МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "А у нас во дворе" (цикл) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"А у нас во дворе" (цикл) рассказы для младшего школьного возраста

#11 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 27 февраля 2011 - 17:14

КАПИТАН

Очень жаль, конечно, что на Земле почти не осталось неисследованных мест. Если бы я родился сто или, нет, даже триста лет назад, я бы точно стал знаменитым путешественником. А сейчас им очень трудно стать, потому что почти всё уже понаоткрывали. Я вот думаю, может, мне в космонавты пойти? В космосе, ещё много чего неизвестного и загадочного.

Мне папа книжку про космос подарил, и я там прочитал, что, оказывается, до ближайшей звезды, надо лететь много-много лет. Я представил, как я один лечу в ракете много-много лет, и мне стало грустно. И я пошел искать себе будущий экипаж.

Танька-Рыжик сразу согласилась. Только сказала, что поваром не будет. А я ей сказал, что повара в космосе не нужны, потому что там всё в тюбиках хранится. А Танька сказала, что тогда она согласна. Потом Женька во двор вышел. Я ему предложил быть механиком. Женька любит со всякими конструкторами возиться. Он согласился, только спросил:

- А собаку с собой взять можно? - у Жеки щенок есть – Авто зовут. Мы всем двором его сильно любим. Поэтому щенка мы решили с собой взять. Тем более, вдруг мы на какую-нибудь дикую планету наткнёмся. Собака тогда нам очень пригодится. Она будет предупреждать нас об опасности.

Ещё мы в экипаж взяли Вету, потому что у неё настоящий бинокль есть. Ей папа подарил. И Вета обещала мне бинокль давать. Не навсегда конечно, но всё равно здорово. Вот такой у нас получился дружный экипаж. Но пока я экипаж собирал, уже настал обед. Я говорю тогда:
- Всем разойтись, встречаемся после обеда - будем тренироваться.
- Ой, а я не могу, - говорит Вета, - к нам после обеда гости придут.
- А мы в зоопарк уходим, - говорит Женька.

Ну что за экипаж у меня такой? Я тогда говорю:
- Ладно. Тогда собираемся вечером.
Вечером выхожу во двор - только Женька с щенком возле качели гуляют. Я спрашиваю:
- А где остальные?
- Не знаю, - отвечает Жека, - Танька с папой в машину сели и поехали куда-то.

Я тогда рассердился и говорю:
- Я вообще один тогда полечу. Раз никто тренироваться не хочет.
И пошёл тренироваться. Я как-то по телевизору видел, как космонавты тренируются. Их на специальной штуке крутят. А у нас как раз качеля есть такая крутильная. Как я начал на ней крутиться. Крутился-крутился, крутился-крутился. Потом на землю сошёл - даже чуть не упал, так голова закружилась. Ну ничего, завтра я ещё дольше уже крутиться буду. Потом я пошёл и съехал с горки несколько раз на животе. По телевизору, правда, космонавты так не делали, но, может, это просто по телевизору не показали.

Потом Вета вышла и бинокль мне принесла. Я Вету сразу назад в экипаж принял. И Жеку тоже, потому что он же не виноват, что девчонки вечно опаздывают.
Мы все начали по очереди в бинокль на прохожих глядеть. Здорово! Словно человек совсем рядом с тобой идёт, вот-вот врежется, а убираешь бинокль - и оказывается, что он далеко. Потом я говорю: а сейчас мы будем тренироваться, как вести себя на дикой планете. Все обрадовались.

Но тут меня мама домой позвала. Я и забыл совсем, что сегодня вечером я в кино должен был с мамой идти. Я бинокль Вете отдал и убежал. Сходили мы в кино. Классное кино оказалось! Там тоже люди на чужую планету попали и на них всякие чудища нападали. Я там много нового и полезного для себя узнал. Например, что надо стоять спина к спине, чтобы сзади не напали.

Сейчас, думаю, вернёмся из кино - я всем покажу. Вернулись мы с мамой домой. Я быстренько поужинал. Выглядываю во двор - нет никого - ни Жеки, ни Веты, ни Танюхи. Наверное, не получится из них космонавтов, потому что космонавт должен быть дисциплинированным и тренированным. А они слушаются плохо, а тренироваться вообще не хотят. Я обиделся и опять всех из экипажа выгнал.

А Танька-Рыжик сегодня сказала, что я сам такой. Что она вчера вечером вышла во двор, а меня не было. Я ответил, что у меня важные дела были. А Танюха сказала: "Во-во!" А я сказал: "Что во-во?" А Жека вообще промолчал, хотя бы мог меня и поддержать. Он же видел, что я вчера вечером был, а это Таньки не было. Я опять рассердился и совсем уже выгнал Таньку из экипажа. А Женька говорит: "Тогда и я уйду". Подлиза!

В общем, не получилось из них космонавтов. Я маме перед сном пожаловался, а она говорит:
- Может, просто это ты капитан не очень умелый?
Я подумал, подумал и согласился. Потому что если бы я был хороший капитан, то меня все бы слушались, и всё было бы в порядке. Просто я командовать не умею. Вот папа мой умеет. Он как гаркнет:
- Всё, иди спать! - и я сразу иду спать.

А я так кричать не умею. То есть умею, но только если разозлюсь сильно. А на Таню я сильно злиться не могу. И на Женьку тоже. И на Вету. Я всё это маме рассказал, она улыбнулась, погладила меня по головке, сказала: "Глупенький", поцеловала и ушла.
Почему она так сказала? Я даже чуть не расстроился. Потому что капитан должен быть умным. А ещё он должен быть сильным и смелым. Я маму догнал и так ей и сказал. А она меня обняла и сказала, что я обязательно буду капитаном. И я пошел спать. И мне приснилось, что я лечу на космическом корабле к звёздам. А рядом со мной и ребята со двора, и папа, и мама, и бабушка. А впереди нас ждет чудесная планета.

А на следующий день я у Таньки прощения попросил. Она задаваться не стала и меня простила. И я её обратно в экипаж принял. И Жеку с Ветой тоже. Потому что настоящий капитан, это не тот, который со всеми ругается, а тот с которым хочется полететь хоть на край света. Это я, кажется, во сне понял.
Рустам Карапетьян
0

#12 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 01 марта 2011 - 11:19

ТУК-ТУК

Мама с папой уже спать легли. Я дождался, когда за дверью свет погаснет, встал с кровати и на цыпочках к окну подошёл. За окном темно уже, только фонари жёлтые светятся. А деревья тёмные такие, и от них тени, словно чьи-то пальцы.

Я ножницы взял и по батарее тихонечко постучал: "тук-тук". Немного времени прошло и мне в ответ тоже: "тук-тук". Я быстренько на подоконник взобрался и форточку открыл. Подождал чуток, и ко мне на ниточке бумажка спустилась, в трубочку свёрнутая.

Я ниточку к форточке примотал, бумажку развернул и прочёл:
"Ты что делаешь?"
Я на этой же бумажке, чуть ниже, написал:
"Я спать ложусь. А ты?"
Назад бумажку к ниточке привязал и опять по батарее "тук-тук". Ниточка с бумажкой вверх уползла, я возле окна стою, на улицу гляжу.

Если на крышу другого дома смотреть, то кажется будто кто-то там есть. Может, это кошки гуляют? А может, бандиты? Эх, жалко у меня бинокля нет. Надо будет у Веты с соседнего подъезда выпросить, хотя бы на одну ночь. Если это бандиты, то можно будет позвонить в милицию, а потом когда их поймают, мне грамоту перед всеми дадут и все увидят, какой я смелый, что не побоялся бандитов.

В это время по батарее опять тихонько "тук-тук" раздалось, а потом новая бумажка спустилась. А в ней написано: "Я тоже спать ложусь. Завтра пойдёшь играть?" Я отвечаю: "Пойду. Давай сразу после завтрака". Назад бумажку к нитке примотал, по батарее тихонечко стукнул, нитка с бумажкой вверх ушла.

А я опять на улицу смотрю. Я вообще люблю в окно смотреть. Мама всё время говорит: "Ты что там, ворон считаешь?" Не пойму, каких ворон? У нас живёт во дворе ворона, так она одна, чего её считать? Вот если бы мама спросила "Ты что там, голубей считаешь?", я бы понял. У нас голубей во дворе много. Мы их с ребятами подкармливаем. Всегда хлеба им принесём или пшена. А у Таньки-Рыжика даже кормушка за окном есть.

В это время опять по батарее "тук-тук" и записка мне в руки: "Договорились. Всё я спать пошла. Спокойной ночи" Я в ответ пишу "Спокойной ночи". По батарее стукнул. Бумажка с ниткой вверх подпрыгнула и пропала. А я спать лёг.

Лежу и думаю: здорово это Танька придумала, или в книжке какой вычитала, так записками обмениваться. Очень по-шпионски получается. Надо только ещё свой язык секретный придумать, чтобы никто чужой понять не мог, если ему записка в руки попадёт. Например, Танька мне напишет: "Встречаемся в квадрате 50" - и никто другой не поймёт. А я пойму, что завтра мы встречаемся возле гаражей.

Хотя Танька, когда на улицу пойдёт, наверняка и так за мной как всегда заскочит. Она ж прямо над нами живёт и ей всё равно по пути.
Рустам Карапетьян
0

#13 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 02 марта 2011 - 09:47

СОСУЛЬКА

С крыши сосулька сорвалась и упала у меня перед носом. Мимо тётенька незнакомая проходила - даже ойкнула. А потом мне и говорит:
- Не стой, мальчик, возле дома, а то вдруг сосулька по голове упадёт

Я тогда от дома подальше отошёл. Вдруг смотрю: из подъезда Женька выходит. Я ему кричу:
- Жека, отходи скорей от дома!
Женька отошёл и спрашивает:
- А зачем?
- Вон, видишь какие сосулища висят? - отвечаю. - На бошку упадут тебе и всё.

Стоим мы с Жекой, на сосульки смотрим. Они снизу маленькими притворяются. Но нас-то не обманешь. Мы ж видим, какие внизу куски сосулечные большие валяются. А тут Танька-Рыжик из дома выскочила. Мы уже хором с Жекой орём:
- Отоходи скорее!

Танюха испугалась, к нам подбежала:
- Чего орёте? - спрашивает.
Мы ей объяснили, что сосулькой по голове можно получить. Танька носик свой вздёрнула:
- Да не боюсь я ваших сосулек дурацких.

А в это время ка-а-а-ак сосулька оторвётся от крыши, ка-а-а-ак вниз ухнет и вдребезги.
- Видала? - говорю Таньке – а если бы по тебе так?
- Угу - ответила Танька и поёжилась.

Стоим мы втроём уже. Всех, кто мимо идёт, предупреждаем, чтобы рядом с домом не ходили, потому что сосульки сверху падают. Все нам улыбаются и спасибо говорят. А тут мальчишка из соседнего двора к нам заскочил.

Я ему говорю:
- Отходи скорей от дома
А он мне:
- А чё это?
Я ему объясняю:
- Вон, видишь сосульки какие, можешь запросто по голове схлопотать
А он мне:
- Кому это по голове?

Вот непонятливый. Я его за руку взял, хотел от дома подальше отвести, а он вдруг как меня толкнёт. Я поскользнулся и упал. Так обидно. А ещё потому что Танюха с Женькой видели, как меня уронили. Я тогда вскочил и балбеса этого толкнул. Он упал. А потом вскочил и на меня. И мы вместе на снег упали и бороться начали.

В это время дворничиха наша мимо проходила, растащила нас:
- Чего это вы деретесь? - говорит - Сейчас я быстро вашим родителям нажалуюсь!
Пацан вывернулся и бежать. А я дворничихе объяснил, что мы людей от сосулек защищаем.
Дворничиха вверх посмотрела, увидела какие сосульки большие, и говорит:
- Вот вы какие молодцы. Только драться всё равно нехорошо.

И ушла. А мы стоим, опять всех предупреждаем. Танька предложила после обеда красные повязки на рукава надеть, чтоб все видели, что мы не просто так здесь стоим, а дежурим, и что нас слушаться надо.

У меня повязки нет, но мама мне красный шарфик нашла. После обеда мы вышли, а сосулек уже нет - внизу все разбитые лежат. Дворничиха подходит к нам и говорит:
- Молодцы ребята, что про сосульки мне сказали.

Это она, оказывается, их посбивала. Хорошо теперь - никому сосулька на голову не упадёт.
Но нам почему-то грустно стало. Раньше мы важным делом заняты были - людей об опасности предупреждали. И все это видели и «спасибо» говорили. И нам это нравилось очень. А теперь что делать?

Стоим мы в растерянности, а тут из-за угла дяденька выходит. И вдруг как поскользнется, да как шмякнется на снег. Мы подбежали, смотрим - возле угла лёд блестит. Мы тогда быстро повязки надели и стали всех предупреждать, что здесь лёд и надо осторожно идти.

Дворничиха мимо идёт и спрашивает:
- Чего это вы снова тут кучкуетесь?
Но мы ей ничего не сказали. А то еще посыплет лёд песком, и опять мы без важного дела останемся.
Рустам Карапетьян
0

#14 Пользователь офлайн   Jonny_30 Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 457
  • Регистрация: 23 февраля 09

Отправлено 02 марта 2011 - 09:54

^))хорошие рассказы, легкие, приятные, без лишней дидактики и прочего "вшитого"
0

#15 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 03 марта 2011 - 03:46

ДЕД МОРОЗ

Я в деда Мороза не верю. Потому что я знаю, что на самом деле это никакой не дед Мороз, а просто переодетый дяденька. Я и сам недавно видел, как из соседнего подъезда дед Мороз вышел, в машину сел и поехал. А разве настоящий дед Мороз поехал бы в машине? У него лыжи должны быть. Или упряжка оленья.

Танька-Рыжик тоже в деда Мороза не верит. Она говорит, что дед Мороз один никогда не успел бы столько подарков всем детям разнести. Самой Таньке подарки папа привозит из командировок. Он часто в них ездит, поэтому у Таньки много подарков. Везёт же некоторым.

А я свои подарки новогодние под ёлкой нашел. Я думаю, что их мама туда положила или папа. Хотя они и не признаются. Но ведь все знают, что дед Мороз попадает в дом через камин. Я в мультиках видел. А у нас в квартире камина нет. Как же дед Мороз к нам в дом попал? Не через форточку же.

Вот когда я вырасту, никого не буду обманывать и дед Морозом переодеваться. А зачем? Если я, например, захочу Таньке что-нибудь подарить, я сам ей и подарю. И Нового года ждать не буду.

А вчера я во дворе играл. А какой-то дедушка поскользнулся и упал. Я подошёл и помог ему отряхнуться. Смотрю, а у него борода и усы такие пышные и белые-белые. И нос красный. А глаза улыбаются. Дедушка в карман залез и зайца шоколадного мне дал.

Я спрашиваю:
- Дедушка, а вы дед Мороз?
А он улыбнулся и ушёл. Я теперь думаю, что это, наверное, настоящий дед Мороз был. Потому что усы и борода у него были точно настоящие. И зайца шоколадного он мне подарил.

Я зайца пока под ёлку поставил. Потом Танька в гости ко мне придёт, а я ей про дед Мороза расскажу. Она опять носом начнёт крутить. А я ей раз! - и зайца в доказательство покажу.

Просто детей на свете много, а дед Мороз один, вот он к Таньке и не успел ещё зайти. Жалко, что я вчера растерялся и не попросил его к Таньке подняться. Он же добрый и ни за что не отказался бы.
Рустам Карапетьян
0

#16 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 05 марта 2011 - 04:27

КЕМ БЫТЬ

Вот мама хочет, чтобы я играл на пианино. А папа - чтобы я пошёл куда-нибудь на борьбу. Я с Танькой-Рыжиком решил посоветоваться. И она сказала, что ей больше нравится пианино. Я подумал и решил, что это действительно здорово, уметь играть песни всякие и другую музыку. А может даже самому сочинять и петь. Голос у меня хороший и очень громкий.

А потом на улицу вышел Женька, и мы все пошли играть в пиратов. Я взял Женькин корабль на абордаж, а он мне подножку нечестно поставил, и я упал. А Танька-предательница стала ему хлопать. И я понял, что на самом деле борьба Таньке больше нравится, чем пианино. А про пианино, это она просто из выпендрёжу сказала.

Если бы меня спросили, что я хочу делать, когда вырасту, я бы сказал: хочу плавать на корабле под парусами. Но такой секции у нас в городе почему-то нет.

Я, наверное, всё-таки на борьбу пойду. А то вдруг, когда я вырасту и пойду в плавание, нас возьмут пираты на абордаж. А я их всех тогда с корабля повыкидываю.

Я Таньке так и сказал, что на борьбу пойду. А она сказала:
- И чего вы все, пацаны, так бороться любите?

А сама-то Жеке хлопала, когда он мне подножку поставил! Я Таньке и говорю:
- Музыку чтобы слушать - можно и магнитофон включить. А если бандиты нападут, что я, за пианином прятаться что ли буду?

Танька подумала и согласилась. Она сказала, что и сама бы на борьбу пошла. Только у нас в городе для девчонок таких секций нет.
Рустам Карапетьян
0

#17 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 07 марта 2011 - 07:39

НАХОДКА

Я пятьдесят рублей нашел. Мы тогда в прятки играли. Я в подъезд забежал, смотрю: возле самых дверей бумажка лежит. Я поднял - а это пятьдесят рублей! Настоящие! Я их рассмотрел со всех сторон и в карман засунул. Потом достал из кармана, ещё раз рассмотрел и в другой карман сунул. Потому что в первом кармане у меня дырка. Может, кто-то вот так же в дырявый карман деньги положил и потерял.

Я уже немного считать умею. Я посчитал, что на пятьдесят рублей можно мороженого купить. Или газировки много. Или целую гору жевательной резинки. А можно деньги не тратить, а накопить ещё, и потом купить себе что-нибудь такое. Танк радиоуправляемый, например. Я не знаю точно, сколько он стоит, но, наверное, очень дорого.

Мне даже играть в прятки перехотелось, так я размечтался. Я ребятам сказал, что мне нужно домой идти. И побежал домой. А возле подъезда баба Шура ищет что-то. У неё зрение плохое, уронила, наверное, что-нибудь и найти не может. Я её спрашиваю:
- Баба Шура, вы что ищете?
- Да, я, - отвечает баба Шура - денежку потеряла.

Мне сразу жарко стало и неприятно. Может, она другую денежку потеряла, а не ту, что я нашёл?
- А много потеряли? - спрашиваю я её.
- Да пятьдесят рублей, тетеря старая. Наверное, когда ключи вытаскивала и обронила. Глянь, внучок, пожалуйста, у тебя глаза молодые, не лежат ли где?

Я посмотрел кругом:
- Нет, не лежат - отвечаю. А у самого уши горят. Хорошо, что баба Шура видит плохо.
Домой прибежал, деньги в коробку из-под леденцов засунул. Там у меня всё самое важное хранится. Стыдно мне очень, но и деньги отдавать жалко. И от этого всего злюсь я сильно.

Пошёл я и у Таньки спросил:
- А вот если бы ты пятьдесят рублей нашла, то что бы сделала?
- Я, - отвечает Танька - хозяину бы вернула.

Ишь какая честная. Да это она сейчас так говорит. Если бы сама нашла деньги, небось побежала бы какие-нибудь браслетики покупать, она их любит очень. Я еще больше разозлился и домой пошёл.

Дома вечером мама спрашивает:
- Ты чего такой хмурый?
- Да так, - отвечаю - настроения что-то нет.
- Может, ты заболел? - испугалась мама и поцеловала меня в лоб, - да нет вроде бы, температура нормальная.

Если б она знала, что я чужие деньги взял, наверное, не целовала бы. А расстроилась бы сильно. И папа тоже расстроился бы. Или страшно бы рассердился.
Мне совсем плохо стало. Лучше я бы вообще не находил эти деньги. Я даже на бабу Шуру разозлился немного. Чего она, рассеянная такая, деньги теряет? А мне теперь мучиться.

На следующий день я сразу после завтрака на улицу побежал. Всё бабу Шуру караулил. Наконец, она вышла. Я к ней подбегаю:
- Здравствуйте, баба Шура. Посмотрите, что я в подъезде нашёл, - и пятьдесят рублей ей протягиваю. Баба Шура обрадовалась сильно:
- Вот спасибо тебе - говорит, - подожди, я тебе сейчас конфет вынесу.

А мне стыдно.
- Спасибо, - говорю - мне конфеты нельзя, у меня на них аллергия - и бегом от неё. А она пошла и всё папе с мамой рассказала. Мама начала меня расхваливать. А папа ничего не сказал, но видно было сразу, что он тоже очень довольный. А мне стыдно-стыдно. И зачем я только эти деньги нашёл?

А потом ещё Танюха ко мне во дворе подбегает и говорит:
- Ух, ты, какой молодец. Мне мама всё рассказала, про то, как ты деньги бабе Шуре нашёл.
Тут я уже не выдержал и рассказал Таньке всё, как было. Она подумала и говорит:
- Ты всё равно молодец. Ты же всё-таки деньги отдал. Вот если бы не отдал, тогда совсем другое дело.

Я Таньке говорю:
- А вот ты сразу бы отдала, наверное.
Тут Танюшка покраснела, и призналась, что она однажды десять рублей нашла и на мороженое истратила. Мне Таньку сразу жалко стало. Ведь я помню, как я сильно мучился. Я ей говорю:
- Ладно, не расстраивайся. Ты ж просто хозяина не нашла. А так бы сразу отдала.

Танька задумалась, а потом сказала, что если бы хозяин нашелся, она конечно, сразу бы отдала. В общем, мы с Танькой решили, что надо поступать всегда по-честному, чтобы потом не жалеть.

А всё-таки, если совсем по правде, мне денег немного жалко было. Потому что на эти деньги целое море жвачки можно было бы купить. Или на танк накопить радиоуправляемый.
Но Таньке я про это уже говорить не стал.
Рустам Карапетьян
0

#18 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 16 марта 2011 - 12:51

ПИСЬМО

Танька-Рыжик недавно сказала, что скоро они уедут отсюда. Потому что её папа нашёл себе какую-то новую работу в другом городе, далеко-далеко.

Я расстроился. Мы ведь с Танькой крепко дружим. Мы с ней, конечно, иногда очень сильно ссоримся. Но быстро миримся и опять дружим. Я с ней даже больше, чем с Женькой дружу, хотя она и девчонка, а Женька – пацан.

А Танька предложила, чтобы мы переписывались. Я писать не очень люблю. У меня по русскому языку четвёрка, но я всё равно писать не люблю. Когда у нас было сочинение про то, как я провёл лето, я хотел написать, как я здорово провёл лето в деревне. В деревне было столько много всего, но почему-то когда я написал, получилось совсем неинтересно. Будто бы было совсем не так здорово.

Но Тане я, конечно, буду писать. Хоть и не люблю. Я ведь ещё ни разу писем не получал. И не отправлял. Это, наверное, даже интересно будет. Я коробку специальную заведу и буду туда танькины письма складывать. Чтобы, если забуду чего, можно было перечитать заново.

Я решил потренироваться и написал Тане письмо. Я написал, что как плохо, что она уезжает, и что я буду скучать. Потом я написал, что я к ней обязательно приеду, и мы куда-нибудь вместе пойдем. Ещё я написал, что сегодня у нас начался дождь, и поэтому я сижу дома и пишу письмо.

А потом дождь кончился, и я пошёл гулять. А Танька вышла и сказала, что никуда они уже не едут. Потому что у её папы с новой работой что-то там не получилось. А ещё потому что её мама тоже не хочет уезжать.

Я обрадовался очень. А потом немного расстроился. Получается, что я зря письмо писал что-ли? Я Таньке сказал, а она давай у меня это письмо клянчить. Я ей письмо принёс, она прочла, и сказала, что я очень здорово пишу. И что ей понравилось. И попросила, чтобы я ей ещё что-нибудь написал. А она мне в ответ напишет.

Ведь для того, чтобы писать друг другу, не обязательно жить в разных городах. Правда?
Рустам Карапетьян
0

#19 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 23 марта 2011 - 07:53

АНТАРКТИДА

В школе мы с Танькой-Рыжиком за разными партами сидим. Нас сразу так ещё в первом классе посадили. Мы так и сидим. Я сижу впереди, а Танька позади. Из-за этого мне учительница очень часто замечания делает, что я кручусь. Она даже родителям сказала, что я непоседа. А я никакой не непоседа. Вот если бы я сидел позади Таньки, то тогда учительница бы ей замечания делала.

А рядом с Танькой Женька сидит. Он тоже с нашего двора, только с другого подъезда. Женька пацан нормальный. Он мне и списывать даёт, когда надо очень. И я ему тоже даю. Потому что я лучше него примеры решаю. А он зато по русскому лучше меня. А у Таньки мы не списываем, потому что у неё фиг допросишься. Она же отличница. А отличницы никому списывать не дают.

Вообще-то, Танька нормальная девчонка, хоть и отличница. У нас и другие отличницы есть, так я с ними даже не знаю о чём поговорить. А с Танькой мы давно знакомы, и я всегда знаю, о чём с ней разговаривать.

Вчера, например, мы на перемене с ней и Женькой об Антарктиде разговаривали. Антарктида - это страна такая, только далеко отсюда. Там всё время очень холодно и снег не тает. И ночь там - целых полгода, а потом полгода день. А ещё там живут пингвины. Это нам учительница рассказала. А Танька предложила отправиться в Антарктиду. Не сейчас, конечно, а когда ещё немного подрастем.

У Таниного папы палатка есть, мы можем её взять и ночевать в ней. У меня фонарик есть. Там, правда, лампочка перегорела, потому что я с ним ночью заснул и забыл выключить. Но мама обещала новую лампочку купить. А у Женьки есть щенок по кличке Авто. Он уже почти дрессированный. Он знает команду "ко мне". А если у тебя что-нибудь вкусное есть, то он и без команды может прибежать.
- А Вету брать будем? - спрашиваю я.

Вета - это ещё одна девчонка с нашего двора. Только она не в нашей школе учится, а в какой-то английской. Её папа каждый день на машине в школу возит. А когда папы нет, то мама на автобусе. А ещё у Веты бинокль есть настоящий. Не такой, как в театрах дают, а больше. И чёрный весь.
- Вету берём - сказала Танька, - палатка же как раз четырёхместная.

Но тут урок начался, и мы побежали на урок. Сижу я, а Танька меня в спину толкает и записку передаёт. А в записке написано: "Надо с собой еды побольше взять". Ха! Тоже мне отличница! Это и не еда вовсе называется, а провиант. Мне мама в книжке про путешественников читала.

Я Танюхе написал, что это не еда - а провиант. А она написала "не задавайся". А я и не задаюсь. Танька сама выпендривается. Она, если слово новое узнает, сразу его обязательно в разговор вставляет и ждёт, когда мы с Женькой спросим её, что это такое? А потом вздыхает так и говорит:
- Книжки надо читать.
Мы с Женькой договорились недавно и специально её не переспрашиваем. А она злится тогда.

Я Таньке пишу: "Я не задаюсь!" - а она мне: "Задаешься!". Я не выдержал, обернулся и хотел ей сказать, что это она задается. Но тут учительница подошла и дневник попросила. Будто бы это я виноват, а вовсе не Танька. Ну да, Танька ж отличница, а виноват всегда я.

А Танюха сидит, как ни в чём не бывало. Будто бы и ни причём вовсе. Если бы у неё палатки не было, я бы вообще выгнал её из нашей экспедиции. Потому что экспедиция должна быть дружная, и все должны друг за друга стоять. А Танька сидит и не говорит, что это она виновата. Я уже хотел на неё разозлиться, но тут она встаёт и говорит:
- Марья Ивановна, это я у него линейку попросила!

Марья Ивановна тогда от меня отстала. А Танька хоть и задавала, но всё равно молодец. Я ей в Антарктиде обязательно пингвина какого-нибудь поймаю и подарю. Или белого медвежонка. Я ей на перемене так и сказал. А она сказал, что белые медведи водятся не в Антарктиде, а в Арктике.

Ну не задавала ли?
Рустам Карапетьян
0

#20 Пользователь офлайн   rustamka Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 216
  • Регистрация: 08 июня 09

Отправлено 20 апреля 2011 - 02:47

САПОГИ

Мне сапоги купили. Я о таких давно уже мечтал. У Женьки сапоги есть. У Таньки-Рыжика есть. У Веты из соседнего подъезда тоже есть. И все они спокойно могут по лужам бегать и волну могут на берег делать. А я один должен лужи кругом обегать. И в корабли мне играть неудобно. Возле берега приходится всё время плавать. И всё равно, даже если осторожно, а в лужу наступишь. Прихожу домой с мокрыми ногами - мама ругается. Я ей и говорю:
- Вот если бы у меня сапоги были, как у всех ребят, тогда бы ноги не промокали
- Ноги бы не промокали, если бы ты по лужам не шлындал, – отвечает мама. Но, наверное, она всё-таки поняла, что я прав. Потому что приходит она однажды с работы и говорит:
- Отгадай, что я тебе купила?

Я сначала думал, что яйцо шоколадное. Такое, с сюрпризом внутри. А мама берет и достает из пакета сапоги. Я так обрадовался, маму обнял и сразу сапоги натянул. Они такие красные, а сверху на каждом кораблик маленький нарисован.
Я сначала по дому походил. Мама спрашивает:
- Не жмёт?
Я говорю:
- Нет, не жмёт – а если бы даже и жало, я бы всё равно не сказал. Мне ведь очень срочно надо было в новых сапогах гулять пойти.

Только пришлось сначала кушать, потом уроки показывать. Но наконец-то, меня гулять отпустили. Выхожу во двор, а там ребята уже корабли по луже гоняют. У Женьки корабль из щепки сделан. Он палочку в неё воткнул - получилась мачта. Красиво, но только корабль всё время на бок падает. У Таньки-Рыжика кораблик из бумаги. Она сама их умеет делать. Её мама научила. Выглядит такой кораблик здорово, но быстро мокнет и тонет. А я не пожалел и вынес из дома пластмассовый кораблик. Он хорошо плавает. Я тыщу раз его в ванне проверял. А ещё на нём парус настоящий, только пластмассовый. Стали мы с ребятами играть. Я по луже смело хожу, куда хочу плаваю. Вдруг мне Танька кричит:
- Стой! Туда не ходи!
Я спрашиваю:
- Почему?
- Там глубоко очень.

Ну и трусиха. У неё же сапоги не такие здоровские, как мои. А у меня они почти до колена. Мне глубина не страшна. Решил я посмотреть, как там глубоко. Шагнул чуть-чуть, вода выше поднялась. Шагнул ещё - вода до середины сапог поднялась. Я ещё чуть-чуть вперед прошёл. Потом ещё. Так понемножку и забрался на самую глубину. Вода возле самых краёв сапог плещется, а внутрь не попадает. Здорово так!

Стою и смотрю. А в луже облака отражаются, будто бы они под водой плывут, и меня обплывают. А если долго-долго на них смотреть, то кажется, что это я плыву. Смотрел я, смотрел, у меня даже голова закружилась. Я от этого совсем чуть-чуть в сторону шагнул, чтобы не упасть, а вода как в сапоги хлынет!

Вылез я на берег, снял сапоги, вылил воду. Носки мокрые. Штаны до колен мокрые. И зачем я туда полез? Танька смеётся:
- Ты зачем на глубину попёрся?
А я молчу, не знаю, что ответить. Пошёл домой. Дома мама меня наругала, ноги мне в тазике с горячей водой помыла, вытерла насухо и носки шерстяные надела. А сапоги сохнуть поставила.
Я табуретку к окну поставил, сел на коленки, смотрю, как ребята корабли по луже гоняют. Обидно мне. И зачем я на глубину полез? Теперь дома придётся сидеть, а ребята играют. Вдруг смотрю - Танька сама на глубину пошла. Раз шагнула, два шагнула. А потом на берег выскочила и давай сапоги снимать - тоже замочилась. А вот так ей и надо. Не надо было надо мной смеяться!

Я маме рассказал, а она говорит:
- Сапоги для того и нужны, чтобы ноги не мочить.
Я говорю:
- Угу.
- Больше так не делай - говорит мама
Я говорю:
- Угу.

Будто бы мне приятно было, когда вода в сапоги набралась. Я же не нарочно. Я уже точно знаю, как надо было сделать. Надо просто запомнить с какой стороны на глубину заходил, и точно так же осторожно выходить. Я на следующий день несколько раз так попробовал. И всё получилось.

Если бы в последний раз Жека нарочно волну не сделал - я бы точно не промок.
Рустам Карапетьян
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей