МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: ИЗДАНИЕ С ДОХОДОМ - РЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ИЗДАНИЕ С ДОХОДОМ - РЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ...С ПЕРСПЕКТИВОЙ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ИЗДАВАТЬСЯ БЕСПЛАТНО

#11 Пользователь офлайн   сударушка Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 19 января 09

Отправлено 10 мая 2010 - 08:42

я домосед... времени - вагон...
рассчитывайте на меня
если справлюсь - рада буду помочь
0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 августа 2010 - 22:50

Завтра трёхлетие Ковдории...
Печально, что не издали сборник, просто он сильно большой получится,
а там где хотел делать, слишком дорогой к тому же... Но я подготовил
конкретные предложения и с завтрашнего дня начну вас посвящать...
Ещё не всё отработано до конца, юрист в отпуске, на бухгалтера лучше выходить после
юриста, но ориентировочно, исходя из тарифов прикинута логистика, исходя из цен
типографий прикинуты необходимые расходы... Так что рассказать есть о чём...

Так что, до завтра :biggrin:
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 августа 2010 - 16:18

Начнём...

Просмотрел интернет по поводу возможностей для автора издаться. Возможности есть и разнообразные, в основном за свой счёт и без реальных предпосылок на получение авторского дохода, я уж не говорю о продвижении автора к всероссийской известности, да и откуда её взяться, если реализацию мизерного тиража предполагается делать в одном или двух городах и в одной или нескольких точках. Даже если обещают продавать в крутом столичном магазине, то легко представить бесконечные ряды книг и вашу "каплю" в этом море... Как минимум, распродаваться будет очень долго. В такие магазины ходят большие любители в поисках конкретных книг и конкретных авторов, имена которых на слуху, или за их новинками. Но издаться для себя, что бы было, можно и не так и дорого, но не более того - это ничего общего с получением авторского дохода не имеет.

Совсем другая ситуация у некоторых больших издательств, которые владеют своими торговыми сетями. Но, что бы всё крутилось и приносило доход, в дело кто-то вложился и организовал его - кто платит, тот и заказывает музыку - аксиома. От них и авторам перепадает, единицам побольше, основной массе не так и много... У меня есть договор одного автора, книгу которого напечатало ЭКСМО - не впечатляет... "Серого" расклада, естественно, я не знаю, а белый расклад выглядит так:
"... Договорились о нижеследующем: 1. Согласно п.1.1. Приложения № 1 к Договору №.. от «..я 2009года, «Лицензиат» выплачивает «Лицензиару» за вышедшие тиражи книг в ..е 2009 года авторское вознаграждение по следующему расчету:

Наименование произведения - "..."
Переплёт - мягкий.
№ заказа - "..."
Тираж - 5000 эк.
Расчётная стоимость экземпляра (руб) - 32.15
Процент (% автору) - 7
Роялти (руб) - 2.25
Сумма авторского вознаграждения (руб) - 11 250.00
Итого: 11 250-00 (Одиннадцать тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

1.1. Оплата производится путем перевода «Лицензиатом» суммы вознаграждения на текущий банковский счет «Лицензиара» или выплаты через кассу «Лицензиата» в срок до ... 2010 года.
1.2. Стороны договорились, что в случае, если погашение денежных обязательств, производится частями, сумма произведенного платежа подлежит в списание основной суммы долга. ..."


В магазинах ЭКСМО в Москве (десятка полтора, не считая других городов) книга продавалась по 85 рублей (не знаю объёма, ну всяко больше ста страниц). Автор живет на широте Байкала, говорит, друзья видели книгу в уличной торговле в Москве с лотков по 180 рублей...

Пишет, что с нетерпением ждёт, когда книга "единственным" тиражом в 5000 эк. дошагает до Байкала и сколько она, при этом, будет стоить в продаже. Как я понял, "белого" переиздания не объявлялось, хотя, может и не было :)

Так что, не густо авторам перепадает, даже в ЭКСМО... Ясно, единицам ощутимо поболее, но единицам, а не десяткам... Но в любом случае, за тебя заплатили и "тебя танцуют" - аксиома :)

По своим предложениям в этом же разделе открою подфорум "Как автору заработать - реальный подход", там и поговорим. Подфорум будет закрытым для гостей, кто в звании "Авангар" будут видеть все, если кого забуду включить (забыл дать звание Авангард) и он будет видеть только название тем в подфоруме, то пишите в личку, поправим дело.

Сегодня могу не успеть, а два следующих дня командировка и работа, так что заранее извиняйте :unsure:
PS: ... блин... табличка из договора не перенеслась в пост - просто разнесу в ручную :(
0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 07 августа 2010 - 21:11

Извиняюсь... замотался... и из типографии только часть информации пришла, а недостающая , надеюсь, придёт в начале недели.
Завтра на работе сутки... в начале недели открою подфорум и начну потихоньку излагать :biggrin: ... лето, никто не торопится, в том числе и я :rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   сударушка Иконка

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 19 января 09

Отправлено 17 августа 2010 - 08:21

Просмотр сообщенияGREEN (07 августа 2010 - 21:11) писал:

Извиняюсь... замотался... и из типографии только часть информации пришла, а недостающая , надеюсь, придёт в начале недели.
Завтра на работе сутки... в начале недели открою подфорум и начну потихоньку излагать :biggrin: ... лето, никто не торопится, в том числе и я :rolleyes:




:rolleyes: ждём-с..
0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 августа 2010 - 20:14

Тут, внук в гости приехал... до 23 августа... маленький ураган, ну, стихийное бедствие :wacko:
По типографии всё нормалёк, транспортные (логистика) самая что ни на есть приемлемая...
А по реализации дело накопительное, поэтапное... прощупываю, тут всё и зарыто, в принципе.
Так что мельтешить нельзя...

Что бы вам было не скучно, дам вам несколько предложений для примера из интернета, кстати от солидных
игроков, но не торопитесь, у них доходом просто не пахнет :biggrin: - пустое... просто за предпечатную подготовку
деньги стригут и не более... Вот здесь:
...ох и дурят нашего брата - стихи.ру : http://stihi.ru/logi...ac/dogovor.html
Здесь дешевле, но о каком доходе может идти речь с трёх сотен тиража, мне не дано понять:
http://artage7.4sql....OST/PLATSB1.HTM
Вот ещё из области "кто хочет и сколько угодно": http://www.sputnikplus.ru/almanah.htm ...это предложение, если не ошибаюсь, с Литсовета... там тоже доходами не пахнет даже...

Есть новое веяние, одно из лучших в области print-on-demand, это печать малых тиражей... Кстати, там и хотел издавать сборник к трёхлетию, но не на продажу, а для личных нужд автора, но дорого, объём у нас большой был... а на продажу, так фантастически дорого, вот здесь: http://incode.weebly...8810721084.html
Это у них за экземпляр в 180 страниц надо отдать 99р.
А по моим выкладкам, страниц больше и цена конечной реализации (в продаже) не дороже их себестоимости, к тому же с доходом на переиздание, с логистикой вплоть до Владивостока и ооочень приличным доходом автору... к примеру у меня доставка до Краснодара за экземпляр - 2 р.(кстати, бандеролью раз в пятьдесят дороже, если простой, без оценки, то раз в 15-20). Себестоимость издания ниже чем у ЭКСМО (где пример из их договора), а у них свои печатные мощности... видно многих надо кормить и не дурно...
Кстати, что бы получить ISBN не обязательно быть издательством, любой автор по заявлению получить может (где-то 1100р),
так что дурят нашего брата, как говаривал Аркадий Райкин... ох и дурят... :biggrin:

...после 25 августа продолжу... внук в гостях, я его ещё не видел...

... а если хотите толковый анализ издательского рынка посмотреть от Московского государственного университета печати, это то, что учитывается при составлении бизнес-плана (всё по науке), то для любознательных можно глянуть, он хоть и раньше составлялся, но кроме цен и наценок всё осталось по прежнему, вот здесь:
http://hi-edu.ru/e-b...ml?part-003.htm
Сложненько? А вы как думали, если на доходы рассчитывать, то именно так надо и мыслить, с поправкой на сегодняшнее время...
... но не сложнее бинома Ньютона, что надо, учтём... :biggrin:




0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 августа 2010 - 11:06

Тааак... вроде оклемался... после внучонка...
Начнём-с...
0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 августа 2010 - 13:08

Мне трудно сказать, почему в ЭКСМО себестоимость издания 32 р., это без транспортных естественно... У меня с транспортными до места реализации меньше 30 р. получается... Так же, мне трудно сказать, почему в договоре от Стихи.ру, издатель претендует на бесплатное издание (без гонорара) предоставленных произведений в течении всего срока авторских прав, то есть на 70 лет...
Ладно... Это их предложение, у меня есть свои предложения...

Из чего я исходил начиная расчёты, какие цели ставил...
Доходность и понятные перспективы продвижения автора к всероссийской известности - это то, к чему, намой взгляд, надо стремиться, иначе и смысла нет что либо масштабное затевать. Вот из этого я и исходил.

По всероссийской известности... Если произведение не продаётся на всей территории России, то какая может быть всероссийская известность? Если оно продаётся в большинстве территорий России, то есть имеется в натуре на витрине не только областных, но и районных и других населённых пунктов, то объясните мне, как этого можно добиться издавая один тираж до 3000 экземпляров?
При издании тиража в 3000 экземпляров можно отбить затраты и получить очень незначительную прибыль в течении очень ощутимого промежутка времени, которой явно не хватит на переиздание тиража, а значить на новое переиздание опять надо вкладывать первоначальные средства. И о прибыли тут речь может идти, только при 100% реализации, нет никакого запаса прочности, возможности манёвра для создания дополнительных возможностей реализации. Так что сразу решил расчёты делать от 5000 экз. тиража.

Цена реализации в рознице... Ставил задачу не выйти за пределы 100 рублей, и иметь возможность ещё и снизить эту цену в зависимости от страничного объёма издания и способа реализации - надо учитывать платёжеспособный спрос населения не только в мегаполисах... Цена планируется одинаковая на всей территории реализации, ну, может, почти на всей... Так же по одному из планируемых изданий, при доставке в почтовый ящик цена выше, около 120 рублей (цена+доставка почтой)...
Но то что на прилавок и на витрину - в пределах 100 рублей цены, это при объёме от 208 до 256 страниц в стандартном формате А5, а то, что в почтовый ящик - в районе 64 страниц формата А4, тут вес издания определяет возможный объём...

О доходности и во сколько она нам обойдётся, следующим постом... надо перекусить :rolleyes: ... извиняюсь.
0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 091
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 августа 2010 - 18:30

... поехали дальше.

В разумную цену вопроса и достаточную для развития и продвижения доходность, вписываются несколько объёмов предполагаемых изданий. Так же будет три варианта их финансирования - за мой счёт, пополам с авторами и за счёт авторов.
От варианта финансирования будет зависеть размер дохода авторов. Так же стоимость страницы участия автора имеет в разных изданиях разную цену, а размер вашего дохода от их реализации будет зависеть от количества ваших страниц в издании.

По изданиям авторских приложений к альманахам поясню позже, как и по чисто поэтическому альманаху... :biggrin:
0

#20 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 03 сентября 2010 - 09:57

У меня есть сказки. Отредактированные. Могу, хоть сейчас выслать. Давно хочу книгу сказок сделать. Есть байки. Одну книгу сделал, но есть материал и на вторую.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей