МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Сказки от дедушки Саши - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сказки от дедушки Саши

#11 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 01 февраля 2011 - 18:46

Однажды одна женщина напекла пирожков и позвала свою маленькую дочку.
- Доченька,- сказала она,- отнеси пирожки бабушке, только смотри, дело позднее, ни с кем по дороге не разговаривай.
Девочка пообещала маме, что ни с кем не заговорит. Надев свою любимую красную шапочку и взяв узелок с пирожками, она отправилась к бабушке. Идти надо было через кладбище. Было уже темно, и когда девочка подошла к кладбищу, приближалась полночь. Кладбище было очень старое и заросшее травой и кустарниками. Чёрные тени падали на кресты, а торчащие ветки, раскачиваясь от ветра, словно пальцы мертвецов, царапали по памятникам со скрипучим скрежетом. Где-то кричал сыч. Ветки и густая трава цеплялись за платье девочки, словно мертвецы хотели остановить её. Но девочка, помня наказ мамы, молча шла вперёд. Между крестов появилась тень. Она стала медленно приближаться к девочке. Скоро малышка увидела, что это женщина в белой ночной рубашке с растрёпанными волосами. Женщина протягивала руки вперёд и медленно приближалась.
- Девочка, ты куда идёшь?- прошептала она.
Но девочка не стала разговаривать с незнакомой женщиной и прошла мимо.
Не прошла она и десяти шагов как почувствовала, что её кто-то схватил за ногу. Повернувшись, она увидела костлявую руку, ухватившую её за щиколотку. Следом за рукой из могилы показался череп.
- Девочка, - провыл череп,- ты куда идёшь?
Но и сейчас девочка не стала разговаривать с незнакомцем. Она дёрнула ножкой и решительно пошла дальше.
Через минуту кладбище закончилось, и девочка благополучно принесла бабушке пирожки. А мораль здесь в том, что всегда слушай своих родителей и тогда с тобой ничего не случится.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#12 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 12 февраля 2011 - 12:05

Рассказы о детстве.


Петька Рогов и Лёшка Курочкин были неразлучными друзьями. Вместе ходили в школу, на футбол, в кино. В школе они сидели за одной партой и всегда стояли друг за друга горой. Но не всегда между ними были мир да лад. В первом классе они почти каждый день дрались, так как каждый хотел захватить лидерство в классе. И лишь во втором классе они поняли, что их интересы почти во всём совпадают: и тот, и другой болели за одну футбольную команду - московское "Динамо", им нравились одни и те же фильмы и книги. Они так сдружились, что уже в четвёртом классе родители Петьки не отпускали Лёшу, пока он у них не поест. Так же поступали и Лёшины родители. Даже день рождения у них был в один день, тридцатого декабря. Лишь в одном они различались. Петька мечтал, когда вырастет, стать путешественником. У него даже марки были с разными странами - бабушкин подарок. Были и очень старые с портретами царей и полководцев. Всего в его коллекции было уже больше ста марок.


А Лёша мечтал стать кинорежиссёром и снимать приключенческие фильмы про индейцев. Ну и, конечно, сказки. У Лёши был фильмоскоп - мечта всех соседских ребят, и он часто приглашал их домой смотреть диафильмы. Занавесив окна и повесив на стену простыню, дети смотрели на ней картинки. Вот только плёнок у Лёши не было. Приходилось их брать у Веньки из параллельного класса. Его старший брат плавал на корабле по заграницам и привозил такие удивительные вещи, от которых у ребят захватывало дух. То он показывал им водяной пистолет, то курящую фигурку чёрта. Но, чтобы взять диафильм, Веньке нужно было заплатить. Ребята сбрасывались и брали у него на день плёнку.

Как-то Петька увидел у Веньки альбом в кожаном переплёте. Он поинтересовался, что это, и был поражён ответом - это был кляссер, специальный альбом для марок. У мальчика загорелись глаза. Ни о чём другом он теперь не мог и думать. Конечно, Венька заметил, с каким трепетом Петька разглядывает альбом.

- Хочешь купить? - спросил он.

- У меня нет денег, - вздохнул Петька.

- Не расстраивайся, - хлопнул по плечу друга Лёшка, - что-нибудь придумаем.

- А у тебя есть марки? - поинтересовался Венька. - Покажи.

На следующий день Венька сам пришёл в Петьке. Он долго рассматривал марки, потом предложил:

- Давай меняться? Я тебе за них отдам все диафильмы. А их у меня двадцать штук. Будешь их пацанам за деньги давать смотреть.

- Я подумаю, - уклончиво ответил Петька.

Наступила зима. Приближался Новый год и день рождения Петьки и Лёшки.

По секрету Лёша признался другу - он мечтает, чтобы Дед Мороз подарил ему диафильмы.

- Тогда бы я стал как настоящий кинорежиссёр, - проговорил он.

- А я бы попросил альбом для марок, как у Веньки, - вздохнул Петька.

В прошлый день рождения Петька подарил Лёше альбом для рисования и краски.

- Будешь рисовать в нём своих будущих героев фильмов, - сказал он.

А Лёша Петьке вручил пинцет и увеличительное стекло, чтобы рассматривать марки. В этом году подарок должен быть особый, так как десять лет - это круглая дата. Так сказал Петькин папа. Петька долго думал, что бы такое особенное подарить. Самым желанным и дорогим подарком для друга, по мнению Петьки, могли стать диафильмы. Но они были только у Веньки. И тут Петька вспомнил о предложении Веньки.

- Зачем мне марки? - рассуждал мальчик, - Альбом я всё равно никогда не смогу купить. А Лёше будет приятно. Сбудется его мечта. Он так давно мечтал иметь свои диафильмы.

Петька решительно собрал марки и пошёл к Веньке.

Лёша в это время мучился вопросом, где достать деньги, чтобы купить у Веньки альбом для марок. Он представил, как обрадуется Петька.

Это будет настоящим подарком!

Перебрав несколько вариантов, Лёша решил предложить Веньке свой фильмоскоп в обмен на кляссер.

- Зачем мне фильмоскоп без плёнок? - убеждал он себя, - А Петьке альбом очень нужен.

...По скрипучему снежку Петька бежал к Лёше. В руках он бережно держал подарок для друга. Двадцать диафильмов в коробочке приятно постукивали. Ещё с порога он радостно прокричал:

- С днём рождения! - и передал коробку другу.

- У меня тоже для тебя подарок, - заулыбался Лёша и протянул Петьке альбом для марок.

Дрожащими руками Петя принял кляссер. Тугой комок подкатил к горлу, на глаза навернулись слёзы.

- Не скажу Лёшке, что у меня больше нет марок, - мелькнула у него мысль.

В это время Лёша открыл коробку, и глаза его округлились.

- А знаешь..., - он хотел, было, что-то сказать, но промолчал.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#13 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 19 июня 2011 - 10:19

Как Зайчик нашёл свой талант
Все звери в лесу были заняты своим делом, и только Зайчишка никак не мог найти для себя занятие. Прибежал он к Ёжику, а тот курточку для Крота шьёт.

- Эй, Ёжик, научи и меня шить. Скучно мне без дела бегать,- просит он.

- А тебе нравится шить одежду?- спрашивает Ёжик.

- Откуда я знаю?- удивляется Зайчик,- мне нравится, когда меня хвалят. Дай попробовать, и я скажу: нравится или нет.

Дал Ёжик иголку Зайчику. Стал Зайчишка пробовать шить и уколол палец.

- И совсем мне не нравится шить,- со слезами проговорил он.

- Это потому,- стал объяснять Ёжик,- что к каждому делу талант надо иметь. Если есть у тебя талант шить, то и работа будет нравиться, и всё будет получаться.

- А у меня какой талант?- спросил Зайчик.

- Ну, это ты должен сам выяснить,- пожал плечами Ёж.

Пошёл зайчик по лесу свой талант искать. Подходит к реке, смотрит, а там Бобры плотину строят.

- Эй, Бобры, научите меня плотину строить,- кричит им Зайчик.

Переглянулись Бобры, а один и спрашивает:

- У нас работа тяжёлая. Здесь особый талант нужен.

- Подумаешь,- возмутился Заяц,- что тут такого, дерево свалил да в речку сбросил.

Попытался он дерево подгрызть, да чуть зуб не сломал.

- Глупая, какая работа,- недовольно проговорил Заяц,- деревья грызть. У меня точно к этому таланта нет,- и пошёл дальше.

Шёл он, шёл и дошёл до малинника. А там Медведь малину собирает.

- Вот к чему у меня талант есть,- подумал Заяц.

- Эй, Мишка,- позвал он,- я тоже хочу малину собирать.

- А хватит у тебя терпения?- спрашивает Медведь,- её ведь не подряд рвать нужно, а только спелую. Здесь особый талант нужен.

- Вот рассмешил,- рассмеялся Зайчик,- талант нужен малину рвать.

Стал он малину срывать, а она колется. Все лапки исколол.

- Не нравится мне её рвать,- говорит Зайчик,- вот есть её - на это талант точно есть.

- Для этого особого таланта не нужно,- улыбнулся Медведь.

Расстроился Зайчик и пошёл дальше.

- Неужели у меня совсем таланта нет?- с грустью подумал он и расплакался.

В это время по лесу пробегала Лиса. Услышала она, что под кустом кто-то плачет и остановилась.

- Зайчик, ты чего плачешь?- спрашивает она,- кто тебя обидел.

Рассказал ей Заяц о своём горе. Лиса подумала и спрашивает:

- А что ты больше всего любишь делать?

Задумался Зайчишка.

- Ну, я люблю бегать,- стал он перечислять,- люблю, когда меня хвалят.

- А за что тебя хвалят?- спрашивает Лисичка.

- Когда я маме помогаю,- стал вспоминать Заяц,- ещё меня хвалили, когда я на пеньке дробь отбивал.

- Что ты отбивал?- не поняла Лиса.

- Ну, стучал по пеньку, как барабанщики стучат,- объяснил Зайчик.

- Так может это и есть твой талант?- воскликнула Лисичка.

- По пеньку стучать?- удивился Зайчонок.

- У нас в лесу состоится концерт,- стала рассказывать Лиса,- все звери будут показывать свои таланты. Волк будет исполнять «Лунную сонату», Белки жонглировать. Обязательно приходи.

- Приду,- пообещал Зайчик,- и радостный, что и у него нашёлся талант, побежал домой.

До начала концерта, Зайчик репетировал на полянке и в назначенный день явился на концерт.

Лиса стала объявлять зверей, и они под общие аплодисменты выходили на сцену.

Ёжик показывал модели своей одежды, Бобры вынесли построенный игрушечный домик, Медведь давал всем пробовать варенье из малины. Потом волк спел арию одинокого путника, а Белочки жонглировали шишками и ходили по канату. Наконец, вызвали и Зайчика. Перед такой большой публикой Зайчонок растерялся, но ему стали аплодировать и это придало ему смелости. Он подошёл к ударной установке и зрители притихли. Зайчик очень старался и, когда наконец перестал отбивать дробь, звери дружно зааплодировали. Смущённый Зайчик сошёл со сцены и к нему подошли Ёжик, Бобры, Медведь и Лисичка.

- Молодец,- похвалил его Мишка,- вот ты и нашёл свой талант.

Лиса пригласила Зайчонка в ансамбль.

- Будешь выступать на концертах,- объяснила она.

А Ёжик сказал:

- Это здорово, когда ты находишь свой талант. Тогда и работа в радость, и всё у тебя получаться будет.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#14 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 27 июня 2011 - 09:02

Конкурс на лучший хвост

В лесу проходил конкурс на самый красивый хвост «Миссис и Мистер Хвост 2011». Организатором конкурса выступила Лиса. Кто только не приехал в этот день на конкурс: Обезьянка с Африки, Крокодил из Америки, Верблюд из пустыни Кара-Кум. Вот только птицам не разрешили выступать: кому интересно заранее проиграть, если участвовать будет Павлин? В обед все участники должны были явиться на смотр.
По полю бежал Зайчик. Светило солнышко, на небе плыли белые облака... У Зайчика было хорошее настроение, пока он не встретил Ворону.
- Эй, куцехвостый, ты чего на конкурс не идёшь?- спросила она.
- Какой ещё конкурс?- удивился Зайчишка,- впервые слышу.
- Ты смотри! Все знают, а он один не знает!- возмущённо прокаркала Ворона и полетела дальше.
Зайчику стало любопытно, и он побежал в лес. Действительно, на старом дубе висело объявление о конкурсе.
- Куда мне с моим хвостом,- подумал Зайчик,- пойду хоть посмотрю.
На большой поляне Бобры построили помост, на который по очереди выходили звери и вертели своим хвостом. Зрители дружно хлопали. По окончании конкурса, Медведь стал собирать голоса зрителей. На листике зрители рисовали того, за кого они голосуют. После подсчёта голосов, объявили победительницей конкурса Лису. С распушенным хвостом она стояла на сцене и радостно махала лапкой зрителям.
- А почему Заяц не участвовал в конкурсе?- донёсся хриплый голос с дерева.
Головы зрителей повернулись на голос. Ворона указывала крылом на Зайца. Все дружно рассмеялись.
Обиженный на весь мир Зайчик быстро скрылся в кустах.
- Подумаешь хвост,- думал он,- вот если бы конкурс на длинные уши, тогда я бы занял первое место.
До самого вечера обиженный Зайчишка просидел под кустом и только вечером решился выйти из своего укрытия. Навстречу ему повстречался Ёжик.
- Ты чего такой грустный?- с удивлением спросил он.
Зайчик рассказал ему о конкурсе и о том, как все над ним смеялись.
- Может мне приклеить или пришить хвост?- спросил он у друга.
- Ты, что?- удивился Ёжик,- не понимаешь? Да если бы у тебя был хвост, Лиса бы в один миг тебя поймала. Ей-то хвост нужен, что бы следы заметать. Белке, что бы прыгать с дерева на дерево. Лошади, что бы Оводов отгонять. Ты ещё расстройся, что у тебя нет рогов. Запомни, что хорошо одному, другому может принести только неприятности.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#15 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 02 ноября 2011 - 13:37

Как нам быть?

В день 8 Марта маме
Суп сварить решили сами,
Две сестрёнки-хохотушки,
Неразлучные подружки.

- Вот уж мама удивится,
Будет дочками гордиться,
Перестанет нас ругать,
Станет взрослыми считать.
Достают, они пустую
Двухведёрную кастрюлю.
- Надо бы воды залить,
Чтоб её накипятить.
Кружкой воду наливают,
Кипятильник опускают.
Сели отдохнуть на миг:
- Пусть вода пока кипит.
Положили пачку соли,
Масла сливочного вволю…
Видно, мало. Не беда,
Маргарин кладём туда.
Макароны и спагетти,
В холодильнике котлеты,
Колбаса пойдёт и жир,
И грибы пойдут и сыр.
Надо бы ещё картошку,
Рыбы жаренной немножко,
Перец молотый и лук.
Ох, и вкусный будет суп!
Вот не знаем, как нам быть -
Дрожжи надо положить?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#16 Пользователь офлайн   Александр Мецгер Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 14 июля 08

Отправлено 10 декабря 2011 - 19:20

Рассказы о детстве.


Не нужен мне такой Дед Мороз!

Серёжке было три года, когда они переехали в этот город. Бабушка сказала, что так будет лучше для всех. Для всех - она имела в виду: маму, Серёжку и себя. Почему они так поспешно уехали от папы, малышу никто так и не объяснил.
Поселились они в маленькой кухоньке. Мама устроилась на работу, а бабушке нужно было следить за внуком. Единственным развлечением Серёжки было рисование. Вечерами бабушка читала ему сказки. Это заменяло им и радио, и телевизор.
К Новому году она получила несколько поздравительных открыток, на которых был изображён дедушка в красном тулупе и шапке с длинной густой бородой.
- Это Дед Мороз, - объяснила внуку бабушка, - он детям на Новый год приносит подарки.
- Он и мне принесёт? - Обрадовался малыш.
- Нет, внучок, - грустно вздохнула бабушка.
- Почему? - чуть не плача, спросил Серёжа.
- У нас ведь нет собственного жилья, - стала успокаивать внука бабушка, - он адреса не знает. Вот маме дадут комнату, мы пропишемся, и он обязательно принесёт тебе подарок.
Серёжка задумался. Через некоторое время он спросил:
- А мы скоро получим комнату?
- Надеюсь, что скоро получим, - убедительно проговорила бабушка.
С тех пор, Сергей стал ждать день, когда они получат свою собственную квартиру. На новом месте, он подружился с соседскими детьми. Когда одному из них купили трёхколёсный велосипед, мальчик решил, что попросит Дедушку Мороза подарить ему такой же.
Квартиру маме дали летом. Вещей было немного и в тот же день они приехали на новое место. Это была комната в коммунальной квартире с длинным т-образным коридором, Центральная часть коридора заменяла кухню. В ней стояли малюсенькие столики и газовые электрические печки, позже заменённые на газовые. Восемь комнат дружно заселили незнакомые люди. С ними предстояло Сергею жить. Уже через три дня все перезнакомились и успели отпраздновать новоселье.
- Теперь, когда у нас есть своя квартира, я смогу попросить Дедушку Мороза принести мне велосипед, - мечтал ночами Серёжа, - осталось купить ёлочку и нарядить её.
Лето быстро пролетело. Сергей пошёл в первый класс. Новые друзья и увлечения не смогли заглушить заветной мечты. С каждым днём Новый год приближался всё ближе. Серёжа волновался и приставал к бабушке:
- Когда ты купишь ёлочку с игрушками?
- Купим, купим, - успокаивала внука бабушка.
Как-то вернувшись из школы, Серёжа увидел на столе маленькую игрушечную ёлочку с крошечными украшениями. Конечно, это была не та ёлка, которую он ожидал увидеть. Но это была первая его ёлка. Пусть маленькая, но его. Теперь Дед Мороз, точно должен был придти. Ведь мальчик так долго его ждал.
Новогоднюю ночь, соседи из коммуналки, решили отмечать вместе. Бабушка, к тому времени, устроилась работать сторожем и у неё выпала смена сторожить. А маму пригласили соседи. Сергей был этому только рад.
- Теперь никто не помешает Дедушке Морозу принести мне подарок, - подумал он.
Мама надела праздничное платье, готовясь идти в гости, а Сергею велела ложиться спать. Но разве можно было уснуть, когда за стенкой веселятся соседи, играет музыка и раздаются выстрелы хлопушек и открываемых бутылок шампанского. Но даже не это мешало Серёже заснуть. Он с затаённой надеждой прислушивался к шуму в коридоре.
- Хоть бы не помешали Дедушке Морозу, - со страхом думал Сергей, - увидит пьяных и не придёт.
Оглушительные крики за стеной и салют на улице подтвердили, что наступил Новый год.
- Как же так? - сдерживая слёзы, думал Серёжа, - уже Новый год, а Дед Мороз так и не появился. Может ёлочка оказалась слишком маленькой, а может потому, что не настоящая. Я же весь год хорошо себя вёл в школе, одни четвёрки и пятёрки получал. Наверно, просто не успел. Надо закрыть крепко глаза и позвать его. Интересно, какой к нему придёт Дедушка Мороз? Бабушка говорила, что он в красной шубе и шапке, а ребята в школе - что в синей. Пусть, хоть в жёлтой приходит, лишь бы пришёл.
Когда крики за стеной немного улеглись, Серёжа услышал шаги в коридоре. Затаив дыхание, мальчик с надеждой ждал, когда откроется дверь. Эти минуты, были самые длинные и волнительные в его жизни. Вот открылась дверь и на пороге показалась мама с незнакомым дядей. Мама посмотрела в сторону Сергея и строго спросила:
- Почему не спишь?
- Мама, это кто с тобой? - испуганно спросил Серёжа.
- Кто, кто, Дед Мороз,- пьяно рассмеялся незнакомец.
Сергей был страшно огорчён.
Почему к другим детям приходят добрые Дедушки Морозы, а к нему пришёл этот пьяный дядька? - Чем я хуже других? – огорченно подумал мальчик и вслух спросил с надеждой, - а вы мне принесли подарок?
- Подарок? - удивился дядька, - ах, да!
Он пошарил в кармане и достал конфету в потёртой обёртке.
- На, лови, - крикнул дядька и бросил Сергею конфету.
В этот миг Серёжа почувствовал, словно у него забрали, что-то очень дорогое и светлое. Он задыхался от горя и несправедливости. Слёзы, переполнявшие малыша, хлынули из глаз. Сердце бешено колотилось. Срывающимся голосом, Серёжа прокричал:
- Не нужен мне такой Дед Мороз!
Он не помнил объяснений мамы, он просто провалился в темноту. *Проснувшись, он увидел улыбающуюся бабушку.
- С Новым годом, внучок! – целуя внука, радостно проговорила она,- а тебе Дедушка Мороз принёс подарок.
Серёжа недоверчиво посмотрел на неё. Вчерашняя ночь медленно выплывала в его сознании.
- Когда? - задыхающимся голосом спросил он, - когда он приходил?
- Когда ты спал, - улыбнулась бабушка.
Словно огромная тяжесть упала с его плеч. Сквозь слёзы, мальчик счастливо заулыбался.
- Где, где подарок? - взволнованно прокричал он и спрыгнул с кровати.
У двери стоял новенький сверкающий велосипед. Правда, он был не трёхколёсный, как просил Серёжа. Видно, Дед Мороз понял, что мальчик уже подрос и ему нужен взрослый двухколёсный велосипед.
- Значит, дедушка Мороз не забыл о нём, - промелькнула радостная мысль у Сергея, - пусть теперь попробует, кто-нибудь сказать, что Деда Мороза не бывает!
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=269
0

#17 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 21 ноября 2015 - 14:18

Александр, ждём продолжения сказок...
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей