МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Наше признание Сергею Путину - неоднократному призёру и победителю конкурсов лирической поэзии и малой прозы. - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наше признание Сергею Путину - неоднократному призёру и победителю конкурсов лирической поэзии и малой прозы. Визитка призёра конкурсов.

#1 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 30 января 2009 - 15:29



Сергей Путин /г. Екатеринбург, ЛитО "Петроглиф"/






Неоднократный призёр зрительских симпатий
и победитель нескольких номинаций конкурса
"Времена года - лето!"/10.05 - 01.11.2008/, а именно
в номинациях лирической поэзии -"Если звёзды
зажигают, значить это кому-нибудь нужно",
с этим стихотворением:


***

Я завидую людям, которые могут молчать,
сжав зубы от боли.
Я завидую людям, которые могут прощать,
а прощенным - тем более.
Я завидую тем, кто стремится вперед,
хватаясь за жизнь и содрав в кровь мозоли.
Я завидую тем, кто умеет гасить
резкий приступ разжиженной соли.
Я завидую тем, кто надеется, ждет
и мечтает о лучшем.
Я завидую тем, кто поет дифирамбы Христу,
без веры - на случай.
Я завидую тем, кто впервые живет
легковерно, беззлобно, до Дьявола честно.
Я завидую тем, кто умен и не лжет,
и кому в этом мире с другими не тесно.
Я завидую тем, кто умеет ходить по воде,
или просто - по небу летает.
Я завидую тем, кто завидует мне,
хотя тщательно зависть скрывает...


А так же в номинации малой прозы - "Триумф короткого сюжета" - рассказ "Fundamentum" стал победителем
в опросе "Зрительские симпати", а рассказ "Раз-два-три-четыре-пять" сталпризёром этго опроса.
Рассказы представлены ниже...



Ссылка на авторский форум Сергея Путина
http://igri-uma.ru/forum/index.php?act=SF&s=&f=198]





Интервью с Сергеем Путиным

1. Расскажите немного о себе. Пусть это будет небольшая биографическая зарисовка.
Сергей Путин, имя и фамилия - реальные.
Родился и проживаю в городе Екатеринбурге.
Образование - юридическое. Работа большей частью - тоже (но несколько вглубь и вширь).
Некогда участник литературного клуба "ЛебядкинЪ" при журнале "Урал".
Публикации - случались, но больше по профессиональной тематике.

В детстве ходил в драмкружок, где впервые попробовал свои силы в написании сценариев для наших маленьких представлений. Понравилось. В принципе тяга к литературному творчеству была во мне всегда, разрастаясь с годами, переживая периоды взлетов и спадов. Всерьез задумался о творчестве после того, как мама моего школьного друга (работающая заместителем директора библиотеки и заслуженный работник культуры) прочла мои рассказы (которых в ту пору было штуки три), и сказала - тебе надо писать, у тебя получается. Наивысшей оценкой для себя до сих пор считаю выведенное - по традиции красной пастой -слово "Спасибо!", и поведенные от капающих слез листы в моей тетрадке со школьным сочинением на свободную тему.

Женат, воспитываю сына Егора. Мои основные интересы и увлечения: литература, кино, музыка, кулинария, Формула 1.

2. Вы стали призером конкурса (+). Это Ваша первая победа в литературном конкурсе?
Не первая, и, надеюсь, не последняя

3. Почему Вы решились принять участие в сетевом конкурсе?
Из любопытства

4. Чем стала для Вас победа в конкурсе?
Приятной неожиданностью и верой в то, что все не зря

5. Как давно Вы пишете?
С тех самых пор, как научился мало-мальски писать буквы. Всего, конечно, не помню, но стихотворение, написанное лет этак в 9-10 помню до сих пор.

6. Ваши излюбленные жанры.
Драма

7. Литературное творчество отнимает много сил и времени. Как много и часто Вы пишете?
Много сил и времени отнимает, прежде всего, работа. Потом семья и быт. Литература на третьем месте… В свободное время, не в ущерб первым двум занятиям. Поэтому пишу, в общем-то, немного и нерегулярно, но всегда держу наготове минимум 5-6 готовых идей.

8. Как относятся к этому занятию Ваши близкие?
С уважением и пониманием… и легким трепетом даже

9. Вы хотели бы видеть свои произведения, изданными в электронном варианте?
Конечно

10. Вы хотите иметь реальную возможность продвигать себя в Интернете как автора?
Почему бы нет

11. Каковы Ваши ближайшие творческие планы?
Записать накопившиеся в голове истории о своем сыне. Полноценная пьеса, повесть, три рассказа (все проекты уже запущены в работу, нс талия пока начальная)

12. Что Вы любите читать? Расскажите о своих читательских предпочтениях.
Реалистичную прозу о жизни, иронические рассказы, хорошо изложенные размышления, много всего, в общем-то… Сетевую литературу очень люблю, хотя не люблю самого этого термина.

13. Какая книга оставила наиболее глубокий след в Вашей судьбе?
Вот если бы я в своей жизни прочитал всего 10 книг – тогда бы я с легкостью ответил на этот вопрос. Но книг прочитал больше, сложно сказать.

14. Кто Ваш любимый писатель и почему?
Владимир Набоков – тут, я думаю, комментарии излишни.
Арсен Титов – поражает глубина познания и выбор нужных слов, чтобы передать щемящее чувство.
Алессандро Барико – структурирование текста, игры с сюжетом.

15. А каким Вы представляете себе своего читателя?
Я думаю – это разные люди, очень разные. Настолько, что вывести усредненный вариант едва ли возможно. У моих произведений, как мне кажется, разная направленность… и цель…

16. Планируете ли Вы в будущем участвовать в сетевых литературных конкурсах?
Буду участвовать по мере возможности

17. Что бы Вы хотели сказать старожилам и новичкам сайта "Ковдория"?
…если звезды зажигают – значит это кому-нибудь нужно…





Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#2 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 30 января 2009 - 15:31


Произведения Сергея Путина, получившие признание жюри конкурса

Раз-два-три-четыре-пять

…Смех, торопливый топот, постукивания и неясные шуршания вскоре прекратились, и вся квартира с головой нырнула в тишину. Взрослые в этом доме не имели обыкновения вмешиваться в детские игры, не пресекали мелких шалостей, не журили без неопровержимого на то повода и не спешили обуздать еще довольно дикую и оттого уже забытую и чуждую для них, взрослых, природу ребят. Сегодня для детских забав были щедро выделены две комнаты из имеющихся четырех, поэтому дети были вольны выбрать себе практически любое из имеющихся у них в запасах развлечение. Сегодня были выбраны прятки. «Раз-два-три-четыре-пять, я иду искать!», - крикнул Он в потолок и, еще не успев толком отвести рук от радостных глаз, сделал шаг назад, наступив на ни в чем не повинного игрушечного львенка с надорванным ухом, пошатнулся… Он был уже довольно взрослым для того, чтобы без особых проблем совладать с правилами игры, но при этом и довольно мал, чтобы еще до самого начала поисков, не сходя со своего места, определить те места, где, вероятнее всего, притаился спрятавшийся. Брать играющих измором Он не умел и, прикусив в радостном волнении нижнюю губу, приступил к активным поискам.

Ему нравилось играть, нравилось прятать этот огромный мир в свои теплые ладошки. Не прятаться самому - Он был водящим – и уж наверняка не прятать от кого-то свои глаза, что было бы глупо. Прятать мир… Мир с легкостью и необычайной покорностью вмещался, принимал предложенную ему форму лодочки, спрятавшись как-то смешно егозил и пыхтел, и, наконец, после произнесенного заклинания (раз-два-три…), выныривал уже преобразившийся и зовущий к поискам. Маленькие ладошки и огромный мир. Оставался только Он и ладошки, прикрывшие и без того закрытые глаза, а мир исчезал, прятался, и не было мира ровно столько, столько хотелось Ему. Мир прятался, а Он в этом мире оставался… Как не пытайся, Он оставался все равно, потому что мир был очень, даже чересчур большим, он попросту был всем. А как спрятаться во всем? ВО ВСЕМ!?.. Маленькие ладошки и огромный мир. Они успели сдружиться и хорошо ладили друг с другом.

Играть было до жути интересно, хотя и вовсе не сложно. Просто нужно было не слышно и не торопясь идти по комнате, вглядываясь, прислушиваясь, чувствуя… Скрип половицы, короткое шмыганье носом, шевеление плотной - от солнца – шторы, торчащая нога, облаченная в красные колготки. Прятавшиеся с легкостью обнаруживали себя, вместе с Ним принимались за поиски еще не найденных товарищей, и даже один раз предательски указали то место, где затаился самый старший (и оттого, как предполагалось, самый хитрый) из них. Обойдя одну из комнат Он нашел сразу четверых, игра неумолимо приближалась к своему завершению… Двух комнат было так мало для серьезной игры, интриг и выдумки отчетливой стратегии; двух комнат было так достаточно, чтобы игра не наскучила и не расстроила напрочь кого-то из участников игры… И вот уже найдены все, назначен новый водящий, и даже кто-то из взрослых украдкой заглянул в комнату, но тотчас, не будучи замеченным радостной и раскрасневшейся детворой, ретировался. Пробило девять и скоро, уже совсем скоро, детей начнут разбирать по домам. Но можно было сыграть хотя бы еще один раз. Нужно было сыграть хотя бы еще один раз!

И только Он не хотел начинать новой игры... Неожиданно для себя Он понял, что игра на самом деле не окончена, что Ему еще необходимо отыскать что-то очень важное, такое же важное, как огромный мир, совсем недавно прятавшийся в Его ладошках... Найти обязательно, ведь завтра или в следующий, бог знает когда могущий выдаться, раз отыскать это «важное» будет значительно сложнее, или не удастся вовсе. Отыскав это Он смог бы успокоиться, выполнить предначертанное Ему и, быть может, чуточку приблизиться к столь вожделенной взрослой жизни, стать по-настоящему БОЛЬШИМ, обогнать своих сверстников, товарищей по начатой игре. И Он, не обращая внимания на остальных, вновь взялся за поиски, отправился по комнатам, вглядываясь, прислушиваясь, чувствуя…

Он обладал столь изрядным терпением и каким-то - не по годам - непреклонным усердием, что раздели их на всех знакомых Ему детей – каждому бы достался внушительный кусок, коим не любой из них сумел бы с толком распорядиться. Сдаваться было запрещено, несмотря на непривычную усталость в тоненьких ножках. Он монотонно шагал по комнатам, не обращая внимания на то, как на его маленьких друзей вешают перевязанные резинкой варежки, кутают их в пальтишки и курточки, намотав поверх всего шерстяные шарфы, ведут по домам. Он даже не прощался с ними. Нельзя было прекратить поиски, нельзя было сдаваться.

Происходящее все меньше походило на игру и уже не на шутку начало раздражать Его. Еще немного и слезы брызнут из Его глаз. Он перерыл все, по дюймам прошел обе комнаты, оглядел все скрытые углы, заглянул во все «тайные» места, насколько только позволял Его, покамест, небольшой рост. От расстройства и, невесть откуда взявшейся, злобы на себя Он провел пальцем по полированной, почти зеркальной, поверхности дверцы шкафа, оставив тонкий жирный след. Шкаф, по обыкновению и для спокойствия взрослых закрытый от Его неиссякаемого любопытства, неожиданно открылся и позволил заглянуть внутрь себя. В шкафу было интересно и темно, пушисто от маминой шубы. Может быть именно здесь спрятано то, что Он уже столько времени силится отыскать? Он влез внутрь и вскоре вытащил из глубины шкафа большую плетеную корзину, без разбору набитую всем подряд. Папин носок, наполовину распущенный или недовязанный синий свитер, целая куча переливных календариков, суровые советские значки на зеленом бархатном кусочке ткани, разломанная машинка (жаль, уже не отремонтировать), вырезки с рецептами из старых журналов, несколько черных кусочков домино, среди которых даже обнаружился «дубль-три», свернутый квадрат синтепона, оставшийся после шитья куртки на осень, и... Что это? Детская сандалия? Да, именно сандалия. Она лежала на самом дне, и Ему пришлось с головой влезть в корзину, чтобы попытаться вытащить ее оттуда. Он коснулся ее рукой и потянул, сандалия не поддалась, тогда Он потянул сильнее и сразу почувствовал, что какая-то непонятная сила дергает его за ногу, тащит куда-то вверх. Он поднапрягся и, наконец, вместе с этой злополучной сандалией вытащил из корзины самого себя. Целиком, в сандалиях, шортах и футболке, с уже начавшей отваливаться коростой на недавно разбитой коленке, с взлохмаченными и местами прилипшими к вспотевшему лбу волосами. Сразу стало понятно, что продолжать дальнейшие поиски нет никакого смысла, что именно это Он и искал. Он нашел себя и теперь уже мог быть совершенно спокоен.

Огромный мир радостно ухмыльнулся и нырнул в привычную лодочку ладоней.



Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#3 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 30 января 2009 - 15:33


Сергей Путин

Fundamentum

- Всё, Паша, всё, достаточно на этот раз. Сегодня явно не мой день. Отыграться уже не получиться, а тешить тебя и далее победами надо мной, прости, не хочется..
- Ладно, чего уж там, без обид. Но играть ты совсем разучился, раньше обставлял меня в два счета, а сейчас вон – слил семь партий подряд. Не порядок. Совсем мозги разжижила тебе твоя Москва…
- Паша, прошу тебя, не начинай опять этой песни.
- Не обижайся, но я тебе только добра желаю… Проехали в общем. Ты на все новогодние приехал?
- Да нет, кого там.. Числа третьего назад рвану, дела. Родителей, да тебя повидать. Чего уж боле?
- Рады, поди, до ужаса? Ты им от меня привет передавай и поздравления. Хотя и видимся чуть не каждый день – все равно – им приятно будет. Основинск это тебе не Москва, тут теплота человеческого общения нужна… Ладно, ладно, не морщись, не начинаю…
- Не морщусь я вовсе… Поздравления - передам… Да, кстати, чуть не позабыл совсем. У меня к тебе, Паша, просьба.. не то, чтобы деликатная, но не совсем стандартная, что ли. У тебя, случаем, нет какого-нибудь завалящего основания для елки? Ну, крестовины такой деревянной, или какая она там еще бывает, елку поставить… А то елку-то саму родителям привез, а поставить не на что…
- Хм… Слушай, нету… Извиняй. Мы как-то все искусственную ставим.. Да ты знаешь! Все ту же, что и в детстве, от мамы досталась. Вон, вишь, в углу стоит, красавица?! Нету основания… А может тебе это – самому сделать, дело-то нехитрое..
- Угу. Только этого мне сейчас и не хватало…
- Ах ну да, куда ж это годится - интеллигентам за инструмент браться… Сейчас, погоди, придумаем что-нибудь… Да, вот! Как же я позабыл – недавно старик Штольцман, ну ты должен помнить его, чудаковатый такой – открыл магазин, думаю – там найдем то, что тебе надо… Слышал – там есть всякие основания. Мне, кстати, тоже бы к нему заглянуть. Идем?
- Пошли.

Уже через три минуты из подъезда хрущовки вышли, выпустив вместе с собой в зимнюю улицу клубы тепла и пригревшуюся кошку, двое немолодых мужчин. Один невысокий, кругловатый, по всему видно – добряк, в валенках и шапке ушанке – Павел Иванович; другой рослый, тонкий и по-горделивому стройный, в очках и, вопреки природным минусам, с непокрытой головой и в распахнутом пальто – Константин Евгеньевич. Бывшие одноклассники, друзья-не-разлей-вода; один – просто так, другой – наполовину москвич. «Надо же, - думалось Константину Евгеньевичу, - а в городе за это время ничего не изменилось, ничего не построили, с другой стороны – ничего и не разрушили… Удивительно. Это вам не столица». «Надо же, - думалось и Павлу Ивановичу, - столько лет прошло, а мы с Костей все так же идем по Первомайской, и ничего не изменилось. Пусть идут годы, но в душе, в самой ее основе мы все те же, и мир, в сущности, все тот же».
В магазинчике у Штольцмана было людно и шумно, вероятно многие захотели прикупить себе чего-нибудь этакого к завтрашней встрече Нового года. Здесь, как, пожалуй, нигде в городе, чувствовалось приближение праздника, на окнах висела мишура и бумажные снежинки. Павел Иванович махнул кому-то рукой, а Константин Евгеньевич, к своему стыду, не смог припомнить ни одного лица.

- Будьте добры, дайте мне Основание для ненависти, - попросил молодой человек с уставшими глазами.
- Молодой человек, - старый Штольцман смерил покупателя взглядом поверх очков, - праздники на носу, а вы с такими запросами… Вы уверены?
- Уверен вполне. Что в этом такого?!
- Ну, может быть, мне лучше стоит вам предложить вот такое Основание для любви? – старик потряс чем-то над прилавком, чего ни Павел Иванович, ни Константин Евгеньевич из хвоста очереди не разглядели.
- Нет, - на секунду задумался молодой человек с уставшими глазами, - что-то не внушает доверия, на бутафорию похоже. Из Китая, небось привезли. Даже вон, расцветка какая-то неестественная… Вы и без меня прекрасно понимаете, что для настоящей любви Оснований не бывает! Так что не надо навязывать мне этот залежалый товар! Мне для ненависти Основание.
- Хорошо, - хитровато улыбнулся Штольцман и на один миг сделался жутко похожим на Деда Мороза, - но все-таки, для чего вам - для ненависти?
- На всякий случай. Год длинный будет, мало ли. Вдруг пригодится – никуда бегать не надо, есть под рукой…
- Пожалуйста.
- Спасибо.

- Что-то я не понял, чего он там такое купил, - нахмурился Константин Евгеньевич.
- Да сейчас разберемся, посмотрим, не волнуйся, - ответил ему Павел Иванович.

- Скажите, у вас есть Основания не доверять мне? – опершись на прилавок, в самое лицо Штольцману проговорил солидный мужчина, явный местный начальник.
- Нет, ты не так спрашиваешь! – нервенно взвизгнула спутница солидного мужчины – дама бальзаковского возраста, в каракуле и норке одновременно, - ты так и спроси: если у вас Основание «не доверять Степанчуку Борису Михайловичу»!
- Хорошо, хорошо, дорогая. Нет ли у вас Оснований «не доверять Степанчуку Борису Михайловичу». – и пояснил, - это я.
- Нет, Борис Михалыч, оснований не доверять вам у меня нет.
- Нету?! – хором переспросила пара.
- Нету, - подтвердил старик. Дама удовлетворенно улыбнулась своему мужчине и они под ручку вышли из магазина.

«Дела!» - подумалось Константину Евгеньевичу. «Однако!» подумалось Павлу Ивановичу.

- А мне об-Оснований… Разных, штучки три… Чтобы мысли свои отстоять можно было. Чтобы без туману и мутности, все четко и точно…
- Честно говоря, остались не очень – вон в ящике, смотрите, выбирайте… Эти? С вас семьсот пятьдесят.
- Пожалуйста.

- А я даже и не знаю чего надо-то. Список составила, да забыла дома, - расстроилась старушка. – дайте, хоть что ли тоже мне об-Оснований этих. Таких, упругеньких, не слишком мелких, не слишком крупных.
- Всё что осталось – Штольцман развел руками, - выбирайте, хорошо берут, особенно перед праздником.
- Вы-то хоть брали уже? – окликнула старушка предыдущего покупателя, и, не глядя, начала жамкать в руках, выбирая, об-Основания. - И как? Ничего?
- Мне нравится. – смущенно ответил мужчина, бережно складывая свою покупку в пакет. – Друзьям предлагал, тоже вроде понравилось, говорят.
- Давайте эти вот, черт с ней с пенсией! – заулыбалась старушка. – Один раз живем-то.

- А мне дайте Основу-всех-основ! – уверенно вышагнул вперед мужик в тулупе и вытянутых в коленях трениках. Очередь удивленно зашепталась.
- Чего вам, простите?
- Основу-всех-основ! Вон у вас в витрине на входе стоит!
- Аааа… - понимающе кивнул Штольцман, - понимаю. Но сейчас их нет в наличии, нам давно уже не завозят, а та, что стоит в витрине – не настоящая, а так, просто для красоты, в рекламных целях, так сказать.
- Не врите! - мужичок не на шутку разошелся. – Выдайте. Или прав не имею! Покупатель всегда прав!
- Да угомонись ты! – урезонил мужичка здоровенный детина. – На них очередь аж на полгода вперед. Все ждут и не дергаются. А ты ишь тут, выискался! Проваливай по-добру, по-здорову!
Начался такой шум и гам, что Константин Евгеньевич совсем уже, было, решил, что зря он все это затеял с основанием для елки; а Павлу Ивановичу впервые за день стало неудобно перед товарищем за земляков. Но вскоре коллективный разум возобладал над индивидуальным – гневный мужичок был уличен в легком подпитии и совершеннейшем отсутствии денежных знаков, и под общее улюлюканье выпровожен на улицу.

- Скажите, любезный, нет ли у вас чего-нибудь этакого, что помогло бы мне об-Основаться в этом городе? Я приезжий и здесь мне решительно нравится. Только вот не знаю, с чего начать.
- К сожалению, и для вас у меня сегодня вряд ли что-то отыщется… - старик Штольцман погрустнел. – А впрочем, вон, из того окна открывается прекрасный вид на жительство, может это хоть как-то поможет вам.

«Надо же, - думалось Константину Евгеньевичу, - удивительный магазин. У нас в Москве таких не встречал». «Вот ведь, вот ведь!» - думалось Павлу Ивановичу. Вскоре очередь дошла и до них.
- Мне, пожалуйста, основание для елки. Ну, такое, крестиком…
- И все? – продавец с ожиданием склонил голову.
- Да пожалуй. Елку поставим, Новый 2008 год встретим, а там поглядим уже. – хмуро отозвался Константин Евгеньевич.
- Пожалуйста. Спасибо за покупку и с наступающим… Вам?
- Мне? – вздрогнул Павел Иванович. – Да мы вот вообще-то вместе… С товарищем… А впрочем, дайте мне что-нибудь, на ваш вкус, чтобы хоть не без Оснований вернуться домой и проводить этот год. Вам же виднее, что предложить…

«Надо же..» - который раз думалось Константину Евгеньевичу, бредущему с покупкой по заснеженной Первомайской; и за своими мыслями он практически не замечал, слыша лишь урывками, восторженный и самую малость встревоженный, будто вот-вот должно сделаться что-то чрезвычайно важное, голос Павла Ивановича:
- Это ведь… очень… хорошо… что есть Основания… Для всего… А как же иначе-то?! Ведь как без Основания?.. Страшно… С Основанием – это совсем другое дело… Это надежно, это на века…навсегда… С Основанием.. нам… ничего не страшно… С Основанием мы… уверенны в завтрашнем дне… и никакие перемены, никакие катаклизмы… не страшны… никакие революции, никакие большевики… нельзя… ничего… разрушить полностью, понимаешь… только до Основания… можно разрушить… а оно останется… Основание останется… что ни строй на нем, все равно – Основание-то оно все то же…как манекен в магазине… обертка разная, а Основание одно… оно нужно нам… Основание… Основание



Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 13 апреля 2009 - 21:50


Победа и признание Сергея Путина в 2009 году.




Победу Сергею принесла сказка:

Как маленький Егорчик и Папа по городу гуляли

Однажды маленький Егорчик и его Папа решили устроить Маме настоящий выходной – отпустили ее в парикмахерскую и по магазинам, а сами отправились гулять по городу. Они уже сходили в зоопарк, покатались на каруселях и даже съели по большому вкусному эскимо, и вот теперь не спеша шли по городской набережной. Делать им было совершенно нечего, а идти за Мамой - было рано, у нее оставалось еще целых два часа отдыха.
- Что-то скучно просто так гулять, - грустно сказал маленький Егорчик.
- Почему же скучно?! – удивился Папа, - Вон, посмотри, какая река, какие дома, люди гуляют, солнышко светит…
- Это все хорошо, - согласился Егорчик, - но скучно…
- Надо что-то придумать, - задумался Папа. – А что, если нам с тобой – поиграть в такую игру: я буду говорить тебе – как и что у нас в городе называется, а ты будешь придумывать всему этому другие названия, веселые. Только одно условие – чтобы твое придуманное название – было похоже на настоящее, иначе у нас ничего не получится. Попробуем?
- Давай!
- Ну, вот, например, это - река Исеть, - сказал Папа.
- Река-Кисель! - тут же выдал Егорчик.
И только он это сказал, как вся река действительно превратилась в кисель, розовый, прозрачный, тягучий. Тут же у реки собралась куча зевак, все стали «охать» и «ахать». Как тут не «заахаешь», когда вместо реки столько киселя!
- Ничего себе! Это как же так?! - удивился из своей лодки дяденька-рыбак, он окунул палец в реку и попробовал кисель на вкус. – Вишневый… И что же я теперь в нем поймаю?
- Клюет, клюет! - закричал Папа.
Дяденька-рыбак дернул за удочку и вытащил на крючке две крупные вишенки.
- Ну вот, - расстроился дяденька-рыбак, - хотел рыбки, а тут тебе вишенки какие-то.
- Не расстраивайтесь, - сказал ему маленький Егорчик, - рыбку вы в другой раз поймаете. А сегодня – ловите вишенки, ваши дети их, наверное, больше, чем рыбку любят.
- Точно! - обрадовался дяденька-рыбак. - Это ты хорошо придумал! Наловлю детям вишенок, они обрадуются! Большое спасибо!
- Пожалуйста, - ответил маленький Егорчик, и они с Папой отправились дальше по набережной реки-Кисель.

- Интересная игра, - сказал маленький Егорчик, - Папа, давай еще раз попробуем!
- Давай, - радостно откликнулся Папа, - вот видишь этот красивый дом с колоннами? Это Дом профсоюзов.
- Был Дом Профсоюзов, а стал Дом Карапузов! – засмеялся Егорчик.
Тотчас двери дома распахнулись и на улицу высыпала целая толпа малышей, мальчиков и девочек, с куклами, мячиками и машинками. Карапузы сразу же начали играть и шуметь, прохожие заулыбались. На улице стало празднично и весело.
- Ну вот! - сказал Егорчик. – Так-то лучше, а то «профсоюзы» какие-то непонятные...
- Здорово у тебя получается! - сказал Папа. – Пойдем, скорее, еще что-нибудь придумаем!
- Пойдем!
Маленький Егорчик и Папа свернули с набережной на Самую Главную Улицу города и пошли по ней. Гулять по городу уже было не скучно, а наоборот – весело и интересно.
- Папа, а это что такое? – спросил Егорчик, показывая на старинное белое здание.
- Это одна из самых старых школ нашего города. Гимназия номер девять, называется. Учебное заведение такое. - с умным видом ответил Папа.
- Ну, это совсем просто, - обрадовался Егорчик, - волшебное заведение Фантазия «Нужно верить».
Со старинным домом ничего не произошло, только на крыльце появилась серьезная тетенька в очках и с указкой, как могло показаться издали. Маленький Егорчик и Папа подошли поближе.
- Здравствуйте! – сказала тетенька.
- Здравствуйте! - хором ответили маленький Егорчик и Папа.
- Я добрая волшебница, вы находитесь возле волшебного учреждения Фантазия «Нужно верить». Я могу выполнить любое ваше желание, главное – верить, в то, что оно может исполниться.
- А почему Вы такая серьезная? И зачем Вам указка? – сомнительно рассматривая тетеньку спросил маленький Егорчик. – Наверное Вы – учительница?
- Нет, я совсем не учительница, - улыбнулась тетенька, - я действительно – добрая волшебница. И в руках у меня не указка, а самая настоящая волшебная палочка. Загадывайте желание, я его исполню.
- Ух ты! – обрадовался Егорчик. – А можно нам с папой еще мороженного?..
- Подожди, подожди, Егорчик, - перебил его Папа, - во-первых, мороженное сегодня мы уже ели, а его нельзя много кушать, можно простудиться. А во-вторых, может быть стоит как следует подумать, прежде, чем загадывать желания? Вдруг от твоего желания кому-нибудь сделается не очень хорошо?
- Хорошо, давай подумаем. – согласился маленький Егорчик и сказал тетеньке, - Мы подумаем и если что-нибудь придумаем – вернемся к вам. Вы же никуда не исчезнете?
- Никуда не исчезну, - кивнула тетенька. - До свидания!
- До свидания, - опять хором ответили маленький Егорчик и Папа, и пошли дальше.

- Классную игру ты придумал, - сказал маленький Егорчик.
- Ага, - согласился Папа, - только почему все ты и ты придумываешь. Теперь давай я попробую новое название придумать!
- Давай! – маленький Егорчик стал оглядываться по сторонам в поисках нового объекта для игры. – А вон там – высоченный дом с флагом, что это? Пусть он будет тебе заданием!
- Это Белый дом, - папа наморщил лоб, а Егорчик нетерпеливо смотрел на него, ожидая чего-то необычного. – Белый дом… Белый дом… Бурелом! – вдруг выдал Папа.
И что тут началось! Белый дом сразу же куда-то исчез, а на его месте образовался совершенно непроходимый бурелом, прямо как в дремучем лесу. Страшно!
- Вот дела! – сказал куда-то спешащий дяденька в шляпе и с портфелем в руках. – Куда Белый дом подевался? Я каждый день хожу туда всякие важные бумаги подписывать, а теперь мне куда идти? Тут же ноги себе можно все переломать! Что это еще за шутки?! А ну-ка быстро возвращайте Белый дом назад, хулиганы!
- Видано ли дело – посреди города такое, - поддержала дяденьку бабушка с авоськой. – как же вам не стыдно!
- Я не хотел, извините, - Папа даже покраснел немного. – Сейчас мы все на место вернем… Белый дом – это и есть Белый дом, а никакой не бурелом!
Все тут же встало на свои места, исчез бурелом и появился Белый дом. А дяденька в шляпе и с портфелем улыбнулся и побежал скорее радостный свои важные бумаги подписывать.

- Ну ты, Папа, даешь! – засмеялся маленький Егорчик. – Давай уж лучше я буду названия придумывать, что-то у тебя не очень получается.
- Да, что-то как-то не заладилось… - виновато согласился Папа.
- Вот это – что там впереди такое?
- Это площадь «Тысяча девятьсот пятого года», - ответил Папа.
- Ничего себе! – удивился Егорчик, - Тут надо подумать… Площадь… Площадь «Кисыча, дивный кот, непонятна порода».
Только Егорчик это сказал, как прямо посреди площади вдруг разлегся здоровенный рыжий кот, даже памятник на площади собой закрыл, вот какой огромный.
- Ух ты! Вот это котик! – Папа разинул рот от удивления. – Это откуда же такие берутся?
- Ниоткуда они не берутся! - ответил Егорчик, - ты что, забыл?! Мы же с тобой сами все придумываем, чтобы веселее было! Пойдем, погладим его!
- Пойдем. Только осторожно.
Маленький Егорчик и Папа подбежали к коту-Кисычу, погладили его по густой рыжей шерстке и ласково почесали за ушком. Кот довольно замурлыкал. Вскоре кота со всех сторон облепили дети, которые тоже гуляли со своими родителями по городу. Они весело играли, обнимали и гладили Кисыча, прыгали и катались на нем.
- Ой, Егорчик! – вдруг заволновался Папа, - Мы совсем забыли о времени, нам же мамочку пора встречать! Давай завязывать с играми, побежали скорее!
- Побежали! - отозвался Егорчик, - А что будем делать с нашими изменениями? Оставим как есть или сделаем так как было?
- Конечно же нужно сделать так, как было раньше. Разве ты забыл, что когда поиграешь – нужно потом порядок навести, и все по местам расставить, - сказал Папа.
- Да, давай порядок наведем, - согласился маленький Егорчик и громко добавил, – Пусть все, что встретилось нам во время прогулки, опять станет таким, каким было раньше.
И город, светлый и радостный, опять стал таким, как раньше, со своей рекой, домами, людьми и солнышком.
- Молодец! – похвалил Егорчика Папа. – А мы, с тобой в другой раз опять можем попробовать поиграть, попридумывать. Да и если другой кто-то захочет – пусть сам придумывает, ведь это же так просто. Нужно только представить и очень сильно захотеть.

Они взялись за руки и пошли к магазину, встречать довольную и отдохнувшую Маму.




0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей