МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Вторая часть "Огранка алмаза" глава 4 "Первая исповедь"" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Вторая часть "Огранка алмаза" глава 4 "Первая исповедь""

#1 Пользователь офлайн   Другов Павел Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 04 марта 11

Отправлено 11 марта 2011 - 17:05

Первая Исповедь

Следует рассказать, что я уже был пару раз в Октябрьской церкви с Яриком. Он на тот момент туда уже ходил полноценно, каждое воскресенье. Ходил туда со своей Матерью. Это я сейчас понимаю, что она его Своей молитвой со дна моря достала. А тогда мне было интересно, правда ли изгоняют бесов из одержимых, или это спектакль. Привело, казалось бы любопытство… Но с каким последующим резонансом.
Через некоторое время, все-таки набравшись храбрости, я решился на первую исповедь. Всё-таки интересный Человек о. Роман, за те 3 минуты разговора, когда я, дождавшись его после службы, хотел поделиться с ним свой идеей, Он сумел меня заинтересовать совершенно иной, доброй и простодушной Мудростью, в противовес той, которую я, уже, как мне казалось , постиг, включая и Мудрость улицы.
«Что Вы меня учите, я уже и так всё знаю», -кричал весь мой вид. Мне даже замечание один раз сделали, возле Церкви, что я виду себя так, как будто бы мне все должны. Пережитки прошлого. Простите меня. Моя гордыня мне тогда говорила: «Ты уже всё знаешь» и шел я у неё, как телок на поводу. Это я сейчас понимаю, что ничего не знаю, но тогда… о. Роман, когда я дождался его в следующий раз возле Церкви, пригласил к себе в кабинет. Он задал один вопрос :
-«Ты крестик носишь?»
-« Какой крестик?» удивленно, вопросом на вопрос, ответил я.
-«Нательный» Продолжалось невозмутимое вопрошание.
-«Нет» произнёс я задумчиво.
Поискав где-то в шкафу, он протянул мне деревянный крестик.
-«Вот возьми, я привез их из Иерусалима. Это последний».
Меня видать ждал.
-« Этот крест сделан из дерева, которое росло в Гефсиманском Саду» продолжал о. Роман.
-« А, понятно» протянул я, мало понимая, что это за Сад.
Этот крестик и сейчас на мне.
Потом, я начал ему доказывать, с пеной у рта, что открыл истину, что начал писать книгу : «Вера в себя, Вера в Бога, Вера в тебя». Как всё-таки меняется смысл выражения от перевёртывания слов и раставления запятых. Казуистика- страшная наука. «Казнить нельзя помиловать». Слова, должен я сказать, это не цифры. От перестановки слагаемых, сумма так радикально поменяться может. Ну, ничего каждый казуист найдёт своего Сократа. Осталось только голоса наружу у Людей достать. Их голоса. Настоящие голоса. Это не сложно. Божья Любовь, плюс немного Веры в Слова и обычная механика Фонетики. Потом поймёте, пока просто поверти.
Но до понимания этих слов еще далеко, а до их осознания и того больше. А вот по поводу моих Вер спокойно ответил:
-« Павел, и бесы веруют и трепещут» подвёл итог о. Роман.
Какая точная фраза. Мы все верим по-своему. Атеистов, как говориться, в окопах под артиллерийским огнём нет. Любить надо, Любить… Бога, Природу, Родителей, Семью…Себя только в последнюю очередь. Многие не согласятся. Но вспомните детский добрый мультик о школе чертей. На уроке учитель даёт задание «Кого должен любить чёрт?», все с задором отвечают «Себя, Себя, Себя», а один, не такой как все, потупив взгляд и оправдываясь говорил что Всех... Его переубеждали на протяжении последней части мультика, что это не так. Точку на этом поставил дракончик, который вылез из портфеля и на вопрос «Так кого же всё-таки должен Любить черт?» ответил: « Тебя, Меня, Его, Всех…». Вот вам и результаты казуистики, которой нам уже морочат голову энное количество лет. Прости Господи, что упомянул обозначение этих существ… Для дела надо.
о. Роман, сказав это, опять посмотрел сквозь призму своего волшебного шкафа. На этот раз он извлек с его полки книгу «Торжество Православия» и «Молитвослов».
-«Приходи завтра на исповедь. Вот прочти «Последование ко Святому Причастию» и завтра на службе исповедуешься».
-«Исповедуюсь?! Не Веря самому себе, считавшему всех священников сотрудниками МВД, произнёс я.
-« Ну конечно» умиротворённо подытожил о.Роман.
Помню этот торжественный момент. С каким вдохновенным пафосом я читал «Последование». На балконе…В сторону солнца… В каждое слово, вкладывая импульс значительности сказанного. Прям как шаман, только бубна не хватало. Всё как полагается, думал я. Слов не понимаю, на ударениях запинаюсь, но читаю, читаю, а сам такой довольный. Но что не говори, зато подошел ответственно. Я учился. Мы все учились. Я с годами потом уже понял значимость этих ударений. Уже рассматривая этот вопрос с позиции Фонетики, к которой я добавил Философию.
Почему Православные Молитвы в Монастырях читают на Церковно-Славянском, строго следя за ударениями?! Читают именно так, как они написаны были тысячу лет назад.
Я для себя ответил на этот вопрос сравнительно недавно. Пару раз, я ездил на ежегодный фестиваль «Трепильське коло» и на ярмарке, меня заинтересовал один из экспериментов. Там паренёк, показывал Людям их внутреннюю Силу. Как это происходило. Смоченные ладони, ложились на две медные пластинки, которые были проводами, соединены с амперметром или гальванометром, я уже не помню. В общем, размер моего электрического поля на тот момент зашкаливал в два раза против обычных показателей Человека. Тоже объяснимо. Людей было очень много, там шел очень большой энергетический обмен. Нас троих: Меня, Виталика и Свету даже фотографировали проходившие мимо Люди. У нас глаза горели. Ребята были в костюмах, которые я сшил сам…но об этом позже. Так вот я этот эксперимент себе на ум смекнул, и решил, проверить уже дома, как этот эффект будет проявлять себя на моём амперметре… Уже вместе со Словами…

Изображение
« Трипольская культура должен я сказать - это колыбель Мира
без вражды, лжи и грусти»

Изображение
« Где обещанные Грузины с лезгинкой???»


Философия- мать всех наук соединенная с Фонетикой- матерью Человечества, соединенная с Богом, с Любовью, помните «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» -это Громаднейшая Сила… Это так легко…Но об этом позже.
Когда приехал домой, повторил этот эксперимент. «Крокодильчики» на пальцы, амперметр включен, читаю «Отче Наш». Стрелка поползла вверх по шкале, специально для казуистов, по шкале дуговой. Начинаю материться. Она тут же меняет свою траекторию и начинает срываться вниз. Объяснимо. Человек состоит из воды. А вода - информационный индикатор. Японцы доказали что вода меняет свою структуру, от того какие слова над ней произносишь. Вот момент Истины. Самые лучшие кристаллики получались из замороженной воды, над которой говорилось Любовь и Благодарность. А про отрицательные слова я вообще молчу, кристаллов не было, была просто бесформенная масса. Делайте из «воды выводы»…Отсюда и болезни. Наш лексикон- это вектор определения нашей личности. «Заговори, чтоб я тебя увидел» -, говорил Сократ и как же он был прав. Я же добавляю «Наша речь- это наша визитная карточка, наш паспорт, наша медицинская книжка».
Набираю Сергея Николаевича, профессора Фонетики, своего учителя, кричу ему в телефонную трубку о своём «открытии». А он говорит: -«Паша, это открытие ты сделал для себя». Я его частенько терроризировал раньше подобного рода «открытиями». Но мы опять забежали вперед и даже больше. Это тема для отдельной, уже книги, которую я назову «Мудрословие».
Меня опять понесло… Отходим от темы…Возвращаемся.
Помню, как потом на следующий день бежал, опаздывая в Церковь к 16.00, по Крещатику. Голубь пролетавший у меня над головой, крылом коснулся моей макушки. Так приятно стало, хорошо, тепло …потому- что именно в тот момент я понял еще раз, что путь, которым я сейчас иду, это путь- Правды… Правды в совершенно новом для меня ракурсе. Я не уставал её искать. Потом только пришло понимание, что её искать не надо, она должна быть в тебе. Есть такая наколка на ногах, её раньше «каторжане» били, я у одного дедушки видел. На одной ноге: «Пойдёте за Правдой», а на другой: «Сотрётесь до ж…». Вот Вам и вся формула Правды, пускай и в таком виде.
Прибежал в Церковь, дождался своей очереди, обобщенно покаялся во всём что делал, и что не делал. Мы ведь в мыслях всё делаем, поэтому во всём надо каяться.
Чтоб выразить чувства и состояние, которое наполнило меня в тот момент, я попытаюсь привести чисто гипотетическое сравнение… выход Леонова в космос…настолько лёгкое состояние, что казалось по земле не иду, а лечу. Голова настолько ясная, что слова музыкальным строем звучали в моих устах, как бисеринки, нанизываясь на ниточку порядка. Это было первое знакомство с Благодатью.
Человек похож на сумасшедшего, но это сумасшествие- это нормальное состояние Человека… Интересный парадокс получился… Стоит только научиться управлять этим состоянием… Царя в голову посадить…Без него, Сердце может выскочить или в больницу Павлова поедите, таких случаев масса. Как только Царь в голове, тогда рождаются: Есенины, Блоки, Энштейны, Вернадские, Сковороды, Шевченки…список бесконечен. А если быть более точным, то «Русов» отличает лёгкая сумасшедшинка в глазах…Мы колоритно выделяемся на фоне других народов… Бог всегда с нами… Если у кого-то возникает противоречие по поводу обозначения нас как «Русы» и моего дальнейшего анализа ситуаций, которые произошли в Нашей стране, то я скажу, что Украина, Россия, Белоруссия это всё одна страна…Откройте кому интересно календари: славянский, русский и маленький такой украинский и всё поймёте. Хватит разделений по лингвистическому признаку. Язык один…а диалектики разные. Это всё равно, что выехать в Турку, или Самбур, приграничные глубинки Львовской области, и говорить, что они не говорят на украинском, а на польском, венгерском и чехословатском вместе взятом, и делать такие выводы, только потому, что Вы не хотите их понимать. Люди, живущие в Украине, России, Белоруссии мы друг друга понимаем и это главное. Для «особо одарённых» Откройте Ломоносова, Карамзина, Соловьёва, Коняева, три «Повести временных лет», для сопоставительного анализа Грушевского…Что?... Карамзин писал по заказу Императрицы? Вот именно, хватит нас маленьких дурить…Люди включайте сердце. Каждая вновь прибывшая власть кладёт свои учебники на парты. Это как в фильме «Свадьба в Малиновке», опять власть сменилась, и давай звёздочки по карманам распихивать. Люди научитесь анализировать…Хотя Вы это умете. Я еще вернусь к теме Языка, но несколько позже.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей