МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сестра таланта» - короткий рассказ не лишённый смысла, яркий эпизод, наблюдение, происшествие или событие, лёгкий юмор приветствуется (5000 зн с пр) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сестра таланта» - короткий рассказ не лишённый смысла, яркий эпизод, наблюдение, происшествие или событие, лёгкий юмор приветствуется (5000 зн с пр) Конкурсный сезон 2019 года.

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 сентября 2018 - 11:38


Номинация ждёт своих соискателей с 1 октября по 28 февраля


Все подробности в объявление конкурса,
здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=5405

ОДИН НА ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПОЛНЕННЫЙ ФАЙЛ ЗАЯВКИ
НАДО ПРИСЛАТЬ НА ЭЛ. ПОЧТУ:
konkurs-kovdoriya@mail.ru



Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 октября 2018 - 23:17

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

1

ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА


Он был полностью измотан событиями последних недель. Нет. Сказать измотан было бы, не сказать ничего. Он был просто раздавлен. Смят. Душевно и физически. Будто бы все проблемки и проблемы, накапливающиеся как бы исподволь, зреющие годами и которых он, в силу своего легко отношения к жизни, не удостаивал своим вниманием, теперь вскрывались одна за одной.
Как удары тяжелой плети судьбы по обнаженной спине своего невольника, не оставляя ни минуты передышки. Не давая шанса перевести дух, хоть ненадолго прийти в себя, опускались на него невзгоды. До конца. Пока ноги не задрожат, пока дух не дрогнет. А мозг не будет в состоянии разродиться ни одной свежей идеей, но может лишь бессмысленно прокручивать раз за разом одну и ту же мысль. Как один и тот же кадр в кино. Раз за разом. Превращая все в бессмыслицу.
Тупо. Нелепо. И в тоже время – ничего другого. В такие дни падает давление, и апатия, подчиняя каждую клеточку организма, переходит в физическую слабость. Желания ушли.
Это произошло не сразу. После первого удара все было наоборот. Как у римского легионера, в минуту опасности, у него всегда поднималось давление. Лицо краснело. Сознание работало особенно ясно. Мышцы приобретали необходимую эластичность. Случалось ли это на ринге, за штурвалом самолета или в его рабочем кабинете. Место, время, обстоятельства не имели значения. Просто он был таков. Как тигр, почуявший след добычи превращается весь в слух и нюх, а затем в пружину, молниеносно разворачивающуюся в точно выверенном прыжке.
Не в этот раз. Один прыжок, второй, третий, десятый. И силы уходят. Роли меняются. Тот, кто недавно был хищником, неожиданно становится жертвой. И вот он уже сам не имеет времени ни выверить удар, ни сил его нанести, а лишь может вяло отбиваться и уворачиваться. И вот он уже никакой не тигр, но лишь раб, поверженный у столба позора слабых. У ног своей судьбы.
Да слабых. Слабых. Эта мысль без конца сидит в его воспаленном сознании. От этого становится так тошно, что нет сил поднять руку, вытянуть ногу. Приближается грань, за которой ничего нет. Одно лишь оцепенение. Один лишь хаос. Приближается ночь. Дождь, грязь, ветер. Куда все ушло?
Никого вокруг. Кому такой нужен? Друзья, женщины, партнеры, где они? Все ушли. Нет, никого. А кто по какому-то недоразумению еще остался, тот скоро уйдет, как и все. Или, не примирившись со своей новой жалкой ролью, уйдет он сам.

Но вот оно. Холодная сталь ручки двери его прибежища подействовала, как стакан холодной воды действует на обезвоженного путника, изможденного непосильным путешествием в бескрайней пустыне. Это место знал только он. Он никогда его никому не показывал со времен юности. Он здесь не был вечность. Дверь открылась легко. Уже не надо никуда спешить.
Все как обычно. Свет парафиновых свечей. Все как всегда. Поблескивая черной полиролью, его друг стоял на том же месте. Все эти годы. Он ждал его. Абсолютно черный. Совершенно невозмутимый. Ничего не желающий. Но дающий бесконечность. Нужно лишь уметь извлечь. Он подошел к нему не спеша. Провел рукой по полированной деке. Не торопясь сел на крутящийся стул. Открыл крышку и, как всегда, обнаружил безупречный ряд звуков, заключенных в слоновую кость. Ничем не сдерживаемая гармония звуков разливалась по комнате, вытесняя серый хаос из его души.
Все было позади. Все прошло.
0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 октября 2018 - 23:30

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

2

ТЁЩА

Причину плохого настроения Виктора искать не надо. Вот она, сидит за столом и пьет чай. Старомодная стрижка, нелепая одежда. Тёща. Приехала из приморского городка повидаться с дочкой и внуками, заполонила весь дом корзинками с гостинцами. Теперь с женой даже поговорить наедине невозможно!
Виктор взял чашку кофе и уткнулся в экран планшета.
- Не может быть! – Виктор в возмущении отбросил планшет. - Этого не может быть!
- Что случилось?
- Интервью Остафьевой. Представляешь, она не умеет плавать!
Лидия Остафьева – знаменитая когда-то актриса, к которой Виктор с детства «не ровно дышал». Но почему неумение кумира плавать вызвало столь бурную реакцию?
- Печально, - постаралась поддержать разговор Вера, - но вряд ли это имеет значение, в её-то возрасте.
- Да при чем тут возраст! Как ты не понимаешь? Я ж тебе рассказывал! Я рисовать стал после того, как увидел «Королеву пиратов»! Мне эпизод, когда Лидия прыгает со скалы, а потом под водой плывет, каждую ночь снился! Я её своей музой считал! А она плавать не умеет!
Вера решила не обижаться на то, что её, законную жену, лишили роли музы.
- Да какая разница, кто там плыл! Главное, ты нашел свое призвание! Стал художником! Достиг успеха!
Виктор хотел было возразить, но не успел.
- Остафьева не просто плавать не умела, она панически боялась воды, - тёща взяла брошенный зятем планшет и посмотрела на фотографии Остафьевой, - а для меня её водобоязнь стала счастливым билетом. Я прыжками в воду занималась, кандидатом в мастера спорта была. И с Остафьевой мы похожи были, только я моложе года на четыре. Вот я и стала дублером королевы пиратов.
Виктор не находил слов, а Вера, глядя на растерянное лицо мужа, засмеялась:
- Теперь ты, как порядочный человек, просто обязан нарисовать свою настоящую музу!
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 31 октября 2018 - 21:57

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - МИНУС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

3

ПИРАМИДКА


Осенью Олечке исполнилось два года. Девочка росла бойкая, умная, правда, пока не говорила. А еще — постоянно болела. В детском саду на родителей Воробьёвой все чаще стали коситься воспитатели. Мол, Оля появится на один день, а затем снова — болеть! Какой смысл тогда вообще занимать место? Может, лучше оставаться дома и не заражать других детей?!
Родители Оли с удовольствием бы выполнили пожелание воспитателей, если бы не одно «но». Денег молодой семье катастрофически не хватало. Да и бытовые условия оставляли желать лучшего. Воробьевы жили в одной квартире с дедушкой и бабушкой Оли, в большой комнате, разделенной шкафом на две неравные части. Окна были открытыми даже зимой — свекр много курил. Неудивительно, что ребенок постоянно болел.
С малышкой на больничном сидела мама. Недели две, как по закону положено. Но в этот раз случился форс-мажор. Воробьёва собиралась ехать в Петербург, в командировку, уже взяла билеты, и тут Олюша опять заболела. Подвести коллег, и так недовольных её частым отсутствием на работе, Мария не хотела. К тому же, они с мужем собирали на первый взнос, хотели взять ипотеку, чтобы купить, пусть маленькую, зато свою квартиру. Средства нужны, да и ссориться с начальством не с руки.
Немного подумав, Мария предложила мужу взять больничный лист. Тот, несколько месяцев работавший почти без выходных, оказался не против небольшого, как ему казалось, отдыха. А что здесь сложного? Отвести ребенка на прием к врачу, дать вовремя лекарства. Любой справится. По крайней мере, сидишь дома, в тишине, а не в шумном цехе. И начальника рядом нет. Красота!
Мария, собрав сумку, уехала в командировку. Сергей в первый раз остался вдвоем с маленьким ребенком, который ничего не говорил, зато постоянно куда-то спешил, падал и открывал дверцы шкафов.
«Эту бы энергию — да в мирных целях», — вздыхал молодой отец, гадая, все дети такие озорные, или ему просто очень не повезло. Игрушки валялись по всей комнате, вперемешку с карандашами и вырванными из тетради листочками. Свитер, который бабушка не успела довязать, за несколько минут, пока отец отвернулся, обзавелся несколькими крупными дырками. Где крошка взяла ножницы, так и осталось загадкой.
Как-то утром, когда, кроме Оли и ее папы в квартире никого не было, тот решил подремать на диване. Но для этого девочку требовалось чем-то занять. Сергей достал из ящика очередную игрушку. Очень простая, на его взгляд, она все же могла отвлечь ребенка. Это была деревянная пирамидка, состоящая из крепкого штыря, на который насаживались разноцветные колечки, закрепленные конусовидной верхушкой.
Сергей внимательно осмотрел игрушку. Похожая пирамидка радовала его в детстве. По расчетам папы, ребенок должен заинтересоваться ею. И Оленька оправдала его надежды, тихо сев в уголке на маленький стульчик, и вращая желтые, красные, синие и зеленые колечки. Папа с облегчением вздохнул и завалился спать.
Примерно через пятнадцать минут Оле надоело крутить диски. Нахмурив лобик, она недовольно посмотрела на отца и тихо захныкала. Никакой реакции. Мама-то бросалась к ней, услышав малейший шорох. А папа продолжал спокойно дремать! Девочка снова покрутила пирамидку, затем, сняв верхушку, занялась разноцветными дисками, убирая их один за другим, и бросая в разные стороны. Папа так и не проснулся. Тогда ребёнок взялся рукой за свободный конец пирамидки и стал стучать ей по ковру. Звук получился не слишком громкий. Оленьке понравилось. Поднявшись на ноги, она начала ходить по комнате, исследуя и ковер, и деревянный пол, и ножку журнального столика.
Потом Олюша решила подойти к папе. Сергею Воробьёву в это время снилось, что ему вручают премию за «выполнение особо ответственного производственного задания». Какое-то время заскучавшая Оленька просто смотрела на спящего, не мигая, а потом, вдруг размахнулась пирамидкой…
Она всего лишь хотела проверить, какой звук получится!
Раздался дикий крик. Папа подскочил на месте, едва не рухнув с дивана. Несколько минут он бессмысленно смотрел прямо перед собой, медленно приходя в себя. А, когда сквозь пелену боли, проступило участливое лицо Оленьки с пирамидкой в руках, он все понял. Воробьёв выхватил у дочери пирамидку, собрал с пола все колечки и выбросил в мусорное ведро. До последнего дня больничного папа не спускал с ребёнка глаз! Во избежание повторения истории.
И больше, как жена ни просила, не соглашался посидеть с больным ребёнком.
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 ноября 2018 - 22:23

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - ПЛЮС
Наталья Иванова - МИНУС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

4

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ИЛИ СОЛО В ТЕЛЕФОННОЙ КАМПАНИИ

Я напеваю себе под нос арию из оперы "Мазепа" и домываю десятый кабинет на своём пятом этаже. Кабинетов много, а я одна, нужно поторопиться - я хочу оставить минут двадцать в конце, чтобы успеть ещё раз пройтись мягкой тряпочкой по полочкам в кабинете Генерального директора.
Мне нравится убирать у него в кабинете. Ну, во-первых, есть с кем переброситься несколькими фразами на английском о том, какие планы на будущее, как дела в семье. А во-вторых - он посвящён в то, что я не собираюсь возюкать тряпкой по полу до пенсии.
Он, да ещё Мэир - мой знакомый с пляжа, который устроил меня сюда на работу уборщицей.
Недавно Мэир сказал мне:
- Приходи завтра ко мне в кабинет. Вот адрес. Я работаю заместителем директора телефонной компании. С работой сейчас трудно, но я попробую помочь.
Сердце чуть не выскочило из груди от радости! Я знала, знала, что рано или поздно это произойдёт, и меня пригласят на работу!
- Спасибо!
Никакие сомнения в тот миг не закрались в мою глупую оптимистичную голову - какая связь между мной, обладательницей знаний по космическим технологиям, - и телефонной компанией; как можно работать инженером в стране, не зная элементарно язык общения?

- Кофе? Сколько сахара? - Мэир придвигает мне кофе и звонит кому-то по телефону.
- Сейчас прийдёт твой будущий начальник и расскажет, что к чему.
На пороге вырисовывается лысый тип со вздувшимися пузырями на потёртых джинсах, с ведром и тряпкой в руках...

Я, стараясь не показывать в тот момент, что я думаю по поводу этой новой работы в престижной телефонной компании, брела по коридору за моим новым начальником. Интересно, как пройдутся дочки по поводу моей "карьеры"?

В конце коридора показался Мэир.
- Я хочу пригласить тебя на свой вечер. Понимаешь, я выхожу на пенсию. Будет много людей, с которыми я работал, приглашённых, кому помогал... Я хотел бы, чтобы ты выучила и сказала несколько слов от имени новых репатриантов - как я помог тебе устроиться на работу. Ты же знаешь - с работой сейчас очень трудно.
Наверное, ты прав. Я приду на твой вечер.

Длинное чёрное платье, новые шпильки на катастрофической длины каблуках - не лучший прикид для езды в автобусе, я вам скажу! Вчера мы со старшей дочкой поехали к ней на работу, чтобы выбрать обувь для торжественного вечера. Дочка работает на частной итальянской обувной фирме, хозяином которой является зять Мэира(!). Мы долго выбирали туфли и, наконец, выбрали что-то умопомрачительное! Потом по дороге домой прикупили элегантное платьишко, хорошие духи. Текст тоже был написан, утверждён на семейном совете и выучен.
Вот только в автобусе не очень-то удобно было проехаться в таком виде - при параде и с цветами; люди сворачивали шеи при виде высокой блондинки в длиннющем чёрном платье, на высоченных шпильках, которая всю дорогу бубнила себе что-то под нос, заглядывая в зажатую в руке бумажку.

Народу действительно было много - тысячи две. Огромный зал заседаний с трудом вмещал всех приглашённых. Я вручаю цветы Мэиру. Он очень обрадовался, что я пришла, перепоручает меня организатору вечера, чтобы тот объяснил мне, когда наступит моя очередь сказать слова со сцены. Издали приветливо машет мне рукой наш Генеральный:
- Домой я подброшу тебя на машине, не убегай! - кричит через головы.

- Мы знаем, что ты всегда помогал и помогаешь людям, оказавшимися в непростой ситуации. Сейчас здесь присутствует одна из твоих подопечных - Виктория. Она хочет высказать тебе свою благодарность за помощь, которую ты оказываешь её семье.
- Виктория, на сцену! - ведущий очень кстати протягивает мне руку и помогает подняться по ступенькам на сцену. Только бы не упасть - ноги предательски дрожат и запутываются в длинном платье. И тут меня понесло!
- Я хотела бы спеть для тебя в подарок, Мэир! И для всех вас!
- Но наши музыканты не знают Ваш репертуар, госпожа!
- Ничего. Я без музыки. А-капелла.

Я пела украинскую песню, которую любила моя мама. Здесь, в этом зале, никогда ещё не пели украинских песен! Я закончила песню. В зале стояла тишина. Начала вторую, третью. После третьей люди опомнились от шока, и зал взорвался аплодисментами! А я пела! За украинской песней последовала русская, потом ария из оперы, потом музыка эпохи Возрождения... Я уже себе не принадлежала - я принадлежала этому залу, музыке, этим людям, столпившимся в проёмах дверей. Я пела. Минут сорок, как мне потом сказали. Потом так же внезапно, как и начала, замолчала...
Таких аплодисментов я не "срывала" никогда! Зал аплодировал стоя.
Кто-то потянул меня за рукав. Возле меня стоял наш Генеральный, Давид, который взял у меня охапку цветов и потянул к машине.
Так я и уезжала - в директорской машине, с букетами цветов, провожаемая объятиями людей, с которыми работала, и которых даже не знала по имени. Уезжала в новую жизнь, где мне предстояло много чего - выучиться, построить карьеру, крепко стать на ноги в новой стране. Это был мой звёздный час.
0

#6 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 ноября 2018 - 21:42

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

5

СТАРИК И ДЕВУШКА

Раскалённое солнце медленно клонилось к закату. Лучи его падали наискосок в воду, превращая поверхность залива в тысячи мелких осколков. Сверху хорошо было видно, как горный хребет, словно руками, пытался охватить залив кольцом своих объятий, но не достал и половины. Море до конца не отдавало горам своё детище — залив. В туманной, голубоватой дымке нельзя было различить, где вода смыкается с небом.

Старик неподвижно сидел на камне и, прищурившись, смотрел на расстилавшуюся перед ним гладь залива. У ног его лежала корзина со снедью, покрытая сброшенным с плеч плащом, ещё прихваченным золотой застёжкой.
Сюда в далёкие годы приводил его, юного наследника древнего рода, полуслепой старец, открывавший перед ним огромный и прекрасный мир.
Жизнь прошла, утекла, как вода сквозь пальцы.
Болезни подкрались незаметно и, словно стая воронья, чуя лёгкую добычу, набросились на него. И что ему сейчас власть и богатство, если нет уже когда-то могучего тела, а рука, привыкшая сжимать меч, способна держать лишь посох.

Вчера за вечерней трапезой он любовался совершенными формами белокожей рабыни. Врождённая грациозность, сдержанное достоинство и приветливость выдавали в ней царское происхождение. Он знал, что её хозяин, друг его детских игр, не откажет ему. И потому он пригласил девушку на эту полянку. Он пригласил её в надежде вновь обрести силу и мужество, ушедшие из дряхлеющего тела. Он захотел снова испытать страсть и желание — уже полузабытые им чувства.
Подперев голову руками, старик углубился в воспоминания.
Он не услышал лёгких шагов по тропинке, и девушка появилась перед ним неожиданно, как будто возникла из воздуха и света. Старик оторопело смотрел на неё, а она, не издавая ни звука, стояла перед ним, очаровательная и таинственная, в своей бело-голубой одежде. Лёгкая усмешка играла на её свежих, полных губах, в широко раскрытых, чуть удлинённых глазах таилась настороженность. Тёмные волосы ниспадали широкой волной до самого пояса.
– Нимфа, — прошептал старик, медленно поднимаясь и сразу забыв обо всех своих болезнях и о самом бренном теле. — Как твоё имя?
– Пифия, — произнесла девушка звучным, высоким голосом, чуть улыбнувшись краешком губ.
Старик достал из корзины две амфоры с вином и две чаши, потом оттуда же появились жареные цыплята, холодная телятина, сыр и фрукты.
Себе он наполнил чашу из амфоры с тяжёлым и хмельным Родосским вином, а ей налил лёгкого, светлого вина из местного винограда. Они подняли чаши и молча выпили, глядя друг другу в глаза, он — в её большие, ярко-зелёные, таинственные, она — в его бледно-голубые, выцветшие, мудрые, по-старчески влажные.
Старик заговорил, сразу воспоминания обступили их. Он придвинулся к девушке, обнял её за плечи и стал рассказывать о походах и сражениях, о доблести и трусости воинов, о пепле поверженных городов, о радости победителей и горе побеждённых.
Речь его лилась теперь широко и спокойно, голос окреп. Девушке было приятно чувствовать его рядом. Она уже не замечала отсутствующих зубов, лысеющей макушки, глубоких морщин, избороздивших лицо. Вино слегка туманило голову. На её плече лежала рука мужчины, рука полководца, привыкшая крепко сжимать меч. Глаза старика блестели, на бледных, впалых щеках играл румянец. Сила и страсть молодости, казалось, вернулись к нему.
Его рука скользнула вниз, вдоль её гибкого тела. Девушка изогнулась и лишь слегка вздрогнула, когда искривлённые подагрой пальцы коснулись нежной груди под лёгкой туникой. Они полулежали в траве, над ними было высокое небо и закатное солнце, и только волны прибоя разбивались внизу о камни, внимая ударам их сердец. Девушка трепетала, тело её горело от ласк. Старик шептал что-то пересохшими губами, в глазах его полыхало пламя.
Желание, давно забытое, переполняло его.
Мир перестал существовать для них, только они двое, только они одни были сейчас во Вселенной. Старик приник к девушке, она ждала его, полузакрыв глаза.
И вдруг невыносимая боль в спине, как предательский удар сзади, пронзила всё его тело, кровь бросилась в голову, перед глазами поплыла красная пелена. Сердце, словно необъезженный конь, то останавливалось, вскакивая на дыбы, то неслось бешеным галопом.
Старик повернулся, глотнул широко раскрытым ртом воздух, и тотчас же затрясся в тяжёлом, раздирающем грудь кашле.

Девушка открыла глаза, и некоторое время недоумённо смотрела на старика. Потом запахнула тунику, села, обхватив руками колени. Лицо её исказила гримаска обиды.
Старик вытер куском полотна губы, отёр испарину со лба и привалился спиной к камню, поникший и обессиленный.

Эх, старость. Как бы он хотел сейчас стать одним из тысяч своих безвестных воинов, которых мановением руки мог послать на смерть. Стать хотя бы на день, хотя бы на мгновенье. Он, не раздумывая, отдал бы за это всё своё богатство, всю свою славу.
Но время необратимо. И каждому в свой час дарит оно мужество и силу молодости, мудрость и немощь старости.

Девушка отвернулась от старика и вскочила с травы. Следы обиды уже исчезли с её живого, прекрасного лица. Она оглянулась вокруг, зажмурилась от ярко сверкающей под солнцем воды и рассмеялась весёлым, беззаботным смехом.
Потом, не переставая смеяться, побежала вниз по тропинке, придерживая развевающуюся одежду. Смех её хрустальным колокольчиком нёсся по склонам гор, звенел меж раскидистых низкорослых кустов, гулко прыгал по голубой глади залива.

И смеялось вместе с ней коснувшееся моря багровое солнце, и смеялось вместе с ней высокое небо вечно юной Эллады.
0

#7 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 ноября 2018 - 22:59

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

6

СКЛЕРОЗ ИЛИ ЗАБОТЛИВАЯ ЖЕНА

Собираюсь на работу в ночную смену.
Жена: "Возьми Виагры".
Я удивлен, но не показываю вида: "Дорогая, а откуда у нас в доме Виагра? И ты уверена, что без нее мне уже никак... на работе не обойтись".
Минутная пауза, потом истерический хохот жены: "Я хотела сказать кураги".

04.11.2018 г.

0

#8 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 14 ноября 2018 - 21:05

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

7

ТАИНСТВЕННЫЙ ЛАРЕЦ


1. Свет

Величайшее творение Всевышнего венчает таинственный ларец. В нём при свете яркого очага из дымчатой колышущейся массы в сопровождении восхитительной музыки являются прекрасные принцы и принцессы,благородные рыцари, мудрые старцы, очаровательные детки, добродушные звери и птицы...
Полюбовавшись на вновь прибывших, Повелитель ларца с благословением отправляет всех их в жизнь, ощущая себя едва ли не Богородицей...

2. Тьма
Внезапно на чудесный ларец обрушивается страшный удар. Под напором стремительного потока очаг гаснет и ларец погружается во тьму.
Умиротворяющая музыка сменяется барабанным боем и оглушительным громом литавров. Из серой,вдруг разбушевавшейся массы вырываются огромные драконы с горящими злобой глазами,невиданные обезумевшие звери,гадкие шипящие змеи...
Вся эта нечисть бесится,скачет,визжит,лает,шипит,воет... Под их натиском сказочный ларец стонет,трещит,раскалывается, сотрясая сверху до низу величайшее творение Всевышнего...
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 ноября 2018 - 19:17

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - ПЛЮС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - ПЛЮС
ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

8

СНЕЖИНКИ


Снег всё падал и падал на землю. Он бывает разным: то сыплет крупой, то, налипая на всё кругом, летит хлопьями.
Но этот снег был необыкновенный - тот, который мы встречаем, как чудо, удивляясь его невероятной красоте; тот, которым восхищаемся… Именно ему радуются люди, особенно дети… Это не просто снег.
С неба на землю летели снежинки - непорочно чистые, воздушные, миниатюрные создания. Подставишь руку в варежке – а они ложатся, одна похожая на другую. «Боже! Какая красота!» – восторженно говорят люди. Надо сказать, совсем нечасто дни и ночи бывают такими красивыми…
Ажурные звёздочки рождаются высоко-высоко в небе. Из снежного полотна их вырезают маленькие ангелочки и, чтобы порадовать нас, людей, бросают их на грешную землю. Это их увлечение, которым они готовы заниматься круглые сутки. Но у ангелов-малышей есть и другие важные дела. И лишь когда наступает зима, им удаётся уделить время любимому делу, даря снежинкам всё своё очарование, нежность и чистоту. Вот почему ни одна снежинка не похожа на другую!
Но ангелочки прекрасно знают, что снежинки на земле рано или поздно растают. А, упав на тёплую ладонь, белая звёздочка тут же превратится в крохотную каплю, чистую, как слеза. В этом заключена грусть.
Но ангельские малыши не плачут – им некогда. Даря радость, они радуются сами, увидев улыбающихся людей, а особенно – ребят.
0

#10 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 ноября 2018 - 21:40

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОТСЕВ
Сергей Кириллов - МИНУС
Андрей Растворцев - МИНУС
Наталья Иванова - МИНУС
НЕ ПРОШЛО В ЛОНГ-ЛИСТ НОМИНАЦИИ - НЕ УЧАСТВУЕТ В ФИНАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОНКУРСА

9

ТРОЙНИК


Эльвира сидела на работе и прихорашивалась, бордовый лак ложился не очень хорошо на короткие ногти, но настроение было приподнятое, поэтому она старалась не замечать недочеты. Вытянув руки, она подула на них, по привычке пытаясь высушить лак быстрее. Свою работу медсестрой она не то, чтобы любила, но и раздражения та не вызывала. Пациенты молчаливые, словно воды в рот набрали, вытянулись на каталках и не шевелились, не жаловались ни на что. О таких только можно и мечтать. Зазвонил телефон.
- Да, дорогая, - с улыбкой ответила Эльвира, прижимая телефон к уху. – Конечно, я помню, что сегодня наш восьмой юбилей. – Девушка замолчала, слушая собеседницу. – Да, вечером я приготовлю ужин, обещаю, а потом тебя ждет незабываемая ночь, Манюша. – Она имитировала поцелуй и отключила телефон. Вечер обещает быть отличным.
Эльвира открыла браузер и набрала нужный сайт. Пролистала пару страниц, нашла нужную покупку. Манюша приятно удивится, увидев ее в кружевном черном белье. Она нажала «оплатить» и ввела цифры кредитной карточки. Телефон просигналил о списании средств. Эльвира выключила лампу и вышла из кабинета.
- Что за темнота? - Марк Семенович, психиатр в летах с многолетним стажем, приземлился на стул перед своим письменным столом и включил свет. – Кто постоянно выключает эту лампу? Бесовщина какая-то.
Он достал из портфеля книгу К. Ратникова «Психология шизофрении» и открыл на нужной странице. Да, его соперник явно преуспел в выпуске изданий, уже третье клепает, а ему, сопляку, только за 35 перевалило! Марк Семенович сделал пометы на полях.
- Ничего, ничегооооо, - потирал он руки, доставая из шкафчика припасенную бутылочку горячительного. - Мое имя еще будет греметь среди ученых мужей! – Он налил в стопочку водки и опрокинул в себя. Громко поставил опустошенную тару на стол и выдохнул.
- Я увековечу себя в психиатрии, моя книга станет моим бессмертием, чтобы каждый, сидя у себя за столом и изучая плод моих мыслей, восхищался верности суждений и непомерному таланту, вложенному в науку! – Он выпил еще две стопки и убрал бутыль на место. Надел фартук и подошел к одному из пациентов: безмолвному мужчине лет сорока, готовому ко всему.
- Итак, гражданин Иванов, готовы послужить на благо науке? – произнес Марк Семенович и почувствовал тошноту.
«Почему меня мутит»? – пронеслось в голове Кости, и он бросился в туалет. Еще бы секунда промедления, и тягучий фонтан рвоты вырвался наружу в неположенном месте и украсил бы собой и без того неприятное помещение морга.
«В столовке отравили», - подумал Костик, умываясь и приводя себя в порядок. Ему померещился странный привкус алкоголя. Он прополоскал рот, осмотрелся в зеркало, и решил доделать начатое. Работа не ждет, к тому же сейчас, в период разгара лета, многие стремятся охладиться в разного рода водоемах, что существенно прибавляет работы. За десять лет труда в морге, Костик очерствел вконец, не беря во внимание возраст трупов, сочувствуя каждому можно и свихнуться.
- Тьфу-тьфу-тьфу, - Костик плюнул через левое плечо и постучал по деревянному столу, - пока что мозги на месте. Как говорится, в твердом уме и светлой памяти. – Костик улыбнулся сам себе и взялся за скальпель, когда зазвонил телефон.
- Привет, Маха, - ответил он на звонок. – Как жисть? – хихикнул он в трубку. – Минутная пауза. – В смысле странный? Жена, ты чё, мужа своего не признала? – Снова слушает. – Какой ужин? Я обещал? – Слушает довольно долго. – Да, Маха, я пошутил, конечно помню, ты чё. – Снова слушает. – Да понял я, понял. – Костик положил трубку и почесал голову. Вообще жена сбрендила, Манюшей, говорит, зови, мне понравилось. Убил бы гада, который ей это имя подкинул, какое-то муси-пусичное. Еще и годовщина эта, чтоб ее. Вертись теперь, ужин готовь. Пообещал, говорит, а когда, у Костика вообще из головы вылетело. Пришла смс. Костик открыл – банальщина. На вашем счету осталось бла-бла. Он закрыл сообщение и увидел еще одно. «Платеж успешно прошел. С вашей карты списалось….»
- Чего? – подскочил Костик на месте. – Это Маха что ли себе подарок решила сделать? – он сильно разозлился на жену. – Будет тебе сегодня незабываемый вечер, готовься, Манюша! – Костик посмотрел на часы. Рабочий день подходил к концу. Он переоделся и вышел на улицу, открыл пачку сигарет. Похлопав себя по карманам, понял, что зажигалку забыл на работе. Снова выругался. Остановил прохожего, стрельнув огонь. Молодой человек прикурил сигарету и улыбнулся.
- Красивый лак, - сказал парень Костику, и быстро зашагал прочь.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей