МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2019 года.

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 января 2019 - 17:10

10

ПРО ДЕВОЧКУ, КОТОРАЯ НЕ ЛЮБИЛА ЧИТАТЬ

Жила-была одна девочка, у которой была очень добрая бабушка. Она называла свою внучку Машуней. И девочке очень нравилось это имя. Это не то, что строгое имя Мария, которым её называла учительница Вероника Павловна. Она всех учеников первого «Б» класса называла только по именам и фамилиям, написанным в классном журнале.
— Наша учительница похожа на старуху Шапокляк из мультика,— заметил Костя, сосед Машуни по парте, когда учительница вызвала его отвечать урок.
— Константин Карпов, прошу вас выйти к доске и поделиться с нами своими знаниями,— произнесла Вероника Павловна, глядя поверх очков на вмиг погрустневшего мальчика.
— Садитесь на место, Константин Карпов! Уровень ваших знаний не позволяет мне поставить вам положительную оценку,— сказала учительница, не дождавшись правильного ответа.
— Может быть, нам Мария Коновалова прочтёт заданный текст? — спросила Вероника Павловна, глядя в упор на девочку.
Машуня покачала головой и вслед за Костей тоже получила минус в журнале.
— Придётся вашим родителям зайти ко мне на беседу,— произнесла учительница.— Я позвоню им по телефону и объясню, что из-за Марии и Константина наш класс не может выйти на первое место по успеваемости.
Когда Машуня вернулась из школы домой, то её бабушка Надежда Ильинична заметила, что внучка чем-то расстроена. Девочка быстро поела и пошла в детскую, где легла на кровать и закрыла глаза.
— Что с тобой, Машуня? — встревожилась бабушка.— Ты не заболела?
— Нет,— ответила внучка.— Просто я устала и спать хочу.
Но бабушка прислонилась губами ко лбу девочки и, убедившись, что у ребёнка температуры нет, отправилась в кухню по своим делам.
Маша быстро уснула, и приснилось ей, что она вместе с подружками Настей и Катей пошла на прогулку в сказочный лес и там заблудилась.
— Маша, ау! Где ты? Отзовись! — кричали по очереди Настя и Катя, но ответа так и не услышали.
А всё потому, что Маша загляделась на красивую бабочку и захотела её поймать. Она побежала за улетавшей в глубь дремучего леса бабочкой и сбилась с дороги.
В лесу было сумрачно, и постоянно слышались разные звуки: то шелест крыльев порхающих в кронах деревьев птиц, то хруст сучьев от лап пробежавшего зверька, а то и вовсе какие-то непонятные шорохи. Да и бабочка исчезла, словно по мановению волшебной палочки. Села Маша на пенёк и стала плакать.
— Бедная я и несчастная неумёха! — громко причитала девочка и даже не услышала, как к ней подошёл старый енот.
— О чём плачешь? — спросил он Машу.
Услышав незнакомый голос, девочка испуганно оглянулась, но добродушный вид зверька успокоил её.
— Заблудилась я,— ответила Маша и снова всхлипнула.
— В сказочном лесу нельзя заблудиться,— возразил ей енот по имени Тришка.— Здесь повсюду висят указатели, на которых написано, как выйти на дорогу, ведущую в город.
— А я читать не люблю и не умею,— ответила девочка и снова захныкала.
— Это очень плохо,— заметил енот.— Даже я, старый енот, каждый вечер читаю своим внукам-енотикам на ночь сказки.
— А откуда вы их взяли? — удивилась Маша.
— Когда-то давным-давно одна умная девочка по имени Света подарила мне большую и толстую книгу сказок. Света показала мне буквы и научила читать. А я, в свою очередь, научил читать всех своих родных и близких. В моей семье все берегут подарок девочки Светы.
— Сейчас необязательно уметь читать книги, их можно слушать,— возразила девочка.
Но Тришка не согласился с её мнением.
— Ты сама себе доказала, что ошибаешься,— заметил енот.
— Это почему же? — удивилась Маша, с недоверием глядя на Тришку.
— Если бы ты умела читать, то по указателям давно бы уже вышла на дорогу, где тебя ждут подруги, а не сидела бы на пенёчке, обливаясь слезами,— ответил тот.
Ну что тут скажешь?! Прав был Тришка на все сто процентов. Поэтому Маше оставалось только молча согласиться с тем, что она сама виновата в том, что заблудилась в сказочном лесу.
— Ладно,— смилостивился енот.— Иди за мной, так и быть, выведу тебя на дорогу.
И они пошли от одного указателя к другому и вскоре вышли на дорогу.
— А теперь ты иди всё время прямо,— посоветовал Тришка и повернулся, чтобы идти обратно.
— Спасибо тебе, добрый енот,— поблагодарила Маша Тришку.— Когда я вернусь домой, то буду учиться читать. А мои подруги Настя и Катя помогут мне.
— Я очень рад, что ты поняла, как трудно жить неучем. Ведь учение — это свет! — ответил енот и отправился к своим внукам-енотикам, чтобы прочитать им на ночь очередную добрую сказку.
А Маша вышла на дорогу, ведущую в город, и увидела на ней своих подружек Настю и Катю, которые сидели на придорожном камне и о чём-то говорили.
— Девочки, я нашлась! — крикнула Маша и побежала к подружкам.
Обрадовались девочки, что снова вместе. А когда узнали, что Маша будет учиться читать, то с радостью согласились ей помочь.
Надо сказать, что Маша была прилежной ученицей и с помощью своих верных подружек быстро научилась читать.
— Мария, ты молодец! — похвалила девочку учительница Вероника Павловна, когда та без запинки прочитала ей заданный урок по чтению.— Я с удовольствием поставлю тебе оценку «отлично».
Услышав от строгой учительницы похвалу ленивой Маше, ученики дружно захлопали в ладоши и трижды прокричали:
— Молодец!
«Приятно, когда тобой гордятся,— подумала Маша.— Как же я раньше не понимала, что терпение и труд лень перетрут?»
0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 января 2019 - 22:44

11

ДЕВИНО ОЗЕРО


- Сенька, а Сенька, хватит на печи лежать на потолке мух считать. Дядька Коваль лодку дает. Вечером мережи поставим, ночкой купальской гульнем, а поутру снасти проверим.
- А кто еще будет? – послышалось из дома.
- Ты, я и Карпуша. Ему я уже сказал.
- Ладно, Стан, зови Карпушу, берем мережи и пойдем, а то скоро солнце зайдет.
Сенька поднялся с кровати, потянулся, вышел из дома и направился в сторону сарая, где лежала мережа. Мережа была длинная, в самом начале квадратная она в конце сужалась. В деревне в каждом доме была или мережа, или удочки, или крыга. А по другому и быть не может коли живешь у озера. Сенька подхватил свою снасть и поспешил к месту встречи с друзьями. Друзья у Сеньки хорошие, надежные. В последнее время в разговоре с ними Сенька стал добавлять в голосе басок, наверное, чтобы выделиться, показать, что он главнее их пусть не по годам так по голосу. Да, годы. Когда ты уже не отрок, но еще не взрослый мужик с кучей обязанностей и забот, когда силушки немеряно, когда день кажется нескончаемо длинным, все успеваешь сделать и везде успеть, а по темноте еще пойти гулять с хлопцами и девчатами до первых петухов… Хорошее времечко.
У озера с мережей Сеньку уже дожидались его друзья-проказники – Стан и Карпушка и что-то оживленно обсуждали.
- Чего шумим? – спросил Сенька
- Да вот только со двора вышел, как на встречу ковыляет Зубатиха с пустым ведром – сказал Стан.
- Ну и что?
- Да не к добру это ведро пустое. Ладно бы пошла дальше – говорил Стан – так остановилась, уставилась на меня злыми глазами, зубы острые изо рта торчат и бормочет что-то. Жуть как страшно.
- Ну-ка Стан повернись – велел Сенька. Стан повернулся – Не, сзади портки целые. Не покусала. Все, хлопцы, давай в лодку.
Друзья разместились в лодке. Карпуша длинным веслом оттолкнулся от берега и стал выводить лодку из камыша.
- Где мережи-то ставить будем? – спросил Стан.
- Мы уже везде ставили – сказал Карпуша – Можно еще раз возле ручья.
- Не хлопцы, покатим к змеиному острову. Там мы точно не были – решил Сенька.
Озеро тянулось вдаль насколько видели глаза, вначале узкое, оно постепенно расширялось и уже берега не казались близкими. Редко кто ездил на другой край. Уж больно далеко, хотя там возле самой речки водились знатные караси и карпы. Ветер, днем шумевший и путавшийся в макушках деревьев, подымал на озере высокую волну, а ближе к вечеру стихал и только небольшая рябь бежала по воде. Вдалеке виднелся змеиный остров. Он был узкий, вытянутый, весь заросший камышом и только на середине его лежал высокий и плоский по верху камень.
- А что Зубатиха всегда такая страшная была? – вдруг спросил у Стана Сенька.
- Не, мне моя бабка сказывала, что в молодости она была ничего себе, видная.
- Так тогда, поди, еще и деревни нашей не было – усмехнулся Сенька.
- Была – продолжал Стан, глядя на волны, уходившие от лодки в разные стороны, - только не называлась ни как. Бабка говорила, что в то время в озере утопла самая красивая дева.
- А чего утопла? – спросил Карпуша, загребая веслом то с одной, то с другой стороны лодки.
- Никто толком не знает – отвечал Стан – Но после этого озеро стали звать Девинским, а за одно и деревню нашу Девино.
Лодка легко шла по воде и скоро нос ее уткнулся в камыш змеиного острова. У самого острова, где заканчивался камыш начиналась глубина. Сквозь чистую воду было хорошо видно и мелкую рыбешку, плавающую по верху и тени более крупной рыбы, скользящие в глубине. Первую мережу друзья закинули тут же, а вторую возле другой стороны острова, привязав веревки от мереж к камышу, после чего не торопясь направились в сторону деревни.
- Интересно, кто нынче будет купаленкой? – спросил Карпуша.
- Дочка Коваля, Вешенка. Она красивая, да ты и сам с нее глаз не сводишь – ответил Стан.
- Это ты не сводишь. Потому и лодку у дядьки Коваля просил, чтобы лишний раз на Вешенку глянуть.
- А купалеж кто? – встрял в перебранку Сенька
- Да мало ли, вон, сколько хлопцев не женатых по деревне бегают – сказал Карпуша – Что делать-то будем сегодня?
- Что делать – придумаем – начал Сенька – Ведь не каждая ночь купальская. А пока старики ушли в поле славить землю-кормилицу, просить у нее доброго урожая, мы вытянем лодку на берег, сходим домой чего перекусить и собираемся на ручье, где кусты густо растут у самой воды. К тому времени старики на озере станут водой друг дружку поливать, просить у водицы здоровья для всех, а у озера – хорошего улова. В это время темнеть начнет, хлопцы костры зажгут, а девки пойдут к ручью венки в воду опускать.
- И что? – спросил Карпуша.
- А то, что мы эти венки соберем да потом нацепим их на головы бычкам и козлам – объяснил Сенька.
Хлопцы заржали, как лошади.
- Хватит смеяться, а то лодку перевернете.
- То-то женихи будут – сказал Стан, продолжая смеяться…
Стемнело. На большой поляне между деревней и ручьем разгорались костры. Звезды зажигались на небосводе и мерцали мелкими блестками. Взошедшая луна, казалось, не освещала поляну, а впитывала в себя свет костров, чтобы потом своим таинственным желтым светом совершить волшебное преображение лесов, полей и самой деревни.
У главного костра посреди поляны собралась детвора и старики. Старые бросали ветки в костер и приговаривали:
- Эту ветку для силы духа, эту – для смелости, эту – для твердости, а эту, чтобы не угасал огонь в сердцах наших детей и внуков, и внуков их внуков.
В стороне от главного костра стайкой собрались девушки. В руках у них были венки, искусно сплетенные из луговых цветов. Они о чем-то переговаривались и задорно смеялись. Впереди них стояла красавица Вешенка, выбранная купаленкой. Напротив них через главный костер стояли хлопцы и тоже о чем-то переговариваясь, выпячивали груди, как молодые петушки. Вдруг раздался звонкий, мелодичный голос Вешенки, славивший приход купалья. Стоящие рядом подхватили песню и не торопясь направились в сторону ручья. Под затихающую песню купалинки девы кидали венки в воды ручья, загадывая свои тайные желания. Одна из них пошла вниз по ручью, чтобы проследить, как плывет венок, но обойдя пышные кусты ивы обнаружила, что по ручью не плывет не только ее венок, но и все остальные венки пропали. Недоверчивая дева полезла в кусты. Там началась непонятная возня и, вдруг, послышался возмущенный голос:
- Так вот кто все венки из воды вытянул. Девки-подружки, ко мне. Бей охальников.
Во главе с купалинкой девки бросились к кустам. Из кустов послышался визг, смех и охи, пока оттуда не выползли два хлопца, да еще один не плюхнулся в ручей. Вскоре, прячась за деревьями, недалеко от поляны собрались наши друзья.
- Ну, кому больше всех досталось? – спросил Сенька.
- Я в ручье искупался, – ответил Стан – но зато несколько венков уволок.
- А у меня девки бешенные вырвали клок волос – добавил Карпуша.
- Значит, мне повезло больше всех – подвел итог Сенька – Они меня щипали и щекотали, пока я не вырвался. Ты, Стан иди в сухое оденься и приходи к костру, а там еще что придумаем.
Ах, купалье, купалье! Праздник праздников! Ночь, когда все так возможно. Влюбленные пары, разогнавшись, прыгали через костер, а иные и сами по себе прыгали, чтобы показать свою удаль. Бесконечные хороводы, игры, пляски и песни добрые, ласковые, призывные неслись в самое небо. А еще сказки у костра и робкие поцелуи влюбленных. Да, купалье… Волшебная ночь.
Но где наши друзья? Что они делают и что еще задумали сделать?
Напрыгавшись через костер, они сидели и делали вид, будто слушают сказы древнего деда Проши.
- А я пока сюда шел заглянул к соседям и два венка пристроил – один на голову годовалого бычка, а другой на рога барана – шептал Стан Карпуше и Сеньке.
- Можно еще калитки и ворота поснимать и двери у кого подпереть – предлагал Карпуша.
- А я придумал, как подвязать камень, чтобы он постукивал в стену дома – заявил Сенька – Для этого надо… - Но тут он прислушался к тому, о чем говорил дед Проша. А дед растягивая слова и поглаживая длинную белую бороду, вещал:
- В каком году то было я уже и не помню, в деревне тогда дворов пять и было. В ночь такую же купальскую двое, хлопец и молодка, в лес пошли искать цветок папоротника. Они думали, что найдут цветок и тут же им клад откроется.
- И что, нашли они цветок? – спросил кто-то из слушателей.
- А как же. Нашли стало быть, но рвать не стали, а вернее, не смогли – стыдно стало. Не их это цветок.
- А почему? – снова кто-то спросил.
Дед заухмылялся в бороду и ответил:
- Охранял тот цветок дух лесной, леший по нашему, который им и поведал, что коли женятся они, то она станет ворчливой злюкою, а он таким жадным, что самому себе жалеть будет. А потому не видать им счастья. Так они и ушли.
- Зачем же тогда цветок искать? – не выдержал Сенька.
- Цветок не дает счастья и клад не показывает. Счастье и достаток дают доброе сердце да руки работящие. А цветок… Цветок позволяет понимать, о чем говорят звери лесные и птицы небесные, да еще видеть то, что другие не видят, да и то только в ночь купальскую. Вот как.
- Чудно – сказал Сенька и почесал затылок – А, может, поищем цветок тот, а, хлопцы?
- Не, я лешего боюсь – покачал головой Стан.
- Я тоже не пойду в лес. Мне и здесь неплохо – поддержал Стана Карпуша.
- Тогда я один пойду, а вы тут пошерудите и мне потом расскажете.
Сенька поднялся и пошел в сторону леса.
- Сенька, лешему поклон от нас передай – крикнули ему в спину Стан и Карпуша.
В лесу было тихо. Лунный свет пробивался сквозь кусты и деревья, которые отбрасывали причудливые тени. Сеньке не было боязно. Какая-то неведомая сила тянула его вглубь леса в сторону широкого оврага, сплошь поросшего папоротником. Он и сам не заметил, как оказался там. «Странно – подумал Сенька – отсюда и луны не видно. Темень непроглядная. Хоть бы какой огонек засветился». Шагах в двадцати от Сеньки между деревьев что-то мигнуло, а потом засияло ярким голубым светом. Сквозь высокую густую траву Сенька рванул в сторону огонька. Еще немного, еще несколько шагов. Вот. Теперь нагнуться и сорвать это чудо, но он почему-то удержался и даже руку не протянул. Вдруг что-то задвигалось, заскрипело, словно не смазанные ворота, а ветки дерева опустились и заслонили волшебный цветок. Рядом раздался скрипучий голос:
- Ты видел. Свет волшебный коснулся и наполнил тебя. Только ночь. Только одна ночь. Что предначертано должно быть исполнено. Уходи.
Сенька оглянулся, потом посмотрел вверх и ему показалось, что рядом с ним совсем не дерево, а что-то древнее и смотрит на него зелеными мудрыми глазами. Снова неведомая сила будто подталкивала его в спину и уводила из оврага через лес в сторону деревни. Он шел и слышал неразборчивый говор, доносившийся как с земли, так и с веток деревьев. «Видеть то, что другие не видят» - так, вроде, дед Проша говорил – думал Сенька, подходя к озеру – Может, и я что увижу.
Он залез в лодку, оттолкнулся раз, второй, и она легко заскользила по водной глади. Осторожно, словно боясь кого разбудить, Сенька работал веслом. Бесшумно двигалась лодка к змеиному острову. Позади лодки стелилась лунная дорожка. Тишина. Даже всплеска рыбы не слышно. Скоро показались темные очертания острова. Но что это? На вершине камня кто-то сидит. Ближе. Еще ближе. И вот уже совсем видна юная прекрасная дева в длинном белом платье и венком из кувшинок на голове. Сенька замер, потому что услышал ее. Чистым мелодичным голосом юная дева то ли горевала, то ли пела какую-то песню. Сенька прислушался.

«Ах, я бедная, горемычная.
По лугу я гуляла лебедушкой,
В косы ленты вплетала яркие,
Согревало меня светло солнышко,
Светло солнышко в летний ясный день.
Скоро, скоро тени опустятся
На луга и на лес таинственный,
Скоро звездами ночь засеется,
Ночка теплая, ночь купальская.
Но сказала подружка коварная:
«Коли хочешь венок золотой дарить
В ночь купальскую другу милому,
То кувшинок собрать надо в озере»
В воду я вошла за кувшинками,
Но толкнула меня разлучница
И сомкнулась вода озерная
Надо мною, закрыв небо синее.
Пожалел меня Вирник-батюшка,
Подарил жемчуга драгоценные,
Чтоб забыла я друга милого,
Травы летние, светло солнышко.
Я б с подружками веселилася,
В лунном свете в волнах плескалася,
Но поранила мои ноженьки
Ведьма страшная, зубы острые.
Ах, я бедная, горемычная.»


Внезапно глаза юной девы встретились с глазами Сеньки. Она увидела его и, протягивая к нему руки, закричала:
- Спаси меня хлопец. Она здесь. Я чувствую. Она рядом. Спаси меня.
Вода у лодки забурлила. Сначала показалась спина с обрывками мережи на плавнике, а затем голова, которая поворачивалась из стороны в сторону, словно отыскивая утерянную добычу. Сенька схватил весло, размахнулся, ударил, но только брызги полетели в разные стороны, а голова скрылась под водой. Хлопец высматривал хищницу, высоко подняв весло. Вдруг лодка стала крениться на один бок. Сенька повернулся и увидел огромную пасть с длинными и острыми зубами, вгрызающуюся в борт лодки так, что щепки сыпались в воду. Не долго думая Сенька снова ударил и на этот раз попал, потому что голова хищницы ушла под воду и больше не появлялась. Откуда-то поднявшийся ветер зашелестел камышом, подхватил, начинающую бледнеть и становиться прозрачной юную деву, и унес далеко к середине озера, где она и пропала. Сенька не помнил, как добрался до берега, как пришел домой и лег спать. Утром его разбудил Карпуша.
- Ты где пропадал? Мы со Станом мережи снимали. Твоя вся порвана. А что мы со Станом ночью начудили. Подымайся, давай. Стан на берегу ждет – говорил Карпуша, одновременно толкая Сеньку в плечо.
Солнце вышло из-за дольнего края озера, когда друзья пришли на берег. На берегу было шумно. Народ сбежался со всей деревни. К Сеньке и Карпуше подбежал Стан и стал рассказывать невероятную историю.
- Сначала дядька Коваль кричал, что мы ему лодку попортили. Потом волной к берегу прибило бабку Зубатиху. Потом дядька Коваль в борту лодки нашел застрявшие зубы и теперь у всех спрашивает, мол, зачем Зубатиха грызла лодку. А потом началось совсем непонятное: стали вынимать Зубатиху из воды, а у нее вместо ног щучий хвост. Во, чудо какое! – восклицал Стан – Пошли еще глянем.
Друзья ушли. К Сеньке подошел дед Проша.
- Что хлопче приуныл?
- Да, так. Непонятно все. В лесу ночью был. Цветок нашел, но не сорвал. Леший сказал, что я уже все получил сполна. Видел деву озерную, которая жаловалась, что ведьма ее в воду не пускает, ноги кусает. Целил веслом щуке в голову, а попал по хвосту. Непонятно все – отвечал Сенька.
- Что ж непонятного то. Ты проклятие озерное снял. Ведьму погубил, потому и не смогла Зубатиха снова в человека превратиться до первых лучей солнца. Благодарна тебе на веки вечные будет дева озерная и Вирник-батюшка оттого, что предначертано, должно быть исполнено – сказал дед Проша и ушел.
Сенька стоял на месте и смотрел на клочья тумана, плывущие над озером. И с этим туманом уходила купальская ночь, ночь таинственная и волшебная.
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 января 2019 - 23:05

12

СОНЯ И ЛОЖКИ


Роберт спал и сквозь сон почувствовал, что кто-то касается пальцев на руке, которая
соскользнула с кровати и свободно висела почти у пола. Поздно вечером он смотрел ужастик
про зубастиков, а во сне досматривал продолжение. Убегая от целой своры мохнатых
колобков, он забежал к себе в дом, быстро закрыл двери, окна и ставни. Убедившись, что
зверьё не сможет проникнуть в дом, Роберт без сил упал на кровать. Перед этим он
выключил свет, зная, что зубастики не любят темноты. Он лежал и размышлял о том, что
времени у него осталось только до рассвета. Днём его найдут и никакие двери не защитят его
от их острых зубов. А что зубы действительно острые он убедился вчера, наблюдая из
укрытия, как они расправились с соседом дядей Семёном. Он видел, как небольшие, может
даже милые, мохнатые зверюшки появились во дворе соседа. Ничего не подозревающий
дядя Семён удивлённо смотрел на них, когда одно из чудовищ раскрыло свою пасть, показав
огромное количество зубов, а затем вдруг подпрыгнуло и укусило несчастного прямо за
лицо... Роберт приподнялся на кровати и увидел раскрытую пасть, которая в следующую
секунду сомкнётся на его руке. Неведомая сила подбросила его в воздух. Он знал, что на
столе лежит кухонный нож, единственное оружие в доме, которым можно попробовать
справиться с чудовищем если оно одно. Он включил свет. Какая-то тень мелькнула под
кровать...
Сон постепенно оставлял сознание Роберта, и он уже начинал трезво оценивать
ситуацию. Фильм и сон отошли в сторону, но что-то всё же трогало его руку и удрало.
Наклонившись, Роберт осторожно заглянул под кровать. Оттуда на него смотрели два
светящихся крысиных глаза.
– Машка! Ну разве можно так пугать. Спать ночью надо – пожурил Роберт крысу.
Машка – большая белая крыса – всеми любимый домашний питомец, удивительно
миролюбивое и пугливое создание, чистоплотное до ужаса. Роберт опустил на пол ладонь, и
осмелевшая крыска залезла по руке ему на плечо. Зная, что Машка не любит постель, где её
могли случайно придавить, что и было неоднократно, Роберт посадил крысу в клетку.
Машку в дом принесли знакомые, которым её подарили другие знакомые, которым тоже
подарили. Никому она не была нужна. Но у Роберта отношение к живым существам
особенное. Он их сначала жалеет, потом привыкает к ним, а затем уже вся семья влюбляется
в нового питомца. Вот так повезло и Машке. Закрыв дверцу, Роберт лег. Но теперь крыса
стала с грохотом прыгать по стенкам клетки, опрокинула кормушку. Пришлось открыть
дверцу. Машка любила сидеть в своей клетке под защитой решетки, но не выносила
никакого лишения свободы.
Наконец Роберт заснул. Зубастики оставили его в покое и теперь он плыл на большом
паруснике. Всюду, куда ни глянь, простиралось голубое море, голубое небо, а солнце грело
так, что на медной рынде можно было жарить яичницу. Роберт смотрел в воду, в
разбегающиеся от корабля волны. Совсем недалеко резвились в этих волнах дельфины. Они
высоко выпрыгивали из воды, взлетая на волне и с шумом падая обратно в воду. Вдруг на
гребне очередной волны он увидел какое-то живое существо. Это был кот и до ушей Роберта
донеслось его жалобное мяуканье... Бедному Роберту пришлось опять просыпаться, потому
что явился с гулянки кот Матвей. Этот огромный рыжий нахал вытворял в доме, что хотел.
Единственное, чего он себе не позволял никогда, это лезть на стол – проучили неоднократно
ещё в детстве. Грязный с ободранным ухом, но с гордым видом Матвей улёгся около
Машкиной клетки. Уже совсем рассвело и Машка, выйдя из клетки, занялась котом. Она
тщательно вычищала шерстинки на голове и туловище кота, который закрыл глаза и
удовлетворённо мурчал. Чистюля Машка не могла позволить, чтобы в доме был грязный
кот...
С открытой форточки, периодически ухая, как при одышке, на них смотрела сова
Соня. Она почти всю ночь просидела на форточке, дышала свежим воздухом и, наверно,
вспоминала свой лес. Роберт подставил ей палец и Соня покорно пересела, довольно сильно
сжав его острыми когтями. Соня отправилась на своё место на шкафу, где просидит весь
день. Соня попала в дом ещё совсем маленькой. Однажды поздно вечером, когда все сидели
за столом, раздался сильный удар в окно.
– Плохо! – сказал папа – ещё не хватало нам дохлой птицы.
Но во двор никто не пошел, а утром Роберт обнаружил под окном маленького совёнка
с разбитой в кровь головой. В клетку Соню никогда не сажали, а место на шкафу она
выбрала себе сама. В отличие от других жильцов дома Соня выросла необщительной и не
очень доброжелательной – ну как сова... Ещё когда она была достаточно маленькой, Соня
как-то увидела в тарелке Матвея несколько кусочков мяса. Она слетела со шкафа и подошла
к тарелке. Но Матвей увидел её передвижения и моментально застыл перед ней в грозной
позе хозяина тарелки. Соня без лишних движений ухватила его за загривок своим клювом, а
лапами пару раз прочесала по спине... Мясо ей понравилось и с тех пор Соне постоянно
перепадали разные вкусности из тарелки Матвея. Но еды хватало всем, голодных и
обиженных в доме не было, хотя кот всегда относился к Соне настороженно.
Если не считать рыб в аквариуме, в доме больше никто не живёт. Ну взрослые не в
счёт, конечно, их у Роберта полный комплект; мама, папа, два дедушки и две бабушки.
Кому-то на зависть, а Роберта они частенько достают.
– Одевайся потеплее, кушай, убери ногу со стула и т. д. и т. д. – воркуют целыми
днями бабушки.
– Что в школе, покажи дневник? – пристают папа и два деда.
И только мама у Роберта золотая. Она ни о чём его не спрашивает, ничего не требует,
а только, оказавшись рядом, обязательно поцелует его и погладит по голове. Папа называет
это телячьими нежностями, но за такое отношение Роберт больше всех любит, конечно,
маму, помогает ей во всём. А сейчас взрослые уехали на дачу, собирать урожай и Роберта
оставили следить за домом.
Роберт выглянул в окно. День выдался тёплый и лишь небольшие облака кружились
вокруг солнца с заявкой на тучу, но сегодня им слабо. Роберт с радостью вспоминает о
родителях, которым так повезло с погодой. Он быстро одевается и выходит во двор. Двор, в
отличие от дома, это другая планета со своими правилами и законами. Главным во дворе,
пожалуй, можно назвать кабанчика Филю. Правда он ещё не совсем кабанчик, скорее
поросёнок, но справляется с обязанностями собаки во дворе замечательно. Взрослые
подумывали завести собаку и только сомневались какую породу лучше, когда однажды Филя
погнал со двора заблудившегося пьяницу. Он так здорово хватал беднягу зубами за штаны,
что вопрос о собаке отложили, а со временем и вовсе не стали поднимать. Филя появился в
доме почти также, как и Машка. Его под Новый Год дарили, передаривали, и никто не
решился сделать из него жаркое. А во дворе в тот момент пустовала только собачья конура.
Так поросёнок можно сказать второй раз родился и сразу же получил профессию охранника.
Кроме Фили во дворе живёт петух Петя и три курицы без имён – просто курицы. Из
всей домашней элиты во двор выходит только Матвей. Этот ходит, где хочет, когда хочет и с
кем хочет. Филя, Петя и Матвей – закадычные друзья. Не было случая, чтобы они
поссорились. Каждое утро, если за ночь не произошло что-либо, троица садится на лавочке и
наблюдает за происходящим во дворе и на улице за калиткой. Они долго неподвижно сидят и
только Петя, услышав петушиный крик не может не ответить, запрыгивает на спинку лавки и
кукарекает. В это время три курицы старательно роются в земле в палисадничке или рядом с
лавкой чтобы хоть как-то привлечь внимание троицы. Взрослые думают, что куры не
несутся, молодые ещё, но Роберт знает, что они уже несут яйца, но не в курятнике, а в
песочнице, где их ежедневно находит Филя и аккуратненько выпивает. Если в доме эталоном
чистоты можно считать крысу Машку, то во дворе, на удивление всем, самый аккуратный и
чистый Филя. Он никогда не валяется в грязи и не очень любит ходить по огороду. Он
просто обожает купаться в ванне, которая стоит у входа в огород и в ней собирается и
отстаивается вода с крыши для полива растений. Но Филя считает, что это его персональная
джакузи.
Итак, Роберт выходит во двор к радости заскучавшей троицы. Он ещё не придумал
чем будет заниматься сегодня, но что-то не очень хочется и придумывать. Он садится рядом
с друзьями, которые немедленно забираются ему на колени. Все кроме Пети, не
допускающего телячьих нежностей. Роберт с блаженством вдыхает свежий прохладный
воздух и, закрыв глаза сидит так некоторое время. Затем он встает. Нужно всё-таки
осмотреть двор и огород и может что-нибудь сделать полезного. Он подходит к заборчику,
отделяющему двор от огорода, и вдруг видит, что из куста торчат ноги в тапочках. Роберт
тут же определяет, что это тапочки соседа дяди Семёна. Он окликает Семёна, но тот не
отзывается и не двигается. Роберт заглядывает в куст и видит, что у соседа нет лица, во
всяком случае там всё в крови. На ум тут же приходит тот ужас, который он видел во сне. У
бедного ребёнка от страха волосы на голове поднимаются дыбом. У любого от такой страсти
что-то где-то задёргается. Роберт заскакивает в дом, тщательно закрыв дверь, затем
открывает её и впускает троицу в полном составе. Теперь надо звонить. Дрожащими руками
он берёт мобильник и пытается набрать участкового. С третьего раза это получается.
– Николай Иванович! – голос Роберта дрожит, как и руки – Скорее сюда. Соседа
нашего дядю Семёна убили. Лица нет совсем. Как где? У нас во дворе.
Роберт осматривает комнату, закрывает форточку и задёргивает шторы. Став у стены,
так, чтобы его со двора не было видно, он наблюдает. Через несколько минут во двор
вбегают участковый и два полицейских. Осмотревшись, они сразу направляются к ногам.
Неожиданно ноги задёргались, и дядя Семён с помощью полицейских выбирается из куста.
Полицейские о чём-то разговаривают с ним. Увидев, что сосед живой, Роберт решается
выйти из дома.
Оказывается, дядя Семён крепко выпил в гостях и не дошел до своего дома всего одну
калитку. Естественно, Филя пытался ему объяснить его ошибку, но Семён, недолюбливал
Филю, и раньше позволял себе отпускать в его адрес обидные и совсем нехорошие слова. А в
этот раз он даже пытался ударить поросёнка. Филя, защищаясь, укусил Семёна за то место,
которое было ближе к земле – за нос. Семён немедленно оставил Филю в покое и забрался в
куст, где и проспал всю ночь. Вот такое утреннее приключение...
Приехала скорая помощь, соседа увезли в больницу зашивать нос, полицейские,
посмеиваясь, ушли и во дворе наступила тишина. Порядок был восстановлен. Троица заняла
своё место, а Роберт зашел в дом. Нужно было позавтракать самому и покормить питомцев.
Через час он, выполнив всё, что требовалось, вышел во двор. Он решил навести порядок в
звездолёте. Звездолёт был устроен на крыше гаража, снаружи он был похож больше на
голубятню. Собственно, это и была раньше голубятня папы, но, когда подрос сын, папа
решил отказаться от своего увлечения и перестроил помещение. Так вот, если снаружи это
была голубятня, то зайдя внутрь никто не сомневался, что он попал в кабину настоящего
звездолёта. Помещение получилось универсальное и изменялось по желанию Роберта. Ещё
совсем недавно он увлекался поисками сокровищ на необитаемых островах, раскапывал
могилы пиратов в надежде найти или сундук с драгоценностями или карту с указанием
места, где они закопаны. В последнее время Роберт так увлёкся сбором разных интересных
вещиц, что они лежали, висели, выпадали из шкафчика... Вот он и решил разобраться с ними
сегодня...
Каждая вещь, это целая история и важно было не просто разложить их по полочкам, а
положить так, чтобы ощущалась их ценность. Самой большой оказалась коллекция ракушек,
которые Роберт находил на речке. Мальчик несколько раз выходил во двор попить водички и
навестить туалет. Троица скучала на своём месте, Машка и Соня также дремали каждая у
себя. Роберт добросовестно поработал почти до обеда и почувствовал, что проголодался.
Очевидно, и питомцев пора было покормить. Он спустился во двор и сразу почувствовал, что
что-то не так. Троицы на месте не было, а дверь в дом была приоткрыта. Он прекрасно
помнил, что закрывал её, ведь может забежать чужая кошка и тогда несдобровать Машке.
Роберт осторожно открыл дверь, зашел в зал и замер от неожиданности и удивления.
В центре зала стоял незнакомый парень. Он стоял, как вкопанный, как будто ему
скомандовали «Замри». На голове его в позе разъярённого орла стояла Соня. Она крепко
вцепилась в голову парня, а своей головой со страшным клювом водила у него перед носом.
Они вместе были похожи на статую. Вокруг статуи собрались все питомцы. Только пугливая
Машка забилась в свою клетку. Филя готовился укусить негодяя за ногу, у Пети был такой
страшный вид, что он больше походил на индюка, чем на петуха. Не меньше других разозлён
был и Матвей, у которого тоже было солидное оружие, его когти.
Получилось так, что, когда незнакомец зашел во двор, он не увидел никого, кроме
поросёнка, кота и петуха. Когда же он вошел в дом и прошел в зал, все питомцы
встревожились, прошли за ним, но ничего не предпринимали, пока он не открыл сервант и не
взял с полки серебряные чайные ложки. Эти ложки выкладывали на стол только в большие
праздники, они блестели и всегда волновали Соню. Если эти ложки на столе, значит будут
гости и веселье. И вот какой-то негодяй взял их и положил себе в карман. Соня больше не
могла терпеть и бросилась на врага... Роберт взял мобильник, вышел из дома и запер дверь
снаружи.
– Дядя Коля! У нас опять ЧП. Мы задержали настоящего вора. Он чужой, не наш
местный. Пожалуйста побыстрее! – сообщил он участковому.
И опять, второй раз за сегодня во двор вбежали участковый и два его помощника. Им
пришлось долго объяснять Соне, что вор уже не опасен, но она не отпускала негодяя, пока у
него из карманов не достали ложки. Удовлетворённая красавица перепрыгнула на плечо
участковому и начала громко ухать, объясняя всю ситуацию.
А тут как раз и родители приехали с дачи. Машина доверху набита мешками с
картошкой, капустой, морковкой...
Будет чем кормить питомцев зимой!
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 января 2019 - 23:21

13

ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ


В самом конце прошлого лета Мишка, вместе со всей своей семьёй - мамой, папой и старшим братом Пашкой поехал на поезде. Далеко-далеко - куда, Мишка не знал. Он, вообще, мало чего ещё тогда знал. Он же совсем маленький тогда был. На целый год меньше, чем сейчас. Он тогда хорошо знал только свой дом, свой двор, сад, огород, свою кучу песка с дорогами и пещерами, да домики, где жили злые и кусачие пчёлы. Всё остальное было для него ещё неизвестным огромным миром, куда Мишка выходил, только держась за мамину руку.
Поехали они в это неизвестное Куда-То на поезде. Поезд Мишка видел первый раз в своей жизни. Поезд был длинным, с зелёными вагонами, а впереди у него было что-то огромное, чёрное, шипящее и плюющееся то белым, то чёрным дымом - настоящий паровоз! В вагоне была дверь и лесенка, по которой нужно было подниматься. Первым в вагон по лесенке залез Пашка, потом отец. Потом отец протянул руки, чтобы поднять в вагон и Мишку, но Мишка испугался, что мама сейчас останется, а они все уедут, и заревел. Но мама тоже поехала с ними. Вообще-то, Мишка не был плаксой. Он, скорее, был молчуном, но кто же не заревёт, когда мама может остаться, а все без неё уедут?
И вот, поезд дёрнулся, лязгнул, и они поехали: сначала медленно-медленно, потом всё быстрее и быстрее.
В поезде Мишке понравилось всё! Там были большие полки, аж в два этажа, столик с едой и большое окно, в которое можно было смотреть. А когда полки застелили матрацами, одеялами и подушками, то получился целый маленький домик. И Мишка сразу успокоился. В таком домике, с мамой, папой и братом Пашкой можно было ехать куда угодно.
Самым замечательным было то, что никто Мишкой не командовал: хочешь, в окно смотри, сколько влезет, хочешь - спи, хочешь - ешь до отвала, хочешь - пей сладкий чай из стаканов с красивыми подстаканниками. С пряниками. И вкусная еда на столике тоже никогда не заканчивалась. На каждой остановке отец приносил разные вкусные вкусности: огурцы, помидоры, горячую варёную картошку, густо посыпанную укропом, и любимое Мишкино лакомство - варёные куриные яйца, который можно было самому чистить и есть, макая в соль.
На самых больших остановках, Мишка с отцом ходили смотреть, как у поезда меняют паровозы. Тот паровоз, который их до этого вёз и устал, отцеплялся и уезжал, а на его место вставал новый, такой же чёрный, огромный и красивый. Он говорил: «Чух!», потом - «Чух, чух, чух!», потом пускал белый дым во все стороны, потом замирал. Мишка начинал побаиваться, что поезд сейчас поедет, а они останутся, и начинал дёргать отца за руку. Но отец всегда точно знал, когда поезд поедет, и Мишка тут же успокаивался. Отец у Мишки был высокий, красивый, черноволосый и от него всегда приятно пахло табаком и одеколоном. А мама у него была не очень высокая, светловолосая и тоже очень-очень красивая.
Одно Мишку расстраивало – ему не разрешали высовываться в окно. Пашке разрешали, а вот ему – нет. Пашка старше на целых три года, поэтому ему можно – это понятно. Но, всё равно, обидно! Через стекло тоже интересно смотреть, но смотреть, высунувшись в окно, хоть на чуть-чуть бы – это же совсем другое дело! Но Мишке высовываться не разрешали. А Пашка ему ещё и язык с верхней полки показывал...
А был в вагоне ещё туалет. И там окно всегда было приоткрыто, и приступок был, встав на который, можно было бы высунуться... Но в туалет Мишку одного не пускали. Но там было приоткрытое окно...
И вот, днём, когда все уснули, Мишка тихонько соскользнул с полки и, стараясь никого не задевать, отправился к своей заветной цели. В туалете, к Мишкиному счастью, никого не было. Он помнил, как мама закрывала дверь на защелку, как перекидывала ручку указателя на «Занято», и стал делать всё точь-в-точь. Правда указатель был слишком тугой - Мишка перекинуть его так и не смог, да и защёлка долго ему не поддавалась, но, в конце концов, поддалась.
К Мишкиному ужасу, окно было приоткрыто совсем чуть-чуть, и, чтобы выглянуть, его роста немного не хватало. Мишка вставал на цыпочки, подпрыгивал, но ничего толком не было видно, потому что само-то окно было закрашено белой краской. Ветерок лишь слегка гладил его по вихрастой голове. В полном отчаянии, Мишка повис всем своим тельцем на ручке окна, и оно, вдруг – вжжух, и опустилось ниже, и вот - весь пролетающий мимо мир оказался прямо перед Мишкиными глазами. Мишка прямо-таки задохнулся от восторга! Он больше ничего не видел и не слышал: только мелькающие мимо деревья и столбы, только горячий ветер и паровозный дым в лицо, только пыль в глаза! И было совсем не страшно.
Он совершенно забыл, кто он и где он – Мишка мчался куда-то в неведомое, на поворотах он видел паровоз в голове состава, он всей грудью вдыхал сказочный ветер свободы и скорости; он радостно подпрыгивал на приступке, что-то кричал в открытое окно и совсем не замечал, что кто-то уже несколько раз стучал в дверь и нажимал на ручку. И только когда стук стал совсем громким, Мишка словно очнулся и вспомнил, что в вагоне он не один, и что кому-нибудь тоже надо в туалет. Он бросился открывать дверь, но защёлка ему не поддалась. Он пробовал повернуть её и так и эдак, но сил явно не хватало. Мишка сильно сдрейфил, и совсем уже собрался разреветься, но в это самое время в двери что-то загремело, защёлкало, она открылась, и на пороге возникла сердитая проводница и перепуганная Мишкина мама.
- Ну вот, гражданочка, и Ваша потеря. Забирайте, - строго сказала проводница.
- Минечка, господи, да КАК ты тут оказался? – дрожащим голосом, не то смеясь, не то плача, воскликнула мама. - Мы ведь уже весь вагон перевернули! Что ты тут делаешь?!!! Да на кого ж ты похож-то? Чумазина ты...
Мишка понял, что всё обошлось, и радостно завопил на весь вагон:
- Палавоз!!!! Мама, я палавоз там видел!!!
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 января 2019 - 21:17

14

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ КАНИКУЛЫ

Зазвонил телефон. Я подошла, взяла трубку и услышала знакомый голос.
- Светлана, это ты?
- Наташка! Рада тебя слышать. Давненько не виделись.
- Позвонила, почти не надеясь тебя услышать. Ведь ты целые дни на работе. И тут такая приятная неожиданность.
- Да, ты действительно меня застала случайно. Отправили на оставшиеся пару недель в отпуск. Вообще-то я даже рада. У дочки только что начались зимние каникулы.
- Какие у вас с Оленькой планы?
- Да никаких. Как обычно, встретим Новый год дома. Потом съездим в центр города на ёлку.
- Знаешь, а у меня появилась прекрасная мысль. Отдохните с Оленькой у меня на даче. Там так красиво зимой. Настоящая сказка. Отвезу вас туда на своём «Вольво». Прихватим побольше продуктов, чтобы не голодали.
- Ты и Павел тоже решили встретить праздник на даче?
- Я бы с удовольствием. Но у нас уже куплены билеты в Париж. В среду уезжаем. Там и отметим праздник. Кстати, когда тебе выходить на работу?
- Восьмого января.
- Просто замечательно. Мы вернёмся пятого. Шестого января приедем к вам. Отметим на даче Рождество. Седьмого вечером все вместе вернёмся обратно в город.
- Очень заманчиво. Только, наверное, зимой на даче страшно.
- Вовсе нет. Дорога в десяти минутах ходьбы. Часто проезжают автобусы. К тому же там постоянно живёт супружеская пара. Как вышли на пенсию, так там и поселились. Очень им нравится тишина. Завели там хозяйство. Их дом стоит через три домика от нашего. У них и телефон городской есть. Если что, в любое время сможете позвонить или уехать.
- Раз так, уговорила. Сможешь отвезти нас завтра утром?
- Да. Заеду за вами часов в десять утра.
- Будем ждать.
Оля была рядом и слышала весь разговор. Как только мы попрощались с подругой, она повесилась мне на шею и радостно воскликнула:
- Ура! Нас ждут настоящие новогодние приключения. Мамочка! Давай скорее собираться.
Мы уложили в чемодан вещи. Сходили в магазин за продуктами и пораньше легли спать.
Наташка, как обещала, приехала ровно в десять. Мы с Олей оделись. Отнесли в машину чемодан и сумки с продуктами и поехали на дачу. Был прекрасный зимний день: морозный и солнечный. Вскоре мы выехали из города. Вокруг тянулись бесконечные поля, покрытые белым снегом, ослепительным как наряд невесты. Затем по обе стороны дороги мы увидели зимний сказочный лес, из которого, казалось вот-вот выйдет дед Мороз, или покажется Снегурочка в своей голубой шубке. Машина быстро скользила по дороге. Через час мы были уже на месте.
Наташка провела нас в погреб. Там было много закаток в стеклянных банках и баночках.
- Берите здесь всё, что захотите. В этом году был богатый урожай. Сколько мы сможем съесть до нового урожая, у нас уже в городе. Остальное оставили здесь на всякий случай.
Наташка принесла из машины торт, вскипятила электрочайник и заварила ароматные травы, которые посушила летом, и мы с наслаждением отведали напиток, пахнущий ягодами и лесом. Потом Наташка попрощалась и умчалась собирать вещи в Париж. А мы с Олей остались одни.
- Тебе, наверное, будет здесь скучно без подруг, - сказала я Оле.
- Да мне никто не нужен, если со мной мама, - ответила она.
Недалеко от домика росли ели. Я предложила Оле нарядить самую пушистую ёлку. Она с энтузиазмом принялась мастерить игрушки, я ей помогала. К вечеру красавица ёлка была готова. Ёлку прекрасно освещал свет из окон и мы, ужиная, любовались ею.
Моя Оленька за день надышалась свежим лесным воздухом, устала и рано улеглась в постель. В печке потрескивали дрова. Было тепло и уютно. Я почитала взятую из дома книгу, но вскоре почувствовала, что и мои глаза закрываются, и, выключив свет, моментально уснула.
На следующий день мы гуляли на лыжах по лесу. Пошёл лёгкий снежок. Потеплело. Стояла абсолютная тишина. Казалось, что все куда-то исчезли, и мы остались одни на много километров. Вдруг Оля остановилась и показала мне на что-то впереди. Я так и замерла. Там, путая следы, скакал белый пушистый заяц. Вскоре он скрылся вдали за деревьями.
Через некоторое время мы услышали звон колокольчика. Увидели сани, а в санях – бородатого старичка в меховой шубе.
- Мамочка, это же дед Мороз, - прошептала Олечка.
Лошадка поравнялась с нами.
- Хочешь прокатиться? - спросил дед Мороз Олечку.
Она с восторгом воскликнула:
- Очень!
Мы с Олей сняли лыжи и удобно устроились в санях. Мы познакомились. Оказалось, что деда Мороза зовут Александр Степанович. А в лес он приехал за ёлкой для школьников из соседнего села.
- Ну что, красавица, - обратился Александр Степанович к Олечке, - поможешь мне выбрать самую лучшую ёлочку?
Мы поехали дальше. Олечка внимательно смотрела по сторонам. Лес был в основном еловый. Ёлочки толпились повсюду и как будто каждая предлагала: «Возьмите меня. Я здесь самая красивая». Наконец, Олечка выбрала довольно высокую ель.
- Я думаю, что ребятам понравится эта, - сказала она, показывая на свою избранницу.
- Я в тебе не ошибся. Ты и в самом деле выбрала лучшую. Спасибо.
Когда ёлочка, пахнущая хвоей, была уже на возу, дедушка предложил поехать с ним в деревню. Я уже хотела отказаться и возвращаться на дачу, но Олечка так умоляюще посмотрела на меня, что я не смогла отказаться. Александр Степанович отвёз ёлку в школу. Директор школы Лилия Петровна отдала сотрудникам распоряжения по подготовке к празднику, попросила Александра Степановича сходить домой согреться и пообедать, а затем заехать к ней домой, чтобы забрать нас и отвезти на дачу.
Она повела нас к себе в гости, чтобы накормить обедом и познакомить со своими детьми: старшеклассницей Люсей и третьеклассником Серёжей. Дом директора стоял совсем близко от школы, и через пять минут мы были уже в гостях. Обед был готов и мама с дочкой быстро накрыли на стол. К нам присоединились Олег Павлович - муж Лилии Петровны - и Серёжа. Восхитительно вкусными оказались и борщ, и домашние пельмени, и пирожки со сладкой начинкой. Гостеприимные хозяева напоили нас свежим молоком. Даже привередливая Олечка съела всё до крошки, да ещё и попросила добавить молока. Детям включили телевизор, где шла новогодняя сказка, а взрослые обсуждали скорый праздник, проблемы воспитания и не заметили, как прошли два часа, и появился Александр Степанович. Лилия Петровна никак не хотела отпускать нас домой без пирожков. Когда мы оделись, Лилия Петровна пригласила Олечку на праздник в школу. Она не захотела и слушать никаких отказов и пообещала, что на следующий день за нами приедет машина.
На даче мы с Олей смастерили костюм снежинки, и она с нетерпением ждала встречи с ребятами и праздник.
Праздник в школе прошёл очень весело. Большинство детей и даже взрослых пришли в маскарадных костюмах. Были здесь и цыгане, и клоуны, и хлопушки, и лисичка, и много других персонажей, но больше всего запомнилась баба Яга. Волосы из пакли прикрывали большую часть лица. Огромный нос и лохматые брови делали лицо совершенно неузнаваемым. Одета она была в какие-то лохмотья. Ни дети, ни взрослые никак не могли угадать, кто же спрятался в костюме бабы яги. Выяснить, кто нарядился бабой Ягой так и не удалось. Костюм бабы Яги занял первое место. Новогодний концерт тоже был замечательный. Дели пели, танцевали, читали стихи. Ученики восьмого класса придумали сказочную дискотеку. Было много викторин и конкурсов. В конце праздника дед Мороз и Снегурочка раздавали подарки. Олечка тоже получила нарядную коробку с конфетами и мандаринами. Словом, праздник был так хорошо подготовлен, что вполне мог соперничать с праздником в лучших столичных школах. «Нам всегда идёт навстречу и хорошо помогает директор колхоза Валентин Евгеньевич», - сказала, улыбнувшись, Лилия Петровна.
Так у нас в колхозе появились новые друзья. Особенно тёплыми стали отношения с семьёй Лилии Петровны. В дальнейшем, мы много раз приезжали к ним, а они – к нам в городскую квартиру в гости.
31 января мы с Олечкой приготовили праздничный ужин. Всю новогоднюю ночь смотрели по телевизору праздничные программы, пели и танцевали. Спать легли поздно.
Я проснулась уже почти к обеду. За окном ярко светило солнышко. Оли дома не было. Я выглянула в окно. Оля на улице играла в снежки с каким-то незнакомым мальчиком. Я вышла на крыльцо.
- Ты уже опять нашла себе нового друга? - спросила я Олю.
- Да, мамочка, знакомься, это Васька. Он каждый год появляется здесь 1 января, а 7 января он уходит домой и не бывает здесь до следующего нового года.
- Где же ты живёшь? - спросила я Ваську.
- Здесь и живу, - ответил он негромко.
- А! Ты, наверное, приезжаешь сюда к бабушке и дедушке, нашим соседям, - осенило меня.
- Нет у меня бабушки и дедушки, и вообще никого нет. Как мамка померла от тифа, так я и остался один.
- Очень уж грустные новогодние сказки ты сочиняешь, - продолжила я.
- Никаких сказок я не сочиняю. Сказки сочиняет бабка Агриппина. Она служит нянькой у здешнего помещика, - обиделся Васька.
- Дети, пойдёмте пить чай, - предложила я.
- Васька, пойдём! - потащила Оля мальчишку в дом.
Васька ел с большим аппетитом. Видимо, проголодался, пока гулял на улице. После чая Оля попросила разрешения поиграть с Васькой на даче. Она достала из чемодана несколько своих книжек с картинками.
- Ух ты!- восхищённо глядя на книги, сказал Васька. - Вы тоже помещики?
- Что ты всё выдумываешь? Лучше давай я тебе почитаю мои любимые сказки.
- Ты и читать умеешь? - удивился он. - А ещё говоришь, что вы не помещики. Хотя, может, ты княжна или царская дочка?
Оля начала читать. Васька внимательно слушал её, пока не были прочитаны все захваченные с собой детские книжки. После обеда дети снова умчались во двор. Оля вернулась только когда начало темнеть.
- Ну что, проводила Ваську? Таких фантазёров я ещё не видела.
- Знаешь, мама, - задумчиво сказала Олечка, - мне кажется, что он ничего не выдумывает, а говорит правду.
- Вот и ты туда же. Правду говорят, что с кем поведёшься, от того и наберёшься. Так он пошёл к соседям?
- Я не знаю. Васька сказал, что у него ещё есть дела, и как растворился.
На следующий день Васька появился снова. «Оля! Выходи!» - прокричал он, стоя возле окна. Ольга быстро собралась и побежала к другу.
В обед я их позвала и накормила.
- Вася, в каком городе ты живёшь? - спросила я.
- Я же уже говорил, что я живу здесь, в деревне.
- А где живут твои родители? Есть ли у тебя братья и сёстры?
Он поднял на меня удивлённые глаза.
- Говорил же уже, что я совсем один. А братья были, Колька и Мишка, да померли от голода, когда мамки не стало. А отец спился, когда братья ещё совсем маленькими были.
Васька говорил так серьёзно и с такой горечью, что невозможно было и представить себе, что это выдумка. Я даже подумала, что вижу Ваську во сне и всё, что с ним связано, мне просто приснилось. Вечером Васька опять исчез. Но утром он снова пришёл к нам. Мы с Олей смотрели телевизор.
- Что это? - удивился он и начал рассматривать телевизор со всех сторон. Когда он обратил внимание на розетку, я остановила его и запретила к ней прикасаться, сказав, что она очень опасна и может даже его убить. Я испытывала какие-то очень странные чувства. Ребёнок шестого, а может быть, и седьмого класса не мог не знать об опасности электричества, а я пытаюсь объяснить ему об опасности электроприборов, как ребёнку детсадовского возраста.
Утром шестого января нас с Олей разбудил гудок машины. Приехали Наташка с мужем. Из-за праздничной кутерьмы и Наташкиных рассказов о Париже я совсем забыла о Ваське. Седьмого января мы отметили Рождество. Приготовили во дворе шашлыки и собирались их съесть. Вдруг Олечка радостно замахала руками, как будто звала кого-то. Я увидела, что за кустами стоит Васька и тоже машет руками, зовёт Олечку к себе. Оля побежала к другу. Вскоре она вернулась и сказала, что Васька постеснялся подойти ближе из-за незнакомых людей. Они попрощалась до следующего нового года. Васька исчез как-то внезапно, как будто растаял.
Мы с Олей рассказали Наташке о странном мальчике Ваське. Наташка слушала нас очень внимательно и серьёзно. Она ни разу не прервала нас. А потом рассказала нам, как двенадцать лет назад она и её молодой муж купили эту дачу и приехали сюда отмечать новый год. 1 января утром Васька появился у них во дворе. Они тогда тоже подумали, что он к кому-то приехал на каникулы. Когда 7 января он как-то странно исчез, как будто растаял, она и муж пытались его искать. Но поиски не увенчались успехом. Никто ничего не знал о мальчике Ваське. Но самое странное в том, что за эти двенадцать лет он совершенно не вырос и не изменился.
Может быть, когда-нибудь нам удастся узнать историю мальчика Васьки, разгадать его тайну. Для этого мы решили следующий новый год снова отмечать на даче. А сейчас праздники кончились, нужно было возвращаться в город и завтра выходить на работу.
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 31 января 2019 - 17:11

15

ФАКЕЛ И ЗЮЗЯ


В одном красивом городе жила-была Бабушка. У неё были самые лучшие внучата. Тёма и Нюся ходили в школу, а Матвейке было всего четыре года. Однажды Бабушка заболела. В это время из всех аптек города похитил Капсулы Здоровья злой волшебник Зюзя. Он жил на вершине горы, окружённой тёмными тучами. Что же делать, как вылечить Бабушку?
И тут Матвей достал свой вездеход, сел за руль и говорит :
- Бабушка, я сейчас возьму свой игрушечный пистолет и поеду пугать дядю Зюзю. И он отдаст Капсулы.
Бабушка в ответ:
- Зюзя не дядя, а совсем старенький дедушка. И твоим пистолетом его не испугать. Да и маленький ты ещё, Матвейка. Но, молодец, смелый и находчивый!
Услышали разговор старшие внучата и попросили Бабушку отпустить их за лекарством.
Бабушка открыла старый-престарый комод и достала из него Факел. Отдала его Тёме и произнесла древнее заклинание. Факел вспыхнул ярким светом.
- Тёма, возьми Факел в другую руку - и он погаснет. Люди давно знают Зюзю как духа зимы. Он низенький и толстенький, с длинной белой бородой. Одежда на нём белая и тёплая, но он всегда ходит босиком и без шапки. В руке - скипетр-булава. Этот волшебник раньше был добрым. Он предупреждал людей о суровой зиме, помогал животным во время холодов. Что-то случилось с ним...
Бабушка научила Тёму и Нюсю разговаривать с Факелом, чтобы он помог им в пути и привёл домой. И ещё дала Нюсе в рюкзачок особенной пшеничной каши, которую сварила для угощения всех, кого они встретят в пути. Эту кашу Бабушка назвала "кутья". И Зюзе надо сказать, подавая лакомство: "Зюзя во дворе - кутья на столе!"
Дети тёпло оделись, взяли Факел и рюкзачок с гостинцами, повторили волшебные слова. Матвей хотел было дать им в дорогу свой игрушечный пистолет, но Бабушка сказала, что не надо нагружать брата и сестру, усложняя и без того нелёгкий путь.
Когда Тёма и Нюся подошли к горе, ветер усилился, стал завывать, пошёл снег. Стало холодно. Это Зюзя узнал от Ветра-Отшельника, что к нему идут дерзкие и решительные гости. И приказал зимним силам закрыть дорогу на вершину. Дети решили использовать бабушкину науку. Тёма поднял Факел и уверенно произнёс: "Именем Огня! Я связываю силу злого духа Зюзи!" И Факел засиял синим, фиолетовым и белым сетом.
Ребята увидели невдалеке оленя. Нюся протянула ему в ладошке кутью. Он съел угощение и сказал человечьим голосом: " Я вас проведу только до Перевала. Идите за мной и не оглядывайтесь..."
Пошли дети за лесным красавцем. Со всех сторон и сзади слышались голоса, их звали по имени, их о чём-то просили… Тёма устал нести Факел, который от тяжести склонился к земле. И тут Нюся вспомнила бабушкины наставления почти прокричала: "Свет и победа до конца!" Факел засиял ярче, а у малышей появилась сила и желание идти вперёд.
Путь был долгий. И вот олень остановился на ровной заснеженной пустоши. Дети подошли к нему, погладили. Через некоторое время животное исчезло, словно растворилось в воздухе.
Тёма и Нюся осветили Факелом плато: кругом повсюду была пропасть. Но в направлении вершины горы стоял, опустив рогатую голову, Горный Козёл. Нюся воскликнула:
- Я такого козлика видела по телевизору! Он любит скакать по горам!
- Тихо, девочка! Я уже давно не козлик, а древний Горный Проводник. Мочание! Слушаю горы... Путь закрыл своими чарами Зюзя, - он задумчиво смотрел на вершину.
Нюся угостила кутьёй Проводника, а Тёма уверенно произнёс:
- Именем Огня связываю силу злого духа Зюзи!
И Факел засиял ярче.
- Идти за мной, не оглядываться! - приказал прыгучий Проводник и поскакал впереди, прокладывая тропинку.
Дети за ним едва поспевали. Факел освещал путь, а Нюся постоянно повторяла: "Свет и победа до конца!" Так дошли до высокой плоской стены. Волшебный Козёл остановился:
- Ребята, это дверь ведёт в чертоги Зюзи. Кто до неё дотронется, тот превратится в камень.
И пустился вниз по скалам.
Тёма и Нюся вспомнили Бабушку и братика Матвея, который всегда хотел быть первым и всё делать сам. Но вот что делать сейчас, они не решили. Очень мешал холодный ветер, такой сильный, что дети чуть удерживали Факел, повторяя волшебные слова.
Через некоторое время из расщелины перед ними появилось маленькое пушистое существо. С больших ушей свисали забавные кисточки. Кисточка была и на конце длинного хвоста, и на тоненьких лапках. Это симпатичное создание смотрело на Тёму и Нюсю большими ярко-зелёными глазами. Девочка протянула ему ладошку с кутьёй. Угощение было быстро съедено.
И вдруг неведомая зверюшка заговорила:
- Спасибо! Если меня угостили люди, то скоро будет снята магия злого Зюзи. И я снова стану обезьянкой. Это он сделал из меня придворную танцовщицу и дал новое имя - Язюз. Слышите, как воет ветер? Это злой морозныйдух ищет меня. Скажите свои волшебные слова - и он успокоится на какое-то время. А я пошлю к вам своего друга Орла Летящего. Как только он сядет на эти каменные ворота, они откроются. И Язюз исчезла в расщелине.
Нюся взяла немного кутьи и посыпала на высокий камень у ворот. Это будет угощение для Орла. И вот над каменной стеной стала кружить большая птица. Оперенье её было почти белым, точнее, серебристым. Орёл осматривал зорким взглядом окрестности. Наконец сел на вершину высокой стены. Стена легко отодвинулась, и дети очутились перед блестящим прозрачным дворцом. Тёме стало интересно, из чего же он: изо льда или стекла? А Нюся сразу увидела сквозь стены Зюзю, который важно восседал на прозрачном хрустальном троне. Он был точно таким, как описала Бабушка.
Зимний дух уже ждал гостей. Не успели они оглядеться, как он подозвал их к себе толстым пальчиком. Нюся сразу заметила, что длиннющие, давно не стриженные, загнутые ногти на руках окрашены в синий цвет с белыми блестящими точечками. А на ногах - изумрудно-зелёные.
Во дворце не было ветра. Казалось, тут теплее, чем на открытом воздухе. Слышалась тихая музыка; звуки её напоминали разбивающееся стекло. Под эту мелодию перед Зюзей танцевала Язюз. Дети поняли, что они в тронном зале. Вдоль стен стояли прозрачные колонны около двух метров высотой. На каждой - прозрачные фигуры разных птиц и животных. У этих скульптур были живые глаза. В такт музыке эти ледяные наблюдатели вращали глазами. Стало страшно.
- Что вас привело во дворец, дети? - голос у Зюзи был строгим, как у школьного учителя физкультуры. .
- Мы пришли за Капсулами Здоровья, которые похитил злой волшебник Зюзя, - сказал Тёма.
- Странно, что меня так обзывают. За что?
- У тебя, Зюзя, длинные загнутые ногти, как у хищника. Неэстетично это и даже запущенно. Нужно постоянно делать гигиенический маникюр, чтобы окружающие не пугались. Да и красивее будешь, - выпалила Нюся.
- Нюся, спасибо! Ты первая мне об этом сказала! Никто до тебя как будто не видел этой антисанитарии. Да, друзья называется…
- Зюзя, но в твоём царстве живут особенные существа...
- Ты права, деточка. Кто у меня остаётся, живут вечно. И довольны своей жизнью. Подтвердите, мои любимые твари...
Послышался хрустальный звон и звук разбивающегося стекла. Все прозрачные фигурки на колоннах стали вращать глазами.
- Спасибо, дорогие мои, за подтверждение!
Зюзя задумался, потом стал гладить свою длинную белую бороду.
- А вам, дети, я, конечно же, отдам Капсулы Здоровья. Но с маленьким условием. Вначале познакомлю со своим братом Крио и сестрой Навас, которая уже спешит во дворец.
И Зюзя постучал по подлокотнику трона серебристой булавой.
Похолодало. Музыка прекратилась. Язюз укрылась пуховой шалью, украшенной пушистыми кисточками. Все удивительные твари на колоннах стали переступать с ноги на ногу. У некоторых на глазах появились слезинки. Они мгновенно застывали, превращаясь в сверкающие драгоценные камушки. Самоцветы падали к подножию колонны, испуская каскады радужных искр.
Неслышно, словно из воздуха, перед Зюзей возник молодой, стройный, высокий мужчина. Он казался лёгким и неосязаемым, но в то же время реальным и живым. Его белоснежная одежда празднично сверкала, как снег на солнце. А обаятельная улыбка располагала к общению. Он слегка поклонился и заполнил пространство бархатным баритоном:
- Счастлив познакомиться с вами, Тёма и Нюся! Я главный скульптор и продюсер Вселенной. Моё имя, Крио, известно всем. Все знают, что после моей работы все живые твари остаются вечно юными. То есть такими, какими пришли ко мне.
Нюся восхищённо смотрела на красавца. Она была зачарована его приятным и ласковым голосом, его космической, необычной одеждой. Ей казалось, что она видит красивый сон. Крио смотрел на Нюсю ярко-голубыми глазами:
- Девочка, ты ведь знаешь, что ты изумительна! Я хочу, чтобы именно ты стала главной моделью на моём алмазном подиуме. Ты сможешь затмить своей красотой всемирно известных красавиц. Тебя будут показывать по всем телеканалам мира! Ты будешь главной героиней всех копьютерных игр!
Крио говорил так убеждённо и долго, что устал. Он уселся в сверкающее бриллиантами кресло рядом с троном Зюзи. Старичок почувствовал на высоком троне, что он всё-таки Дух Зимы и потому главнее Крио. Зюзя давно заметил, как только начинает говорить его брат, он так восхищается Крио, что забывает о своих обязанностях старшего. А тут Тёма своим вопросом напомнил ему, что он тут главный:
- Я не понял вас двоих. Что нужно, чтобы Капсулы Здоровья были у нас с Нюсей ?
- Условие очень простое. Нюся остаётся у нас как главная модель сезона, а мы отдаём тебе, мой мальчик, Капсулы Здоровья.
Зюзя нервно заёрзал на троне, так как дети молчали.
- Тёма, соглашайся! Тебя дома очень ждут Бабушка и братик Матвейка, - Зюзя посмотрел на своего братца , словно требуя поддержки.
Крио вдруг заговорил ровным, убаюкивающим голосом, обращаясь к девочке:
- Нюся, ты ведь хочешь стать моделью, правда? Подойди ко мне. Дай мне свои гибкие, красивые ручки. Посмотри в мои мудрые от древности глаза. Ты хочешь быть главной принцессой подиума величайшего скульптора Вселенной? Только скажи "да".
Тут Крио протянул свои руки Нюсе. Из одежды, бороды, кудрявых белых волос Зюзи посыпались и закружились лёгкие снежинки. Они, словно прозрачный туман, окружили братьев-волшебников. Зюзя три раза постучал по крупным алмазам на подлокотнике трона. Раздался приятный хрустальный перезвон. Старичок громким голосом проговорил:
- Сестра! Навас! Принеси лучшее платье для гостьи!
Прокатилась невидимая тёплая волна. И рядом с Крио появилась милая улыбающаяся девушка. Навас держала в руках великолепное белое кружевное платье, расшитое чем-то блестящим:
- Это тебе, Нюся! Мы долго готовили этот наряд. Останься с нами - и я тотчас одарю тебя этим нереально красивым нарядом.
Голос девушки заворажиал.
Только Нюся хотела подойти к Навас и Крио, как у Тёмы в руках задрожал, затрепетал Факел. Мальчик очнулся от оцепенения и начал повторять тихо, а потом громче: "Именем Огня! Я связываю силы злых духов Зюзи, Навас и Крио!"
Глаза у Навас стали стеклянными и холодными. Платье выпало из её рук. Спустя миг у ног ледяной девы валялась груда лохмотьев. Крио стал похож на изваяние. Его одежда потеряла праздничный блеск. Говорить он не мог - только глаза быстро вращались. Зюзя вскочил с трона, замахал булавой, потерявшей дивный блеск:
- Прекрати! Перестань меня одурманивать! Забирай Капсулы Здоровья - и уходи! А Нюся и Язюз будут украшением моего дворца!
Тёма повторял волшебные слова всё увереннее. Зюзя упал на колени и пытался заткнуть свои уши пальцами. Но ему мешали длинные ногти. Пока дух корчился на блестящем холодном полу, Язюз подбежала к Нюсе и дотронулась до её протянутых рук. Девочка встряхнула головой, словно очнулась. Осмотревшись, она сказала:
- Свет и победа до конца!
И стала повторять эти слова. С каждым призывом Зюзя всё больше корчился на полу и что-то невнятно бормотал.
В это время Язюз принесла шкатулку изумрудного цвета и поставила перед девочкой:
- Здесь Капсулы для жителей вашего города. Кто захочет быть здоровым, тот будет здоровым!
- Я хочу быть здоровым, помогите... - застонал Зюзя.
Нюся тут же вспомнила наказ Бабушки, взяла кутью и протянула зимнему духу. Зюзя сел и сразу же съел всю пшеничную кашу. А Нюся три раза повторила:
- Зюзя во дворе, а кутья на столе!
Очень быстро старичок поднялся с пола, стал вдруг весёлым и бодрым:
- Нюся, ты волшебница! Слова, что ты три раза сказала, я вспомнил. Мне их с детства говорили люди в каждой семье перед встречей каждого Нового Года. Тогда все для меня варили сладенькую кутью с мёдом, изюмом и орешками и ставили в красивенькой мисочке и на отдельный хорошенький столик, приглашая меня твоими словами. Как же мне было хорошо! (Зюзя тяжко вздохнул и занятно пошевелил пальчиками на босых ногах.) Я чувствовал себя счастливым и нужным! Скажу по секрету: в благодарность за угощение я берег от вымерзания все посевы на полях... И заботился также, чтобы их дома не промерзали... И рисовал на окошках узорчики… И даже зверюшек жалел... А потом… За всё хорошее… Все бросили… Забыли… И ещё обзываются.
Зюзя что-то вспомнил ещё и даже всплакнул от жалости к себе. Увидев, что дети смотрят на него с недоверием, медленно произнёс:
- Хотите, я сейчас сделаю что-нибудь для вас хорошее?
- Убери и не зови на помощь Навас и Крио. Расколдуй Язюз и всех животных в твоём дворце, - попросили ребята.
Зюзя стал сразу серьёзным. Наклонив голову над булавой, он повторил несколько раз незнакомое детям слово и ударил три раза о пол своим волшебным скипетром. А потом спрятал его под большую пушистую бороду. Зимний дух сидел без движения несколько минут, будто забыл, что вокруг происходит. Дети смотрели друг на друга и пожимали плечами, не зная, что же дальше делать. Глаза заледеневших животных были живыми, но не двигались. Крио и Навас не подавали признаков жизни. Вокруг было так тихо, что эту тишину можно было потрогать. И вдруг из белой бороды Зюзи пошёл колечками голубой дым. Он плыл живыми волнами и окутывал все статуи, Крио и Навас. Дети уловили запах первоцветов. Борода Зюзи слабо озарилась голубым светом. Оттуда выплыла сосулька или палочка, светящаяся разноцветными огоньками. Зюзя три раза дунул на сосульку, и она полетела по дымным дорожкам, теперь еле различимым глазами. Конечно, это была волшебная сосулька: только прикоснулась к Навас и Крио, как их неподвижные фигуры превратились в сугробы. Потом полетела эта прозрачная волшебница вдоль всех прозрачных колонн, дотрагиваясь до скульптур. Ожили все животные. Они убегали в раскрытые ворота, на которых сидел Орёл. Каждой зверюшке он что- то говорил на прощанье.
Зюзя подошёл к Язюз:
- Спасибо. Если бы не твои танцы, я бы без устали замораживал всё. Ты свободна!
Он дунул на Язюз. Вместо неведомого существа стояла симпатичная рыжая обезьянка. Она весело подпрыгнула и побежала к воротам.
Дух зимы уселся на трон и внимательно посмотрел на ребят. Потом ударил булавой по подлокотнику. Послышалась хрустальная музыка. Под звуки разбивающегося стекла появились белоснежные сани. Они напоминали детский автомобиль, где вместо колёс были полозья. Сани были открытыми сверху, поэтому дети сразу увидели, что зелёная шкатулка с Капсулами Здоровья стояла на заднем сиденье.
Тёма сел за руль, а Нюся рядом. Они увидели только одну большую кнопку, на которой было написано слово "Домой". Зюзя подошёл к саням:
- Привет и спасибо вашей Бабушке! Через год я приду к ней на кутью. А это передайте её внуку Матвею. Он очень старательный, послушный и умный ребёнок. Пока вы тут со мной, он помогает Бабушке. Здесь в коробке небольшой айфон последней модели. Мы с ним будем общаться по скайпу. Я же должен заранее знать, когда надо подсыпать снега для катания с горок. Или, может, лёд нужен для катка. А главное, познакомимся с детьми. Тогда не будут меня бояться.
Попрощался Зюзя с детьми. Тёма нажал кнопку, и сани тихо покатили к воротам. Орёл Летящий бдительно следил за приходом в заоблачное царство Зюзи и уходом домой каждой живой твари. И сейчас, сидя на воротах, он стал на прощанье махать детям крыльями. Проезжая мимо него, они услышали: "Свет и победа до конца!" Факел в руке Нюси затрепетал и засверкал.
Домой малыши добрались очень быстро. Дверь им открыла Бабушка, которая выглядела вполне здоровой, со словами:
- Именем Огня, вы связали злой дух Зюзи!
Нюся в ответ произнесла:
- Свет и победа до конца!
Встреча была тёплой и радостной. Счастливее всех, конечно, был Матвей. Сегодня же он решил познакомиться по скайпу с Зюзей. А завтра неугомонный малыш об этом расскажет папе и маме, которых будут встречать в аэропорту.
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 февраля 2019 - 18:29

16

СКАЗКА О СТАРОМ ЧАЙНИКЕ


В одной городской квартире на кухне стоял на газовой плите никелированный чайник с блестящими боками. У него был громкий, пронзительный свисток. Чайник жил, казалось, какой-то своей внутренней скрытой жизнью, впрочем, как и вся остальная посуда. Но из всей кухонной утвари он один считал себя членом семьи, так как, по его мнению, имея свисток, он мог вступать в диалог с домочадцами. Не всегда конечно, а только в тех случаях, когда закипал на плите и настойчиво свистел:
- Я вскипе-е-е-л! Выключа-а-йте! Пейте чай пока я горячий!
Если подходили к нему не сразу, чайник начинал возмущаться всё громче и громче:
- Сколько можно жда-а-ть! Горя-я-чо! Горя-я-чо! Го-ря-я-чо-о!
И тогда кто-нибудь из домочадцев подходил и выключал его со словами:
- Иду, иду уже, заботливый ты наш!
Чайник обиженно всхлипывал, мол, зову, зову, а вы? И, выпустив пар, сразу успокаивался.
Домочадцы с большим удовольствием пили чай: чёрный с лимоном и без лимона, с сахаром и без сахара. Пили зелёный чай с вареньем и с мёдом. Пили чай со сгущённым молоком и сливками, с тортом и пирожными. Пили кофе и какао. Поэтому чайник трудился изо всех сил. А сколько раз ему приходилось кипятить воду для того, чтобы заварить мяту или чабрец, или наполнить грелку для тех, кто простывал? Да всего и не упомнишь для чего, бывало, требовался кипяток и чайник всегда был готов вскипеть!
О-очень весомый вклад вносил работяга в семью и был бесконечно счастлив, что постоянно кому-то нужен! Без него нельзя обойтись! Целыми днями, а, бывало и ночами, чайник насвистывал незатейливый, но такой нужный людям мотив. Когда же все ложились спать, для чайника тоже наступали часы затишья. Труженик замолкал и удовлетворённо засыпал до утра с мыслью, что так славно потрудился за день. Но он всегда был готов снова вскипеть если только будет нужно. Ему казалось, что так будет всегда.
Но со временем он состарился и поблёк. Бока его уже не блестели как прежде, хотя хозяйка старалась начистить их до блеска. Даже его, когда-то пронзительный свисток, свистел теперь натужно и с хрипотцой. И вот однажды, мать с дочерью вернулись из магазина с красивой картонной коробкой и, раскрыв её, вынули новый никелированный чайник. У него были гладкие блестящие бока и такой же чёрный свисток, какой был у старого чайника. Новенький тут же засиял, отражая яркие лучи солнца, которые светили в раскрытое окно, и по стене весело запрыгали солнечные зайчики.
На фоне блестящего красавца, старый поблёкший чайник совсем поник и словно съёжился от горя. Он понял, что ему купили замену. «Вот и всё!» - горестно вздохнул он, - «неужели я отжил своё и больше никому не буду нужен? А ведь у меня ещё есть желание трудиться и приносить пользу».
И старый чайник поставили на полку в угол кладовки. Он стоял там, подрёмывая, погружённый в свои безрадостные мысли. Он вспомнил, как старался побыстрее вскипеть, чтобы заварить лекарственную ромашку, когда заболела хозяйка. Как спешил напоить горячим чаем с лимоном и малиновым вареньем простудившегося зимой хозяина. А когда отмечали дни рождения детей, он кипел почти беспрерывно, стараясь напоить всех пришедших гостей. Да много ещё чего вспомнил он…
Ох, как старому труженику не хотелось пылиться в углу! Всю зиму чайник простоял в темноте на полке среди старых, забытых вещей. Наступила весна. Как-то хозяйка с дочерью собрались в очередной раз на дачу. Заглянув в кладовку и заметив в углу старый, запылённый чайник, мать взяла его с полки и сказала:
- А давай отвезём его на дачу. Он нам может ещё пригодиться.
Вот так старина поменял место жительства. Ему очень понравилось на даче. Каждое утро для него начиналось теперь уже не с его натужного свиста, а с голосистого пения птиц. Они насвистывали волшебные трели, перелетая с дерева на дерево. Деревья стояли в белом цвету, источая тончайший аромат. Возле калитки благоухали кусты сирени. На клумбах росли красивые душистые цветы.
Чайник поставили недалеко от водопроводного крана, возле клумбы, на которой росли ярко-синие ирисы. Дочь хозяйки по утрам набирала в чайник воду и поливала цветы, а они улыбались ей и чайнику и тянулись к ним лепестками. А когда дачница уходила в дом, к цветочной клумбе подлетала большая бабочка махаон и, пугливо осмотревшись вокруг, усаживалась на цветы. Отведав нектара, она перелетала отдохнуть на носик чайника и напиться капелькой воды не успевшей испариться на солнце. Раскрыв свои жёлтые с изящным чёрным окаймлением крылышки с синими пятнышками и красными глазками в них, она подолгу принимала солнечные ванны, поводя усиками.
Старый чайник в такие минуты преображался и боялся пошевелиться, чтобы не спугнуть её. Он готов был часами стоять под цветами неподвижно, вдыхать аромат и любоваться чудесным садом. Кузнечик, живший в зелёной гуще ирисов, сам того не ведая, тоже развлекал старика своими едва уловимыми перелётами с цветка на цветок, а потом на носик чайника и обратно. О, как чудесно кузнечик стрекотал! Старина готов был слушать его бесконечно!
Частенько, мимо него пробегал шустрый серенький ёжик, живший в саду. Иногда, из любопытства, он останавливался, осторожно подходил поближе к чайнику и, взглянув на своё, слегка увеличенное отражение, пыхтел и топорщил иголки, стараясь напугать колючего незнакомца. Чайник добродушно улыбался ему и думал: «Всё-таки жизнь прекрасна и в старости - я тружусь, пусть не в таком темпе как прежде, но я снова нужен! У меня сейчас больше времени для отдыха, и я могу сколько угодно любоваться природой! Это прекрасно! И, значит, жизнь продолжается!»
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 февраля 2019 - 02:00

17

МИХАЙЛО ПОТАПЫЧ


Сказка

Жил в стародавние времена в одном селе мужик по имени Потап. Хозяйство имел, в хозяйстве достаток был, хотя семья была немаленькая. В общем, мужик был как многие.
Одна беда у Потапа была – сын старшенький Михайло. Рос мальчишка крепким, сильным. Правда, косолапил паренёк здорово, отчего в деревне прозывали его Мишка Косолапый. Ну, что косолапый, то полбеды. Но, очень уж ленивый был. Про таких обычно говорят, что лень – матушка раньше его родилась. И по мере роста парня, лень его росла куда быстрее.
К тому же и аппетит его рос, что его лень; он уже не ел, а пожирал что попадя, будто боров в сарае. Что не увидит Мишка, то и ест, начиная с листьев, кончая кореньями. Одна его забота – набить брюхо. Стал он толстым, живот ниже коленей висит.
А вот работать парень не любил. Пошлёт отец его на работу, а Михайло наестся, что видит до отвала и спит. Работа так и остаётся не сделанной. Потап вначале просил, уговаривал сына, а потом и поколачивал, бывало. Только Михайло на это мало обращал внимания. Мыться он совсем перестал, ногти на руках стали уже длиннее пальцев. Сам нечёсанный и неопрятный, вроде как дикий.
Однажды, когда Михайло уже в возраст вошёл, терпение у Потапа кончилось. Видит, что с таким аппетитом на зиму все съестные припасы парень уничтожит, оставив всю семью голодать. Выгнал Потап лодыря и обжору из дому, дав ему на прощанье большой овчинный тулуп: авось не съест тулуп, да и зимой теплее будет.
Побрёл Михайло восвояси. Забрёл он в лес, а там красота: ягоды краснеют, грибы в траве темнеют, в дупла пчёлы мёд несут. А то в соседнее поле забредёт, зёрнами полакомится. Тем и кормился до самой зимы. А как пришли холода, то вырыл своими ногтями Михайло большую яму под вывороченным пнём, положил туда тулуп, яму прикрыл ветками да хвойными лапками. Сам забрался внутрь: тепло внутри и сухо. Зачем тогда дом строить. Уснул Михайло, только время от времени с боку на бок переворачивается. Так ползимы и прошло. Жиру у него поубавилось и есть захотелось. Хочется – то хочется, да где же еды зимой взять. К тому же вставать огромная лень. Вспомнил Михайло, что перед самой зимой разорил он дупло диких пчёл. А руки то он давно не мыл. Авось мёд между пальцами остался. Стал сосать он пальцы и снова уснул. Глядишь и весна - красна пришла, ручьи побежали. Вылез из своей берлоги Михайло, Захотелось ему пить. Решил он прогуляться до ближайшей реки. Только на четвереньках идти ему почему-то легче.
Наклонился Михайло к воде, а оттуда смотрит на него мохнатая звериная морда. Отпрянул он от страха, и морда исчезла. Снова глянул Михайло в воду, а там та же морда. Сообразил парень, что это его отражение. Хотел было Михайло снять тулуп, да куда там: прирос тулуп к телу. Понял тогда парень, что превратился он в зверя. Заревел Михайло от обиды, слёзы из глаз катятся, а поделать ничего нельзя.
Так человек из-за своей лени превратился в медведя.
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 февраля 2019 - 21:33

18

СЕКРЕТ СЧАСТЬЯ


– О, столик! И скамейки рядом! Хоть садись, хоть ложись! Вот оно, счастье!
– Разве бывают скамейки счастьем? Мелко плаваешь, дружище.
– Ну, это как посмотреть. Ценность комфорта ещё никто не отменял. Забьём местечко для себя!
– Идея! Слушайте, а давайте его никому не выдавать? А то набегут, нашумят, лучшие места позанимают…
– С этих станется, – зашумела компания.
– Кругом конкуренция…
– Поклянёмся на крови!
– Да ну тебя…
– Погоди, в этом что-то есть…
– Народ, не грузитесь…
– Надо подумать…
– Чего думать? Славка дело предлагает…
Они, дюжина развеселых ребят-гимназистов, облюбовали этот безлюдный дворик весной. Вернее, наткнулись на необжитый сверстниками кусочек рая трое.
Сбежали с физкультуры. Не домой же идти. Захотелось уютно посидеть, спокойно поболтать. Опрокинуть по коле. Зажевать чипсами. Чтобы никто со стороны мозг не выносил. И чтобы от гимназии недалеко – если кто хватится, то добежать за пару минут можно было. Продуманный, так сказать, со всех сторон комфорт.
За оврагом – детский сад, за садиком – три кубика одноподъездных пятиэтажек. В центре – просторный двор. Куча скамеек, столик, детская площадка. И ни одной живой души.
Плюс немаловажное – а вдруг? – удобство: лесопарк у крайнего дома. Хочешь – нужду справляй, хочешь – с обоже уединяйся.
– Интересно, тут всегда так? – первым уселся за столик Игорёк, главный заводила в параллели девятых. – Или Боженька нам только на сегодня этот кайфец послал?
– Поживём – разберёмся, – выставил на столик бутылки Вадим, верный оруженосец лидера.
– Налетай, братва! – третий «мушкетёр» приземлился напротив.
Налетать было некому. Они обсудили нового физрука, которого проверили на «вшивость» своим побегом. Потом стратегию работы с тестами. Немного подурачились на детской горке. Послали пару селфи одноклассникам. Урок заканчивался, следовало возвращаться.
– Ориведерчи, маленький эдем! Мы ещё навестим тебя, – тожественно провозгласил Игорь, вбивая кроссовкой в мусорку пакет от чипсов.
– И не раз, – добавил «оруженосец», отправляя туда же пакет с остатками пиршества.
– Торопись, братва, а то на физику опоздаем! – добавил от себя третий.

А через день они вернулись уже впятером. Физрук в упор не замечал отсутствующих – грех было не использовать его дальнозоркую близорукость. Тем более, что вокруг буйствовала весна. Что-то лопалось, что-то набухало, что-то пахло, а ребят тянуло на подвиги.
Для полноты ощущений в компанию включили даму – Майку Волошину, сорви-голову и красотку, по которой сохла вся параллель. Физкультуру Майка тоже не жаловала, а авантюры обожала.
– И где тут у вас рай? – нетерпеливо дёргала она за рукав Игорька на каждом пятом шагу их короткого вознесения в обещанный парадиз. – Или наколоть решили?
– Наберись терпения, детка, – отбивал подачи Игорь, возбуждённый её назойливостью. – В рай так просто не попадают.
– Нужно или святым быть, или помереть! – хихикнул Вадик, гремя банками в рюкзаке.
– Оооо, на крайние меры я не согласна! – отозвалась Майка.
– Хочешь на физру заявиться? – хмыкнул Игорь. – Дорогу обратно знаешь.
– Ой, да ладно вам! Напали на бедную девушку! – надула губки капризница. – Я лучше умру…
Умереть не довелось. За углом первого, встреченного на пути дома уже раскрывались чудные виды на обещанный дворик. Расцветала алыча, в траве загорались первые солнышки одуванчиков. Скамейки встречали гостей яркими бликами свежей покраски.
Пока ребята открывали колу и осваивали качели, Игорёк сводил Майку в заросли черёмухи. Вернулись они нескоро. Немного смущённые, но довольные. Понятное дело – целовались. Майка давно на парня глаз положила. Теперь вот дорвалась.
– И правда, рай, – девушка потянулась сытой кошкой и отпила глоток напитка.
Ребята промолчали. Кому настоящий рай, а кому только наполовину. Жизнь вообще штука несправедливая, так что – либо привыкай, либо подстраивайся. Парни склонялись к последнему.
И к концу месяца во двор приходило уже человек под двадцать. Мальчики. Девочки.
Кола. Чипсы. Карты. Смартфоны – ну как без них. Сигареты (это потихоньку, в благоухающих и многофункциональных черёмуховых посадках). Парочки на скамейках. Кружки по интересам. Благодать!
Большинство появлялось сразу после школы. Иные засиживались до вечера. Самые восторженные почитатели – повторяли променад в сумерках. Делали селфи при луне. Играли в карты при свете все тех же гаджетов.
Обсуждали важные проблемы. Хвастались успехами и обновками. Строили планы. Ссорились. Влюблялись. Словом, наслаждались местом и временем.

Жильцы, снующие мимо – с работы на работу или по иным житейским делам – поначалу игнорировали пришельцев. Маленьких детей в округе – по пальцам пересчитай. Дома третий десяток лет стояли – дети вырасти успели. А внуки появлялись по выходным. Так что мирное сосуществование худо-бедно обеспечивалось.
Позже, когда компания освоилась и стала позволять себе обычные подростковые вольности, кое-кто из жильцов осмелился на замечания. Пришельцы немного притихли, старались держаться в рамках. Ценили то, что имели.
Оттого и на клятву решились. Кровную. В полнолуние заявились всем составом. Встали в круг. Повторили сказанные вожаком слова, чирканули лезвиями. Потом – потёрли запястьями о запястья. Отритуалили в духе популярных сериалов. Закрепили договорённость пивом (благо, время было позднее).
И наслаждались радостями дружбы и влюблённости в течение лета. Соединённые навеки общим секретом. Их счастье заключалось в единстве, для которого место и время не имели значения. Подумаешь, пара скамеек! Подумаешь, рай! Сегодня – здесь, завтра – в другом месте.

Сентябрь принёс с собой прохладу и ранние сумерки.
– Холодновато в раю стало, – пожаловалась Майка.
– Придётся переходить на согревающие напитки, – подмигнул кто-то из ребят.
– Давно пора, – согласилось большинство. – Не маленькие уже, пиво по кустам квасить.
– Да и не видит никто.
– Да что пиво! – поморщилась Ксюша. – Это ж ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЙ напиток. Мы что, прохлаждаться намерены?
– А если глинтвейн?
– Ой, я умею! Нужно только термос взять.
И понеслось. В плену ароматного согревающего средства вскоре оказались все. Напиток не только согревал, приятно кружил голову и вызывал всеобщее веселье. Снимки становились всё круче, девочки – податливей, развлечения – экстремальней, разговоры шумней.
Всё чаще мальчишки о чём-то шушукались в стороне. Потом исчезали куда-то. Снова появлялись. Удалялись в кусты. Покуривали уже в открытую. От них тянуло спиртным. Уже не глинтвейном.
Свобода, подкреплённая алкоголем и вниманием девушек, звала на подвиги. И герои старались соответствовать выбранным ролям.
Одни покоряли сердца избранниц сломанными на клумбах астрами. Другие упражнялись в острословии. Третьи удивляли фигурами высшего пилотажа, эксплуатируя качели и песочницы. Влюблённые доказывали силу чувств вырезанными на столе признаниями. Неприкаянные одиночки тестировали прочность скамеек всевозможными подручными способами.
А пылкие юные сердца жаждали чего-то более дерзкого и нового.

В один из выходных Лёвушка Стельмашук зацепил проходящего мимо жильца, парня лет двадцати, нетвёрдой походкой направляющегося к своему подъезду:
– Эй, абориген, прикурить не найдётся?
Парень неловко развернулся:
– Тттты эттто мне?
– А кому же, – ухмыльнулся Лёвушка, отмечая внимание компании к диалогу. – Тебе, дорогой товарищ.
– Оссскорбляешшшь? – осведомился собеседник. – На грубость нарываешшшься?
– И чем это я тебя обидел, дружок? Разве что аборигеном. Так это ж очевидная вещь. Или ты не в курсе…
Он не закончил, повергнутый оскорблённым противником в песочницу. Хмель ударил в голову. Лёвушка взревел, резко вскочил и пнул ногой обидчика. Тот пустил в ход кулаки. Приятели принялись разнимать дебоширов. За что получили в ответ дюжину тумаков.
Кто-то из жильцов вызвал милицию. Всю компанию отвезли на медицинское освидетельствование. Составили протокол. Долго разбирались в мерах ответственности каждого.
До суда дело не дошло. Родители согласились компенсировать стоимость сломанных скамеек икачелей, приняли собственные меры пресечения.
Уютный дворик надолго избавился от посторонних визитёров.
***
– Привет, Земля обетованная! – Игорёк сложил ладони и ребячливо поклонился цветущему деревцу в центре детской площадки. – Верю, что ждала нас. И мы вернулись. От рая еще никто не отказывался, правда, друзья?
– А мы и не отказывались! – отозвался верный Вадик. – Просто тайм-аут взяли. Для переоценки чувств и ценностей. Теперь вот встречай, дозрели до нового сезона. Даёшь полгода счастья!
– Даёшь! – нестройным хором поддержали его остальные.
И четверо парней уселись за недавно окрашенный столик.
– Вот увидите, – спрогнозировал ближайшее будущее Игорь, – через неделю тут туса капитальная начнётся, что я своих не знаю! На днях Майка с новым воздыхателем заявится. Потом Анюта девчуль приведёт. Чует моё сердце, этот сезон круче прошлого будет. Только, чур, без юридических эксцессов.
– Обижаешь, мой предводитель! – Вадим развёл руки.– Мы – калачи тёртые, на провокации не поддадимся. Не враги себе.
– Не враги, – поддержали остальные. – Будем на свой положительный имидж работать. Увидишь, реанимация пройдёт успешно.

И правда, через неделю во дворе стали появляться стайки девушек и парней. Осваивали полузабытые уголки здешнего рая. Пытались вернуть прошлое.
Вот только не сложилось. Не удалось стайкам в общую стаю соединиться. Что-то не позволило ребятам почувствовать прошлогодний кайф. То ли ритуал клятвы (кстати, всеми благополучно забытой) не сработал. То ли неприятное послевкусие от визита в милиции. То ли заметные под слоем новой краски старые глупости. То ли оскорблённые в лучших своих «чувствах» скамейки. То ли высшие силы, не простившие юным искателям приключений чрезмерных вольностей.
Закончился учебный год и вместе с ним закончились встречи десятиклассников в облюбованном местечке. Не случилось у них общего счастья. Быть может, это важное человеческое состояние напрямую зависит от каждой мелочи?

02.01.2019

0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 февраля 2019 - 21:18

19



Талант зайца Гриши



В таёжной стороне селения расположены совсем близко к лесу, и дикие звери частенько промышляют у людей на подворье. Случается медведь в деревню забредёт, волк стащит ягнёнка из загона, рыжая плутовка наведается в курятник. Даже заяц иногда осмелится пробраться в огород полакомиться морковкой. Но ему от людей под боком больше неприятностей, чем проку. Бывает, убегает заяц от лисы в сторону селения, в надежде спрятаться между грядок с капустой. Но завидев человека, перепугается ещё больше и бросается обратно в лес, не разбирая дороги, а там волк за кустом его поджидает. Так и бегает весь день ушастый бедолага.

Но не таков заяц Гриша. Он ходит по лесу бесшумно, очень внимательно. Выследить его не просто. А ещё Гриша любит песни петь и голосам подражать. Началось это увлечение с простого любопытства. Шел себе как-то заяц Гриша по лесу, прислушивался к шорохам и разным звукам. Вдруг до него донеслись удивительные слова. Кто-то голосом, похожим на голос охотника Степана из деревни, пел, ручаясь за всех зайцев на свете: «А нам всёравно, а нам всёравно, пусть боимся мы волка и сову…». Гриша осторожно выглянул из-за кустов, примыкающих к полянке. На ней никого не было. Голос доносился из коробочки, которая стояла среди вещей, принадлежащих людям. Сами люди шли с другой стороны поляны прямо на зайца Гришу. К счастью, они его не видели. Женщина то и дело наклонялась, чтобы сорвать очередной цветок для букета. А мужчина часто оглядывался, наблюдая за девочкой, которая ловила в траве кузнечика. Наконец он позвал дочку: «Принцесса, догоняй, сейчас обедать будем!».

Следя за происходящим на поляне, Гриша прослушал всю песню. Припев повторялся несколько раз и запомнился ему. Подходя к своему дому, он по привычке осмотрелся. Убедившись, что опасности нет, потихонечку запел. Из норы выглянула зайчиха: «Гриша, прячься скорее, в лесу люди!».

- Никого здесь нет, только я.

- Нет, Гриша, я слышала человеческий голос. Он весело, на распев говорил про свои дела в жуткий час. Прячься.

- Не волнуйся, это я пел: «Дело есть у нас в самый жуткий час…». Зайчиха от восхищения всплеснула лапами: «У тебя талант!» Гриша, воодушевлённый похвалой, произнёс басом: «Принцесса, догоняй, сейчас обедать будем!». Зайчиха затряслась от ужаса: «Я же тебе говорила, что здесь люди! Сейчас нас догонят и будут нами обедать».

- Успокойся, это же я сказал. Вот послушай.

И он повторил фразу. Зайчиха восторженно посмотрела на своего друга: «Тебе нужно выступать на сцене. У тебя талант».

Выступать на сцене заяц Гриша не хотел. Он решил иначе использовать свои, неожиданно открывшиеся, способности.

- Сколько можно бояться, прятаться, убегать! Нужно проучить лисицу, перепугать до смерти волка и потом свободно гулять по лесу. Но с кого начать? Сразу испытывать свой талант на волке слишком рискованно. Лиса не такая сердитая, но очень хитрая. Вдруг она разгадает мой замысел? Нужно потренироваться на ком-то другом. Попробую для начала напугать маленькую лесную мышь.

Гриша отправился к норке мышки и стал ждать, когда та выбежит из домика. По дороге он предусмотрительно нарвал черники, и теперь тщательно натирал ей передние лапы для маскировки. Мышка выглянула из своего убежища, огляделась по сторонам и, не обнаружив ничего подозрительного, появилась вся. Зайца она не видела, так как он находился позади норки, за кустиком. Гриша занёс над крошечным зверьком вымазанную черникой лапу и прорычал: «Сдавайся, сопротивление бесполезно!» Малышка от испуга потеряла сознание. Наш артист понял, что перестарался. Он незамедлительно стряхнул на мышку капли росы с травинок. Пострадавшая открыла глаза. Увидев мордочку зайца, окончательно пришла в чувства. «Заинька, ты не видел здесь неведомое чудище?», - спросила она. «Да, неведомый зверь был, но я схватил палку и прогнал его» - начал было хвастаться Гриша, пряча синюшные лапы за спину. Но когда мышка начала благодарить его за спасение, зайцу стало стыдно, и он во всём сознался. «Зачем ты это сделал?! У меня от страха могло сердце разорваться», - жалобно пропищала мышь.

-Прости меня. Я хотел только немного потренироваться перед тем, как отправиться пугать волка, а о последствиях своей затеи не подумал.

-Кого ты хотел напугать? Я не ослышалась? Волка?! Голос, конечно, у тебя был как из самого страшного фильма ужасов. Но вот от твоей окрашенной черникой, синей лапы, волк в обморок не упадёт. Думаю, серый сообразит, кто перед ним, быстрее, чем ты успеешь убежать.

«Что же мне делать? Неужели всю жизнь так и вздрагивать от каждого шороха?» - пригорюнился заяц. Мышке была понятна печаль Гриши. У неё тоже много врагов, опасность подстерегает повсюду, постоянно приходится быть на стороже. Она решила помочь зайцу и заодно себе.

- Я знаю, как пробраться в сарай, где охотник Степан хранит тулуп с шапкой и ружьё. Наденешь вывернутый наизнанку тулуп, укутаешь мордочку в шапку-ушанку, возьмёшь в окрашенные синие лапы ружьё и зарычишь, страшнее медведя. Любой зверь в лесу перед таким чудищем задрожит. Победа над волком тебе будет обеспечена.

Друзья по несчастью с наступлением темноты сделали удачную вылазку в сарай к Степану. Перетащили трофеи к норе зайца. Обсудили план действий. А на рассвете Гриша, облачённый с помощью зайчихи, в перекроенные на зайца, добытые ночью вещи, взял ружьё и, полный решимости, отправился к жилищу волка. Мышка бежала впереди него и пищала на весь лес: «Спасайся, кто может! Неведомый зверь отнял у Степана ружьё и теперь идёт к нам. Звери, бегите, чудище совсем близко!» Волк выскочил из своего логова и чуть не столкнулся с зайцем, замаскированным под чудище. Гриша выставил вперёд синюю лапу с ружьём и зарычал так, что самому стало страшно. «Стоять! лапы вверх! Не двигаться!» - отдавал команды он. Волк замер на месте, а когда прозвучало - «Убью!», взмолился: «Отпусти меня, чудище! Пожалей моих малых деток». Заяц басом пристыдил серого: «Обманывать нехорошо. Я всё про тебя знаю. Нет у тебя никаких деток». Волк был окончательно поражён.

- Прости меня, мудрое чудище. Не убивай, я всё, что прикажешь, для тебя сделаю.

- Не смей больше обижать моего друга – зайца Гришу.

«Клянусь», - выпалил волк.

- И его зайчиху.

«Клянусь, клянусь», - повторил серый, размышляя, что ягнята у Степана, который остался без ружья, намного вкуснее зайцев.

Всё шло по плану. Далее зайцу нужно было взять в свою команду мышку. Гриша задал, стоящему под прицелом волку, подготовленный накануне вопрос: «Расскажи-ка, кто тут сейчас шумел, сообщал обо мне? Что вообще говорят про меня в лесу?»

- Да никто ничего не говорит, только мышь тут пищала, чтобы все от тебя прятались.

- Это та мышь, что сидит под кустом возле твоего логова?

«Ой, точно, она!» - уставившись на куст, в очередной раз удивился волк проницательности чудища, - «Только я тут не причём». «Так я тебе и поверил! Это твоя родственница?», - снова страшно зарычал Гриша, не опуская ружьё. « А пусть она выйдет сюда, и ты сам убедишься, что эта писклявая, длиннохвостая мелочь, рыжего цвета, совсем мне не родня», - осторожно предложил серый дрожащим голосом. Мышь сделала несколько шагов вперёд, в реверансе склонилась перед ряженым зайцем и представилась: «Мышь лесная, обучена грамоте, могу работать секретарём и верно служить вам».

- В таком случае достань из моего правого кармана договор и передай волку. А ты подпиши документ, согласно которому, обязуешься, не трогать моих друзей даже когда я буду далеко от этих мест. Затем отправляйся к лисе. Скажи ей, чтобы приготовила к вечеру для меня и моего секретаря угощение. Мы придём к ней составлять договор.

Волк подписал бумаги и поспешил к лисице. Рыжая была очень удивлена, выслушав его рассказ. Сомнения у неё окончательно развеялись только после посещения деревни. Лиса своими ушами услышала, как Степан рассказывал соседям: «Чудище у нас в селе появилось, пострашнее лесных зверей будет. Это же кем надо быть, чтобы оставить охотника без ружья!»

Отправляясь в обратный путь, лисица под шумок схватила на задворках курочку. Вместе с волком, никем не замеченные, они скрылись в чащобе.

Вечером всё было готово к встрече гостей. Посредине стола ещё дымилась тушеная курочка с грибами, посыпанная зёрнами диких трав и орехами. Мышка важно вышагивала рядом с невиданным зверем, который, вдобавок с своему ужасному виду, был вооружён. От ароматов и красивой сервировки у неё слюнки потекли. Зайцу подкрепиться, из предложенных блюд, было не чем, и он заревел, как дьявольская машина.

- Это разве угощение для чудища! Курочкой решила меня накормить, плутовка! Да я тебя целиком проглочу, и мне мало будет.

Лиса тут же перевела гнев гостя на волка: « Я говорила серому выкрасть ягнёнка, так он струсил. А мне ягнёнка не унести». Волк стал оправдываться, мол не ему было велено накрыть стол. Мышка приказала волку немедленно бежать в деревню за угощением для своего могучего покровителя. Гриша одобрил её распоряжение: «Ну, что стоишь? Две лапы тут, две там! Бегом, марш!» Когда волк скрылся за деревьями, мышка принялась за еду, а заяц за составление договора с лисой. По оформленным документам, лиса потеряла всякое право охотиться на мышку, Гришу и зайчиху.

Волка в деревне чуть не подстрелили соседи Степана, ели лапы унёс. Пулей, как ножом ему срезало часть хвоста. А ещё из-за событий последних дней серый получил сильнейший стресс и совсем расхворался. Лесной врач прописал ему постельный режим. Медведь ухаживать за волком не хотел. Пришлось лисице устроиться работать медсестрой. Не заметно для себя, она полюбила эту благородную профессию. В лесу установились мир и спокойствие. Зайцу иногда очень хотелось похвастаться, как он волка с лисой проучил. Но мышка напоминала ему: «Если тайна откроется, то подписанные документы будут признаны недействительными, и всё может стать по-прежнему». Гриша тщательно скрывал свой талант. Пел дома только для своей зайчихи. А чтобы не потерять навыки подражания голосам, уходил тренироваться глубоко в лес. Волк мечтал, что когда-то сможет нарушить договор, и хорошо подкрепится счастливой парочкой зайцев. Но из тайги временами доносился знакомый, ужасный рык чудища. Это действовало на волка сильнее подписанных им бумаг. Так талант зайца Гриши стал гарантом спокойной жизни в лесу.


0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей