МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви" - БЕЗ жаргонизмов и пошлостей (до 20 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви" - БЕЗ жаргонизмов и пошлостей (до 20 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года.

#51 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:07

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

50

Легкое касание чужой любви


Лиля зашла в квартиру, открыла дверь в комнату. Стояла нереальная, какая-то тревожная тишина, и только старинные часы тихо, но пронзительно отсчитывали время. Раньше Лиля не прислушивалась: дин-дон, дин-дон – и утекает минутка жизни. Девушке показалось, что вот здесь и сейчас можно потрогать такую странную субстанцию как время, ведь дом пережил и революцию, и блокаду, а часы все тикали и тикали, как бы предупреждали: ничто не вечно, только время было, есть и будет. Еще как-то не верилось Лиле, что это жилище на улице Марата теперь принадлежит ей. Вчера с соседями отметили сороковины со дня смерти Александры Юрьевны Ярцевой. Говорят, пока душа не отлетела, нельзя никакие вещи из дома выносить. Лиля про души мало понимала, но решила традицию соблюсти. И вот только сегодня она стала прикидывать, что из мебели можно продать, что выкинуть, а что и себе оставить. Продавленный диван, хоть и старинный, на котором последние дни своей жизни провела старушка, пожалуй, восстановлению уже не подлежит - его на помойку. А вот буфет, довоенный, из натурального дерева, с изогнутыми ножками и витражами, если чуть подреставрировать и лаком покрыть, еще долго послужит. И столик этот, хозяйка называла его бюро, – это вообще антиквариат, начало прошлого века, авторская работа мастера то ли Вальде, то ли Вельде, надо будет уточнить. Его бы продать, наверняка, хорошие деньги дадут. А вот напольные часы с мелодичным звоном, что ангел, как будто парящий над часами, извлекал своей флейтой: дин-дон, дин-дон, сколько бы не стоили, - обязательно оставить, пусть напоминают, как жизнь быстротечна.
И ремонт не помешает, - последний раз делался, когда соседи решили большую коммуналку на две отдельные квартиры разделить, продавать-то свою комнату старушка никак не соглашалась. Александра рассказывала, что до революции весь этаж принадлежал их семье, и жили здесь бабушка ее и дед – в прошлом земский врач, мама, отец - профессор медицины, она и два младших брата. После революции их «уплотнили», осталось шесть комнат. Во время войны братья погибли на фронте. А в блокаду умерли бабушка и мама. Деда и отца, как многих не того происхождения, не миновал тридцать седьмой год. Когда Александра после снятия блокады вернулась в Ленинград, ей осталась дальняя большая комната с нишей, бывшая когда-то родительской спальней. Жильцы в соседних комнатах постоянно менялись, а вот лет десять назад новые соседи умудрились из просторной коммуналки сделать две отдельные квартиры.
Лиля всю жизнь провела в деревне. Пока мама здорова была, они часто в Питер выезжали, по музеям ходили, любовались северной столицей. С детства Лиля любила спектакли, выбегала на сцену театра Ленсовета – у мамы была возможность достать туда билеты, чтобы вручить скромный букетик Боярскому или Фрейндлих. Девушка мечтала жить и учиться в этом замечательном городе, где даже аура была особенной. А потом мама слегла и провела долгих десять лет прикованной к постели. В Питер Лиля попала в двадцать семь лет, приехала к Пашке, своему однокласснику, с которым в школе был роман. Он предложил вместе жить, она и согласилась. Устроилась в службу социальных работников, потому как ничего не умела, кроме как ухаживать за больными и немощными. Участок ей достался сложный: Разъезжая, Марата, Свечной переулок, часть Лиговки – почти сплошные коммуналки и беспомощные старики, доживающие свой век как бы вне времени. Так она и попала в этот дом. Александра Юрьевна была из той касты питерских старушек, которую Лиля заприметила с детства. Они называли подъезд парадной, бордюр поребриком, а батон – булкой, были интеллигентными до мозга костей, с благородной сединой, аккуратно одетыми и никогда никому не могли сказать плохого слова.
Лиля очень любила вечерние посиделки с Александрой Юрьевной. Горячий ароматный чай и неспешная беседа. В свои девяносто лет Лилина подопечная была в здравом уме и обладала хорошей памятью.
- Ты зачем, Лиля, живешь с мужчиной, которого не любишь? – спросила как-то Александра.
- Да ну, какая любовь, - Лиля усмехнулась - Я уже не девочка, чтобы в эти сказки верить. Живем, вроде, неплохо. Бывает, конечно, что выпьет лишку, так, главное, не лезть к нему в таком состоянии. Я и не лезу. Проспится, и все по-прежнему. Работает, деньги почти все отдает, не бьет. И я в сторону других мужиков не гляжу. Вот она и вся любовь. Детей он, правда, не хочет. Думаю, это пока.
- А ты сама-то детей от этого мужчины хочешь?
- Я вообще хочу ребенка. Инстинкт, наверное. А Паша, может, и не идеальный, и не совсем тот, о ком мечталось, но ведь все не одна, хоть есть, с кем словом перемолвиться. Да и куда мне деваться? В деревню обратно не хочу, что там делать-то – самогон гнать? А здесь даже комнату снять моей зарплаты не хватит.
- Лилечка, так разве в этом счастье? Должно быть родство душ. Ты же романтичная, тонкая натура. Понимаешь, любовь – такое состояние, когда без этого человека дышать трудно, когда он буквально прорастает в тебе, и уже никто другой занять его место не сможет. Есть любовь, Лилечка, легкое ее касание – и вся жизнь.
- А вы замужем были? – поинтересовалась Лиля.
- Была, - старушка тяжело вздохнула, мечтательно прикрыла глаза, и Лиле показалось, что разгладились морщинки на щеках, и взгляд стал озорным, как будто искорки посыпались. – Была, Лилечка, целых три дня. И всю жизнь.
- А где ваш муж?
- Он давно там, куда и я скоро отправлюсь. Заждался, наверное. Ничего, скоро наши души встретятся, - старушка улыбнулась.
- А дети?
- Не успели мы с Сашкой, к сожалению. Хотела ребенка, конечно. Но ни с кем другим не могла – это ж память предать. Из детдома надо было сразу взять, столько сирот после войны осталось, да горевала я тогда шибко. А потом не получилось – не дали усыновить, мол, неполная семья. А где же полную взять? Ушел мой Сашка туда, откуда не возвращаются.
- Вы его любили?
- Что значит – любила? У этого глагола не может быть прошедшего времени. Любовь или есть, или нет ее. А Сашка не умер, просто сейчас его нет рядом. Но я каждый день с ним разговариваю, о тебе ему тоже рассказывала. Ты не думай, я из ума не выжила, - Александра Юрьевна хитро улыбнулась. – Знаешь, Лилечка, я совсем плоха стала, трудно мне за собой ухаживать, лишний раз и чайку себе не сделаю. Я вот тут подумала, может, ты ко мне переедешь? Заодно и Пашу своего проверишь на прочность…
Лиля тогда обещала подумать. А на следующий день, когда только заикнулась об этом сожителю, столько гадости услышала в свой адрес: и дура-то она за бесплатно чай подносить, он ее содержит, а она хвостом вилять будет, и какая-то старушенция ей дороже, чем кормилец, и всякое такое прочее. Разругались в пух и прах. В общем, у нее и сомнений никаких не осталось – давно нужно было расстаться с этим человеком. Школьный роман и совместная жизнь – вещи совершенно разные. Собрала Лиля свои нехитрые пожитки и поселилась на Марата.
Ушла из этого мира Александра Юрьевна с умиротворенной улыбкой, как будто действительно отправилась на встречу с любимым. А незадолго до смерти оформила дарственную на квартиру своей жиличке, что для Лили оказалось полнейшим сюрпризом.

Лилин взгляд опять упал на бюро. Красивая вещь. Столик с ящичками, крышки которых – львиные морды, а ножки стола – львиные лапы. В пасти львов вставлены резные ключики. Лиля подошла, повернула один ключик, выдвинула ящик. Там лежали фотографии. Девушка взяла одну: на ней был изображен молоденький военный с треугольниками в петлицах. На обороте картонки надпись: «Любимой Шурочке от Сашки». С другой фотографии на Лилю смотрела очаровательная, совсем юная девушка, повеяло чем-то неуловимо знакомым. Лиля не сразу поняла, что это молоденькая Александра Юрьевна. Надпись на обороте гласила: «Любимому Сашке от Шурочки». И еще одна фотография, где молодые люди были вместе, красивые, счастливые, влюбленные. А на обороте четким округлым почерком выведено: «Наша свадьба. 20 июня 1941 года». Лиля стала перебирать остальные снимки, немного, видимо, муж присылал их с фронта. И фотографии самой Александры в форме санинструктора. Еще в ящичке находился пожелтевший от времени листок с заметкой из «Красной звезды» 1944 года о подвиге Александра Ярцева и присвоении ему звания Героя. Посмертно. Лиля бережно сложила все в ящичек. Не выдержала, открыла второй: там лежали легендарные треугольники фронтовых писем. Она осторожно взяла один треугольник, раскрыла, рука дернулась, ведь нехорошо заглядывать в чужие письма, но начала читать поблекшие строчки, написанные неровным почерком, и оторваться уже не могла.
«Здравствуй, любимая моя Шурочка!
С огромным приветом к тебе твой Сашка. Сегодня нам наконец разрешили написать письма, и я сразу воспользовался такой возможностью. Надеюсь в скором времени получить и от тебя весточку, так хочется знать, как ты там без меня в это тяжелое для всей страны время, что чувствуешь, о чем думаешь.
Теперь немного о себе. Пишу тебе письмо, а на улице дождь и поднялся сильный ветер, хотя утром было жарко. Скоро нас отправят на фронт. Из Ленинграда нас везли сюда в вагонах-теплушках без окон, я даже не знаю, как называется этот населенный пункт. Сегодня приезжал майор из политотдела, рассказывал про обстановку на фронтах. Фашисты быстро продвигаются, но мы обязаны их остановить
Сегодня день начался по сумасшедшему. Подняли нас в пять часов утра по тревоге, и побежали мы к месту сбора, а оттуда – в лес. Я сам толком ничего не знаю, а у меня в подчинении целая рота. И вот мы через лес где-то пять километров бежали, одежда к телу начала приставать, а когда пришлось бежать через бурелом, вот уже тут мы попотели: ветки бьют по лицу, цепляются, а мы напролом. Выбрались на шоссе, а там нас посадили на грузовики и привезли сюда. Говорят, линия фронта недалеко отсюда. Сейчас роту поведу на ужин. Целую крепко. Твой Сашка. Передавай привет своим. Береги себя».
«Здравствуй, хорошая моя Шурочка!
С приветом к тебе твой Сашка. Шурочка, любимая, письмо твое я получил, спасибо. Это здорово, что при такой неразберихе доходят письма. Я расстроился, что ты решила идти на фронт. Здесь мужчинам-то тяжело. А ты у меня такая хрупкая, тебе же придется с поля боя здоровенных мужиков со всей амуницией выносить. Очень я боюсь за тебя, родная моя. Недавно пришлось драться с врагом врукопашную. Это страшно, когда видишь этих гадов буквально глаза в глаза. Одно дело, стрелять в ту сторону, где враг, а тут пришлось колоть штыком конкретного человека. Хотя какие они люди! Столько горя нам принесли. Не знаю, как выжил в этой мясорубке. Тобой, наверное, храним. Столько бойцов моих полегло. А потом подошли наши танки, и враг отступил.
Ты не подумай, родная, что я жалуюсь. За тебя, за Родину, за Сталина я готов отдать свою жизнь. Знаешь, я подал заявление в партию. Надеюсь, заслужу высокое звание коммуниста.
Ужасно, что твои не смогли эвакуироваться, кольцо сжимается. Но я уверен, - Ленинград мы никогда врагу не отдадим.
То, что ты пишешь, будто мы сможем встретиться где-то на фронтовых дорогах, хотелось бы, конечно. Каждую свободную минутку я представляю твои голубые глаза, щечки в солнечных подарках. Почему ты так не любишь свои веснушки? Они очаровательны и тебе очень идут. Если бы ты с госпиталем уехала за Урал, я бы был спокоен. Но ты такая, не можешь сидеть, сложа руки, когда Родина в опасности. И братья твои такие же, может, где-то рядом воюют… Так хочется прижаться к тебе… Мне без тебя даже дышать трудно, ты как будто проросла во мне, милая моя Шурочка. Кончится война, мы снова будем вместе.
Крепко-крепко целую тебя, родная моя женушка. И запомни, я всегда буду тебя любить, пока живу. И потом тоже. Твой Сашка»
«Шурочка, родная, любимая!
Вот получил от тебя весточку, долго же твое письмо меня искало. Но ведь нашло! Я тут отдыхал в госпитале – ранение не тяжелое. Случилось побывать в Ленинграде. Страшно это. Разделяю с тобой твое горе. Держись, родная…
Сейчас я снова в строю. И намерен бить фашистов с удвоенной силой. Ты спрашиваешь, как мне на фронте. Человек ко всему привыкает: на войне как на войне. Только к ежедневной гибели товарищей привыкнуть невозможно.
Ты спрашиваешь, соскучился ли я по тебе хоть капельку. Глупенькая, целую тучу капелек, больших и маленьких. Я тоже очень тебя люблю, девочка моя ненаглядная. Береги себя.
А сейчас пора. Отдам письмо – и снова в бой. Я теперь коммунист, а это ко многому обязывает.
Целую, родная. Твой Сашка».

Лиля читала и плакала, как будто проживая чужую жизнь. Все письма были пронизаны такой чистой нежностью и любовью, как будто и не война это вовсе была. Возникло странное чувство, что она сама потеряла близкого человека. Нашла и «похоронку», датированную 1944 годом, – это случилось после снятия блокады Ленинграда. Шура после тяжелого ранения вернулась домой. Не удалось им встретиться на дорогах войны. Из заметки в газете Лиля узнала, что Александр Ярцев погиб, удерживая энную высоту, и враг не прошел.
«Дин-дон, дин-дон», - пел ангел на старинных часах, возвращая Лилю из далеких сороковых. Бережно, чтобы только не повредить эти свидетельства любви, Лиля сложила бесценные реликвии в ящичек бюро. Она теперь твердо знала, что сохранит эту удивительную кладезь нежных отношений двух любящих людей. Сколько книг читала Лиля о войне, сколько фильмов смотрела… Чтила подвиг солдат, уважала ветеранов. Но вот только сейчас, всей кожей ощутив легкое касание чужой любви, она как бы прожила эту страшную войну, пропустила ее через себя, но не громом пушек и визгом бомб, а тем, раньше не понятым Лилей, что называется любовью. И поняла: права была Александра Юрьевна, - есть любовь, видимо, просто еще не встретилась Лиле. А ведь где-то на свете живет тот человек, без которого трудно дышать, который буквально прорастет в ней, и уже никто другой занять его место не сможет…
0

#52 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2017 - 00:10

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне шорт-листы, лучше раньше.

Важное примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов. При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса
в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у жюристов, но при окончательном подсчёте баллов.
От 10 баллов даётся электронный ДИПЛОМ шорт-листера - возможность участие в альманахах.


Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#53 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 марта 2017 - 11:40

Объявляется состав жюри в номинации «Стрела Амура»
конкурса «Триумф короткого сюжета», серии международных
литературных конкурсов «Большой финал / 2016 - 2017 /

1. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минской области, Беларусь / - председатель жюри номинации - поэт, прозаик, публицист. Член Союза писателей Беларуси, серебряный лауреат международного литературного конкурса «Золотое перо Руси – 2010», лауреат международного литературного конкурса «Мир без войны и насилия – 2010», призёр конкурса «Десятая планета» и «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2014/ , лидер третьего тура в четырёх номинациях международного литературного конкурса «Пламенеющая лилия – 2011», финалист международного литературного конкурса «Литературная Вена – 2011», лауреат литературного конкурса имени классика белорусской литературы П. Труса в 2011 году. Диплом за активное участие в работе жюри Международного литературного конкурса «Большой финал». Автор 14 книг, в том числе 8 детских книг. Дмитрий Леонидович родился в 1943 году.

2. Дмитрий Воронин / Калининградская область, Россия /. Член Союза писателей России с 2003 года, член Конгресса литераторов Украины, член Межрегионального союза писателей Украины. Является автором трех сборников рассказов. Является лауреатом международного конкурса «Согласование времен» - 2009 и 2011г.г. (Германия), лауреатом международного фестиваля «Славянские традиции» 2010, 2013 и 2014г.г. (Украина), лауреатом литературной премии им. Юрия Каплана (Украина), лауреатом национального конкурса «Золотое перо Руси» - 2011г., Гран-При международного конкурса «Гоголь-фэнтези» - 2011 (Украина), лауреатом "Гоголь-фэнтези"-2012, 2013 г.г. (Украина), дипломантом международного конкурса «Русский Stil» - 2012 и 2014 (Германия), лауреатом, победителем и призером международного конкурса "Большой финал" 2011, 2012 и 2013 г.г., лауреатом конкурса "Белая скрижаль" 2012г, лауреатом конкурса "За далью - даль" (Россия) - 2014. Публиковался в художественно-литературных журналах "Балтика" Калининград, "Берега" Калининград, "Балтика" Таллинн, "Мозаика юга" Краснодар, "Приокские зори" Тула, "Подъем" Воронеж, "Литературная газета" Москва, "Общелитературная газета" Москва, "Петровский мост" Липецк, "Молодежный вестник" Липецк, "Наше поколение" Кишинев, "Север" Петрозаводск, "Лик" Чебоксары, "Отражение" Донецк, "Великороссъ" Москва, "Вертикаль.21 век" Нижний Новгород, "Бийский Вестник" Бийск, "Новая Немига литературная" Минск, "Алтай" Барнаул, "Простор" Алма-Ата, "Нижний Новгород" Нижний Новгород, "Наш Современник" Москва. Рассказы напечатаны в двадцати литературных альманахах и прозаических сборниках России, Украины, Германии. Родился Дмитрий Павлович в 1961 году. Проживает в п. Тишино Багратионовского района Калининградской области. Работает в сельской школе учителем географии и истории.

3. Олег Куимов / Подмосковье, Россия /. Лауреат конкурсов «Славянские традиции -2011» (3 место), «Буревестник - 2011» (3 место), «Армянские мотивы - 2012» (2 место), «Славянская лира – 2014» (2 место), «Бумажный ранет -2013», призер «Ковдории» 2012 и 2013г.г. Публиковался в журналах «Луч» (постоянный автор), «Наш современник», «Север», «Лампа и дымоход», «Южное сияние», «Южная звезда», «Вокзал», «Отчий край», «Берега», коллективных альманахах, различных газетах России, Беларуси и Армении. Несколько лет был сотрудником детского журнала «Рюкзачок с сюрпризом».
Родился в семье офицера советской армии в городе Кировакане (ныне Ванадзор) Арм. ССР 13 ноября 1967 г. Обучался в Томском государственном университете по специальности гидрология суши. Окончил Литературный институт. Работал экспедитором, отделочником, разнорабочим, прорабом, предпринимателем, менеджером, имею небольшой опыт редакторства в журнале «Неопалимая купина. Женат, воспитываю четверых детей. Проживаю в Подмосковье.

4. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /. Победитель, лауреат и финалист нескольких разноуровневых литературных конкурсов. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки». Публиковалась в журналах «Юность» (Москва), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Новый енисейский литератор» (Красноярск), «Песни Серебряного моря» (Керчь) и др., а также в многочисленных коллективных сборниках. Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации»: в 2009 году награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы», в 2011 дипломом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю, не сброшен звонницей на землю последний звук... » В 2010-2011 уч. г. в рамках деятельности литкружка «Послушное перо» подготовила шесть финалистов всероссийских и международных детских литературных конкурсов. Корректор первых двух книг «Триумф короткого сюжета. Сборник малой прозы» (2012 г.) и «Не потеряй меня, пожалуйста. Сборник современной поэзии» (2012 г.), выпущенных по итогам серии международных литературных конкурсов «Большой финал».

5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный луареат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

6. Влад Галущенко / рп. Елань, Волгоградская область, Россия /. Автор на сайтах СИ и Проза.ру, где опубликовано более трёхсот произведений за последние пять лет. Неоднократный победитель различных конкурсов на разных литсайтах. Судья и преноминатор. Пишет сказки, рассказы для детей, новеллы и юмор.

7. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московская область, Россия /. Пишущий автор литературного форума "Ковдория", успевший себя зарекомендовать своим авангардным творчеством. Имеет широкий круг интересов и свой взгляд на современную литературу. В этом году выпустивший свой дебютный роман "Город снов", а также сборник стихов "Ортанз", и сборник миниатюр "Фетиш постмодерна", все книги свободно продаются на электронных площадках Литрес, Ozon.ru, ТД "Москва" (moscowbooks.ru), Google Books (books.google.ru), Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн и др. Образование высшее - факультет менеджмента Международного Университета природы, общества и человека "Дубна". Ярослав 1980 г.р.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#54 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 марта 2017 - 22:04

Подведение итогов конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета», серии
международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2016 – 2017 /,
определение победителей номинации «Стрела Амура» - рассказ или новелла "О любви".

Оценки и комментарии жюри:


1. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минской области, Беларусь / - председатель жюри номинации

=№ 27 - 1 место: 9 баллов - Любка
=№ 31 - 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов - Корень жизни
=№ 32 - 3 место: 5 баллов - Станичная быль
=№ 40 - 4 место: 3 балла - Формула любви
=№. 2 - 5 место: 2 балла - Осенняя любовь
=№ 14 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла - Первая любовь
=№ 20 - 7 место: 0+1 балл коррекции = 1 балла - Обречённая лёгкость
С уважением. Дмитрий Виноградов.

2. Дмитрий Воронин / Калининградская область, Россия /

=№. 8 - 1 место: 9 баллов - "Машкины мужчины"
=№. 4 - 2 место: 7 – 1 балл коррекции = 6 баллов - "Математики"
=№ 31 - 3 место: 5 – 1 балл коррекции = 4 балла - "Корень жизни" (минус 1 балл кор)
=№ 25 - 4 место: 3 балла - "Бисквиты миссис Паф"
=№ 13 - 5 место: 2 балла - "Долгая дорога в Париж"
=№ 23 - 6 место: 1 балл - "Сильва"



3. Олег Куимов / Подмосковье, Россия /.

Помимо данной номинации, принимаю участие в судействе ещё двух и могу сказать, что качественный уровень работ здесь гораздо выше. Много неплохих и интересных текстов. Некоторые оставил за бортом шорт-листа скрепя сердцем. Добротная номинация.

=№ 27 – 1 место: 9 баллов – Любка.
Налицо образчик высокого мастерства профессионально подготовленного автора; судя по реминисценциям и аллюзии образа фиалки-любки к бунинской незабудке, - филолога. В каждом дипломированном литературном работнике, а в особенности в женщине, остаётся след незабвенного «Лёгкого дыхания» Ивана Алексеевича Бунина.
Лейтмотивом рассказа – преобразующая сила простой человеческой любви, где главное – вовсе не характер главной героини и даже не её любовь, а любовь самого рассказчика.

=№ 43 – 2 место: 7 баллов – Не заплывайте далеко в море.
Начну с того, что название крайне неудачно. И это при том, что рассказ сделан высокопрофессионально. Явное влияние Хемингуэя: размеренное, беспристрастное повествование; без поучительности и каких-либо оценок. Уверен, что не все члены жюри отметят эту замечательную работу, поскольку при жюрении приходится читать быстро и много. А в данном случае как раз из-за некоей хемовской вялости повествования судьи могли попросту пропустить разбрасываемые автором ключи: волна – шторм - усталость. Однако замысел всё более и более проявляется к финалу и завершается ожидаемой трагедией. Эта извечная коллизия: жизнь – смерть, молодость – старость. И образ волн, с их стихийной силой и свободой, - удачен. Рассказ напомнил хемингуэевский «Снега Килиманджаро». Здесь тот же упаднический трагизм. Долго не знал, кому отдать предпочтение, - номеру 27 или 43, чья работа, на мой взгляд, всё же более профессионально выполнена, однако же радость жизни должна торжествовать над пессимизмом.

=№ 49 – 3 место: 5 баллов – Булёмина любовь.
Замечательный рассказ о любви и настоящей дружбе, о доброте и человеческой неприкаянности. Замечу лишь, что не нахожу смысла в столь частом разделении текста на части при помощи отточий. Подобное уместно в большой прозе, а здесь и так нетрудно связать концы.

=№ 46 – 4 место: 3 балла – Рыжая бестия.
Хороший рассказ. Цельный, оптимистический, жизненный.

=№ 21 – 5 место: 2 балла – Про девочку Таню.
Этот рассказ я уже где-то читал. Он мне понравился и тогда, и сейчас. Правда жизни. А в душе остаётся горечь, как будто мы стали свидетелями трагического падения подстреленной на взлёте пары лебедей. Героиня вызывает уважение честностью и жалостливостью к чужим детям. Далеко не каждая так сможет. Учитывая повествовательную форму рассказа, некий сказочный тон выбран верно.

=№ 50 – 6 место: 1 балл – Лёгкое касание чужой любви.
Грустный рассказ о правильных людях правильного времени. Неплохо выстроен, но не ударил по сердцу болью, а должен был!

=№ 26 – 7 место: 1 балл коррекции - Ангел прилетит в понедельник.
Добрая история, оставляющая, при всей её незатейливости, тёплую улыбку на губах.

=№ 4 – 8 место: 1 балл коррекции – Математики.
Рассказ осветил изнутри, согрел.

=№ 10 – 9 место: 1 балл коррекции – Просто одуванчик.
В каждой шутке есть доля шутки, а в юморном рассказе – доля... Светлый рассказ, интересный.



4. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /

=№. 8 – 1 место: 9 баллов – Машкины мужчины
=№ 21 – 2 место: 7 + 1 балл коррекции = 8 баллов – Про девочку Таню
=№ 46 – 3 место: 5 + 1 балл коррекции = 6 баллов – Рыжая бестия
=№ 32 – 4 место: 3 балла – Станичная быль
=№ 42 – 5 место: 2 балла – Два дня из жизни мужчины
=№ 27 – 6 место: 1 + 1 балл коррекции = 2 балла – Любка

№ 8 – Машкины мужчины.
Тонкая ирония. Искромётный юмор. Лёгкость повествования, хотя за этой лёгкостью кроется недюжинный авторский труд. Смысловой стержень рассказа – градация, показывающая, как постепенно снижается душевный и духовный уровень притязаний нашей героини к выбору кавалеров. А какой финал! И здесь не случайно появляется колесо обозрения. Автор как бы спускает Машку с небес на землю, туда, где она и обрела своё истинное счастье.

№ 21– Про девочку Таню.
Такая вот дилемма получается. С одной стороны «витьки», никчемные, пустые, готовые в любой момент сходить «налево», с другой – Коля, весь такой правильный, справедливый, однако эгоистичный, не способный оценить чужую жертву во имя спасения ближнего. Ну и кто виноват, что в финале героиня осталась у разбитого корыта? Только ли она сама? Вряд ли. Вон даже и рассказчик не знает: «Почитают некоторые и скажут: «Во даёт парень! Это же надо такое сочинить? Ну, фантазёр!» // Не-е-е… Свидетель». Талантливый рассказ.

№ 46 – Рыжая бестия.
Не буду вдаваться в тайны авторского мастерства. Оно безукоризненно. Весь текст словно пронизан яркими всполохами зародившейся на берегу моря любви. А настоящая любовь и должна быть такой – яркой и обжигающей.

№ 32 – Станичная быль.
Иногда всего лишь одна неделя может быть ценнее и вместительнее всей жизни… Много написано о той войне, о вдовьей верности, но чтобы так легко, непринуждённо, талантливо. И музыкально.

№ 42 – Два дня из жизни мужчины.
Пронзительно остро переданы чувства главного героя, сохранившего на протяжении длительного времени огромную любовь к одной-единственной женщине. Любовь, незамутнённую даже женитьбой на другой, неисковерканную жизненными передрягами.

№ 27 – Любка.
Подкупает образ главной героини. Тихой, скромной, яркой, щедрой на любовь и подарки. Бескорыстной. Таким обычно в жизни не везёт. Мало того, они зачастую гибнут от чрезмерных переживаний. Гибнут, увы, так и не испытав настоящего ответного чувства. В чём дело? То ли мужчины глухи и слепы, то ли сами женщины плохо ищут…



5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /

=№ 26 – 1 место: 9+2 балла коррекции = 11 балов – «Ангел прилетит в понедельник»
=№ 10 – 2 место: 7 баллов – «Просто одуванчик»
=№ 32 – 3 место: 5+1 балл коррекции = 6 балов – «Станичная быль»
=№ 14 – 4 место: 3 балла – «Первая любовь»
=№. 6 – 5 место: 2 балла – «Находка»
=№ 50 – 6 место: 1балл – «Легкое касание чужой любви»


6. Влад Галущенко / рп. Елань, Волгоградская область, Россия /

=№. 3 - 1 место: 9+1 балл коррекции = 10 баллов - Изменчивая неизменчивость
=№ 11 - 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов – Мосты
=№ 19 - 3 место: 5 баллов – Шесть квадратных метров
=№ 35 - 4 место: 3 балла - Физическая реальность и нереальность
……. - 5 место - ………………. Удалить вместе с баллами.
……. - 6 место: 1 – 1 балл коррекции = 0 баллов.


7. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московская область, Россия /

=№ 18 - 1 место: 9 баллов - Выстрел.
=№ 31 - 2 место: 7 баллов - Корень жизни.
=№ 43 - 3 место: 5 баллов - Не заплывайте далеко в море.
=№ 33 - 4 место: 3 балла - Рассказ о любви.
=№ 10 - 5 место: 2 балла - Просто одуванчик.
=№. 8 - 6 место: 1 балл - Машкины мужчины.

_______________________________________________________________
Из трёх баллов коррекции Организатор конкурса использовал три балла:
№ 4 – плюс 1 балл коррекции.
№ 10 - плюс 1 балл коррекции.
№ 11 - плюс 1 балл коррекции
_________________________________________________________

№.. 1 – ( 0 ) …….. = 0 - Александр Рей, 1986 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 2 – ( 2 ) +1….... = 3 - Хелен Лу, 1972 / г. Витевск, Беларусь /
№.. 3 – ( 10 ) +1.. ..= 11 - Юлия Джейкоб, 1966 / г. Москва, Россия /
№.. 4 – ( 6+1 ) +2+1корр = 10 - Павел Подзоров, 1975 / г. Бобруйск, Беларусь /

№.. 5 – ( 0 ) …….... = 0 - Безбах Любовь, 1973 / г. Холмск, Сахалинская обл., Россия /
№.. 6 – ( 2 ) +1…… = 3 - Ходорковский Алексей, 1953 / г. Москва, Россия /
№.. 7 – ( 0 ) ……… = 0 - Ратич Лариса, 1960 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№.. 8 – (9+9+1).+3.= 22 – Илья Криштул, 1964 / г. Москва, Россия /
№.. 9 – ( 0 ) ….. …..= 0 - Сарибекян Норик, 1953 / г. Гомель, Россия /
№ 10 – (1+7+2)+3+1корр = 14 – Сергей Петров, 1960 / г. Москва, Россия /
№ 11 – ( 8 ) +1+1корр .= 10 - Екатерина Казак, 1996 / г. Екатеринбург, Россия /
№ 12 – ( 0 ) ……… = 0 - Запольская Людмила, 1985 / г. Бустон, Согдийская обл., Таджикистан /
№ 13 – ( 2 ) +1…… = 3 – Dody Dow, 1956 / г. Антрацит, Луганская обл., ЛНР /
№ 14 – ( 2+3 ) +2.. .= 7 - Углов Николай, 1938 / г. Кисловодск, Россия /

№ 15 – ( 0 )….. … ..= 0 – Рассказ снят с конкурса.
№ 16 – ( 0 ) .…. …..= 0 - Назаренко Виктория, 1985 / г. Запорожье, Украина /
№ 17 – ( 0 ) …….. ..= 0 - Марзия Габдулганиева, 1951 / г. Глазов, Удмуртия, Россия /
№ 18 – ( 9 ) +1….. = 10 - Старк Денис, 1996 / г. Харьков, Украина /
№ 19 – ( 5 ) +1….... = 6 - Шабалина Альбина, 1971 /пгт. Инской, г. Белово, Кемеровская обл., Россия /
№ 20 – ( 1 ) +1…. .. = 2 – Тиамара, 1991 / г. Волгоград, Россия /

№ 21 – ( 2+8 ) +2.. = 12 – Сергей Кириллов, 1949 / г. Советск, Калининградская обл., Россия /
№ 22 – ( 0 ) ...... …..= 0 - Бочманова Жанна, 1967 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 23 – ( 1 ) +1…… = 2 - Малиновский Валерий, 1951 / г. Находка, Приморский край, Россия /
№ 24 – ( 0 ) ……… = 0 - Лина Богданова, 1961 / г. Гродно, Беларусь /
№ 25 – ( 3 ) +1…… = 4 - Поздняков Евгений, 1998 / г. Хабаровск, Россия /
№ 26 – ( 1+11) +2. = 14 – Наталья Колмогорова, 1963 / ст. Клявлино, Самарская обл., Россия /
№ 27 – (9+9+2) +3 = 23 – Фламме, 1969 / г. Баку, Азербайджан /

№ 28 – ( 0 ) ……… = 0 - Яковлева Анна, 1976 / г. Волгоград, Россия /
№ 29 – ( 0 ) ……… = 0 - Маргарита Маликова-Белая, 1959 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 30 – ( 0 ) ……… = 0 - Осип Бес, 1985 / гНижний Новгород, Россия /
№ 31 – (8+4+7) +3 = 22 – Нина Чуприянова, 1961 / г. Талица, Свердловская обл., Россия /
№ 32 – (5+3+6) +3 = 17 – Ольга Передрий, 1964 / ст. Воровсколесская, Андроповский р-н, Ставропольский край, Россия /

№ 33 – ( 3 ) +1….... = 4 - Emma V, 1994 / г. Запорожье, Украина /
№ 34 – ( 0 ) ……… = 0 – Кулик, 1940 / с. Тангуй, Братский р-н, Иркутская обл., Россия /
№ 35 – ( 3 ) +1…… = 4 - Селетков Сергей, 1951 / г. Ижевск, Удмуртия, Россия /
№ 36 – ( 0 )….. ….. = 0 - Паршин Александр, 1957 / г. Орск, Оренбургская обл., Россия /
№ 37 – ( 0 ) .……... = 0 - Наталья Родина, 1957 / г. Кишинёв, Молдова /
№ 38 – ( 0 ) ……… = 0 - Красикова Татьяна, 1951 / г. Минск, Беларусь /
№ 39 – ( 0 ) …….... = 0 - Рыжук Виктор, 1992 / ст. Посольская, Кабанский р-н, Бурятия, Россия /
№ 40 – ( 3 ) +1…… = 4 - Умарова Альфия, 1960 / г. Владимир, Россия /
№ 41 – ( 0 ) ……… = 0 - Пшихопова Жанна, 1966 / г. Ростов-на-Дону, Россия /
№ 42 – ( 2 ) +1….... = 3 - Сусанна Давидян, 1954 / г. Ла Прэри, Канада /
№ 43 – ( 7+5 ) +2.. = 14 – Борис Петров, 1976 / г. Москва, Россия /
№ 44 – ( 0 ) ……… = 0 - Татьяна Сапарская. 1992 / г. Самара, Россия /
№ 45 – ( 0 ) ….. …..= 0 - Сказкина Александра, 1985 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 46 – ( 3+6 ) +2.. = 11 – Геннадий Антюфеев, 1955 / г. Суровикино, Волгоградская обл., Россия /
№ 47 – ( 0 ) ……… = 0 - Плетнева Елена и Петрова Валентина, 1965 и 1954 / г. Подольск, Московская\ обл., Россия /
№ 48 – ( 0 ) ….. …..= 0 - Зырянов Алексей, 1985 / г. Тюмень, Россия /
№ 49 – ( 5 )+1……. = 6 - Кожухов Игорь, 1967 / с. Береговое, Новосибирский р-н, Новосибирская обл., Россия /
№ 50 – ( 1+1 ) +2.... = 4 - Димитрова Галина, 1956 / г. Калининград, Россия /


Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета», серии
международных литературных конкурсов "Большой финал" / 2016 – 2017 /,
в номинации «Стрела Амура», стали:


ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ


№ 27 – 23 балла - Фламме, 1969 / г. Баку, Азербайджан / - «Любка» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49878

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 8 – 22 балла - Илья Криштул, 1964 / г. Москва, Россия / - «Машкины мужчины» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49282
№ 31 – 22 балла - Нина Чуприянова, 1961 / г. Талица, Свердловская обл., Россия / - «Корень жизни» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49990

ЛАУРЕАТ


№ 32 – 17 баллов - Ольга Передрий, 1964 / ст. Воровсколесская, Андроповский р-н, Ставропольский край, Россия / - «Станичная быль» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49997

ДИПЛОМАНТЫ

№ 10 – 14 баллов - Сергей Петров, 1960 / г. Москва, Россия / -
«Просто одуванчик» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49389
№ 26 – 14 баллов - Наталья Колмогорова, 1963 / ст. Клявлино, Самарская обл., Россия / - «Ангел прилетит в понедельник» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49849
№ 43 – 14 баллов - Борис Петров, 1976 / г. Москва, Россия / - «Не заплывайте далеко в море» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50514

ДИПЛОМЫ ШОРТ-ЛИСТЕРА

№ 21 – 12 баллов - Сергей Кириллов, 1949 / г. Советск, Калининградская обл., Россия / - «Про девочку Таню» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49636
№ 3 – 11 баллов - Юлия Джейкоб, 1966 / г. Москва, Россия / - «Изменчивая неизменчивость» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49207
№ 46 – 11 баллов - Геннадий Антюфеев, 1955 / г. Суровикино, Волгоградская обл., Россия / - «Рыжая бестия» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50559
№ 4 – 10 баллов - Павел Подзоров, 1975 / г. Бобруйск, Беларусь / - «Математики» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49212
№ 11 – 10 баллов - Екатерина Казак, 1996 / г. Екатеринбург, Россия / - «Мосты» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49406
№ 18 – 10 баллов - Старк Денис, 1996 / г. Харьков, Украина / - «Выстрел» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49532

Сердечно поздравляю всех победителей конкурса малой прозы
«Триумф короткого сюжета», серии международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2016 – 2017 /, в номинации «Стрела Амура».

Шорт-листеры, дипломанты и лауреаты, награждаются дипломами
и по выбору составителя изданий, могут принять участие - без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
в конкурсном альманахе, в тематических или авторских альманахах и сборниках.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#55 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 24 марта 2017 - 22:53

Представляю победителей номинации «Стрела Амура»

Золотым лауреатом стал:

Фламме, 1969 / г. Баку, Азербайджан /.
О себе: Багирова Ляман Сархадовна.
Из Интернета: Удостоена ежегодной Премии и Диплома Посла России которые ей вручили в этом году в Посольстве Российской Федерации в Азербайджане, которые вручается литераторам, пишущим на русском языке за творческий вклад в поддержку и развитие русского языка в Азербайджанской Республике.

Серебряными лауреатами стали:

Илья Криштул, 1964 / г. Москва, Россия /.
Пишет рассказы, миниатюры, изредка киносценарии. Публикуется в «Литературной газете», «МК», журналах «Вокруг смеха», «Москва» и т.д. Имеет много публикаций в зарубежной русскоязычной прессе. Окончил Московский городской педагогический университет (МГПУ им. Ленина). Илья Борисович родился и живёт в Москве.

Нина Чуприянова, 1961 / г. Талица, Свердловская обл., Россия /.
О себе: заведующая Библиотечно-мультимедийным комплексом ГБПОУ СО «Талицкий лесотехнический колледж им. Н.И.Кузнецова», по профессии библиотекарь-библиограф, пишу рассказы, эссе, стихи, серьёзно занимаюсь краеведением. Печаталась в литературных журналах и историко-краеведческих альманах Тюмени и Екатеринбурга «Врата Сибири», «Тюмень литературная», «Веси», «Уральский следопыт», газетах « Тюменские известия», «Ямская слобода», «Областная газета»; местных СМИ – «Сельская новь», «Восточная провинция», «Ведомости на Талых ключах», «Заря», в поэтическом сборнике «Светлые ключи». В 2006 году вышла первая книжка «Буткинские былинки» в издательстве «Мандрика и К» в Тюмени.

Лауреатом конкурса стала:

Ольга Передрий, 1964 / ст. Воровсколесская, Андроповский р-н, Ставропольский край, Россия /.
О себе: заведующая библиотекой МБОУ СОШ № 2

Дипломантами конкурса стали:

Сергей Петров, 1960 / г. Москва, Россия /.
О себе: Петров Сергей Владимирович. Из Интернета: Издавался на страницах российских и зарубежных журналов «Юность», «Аврора», «Детективы СМ» (Издательство «Подвиг»), «Невский альманах», «Сибирские огни», «День и ночь», «Север», «Огни Кузбасса», «Приокские зори», «Сура», «Луч», «Дальний восток», «Испанский переплет» (Испания), «Зарубежные задворки» (Германия), «Новый свет» (Канада), «Inter-Focus» (Германия), «Русский глобус» (США)» и других, а всего в более сорока литературных изданиях. Издал две книги : «Субъективный фактор», «Все когда-нибудь заканчивается». Готовится к печати третья. Победитель и лауреат российских и международных литературных конкурсов. Лауреат второй премии «Народный писатель» 2016 года на сайте «Проза.ру».

Наталья Колмогорова, 1963 / ст. Клявлино, Самарская обл., Россия /
. О себе: проживаю в Самарской области, работаю педагогом дополнительного образования.

Борис Петров, 1976 / г. Москва, Россия /
. О себе: Петров Борис Борисович, 40 лет, журналист, автор рассказов. Имею публикации, в том числе в журналах «Нева», «Кольцо А», на различных литературных сайтах.

Шорт-листерами конкурса стали:

Сергей Кириллов, 1949 / г. Советск, Калининградская обл., Россия /. О себе: Кириллов Сергей Яковлевич, 67 лет, уроженец Архангельской области. Серьёзное увлечение литературой - с 1999-го года. С 2005-го года - участие в различных конкурсах и литературных фестивалях, неоднократный призёр и победитель. Дважды дипломант конкура «Большой финал» в сезонах 2014/15 годов и в 2015/16-го годов. Публикации в периодике и альманахах различных регионов России.

Юлия Джейкоб, 1966 / г. Москва, Россия /.
О себе: Пучкова Юлия Яковлевна, автор ряда книг на английском языке для чтения в начальной школе, преподаватель английского языка в московской школе. Переводами с английского занимается около десяти лет. Неоднократно участвовала в конкурсе «Музыка перевода».

Геннадий Антюфеев, 1955 / г. Суровикино, Волгоградская обл., Россия /. О себе: родился в Волгоградской области. Жил на Украине, где окончил среднюю школу. Поступил в Одесское театрально-художественное училище. После распределения работал декоратором, а потом художником-постановщиком в Вольском драмтеатре (Саратовская область). Уйдя из театра, работал художником-оформителем в местном краеведческом музее. Писал «для себя» прозу. Первые рассказы были опубликованы в Вольской газете «Цемент» и в альманахе «Возрождение». В 1999-м вернулся на малую родину. Проживал в хуторе Качалине. Отсылал заметки в районную газету «Заря» (г. Суровикино). В 2001-м принят в штат редакции, где прошёл путь от фотокора до заведующего отделом информации. Сейчас на пенсии. Член городского литературного клуба «Живой родник».

Павел Подзоров, 1975 / г. Бобруйск, Беларусь /.
О себе: Павел Подзоров. Родился 16 июля 1975 г. в Белоруссии, в городе Бобруйске, где в настоящее время живёт и работает. Образование высшее. Женат, два сына. С детства увлекается научной фантастикой. Собирает библиотеку. Интересы кроме литературы: философия, занятия Айкидо, русская баня. Очень бы хотел снова жить в самой ЧИТАЮЩЕЙ в мире стране.Имеет публикации в журналах: «Маладосць» (Беларусь) «Техника молодёжи», «Уральский следопыт», «Дальний Восток» (Россия), «Світ Фентезi» и Альманах "Скіфія-2015-Весна" (Украина) «Наше поколение» (Молдова), «Таллинн» (Эстония), американский журнал на русском языке «Чайка» , журнал «Гостиная» (США), «Испанский Переплёт», Мадрид (Испания) Ряд рассказов переведен и издан на белорусском и украинском языках.

Екатерина Казак, 1996 / г. Екатеринбург, Россия /. О себе: начинающая писательница, студентка факультета журналистики Уральского федерального Университета.

Старк Денис, 1996 / г. Харьков, Украина /.
О себе: студент 4 курса Харьковской Академии культуры. Изучаю режиссуру кино и телевидения. Автор множества рассказов на морально-этические темы в жанре психоло-гических драм, нескольких повестей, большой сказки для детей и приключенческих ро-манов для детей и подростков в жанре фэнтези. Семь лет занимался в литературной сту-дии «Завязь» при Харьковской областной организации Союза писателей Украины. Основная тема, интересующая меня – личностные отношения между людьми, молодыми и пожилыми, гуманизм в этих отношениях. Являюсь победителем двадцати международных литературных конкурсов.


Желаю всем дальнейших творческих успехов

СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

#56 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 марта 2017 - 17:19

Дорогие участники, шорт-листеры и победители!
Любви и вдохновения! :give_rose:

Фламме (Багировой Ляман Сархадовне) - личные поздравления и сугубая благодарность!
Всецело согласна с выбором жюри! :clapping:

Рассказ "Любка" - настоящий ШЕДЕВР!
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей