МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Непутевые заметки, - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непутевые заметки, или галопом по Европам)))

#11 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 апреля 2009 - 21:56

Цитата
Ну да, ну да..... одну дочу отправить легче.. а когда я одна собирала документы на всю группу.. это немного другое....))))

Да они просто уже более взрослые ... тоже группой ездили спреподами... и рядом, на автобусе...

Ну, а у тебя, конечно , эпопея целая... из недр России , да на край света... да ещё и с детьми...и разного возраста, да первый раз... Так что я могу тебя понять... Сам с детсва один через всю страну ездил и летал , с севера на юг и обратно, с пятого класса да с пятилетней сестрой... НО... тогда время было другое... спокойней было...
0

#12 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:12

Ну вобщем....приехали мы значит в Петербург....Славный город, ооочень красивый....там нам предстояло провести два дня, до встречи с основной группой))))
Проживали в гостинице (сама нашла по инету, почти горжусь этой находкой)....
Разместились быстро и удобно и сразу гулять по городу... хватило нас тока на Невский... и то в районе Гостинного двора начались сопли, что туфли жмут, кеды трут, и ваапче все устали....

Вот и первая проверка боем))))...пришлось подворачивать задники, покупать гамбургеры НО мы дошли до Дворцовой площади, посмотрели вечернюю подсветку Эрмитажа и вышли к набережной!!!!! ( я кстати в Питере до этого была пару раз и то очень так мимолетно, а тут сама решила поводить деток по городу...Надо сказать не заблудиись и много чего посмотрели))))


В метро почти все уснули.. благо ехать далеко... (Новосибирское метро отдыхает))) у нас за 20 минут от и до проехать можно)... а еще восхищали эскалаторы, там просто полжизни провести можно, ооооочень длинные)))
После метро предстоял ужин в фастфуде, от которого я отказалась, зато детские души не просто ожили а даже гипервозбудились.. Еще бы влить в себя полтора литра кока-колы и закинуть в это страшное море пузырьков еще и пару тройку бутербродов!!!!... я бы никогда после этого не уснула.. но 2,5 дня поезда и 5 часовая прогулка по городу быстро сделаи свое дело... спали просто по солдатски.. беззвучно и бездвижно)))))

Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#13 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:33

Да... большие города утомляют...
Мне бы не хотелось жить в таком большом городе....
0

#14 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:39

Следущий день был просто перепереперегружен планами. Моя заблаговременная договоренность в кафе сработала на ура, и нас покормили завтраком, потом 10 минут на сбор и мы уже направляемся снова в центр в Русский музей....

Фантастическое место, завидую Питерцам, я бы там поселилась, особоенно в залах где выставлена живопись 19 века... аааа...
ВОСТОРГ...(это у меня и у небольшой части группы).... остальные, пока я ходила по одному залу, успели осмотреть весь музей...Правда, кому было интерсно, я рассказывала про каждую картину все что я знала.. просто выуживала изо всех закутков памяти ...К нам даже присоединялись другие люди ))))думали экскурсия))))

Тоже самое повторилось в Эрмитаже.....Кристина (самая мелкая) просто пулей носилась от картины к картине, не впечатлилась работами Леонардо..("какие-то маленькие"), на импрессионистов даже не пошла смотреть. А ваапче вся прогулка по музею сводилась к перебеганию от лавочки к лавочке)))) Ноги, видите ли у них не железные!!!!!! после этого я задумалась.."Чтоже я делаю!!! А что же тогда будет в Европе??? Если им уже сейчас только посидеть, да поесть))))

Стресс пошли снимать в магазин)))))))), до этого еще зашли в забегаловку с фаст фудом....
В магазине у Кристины благополучно вытащили деньги из кармана, остальные вроде вышли без потерь (если не считать той ерунды которую они там накупили)...
Ну, правда, ребенок меня же и утешал, мол "полторы тысячи не стоят тех переживаний и возгласов, которые я (Т.М.) тут устроила!!!"....
доставиви группу до гостиницы... быстро посетив душевую я полетела в аэропорт встречать напарницу, которая прилетала как раз к нашему европейскому путешествию....

ВОТ ТУТ то все мои приключения и НАЧАЛИСЬ))))))


Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#15 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 15 апреля 2009 - 23:13

Што? shok.gif ...погода не лётная и самолёт ушёл на другой аэродром?
0

#16 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 26 апреля 2009 - 14:41

Ну, не летная погода тоже была бы в масть))) глубокое уважение Питерцам... но для приезжего человека название пулково звучит идинаково, что Пулково 1, что Пулково 2....
в чем разница я поняла только когда попало не в то пулково за 20 минут до прилета самолета....
я так быстро никогда не соображала... и тем не мене я успела вернуться в первоначальную точку отправки (кажется метро Московская).. сесть на нужный автобус.... и прибежать просто к секундной готовности....
Напарницу я встретила.. пока мы добирались до гостиницы, она поведала как сдала Госы....а мне успела повзонить Кристина и доложить что она собрала чемодан...

Лирическое отступление... Это надо рассказать.. Знаете, как дети "собирают чемодан".....У Кристины он был большой, но на колесиках.. чтобы тащила она его сама... а не руководители)))... она приоткрывала замок ровно настолько, чтобы в эту щель могла поместиться ступня... потом запихивала руками туда свои вещи.. совершенно незаморачиваясь складыванием... а то что не влезало.. вталкивала ногой!!!!!!!!!!!!

Вот... Напарницу я доставила в гостиницу в районе 11 вечера.. пересчитала по головам деток....выслушала историю о том как Кристна умотала наших мужчин.. и допекла всю остальную часть группы и .... Пошла гулять по ночному питеру.. Дело в том, что с приездом напарницы наша группа становилась численностью 11 человек.. а мест в гостинице было выкуплено 10.. поэтому....вызвонив своего инет знакомого... и уговорив его прогуляться.. я отправилась на набережную..романтично мечтать под плеск волн Невы))))

Холод был чисто Питерский.... 22 марта... с набережной нас просто сдувало... кавалер принес шампанское.. мандаринки... и по началу все было чудесно.....но когда во мне начали стучать друг о дружку ребрышки, от холода.....романтика испарилась... Решили погреться в кафе....но они почему-то..(причем больше даже удивился мой приятель)..ночью не работали.. работали только кабаки.. надо было еще продержаться примерно час.. в три часа ночи я должна была быть уже в гостинице (у нас была заказана газель на вокзал, в 4 утра приезжал московский поезд со всей остальной группой)...
Так вот в кабаке просто сидеть не совсем прилично.. а денег хватило только на пиво... и на шашлыки....
выпив по кружке нам похорошело, мы вспомнили что мандаринки оставили на набережной.. а что было дальше.......
Я ПОМНЮ ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО.... но моя напарница была в шоке от моего вида, когда такси доставило меня в гостиницу (мой приятель держался до последнего и тоже удивился, почему на нас так все смотрят)....
Я ХОРОШО помню.. что посчитала всех детей.. уточнила приезд газели... дождалась газель... вынесла все вещи.. и свои и вещи детей.. рассадила всех... еще раз посчитала... дала указания водителю..(заметьте... я это помню... и в городе я была второй раз в жизни!!)... И в полчетвертого мы были на вокзале.. точнее на улице перед вокзалом))))

Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#17 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 26 апреля 2009 - 15:15

Вокзал в Питере на ночь закрывают!!!!!!!!!!!!!.....по крайне мере так было 2 года назад... поэтому группу я усадила на лавочках.. а сама выходила, смотрела приехал ли автобус, на котором должно было состояться наше основное путешествие....
Автобус прибыл примерно минут через 15-20.... Такой золотистый.. на боку большууущая надпись "СТРОЙ ТУР"

В автобусе меня встретил приятный мужчина... второй ходил вокруг транспортного средства.. это были наши, безумно любимые в дальнейшем, водители Юра и Женя....(если на фото разглядите, в синей жилетке это Юра...они всегда были чистенькие, наглаженные, выбритые.. вобщем очень приятные люди.. беларусы..)
Распросив и уточнив, сюда нам или не сюда....я пошла за своей группой...
Гавкать я умею... подведя группу к двери автобуса, и дав команду уложить багаж и усестся на свои места.... мы очень быстро рассосались... чем удивили Юру и Женю.. я так полагаю именно тогда)))) они и стали на меня смотреть "по-другому"))))))

Вот... а теперь вернемся к "романтическому вопросу"... если.. как утверждает моя напарница (и вобщем у меня нет снований ей не верить).... я была не совсем "устойчива"... как я могла все это сделать????? Или профессионализм не пропьешь???))))
Ну вобщем когда я усадила всех своих деток, а места мы распределили заранее... и уселась на свое кресло... ТОЛЬКО ТОГДА я поняла, что у меня кружится голова и малость подташнивает...)))))
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#18 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 26 апреля 2009 - 18:33

Минут через 15 к автобусу уже поторапливались остальные туристы, которые прибыли на московском поезде.
Всего нас получилось 42 человека: москвичи, новосибирцы, красноярцы, хабаровчане. Компания очень надо сказать разноплановая... московская группа в составе 16 человек(вроде не обшибаюсь)....не сильно отличалась от нашей.. хотя была более раскованна.... остальные туристы представляли семейные пары. Занкомство происходило по мере поездки.. и например во Франции, где была самая длительная остановка я уже знала от кого и что можно ожидать.... Дальше по порядку....
Голова начинала болеть уже по черному.... а приходилось еще контролировать детей... Благо К.В. заметив меня прилипшую к окну, взяла инициативу на себя.... Мне надо было восстановиться до финской границы....

О том, кто у нас будет гидом мы знали заранее....успели посмотреть фото на сайте.... и вот тут я вам скажу... ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!!....Наташа оказалась моей ровесницей.....Голос конечно специфичный.... высоковатый.. но на второй день все уже привыкли....Кладезь информации, причем она хорошо владела ситуацией.... знала когда усыпить, а когда растормошить))))

Далее, наш путь лежал на северо-запад к контрольно-пропускному пункту (КПП) Торфяновка (фин. назв. - Vaalimaa, что, отнюдь, не является дословным переводом на финский язык слова ”Торфяновка”), до которого примерно 200 км. Так как отправление было ранним утром, большинство туристов посапывали и похрапывали... и кстати еще было немного прохладно.. по крайне мере мне.. может меня конечно и морозило.. от ночной прогулки)))
Наталья рассказывала для самых стойких о живописных пригородах Питера как то: масштабная плотина, призванная защищать жителей Петербурга от возможных капризов природы и успевшая еще до ввода ее в действие породить огромное количество слухов о нецелевом использовании средств. Комарово (куда на недельку до второго ”уезжал” известный актер А. Скляр), Сестрорецк (где до недавнего времени функционировал известный шалаш-музей в Разливе).



Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

#19 Пользователь онлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 03 мая 2009 - 13:53

Танчик... не знаю, получатся ли у тебя литературные рассказы,
но мемуары у тебя, что надо good.gif
give_rose.gif
0

#20 Пользователь офлайн   Танчик Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: ХУДОЖНИКИ
  • Сообщений: 197
  • Регистрация: 08 февраля 09

Отправлено 03 мая 2009 - 14:23

Эх.. Сереж... льстишь)))))


вернемся к финам)))

Перед всеми крупными остановками или важными пунктами нам проводился тщательный инструктаж. Первым был тренинг по прохождению границы. В общем, это не представляет дополнительных трудностей при условии наличия всех необходимых документов, в т.ч. паспортов с Шенгенскими визами, доверенностей на детей, и тщательного соблюдения таможенных правил (к коим относится не использование мобильных телефонов, и выключение видеокамер). ХА ХА ХА.. скажите ребенку что надо убрать камеру и отключить телефон.. и он, гордо повесив фотоаппарат на грудь выйдет из автобуса громко разговаривая по мобильнику))))
Опять тренируем гавканье....В некоторых случаях помогает...
Голова еще не прошла.. я проклинала себя, что не положила аптечку среди вещей экстренно-необходимых... И тряска по "русским автобанам" просто добила мое нестабильное состояние...

На поедъезде к КПП нам еще раз напомнили "правила посещения Европы" и я, собрав всю свою волю в кулак, выползла из автобуса... пересчитала своих цыплят.. приготовила документы и...
Началась доооолгая процедура штамповки......Все документы на группу были оформлены на меня.. поэтому я кисло улыбалась таможеннику, пока тот сверял физиономии моих юных туристов с их фотокопиями в красненьких паспортах...До этого К.В. обильно нашпиговала меня жвачкой...))))) поэтому при всем приэтом я еще и пахла как фруктовая корзинка....
Сесть в автобус можно было только после того как эту процедуру прошли все наших 42 соотечественника...Наш дом на колесах прошел досмотр.. и выкатился на другую сторону КПП...

КРУТО...МЫ В ФИНЛЯНДИИ... не поверите.. полегчало на первом же десятке километров...Голова перестала болеть.. тошнота отступила.. хотелось только пить....

Сразу же после пересечения финской границы, автобус сделал остановку у абсолютно круглого здания, по этой причине именуемого русскими туристами ”Шайбой”. Помимо традиционного набора ”удобств”, столь необходимых в любом путешествии, здесь мы довольно неплохо пообедали, и применили свои первые практические навыки поведения туриста за границей-сказали «здравствуйте» и «спасибо» на финском языке, расплатились новой валютой. Вот это было достойно салюта.. Дети самостоятельно выбирали себе блюда.. и пересчитывали свои евро... появились первые монетки..(все же были с купюрами)...Ну и заодно опробовали европейскую систему комплектации обеда.. ТАРЕЛКИ.. есть три вида тарелок.. маленькая, средняя и большая.. (как у нас в салат-барах)... так вот плата за тарелку))) Русские люди запихают порцию двух больших тарелок в маааленькое блюдечко))) Было бы желание)))
Кристину я потом долго ловила по всему магазину.. она уже начала свой ЕВРО-шопинг...Вся группа ооочень сытая и безумно довльная тихо собиралась у автобуса... Первые перекуры, первые разговоры... мы потихоньку обживались....
Все вокруг пахнет ромашками))) весна скоро....

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=281
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей