МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Полнолуние" - мистика, сказка для взрослых или классическая фантастика - КРОМЕ хоррора и фэнтези ( до 25 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Полнолуние" - мистика, сказка для взрослых или классическая фантастика - КРОМЕ хоррора и фэнтези ( до 25 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) Конкурсный сезон 2023 года.

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 декабря 2022 - 19:02

10

ПОСЛЕДНИЙ ДРАКОН


Во времена правления безумного императора его земли были охвачены войнами и голодом, однако, его мало волновала судьба народа. Он искал способы обрести бессмертие, а также, захватить мир. Но подобные идеи требуют больших затрат, которые должен был покрывать народ, страдавший от голода, поскольку у них забирали все продовольствие, а последние годы оказались на редкость неурожайными.
Но в этот раз императору снова доложили на собрании дурные новости, что вызвало в нем очередную вспышку гнева.
Гонец торопливо вбежал на утреннее собрание и встал на колени:
- Не велите казнить, государь .
- Говори же, не тяни! - недовольно приказал молодой император .
- Рюдзин снова потопил все наши корабли в дьявольском море.
- Как?! Снова?!
- Да, владыка. - виновато ответил подданный.
- Мы должны убить этого чертового дракона и меня не волнует то, что он Бог! - закричал в гневе он. - Пока он жив, наши корабли не могут спокойно пересекать море. К тому же, ходят слухи о том, что он невероятно богат, в его дворце, который находится на дне морском , спрятаны несметные сокровища. И мы заставим его отдать их нам, особенно меня интересует его жемчужина, которой он управляет морями. С этим артефактом я стану непобедим! - произнес с горящими глазами император .
- Но, император, наши земли охвачены голодом. Что, если таким способом Рюдзин показывает свое недовольство судьбой народа. Может Он хочет, чтобы мы закончили войну?
- Как ты смеешь говорить мне такие возмутительные речи!? Казнить его!
- Пощадите, прошу Вас, владыка! - взмолился гонец, который столь смело высказал волю народа. Однако, император был непреклонен и он был наказан за свою дерзость. Ибо император уже давно оглох, чтобы не слышать глас народа и ослеп, чтобы не видеть страдания своих подданных.
Мицуно была молодой красавицей из семьи аристократов. Однако, ее мать была слаба здоровьем и ей с детства приходилось за ней ухаживать. Она очень скучала по отцу, который в последние годы постоянно пропадал на войнах, которые охватили и утопили в крови государство с приходом нового императора. Начался голод и девушке пришлось распустить всю прислугу, чтобы сократить расходы, но и это не помогло пережить сложное время. Постепенно, ей пришлось продавать редкие вещи из их семейной коллекции, чтобы хоть как-то прожить и помочь своим бывшим работникам, к тому же, лекарства матери были весьма редкими и дорогостоящими. Но что-то продать было не так просто. С юных лет девушку сторонились на улицах из-за необычного для тех мест цвета глаз, которые напоминали море. Некоторые люди считали то, что она колдунья, а другие, что девушка приносит несчастья. В любом случае, с ней не хотели иметь дело . И даже на светских мероприятиях ее сторонились люди, а девушки высмеивали ее простые наряды :
- Мицуно, это ты! Не знала, что подобные кимоно сейчас в моде, я полагала, что их перестали носить ещё век тому назад. - смеялась над ней одна из самых знатных девушек города.
- Просто я предпочитаю выделяться умом, а не внешними эффектами. В наше время было бы кощунством носить дорогие наряды, когда простые люди голодают.
- Да кому они нужны? Одни умрут, на их место народятся иные. Так было всегда. - смеялась богачка.
- Да как ты можешь так говорить!? - возмутилась девушка.
- Просто Мицуно ещё не вышла выгодно замуж. - к ним подошёл высокий красивый парень, который с интересом смотрел на девушку.
- Да кто ее такую возьмёт? Ты видел ее глаза? Да и приданного у нее нет. - продолжила злорадствовать та же девушка.
- Я возьму. - Вполне серьезно заявил он .
Однако, этот богач, как и многие другие, не нравился Мицуно и она поспешила уйти как можно дальше. Она считала их всех одинаковыми, пустыми, будто их души кто-то высосал. И, порой, ей казалось, что она останется одинока, потому что в этом мире вряд ли есть тот, в кого бы она могла влюбиться.
Девушка торопливо бежала по улице домой, чтобы успеть вовремя дать матери лекарство, когда вдруг, неожиданно, ее схватила за руку какая-то жуткая старуха, лицо которой было спрятано под капюшоном.
- Не торопись, тебе все равно не сбежать от твоей судьбы.
- А я и не боюсь трудностей, я предпочитаю с ними встречаться лицом к лицу.
- Тогда, ты готова услышать о том, что тебя ждёт.
- Простите, но у меня нет денег. - она попыталась вырвать свою руку из ее. Но старуха не отпускала, продолжая крепко держать девушку.
- Мне и не нужны твои деньги. Вскоре, тебя ждёт великое несчастье, которое изменит твою жизнь. Ты должна запомнить, что спасти твою мать может только синий цвток, который растет за облаками . Столь же синий, как и твои глаза, ибо его суть вода, как и твоя. Ты принадлежишь водному королю и Он придет за тобой. Помни: ты принадлежишь только ему!
- Я не верю в подобные пророчества! - Мицуно вырвала руку и побежала дальше. Но когда она обернулась, старухи уже на было, будто бы это было лишь видение.
Едва девушка успела въбежать в дом, как к ней подошёл молодой солдат.
- Молодая госпожа, Вам известие на счёт отца.
- Говори же скорей! - нетерпеливо посмотрела на него она.
- Ваш отец скончался при последнем нашем сражении, мне очень жаль.
Мицуно в горе упала на землю. Ее охватил поток приятных воспоминаний о отце из детства и слезы сами хлынули из глаз.
Поскольку, в семье больше не осталось кормильца, они оказались окончательно разорены. Их поместье забрали за долги, а мать окончательно слегла с горя. Девушку наняли на работу служанкой в поместье к той самой знатной девушке, которая стала издеваться над ней пуще прежнего, будто бы она специально спасла ее, дав работу, чтобы иметь возможность ещё больше над ней смеяться. Она раздавала ей все новые задания, заставляя работать по ночам .
- Ну что, Мицуно, теперь то тебя точно никто не возьмёт замуж. Работай старательно, иначе я выгоню тебя на улицу и ты не сможешь лечить свою калеку мать. - напоминала ей каждый день девушка. Она бросила ей свое кимоно и продолжила: - Вычисти, но если я увижу, что оно повреждено, я выброшу тебя на улицу .
- Но ведь на нем уже есть затяжка.
- Да как ты смеешь открывать рот! - она ударила Мицуно по лицу. - Забыла о том, кто ты? Ты просто грязная служанка! Не более...
В другой раз, когда девушка мыла пол, ее молодая хозяйка нарочно перевернула ногой ведро и закричала:
- Мицуно, мерзкая девчонка! Ты нарочно разлила ведро, а я подскользнулась.
- Простите, но я этого не делала.
- Наказать ее! Охрана! - стражники поместья тут же прибежали на зов своей госпожи.- Десять палок этой нахалке! Она специально пыталась навредить вашей хозяйке. - Мицуно наказали, впрочем , не в первый раз. Подобные вещи происходили постоянно.
В один из многих пасмурных дней, которые были обычным делом, в это время года, Мицуно пошла, вместе со служанками из других поместий, стирать вещи на реку, которая находилась недалеко от города. Там она услышала, как женщины обсуждают странные вещи:
- Вы слышали последние новости?
- Какие? - с любопытством взглянула на нее другая.
- В окрестностях города снова видели Рюдзина.
- Не может быть!
- Точно тебе говорю!- стала доказывать первая. - Говорят, он похитил в свое царство юную госпожу из генеральского поместья.
- Когда уже этот демон оставит нас в покое? Сколько можно забирать наших красавиц?!
Мицуно не выдержала и вмешалась:
- Как вы можете говорить такие глупости? Взрослые женщины, а придумываете такие нелепые истории. Госпожа из генеральского поместья сбежала вместе с солдатом. Рюдзина не существует. Он всего лишь персонаж из легенд наших бабушек.
- А ты кто ещё такая?! - удивилась одна из них. - Зачем вмешиваешься в наши разговоры?
- Это та самая госпожа, которая разорилась из-за смерти отца и стала одной из нас.
- Похоже, она забыла о том, где ее место, до сих пор мнит себя госпожой. Девочка, теперь ты простая служанка.
Мицуно окинула их недовольным взглядом.
- Посмотри на ее глаза! Она же сама водный демон!
- И правда! Посмотри, какой урод! Да и имя ее означает "Водная". Быть может стоит ее отдать Рюдзину и тогда прекратятся все наши неприятности.
- Довольно! - вмешалась одна из служанок, которая прежде работала в доме Мицуно. - Она не такая, как другие господа. Я работала в ее доме служанкой. Она всегда нам помогала . А когда ей пришлось нас уволить, девушка не бросила нас в беде. Она продала все свои дорогие вещи и отдала деньги нам . Пошли, Мицуно. - она взяла девушку за руку и увела прочь.
- Спасибо тебе.
- Будь осторожней. Сейчас люди живут плохо, поэтому злые. К тому же, ты отличаешься от них. Подобное всегда вызывает страх и агрессию . Береги себя.
Тем временем императору доложили о новой информации:
- Государь, поступили сведения, что Рюдзина ночью видели девушки в пригороде столицы.
- Будьте начеку. В этот раз мы непременно должны его убить!
Император лично пришел на дворцовую стену, чтобы вместе с солдатами попытаться убить Рюдзина. Дворцовая стража замерла в засаде на стене, когда вдруг один из солдат заметил человека, который под светом полной луны Леко, словно мотылек, прыгает с верхушки на верхушку деревьев, которые возвышаются на горе, расположившийся над городом.
- Вот он! - закричал он.
- Огонь! - скомандовал начальник.
Стража выпустила стрелы . Однако, Рюдзин пропал из вида, словно его никогда там и не было.
- Кажется, нам снова не удалось в него попасть. - Грустно сказал один из них.
Неожиданно, император выхватил у одного из солдат арбалет и, прицелившись, выпустил стрелу в деревья, которые все ещё шатались.
- Проклятый демон! - с этими словами он разбил оружие о землю и с досадой на лице спустился со стены.
- Я вообще сомневаюсь, что духа можно убить. - заключил один из стражников.
В это же время девушка тоже стала собираться за цветком в горы, о котором ей говорила старая гадалка. К тому моменту, ей удалось узнать о том, что он достаточно редкий и распускается исключительно в полнолуние, потому что имеет иньскую природу. И как раз в этот день было полнолуние.
- Куда это ты собираешься? - удивилась одна из служанок.
- За цветком в горы . Он распускается только в полнолуние, поэтому я должна идти сегодня. Только он может помочь моей матери.
- Не боишься идти туда ночью? Говорят, в окрестностях города видели Рюдзина. Он любит соблазнять красивых девушек.
- Тогда мне нечего бояться. - усмехнулась девушка. - Меня все считают уродом.
- В любом случае, будь осторожна. - снова предупредила ее пожилая женщина.
Девушка одиноко шла в лунном свете в гору и не заметила, как оказалась на поляне, окутанной облаками. Она сразу заметила ярко-синий цветок, который, казалось, сиял под лунным светом . Он был единственный и сразу привлек ее внимание. Она сорвала его и направилась обратно, удивившись, что всё оказалось намного проще, чем она представляла.
На обратном пути Мицуно заметила нечто странное под высоким деревом . Присмотревшись, она поняла, что это был мужчина. Он лежал неподвижно, будто был мертв. Когда она подошла ближе, то смогла рассмотреть, что это был молодой парень невероятной красоты, какой прежде ей не доводилось встречать. Он был странно, но очень дорого одет, что говорило о его высоком положении. Она положила руку к нему на грудь и почувствовала слабое сердцебиение. Он был ещё жив. Мицуно заметила стрелу в его плече.
- Я могу тебе помочь. Но... У меня только один цветок и он для моей матери. С другой стороны, я могу прийти за другим цветком для нее в следующий раз, ведь она может ждать, а ты нет. Я должна спасти тебя сейчас! - приняв тяжёлое решение, девушка вырвала стрелу из его плеча и приложила цветок, который стал светиться ярким светом. Мицуно посмотрела на его лицо очень внимательно, замерев на мгновение от столь неземной красоты. И лишь невероятной силой воли ей удалось оторвать от него взгляд. Она спрятала парня за деревьями, положив поближе к ручью, чтобы он мог испить воды, когда очнётся и чтобы его никто не нашел и отправилась домой, потому что уже рассветало, а это значило, что ее скоро будут искать.
Уже месяц на море бушевал ужасный шторм, который не давал людям добывать рыбу, которая к тому времени осталась единственным способом выжить. Люди продолжали голодать, становясь ещё более злыми и нетерпимыми в поисках выхода из сложной ситуации.
Одна служанка другой рассказала о девушке с глазами воды, другая третьей и постепенно слух дошел до старой шарманки, которая собрала людей и сказала:
- Я знаю, как покончить с голодом и успокоить Рюдзина. Он требует, чтобы мы принесли ему жертву. Так отдадим же Ему девчонку, которая по своему рождению принадлежит воде! Найдите её и приведите ко мне!
Когда девушка снова отправилась в горы за цветком, к ней сзади подкрались несколько мужчин и украли ее, надев мешок на голову, который сняли, когда лодка уже плыла по волнующемуся морю, а девушка была связана. В лунном свете она увидела шаманку и несколько мужчин, которые с ненавистью смотрели на девушку.
- Кто вы такие? - спросила в недоумении Мицуно.
- Намного важней то, кто такая ты. - ответила ей шаманка .
- Я простая служанка ...
- Нет! - прервала ее женщина. - Ты - невеста Рюдзина, отмеченная водой с детства. И мы тебя отдадим тому, кому ты принадлежишь по праву, тогда закончится этот бесконечный шторм и дракон наградит нас хорошим уловом, наши дети, наконец, будут накормлены.
- Вы хотите меня убить?
- Это Великая честь, ты должна гордиться своей исключительностью и тем, что спасёшь столько жизней.
- Я ведь даже не умею плавать. Вы отправляете меня на верную смерть. Но это не так важно, как то, что у меня больная мать. Кто позаботится о ней?
-Не слушайте ее грустные речи, этот демон пытается вас разжалобить. Бросайте девчонку в воду, немедленно! - скомандовала старуха.
Рыбаки с охотой выполняли все ее приказы и сбросили девушку в воду , не смотря о ее мольбы . Это было бесполезно. В критические моменты , когда дело доходит до борьбы за жизнь, человек становится хуже животного.
Едва Мицуно коснулась воды, ее тут же накрыла огромная волна и девушка камнем пошла ко дну. Сопротивляться потоку было достаточно сложно с завязанными руками и ногами и тогда она отдалась на волю моря. Там во тьме, где она оказалась наедине со смертью, страх полностью покинул ее тело и ему на смену пришел покой. И в тот момент, когда , казалось, исход предрешён, девушка заметила рядом с собой какое-то движение, на сколько ей удалось рассмотреть в кромешной тьме морской. Однако, вскоре это нечто коснулось ее ноги и в этот момент Мицуно охватил ужас от этой неизвестности. Неожиданно, что-то обвило ее вокруг талии и с невероятной скоростью понесло на поверхность. Когда они вынурнули, девушка заметила, что они поднялись над водой и поднялись в небеса, пронизанные лунными нитями. Это нечто понесло ее по небу быстрей ветра. Когда Мицуно оглянулась, она увидела, что находится в лапах огромного дракона. От подобного зрелища перехватило перехватило ее дыхание и закружилась голова. Она пришла в себя, когда они оказались уже на земле. Это была знакомая гора, всегда окутанная облаками, словно одеялом. В эту ночь поляна была полна синими цветами, что не могло не привлечь внимание девушки. Однако, в этот момент она думала о том, кто стоял за ее спиной, нерешаясь оглянуться.
- Ты боишься? - неожиданно раздался приятный мужской голос. - Я тебя не трону.
- Я думала, ты лишь герой легенды . - с этими словами она нерешительно обернулась и, посмотрев, удивилась ещё больше. Перед ней стоял божественно красивый молодой человек, красоту которого можно было сравнить только с ночным небом, светом луны или скоплением самых ярких звёзд. От такой неземной красоты она на мгновение застыла, словно окаменев.
- Все легенды лишь напоминают события прошлого , о которых давно позабыли.
- Я должна тебя поблагодарить за спасение.
- Не стоит . Я всего лишь отплатил за твою доброту, ты ведь тоже меня спасла.
- Это и правда был ты... - прошептала Мицуно. - Но откуда ты знаешь , что это была я?
- Только ты не боишься ходить на эту гору в мой сад за моими цветами.
- Я просто не верю в сказки, персонажей которых боятся люди, которые обходят эту гору. Над нами властно лишь то, во что мы верим. Прости, если я обокрала тебя. Я не знала, что эта гора принадлежит кому-то. Мне просто хотелось помочь моей больной матери.
- Я не столь скуп, как люди. Для меня мало что значит богатство. Однако, эти цветы - частички моей крови, которая пролилась во время Великой войны Богов. Возьми несколько цветов, они полностью исцелят твою матушку. Однако, помни: один цветок даёт временное облегчение, три - полное исцеление, а больше- становятся ядом, и даже их запах медленно убивает человека. Он засыпает и жизнь медленно начинает его покидать во сне. Что ж, ничего не перепутай. На этом прощай.
- Подожди! - девушка схватила его за руку и сама себя испугалась, не ожидая, что может так поступить.
- Что еще? - удивился он.
- Откуда ты знаешь, что я сюда ходила снова?
- С тем пор, как ты меня спасла, ты здесь была уже раз пять.
- Ты следил за мной?
- Я проходил по своим владениям. - с этими словами он вырвал свою руку из ее. - Ты всего лишь человек, ваши судьбы не важны Богам.
- Тогда почему тебе приносят девушек в жертву?
- А я не просил об этом людей. Неужели, ты обвиняешь меня в ограниченности вашего вида?
- Нет, прости. Просто мне много раз говорили, что я принадлежу тебе.
- Тебе такое сказали? - он подошёл к ней неприлично близко и, подняв рукой ее подбородок, взглянул ей прямо в глаза .- Вероятно, из-за цвета глаз. Ты забралась в мой сад, спасла меня, прикоснулась к моему священному телу... Я мог бы призвать тебя к ответу и сделать своей. Но меня не может заинтересовать такой мелкий человек. Я дарую тебе цветы, вылечи мать. Полагаю, мы больше никогда не увидимся. Прощай. - он поцеловал девушку в лоб и, обернувшись драконом, взлетел в небеса, оставив девушку одну среди сияющих синих цветов.
По необъяснимой причине от его слов ей стало невероятно грустно, словно в небо улетел не сказочный дракон, встреча с которым бывает лишь раз в жизни, а некто очень значимый, забравший с собой часть ее маленького сердца. Пугающее осознание пронзило ее разум:
- Неужели, это тот, в кого я могла бы влюбиться?... Неужели, я всегда ждала тебя?
Вернувшись в поместье, после всех ночных приключений, Мицуно заварила чай из синих лепестков и дала своей матери. Удивительно, но после этого ей действительно стало лучше. Сначала немного, но потом результат улучшался с каждым днём и постепенно она стала вставать с постели и ходить. Цветок Рюдзина обладал по истине невероятной силой.
Когда девушка вновь отправилась на речку стирать хозяйское белье, служанки стали шептаться между собой, обсуждая Мицуно:
- Посмотри, это ведь она?
- Разве ее не выбросили в море? Она ведь была связана.
- Действительно! Как она могла вернуться?
- Эта девчонка и правда демон!
- Ее не принял даже Рюдзин, а это значит, бедствия продолжатся.
- Если ее отверг сам Рюдзин, мы должны избавиться от неё.
- Надо спасти наш город и всю империю.
Ночью, когда Мицуно уснула, в часть поместья, где жила прислуга, забрались мужчины в масках и, вооружившись ножами, они отправились искать комнату девушки. Она проснулась от шороха, который услышала за дверью. Бесшумно приоткрыв дверь, она увидела тени, которые ходят по-над дверью. Выйдя на цыпочках, она направилась к комнатам стражников. Однако, один из мужчин заметил девушку и закричал:
- Вот она! - они побежали за ней по саду.
От шума проснулась ее мать и увидела, как за ее дочерью гонятся бандиты и побежала ей на помощь, вооружившись лампой. Один из них достал нож и собирался бросить в Мицуно, когда это заметила мать. Она бросилась навстречу лезвию и закрыла собой дочь.
- Мама, нет!- подбежала к ней девушка. - Как же так, мама?!
- Нет! Не останавливайся, беги! Иначе моя смерть будет напрасной.
- Но как я могу тебя оставить?
- Лезь на крышу, скорей же! - скомандовала из последних сил мать. - И помни: ты иная, чем другие, не ходи тропами, где идут все, твой путь лежит между облаков. - прошептав свои последние слова, мать закрыла глаза и умерла.
Бандиты были уже совсем близко и Мицуно пришлось бросить тело матери. Она залезла на крышу и побежала от преступников, которые залезли наверх вслед за ней. Девушка прыгала с крыши на крышу, что было очень сложно, потому что черепица была скользкой от осеннего дождя. Бандиты уже настигали девушку , а бежать было уже некуда. Оставалось лишь прыгнуть на крышу соседней улицы, которая была достаточно далеко. Мицуно набралась храбрости и сделала прыжок, закрыв глаза. Однако, долетев до другой стороны, она покатилась вниз по скользкой черепице и зависла высоко над землёй, схватившись рукой за край холодной крыши. Вскоре, рука стала соскальзывать, а бандиты были все ближе и ближе. Мицуно полетела с третьего этажа вниз и уже думала, что вскоре встретится с землёй, когда вдруг кто-то подхватил ее за талию и взлетел на крышу, а потом на другую, третью. Она повернула голову и увидела того самого парня. Он нес ее над городом с потоком ветра к самым облакам.
- Рюдзин? - удивилась она.
- Это снова ты?- улыбнулся он. - И когда мы перестанем встречаться при подобных обстоятельствах?
Он отнес ее на ту же самую гору, где были цветы. На сей раз не было полнолуния и тучи закрывали землю от света звёзд. На поляне не были ни одного цветочка и стояла непроглядная тьма. Рюдзин спустился на землю и девушка почувствовала кончиками пальцев мокрую от росы траву. Она закрыла лицо руками и горько заплакала:
- Они убили мою мать! Теперь у меня никого нет.
- У тебя есть я. - произнес он, едва приобняв ее за плечи. Мицуно долго плакала, а потом, словно очнулась, вспомнив, в чьих объятья находится.
- Ты снова спас меня. - произнесла она, стирая слезы руками с покрасневших глаз.
- Теперь ты моя должница и я могу просить у тебя все, что захочу. - лукаво взглянул на нее дракон.
- Чего же ты хочешь? - удивилась девушка.
- Хм... На минуту задумался он. Мое желание может показаться эгоистичным, но всё же! Пообещай мне никогда не выходить замуж.
- Почему ты о таком просишь? Ты ведь можешь получить любую девушку. Зачем тебе я?
- А кто сказал, что я на тебе женюсь. Я всего лишь хочу, чтобы ты не принадлежала никому другому, но это не значит, что я буду с тобой.
- Ты и правда весьма эгоистичен. Зачем иметь вещь, которой ты никогда не воспользуешься и не отдавать никому другому из жадности.
- Потому что это самая лучшая вещь. А в этом мире все лучшее принадлежит мне. К тому же, это моя прихоть. А ты моя должница и обязана исполнить любое мое желание. Обещай мне!
- Но...
- Обещай! - оборвал ее дракон, грозно взглянув ей в глаза.
- Обещаю. - прошептала Мицуно. - Я всегда буду принадлежать только тебе.
Рюдзин снял с себя пурпурный плащ и накинул на босую девушку, которая стояла пред ним в одной ночной сорочке и тряслась от осеннего промозглого ветра.
- Береги себя, Мицуно. Надеюсь, нам больше не придется встречаться при подобных обстоятельствах.
- Рюдзин, почему ты меня спасаешь? - спросила его девушка, когда он уже отвернулся, собираясь уйти.
- Ты ведь принадлежишь мне. - усмехнулся он. - Как я могу допустить , чтобы кто-то причинил тебе зло?.. - с этими словами на устах он улетел в ночное небо.
На ближайшем совете у императора один из министров вышел из строя и поклонился правителю.
- Ваше величество, есть новости о Рюдзине.
- Говори! - окатил его грозным взглядом император.
- Ходят слухи, что дракон неравнодушен к одной из девушек в нашей столице. Он ходил к ней несколько раз и даже спас от головорезов.
- Он так долго прятался и наконец вылез из своего укрытия из-за какой-то женщины. Вероятно, божества тоже имеют свои слабости, любовь не щадит даже Богов. Кто она?
- Ее отец был одним из ваших генералов, но весной погиб на поле боя. После его смерти семья разорилась и девушка стала служанкой.
- Она- наш единственный шанс убить дракона. Издайте указ о признании заслуг ее отца перед отечеством и наградить ее браком со мной. Пусть войдёт во дворец, как моя наложница. Он забрал мой флот, а я заберу его женщину.
Ночью Мицуно залезла на крышу поместья и стала смотреть в небо, словно высматривая своего дракона. Однако, его нигде не было. Больше всего в жизни она боялась, что больше никогда его не увидит. Она на минуту представила, что будет проживать столь же серую жизнь, как и сейчас и в облаках больше никогда не появится Рюдзин. От этого осознания сердце ее сжала темная тоска столь сильно, что она перестала дышать, находясь на пересечении всех ветров.
- Зачем же ты так поступил со мной? Разве смогу я теперь жить, увидев твои глаза, испытав ощущение полета в твоих руках? Какая же я глупая... Зачем ему такая, как я? Я ведь просто человек. А ему нет дела до людей, он парит среди звёзд.
- Хочешь к звёздам? - неожиданно раздался голос сзади нее.
- Рюдзин? - радостно обернулась она. Это действительно был он.
Дракон посмотрел на нее и с самодовольной улыбкой спросил:
- Не меня ждёшь?
- А что если тебя? - забыв о скромности и приличиях ответила она. - Но это ведь совсем не важно, я просто человек. А вот что здесь делаешь ты?
- Я не могу навестить мою невесту?
- Невесту? - удивилась она.
- Ты ведь пообещала, что не выйдешь замуж ни за кого другого, а я сказал, что ты принадлежишь мне. Значит, ты моя невеста. Или ты против?
- Я согласна быть твоей невестой, - смущённо ответила она.
- Значит, я могу сделать это, - он подошёл ближе и нежно поцеловал Мицуно в губы.
- Я всегда знала, что моя душа принадлежит кому-то большему, чем просто человек. И поднимая голову к звёздам, я ждала, что одна из них однажды, слетит ко мне, чтобы осветить мой темный путь. И теперь одна из этих ярких звёзд стоит прямо предо мной.
- Сегодня ты тоже станешь одной из них. Мы непременно должны станцевать наш первый танец и пусть звёзды станут свидетелями нашей любви, - одной рукой Рюдзин взял девушку за талию, а другой за руку и закружил в танце, взлетев высоко в небеса. Всю ночь напролет они летали по небу, а утром, когда девушка уснула на его руках, Рюдзин отнес ее в постель.
Проснувшись, Мицуно поняла, что находится в своей комнате. Рюдзин уже улетел, а первые лучи успели осветить землю. Она услышала какой-то шум у парадного входа и поспешила узнать в чем дело.
Неожиданно, императорский евнух вместе со стражниками нагрянули в поместье, где работала Мицуно. Навстречу им выбежала радостная богатая госпожа в полной уверенности, что император выбрал ее кандидатуру в качестве наложницы, вслед за ней бежали родители, братья и слуги.
- Примите указ императора! - огласил евнух .
Все люди в поместье встали на колени.
- Я император, посмертно награждаю за заслуги перед страной генерала и в награду дарую брак его дочери Мицуно. Она войдёт во дворец в качестве моей наложницы. Такова моя воля, а значит, и воля небес.
В поместье воцарилось гробовое молчание. Все расступились и злобно посмотрели на девушку, стоявшую позади всех.
- Примите указ, госпожа. - произнес евнух.
Мицуно нерешительно вышла вперед и , встав на колени произнесла:
- Я благодарю императора за его милость, но я не могу принять этот брак, потому что дала небесам обет безбрачия.
- Госпожа, вы не можете противиться Воле императора. Пройдёмте со мной.
Мицуно увели во дворец. А ее молодая хозяйка с досады бросила на землю веер и топнула ножкой:
- Почему этой уродине так везёт! Почему император выбрал именно ее?! Даже она выйдет замуж, а я останусь одна!
- Какова нахалка, она ещё смела отказываться от такой чести, - осудил Мицуно отец госпожи.
Девушку привели прямо к императору и она предстала перед ним в одежде служанки, стоя на коленях и опустив голову.
- Значит, вот ты какая. - произнес он и, встав с трона подошёл к девушке и поднял ее голову грубым прикосновением руки. Увидев ее глаза, он на мгновение потерял дар речи, а потом, взяв себя в руки, продолжил: - А ты действительно особенная. Твоя красота достойна того, чтобы стать не просто наложницей, но императрицей .
- Ваше величество, я ценю ваше великодушие, но я не могу стать вашей женой. - неожиданно прервала его Мицуно. - Я дала обет безбрачия небесам. Я пришла во дворец только для того, что объяснить вам причины моего отказа лично.
- Нет! Ты дала обещание не небесам, а ему, не так ли? - закричал на весь зал император. - Ты хранишь верность своему дракону!
Мицуно в ужасе взглянула на этого злобного человека и не могла понять, откуда ему известна их тайна.
- Свадьба состоится во что бы то ни стало! - продолжил он. - Посмотрим, придет ли твой жених тебя спасти. И если ты действительно ему дорога, то рядом с тобой он найдёт свою смерть. Думаешь, если Он Бог, то Его невозможно убить? Убить можно любого, надо только знать способ. Я переплавил древний клинок в стрелу, который принадлежал одному из Богов. И я планирую ей пронзить сердце Рюдзина.
- Нет! Не смейте причинять ему боль! Он не такой, как вы думаете, он никому не делает зла!
- Это совсем не важно. Просто у него есть то, что мне нужно - власть и могущество.
- Теперь я ясно вижу, отчего наша страна находится в таком плачевном положении. Причина всему- безумный правитель.
- Запереть ее! Завтра состоится свадьба!
Мицуно заперли в тюремной камере без окон и дверей, откуда она не могла сдержать и не могла предупредить Рюдзина о ловушке, которую приготовил для него злой император.
- Что же мне делать? - села, закрыв руками лицом девушка. - Как же мне предупредить Рюдзина о том, чтобы он не приходил мне на помощь. Вот и настал тот день, когда я желаю больше тебя не видеть. Порой, мы должны пожертвовать своими желаниями ради тех, кого мы любим. Даже если я никогда тебя не увижу, мне будет достаточно знать, что с тобой все в порядке.
На следующий день Мицуно одели в свадебное платье и посадили в повозку, которая должна была отправиться по длинному проходу в сторону императорского дворца. На башнях, которые возвышались над коридором спрятались лучники, поджидая дракона. Свадебную повозку медленно несли евнухи и с каждым их шагом замирало сердце девушки, предчувствуя скорое появление Рюдзина. Сидя внутри , она молила и землю и небо о том, чтобы он не прилетел. Неожиданно, ее внимание привлекла оглушающая тишина. Такое бывает только перед его появлением. Будто вся природа замирает в ожидании явления Великого Бога. Хлопок, ещё один, словно волны бьются о скалы, словно шум океана, который зовёт к себе далёких странников, это были крылья Рюдзина, рассекающие воздух. Мицуно выглянула из повозки и увидела своего дракона. В ужасе она стала махать руками и кричать:
- Улетай! Это ловушка! Нет! Улетай отсюда!
Но он не слышал ее или не хотел, спикировал вниз, он схватил девушку за талию и под дождем из стрел взмыл вверх.
- Решила нарушить свое обещание? - усмехнулся он.
- Они хотят убить тебя, зачем ты пришел?
- Меня не так просто убить! К тому же, как я могу отдать другому мою невесту?
- Но я готова забыть о нашем обещании ради твоей жизни.
- Я так долго тебя искал. - Рюдзин превратился в человека и, стоя на одной из башен дворца, поцеловал Мицуно.
Но в этот самый момент девушка, краем глаза, увидела , что император целится в Рюдзина из арбалета. Она выскочила навстречу стреле и закрыла дракона собой. Стрела попала ей в плечо и девушка упала на землю.
- Мицуно! Нет! - испугался Рюдзин. - Я убью этого тирана!
- Рюдзин, нет! Пожалуйста! - взмолилась девушка, но он ее не слушал. Обернувшись драконом, он полетел прямо на императора, который этого и ждал. Зарядив арболет, он выстрелил в Рюдзина и дракон , потеряв равновесие, с грохотом рухнул на землю. Сердце Мицуно замерло и она упала на землю без чувств.
Едва Очнувшись, она увидела перед собой императора, который, казалось, ждал ее пробуждения.
- Что с ним? Где Рюдзин? - первое, что спросила девушка.
- Он мертв. Я убил твоего дракона.
- Нет! - стала качать со слезами на глазах головой Мицуно. - Он ведь Бог! Он не может умереть! Он первый дракон!
- И последний. - усмехнулся император. - Не веришь? - он бросил на постель девушки огромный драконий коготь.
Мицуно протянула к нему дрожащие руки и невольно из нее вырвался крик, словно из самого ее существа, будто это был крик рвущегося на части сердца.
- На его черепе построят храм низложения драконов. Это будет память о великом императоре, победившем короля всех драконов.
- Ты не победил. Рюдзин убьет тебя даже после смерти.
Она крепко сжала в руке коготь Рюдзина и прыгнула на императора . Одним движением Мицуно вспорола ему горло и его кровь хлынула фонтаном, запачкав все вокруг.
Мицуно, облитая кровью дракона вышла из дворца, когда по небу разлился кровавый закат. Она направилась на гору , где были синие цветы Рюдзина. Из-за деревьев вставала полная луна, а это значило, что девушка сможет найти то, что ищет. Поднявшись наверх, она обнаружила по прежнему цветущую поляну, от запаха которых дурманило голову. Мицуно упала на колени и стала срывать дрожащими руками цветы, складывая в падол окровавленного платья.
Закончив, она обнаружила, что поляна облысела и она забрала с нее всю жизнь, которая может подарить смерть.
Девушка нашла на берегу лодку какого-то рыбака и обложив ее цветами, словно гроб, спустила на воду и легла в нее на спину, чтобы было видно звёзды. Волны стали уносить лодку дальше от берега, напевая для Мицуно грустную песню. От запаха волшебных цветов у девушки закружилась голова и реальность смешалась со сном. Она лежала в лодке и смотрела на танцующие звёзды.
- Моя звезда, скоро мы встретимся вновь, чтобы вечно танцевать среди звёзд. - взглянув на луну, она улыбнулась.- Когда мы встретились впервые, сияла такая же полная луна. В тот раз ты меня спас, но в этот не сможешь. И пусть нас разлучила жизнь, тогда мы сможем быть вместе во смерти. Я уже плыву к тебе, любимый, чтобы остаться с тобой навечно.
Девушка увидела в небе яркое сияние, словно упала яркая звезда. Это было сияние крыльев дракона, в которых отражался свет звёзд. Он летел к ней. Девушка, улыбаясь, протянула ему слабые руки и он схватил ее своими лапами, унося из лодки все выше и выше, к самым звёздам.
- Ты пришел за мной.
- Я бы не оставил свою невесту.
- Забери меня к звёздам... - прошептала она и их силуэты растворились с первыми лучами солнца.

***
Вся жизнь моя сплошная тьма
И мне сияла лишь звезда:
То были яркие глаза,
Их свет запомню навсегда.
Он спас меня от разных бед,
Я шла вперед на этот свет,
Со мной был рядом силуэт,
Того, кто ярче всех комет.
И жизни кончится рассвет,
Как будто не было всех лет.
Я оглянусь назад тогда,
И вспомню лишь твои глаза.
Обнимет в смерти пустота,
Но буду помнить я всегда,
Тот свет от неземной звёзды,
Что реальной сделала все сны,
Мои исполнила мечты,
В воспоминаниях только ты.
Что помнишь? Дай нам свой ответ-
Лишь той звёзды прекрасный свет,
Он ярче сонма всех планет,
Она закат мой и рассвет.
Я знаю, все пройдет тогда,
Меня заполнит пустота.
Я позабуду жизнь себя,
Но в сердце сохраню тебя.
Запомню лишь твои глаза,
Они со мною навсегда…

0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 декабря 2022 - 21:55

11

ИВАН ИЛЬИЧ


Иван Ильич повернулся набок и вздохнул. Интересно всё же устроена жизнь! Вон рядом Анна лежит, закуталась в одеяло и спит. А как иначе? В доме всё ладно, спокойно. У детей, слава Богу, всё хорошо! Егорка каким-то большим начальником работает, а Тонька, дочка, вообще за границей живёт! В Германии. Да и внуками Бог не обидел, пятеро их у Ивана Ильича.
Почему-то вспомнилась прошедшая жизнь. И тут в памяти выплыл случай, после которого вся эта жизнь пошла совсем по другой колее. А ведь могло быть всё по-другому….
Иван Ильич крякнул, осторожно свесил с кровати ноги. Проснулась Анна:
- Чего ты?
- Спи, я сейчас! – нежно поправил на жене одеяло, - Я сейчас….
Он вышел на крыльцо, сел и закурил папиросу. Утренняя прохлада стелилась полоской по едва проросшей траве, а роса притаилась на ещё не окрепших зелёных побегах. Где-то на окраине прокричал петух. Ишь ты, запаздываешь, браток! Иван Ильич улыбнулся. Он любил это время года, когда и весна, вроде бы, ушла, но и лето ещё не окрепло, только-только начинало свой путь.
Так вот, тот случай, о котором он вспомнил, как раз пришёлся на это время. А за четыре года до этого….
Когда началась война, его не взяли на фронт. Как передовому трактористу полагалась бронь, да и молодая жена должна была вот-вот родить. Друзья уходили на войну, а он каждое утро ходил на МТС и возился с техникой, обучая азам пацанов да баб. Однажды не выдержал и пошёл в военкомат.
Тогда, в феврале сорок второго, он пошёл в первую в своей жизни атаку. Он ещё не знал, что эта атака окажется рубежом, за которым его ждали годы мучений и боли, от которой стонало сердце, и перехватывало дыхание от безнадёги и бессилия.
Разорвавшийся рядом снаряд прервал громогласное «ура», враз отбросил в небытие лязг гусеничных танковых траков. Он прервал все мысли, все чувства, все желания….
Очнулся Иван Ильич уже в госпитале. Рядом стоял пожилой врач, полковник, и что-то объяснял заплаканной медсестре. Его удивило отсутствие боли. Раз он в госпитале, значит, ранен! А если ранен, то должно что-то болеть!
Врач участливо посмотрел на Ивана Ильича, ещё раз что-то сказал сестричке и отправился дальше между рядами кроватей на свой утренний обход, то разговаривая с ранеными, то давая указания медицинскому персоналу.
Иван Ильич хотел подбодрить медсестру, но вдруг понял, что всё его лицо скрыто под бинтами, а главное, он совсем не чувствовал своих ног! Это потом он узнает, что жизнь его сделала такой зигзаг, от которого долгие годы будет веять холодом и страхом.
Повреждение позвоночника, чудом не ампутированные обездвиженные ноги, посечённое осколками лицо…. Это малая толика того, что узнал Иван Ильич при выписке из госпиталя. Самым страшным было то, что ему было заказано самое необходимое для человека – ходить! Долгие годы он по памяти ощущал прикосновение травы своими омертвевшими ступнями. Он бегал, ходил, сидел на берегу речки! Но потом память замирала, и он с ужасом понимал, что лежит на кровати возле натопленной печи, а за окном гуляла по улицам разыгравшаяся метель. Иван Ильич скрипел зубами, стонал и ждал смерти, которая никак не приходила.
- Ничего, Ваня, проживём! – Анна садилась возле мужа и гладила его холодные руки.
- Как жить-то, как?! – заходилось сердце, Иван Ильич опять погружался в бесконечный сон, в котором он снова бежал в атаку и видел этот артиллерийский взрыв, перевернувший всю его только начинающуюся жизнь. Четыре года на кровати, четыре года небытия. Вроде, живёшь, а, вроде бы, и нет….
Бабы советовали Анне: зачем тебе такая обуза? Есть ведь интернаты для инвалидов! И ты с дочкой спокойно заживёшь!
- Как это? – удивлялась жена. - Ведь муж он мне, разве можно так?!
А потом пришла та самая ночь, такая же тёплая, как сейчас, в которой перемешались уходящая весна и приходящее лето.
Иван Ильич почувствовал, как кто-то сел на кровать. Он удивился, поскольку если б это была Анна, он бы услышал. Они с дочкой спали в дальнем углу, а больше в доме никого не было.
Приоткрыв глаз, Иван Ильич увидел небольшого старичка. Тот смотрел прямо на него, и поглаживал его обездвиженные ноги.
- Не стыдно? – не открывая рта, спросил старик.
- Что? Ты кто такой? – прошептал Иван Ильич.
- Не стыдно, говорю? – спросил ещё раз незнакомец.
- Стыдно, да только инвалид я… - почему-то разоткровенничался Иван Ильич, и слёзы предательски выступили на глаза.
- Это в двадцать пять лет инвалид? – не унимался старик. - Дом вон запустил: крыльцо просело, правая ставенка покосилась. Инвалид….
Ивану Ильичу стало страшно. То ли сон, то ли явь….
- Ещё и не жил, а на себя уже рукой махнул. Стыд-то какой! – старичок погрозил пальцем и приподнял одну ногу Ивана Ильича. - Мы с тобой сейчас лечиться будем, лень твою выковыривать!
Иван Ильич впервые за последние годы почувствовал ломоту в ногах. Ох, чего только не делал с ними старик! Он то поднимал их вверх, то разводил в стороны, то сгибал в коленях. И такая сила чувствовалась в его маленьких ручонках, что Ивана Ильича охватил неописуемый ужас. Он вдруг закричал от жгучей боли, когда старичок схватил его за шею и согнул позвоночник.
Иван Ильич не видел, как рядом суетилась проснувшаяся жена, как плакала напуганная его криком дочка. Где-то в подсознании он видел уходящего старика и никак не мог проснуться.
Он спал. Впервые за эти годы спал спокойно, уже зная, что завтра принесёт новые впечатления и совсем другую жизнь, в которой он займёт своё место.
А утром Иван Ильич проснулся перед самым рассветом. Скоро встанет Анна, чтоб выгнать корову из хлева. Потом щёлкнет кнутом на улице пастух, сбивая в стадо коров, а где-то на околице запоёт самый ранний петух, который столько лет будит своим криком всю округу.
Это сейчас Ивану Ильичу смешно, а тогда… Вспомнил, как, превозмогая страх, сел на кровати, как впервые встал на ноги. Казалось бы, должны были они отвыкнуть от движений, ан нет! Как подошёл к жене, как вскрикнула она, увидев его рядом!
Всё было в жизни, всё! Трактористом опять он уже не стал, а вот на электрика выучился. Сорок лет отработал по этой специальности. Ещё и сына с Анной родили! И дом новый поставил!
… Иван Ильич передёрнул плечами – прохладно всё же! Выбросил потухшую папиросу. Все годы не даёт покоя мысль: кем же был этот нежданный старичок? Может, посланец Бога, а, может, дух какой земной. Одним словом, спаситель! Авось, и встретимся когда ещё раз, только уж очень хочется, чтоб не в этой жизни…
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 декабря 2022 - 18:01

12

ЛОРЕНА


Ветер свистит в печной трубе, сквозняки гуляют по дому, словно гости, непрошенно явившиеся на вечеринку. Кто они, эти сквозняки? Каким ветрам принадлежат их тени?
И есть ли души у ветров? Есть тени у сквозняков?..
Конечно! Есть.
Сегодня день рождения моей собаки – двадцать пять лет. Она давно умерла, и мы с куклами (Люблю их! Они до сих пор живы!), скромно отмечаем юбилей Псёнки: торт из косточек, мороженое из студня, зефирки в форме лапок и десерт из вяленного мяса. Псёнка была бы довольна. Мы с куклами наслаждаемся яствами.
Но что это? Бум-бам-бум! Сквозняки привели к нашим окнам злобных мальчишек! В окна летят снежки, снежки стучат в дверь, молотят по карнизу и желобам. Того и гляди высадят стёкла!
Я говорю куклам «тсс», накидываю на плечи шаль и выхожу из дому.
Вокруг – чёрная тишина.
Мальчишки… Сегодня ночью в нашем городке традиционный Зимний праздник – Карнавал с Танцами. И, конечно, со снежными забавами. Разве можно без них в канун Нового года?
Днём в полях и на пустырях дети строили и штурмовали снежные крепости, а вечером на улице гуляют все: и старый, и молодой, и богатый и бедный. Повсюду горят волшебные бенгальские огни, шелестят шутихи, фейерверки вспарывают чёрное брюхо ночи, нависшее над нами, словно драконье дряблое пузо.
Дракон давно мёртв (ему отрубил голову Последний рыцарь), а вот можно ли умертвить ночь?
Есть ли у ночи настоящая голова? Отрубить бы её, чтобы всегда было солнце...
Раз мальчишки трусливо разбежались, стоило мне открыть дверь. Или мне почудилось, что они обстреливали снежками наш дом? Пойду в городок, развеюсь, идти-то всего ничего…
Я закуталась в шаль, под башмачками поскрипывает бледный снег, именно бледный, как вампир, давно не пивший крови.
Открою секрет – вампиры боятся ночи. Мне ли это не знать? Половина моей родни – вампиры.
Я родилась на заре, потому Ночь – моя тётка.
Мы не любим друг друга.
Иногда тётка Ночь подкидывает под мою дверь чужих младенцев, иногда приносит полную корзину голодных котят, а иногда приводит под окна толпы злобных мальчишек. И всегда, особенно зимой, заставляет ветра беситься и петь в моём доме.
Не верите мне? Хм, спросите кукол. Они так настрадались, бедняжки, от проказ тётушки Ночи…
А вот и город, и Новогодний праздник: бледный снег-вампир порозовел и покрылся веснушками. Тысячи конфетти от хлопушек устилают его кожу, и кажется, что зима побеждена. Сама Зима, госпожа моя, Смерть. Но…
Ни факелам в руках прислуги, ни бенгальским огням и шутихам мальчишек, ни девичьим свечкам, ни мощным фонарям молодых парней – ничему этому не удастся растопить Ледяное сердце Зимы.
И даже ночь не отступит – лишь скривит рожицу, щурясь на пляшущие языки факелов. Так что и я иду без улыбки. Зачем дразнить тётку Ночь? Увидит на моём лице улыбку – и всем этим радостным людям, горожанам, веселящимся на празднике, придётся страдать: Ночь призовёт ветра, а те принесут дочерей: близняшек Метель и Вьюгу, или страшилу, ледяную Морось… Это три сестрицы, прижитые Зимой от Северных ветров. Дочки тоже из рода вампиров, только пьют не кровь, а тепло.
И ненавидят смех.
…Или ещё что похуже нашлёт. Ночь – такая выдумщица на страхи…
Так что я подхожу к городу без улыбки.
В начале улицы, у первого дома с ярко освещёнными окнами, я оборачиваюсь тенью.
Я умею.
Не верите? Хм, спросите кукол. Они мои родственницы. Вампирши. Высохшие до карлиц, до смешных уродливых кукол, которые слишком долго голодали, не ведая людской крови.
Объяснить?
Есть такая диета. Была, точнее. Сидеть на гречневой каше, огурцах и три месяца не пить ничьей крови да трижды в неделю заниматься аэробикой.
Думаете, смешно?
Вообще-то да, смешно. Но тогда это было популярно. Я про аэробику.
Многим, кстати, помогло. Я имею в виду вампирш и вампиров.
Вы же не думали (да?) что кровь очень калорийна? И если вампиру вдруг попадётся на зуб человек-сладкоежка, или ещё какой любитель фастфуда, то вампиру (особенно вампирше) просто необходимо сидеть на диете.
«Ох уж эти люди!.. Чего они только не делают с собой и своей кровью, лишь бы навредить!» – так думают вампиры. Некоторые из наших даже закупились этими глюкометрами, представляете?
Но всё равно после трапезы приходится вампирам сидеть на диете. Иначе разнесёт, как после родов. Кстати, вампирши рожают днём (Вы не знали, да?), потому что вампирами становятся, а не рождаются.
Попробуйте, представьте жирного вампира, с рожей шире газеты, который тайно охотится на людей?
То-то!
Сколько вампирам в своё время костей переломали, лиц разбили, скольких оттаскали за волосы, а скольким носы сломали! Особенно когда у людей были модны эти дурацкие каратэ и тайский бокс.

Но аэробика вампирш и бодибилдинг вампиров многое исправили. Не все, правда, справились. Некоторые, как мои куклы, высохли, и стали игрушками. Мерзкими и страшными, как когти Ночи.
А что? Вы думали, госпожа Ночь красавица?
А вот и нет. Уродливая она злодейка, ненавидящая красоту. И меня.
А я красива.
Я настолько красива и изящно сложена, что даже ветра пытаются мне навредить. Думаете, зачем они шалят в печной трубе и сквозняками гуляют по моему дому? Всё из-за зеркал, стекла, и вообще всего, чем можно проткнуть или поцарапать мою нежную кожу.
А мальчишки кидают снежки в мои окна для чего? Это чтобы я стеклом поранилась. Как же…
Но у них не выходит – стёкла стишком толстые. Ветра об этом не знают, да и тётушка Ночь тоже. Ха-ха.
Ну вот – теперь я улыбнулась.
И улыбаюсь.
Хорошо, я успела обернуться тенью. Иначе бы горожанам точно несдобровать.
Я люблю бродить по этому маленькому городку. Он словно создан для моих глаз: здесь всё кажется уютным и скромным, даже игрушечным – недаром мои куколки так любили здесь жить, что даже на диете пересидели. Боялись, что горожане увидят их толстыми, и вообще… Я часто думаю, что куклы не хотели кусать местных жителей. Куклы любили этот городок и не хотели лишний раз умертвлять его обитателей.
А… Вы не знали, что вампирами могут стать только потомки вампиров? Я вот могу стать вампиршей, а обычный человеческий человек, нет, не может. Даже если его укусит глава самого старого вампирского клана на земле, Люпус Шмак Кус.
Не знали, да?
Вампиры – раса, а не укушенные неофиты.
Укушенные люди умирают. Да-да. Быстро, но верно.
Так что бойтесь нас, и не смейте… Не смейте мечтать о бессмертии…
Мне хорошо на празднике, и я улыбаюсь, бродя тенью по улочкам, выходящим на площадь городка. Сколько счастливых лиц! И снежки, снежки в воздухе… Прячась от них, я стянула у торговца кровяную колбаску, и теперь лопаю её, забившись в глухой переулок. Лопаю и наблюдаю, как праздник шуршит и корчит рожицы. Смотрю и радуюсь: многие взрослые снова становятся шалыми детьми, дети же просто беснуются от восторга.
Вот так стоять бы вечно в темноте переулка и смотреть на праздник, любой: Зимний, Весенний, Летний!.. И видеть радость, и слышать смех!..
Бух-бах! Неподалёку ухнула музыка. Это городской духовой оркестр во главе с мэром-литаврщиком выступает важно и немного осторожно из-за снежной кашицы на главную улицу, в переулке которой притаилась я.
Мэр ведёт оркестр на площадь, центральную, полную людей, лавок и огней. Смех становится громче, а гомон и крики то заглушаются маршем оркестра, то заглушает его музыку.
Миг – и вокруг оркестра завертелись парочки вальсирующих. Всё началось спонтанно, само собой, но за какое-то мгновение улица преобразилась – от первой пары до первого десятка танцующих пар. И вот уже кажется, что я в Вене, на знаменитом балу! Только здесь веселей, жарче и душевнее. Ведь все танцуют, как хотят. А девчонки и мальчишки завели большой и шумный хоровод. Он, как змея, вьётся по улице, огибая вальсирующих, лавки торговцев, уличные жаровни, фонари…
А я, дожевав колбаску, вновь обернулась тенью, и – взлетела!
Не хочу попасться на глаза никому: ни тётке Ночи, ни её ветрам, ни горожанам, ни их выдувающему медь толстому мэру. Я здесь, чтобы наблюдать и тихо смеяться.
Я иногда позволяю себе такую радость: невидимкой парю над городом, над его линованными черепичными крышами, над его дымоходами, создающими облака… Парю над телеграфными проводами, над дорогами, вьющимися в снегах через поля, утопающими в лесных чащобах, в пригородных садах и парках, заснеженных, молчаливых… Над мёртвым океаном Зимы.
Вы когда-нибудь летали, укутавшись в шаль, над зимним неспящим городком, который вам мил и дорог?
Я летаю. Редко. Всё же не маленькая уже, но… Порой так хочется вспомнить счастье: детство, которое прошло, и которое, словно сладкий сон, прошло безоблачно, в синих и желтых облаках, в розовой заре, такой, какая была этим зимним вечером. На закате декабрьская лазурь, подпоясанная красным солнцем, так очаровала меня, что я бросилась бы ей вслед, если бы не мои куклы. Мы же праздновали день рождения Псёнки. А так…
Я бы улетела из дома назло тётке Ночи, назло людям-горожанам, родственникам-вампирам, назло ветрам! И пусть рыщут по моим следам, пусть гонятся за тенями. А я уже улетела бы далеко-далеко, за солнцем… И всегда бы жила при нём, на закате дня.
Летом я питалась бы вечерней росой, зимой оборачивалась бы нищенкой, стучалась бы в двери (всё равно никто не увидит, как я приземлилась в сумерках), просила бы хлеб да мёд, да глоточек вина…
Ну а если откажут… В посёлке всегда найдётся харчевня или трактир, где можно пошалить…
Уставая, я пряталась бы в древесные расселины, в разбойничьи пещеры, засыпала бы в дупле дуба, согревалась бы у костров отшельников, в хижинах колдуний. Ну а если поблизости таких нет, всегда можно нагрянуть в ближайшую гостиницу и стать кошмаром какого-нибудь глупого постояльца: выгнать его в одной пижаме в коридор и сладко заснуть в его тёплой постели, крепко заперевшись в номере…
И вот я взлетела!
Живая река огня, на чьём берегу я стояла, прячась в тени, сверху напоминала искрящуюся струю шампанского, бьющую вверх, расширяющуюся на площади, и увенчанную пробкой-ратушей. Поток весёлого огня и зимнего смеха.
И всё это – подо мной, словно я в театреь и любуюсь праздником из самой почётной ложи, с самого просторного балкона, с которого мне и без бинокля слышно и видно всё: конопатые лица мальчишек, гоняющихся друг за другом, возбуждённые шепотки девчонок, сбившихся в нарядные стайки, молодых и старых мужчин и женщин, радостно беседующих, смеющихся, наслаждающихся друг другом… И, конечно же, влюблённые парочки – их счастье неделимо. Их глаза тускло поблёскивают, отражая праздничный свет. Но свет их любви стократ ярче всех огней и шутих, всех детских смешинок и всех звёзд, глядящих на нас сквозь безбрежную ночь.
И я любуюсь этими парочками издали, счастливая за них, и за людей, за всех влюблённых людей, или тех, кто был любим и счастлив.
Вы подумаете – а что же ты? А я – я обречённая на одиночество (как и Куклы). Да и другие мои родственницы… Мы можем прижить детей от кого-то, если захотим, но никогда не можем остаться с любимым, если не будем сильны, как Смерть, или властны, как Зима. Или царицами, как Ночь.
Только… Этим трём моим тёткам уже ничего чистого не нужно. Когда за спиной столько тысячелетий, а на плечах такая власть, никакая любовь уже не теплится. Она, как ранка – лишь противно ноет, напоминая о наивности и мимолётности счастья…
Но мечты…
Даже я, не знавшая любви, так хочу порой почувствовать себя женщиной. Девушкой. Вкусить свою молодость.
Кто я здесь? Нелюбимая сестра, ненавистная племянница, привязанная к большому старому дому, к иссохшим Куклам, к трупику собаки, зарытой у каштана под надписью «Верная Псёнка». Кто я, и зачем если молода и красива, живу рядом с весёлым городом, рядом с добрыми людьми, а сама вижу лишь шалых мальчишек, тенью являюсь на главный зимний праздник и петь не смею. Не смею даже мечтать!
А танцы – вот эти милые парочки: там и старички со старушками, и взрослые женщины в ласковых руках сильных мужчин, и даже девочкам мальчики дарят зимние цветы, конфеты, свистушки… А молодые люди так галантно и трепетно ухаживают за моими сверстницами, буквально снежинки с них сдувают! А я?
А я не смею даже танцевать! Вот так радость: летать умею, а танцевать – нет!
И ведь никто в этом не виноват. Кроме меня, наверное! Будь я сильнее, будь я храбрее, будь я лучше – могла бы стать королевой здешних балов, царевной здешнего веселья. Я, с моей-то красотой!
Я могла бы стать принцессой этого города, его тенью и его луной. Пусть солнце царствует зорями и днями! Мне бы принадлежали вечера и ночи, полные музыки. Томные летние вечера, когда девушки плетут венки и украшают ими своих любимых. Когда сено пахнет ярче всех цветов и слов, а душистые луга и ласковые реки манят к себе влюблённых, любимых…
А зимой? Зимой я могла бы танцевать весь вечер и всю ночь на званых ужинах, на праздниках, на сельских танцульках и в городской ратуше.
Весной плясала бы на площади с заезжими комедиантами! Ведь стоит мне обернуться чумазой цыганской девчонкой, или юной цирковой танцовщицей – и всё! Никто не узнает во мне меня… Прекрасную горожанку; уважаемую, любимую, и… Боготворимую этим городом.
А осенью я бы плясала с листьями, хотя это холодно и по-настоящему страшно, даже жутко: ждать, что тебя вот-вот поглотит ледяная вода ручья или мутный холод лужи, раздавит колесо или порвёт на части злобный западный ветер, чьи пальцы корявы и холодны, как ледяные торосы на реке или как лапы лешего. Кстати, хороший парень наш местный леший: никого никогда не умертвлял забавы ради. Наоборот, выводил часто из чащи. Детей – так даже за руки. Помните узловатые ветки деревьев: каких-нибудь яблонь в засыпанном снегом ноябрьском вечернем саду или дубов – в сизых, как смерть, январских сумерках? Помните? Вот такие лапы у леших! Вы не знали, да? И хват их перстов страшен!
Ну вот… Я заболталась, захандрила, загрустила вслух. Хорошо, что на улицах шум – иначе горожане, особенно чуткие мальчишки, обязательно бы услышали мои горестные причитания. А мне так не хочется пугать этих людей. Зачем?
Ведь если я когда-нибудь полюблю кого-то, кто сможет ответить мне чувством и страстью, то это будет мужчина из мира людей. Надеюсь, крепкий, ловкий и добрый, каким был мой отец. Не зря молодящаяся старуха Зима подкараулила и убила его – на переправе. Ведь он был добрым, а эти злобные ведьмы ненавидят доброту, как распятие, как солнце, весну, молодость и любовь! Вечную любовь моей матери, лесной нимфы, к простому парню и доброму человеку...
Ох уже эти властные старухи: Смерть, Зима и Ночь! Властные, злые, и завистливые! Зря я дала волю чувствам – тётка Ночка завидела меня из глубины своей черной злобы. Она, конечно, не убить меня хочет, но точно загнать домой, обратно к тусклым свечам, вечно уставшим Куклам и призракам домовых. Последний из домовых умер три года назад. И да, в большом доме домовых обычно несколько – целая семья. И вот, последний умер, а его сыновья и дочери сбежали от меня и Кукол в город. Там много новых красивых, уютных домов с трусливыми детьми и впечатлительными хозяйками. Так что в моём жилище теперь только призраки домовых, да и те – с приветом.
А как сладко и грустно заиграл оркестр! «Прощание Лорены», моя любимая песня… На часах двенадцать без дюжины, и эта мелодия, - раз, раз, раз, два, три…
Годы медленно уходят, Лорена!
Снова снег косматый на траве,
Мерцает иней на цветах, Лорена.
Ты одна во мглистой синеве…
И вот Ночь, я, парящая тенью над праздничным городком, и сам праздник, освещающий улицы, площади, дома и радостные лица, лучащиеся весельем – все мы на один миг словно застыли, привороженные прекрасной мелодией к меланхолии воспоминаний, и друг к другу.
И тут тётка Ночь наябедничала Зиме, и та наслала на город снег – словно пуховый платок медленно опустился на город, - это было настоящее декабрьское волшебство! Такого снега я ещё не видела, - огромные снежинки падали, радуя моё сердце, и я смотрела на их крупные, с мою ладонь, хлопья, выныривающие из беззвёздной черноты, - белый зимний ливень, вернее, ласковый дождь, словно кто-то добрый и сильный (ты ли, отец?) разом сдул белые шелковистые парашютики с огромного одуванчика, и они пухом понеслись к благодарной земле, ласковые, как мирный сон, и тихие, как вечный покой.
И вдруг я обернулась снежинкой (я и не знала, что умею быть снежинкой, но иногда, приняв желанный облик, ты становишься и тем, кто восхитил тебя, или сильно тронул), и это было волшебно: невесомость и стать, лёгкость и логика, теплота и лёд, – настоящая сказка.
Зимняя сказка.
И все деревья, дома, поля, изгороди и дороги, улицы и крылечки у их берегов – всё покрылось свежим пушистым снегом. А я кружилась над городом и танцевала свой мимолётный вальс – первый, привольный и неповторимый, танцевала, королевой плывя в толпе…
Но улицы и площадь подо мной пустели.
Настала пора и мне возвращаться домой, пока тётки Ночь и Зима не выкинули чего-то пострашнее обильного новогоднего снегопада… Ведь обеих бесит, что я не от мира сего, но стремлюсь к людям: жить и любить.
Улетая, я видела, как, несмотря на снегопад, в городском саду одна парочка влюблённых качалась на качелях и смеялась, невзирая на ночь.
Перед тем, как принять свой облик, я ещё раз обернулась на сад.
Снежные хлопья падали и падали, а влюблённые на качелях безмятежно смеялись. И качались.
Качались.
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 декабря 2022 - 21:08

13

ПОСЛАНИЕ ЗЕМЛЯНАМ


Русский учёный Виктор Николаевич Замятин внимательно рассматривал космические объекты в телескоп и увидел крохотную точку, которая появилась недалеко от планеты Нептун. Астроном предположил, что это может быть скопление метеороидов, астероид или комета.
В двадцать пятом веке были побеждены неизлечимые болезни, снижена преступность, значительно увеличена продолжительность жизни человека, продолжало расти население Земли.
На Марсе уже около ста лет существует собранный из отдельных модулей город, где живут и работают люди разных профессий. Сотни лет учёные всей Земли изучают космос в поисках экзопланеты земной группы. Астрономы, физики и биологи исследуют ближайшие к Земле планеты для создания колоний.
Одной из главных задач Виктора Николаевича Замятина является создание подробных карт ландшафта планет с помощью камеры высокого разрешения и выбор посадочных площадок для будущих миссий на поверхностях Меркурия, Венеры, Юпитера.
Спустя три месяца учёный продолжал свои наблюдения и смог понять, что неизвестное небесное тело – ни что иное, как осколок планеты, прилетевшей из другой галактики. Проведя необходимые вычисления, астрофизик смог рассчитать траекторию полёта объекта и убедился, что осколок может столкнуться с его родной планетой. Нужно было проводить дополнительные изыскания. Виктор Николаевич включил портативный компьютер, который представлял собой широкий браслет. Замятин записал голосовое сообщение, закодировал его и послал аудиозаявление в Центр космических исследований. Получив разрешение, учёный вылетел на скоростном самолёте на нейтральную территорию, где находилось здание, которое и снаружи, и внутри было уникальным.
Дом, созданный в виде планеты Земля с материками и океанами, странами и реками, горами и ледниками, представлял собой удивительное зрелище. Расположенный в лесу на большой поляне, он был окружён магнитным полем, которое делало его невидимым для случайных прохожих. Лишь небольшая кабина, представляющая собой пропускной пункт, серым безликим пятном выделялась на фоне природы. Увидеть великолепное строение могли двенадцать учёных из разных стран. Им были выданы специальные очки и магнитные ключи, чтобы попасть внутрь. Виктор Николаевич открыл ключом кабину и вошёл в небольшое помещение. Набрав пароль, он подошёл к сканеру сетчатки глаз, сказал распознавателю голоса определенную фразу и прошёл в открывшуюся дверь.
В здании находился огромный макет солнечной системы. Внутри каждой планеты были оборудованы пункты для изучения данной планеты и окружающего космоса. Замятин подошёл к стойке с электронной панелью, поднёс свой браслет к считывающему устройству и набрал код. Через минуту перед учёным остановилась прозрачная кабина лифта, приняла пассажира и повезла его к голубой планете Нептун.
Астроном набрал пароль и шагнул в "недра" планеты. Внутри размещался центр управления, специализированная электронная библиотека и жилые комнаты. Виктор Николаевич встретился в центральном помещении с Президентом Французского астрономического общества Полем Моруа. На монитор компьютера профессор с помощью персонального электронного устройства вывел свои расчеты, формулы, чертежи и ознакомил с ними своего коллегу. Необходимо было узнать вес, объём, структуру и скорость вращения осколка, а самое главное – точную траекторию передвижения объекта в космосе.
Затем коллеги подошли к пульту. Моруа включил экран, открыл карту звёздного неба. Замятин нашёл нужный сектор, на котором можно было увидеть осколок неизвестной планеты. Мужчины сели в кресла, надели шлемы дополненной реальности и включили переговорные устройства. Через несколько секунд астрономы очутились на просторах космоса. Они могли перемещаться в пределах карты, отраженной на экране. Учёные приблизились к объекту, которым действительно оказался осколок планеты. Осмотрев его со всех сторон опытным взглядом, Замятин и Моруа с удивлением увидели, что планета была очень похожа на Землю. Атмосфера почти полностью отсутствовала, только на небольшом участке можно было наблюдать туманность. Растительность была выжжена, вода океанов, морей и рек испарилась, оставив после себя глубокие впадины и овраги. Остаток планеты словно был испещрен шрамами. Кое-где виднелись строения полукруглой формы. Учёные собирались возвращаться к реальности, но Виктор Николаевич уговорил коллегу рассмотреть участок планеты с туманностью. Приближая, удаляя и передвигая изображение карты на своих шлемах, исследователи нашли тот угол обзора, где можно было увидеть часть поверхности изучаемого объекта под остатками атмосферы. Перед взглядами учёных мужей возник космический корабль обтекаемой формы. Зафиксировав увиденное, коллеги сняли шлемы и закончили своё необычное путешествие. Исследователи были поражены. Впервые человечество столкнулось с внеземной цивилизацией.
Замятину было разрешено пять дней находится в центре исследования космоса. Внутри модели каждой планеты были комнаты для комфортной жизни учёных. Виктор Николаевич весь день и вечер не находил себе места. Его волновала судьба жителей неизвестной планеты. А ночью ему приснилось, что он находится внутри космического корабля и слушает рассказ астронавта.
Профессор узнал, что в космосе существуют зеркальные галактики, где планеты похожи друг на друга. Только развитие двух галактик могут существенно отличается. Планета Зента миллионы лет назад была точной копией планеты Земля. Но за тысячелетнее существование её жители значительно продвинулись в развитии. Зентяне сначала осваивали земледелие и скотоводство. Затем развивали ремёсла, а спустя столетия стали процветать культура, наука и искусство. Врачевание было основано на использовании лекарственных растений, усмирении чувств больного и упорядочение его мыслей и желаний.
– Несколько сотен лет назад наши учёные предупредили, что мы дошли до высшей стадии развития. И должны оставить все исследования и открытия, наслаждаться обществом друг друга и не создавать, а созидать. Умнейшие жители Зента утверждали, что планета исчерпала много ресурсов и люди могут нарушить баланс сосуществования планеты и её жителей.
Но самые влиятельные зентяне приняли решение сделать планету независимой от солнца. Ведь осветительные приборы справляются лучше древнего светила. Так народ сможет путешествовать на своей планете, как на космическом корабле. С помощью мощных механизмов и ракет планета сошла с орбиты и оставила солнечную систему. Люди нарушили космическое равновесие. Когда планета начала движение и вышла за пределы своей галактики, началось разрушение. Развитие Зенты стало двигаться в обратную сторону. Атмосфера стала истончаться. Планета, сталкиваясь с астероидами, метеороидами и другими планетами, теряла свои очертания и массу. Растений и животных с каждым десятилетием становилось все меньше и меньше. Народ решил создавать жилища под землёй. Около пятидесяти космических кораблей с людьми разных профессий отравились на поиски нового дома для зентян.
Астронавт продолжал свой рассказ.
– Мой корабль затянуло во временную воронку, и я чудом вернулся к планете Зента, но увидел лишь осколок без признаков жизни. Прошу, люди, не повторяйте наших ошибок. Берегите свою планету!
Прошло пятьдесят лет. Космические экспедиции продолжали бороздить Вселенную в поисках нового дома для отважных землян. Автоматизированные межпланетные космические аппараты совершали длительные перелеты. С помощью сверхмощных передатчиков и сверхчувствительных приемников на Землю отправлялись фотографии небесных тел, результаты анализов атмосферы, грунта, воздуха и воды разных планет.
Виктор Николаевич Замятин со своими коллегами с горечью наблюдали, как тает на просторах космоса остаток великой цивилизации, осколок планеты Зента. Три аппарата, отправленные с Земли достигли цели, но космический корабль оказался лишь голограммой, передающей набор символов с определенной периодичностью. Когда расшифровали послание зентян, астрономы узнали историю планеты-близнеца. Виктор Николаевич не удивился, так как был удостоен услышать удивительно печальный рассказ из уст самого астронавта.
Учёные всей земли собрались на мировой конгресс и, обсудив причину гибели планеты Зента, приняли единственное верное решение. Беречь те знания, умения и ресурсы, что они имеют и не стремится к развитию того, что уже совершенно!
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 декабря 2022 - 14:20

14

ВОРОТА НА ПОЛНОЧЬ


Летним днем автомобиль «Форд Фокус» ехал по улице деревни мимо старых изб.
В ехавшей машине на переднем правом кресле ёрзал Костя — задумчивый мальчик лет девяти. Слева от него за рулём сидела тридцатилетняя Вера — некрасивая, с нервным лицом.
Достав смартфон, Костя попытался его скроллить, сказал:
— Ма, интернета нет. Связи — тоже.
…Автомобиль Веры подъехал к воротам в заборе перед старым деревян-ным домом с печной трубой, остановился, посигналил.
Из машины Костя видел, как ворота открывает Александр — плечистый крепыш лет тридцати трёх с гривой рыжих волос и разноцветными глаза-ми.
Автомобиль въехал через раскрытые ворота на двор, припарковался у дома, возле которого находилась поленница под навесом. На крыльце си-дела кошка. Костя и Вера вышли из машины.
Закрыв ворота, Александр их запер, крикнул:
— Здравствуй, Вера! Привет, Костя!
Александр и Вера подошли друг к другу, обнялись, поцеловались.
— Зачем ты его взяла? — спросил Александр.
— Саш, — сказала Вера, — его оставить не с кем. Папаше он не нужен. Надька в больницу легла.
Увидев, как мать целуется с мужчиной, сын отвернулся.

Вскоре Костя, Вера и Александр вошли в прихожую дома.
Мужчина указал на лестницу, которая вела в подвал, и сказал:
— Туда не ходите. Там змеи водятся.
Мальчик испуганно посмотрел на ступеньки, спускавшиеся в темноту.

Позже Костя расхаживал по заросшему саду за домом. Стрекотали насе-комые. В стороне находились сарай и деревянный туалет. В старом заборе виднелись щели, дыры. Неподалеку из травы торчала каменная глыба.
Мальчик подошёл к глыбе, на которой было что-то высечено.
— Костя, — раздался голос Александра.
Костя вздрогнул, развернулся к Александру, который стоял за его спиной; мужчина подошёл к мальчику бесшумно.
— Ночью шум услышишь, — сказал Александр, — из дома не выходи. Сюда кабаны лазят. Забор поправить всё руки не доходят.
Мальчик испуганно смотрел на мужчину.

Вечером на кухне дома Костя складывал ножи и вилки в ящик стола.
Заглянула Вера с ночным горшком в руке, показала его Косте.
— Когда пи-пи захочешь.
Вера прошла в комнату, поставила горшок под кровать. Александр, стоя у окна, прикреплял кнопками марлю, которой была затянута форточка.
— Сегодня столько впечатлений… — сказала Вера. — Буду во сне ходить, ты меня разбуди. Ладно? За руку возьми, крикни «ма», и я проснусь.
— Помню, не бойся, — Александр завершил работу, вышел из комнаты.
Краем глаза Костя выглянул из кухни. Мальчик подсмотрел, как мужчина уходит в прихожую, по скрипучей лестнице спускается в подвал.

Ночью в комнате дома Костя под одеялом спал на кровати.
Через затянутую марлей форточку доносились вой деревенских собак и странное гудение. Казалось, источник гудения находится где-то рядом.
Костя проснулся, сел, прислушался. Гудение стихло.
Встав с кровати, Костя подошёл к окну, посмотрел на освещенный луной двор перед домом. Мальчик заметил, что ворота раскрыты.
Костя изменился в лице: он увидел, как мимо дома проходит кто-то боль-шой, тяжело топающий. Высокая тень останавливается напротив окна.
Крупная когтистая ладонь прижимается снаружи к оконному стеклу.
Вздрогнув, Костя в ужасе открыл рот, попятился от окна.
Прижатая ко стеклу ладонь исчезла. Тень ушла.
Оцепеневший Костя через окно видел, как мимо дома медленно проходит Александр, ведя за руку спящую Веру в ночной сорочке. На ходу мужчи-на по-звериному резко поворачивает голову, цепко смотрит на мальчика.

Утром Вера расхаживала по саду за домом, осматривалась, кричала:
— Костя!.. Где ты?!. Выходи! Не смешно уже!
— Вера! — раздался голос Александра из окна дома. — Он здесь!
Вера быстро ушла к дому.

Вскоре в комнате дома Вера нагнулась, увидела забившегося под кровать Костю. Мальчик лежал ничком, отвернувшись к стене.
Мать изменилась в лице, спросила:
— Ты чего, сынок?
Костя повернулся к Вере, испуганно что-то промычал.

Днем Костя с двумя листами бумаги в руке зашёл на кухню дома. Вера в переднике, стоя у плиты с газовым баллоном, помешивала суп, варивший-ся в кастрюле. Через окно было видно, как во дворе Александр рубит дро-ва.
Костя коснулся руки Веры, что-то промычал с нервным тиком лица.
— Молчать так и будешь? — спросила Вера.
Сын показал матери два листа бумаги. На одном из них была грубо нари-сована когтистая ладонь, прижатая к стеклу окна, на другом — силуэт плечистого сутулого великана с длинными руками и заостренной головой, который выходит через раскрытые ворота. Под рисунками красовались корявые надписи: «ТАМ ЧУДЕЩЕ», «ПАЕДИМ ДАМОЙ», «ДЯДЯ САША ПЛАХОЙ».
Глянув на рисунки, Вера отложила половник, сказала:
— Так… Дядя Саша хороший. За него я скоро выйду. Не дури.
Мать отобрала у сына рисунки, рассмотрела их.
Покачав головой, Костя пытался что-то сказать; рот его кривился.

Позже на дворе дома Вера расхаживала вперёд-назад вдоль поленницы.
В стороне стоял Александр. На крыльце сидела кошка.
— Он вообще не говорит… — сказала расхаживавшая Вера. — Чего де-лать-то? В больницу ехать?
— В медпункте вас не примут, — произнес Александр. — Велят сперва за-яву писать, прикрепляться.
— Доктору звонить надо. Костю невропатолог ведёт… Как вы без связи-то живёте? «Скорую» как вызываете?
— Звоним из сельсовета. От райцентра «скорая» часа два ехать будет. У соседки есть телефон местный.
Расхаживавшая Вера остановилась, посмотрела на Александра.

Позже Костя и Вера с дамской сумочкой на плече прошли через калитку в заборе на соседний садовый участок, поднялись на крыльцо избы.
Вера постучалась в дом. Дверь открыла седая старуха.
— Здравствуйте, — сказала Вера. — Позвонить от вас можно?
Мальчик испуганно смотрел на старуху.

Вскоре в комнате избы Костя стоял рядом с Верой, которая сидела на сту-ле, разговаривая по стационарному телефону. У входа переминалась с но-ги на ногу седая старуха, с любопытством смотрела на мать и сына.
— Нет, — сказала Вера по телефону. — Никто Костю не пугал.
— Причина немоты может крыться в его дислексии, — раздался голос врача из трубки. — У таких детей случаются временные потери речи. Пропейте фенибут, дважды в день по таблетке. Если через три дня речь не вернётся, надо будет обследовать.
— Спасибо вам. До свидания.
Вера положила трубку на телефонный аппарат.
— Так у тебя сыночек болеет? — спросила седая старуха.
— Да… — Вера встала. — Пошли, Кость.
— Ну, так своди его к бабке Лиде, — сказала старуха. — Она через две хаты живет, где пугало. Она всех лечит. И сынка твоего полечит.
Сын задумчиво посмотрел на старуху, взял мать за руку.


Позже Костя и Вера с дамской сумочкой на плече прошли по улице дерев-ни мимо старых изб.
Мать и сын подошли к садовому участку с огородным пугалом, останови-лись у калитки в заборе. Перед избой на огороде стояла косоглазая стару-ха. Нагнувшись, она тяпкой рыхлила грядку.
— Здравствуйте, — сказала Вера старухе. — Вы — тётя Лида?
Бабка Лида выпрямилась, пристально посмотрела на гостей, кивнула.
— Сына моего посмотрите. Пожалуйста.
Мать легонько подтолкнула сына вперед.

Вскоре в комнате избы за столом сидели Костя, Вера и косоглазая бабка Лида. На стенах висели иконы. Окно было открыто.
На столе лежали: банкнота в пять тысяч рублей; рисунок Кости, который грубо изображал силуэт плечистого сутулого великана с длинными рука-ми и заостренной головой, выходившего через ворота.
Рассмотрев рисунок, бабка Лида спросила у Веры:
— По ночам во сне бродишь?
— Как вы узнали? — удивилась Вера.
— Не при мальчике, — бабка указала глазами на ребёнка.
— Кость, — сказала Вера, — выйди, на дворе подожди.
Мальчик встал, вышел из комнаты, закрыл за собой дверь.
— Вы живёте в доме с воротами на полночь, — сказала бабка.
— При чём здесь полночь? — спросила Вера.
— «На полночь» значит «на север»… Ворота на север ставить нельзя. В полнолуние через такие ворота в мир наш может войти нечистый.
— Ясно… А вы сына моего полечите?
— В древности у того дома капище было. Там язычники детей в жертву приносили, женщин отдавали нечистому. До сих пор он туда по ночам хо-дит. В дом войти он не может. Под фундаментом оберег зарыт. Он вокруг бродит. Сынок твой его видел. Это он его нарисовал, — бабка Лида ука-зала на рисунок. — Нечистый у сынка твоего голос забрал. Чтобы маль-чик его не выдал.
Снаружи избы Костя, пригнувшись, подкрался к открытому окну комна-ты, принялся подслушивать разговор матери с косоглазой старухой.
В комнате бабка Лида, сидя за столом, продолжала:
— Твой Сашка рыжий — сын нечистого. И брат его был сыном нечистого. Эту семейку мы с давних пор знаем, они всегда лукавому служили.
— Про Сашу плохо не говорите, — сказала Вера.
— Сюда он тебя заманил для папы своего, — сказала бабка, — чтобы ты род его продлила. Вас таких много. Каждое лето Сашка баб сюда возит. Разных, но как ты болезных. Все во сне бродят.
— Вы чего несёте? — Вера встала, сердито глядя на бабку Лиду.
— Гудение ночью не помнишь? Когда Сашка отца зовёт? Одной гуделкой он его призывает, другой — изгоняет. Сашка хочет, чтоб ты от нечистого родила… А когда ты родишь, и ребёнок этот подрастёт, он тебя съест… Уезжай отсюда. Сейчас же. Если залетела — аборт сделай.
Сидя под окном избы, Костя испуганно слушал старуху.
В комнате Вера схватила со стола рисунок, злобно взглянула на бабку.
— Вы бред несёте. Деньги я не за это платила.
Развернувшись, Вера вышла из комнаты, хлопнула за собой дверью.
Снаружи избы Костя, пригнувшись, пробежал от окна к крыльцу.
Мать вышла из дома, схватила сына за руку, быстро повела его мимо пу-гала в сторону калитки.

Ночью в комнате дома Костя лежал под одеялом на кровати.
Через затянутую марлей форточку донеслись странное гудение, вой дере-венских собак. Мальчик в ужасе вскочил, залез под кровать.
Раздался скрип полов. Из-под кровати Костя через открытую дверь уви-дел, как мимо комнаты медленно проходит Вера в ночной сорочке, спящая с полуоткрытыми глазами.
Мальчик вылез из-под кровати, вышел из комнаты в гостиную.
Подойдя к матери, сын схватил её за руку, промычал:
— М-м-ма.
Проснувшись, Вера удивленно посмотрела на Костю.
Сын жестом попросил мать молчать.
Они слышали гудение и собачий вой, доносившиеся снаружи дома.
Вера заглянула в спальню, зажгла лампу. Александра там не было.
Гудение стихло.
Костя и Вера вошли в прихожую, включили там свет. Испуганный сын хватал мать за сорочку, тщетно пытался удержать её внутри дома.
Вера вышла на крыльцо, увидела во дворе раскрытые ворота, крикнула:
— Саш!.. Саша!
Костя остался стоять в прихожей, пугливо прислушиваясь.
Вера сошла с крыльца на двор, освещённый луной.
Из-за угла дома вышел Александр в одних штанах, спросил:
— Ворота зачем открыла?
— Это не я… — сказала Вера. — Где ты был?
— В туалет ходил.
— А чего там гудело?
Александр подошёл к воротам, закрыл их, запер.
— Тебе показалось. Вторую ночь во сне гуляешь. Вчера я тебя во дворе нашел, ты ворота открыла.
— Саш, прости… — сказала Вера. — Меня болезнь эта так достала.
Александр подошёл к Вере, обнял ее, погладил по голове.
Костя прокрался из прихожей на кухню, выглянул оттуда краем глаза.
Мальчик подсмотрел, как Александр входит в дом, по скрипучей лестнице спускается в подвал; из кармана его штанов свисают какие-то ремешки.

Утром на дворе дома Вера расхаживала вперёд-назад вдоль поленницы.
Александр стоял в стороне и рассматривал рисунок Кости, на котором был изображен силуэт великана, выходившего из ворот, а под ним — ко-рявые надписи: «ПАЕДИМ ДАМОЙ», «ДЯДЯ САША ПЛАХОЙ».
— Второй день молчит… — сказала Вера. — Чего он рисует?
Расхаживавшая женщина остановилась, посмотрела на мужчину.

Вскоре в заросшем саду за домом Александр с рисунком Кости в руке подвел Веру к глыбе, на которой были грубо высечены три силуэта.
Один из них представлял собой мужчину, державшего в поднятых руках веревку с эллипсом на конце. Другой изображал женщину, стоявшую на четвереньках. Третий был плечистым сутулым великаном с длинными ру-ками, заостренной головой и крупным пенисом.
Александр указал Вере на высеченные силуэты, затем — на великана, нарисованного Костей. Она сравнила рисунок с изображениями на глыбе.
— Так вот где он срисовал. А я-то думала… Это что за камень?
— С давних пор лежит, — сказал Александр. — Брат его вывезти хотел, да пришлось бы дробить, а это муторно.
Разноцветными глазами Александр цепко посмотрел на Веру, обнял её, поцеловал.

Днем на кухне дома Костя проглотил таблетку, запил водой.
Вера вошла на кухню, сказала:
— Пойдём с нами. Дядя Саша тебя плавать научит.
Сын задумчиво посмотрел на мать, покачал головой.
— Ну и расти неумехой, как папаша твой, — Вера вышла из кухни.
…Через окно Костя видел, как Вера и Александр с полотенцами в руках уходят со двора. Мальчик вспомнил слова бабки Лиды: «А когда ты ро-дишь, и ребёнок этот подрастёт, он тебя съест».
…В прихожей Костя с фонариком в руке осторожно сошел по скрипучей лестнице в подвал. На ногах мальчика были надеты резиновые сапоги.
Дрожа от страха, Костя включил фонарик, со скрипом открыл дверь под-вала. Трясущимся лучом мальчик осветил пол подвального помещения.
Змей там не было. Раздался шорох убегавшей крысы.
Испуганный Костя вошел в подвал, увидел выключатель, зажёг свет, осмотрелся. На стене были прикреплены два больших панно с крючками. На крючке каждого панно висело по два ремешка с привязанными на кон-цах эллипсовидными дощечками.
Костя осторожно подошел к двум панно, рассмотрел их.
На обоих панно были нарисованы раскрытые ворота, а между их створка-ми — плечистый сутулый великан с длинными руками и заостренной го-ловой, весь покрытый рыжей шерстью. На левом панно он входил в воро-та, на правом — выходил. Перед великаном был изображен человек, ко-торый стоял, вращая над головой ремешок с эллипсом на конце.
Костя вспомнил слова бабки Лиды: «Одной гуделкой он его призывает, другой — изгоняет». Мальчик осторожно снял ремешок с правого панно. На одном конце ремешка была завязана петля, на другом — прикреплена эллипсовидная дощечка с нарисованной на ней мордой рыжего чудовища.

Вскоре в саду за домом Костя стоял возле глыбы с высеченными на ней силуэтами. Взяв ремешок с дощечкой за петлю, мальчик осторожно под-нял его над головой, вытянул параллельно земле.
Костя принялся раскручивать ремешок над головой, глядя на каменные изображения. При быстром вращении дощечка начала издавать гудящий звук. Издали донеслись вой и лай деревенских собак.

Тем временем обнаженные Вера и Александр в обнимку стояли по грудь в водоёме, целовались.
Услышав собачий вой, Александр по-звериному резко повернул голову, цепким взглядом разноцветных глаз посмотрел в сторону деревни.

Позже на кухне дома Костя сидел за столом, пил чай.
Через окно мальчик видел, как по двору проходят Вера и Александр — оба с мокрыми волосами, с полотенцами в руках.
Мать вошла в дом, проследовала мимо кухни в спальню.
Краем глаза Костя выглянул из кухни, заметил, как в прихожей Александр по скрипучей лестнице сходит в подвальное помещение.
Открыв дверь подвала, Александр включил свет, увидел, что на крючках панно висят все четыре ремешка с дощечками.
На кухне мальчик вернулся к столу, сел, задумался.

Ночью в комнате дома Костя под одеялом лежал на кровати.
Через затянутую марлей форточку донеслись знакомое гудение, вой дере-венских собак. Испуганный мальчик сел. Раздался скрип полов.
Костя вскочил с кровати, выглянул из комнаты в гостиную. Он увидел, как спящая с полуоткрытыми глазами Вера в ночной сорочке уходит в при-хожую. Сын замычал, пошёл за матерью, но та уже вышла на крыльцо.
Гудение усилилось.
Костя в ужасе посмотрел через открытую дверь на двор, освещенный лу-ной. Ворота были распахнуты.
…Со скрипом открыв дверь подвального помещения, Костя включил свет. На крючках панно висело только два ремешка с дощечками.
Дрожа от страха, мальчик снял ремешок с правого панно, на котором пле-чистый великан был изображен выходившим из ворот.

Вскоре Костя, держа в руках ремешок, сошел с крыльца во двор. Светила полная луна. Мальчик испуганно смотрел на раскрытые ворота.
Краем глаза Костя выглянул из-за дома, увидел, как в саду стоит Вера, спящая с приоткрытыми глазами. В стороне от неё переминается с ноги на ногу Александр и рукой в перчатке крутит над головой ремешок с дощеч-кой, издающий гудение.
Дрожа от страха, Костя заметил, как между створками ворот появляется человекообразная фигура. Это был покрытый шерстью великан — плечи-стый, сутулый, с заостренной головой и длинными когтистыми руками. При взгляде прямо на него он исчезал; его было видно лишь боковым зре-нием.
В отчаянии Костя поднял руку с ремешком над головой, принялся вра-щать дощечку, которая начала издавать гудящий звук. Это было гудение другого тембра, перебивавшее гул Александра. Ременная петля натирала ладонь мальчика; лицо его исказилось от боли, но он продолжал крутить гуделку.
В ужасе косясь на раскрытые ворота, Костя замычал, крикнул:
— М-м-м-а-а-а!
Вера услышала отчаянный крик сына, проснулась. Боковым зрением она заметила в воротах силуэт гиганта, который уходит, исчезая во тьме.
Александр отбросил гуделку, злобно посмотрел на испуганную Веру, убежал за дом. Оттуда донеслись крики Кости, глухой звук ударов.
Женщина бросилась следом за мужчиной. Забежав за дом, она увидела, как Александр, оскалившись, бьёт Костю головой об стену.
Вера изменилась в лице, схватила чурбан из поленницы. Закричав, она подбежала к Александру, с размаха ударила его поленом по затылку.
От удара мужчина вскрикнул, отпустил мальчика, завалился на землю.
Рядом упал без сознания Костя с разбитой в кровь головой.
Вера принялась бить чурбаном по дергавшемуся Александру, пока тот не замер.
Отбросив окровавленное полено, мать опустилась на колени, приподняла тело сына, заплакала.

Позже Вера уложила Костю с перевязанной бинтом головой на заднее си-денье автомобиля «Форд Фокус», припаркованного возле дома.
Мать села за руль, завела двигатель, включила фары.
Машина тронулась с места, выехала со двора через раскрытые ворота.
В ехавшем автомобиле Вера, сидя за рулем, тихо плакала.
— Прости меня, сынок… За всё прости… До больницы потерпи.
На заднем сиденье лежал Костя с закрытыми глазами. Сквозь бинт из го-ловы его сочилась кровь.
Машина с горевшими фарами уехала по деревенской улице.
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 января 2023 - 21:40

15

ДОМ ФИЛИНОВ


‒ Бабушка сказала, что завтра мы пойдём к филинам, чтобы квартиру смотреть. А почему к филинам? Птицы разве живут в квартирах?
‒ Не к филинам, а к Филиным, ‒ засмеялась мама. ‒ Филины – это фамилия.
Все трое ‒ бабушка, мама и черноволосый мальчик Вася ‒ сидели за столом и пили чай. Яркий свет слепил Васе глаза, и он постоянно жмурился. В однокомнатной квартире бабушки и дедушки оба окна – кухни и комнаты ‒ выходили на южную сторону, и от света негде было спрятаться. Сощуренными глазами мальчик видел только белое, жёлтое и блестящее: выбеленные стены, яркое стекло буфета, и в нём тщательно начищаемый каждую неделю хрусталь и фарфоровая фигурка танцующей весёлой коломбины. Перед Васей на большим столе с накрахмаленной скатертью желтели тюльпаны.
Бабушка и мама обсуждали практические вопросы, а Вася жмурился и скучал. Бабушка, полная, краснощёкая, говорила быстро, словно стрекотала, а мама, загорелая ‒ недавно из отпуска ‒ отвечала ей мелодичным щебетом. Вася смотрел на них сквозь щёлочки глаз. Обе женщины казались ему двумя пятнами: большое розовое пятно, переходящее в красное ‒ бабушка была в красном халате, и пятно поменьше ‒ бронзовое в ярко-оранжевом.
В углу у окна золотистым пятном блестело покрывало на старом диване, и Вася забавлялся тем, что то смотрел на него, то отводил голову в сторону, и тогда диван всё равно стоял у него перед глазами, даже когда он на него не смотрел. Больше в квартире не было ничего особенно интересного: у бабушки не водилось ни игрушек, ни книг.
В комнате было душно, но форточку не открывали, потому что боялись, что Вася простудится, но сам мальчик от духоты хотел спать или поскорее уйти. Но в квартире, в которой они жили с мамой, ‒ тоже однокомнатной, ‒ было теснее. В той квартире было много громоздкой мебели, так что, когда Вася пошёл в школу, письменный стол ему не стали покупать, и уроки он делал за обеденным столом. Его книги и учебники лежали под кроватью, потому что их тоже некуда было пристроить. Его одежда ‒ хотя её не было много ‒ едва помещалась в шкаф. Васе вообще не нравилось в их с мамой квартире ‒ словно он сам в неё не помещался. Но и здесь, в светлой гостиной бабушки, ему было неуютно: все предметы вокруг, яркие, режущие глаза, были негостеприимны к нему.
‒ А Васька не плавал совсем, ‒ вдруг сказала мама с грустью, так что Вася вздрогнул. ‒ Сидел как сыч в номере и энциклопедию живой природы читал… И ведь сам её с собой взял, я не заставляла.
‒ Ох, ‒ вздохнула бабушка. ‒ И в кого он у нас? Все дети как дети: на море купаются, играют… А этот… не от мира сего.
‒ Почему я не от мира, ‒ отозвалась обиженно мальчик. ‒ Я от мира.
‒ В отца он, ‒ понизила голос бабушка, искоса глядя на мальчика, доедающего своё печенье. ‒ У нас таких сроду не было. Валерка-то с двумя образованиями был, а потом того…
‒ Не надо, мам, при нём, ‒ прошептала мама Васи. ‒ Сама боюсь, что и он тоже…


***
Следующий день был тёмный, дождливый. Сумерки, фиолетово-серые, наступили быстро. Филины жили в старой части города, в двухэтажном доме на первом этаже. Гостей встретил старенький дядечка в больших очках, увеличивающих его глаза. Говорил он глухим, негромким голосом, иногда шумно вздыхая.
Квартира Филиных показалась Васе бесконечной, словно в ней было не три, а все десять комнат. В этой квартире царила магия скрипучих половиц, высоких окон и старой странной мебели. В прихожей и коридоре было темно, так что видны были только дверные проёмы по обеим сторонам. Сумеречный свет заполнял комнаты, а свежий ветерок с запахом сирени и прибитой дождём пыли бродил по ним.
Следуя за Филиным, гости быстро переходили из комнаты в комнату. У мальчика всё мелькало перед глазами. Сизое, тёмно-серое, фиолетовое, каштановое и малахитовое… В углу одной комнаты виднелись тёмный силуэт фортепиано, а в другой на фоне светлого окна фиолетовым пятном выступал букет сирени. В последнем дверном проёме серела стена книг. Все вошли, и мальчик ахнул: какой большой письменный стол стоял налево от двери! У него были резные ножки, как будто в больших деревянных кольцах, ‒ где уже, где шире. На нём стояла лампа в шелковом зелёном абажуре. А рядом ‒ статуэтка… Печальный клоун в костюме с одной чёрной стороной, а другой ‒ белой. Мальчик протянул к нему руку, но бабушка погрозила ему пальцем.
Васе было досадно, что взрослые спешили, и хотелось посмотреть все комнаты ещё раз. Пока они о чем-то говорили между собой, мальчик незаметно прошмыгнул в тёмный коридор, а потом в комнату с сиренью и фортепиано. Он вошёл и остановился перед огромным обеденным столом, одного роста с ним. Комната тонула в сумеречном свете, так что Вася не мог точно сказать, что здесь было.
Вдруг в мгновение ока всё переменилось. Старый стол, белая вышитая скатерть, букет сирени в тёмно-зелёной вазе и даже седой колеблющийся воздух ‒ все стало таким чётким, объёмным, ощутимым, словно Вася вертел в руках фотоаппарат и случайно нашёл фокус. Вроде бы всё было обычным, но в то же время удивительно реальным, существующим. Он коснулся рукой гладкой деревянной ножки стола и почувствовал, что прикасается ко всей истории этого стола ‒ от момента его создания до этого самого прикосновения. Мальчик замер, вдыхая воздух, гибкий и присутствующий, с ароматом сирени, тоже удивительно трехмерным и живым, словно в этом запахе пряталась сама душа растения. Вася слышал тиканье часов, голоса взрослых из соседней комнаты, шум дождя за окном ‒ и все казалось ошеломляющим. Он хотел закрыть уши руками, но остановился, в глубоком удивлении глядя на свои руки, как на чужие, впервые осознавая реальность своего собственного бытия. Это было странно, но он был рад как никогда раньше. Сердце стучало в ушах глухим восторженным уханьем.
‒ Вася! ‒ как молния, обрушился на него мамин возмущённый голос. ‒ Ты куда пропал? Мы уходим!
Мальчик вздрогнул, и всё исчезло. Перед ним был просто старый стол, и он сам находился в тёмной гостиной.
В прихожей, когда взрослые собирались, Вася едва слышно спросил, обратившись к Филину:
‒ А почему вы хотите уехать?
У мамы на лице отразилось недоумение: мальчик никогда не разговаривал с полузнакомыми людьми.
‒ Почему я хочу уехать? ‒ переспросил Филин, совсем не удивившись. ‒ Потому что у меня тоже есть детки, постарше только, чем ты, и здесь они прописаны. Со мной они жить не хотят, а хотят отдельно. Вот такие дела.
Вася ничего не понял, но человек улыбнулся, и он тоже.
…Квартиру менять родители Васи не стали. «Слишком темно там, северо-восток», ‒ сказала бабушка. И Васе почему-то стало так грустно, что он плакал целый день.

***
Прошло тридцать лет. День был пасмурный и тихий. Над светло-серой крышей старого двухэтажного домом разливалось фиолетовое предгрозовое небо. В высоких окнах было темно и пусто, а из почтового ящика торчала целая кипа газет.
Вдруг в прихожей резанул прямоугольник света, и в дом вошли трое: пара средних лет и агент. Пара – оба худые и высокие, черноволосые ‒ шли медленно и вкрадчиво, оглядываясь и словно вчувствоваясь во всё вокруг. Агент, уставший от многочисленных и безуспешных визитов с клиентами в это место, торопился, быстро проводя их сквозь череду тёмных и, как ему казалось, унылых комнат.
Сквозь широкие двери они вошли в просторную гостиную с тёмно-зелёными стенами и деревянными, крашенными в коричневый половицами.
‒ Мне нравятся эти обои, ‒ сказала женщина, разглядывая стены. ‒ Такой насыщенный цвет!.. Они же очень старые, как они сохранились?
‒ Это первый этаж, света немного, ‒ заметил агент, кивая в сторону окна, и предчувствуя, что и после этого визита дом останется непроданным. За этим окном цвел куст сирени, загораживая свет, а окно с другой стороны комнаты выходило на север. «Очень мрачное жильё», ‒ подумал агент, не желая, в общем, наводить своих клиентов на эту мысль.
Однако спутник женщины словно не слышал их разговор. Подойдя к окну и потянув за ручку, он легко отрыл его, и свежий, пахнущий сиренью и дождём поток дыхнул ему в лицо. С минуту он стоял в молчаливом оцепенении.
‒ Можно посмотреть второй этаж, ‒ неуверенно предложил агент.
Женщина беззвучно подошла к мужу и взяла его за руку.
‒ Знаешь, я куплю этот дом, ‒ негромко произнёс он. ‒ Он напоминает мне одно место…


Лёвен ‒ Оксфорд, 2022
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 января 2023 - 14:25

16

КАМЕНЬ В ТОМ КОНЦЕ ДЕРЕВНИ


Я с братом ходил на рыбалку. Мне тогда лет восемь, наверно, было. Стоял тихий летний вечер. Терпения моего хватило лишь на час. Рыба – она такая негодяйка, на каждый замах удочки не выпрыгивает на берег. Надо и потерпеть, посидеть. Ты можешь сидеть минуту, возможно и час, даже несколько, как она будет клевать. Не зависит от срока. Когда захочет, тогда и клюнет. Разумеется, нужно подбирать и наживку, и время, и место.

Не знаю как у брата удочка, но моя ни на что не годится. До сих пор брат меня брал собой без снасти. Я за ним должен был таскать червяков и улов. Я бы вообще не ходил бы с ним на эту рыбалку, но очень хочу увидеть луга прибрежные, где ещё не разу не был. Я же не могу сам, один, ходить по этим дальним местам, не в том ещё возрасте, да и не с кем. Выслушав моё постоянное нытьё, брат в этот раз мне собрал удочку. Он-то кое-что там ловит потихоньку, а я – нет пока. Со временем мне всё это надоело. Я уже домой хочу, а у брата намерения совсем иные и домой почему-то не хочет меня одного отпускать. Раз так, значит нужно что-то делать. Знаю проверенный способ: начал бросать камни в реку. Брат сделал замечание раз, два. Не выдержал. По морде моей слегка двинул. Ну всё, раз ты так, делай что хочешь, а я домой пошёл.

Благо, я дорогу знаю. Где мы? Понятно. Пойду прямо. Через ферму. Наша деревня растянулась по склону горы. Мы шли по реке, а она сильно извилистая. Поднялся на пригорок и потоптал по территории фермы. Поковырялся и на месте силосного бурта. Он пока пустой. Ведь всего июнь-месяц на улице. Вижу, как дед Хази гонит сюда отару овец. Недалеко тарахтит трактор, пашет паровое поле. Скоро грузовик гружённый берёзовыми и осиновыми вениками подъехал к ферме. Сразу за ним полный “Газик” женщин. Одна на гармошке играет, все остальные поют. Говорят, что засуха ожидается, поэтому веники приготовили в качестве дополнительного корма для колхозных овец. Когда развесили их все под навесом, обе машины уехали. Вместе с тем и голоса женщин прекратились. Я пожевал травку, полежал на земле. Через некоторое время подошёл дед Хази, и мы с ним отправились в деревню.

В конце её народу много, в это время люди дома не сидят. Бабушки, дедушки, и молодежь, и старь – все на улице. Понятно, встречают стадо. Два мальчика примерно моего возраста играли на срубе. Кто кого скинет раньше. Вот это я понимаю, мужское занятие. А то рыбалка!.. Зачем она мне нужна? Я лучше с теми, кто на срубе. Посижу, поборюсь. Тут же стал с ними играть. С Вилем понятно: он никогда честно не играл. И сегодня, как всегда, жульничает. Мне подумалось тут, что мой час настал. И пора, наконец, этого выскочку проучить. Даже не успеет понять, кто перед ним, как слетит с бревна. То, что внизу лежал большой камень и нужно быть поаккуратнее, я знал – всё же не первый раз здесь играем.

Однако то ли я снова совершил какую-либо ошибку, то ли опять Виль похитрее оказался… Не знаю. Ведь вниз должен был упасть он, но, к сожалению, вышло всё иначе, и я снова проиграл. Я ударился головой о валун, и всё перед глазами закружилось и потемнело.

Когда я очнулся, чуть ли не вся деревня склонилась надо мной. Понял, что я на несколько секунд потерял сознание. Первые лица, чьи сначала я увидел, это были баба Нора в очках, дядя Дигаль с рыжими усами и смуглолицый мой друг Илюха. Да ещё толстушка тётя Зайна с маленьким своим сыночком пытались как-то меня привести в чувство. За ними и другие односельчане подтянулись.

Я резко вскочил, отряхнулся и побежал домой. Все с удивлением смотрели мне вслед. Дома мама моя испекла пирог с вишней. Вкусно было.

Прошли годы. Я и забыл многое из детства. Но не всё, конечно. На рыбалку уже не ходил долго. Брат живёт в другом городе, я вообще в другой области. Конечно, не забываем и дом, где мы выросли, и родителей. Правда, к сожалению, нам сюда приходится ездить не чаще одного-двух раз в год. Вечная занятость по пустякам, да и не больше. Однажды как-то мужики на работе заговорили про рыбалку. И меня тут охватило желание съездить на свою малую родину порыбачить. Отпуск был в июне. Купил в магазине что нужно, собрал всё, приехал в деревню и пошагал на реку.

Да, речка сильно изменилась. Конечно, многие повороты и течения до сих пор те же. Иду любуюсь, вспоминаю, думаю. Проходя конец деревни, услышал шум техники и посмотрел в ту сторону. Тогда-то я и вспомнил про тот сруб. Там, где он раньше стоял, теперь уже, наверно, лет двадцать покоится сломанный грузовик ЗИЛ дяди Сабура. Сегодня его краном грузили на платформу.

На нашей реке, оказывается, рыбы совсем нет. Такое заключение для себя я сделал, несмотря на то, что первый раз за последние двадцать с лишним лет держал в руках удочку. Шёл ещё пару километров вверх по течению, затем махнул рукой и домой потопал. Снова через ферму. Так прямее.

Состояние животноводческого хозяйства для меня не был новостью, конечно. Силосная траншея заросла кустарниками и травой. Зданий, где раньше содержалась скотина, давно нет. Где некогда стояли три капитальных строения, осталось голое поле. Дураку ясно, что каменные здания вплоть до стены и фундамента народ разобрал и растащил по своим домам. Всё же пятнадцать лет прошло, как колхоз распустили. И навеса нет, и всё оборудование вывезено неизвестно кем и куда. Всё, что железное, давно при колхозе ещё пропало. На месте прежней фермы, если не считать зарослей, остались торчать лишь бетонные стены силосного бурта. Они были залиты монолитом, и нельзя было что-либо с ними сделать.

Я сел среди той площадки и задумался. Неслышен был гул трактора на поле. Дед Хази тоже давно уже умер. И голоса женщин с вениками, как бы я не хотел услышать этого, не раздались. Хоть и страшно было об этом подумать, однако с мыслями, что дух старика Хази может ещё бродить здесь, я лёг на траву...

Меня в детстве в деревне называли провидцем. Не знаю, почему. Может, из-за того, что научился читать в четырёхлетнем возрасте. Я ведь знал номер каждого дома в деревне. Когда был маленьким, всегда, поддразнивая меня, спрашивали:
– Вася, какой номер нашего дома?
Я, конечно, со всей серьёзностью им старался точно ответить.
Этот конец деревни у нас неровный. Верхний ряд на три дома длиннее, чем нижний. Иду смотрю на каждый, вспоминаю бывших жильцов. Бабка Нора давно покойная, дядя Дигал продал дом каким-то приезжим, уехал и живёт теперь за границей. Тётя Зайна несколько лет назад умерла. Если бы не пьянка, стояла бы сейчас у ворот и улыбалась. Потихоньку дошёл и до того места, где сруб стоял. Тишина. Несколько часов назад, когда здесь грузили машину, вроде такая толпа была. Интересно, а где детвора-то? Подошёл по ближе к тому месту. Конечно, сруба здесь давно нет, да и машину только сегодня увезли. Осталась одна поляна. Топчась, вспоминаю детские свои годы. Кривая берёза всё там же, малость потрепалась. А вот осины нет. Ещё тогда дед Ахир её спилил, помню. Только лишь тот камень всё ещё на своём месте лежит.

Как был тогда, так и сейчас лежит эта глыба. Никто не выкопал. Здесь рядом иногда сельчане булыжники для стройки брали. Понятно, что этот сам по себе, видать, огромный, а это лишь видимая часть. Нагнулся. Не изменился вовсе. Каким был, когда я ударился головой, таким же остался. И окрас, и форма. Ничего странного, конечно, однако всё же не верится, что камень больше тридцати лет остаётся таким же. С некой родственной заботой решил его погладить: всё же не чужой он мне с тех пор. Будто теплом каким-то отдаёт. Обошёл его. Сколько лет прошло! Даже чуточку не отбился. Хотя нет. Сантиметра два или три отломился кусок. Похоже, недавно, потому что обломок никуда не пропал, а рядом валяется.

На следующий день снова пошёл на рыбалку. Потому что сегодня погода была слишком хорошая, и наверняка я смогу кого-либо поймать. Как обычно, иду вдоль берега наверх по течению реки. Дошёл до конца деревни, положил на землю удочку и пошёл туда. Иду в сторону того камня. Ни души. Лишь сорока одна возле камня что-то ищет. Увидев меня, взлетела, села на ветку кривой берёзы и начала стрекотать. Меня интересует прежде тот обломок, нежели сам камень. Лежит, оказывается, там же. Я быстренько взял его и сунул в карман брюк. Сделал пару шагов – и чувствую, что он начинает треть моё бедро. Пришлось сунуть руку туда и повернуть обломок как надо. Теперь нормально. Пришла в голову идея. Этот кусочек камня отныне будет моим талисманом. Снова спустился к реке. Немного порыбачил. Надоело очень скоро. Прошёл просто вдоль берега, по лугам и полянам, поднялся к ферме. На бывший силосный бурт посмотрел, потоптался на месте, где овчарни стояли. Вспоминая детские годы, лёг на траву и уснул.

Меня гул машины разбудил. С испугу вскочил резко. Хорошо, что встал. Не то машина могла и по мне проехать. Конечно, увидеть машину на территории бывшей фермы, где последние пятнадцать-двадцать лет совсем ничего не ездило, было удивительно. Машина, гружённая вениками, пронеслась в шагах десяти от меня. Пока я приходил в себя, с горы спустилась ещё одна машина, уже с женщинами. Я тру свои глаза и не могу понять. Вокруг себя вижу ферму, будто ничего с ней с тех давних пор не произошло. В это время уже в метрах двести пониже целый грузовик визжащих женщин. «Может, это сон», – думаю. Послышался рёв трактора невдалеке. Видать, пашет паровое поле. Скоро и дед Хази с кнутом подошёл ко мне.

– Ну что, сынок, пошли. Овец я загнал, – сказал он. Мне хоть не по себе, но стараюсь держаться.
– Где твоя лошадь, дед?
– Спутал и отпустил.

Не вижу другого выхода, чем идти за дедом Хази. Сам стараюсь держаться от него подальше. К счастью, я запомнил его как человека малоразговорчивого.

Мы с чабаном дошли до конца деревни. Деревня точь-в-точь как была тридцать лет назад. И сруб на том же месте стоит. И те же пацаны на нём играют. Я только успел подумать, что я сам такой же восьмилетний, как тут же оказался на срубе. Снова играем. Снова этот Виль, снова падаю. Камень. Теряю сознание.

Открываю глаза, всё так же лежу на земле. Снова вижу бабу Нору с очками, дядю Дигаль с рыжими усами, смуглолицего друга Илюху и толстушку тётю Зайну, которая с маленьким сыном пытались делать мне искусственное дыхание. Скоро и другие многие мои односельчане склонились над мной.
– Баба Нора, Вы через восемь лет сойдёте с ума, уйдёте из дома и умрёте на Ольховской поляне. Дядя Дигаль, Вы будете жить в другой стране. Илюха, ты станешь известным артистом. Тётя Зайна, вы превратитесь в алкоголичку...

Я резко проснулся. Громыхало, приближался дождь. Я, оказывается, всё ещё лежу на ферме. Вспоминаю недавние события. То ли это был сон, то ли наяву всё происходило. Возможно тот камень что-то со мной вытворяет. От греха подальше, вытащил из кармана этот обломок и выбросил. Поспешил домой.

Иду по деревни уже. Дождя так и не было, он прошёл мимо. На крыше стоит мой троюродной брат Каим и машет мне рукой. Помню:
– Братишка, ты говорил, что я муллой буду. Ошибся, дорогой. В Бога не верю, да образование у меня всего восемь классов, – говорил он раньше мне. Не знаю, когда я ему такое предсказал. Может тогда, когда ещё себя не помнил в глубоком детстве, ляпнул. Вечно же маленьких детей пытаются как-то разговорить взрослые. Не помню, короче.

Вечером моя мать поведала деревенские новости. Оказывается, собираются строить мечеть.
– Нет людей, сынок, в деревне, кто бы смог муллой стать. Для регистрации мечети нужно кого-либо назначить её руководителем. Вот мы и на собрании выбрали муллой Каима. Согласие дал сам. Конечно, хоть ни в Бога, ни в дьявола не верит.
– Каим?! – сказал я с удивлением, – Этот Каим? Какой из него мулла?!
– Некого больше. Кто пьёт, кто близко к общественным делам не подходит. Не знаю. Каим сам вообще-то не против, ради односельчан, говорит, постараюсь помочь. Чтоб начать строительство мечети, оказывается, нужно официальное лицо, то есть мулла, как бы настоятель заведения. Согласился лишь один Каим.
– Конечно, – поддержал я. – Непьющий, работящий здесь вроде один Каим.
– Вот-вот, – сказала мать. – Ты тоже не пей много, завтра брат приедет.
– Нет, нет, мама. Эту стопку только выпью и всё на этом.

Утром меня тряс брат.
– Пойдём, братишка, на рыбалку?
– Пойдём, конечно, пойдём, – сказал я через сон.
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 января 2023 - 19:04

17

ЧЕРТОВЩИНА


Семён Иванович, понимая, что дальше крепиться уже чревато последствиями, нехотя поднялся и отправился справлять малую нужду. С возрастом таких походов приходилось делать два-три за ночь, но он уже привык и принимал старческую перестройку организма как неизбежную данность. Порой во время похода мужчина умудрялся сохранять сюжетную линию интересного сна. Сходит, сделает своё дело, ложится на не успевшую остыть подушку – и сон продолжается, будто и не было минутного перерыва.
В этот раз ничего не снилось, а голова после вчерашнего «ерша» была, как пустая тыква: ни мыслей, ни желаний. Выспаться хорошенько да последний рабочий день кое-как скоротать, а потом (гуляй не хочу) новогодние праздники. Уже который год народные депутаты хватаются за головы и пытаются поправить сгоряча допущенную ошибку. Как будто не понимали, чем нововведение может закончиться (Правильно!) поголовным пьянством. Раньше-то пили всего два дня, а теперь целых десять!
Конечно, какая-то часть россиян и правда использовала дни каникул по назначению: отправлялась в горы на лыжные базы, проведать дальних родственников, посетить заморские страны, совершить познавательные путешествия по родному краю. Однако большинство сограждан не вылезало из-за праздничного стола и глушило водку так, будто впереди конец света и лишь малая часть избранных особей перейдёт в параллельное пространство, где спиртное не пьют, а только вкушают манну небесную.
Поговорят, пошумят, да так и не решаются поломать сложившуюся традицию, которой сами же и дали дорогу. Мало того, следом отменили вытрезвители – пусть народ гуляет спокойно. Теперь очнуться в казённом доме и быть оштрафованным на круглую сумму ему уже не грозит. На справедливый упрёк полицейского патруля: «Гражданин, вы же еле на ногах стоите» законопослушный россиянин гордо вскинув голову смело отвечает: «И-м-мею п-р-аво!»
Семен Иванович прошлёпал на кухню, где стал жадно пить воду прямо из носика чайника. Утолив жажду, он вначале посмотрел на часы, а потом в заиндевевшее окно.
Полночь. На улице разыгралась декабрьская метель, сводящая на нет все усилия неутомимых коммунальщиков. Мужчине бросилась в глаза узенькая полоска света, пробивающаяся сквозь деревянный щит на одном из окон заброшенной городской бани.
Это общественное заведение когда-то стояло на первом месте по посещаемости горожан и не только старой части северного города. Десятки тысяч трудовых тел прошли в своё время через её парные и помывочные, испытав при этом самые приятные эмоции и ощущения. Но в один «прекрасный» день праздник души и тела неожиданно закончился, а баня досталась частному предпринимателю, который перепрофилировал её в городской рынок: на первом этаже продавали шмотки, а на втором – мясо и овощи. Однако не пользующийся популярностью у горожан рынок просуществовал недолго, и вскоре старое здание оказалось окончательно заброшенным.
Первыми, как водится, его обжили бомжи, они же выломали все то, что могло принести хоть какие-то деньги. Потом, под нажимом властей, окна и двери накрепко заколотили, здание обнесли забором, а со стороны главной улицы сделали навес и деревянный настил для удобства передвижения пешеходов. Сменяя друг друга, побежали годы, здание ветшало, а хозяин продолжал терпеливо ждать выгодных предложений.
… Откуда свет? Ведь бомжи давно покинули баню: попробуй согреться у костерка в огромном, насквозь промерзшем помещении. Зимой они ищут утеплённые «квартиры»: колодцы теплотрасс, подвалы жилых зданий, халабуды с печками-буржуйками.
Чертовщина какая-то… Не зря старые бабки, проходя мимо бани, крестятся и торопливо шепчут: «Свят! Свят!» Семён Иванович и сам замечал: неладное творилось в обшарпанных, но ещё крепких кирпичных стенах.
В первый раз над его головой лопнула балка, удерживающая настил. Доски просели, но не упали – пронесло. Во второй раз под ногой отошла прогнившая доска. И он просто чудом успел выдернуть конечность из ловушки. И в обоих случаях происшествие сопровождалось тоненьким злорадным хихиканьем. Как будто шаловливые детишки подстроили неприятность и радуются своей затее. Хихиканье Семён Иванович слышал отчетливо, и исходило оно именно из заколоченного дверного проёма бани. С тех пор он старался обходить заброшенное здание стороной: неизвестно, что ещё могли придумать засевшие в нём весельчаки.
… В огромном здании стояла гнетущая тишина, лишь изредка от потолка отходил очередной кусок рыхлой штукатурки и глухо шлёпался на пол, сплошь усыпанный обломками красного кирпича и кафельной плитки. Гулкое эхо, метнувшееся от одной стены к другой, быстро замирало и тишина становилась ещё плотней и физически осязаемей.
В дальнем углу второго этажа сохранился закуток, где на кирпичном основании лежала облупившаяся столешница, а вокруг неё стояли фанерные ящики, накрытые кусками толстого картона. Казалось, в самом здании заметно холоднее, чем снаружи, и невозможно было поверить в то, что когда-то, много лет назад, тут шумела развеселая банная жизнь: разгорячённые голые люди поливали себя из шаек холодной водой, повсюду слышалось оглушительное фырканье и довольное кряканье, клубы пара с высокомерным достоинством поднимались к высоченному потолку, а неугомонные граждане устремлялись в жаркую парилку, чтобы уже в который раз испытать ни с чем не сравнимое наслаждение.
Далеко-далеко, за полторы тысячи километров от притихшего города, стали бить кремлёвские куранты. Их мелодичный звон тугими волнами разлетелся по огромной стране, констатируя наступление Нового года. Зазвенели хрустальные фужеры горожан, уже тепло проводивших старый год и плотно подзакусивших сочным салатом оливье. Главный праздник года начинал набирать обороты…
В углу, заваленном рваными обносками, что-то зашуршало и оттуда, по-собачьи отряхиваясь, появился, весь заросший густой шерстью, настоящий чертёнок: с козлиными рожками, длинным артемоньим хвостом и розовым поросячьим пятачком. Бесёнок внимательно осмотрелся и чутко прислушался: всё тихо, посторонних нет. Выждав ещё пару минут, он призывно постучал копытцем в кирпичную стену. Вскоре оттуда выбрались ещё две лохматые сущности, как две капли воды похожие на своего собрата-разведчика.
– Никого?
– Никого!
– Значит, можно дедушку звать?
– Зовите.
Один из чертенят приоткрыл было пасть, но, видимо, от поднявшейся в воздух пыли, стал оглушительно чихать, уморительно дергая розовым пятачком.
– Ишь, черти расшумелись, верно, в соседнем доме слышно. Того и гляди сейчас скажут: «Будь здоров!»
Кряхтя и почёсывая кривыми когтями поясницу, из угла выбрался старый всклокоченный чёрт. Он был толст и грузен, и на целую голову выше молодых чертенят. В нечесаных волосах пробивались хорошо заметные седые пряди, а кисточка на хвосте была и вовсе белой. Дедушка, размахнувшись, треснул мальца по спине, и тот, напоследок «ёкнув», перестал чихать.
– Ну что, продолжим вчерашнюю партию? Как я вас прошлой ночью по «хрюкальникам» отщёлкал… Небось, мечтаете отыграться?
– У тебя отыграешься… – пискнул один из чертенят побойчее и торопливо почесал заметно припухший пятачок. – Сам себе одни картинки да козыри сдаёшь!
– А вы смотрите, да учитесь, пока я живой.
Игроки заняли свои места на ящиках, старый черт прямо из воздуха материализовал засаленную колоду карт и начал неспешно сдавать. Со стороны было хорошо видно, что при этом он делал какие-то замысловатые движения, явно по ходу передёргивая карты. Чертенята, конечно, знали о шулерских повадках деда, но предпочитали помалкивать: со старшими спорить – себе дороже выйдет. Они раз за разом проигрывали и, крепко зажмурившись, безропотно подставляли пятачки под хлесткие удары слипшихся карт.
Наконец монотонный ход игры прискучил деду, и он, подумав предложил:
– Внучки, а ведь сегодня новогодняя ночь, люди загадывают желания и надеются на их исполнение. Давайте-ка и мы сыграем на желания – проигравшие, естественно, выполняют.
– А если желание будет шибко мудрёным и до утра не управишься?
– Да нет, вполне выполнимым, я же ваши скромные способности знаю. Согласны?
– Куда нам деваться… И игру вновь начинать не стоит, всё равно результат заранее известен.
– Вот это правильно! Старших нужно уважать. Знали бы вы, как меня мой дед гонял: такие поручения давал – аж косточки трещали и пот ручьями. На разборки с упёртым мужиком Балдой посылал: в память о том, как силами мерялись – два треснувших ребра, да прострелы в пояснице. А вот сломанный коренной зуб – напоминание о встрече с хитрым солдатом. Это он вместо ореха подсунул мне чугунную пулю. И задание будет вот какое…
Чёрт призадумался, а, чтобы лучше думалось раскурил пенковую трубочку, глубоко затянулся крепчайшим самосадом, а затем, зажмуриваясь от удовольствия, разом выдохнул целое облако едкого дыма.
Чертенята дружно зачихали.
– Будьте здоровы, внучата! Прочихались?.. А теперь ступайте в город и понаблюдайте там за людьми, и особливо за теми, кто нас, чертей, везде поминает. Как часто и в связи с чем поминают. Вернётесь – расскажете, и будет вам за то от меня благодарность.
На том и порешили, и отправились чертенята незамедлительно в путь. Действовать решили поблизости – в пределах старого города. Их не смущала даже работающая церковь: сколько лет живут рядышком – и никакого беспокойства от неё нет.
На дворе стоял второй час ночи. В эту пору крепко принявший на грудь народ, по заведённой традиции, выбирался из тёплых квартир проветриться, поразмяться возле ёлочки, на людей посмотреть и себя показать. А чертенятам и ходить далеко не нужно: университетская ёлка давным-давно уже стоит с глухой стороны бывшего здания Дома культуры, превращённого в «лихие девяностые» в православную церковь. Зелёная красавица появилась тут ещё первого декабря, но в этом году, увы, уже не настоящая, а искусственная. Как будто живем мы не в таежном краю, а в засушливой пустыне.
Первый чертенок занял наблюдательный пункт у крутого спуска, превращённого колёсами автомобилей и башмаками студентов в ледяную горку. Коварный лёд был присыпан свежим снежком и готовил неприятный сюрприз зазевавшемуся пешеходу. Пониженное внимание, обусловленное действием горячительных напитков– вот исходные условия для поджидавшей неприятности.
Чертёнку не пришлось долго ждать: разгоряченный мужчина в расстёгнутом полушубке, решив блеснуть отвагой перед приятелями, по-молодецки свистнув, устремился вниз. Первое время ему каким-то чудом удавалось сохранять равновесие, но почти в самом низу его ноги разъехались, и грузный мужчина шлёпнулся плашмя на лёд.
Видно, приложился он крепко: добродушное лицо перекосилось от боли, а с языка сорвались крепкие ругательства, самым приличным из которых было «чёртова работа».
«Ага, про нас вспомнил, – с удовлетворением отметил обрадованный бесёнок, – то, что мне и нужно».
Между тем приятели помогли другу подняться.
– Как же так, Петрович? Так лихо держался на крутизне, а шлёпнулся в самом низу, – попенял один из товарищей.
– Чёрт подтолкнул, – хмуро буркнул пострадавший, натягивая на уши вязаную шапочку.
«И опять про нас вспомнил, будет о чём деду рассказать, – порадовался чертёнок, считая, что задание выполнено».
На университетской ёлке людей было относительно немного, в основном студенческая молодежь. Юноши и девушки просто не могли спокойно стоять на одном месте, поминутно ржали над любой произнесённой глупостью, отхлебывали из пущенной по кругу бутылки шампанского и переговаривались на странном языке, понятном лишь посвящённым – своеобразная студенческая «феня».
Под самой ёлкой топтались двое ряженых и гармонист в расшитой крестиком рубахе, надетой поверх пуховика. Троица с надрывом вытягивала песню, известную даже новорожденным малышам: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла…» Бесхитростные слова детской песенки были не очень уместны применительно к искусственному дереву, изготовленному лукавыми китайцами из переработанных пластиковых бутылок.
Поодаль стоял высокий худой гражданин и, вытянув шею, пристально смотрел на Луну. Что-то явно не нравилось ему в земной спутнице. Озадаченный мужик дважды протирал глаза костлявым кулаком и снова устремлял свой взор на планету, без которой (как доказали дотошные учёные) биологическая жизнь на Земле была бы невозможной.
Не видимый простому человеческому глазу чертёнок, заинтересовавшись именно этим странным товарищем, уселся на его левое плечо и прислушался к сбивчивому бормотанию наблюдателя.
– Теперь снова два круга горят, – озадаченно произнёс мужик. – Чем дальше всматриваюсь, тем кругов становится больше. Вот теперь и третий появился откуда-то сбоку. И чего им вздумалось сегодня скучковаться в одном месте?.. А у того, что в центре, явно просматривается ехидная рожа. Уж не надо мной ли насмехается? Вон, даже язык высунул.
Мужчина отвернулся, судорожно потряс головой, а потом подцепил пригоршню снега и стал интенсивно растирать лицо. Совершив бодрящий моцион, товарищ снова повернулся к ярко горевшему на небосклоне светилу.
– Ну вот, теперь только один круг, но почему-то с ушами… И привидится же в новогоднюю ночь всякая чертовщина. Говорила жена: «Не мешай водку с пивом, не напивайся до чертиков!»
Мужчина неумело перекрестился и смачно плюнул через левое плечо. Чертенок, не ожидавший такой подлянки, кубарем скатился в сугроб. Потирая ушибленный бок, он поднялся, тщательно вытер оплеванную морду и, слегка прихрамывая на правое копыто, отправился к заброшенной бане: и этот бесёнок убедился, что люди чертей поминают.
Третий чертёнок караулил у замка-харчевни, и уже хотел было двинутся дальше к центральной площади, но тут дверь распахнулась и рядом появились два дюжих молодца с бычьими шеями и налитыми кровью глазами. Они внимательно осмотрелись и, не заметив ничего подозрительного, снова скрылись внутри сотрясающегося от громкой музыки помещения. Через минуту они вернулись, но уже не одни: под руки они тащили интеллигентного вида мужчину в строгом костюме и ярко-красном галстуке. «Как минимум доцент», – навскидку определил чертёнок.
Громилы хорошенько встряхнули ослабевшего человека и выставили его за дверь.
– Постой тут на морозе немного, глядишь, чуток протрезвеешь и перестанешь болтать разные гадости про того, о ком не следует.
Дверь с грохотом захлопнулась.
Через пару минут доцент стал оживать прямо на глазах: быстро сообразив, где находится, кинулся к двери с кулаками.
– Откройте, негодяи! Живого человека – на мороз, сволочи! Ну, погодите, и на вас управа найдется, церберы! Что б вас черти забрали в преисподнюю, да посадили голыми задами на раскалённую сковородку!
Высказавшись, разгневанный гуляка немного успокоился, достал измятую пачку импортных сигарет и, щёлкнув зажигалкой, закурил. Потом сфокусировал взгляд на сугробе, из которого выглядывал чертёнок и гневно произнес:
– А ты чего там рожи корчишь? Загулявшего человека не видал? Брысь, нечистая сила, пока тебе самому рога не поотшибали!
Бесёнок благоразумно не стал дожидаться выполнения угрозы и припустил наутёк. «Верно дед говорил, что крепко выпившие люди начинают нас, чертей, видеть».
Вскоре вся троица собралась в стенах старой бани и стала взахлеб рассказывать деду о том, что им удалось увидеть и услышать.
– Ну, что же, – подытожил старый чёрт, – нужно с удовлетворением отметить: помнят о нас люди и поминают при каждом подходящем случае. Молодцы, внучата, порадовали старика!
– Дедушка, а благодарность? – напомнил самый шустрый чертёнок.
– Благодарность спрятана в мешочках, которые ждут вас дома. Пока вы за людьми следили, я уж постарался… Каждый получит то, о чём мечтает, останетесь довольны. А сейчас давайте и мы за праздник…
Старый бес поставил на стол четыре гранёных стакана и набулькал в них из баклажки дурно пахнущей мутной жидкости. Чертенятам – на донышке, себе – до краёв.
– Выпьем, внучата, за нашу бабушку, это она «шмурдяк» из поганок и конского навоза приготовила.
Нечистая сила, не чокаясь, выпила и, не сговариваясь, дружно крякнула.
– Знатное зелье, не то что сладенькая водичка, шампанское, которое люди сейчас пьют. Да им и слабо нашего «шмурдяка» махануть.
– Деда, расскажи какую-нибудь историю, – попросили внучата, понимая – сейчас самый подходящий момент: деду захорошело и зачесался язык на былое.
Польщённый бес пропустил еще пол стакана и после минутной паузы начал:
– Давненько это было, лет девяносто тому назад. Эти дикие места только-только люди осваивать начинали. Рабочие посёлки строить, шахты и рудники закладывать, скважины бурить на нефть и газ, дороги через леса и болота прокладывать. Работа адская, но люди они ведь такие: задумают, поднатужатся и сделают. И то нужно сказать: своих при этом никогда не жалели, их тут в земле многие тысячи. И командовал всей огромной стройкой упёртый чекист. Уж очень ему хотелось прославиться и любой ценой директивы Москвы выполнить. А как сделать, коли и того, и этого нет? Тут без нечистой силы не обойтись.
Вот на общем интересе мы с ним и задружились: нам – безвинные души убиенных, ему – план. С нашей помощью дело пошло веселее: Москва довольна, начальника, единственного из всей братии, высоким орденом наградили. И всё бы хорошо, да возгордился мужик, перестал нам должное уважение оказывать, а потом и вовсе стал ругать нечистую силу почём зря.
Особенно меня задевало, когда начальник нашу любимую чёртову бабушку поминал. И откуда только мерзкие слова брались?.. Однажды я не выдержал и в последний раз предупредил: не зарывайся, комиссар, давай дружно жить, как прежде. Не послушался, обругал последними словами, да пустой бутылкой промеж рогов треснул. Ладно, думаю, умоешься ты у меня кровавыми слезами.
Нашептал в уши кому следует, мол, почему весь почёт и уважение одному ему? А вы чем хуже? Слаб человек да завистлив, много в нём гадости понамешано… Приём, как всегда, сработал без осечки: вскоре полетело в Кремль подмётное письмо, да так ловко составленное и ко времени пришедшееся, что вызвали зарвавшегося начальника в Москву и засадили в подвал Лубянки – не любила высшая власть удельных князьков на местах.
Был я рядом, когда этого жизнелюба расстреливали. Как сейчас его огромные глаза помню с застывшим немым вопросом «За что?» Верно – не за дела трудовые… В те жестокие времена на чины да заслуги не смотрели: чуть оплошал – к стенке! И баста! И многое делалось не без нашей помощи – ведь не зря же люди нас так часто поминают.
… Однако заболтались мы с вами! Пора и по домам – вон рассвет сквозь щели пробивается, вот-вот ярким светом брызнет.
Миг – и черти исчезли. Растворились в воздухе, будто и не было их вовсе. В стенах заброшенной бани опять воцарилась мёртвая тишина, а на улицах и площадях города закружилась позёмка, заметающая снегом пустые бутылки из-под пива и шампанского: Новый год вступал в свои права.
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 января 2023 - 23:07

18

МАНЕКЕН


Смеркалось. Большой шумный город запускал искусственные световые корни в неотвратимо надвигающуюся темноту ночи. Над проспектами и тротуарами зажигались фонари. Окна домов, в которые, словно щупальца огромного осьминога, уже пробрались световые корни, выстраивались в клетки замысловатого кроссворда. Луна − круглый сосуд, заполненный апельсиновым и томатным соками, с явным преимуществом томатного, оторвавшись от горизонта, упёрлась «головой» в дремлющее облако, а «ногами» зацепилась за водонапорную башню и стала похожа на бокал с коктейлем. Люди за рулём ревущих машин, включили фары и наперегонки мчались к своим домам. Люди, плывущие бесконечным потоком по тротуарам, под прикрытием света от фонарей с одной стороны и манящего света витрин с другой стороны, тоже спешили. Все эти люди спешили зажечь свет в окнах своих домов и заполнить пустующие клетки кроссворда словом «жизнь».

Вера, никуда не спеша, возвращалась с работы. Восемь месяцев и три дня прошло с тех пор, как Сергей ушёл от неё к другой. Боль и обида, долгое время терзавшие душу, как казалось Вере, отступили. Депрессия длинною в несколько месяцев сошла на нет. Разочарование улеглось, но девушка всё равно не спешила возвращаться в пустую квартиру. Слишком много воспоминаний до сих пор хранилось там. Погрузившись в себя, она петляла по тротуарам шумного города, пытаясь как можно дольше отсрочить возвращение домой и забрела на незнакомую улицу. Обнаружив скамейку напротив бутика модной одежды, Вера присела немного отдохнуть, а заодно и оглядеться вокруг. Вывеска над входом в бутик, выполненная золотыми буквами, оповещала прохожих, что здесь продаётся брендовая итальянская одежда. Скамейка, на которой расположилась Вера, стояла справа от входа в магазинчик под сенью молодой липы. Слева от входа пристроилась точно такая же скамья под точно такой же липой. Вход делил большую стеклянную витрину ровно надвое. Время от времени бутик, как огромный кит, открывал свою автоматическую пасть и заглатывал людей. Помусолив их внутри своего чрева и отфильтровав карманы, он выплёвывал посетителей с большими красивыми пакетами. В левой витрине стояла девушка-манекен, одетая в красивое лёгкое платье и фетровую шляпку. В витрине напротив Веры стильно одетый «молодой человек» полустоял, полусидел на высоком табурете. Ценники на его одежде предупреждали рядовых граждан о том, что им нужно обходить эту торговую точку стороной, но Вера на них даже не взглянула. Что-то необычное в облике самого манекена заставило девушку присмотреться повнимательнее. Несколько раз оглядев его с ног до головы, девушка так и не смогла понять, чем этот манекен отличается от всех других. Нет, он, конечно, не походит тех, у кого совсем не было лица. У него-то, как раз, оно было и очень даже человеческое. Взлохмаченные волосы, чётко прорисованные голубые глаза, черные брови, тонкие губы, широкие скулы, которые придавали лицу мужественность, совершенно не присущую манекенам. Холодные голубые глаза смотрели прямо на Веру и одновременно сквозь неё. И тут девушка поняла, чем этот манекен привлёк её внимание. В его глазах она увидела грусть. Ту самую грусть, которая уже так долго жила в ней самой.
«Бедняжка», ¬¬− подумала девушка, продолжая рассматривать манекен.
¬¬− Сама ты бедняжка,¬¬ – послышалось в ответ.
Вера закрутила головой в поисках источника звука. Рядом никого не было.
− ¬На ценники мои посмотри! – снова послышалось Вере.
Ещё раз посмотрев по сторонам, девушка поняла, что слышит голос в своей голове.
¬¬«Кто ты? И как попал в мою голову?» ¬¬− испуганно, подумала девушка.
− Ой! А ты что меня слышишь? – не менее испуганно отозвался мужской голос.
− Да, где же ты? – продолжая крутить головой, спросила Вера.
− Прямо перед тобой.
Вера внимательно всмотрелась в лицо манекена, и в какой-то момент ей показалось, что он подмигнул ей. Хотя она и не была в этом уверена.
− Это розыгрыш?! В моей голове говорящий манекен! Разве манекены могут разговаривать? − недоверчиво сказала девушка.
− Я тоже не предполагал, что люди умеют слышать, − парировал манекен.
− Ты хотел сказать слышать, как думают манекены?
− Пусть будет так. И это тем более удивительно. Ведь вы, люди, не то, что мысли, вы уже и слова-то слышите только те, которые хотите слышать.

Вера пристальнее всматривалась в манекен, пытаясь заметить хоть малейшее изменение на пластиковом лице. Но никакого движения не было. Холодные голубые глаза по-прежнему, не моргая, смотрели сквозь неё.

− А ты, я вижу, большой специалист по людям, − иронично вставила Вера.
− Не скажу, что специалист, но повидал вашего брата немало. Знаешь, сколько людей за сутки передо мной останавливается? А сколько мимо проходит? И каждый…
− А как ты это делаешь? – перебила Вера.
− Что «это»?
− Ну, как ты со мной разговариваешь? Ты что телепат? Или это я телепат?
− Не знаю, мне кажется, я всегда это умел. Первое время было очень трудно сортировать поток мыслей и определять хозяина, но постепенно я научился этому, а со временем, чтобы как-то развлечься, стал разговаривать с людьми. Только, ты единственная, кто меня услышал, − чистосердечно признался манекен.
− Скорее, ненормальная! Сижу на скамейке и болтаю с манекеном. Расскажи кому − не поверят!
− Ну да, у вас же это принято! Если человек хоть немного отличается от других, он сразу ненормальный. Но ты не переживай, ты не ненормальная, ты просто одинокая.
− С чего это ты решил, что я одинокая? У меня вообще-то жених есть, – зачем-то соврала Вера.
− Ты обманываешь меня, нет у тебя никакого жениха.
− Тебе-то откуда знать?
− Во-первых, если бы у тебя был жених, ты бы меня точно не услышала. А во-вторых, когда человек влюблён, я это сразу вижу. Такие люди всегда выделяются из толпы. Неважно, как они одеты, спешат ли они вместе со всеми или задумавшись, медленно бредут никого не замечая. От таких людей всегда идёт свет. И, чем сильней человек влюблён, тем ярче этот свет…
− Подумаешь, экстрасенс нашелся! Да у нас сейчас каждый второй ауру видит, а то и чистит, − снова перебила Вера.
− Да причём здесь аура! Это особый свет. Я не смогу тебе объяснить природу этого света, но, думаю, что ты тоже можешь видеть людей с таким свечением.
− Почему ты так решил?
− Потому что мы с тобой очень похожи, − чуть дрогнувший голос манекена выдал его смущение.
От надменности, которую слышала Вера в его голосе раньше, не осталось и следа.

Вера увлеклась беседой и не заметила, как стала отвечать манекену вслух. Ей даже казалось, когда он отвечал ей, она видела мимику на ровном и гладком, как яйцо, лице. Вере было совершенно всё равно, что подумают о ней прохожие. А прохожим не было никакого дела до сидящей на скамейке и говорящей непонятно с кем девушки. Некоторые прохожие были настолько поглощены своими мыслями и заботами, что и девушку не замечали.

− Ты пришёл к такому выводу, потому что сам одинок? – после короткой паузы и тоже «потеплев», вопросом продолжила разговор Вера.
− И поэтому тоже. А еще, ты заметила, что мы сразу перешли с тобой на «Ты»? Как будто знакомы очень много лет.
− Действительно. Я раньше не замечала за собой такой фамильярности. А давай знакомиться, меня Вера зовут! А тебя? У тебя есть имя? Подожди, не отвечай. Дай, я сама угадаю, − игриво защебетала девушка, − тебя зовут Кен. Нет, нет подожди, не Кен, а Ник! Ой, какая же я глупая! Итальянского мачо должны звать как минимум… Лоренцо!
− Спасибо за мачо! Ты будешь смеяться, но меня зовут просто Иван.
− Что? Просто Иван?! Почему? – вырвалось у девушки.
− Да, просто Иван, − сказал манекен, не замечая разочарования в голосе Веры, − а хочешь расскажу, кто меня так назвал?
− Конечно хочу, манекен Иван!
− Меня так назвала госпожа Мелания, хозяйка этого магазина. За день до открытия она сама лично одевала меня и сказала: «Ну, что, Иван, покажем этим медведям настоящую моду?» Так я и стал Иваном. Только я так и не понял, про каких медведей она говорила. Я стою в этой витрине уже несколько лет, но ни разу не видел ни одного живого медведя.
− Не парься. Это она так пошутила, − сказала вслух девушка, а сама подумала: «Манекен Иван, читающий чужие мысли, угораздило же меня…»
И тут же услышала в своей голове:
− Ты жалеешь об этом?
− Ой, извини! Не могу никак привыкнуть к тому, что ты слышишь мои мысли.
− Так ты жалеешь об этом? − повторил Иван.
− Нет, что ты, совсем не жалею. Я давно уже ни с кем так мило не болтала. А то, что ты манекен, так это даже забавно, – и немного помолчав добавила, − а ещё я бы очень хотела, чтобы у меня был такой друг, как ты. Мне кажется, ты очень чуткий и тебе можно доверить любые секреты, и ты их точно никому не разболтаешь.
− Конечно, не разболтаю: меня же никто не слышит, кроме тебя. Я бы тоже хотел, чтобы у меня появился друг или подруга. Ты не представляешь себе, как тоскливо постоянно стоять здесь и, умея «говорить», молчать сутками напролёт.
− К сожалению, мне пора, − посмотрев на часы сказала Вера, − время позднее, а мне завтра на работу. Очень рада была познакомиться с тобой, Иван. – И встав со скамейки побрела на поиски ориентира, который позволил бы ей найти дорогу к своему дому.
− Я увижу тебя ещё? − услышала Вера.
− Возможно, − обернувшись, сказала девушка и помахала рукой.
− А что значит «не парься»?
− Потом расскажу, – уже, как эхо, донеслись до Ивана слова Веры.

На следующий день после работы, ноги сами понесли Веру к бутику итальянской одежды. Ей не терпелось увидеть нового знакомого и убедиться, что случившееся вчера − не сон.
Когда Вера подошла к магазину, её скамейка как раз освободилась. Юноша и девушка, сидевшие на скамье, доев мороженное и взявшись за руки, побрели в сторону центра города. А Вера смотрела им вслед и не верила своим глазам. От них шёл свет! Вечер уже немного притушил свет солнца, и свет, который исходил от молодых людей был отчётливо виден. Робкий, как росток, только что пробившийся из-под земли, он словно окутывал парочку в кокон, заставляя их теснее прижиматься к друг другу.

− Я вижу! Я его вижу! – восторженно закричала Вера, обращаясь к Ивану.

Девушка плюхнулась на скамейку и стала присматриваться к прохожим, вычисляя всё новых и новых влюблённых. Веру удивляло, что среди них было немало тех, кто не вписывался в её определение «молодой человек». Она видела свечение у людей за тридцать, и у тех, кто годился ей в «отцы», и даже у пожилых людей! Свет от всех влюблённых шёл разный: у кого-то он только-только зарождался, а у кого-то горел уверенно и ярко.

«Действительно, любви все возрасты покорны», − думала девушка.
А ещё Вера обратила внимание, что эти люди отличались от остальных не только свечением, но и выражением лиц. Там не было масок озабоченности. Они не смотрели далеко вперёд − они были счастливы здесь и сейчас. Засмотревшись на прохожих, она совершенно забыла о своём новом друге. Обнаруженная способность видеть свет исходящий от влюблённых, настолько поразила девушку, что она просто не могла заставить себя оторваться от этого зрелища.

− Здравствуй, Вера! Я же говорил тебе, что ты тоже можешь, − услышала она знакомый голос в своей голове.
− Привет! − выходя из оцепенения, поздоровалась девушка. – Слушай, чувствую себя каким-то уникумом! Это так интересно!
− Конечно, интересно. Представляешь, раньше это могли видеть все люди, а теперь эта возможность даётся только избранным. Тем, кто ещё не утратил способность удивляться и верить в чудо.
− Но я совершенно не чувствую себя избранной. Хотя то, что я разговариваю с тобой и вижу свет, идущий от влюблённых, действительно похоже на чудо. Спасибо тебе за это! Без тебя я бы точно никогда не увидела ничего подобного.
− Всё, что должно, обязательно случится. И я здесь совершенно ни при чём.
− Так ты ещё, ко всему прочему, и фаталист!?
− Не знаю, может быть. Только, в отличие от тебя, я никак не могу повлиять на свою жизнь. Принарядили, поставили в витрину – стою. Завтра перенесут в другое место – буду стоять там. Устарею, разденут и вынесут в подсобку, а то и на свалку вывезут. Что я смогу сделать? Ровным счётом ничего!
− Ты считаешь, что люди могут управлять своей судьбой?
− Во всяком случае, у людей есть выбор. Ты же сама обратила внимание на то, что влюблённые не заглядывают далеко вперёд. Но увы, это скорее исключение из правил. Посмотри: вон идёт семейная пара с двумя детьми. Они идут из парка аттракционов. Видишь, как счастливы детки. Ты думаешь, взрослые счастливы так же? Не тут-то было. Мужчина, вместо того чтобы наслаждаться возможностью провести этот день в кругу своей семьи, идёт и переживает о том, как бы его не сократили на работе. А женщина? Она идёт и пересчитывает деньги, которые они сегодня потратили! Если бы я мог, я бы им крикнул: люди, радуйтесь тому, что имеете сейчас! Ведь это может с вами больше никогда не случиться! А вот смотри: из нашего магазина выходит девушка с большими рыбьими губами и фирменным пакетом. Она только что потратила приличную сумму и накупила себе вещей, о которых многие могут только мечтать. И что ты думаешь, она идёт и радуется этому? Не тут-то было! Идёт и переживает, что сделала себе слишком маленькие губы и «пусик» из-за этого может её бросить. Видишь, у этих людей есть выбор – быть счастливым здесь и сейчас или найти себе причину для переживаний. Почему-то люди выбирают последнее.
− Чего же им не хватает?
− Всем по-разному. Кому-то денег, чтобы жить в достатке и не думать, как завтра заработать на кусок хлеба. Тех, у кого есть достаток, гнетут мысли о том, как бы его сохранить и превратить в роскошь, и потом с её помощью затмить таких же, как они. Кому-то просто, как у вас сейчас модно говорить, не хватает понтов, чтобы выглядеть как те, у которых всё есть. А знаешь, кто по-настоящему счастлив? Вон, видишь, нищий у дома напротив? Он нарыл в мусорных баках алюминиевых банок из-под пива и нашёл пакет с едой, объедки, выброшенные после вечеринки. И он счастлив. Ему больше ничего не надо. Сейчас он пойдёт сдаст эти банки, купит себе дешёвого пойла, завалится в свою нору и всё. «Жизнь удалась!»
− Ты хочешь сказать, что мы рабы достатка?
− К счастью, не все. Ты тому подтверждение. Не одна тысяча людей прошла мимо меня. Думаешь, хоть один заметил мою грусть в глазах? Нет. Всех интересует только цена вещей, которые на мне одеты. А «видеть» душу за модной одеждой – увы! Удел одиноких.
− Может быть, ты и прав.
− Извини, я совсем загрузил тебя своими размышлениями. Видимо, накопилось.
− Представляю. А что бы ты хотел сделать в первую очередь, если бы смог ожить? – чтобы перевести разговор в другое русло, спросила Вера.
− Знаешь, если бы я смог ожить, хоть на чуть-чуть, я бы очень хотел почувствовать, что такое дождь! Когда он начинается, люди прячутся под зонты или стараются побыстрее найти укрытие. И я не могу понять, почему вы это делаете. Мне кажется это так здорово − гулять под дождём!
− Как интересно!
− У меня было ещё одно желание. И сегодня благодаря тебе оно осуществилось! Для этого даже не пришлось оживать.
− Но я ничего не сделала.
− Ты будешь смеяться, но мне всегда очень хотелось почувствовать то, что чувствуют люди при встрече – радость! Я столько раз видел это сквозь стекло своей витрины. И сегодня, когда увидел тебя, я понял, что это такое – радость от встречи!
− Ну, тут ты глубоко ошибаешься, Иван. Люди, к большому сожалению, не всегда рады тебя видеть. Иногда очень даже наоборот.
− Объясни, почему? Почему люди не всегда радуются человеку, которого давно не видели?
− Ну и вопросики ты задаёшь! Да всё потому же! Потому, что у каждого полно своих дел, своих забот. И лишний раз встречаться с кем-то – значит, выбиться из своего графика. Это значит, не успеть сделать запланированное. А бывает и так, что ты не рад встрече просто потому, что не хочешь видеть этого человека.
− Почему? Ведь следующего раза может не быть!
− Всё, философ, на сегодня хватить! Мне пора идти домой.
− Я тебя утомил?
− Нет, что ты! Просто мне захотелось побыть одной. Да и поздно уже.

С тех пор Вера, как только у неё появлялась свободная минута, бежала к своему манекену и делила с ним все свои горести и радости. Он стал для неё настоящим другом, без которого она уже не представляла своей жизни. Они могли часами напролёт «болтать», забывая о времени. Вера рассказывала Ивану, как у неё прошёл день, объясняла значение слов, которые он не понимал, рассказывала ему о городах и странах, а иногда просто читала стихи. Иван умел слушать, и это очень импонировало девушке. К тому же он был прекрасным собеседником, хотя и пускался часто в свои философские рассуждения. Вера слушала Ивана и удивлялась, как такие очевидные вещи, подмеченные манекеном, не замечают они, живые люди. А ещё она не замечала, просто не могла этого заметить, как из неё самой, словно первый утренний лучик сквозь тучу, начал пробиваться свет.

Однажды, когда Вера в очередной раз спешила к своему другу, она уже издалека увидела, что рядом с ним стоит ещё один манекен, девушка из соседней витрины. Предчувствие чего-то нехорошего овладело Верой. Нет, это была не ревность, а именно предчувствие. Подойдя на расстояние, на котором обычно Иван уже улавливал её мысли, Вера поздоровалась с ним. Ответа не последовало. Приблизившись к своей скамье и не замечая молодого человека, уже сидевшего там, девушка снова поздоровалась. В голове тишина. Ни звука.
− Иван, я тебя чем-то обидела? Почему ты не хочешь со мной разговаривать? Что-то близкое к истерике зрело в душе Веры.
− Ответь, не молчи! Это всё из-за неё? Она такая же, как ты?
− Не отвечает?
Вера не сразу поняла, что сидящий рядом молодой человек обращается к ней, − Моя тоже не отвечает.
− Что? – не понимая, что происходит переспросила Вера, − кто не отвечает?
− Моя Вера.
− Какая еще, к чёрту, Вера?! – готовая разрыдаться от предчувствия чего-то необратимого закричала девушка.
− Вы знаете, я вас понимаю. Я и сам очень привык к Верочке. Мне кажется, даже начал влюбляться в неё. Кстати, вы не можете посмотреть, от меня идёт свет?
− Я не понимаю, что происходит? Кто вы? И при чём здесь ваша Верочка? – хлюпая носом, выдавила из себя девушка.
− Давайте я вам всё объясню. Меня зовут Иван. В витрине рядом с вашим манекеном моя Вера. Раньше она стояла в витрине слева от входа, а я обычно сидел вон на той скамейке, − молодой человек показал рукой на скамью, стоящую с противоположной стороны от входа в бутик. Вы всегда были так увлечены общением со своим молодым человеком, что не замечали никого вокруг. А между тем, я вас видел, и я, как никто другой, могу понять, что вы чувствуете сейчас.
− Иван? – Вера смотрела в лицо молодого человека и не верила своим глазам. Перед ней сидел, один в один, её манекен Ваня, только живой. Она переводила взгляд с манекена Ивана на молодого человека Ивана и не верила своим глазам.

Тем временем молодой человек достал очки, которые он обычно стеснялся носить, и с неменьшим удивлением стал попеременно разглядывать то Веру, сидящую рядом, то Веру-манекен.

− Не может быть! − в один голос выкрикнули молодые люди.

В витринах стояли точные копии их самих, только в других одеждах и с пластиковыми лицами.
С неба, словно желая оживить замерших и не сводящих друг с друга глаз молодых людей, закапал дождь. Вера очнулась первой, достала из сумочки зонт и уже хотела его открыть, но Иван протянул ей руку и сказал:
− Я люблю гулять под дождём без зонта…

Эту историю своего знакомства рассказали мне мои друзья. Семейная пара, дружно живущая вместе много лет. Кстати, они утверждают, что секрет их счастливой семейной жизни в понимании друг друга с полуслова и умении слышать мысли друг друга на расстоянии! Может быть, какие-то детали стёрлись у них в памяти, а может быть, моё воображение дорисовало что-то лишнее, но получилась вот такая удивительная история. Вы не верите и думаете, что это всё враки? Тогда спросите у манекена Ивана. Уж он то точно не соврёт.
0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 18 января 2023 - 16:14

19

СЮРРЕАЛИСТИЧЕСКИЕ СНЫ БЕССОВЕСТНОГО ЮРИСТА


Вступление, в котором ещё никто не спит.
Были времена, когда из окончивших юридический факультет «вырастали», возрастали духовно великие русские мыслители. И от княжеского титула не отрекшийся автор знаменитых «Очерков о русской иконе» Евгений Николаевич Трубецкой, и не раз перед лицом смерти ходивший автор слов о национальной духовной культуре как о «гимне, пропетом Богу в истории» Иван Александрович Ильин. Святые Юристы-Мученики Петербургского Университета, Иван Михайлович Ковшаров и Юрий Петрович Новицкий, неразрывно в памяти русского человека со Священномучеником Вениамином связанные. Всех пьяные «судьи» из пролетариев к расстрелу приговорили. Те, что истинных профессионалов уничтожая, «революционным правосознанием» руководствовались, а потому закон в беззаконие превратили.
А ещё вспоминается невольно фильм, тургеневской строкой названный – «Первая встреча, последняя встреча» о студенте-юристе Петре, одном из великого множества героев Первой Мировой войны. В финале над его «свежим» холмом панихида служится. Собирательный образ настоящего русского интеллигента, до конца Отечеству служившего.
Вспоминается, как в одном из фильмов уголовник, один из тех, на которых «новая», самозваная власть держалась, ворвавшись с обыском, больше на грабёж похожим, узнал в хозяине того, кто его некогда по закону на каторгу осудил. И убил тут же, без суда и следствия, штык воткнув. Тоже, очевидно, «революционным правосознанием» руководствуясь. За вынесенный когда-то законный приговор.
И, наконец, вспоминаются польские адвокаты, что, даже недолюбливая Россию, взялись защищать Бориса Сафроновича Коверду, цареубийцу уничтожившего…
А что же ныне?!
Снова вспоминаются слова Князя-Философа-Юриста о том, что «русская государственность стала добычей пламени, разгоревшегося в её недрах». Именно «русская», а не «российская», потому что говорит соотечественник наш о кризисе духовном, в котором виноват так или иначе каждый нас…
Так что же должно было случиться, если получивший образование юридическое, чтобы, говоря языком великого Г. Р. Державина, «сохранять законы, на лица сильных не взирать, без помощи, без обороны сирот и вдов не оставлять», о том давно забыл и не вспоминает больше?! Если забыл, что значит справедливость, что слово, понятие это означает «с праведностью»?! Если совесть, правда, честь и даже… сама законность для него давно в прах превратились?!
Надеюсь, понятно, что речь не обо всех, профессию юриста избравших…
Что же должно было случиться, если юрист, доктор наук подлость, беззаконие защищает и беззастенчиво лжёт… В суде?!
Если чуть ли не до хрипа кричит, что не даст на территории Университета Храм восстановить, как делается это ныне повсеместно?!
Если, непонятно почему возомнив себя «элитой», с преподавателем-женщиной, женой инвалида, а после вдовою ставшей «воюет»?!
Если при «беседе» с ним вспоминаются невольно «следователи»-пролетарии из НКВД?!
Если из уст вылетает слово «обвиняемая»?! Кто и за что?! Или своею волею кабинет в судилище превратил?! Вот уж, поистине, «синдром» тридцать седьмого… И юридическая безграмотность.
Если ни за что, с крайне расплывчатой «формулировкой», выговор объявляет после того, как получил на почту образы иконописные Юристов-Мучеников и Священномученика Вениамина со словами: «Вы своими действиями попираете их память».
«Вы по щекам его словами этими отхлестали», – сказала пославшей коллега. Так пощёчины ни за что не дают...
Только в суде, который мы упомянули, выговор незаконным признали – по справедливости…
Кажется, снова «пощёчину получил»…

Сон первый.
Да, непременно надо добавить, что в тот самый суд отправлял незадачливый юрист свою младшую коллегу – а сам… как свидетель один раз пришёл. У любого здравомыслящего человека сразу же вопрос возникает: свидетелем чего? Собственной давно умершей совести, что и законность, и здравый смысл попирает?! Или не понимал, хотя бы «по науке» юридической, каким решение быть должно?!
И вот теперь негодовал на эту «недотёпу» и «неумеху», что заложницей его бреда стала.
Хлопнув дверью и ни с кем не попрощавшись, поплёлся наш «герой» домой, «такую-сякую» про себя разными словами поминая.
Дома, не раздеваясь, упал на диван – и тут же сном тяжёлым забылся…
Время словно вспять пошло – и увидел он себя снова на службе.
Дверь в кабинет отворилась, и с опущенными долу глазами вернулась та самая – суд «проигравшая»...
Вдруг словно физически ощутил главный «герой», что весь гневом наполняется, словно «закачивает» кто-то. И что словно кто-то извне телом и разумом его «руководит».
И вот вдруг, сам того не ожидая, стал стучать он ногами, да так, что весь этаж содрогался. А после с криком: «Ты меня опозорила…» подбежал к несчастной, оттаскал её за волосы и вытолкнул за дверь.
Находившиеся в приёмной две секретарши словно онемели. А он подбежал, выхватил у обеих неначатое ещё мороженое (Откуда оно там только взялось?) и с криком: «Не заслужили!» распахнул окно, и обе порции вниз полетели.
Через открытое окно в кабинет ворвалась метель, которая почему-то ещё больше раззадорила незадачливого юриста. Он побежал к стоящему у двери холодильнику и распахнул дверь. Обычно бывал холодильник почти пустым, а в этот раз лежала там неизвестно откуда «возникшая» жареная курица, которая тут же, едва не задев секретарш, полетела над их головами и «последовала» за мороженым.
Девушки с визгом убежали. А начальник, даже того не заметив, продолжал самозабвенно посылать всё содержимое в окно. Вслед за курицей полетело несколько бутербродов, словно ядра, пронеслись штуки четыре яблока и три апельсина.
Ничего съестного, кажется, уже не осталось, и в окошко полетели разовые тарелки, в морозных сумерках напоминая прилёт инопланетян…
И вдруг, словно само собою, второе окно тоже растворилось. И наш «герой», словно под гипнозом, стал бегать от одного окошка к другому. И вниз поочерёдно летели сахар, соль, чай, кофе. Потом из бутылок полилась питьевая и минеральная вода, а следом отправились и сами пластиковые бутылки…
Внизу стал народ собираться. Все с тревогой смотрели наверх: ичто ещё следом полетит?.. И вот когда наш «герой» уже чуть не замахнулся, чтобы следом отправить электрический чайник, то с ужасом увидел под окном своего начальника, его первого заместителя и приехавшего зачем-то представителя Министерства. Весь этот «дождь» продуктовый прежде всего на них пролился …
Незадачливый юрист, снова силе неведомой подчиняясь, с криком словно взлетел на подоконник. И сам в окошко выпрыгнул, попал в огромный сугроб. И, сразу в снежный ком превратившись, покатился к выходу... Все собравшиеся в ужасе разбегались.
Докатившись до выхода и кое-как освободившись от снежного «покрова», побежал наш «герой» на проходную. Охранник с округлившимися до невозможности глазами стал медленно сползать по стене.
Каким-то образом на проходной оказалось небольшое, полупотемневшее зеркало... Нет слов, чтобы описать ощущения «героя», в зеркало это мельком заглянувшего. С той стороны стекла смотрел на него чёрт с рогами и очень глумливой физиономией…
Незадачливый юрист вскрикнул… И проснулся, на диване подпрыгнув.
Чтобы прийти в себя, побежал он на кухню, открыл холодильник, налил стакан сока, залпом «проглотил» и снова спать отправился...
Однако, находясь в состоянии, что грани сна и реальности, незадачливый юрист не понял, что вместо сока вкусил «окаянный» напиток…
А что ему после этого пригрезилось, о том дальше рассказано будет…

Сон второй.
Этот незадачливый «служитель закона» очень любил хвастаться, что велосипедным спортом занимается. И что, если на рыбалку идёт, то уж непременно рыбы небывалых размеров сами к нему на крючок прыгают...
Вот и перенёсся в своих видениях сонных из зимы в лето. Как всегда, чрезвычайно довольный собою, ехал он рано поутру на велосипеде со всем рыбачьим снаряжением.
Закинул удочку – и стал очередного «триумфа» ожидать. Через несколько минут поплавок не просто задёргался, а скрылся под водою, а удочка затрещала. Наш «герой» стал её вытягивать – только не под силу оказалось. Удочка разломилась пополам, а из воды показалась огромная рыба с раскрытой зубастою пастью. Она стремительно приближалась к рыболову с явным намерением проглотить.
Незадачливый рыболов вскочил на велосипед. Наверное, никогда педали не вращались с такою скоростью.
Вдруг обогнал его другой велосипед. И наш «герой» оторопел от ужаса: на нём ехала… та самая рыба с раскрытой зубастою пастью, изогнувшись, свернувшись кольцом. Плавники её управляли педалями, а хвостом и зубами держала она руль.
Обогнав незадачливого юриста-рыболова, зубастое страшилище скривило страшную рожу, соскочило с велосипеда и, открыв небывалых размеров пасть, в момент проглотило его за ненадобностью, а потом – велосипед юриста. А после на хвосте поскакало к выбранной жертве.
Незадачливый рыболов в отчаянии запустил в рыбу ведром. Но ведро тоже вмиг в зубастой пасти исчезло. После полетел в неё рюкзак со всем содержимым. История повторилась…
В ужасе упал «герой» на землю и словно покатился к берегу – чудовищная рыба, прыгая на хвосте, неотступно преследовала. Вот уже зубастая пасть рядом…
В этот миг скатился он с обрыва и… Проснулся. На этот раз на полу и с шишкой на лбу, которую набил, с дивана падая...
И снова побежал к холодильнику, чтобы лёд приложить. И снова налил почти стакан сока, окаянным напитком оказавшимся…
На этом злоключения не завершились…

Сон третий.
Едва закрыл юрист глаза, как услышал доносящиеся со всех сторон звуки, словно включилась вокруг тысяча радиоприёмников. Словно весь воздух наполнен ими был.
А после звуки эти словно окрасились разными немыслимыми цветами. Некоторые напоминали зарницы, некоторые – набегающие волны. Только в воздухе. Словно радиоволны зримые очертания приобрели. Их становилось всё больше и больше… И вскоре почти закрылось ими всё пространство зримое…
Вдруг, словно рассекая его, выехал невиданных размеров иссиня-чёрного цвета конь, на котором, явно гордясь собою, восседал такой же огромный всадник, средневекового рыцаря напоминающий. Он что-то выкрикивал, но сквозь эту какофонию наш «герой» смог расслышать одно только слово: «Обучаю…»
А вслед за всадником шествовали роботы: от трёхметрового до такого, что на ладони бы поместился. И было их тринадцать. В руках каждого был паяльник. И стали роботы волны эти ловить и спаивать. Какофония усиливалась, а волны теряли цвет, и всё пространство становилось серым, безликим.
Вдруг конь злобно заржал, сотрясая всю округу. Казалось, ржание его до другого конца города доносилось…
И вдруг ржание раздалось в ответ – откуда-то из-за спины юриста. Он повернулся – к нему приближались два всадника на чём-то «лошадообразном». И тут наш «герой» с ужасом узнал своего начальника и первого его заместителя. Начальник ехал на огромном мерине какого-то невиданного ярко-рыжего цвета, а заместитель – на чёрной кобыле, грива которой отчего-то была красной…
Всадники, роботы с паяльниками, потерявшие цвет радиоволны – всё исчезло, смолкла какофония, а наш «герой» вдруг ощутил себя сидящим верхом… Ив этот миг проснулся…
Словно уже по привычке, не до конца проснувшись, отправился он на кухню, открыл холодильник и снова взял вместо сока пакет с окаянным напитком. И осушил до конца. А пакет почему-то на пол бросил…
И снова заснул, на этот раз прямо на кухне, за столом сидя и голову на руки положив…

Сон четвёртый – и последний.
Сон словно продолжился – незадачливый юрист ощутил себя сидящим верхом… На кривоногом и вислоухом осле, у которого к тому же… Между ушами пробивались рога…
«Что за чудовище?!» – в ужасе подумал юрист и хотел спрыгнуть. Да не тут-то было!
Чудовище с пробивающимися рогами обернуло к юристу свою преисполненную кровожадными «мыслями» физиономию, издало звук (нечто среднее между криком осла, блеянием козла и ржанием коня – и во всю прыть понеслось, словно специально попадая в лужи и обдавая юриста грязью.
А ещё вдруг увидел наш «герой», что, словно связка воздушных шаров, тянется за ним связка мороженого самого разного вида и размера. За несущимся «мутированным» ослом бежали секретарши, желая уловить мороженое. Видимо, вспомнили, как их порции в окошко полетели…
Вдруг увидел юрист, что навстречу идёт та сама женщина-преподаватель, что суд выиграла, а с нею трое студентов. «В храм, конечно же идут!» – подумал юрист и затрясся в бессильной злобе. В этот миг несущийся осёл резко остановился, сбросил седока в лужу, лягнул, выхватил мороженое и поскакал в неизвестном направлении.
Наш «герой», слегка опомнившись, с криком: «Отдай мороженое! Мутант рогатый!» – бросился вслед. Рогатый осёл остановился, показал язык и, словно смакуя, проглотил, не жуя, две порции прямо в обёртках. Одно даже с палочкой. И снова издал тот «мутированный» звук и побежал дальше с такой скоростью, что догнать его возможности, явно, не было.
Тут увидел незадачливый юрист подъезжающий кургузый синий автобус. В последний момент вскочил и поехал. Кажется, уже догоняли… Но автобус встал в пробку – там они всегда были.
Осёл обернулся, снова издал свой «любимый» звук и обежал назад, к автобусу.
И увидел наш «герой», что от связки мороженого уже не больше половины осталось. А ещё – что пробивавшиеся рога заметно выросли. Рогато-ушастый осёл, подбежав к автобусу, лягнул его всеми четырьмя кривыми ногами, а после вдруг подпрыгнул и (к счастью, слегка) укусил водителя за руку. А после разбежался и ударил рогами переднюю дверь. Под напором дверь отворилась, и рогатое чудовище, вскочив в салон, расталкивая пассажиров, побежало прямо к нашему «герою». Незадачливый юрист побежал вверх по ступеням – и выпрыгнул в окно…
Всё во тьму погрузилось – а потом увидел он себя на автобусной остановке, конечной.
Осёл лежал на земле. Около него хлопотал ветеринарный врач с помощником. Непонятно как, но это рогато-ушастое чудовище проглотило всю связку мороженого, бумажек и палочек не выплюнув…
И вдруг, увидев юриста, осёл встал, подпрыгнул, снова издав ужасающий звук, побежал к нашему «герою» и, поддев его на ещё больше подросшие рога, перебросил через остановку… И тут незадачливый юрист проснулся у себя на кухне, сидя на полу – в порыве эмоций со стула свалился...
Начинался новый день. Звонили колокола. Только нашего «героя» они, как мы понимаем, не радовали. Он даже не заметил, как от колокольного звона убегая, из окна его, словно с вышки в бассейне, прыгнул чёрт, а вверх полетело прочь привидение. И оба растворились…
Бессовестный юрист сидел на полу, а рядом валялся опустошённый пакет из-под окаянного напитка. Он только что понял, что вкушал всю ночь вместо сока. И отчего так сильно болит голова...
А разве всё случившееся не по справедливости?!
Кстати, вскоре был он лишён кандидатской диссертации – плагиат обнаружили. Только женщина-преподаватель, что суд выиграла, к тому непричастна была. Так жизнь сложилась. Просто, наверное, человеком надо быть…
Есть хорошо многим известная мысль о том, что сон разума чудовищ порождает. В таком случае, сон совести, честности, порядочности, наверное, чудовищ ещё более огромных и страшных… На сим завершаем…
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей