МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Рассказы - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рассказы Елизавета Спирина

#1 Пользователь офлайн   Елизавета Иконка

  • Проба пера
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 30 апреля 2014 - 18:16

Святочная история

- Ой, Светка, как же все-таки хорошо отдыхать! – потянувшись, протянула Катя.
- Еще бы! Сидишь дома, никаких уроков, никакой школы, - не могла не согласиться подруга, - вот только скучно уже за компьютером сидеть. Люди гуляют, праздники отмечают, а мы все тут сидим.
Света с тоской взглянула на экран компьютера, наблюдая, как Катя просматривает чьи-то недавно выложенные фотографии.
- Действительно, Света, что-то мы засиделись за монитором, но что поделаешь? Новый год-то уже прошел!
- Вчера, между прочим, Рождество было, и сейчас, если ты не забыла, идет святочная неделя.
- О-о, ну да, точно! – встрепенулась Катя. – Сейчас же еще фильм опять этот показывают, как его?.. «Вечера на хуторе близ Диканьки»… Название еще странное такое!
- Ага, там еще девушки по деревне колядовать пошли, - напомнила Света.
- Именно! Ой, Светка, слушай, а давай тоже колядовать пойдем! – воскликнула Катя.
- Ну… Я не знаю… Все-таки мы не в деревне живем, да и в какие годы-то колядовать принято было - а сейчас 21 век!
- Ну и что! – вновь воскликнула Катя. Она уже вскочила со стула и мерила комнату размашистыми шагами. – Ну и что?! Будем возрождать традиции! Так, кажется, это называется. И вообще, у нас многоэтажный дом, ну да, не деревня, и что дальше? Пойдем колядовать по квартирам! У нас очень отзывчивые соседи.
- Соседи… - задумчиво протянула Света, невольно зарумянившись.
Катя тут же поняла причину смущения подруги.
- Точно, Света. Ты же давно влюблена в нашего соседа этажом выше, в Лешку! Вот как раз и познакомитесь. Да хватит тебе краснеть!
- Я не краснею! И вообще, с чего ты взяла, что я в него влюблена?
- Ты, как только его увидишь, сразу краснеть начинаешь! Даже дар речи теряешь!
Света смущенно опустила глаза и закрутилась на стуле.
- Что ты крутишься, Света? Я же тебя насквозь вижу! Хочешь, угадаю, что ты на Новый год загадала? – лукаво улыбнувшись, поинтересовалась Катя.
- Ну и что? – подняла глаза на подругу Света
- Чтобы тебе с ним познакомиться, так?
- Так, - после недолго молчания вздохнула девушка.
- Ну, так вот, не вздыхай, собирайся, обувайся и пойдем с тобой колядовать. Родители сегодня в город уехали, успеем до их возращения вернуться.
Света в задумчивости замолчала.
- Алексей…Леша… - вкрадчиво промурлыкала Катя
- Все! Ладно, уговорила! Идем, только ненадолго!
- Ура! Ура! – запрыгала по комнате Катя. – Одеваемся!
- А куда мы будем сладости складывать?
- Складывать… - призадумалась Катя. – А вот сюда! Достала она с нижней полки красивый подарочный пакет. Мне в нем подарок на Новый год подарили!
Спустя минут десять девушки уже стояли на пороге, собираясь выходить.
- Катя, а я точно хорошо выгляжу? - неуверенно поинтересовалась Света.
- Света! Ты красиво выглядишь, понимаешь, красиво!
- Ты думаешь?
- Я не думаю, я уверена.
- Ну ладно, спасибо, - скромно улыбнулась девушка.
Катя закрыла двери квартиры и в задумчивости остановилась на лестничной площадке.
- Свет, давай с нашей площадки начнем.
- Ну, давай, тебе виднее.
Катя смело нажала на звонок соседней с ней квартиры. Спустя пять минут дверь открылась с последующим за этим вопросом «кто там?».
- Светочка, Катечка, здравствуйте, какими судьбами? – оглядывая подруг, улыбнулась соседка.
- Тетя Марина, здравствуйте! Мы вот тут поколядовать решили!
- О-о, это дело хорошее. Вы, значит, сладостей ждете? – засмеялась тетя Марина.
Девушки весело улыбнулись.
- Сейчас, сейчас.
Женщина на минуты три скрылась в квартире, а затем вынесла маленький кулечек сладостей. Вот, здесь, печенья, карамельки, шоколадные конфеты.
- Только, девушки, вы не правильно колядуете.
- Как не правильно? – улыбнулись подруги.
- Нужно же сначала спросить у хозяев разрешения: «Хозяин с хозяйкой, велите коляду прокликать!» Они скажут: «Кличьте!» – сказала тетя Марина и на одном дыхании наизусть прочитала:
«Ой, овсень, бай, овсень!
Что ходил овсень по светлым вечерам,
Что искал овсень Иванов двор.
У Ивана на дворе три терема стоят.
Первый терем — светлый месяц,
Второй терем — красно солнце,
Третий терем — часты звезды.
Что светел месяц — то Иван-хозяин,
Что красно солнце — то хозяюшка его,
Что часты звезды — то детки его».
- Ох, сколько лет прошло, а все помню!
- Ой, тетя Маринушка, - а вы напишите нам эти слова! Мы тоже так хотим! – попросила Катя.
Света пихнула подругу вбок.
- Конечно, девочки, сейчас, подождите здесь, я на листочек вам запишу.
- А вообще, тетя Марина, колядовщики – это кто?
- Да как же вы, сами колядовать пошли, а, как и что, не знаете, - засмеялась соседка. – Колядовщики называли себя «непростыми гостями», приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и затем пели благопожелательные песни, желали хозяевам дома всяческого благополучия. Таких гостей, всегда старались щедро одарить. Коляду, по-другому овсень называли.
- А-а… ясно, - протянула Катя.
- Вот то-то же, сейчас хоть знать будете. Ждите, текст вам принесу.
Хозяйка удалилась, а Света набросилась на подругу.
- Ты что? В серьез захотела это петь?!
- Да, а что такого. Вся Россия раньше так делала, что же, мы хуже?
Света только махнула рукой. Она уже давно поняла, что, если уж Катя что-то задумала, то переубедить ее в этом невозможно.
- Мама…папа… - хмыкала маленькая девочка, сидя под наряженной елкой. – Вы же обещали мне подарить котенка, сначала на Новый год, затем на Рождество! Вы меня обманули-и-и, - заплакала она.
- Ниночка, не обманывали мы тебя.
- Вот-вот, смотри, у тебя котенок, - тыкая в дочку игрушечным котиком, сказал папа.
- Но он не настоящи-и-и-й, - вновь заревела девочка.
- Но что же ты, Ниночка. Ты же уже большая девочка. Ты должна понимать, что за котенком нужен серьезный уход! - попыталась вразумить дочку мама.
- Я знаю! Я буду его кормить, играть с ним и растить его!
- Но ты же в садике!
- Ничего страшного! Я его с утра накормлю, а потом… - девочка задумалась. – Потом придет бабушка! Она же рядом живет! Накормит его.
- Бабушке неудобно к нам ходить каждый день!
- Но она же часто к нам ходит. Мама!.. Папа!.. – вновь заревела девочка.
- Ниночка, успокойся. Вот станешь ты большой, взрослой и заведешь котенка, - попытался утешить дочь папа.
- Не хочу быть взрослой! Хочу котенка! – заплакала девочка.
- Унеси ее в комнату, может, уснет, - прошептала мама папе.
Тот кивнул, взял девочку и унес в комнату. Через двадцать минут он вернулся.
- Кажется, уснула.
- Слава Богу, - улыбнулась мама.
- Может, купить ей этого котенка?! Бабушка и правда почти каждый день у нас бывает.
- Не думаю, что это хорошая идея, - покачала головой супруга.
Тем временем этажом ниже, девушки распевали и пританцовывали на лестничной площадке перед вышедшими из квартиры соседями. Катя чувствовала себя прекрасно. Света сначала немного стеснялась, и больше стояла в сторонке, но потом энтузиазм подруги захватил и ее, так что сейчас обе девушки веселили своих соседей.
- Браво! Браво! – захлопнул в ладоши Василий Петрович, пока его жена скрылась в квартире в поиске угощений юным колядовщицам. – Это прекрасная идея! Молодцы! Так держать! Я бы и сам пустился с вами в пляс, но сами понимаете, возраст.
- Держите, девчонки, заслужили, - засмеялась Елена Алексеевна, протягивая подругам большой кулек конфет.
- Высыпайте! - улыбнулась Катя, открывая свой красивый пакет.
- Девочки, а вы котенка у нас не возьмете, - показался на лестничной площадке Василий Петрович с маленьким серым котенком на руках. – Вы же и дальше колядовать пойдете. Может, и этого кому-нибудь отдадите? Если не возьмет, то вернете, но кто знает, вдруг повезет. В святочную неделю чего только не случается!
- А давайте! – махнула рукой Катя и взяв маленького котенка, - попытаемся.
- Ну, спасибо, девчонки, удачи, вам!
- Куда сейчас? – спросила Света, когда дверь захлопнулась.
- Сейчас? Наверх, наверное, - улыбнулась Катя, а Света судорожно вздохнула. Именно там жил Алексей.
- Нет, Катька, я к нему не пойду!
- Что, значит, не пойду! Да я, можно сказать. Ради тебя все это затеяла, как это не пойду! Я же обидеться могу! – шуточно надулась Катя.
- Ну… Катя… - протянула Света.
- Никаких «ну»! Пошли - и точка! Нас ждет 67 квартира! – потащила по лестнице за собой Катя упирающуюся подругу. – Что ты волнуешься? Вон, как ты классно перед Василием Петровичем и Еленой Алексеевной отплясывала! Красота! Артистка! А тут что… Парень какой-то, да, может, он вообще из квартиры не выйдет!
«Действительно, что я волнуюсь, - подумала Света. – Парень какой-то, подумаешь. Вот еще, буду я нервы трепать! Да и наверняка он не выйдет из квартиры. Зачем? Сидит, сейчас, наверное, за компьютером, да с друзьями переписывается. Мама его двери откроет, мы споем и быстренько уйдем».
Так, утешая саму себя, Света вслед за Катей дошла до 67 квартиры. Но, как только, оказалась перед ней, озноб пробрал ее.
- Кат-т-тя, давай не сейчас, давай еще в какую-нибудь квартиру заглянем, - жалобно попросила Света.
Катя взглянула на свою подругу и со вздохом произнесла:
- Ладно, что с тобой поделаешь! Пошли в 65.
«В 65, так в 65. Куда угодно, только не в 67», - подумала Света.
Дверь распахнулась.
- Вам кого, девочки?
- Хозяин с хозяйкой, велите коляду прокликать! – протараторила Катя и, вручив котенка опешившей Маргарите Сергеевне и ее супругу, принялась вместе со Светой распевать и пританцовывать.
- Молодцы, девочки, повеселили, сейчас конфеты мы вам вынесем. Только, зачем вы нам котенка дали?
- Он потерялся, его день назад нашли в нашем подъезде. Ему совершенно негде жить, и мы ищем того, кто мог бы его приютить.
Маргарита Сергеевна задумчиво уставились на серый комочек. Он уже до того освоился, что забрался на плечо ее мужа.
- Мы бы с радостью, но…
Закончить Маргарита Сергеевна не успела, так как, разбуженная шумом в коридоре, на порог квартиры выбежала маленькая девочка. Увидев котенка на плече у отца, она радостно заверещала:
- Мама! Папа! Вы все же подарили мне котенка! Как я вас люблю! Вы самые лучшие! Ой, какой он миленький! – девочка крутилась вокруг родителей, подпрыгивая и обнимая то папу, то маму.
Родители беспомощно переглянулись.
- Ладно, девочки, спасибо. Так уж и быть, возьмем мы вашего котенка.
Девочки радостно улыбнулись и, получив порцию конфет, остановились напротив 67 квартиры.
- Катя, я не мог-г-гу, - заикаясь, прошептала Светка.
- Все ты можешь! – воскликнула Катя и смело нажала на кнопку звонка.
Весь мир в эту секунду для Светы перевернулся и куда-то стремительно полетел. И летел он до той поры, пока из-за двери не раздался голос.
- Сиди, мама, я открою!
- Это он, - шепотом воскликнула Света и рванулась в сторону лестницы. Но Катя была готова к такому повороту событий, и потому цепко схватила подругу за пуховик.
Дверь распахнулась, и на пороге возник Алексей. Светло-русый парень в домашних тапочках, спортивных брюках и футболке.
- Привет, - произнес он, удивленно смотря на девочек.
- Велите коляду прокликать! – протараторила Катя и, схватив под руку подругу, принялась запевать и пританцовывать вместе с ней.
«Ой, овсень, бай, овсень!..»
На третьей строчке в коридор выглянула мама Алексея, услышавшая шум в коридоре, на пятой показался отец, а на шестой вылетела младшая сестра.
Подбодренная собственной подругой и увлекшись забавными словами, Света совершенно забыла о своем смущении.
Соседи захлопали в ладоши.
- Браво! Это было так весело! – искренне улыбался Алексей, отчего-то глядя на Свету.
Мама вынесла им целую гору конфет, а его младшая сестра восторженно кружилась вокруг.
- Молодцы девочки, порадовали нас! – рассмеялась его мама, передавая им, целую гору конфет.
- Слава Богу, все прошло хорошо, - устало облокотилась на стенку Света.
- Свет, а Свет, а он ведь все на тебя смотрел, - лукаво улыбнулась Катя.
- Да ну, наговоришь тут, - зарумянилась подруга.
- Да-да, пока ты глаза-то в пол опускала, он на тебя смотрел!
- Думаешь?.. А, ладно, смотрел, так смотрел, ты лучше скажи, что мы со всеми этими сладостями делать будем?
- Не знаю.
- А я, кажется, знаю. В церкви, что рядом с нашим домом, обычно всегда детей угощают, тем более скоро крещение. Вот, наверное, туда и отнесу. Пусть детишек порадуют, - радостно улыбнулась Света.
- Можно, конечно, но ведь темнеть уже начинает, - озадачилась Катя, но тут вдруг дверь 67 квартиры распахнулась, и на лестничную площадку вышел Алексей, в теплой куртке и шапке. Света тут же отвела взгляд в сторону, принявшись внимательно рассматривать стену.
- Вы, что тут все колядуете? – увидев нас, улыбнулся он.
- Да вот, думаем, куда девать все это богатство, - ответила Катя, демонстрируя полный пакет конфет. – Света предлагает до церкви дойти, а я ей говорю, что темнеть уже начинает. А ты куда собрался?
- Меня мама в магазин послала, так что могу проводить, - улыбнулся Леша, - пойдем?
- Пойдем, - кое-как промолвила Света.
- Только вы уж без меня, а то у меня родители скоро приедут, а я еще пол не подмела и посуду не вымыла, - на ходу принялась выдумывать Катя, - справитесь?
- Справимся, - ответил Алексей. - Вместе со Светой конфеты в церковь отнесем, а затем я ее до дому провожу.
- До завтра! – попрощалась разрумянившаяся Света, заходя вместе с Лешей в лифт.
- До завтра! – радостно улыбнулась Катя, и подумала:
«Эх, я ей говорила, что все хорошо будет! Чудеса… Они всегда случаются, особенно если в них верить!»
Мой Авторский форум, здесь: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=416
0

#2 Пользователь офлайн   Елизавета Иконка

  • Проба пера
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 30 апреля 14

Отправлено 01 мая 2014 - 17:30

Мученик за веру

- Наташа, ты сегодня должна будешь к прабабушке Маше съездить, - обратилась за завтраком мама к дочери.
- Что? – надеясь, что не расслышала, переспросила девочка
- Прабабушку тебе навестить надо, а то давно уж у нее не была, - повторила мама.
Наташа побледнела.
- Хмм… А может не надо?! Может быть, потом? А то я сегодня с Мариной погулять договорилась.
- Да ты с Мариной каждый день гуляешь, завтра у тебя весь день будет. Надо же время родственникам уделить! Ты когда у нее в последний раз была? Не помнишь уже, наверное.
- Не помню, - виновато призналась девочка.- Как туда доехать?
Мама подробно расписала дочке предстоящий маршрут. Наташа проглотила последний кусочек яичницы, поднялась со стула и неохотно пошла переодеваться в свою комнату.
«К прабабушке… почему же именно сегодня я должна ехать к прабабушке?! Что я у нее забыла?! Да и странная она, в Бога верит, - думала девочка. - Погулять сегодня не получится, Маринка обидится. Кстати, о Марине…»
Наташа набрала знакомый номер.
- Марин, привет.
- Привет, Наташка!
- Меня мама к прабабушке сегодня отправляет, поэтому я не смогу погулять с тобой.
- К прабабушке?! Именно сегодня?
- Ага, - горестно вздохнула девочка, - я ей предлагала, давай, говорю, завтра съезжу. А она все равно говорит: «Сегодня езжай». Что за напасть!
- Ясно. Ну ладно, Наташа, езжай, потом погуляем, - послышался расстроенный голос подруги.
- Пока.
Наташа вышла из комнаты и направилась к выходу.
- Стой! – перехватила ее мама, - держи деньги, тортик или еще чего-нибудь вкусного купишь.
Девочка послушно взяла протянутую бумажку и вышла из дома.
Вскоре она уже стояла на остановке с небольшим тортом в руках. Автобус не заставил себя ждать. Наташа села на свободное место, и смотря на мелькающие за окном дома, принялась размышлять. Дом бабушки Маши она помнила смутно. Помнила, когда, будучи пятилетней девочкой, весело скакала по огороду. Кажется, ей очень нравились прабабушкины рассказы, и все казалось очень интересным. «А потом я выросла, а самостоятельная тринадцатилетняя девчонка уже не может себе позволить верить во все эти рассказы и вообще любить бывать у прабабушки, я должна заботиться о себе, о своем внешнем виде и о репутации, что складывается обо мне в обществе. Какая же тут прабабушка?! Когда же я была у нее в последний раз? В прошлом году точно не была, мы заграницу отдыхать ездили. В позапрошлом году, кажется, мы на пару деньков к ней приезжали с родителями, но тогда я с ней почти не общалась… Некогда было», - думала Наташа, чувствуя себя крайне перспективным и деловым человеком.
Наконец, автобус остановился, и девочка вышла на улицу. Оставалось найти сам бабушкин дом. Вспомнив утренние наставления мамы, она удачно пересекла дорогу, небольшую березовую рощицу и подошла к старенькому деревянному домику за покосившимся забориком. Наташа постучала в дверь. Через минуту до девочки донеслись негромкие шаги.
- Кто там?
- Это я – Наташа!
- Аа… Наташенька, - протянула бабушка Маша, открывая двери, - как же ты выросла! Похорошела! Совсем невеста!
Наташа с улыбкой глядела прабабушку. Доброе лицо, святящиеся любовью голубые глаза, синенький платок на голове, длинная юбка со старинной кофточкой.
- Заходи-заходи!
Девочка зашла в небольшую избу. Здесь стояла русская печка, за ней кровать, в центре круглый столик, в левом углу на полке притаились иконы. Наташин взгляд невольно остановился на столе. Мясной наваристый суп, сваренный на русской печке, тарелка со свежей со своего огорода картошечкой, помидорами, огурцами и зеленью уже ожидали гостью.
- Садись за стол, проголодалась, наверное, - радушно улыбнулась прабабушка.
Наташа немедля принялась за суп.
- Рассказывай, как живешь? – села возле внучки бабушка.
- А что рассказывать?! Ничего особенного не происходит, живу нормально, как все. А ты как?
- Хорошо. Но, Наташенька, кто же так отвечает? Ты все-таки расскажи, что да как.
Девочка призадумалась. Подробно рассказывать происходящие в жизни события она не привыкла, да и рассказывать-то особо было нечего. То за компьютером сидела, ну с подругой пару раз погуляла, вот и все.
- В магазин недавно ходила, - вдруг вспомнила Наташа свой недавний шопинг. – В магазинах всегда столько всего! Множество клевой одежды! И джинсы, и туники, и майки, и джемпера, и платья разные! Я вот там была с подругой, так шорты купила себе, майку со стразами и платье легкое бирюзовое! Красота! Проголодалась даже. На второй этаж поднялась с подругой перекусить. Но ты, наверное, не знаешь, что такое «Макдональдс»?
- Да откуда ж мне знать. Сейчас все есть, когда-то ничего не было. Какие там платья, кусок хлеба бы отыскать, - горестно вздохнула прабабушка. – Но я-то еще с дочерью своей в терпимые времена жила. А вот родителям моим тяжело пришлось. Как папу расстреляли, так мама нас одна воспитывала…
- Ой, бабушка, только не надо вспоминать прошлое! Уроков истории и так в школе хватает! Зачем нужны эти бесполезные разговоры о том, что было! Какая разница что, главное – сейчас! – поморщилась Наташа.
- Наташенька, да что ты такое говоришь! Прошлое знать очень важно. Каждый должен помнить о том, что было, да усопших родственников поминать. Вот отец мой, твой прапрадед Виктор Васильевич, какую жизнь тяжелую прожил, испытания какие прошел, а ты, наверно, даже и не знаешь ничего о нем, - бабушка грустно улыбнулась.
- Ну, расскажи, - лениво протянула Наташа, а сама подумала: «Пусть говорит, все равно ведь о прошлом разговор заведет. Выскажется, скорее домой уеду».
- Родился мой папа в Вольске. Отец его, Василий, был священником. С детства сын помогал ему в церкви при службе, а затем, как подрос, пошел в Вольскую семинарию учиться. Законоучителем стал, работал в школе церковно-приходской школе, преподавал закон Божий. Спустя некоторое время его сюда, в Пермскую губернию, направили. Определили его тогда дьяконом в село Левшино, что в двенадцати километрах от Перми находилось. Там тогда церковь была Петра и Павла на слиянии двух рек стояла: Чусовой и Камы.
- Стой-стой-стой! Сейчас же в Левшино нет никакой церкви!
- Так то сейчас… Когда большевики к власти пришли, гонения на церковь начались, церковь разрушили, а затем ГЭС стали строить, так то место, где она раньше находилась, под воду ушло. Но ты подожди, не торопи, по порядку все…
Где-то до 1932 года отец в церкви служил. Когда храм закрыли, его направили священником в деревню Красную Слудку. Там-то его и арестовали в 1937 году. Допрашивали, мучили, заставляли от Бога, от веры отказаться, но он не отрекался, тогда увезли его в пермскую городскую тюрьму.
Мы с мамой не знали, что с ним. Мама письма писала в главное управление лагерей, в НКВД, спрашивала, что с мужем ее. Говорила, что несправедливо его схватили, никому зла он в жизни не причинил, сам никакого богатства не имел, нуждающимся всегда помогал, тем, что имел, всегда делился. Но ответа не было. Письмо ответное лишь через десять лет пришло. Там сказано было, что папа якобы умер в лагере от тяжелой болезни. Но это неправдой было. В конце восьмидесятых архивы КГБ открылись, доступными для народа стали. Дочь моя, твоя бабушка, по моей просьбе туда ходила и документ нашла, в котором сообщалось, что папу расстреляли в 1937 года по решению Тройки.
- Тройки? – переспросила Наташа.
- Это раньше три представителя выбирались, и они без суда и следствия решали, кому жить, а кому нет.
- Ужас какой! За что же его все-таки расстреляли?
- А за то, что в Бога верил, за доброту и милосердие стоял, что призывал людям помогать, вот и расстреляли. Большевики говорили, что Бог – вымысел, веру в стране искореняли. Но люди-то все равно верили и к свету стремились. Прапрадед твой не один за веру пострадал, сотни тысяч расстреливали и в лагеря ссылали.
- Но зачем? Если вера – вымысел, так зачем же людей за веру в сказки расстреливать?!
- А в том-то и дело, Наташенька, что это не вымысел. Вера в Бога – истина. А большевики от нее избавиться хотели, но ничего у них не получилось. Слава Богу, сейчас церкви восстанавливаются.
- Это получается, прапрадедушка мой святым человеком был? – спросила Наташа, вспоминая, что люди некоторые святыми становятся.
- Может быть, тут сложно сказать. Многие, кто расстрелян за веру был, святость приобрел, многие канонизированы были, но не все. Может, и прапрадедушку твоего к лику святых причислят, кто знает, как Бог укажет.
Наташа отпила чай. Он уже остыл, но девочку это волновало мало. Мыслями она была с отцом Виктором, приходским священником, расстрелянным за веру в Бога и за любовь к людям.
- А фотографии у тебя его не осталось?
- Осталось. Хочешь посмотреть?
- Хочу.
Бабушка подошла к массивной тумбочке, стоявшей в углу комнаты, открыла нижний ящик и достала большой альбом в зеленой бархатной обложке.
- Ух ты, какой большой! – восхитилась Наташа альбомом, смотря как бабушка переворачивает первую страницу.
- А вот и папа, священник Виктор Васильевич, - указала она внучке на старинную фотографию.
Наташа внимательно вглядывалась в стоящего у церкви человека.
- А ведь мама чем-то на него похожа! Глазами, кажется, и… носом, - заулыбалась девочка.
- Ты на него тоже похожа, - заметила прабабушка, - вон улыбка точно такая же, как у него была.
- А что за церковь за его спиной?
- Так-то Левшинская церковь и есть.
- Какая красивая!
- Конечно, красивая. Как жаль, что снесли ее.
- А может быть, ее можно восстановить! – вдруг воскликнула Наташа.
- Наверное, можно, - согласилась бабушка.
Наташа задумалась, а потом вдруг произнесла:
- А я восстановлю! Вот только вырасту и обязательно построю новую церковь!
- То-то отец Виктор рад будет… - прослезившись, сказала бабушка.
Мой Авторский форум, здесь: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=416
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей