МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами, можно + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами, можно + 10%) Конкурсный сезон 2021 года.

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 декабря 2020 - 21:50

10

СКАЗКА О КОТЁНКЕ РЭМИ


Там, где-то высоко-высоко за облаками, есть удивительная и невидимая нашему глазу страна. В ней живут души ещё не рождённых существ. Все они ждут своего воплощения на Земле…
В этой удивительной стране однажды произошла не менее удивительная история.
Душа одного мальчика встретилась с душой котёнка. Они быстро подружились и, весело смеясь, бегали по облакам, лепили из них снежки, перелетали с облака на облако и, зарываясь в них, играли в прятки.
Друзья часто вместе любовались переливами ярких цветов радуги и мечтали побывать на далёких сияющих звёздах и планетах. Мальчик стал называть котёнка Рэми. Котёнку понравилось это имя. Как только мальчик произносил даже очень тихо: «Рэми» - котёнок тут же появлялся.
Появился он и на этот раз, и первое что заметил - друг его очень грустный.
- Что с тобой? – участливо спросил Рэми, - о чем ты думаешь?
- Скоро, очень скоро – ответил мальчик, - я должен буду родиться на Земле. Меня уже ждут мои мама и папа. Они хотят назвать меня Алёшей. Мне тоже очень хочется поскорее увидеть их, но я не хочу расставаться с тобой, потому что ты мой друг.
Они долго молчали. Им обоим не хотелось терять друг друга.
- Послушай, – прервал, наконец, молчание Рэми, - я так же, как и ты, должен буду родиться на Земле. Раскрась меня. И на моём ушке или на лапке поставь какое-нибудь заметное пятнышко, о котором будем знать только ты и я. И тогда на Земле ты узнаешь меня при встрече по этому знаку. После рождения я уже не смогу разговаривать, но я всё так же, буду любить тебя, понимать и играть с тобой.
- Хорошо Рэми, а где мы возьмём краски?
Рэми немного подумал и радостно воскликнул:
- Я знаю где! Видишь эту яркую разноцветную радугу? Это же краски! Раскрась меня ими. Друзья с радостью поспешили к радуге и набрали немного ярких красок.
- Рэми, – сказал мальчик, – я раскрашу тебя в оранжевый цвет. Мне так хочется, чтобы и на Земле ты был для меня таким же добрым, ласковым другом и таким же светлым, как солнышко.
Он макнул кисточку в оранжевую краску и раскрасил котёнка. Но так как краски немного не хватило, то ему пришлось оставить брюшко и грудку котёнка белыми, беленькими остались и все четыре лапки, как будто они в носочках.
– Вот видишь, как красиво получилось – сказал он, разглядывая котёнка, - а чтобы ты был ещё красивее, давай я раскрашу твои бока, лоб и хвостик светло - коричневыми полосками, и ты будешь походить на маленького тигрёнка. Ты хочешь походить на тигрёнка?
- Хочу! Я даже умею урчать! – развеселился котёнок и смешно заурчал. Они оба рассмеялись.
Мальчик смешал немного синей и красной краски и добавил чуть больше жёлтой. Получилась краска светло-коричневого цвета. И он нарисовал на боках, на лбу и на хвостике Рэми много полосок.
- Теперь остался только знак, по которому я смогу узнать тебя, - улыбнулся он. - Над левой задней лапкой, я оставил белое пятнышко в виде сердечка - это и будет знаком для меня, когда мы встретимся с тобой на Земле…
Прошло семь земных лет.
В одном большом южном городе, в весенний солнечный день, когда только-только появились на деревьях первые зеленые листочки, первоклассники возвращались из школы домой. Ребята весело смеялись, шутили. Кто-то из них первым увидел маленького рыжего котёнка, который растерянно, озираясь по сторонам, сидел на тротуаре, дрожа от страха. Резкие сигналы машин пугали его. Люди, не обращая внимания на котёнка, спешили по своим делам. Непонятно было как он очутился здесь один посреди шумной, многолюдной улицы. Видимо, тот, кто его принёс сюда, втайне надеялся, что кто-нибудь сжалится и заберёт малыша.
Дети обступили котёнка, гладили его, звали: «Кис, кис!» - а он сидел испуганный, но не убегал. И тут один из мальчиков, подняв его, увидел на левом боку белое пятнышко в виде сердечка. Он с интересом стал разглядывать это пятнышко такой необычной формы. «Где же я мог видеть его?».
- Лёша, Лёша пошли, – кто-то из ребят потянул мальчика за рукав курточки, - оставь котёнка, может кто-нибудь его заберёт.
- Идите, идите я сейчас догоню вас! – ответил Алёша.
«Белое сердечко над левой лапкой, как будто знак для кого-то!» - снова подумал он и прижал к себе малыша:
- Тебе, наверное, одному здесь очень грустно и страшно, – он погладил замурлыкавшего котёнка, - я отнесу тебя домой, мои мама и папа разрешат мне оставить тебя, потому - что они очень добрые. Ты будешь жить вместе с нами, ведь ты такой маленький и беззащитный. Я назову тебя – Рэми. Мне это имя очень нравится. Тебе тоже оно понравится, я знаю!
И Алёша, счастливо улыбаясь, побежал домой, прижимая к себе найдёныша. А рыжий котёнок, похожий на маленького тигрёнка, смешно зевнул у него на руках и, довольно заурчав, прищурил светлые глазёнки.
С тех пор, многие ещё не рождённые души детей, той далёкой и удивительной страны, тоже стали раскрашивать радужными красками души своих маленьких четвероногих друзей - котят и щенков, в надежде найти и узнать их после воплощения на Земле.

P.S.
Присмотритесь внимательнее! Сколько бегает их со смешными и, зачастую, нелепыми пятнышками, разбросанными в самых неожиданных местах!? Так и хочется сказать, что только ребёнок мог так смешно и неумело раскрасить этого котёнка или щенка! Например, щенок с тёмным пятнышком вокруг одного только глаза, или котёнок с пятнышком на лбу в виде ромбика, или у совершенно белого щенка одно ушко коричневое и на щёчках разбросаны мелкие пятнышки, словно веснушки. А четырёхцветные кошечки? На их шёрстку как будто детской рукой, не уверенно державшей кисточку, нанесены мазки разных цветов!
Разве это не чудесные знаки-напоминания об уговоре не потеряться? Найти друг друга после рождения здесь, на Земле? Возможно они – эти котята и щенки тоже ждут, когда их отыщут друзья - мальчики и девочки! Отыщут их по этим знакам известным только им!


Июнь 2020
0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 декабря 2020 - 14:43

11

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ САД


Мой юный читатель, тебе будет сложно поверить в одну непреложную истину, ибо в неё сложнее поверить, чем в правдивость истории, которую я поведаю. А истина заключается в том, что и я когда-то был ребёнком. Да-да, почти уверен, так оно и было со мною на самом деле, но порою сомневаюсь, а не приснилось ли мне это однажды под Рождество? В чём я действительно не испытываю сомнений, так это в том что, будучи маленьким мальчиком, я посетил удивительный сад... Однако, ты не находишь, что интересную историю следует начинать рассказывать не с начала, а задолго до её начала, а иначе, какая же это интересная история?
Знаешь ли ты о Летнем саде в Петербурге? Если нет, то расспроси родителей. Я уверен, они не задумывались, зачем потребовалось различать сады по временам года. Дело в том, что существует и Зимний сад. Искать его нужно под Рождество в Зимнем дворце. Взрослые не понимают: идти гулять можно и не на улицу, а приходить в гости необязательно в дом. В то время как любой ребёнок знает, что когда сад находится в доме, то в нём и зимой тепло, и не надо одеваться, чтобы отправится на прогулку. Мир странно устроен: будучи маленькими, мы посещаем Зимний Сад во дворце, а когда вырастаем, идём во дворец Летнего сада. Я впервые узнал о саде от девочки, которую застал в тот момент, когда она выцарапывала своё имя камнем перстня на стекле одного из окон дворца. Проказница сказала, что если я её не выдам, то она отведёт меня в Зимний Сад. Так что не обижайся на то, что не говорю, как её звали – я же ей обещал, и это наша с ней тайна.
Сад - удивительное место! Сколько бы там ни находился, возвращаешься всегда вовремя. Нет, время за пределами этого места движется, но его проходит ровно столько, сколько остаётся до назначенного часа возвращения. Можно ли описать сад? Наверное, можно, но это всё равно как описывать сказку. Право же, туда лучше один раз попасть. Скажу только, что в саду есть Деревья Желаний, но я помню теперь лишь о двух: Дереве Большого Желания и Деревце Малых Желаний. Только это вовсе не деревья. Прохожие на улице принимают тела грифонов за скульптуры, но души всех сказочных животных живут в саду. В этом месте ничего невозможно перепутать, даже если захочешь – это единственное что там не сбывается, я проверял. Ещё помню: если в городе встречаешь пару “статуй” грифонов, то можно обратиться через них. Сад услышат желание и исполнит. Но надо помнить, что за маленькое желание отвечает грифон, находящийся от тебя справа, а за сокровенные – тот, что слева. Или наоборот… Тут важно не перепутать!
Другие души-деревья тоже что-то могут, но я уже не помню, что… Когда дети вырастают из своего возраста, они примеряют новый, но при этом увлекаются и многое забывают. Они становятся взрослыми и делают в своих домах зимние сады, не понимая, что это их детские воспоминания о том единственном на земле Зимнем Саде Зимнего дворца неповторимого города моего детства – Санкт-Петербурга.
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 декабря 2020 - 16:19

12

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО


В далёкой, удивительной, красивой стране Хабарии жил-был мальчик Захарка. Быстрый, как ветерок, любящий математику егоза. Сколько же километров он наматывал за день! А по-иному-то никак бы и не получалось.
С утра надо сходить-съездить в школу свою Космическую, уроки приготовить, да и дома-то нужна его помощь. Папа по службе своей за 900 километров от дома. Кто же, как не он, работу-то мужицкую справит-сделает?! Конечно же, Захарка!
Он хоть паренёк-то, считай, ещё с ноготок, но разумом и рассуждениями своими и взрослому мужику не уступит. Видно, их в школе-то Космической как-то по-особому учат-наставляют. Другой раз вылетит он, как пробка из дома, а на скамейке-то дедки на покое сидят, ни за что не пропустят его мимо: обязательно каждый из них хоть по одному вопросу, но задаст. Потому что уж больно нравилось им слушать его ответы интересные, да уточнять, а то и подсказать что-то любимчику своему Захарию. И всем хорошо! Дедки с ребёнком побудут – поговорят и рады – одиночество-то хуже безделья! А дитё их мудрости наберётся, да и побежит дальше по своим делам.
Вот однажды и случилась – приключилась с ним беда: бежал, задрав головку по леску небольшому за корень-то дерева зацепился и упал, ножка застряла – он её дернул, она не поддалась, только что-то в ней хрустнуло, да боль её пронзила. Хорошо, что мальчонка вскрикнул от боли, ребятки, пробегавшие мимо, и услышали его, да взрослых позвали – привели: дожди под корнями дыру промыли, и ножка дитя в неё-то и угодила.
Вытащили Захарушку, на руках до больницы донесли. А дело-то было в ноябре. Холодно уже стало, но каждый день его на улицу выносили, чтобы воздухом подышать, да с друзьями поговорить. Измучился малец-то прыткий сиднем сидеть! А тут и Новый год с Рождеством подоспели.
Во дворе стояла ёлка, вот её-то каждый год и наряжали, да на снежном приволье водили хороводы, пели песни, снежных баб лепили, в снежки играли да, горку заливали, чтобы через 3-4 дня катанья на ней учинить. Всем весело, а Захарка укутанный скучает, еле слёзки сдерживает: «Ну, что это за напасть такая! Новый год, а нога не заживает!» И попросился он домой. Там он погоревал – поплакал, да и уснул крепким сном: не зря воздухом-то чистым напился – надышался!
И снился ему чудный сон: как будто он летит на коньках по замершему озеру, играет удивительная музыка, незнакомая красивая женщина в бело-голубых одеждах, нежно улыбаясь, машет ему рукой. И стало Захарке так хорошо во сне! Он улыбнулся и … проснулся. Шевельнул ножкой – она уже не так болела! А тут и Рождество подоспело.
Как только на небе-то звезда первая взошла, так и повалил народ к озеру-катку Господа прославить, покататься, позабавиться. А Захарке вдруг расхотелось идти на праздник: не желается ему смотреть, как другие радуются-веселятся – самому хочется, да вот неможется ножке-то его. Еле-еле родители его уговорили, а вот как пришёл на каток, так и обрадовался, что вместе со всеми праздник такой Великий встречает!
Попросил он родителей посадить его в своём креслице-саночках у кромки между берегом и лесом. Там было так красиво! Всё было укутано большой-большой искрящейся шубкой Зимы. Это смешалось сверкание снега с голубым отсветом Луны. Начали падать редкие, но крупные снежинки. «Наверно, вьюга приближается», - подумал мальчик, глядя, как на коньках носятся взрослые и дети, периодически, подъезжая к нему и катая на креслице-саночках.
А как хотелось-то самому закружиться на озере, но расстроится он не успел. Ему вдруг показалось, что знакомые деревья здороваются с ним, наклоняя свои инеевые кроны-головки. «Ничего себе», - подумал Захарка, - «наверно, мне это чудится», - и тут же ушёл в воспоминания. Вот к этой строгой красавице – ели он обычно старался первым прибежать после дождей – уж больно боровики и рыжики справные здесь растут. А вот к этой осинке ходит дедушка спину лечить. И так это он замечтался, что не заметил, как вокруг стало тихо-тихо, а потом вдруг всё залилось ярким серебристым светом, и чудесно запели не очень-то певчие снегири, кедровки, поползни, клёсты.
Проснулись они, вероятно, от волшебного света, от которого и Захарка пришёл в себя от воспоминаний. Он подивился Тишине, которая стояла на заполненном людьми катке. Посмотрев вперёд, он увидел любителей покататься, стоящих с восторженными лицами, образуя как бы коридор, по которому двигалась высокая женщина необыкновенной красоты в длинных, стелющихся по катку, белых с серебром одеждах, от неё и исходил серебристый свет, заполняющий всё вокруг добром и нежностью. Людям, мимо которых она проходила, становилось легко и радостно, плачущие малышата начинали улыбаться и тянуть к ней свои ручонки, она с любовью гладила их головки и шла вперёд. Люди, смыкая ряды, шли или ехали на коньках за ней.
И вот она подошла к сидящему в своём креслице-саночках Захарке, провела руками по его голове, ногам и с улыбкой ласково сказала: «Вставай, Захарка, иди за мной!» - «А откуда Вы меня знаете?» - «Я в эту чудную ночь пришла специально к тебе. Ты сильный и добрый мальчуган. Я здесь, чтобы помочь тебе. Дай свою ручку, вставай, пошли!» И Захарка легко встал. Она отпустила его ручку, махнула своей рукой и на его ногах, звякнув, появились серебристые конёчки. «Едь за мной. Не бойся! У тебя всё хорошо получится!» Так они и двигались – он, а перед ним лицом к нему с протянутыми руками она. Захарка чувствовал необыкновенную лёгкость. Снежинок становилось всё больше и больше – они летели к Земле, а женщина в своих удивительных одеждах, как бы размываясь, махая рукой, поднималась всё выше и выше.
Кто-то крикнул: «Захарка, молись! То ж к тебе Пресвятая Богородица с помощью приходила!» Люди взялись за руки и запели: «Богородица, Дево радуйся …!». А исцеленный Захарка, стоя в центре, пел и благодарно махал ей рукой. Вот какие Чудеса случаются на Рождество! Верьте и с Вами произойдёт чудо! За добро добром отвечается.
До новых встреч
Ваша бабушка-Сказка.
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 декабря 2020 - 17:14

13

ПУГОВИЦА ЛЕШЕГО


Осень в наших краях - шибко красивая пора, но и довольно хлопотная. Грибы, ягоды, орехи, кедровы шишки… Да мало ль чего ещё. Лес щедро одарит, коль лениться не будешь. Бери, всего в избытке. Но ежели любишь лежать на печи, то зимою не ворчи, что от голода брюхо бормочит.
А покуда лето на дворе, то каждый себе дело по душе, да по умению находит. Кто в огороде копается, кто охотой, кто рыбалкой промышляет. А был у нас и по каменному делу мастер - Влас Осипов. Ну, там пуговки, бусы, брошки и так чего по мелочи выточить. Да только камня нужного в наших краях – раз, два и обчёлся. Влас, почитай уже все места в округе обошёл, а добрый камень редко попадётся, в основном обманка.
Вот как-то привели его ноги к Серебрянке. То речушка подле Кедрового кряжа. В ней наши деревенские мужики серебро приискивали. Когда улыбалась удача – находили, а в основном только воду цельными днями попусту мутили. Увидали Власа с кайлом и авоськой, насупились сперва. Сами серебра уж не помнят, когда и видали, а тут ещё один нахлебник пожаловал. Но потом как узнали, что у него акромя каменьев здесь корысти нету, так оттаяли.
Влас, то по бережку походит, то у скалы постучит. Камень надобен занятный, с прожилкой, тогда и узор затейливый получается. А у реки полно разных камешков, вот и повадился туда наш горный мастер. Наберёт камней так что авоська трещит. На следующий день у него работа кипит до ночи - сидит в мастерской настукивает.
Как-то по утру дочка Валюшка с ним проситься стала:
- Возьми, тятя, меня с собой.
- Да чего тебе там делать-то? Скука одна, – думал отмахнуться от неё Влас. - Вон, с ребятками соседскими играть куда занятней.
- Хочу стёклышки цветные найти как у Зинки. Ей в узелке тятка с городу привёз. Она ими похваляется, а поиграть не даёт. Возьми, обещал ведь. Помнишь?
- И то верно, - почесал он затылок. А сам думает: «Коли в лес бы шёл, то не взял, а на реку… И не далече, и мужики там наши, ежели что – приглядят».
- Ну пойдём, - махнул он рукой, - но только чур не реветь и домой не проситься.
Жена попротивилась маленько, да собрала их в дорогу. Мужики на реке увидали, давай шутковать над ним, мол Влас подмогу привёл, глядишь вскорости и камней в округе не останется, всё повытаскают.
Понравилось тут Валюшке. Серебрянка – тихая речушка и места вкруг красивые. С одной стороны горна круча возвышается, с другой – лес зелёной стеной стоит, а меж ними вода студёная лентой серебрится. Влас дочку сперва поблизости держал, не дозволял ей прочь отходить, а потом уже одним глазком издали приглядывал. Станет Валюшка на бережок и всё камушки цветные высматривает, речка-то мелкая – по щиколотку и водица прозрачная, всё на дне видать. Соберёт кучку, радуется, перебирает. Камушки пока мокрые разные по цвету, а как обсохнут, так все одинаковые становятся. Но Валюшка по тому долго не печалится, новую кучку собирает.
День за полдень перевалил. Старатели занятие своё прервали, разожгли костерок, сели кружком, снеди достали, сидят потчуют. Ну и Влас с дочкой к ним подсели передохнуть. Мужики о том о сём пересуд ведут, стародавние байки сказывают. Среди них самый зажитой был Матвеич. Он из старожилов, много разных историй поведать мог. Посмотрел он на Валюшку, заулыбался. Подозвал поближе:
- Иди, - говорит, - гостинец дам.
И протягивает ей яичко варёное. Та взяла, спасибо сказала и рядышком села.
- Вот, - начал Матвеич, - столько ж мне годков было. – А сам девчушку по головке поглаживает. - Пошли мы с отцом в лес заячьи петли проверять. Он у меня зверем промышлял. Ни один заяц тогда нам не попался, петли сподряд пустые. Отец сердился да приговаривал:
- Ни как леший тут похозяйничал.
Вся приманка была поедена, а ни одного зайчишки не поймано. Пока отец петли проверял, я по полянке гулял, цветочки разглядывал, да ягодки подъедал. Гляжу, во мху пуговица лежит. Да не из тех что у нас на одёже. Та большая была, из дерева точеная. Принёс домой, сижу играюсь. Дед увидал её у меня, спрашивает:
- Откуда такая?
Я мол, так и так, в лес с батькой ходил, там и сыскал. Он взял её, рассмотрел задумчиво и говорит:
- Назад снести надобно, не то худа жди. То лешего пуговица, он её обронил и тепереча повсюду искать будет. Покуда луна не полная, плохо ему видится ночью. А как случится полнолуние, тут то ему всё что сокрыто и откроется. Худо тому придётся, кто его пуговицу прячет.
Настращал меня дед, что на другой день пошли мы пуговицу на прежнее место возвращать. Вышли из дому, к предгорью подходить стали тут дед говорит:
- Внучок, а ведь волшебну ты штуку нашёл. Назад-то мы её воротим, но прежде и выгоду поиметь можно. Она ведь все пути-тропки кажет. Посмотришь через неё, куда тебе надобно туда и приведёт.
Не знаю уж чего загадал дед, но пуговица сюда его привела, на реку. Тогда ещё нашим промыслом тут и не пахло. Да чего там лукавить, поди-ко злата-серебра отыскать пожелал. Ох и много тогда мы лапоточков серебряных собрали, две пригоршни. С тех пор в этой речушке серебро-то и ищем.
У мужиков тут пересуд начался, правду ли Матвеич сказал или брешет. Во как загнул! Первооткрывателем себя обозначил. Но, Матвеич спор затевать не стал, хлопнул себя по коленям, встал и говорит:
- Ну, погуторили, теперь и о деле вспомнить не мешало.
Мужики стали расходиться и Влас с дочуркой тоже своим ремеслом заниматься пошли.
Стала Власова дочка с ним каждый день на Серебрянку проситься. Скучно ей дома. На улицу не выходит раз с подружкой Зиной у них ссора приключилась. Любо ей на реке камушки-то искать, а ещё интересней байки у костра слушать. Каждый день новую историю кто-нибудь да скажет.
Вот уж почитай вторую неделю Влас у реки промышляет, да без особого толку. Найдёт место интересное и давай там кайлом стучать. А Валюшка то с куклой своей играет, то веночки плетёт и по реке отправляет. И вот для игры спонадобились ей камушки. Пошла по бережку, идёт под ножки смотрит, да абы какие не берёт, покрасивее камушки выискивает. Тут у самой скалы кучку заприметила, видать сверху насыпало с самой кручи. Подошла она, ручками разгребать стала. Глядь, лежит кружок деревянный, с дырочками по середине. Уж больно на пуговицу похож, только великоват, с детскую ладошку.
- Может такая про которую дедо Матвеич сказывал? – подумала она. Сама присела, пуговку разглядывает. Та совсем заношена: потемнела, местами мхом подёрнулась, с краюшков трещинки пошли.
- Вот бы, - думает, - найти и мне такие же стёклышки разноцветные как у Зинки. Она ведь только дразнится, а поиграть не даёт.
Поглядела Валюшка через пуговицу, а там лучик солнечный заиграл. Ярко так светит, но не везде. Там где на землю упадёт, травка сочная, зелёная, а вокруг обычная, неприметная. Будто дорожку кажет. Пошла Валюшка за лучиком и всё в пуговку глядит. Недалеко увел её лучик. Как речка поворот сделала, тут же в горе невзрачна расщелина обнаружилась. Не убоялась девчушка, вошла туда. Очутилась в пещерке неглубокой, от света дневного укрытой. Сперва ей темновато показалось, но вскорости глаза пообвыкли. Глянула она, а на полу стеклышки разбросаны: жёлты, сини, красны и большие и маленькие. Лежат как искорки сверкают. Обрадовалась Валюшка, какие дивные стёклышки нашла, не хуже чем у Зинки. Набрала себе в подол и назад пошла. Пуговку на прежнее место обронила. Сама к костру вернулась, села на полешко, сидит находку свою перебирает. Тут Матвеич рядышком присел отдохнуть. Глянул с чем там девчушка копошится, оторопел с удивленья:
- Ты откель таки камушки добыла?
- Там нашла, - отвечает Валюшка.
- Эй! Братцы! – крикнул старик, - Подте сюды. Гляньте-ка каков улов!
Старатели стали подходить к кострищу, разглядывают Валюшкины камушки, затылки чешут. Крикнули Власа, он в каменьях больше толк имел. Тот как увидал, так обомлел. То ж не просто стёклышки цветные, то оказались камни самоцветные: лазурит, аметист, изумруд, бирюза и протча.
- Дочка, ты где ж такое богатство отыскала?
Та пальчиком в сторону кажет, мол там за поворотом. Привела она их в пещерку. Много самоцветов там не нашлось, но всем досталось: и Власу, и старателям.
В деревне как про эту находку прознали, так все кинулись на Серебрянку и стар и млад. Да только пустое то дело оказалось. Каменьев дивных сыскать не выдалось случая. У Матвеича на то своя думка была - ежели камни самоцветные в наших горах водились, то давно бы их кто-нибудь заприметил, иль на реке, иль повдоль кряжа бы попадались. А посему нет окрест такой добычи. Откель в пещерке тогда им взяться? Ну не спроста, конечно, видать там средоточие богатств горы. Либо то была самого лешего западёнка.
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 декабря 2020 - 18:26

14

ЛУЧШИЙ «ДРУГ»


– Привет! Подъём! Мы снова вместе! – я энергично завибрировал и оглушил Макса Турецким маршем.
По-другому он бы всё равно не проснулся. А так… поморщился… открыл один глаз… закрыл… открыл второй…
– Максим! Прекрати сейчас же! – возмутилась из кухни хозяйка.
Ох уж эти мамы! Ничего не понимают в жизни, только мешают.
Ладно, прекрати, так прекрати. Звук я уменьшил.
– Макс, не забудь отметиться, – напомнил я другу.
Так, чисто символически. Забудет он, как же!
Друг сладко потянулся. Взглянул на дисплей. Охнул. Вскочил.
И понеслось: три стикера Люське, гифку Ромке, селфи с прикольной гримасой в зеркале. Помчался в туалет. Открыл стрелялку, собрал бонусы, успел протаранить вражеский дот и сбить пару самолётов. Выбросил вчерашние видосики в новый марафон. Просмотрел новости в Инстаграм. Раз десять лайкнул, одну глупость забанил.
– Максим! Ты опаздываешь!
– Иду, ма!
Идёт он, как же. А в ВК заглянуть? Там же дискусс крутой идёт, как пропустишь? Так и есть, застрял мой любимчик в ванной. Типа зубы чистит. Ну-ну, это удовольствие можно на вечер оставить. А можно и пропустить – не последний день живём.
– Максим…
Нет, ну какие же они надоедливые, эти мамаши! И ведь не сделаешь ничего. Уважать приходится. Или вид делать, что уважаешь (так даже проще).

Макс приземлился на кухонном диванчике, включил любимый канал на Ю-тюб. Уставился в экран. Ткнул вилкой в тарелку.
– Как тебе котлетки?
– А? Ну… – Макс тупо уставился в тарелку. И тут же переключился на клип, небрежно кивнув маме: – Да. Хорошо. Спасибо.
А Вы чего ожидали, милочка? На фоне виртуальных чудес котлетки Ваши никак не котируются! Не стоит и стараться! Под старые клипы «Арии» Макс может и мухомор с таким же успехом съесть. Или жабу, к примеру. Или вообще без завтрака остаться. Такой у нас сегодня стиль жизни. И приоритеты, сори, соответствующие.
Я, как лучший друг, парня понимаю. А вот Вы, мамаша, нет. А пора бы проникнуться интересами ребёнка.

В школу Макс мог бы идти пешком, но отнять у себя две остановки удовольствий под силу не каждому. Мы уселись на переднем сиденье. Настало время готики. Стратегия – супер! Сегодня Максу предстояло пройти девяносто третий уровень в шестом подземелье. Как друг, я просто обязан ему помочь. Хотя бы морально. Подберу-ка я что-нибудь душевное. Например, «Scorpions». Так, сделаем погромче. Еще немного.
О, дошло наконец! Макс надел наушники. Умный чел! Теперь оторвись по полной перед алгеброй! Десять минут – ты справишься. Я верю в тебя!
Упс. Ну как всегда! Добрые люди у нас не переводятся! Вечно лезут под руку. В самое неподходящее время!
– Сынок, дай-ка мне присесть. Эй… сынок… эк…
Ну вот, уже до рукоприкладства дело дошло! Так и тянет свои ручонки бабуля к моему лучшему другу. Так и норовит подтолкнуть-подвинуть!
Не видите, что ли, что занят человек? Вас не видит и не слышит.
– Эй… сынок…
Вот достача какая!
– А… бабушка… простите… нет, лучше вы к окну проходите, я выходу на следующей. Ой, нет, на этой! Оооо!!! Откройте дверь! Плиз!!! Ну, не успел я выйти!
Опс! Экий ты неловкий, Макс! Сам чуть ногу не свихнул и последнее обновление в игре не сохранил. Тебе же уровень заново проходить придётся! Ну, хозяин – барин. Двигай уже телом, а то народ на остановке беспокоится.
Нам до школы – три шага, переход и ещё пять шагов. Как раз ко звонку успеем. А вот и музончик тебе на дорожку. Клёвый…
Ой! Ой. Ой. Оййййй… куда несёшься? От такой болтанки меня тошнить начинает. Светофор мигает? Так дождался бы следующего перехода. А то зазевался, помчался как ненормальный. Совесть поимей!
– Привет!
– Салют!
– Здоров, Макс!
– Приветули, Люсенька!
Каждый день одно и то же! Терпеть не могу однообразия! Надо бы тебе словарь актуальных приветствий подсунуть, чтобы ты до банальщины не скатывался! Сейчас соображу… А кто же ещё поможет, если не лучший друг? Стараюсь удержать статус. Вот, нашёл. Ознакомься.
Звонок. Встали. Сели. Число. Классная работа. Головы в воротники. Мандраж.
А чего беспокоиться? Ты на свою шестёрку три раза ответишь. Что я Татьяну Николаевну не знаю? Ниже шестёрки она за ответ у доски не ставит. Если что, сама и поможет. Понятное дело: школа за хороший средний балл борется.
Самостоятельная? Дождались.
И чего дергаешься? Сейчас решебник откроем. Так… вот, держи свою задачку! Списывай на здоровье! Только на лице задумчивость изобрази, а то математичка тут же догадается. Ага… вот вторая, вот третья… А ты переживал! Людям хорошие друзья не зря даются.
Тетрадку сдали. Объяснение прослушали (вместе с новыми анекдотами на «Хохмодроме» – теория математическая нам ни к чему, мы и без неё решебники открывать умеем)))
История. Диктант по датам. Не вопрос!
Русский. Любые правила в один момент на «Грамматика.ру».
Большая перемена. Уф… уровень девяноста три пройден! И даже – растёшь, Макс! – сохранён! Можно отметить это делом омлетом. С несколькими комментами приятелям в сети. Кажется, омлет мы всё-таки съели. Или это был не омлет?
Инглиш. Хау-дую-ду, любимому онлайн переводчику!
Все ок, Макс! Со мной ты скоро в отличники выйдешь!
Физра. А у нас освобождение! Да здравствуют микротравмы в пути! И кто их, скажи на милость, тебе устраивает? Естественно, лучший друг!
Классный час. Ой, у нас тут дискуссия о любви! Ну-ну, блеснём интеллектом! На вот тебе цитатку. Ой, Люсенька с Виталиком о чём-то шепчется? Подумаешь, давай лучше подборку голливудских красоток пролистаем. Сам поймёшь, что твоя избранница далека от идеала.
Ну, наконец, закончили. По до-мам!!!
– Макс, айда в футбик с девятым «бе» сразимся! У нас полуфинал!
– Мммм…
Ну чего ты мямлишь? У нас же другие планы! Всего два уровня до выхода из подземелья осталось. И челлендж новый стартует. Или мы пропускаем?
– Не, ребята, сегодня никак. Растяжение к тому же. В другой раз. Обещаю!
Вот так-то лучше! Четвертьфинал, полуфинал, финал – да на земле сотни и тысячи других радостей имеются! Нам с футболом не по пути. Дай-ка я лучше тебе новую музычку поставлю. Чтобы до остановки идти веселее было. Ну, как тебе? Нет, ты громкость по максимуму установи и наушники надень. Так-то лучше! Никто не мешает хард-роком наслаждаться. Вперёд!
У нас всё идёт по плану. Спортивную секцию мы забросили. От приятелей и всяких там товарищей отдалились. В кино не ходим. Помощь маме до минимума свели. На папу вообще внимания не обращаем. Потому что не нужен нам никто! Нам друг с другом хорошо. Не просто хорошо – отлично!
Ой! Ой. Ой. Ойййй… Аааааа!!!
– Дяденька, ойййй, я не виноват! Я не заметил… не успел… Ой, нет, не надо в больницу! Меня мама убьёт! Нет, ничего, сам дойду. Простите… Ой…
А кто виноват?!!! Ну и приятель мне достался – сплошные заморочки.
Да ладно приятель. Тут вообще конец света! Он, ещё и ойкает! Ногу подвернул. Подумаешь! А мог бы под машину попасть. Повезло – увернулся. Но какой ценой! Я погиб! Я уничтожен! Я ни на что не годен теперь!
Дисплей разбит. Программа полетела. За ремонт не возьмётся никто.
А я так старался! Я жизнь ему новым смыслом наполнил!
Вот она, человеческая благодарность! Макс горевать будет недолго: уговорит маму купить ему новый айфон. Меня выбросят. Или продадут за бесценок. И это за всё, что я для него сделал! Разве с друзьями так поступают?
Ой, что вы смотрите на меня так укоризненно? Скажите, я неправ? Тогда уточните, в чём. Жду комментариев. Пока батарейка не разрядилась. А очередной подзарядки я вряд ли дождусь.

09.05.2020

0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 30 декабря 2020 - 22:51

15

ЧЕЛОВЕКУ


Я сказку расскажу, а ты послушай.
Жил-был король.
И было королевство у него.
И все в нем процветало.
И как-то раз вдруг что-то там произошло.
И разделилось войско на два отряда.
В одном отряде жили:
Лень,
Зависть,
Ненависть,
И хамство,
Обиды,
Непрощение,
Грубость,
Пьянство,
Лесть,
Жадность,
Алчность,
Чванство.
В другом отряде жили:
Милость,
Доброта,
И верность,
Постоянство.
Решимость,
Смелость,
Храбрость,
Трудолюбие
И честность,
Искренность,
Правдивость
И простота,
И преданность.
И не было меж ними мира,
Все боролись.
Один отряд жил в темноте
И представлял собой булыжник.
Другой- нес миру свет
И представлял собой - бриллиант.
И гранями достоинств всех своих,
Он озарял все королевство.
Другой отряд все очернить хотел
И грязью поливая, он думал победить.
Но победить здесь мог только король,
Приняв решенье, силой власти над собой.
Ведь только он - хозяин положения.
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 января 2021 - 09:48

16

БЕЛЫЙ ПАУЧОК


Там, где заброшенный парк плавно переходил в лес, в зарослях василька жил-был паук-крестовик Паша. С виду почти обыкновенный. Только белый. И паутина у него получалась необычная. Кружевная, белоснежная и совершенно не липкая. И как положено белому пауку, он кардинально отличался от своих соседей. Все, кто попадал (именно попадал, а не попадался) в его паутину, становились гостями, а не жертвами. Те, кому очень нравилось, становились завсегдатаями, а иногда и друзьями.
Как вы уже, наверное, догадались, Паша был вегетарианцем. С ним подружились кокетливая бабочка Бабетта, неугомонный кузнечик Кузя, томная стрекоза Лизетта, вездесущая муха Жоржетта и звонкая пчёлка Джульетта. Паша старался всячески угождать своим друзьям, придумывал для них всевозможные сюрпризы. Его кружевной замок напоминал праздничный аттракцион. Здесь можно было взлетать на стремительных нитях, кружиться на причудливых каруселях, нежиться в уютных гамаках...
Благодарные друзья угощали Пашу самым свежим мёдом, самым ароматным нектаром, поили самой чистой росой...
Идиллия продолжалась недолго. Плотоядные соседи-пауки задумали недоброе. Они посовещались и решили в один прекрасный, вернее, ужасный день, нагрянуть к нашему вегетарианцу и вдоволь полакомиться лёгкой богатой добычей. К счастью, Жоржетта, случайно пролетавшая мимо, услышала этот разговор и поспешила в замок предупредить друзей. Оставались считанные секунды, уже слышалось жадное дыхание разгорячённых предстоящим пиром пауков. Тогда Паша быстро распустил свой великолепный замок на тысячи сверкающих быстрых нитей, и они молниеносно вынесли друзей из засады. Всем удалось спастись. Поникший белый паук забился в самый тёмный, самый дальний угол своего осиротевшего убежища. Вокруг рыскали голодные, обманутые в своих ожиданиях свирепые пауки. Сердце Паши стучало так громко, что, казалось, ещё немного, и этот предательский стук его выдаст. Но добрый белый паук утешал себя тем, что успел спасти своих друзей. Пусть он остался совсем один, пусть у него нет больше великолепного замка-аттракциона, пусть он больше никогда не услышит милого стрекота, жужжания... Он будет вспоминать о былом счастье, о друзьях и плести долгими днями и ночами свои мемуары...
Когда Паша проснулся, он не поверил своим глазам. Всё вокруг было ослепительно ярким: пронзительно зелёная трава в россыпи росинок, улыбающиеся головки цветов всех оттенков радуги (он каким-то образом оказался на одном из них, самом красивом), а с нереально чистого голубого неба заговорщически подмигивало смешливое солнце. Но как?!
Сквозь стрекот и жужжание открылась тайна счастливой перемены. Неслышно прискакал кузнечик Кузя и как самый быстрый конь примчал спящего несчастного паука на зелёную лужайку к друзьям, где Бабетта присмотрела для него самый красивый цветок, Лизетта обмахивала его своими крыльями, как опахалом, Жоржетта пела ему колыбельные, Джульетта приготовила целебный мёд к завтраку.
Но вокруг жили новые соседи - хитрые цветочные пауки. Они не плели паутину, боком переползали с цветка на цветок, перекрашивались, подкарауливая добычу. И снова наш Паша, как белая ворона, оказался не таким, как все. Спасительные шелковистые нити его паутины сотнями невидимых самолётиков всегда спешили на помощь друзьям.
Паша снова начал плести свой белоснежный волшебный замок-аттракцион, до которого уже никак не могли добраться его бывшие соседи, кровожадные пауки. Да и Жоржетта этого уж точно бы не допустила.
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 января 2021 - 20:38

17

НИЛ-КАМНЕРЕЗ И ЛАЗУРИТ-КАМЕНЬ


(сокращённый вариант)
Из цикла «Женины сказки»


***
Женька крепко спала, когда раздался звонок в дверь. Юрка вскочил с кровати и, выглянув в коридор, растолкал сестру.
– Вставай, засоня! Папка из командировки приехал!
Женька мигом вскочила и, схватив висевшее на стуле платье, кинулась в прихожую, на ходу одеваясь.
Отец, бросив сумку, подхватил Женьку на руки.
– Ну, вот вам подарок, — отец вынул из кармана синий камешек.
– Ой, что это? — дети с любопытством взяли камень в руки. Камень был красивым: ярко синим, как июньское небо с размытыми белёсыми полосками и пятнами, напоминавшими летящие по небу лёгкие перистые облака.
– Как небо! — восхищённо воскликнула Женя.
– Это лазурит. С самого Памира, — Алексей внимательно посмотрел на камень. — Он и правда похож на небо. По легенде, лазурит появился оттого, что небо увидело своё отражение в воде. Воды, отразившие небо, стали очень красивыми, а земля оставалась чёрной и мрачной. Тогда небо зачерпнуло эту воду и разбрызгало по земле. И там, где брызги синей от небесного света воды попали на неё, появился камень цвета небесной лазури.
– Здорово! — Юрка покачал на руке камень.
– А лазурит только на Памире бывает? — полюбопытствовала Женька.
– Нет, почему же… Но самый красивый лазурит — в Бадахшане и на Памире.
– Это потому, что там самые высокие горы. И там в лазурите лучше всех небо отражается, — сделала вывод Женя.
***
Сегодняшний день выдался пасмурным и дождливым. Серое небо, серые тучи… Скоро осень — конец августа на дворе. Женя сидела за столом и разглядывала отцовский подарок. Казалось, что от камня исходил удивительный свет — лазурь яркого летнего неба лилась с его неровных граней. И девятилетней Женьке было совсем не грустно. Яркая синева камня напоминала ей прошедшее лето, ярко-синее крымское небо и синее море, приключения Жени и её приятелей, плавание на яле в маленькой бухточке с прозрачной голубой водой.
Размышления девочки прервал Юрка.
– Классный камень! Нравиться?
– Ещё бы! — восхищённо ответила Женя. — Смотри, как будто облака по небу бегут, — Женя повертела камень в свете лампы.
– Смотри, а здесь что? — Юрка осторожно взял камень и повернул его к свету самой большой гранью. На ней виднелось небольшое белое пятнышко, напоминавшее не облако, а танцующую человеческую фигурку, воздевшую руки к небу.
– Ого! — удивилась Женя. — А я знаю, кто это! — девочка поставила камень на лежавшую на столе книгу.
– И кто? — Юрка с любопытством посмотрел на сестру.
– Это девочка Лазурка, внучка Неба лазоревого. Она танцует, чтобы тучи прогнать, чтобы снова небо стало голубым, а не серым.
– Хм… — Юрка глянул на камень, а потом на книгу. — «Уральские сказы», Бажов. Вот ты откуда про Лазурку придумала, понятно!
– А чем тебе не нравится? — насупилась Женя.
– А может это и не внучка Лазурка. А может это сама Каменная ведьма, которую в наказание заточили в камень. Вот она и стоит там прикованная за то, что попыталась отнять у людей небесную лазурь.
– Это как!?
– А так. Напустила она туч на небо, чтобы они навсегда солнце закрыли, а небо всегда было серым и мрачным. А люди тогда будут такие же мрачные и злые. Ведьме на радость, — мрачно усмехнулся Юрка.
– Юр, а давай вместе сказку про лазурит придумаем, а? Мне про ведьму понравилось!
– Давай! — согласился Юрка.
***
Давно это было…
Жил в селе за Каменным Поясом парень по имени Нил. Да только сельчане больше знали его по прозвищу — Лешак, потому как был тот парень упрямый, да своевольный. Всё по-своему норовил сделать. Да только криво и кособоко у него выходило.
И решили парня определить к местному камнерезу в ученики, чтоб Нилушка ума да разума набрался. Да к ремеслу приобщился.
Понравилось Нилу камнерезное дело. Полюбил он фигурки да цветы из самоцветных камней вырезать. А резал он умело, быстро секреты ремесла схватывал. Звери, как живые получались — смотришь и кажется, что сейчас каменный зверь оживёт, да в лес побежит. А цветы даже жалко было в руки брать, боязно неосторожно сломать лепестки, потому как казались они вовсе не каменными, а живыми… И скоро Ниловы поделки цениться стали. Да по всему Каменному Поясу и за ним известны.
Вот только характер парня не изменился — как был Лешак своенравный, так и остался.
И вот шёл как-то Лешак по горам, камни искал. Долго бродил по лесу, да всё не то попадается… И вышел он на поляну… Странная та поляна была, никогда раньше Нил её здесь не видал. Откуда взялась? Вроде и солнце светит, а мрачно на поляне — деревья до земли клонятся, ветки паутиной спутались, вместо трав репей колючий, да чертополох растёт.
И вдруг видит Нил — стоит посередь поляны камень. Валун здоровый. Красивый. Так и проглядывает через серую кору фигура девичья статная. Зачаровал камень Лешака. Непременно решил он камень взять, да статую из него сделать.
Приметил Нил поляну, да вернулся в деревню за лошадью и волокушей. Но странное дело — как порешил Лешак камень забрать, так погода портится стала: тучи небо заволакивают, ветер траву высокую на лугу прижимает, того и гляди буря налетит. Да только не привык Лешак от своего отступаться.
Пришёл он обратно на поляну, стал камень валить, да видит — письмена какие-то по камню идут, вязью каменной стелются. А ветер крепчает — деревья гнёт, зарницы в тучах засверкали — того гляди, разверзнуться хляби небесные. Свалил Нил камень на волокушу, стеганул мерина, пошёл в деревню. А по дороге видит — старик навстречу идёт. Остановился старик и смотрит на Лешака. А глаза у старика яркие, синие, как у парня молодого, так и сверлят Нила.
Остановился Нил, поклонился старику.
А старик покачал головой:
– Ох, зря ты Нилушка, камень-то взял. Поганый камень тот, не зря на чёрной поляне стоял. Ох, наплачутся люди от него. Верни камень на место, не делай греха.
– Да вы старики скажете! — усмехнулся парень. — Не вчера родился, знаю, что делаю.
– Твоё дело, Нилушка. Но смотри: предупредил я тебя.
И исчез старик, будто его и не было…
Привёз Нил камень в мастерскую, стал смотреть да оглядывать глыбу. А погода совсем испортилась: грозою, бурей небо грозит. Выбрал Нил, с чего начать валун обкалывать, взял троянку в руки, да ударил по камню.
Грянула тут молния, грохот раздался. Раскололся камень, да вышла из него девица. Красоты неописуемой! Статная, черноволосая да черноглазая. Вышла она из камня, глянула на опешившего Лешака, да и говорит:
– Освободил ты меня от чар, Лешак. Давненько я в камне том сижу, аж задервенела. Но ничего, теперь свободна я от заклятия.
А очи-то красавицы недобрым светом мерцают. Кажется, что чёрные молнии мрачных подземелий блестят в них. Холодом от девицы тянет, злоба в словах звучит.
– Кто ты? — Нил не из пугливых был, чёрными очами его не застращаешь.
– А ты смелый, как я гляну, раз посмел саму Каменную ведьму спрашивать! Ну да ладно! Встретимся ещё с тобой, запомнишь меня! До самой смерти запомнишь!
Обернулась девка чёрным вихрем, да и вылетела.
И пошли беды с того дня. Небо тучами кроет, ни клочка лазури светлой не осталось. Град да дождь холодный урожай губит. Бури на реках корабли топят. Люди в чащах да болотах гибнут.
Задумался Лешак. Ведь он виноват в том, раз своею рукой ведьму выпустил. Пригорюнился парень — как дело-то содеянное поправить, да как с ведьмой справится…
И видит: идёт старик по дороге. Тот же старик синеглазый. Увидел Нила, подсел к нему.
– Печалишься, Нилушка? А ведь говорил я тебе — верни камень на поляну зачарованную. А ты не послушал меня…
– Да, старик. Глуп я был. Сколько бед наделал!
– Беды-то беды, но исправить содеянное можно.
– Как? – встрепенулся Нил.
– Идти тебе в чёрные горы надо. Искать ведьму, да обратно в камень её заключить.
– Да как её заключишь-то?
– Ведомо мне как. Но ты сначала должен до тех гор дойти, до озера колдовского. Дойдёшь — узнаешь, как извести ведьму. Внучка тебе моя подскажет. Что Лазуркой звать, — сказал старик и исчез опять, как и не было его.
Посидел, подумал Нил, да делать нечего — идти надо. Собрал котомку и с утра в поход выступил.
Долго шёл он, да нашёл-таки Чёрные горы. А в горах пещера колдовская видна, чернее самой ночи. Присел отдохнуть Нил, да слышит — плачет кто-то, на помощь зовёт.
Кинулся он в кусты и видит, как в болоте, что за кустами спряталось, девчоночка махонькая топнет. Ещё чуть-чуть - и сгинет в болотной жиже.
А рядом ни деревца, ни жердины какой не видно даже. Как спасти девчушку-то?
– А будь, что будет! Коль сам сгину, так поделом!
Пополз Нил по болоту, подполз к дивчинке, выхватил из трясины. И видит — ива рядом с болотом растёт, как он её раньше не видел? И ветки ивушка к ним клонит. Схватился Нил рукой за ветки, а другой девчоночку крепко ухватил. И сам не заметил, как на сухом берегу оказался.
– Спасибо тебе, Лешак! И тебе, ивушка, — поклонилась им девчоночка. А у самой глаза синие-синие, как лазурь небесная, полуденная.
– Откуда ты прозвание моё знаешь? — удивился парень.
– Так дед сказывал, ждать тебя здесь велел. Да ведьма меня в грязь толкнула, чуть не сгубила.
– А как звать-то тебя, дивчинка?
– Лазуркой меня кличут. Внучкой Неба Лазоревого.
– Так ты и есть…
– Знаю, за чем идёшь ты. Сильная эта ведьма, просто не одолеть. Но есть у неё место слабое. Боится она отражения своего и цвета синего. Зеркальце я тебе дам, своё, заговорённое. Как будет ведьма-то с тобой браниться, ты ей скажи, что мол подарок-дань тебе принёс, Владычица каменная. Да и покажи ей зеркало. Замрёт она, и вот тут и надо её в камень обернуть, да так чтоб на века её спрятать.
– Да как же в камень-то её обратить? Ведь не колдун, не ведьмак я…
– Есть здесь в горах камень чудесный. Синий, как лазурь небесная. Говорят, когда-то давным-давно, когда и земли ещё не было, глянуло Вечное Синее Небо в воды морские, и превратилось его отражение в лазоревый камень. Возьмёшь этот камень волшебный, да и кинешь в ведьму со словами: «Камень чудный, камень лазоревый, от неба рождённый, да в земле спрятанный. Защити нас от ведьмы каменной, чтоб всегда сияло нам Небо синее, Лазурь вечная». Она и превратится обратно в каменную бабу.
Принял Нил от девчоночки зеркальце заговорённое, да пошёл лазоревый камень искать. День ходит, два… Зашёл в долину глухую, мрачную. Да видит: сидит посередь долины зверь — не зверь, птица — не птица. Чудо-юдо диковинное. О трёх рогах, да четырёх ногах, двух хвостах, да семи клыках. Ревёт страшно, погубить хочет.
Схватился Нил за «пальму» -то, да видит: жалостливо чудо-юдо небывалое на него смотрит, как дитя малое, обиженное. Как будто помощи просит…
Оставил Нил «пальму» в сторонке, подошёл к чуду–юду невиданному, да и видит: прикован зверь диковинный цепями к скале, как собака на привязи. Тоскливо ему видать. Жалко стало Лешаку зверя, достал он инструменты, да и разбил цепь хитрую.
Отряхнулось чудо-юдо невиданное, поклонилось Нилу, да и говорит: «Доброе сердце у тебя, человечище. Хранитель я гор каменных, руд богатых, камней самоцветных. Всё дам, что захочешь».
– Да ничего мне не надо, зверь невиданный, хранитель каменный. Только найти бы мне камень. Синий, как лазурь небесная.
– Дам я тебе камень лазоревый, добрый человечище. Ведьма приковала меня цепью каленной, да велела стеречь долину, что к её пещере ведёт, — обернулось чудо-юдо вокруг себя, да под землю сгинуло. А потом вновь явилось, да камень Нилу протягивает. Камень синий, лазоревый.
– Там живёт вражина твоя, в пещере чёрной. А мне пора в владения свои вернуться, порядок навести. Нужен буду, крикни: «Зверь каменный, хранитель горный, приди ко мне, помоги путнику».
И исчезло чудо-юдо невиданное….
Долго шёл Нил к пещере каменной. Вот и пещера рядом совсем, пасть чёрную разинула. Шагнул Нил к пещере, да не тут-то было. Грянул гром, молния блеснула, лавина каменная с гор рухнула… И слышно, как захохотала ведьма каменная: «Не тебе, человек, со мной тягаться!»
Но успел Нил крикнуть, позвать чудо-юдо горное, хранителя сокровищ подземных. Свистнул-крикнул хозяин гор каменных, позвал помощников своих ловких, да пронырливых. Раскидали они завал каменный, вызволили Нила на свет белый.
– Ну, теперь самое время! Не ждёт тебя ведьма! — усмехнулся хранитель горный.
Вошёл Нил в пещеру каменную. Мрачная пещера, страшная — вода холодная со сталактитов капает, тени по стенам мечутся, глаза совиные во мраке сверкают, да мыши летучие перешёптываются.
Вдруг раздался шум страшный, рокот раскатистый. Огнём полыхнуло, ветром ледяным дохнуло…
– Как ты смел, человечье отродье, потревожить меня во дворце моём! Гостем незваным, вором полуночным проникнуть! — ведьма каменная в чертоги свои вернулась да Нила увидела.
– Не гневись, владычица. Принёс я тебе подарок-дань.
– А ну, показывай, что за дар ты мне принёс, отродье человечье.
Показал ей Нил зеркальце, Лазуркой даренное. Сверкнуло зеркальце светом голубым, невиданным. Да и замерла ведьма посередь пещеры своей.
А Нил наказ девчоночки помня, кинул в неё камень лазоревый, да сказал слова заветные. И обратилась ведьма вновь в каменную бабу безликую…
И сразу солнце сквозь тучи брызнуло, разогнало хмарь небесную. И засияло небо лазоревое, чистое да светлое. А бабу ту каменную хранитель горный в пещеру спрятал, самую чёрную, самую глубокую. Где только огонь подземный гудит да лавы варятся…
Вернулся Нил в родное село и знатным горным мастером стал. Старики говорили, что, мол, сами горные духи Лешаку помогают. Правда прозвище Лешак больше за ним с той поры не водилось — остепенился Нилушка, семьёй обзавёлся: женой-красавицей и детишками умными, да крепкими. А жену его Марьюшку за добрый, да отзывчивый нрав и ласковый взгляд глаз синих, как само небо бездонное, прозвали Лазуркою.
А на месте пещеры той с тех пор добывают люди камень-лазурит. Синий, лазоревый. И делают из него утварь, шкатулки, украшения всякие. Чтобы всегда в доме сияло небо лазоревое. Небо Вечное, Небо Синее.
***
– Хорошая сказка получилась, — улыбнулся Алексей.
– Прямо, как у Бажова в уральских сказах, — Лариса ласково погладила ребят по голове.
– Мы её вместе с Юркой сочинили, — Женька посмотрела на брата.
– Только как-то не совсем получилось… — Юрка повертел в руках камень.
– Почему?
– Ну, на Урале лазурит хоть и встречается, а он же там так себе, некрасивый, почти белый. А красивый камень в Средней Азии.
– Так Лешак же долго шёл, может и до Памироалтая и Памира добрался, — ответила Женька.
– Да и чудище в вашей сказке больше на дива из азиатских сказок похоже, — согласилась Лариса.
– Тогда другое дело! — согласился Юрка. Он осторожно взял в руки лазурит и, встав на стул, поставил его на самый верх книжной полки. — Пускай здесь стоит, чтобы у нас в доме тоже всегда сияло небо лазоревое.
– Ага! А всё-таки там Лазурка танцует.
– А почему танцует?
– Как почему, Юрка? Она тучи разгоняет, что Ведьма наслала. Может и у нас тучи развеет, а то уже неделю дождик льёт, — вздохнула Женя.
***
Утром, проснувшись, Женя сразу подбежала к окну. К её радостному удивлению за окном не было ни одной тучки, лишь сияла чистая голубизна яркого утреннего неба. Женя даже запрыгала от радости, а потом, вскочив на стул, взяла в руки камень с танцующей фигуркой и ласково погладила её мизинцем
– Спасибо тебе, Лазурка!
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 января 2021 - 22:29

18

ДОМОВЁНОК ТИШКА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ


В глухом лесу на опушке стояла старая трухлявая избушка. Но она не пустовала. Там жила необычная семья: дед Бабай, бабка Скрипучка и внучок их – домовёнок Тишка. Каждый из них занимался своим делом. Дед Бабай приходил ночью к детям из ближайшего города и пугал их своим ветхим видом. Он носил рваную толстую шубу, валенки, а на голову всегда надевал шапку-ушанку. Бабка Скрипучка искала по домам непослушных детишек. По ночам они слышали скрип в своей комнате, и тогда старушка в чёрном платочке забирала их с собой в лес.
Внуку своему строгие лесные колдуны ходить в город запрещали – не дорос ещё. Но Тишка был парень не промах. Однажды зимней ночью, когда бабка и дед ушли на охоту, домовёнок выбрался из избушки и побежал в город.
В темноте он одиноко бродил по улицам. Так наступило утро. Тишке стало одиноко, и он пожалел, что убежал из дома. Около высокой многоэтажки толпились дети. Они играли в снежки и катались с ледяной горки. Домовёнок тоже захотел прокатиться, играть он любил больше всего на свете. Тишка забрался на вершину горки и покатился вниз, весело при этом хохоча. Но никто из детей его не заметил. Тогда ему стало грустно.
Скоро детишки разошлись по домам, обедать, а печальный Тишка остался на горке. Он медленно начал спускаться вниз, и вдруг его кто-то сбил с ног. Домовёнок ужасно расстроился и в гневе закричал:
- Кто посмел тронуть маленького Тишку?!
- Ой, здесь кто-то есть? Или мне послышалось? – удивился мальчик лет десяти.
- Послышалось, братик. Давай кататься дальше! – беззаботно ответила ему маленькая девочка.
Пара детей снова забралась на горку и продолжила веселиться. Тишка успокоился, ведь никто раньше не замечал его совсем. А этот мальчик почти расслышал слова домовёнка. Ему стало интересно. Тишка спрятался за ближайшей берёзой и долго наблюдал за игрой двух детей.
Когда они, наконец, собрались домой, домовёнок поспешил за ними. Он прошмыгнул в квартиру, пока никто не видит и вальяжно расположился на кровати мальчика. Пока дети обедали, Тишке стало скучно. Он решил попроказничать: взял со стола школьный пенал мальчика и спрятал в верхней полке шкафа. Затем домовёнок вытащил из ящика куклу девочки и посадил её на подоконник. Довольный собой, Тишка залез обратно на кровать, ожидая реакции детей.
Мальчик с девочкой скоро вернулись в комнату. Они сразу заметили, что что-то изменилось. Мальчик взволнованно осмотрел стол и полез в ящики.
- Да где же он? Мне уроки надо делать, а пенал пропал! Неужели я оставил его в школе? – сокрушался он.
- Ой, почему моя кукла на подоконнике? Я её вчера убирала, - заметила девочка и схватила игрушку.
- Странно всё это. Непорядок, - сказал мальчик, продолжая поиски.
Обследовав все нижние ящики, он обнаружил пенал на верхней полке. Только достать самому не получалось. Тогда он вспомнил присказку, которую часто повторяли его мама и бабушка:
- Домовуша, домовуша, поиграй, поиграй, да отдай!
- Иш какой! Просто так я ему пенал верну! Удумал, - надул губы Тишка и скрестил на груди руки.
- Ты его угости, братик. Тогда и отдаст, - предложила девочка.
- А вот это правильная мысль! – в предвкушении улыбнулся домовёнок.
Мальчик сбегал на кухню и попросил у мамы угощение для него. В комнату он принёс блюдечко молока с мёдом и горсть шоколадных конфет. Мальчик поставил угощенье в самый дальний угол комнаты и начал делать уроки. Его сестра в это время играла в игрушки на полу рядом. Тишка без стеснения и сомнений подошёл к угощениям.
- Что это? Блюдце? Я что, по-вашему, кот?! Наливать надо в стакан или кружку, на худой конец. От конфет не откажусь, люблю я сладенькое, - смягчился домовёнок и начал одну за другой поедать угощение.
Когда конфеты были съедены, он нарочно разбросал вокруг цветные фантики и аккуратно выпил молоко из блюдца. Дети услышали шуршание. Они вместе обернулись и увидели, что угощение съедено.
- Ох, так он и правда сейчас здесь?! – радостно воскликнул мальчик, вскочив из-за стола.
- Да! Только прячется почему-то…, - грустно добавила девочка. – Эй, домовуша, выходи! Мы тебя не обидим. Мы хотим подружиться!
Тишка удивлённо посмотрел на детей и понял, что больше не хочет оставаться один. Он собрал всё своё волшебство в кулак и дунул на детей. Золотистые блёстки заполнили комнату. Мальчик и девочка тихо вскрикнули, увидев перед собой косматого, низенького домовёнка. Одет он был в шубу, которая явно была ему велика, огромные серые валенки и шапку-ушанку. Из-под шапки торчали во все стороны кудрявые русые волосы. Круглое личико было измазано углём и шоколадом, как и маленькие ручки. Домовёнок сердито посмотрел на детей своими голубыми, как ясное небо, глазками, и грозно сказал:
- Ну, чего надо?!
- Ой, какой он милый! Как игрушка! – завопила девочка и потянулась ручонками к Тишке.
- Какая я тебе игрушка?! Не видишь, я самый настоящий домовой! – гордо заявил незваный гость.
- Ух ты! А как тебя зовут? Я Женя, а это моя младшая сестра – Варя. Приятно познакомиться! – представился мальчик и протянул домовёнку руку.
- Меня зовут Тихомир, но дома называют Тишка. Я в детстве очень скромным был, вот и дали такое имя, - ответил домовой, но руку мальчику не пожал.
- Вот как! По тебе не скажешь. Задал ты нам задачку. Искать пришлось долго. Верни, пожалуйста, пинал на место, - попросил Женя.
- Ещё чего! Вы меня на горке сбили и даже прощения не попросили! – возмущённо отказал Тишка.
- Так мне не показалось? Мы тебя даже не видели. Если бы ты дал нам себя заметить, этого бы не случилось! – возразил Женя, сводя брови.
- Так-то оно так, но мне было больно. И я обиделся. Поэтому решил подшутить. Домовые всегда так делают! – не унимался Тишка.
- Хорошо, хорошо. Прости нас, пожалуйста. Мы больше так не будем, - сдался Женя.
- Прощаю. Угощения мне понравились. Только молоко наливайте в стакан, да побольше! Молочко мы любим, особенно свежее, - согласился домовёнок.
- Как ты здесь оказался и почему дал нам себя увидеть? – спросил Женя.
- Он ведь добрый! Вредный, но добрый! Я это вижу, - ответила на вопрос брата Варя.
- Так-то оно так. Варя всегда права. Хорошая она у тебя. Защищай её, братец. Вы оба показались мне добрыми детьми. Ещё там, на горке. Никто меня не замечал, кроме тебя, Женя. Ты первый услышал мой голос. Это меня заинтересовало. Потому решил пойти с вами, - честно признался Тишка.
- Теперь всё встало на свои места. Какой же ты грязный! Иди в ванную, умойся, - предложил Женя, указывая на дверь.
- Где у вас тут ведро или, как его здесь называют, раковина? – недоверчиво спросил домовёнок.
- Идём, Тиша, я покажу. А ты, братик, приберись здесь, иначе мама будет ругаться, - сказала Варя, смело взяла домового за руку и повела в ванную.
Пока она отмывала мылом руки Тишки, Женя собрал фантики и отнёс в мусорное ведро. Вернулся домовёнок другим человеком - чистый, душистый. От измазанного лица не осталось и следа. Дети переглянулись.
- Почему ты был весь чёрный? И откуда такая странная одежда? – спросил Женя.
- Я всю жизнь провёл в лесной избушке. Нас всегда было трое – я, дед Бабай и бабка Скрипучка. Они моя семья. Но взрослые никогда не разрешали мне гулять с другими детьми, мол, маленький ещё. Вот подрастёшь, тогда сможешь пойти в город. И одежду эту мне дед отдавал. Но она мне велика. Бабушка шить не умеет, вот и приходится ходить в том, что есть. Мы там живём по старым законам, ведь нам уже не одна сотня лет. Поэтому печку топим по-старому. Вот и измазался угольками. Мне надоело сидеть дома, и я пошёл в город, искать друзей. Что было потом, вы уже знаете, - закончил свой рассказ Тишка.
- Вот так история! Зачем из дома сбежал? Наверняка твоя семья будет беспокоиться о тебе, - нравоучительно заметил Женя.
- Так-то оно так, будет. Захотел доказать им, что уже достаточно взрослый для выхода в город! – решительно ответил Тишка.
- А давай мы тебя красиво оденем? Наша мама хорошо шьёт. У неё в шкафу много вещей, - вмешалась Варя и захлопала в ладоши.
- Идём, поищем. Пока она занята на кухне, у нас есть время, - согласился Женя.
Втроём они прокрались в родительскую спальню и открыли шкаф. Там оказалось множество красивых платьев, костюмов и другой сезонной одежды. Женя с Варей быстро перебирали разноцветную ткань. Скоро им удалось найти несколько подходящих нарядов.
Они вернулись в комнату и отвернулись, пока домовёнок наряжался. Повернувшись, дети радостно улыбнулись, а Варя снова захлопала в ладоши. Перед ними стоял обычный современный мальчик в ярко-зелёном пуховике, голубых варежках на резинках с белыми снежинками, тёплых джинсах, и голубой вязаной шапочке с помпоном. На ногах красовались всё те же старые валенки.
- Их я оставлю. Дед специально для меня валял, - с ласковой улыбкой объяснил Тишка, глядя на нехитрую обувь.
- Ты выглядишь, как мы! – радостно воскликнула Варя.
- Это значит, что теперь ты наш друг, Тишка, - добавил Женя и снова протянул домовёнку руку.
На этот раз Тиша ответил и крепко пожал её. Женя задорно улыбнулся. А в следующую минуту Варя прыгнула вперёд и обняла нового друга. От этого на щеках домовёнка проступил румянец.
- Будешь с нами играть? – спросил Женя.
- Какие игры вы знаете? Чехарда, классики, лапта? – перечислил Тишка, загибая пальцы.
- Странные игры. Давай мы лучше тебя виртуальным играм научим. У нас есть смартфоны, планшеты и компьютеры. Там много разных игр есть. А в другие поиграем на улице! – предложил с энтузиазмом Женя.
- Согласен! Я слышал о таком, но никогда не видел вживую. Иш как техника продвинулась! Ещё сто лет назад о телефонах и не слыхивали, - заметил Тишка.
Дети показали ему свои смартфоны и научили ими пользоваться. Домовёнок всё схватывал на лету. Так, незаметно, он поселился у них дома. Ночью спал в шкафу, а днём играл с новыми друзьями и изучал современные гаджеты. Через несколько дней он уже настолько привык к обилию вкусностей, что прежняя лесная еда ему казалась слишком пресной.
Однажды ночью дети услышали странные шорохи в коридоре. Затем раздались жуткие скрипы. Они всё приближались и приближались, пока дверь тихонько не открылась. Женя с Варей в ужасе вскочили с кроватей и включили свет. В комнату вихрем залетели два страшных тёмных существа – старушка в чёрном платке и старик в толстой рваной шубе, вывернутой наизнанку. Они грозно посмотрели на детей.
- Где он?! Говорите сейчас же! – завопила старуха, скрипя костями.
- Кто он? – удивился Женя. Варя схватила брата за руку и встала позади него, крепче сжимая в свободной руке плюшевого зайца.
- Не думайте, что мы не знаем, негодники! Вы спрятали нашего дорогого внука! – обвинил детей старик и указал на них грязным чёрным пальцем.
- Что тут творится?! Поспать не дают! – послышался сонный голос домовёнка из шкафа.
Дверца медленно распахнулась и на свет вышел заспанный Тишка. Он потёр слипшиеся глаза. Увидев, кто стоит посреди комнаты, домовёнок вмиг взбодрился.
- Дедуля! Бабуля! Что вы здесь делаете?! – спросил он у существ.
- Это мы тебя должны спросить, беглец эдакий! – закричала старушка.
- Простите меня…Ой, забыл! Знакомьтесь! Это мои друзья – Женя и Варя, - домовёнок жестом указал на детей. – А это бабка Скрипучка и дед Бабай, моя семья.
- Очень приятно! – вышла из-за спины брата осмелевшая Варя и широко улыбнулась.
- Какие такие друзья, Тиша?! – разгневалась Скрипучка.
- Самый настоящие. Вы всю жизнь запрещали мне дружить с людьми. Я понимаю, хотели, как лучше. Но мне уже не сто лет, я могу о себе позаботиться. И в город ходить могу. Вот, встретил здесь этих добрых детей. Мы подружились. Они кормят меня молочком с конфетами и разрешают спать в шкафу. А ещё…, - начал объяснять Тишка.
- Не все люди такие добрые, внучок. Потому-то мы и не разрешаем тебе выходить. А что, если бы ты попал к плохим людям? Их в мире много. И почему эти двое нас видят? – вдруг осознал удивительный факт дед Бабай.
- Я использовал немного своего волшебства. И даже без него Женя смог меня услышать, когда мы только встретились, - обиженно объяснил домовёнок.
- Это уже чересчур! Тиша, мы возвращаемся домой! Сейчас же! – закричала Скрипучка, обошла детей и схватила внука за руку.
- И что это на тебе за одёжка такая? Разве дедушка тебе свою не даёт? – недовольно добавила она, рассмотрев новый облик Тишки.
- Но я не хочу уходить! Они меня не обидят! – воспротивился домовёнок, упираясь ногами в пол.
- Да! Мы хорошо о нём заботимся. И учим играть в компьютер, - заступилась за друга Варя.
- Это что за диковина такая? Ерунда ненужная. Идём домой, внучок, мы по тебе уже соскучились. А ты по нам нет? – давил на жалость дед Бабай.
- Так-то оно так, дедуль. Только вот снова сидеть взаперти я не хочу. Разрешите мне остаться, прошу, - умолял домовёнок.
- Я нашёл выход, Тишка! Дедушка, бабушка, позвольте ему иногда навещать нас в городе, приходить в гости. Тогда он больше точно не сбежит. И мы к вам будем приезжать, гостинцы привезём, - сообразил Женя.
Бабка Скрипучка выпустила руку внука и переглянулась с дедом. Они немного подумали и обратились к Тишке:
- Согласны.
- Ура!!! Тишка останется нашим другом! – радостно воскликнула Варя и обняла домовёнка.
- Спасибо большое! Оказывается, все страшные истории про вас были выдумкой? – спросил Женя у дедушки с бабушкой.
- Нет. Мы, волшебные существа, только и живём для того, чтобы поддерживать эти истории. Если не будет их – не будет и нас. Ведите себя хорошо, тогда мы вас ночью пугать не будем, - объяснила Скрипучка.
- Хорошо! – хором ответили дети.
- Возвращаемся домой, внучок, - сказал Бабай и улыбнулся.
- Пока, друзья! Скоро мы обязательно встретимся! – попрощался домовёнок и помахал детям.
- До встречи! Мы будем очень ждать тебя, Тишка! – ответил Женя.
Трёх волшебных существ подхватил воздушный вихрь, и они мигом исчезли из комнаты. Женя с Варей закрыли за ними дверь. Выключив свет, дети снова легли спать. В эту ночь им снился новый добрый друг – улыбчивый домовёнок по имени Тишка.
0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 497
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 января 2021 - 22:07

19

НЕ ТОТ ПОДАРОК


Глубокой, тёмной ночью мягкий свет от фонаря кремового цвета не нарочно, но всё же проникал в окно и нежно осветил комнату. С его помощью можно было наблюдать, как красивыми, крупными хлопьями снежинки садятся всюду, в том числе и на стёкла. А, порой, просто мимо пролетают, кружась и извиваясь так, что не оторвать было взгляда. Вот и также случайно, но Танечка проснулась. Впрочем, наверно, не совсем случайно, ведь, ей и так не спалось.
На душе было плохо и очень грустно. Ещё бы, ведь, днём её ни за что отругали. Думали, что она случайно разбила бутылку с водкой, на самом деле это была двоюродная старшая сестра, но Танюше не верили, так как считалось, что она младше и глупее, значит, более вероятно, что могла и ей меньше можно верить. А сестра боялась признаться и указала на сестрёнку машинально из страха, потом, когда девочки были наедине, просто умаляла Танюшу её не выдавать. Таня просто не знала, как быть, ей было жаль всех сразу, она решила: пусть всё будет, как будет.
Но лично считаю, что, за что же здесь ругать, надо ещё и спасибо сказать, меньше взрослые выпьют, значит, здоровее будут. На самом деле, в свои 9 лет, несмотря на самый юный возраст, за исключением 9 месячного братика, Танюша была самой мудрой и тоже это отлично понимала. От этого её ещё больше посещала грусть, в очередной раз в своих мыслях, она тяжело вздохнула, любуясь снегопадом и очаровательным светом фонарей.
Было ещё только 30 декабря, но ей так хотелось, чтобы скорее наступил праздник, уж очень не терпелось. Она уже догадалась, что Дедом Морозом был папин друг, а подарки, заранее купленные родителями, уже ждут своего часа под ёлкой. Девочка видела, как трогательно взрослые искренно радуются ощущению чуда и новогодней сказки и ей не хотелось их огорчать. Она не признавалась им, что выросла и всё уже понимает, думала, пусть их радость немного задержится. Но сейчас ей и, правда, на душе было так тоскливо, что девочка не выдержала и решила попробовать устроить себе маленький праздник. Пока никто не видит, решила посмотреть, что её ждёт. Она знала по опыту прошлых лет и привыкла к тому, что, обычно, самая большая коробка предназначалась ей. Тихонько пробравшись, чтобы никто не заметил и осторожно, тихо, чтобы не разбудить никого, нащупав в темноте все коробки и поняв, какая самая большая, в охапку взяла её и, по-прежнему, на цыпочках и в полной тишине, чтобы не заметили, но, в то же время, как можно быстрее пробралась на радостях в свою комнату, наконец, взглянуть на находку.
Вот только малышка не учла одно: теперь у неё есть маленький братик и оказалось, что самая большая в этот раз была для него. У него кроватка стала приходить в негодность. И папа решил сделать сюрприз заодно всем. Это была она в разобранном виде. Тане стало стыдно, что она раньше времени полезла и нашла ещё и не свой. Она спрятала под кровать, так как кто-то проснулся, чтобы также незаметно потом положить на место, никак не могла найти возможность. Ведь, тут ещё, словно на зло, стали часто взрослые один за другим просыпаться и постоянно горел чуть не везде в квартире свет, девочка хотела вернуть подарок на место, но не могла поймать момент, чтобы сделать это незаметно.
Но, наконец, приехавшие гости попрощались со всеми хозяевами и ушли, договорившись и новый год встретить тоже вместе. Затем, мама собралась пойти в магазин, папа гулять с братиком, звал и её, но Танечка притворилась, что у неё болит нога и не может она пока идти. Мама заволновалась и хотела обратиться к врачу, но девочка убедила, что и так пройдёт, просто пока ей тяжело. Все успокоились и, наконец, оставшись одна, Таня вернула осторожно подарок на место, чтобы никто не понял, что брала. И на радость себе со спокойной душой стала ждать всех членов семьи. Когда пришли, она их встретила с особенной радостью, ей было так хорошо и приятно на душе, что девочка особенно всех целовала и обнимала и родители, вернувшись вместе, уловили эту волну, так сказать, и закружили дочку. Папа сказал, что мама догадалась и сказала ему, что Таня не виновата ни в чём, они просили у неё прощения и пообещали побольше подарков. Девочка и без того на них не злилась, ведь, она была так им благодарна за подарок, который любила больше всего, мило улыбающийся из коляски всеми своими 6 зубами.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей