МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Ланцелот. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ланцелот. рассказ

#1 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 29 октября 2007 - 17:23


Ланцелот проснулся от того, что девочка десяти лет громко и музыкально зевнула за его сидением. Автобус сделал плавный разворот и ткнулся колесом в бордюр на платформе. Пассажиры засуетились, хватая свои сумки и спеша к выходу. Ланцелот сладко потянулся, разминая затекшие члены и отдернул блеклую красную штору с окна. Он увидел лишь казенное двухэтажное здание автостанции и несколько пыльных акаций над одинокой скамейкой с бетонными боками.

- Добро пожаловать в наш город. - равнодушно пробубнил водитель, пересчитывая левые. - Вещи не забывайте.
Ланцелот потянулся за своей небольшой черной сумкой и, подождав, пока все спешащие покинут салон, пристроился за медлительной дамой среднего возраста, шикающей на маленькую девочку.
- Мама, а мне приснились зайцы. - говорила сонная девочка еле переставляя ноги. – Мама, а у зайцев уши длинные-предлинные.
- Шевелись же ты, боже ж мой! -дернула ее за руку дама. - Потом зайцы.
Водитель покосился на Ланцелота как-то подозрительно, и опять повторил:
- Вещи не забывайте.
Ланцелот ответил ему невинным взглядом и вышел на улицу.
На улице пахло драконом.
Это был едкий, плохой запах, который нельзя было спутать ни с запахом костра, ни с дымом печи. Ланцелот завертел головой. Но автостанция находилась в небольшой котловине и он ничего не увидел. Пассажиры уже разбрелись, кто куда, лишь упрямая девочка все пытала маму про зайцев. Ланцелот подмигнул ей и пошевелил ушами. Девочка замолчала и показала ему язык. Дама тащила ее по-направлению к частному сектору, смешно покачивая крутыми боками. Ланцелот помахал девочке рукой.
Затем он огляделся и направился в сторону пыльных зеленых кустов, за которыми пряталась железнодорожная насыпь. Пройдя вдоль рельс, он нашел достаточно уединенное место и расстегнул сумку. Он достал из нее "походный костюм рыцаря" - старую замасленную робу и стоптанные ботинки. Натянув на себя робу, он испытал несравнимое ни с чем чувство обезличивания. Теперь он был "как все", одним из многих, и не мог привлечь ничьего внимания. Он сложил чистую одежду в сумку и вышел обратно на дорогу.
Ланцелот принюхался и повернулся лицом в сторону крутой, невероятно разрушенной каменной лестницы, ведущей на горбатый длинный мост, по которому грохотал трамвай. У входа на нее, на недавно выбеленном парапете, какой-то шутник чем-то масляно-черным сделал надпись: "Потемкинская лестница". Ланцелот взвалил на плечо свою сумку. Оружие звякнуло. Он ступил на лестницу и начал подъем.

Дракон был здесь. Он расположился прямо в центре города, который раскинулся на невысоких холмах. Дома утопали в обманчивой зелени, сновали автомобили, быстро или медленно двигались человеческие фигурки внизу, но запах, боже мой, какой был вокруг запах! Старые сапоги пахнут лучше. Обычное зловонное дракониевое дыхание. Логово дракона, обнесенное белой каменной стеной заросшей железным ржавым терновником, красовалось прямо под ногами Ланцелота во всей своей ужасной потусторонней красе. Сам дракон, похоже спал, ворочаясь и выпуская в бледно-синее небо клубы дыма и пара. Ланцелот насчитал три головы. Трехголовый огнедышащий дракон. Прямо в центре города. Денек обещал быть тяжелым. Высокие грозовые облака собирались на горизонте. Ланцелот потер пальцами виски и маленький белый шрам у самой кромки волос.
Одетые в чистую одежду люди спешили по своим делам и, казалось, не видели его, медленно идущего вниз, к металлическим воротам в каменной стене. Отчасти этому способствовало рабское одеяние, которое все презирали и старались не замечать. Вот каково чувствовать себя рабом, думал Ланцелот, быть никем. Кроме того, раб еще и боится. Боится дракона и других рабов. Но только не я, думал Ланцелот. Только не я, в этом замученном городишке. Все, но только не я, в этом городке, из которого дракон выпил все соки. Мне не гоже бояться дракона, я должен буду его убить. Ни в коем случае не бояться, иначе я не смогу убить его и он проснется и спалит этот город, присыпанный пылью. Но в душе он все же боялся этого дракона, и его рабов, и этих людей,похожих на сонных мух. Ведь и он когда-то был рабом, до того случая, когда его дракон проснулся и сожрал большой город и всех в нем, а кого не сожрал, того покалечил, как Ланцелота. В его памяти, как ржавый гвоздь, засело воспоминание о тех временах, когда он служил своему дракону и носил рабские одежды. Он знал, каково это - быть рабом. И это знание отнюдь не делало его сильнее.

Ланцелот шел мимо пыльных витрин продуктовых магазинчиков, мимо парикмахерской, где как рыбы за стеклом аквариума зевали сонные посетители, мимо старика, разложившего на бетонном парапете коллекцию старых потрепанных книг, мимо озабоченных хмурых прохожих, все ближе и ближе к воротам в каменной стене. Около ворот дежурила стража в темно-зеленых комбинезонах с красными повязками на рукавах. Она явно не отличалась ни бдительностью,ни рвением. Входя в ворота, Ланцелот применил свой излюбленный прием - кивнул низенькому пожилому стражнику с крупным носом и маленькими глазками, тот кивнул в ответ и отвернулся - и беспрепятственно прошел внутрь логова. Стена моментально отгородила его от городских улиц и их повседневного шума. Здесь, "на территории", было свое пространство, свой сюрреалистический мир, свои ужасные звуки. Ветер дул вдоль бетонной дороги, идущей вдоль огромных старых строений, неся пыль и обрывки каких-то бумаг. С лязгом и натужным ревом по ней двигались грузовики и другой транспорт. Со стороны «железки» доносились протяжные громкие гудки электровозов. Но над всем этим царило громкое, не стихающее ни на минуту, шипение дракона. Оно давило на уши, прижимало Ланцелота к земле, покрытой серой пылью, выжимало мысли из головы. Ланцелот прижал к себе свою сумку, низко наклонил голову и пошел против ветра в сторону железной дороги.

Он старался смотреть на носки своих ботинок, чтобы не видеть драконьих голов, высящихся над всем в этом, богом проклятом, месте. Холодная отполированная сталь рельс резко контрастировала с пылью и пятнами мазута на старых шпалах. Редкая зелень вдоль насыпи была с рыжеватым оттенком, под старой больной яблоней валялись никому не нужные мелкие ядовитые плоды. Газетный лист, подгоняемый порывами ветра, обогнал Ланцелота и поспешил дальше по своим делам. Ланцелот шагнул на шпалы и пошел по ним в сторону огромных старых зданий, бетонные стены которых потрескались от времени и печали. Черная и серая пыль покрывала их толстым слоем. Здания соединялись между собой длинными эстакадами с покоящимися на них трубами всевозможных размеров, крашенными прямо по ржавчине коричневой краской, похожей на темную венозную кровь. В некоторых местах из прохудившихся труб текла горячая жидкость и с громким шипением вырывались клубы пара. Ланцелот был уже возле огромных полуприкрытых ворот у входа в ближайшее здание, за которыми плясали и метались раскаленные блики, когда сзади раздался леденящи душу визг и темная тень упала на него. Он отскочил в сторону, почти из под колес едущего на медленной скорости электровоза, тянущего адские котлы, от которых пахнУло жаром, и услышал окрик:

- Куда прешься, еть-мать, козел этакий! Залил зеньки, собака, ни хрена ни бачыть. - Из маленького окошка высунулась усатая и лохматая морда неопределенного возраста.

- Сам ты козел, - вяло огрызнулся Ланцелот, направляя ставшее ватным тело подальше от котлов. Сердце его бешено колотилось, но он нарочито спокойно побрел в сторону от рельс.

- С рання, нажрутся, и лезут под колеса. - Усатый погрозил Ланцелоту кулаком. - А ты куды дывыся?! - Крикнул он на молодого раба в оранжевом жилете, бредущего чуть поодаль состава. - Помощничек называется...

Ланцелот свернул за угол здания и остановился, прислонившись к стене. Здесь земля была усеяна старыми ржавыми болванками, обрезками труб, сложенными в хаотическом беспорядке, потрескавшимися плитами перекрытия. Отдышавшись, он пошел к покосившемуся дверному проему в стене, обходя никогда не высыхающие лужи с рыжей водой. Из проема вышел сутулый человечек в синей засаленной робе и красной каске. На плече он нес рулон рубероида, ведро с мутной жидкостью покачивалось в его левой руке. Ланцелот уступил ему дорогу и вошел в здание. Внутри огромные машины выполняли понятную лишь им работу. Громко лязгало и визжало механическое племя, откуда-то сыпались капли раскаленного металла. Здесь тоже были рельсы и возле них несколько женщин с отбойными молотками вскрывали бетон. Взгляд Ланцелота остановился на одной из них, еще молоденькой и симпатичной,она не выдержала этого взгляда и отвела глаза. Потом еще сильнее налегла на непослушный молоток, повернувшись к Ланселоту спиной.
-Что за прынц? - крикнула высокая толстая путейщица и широко улыбнулась ему противной улыбкой. – Ану, бабы, ловы его! - ее крик заглушил визг и лязг машин. Ланцелот вильнул в сторну, что бы обойти ее и других, и двинулся по бетонной дорожке. На встречу ему попадались рабы в робах и касках, но больше никто не обращал на него внимания. Огромные машины делали свое дело: они шипели, тужились и рожали огромные раскаленные металлические полосы, которые неслись вперед параллельно дорожке. Эта адская работа не прекращалась ни на минуту. Над всем этим носились уродливые, тысячу лет не крашенные краны, перетаскивая на крюках загадочного вида изделия. Ланцелот чувствовал одновременно как и пронизывающий сквозняк, так и жар, обжигающий кожу .


Он шел по дорожке, которая вела из одного циклопического здания в другое, в самое сердце логова, откуда распространялся этот одуряющий запах, а теперь и вкус драконьего дыхания. Иногда он оглядывался по сторонам, заходил за угол и что-то откручивал и закручивал ключами, которые лежали в его сумке. Иногда даже залезал по опорам эстакад наверх, в переплетение труб и что-то делал там. Никто не заметил этих его приготовлений, никто больше не остановил его и не окликнул. "Да, - думал Ланцелот, - Сегодня тот самый день. Мне везет и сегодня я чувствую ветер удачи." Его страх теперь почти прошел, он шел уверенно, и чем тверже была его походка, тем меньше обращали рабы на него внимания.
Потемнело. Он находился теперь где-то под землей, здесь все было полузасыпано серой пылью-пеплом, ужасное шипение глушило все звуки. Призрачно выглядел среди этой Помпеи полуразвалившийся, но достаточно чистый туалет, выложенный как попало светлой кафельной плиткой и освещенный тусклой желтой лампочкой. Ланцелот почувствовал ужасную жажду и остановился у ниши с краном. Он осмотрелся в поисках чего-нибудь, во что можно было бы набрать воду, но не нашел. Тогда он просунул голову в нишу и открутил кран. Газировка оказалась выдохшейся и с явным привкусом сероводорода. Ланцелот сплюнул и пошел дальше. Он долго искал что-то среди сплетения труб, которые шли теперь прямо на уровне колен, и наконец нашел огромную задвижку. Достав большой газовый ключ, Ланцелот захватил его губками маховик и потянул на себя. Задвижка не поддавалась. Когда он справился с ней, спина его была мокрой. На зубах трещала пыль. Рядом, с глухим стуком, упал электрод, прилетевший откуда-то с верхних уровней. Но Ланцелот улыбался. Половина дела была сделана. Теперь он искал лестницу. Он ходил взад и вперед, попадая в какие-то темные проходы, в комнаты, заполненные электрооборудованием, в пустые бетонные бункера и в бункера с остовами машин. Один раз он встретил несколько человек, рядом с ними шипела сварка, вспыхивал и гас ослепительный синий свет. Ланцелот обошел их и вышел в уходящий в темноту коридор. Ему на встречу попался человек с респиратором и измерительным оборудованием. Он удивленно посмотрел на Ланцелота, но ничего не сказал. Ланцелот сделал невозмутимое лицо и, выждав немного, двинулся вслед за ним. Человек с респиратором привел его к винтовой лестнице с крутыми ступеньками из полусгнившей арматуры. Вздохнув с облегчением, Ланцелот выждал несколько минут и начал подьем. Через каждые два поворота он выходил на широкие площадки, опоясывающие драконью голову и крадучись приближался к задвижкам, вентилям, открывал и закрывал их в соответствии с одному ему известным планом. Напрасно он боялся встретить здесь кого-нибудь - чем выше он поднимался, тем меньше он видел следы человеческого присутствия. Только какие-то ржавые механизмы, тонны старого металла вокруг, трубы и пыль, серая и черная, вперемежку с драконьим запахом. Раб, делающий замеры, куда-то исчез и Ланцелот был только рад этому. Когда он достиг двух третей высоты, открылся вид на драконье гнездо с птичьего полета - сколь унылое, столь и захватывающее зрелище. Ланцелот замер, пытаясь охватить взглядом это нагромождение форм, сплетение бетона и металла, пронизанное вспышками, расцвеченное знаменами разноцветных дымов, клубами пыли, пронизанное едким запахом, гулом и резкими гудками. Казалось, солнце никогда не проникало сюда, под покров серой пелены, никогда сюда не забредали живые существа и ни один дух не витал среди этого мрачного великолепия мертвой материи

Ланцелот с трудом оторвал взгляд от бездны, раскрывшейся перед ним и подойдя к стальному рычагу в руку толщиной, взялся за него обеими руками. Он с силой потянул и со щелчком опустил его вниз. Что-то негромко зашипело высоко вверху. Дело было сделано. Темнело. Ланцелот еще раз огляделся вокруг и направился вниз по лестнице, ведущей в никуда. Теперь, когда он должен был испытать торжество, Ланцелот с удивлением обнаружил, что эмоции покинули его. Голова была совершенно пустой, а тело ватным. Он спускался, брел к проходной, слыша как шум нарастал, как клокотало что-то внутри дракона, как дрожала земля и что-то кричали рабы, по-прежнему не обращавшие на него внимания.

Ланцелот успел выйти за проходную, когда за его спиной раздался грохот и одна из голов дракона окуталась клубами белого пара. Воздушная волна прошлась вдоль улицы, и Ланцелот услышал, как где-то звенят разлетевшиеся стекла и чей-то пронзительный крик. Он остановился и посмотрел назад, туда, где в свете вечерних огней пылала драконья металлическая плоть и выла сирена. Горожане останавливались и поворачивались к логову с застывшим выражением ужса. Автомобили останавливались, их содержимое высыпало на улицу, чтобы не пропустить это грандиозное зрелище.

Ланцелот вздохнул и потирая старый шрам над левой бровью побрел в заросли кустарника, где он мог бы снять с себя рабское одеяние. Ему на встречу прошли двое, один высокий и худой, другой низенький и толстый.
-Смотри, Санчо, кто-то уже сделал это за нас! - воскликнул высокий, одновременно с разочарованием и восхищением в голосе. - Смотри, нас оставили без работы. Кто-то снес голову этой уродливой огромной ветряной мельнице!
-Не волнуйтесь, сеньор, на наш век этого дерьма хватит. – рассудительно ответил ему толстый, перекладывая тяжелый рюкзак с одного плеча на другое. Он смешно двинул плечами и в сумке глухо звякнуло старое доброе оружие странствующего рыцаря. Со стороны драконьего логова раздался еще один глухой взрыв и сирены начали свой долгий похоронный марш.


Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#2 Пользователь офлайн   МеЧтА Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 04 августа 07

Отправлено 29 октября 2007 - 20:54

Боже мой! И я еще думала, что у меня буйная фантазия! Прочитала всё на одном дыхании. Очень и очень интересно. Читаешь, и тут же в сознании возникают картинки, настолько четкие и реальные... Просто удивительно, что всю эту ежедневневную жизнь города возможно так описать... Очень интересно!
И еще... ребята, хотела сказать вам всем: и Vitus KL, и Bandy, и Юле, и всем остальным, кто пишет, "спасибо" за то, вы возрождаете (немного пафосно, да? но так и есть) во мне интерес к чтению, утерянный лет эдак ... семь назад.
МеЧтА сбывается и не сбывается.
Любовь приходит к нам порой не та.
Но, всё хорошее не забывается.
А всё хорошее и есть МеЧтА! (с)
0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 29 октября 2007 - 21:10

Не хило, однако... Со стороны видал я таких драконов и запах помню...
Так близко, больших не видел... Так, мелочёвку...
Но такой кардинальный подход заставляет задуматься...
Вот уж, удивил ты, Витус... shok.gif
0

#4 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 10:39

Действительно, удивил!
Спасибо тебе огромное лично от меня! friends.gif
Продолжим черпать из родника творчества? drinks.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#5 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 12:03

Цитата(МеЧтА @ 29.10.2007, 20:16) Просмотр сообщения
Боже мой! И я еще думала, что у меня буйная фантазия! Прочитала всё на одном дыхании. Очень и очень интересно. Читаешь, и тут же в сознании возникают картинки, настолько четкие и реальные... Просто удивительно, что всю эту ежедневневную жизнь города возможно так описать... Очень интересно!
И еще... ребята, хотела сказать вам всем: и Vitus KL, и Bandy, и Юле, и всем остальным, кто пишет, "спасибо" за то, вы возрождаете (немного пафосно, да? но так и есть) во мне интерес к чтению, утерянный лет эдак ... семь назад.


Нет, МеЧтА, как говорится "спасибо тем, кто ел, а приготовить может каждый"! drinks.gif Шучу. Просто спасибо, что прочла - не все читатели в интернете осиливают этот расказ.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#6 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 12:06

Цитата(GREEN @ 29.10.2007, 20:32) Просмотр сообщения
Не хило, однако... Со стороны видал я таких драконов и запах помню...
Так близко, больших не видел... Так, мелочёвку...
Но такой кардинальный подход заставляет задуматься...
Вот уж, удивил ты, Витус... shok.gif



Спасибо, Грин. Я десять лет проработал в промальпе, навидался всякого. Этот дракон живет в городе Енакиево, Донецкой области, и его зловоное дыхание отравляет землю на много километров вокруг.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#7 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 12:13

Цитата(trivera @ 30.10.2007, 10:01) Просмотр сообщения
Действительно, удивил!
Спасибо тебе огромное лично от меня! friends.gif
Продолжим черпать из родника творчества? drinks.gif



А как же! Главное зачерпнув - донести до читателя, поменьше пролив на штаны и у кого что там есть. Юбки, кильты... ;)
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#8 Пользователь офлайн   Bandy Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 14 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 16:36

Да, Витус, язык у тебя конечно богат и красив.
Всё ждал развязки. Чем ближе к финалу, тем яснее понимал, что дракон понятие образное. Может это глупо, но теперь вот интересует: а что именно за производство являлось драконом? Можно узнать? unknw.gif

Истина где-то рядом...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=226

0

#9 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 17:14

Цитата(Bandy @ 30.10.2007, 15:58) Просмотр сообщения
Да, Витус, язык у тебя конечно богат и красив.
Всё ждал развязки. Чем ближе к финалу, тем яснее понимал, что дракон понятие образное. Может это глупо, но теперь вот интересует: а что именно за производство являлось драконом? Можно узнать? unknw.gif


Спасибо, Бенди! Семь голов этого дракона - это семь домен Енакиевского металлургического. Я с ними близко знаком. Но конечно расказ не обо мне.
Есть идея! у меня есть фото на этом заводе - на крыше одного из цехов - я его выложу как-нить сюда

Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#10 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 30 октября 2007 - 17:32

С этим расказом связана забавная история. Я выложил его на конкурс форума НЛО и один из критиков решил отметиться. Привожу диалог с этим критиком - там много интересного можно прочесть. В конце-концов мы даже с критиком подружились.

В. М.:
Конечно, мамы всякие нужны. мамы всякие важны... Но я не понимаю... Хоть убей... Бумага, конечно. терпелива, но стоит ли злоупотреблять ее терпением? Это моя точка зрения. И не факт, что она правильная... Но с ней , однако, надо считаться... Потенциал у Вас имеется, но такое впечатление, что это лишь проба пера... Или я не прав?
Блюдо, приготовленное Вами, приготавливолось очевидно с искреннем желанием порадовать гостей, но где-то пересолили, где-то недоварили... Это не главное, а главное намерение, воплощенное в решение... А решение правильное... Дерзайте, VITUS, и не обижайтесь жизнь - не все сахар и дифирамбы развращают... Иногда стоит и стукнуться о бренную землю...

Витус КЛ:
Уважаемый Владимир Макарович, не только мамы нужны, но и папы, хотя я Вас тоже не совсем понял ( а бабушки и дедушки?) . :) Злоупотреблять терпением бумаги нужно, так мне кажется. К тому же, каждый свой опус я склонен рассматривать как "пробу пера", так что в чем-то Вы правы, тем более что и сам считаю, что сахар вместе с дифирамбами развращает, а соль и критика укрепляют желудок. Стукаться о бренную землю приходится, естественно, сперва хотя бы немного оторвавшись от уровня пола, так что я на Вас и не думаю обижаться. Единственное, что хотелось бы, это более подробного описания того, что же вам осталось непонятным, как рассказ воспринялся в целом, что смутило, что осталось непонятным, иначе общие восклицания типа "Хоть убей" я сколонен рассматривать тоже как некую "пробу пера". Почем я знаю, может вы вообще ничего ни читаете кроме поваренных книг, ведь по Вашему отзыву тяжело решить, искушенный Вы читатель или просто развлекаетесь. :)

В.М:
Поясняю, Витус, про мам. Это цитата из стихотворения К. Чуковского, где дети рассказывают друг другу о профессиях своих мам - самых дорогих людей. И вывод сделан однозначный: нет не нужных профессий, мамы всякие нужны... Каждый ребенок гордится своей мамой так же как и всякий сочинитель считает, что его опус самый лучший. Поэтому по аналогии: коль Вы накропали текст, значит это кому-нибудь нужно. С этим разобрались.
"Не понимаю, хоть убей!" - здесь-то как раз нет никаких аналогий. И абстрагироваться не надо. Я действительно не понимаю, что Вы хотели сказать. Дракон по всей видимости - аллегория чего-то негативного, связанного с техногенными вредностями мегаполиса. Ланцелот - тот. кто призван уничтожить монстра, дабы спасти людей. Но на поверку Ланцелот -это просто диверсант, который что-то взорвал на производстве и, очевидно, нанес еще больший вред городу. Таких "Ланцелотов" надобно изолировать от общества. А при чем здесь Дон Кихот и Санчо Панса? Ведь это их Вы имели ввиду в конце? Получается по Вашему, что Ланцелот и герои Сервантеса выполняли одну и ту же миссию... Вы заблуждаетесть, Витус...
Идем далее: Вот перечень выражений, которые режут слух:
- Натянув на себя робу, он испытал несравнимое ни с чем чувство обезличивания. Теперь он был "как все", одним из многих, и не мог привлечь ничьего внимания (т. е. в этом городе большинство жителей ходило в промасленной робе?)
- Автомобили останавливались, их содержимое высыпало на улицу, чтобы не пропустить это грандиозное зрелище (содержимое - это не только, ведь люди... Ну сами вчитайтесь, Вы, ведь думающий, не лишенный наблюдательности, человек...)
- ...сирены начали свой долгий похоронный марш...
- ...Газетный лист... поспешил дальше по своим делам... (напрашивается вопрос: какие дела у старого газетного листа? Помочь подруге - туалетной бумаге?)
- ...какой был вокруг запах! Старые сапоги пахнут лучше (сравнение не очень... у многих старые сапоги пахнут ваксой, не более... )
- ...шипение дракона. Оно... выжимало мысли из головы...
Думаю достаточно. Еще скажу, Витус. Есть такие вещи, даже здесь на конкурсе НЛО, которые читаются одним махом и сразу врезаются в память. Это показатель мастерства. Но даже, если и не мастерства, то искреннего желания отдать читателю частичку своей души. К таковым можно отнести: "Лео" (Дм. Лур), "Не время" (А. П. Черфас), "Матильда" (Эсмира Травина), "Хранитель грез" (Korniko), "Головоломка" (Тишанская М. А.) и т. п. Ваш же "Ланцелот" через 10 минут после прочтения выветрился из головы без остатка.
Над уровнем пола Вы, конечно, поднялись, но еще расти и расти... Хотя, безусловно, потенциал имеется...

Витус КЛ:
Вот это уже похоже на нормальный отзыв и даже на критику, Владимир Макарович. Заслуженно требует внимательного ознакомления и ответа. Начнем с того, что не обязательно на конкурс выставлять самое лучшее, я решил выложить рассказ, отношение к которому моих читателей остается неопределенным. Это лучший способ узнать побольше о реакции читателей на свое произведение. Да и как вы сами заметили, раз накропал, значит кому-то нужно. Разобрались.
Дальше вы сами хорошо описали почти все, о чем я хотел рассказать. "Дракон по всей видимости - аллегория чего-то негативного, связанного с техногенными вредностями мегаполиса." За исключением того, что Ланцелот вовсе не диверсант, а скорее человек, одержимый навязчивой манией, что Дракон подлежит уничтожению. Это и правда диверсия с точки зрения правоохранительных органов, или владельцев завода, но подвиг и призвание с точки зрения героя рассказа. В воспаленном сознании этого человека как бы уживаются два пласта, две реальности, переплетенные в тугой узел, разрубить который не способны средства, находящиеся в арсенале современной медицины. То есть с точки зрения обыкновенного человека мой герой - сумасшедший. Другое дело, что он таковым себя не считает, он уверен что перед ним дракон, и что с ним необходимо бороться. Нигде в рассказе я не говорю, что это правильно и не призываю повторять его подвиги.
С другой стороны, разве борьба с ветряными мельницами, которые представляются герою Сервантеса Великанами, не есть ли такой же террористический акт с точки зрения правоохранительных органов, или владельцев мельницы. В чем принципиальная разница?
Теперь по тексту:
1. В этом городе и правда большинство жителей ходило и до сих пор ходит на работу в робе. Город списан с реального городка в Донецкой области, в котором я провел достаточно времени. В центре города находится огромный металлургический завод, работники завода, живущие в соседних жилых районах приходят на завод уже в робе и уходят с него тоже в робе, так что на проходной несколько раз в день можно наблюдать вереницу людей в рабочей одежде. Человек в чистой одежде, входящий на завод или просто проходящий рядом с ним сразу же привлекает внимание.
2. По поводу "содержимого автомобилей" - согласен, получилось резковато, но я хотел показать отношение героя к обывателям, возможно нужно было написать это не от лица автора, а героя. А вот он вполне может так думать, ведь он не совсем нормален в обычном понимании, как он по вашему может относиться к людям, которые готовы в любой момент упрятать его в психушку, а сами каждый день отправляются на этот завод и не ропщут? Но за замечание спасибо, нужно будет поработать.
3. По поводу сирен не вижу никаких несоответствий, тут уж извините.
4. Какие дела у старого газетного листа? Думаю, кроме того дела, которое вы указали есть и другие... Напрягите воображение, Вы ведь думающий и не лишенный фантазии человек. Не разжевывать же каждую метафору.
5. У многих старые сапоги пахнут не только ваксой, помните у Ильфа и Петрова : "и воздух не озонировали"?
6. Шипение дракона... Помню как к проходной приходилось ходить под сетью горизонтально уложенных труб разного диаметра. По ним подаются разные жидкости, сжатый воздух, перегретый пар. Во многих местах они пробиты и там стоит такой шум, что эти места хочется просто пробежать. Звук давит не только на уши, но и непосредственно на мозг, как мне кажется.
А на счет перечисленных Вами авторов - безусловно их произведения заслуживают самого пристального внимания. Но не будем забывать про личные предпочтения и разницу в литературных вкусах. Расти полезно любому автору, в любом возрасте и сфере приложения своего таланта. Спасибо, что отметили наличие потенциала, и успехов вам на поприще конструктивной критики.
С уважением, Витус КЛ и еще раз спасибо за потраченное Вами время.

В. М.:
Ну чтож - ответ не мальчика, но мужа... В свою очередь жду и от Вас конструктивной критики.
Сразу оговорюсь: Сочинительство это мое мимолетное увлечение. Просто, когда есть время - пописываю иногда после пары кружек пива. Пописываю не только в туалете, но и для домашнего чтения (каламбурю...) Жене, однако, не
нравится (да и другого не может быть после 25 лет совм. жизни, ибо
все, чем увлекается муж - есть баловство... Стереотипы...), дети -
безразличны. у них свои заботы. В этом смысле НЛО - отдушина, там хоть
кто-то читает тебя и даже кому-то нравится, как выясняется.
Вот такие дела.




Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей