МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Обсуждение с критикой и оценками - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждение с критикой и оценками

#1 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Иконки сообщения  Отправлено 16 декабря 2007 - 21:33

Выкладываю конкурсное стихотворение. Вета писала "...автору советую выложить стихо в отдельную тему. Обсудим там. Я с большим удовольствием". Я тоже с большим удовольствием... pleasantry.gif И обратите внимание на название темы))

Вы скажете: «Поэзия не та!
Ужели в жизни мало нам рутины?
Должны художники раскрашивать в цвета
Однообразно серые картины.
И красками должны играть они,
Нас поражая силою контраста.
А ты рисуешь сумрачные дни,
Лишь серая в твоей палитре краска.
И даже чудный праздник – Новый Год,
Изобразить ты умудрился серым.
Поэт, поэт! Тебе не достаёт
В душе огня, любви, надежды, веры!
Своим ты сердцем, мрачным, ледяным
Согреть другое сердце не способен,
Над ближним насмехаешься своим,
Ты холоден, язвителен и злобен.
Но ты ответь нам только: почему
Не хочешь жизни радоваться с нами?»

И я позволю дерзкому уму
Вам дать ответ подобными словами:
«Да, пафосная лира – ваш конёк,
А я не лью в картину лишней краски,
И даже серую (вам это невдомёк)
Я добавляю медленно, с опаской,
Стараясь только где-то подчеркнуть
И выделить не жирно, а курсивом
Моих идей направленность и суть.
А вы мой стиль истолковали криво.
Язвителен, насмешлив – это грех?
Да, я смеюсь, смеюсь неосторожно!
Поскольку знаю я, что только смех
Способен вылечить больного безнадежно.
Я холоден: вы правы – это так,
Но холоден не в сердце, а снаружи,
И кутаю в холодный полумрак
Свою, порой живую слишком душу.
Её я уберечь стараюсь так
От вашего слепящего сиянья,
От ценностей пустых, ненужных благ
И пафоса всеобщего слиянья».
0

#2 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 16 декабря 2007 - 23:57

Ну что, начнем, благославясь! Простите меня за то, что дорвался до критики. Так скучаю без своего любиого конька-горбунка!
Угадывается в тумане мне молодой-молодой человек, в возрасте 30-35 лет. Мне в свои в два раза больше уже хочется радоваться ЖИЗНИ ПРОСТО ТАК, как ребенку. Поскольку эта игрушка самая интересная, и ломать ее, препарировать, смотреть не только, что снаружи, но и изнутри, очень хочется.
Все мы в Печориных играем. Дальтонизмом тот не страдал, но смотрел мрачно. Жизнь была невыносимо тяжелая на минеральных водах. Это сладкая и язвительная дама с мушкой на щеке то ли любит парня, то ли не любит. И еще молодая девица из семьи олигарха вроде готова по жизни с ним идти. А он устал от женских объятий, Бэла там, и другие невинные девушки, а кто-то еще и за деньги непрочь. Ой, мне бы обратно эти 35 лет и это светское общество, и мундир с галунами! То ли бы еще было, люблю я жизнь эту серую, невыносимую, на минеральных водах. Так бы и служил там, и служил, вплоть до генеральского чина и приличной пенсии. Эти тусовки ох хороши, и лучше всего, без дуэлей.
Евгений, Вы ведь меня не застрелите? Припомните, что я голосовал за Вас, Вы у меня стоите вторым номером! Понравилась мне эта забавная игра, и я в игру поверил, и присудил, кажется, справедливо.
Нет, Вы не такой. о чем свидельствует вторая половина стиха, и совершенно ясно, что с Печориным я заблуждаюсь. Хоть кое-что от Печорина осталось. А именно интерес, желание аккуратно живописать, ведь и в самом деле, бывают и серые дни, и на душе всяко. И зазря я требую, чтобы тепло шло наружу, обогревая мир. Бесконечного не обогреешь, а сам погибнешь от переохлаждения.

Прошу понять, что пишу я не про автора стихотворения, а про литературного героя. Вы для меня, Евгений, яркий человек, любящий жизнь, может быть, с ранимой душою, как и у всех нас. И вправе создавать свой мир.

Теперь о стиле письма. Стиль есть. Фраза о всеобщем слиянии выпадает и делает многое непонятным. Автор пояснит, что к чему, или читатель домыслит? О слиянии, это интересно даже в пенсионном возрасте.

О краткости. Лично я пишу в стихах кратко, а письма пишу пространно. Теперь понятно, почему хотел вам писать адресно. Зануда я.
Тех, кто с яростью на меня может накинуться, вот, мол, он зануда, вынужден разочаровать. Это литературный образ. За ним скрываюсь я, которого продекларировал, как вполне доброго и порядочного человека, который никого не хотел бы обижать, но ведь он такая зануда, этот критик!
Короче, смотрите на жизнь веселей, и о-кей! Все эта критика -- просто шутка, с которой я хотел бы начать знакомчство с вами, посмотреть стихи, и сказать-- пользуйтесь несравнимым своим преимуществом: молодостью, дурите в пределах разумного, живите весело и непринужденно. Лермонтов со своим Печориным явно перебрал, но теперь этого уже не исправишь. Де-факто. А Вы еще напишете о светлом. И в ближайшее время!

Искренне улыбаясь,
Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#3 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 17 декабря 2007 - 01:08

А вот объясните, и почему не мои лучшие?!
Разве есть что-либо более оптимистичное, жизнеутвердающее, совершенное, чем мои строки!?
Я так старалась быть ни на кого не похожей, одновременно узнаваемой и самобытной, безупречной в рифме, размерах и ритме. Я не отклонялась от темы конкурса ни найоту, Я старательно выдерживала сюжетную линию, но... Но почему же не я?
И вот я всё хорошее о себе написала, а вам осталось дописать, чего же мне не хватило.

С кривой улыбкой,
Ната.


Новогоднее счастье

Зацелую тебя, зацелую!
Сладко, сладко, и очень нежно!
Новогодние свечи задую
В этот вечер морозный и снежный!

Разбросаю на счастье все звёзды!
Подставляй же скорее руки.
Пусть исполнятся наши грёзы,
В эту ночь под гитарные звуки!

Открываю тебе свою душу
И сгораю в любви сейчас я.
Тишину во вселенной нарушу!
Ты - моё Новогоднее счастье!


Новогоднее варенье

Пусть метель за окном в одиночестве воет,
Белоснежным ковром все деревья накроет,
Постучавшись в стекло свой узор нарисует,
И ворвавшись в тепло, вдруг, меня поцелует!

Я возьму в Новый год, и открою варенье
Улыбнусь во весь рот и с таким наслажденьем
Вспомню, сладкую осень, и безумно любя.
Ложку в рот… и скажу: «За тебя!»


Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#4 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 17 декабря 2007 - 22:03


Наташа, рад приветствовать! Вообще-то, в первоначальных планах у меня было высказать развернутое мнение о стихотворении-победителе, и сделать это по-казенному четко. Но, ветер подул куда-то в сторону, и получилось то, что вы уже видели.
Итак, вопрос ко мне? Или все жюри должно отвечать?
Сперва уж я.
О первом стихотворении. Когда бы мне такие стихи написали, ой, какой морозец прошелся бы по коже! Если бы эти стихи были отписаны в открытке, перевязанной розовым бантиком!

Но я сразу понял, что это не мне!

Я понял, что стих этот написан от лица некой лирической героини. И я начал приглядываться к этой героине. Кто она? Что за красавица?Женщина-вамп? Волосы рыжие, и зацелует меня, зацелует! Или это не мне? Может, в ее планах зацеловать кого-то другого? И я скромно должен отойти в сторону. Кто он, этот счастливец? Сколько звезд ему надо? Все? Лишковато. В истории нашей страны я помню только одного героя с четырьмя звездами на груди.

Итак, первое, что мне не понравилось, так это безликость персонажей, вступающих в процесс объяснения. За что его целовать-то? Мужик, как мужик, наверно, зануда приличный. Может, даже заикается. И зарабатывает мало. А она! Ничего не видит вокруг!

Это страшно трудно, писать с лица необщим выраженьем. Забудьте, Наташа, про свои личные чувства, встаньте в сторону, и взгляните на ту жещину, которая бегом к своему персонажу с объятьями. Хоть бы вначале интерьер в двух словах был описан. Где это происходит. Откуда звезды доставать? Многие это делают, но технология не описана.

Второй недостаток в том, что читателем ничего здесь не воспринимается как что-то новое. Все было под Луной, скажет он утомленно. И будет на сто процентов прав.

Почти те же слова я могу адресовать примерно четверти стихов в конкурсе. Так что я багодарю за предоставленную возможность сказать всем, что стихотворение - это не просто зерно, которое петушок нашел и кличет к нему курочку, а это крупный алмаз, или, на крайний случай, монетка золотая из времен Римской империи.

Теперь опустимся на землю со вторым стихотворением. Итак, метель, положим, поцеловала уже! Пусть!
Что будем делать дальше? А вот что! Разорвем стихотворение на части, выбросим к чомору первую часть.
Оставим, Наташа, вторую:

Я возьму в Новый год, и открою варенье
Улыбнусь во весь рот и с таким наслажденьем
Вспомню сладкую осень, и безумно любя.
Ложку в рот… и скажу: «За тебя!»

Ах, какая вы молодец, Наташа! Вспомнили далекого, которого вы любили осенью. Как это было давно, как же за это время можно соскучиться по нему! И как это чудно у вас получилось Ох, любой бы был рад, если его вспоминали вареньем.

Не было бы первых заумных четырех строк, я был бы "за" ! Свежо, живо, интересно, с юмором и любовью сказано!
Быть может, за второе место я бы проголосовал.

По моему глубокому убеждению, я проголосовал так, как этого требовала объективность. А что касается рифм, иногда простительно рифмовать глагол с глаголом, как это сделано в злополучном начале второго стихотворения. Если это надо по авторскому замыслу.

Не обижайтесь, Наташа! Я сгущал краски для того, чтобы меня поняли. Я Вас не знаю. О чем вы пишете стихи? Не только о любви? Есть ли в вашем творчестве вечный поиск темы? Какие слова лежат на душе рядом с обыденной речью человечьей?

Признаюсь, выискивать недостатки в чужих стихотворениях довольно совестно (и горестно). У всех ошибки бывают. Но хорошее, поверьте, я тоже вижу.
Отвечайте энергично, сильно, я стерплю. Лишь бы на пользу.

Ребята, давайте в стихах не попадаться на пустяковых ошибках.

Тем не менее, с улыбкой
Ган.

Нота Бенька: Вот так расссорюсь со всеми, и уйду, "как побитая собака, ошпаренная кипятком". Это из М. Горького, он выудил эту фразу из какого-то рассказа начинающего автора.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#5 Пользователь офлайн   Наталия Никифорова Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 379
  • Регистрация: 19 октября 07

Отправлено 17 декабря 2007 - 23:55

О! А я уж подумала, что никто не осмелится ни одного плохого слова написать! А тут!..
Опишу, как я это всё читала.
Сначала сердце замерло от того, что так много и мне одной! Ого! И вот читаю, читаю, а столько слов непонятных, да читаю я плохо, сбиваюсь, и снова начинаю, и снова сбиваюсь, а потом вдруг понимаю, что Вы шутите так, и я начинаю читать заново и уже безудержно смеюсь, нет просто хохот уже такой, что и слёзы, и я задыхаюсь, и не вижу строчки, и потеряла Вашу мысль, и снова начала читать, и, о Боже!, меня же критикуют, а это значит, смеются надо мной, и вот ком к горлу, и слёзы застилают глаза, я рыдаю и дышать нечем, я так рыдаю от горя и обид, что всё во мне переворачивается, словно кто-то злой, очень злой, решает мою судьбу, и я уже не вижу Ваших слов. Но кто-то мне позвонил, и я беру, всхлипывая, трубку, и мягкий знакомый голос мне говорит: - «Малыш! Я тебя люблю!»
А холодные руки не удерживают трубку, и она падает ... и больше никто не звонит, я одна с Вами, с Вашими словами и не знаю, смеяться ли мне от счастья, или плакать от стыда, ведь я даже и не поняла, похвалили меня или поругали. И я вспомнила почему-то Пушкина! Вот так наверно и ему доставалось.
Не сержусь я на Вас.
Приятно мне, что Вы мне написали!
Это Вам не героиня говорит, а я сама, везде сама, просто формы принимаю разные, вот и сейчас всё, что написала, - я лишь попыталась выразить чувства, которые одолевают при прочтении критики и не только меня, я так думаю.
И если Вы это дочитали, спасибо за внимание!

С признательностью,
ННН

PS Жаль, Вы не заметили, что в этих стихах отсутствуют признаки пола лирического героя. Мне так хотелось, чтоб эти стихи были адресованы мне!

Н

Бываю стервой, но чаще иной
Наталия Никифорова
0

#6 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 18 декабря 2007 - 01:50

Ган пишет:
Цитата
Фраза о всеобщем слиянии выпадает и делает многое непонятным


почему бы и не пояснить

Цитата
Вы скажете.."..почему
Не хочешь жизни радоваться с нами?"

Герой один... оппонентов много.. предполагается, что герой спорит с большинством, которое пытается навязать поэту своё видение, свои рамки..всеобщее слияние здесь - это одни ценности для всех. вроде бы так unsure.gif

Ган пишет:
Цитата
Угадывается в тумане мне молодой молодой человек, в возрасте 30-35 лет


Николай, всё гораздо лучше) мне 23 года yahoo.gif

Ган пишет:
Цитата
Лично я пишу в стихах кратко, а письма пишу пространно... Зануда я.
Тех, кто с яростью на меня может накинуться, вот, мол, он зануда, вынужден разочаровать. Это литературный образ. За ним скрываюсь я.


Прямо, как у Ницше: "Многословие о себе может также служить средством скрывать себя" hi.gif

положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#7 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 18 декабря 2007 - 06:56

Спасибо, ребята!
Конечно, все обстоит гораздо лучше по жизни, чем думается!
Как вы прекрасны своей молодостью!
Напишется еще столько хорошего!
У меня такой взгляд на критику: критика - это пропаганда творческих достижений автора. Способ защитить автора от досужих разговоров. После того, как вас похвалил кто-то со стороны, или даже поругал, как вырастаешь вверх! Вами интересуются. И даже поругал, больше ругать не будут, ибо дважды повторенная шутка -- это глупость. Индульгенция получена, и Ура, ура, ура!

Хм, вот он это не так написал! Напиши столько, сколько он написал, да сделай шаг вперед, лучше напиши! И тот, который только что сзади был, тебя обгонит, и вы уже вдвоем шагаете по новым палестинам. И вы уже друзьями стали. И оба в вам неведомом бродите.

Вот у меня какая мысль. Видится мне, что не отделяете вы себя от лирического героя. Стихотворение теряет от этого многоплановость. Стихотворенияе -- это загадка, которую каждый должен разгадывать по-своему, опираясь на факты собственной жизни. И поэтому нельзя думать, что истина у критика в руках. Сколько людей, столько и мнений! Знаете ли вы, как я здорово был несогласен с результатами текущего голосования. И я, старый, ждал внутренне оценки публики. И как было приятно увидеть слова о своем номере. И спасибо, что написали, упомянули. Ведь Вы, Наташа, это сделали! Спасибо!

Вот давайте дружно покритикуем стихотворение 28. Этот Хын Бенаг со своей восточной черной личиком лезет в наш русский лес! Оставайся в пустыне, наряжай саксаул! Ан, нет! Елку ему надо. И ведь, черт, наблюдательный! И сердце доброе! Пожалел человека другой национальности! Ведь этот старик измотался весь. Старику ведь уже под сорок, поди! Такая древность!
И Лену узнал! Это уж совсем отпад!

И теперь к автору. Хочется продолжения! Что ж, жизнь продолжается. И приходит утро, и понимаешь, что надо папе и маме сказать спасибо за сказку, которую перед тобой разыгрывал это сорокалетний мужчина, это золотенькая Леночка, эти осветители, оформители, эта, слава богу не спиленная под самый корешок елочка, этот автор конкурсного стихотворения!
И если захотелось прочитать стихотворение еще раз, значит, не все потеряно. Сказка просто уснула в душе, потому что пришел день и не ее время. Сказки хороши ночью.

Вот столько же чувств вызвали у меня четыре строчки про ложку варенья. Вот она, загадка стиха. Вот она, магия слова!

Спасибо за эмоции! Спасибо, что читаете, не сердясь. Если есть эмоции, значит слово кому-то нужно!

С приветом,
Ган.

Удивляюсь я оперативности нынешней связи!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 декабря 2007 - 16:04

Уважаемый Ган, несмотря на оперативность связи... я до сих пор не получил
ответ на моё послание вам в «личку». Не поленюсь обратиться ещё раз, но публично.

Ган, мне симпатична ваша манера - неспешная и не навязчивая критика, тонкий юмор, доброжелательность. Ещё раз повторю своё предложение вам - открыть свою "школу", в разделе, где это сделал Владимир Липатов. На мой взгляд, это будет удобней всем. Что я имею ввиду...

В том разделе под критику и школу вам будет выделен подраздел, а это лучше, чем от нескольких обратившихся в одной теме давать ответы. Что бы люди поняли, что именно ему сказано, а что другим, вам придётся цитировать кусочки, отвечать на них или отвечать каждому в отдельном посте... а если так спросят больше двух человек, то вверху придётся искать потерянную мысль... Это неудобно.

А имея свой подраздел, "Авторская школа и критика", вы сможете сделать несколько тем, для статей разных направлений, возможно дать мастер - класс по выбранной вами тематике, да мало что...
Вы получаете права модератора и сможете закрыть эти темы для ответов и оставить право, только читать.

Но вы сможете, так же предложить, в правилах своего подраздела" общий путь обращения за критикой или для обсуждения. Это можно сделать по разному.
Можно сказать, что ответите любому, кто откроет у вас тему и выложит своё стихотворение для критики (не придётся кусочки копировать, или искать это стихотворение на других страницах ни вам, ни читающим критику - это наглядно и удобно).

А можно по другому... Если вам тяжело ответить всем, то можно открыть тему, где предложить, вначале, спросить вашего согласия обсудить стихотворение обратившегося, как бы спросить разрешение открыть у вас тему. Он спрашивает и дает ссылку на страницу, с указанием ноера сообщения, с своим стихотворением, а можете дать согласие или высказать мысль, к примеру, что стихотворение сырое или отказать в другой форме.

Можно сделать и поднять вверх объявление, что вы заняты и предлагаете подождать обратившихся за критикой...

В любом случае свой подраздел даёт больше возможностей сделать всё системно, удобно и полезно. Кроме того, это позволит обращаться адресно к тому критику, который больше нравится. Это позволит вам видеть
свою популярность или вовремя что-либо изменить в ведении вашей "школы" - увидеть ситуацию со стороны.

Всё, что предлагалось по Петроглифу, авторским темам в силе, повторяться не буду.

Достаточно вашего желания и я помогу открыть раздел и авторские темы, но это можно сделать самому, всё необходимое для этого в админке уже сделано.

Буду рад видеть вашу авторскую школу и темы.

Успехов.
0

#9 Пользователь офлайн   uhuhuh Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 216
  • Регистрация: 16 ноября 07

Отправлено 19 декабря 2007 - 03:57

Цитата(GREEN @ 18.12.2007, 13:34) Просмотр сообщения
Буду рад видеть вашу авторскую школу и темы.

Ган, я в благодарность напишу пару строк,
всего пару, чтоб не тревожить вам мОзги
буду рад посетить в вашей школе урок
Если в школе вашей отсутвуют розги. ;)

Дайте собакам мяса - может они подерутся.
Дайте флудерам смайлы - авось они перебьются. ;)

Текстовый подПостовый активист
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=143
0

#10 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 19 декабря 2007 - 18:48

Рыжий, черный и брюнет,
Уверяю, розог нет!
Из всего, что раньше было,
Только парочка конфет.

Но, кто попусту елозит,
Тот, кто в классе как в лесу,
Я тому сажу на носик
С тонкой талией осу.

И девчонки не в обиде,
Не такое мы фуфло,
Пейте, ешьте и сорите,
Лишь бы душеньке светло!

Я и сам такой же витязь.
У меня распухший нос.
Приходите, присмотритесь -
Вот ответ на ваш вопрос.

Ган

;-)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей