постаревшая осень, уже не такая теплая. Зелень вся попряталась, вокруг одна желтизна багряная. Вновь долго идти не пришлось. Подойдя к речке, увидел мельницу водяную, да людей простых вокруг. Никак не могли они колесо мельницы на место поставить. Зерно в мешках рядом стоит, ждет, когда его в муку превратят. Да мельница работать не может - ураган ось поломал. Подошел Януш к людям и говорит:
- Доброго дня вам, люди добрые. Ваше горе то, сильнее моего будет.
Засучил рукава, стал ось новую из дуба делать. Люди вокруг смотрят, как справно Януш управляется.
- Принесите мне кто-нибудь смальца, - попросил собравшихся, доделав работу.
Принесенным жиром смазал ось. Дружно поставили её на место, а поломанную
в сторону отставили. Завращалось водяное колесо, вода по лопастям зашумела, жернова стали зерно в муку молоть. Януш рукава закатанные опустил. Видит, заняты люди своей работой и пошел потихоньку дальше.
- А где искать тебя, добрый работник? - крикнул мельник.
- Что ж, найти мой дом легко – это там, где сад поломанный. Там жена с детьми ожидает моего возвращения, у иконки богу молится. Так что если будете в тех краях - заходите в гости, - ответил Януш, перешел через речку и пошел дальше.
Осень совсем старухой седой стала. Пришлось Янушу долго идти, пока громкий голос Агнешки своей не услышал во вьюге колючей.
- Возвращайся домой любимый, иначе сгинешь от стужи пришедшей.
Послушался голоса Януш и, повернувшись к ветру спиной, потопал обратно домой. С пустыми рукам идет, торопится, ветер по спине хлещет будто
розгами. Не хочет сгинуть, но и не знает, что детям сказать, как зиму пережить,
чем жену утешить. Ведь его горе не было таким сильны, как у других
людей. Так в тяжелых раздумьях подошел к своему дому. Воротился усталый и
голодный. В темноте увидел - свет в окошке горит. Постучался робко в дверь,
вину свою чувствуя.
- Прости меня любимая, я ничего не принес, - опустив глаза, говорит жене, дверь отворившей.
- Проходи в дом, да садись за стол, - продолжая детям новую сказку рассказывать, отошла Агнешка от Януша. Потом вторую, третью сказывает: о добре и зле, о любви и силе человека. Рассказывала совсем новые, которые никто еще не слышал. Переодевшись в чистое, Януш сел на лавку и заслушался.
- Откуда ты знаешь столько сказок неслыханных? – спросил.
- Приходили старики. Видя, как дети не могут без сказок уснуть, говорили,
что их горе меньше чем мое. По дому помогли, уму разуму да сказкам
научили. Садись кушать любимый.
Сел Януш за стол, на детей спящих смотрит. А на столе медовуха стоит.
- Откуда? – спросил удивленный Януш у любимой.
- Злата приходила, от старика лесника. Сказала твое горе большее, чем
их. Оставила бочонок меда, да грибов и ягод сушеных на всю зиму, а как
закончатся - велела сына прислать, чтобы с ним передали еще гостинцев к
столу.
Сказав все это, достала из печи хлеб. Чем еще больше удивила Януша.
- Откуда это мука у нас?
- Люди добрые приходили, рассказывали, как ты им мельницу помог
отремонтировать. Говорят - твое горе больше чем их будет. Каждый от себя
принес новое дерево для сада. А мельник посмотрел на посаженый новый грушевый сад и говорит: «Вот тебе мука хозяюшка. Вам до лета хватит. Потому что его горе по сравнению с нашим - вовсе не горе ».
Рассказав все это, Агнешка прижалась к мужу и уснула счастливая рядом с
любимым. Януш смотрит на огонь в печи и слушает, как холодный ветер в окно
стучит. Не сумев победить Януша, стих и ушел прочь, и больше не возвращался. Потому что понял - сила Януша в добром сердце и умелых руках, в светлой голове и в том, что Януш всегда знал, что чужое горе больше чем его.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей