МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Мне лира для того дана" - любовная лирика – классические стили, верлибр, белый стих. Любовь под любым углом зрения - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Мне лира для того дана" - любовная лирика – классические стили, верлибр, белый стих. Любовь под любым углом зрения Конкурсный сезон 2017 года.

#81 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2017 - 13:52

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

80

Ветер

Пoд coлнцeм яcным днeм пpeкpacным
Meж тpaв дyшиcтыx и цвeтoв
Я вeтpoм cтpacтным, вeтpoм влacтным
Пpoмчycь вдoль пacтбищ и лyгoв.

Я в нeбo взмoю нaд зeмлeю,
Пpoникнy в ceнь дyбoвыx кpoн,
Припомню, кто я, и с листвою
Спущусь на вересковый cклoн.

Taм пpoлечу я cквoзь гycтyю
Заставу coнныx кaмышeй
И paзpиcyю глaдь peчнyю
Boлнoй и лиcтьями c вeтвeй.

Бeз пpoмeдлeнья вдoль тeчeнья
Я пронесусь, гоня стрекоз,
И бeз coмнeнья нaпpaвлeньe
Сменю, взметнувшись на откос.

Минуя горы и просторы
Полей, равнин и тьму лесов,
Я буду скоро у забора,
Что прячет цвет твоих садов.

И сквозь блокаду, сквозь преграду
Окна, прикрытого тобой,
Из тени сада я прохладой
Легко ворвусь к тебе домой.

Я сна дневного, сна пустого
Тебя лишу, и, верю я,
Меня живого видеть снова
Захочешь ты, любовь моя...
0

#82 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2017 - 17:01

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

81

***

Смотрит соперницей –
С проблеском вызова…
Умница. Пленница.
Познана. Вызнана.

Милым воспитана
С «вето» на личное;
Плавно упитанной,
Равно улыбчивой.

Где, спохватившейся,
Следует выглядеть;
Где, покорившейся,
Выпало – выходить.

Умница, Пленница,
Что есть хранящая;
Я – не соперница.
Я – настоящая.

Смехом звенящая,
Жизнью манящая,
Грусть не таящая,
Я – настоящая.

Лучшим мужчиною
В мире хранимая,
Верю –
любима я,
Слышу:
«Любимая!»

Только ли злю его?
Только ль обидится?
Как я люблю его –
Вам
не привидится!

Трудно с такою-то -
С лучиком
случая…
А для покоя Вы
Может
и лучшая…

Будьте ж любовницей,
Если Вам выдастся;
Я не сторонница
Женского лидерства.

Стыдно, возможно, мне,
Сильного выходить;
Вас, не тревожную,
Если он выберет… -

Не умолю его.
Мы не увидимся…

Как я люблю его –
Вам не привидится…

0

#83 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 20 марта 2017 - 18:27

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

82

Миражи

Любила ль я тебя тогда,
Иль это был мираж звенящий…

Пройдусь я тенью сквозь года,

В морозный день, где снег хрустящий,

Где были слезы, град проблем,

Где ругань с горечью смешалась,

И плесенью пахучей тлен

Окутал чувства, вызвал жалость.

Где за руку меня берешь,

Прощенье вымолить пытаясь,

За плечи в панике трясешь,

И в дверь выходишь, чуть шатаясь.

Где я стою, обняв стакан,

Вином глушу ночные страхи,

Где чувства загнаны в капкан,

И боль ведет к помосту плахи.

Где жизнь в один какой-то миг

Перевернулась вверх ногами.

Вновь слышу свой надрывный крик,

Вокруг стола хожу кругами…

Пройдусь я тенью сквозь года,

Себя увижу утомленной,

Любила ль я тебя тогда?

Иль это был мираж бездонный…

0

#84 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 21 марта 2017 - 00:06

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 5 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне шорт-листы, лучше раньше.

Важное примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов. При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса
в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у жюристов, но при окончательном подсчёте баллов.
От 10 баллов даётся электронный ДИПЛОМ шорт-листера - возможность участие в альманахах.


Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#85 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 апреля 2017 - 10:28

Объявляется состав жюри в номинации «Мне лира для того дана»
конкурса лирической поэзии «Посох и Лира», серии Международных
литературных конкурсов «Большой финал» / 2016 - 2017 /

1. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия / - председатель жюри номинации.
Член Союза писателей России. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

2. Равиль Валеев / Рыбачье, Крым, Россия /. Член Союза писателей республики Крым. Председатель Алуштинского литературного объединения им. Ивана Шмелёва. Как поэт восстановился несколько лет назад (был 35-летний перерыв). VIP редактор сайта «Parnasse.ru». Обладатель Гран При поэтического фестиваля «Чеховская осень 2011». Лауреат поэтических фестивалей: «Чеховская осень 2010» /г. Ялта/, «На евпаторийской осенней волне 2010», «На берегу муз 2011, 2016» /г. Евпатория/, «Пристань менестрелей 2011» /г. Балаклава/, «Золотой» и «Бронзовый» лауреат международного конкурса «Большой финал» /2011/ на сайте «Ковдория – маленькая страна мечты». «Казантип поэтический - 2013» /пгт Щелкино/, «Время Визбора -2013» /г. Харьков/, «Алые паруса – 2013» /г. Феодосия/, «Чатыр-Даг-2014». Финалист конкурса "Поэт года 2014". Финалист литературной премии "Поэт года 2015", финалист литературной премии «Русь моя 2016». издал сборник стихов "Мой ангел". Призёр: лит.конкурса «Лира Боспора 2009» в рамках фестиваля «Боспорские Агоны», лит.конкурсов на сайтах «Stihi.ru», «Что хочет автор». Свои страницы имею на сайтах: «Что хочет автор», Pegasse.ru, STIHI.RU , STIHI. IN. UA., Стихослов.РУ, Litdosug.ru, «Изба-читальня», «Твои стихи». По образованию инженер-строитель. Пенсионер. Равиль Хамитович родился в 1953 году в г. Пермь, вырос в г. Чайковский Пермской области. Проживает село Рыбачье, Крым.

3. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /. Победитель, лауреат и финалист нескольких разноуровневых литературных конкурсов. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки». Публиковалась в журналах «Юность» (Москва), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Новый енисейский литератор» (Красноярск), «Песни Серебряного моря» (Керчь) и др., а также в многочисленных коллективных сборниках. Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации»: в 2009 году награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы», в 2011 дипломом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю, не сброшен звонницей на землю последний звук... » В 2010-2011 уч. г. в рамках деятельности литкружка «Послушное перо» подготовила шесть финалистов всероссийских и международных детских литературных конкурсов. Корректор первых двух книг «Триумф короткого сюжета. Сборник малой прозы» (2012 г.) и «Не потеряй меня, пожалуйста. Сборник современной поэзии» (2012 г.), выпущенных по итогам серии международных литературных конкурсов «Большой финал».

4. Сергей Попов / г. Кременчуг, Полтавской, Украина /. Неоднократный лауреат Международного литературного конкурса «Большой финал» /2013/ в номинациях поэзии. Поэт, со-участник и со-ведущий авторского проекта немодерируемых конкурсов экспериментальной поэзии "Выход из под контроля", победитель нескольких литературных конкурсов сайта Стихи.ру, лонг-листер Большого Литературного Конкурса (Стихи.ру). Родился Сергей 1982 году.

5. Павел Мухин / г. Симферополь, Крым, Россия /. Неоднократный призер международных конкурсов, дважды серебряный лауреат конкурса «Посох и Лира» - раздела поэзии Международного литературного конкурса «Большой финал» /2013 и 2015/. В настоящее время является членом судейской коллегии сайта ЧХА. Увлечения: поэзия, литературная критика, фантастика (как читатель). Есть статьи по критике. Считает литературу одним из средств, способных изменить мир к лучшему. Кроме перечисленных увлечений немного занимается фотографией, любит бегать трусцой.

6. Марина Сычёва / г. Рыбница, Приднестровье /. Поэт, эссеист. Член Союза писателей Приднестровья, руководитель Рыбницкого отделения союза писателей Приднестровья. Автор книг «Рифмованные мысли», « Письма из города Осень», "Простые слова". Публикуется в периодических изданиях Приднестровья, Молдовы, Алтая. Окончила Новосибирский инженерно-строительный институт. В 1989 году Марина Ивановна переехала с семьёй в Молдавию.

7. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный победитель и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе и конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

8. Рустам Саитов / г. Екатеринбург, Россия /. Член Союза писателей России. Член правления Екатеринбургского отделения СПР. Золотой лауреат, лауреат и призёр в трёх номинациях конкурса поэзии «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2014 /. Художественный руководитель литературного театра Екатеринбургского Дома писателя "На Пушкина, 12". Драматург, автор текстов песен для театра и кино. Печатался в журналах "Нева", "Московский Парнас". Рустам Мансурович родился в 1958 году.

9. Муза Гончарова / г. Бендеры, Приднестровье /. Поэт, публицист. Член Союза писателей Приднестровья, заместитель руководителя Бендерского отделения Союза писателей Приднестровья. Окончила филологический факультет Тираспольского пединститута. Автор книг «Караван песни – караван памяти», «Суровая память», «Своей дорогой», «Сказ о моём городе», «Бендеры литературные». Публикуется в периодических изданиях Приднестровья, Молдовы. Муза Игоревна родилась в России в городе Волгоград, позднее переехала в Молдавию.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#86 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 апреля 2017 - 18:58

Подведение итогов конкурса лирической поэзии «Посох и Лира», серии
Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2016 – 2017 /,
определение победителей номинации «Мне лира для того дана» - любовная лирика
– классические стили, верлибр, белый стих. Любовь под любым углом зрения.

Оценки и комментарии жюри:

1. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 34 - 1 место: 9 баллов – «Обручальное скерцо»
=№ 35 - 2 место: 7 баллов – «Палач и адвокат»
=№ 57 - 3 место: 5 баллов – «Эрос»
=№ 59 - 4 место: 3 балла – «Шесть пятнадцать на старых ходиках»
=№ 13 - 5 место: 2 балла – «Я помню вьюги завыванье…»
=№ 81 - 6 место: 1 балл – «Смотрит соперницей…»

Краткий комментарий:

№ 34 – «Обручальное скерцо» - Настоящая наполненная чем-то загадочным и слегка неземным поэзия. Хорошие рифмы и прекрасная смысловая нагрузка. Этому автору не зря лира дана…)))

№ 35 – «Палач и адвокат» - «…Любили ль вы хоть раз?» Ответить «да», прикрыв от счастья веки...» - ну разве можно лучше и полнее сказать о любви?!

№ 57 - «Эрос» - Так и хочется сказать: «Что-то из Фидия…?» - оригинально, нестандартно – этого и привлекательно. Да и просто – хо-ро-шо!

№ 59 - «Шесть пятнадцать на старых ходиках» - странное затягивающее в себя стихотворение. Необъятное по темам в него вложенным. Интересно читать, интересно думать, интересно доискиваться до сути и пытаться домыслить продолжение…

№ 13 – «Я помню вьюги завыванье…» - странно, но мне почему-то сразу вспомнилась русская песня: «У церкви стояла карета…», да и Пушкиным откуда-то повеяло…))). Ну, а так как я люблю и эту песню и стихи Пушкина – не отметить данное стихотворение я не мог. Автору – браво!

№ 81 - «Смотрит соперницей…» - очень ритм понравился: чёткий, жёсткий, даже можно сказать чеканный! Здорово!

P.S. Благодарю всех участников за присланные работы и желаю новых побед в следующих конкурсах.



2. Равиль Валеев / Рыбачье, Крым, Россия /

=№ 59 - 1 место: 9 баллов – «Шесть пятнадцать на старых ходиках»
Пронзительный стих о брошенных и забытых матерях. Автору удалось через птичьи образы, не впадая в пошлую патетику, предать всю душевную материнскую боль.

=№ 54 – 2 место: 7 баллов – «Внутри меня»
Очень интересное по сюжету (обращение ЛГ к художнику Возрождения Боттичелли) и по исполнению (брахиколон из строк двухстопного ямба с рифмованием через три строки) произведение. Переход от мужской рифмы в первой строке к трём последующим женским, по-моему, порождает ощущение ритмической волны.

=№ 31 – 3 место: 5 баллов – «Свет любви»
Удивительно искренний и полный покаяния любовный женский стих. По-моему, надо срочно менять невероятно банальное название произведения. К техническим недостаткам отношу употребление в 1 строфе местоимения «Я» дважды.

=№ 55 – 4 место: 3 балла – «Осеннее танго»
По-моему, стих- воспоминание с философскими размышлениями, с явными посылами к сложившимся стереотипам (чего стоят – «Хризантемы в саду»). Двухстопный анапест – супер! Рифмы через три, четыре строки. Оценить выше не дают: глагольная рифмующаяся пара «играет - оттают» и холостые восьмые строки в строфе. Если бы в 1 и 2 строфах они рифмовались между собой, как в 3 и 4 строфах (снега – холста), то это был бы высший пилотаж.

=№ 43 – 5 место: 2 балла - «Скучаю по тебе»
Любовный стих с интересным построением строф. Довольно интересный образный ряд. Если бы не было ошибки «истиной простою» (можно или «истиной простой», или «истиною простою»), оценка стиха была бы выше.

=№ 34 – 6 место: 1 балл - «Обручальное скерцо»
Классическое 15 строчное рондо. Удачное. По-моему, название (скерцо, по-итальянски, – шутка) не соответствует нежному с восточным ароматом любовному стиху.



3. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /

=№ 69 – 1 место: 9 баллов – Время Кота
=№ 19 – 2 место: 7 баллов – Окинешь взглядом, как чужой, – окаменею!..
=№ 43 – 3 место: 5+2 балла коррекции = 7 баллов – Скучаю по тебе
=№ 42 – 4 место: 3 балла – Не отдавай тоскливым вечерам…
=№ 52 – 5 место: 2 балла – Ушла
=№ 32 – 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – Всего на миг покажешься иным

Хочется отметить ещё несколько интересных стихотворений : «Где-то там, далеко…» (№ 27), «*** (Усталый путник, сквозь года…)» (№28), «Бабье лето» (№29), «Свет любви» (№31), «Как странно жить от встречи к встрече…» (№45), «Где-то там» (№51), «Осеннее танго» (№55), «*** (Шесть пятнадцать на старых ходиках…)» (№ 59), «Письма в никуда» (№75), Роман спички и огня (№78)

№ 69 – Время Кота – Завораживает изумительная воздушность и музыкальность текста. На первый план здесь, несомненно, выступают полные глубокой нежности трогательные чувства влюблённого. Но стихотворение и познавательное. Чтобы уловить смысл, умело облечённый в метафору, нужно для начала вспомнить хотя бы азы математики и информатики.

№19 – *** (Окинешь взглядом, как чужой, – окаменею!..) – Стихотворение о неимоверной силе женской любви. Той любви, которая способна связать воедино отдалённые эпохи и даже всколыхнуть вселенную. Любви иногда трагичной, губительной, прежде всего для самой женщины. Как и первое, стихотворение сложно для восприятия. Что и хорошо. Подобные тексты заставляют активнее работать мозг, совершенствуя, в первую очередь, образное мышление…
Маленькое замечание. «Где целый век со мной разлук» как мне кажется, не совсем удачная инверсия.

№43 – Скучаю по тебе – Убедительно представлены чувства мужчины, находящегося в разлуке с любимой. Здесь и тоска, и отчаяние, и тревога, и боязнь недопонимания со стороны обожаемой им женщины… Стихотворение легко читается, музыкально… Немножко смущает одно: «Мы – долгие». Слово «долгие» у меня никак не вяжется ни с одним из заявленных в стихотворении образов. Приходят на ум лишь «долгие звуки».

№42 – *** (Не отдавай тоскливым вечерам…) – И город в руинах, и свет во мраке паутины, и чувство обрыва под ногами… Очень эмоциональные образы… Умело манипулируя арсеналом изобразительно-выразительных средств, автору в полной мере удалось передать гнетущее чувство страха потери любимого человека.
Маленькое замечание. В строке «Так холодно, так нЕпреодолимо» поневоле приходится делать акцент на нЕ, чего не должно быть. В случае правильного ударения, по-моему, страдает ритм.

№52 – Ушла – Действительно, ни с возрастом, ни с течением времени, ни на расстоянии, ни даже в размолвке с любимым человеком любовь не умирает. Она становится только сильнее. Конечно, если это настоящая любовь… Стихотворение подкупает трогательной, благородной искренностью чувств, необыкновенной напевностью и мелодичностью.

№ 32 – *** (Всего на миг покажешься иным…) – К сожалению, невзаимная любовь встречается чаще взаимной. И если бы люди осознавали это, они, может быть, меньше страдали бы от неразделённости чувств… Сколько боли, отчаяния, безысходности в словах лирической героини. Однако ни слова упрёка в адрес любимого.
Маленькое замечание. «В ком разочароваться не захочешь» – на мой взгляд, здесь нарушены ритм и мелодика из-за длинного слова «разочароваться».



4. Сергей Попов / г. Кременчуг, Полтавской, Украина /

=№ 69 – 1 место: 9 баллов – Время Кота
=№ 24 – 2 место: 7 баллов – Облака
=№ 65 – 3 место: 5 баллов – Отель. Прага. Я.
=№ 59 – 4 место: 3 балла. – Шесть пятнадцать на старых ходиках.

- № 30 – 5 место: 2 - 2 балла корректировки = 0 баллов – Нет у любви категории времени
- № 11 – 6 место: 1 - 1 балл корректировки = 0 баллов – Любовь<br style="mso-special-character:line-break"> <br style="mso-special-character:line-break">

Краткий комментарий:

№ 69 – 1 место – Время Кота
Однозначный лидер. Как хорошо, что перечитывал ленту со стихами вечером - есть возможность выйти на балкон, встретиться глазами с тем самым, звездным котом

№ 24 – 2 место – Облака
Легкое. Как облако.

№ 65 – 3 место – Отель. Прага. Я.
Хорошее. Сначала было немножко тяжело продраться сквозь ритмику, из-за этого чуть не прошел было мимо. Было бы очень интересно услышать этот стишик в авторском исполнении, произнесенным он бы смотрелся еще более симпатично, чем прочитанным.

№ 59 – 4 место – Шесть пятнадцать на старых ходиках.
А ведь дождется…


№ 30 – 5 место без баллов – Нет у любви категории времени
Какая замечательная первая строфа - прочитав ее я сразу же понял - этот стих будет в моем шорт листе. Я уже мысленно смаковал дальнейшее развитие стиха, но увы, оно меня жестоко разочаровало. Повторы могут быть весьма мощным инструментом, но увы, в данном случае повторяющаяся строка смотрится показаниями лжесвидетеля, заучившего свое выступление для суда, но не речью оратора, стремящегося в сотый раз донести до публики свою мысль, но не повторяющегося при этом, показывающего одно и то же - но с разных сторон...
№ 11 – 6 место без баллов – Любовь
И вновь - довольно мощная первая строфа, и довольно слабый - в целом - стих. Вторая строфа - вообще непонятно к чему пришита, да и дальнейшие весьма проседают.



5. Павел Мухин / г. Симферополь, Крым, Россия /

=№ 59 – 1 место: 9+1 балл коррекции = 10 баллов - «Шесть пятнадцать на старых ходиках…»
Эта история не имеет названия, но я бы все-таки дал ей имя. Я назвал бы ее «Девочка и аист». Когда любишь - всегда надеешься на долгожданную встречу независимо от обстоятельств, вопреки чьим-то советам, да вообще всему здравому смыслу. Любовь ведь иррациональная штучка. Девочка упорно ожидает своего пернатого друга, но он почему-то не прилетает… И от этого становится грустно, а на часах останавливается время … Может быть эту девочку зовут Алиса, а часы принадлежат ее другу Шляпнику…? Не знаю - об этом история умалчивает... Возможно, стихотворение и не написано строго в современном стиле, но оригинальность в данном случае не в стиле и не в каком-то особом метафоризме – она в самом сюжете. Кто-нибудь об этом написал – нет! Много работ посвящено отношениям мужчины и женщины, много написано в современном стиле, есть работы - размышления, а здесь по – детски трогательная история о любви девочки и птицы… Ни на что непохоже - да! И за это бонус!

=№ 20 – 2 место: 7 баллов – «Беременная зима»
Интересные образы и параллели.

=№ 21 – 3 место: 5 баллов – «Пришли письмо, чернил не экономь…»
Эпистолярный стиль становится историей, но, как ни странно, по – прежнему обладает завораживающей, воистину колдовской силой. Некоторые еще пишут сокровенные слова любви на бумаге! И это прекрасно! В этом есть некая архаично – магическая притягательность.

=№ 31 – 4 место: 3 балла – «Свет любви»
Довольно нежное стихотворение о любви.

=№ 3 – 5 место: 2 балла – «Сердце танцует блюз»
Современно, завораживающе, необычно. В четвертой строфе, думаю, не стоило дважды повторять слово «пазл» в разных падежах. На мой взгляд, будет лучше если убрать авторифму - ее плюс неочевиден, т.к. аллитерация не дает здесь столь заметного эффекта, а повторение одного слова в данном контексте (небольшом) смотрится не очень хорошо. Все остальное на должном уровне.

=№ 8 – 6 место: 1 балл – «Снеговик»
Еще одна красивая история о любви.



6. Марина Сычёва / г. Рыбница, Приднестровье /

=№ 76 - 1 место: 9 баллов - Вот так
=№ 59 – 2 место:7 баллов - Шесть пятнадцать на старых ходиках
=№ 69 - 3 место: 5 баллов - Время Кота
=№ 29 - 4 место: 3 балла - Бабье лето
=№ 21 - 5 место: 2 балла - Пришли письмо, чернил не экономь
=№ 34 - 6 место: 1 баллОбручальное скерцо



7. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /

=№ 23 – 1 место: 9–1 балл коррекции = 8 баллов – «Прощание»
=№ 34 – 2 место: 7 баллов – «Обручальное скерцо. Рондо»
=№ 55 – 3 место: 5+1 балл коррекции = 6 баллов – «Осеннее танго»
=№ 43 – 4 место: 3 балла – «Скучаю по тебе»
=№ 40 – 5 место: 2 балла – «Течение жизни»
=№ 27 – 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – «Где-то там, далеко…»



8. Рустам Саитов / г. Екатеринбург, Россия /

=№ 69 – 1 место: 9 баллов - Время кота
=№ 20 – 2 место: 7 баллов – Беременная зима
=№ 19 - 3 место: 5 баллов – Окинешь взглядом
=№ 74 – 4 место: 3+2 балла коррекции = 5 баллов – Я приду к тебе
=№ 18 – 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла – Бабье лето
=№ 24 – 6 место: 1 балл – Облака – Оценил бы значительно выше, но читателя нужно уважать и «слики» и «на французском» расшифровывать сносками. Иначе убирайте свои опусы в свой стол и читайте сами. Это называется – для себя.

Очень рассмешила повесть № 36. Вспомнилось – «Был у майора Деева товарищ, майор Петров…» Не стилизация ли это под народный нарратив? Хотя идея классная –
«У мужчины и женщины всё не как у людей…» Здорово! Можно сделать великолепное небольшое стихотворение. Не гонитесь за большими формами. Удачи!


9. Муза Гончарова / г. Бендеры, Приднестровье /

=№ 59 - 1 место: 9 баллов – «Шесть пятнадцать на старых ходиках…» =№ 30 - 2 место: 7 баллов – Нет у любви категории времени
=№ 20 - 3 место: 5 баллов – Беременная зима
=№ 64 - 4 место: 3 балла - Заветное
=№ 73 - 5 место: 2 балла – «Я помню запах середины лета…»
=№ 12 - 6 место: 1 балл – Берёзка

___________________________________________________________

Из трёх баллов коррекции Организатор конкурса использовал три балла:
№ 35 – плюс 2 балл коррекции
№ 55 – плюс 1 балл коррекции.
_______________________________________________________________

№.. 1 – ( 0 ) ….. …………= 0 - Арбузов Николай, 1960 / г. Речица, Гомельская обл., Беларусь /
№.. 2 – (.0.) …………….. = 0 – ЛидиАна, 1949 / г. Минск, Беларусь /
№.. 3 – ( 2 ) +1………….. = 3 - Асенчик Елена, 1971 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 4 – ( 0 ) …………….. = 0 - Марина Миронова, 1985 / г. Тамбов, Россия /
№.. 5 – ( 0 ) …………….. = 0 - Анатолий Борисоглебский, 1945 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 6 – ( 0 ) …………….. = 0 - Леонид Каминский, 1935 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 7 – ( 0 ) …………….. = 0 - Марусов Алексей, 1995 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 8 – ( 1 ) +1………….. = 2 - Брагин Никита, 1956 / г. Москва, Россия /
№.. 9 – ( 0 ) ….. …………= 0 - Аушева Лейла Хасановна, 1995 / г. Новосибирск, Россия /
№ 10 – ( 0 ) …………….. = 0 - Поливец Анна, 1998 / г. Волжский, Волгоградская обл., Россия /
№ 11 – ( 0 ) ….. …………= 0 - Прокофьев Владимир, 1965 / г. Уфа, Россия /
№ 12 – ( 1 ) +1………….. = 2 - Хан Дож, 1934 / г. Гомель, Беларусь /
№ 13 – ( 2 ) +1………….. = 3 - Матвеенко Татьяна, 1977 / г. Осинники, Кемеровская обл., Россия /

№ 14 – ( 0 ) …………….. = 0 - Рыжук Виктор, 1992 / ст. Посольская, Кабанский р-н, Бурятия, Россия /
№ 15 – ( 0 )….. ………… = 0 - Казачук Александр, 1988 / г. Магнитогорск, Челябинская обл., Россия /
№ 16 – ( 0 ) .……………. = 0 - Башлыкова Лариса, 1945 / г. Рязань, Россия /
№ 17 – ( 0 ) …………….. = 0 - Мосоева Лидия, 1996 / г. Иркутск, Россия /
№ 18 – ( 3 ) +1………….. = 4 - Градницын Анатолий, 1956 / г. Иркутск, Россия /
№ 19 – ( 7+5 ) +2……….. = 14 – Светлана Леонтьева, 1960 / г. Нижний Новгород, Россия /
№ 20 – ( 7+7+5 ) +3……. .= 22 - Марина Алексеева, 1977 / г. Балашиха, Московская обл., Россия /

№ 21 – ( 5+2 )+2………... = 9 - Голубицкий Денис, 1977 / г. Киев, Украина /
№ 22 – ( 0 ) ...................... = 0 – Тиамара, 1991 / г. Волгоград, Россия /
№ 23 – ( 8 ) +1………….. = 9 - Гданский Николай, 1958 / г. Москва, Россия /
№ 24 – ( 7+1 ) +2……….. = 10 – Оксана Благодатова, 1973 / г. Самара, Россия /
№ 25 – ( 0 ) …………….. = 0 - Дубровин Юрий, 1969 / г. Первоуральск, Свердловская обл., Россия /
№ 26 – ( 0 ) …………….. = 0 - Малиновский Валерий, 1951 / г. Находка, Приморский край, Россия /
№ 27 – ( 2 ) +1………….. = 3 - Владимир Пилинога, 1963 / г. Минск, Беларусь /
№ 28 – ( 0 ) …………….. = 0 - Илья Чехов, 1988 / г. Нижний Новгород, Россия /
№ 29 – ( 3 ) +1………….. = 4 - Евгения Москаленко, 1963 / г. Волгоград, Россия /
№ 30 – ( 7 )+1 ………….. = 8 - Титова Анна, 1974 / г. Санкт-Петербург, Россия /

№ 31 – ( 5+3 ) +2………..= 10 – Марина Шевченко, 1958 / р.п Новоивановское, Московская обл., Одинцовский р-н, Россия /
№ 32 – ( 2 ) +1………….. = 3 - Крутова-Кулинич Марина, 1986 / г. Тверь, Россия /
№ 33 – ( 0 ) …………….. = 0 - Спасибина Инна, 1972 / г. Гомель, Беларусь /
№ 34 – (9+1+1+7) +4…... = 22 – Александр Савостьянов, 1963 / г. Клинцы, Брянская обл., Россия /
№ 35 – ( 7 ) +1+2корр. ... = 10 – Наталья Колмогорова, 1963 / ст. Клявлино, Самарская обл., Россия /
№ 36 – ( 0 )…………….. = 0 - Михайлова Екатерина, 1978 / г. Донецк, ДНР /
№ 37 – ( 0 ) .……………. = 0 - Азарова Лариса, 1948 / г. Витебск, Беларусь /
№ 38 – ( 0 ) …………….. = 0 - Рахман Сергей, 1958 / г. Ярославль, Россия /
№ 39 – ( 0 ) …………….. = 0 - Маргарита Маликова-Белая, 1959 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 40 – ( 2 )+1 …………. = 3 - Круглик Людмила, 1949 / г. Дзержинск, Беларусь /
№ 41 – ( 0 ) …………….. = 0 - Соловьева Алевтина, 1976 / с. Анненково, Кузнецкий р-н, Пензенская обл., Россия /
№ 42 – ( 3 )+1 .................. = 4 - Курносенко Лариса, 1966 /г. Усть-Каменогорск, Казахстан /
№ 43 – ( 2+7+3 ) +3…..... = 15 - Сергей Погодаев, 1959 / г. Иркутск, Россия /
№ 44 – ( 0 ) …………….. = 0 – Кулик, 1940 / с. Тангуй, Братский р-н, Иркутская обл., Россия /
№ 45 – ( 0 ) …………….. = 0 - Тетерина Мария, 1985 / г. Химки, Московская обл., Россия /
№ 46 – ( 0 ) …………….. = 0 - Нина Мазай, 1983 / г. Красноярск, Россия /
№ 47 – ( 0 ) …………….. = 0 - Колчин Станислав, 1984 / г. Калуга, Россия /
№ 48 – ( 0 ) …………….. = 0 - Бородина Виктория, 1990 / г. Екатеринбург, Россия /
№ 49 – ( 0 ) …………….. = 0 - Светлана Пригоцкая, 1946 / г. Вязьма, Смоленская обл., Россия /
№ 50 – ( 0 ) …………….. = 0 - Миллер Ирина, 1993 / г. Солнечногорск, Московская обл., Россия /
№ 51 – ( 0 ) …………….. = 0 - Лю Санна, 1981 / г. Москва, Россия /
№ 52 – ( 2 ) +1………….. = 3 - Степаненко Виктор, 1986 / г. Орехово-Зуево, Московская обл., Россия /
№ 53 – ( 0 ) …………….. = 0 – Неля, 1953 / г. Кумертау, Башкортостан, Россия /
№ 54 – ( 7 ) +1………….. = 8 - Лосев Андрей, 1973 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 55 – ( 3+6 ) +2+1корр. = 12 - Марина Марина, 1964 / г. .Владивосток., Приморский край, Россия /
№ 56 – ( 0 )…………….. = 0 - Эмма Берг, 1938 / п. Студенцы, Кинельский р–он, Самарская обл., Россия /
№ 57 – ( 5 )+1 .…………. = 6 - Иваницкий Евгений, 1956 / г. Фрязино, Московская обл., Россия /
№ 58 – ( 0 ) …………….. = 0 - Глупак Сергей, 1962 / п. Шкотово, Приморский край, Россия /
№ 59 – (3+9+3+10+7+9)+6 = 47 – Анна Горелова, 1987 / г. Нижний Новгород, Россия /
№ 60 – ( 0 ) …. ………… = 0 - Семён Гонсалес, 1979 / г. Самара, Россия /
№ 61 – ( 0 ) …………….. = 0 - Сидорова Наталья, 1977 / пос. Володарского, Московская обл., Россия /
№ 62 – ( 0 ) ...................... = 0 - Кисляков Евгений, 1989 / г. Воронеж, Россия /
№ 63 – ( 0 ) …………….. = 0 - Гладких Ольга, 1961 / с. Романовка, Шкотовский р-н, Приморский край, Россия /
№ 64 – ( 3 ) +1………….. = 4 - Желтякова Наталья, 1950 / г. Волгоград, Россия /
№ 65 – ( 5 ) +1………….. = 6 - Белова Ольга, 1985 / г. Могилёв, Беларусь /

№ 66 – ( 0 ) …………….. = 0 - Минин Алексей, 1985 / пгт Рефтинский, Свердловская обл., Россия /
№ 67 – ( 0 ) ……………...= 0 - Коваленко Галина, 1944 / с. Максимилиановка, Марьинского р-н, Донецкой обл., Украина /
№ 68 – ( 0 ) …………….. = 0 - Николаева Людмила, 1953 / х. Верхнесолоновсий Суровикинский р-н, Волгоградская обл., Россия /
№ 69 – (9+9+5+9) +4…... = 36 – Татьяна Архангельская, 1966 / г. Нью-Хэмпшир, США /
№ 70 – ( 0 ) …………….. = 0 - Корчнев Сергей, 1963 / г. Вологда, Россия /
№ 71 – ( 0 ) …………….. = 0 - Волохо Виктор, 1967 / г. Клинцы, Брянская обл., Россия /
№ 72 – ( 0 ) …………….. = 0 - Чернышенко Максим, 1975 / г. Ростов-на-Дону, Россия /
№ 73 – ( 2 ) +1………….. = 3 – Константин Жосан, 1957 / г. Рыбница, Приднестровье (Молдова) /
№ 74 – ( 5 ) +1………….. = 6 - Маланко Светлана, 1967 / г. Мурманск, Россия /

№ 75 – ( 0 ) …………….. = 0 - Потапович Татьяна, 1968 / г. Бобруйск, Могилёвская обл., беларусь /
№ 76 – ( 9 )+1 …………. = 10 - Дмитрий Юртаев, 1978 / г. Минск, Беларусь /
№ 77 – ( 0 ) ……………. = 0 - Филатов Илья, 1968 / г. Челябинск, Россия /
№ 78 – ( 0 ) ……………. = 0 – Антания, 1955 / г. Славянск, Украина /
№ 79 – ( 0 ) ……………. = 0 - Алексеева Светлана, 1976 /г. Клин, Московская обл., Россия/
№ 80 – ( 0 ) ……………. = 0 - Золотов Сергей, 1992 / г. Павловский Посад, Московская обл., Россия /
№ 81 – ( 1 ) +1………..... = 2 - Радостева Наталья, 1960 / г. Воркута, Россия /
№ 82 – ( 0 ) ……………. = 0 - Иванова Татьяна, 1988 / г. Одинцово, Московская обл., Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса лирической поэзии «Посох и Лира», серии
Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2016 – 2017 /,
в номинации «Мне лира для того дана» стали:


ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 59 – 47 баллов - Анна Горелова, 1987 / г. Нижний Новгород, Россия / - «
Шесть пятнадцать на старых ходиках…» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50813

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 69 – 36 баллов - Татьяна Архангельская, 1966 / г. Нью-Хэмпшир, США / - «Время кота» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50931

ЛАУРЕАТЫ

№ 20 – 22 балла - Марина Алексеева, 1977 / г. Балашиха, Московская обл., Россия / - «Беременная зима» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49556
№ 34 – 22 балла - Александр Савостьянов, 1963 / г. Клинцы, Брянская обл., Россия / - «Обручальное скерцо» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49824

ДИПЛОМАНТЫ


№ 43 – 15 баллов - Сергей Погодаев, 1959 / г. Иркутск, Россия / -
«Скучаю по тебе» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50040
№ 19 – 14 баллов - Светлана Леонтьева, 1960 / г. Нижний Новгород, Россия / - «Окинешь взглядом» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49521
№ 55 – 12 баллов - Марина Марина, 1964 / г. .Владивосток., Приморский край, Россия / - «Осеннее танго» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50753

ДИПЛОМЫ ШОРТ-ЛИСТЕРА

№ 24 – 10 баллов - Оксана Благодатова, 1973 / г. Самара, Россия / - «Облака» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49642
№ 31 – 10 баллов - Марина Шевченко, 1958 / р.п Новоивановское, Московская обл., Одинцовский р-н, Россия / - «Свет любви» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49778
№ 35 – 10 баллов - Наталья Колмогорова, 1963 / ст. Клявлино, Самарская обл., Россия / - «Палач и адвокат» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49851
№ 76 – 10 баллов - Дмитрий Юртаев, 1978 / г. Минск, Беларусь / - «Вот так» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=51005

Сердечно поздравляю всех победителей конкурса лирической поэзии
«Посох и Лира», серии международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2016 – 2017 /, в номинации «Мне лира для того дана».

Шорт-листеры, дипломанты и лауреаты, награждаются дипломами и по выбору
составителя изданий, могут принять участие - без гонорара, в издательских
проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем в конкурсном
альманахе, в тематических или авторских альманахах, сборниках и антологиях.


Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#87 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 апреля 2017 - 20:01

Представляю победителей номинации «Мне лира для того дана»

Золотым лауреатом стала:

Анна Горелова, 1987 / г. Нижний Новгород, Россия /.
О себе: начинающий автор с некоторым багажом побед на литературных конкурсах.

Серебряным лауреатом стала:

Татьяна Архангельская, 1966 / г. Нью-Хэмпшир, США /.
Татьяна Владимировна родилась в Санкт-Петербурге, жила в Мурманске, Нью-Йорке. В настоящее время живёт и работает в Нью-Хэмпшире. Финалист конкурса «Открытый чемпионат России по литературе» в номинации «Поэзия» (2011), лауреат Регионального поэтического конкурса журнала «Чайка» (2011), победитель конкурса “Дежурство по Апрелю. Звёзды далёкие и близкие” (2011), призёр Зимнего поэтического турнира “Магия Поэзии – 2011” и Зимнего поэтического турнира – 2012, лауреат и призёр конкурсов “Большой финал”, призер конкурса «Vox populi» – поэзия 2013”, “Подоплёки-2”. Её стихи публиковались в журнале “Чайка”, “Неуклюжий Парад Ощущений”, “Бродячий Заяц”, в интернет-изданиях «Сетература МК», Erfolg.ru, Точка.Зрения и др.

Лауреатом конкурса стали:

Марина Алексеева, 1977 / г. Балашиха, Московская обл., Россия /. О себе: родилась в Москве, выросла в Крыму, закончила Литературный институт им. Горького (отделение поэзии, семинар Юрия Кузнецова) в Москве, работаю журналистом в газете «Мир новостей».

Александр Савостьянов, 1963 / г. Клинцы, Брянская обл., Россия /.
О себе: печатался в журнале литературного и художественного авангарда «Другое полушарие» (г. Москва), периодике Ближнего Зарубежья, антологиях «Золотая строка Московии», «Брянские литераторы». Член Союза брянских литераторов, Русского литературного клуба, клуба Слава Фонда ВСМ и Футурсобрания. Лауреат и Премьер-Магистр Международного Фонда ВСМ. Лауреат 5–го Международного конкурса детской литературы «Пегасик–2013» (1 место в номинации «Разные жанры»), Серебряное Перо Руси Международного конкурса «Национальная литературная Премия Золотое Перо Руси–2016», победитель и лауреат конкурсов «Поэзия верлибра 2013-2016», лауреат поэтической премии им. Алексея Маресьева, дипломант Восьмого Международного конкурса хайку-2016.

Дипломантами конкурса стали:

Сергей Погодаев, 1959 / г. Иркутск, Россия /.
О себе: Сергей Погодаев, 57 лет, проживаю в Иркутске, публиковался в журнале «Сибирь» и «Литературной газете». Автор книги стихов «Когнитивный резонанс».

Светлана Леонтьева, 1960 / г. Нижний Новгород, Россия /. О себе: главный редактор альманаха «Третья столица», дипломант «Волошинского фестиваля», автор 31 книги прозы и поэзии, член Союза писателей России, лауреат «Лучших строф столетия», публиковалась в журналах «Наш современник», «Москва», «Юность», альманахах «День поэзии», еженедельнике «Литературная Россия», газетах «День литературы», «Женские истории».

Марина Марина, 1964 / г. .Владивосток., Приморский край, Россия /. О себе: автор двух поэтических сборников, дипломант Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы».

Шорт-листерами конкурса стали:


Оксана Благодатова, 1973 / г. Самара, Россия /. О себе: родилась и живу в Самаре.

Марина Шевченко, 1958 / р.п Новоивановское, Московская обл., Одинцовский р-н, Россия /. О себе: автор двух поэтических сборников, переводчик по образованию, поэт по мироощущению. В стихах больше всего ценю чистоту поэтической интонации.

Наталья Колмогорова, 1963 / ст. Клявлино, Самарская обл., Россия /. О себе: проживаю в Самарской области, работаю педагогом дополнительного образования.

Дмитрий Юртаев, 1978 / г. Минск, Беларусь /. О себе: Юртаев Дмитрий Валерьевич
Антропометрия: «Ноги, крылья… Главное – хвост!». Увлечения: живопись, фотография, музыка, кино. Ответ на вопрос «Как дела?»: Змагаемся! Любимая книга: «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова. По жизни: Кот Матроскин. Поэт, прозаик, публицист, редактор, художник, дизайнер. С 2004 года стихи печатаются в России, Беларуси, Украине, Израиле, Канаде. В 2014 году в Канаде вышла в свет первая книга стихов «ЖГИ!».


Сердечно поздравляю всех с победой.
Желаю дальнейших творческих успехов


СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей