МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Город снов" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Город снов" Нонфикшн-real. Эпизод 5.

#1 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 18 декабря 2008 - 13:41

* * *
Я гулял по набережной, пока не набрел на тропинку вдоль реки, ведущую к шлюзам. Мне всегда нравилось гулять по ней, такое чувство будто пробираешься к заброшенному миру, особенно летом, когда растительность окутывает тебя со всех сторон своими зелеными лапами. Вода местами размывает берег и на песчаной гальке можно рисовать или лепить замки из песка, рыбаки шкерятся по кустам, изредка затрещит катушка или засвистит уда, пополам рассекая воздух кинутая умелой рукой.
Я никого не встретил, и даже издали никого не увидел, а когда вышел к шлюзам, наткнулся на железные ворота, дело в том, что они всегда там были, насколько мне не изменяет память, и чтобы пройти дальше, нужно было спуститься вдоль бетонной стены и обойти ее с другой стороны. Она, как недописанная строка, обрывалась с одного края, с другой стороны изгородью упираясь в реку. Странное чувство овладело мной, будто ворота вход в какой-то иной мир и за ними скрывается неведомая мне жизнь, мысли мои текли все медленнее, и что-то толкало меня, манило… да, я даже не помню, как оказался за ними, будто нашел прореху в пространстве-времени ─ шлюз между прошлым и будущим.
Помню, как тайком пробирался куда-то, будто блуждал в тайных лабораториях неизвестного института, повсюду перегородки и перекрытия, как в фильме «Остров». Страх не овладевал мной, лишь жажда удовлетворить свое любопытство. В результате я вышел в жилую секцию, где тусило уйма народу, молодежь, ничем не отличающаяся от обычных студентов, и я сразу подумал, что они примут меня за своего. То есть, им и в голову не придет, откуда я выполз: «вот здорово!» ─ подумал я. Но в глубине души что-то подсказывало мне, что нужно быть осторожным, а то уж слишком все расчудесно как-то… Действительно, на мое появление никто не отреагировал, будто так и должно быть, никто не задавался вопросом, что я тут делаю, и к кому пришел. Я, между тем, слушал, о чем они разговаривают, но вот понять ни хрена не мог. Нет, они говорили на том же языке, что и я, но вот о чем… Совершенные образы, трансмутация сознания, гармония, идиллия ─ эти слова очень отдаленно напоминают суть их нахождения там.
«Может, это фабрика гениев»,─ мелькнуло у меня в голове. Повернул голову и заметил блеск в глазах и улыбку девушки напротив, меня заметили. «Они все молчат!» ─ осенило меня, но их лица полны жизни и эмоций. Просто они общаются иначе: непосредственно передают мысли друг другу, причем не все разом, а так, как необходимо каждому ─ вопрошающий получает интересующий его ответ, а вопрошаемый знает об этом априори и настроен на всеобщую волну. Причина и следствие сходятся в одной точке. Мои мысли прочитала девушка и отреагировала, показав, что я нашел верный ответ, а дальше ─ просторы их сознаний уже готовы, но никто от меня ничего не ждет и не требует, чувствуют, они чувствуют каждый всплеск моей души и реагируют лишь на то, что действительно меня волнует.
Тут я осознал всю нелепость своего положения ─ никто и не собирался копаться в моих мозгах, время очень ценно для них, а я волен творить и не творить, быть и не быть там одновременно. Будь я другим, мне бы открылось другое, но открылось именно то, что должно было открыться, что предназначено именно мне. Я не заметил, как был вовлечен уже в живой спор, хотя даже не видел своих оппонентов, которые были где-то поблизости, трудно это назвать спором, больше походило на зарядку интуиции. Разговор с самим собой и включенность в реальность. Чувство безотчетной эйфории начало переполнять меня и передавалось окружающим, вернее они поддерживали меня и радовались вместе со мной, я совсем начал терять рассудок, он был ненужной безделушкой, счетными палочками на службе у суперкомпьютера. Я разгонялся и тормозил, и любой готов был включить катализатор для желаемой реакции, информационное поле было таким эластичным, что позволяло чувствовать и сознавать образы, осязать бытие полностью, изнутри и снаружи без преград для разума.
Появился бодрый добрый старичок, и это было неким сигналом, к тому времени я уже забыл, что у меня есть тело. Толпа расформировалась на группы. Занятие началось: каждой группе мысленно передавался образ, который она должна была развить совместно, затем проверялась глубина-широта восприятия и глобальность-незначительность ─ эйфории у меня поубавилось. Без разницы, кто защищал образ, группа или ее член, более того, любой мог встать в оппозицию группе и долбить ее как угодно, образ укреплялся и обновлялся за счет таких всплесков, а старичок-бодрячок ненавязчиво подкидывал новые темы для размышлений. Нам попался космос, кому-то радость, а кто-то делил ядро. Вспомнив из учебника по астрономии Юпитер, я был в мгновение ока сослан на него, системы планет отождествлялись с характерами людей и их душевными качествами и, соответственно, с энергией мысли.
Потом телекинез и ускорение времени, снижение скорости мысли, я с дефектами мог использовать скорость чужой мысли, но риск потерь в будущем возрастал, я уже устал, а мне подсовывали целые острова и лагуны, трансмутируя мое сознание в ощущения рыбы или водорослей, опуская на дно океана и поднимая к космическим далям.
Занятия кончились, я выпал из аудитории в дискуссионный зал, слава богу, здесь я услышал живую речь, это походило на ученый совет по проблемам развития цивилизации. Ученым удалось прочитать послание погибшей цивилизации, в которой таилось предупреждение и этапы ее разрушения. Сначала было разобрано живое слово и нарушена целостность восприятия, затем появился язык машин и конструктивный подход к мышлению, дальше последовала унификация творческой активности мысли, последнее, что удалось расшифровать ─ это «программой стал текст». Я стоял в стороне пораженный, будто немая тень, мне стало не по себе, а кино продолжалось. Я увидел лица жен агентов тайных спецслужб и, всматриваясь в них, я словно заглядывал за кошмарный занавес. Их мужей уже не было в живых, а они содержались под строгим наблюдением, чем они занимались, для меня осталось загадкой, я только увидел наказание, которое применялось при малейшей провинности. Так одна заключенная воспользовалась зубной щеткой сожительницы, последовало неотвратимое наказание: выкатился железный поддон с прикрепленной к нему совершенно нагой женщиной, на груди пониже шеи у нее виднелась татуировка в виде черного месяца со звездой. Она дико кричала, а татуировка стала пульсировать, в этот момент выпустили собаку с человеческим лицом, секунды… пес вгрызается ей в грудь и въедается во внутренности, исчезая в ее утробе, и еще раз ─ просто повтор.

Рвотные массы подкатили мне к горлу, я вдруг оказался в железной комнате, утыканной трубками. Рыхлая белая дрянь разлеталась по стенам и полу пульсирующими толчками. Я открыл глаза, ощущение, что побывал в собственном желудке. Зачем я жрал картошку на ночь? Мне было тошно, колеса поезда мерно стучали за окном, я переминался на верхней боковой полке. Постоянно затекала рука, чисто машинально, во сне я поднимался и начинал ее разминать; мысли, что она может окоченеть, пугали меня, но каждый раз все обходилось жжением и коликами, было жутко неудобно спать. Я перевернулся на другой бок и заснул опять.
Спешу к выходу, на свободу! Мысли обгоняют одна другую: «я обнаружил границу миров. Ване, надо рассказать Ване, в следующий раз мы отправимся туда вдвоем, он обалдеет, а то все время проводит за компом, убивая монстров». Прибегаю домой и рассказываю ему о случившемся, он, как обычно, с неохотой вникает, но я вижу, что он настроен на забавную прогулку, и мы отправляемся туда вдвоем. Проходим сквозь пространственно-временной шлюз и попадаем в чудной институт. Только на этот раз проходила какая-то проверка, и нас заставили раздеться до гола и пройти в санузел, но сначала проводили в душ. Прикольный душ: он больше походил на вестибюль гранд-отеля ─ кабинки располагались по обе стороны, совершенно открытые, будто это модный салон красоты, девушки и парни расхаживали одетые и не очень, кто-то мылся парочками, парни с девчонками и по отдельности, такая неприхотливая обстановка дружеского общения. Нас опять восприняли как само собой разумеющееся, хотя, уверен, на наших лицах, наверное, было изображено что-то невразумительно осоловелое. Меня что-то неведомое потянуло к кабинкам с девчонками, а что такого ─ тут так принято и ведь все спокойно и обыкновенно.
«Вон там три классные, иди туда». ─ «Нет, куда столько? Мне хватит и двух. Это всего лишь душ», ─ успокаивал себя я, ─ «можно поболтать, о чем-нибудь отвлеченном, например, был ли у них обед». Вани уже и след простыл, наверное, черные PR-щики подхватили. Опять возникло дурацкое чувство, будто что-то хочется скрыть, но всем и так все ясно без лишних слов. Я завалил к двум телкам и спросил: «Свободно?» Они заулыбались, а я почувствовал себя полным идиотом. Одна была черненькая с узкими бедрами и маленькой красивой грудью и еще влажным треугольником, без тени стыда и кокетства она искренне улыбалась моему курьезному замешательству с озорным вызовом, а другая, по-нежней и помягче, была похожа на жеманную киску с плавными округлостями и русой полоской, застенчиво хлопала длинными ресницами.
Я старался держаться ровно и сухо, они же, будто зная все наперед, вели меня за руку, как несмышленого малыша, не выдавая ни малейшей тревоги. «Не мог один помыться, деревянный ты осталоп», ─ вертелось в моей голове, ─ «нет, надо и здесь проявить свое деятельное начало». Включил воду и встал под душ, вода приятным потоком окутала тело.
─ Подкрепиться бы не мешало а, девчонки?
─ Скоро принесут горящее мороженое, питательная штука. Всем рекомендуется после смешанного душа.
─ Вот и отлично, ─ отбарабанил я.
«Что за чертовщина еще такая. Может, прикалываются, да, нет, совсем не похоже, ничего подобного. Это, наверное, часть проверки, надо быстро проглотить эту гадость, а вдруг это обман и ничего подобного они не едят. Как же быть? Они поймут, что я иной, расколют меня, они же все секут сходу. Ну, тогда и бояться нечего ─ уже раскололи», ─ размышлял я, стоя в потоке воды.
Я закончил плескаться, обтерся свободным полотенцем и взглянул на неприхотливых девиц. Они прыскались и совершали только им понятный ритуал. На стеллаже были расставлены замысловатые фигурные цветные скляночки и тюбики, рыбки и животные из мыла и чего только там не было. Какие же они были клевые и беззаботные.
Не успел я выйти из кабинки, а ко мне уже направлялась пионерская зорька с сервировочным столиком, рядками уставленным горящими синими и зелеными фужерчиками. «Вот она напасть», ─ подумал я.
─ Съешьте мороженое? ─ вежливо спросили меня.
─ Съем, ─ твердо отозвался я.
─ Пожалуйста, выбирайте.
Глаза мои разбежались, я взял первое попавшееся, фужерчик немного теплый ─ и только. Я заметил, что на меня смотрит несколько пар глаз, и смутился. «Это развод какой-то, чего они вылупились? Как есть эту тряхомундию…»
─ Как его есть? ─ без палева спросил я, словно желая пошутить.
Наблюдающие любопытно заулыбались, а женщина подхватила брошенный вызов.
─ Как хочешь.
Я запустил пальцы в фужер и взял тепловатый шарик, засунул его в рот и проглотил: обжигающий холод прокатился по пищеводу мягкой волной и взорвался в желудке тысячью взрывами. Рентген отдыхает, хорошая штука. А какой приятный вкус, облако сливок в малиновом закате. Я потянулся за вторым куском, но улыбки сменились недоумением, смешанной с долей сочувствия.
«Что опять не так, умники несчастные, ну, сроду я такого не жрал. Что тут поделаешь?» А на подносе красовались десертные ложечки, подошел зеленоглазый парень с копной светлых волос и тоже запустил пятерню в фужер, проделав мой опыт, закивал головой, одобряя новый аттракцион. Остальные восприняли это как минишоу.
Дальше наступило забвение, я не помню, как оказался в затемненной ратуше, в центре ее был круг, разделенный на сектора двенадцатью знаками зодиака. Откуда-то сверху раздавались ведические гимны, старшие арканы египетского таро мерцали над фимиамом. В центре круга возвышалась золотая статуя черной Исаиды, послушники сидели кольцами вокруг нее в позах лотоса, погруженные в медитацию, и уходили к праистокам сущего, и я был среди них. Стены, испещренные Кабалой, хранили наши тени, дурманящий аромат овевал голову кольцом безвременья, мы погружались на самое дно к центру Земли. Похоже, это длилось не одни сутки, а может, всего пару часов, но вышел я оттуда повзрослевший на миллион лет.
На поверхности опять проходила какая-то проверка. Пришло известие из Города, нас с Ваней разыскивали люди в форме. Называют наши фамилии и сообщают, что у нас сгорел гараж, и говорят незнакомый адрес, просят забрать все, что осталось ценного. Я хотел сказать, что у нас сроду гаража не было, но Ваня как всегда влез вперед, дескать, везите нас в город. В гараже практически все выгорело, остались какие-то железные гаечные ключи, мы их забрали на всякий случай, и отправились болтаться по городу.
Выдалась хорошая погода, прямо сплошной позитив, и мы гуляем в старой части города, но она как будто уже не старая, а, наоборот, новая цветущая и благоухающая.
─ Все изменилось, мы же в будущем, понимаешь, ─ говорю я Ване.
А ему по боку, этакий счастливый идиот себе на уме.
─ Давай спросим, где мы, что это за улица, мне так интересно.
─ Вон девчонка прикольная идет, спроси у нее, ─ предложил он.
Я обернулся, действительно, элегантная девушка вырулила из-за угла дома и уверенной походкой направлялась, похоже, к себе домой. Такой идеальной внешности я не видел на постерах лучшей косметики.
─ Извините, мы заплутали и не знаем, где находимся, что это за район?
─ Заводки.
─ А где находится Дубна?
─ Это очень старое название, по-моему, какой-то квартал был здесь когда-то с таким названием во времена молодости моей бабушки.
─ Когда ж это было?
─ Лет семьдесят назад.
Я не мог оторвать от нее взгляд, такой безупречный был у нее макияж, просто бесстыдно пялился на нее во все глаза. Строгая короткая стрижка и идеально правильной формы лицо как у косметического эталона красоты.
─ Вы безупречно выглядите, ─ хотел сделать я комплимент и развить тему.
─ Да, я же пользуюсь Eastvalle colour для волос и Magic creamline для лица, ─ она начала с холодным безразличием перечислять всякую дребедень. Меня чуть не стошнило.
─ Всего доброго, спасибо за информацию, ─ побыстрей отделался от нее я.
─ Ты слышал, олух?
─ Пойдем назад в институт, возвращаться как-то надо.
─ А может, себя поищем?
─ Как хочешь. Где этот гребаный архипелаг? Помнишь, как нас вывозили за бетонный забор, там еще КПП был?
─ Мы здесь не можем числиться, нас здесь нет, понимаешь, и быть не может.
─ А зачем ты отозвался на этот сраный гараж?
─ Чтоб подозрений меньше было.
─ Не понимаю, их теперь будет больше, если найдут однофамильцев.
─ Нас могут просто проверять.
Мы отыскали злосчастные ворота, это было несложно, бетонный забор был единственным в своем роде, поплутав в переулках, мы вскоре вышли к ним. Мы позвали охрану, но нас не спешили впускать.
─ Как не положено никого впускать, мы два часа назад уезжали по вызову? ─ орал я.
─ Мы сменились час назад, никаких распоряжений не было.
Случайно я увидел женщину с подносом, она приносила мороженое в душевую.
─ Вот она нас видела, ─ сказал я.
─ А это вы цирк устроили, Вас уже отлучили?
─ Никто нас не отлучал, мы назад хотим.
Охранники, переминаясь, пошли открывать ворота. Мы хотели сразу прошмыгнуть мимо них, но не тут то было, нас придержали за локти.
─ Что такое? Опять раздеваться?!
─ Просто проверим зрачки на SPD.
─ Проверяйте сколько угодно, хоть запроверяйтесь.
Они просветили глаза маленьким голубым фонариком.
─ Валите…
Мы ломанулись в обитель кривых зеркал. Ивана узнали и обступили любопытные носы. Я спешил к выходному шлюзу, до него не так просто было добраться. И вдруг объявили во всеуслышание:
─ Внимание, внимание! Только что был заблокирован дельта терминал в восьмом свете. Пространственно-временной континуум восстановлен. Виновников ждет наказание. Зачинщики пойманы!
Ваня посмотрел вопросительно в мою сторону, я смиренно опустил глаза. Пауза подозрительно затянулась. Мне пришлось нагнуться за якобы оторвавшейся пуговицей…
─ Вы не представляете, где мы были! ─ во всю глотку уже орал Ваня.

Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#2 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 30 декабря 2008 - 08:41

Оторвавшаяся пуговица... Маммма дорогая! Я же чуть раньше сама писала про оторвавшуюся пуговицу!!! Вот, буквально пятнадцать минут назад, в крайней теме !
Мы с моим другом часто дисскутируем на тему "Как приятно признать себя неправым, если ты на самом деле не прав!" Вспомнила же acute.gif Нынче я в теме рассказов Бредбери, Азимова и других фантастов. Нашла прелесть в аудиокнигах в сопровождении странной электронной музыки. Ярослав, с нарастающим интересом читаю продолжение. Сейчас на флешку сброшу и читать уже дома буду friends.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#3 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 30 декабря 2008 - 18:19

Цитата(Светлана Шуст @ 30.12.2008, 8:41) Просмотр сообщения
Оторвавшаяся пуговица... Маммма дорогая! Я же чуть раньше сама писала про оторвавшуюся пуговицу!!! Вот, буквально пятнадцать минут назад, в крайней теме !
Мы с моим другом часто дисскутируем на тему "Как приятно признать себя неправым, если ты на самом деле не прав!" Вспомнила же acute.gif Нынче я в теме рассказов Бредбери, Азимова и других фантастов. Нашла прелесть в аудиокнигах в сопровождении странной электронной музыки. Ярослав, с нарастающим интересом читаю продолжение. Сейчас на флешку сброшу и читать уже дома буду friends.gif

Да, Светлана, как никак кульминация первой части, курсив не спроста, курсивом в романе выделены сны, рад, что Вас прошибает, это вторая линия сюжета-сны, абстракция сознания Джея, первая-реалии... Спасибо за внимание, с уважением Ярослав..
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#4 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 28 августа 2009 - 21:03

Просьба воздержаться пока от откликов, роман будет обсуждаться в разделе "Новые литературные формы и жанры".
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей