МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Полнолуние» - мистика или сказка для взрослых (до 20 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Полнолуние» - мистика или сказка для взрослых (до 20 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года.

#41 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 февраля 2017 - 17:54

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

41

Рыжая, или Одноклассники Точка Врут

Серега набрал номер Ирочки:
- Ирка, привет. Как ты смотришь на то, чтобы собраться с одноклассниками вместе? Так сказать, вспомнить школьные годы, пообщаться?
- Привет. А это хорошая идея. Давай, обзванивай парней, а я позвоню девчонкам. Куда пойдем? В ночной клуб?
- Может, лучше снять домик на берегу реки? У нас есть за городом неплохое местечко, где можно арендовать и дом, и мангал рядом с ним, и баньку заодно. Как такой вариант?
- Отлично! Я поспрашиваю народ, кому, что хотелось бы.
- Давай. Созвонимся в конце недели!
Серега положил трубку и задумался. Они с одноклассниками не виделись десять лет. За это время многое изменилось в жизни каждого, но он знал не про всех. Судьба самого Сереги складывалась не очень удачно. Ему уже двадцать восемь, а он еще не женат. Нет, девушки у него были, но отношения как-то не складывались. Серёга работал в одной компании по разработке дизайна для сайтов. Фирма была не раскрученная, поэтому денег получал не так уж и много. На одного вполне хватало, даже с лишком. Как он сам себя успокаивал: «Вот наберусь опыта, найду более престижную работу». Тут он вспомнил, что в классе ему нравилась одна девочка, но не решался к ней подойти и признаться в своих чувствах. «Интересно, а она замужем? Было бы неплохо, если она до сих пор одна, тогда я точно не упущу свой шанс!»
Парень снова взял в руки телефон и принялся обзванивать своих одноклассников.
***
Ирочка лениво просмотрела номера телефонов и пришла к выводу, что сможет позвонить только трем одноклассницам. Больше у неё никого нет. Сделав эти звонки, она продолжила пить кофе и листать журнал. «Так, наверное, достану свой забавный комбинезон с лисичкой. Все равно валяется без дела, а так хоть надену его лишний раз. Купальник розовый со стразами возьму с собой. Или с вырезом? Нет, я же мать двоих детей, это будет нескромно. Наверное, все же лучше со стразами. Или голубой с дельфинами? Как это все непросто. Схожу куплю новый, чтоб не мучиться». Оставив недопитый кофе на столе, Ирочка взяла со стола ключи от машины и положила их в карман джинсов. Уверенным шагом она направилась к выходу. Остановившись в прихожей, посмотрела на себя в зеркало, стянула волосы в тугой хвост, накинула сверху водолазки плащ, прыгнула в кроссовки и поехала забирать дочерей с танцев.
***
Круглова отложила телефон в сторону и начала лихорадочно листать глянцевые журналы за последние полгода, но ничего интересного найти не могла. Что же модно в этом сезоне? Платье с леггинсами? Драные джинсы? Костюм зайца? Она откинулась на спинку дивана и закатила глаза: «Мне совершенно нечего надеть! Еще надо сходить в салон красоты, ногти нарастить, прическу сделать. Может, перекраситься вообще? Сколько всего нужно успеть!» Тут в кроватке засопел ребёнок. «Ох, надо еще будет дочку закинуть бабушке с дедушкой. Как не вовремя муж собрался в командировку». Круглова встала с дивана и подошла к окну. Она должна выглядеть на все сто процентов! Или даже на двести! Ладно, Ирочка все школьные годы была королевой класса, а сейчас все на равных, и она тоже может побороться за место под солнцем. Хм, интересно, а Катька придёт? Вряд ли! Укатила куда-то после окончания школы и больше о себе знать не давала. А они ж были лучшими подругами!
***
Таня была в гостях у Карины, когда той позвонила Ирочка. Они пили на кухне чай и весело болтали, обсуждая как можно нормально замариновать огурцы на зиму.
- Пойдем? – спросила Карина, прикрыв трубку рукой.
- Да, только я не представляю, как муж мой справится с ребенком!
- Я тоже не представляю, как оставлю своего с папой. Такой капризуля, слов нет!
- Вот и решили проблему. Будем вместе переживать там, - засмеялась Таня. – Кстати, у меня есть идея. Давай оставим наших пап с детьми вместе у нас дома или у вас, и детям развлечение, и папы будут чувствовать моральную поддержку друг друга?
- Я согласна. Осталось только сказать об этом нашим мужьям.
И обе рассмеялись.
- Да, Ир, мы обе идем.
- Так что ты там говорила про засолку огурцов? – переспросила Карина, положив трубку.
- Так, вот смотри, хороший рецепт я нашла.
И обе продолжили листать журнал с рецептами дальше.
***
Димон старательно мыл свою «десятку». Он купил её в кредит на той неделе, и поэтому сдувал каждую пылинку. Когда зазвонил мобильный, парень нехотя швырнул тряпку в ведро и ответил:
- Да, слушаю. Встреча? Когда? Да мне не принципиально, я могу договориться со своими на работе. Без проблем. Вот и договорились!
Димон положил трубку, и на его лице засияла улыбка. Как вовремя он купил машину, будет, чем похвастаться перед одноклассниками. Пусть знают, что хоть и был в школе двоечником, а сейчас он крутой парень с шикарной тачкой. «Так и надо всяким там отличницам, особенно, Катьке. Ух, как же она меня бесила все школьные годы! - с ухмылкой подумал парень. – У самой-то, наверное, даже и мужика нет. Кто на такую позарится? А у меня есть и машина, и подружка. Все в ажуре!»
И он принялся дальше бережно мыть свой драгоценный автомобиль.
***
Лысый с Конопатым сидели и пили пиво за гаражами. Они оба были бездельниками, поэтому могли себе позволить средь бела дня сидеть и ничего не делать. Парни были здоровые и крепкие, особым умом и какими-то другими выдающимися талантами не блистали, поэтому подрабатывали грузчиками. Заработают денег и снова лоботрясничают. И так раз за разом, что вполне их устраивало.
- Да, это я, - сказал Лысый в трубку. – Что делаем? Да так, сидим тут с Конопатым, общаемся. Встретиться говоришь? Думаю, можно.
Лысый кивнул товарищу:
- Слышь, тут Серёга предлагает встретиться. Типа, вечер встречи одноклассников? Может, затусим там с кем-нибудь? Помнится, ты там вроде в школьные годы крутил роман с Кристиной?
- Да, давай сходим, вспомним былую молодость. Кристину я очень хорошо помню. Сочная деваха была, уже тогда готовая на выданье!
И они громко засмеялись.
- А, да, Серёг, мы придём. Нам время вообще неважно, мы ж свободные люди, когда хотим, тогда и придем.
***
Антон сидел на диване и с грустью смотрел в свой кошелек. Он задолжал хозяйке уже за два месяца, а еще у него комп полетел, и нужно было срочно его чинить, так что звонок Конопатого его совсем не обрадовал. Денег не было, и где их взять тоже было неизвестно. Он еще раз пересчитал свои сбережения. «Не просить же у матери? Или попросить взаймы?» Дело в том, что Антона выгнали с работы три месяца назад, а новую он никак найти не мог. Сначала жил свободным человеком, а потом деньги закончились, и наступил кризис. Пару раз он разгружал машины, но надорвал спину, поэтому бросил эту затею. Неделю расклеивал объявления, но тоже бросил, потому что сил и времени тратилось много, а денег дали мало. Из-за всего этого Антон ушел в запой, и только звонок друга вывел его из этого состояния. «Как же так? Все будут ждать от меня статуса, тачки и море позитива. Я ж был «звездой» в школе. Ни одно мероприятие не проходило без моего участия. А сейчас что?..» Антон пошел на кухню и достал из холодильника банку пива.
***
- Вот я произведу фурор среди одноклассников! Все просто обзавидуются! – мечтательно подумал Эд, раскручиваясь на компьютерном стуле. – У меня самая крутая работа, куча девчонок в бикини. Черненькие, блондинки, рыжие! С длинными ногами и большими глазами! Я обожаю свою работу!
Парень встал со стула и подошел к столу. На нём стоял его лучший друг – зеркальный фотоаппарат. Благодаря ему Эд купается в лучах солнца на Мальдивах и во внимании местных красавиц. За неполный год работы на островах он смог сделать себе неплохую карьеру фотографа. Эд взял бережно фотоаппарат в руки и нежно его погладил, затем окинул взглядом стену, на которой висело множество снимок сногсшибательных красоток в купальниках и парео.
- Да, я просто красавчик! – подумал он про себя, глядя в зеркало. Оттуда на него смотрел крепкий мускулистый светловолосый парень.
***
Машка крутилась перед зеркалом, пристально изучая свою фигуру. «В принципе, все очень даже неплохо. До встречи еще почти месяц, так что я успею скинуть пару килограмм». Убедившись, что нигде ничего лишнего не свисает по бокам, она вернула майку на место. Затем она принялась внимательно изучать свое лицо на наличие новых морщинок. Не найдя ничего подозрительного, девушка выпрямилась и в задумчивости потерла подбородок. Из зеркала на неё смотрела очень шикарная блондинка с короткими волосами, большим бюстом и длинными ногами: «Вылитая Монро! А вот к такому яркому образу надеть-то и нечего!» Маша окинула взглядом комнату, в которой они жили вдвоём с сыном после того, как их бросил нерадивый папаша. Обставлена она была неплохо, но зарплаты хватало только на самое нужное. А новый гардероб, к сожалению, не являлся первой необходимостью. Она вздохнула: «Придется что-нибудь перешить из старого, но на встречу сходить надо. Кто ж знает, может, принц учился со мной в одном классе, а я этого не замечала!» И девушка послала сама себе в зеркало воздушный поцелуй.
***
- Никуда ты не пойдешь! – громко и четко сказал Кирилл.
- Почему это я не пойду? Я имею права! Это мои одноклассники! – в ответ заявила Кристина.
- Знаю я твоих одноклассников! Напьются, а потом будут приставать к девчонкам! – не унимался парень.
- Как тебе не стыдно так говорить! – кажется, возмущению девушки не было предела. – Ты их совсем не знаешь, и поэтому не имеешь права оскорблять!
- Вот именно, я их не знаю, поэтому не доверяю. Тем более там будет тот тип, который ухаживал за тобой в старших классах. Этого еще не хватало!
- На каком основании ты меня собрался контролировать? Ты мне не муж! А если тебя что-то не устраивает, можешь катиться к своей мамочке обратно! Живешь тут у меня на халяву, нигде не работаешь, и еще какие-то претензии предъявляешь!
- Да, ладно-ладно тебе, успокойся. Я же люблю тебя, моя дорогая мурмурка! – сказал примирительным голосом Кирилл. Он подошел к девушке и зарылся носом в её волосах. – Ты же тоже меня любишь? Мрр?
***
- Серёг, как там у тебя? Всех обзвонил?
- Да, почти всем, остальным просил передать.
- Кстати, на какое число думаешь лучше назначить встречу? – спросила Ирочка.
- Я тут подумал, может, седьмого июля? Это День Ивана Купалы. Праздник заодно отпразднуем?
- Ха-ха! А не боишься, что ведьмы прилетят и утащат тебя в лес? Или еще лучше – русалки утянут в воду?
- Глупости! Зато будет весёлый повод погулять, попрыгать через костер.
***
Солнце пекло нещадно. На небе не было ни одного облачка, поэтому девушки и парни поспешили поскорее укрыться в тени домика, стоящего на берегу реки. Вещи все были перенесены в дом, а продукты и салаты убраны в холодильник. Девчонки поднялись наверх, чтобы переодеться в купальники, а парни, побросав свои вещи прямо на крыльце, ринулись в воду.
Вскоре прибежали девчонки и с визгом забежали в воду. Вдоволь накупавшись, все вылезли на берег и растянулись на пляже.
- Так здорово понежиться на солнышке. Парни, может, шашлычок пока пожарите, а мы с девчонками стол накроем? – Ирочка перевернулась со спины на живот и посмотрела на одноклассников поверх солнечных очков.
- Да-да, конечно, - проговорил Антон. – Сейчас все соорудим.
Работа закипела. Девчонки весело резали овощи и фрукты в домике, а парни колдовали около огня. Через пару часов все собрались на веранде за общим столом в предвкушении вкусного ужина.
Подняли бокалы за встречу, за дружбу, за то, что смогли вырваться из дома в отличие от некоторых… Постепенно слова утонули в общем гуле. Карина с Таней сидели вдвоём и обсуждали, как можно было приготовить маринад для шашлыков в домашних условиях и сэкономить на покупном. Машка, пришедшая на встречу в короткой черной кожаной обтягивающей юбке и белой майке с голым пупком, была немного разочарована, потому что на неё ровным счетом никто не обратил внимания. Ей пришлось сидеть рядом с девчонками и слушать их бестолковую болтовню. Ирочка, разомлев от лишнего бокала, скинула с себя комбинезон с лисичкой и осталась в одной просвечивающей майке и обтягивающих шортиках. Антон, Лысый и Эд облепили её и слушали о том, как она позировала для одного глянцевого журнала. Воодушевлённый этим рассказом, Эд предложил устроить однокласснице фотосессию прямо сейчас. Конопатый подсел к Кристине и рассказывал ей о том, какие перспективы его ожидают в будущем. Незаметно для неё он все подливал вина ей в бокал. Круглова, увидев, что парни облепили Ирочку, очень расстроилась, потому что титул «королева встречи» ей не достался. Никто даже не обратил внимания на её бриллиантовое колье, хотя она всячески его демонстрировала. Тогда она подсела к Серёге и начала рассказывать о том, как она хорошо устроилась во время юридической практики, а после окончания университета её пригласили работать в эту же фирму. Как бы невзначай она теребила ожерелье рукой. Кто-то же должен заметить! Серёга рассеяно слушал её, иногда кивая в ответ и что-то говоря. Он был расстроен, потому что Катерина не пришла, а он так надеялся, что она будет здесь.
- А кто-нибудь знает, почему Катя не пришла? – вдруг спросил он вслух.
- Не знаю, у меня нет её номера. Я не звонила ей, - отозвалась Ирочка. Она изящно выгнула спину, чтобы Эд смог сфотографировать с красивого ракурса.
- Рыжая что ли? Да ну нафиг её! – бросил Димон. – Без неё лучше. Сидела бы тут тоску наводила. Она же скучная просто жуть! Хорошо, что не пришла.
- Зря ты так про неё! – воскликнул Сергей. – Она очень хорошая девушка!
- Ой, влюбился в неё? – удивилась Таня. – Ты что, она ж всегда была такая противная в школе.
- Её похвастаться-то нечем, вот и не пришла. Ни мужа, ни машины, - фыркнула Круглова.
- Круглова, она же была твоей лучшей подругой. Как ты можешь про неё так говорить? – удивился Сергей.
- Была да сплыла, - вставила Маша. – Ты просто плохо её знал.
- Да хватит вам тут перемывать кости человеку. Пойдемте лучше в баню! – предложил Антон, и они с Лысым ушли.

- Ир, пойдем к реке. Я тебя пофоткаю, словно ты русалка, - предложил вдруг Эд. – Должно круто получиться!
- Ой, здорово! Мне нравится идея! – ответила она, и парочка скрылась за домом.

- А у меня тачка новая, Круглова. Хочешь посмотреть? Порулить?
- В кредит, наверное, взял? – усмехнулась та. – Да у меня есть права у самой, и рулить я умею не хуже твоего.
- А что в кредит сразу? Сама, наверное, в кредит взяла, вот и говоришь!
- Глупости! У нас деньги есть. Мы не берём вещи в кредит, – хмыкнула она. - Муж мне подарил. Ладно, пошли, покажешь.

В это время Конопатый подсел поближе к Кристине:
- Может, поднимемся на второй этаж? Я хочу тебе кое-что показать.
- Давай.

Маша подсела к Серёге поближе и спросила:
- А ты чем занимаешься?
- Извини, мне надо позвонить, - проговорил он и вышел из домика.
Маша надула губы, вытащила из кармана смартфон и уткнулась в него.

Карина с Таней уже обсуждали приготовление шашлыка в домашних условиях. Казалось, что им больше нет дела ни до чего на свете.
***
Ирочка залезла в речку и поёжилась от холода:
- Давай только быстрее, Эдик, а то вода становится холодной.
- Сейчас я сделаю несколько кадров. У меня есть опыт съемки в водоёмах.
Парень деловито щелкал фотоаппаратом, а девушка продолжала позировать. Тут её внимание привлекла фигура, приближающаяся к ним.
- Катька! Ты чего ты поздно! Мы уже и не ждали! Давай ко мне фотографироваться! – Ирочка махала рукой, чтобы её заметили. Эд обернулся и выдохнул. Перед ним стояла Катерина в белом коротком платье выше колена, на голове - венок из ромашек, а сама босая. Она улыбнулась фотографу, ничего не говоря, вошла в воду и направилась к Ирочке. Та протянула руки к ней, чтобы сделать совместное фото, но Катерина резко нырнула и потащила её под воду, схватив за волосы. Девушка не успела даже охнуть, как очутилась под водой. Эд сначала растерялся, но секунду спустя ринулся в воду спасать одноклассницу. Борьба в воде продолжалась недолго. Парень вытащил Ирочку из воды, и оба упали на песок, тяжело дыша.
- Она поцарапал мне лицо! – в ужасе закричала девушка, увидев на своих руках кровь.
- Я из-за неё утопил свой фотик! – взревел Эд. – Где она?
Они посмотрели на речку, оглянулись по сторонам, но никого не было. Гладь реки была неподвижна.
Антон с Лысым увлеченно парились в бане, что даже и не заметили, как рядом с ними появилась девушка в белом платье.
- О, Катька! Мы не ждали тебя! Присоединяйся, сейчас парку поддадим! – Антон плеснул на каменку кипятка, и в воздух поднялось облако пара. Лысый кашлянул от горячего воздуха и попытался обнять девушку, но схватил только пустоту, потерял равновесие и упал.
- Что за черт! – подняв голову, он сильно ударился об полку. Вдруг свет погас, а за дверью раздался смех и звук закрывающегося шпингалета.
- Антон! Она нас закрыла! – испуганно закричал Лысый. Тот ринулся к входной двери, но споткнулся о товарища и полетел на пол.
- Ты обжег меня горячим ковшом!
- Я разбил себе нос!
В темноте были слышны ругательства и тщетные попытки открыть входную дверь.

Тем временем Димон, любовно поглаживая свою «десятку» по капоту, спросил:
- Как тебе моя машина?
- Нормальная, тебе в самый раз. А у нас черная «бэха», кожаный салон.
- У меня тоже салон кожаный, смотри! – парень распахнул дверцу авто и пригласил Круглову осмотреть салон.
Они уселись в машину, Димон включил магнитолу:
- Послушай какой звук! Какие басы!
- Подумаешь… - Круглова вдруг почувствовала, что чего-то не хватает. Она поднесла руку к шее и с ужасом обнаружила, что её дорогое бриллиантовое колье пропало. Девушка попыталась открыть дверь, но ничего не вышло. Через окно на неё смотрела девушка в белом платье и держала в руках её колье.
- Катька! Воровка! – закричала она. – Верни его!
Но та ничего не ответила. Она обошла машину и встала около двери со стороны Димона. То, что потом произошло, повергло обоих в шок. Катерина начала на капоте царапать ожерельем какую-то надпись.
- Ты зачем пришла? Тебя никто не звал… - но парень осекся на полуслове. - Моя машина! Я еще кредит не выплатил!
- Ожерелье! Я же его взяла у подружки!

Конопатый к тому времени уже уединился с Кристиной на втором этаже. Он приобнял её и прошептал:
- Помнишь, как мы с тобой встречались в десятом классе? Какие планы строили?
- Да, но это все в прошлом. Теперь у меня есть молодой человек, нам хорошо вместе.
Парень хотел что-то добавить еще, но услышал чей-то смешок. Перед ними стояла девушка в белом платье. Она держала перед собой фотоаппарат и без остановки фотографировала их свидание.
- Катька! Ты зачем это делаешь? – испуганно воскликнула Кристина и закрыла лицо руками. – Кирилл все теперь узнает!
- Эй, не делай глупостей! – Конопатый сделал шаг вперед, но споткнувшись о собственную ногу, грохнулся на пол. Кристина попыталась броситься вслед за Катериной, но ноги её совсем не держали после выпитой бутылки вина, и она упала рядом с одноклассником. Девушка в белом хихикнула и выскочила из комнаты.

Машка сидела на ступеньках домика и в одиночестве пила прямо из горла. Тут она почувствовала, что рядом с ней кто-то сел.
- Серёга? А нет… Катька? Ты зачем пришла? Тебе здесь никто не рад! Хотя, какая разница. Мне плевать, - и она сделала еще один глоток. – Ты всегда всех бесила своей «правильностью», такой идеал!
Катерина держала в руках два бокала с вином. Один она протянула девушке, а второй подняла вверх, как призыв выпить.
- Ты такая дура была в школе! Я тебя ненавидела! Завидовала тебе, а чему завидовать-то? Выпьем!
Машка выпила залпом из бокала и упала без чувств.

Карина с Таней вдруг огляделись и увидели, что они остались в комнате одни.
- Интересно, а куда все подевались? Позвали на встречу, а сами ушли. Так тоже не делается! – сердито произнесла Карина.
- И не говори! В следующий раз я не приду на встречу! Кто вот где сейчас ходит? Напились, наверное, ищи их теперь по темноте! – согласилась с ней Таня.
- Не маленькие, зачем их контролировать!
Тут Карина подняла голову и воскликнула:
- О, Катька! А ты зачем пришла?
- Действительно, мы уж все съели, - засмеялась Таня.
Катерина молча протянула им на тарелке шашлык, красиво украшенный солеными огурчиками.
- Ммм, выглядит аппетитно! Надо попробовать! – подруги протянули руки и взяли по кусочку. Карина вдруг подавилась, закашлялась, из глаз полились слезы, и она повалилась на пол.
- Кари..! – прохрипела подруга и упала следом.
***
Сергей открыл глаза. Уже вовсю светило солнце. Оказывается, он вчера незаметно для себя уснул на скамейке. Парень побежал скорее в дом, переживая, что его могли потерять одноклассники, но увидел, что товарищи впопыхах собирают вещи и уносят их в машины.
- Что случилось? К чему такая спешка?
- Уезжаем отсюда! Срочно! – отозвался Антон.
- Да, Серёг, быстро собирайся, и мы уезжаем! – Кристину била истерика.
- Но здесь же так здорово! Лес, речка, чистый воздух! Мне приснился такой чудный сон, будто я гуляю с очень красивой девушкой в белом платье и с венком из ромашек на голове… Она…
- Она чуть не убила нас! – зло произнёс Лысый.
- Кто? – удивился Серёга.
- Катька твоя, вот кто! Она была здесь! – ответила Ирочка. – Она приходила ко всем, пока ты там спал на скамейке!
- Как приходила? – не понял Сергей.
- А вот так. Мне лицо расцарапала вчера, а сегодня уже нет ни следа. Антон обжегся в бане, а Толстый голову расшиб, и у них ни шишки, ни ожога.
- Чертовщина какая-то! – согласился Димон. – Она вчера на капоте Кругловскими побрякушками слово нацарапала, а сегодня ни царапинки.
- Это не побрякушка! – вспыхнула Круглова. – Это дорогое бриллиантовое колье!
- Подождите, - вдруг произнёс Женька. Он включил фотоаппарат и с удивлением рассматривал вчерашние снимки. – А Катьки точно не было с нами вчера?
- Да не было её! – уверенно заявил Конопатый. – Ты все еще не протрезвел?
- А это тогда что?
На каждой вчерашней фотографии рядом с ними была девушка в белом платье и с венком ромашек на голове.
0

#42 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 февраля 2017 - 21:30

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

42

ПОДАРОК

И в пролёт не брошусь, и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мной, кроме твоего взгляда,
ножа.
В. Маяковский


На бал-маскарад Флора приехала в скромном наряде простолюдинки, из украшений лишь деревянные бусы – подарок Хитара. Внимание привлёк импозантный придворный, длинные чёрные волосы обрамляли лицо скрытое маской.
Грациозным поклоном он пригласил на танец. Сделав несколько пируэтов, Флора вдруг почувствовала, что тело обрело сверхъестественную лёгкость. Она доверяла сильным нежным рукам, обнимавшим за талию. Ещё мгновение и, оставив внизу придворных, они полетят туда, откуда шло золотистое сияние. Вот только одежда сковывала движения. Захотелось сорвать костюм, скинуть непомерно тяжёлые сапоги и отдаться упоительному чувству невесомости. Флора развязала матерчатый кушак, подпоясывающий тунику. Партнёр сбросил с плеч чёрный плащ.
Но кто-то настойчиво звал её.
– Флора, сними бусы!! Я не могу их сдерживать, – на лбу принца Беррерьи выступил пот, из закушенных губ текла кровь, он хрипло шептал: – Мать Старших! Облеки меня в милость! Покрой меня звёздным венцом небес Твоих! И возложи могучий обруч Твой на главу мою! Да будет силою Твоею повержены боги Чужие. И ни чары, ни колдовство не одолеют меня! Да воротится сердце богини Неведомой на место своё! Заклинаю Тебя: исполни просимое! Флора, сними бусы!
Расстегнула бусы и услышала:
– Положи… в сумку.
К ней подскочила Шулетта с раскрытой сумкой. С сожалением Флора подчинилась приказу принца Беррерьи, который тут же тяжело рухнул в кресло.
Расталкивая придворных, подбежал Ансельмус – дядя принца:
– Мальчик мой, что случилось?!
Принц Беррерьи беспомощно улыбнулся. Синюшная бледность на его лице отступила:
– Всё… хорошо…
– Магический шар на столе потух!!!
Шулетта протянула Магу сумку, заглянув в неё, тот изумлённо произнёс:
– Артефакт богини Любви Салюстии!
– Это подарок, – мечтательно улыбнулась Флора.
– Кто подарил?!
– Очень хороший… или… – и опустила голову.
– За мной! – грозно приказал Маг.
Флора и принц Беррерьи, поддерживаемый Шулеттой, медленно шли мимо склонившихся в поклоне придворных. Когда закрылась тяжёлая массивная дверь в святая-святых – кабинет Главного Мага, что тут началось!
– Знаешь, что произошло, если бы не убедил её снять активированный артефакт?! Ты бы погиб!
– Дорогой Ансельмус, всё обошлось.
– Мальчик мой, я не знаю, каких богов благодарить, – тихо отозвался Маг.
– Ну, тогда, старый хитрец, я подскажу, – раздался саркастический голос.
В полумраке кабинета разлилось золотистое сияние.
– Бог Войны Орст?! – воскликнула Флора.
– Узнала! Вновь лечу и защищаю, – говорил высокий мужчина, закутанный в мерцающий золотистыми искорками плащ.
Орст подошел к Шулетте, сумка с артефактом скрылся в полах его одежды.
– Бусы верну богине Салюстии. Успел вовремя: здоровью Беррерьи и Флоры ущерба не будет. Когда принц восстановит магический потенциал, накажешь его за самоуверенность. Флора, я забрал твоё украшение. Вот, прими от меня подарок.
Она почувствовала жжение на безымянном пальце левой руки:
– Ой! Горячо!
– Потерпи. Брось перстень в огонь и позови, когда потребуется помощь. Поняла?! Выучи ещё пару благодарственных гимнов в мою честь. Мне нравится твоё исполнение, – хихикнул и исчез.
– Шулетта, выйди, а вы, – он взглянул на принца Беррерьи и Флору, – останьтесь.
Маг помолчал, потом сказал:
– Не знаю, зачем богиня Любви Салюстия хотела столь жестоко наказать тебя. Я расскажу, чему помешал бог Войны. Беррерьи стоял бы в оцепенении, как и все остальные в зале, и смотрел бы на обезумевшую от любви парочку, совокупляющуюся у всех на глазах, пока не упал бы замертво.
– Беррерьи, я в неоплатном долгу, – Флора залилась краской стыда и заплакала.
– Шулетту благодари, Филиса и Аритану.
– После обменяетесь любезностями, – вмешался Маг. – Флора, кто дал артефакт?
– Это подарок шера-оборотня. Когда расстались, я хотела выбросить бусы, но передумала. Я пойду. Мне надо поговорить с ним.
– У него могут быть другие магические штучки.
– Они ему не помогут, – злобно усмехнулась девушка.
Выйдя из апартаментов, увидела Шулетту и Филиса.
– Как принц Беррерьи?! – спросила ширша-оборотень.
– Ему лучше. Благодарю за помощь, Фил.
– Друзья на то и существуют, – усмехнулся оборотень.
– Где Хитар? – с яростью схватив Филиса за рукав камзола. – Веди к нему!
– Флора, не надо щипаться.
Когда шли через анфилады комнат, девушка ни на кого не смотрела. Было стыдно, что чуть не разделась на глазах придворных, чтобы... Задыхаясь от злости на коварного оборотня, выставившего на посмешище, с большим трудом сдерживала фонтан эмоций.
– Как стыдно! Так унизить! Шкуру спущу! – горячо шептала девушка, сжав кулаки, она вошла в комнату, захлопнув дверь перед носом Филиса.
Под расшитым золотыми узорами зелёным балдахином сидел на кровати Хитар.
– Ну, здравствуй! – усмехнулась, разглядывая шера-оборотня.
– Здравствуй! – тихо ответил тот, не спуская с неё глаз.
– Ты один или с любимой жёнушкой?
– Свадьбы не было.
– Что так?! Лайрина раздумала?
– Я прогнал Лайрину. Кинулся за тобой вдогонку. Но не нашёл.
– Шер-оборотень не смог догнать человечку? Не смеши!
Оборотень подошёл и торопливо заговорил:
– Не мог! Ты пошла через Чёрные Топи. Даже лесные жители стороной обходят эти болота. Когда понял, что ты там, чуть не умер от страха за тебя. Я звал, молился. Не помню, как вырвался из болот. Обнаружив твои следы, обрадовался: ты жива! Тебя вывел Лесной Хозяин!
Флора задумалась. Она ничего не помнила с того момента, как покинула избушку Хитара. Не помнила, как оказалась на берегу реки. Одежда её была чрезвычайно грязна: «Я каким-то чудом прошла через болото, даже не заметив», – а вслух спросила:
– Что ж не догнал?
– Я искал. Трактирная служанка Идана сказала, куда и с кем ты поехала.
– Дальше? Что было дальше?
– Всю зиму я жил в лесу у замка Шатор. Любовался тобой, когда ты выезжала на прогулку. Смотрел, как учишься кидать ножи. Ходил за тобой, когда собирала травы.
– Что ж не подошёл? – саркастически усмехнулась девушка, чувствуя удовлетворение от того, что Хитар был рядом.
– Боялся, что прогонишь. Ты счастлива. Алангиз... Я думал…
– Если думал, что у меня появился другой, почему не ушёл?
– Не мог. Я без тебя не могу ни дышать, ни жить. Как обрадовался, когда виконт назвал тебя дочерью. Понял, почему Алангиз плакал.
– Чтобы воин Ордена Теней плакал!? – поразилась девушка.
– Ну, он всю ночь лежал на земле у реки. Плечи его вздрагивали. В замок он вернулся под утро. Я понял, что ты… Я был так счастлив. Хотел бежать к тебе, но ты стала невестой герцога Нарвея. Думал, что потерял тебя навсегда.
Флоре приятно слышать, что шер-оборотень жил в лесу у стен замка: «Мои страдания от неразделённой любви напрасны? Надо было позвать Хитара. И всё! А я-то глупая! И не было бы встречи с королем, принцами, не надо было бы убивать Форса. Но тогда я бы не узнала Нарвея, Беррерьи, Шулетту, Ренельи, Алангиза». И горько усмехнулась: узнав о любви Хитара, ощущает отстранённое любопытство, будто её это не касается.
– Вернись к Лайрине. Она любит тебя и простит.
– Но я люблю тебя!
– И я любила тебя, когда жила в лесной избушке. Но моя любовь там и осталась, – девушка подошла к окну, чтобы не смотреть на Хитара.
Когда увидел тебя, хотел схватить, унести, – шептал шер-оборотень, дотрагиваясь до плеча Флоры. – Бусы сверкают – любовь взаимна. Они не ошибаются! Где бусы? Их моей матери дала богиня Любви Салюстия. Мама, уходя на Последнюю Охоту, сказала, если захочу обрести настоящую любовь, то должен подарить бусы своей избраннице. Отец просил никому не дарить, на себе ощутив их могущество. Я молился, Салюстия меня услышала.
– Бусы!!! Тебе захотелось любви! Ты активировал артефакт, чтобы все увидели как я… как мы… Если бы не принц и Шулетта, страшно представить, что было бы! Великий Орст вмешался! Лучше бы ты послушался отца! Правду говорят, оборотни ненавидят людей, – взорвалась девушка, со злостью глядя на Хитара.
Флора была в такой ярости, что он отшатнулся. Сел на кровать и взял Флору за руку. Но она восприняла это как оскорбление. Не давая опомниться, повалила Хитара на спину и хлестала по щекам, била кулаками в грудь, рвала одежду, громко крича:
– Негодяй! Остолоп! Задавака! Подлец! Предатель! Изменщик! Мерзавец! Шпион! Глупец! Зазнайка! Оборотень!
Хитар не защищался. Он лежал на кровати со счастливой улыбкой, глядя на разбушевавшуюся Флору.
Дверь открылась. На пороге виконт Ренельи и Филис.
– Дитя моё, тебе помочь или не мешать?
Перестав бить Хитара, не поворачиваясь, сухо ответила:
– Лучше второе.
Мужчины ретировались. До Флоры донёсся голос виконта Ренельи:
– Как можно выглядеть счастливым, когда тебя жестоко избивают?
Хитар вытер кровь с разбитых губ и сжал руки девушки:
– Я счастлив! Твоя любовь настолько сильна!
– Ты слишком самонадеян, оборотень. С чего ты взял?
– Я это почувствовал только что на себе, – усмехнулся Хитар.
Флора замахнулась, но он с легкостью вывернулся из-под неё и в мгновенье ока оказался сверху. Его длинные волосы упали на лицо девушки.
– Почему волосы чёрные?
– Аритана покрасила.
– Значит, это ты был в замке Аританы? Я чуть не сошла с ума!
– Почему?
– Не мудрено чокнуться, когда ощущаешь присутствие кого-то.
– Я хотел защищать тебя, – улыбнулся Хитар, убирая волосы с её лица.
– Хорошее оправдание бесстыжей слежки. Что ж Фадду не помешал?
– Он заманил меня в ловчую яму. Филис помог.
– Фил настоящий друг: тебя спас, Фадда убил.
– Я подарил Фадду несколько запоминающихся мгновений перед тем, как он сдох с перегрызенным горлом, – зло сверкнул глазами Хитар.
– Так это был ты?!
– Он хотел убить тебя!
– Я предпочитаю другие способы, – сказал Филис.
Отпихнув Хитара, девушка поднялась с кровати:
– Лёгок на помине.
– Я подумал, может, помочь.
– Конечно. Иди сюда, дружок.
Хитар и Филис обменялись непонимающими взглядами. Девушка подошла к беру-оборотню. Легким движением переместила вес тела и сделала подсечку в тот момент, когда Фил заканчивал шаг. Он рухнул, с удивлением глядя снизу вверх на Флору.
– Я объясню с помощью трёпки, – с хищной улыбкой она принялась хлестать бера-оборотня по щекам.
– Флора! Я не смогу нигде показаться, – взмолился Филис.
– И прекрасно. Побудешь, сынок, дома, – воркующим голосом произнесла Аритана, выглядывая из-за спины принца Беррерьи. – А я объясню, в каких случаях надо оставить влюблённых наедине.
– Мама! Спаси! – молил Филис.
– Просила тебя, сынок! Не готовь дружка к светской жизни, организуй встречу. Девочка, если надо успокоиться, можешь побить моего сыночка, но знай: мы не желали тебе зла.
– Флора, если считаешь, что друзей надо избивать, то когда наступит моя очередь? – усмехнулся принц.
– Беррерьи, я тебе благодарна.
– Жаль, что ко мне испытываешь только благодарность.
Девушка убрала ногу с Филиса:
– У тебя не апартаменты, Фил, а проходной двор. Вставай. Ты прощён.
– А я? – лукаво спросил Хитар, склонив голову.
– С тобой после разберусь!
– Это вселяет в сердце надежду, – улыбнулся шер-оборотень.
– Ах ты! – Флора сжала кулаки. Её глаза встретились с горящими жёлтыми глазами Хитара. Не отрываясь, смотрели они друг на друга, даже не заметили, как остались одни.
– Я так испугался, когда герцог Нарвей назвал тебя своей невестой.
– Он храбрый! И навсегда останется в моём сердце.
– А я?
– Глупый! Ради тебя я к родителям не вернулась.
– Но у меня ничего нет. Только избушка и охотничий надел.
– Как ничего нет?! А наша любовь?!
– Какое счастье знать, что любим и любишь!
– Что скажет твой отец? Ты – шер-оборотень, я – человечка.
– Он не возражает.
Взявшись за руки, говорили и говорили. Когда рассвело, в дверь постучали.
– Кто там? – в один голос спросили они и рассмеялись.
– Это я, – сказал виконт Ренельи. – Надо возвращаться. Приехал Алангиз.
– Ты с нами? – спросила Хитара.
– Нет. Но я приеду за тобой.
– Очень хорошо! – обрадовался виконт Ренельи. – Идём. Карета ждёт.
– Ты не задерживайся, – попросила Флора.
И девушка погрузилась в радужные мысли. Голова кружилась от предвкушения счастья. На губах блуждала улыбка.
У Главной Башни их встретил Алангиз. Кивнув отцу, протянул Флоре руку.
Она недоумённо смотрела на суровое лицо названного брата:
– Что-то случилось?
– Это ты меня спрашиваешь? Когда отец сообщил о твоем… знакомом, то ему с трудом удалось заставить меня уехать. Я хотел убить его!
– Ах, вот в чём дело. А я-то, глупая, думала, что вы подружитесь, – Флора откинулась на спинку кресла, побарабанив по подлокотнику пальцами, спросила: – Отец, вы тоже не одобряете моего выбора?
– Для Старшей Дамы Таунбер и Наставницы принца шер-оборотень в качестве мужа недопустим, – тихо произнёс виконт Ренельи.
– Не буду разубеждать. Сердечно благодарю за участие, которое проявили ко мне в трудную минуту. Не буду отнимать у столь знатных особ драгоценное время. Украшения и платья оставлю. Прощайте!
Она поднялась с кресла и направилась к двери, но Алангиз схватил за руку:
– Дорогая сестричка, ты во власти чар, если думаешь, что дам тебе уйти!
– И что? Посадишь под замок как Фадд?
– Не образумишься, поселишься в уютном подземелье. Когда чары спадут, поблагодаришь меня.
Флора от мысли, что вновь окажется в заточении, возмутилась:
– Мы с отцом уже гостили в подземелье Фадда! Ты садист, а не брат!
– Какой же я тебе брат, если ты от нас с лёгкостью отказалась?
– Если не брат, зачем запирать? Тебе должно быть всё равно, куда и с кем я уйду.
– Нет! Если для нас ты перестанешь быть Флорой, Старшей Дамой рода Таунбер, то для других ты ею остаешься! Я предпочту держать тебя под замком, но не дам бросить тень на наш род.
Флора переводила взгляд с разъярённого воина на виконта Ренельи, безучастно смотревшего на огонь в камине, затем спросила:
– Что скажешь королю и Ансельмусу?
– Скажу, что от потрясений у тебя помутился рассудок.
– Это ты повредился рассудком, считая, что всё будет по-старому.
– Не спорю! Пусть будет по-новому! Но к оборотню не пущу!
– Не боишься, что Хитар перегрызёт тебе как Фадду горло?
– Мне всё равно, – Алангиз устало опустился в кресло.
– Дети мои! Нельзя так! Флора, из любой ситуации есть выход, – вмешался виконт Ренельи.
– Есть. Но у каждого свой, – холодно ответила она.
– Алангиз, мальчик мой, ты давно не был дома. Всё видишь в чёрном свете. Хитар не исчадье Бездны.
– Да пусть он будет хоть Верховным Жрецом Салюстии! Флору он не получит! – рявкнул Алангиз.
Она направилась к выходу.
– Ты куда? – в один голос спросили отец и сын.
– В подземелье!
С грохотом захлопнув за собой дверь, плюхнулась на кровать и, не глядя, со злостью вонзила кинжал в стену:
– Почему так? Думаешь, ну вот, всё теперь будет прекрасно! И на тебе! Ах! Это же позор роду Таунбер!
– Флора, что случилось? На Алангиза смотреть страшно. Даже господин виконт к нему боится подойти. Представляешь, искромсал мечом кресло и вышвырнул его в окно! – обеспокоенно тараторила Шулетта.
– Жаль, что сам за ним не выбросился, – зло сказала девушка.
– Почему? Ты так ждала его приезда, а теперь…
– А теперь хочу, чтобы уехал навсегда. Взбесился, что люблю оборотня. Запретил выходить замуж.
– За кого запретил выходить?
– Ты его видела. Я с ним вчера танцевала.
– Флора, это так странно!
– И это говоришь мне ты, ширша-оборотень?! Что тебя удивляет?
– Удивляет, что хватило одного танца. Ты под действием бус?
– Я его давно люблю. Произошло недоразумение. Я убежала. Повстречала Ренельи и Алангиза. И вот теперь, когда мы с Хитаром встретились, я должна беречь честь рода и забыть любимого. Пойми, Шулетта, если потеряю Хитара, не смогу жить, – всхлипнула девушка.
– Не реви! – грозно рявкнула ширша. – Слезами делу не поможешь! Любишь оборотня? Сбеги.
– Поможешь? Тогда слушай! Тебе надо, – она склонилась к уху Шулетты и прошептала несколько фраз, затем добавила: – жди меня у ворот с ключом и вещами.
– Хорошо, – кивнула девочка.
– Позови Марсану. Да поможет нам Ксертес – Покровитель Тайных Дел!
Флора разделась и забралась в постель.
Вошла служанка:
– Госпожа Флора, аль нуда сладилась, невдогадь мней-то?
– Марсана, холодно, принеси вина с пряностями.
– Да, госпожа.
Флора нещадно гоняла Марсану с поручениями: то нужно полотенце, то лёд, то питьё, то притирания. Когда служанка сказала, что господа хотят позвать лекаря, она улыбнулась: «Ого, уже беспокоятся о моём здоровье», а вслух сказала:
– Марсана, принеси травяного настоя.
Служанка поставила на стол кувшин и увидела, что Флора спит. Поправив одеяло, вышла, тихо закрыв дверь.
Девушка надела длинную ночную рубашку с пышными кружевами, зашнуровала ботинки. Распустила волосы и, взяв горящую свечу, вышла в коридор. Проходя мимо каменной ниши, сделала вид, что не заметила спрятавшегося Алангиза: «Посиди, братец, покарауль». Дошла до эркера, резко открыла дверь и услышала приглушённое ругательство.
– Ой, кто здесь? – преувеличенно испуганно спросила Флора.
– Не бойся. Это я! – сказал Алангиз, потирая ушибленный лоб.
– Следишь? – ехидно поинтересовалась девушка.
– Слежу, чтобы не наделала глупостей!
– Ксертес тебе в помощь!
Вернувшись в комнату, посидела минутку и вновь направилась к эркеру. Когда в пятый раз в течение часа Флора проделала тот же маршрут, то названный брат не выдержал:
– Что ты всё бегаешь?
– Ты меня напугал подземельем. Не могу спать. Стыдно, признаваться, но что поделаешь, физиология.
– Физилология – это болезнь? – насторожился воин.
– И очень опасная! Девушек нельзя пугать. Мы хрупкие, ранимые. Вот и бегаю в туалет.
– Побудь в комнате. Я позову служанку, чтобы носила посудину.
– Хорошо. Позови Шулетту.
Когда стихли шаги Алангиза, сдёрнула ночную рубашку и выскочила из комнаты. Никого. Она помчалась к тайному ходу.
Полнолуние, но её никто не увидел. У ворот замка ждала Шулетта:
– Шадир на главной дороге.
– Найди Алангиза. Не пускай в комнату. Скажи, что сплю, – Флора поцеловала девочку и выскользнула из замка.
У развилки Шадир передал поводья. Вскочив на лошадь, поскакала к замку Филиса. На рассвете остановилась у реки. Огляделась. Спешилась.
– Куда направляешься? – из кустов на дорогу вышел Алангиз.
Флора застыла как вкопанная.
– Думала, перехитрила? Как видишь, и я чего-то стою. Недаром король отдал под мою руку войска Зерании. Когда будешь вновь убегать, не надевай под ночную рубашку верхнюю одежду и не обувай сапоги, подбитые железными подковками, – спокойным голосом продолжил воин.
Затравленно оглянувшись, Флора кинулась к реке и, не раздумывая, бросилась в воду.
– Стой! Омут!! – истошно закричал Алангиз.
Сильное течение подхватило и закружило в безудержном круговороте. Она отчаянно забила руками. Левую ногу свело судорогой. Вскрикнув от боли, поняла, что тонет: «Ну, вот и всё», – и потеряла сознание.
– Мне холодно, – не открывая глаз и стуча зубами, шептала Флора.
– Я разотру. Ты согреешься!
– Хитар! Я к тебе…– и закашлялась.
– Я знаю, девочка.
Услышав хриплый голос, открыла глаза:
– Алангиз! – попыталась вырваться, но сильные руки держали крепко.
– Не бойся! – сжимая в объятиях, говорил Алангиз.
– Пусти, – еле слышно прошептала. – Люблю… его.
– Любимая… сестра! Хочешь быть с оборотнем, ну что ж, видно судьба такая.
– Правда?
– Клянусь! Мы поедем с отцом на свадьбу, чтобы этот… пройдоха с хвостом не отвертелся. Я очень тебя люблю! Верь мне, девочка. Только живи!!
– Алангиз, брат мой любимый, – Флора обвила его шею руками и заплакала.
0

#43 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 февраля 2017 - 20:56

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

43

ПОЖИРАТЕЛИ ИСТОРИИ


«Жалкое зрелище, - подумал Ка, - стоило ли вообще здесь останавливаться? Ничего интересного мы не узнаем. Общество будет недовольно».
Действительно, расположенная в космической глуши затрапезная жёлтая звезда непонятным образом ухитрилась собрать вокруг себя множество планет. Она нещадно поливала лучами ближайшие и на третей из них, ничтожном залитом солёной водой шаре, окутанном отвратительной атмосферой и имеющем уродливый монстр спутник, обнаружилась История.
«Убогость! - окончательно определился Ка, - надо улетать».
- Останемся и пожмём плоды знаний, - как всегда неожиданно раздался голос Великого.
Ка поморщился. Конечно, Великий велик и всезнающ, но признаться порядком надоел настойчивостью и занудством. Ка был раздражён, однако не показал вида:
- Зачем, о Великий, нам сия бесперспективная планета. Запасы наши значительны. Истории девятнадцати успешных цивилизаций есть в наших закромах. Общество не успеет переварить их до следующей намеченной цели. Исторический же потенциал аборигенов почти равен нолю.
Ка помолчал и добавил:
- Они выглядят омерзительно. Подобные примитивные существа не способны творить истинную Историю. Ценители будут недовольны!
Терпение и упрямство прекрасно уживались в Великом. Он слушал не перебивая, высказался категорично:
- Станем изучать. Закон гласит: не упускай ничего, даже малого.
Ка понял:
«Спорить бессмысленно».
Великий ловко манипулировал законами, которые ведал он один. К тому же, хотя Ка и считался Председателем Общества и капитаном корабля, де-факто хозяином являлся Великий.
- Приступаем к подготовке?
- Да, - милостиво разрешил Великий.
«В конце концов, что я упёрся? - самокритично решил Ка, - тут Истории две капли. Надолго не застрянем. Корабль быстро всё высосет».
Преодолевая отвращение, Ка приступил к должностным обязанностям. Он рассматривал взятые образцы. Противные существа обладали двумя конечностями для передвижения, двумя для манипуляций, мерзкой обросшей(!) головой. Особенно Ка поразился гадостным способом поглощения, усваивания пищи и вывода отходов. Даже поддерживающие чистоту на корабле безропотные ехха долго не могли решиться и приблизиться к оставленным пленниками кучам. Требовалось ещё разобраться с размножением, но Ка пренебрёг инструкцией и поберёг свой разум. Он занялся цивилизацией, если её можно так назвать. Небольшое число особей разбросаны по планете. Они проживают в убогих жилищах, используют простые инструменты и развивают зачатки производства. Внимание Ка привлекла группа собравшаяся возвести первое высотное здание. Они называли сооружение башней какого-то Вавилона, видимо местного лидера. Ка представил, как наличествующую примитивность станут уяснять ценители и ему стало неловко:
«Общество будет недовольно!» - подумал он вновь и запустил процесс изучения. Корабль привычно заурчал.
***
Общество дожёвывало последнюю Историю. Она оказалась прекрасна. Лёгкие воздушные существа обитали на серебристой планете и создали величайшую Историю и культуру. Ценители наслаждались, переживая мельчайшую деталь. Ка же не находил себе места. Корабль не имел следующей цели. Данную часть галактики они обглодали «до костей», а переместиться в другую промедлили.
«Великий виноват в возникновении проблемы», - честно признался себе Ка. Он пригорюнился. С Великим творилось что-то неладное. Великий подолгу не выходил на связь, стал нести ахинею и допускать ошибки. Ка привык к вечному присутствию Великого, однако события заставляли задуматься, так ли он всемогущ и бессмертен, как принято считать.
«Проведя столько времени «бок о бок» с Великим, - размышлял Ка, - мы знаем о нём поразительно мало».
Много столетий назад Великий явился на планету народа Ка. Могучий корабль поражал воображение, хозяин звездолёта снизошёл до личного общения. Только потом Ка понял, Великий мог изучить их Историю и бросить, но он поступил иначе. Поглотив Историю цивилизации Ка, он принял её представителей на борт, сделал их ценителями и создал Общество. С тех пор народ Ка путешествовал и жил чужими Историями.
«Зачем мы ему нужны? - посетила Ка крамольная мысль, оставшаяся без ответа. – Единственное объяснение - Великий не может обходиться без потребителей».
Каждая цивилизация, каждая планета, каждый народ имеют одну единственную истинную объединяющую вид Историю. Великий собирал Истории и жил ими, оставляя после себя пустыню и уничтожая сотни миров.
«Мы просто нахлебники, - констатировал Ка. - Близится расплата».
Лишь только История серебристой планеты завершится, ценители останутся без пищи ума – украденной Истории. Тогда с народом Ка произойдёт тоже, что и с прочими. Лишённые общей Истории, не помнящие прежнего родства, не узнающие друг друга, они превратятся в толпу безумствующих индивидуалистов, деградируют и вернутся в животное состояние. Ка не единожды наблюдал такое. Однопланетные общества и могучие звёздные империи одинаково быстро и бесповоротно рушились после обработки кораблём. Ка всегда занимало, что видовые связи важнее межпланетных расстояний. Стоило лишить Истории головную планету как её потомки на удалённых на сотни световых лет колониях мгновенно сходили с ума.
«Живой разум важнее всякого космического пространства и мысль стремительнее любой материальной субстанции», - давно утвердился во мнении Ка.
Общество ценителей поглощало Истории изученных кораблём цивилизаций и нисколько не заботилось, что тем самым уничтожает их. Никто из инопланетян, даже супервоинственные и обладающие сверхоружием, не могли противостоять кораблю. Ценители господствовали долго, сегодня угроза гибели нависла над ними.
Ка принялся вновь и вновь изучать предлагаемые кораблём маршруты:
«Все бесперспективные. Ни одной маломальской исторической цивилизации».
Внезапно, корабль изменил курс.
- Куда? – всполошился Ка.
- На планете 1848 обнаружена История, - раздался голос Великого.
«Очнулся! - возликовал Ка. - Нашёл выход!»
- Спасибо за помощь, о Великий!
Великий не ответил, Ка же запросил сведения о спасительной планете. Чем дальше он с ними знакомился, тем больше погружался в недоумение:
- Великий!!! Мы уже изучали данную планету. Там ни чего более не могло возникнуть, там ничего нет!
Великий безмолвствовал.
Ка не выдержал:
- Ты ошибся, Великий.
Прямое обвинение его проняло:
- Не забывай об уважении, подлый! - прогремел голос. - Там есть История.
Ка взглянул на свежую информацию корабля и понял:
«Невероятно! Великий прав, на опустошённой, «проглоченной» планете имеется История!»
***
Знакомая затрапезная звезда по-прежнему поливала лучами третью планету, выдававшую поразительно высокий, точнее небывало, невозможно высокий уровень Истории.
«Не может быть! - растерялся Ка, - наверное, её заселил иной народ».
Однако с подобной версией пришлось сразу расстаться. Планета кишела знакомыми противными существами. Внешне аборигены не изменились. Правда за столь короткий временной период они понастроили городов, дорог и даже вышли в ближайший космос.
«Феномен! Требуется тщательное изучение, - решил Ка. - Нужно проявлять осторожность».
- Быстро изучаем, запасаемся и улетаем, - будто специально наперекор приказал Великий.
- Позвольте заметить Великий, - аккуратно начал Ка, - согласно законам Истории, здесь должно царствовать запустение. Вопреки всему мы находим цветущую цивилизацию.
- Так чем же ты недоволен?
- Смущает нарушение законов….
- Ты их знаешь? – перебил Великий.
Ка растерялся. Действительно, как можно познать непознаваемое?
- Между тем опыт показывает….
- Твой опыт ничтожен по сравнению с моим, - вновь не церемонился Великий.
- Вам приходилось встречать подобные случаи? - вставил фразу Ка.
Великий затих. После паузы не особо уверенно выдал:
- Не припомню. Но, мог и забыть.
Ка поразился. Великий никогда не признавался в своих слабостях. Непредвиденный оборот размягчил разум Ка:
«Зачем я к нему пристал? Разве имеется альтернативный источник для Общества? Феномен, не феномен, нет разницы. Надо изучать и кормить ценителей. Потом и разберёмся что особенного в местной Истории. Может тем она и будет увлекательной».
- Спасибо, господин, - сказал Ка, - разрешите приступить?
- Начинай, - выдал Великий.
Ка заспешил. Время поджимало.
«Не думаю, что они как-то изменились физиологически. Потому образцы брать не станем. Сразу к делу».
- Корабль приготовиться и запустить процесс закачки Истории, - приказал Ка.
***
Корабль захлёбывался. Гигантский корпус дрожал. Противная вибрация изматывала.
- Прекрати, сейчас же прекрати! Останови процесс изучения!
Ответ был неутешителен:
- Невозможно!
«Зато понятно, в чём феномен аборигенов»! – горько усмехнулся Ка.
Проклятая планета обладала не одной Историей, а десятками, сотнями, тысячами, миллионами и миллиардами. Каждый народ и народец, каждый житель планеты Земля имел собственную версию Истории и личное представление о прошлом! При том они противоречили друг другу! Общепринятой, связывающей особей в монолитную расу Истории у данной цивилизации не имелось!
«Невероятно, - не находил объяснения Ка, - но после уничтожения кораблём единой Истории во время первого визита, аборигены ухитрились не деградировать, а сотворили индивидуальные или признаваемые лишь частью населения».
Непостижимым образом Истории сосуществовали друг с другом и позволяли тварям развиваться. Особи не передавали потомкам Историю в истинном неизменном неискажённом виде, они передавали собственную версию! И эти версии жили! Менялись! Совершенствовались! Планета штамповала версии Истории! Каждую минуту, каждую секунду рождалась новая! Их было больше, чем встретил Ка за всю жизнь, больше чем знал Великий и больше чем мог переварить корабль. Корабль захлебнулся под их напором, прощально проскрипел и нырнул в беззвучное облако поглощающего взрыва, положившего конец Великому и Обществу ценителей - пожирателей Истории.
0

#44 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:35

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

44

Я стану Свободным Ветром

Профессор Кир сидел на своей маленькой кухне и небольшими глотками отпивал горячий кофе из синтетического порошка. Ему было уже далеко за семьдесят, год назад его изгнали из университета и теперь, чтобы получать продовольственный паек профессору приходилось вести уроки чтения в маленьком приюте для бедных сирот.
В юности он мечтал изменить мир, хотел сделать его совершенным. Дни и ночи он просиживал за разнообразными философскими, религиозными и оккультными книгами, пытаясь выискать в них истину.
После окончания университета он отправился путешествовать по всему миру, побывал в Мексике и в Перу, в Тибете и в Индии, жил с отшельниками-святыми, шаманами и языческими жрецами. Жажда познания истины не покидала его. Но сейчас в конце своего жизненного пути, он пришел к выводу, что человек так и не знает, кто он есть на самом деле, он просто признает факт своего присутствия в этом мире и наличие в нем заложенных программ: стремлений и инстинктов.
Когда началась последняя война человечества, и погибли миллиарды и миллиарды людей, его вера в высший разум потеряла всякий смысл. Зачем искать и верить, если ничего нельзя изменить? Сам творец не смог защитить этот мир..

*****

В последние годы человечество разуверилось во всем. Люди не верили ни политикам, ни ученым, ни журналистам, ни писателям. Мир превратился в одно большое и бессмысленное колесо. На верху - власть, деньги, слава, успех. Внизу - нищета, грабежи, убийства и полное безверие.
На маленьком экране круглосуточного телеблокнота через каждый час передавали новости: война великих держав только усиливалась. Из десяти миллиардов людей, на земле осталось жить не больше ста миллионов человек, но и те готовились к неминуемой смерти.
Президенты великих держав с пеной у рта и честными глазами продолжали уверять свои народы, что желают только мира и не хотят войны, но вынуждены посылать солдат защищать свободу и демократию. Философ новой эры, поглаживая аккуратную бородку, убеждал телезрителя, что война, единственный способ изменить облик деградированного человечества. По его мнению, только очистительный огонь войны даст новый импульс к прогрессу и построению эпохи золотого века. Сидя в большом кожаном кресле перед телекамерами, он требовал от военных и политиков продолжения войны.

*****

Профессор шел в больших прорезиненных галошах по отравленным улицам некогда богатого города, он подумал, что сегодня он прочитает детям свою сказку, которую он закончил только под утро. Что он еще может им предложить? Дети всегда верят, что взрослые знают истину, и раньше он думал, что знает ее. Теперь же он, как и все люди спрашивал себя – Если гибель миллиардов людей угодна богу, то кто он, этот непостижимый бог? Эфиры всех телевизионных станций были забиты пророками и предсказателями Последнего Времени. С фанатичным энтузиазмом и с какой-то неописуемой радостью, они описывали в мельчайших подробностях наступающую агонию человечества - Апокалипсис. Наконец – то свершилось предсказание великих пророков и мудрецов, бог наказал человечество за непослушание.
По улицам медленно, лязгая гусеницами, ползли грозные танки, урчали бронемашины. Солдаты, напичканные новейшими препаратами «Бесстрашия», словно роботы шли ровными рядами, крепко сжимая плазменные автоматы. Их лица выражали угрюмую решимость идти на смерть.
В длинных очередях за пайком гранулированной каши, стояли люди, которым некуда было бежать. В их лицах не было ни страха, ни злобы, ни отчаяния, только тоскливое, молчаливое ожидание. Воля, как энергия жизни, покинула эти существа.
На машинах и автобусах длинные колоны беженцев покидали город, они бросали все свое имущество, купив на последние деньги пропуска в специальные зоны. Богачи и правители укрылись в давно приготовленных подземных городах – бункерах в далекой от войны Антарктиде, продолжая устраивать роскошные приемы и празднества.
Медленно бредущего профессора догнал его бывший студент - Анархист
-Профессор здравствуйте, вы идете в приют, разве его еще не закрыли?
-Да молодой человек, я иду в приют, осталось несколько детей, им не хватило пропусков
- Вот дерьмо…Наш университет уже закрыли, весь преподавательский состав давно сбежал из города
- Когда говорят пушки, музы молчат
- Кому нужна эта учеба? Остались бы люди лучше дикарями, кто вручил им этот безумный, безумный мозг. Аппарат, позволяющий низшим инстинктам, материализовывать свои безумные мысли.
Кир шел молча, стараясь не наступать на лужи ржавого цвета.
- Зря они вас выгнали из университета, вы оказались правы.
Я читал вашу последнюю монографию « Гибель богов» - продолжал без умолка студент - Я с вами полностью согласен. Во всем виноваты политики и капиталисты! После них нужно повесить еще всех проповедников. Никто не смог спасти мир, хотя целые тысячелетия внушали людям, что ведут нас к великому будущему.
- В своей работе я утверждал, что человечеством руководит высший разум, а не политики.
- Спросить с Высшего Разума дело сложное, а поджечь все храмы с лжемудрецами это можно! Боги предали человечество!
- Мир это творение Создателя, мы должны пройти через зло и добро земного существования - тихо сказал Профессор
Над их головами пронесся, словно хищная птица, реактивный самолет.
Анархист проводил злобным взглядом летающий аппарат для уничтожения людей - Смотрите профессор, война делает генералов великими и значимыми, капиталистов богатыми. Политиков – известными, а самыми мудрыми в этой ситуации будут слыть проповедники – они будут призывать к миру и отпевать мертвых. Зря страдал Иисус и искал истину Будда, не поняли их люди!
- Высшие силы дали человеку свободу воли, свободу самим строить свой мир. Через страдания и боль, через поражения и победы, мы сами должны создать совершенное общество. Если и может быть цель у человека на этой земле, то только достижение совершенства. Свобода воли может привести как к победе человечества, так и к его поражению. На этом этапе мы терпим поражение.
- Как можно верить в человека? Он вырвался из животного мира, только для того, чтобы вкусно поесть и сладко поспать. Кто из людей справиться со своими непрекращающимися желаниями? Никто. Инстинкты и желания управляют человеком! Дать человечкам свободу, это значит заранее обречь их на самоуничтожение. Это мир хищников и жертв.
-Думаю, что Абсолютная истина в нашем Видимом Мире человеку непостижима.
- Вот и вы профессор уже не верите в жизнь, все болезни от ума!
Анархист вяло махнул рукой в знак прощания и пристроился к большой колонне беженцев, длинной змейкой исчезающей за серыми зданиями.

*****

В холодном классе было лишь пятеро учеников от семи до тринадцати лет, четверо мальчиков и одна девочка, им, как и другим сотням тысячей жителям города не хватило пропусков в подземные убежища. За окном загрохотали взрывы, затараторили зенитные установки, пуская снаряды в небо.
- Здравствуйте дети, сегодня у нас с вами последний день занятий и я хочу прочитать вам сказку, которую я написал для вас этой ночью.


*****

Прежде я услышал звук – Дзинь - но у меня не было ушей, потом, открыв глаза, я увидел, что рядом со мной лежит небольшой черный камень, я увидел его, но у меня не было глаз.
Камень, который лежал рядом, можно было назвать уродливым из-за его причудливой формы, но можно было назвать и своеобразным из-за непохожести на другие камни.
- Извини брат – услышал я голос Черного камня– я не виноват. Это все Ветер! Он гонял меня по всей земле, пока не кинул прямо в тебя.
-Мне не больно, я же просто камень – ответил я. Ведь и правда я не чувствовал боли. Я просто огромный, огромный Камень.
Бушующий в небе ветер стих на какое-то время. Он опустился рядом со мной.
- Привет Большой Камень ты меня помнишь?
- Конечно! - ответил я. - Ты стал Ветром, как и хотел!
-Да я стал Ветром, это просто здорово летать над миром. А ты стал Камнем?
-Да я устал летать, я стал завидовать лежащим на земле камням и стал одним их них.
- Теперь у тебя есть время мечтать. Извини, что я потревожил тебя, у меня столько силы, что иногда я не могу их контролировать, я не замечаю, как подбираю камни и разбрасываю их по все земле. Прощай до встречи!
Я долго смотрел на улетающий Ветер. Ведь когда - то Ветром был я сам.
- Это твой друг? - услышал я вопрос маленького Черного Камня
- Да, очень давно он был просто Камнем и завидовал мне. Теперь он летает, а я лежу здесь.
-Ты очень большой, тебя не сможет сдвинуть даже Ветер.
- Я хотел, чтобы меня не очень тревожили. А ты откуда? – спросил я его - ты так не похож на нас всех!
- А я был Огнем! Вместе с братьями мы вырвались глубоко из - под земли и взлетели вверх. Мы долго сверкали огнями над маленькими островами в большом океане. Потом из воды вслед за нами вышел новый остров. Когда я остыл, то стал просто маленьким Черным Камнем, и Ветер, подхватив меня, долго носил по бесконечному Миру.
- Значит ты из - под земли!
- Точно, но здесь лучше, там под землей только жаркий, неутихающий Огонь.
-А я была землей, но зато видите теперь я какая! – услышал я тоненький голосочек.
Я посмотрел на зеленый маленький стебелек, проросший из земли у меня под боком, и спросил
-Я вчера тебя не видел!
-А я сегодняшняя, меня занес Ветер и забросил прямо сюда, чтобы его брат, другой Ветер не унес меня снова. Теперь я Стебелек, но была вчера маленьким зернышком.

*****
Наступила ночь, потом наступило утро, полил дождик. Он постучал большими каплями по камню.
-Привет камень, ты все лежишь? – спросил меня Дождик
-Лежу, а ты зачем здесь?
-Я поливаю Стебелек
- Привет камень, ты видишь, какая я большая!
Я посмотрел на Стебелек снизу вверх – Ты почему такая высокая?
-Я расту, меня поливает дождик и греет солнечный лучик. В другой стране, где мы все живем, мы достигаем до самого неба.
-Ты была землей, а как ты стала стебельком? – спросил небольшой Черный Камень – Я тоже хочу быть кем-то, а не просто маленьким Черным Камнем.
-Кем ты хочешь стать? - спросил я
- Еще не знаю
Вдруг рядом пробежала изящная лань, а за ней яростно рыча, гнался огромный пещерный лев.
-Я хочу быть львом – обрадовался маленький Черный Камень, смотрите какой он сильный и страшный.
- А я стала бы ланью. Она красивая и изящная. А ты - спросила меня Стебелек – Кем ты хочешь стать большой Камень?
- Никем
-Как это никем? – удивилась Стебелек – это же не интересно!
- Я лежу и смотрю на звезды, я мечтаю
- О чем? – спросил маленький Черный Камень
- Когда – то я летал между звездами, но никак не могу вспомнить когда, вот и мечтаю, что снова полечу к звездам.
-Ты долго тут лежишь? – спросила Стебелек
-Не знаю, у меня нет времени.
- Стебелек, скажи мне, как ты превратилась из черной земли в зеленый стебелек? – повторил свой вопрос маленький Черный камень.
- Когда я была землей, то питала собой многие другие стебельки, они были как мои дети, мое продолжение. Я спрашивала их – Как жить на земле, интересно? Они отвечали – Да, тут мы видим солнечный лучик, каждое утро он здоровается с нами. Иногда приходит теплый дождик и поливает нас свежей водой! Я так сильно захотела увидеть солнечный лучик и ласковый дождик, что однажды, открыв глаза, я увидела себя маленьким зернышком, а потом стала Стебельком, потом снова стала зернышком и вот опять я Стебелек. Когда я стану большим деревом, я разбросаю свои семена по всей округе и здесь будет красивый лес!
- Так, что просто надо захотеть? – спросил маленький Черный камень
- Очень сильно захотеть – ответила Стебелек – так сильно захотеть, чтобы тебя услышала Душа всех Стебельков.
- Да, она говорит правду – подтвердил я – Когда я устал быть Ветром, я попросил Дух всех Камней сделать меня камнем. Он согласился, но попросил подождать, чтобы пришел мой срок, и тогда Дух всех Камней дал мне мою новую форму.
- Значит каждый из нас может стать тем, кем мечтает?
- Я думаю это так - согласился я – превращения возможны, ведь я когда-то был Ветром
-Только превращение длится долго – грустно вздохнула Стебелек
- Для меня нет Времени, поэтому это не существенно – добавил я

*****
Снова наступила ночь, и снова наступил день. Солнечный лучик обогрел холодный большой Камень.
-Привет Большой Камень – поздоровался со мной Солнечный лучик
- Привет Солнечный Луч – ответил я
- Ты все лежишь?
- Да! Я смотрю на звезды
- Тебе не бывает скучно?
- Нет, я вспоминаю, как летал среди звезд
- Скоро мы будем встречаться реже
- Почему?
- С Севера идет Большой Холод, он принесет сюда большие темные тучи, мне трудно будет пробиваться сквозь них до самой земли.
- Все равно я буду тебя ждать, мой брат!

*****
По земле шел большой покрытый шерстью бизон, видимо Дух всех бизонов знал, что с Севера идет Большой Холод, раз так тепло одел своих сыновей. Мне Большому Камню не страшен ни холод, ни жара, ни дождь, ни ветер. Они все мои браться.
Бизон нагнул свою морду и быстро откусил половину Стебелька, тщательно прожевал и не спеша, пошел дальше.
- Как больно! – простонала Стебелек, она сразу стала такой маленькой
- Что значит больно? – спросил я
- Ну, как ты не понимаешь, это когда все болит – ответила Стебелек
- Я не знаю, что это – ответил я – У камня нет боли.
- Представь себе, что тебя разделили на две части, и вместо одного камня стало два, вот что такое боль.
- Когда Земля затряслась, я развалился на десять частей, но мне не было больно, просто меня стало больше.
- Когда я была землей, я тоже не знала, что такое боль.
- Так зачем тогда ты стала Стебельком, если стала чувствовать боль?
- Душа всех Стебельков объяснила мне, что, став стебельком, я стану чувствовать боль, но взамен я стану свободной, буду жить, зная Время и у меня появится цель.
-Я знаю, что такое свобода, я был ветром, остального мне не понять.
- Холод придет надолго, мне придется укрыться в теплой земле. Я буду ждать, когда меня согреет Солнечный лучик - пожаловалась Стебелек
- Не переживай Стебелек, Время это всего лишь короткий миг.


****

Старенький учитель улыбнулся, посмотрел на озадаченные лица детей
- Вы думаете, что ваш учитель сошел с ума, и мы никогда не были, ни ветром, ни огнем и не камнем. И никогда не были растениями и даже маленькой черепахой, а сразу вдруг стали разумным людьми. Может вы и правы и я на старости лет впал в ребячество.
Он замолчал, отпил из стакана воду – Удивительно, что эти мысли, про странствия моей души, успокоили меня. Я знаю, что встречу смерть, и это будет моим новым превращением.
Ученики с интересом слушали чудака – учителя.
- Вы готовите нас к смерти?- спросил Алекс, самый старший из них – Хотите, чтобы мы не боялись ее?
- Нет, я просто прочитал вам свою сказку. Но знайте, умирает только тело, но не мы! Жизнь есть нескончаемый путь наших бессмертных душ. Великий переход из мира в мир.
Профессор взглядом обвел детей - Конечно Алекс прав, он старый человек, проживший долгую жизнь, так и не смог найти подходящие слова, чтобы как-то успокоить этих детей, которым не хватило пропусков в спасительные зоны, он писал всю ночь эту сказку в робкой попытке обмануть смерть.
Он подошел к окну и увидел багрово - красные облака, нависшие над большим городом.
- Мир гибнет на наших глазах и уже никто не спасет его. На смену старому Миру придет новый Мир и новые герои!
Вдруг на огромном таблоиде засветились большие буквы «Тревога, ядерное нападение!». Зазвучала долгая пронзительная сирена! Тревожный голос из динамиков сообщил:
« Внимание! Внимание! Ядерное нападение! Всем укрыться в подземных бомбоубежищах!» Ученики, побросав свои тетради и учебники, быстро выбежали из аудитории, в надежде укрыться от смертоносного оружия.
Учитель продолжал стоять около окна, сквозь толстые линзы очков он видел, как в центр города с неба падала бомба. Прозвучал оглушительный взрыв и в небо взвился огромный белый гриб. Ударная волна неслась, сметая все на своем пути. То, что было старым учителем, в одно мгновение стало просто пеплом.
Перед смертью он сказал себе - Я знаю, что когда-нибудь, через миллионы и миллионы лет, я буду Свободным Ветром
В подвале бомбоубежища собралось много людей, они со страхом прислушивались к непрекращающимся взрывам бомб и закрывали глаза.
-Я буду Стебельком – сказала девочка в веснушках
-Я стану Большим Камнем – сказал самый старший из учеников - Я буду лежать на земле и смотреть на звезды
-А я буду Огнем
-Я Большим Дождем
- Я – сказал самый маленький мальчик – стану как наш учитель – Свободным Ветром. Я буду летать над бесконечным миром, разбрасывая камни.
Через мгновение большая плита перекрытия рухнула на людей.


*****

У меня не было глаз, но я видел, вернее, знал, что лечу среди звезд, в бесконечном пространстве. Я это очень большой Камень, вернее Метеорит. Звезд было вокруг так много, что и не сосчитать, но мне нужна была только одна. Около той звезды есть планета, где я могу просто лежать на земле, не зная времени. По пути мне встречались другие Большие Камни, мы сталкивались с ними на огромной скорости и вновь разлетались в разные стороны. Они спрашивали меня
- Ты куда летишь?
- Я ищу путь домой – отвечал я
Вдруг я увидел, как прямо передо мной засверкал ослепительный Солнечный Луч. У меня не было ушей, но я услышал
- Привет Большой Камень, давно я тебя не видел!
- Привет брат, и я тоже рад нашей встрече
- Ты путешествуешь среди звезд?
- Да, когда - то давно я мечтал об этом!
- Полетим со мной, я укажу тебе путь домой
- Спасибо Солнечный Луч, что ты меня встретил, я боялся, что потеряюсь в Пространстве и Времени.
Я знал, что Солнечный луч укажет мне правильную дорогу.
- Привет большой Камень вдруг услышал я и увидел Звездный ветер
-Здравствуй мой брат Звездный Ветер!
- Ты возвращаешься домой?
- Да Солнечный Луч показывает мне дорогу домой
- Можно я сопровожу тебя?
- Я буду очень рад Звездный Ветер!
-Ох, как я долго спала – услышал я тоненький голосок, который раздавался с моей левой стороны. Присмотревшись, я увидел такую маленькую пылинку, что и невозможно было ее разглядеть.
-Ты кто? - спросил я
-Ты быстро забываешь своих друзей - ответила пылинка – Я то, что была зернышком Стебелька
-Я очень рад тебя услышать, но как ты оказалась здесь?
-Это я принес ее – ответил Звездный ветер
- Я соскучилась по теплоте Матери - Земли

*****

Я летел за Солнечным Лучом, впереди я увидел маленькую голубую планету. Когда я стал приближаться, вокруг меня засверкал огонь
- Привет Большой Камень, долго мы не встречались – ты помнишь, как мы познакомились. Ветер бросил меня прямо на тебя.
- Да, ты маленький Черный Камень, вновь ставший Огнем - Я долго летал между звездами, теперь я снова возвращаюсь домой.
-Я очень рад
Когда я упал в океан, Соленая Вода встретила меня большим фонтаном
-Я рада тебе Большой Камень
Ласковая Волна донесла меня до берега и сказала
- Лежи здесь на берегу и отдыхай
- Спасибо - ответил я, развалившись на прибрежном песке
- Морской Ветер унеси меня далеко – попросила пылинка, я хочу стать маленьким зернышком, чтобы потом стать большим деревом и когда мои зернышки дадут всходы, на Земле взрастут леса.
Морской ветер радостно согласился и взял на свою большую ладонь Пылинку, которая мечтала стать Зернышком.
-А ты Большой Камень, что ты будешь делать?
У меня не было рта, но я улыбнулся
- Сначала я стану Свободным Ветром.
0

#45 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:12

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

45


ШЕДЕВР
или
( суп от ревматизма )

Знойным выдалось лето 98 года в Курской губернии. Настолько жарким, что спасу никакого от пекла этого окаянного не было, нигде и никому. Тяжело было всем, даже неутомимо-шустрые, громко-назойливые каллифориды перемещались от коровьих блинов к конским яблокам не по воздуху, как обычно, а неспешным прогулочным шагом. Причиной тому, наверное, был сам эфир небесный. Настолько он был плотен и густ, что нетрудно было вообразить какого-нибудь предприимчиво-расторопного, пейсатого мужичка в несвежем белом фартуке, разделочным ножом нарезающего первостихию на большие арбузные ломти и нанизавши их на хворостину продавашего воздушный деликатес за звонкую монету.

Людям было не то, чтобы не слаще – им было намного горше. Делать не хотелось ничегошеньки, даже тем у кого это дело было. Однако, сказ наш, не об этих несчастных тружениках –мытарях духа, повесть сия об иных.

В мансарде дома, где квартировали работники Курско-Московской железной дороги, муку мученическую принимал в прямых и переносных смыслах еще никем неизвестный, а стало быть непризнанный доселе гений. От жестяной, недавно перекрытой и выкрашенной казенной коричневой краской (с легким намеком на французскую черепицу) крыши шел такой жар и смрад - хоть святых выноси. Святостью, в традиционном (стало быть устаревшем) понимании на чердаке и не пахло. Там царило то непередаваемое амбрэ, что впоследствии будет узаконено, как истый дух вольнолюбства, просветленства и не-от-мира-сево-ства.

К крышным запахам примешивались одоры от разбросанных повсеместно незакрытых тюбиков масляных и плиток водяных красок. Большая часть подкрышного пространства была заполнена мольбертами разных конфигураций, этюдниками различной степени подержанности, подрамниками для холстов, холстами в рулонах, пустыми бутылками, немытой посудой, окурками, вообщем всем тем милым многим сердцам брик-а-браком без чего не может обойтись высокое искусство.

Посреди всей этой Богемии стоял изнывающий от двух жаров одновременно (внешнего и внутреннего) крупноголовый чернявый юноша. Коренастое его тело было облачено в рубище, стилизованное под патрицианскую тогу. Цвет одеяния творца был до рези в глазах пестр и калейдоскопичен. Порывистость движений, с которой он взмахивал кистью и бил ею по холсту, говорила о горячем темпераменте мастера. Однако по редким, но метким фразам, вылетающим из уст художника, можно было догадаться, что несмотря на экспрессивность применяемого метода дело у него не спорилось.

«Пошли вы все в... со своими этюдами, пленэрами и прочими алла примами!!! Не хочу в живописцы, хочу...» - чего на самом деле хотел молодой человек договорить ему не удалось, потому что откуда-то снизу, где возможно не было так нестерпимо жарко и зловонно, донеслось фальцетно-истерическое, - Казик, золотце мое, к тебе Левочка пришел, так я ему говорю, чтоб поднимался, а у меня уж и обед...

- Пусть проваливает, видеть никого не хочу! – проорал в ответ разочаровавшийся в себе адепт живописи и запустил палитрой в холст, в том же направлении последовала и ни в чем неповинная кисть (не руки!).

- Гутен морген, мин херц! - веселым рокотом разнеслось по мансарде приветствие поднимающегося по лестнице человека.

- К чертям иди собачьим! – очередная любезность со стороны деятеля изобразительного искусства.
- Я вижу ты не щадишь себя, все оплодотворяешь творческую ниву! – оценил вошедший усердия холерического обитателя чердака.
- Слушай, ты, Лев акцизных надзирателей, либо ты уходишь по доброй воле, либо я превращаю тебя в Икара, и летишь ты из моей мансарды подобно греческому недотепе, на себе испытавшем непоборимость силы тяготения. – грозным ультиматумом прозвучали слова творца прекрасного, доброго, вечного.
- Jupiter iratus ergo nefas! – миролюбиво ответил визитер на угрозу, не испугавшийся, по-видимому, перспективы испытания чувства свободного полета.
- Не дави на меня своей незаконченной ученостью, - смягчившись проговорил хозяин мастерской, - и, вообще, оставь меня в покое, больше ни слова об искусстве –конец всем художествам. С завтрашнего дня я начинаю новую, нормальную жизнь обыденного человека...
- Ну, обыденным, как ты изволил выразится, ты по определению быть не можешь. С твоей фамилиией одна дорога – в малювальники!
- Не прикасайся к имени моих предков своим ядовитым языком!
- Ладно, ладно, как скажешь, - не теряя оптимизма согласился акцизный Лев, - присесть хоть, позволишь?

Художник пожал плечами и махнул испачканной красками рукой в сторону наполовину прикрытого мольбертами дивана. Посетитель, ловко лавируя между треногими подставками будущих мастерписов, направился к лежанке где утомленный маэстро вместе с отдохновением вдохновению внимал. Его уверенный зигзагообразный шаг пресекся перед последним по дороге к лежбищу гения мольберту.

- Помнится мне, что третьего дня ты на этом холсте над чьей-то замечательно пропорциональной головкой трудился...
- Замазал я ее, не пошла голова и баста, неживая какая-то выходила, словно мумия египетская, - растроенно отвечал юноша, почесывая измаранной пятерней в густой гриве.
- А зачем сажой газовой мазал.., а понял - пьян наверное был, как черный фортепьян, но все равно, лучше бы светлым чем-нибудь затонировал, сгодилось бы для другой рабо..., - запнулся на полуслове пришелец и повнимательнее вгляделся в черно-серую мазню, - а впрочем.., что-то это мне напоминает... правда сам я не видел, чести такой не удостоился, но со слов небезысвестного тебе господина Редькина - завсегдатая парижских салонов, могу предположить, что ты на нашей черноземной курской почве, сам того не ведая, воссоздал картину Альфонса Алле и, если мне не изменяет память, называлось его произведение «Битва негров в глубокой пещере темной ночью».
- Ты это серьезно или экспромтом получилось? – недоверчиво вопросил художник.
- Серьезнее не бывает, друг мой Казя! – ответствовал Лев, и положа руку на сердце продолжил, - Альфонс, конечно, не является изобретателем монохромных, вернее одноцветных полотен- прямоугольников, но в отличие от предшественников он не остановился на одном холсте, кроме пещерного побоища Алле состряпал еще несколько полотен с не менее занимательными, судя по красочным названиям, сюжетами.
- И что, этот Альфонс, называет свое малярное мастерство искусством?* - в тоне, которым выразил свое любопытство начинающий мастер, легко угадывалась ревность к успехам собрата по цеху.
- В том-то и дело, что нет! Никаким искусством он свои экзерсисы не считает, хотя заявляю об этом с оговоркой - слышал далеко не из первых уст... Вообще-то он писатель-юморист, но судя по его выходкам он и по жизни скоморох. Кроме достижений на живописном поприще он преуспел и в композиции музыкальных опусов - наиболее известными являются несколько минут тишины под много говорящим титлом: Marche funebre compose pour les funerrailles pu n grand home sourd.
- Похоронный марш для похорон глухих?!! Оригинально, однако! – оценил галлийскую эксцентричность Казимир и хотел было развернуть дискуссию о художественных сумасбродствах французов, но диспуту на столь живописнотрепещущую тему не суждено было состояться, по крайней мере, не сейчас и не здесь.
- Мальчики, обед на столе! – вознеслось на мансарду хлебосольное приглашение Людвиги Александровны. Никто из друзей и подруг ее многочисленного потомства никогда не покидал их дом, не отведав кулинарных изысков, приготовленных в сем Амфитрионе.

Однако, то ли под влиянием все той же безжалостной погодной аномалии, накрывшей всю среднерусскую возвышенность, то ли по причинам более мистическим и для нас, людей ординарных (лишенных волею либо безволием провидения того особого внутривисцерального устройства, позволяющего неким избранным якшаться с тонкими мирами и квазиматериями и, стало быть, зрить в корни вещей и событий), еще более непонятным, плановое застолье также было сорвано.

Не успели званые на пир присесть за стол, как в трапезную ворвался младший брат Казимира Мечеслав и не переводя дух выпалил,

- У дяди Зеведея беда, в его шинке кусок стены отвалился, а у них сегодня свадьба!
- Боже мой! Какое несчастье! – запричатала сердобольная хозяйка, - Неужели кого-то задавило? Насмерть!!?
- Маман, перестаньте поднимать кипиш из-за чужого горя! – прервал поток материнских восклицаний Казимир, переходя на местечковый русский.
- Не волнуйся, мама, никто не пострадал, - успокоил Людвигу Александровну Мечеслав, - но может пострадать репутация вашего двоюродного брата, если к приходу гостей дыра в стене не будет заделана.
- Из-за этой чепухи ты отрываешь нас от стола? –сморщив высокий лоб, поинтересовался старший брат.
- Я придумал, как помочь дяде Зеведею! – задорно объявил младший.

Казимир, с сожалением, как показалось остальным присутствующим за столом, посмотрел на младшенького и произнес почти-что сакраментальное, - Ну и зачем тебе понадобилось взваливать постороннюю головную боль на собственные плечи?

Мечислав, проигнорировав менторский тон старшего, ответил просто и без прикрас, - Потому, что если наша помощь окажется действенной, дядя устроит нам приглашение на банкет.

- А с чего ты взял, что я променяю домашнюю кухню на стряпню во второразрядном кабаке? – удивленно вопросил Казимир.
- Да от того, что среди приглашенных обе девицы Зглейц!!! – фамилию знакомых барышень Мечислав произнес на два тона выше.

Услышанное от брата не произвело, конечно, на Казимира столь любимого современными борзописцами эффекта разорвавшейся бомбы, однако явно примирило хозяина студии не только с жарой и заменой маминых яств на непритязательную трактирную снедь, но и с перспективой встречи с бесконечно докучающим различными наставлениями родственником.

- Ну, и что ты надумал, чем мы можем помочь нашему незадачливому ресторатору?
- Полагаю, что самым простым и эффективным решением проблемы явилось бы прикрытие дыры какой-нибудь картиной, - поделился Мечислав своей идеей.
- Так возьми и отнеси Зеведею одно из своих эпических полотен, - не без иронии посоветовал старший брат.
- Нет, дорогой, Казя, картина должна быть твоей!
- Ни за что! – воспротивился подающий надежды малювальник, - не хочу чтобы этот полуграмотный трактирщик измывался над моими работами.

Тут не выдержала и вновь подала голос Людвига Александровна, - Казик, дорогой, ты не прав! Дядя Зеведей очень образованный человек - настоящий рабби, он наизусть...

- Всю Мишну знает, слышал, слышал и не один раз, - парировал упрек матери Казимир, - но я не отдам ни одну из своих картин ему на поругание...

Здесь во внутресемейный триалог вмешался господин Качинский и ничтоже сумняшеся ответил на давно вызревающие на Руси вопросы, - Я знаю, что делать и как нам быть!

Спустя несколько часов, когда веселье в трактире «Зеведеево» по естественным причинам скоропостижно шло на убыль (свадьба к тому времени и напилась и напелась, накушалась и наплясалась, а также «горько» наоралась и потихоньку расходилась) за краешком пустеющего стола, где продолжали отдавать должное (успешным решением проблемы) заслуженному угощению известные нам по чердаку персонажи (Мечислав убежал куда-то по своим неотложным юношеским делам), произошло событие, как минимум эпохального, а может быть и еще более грандиозно-знаменательного по важности значения.

Уже пребывавший в полупьяном угаре Казимир неутомимо (благо здоровье позволяло) боролся с дармовым алкоголем, пытаясь утопить в нем двойную неудачу, вернее один срыв и одну катастрофу – полный, тотальный провал архигениального плана его старшего друга и наставника. Ладно бы, что не удалось повстречаться с сестричками Зглейц (у них тяжко занедужил гранпэр и они в порыве внучьей привязанности к старику отказали себе в увеселительном времяпрепровождении, решив навестить деда, туда, наверное, и «поскакал» влюбленный братишка) - со своей тезкой Казимирой он может увидется и в другое время,- гораздо досаднее было от всеобщего невнимания к картине, которая не только никем не была оценена, пожалуй даже, незамеченной она осталась вовсе (хотя благородную миссию по драпировке изъяна в стене выполняла достойно). Однако, справедливости ради, необходимо все-таки упомянуть об одном практичном госте, владельце прянишной в съестных рядах, принявшем, по-началу, выставленное на обозрение полотно за сверхразмерную липучку для мух и возымевшего желание выведать у хитрого Зеведея откуда-мол в его заведении такая диковина, но присмотревшись повнимательней, ушлый лавочник не обнаружил на холсте ни единой (прилепившейся к нему) представительницы великого мушиного племени, только следы и признаки их кипучей жизнедеятельности. Убедившись, что и в этом случае гиперразмер не гарантирует положительного результата, кондитерщик вмиг утратил интерес к бесполезному на вид предмету....

«А я-то дурак доверился этому жалкому вралю, этому академисту-недоучке. Дал слабину, развесил уши... Признания захотелось... Особенно в присутствии ее, Казечки... Эх, жизнь- индейка...»: так отчаянно и безнадежно самоказнился Казик, когда к столу подошел избавившийся от последних клиентов хозяин шинка.

- Пить, молодой человек надо руководствуясь не доступностью зелья, а сообразуясь с последствиями чрезмерного возлияния хмельного, - наставительно произнес мудрый кабатчик.
- А, дядя, Зеведей! – распознал родственника закручинившийся живописец, - много сикелей тебе сегодня Элохим даровал?
- Ты же знаешь, я много не беру. С того кому много дается и спрашивается немало, - хотел было продолжить поучение племянника бывший рабби, но в родственный разговор, уже по привычке, вторгся едва вязавший лык Лев.
- Господин, добровольный расстрига, ради всего святого, не донимайте нас бородатыми сентенциями, у нас и так от вашего мерзкопакостного пойла головушки раскалываются...

Не обидившись ни на нелестное для правоверного иудея сравнение, ни на высказанную в адрес заведения претензию Зеведей, а было похоже, что ни обидеть, ни раздражить, да и просто вывести его из состояния равновесия невозможно, ответил акцизному чиновнику, - Головушки у вас болят не от некачественности продукта, тебе как профессиональному надзирателю над спиртным должно быть известно, что у меня подают только первостатейные напитки, а от собственной вашей невоздержанности... Ну, а от всяческих недугов нету лучшего средства, чем куриный бульон.

- Куриный суп от похмелья? – ну, это вы уж чересчур, дядя Зеведей, - оторвал голову от стола Казимир, - А как же рассол?

Упрямость свойственна не только малым детям, людям почтенного возраста также приходится страдать от собственной неуступчивости. Не собирался уступать молодым и книжник-трактирщик,

- Лучшее лекарство от всех болезней – куриный суп! – настаивал он на своем.
- А от подагры тоже помогает? – Качинский.
- И от подагры, - Зеведей.
- И от водянки? – Малевич.
- И от водянки, - Зеведей.
- И от ревматизма? – Лев.
- И от ревматизма, - Зеведей.
- Ты слышал, Казя, куриный бульон от ревматизма, суп от ревматизма... – зашелся истерическим смехом бывший студент академии живописи. Его собеседники недоуменно переглянулись, а он в перерывах между всплесками неконтролируемого хохота, чуть ли не по слогам, проговорил,
- Вы гений, дядя Зеведей!
- Ты полагаешь, что польстил мне Левушка или удивил? Не думаю, что тебе следует напоминать – гениальность в нашем народе скорее норма, нежели исключение, - улыбаясь ответил на комплимент лукавый шинкарь
- Право слово, вы даже больше чем гений, дорогой рабби, вы пророк! – не унимался Качинский, гася постепенно вспышки смеха, - Только что вы своим рецептом, супом от ревматизма – этой панацеей от всевозможных хворей, дали имя новому направлению в изобразительном искусстве СУПРЕМАТИЗМУ. Я так долго искал это название и вот – СВЕРШИЛОСЬ!
- Подумаешь! Название новому направлению он придумал, а с картиной моей, как прикажешь поступить, ее-то, как окрестим и где теперь выставлять будем? – возмутился Казимир, и без куриного бульона трезвея на глазах.
- Так у нее уже есть название! – удивился Лев первому вопросу.
- Это о какой-такой картине вы говорить изволите, - поинтересовался Зеведей, - неужто о той черной жирной кляксе, которой дыру в стене загородили?
- О ней самой, дядя, о ней самой, - пояснил племянник, - этот проходимец предрекал, что на вашем сборище наверняка найдутся люди, разбирающиеся в настоящем искусстве.
- Большинство людей разбирается только в том, в чем им ненавязчиво, но настойчиво помогают разобраться, - кратко резюмировал старый ресторатор общечеловеческую несклонность к самостоятельным и независимым суждениям.
- Ну так как же им помочь? – впервые за долгое время общения со своим дядей Казимир задал тому вопрос не из праздного любопытства и не токмо для продолжения разговора, молодому человеку действительно было интересно узнать мнение двоюродного брата матери.
- Тащи сюда свой шедевр, будем посмотреть, - распорядился Зеведей, присаживаясь на скамью рядом с чиновником надзирающего ведомства - изобретателем супрематизма по совместительству.

Пары-тройки минут хватило ищущему признания художнику, чтобы представить пред очи авторитетного (ну, как же, один - богослов, второй – академист, правда оба в прошлом, но глаза-то у них функционируют по-прежнему) жюри свою талантливейшую «замазку».

Переквалифицировавшийся из кормильца духовным в напитателя плотским Зеведей привстал со скамьи и, окинув принесенное «нечто», прозорливым взглядом вопросил,

- И что мы здесь имеем? Запачканный и испорченный холст или?

Молодые люди молчали, как набравшие в рот если и не воды, то слюней.

- Может кто-нибудь скажет, как прозвано сие творение? - попробовал трактирщик расшевилить гостей упрощенным способом.

- Еще никак! – поторопился Казимир опередить открывшего было рот теоретика от искусства будущего.
- Вот как? – вскинул шинкарь свои, похожие на седых гусениц, брови.

И тут Качинского прорвало и надолго, на добрую четверть часа. На лекцию, достойную института полублагородных девиц. Он рассказал все, что знал о предмете случайного плагиата, о чем догадывался и о чем догадывался, что догадывается. Короче, все о Фладде, Бертале, Доре, а на закуску о Билхолде и об Алле с их драчливыми чернокожими.

- Битва негров, стало быть, в пещере глубокой ночью! – медленно, словно пробуя на вкус каждый слог, повторил Зеведей услышанное от эксперта. После короткой паузы он изрек фразу, приведшую с надеждой на него глядящего племянника в состояние близкое к апоплексическому удару
- В Одессе такую картину назвали бы :» Шухер двух черножопых у третьего в тухесе»
- Вот, я так и знал!!! Я тебе говорил, что ничем хорошим это не закончится... – хватая воздух, как обезвоженная рыба, просипел Казик в сторону хихихавшего в ладошку Льва, - Никогда, слышите, никогда больше моя нога не переступит порог этого вертепа!!! Мамой к...
- Несметь! – резко приструнил взбудораженного юношу трактирщик, - Сколько раз повторял за Ним «не клянитесь вовсе» , ведь не зря же говорится - «где клятва там и преступление»... - пояснил свой строгий выпад Зеведей, смягчившись, - Ну, а насчет названия я пошутил, - сказал он это почти ласково и после секундной заминки прибавил, - Я бы посоветовал назвать картину «Черный квадрат»
- Квадрат?!! – в один голос повторили шедевральное название оба живописца.
- Почему квадрат? – засомневался творец полотна, - он как-то не очень квадратный, да и линии не совсем параллельны...
- Хорошо, - согласился шинкарь , - назови его тетрагоном! Четырехугольником-то он уж точно является, хотя на мой взгляд – квадрат звучит весомее.
- Квадрат не квадратный и с чернотой тоже проблемы? – продолжить сомневаться новатор.
- Да прекрати ты скулить, - вступился за раввинское предложение Качинский, - дядя Зеведей отличное название придумал, и неважно насколько параллельны линии, да будь он хоть эллипсом, ты имеешь полное право называть свои творения как тебе заблагорассудится. И не забывай, никто не ходит по салонам-галереям, выставкам-вернисажам с ватерпасом и угольником в карманах. Остынь и подумай сам – «Квадрат!» - какая бездна смысла в этом слове... – символ абсолюта, равенства, постоянства, порядка, четырех частей света, четырех стихий, женственности и это только то, что на поверхности... А он к тому же еще и черный!!! Да, искусствоведы, галерейщики и аукционщики всего мира ухватятся за такой шедевр всеми своими конечностями и ТАКОГО нафантазируют, что нам сейчас и не представить.
- Но он все-таки не квадрат и не черный, - заступорился в геометрии Казимир.
- Думаю, что у вас дома найдутся ножницы, а если нет - то я могу дать тебе взаймы, недорого, по-родственному, хороший портновский инструмент, и ты сможешь быстренько выправить издержки формы, - предложил насмешливый кабатчик.
- Опять шутите, дядя! А мне вот не до шуток, - как-то безучастно проговорил погруженный в нелегкие думы Казимир.
- Понятное дело! – кивнув головой, согласился Зеведей, - теперь ты пытаешься придумать как оповестить о своем шедевре urbi et orbi
- Надо немного подождать! – заговорил Лев и, вдохновленный новой идеей, декларативно заявил, - Через полтора года наступает новый век, а это значит – новому дорога, старое на снос.
- Правильно мыслите, Левушка, - поддержал Качинского рабби (бывших раввинов ведь не бывает, не так ли?), ну, а насчет пристройства картины у меня есть некоторые соображения.

Услышав про пристройство своего детища, Казимир резко, со всеми инструкциями вразрез, вынырнул из пучины размышлений, - Неужели это возможно? – спросил он робко, но с надеждой, которая впоследствии станет для многих «компасом земным».

Ответил ему Зеведей заимственной почти столетие спустя беспринципными торгашами фразой - Все возможно! – однако, поняв, что столь емкий лозунг не нашел немедленного отклика в уме племянника, объяснил, - Коммерческий успех картины, кроме ее действительной художественной ценности – имеются ввиду, мастерство, талант, школа, трудолюбие живописца et cetera, зависит от не менее субъективных причин, но другого порядка. В нашем случае блестящую будущность представленному на обозрение квадратику могут обеспечить, во-первых – стены, а во- вторых уста и перья.

- Вы-таки, как всегда правы, многоуважаемый Зеведей Хацкелевич! – торжественно произнес акцизный надзиратель, поднявшись со скамьи и выпрямившись во весь свой невеликий рост, - Мысленно снимаю перед вами шляпу.
- Вот этого не надо, не нужно передо мной раздеваться, - вновь поерничал богослов в отставке и, не заметив должного блеска в глазах Казимира, продолжил раскрытие темы, - Стены – это дома очень уважаемых людей или не менее уважаемые музеи. Уста и перья – это ваши альтер эго – критики и журналисты.
- Дядя, дорогой, помогите со стенами, устами и перьями!!! – рухнув на колени, взмолился юный Малевич о своей художнической будущности.

Рабби подошел к племяннику и, посмотрев на него строгим, испытующим взглядом Моше, изучающего скрижали завета, и не просто спросил, а призвал к ответу - Ты, действительно этого хочешь?

- Да! Да! Да! И еще тысячу раз да! – ответил коленопреклоненный.
- Ты хорошо подумал? Не передумаешь? – потусторонним голосом осведомился Зеведей.
- Нет!Нет! Нет! И еще тысячу раз нет! – как молитву прошептал Казик.

Раввин отошел от родственника назад на два шага, возвел к потолку сначала очи, затем воздел длани. Прикрыв глаза он, как заклинание, произнес,

- Ты сказал! Пусть будет по-твоему! Тебе с этим жить, не мне! Ради любимой своей сестры я помогу тебе, но запомни, с символами шутить нельзя.

Торжественность мгновения подняла обоих молодых людей на ноги и запечатала им уста. Молчание длилось долго и только после того, как рабби, разомкнув веки улыбнулся и сказал гостям, что он чего-то устал сегодня и не прочь бы прилечь, гости поняли, что время ретироваться. Забрав прошедший необычное крещение шедевр, живописцы направились к выходу из шинка. Там они сердечно распрощались с хозяином трактира и покинули заведение. Оказавшись за дверьми в тяжелой, удушливо-пыльной атмосфере раскаленного за день города, друзья молча и как-то робко переглянулись. Произошедшее с ними за последний час еще не успело осесть в их душах, так же не успело оно осмыслиться и головами. Это кратковременное замешательство на пороге привело к тому, что Лев, буркнув приятелю «Я щас!» схватился за дверную ручку и, не дожидаясь ответа, даже не подумав о реакции друга на свою выходку, вернулся в шинок. У него неожиданно засвербило в сердце, ему вдруг жизненно необходимо понадобилось задать Зеведею последний, один единственный, судьбоносный вопрос. И он его задал и получил ответ.

ВОПРОС. Учитель, а что вы увидели в черном квадрате?

ОТВЕТ. Тфилин.

- Ты забыл что-то в Зеведееве? – недоверчивым вопросом встретил вернувшегося собрата по творчеству Казимир.
- Да вот, портсигар чуть не посеял, - похлопывая себя по карману соврал Лев, лицо его при этом, невзирая на окружающую их тьму и духотень светилось полной, неземной какой-то, удовлетворенностью. Уже в тот момент Качинский отчетливо видел, что произведению с таким сокровенно-потаенным смыслом обеспечено великое будущее, и, если бы всемогущий Иегова Саваоф даровал Льву кроме рисовальных способностей хоть крупицу поэтического дара, возможно тот бы, предвосхитив знаменитое, пропел:

«...Наш квадратик будет принят,
Будь он хоть параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!»
0

#46 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:48

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

46

Взаймы у Бога

Февраль. Пятничное утро. Солнце впервые за всю зиму расталкивало облака влиянием своих тёплых лучей, заставляя клубы кучевых скоплений облаков терять очертания непроглядной пелены. Происходило это было медленно и планомерно, словно молочную пенку небес сдвигали сверкающей ложкой в широком стакане, проторяя себе путь к холодному донышку Земли.
Снег укладывался в рыхлый настил по пути Андрея Данииловича. Если остановиться и закрыть глаза, не обращая внимания на продирающийся за воротник холодный воздух, можно почувствовать навеянную в мыслях атмосферу скорой весны. Грезилось, что природа вот-вот встрепенётся, опрокидывая морозное бремя уходящего сезона.

Но мужчина пятидесяти двух лет и не думал останавливаться. Раздумья о природе определены в одну линию с теми сиюминутными радостями и соблазнами, что уже успели потерять первоначальный интерес к ним в течение накопленных лет. Отыскивать минуты внимания для природы мнилось нашему путнику расточением неуёмного времени и лишённым практического смысла занятием. Казалось бы, Аношину Андрею Данииловичу с детских воспоминаний ещё понятны и знакомы все прикрасы и достоинства общения с природой, но…

Слышался мерный скрип приминаемого снега. Взгляд путника не поднимался выше точки между своих ног, но это не мешало замечать контуры обуви спешащих по своим делам граждан, чтобы обходить их. Да этого и не нужно было, так как все расходились при виде сутулого мужчины.
Полновесныея осадки начались только с приходом января, а уже хотелось быстрей распрощаться с невнятной зимой. И надеть шерстяной шарф было правильным решением. Так думалось Андрею Данииловичу по выходу из парадной. Но эта мысль уже в череде отстающих, так как на смену им быстрой вереницей налетали закоснелые думы…

«Завершается ещё одна неделя. Ах, как не хочется ничего делать. Все эти праздники: давно не радуют, и не дают отвлечения. Только и думать об их приближении, да о родственниках. Кому чего надо? Где найти эту нужную вещь? Как потратить на это время и деньги? А как отыскать силы не обращать внимания на очередное недовольство? М-да».
Вот ещё один переход. Сквозь стёкла автомашин незаметны лица, но людей в них полно. Куда-то едут. Куда-то тоже торопятся.
«Как же расписать рабочий день? Пусть он и укорочен, а время для раздумий ещё меньше. Анатолич подкинет работы – не успеешь одуматься. Кажется, вся редакция на тебе тащится. А кому она нужна, спрашивается? А-а, да ладно с ней, опять не успею ничего придумать… Невпроворот – куда уж тут изловчиться для свершения всех дел.
Вот был бы отпуск, да до него ещё как до Тмутаракани. Но даже подумать о нём уже…»
Вдруг, сердце кольнуло иглой внезапной боли. Лёгкие то ли выдохнули, то ли вдохнули глоток воздуха в этот момент. Неясно. Туманно в голове отчего-то стало, чтобы понять. Лицо онемело.
«Проклятое сердце», - успел подумать Андрей Даниилович.
Ноги дрожащими усилиями упёрлись в землю. Потерялись слуховые ощущения, глазам трудно что-то разобрать в мутной белизне перед собой… Появилось чувство страха в попытке глубоко вздохнуть. Так страшно было запустить холодный воздух внутрь.
«Надо успокоиться и сделать попытку, чтоб…»

Тело мужчины легло у парапета дома во внутреннем дворе отдалённого квартала. Его имя, обозначенное в имеющихся при нём документах, а также, место и причины смерти были зарегистрированы работниками скорой помощи, выполнявшие службу в вечернюю смену. То, что они заступили сегодня пораньше, быть может, и сыграло бы свою судьбоносную роль, но на то, чтобы вернуть жизнь, есть ещё множество факторов, поддерживающих всякую жизнь.

* * *

Была ли это тишина? А может, это было безмолвие? Разве в жизни земной живёт тишина в безмолвии? Ведь тишина в лесу бок о бок с шумом ветра и пением птиц. А есть ли умиротворение в абсолютном безмолвии?

«Каким-то у меня бесчувственным показалось пробуждение. Будто бы сухой лист. И почему это именно я - сухой лист? Кстати, что же я думаю об этом месте, и для чего я здесь? Нужны ли мне ответы? Что за пустота в голове? Какое-то наваждение.
Странное пространство вокруг, как будто хранящееся уже долгую вечность. Ни стен, ни потолка – не наблюдаю. Туманная дымка внизу. Стелется по полу, отчего ступни делают ход осторожно, причём неслышно. Силы есть, но ничто не заставляет делать движения быстро.
Ничего не различаю…
Вспомнил! Не уж-то затылком ударился!? Вот тебе и ослеп посреди улицы. А, может, не совсем ещё ослеп? А почему ничего не слышно? Я сам встал или мне помогли? Вроде бы никого рядом нет».

- Где я, - первое, что сказано вслух.
Ничего не изменилось.
Наверное, что-то всё же послышалось, и Андрей Даниилович оттого сделал поворот за спину. Испуганный взгляд наверх. Лист белоснежной бумаги опускался сначала сам, а потом, как будто по мановению взгляда старика. Получилось так, что лист привлёк к себе внимание, затем сознательное внимание приблизило листок ближе. В него явно что-то вписано. На месте падения неожиданно рассеялась дымка. На белом листке было отпечатано крупным красным шрифтом, но прочесть сложно. Рука дотянулась. Сначала записи не воспринимались, пока не приняли понятную форму. Ну вот:
«Аношин Андрей Даниилович, Вам отказано в возвращении в мир живых в связи с окончанием срока «кредита доверия», предоставленного Вам в порядке предрасположенности Высшей Силы от лица компании «Жизнь».
Бесшумные шаги, которые делал мужчина пятидесяти двух лет, пятясь в сторону, мог только воспринимать глазами, которые уже безвольно опустились. Потом подспудно пришло понимание…
Исчезло время в этом месте, исчезло для живого тела. А вместе с ним исчез и шум от тела. Исчезли запахи… но голос есть. Но он как в голове.

«Для чего всё это? – отчётливый крик. – Непонятно – зачем это кому-то надо!»
Не было раздражения, но что-то вырывалось из груди, ища чего-то вразумительного.
«Да, ушедший мир был труден, не выносим, жесток… несправедлив. Но был понятен! А для чего здесь я, и для чего всё это нужно?»

Совсем не ощутимо сознание поменялось на похожее уму засыпание. Как будто видимое пространство вместе с мыслью провалилось в дрёму. Белая простыня, окружавшая его, объяла его мысли, унося в странное состояние так похожее на сон.

* * *

Новое видение. Как чрез тоннель из мутных стенок с круглым окошком посередине. Словно пробудился от привычного сна. И всё вокруг напоминало земное, но место не изменилось. Изменилось лишь ощущение чего-то понятного, словно из земной жизни.

И тут он увидел нескольких мужчин. Их было двое. Они тоже были новичками в этом мире неизвестного, но в их движениях было заметно уже что-то привычное. Наверняка, им уже довелось тут пробыть немножко дольше. Андрей Даниилович решительно, но с осторожностью, направился к ним.

- М-м, - он несколько секунд не знал с чего начать свой вопрос. – Добрый день.
Оба неуверенно развернулись. На их лицах читалось усталое понимание, что в их компанию затесался «очередной». Но отвечали они до сих пор молчанием.
- Я не знаю, как здесь оказался. Мне бы…
- Помер ты, – перебил его чернявый, дёрнув при этом носом в сторону Андрея Данииловича, будто бы повторил бестолковому человеку во второй раз.
Взгляд Аношина медленно опустился в белесую дымку, устилавшую пол в новом пространстве.

* * *

Несомненно, проходил какой-то период, но само ощущение времени не ощущалось.
Через некоторое мгновение чуть в стороне появился странный человек с дерматиновым чемоданчиком. Мужчины наблюдали за ним, не приближаясь. А интеллигентного вида мужчина, поковырявшись в защёлках, раскрыл-таки свой пошарканный чемоданчик. Непостижимым образом, этот самый чемоданчик превратился в торговую лавку, не вызвав почему-то у наблюдающих удивления. Над ней воспарила табличка, которая тут же захватила внимание. Она гласила:
«Жизнь в кредит»
- Что это? – озвучили безмолвное положение двое мужчин, оказавшихся здесь ранее Андрея Данииловича.
- Услуга желающим устранить своё нынешнее пребывания здесь, – дядечка протянул буклет всем троим.
Пройдя внимательным читающим взглядом от заглавия до последней точки, они ознакомились с тем, что для необходимости вернуться живым, надо предоставить, во-первых, «гарантии своего последующего послушания». Во-вторых, вспомнить «как можно больше моментов добра, проделанного за период земной жизни».
Образовалась новая атмосфера, взамен прежней, встревоженной этим агентом. Самопризвольно первоначальная группа «новоиспечённых» разошлась вразброс. Все те же двое мужчин уже усердно вспоминали и обдумывали свою пройденную жизнь, что-то бормоча и кивая самим себе, нервозно топая в одной точке. Сначала Аношин только наблюдал за ними. Но неожиданная, ещё пока смутная догадка разбудила в нём нестерпимое желание во чтобы то ни стало сдвинуть это дело. Его мысль уже неслась.

* * *

Время, за которое Андрей Даниилович судорожно вспоминал и доказывал благонадёжность своей дальнейшей жизни для агента по услуге воскрешения, казалось, длилось долго. Но по прошествии оно оказалось промчавшимся поездом. Так бывает после сдачи любых экзаменов.
«А что же было сейчас с ним? Экзамены на жизнь?..»

- Желаю здравствовать. – сказал мужчина-агент.
И вдруг, его образ бесшумно скрылся. Андрей Даниилович не успел придумать слов благодарности, как тут же…

* * *

Яркий свет. Странный свет. Будто глаза огромной стрекозы светятся несколькими своими ячейками прямо в лицо Аношина. Только изредка - то слева, то справа - появляются тени, закрывающие собой слепящие лучи.
Прошла ещё минута времени, прежде чем послышались голоса. И страх подспудный, неизвестный. Непонятный страх. И страх ли он вообще. Неясно. Что это?
Голоса становились всё реже. А вот, и свет померк. Но почему-то не стало темно.
Что же это?
Снова привиделась тень. Всё так расплывчато, что хочется всмотреться в это… лицо. «Это лицо!..» – подумалось мужчине.

* * *

Мужчина ожил, находясь в больничных покоях. Надо сказать, что дежурившим врачам показался этот приход необычным. Допустимо в такой ситуации, что тихие сигналы аппарата могли не слышать уставший за ночь работники. Возможно, этим и объясняется случай пребывания ожившего пациента ещё несколько минут после пробуждения, но без какого-либо участия врачей. С первых же моментов пробудившийся отличался смирным и задумчивым состоянием. Он находился в каком-то гордом молчании всё это время.

* * *

Окончание периода тревожных ожиданий неумолимо возвращало всех к нормальной жизни. Но всем хотелось вникнуть в возникшие обстоятельства. Родные и знакомые столкнулись с неожиданной загадкой, и спрашивали друг друга: «Как же мог он измениться, если был всё это время без сознания? Что произошло с ним перед смертью?»
Ответы на волнующие их изменения были для них далеки, как и любые мысли другого человека. Вероятно, время для них ещё не пришло. Но и самому человеку, что считался самым чтимым в их семье, никогда не приходила мысль рассказать об истории последних дней, а вернее сказать, о причине своего возвращения. Как-то само по себе восстановилось в знакомое русло быта. Прежнее течение дел, но что новое в их совместном проживании.
Произошло лишь одно несомненное отличие в жизни старшего члена семьи – ему выпал шанс для исправления. И его цель – изменить окружающий мир, поменяв в себе прежний распорядок мыслей. Следуя пунктам «договора», он должен стать свободней в стремлении стать ближе к семье.

Возможно, это был - единственно разумным - только сон разума, но в серьёзности послания нет повода сомнениям, не убеждающим в неоспоримости всех предупреждений. Даже притом, что мозг был отрешён от этой жизни.
0

#47 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2017 - 13:52

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

47

Случайная исповедь

«Я вот думаю, вообще бывает так, чтобы людям везло беспрерывно? Вот, например. Прихожу в какой-нибудь торговый центр. Вижу акцию – розыгрыш телевизора. Зашел, поучаствовал и получил свой телевизор. И ведь дело даже не в телевизоре, а в самом факте выигрыша. Сколько-то это радость халявы. Но это сколько-то. Больше эмоций вызывает знак избранности. Ведь непросто так мне перепало из щедрот управителя всеми обстоятельствами? И, может, открылась оттуда лазейка, и надо ловить и ловить все, что выпадает. То есть отставить телевизор и бежать туда, где разыгрывают машину или лучше, поездку на курорт. Отдохнуть ведь никогда не помешает.

А еще лучше, если вдруг оказалось бы, что я набрел на некий способ управления обстоятельствами. Не рациональный, ни в коем случае, а такой, шестичувственный. Вот научился и все, и случайность у меня в кармане. И живу себе спокойной жизнью, изредка устраивая себе праздник. В основном проверяю, не оставило ли меня это чувство. Главное, чтобы оно по-прежнему было в моих руках, как вожжи у кучера. Право слово, это не относится к теме старой хохмы про то, как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров.

И даже дело не в том, что я по натуре человек, который не любит огласки и вообще излишнего внимания. Я стараюсь и на коллективных фото вовремя посмотреть в пол или в сторону, а то и спрятаться за чьей-нибудь пышной прической. Нет, я, конечно, в душе страстно тщеславен и хотел бы стать героем дней. Не одного дня, а именно дней. Но при этом иметь возможность юркнуть назад, в свой интровертный мирок. Но дело, повторяю, даже не в этом.

А в одном законе. Нет, вот так, с большой буквы – Законе. Законе Баланса. Увы, он не подобен юридическому, который можно повернуть как дышло, чтобы вышло. Или как там? Это закон природы, наверное, но я называю его Законом Баланса. Ну, или коротко, Законом. Если устраиваю себе случайность, то Мироздание непременно компенсирует мне это. Необязательно столь же весомо, и необязательно совсем уж негативно, но точно не в мою пользу. За свои двадцать лет практики я это прекрасно понял. А всего мне тридцать с хвостиком. Инженер, холост, красив, имя европейское – Роберт. Квартиру купил сам, рисковать на такие суммы со случайностью не стал. В общем, завидный жених. Но одному ведь удобнее, правда? Не лучше, конечно, а именно удобнее. А я человек века сего, имя которому Удобство или Комфорт. Вот так разговоришься в кои-то веки и понимаешь, что времени катастрофически не хватает.

Времени всегда не хватает. Раньше, будучи совсем маленьким, я даже думал, что его вообще нет. Или его бесконечно много. Очень хорошо помню эпизод в возрасте 7-8 лет, когда вечером, после какого-то научно-популярного фильма о космосе, пытался представить себе бесконечность. Она в детскую голову не укладывалась никак, и я оказывался один на один с таким страхом, от которого меня мама и папа точно избавить не могли. Поэтому, даже сейчас лучше отгородиться стеночкой в голове от бесконечности и лишь иногда щекотать себе нервы, вспоминая об этом переживании. Тогда времени было именно много. Да и не считал я его в детстве, жил больше событиями, чем днями и неделями. Мой день рождения не какого-то числа, а либо завтра, либо еще далеко.

О чем это я? Ах, да, о детстве. Просто именно тогда, лет около 10, я этот Закон Баланса и осознал. Если сделаю так, чтобы меня не спросили в школе или, например, не сцапал кондуктор, когда еду на трамвайной зацепке, то Мироздание мне воздаст. Например, поставит синяк под глазом руками дворового хулигана, или вдруг родители не оставят меня дома с бабушкой-дедушкой, а я обязательно понадоблюсь им копать картошку в деревне три дня подряд.

Ну и что? Зато я могу уверенно побеждать в мальчишеских играх и, к примеру, скопить самую большую коллекцию выигранных вкладышей жвачек «Turbo». Это было классно! На целую школьную четверть я чувствовал себя королем, но в конце получил тройку по русскому и дома был уже трефовой шестеркой. С девчонками почему-то получалось хуже. Даже целовался по-настоящему я в первый раз только на выпускном. И до сих пор не знаю, дело тут было в моих талантах или просто нравился я Карине? Мне тогда этот вопрос настолько не давал покоя, что продолжения не получилось, а жаль.

С этим умением, с моей личной тайной, здорово было жить. В любой момент я способен был повернуть ход истории в одном локально взятом случае. Пусть даже этот случай – вовремя пришедший нужный номер автобуса. Неважно. Важно, что это сделал я – смог дернуть за нужную ниточку Мироздания, и оно выдало мне новенький, идущий на всех парах красный автобус за номером 89, который опоздал на нужные мне 3 минуты. И пусть, выходя из него, я споткнулся и набил себе шишку в качестве оплаты услуг. Но ведь Мирозданию зачем-то нужен этот баланс. И самое главное, я точно знаю, что рассчитался, больше с меня ничего не потребуют.

Но, право, это мелочи. Сложнее с тем, что не приносит мне такую полу-бескорыстную радость, сложнее, когда хочется именно личного успеха. Вот поступить на бюджетное место в университет оказалось неимоверно трудно во всех смыслах. Постсоветское время было тяжким для моих родителей, да и вообще для нашего поколения. Для бюджета требовались либо деньги, либо мохнатая лапа, а лучше все одновременно. У нас не было ни того, ни другого, но я таки поступил. Хотя и пролежал потом все лето со сломанной ногой. И хорошо, что только ногой, ведь за тот, так удачно вытащенный, билет Мироздание поставило мне подножку, и я пересчитал все пятьдесят четыре ступени, ведущие к парадному входу университета. Потом их специально пересчитал, бегая на занятия. Первый год я не решался даже финтить на экзаменах. И только когда понял, что рискую потерять место, рискнул. И потерял. Только не бюджет, а свою девушку, которая после моей совершенно случайно хорошо сданной сессии неожиданно и, конечно, тоже совершенно случайно, получила мою переписку с той, о которой и знать не должна была. Это была цена, и если бы Мирозданье ограничивалось только понятием цены, то было бы гораздо проще. Здесь был бы конкретный алгоритм. Но так бывало не всегда. К примеру, один раз в качестве баланса выпал многонедельный ремонт в моем многоэтажном доме. Не скажу, что это задело меня лично, но надоесть успело изрядно.

Проще с ближними. Помогать ближним – это закон Баланса очень любит. Не так уж и много у меня было таких эпизодов, если честно. Лучшим был вовремя замеченный лихач, который вместо пешеходов влетел в столб и пострадал сам. Жив, правда, остался. Меня лишили ежеквартальной премии за это – всего-навсего.

Может, вы решите, что дело не в чудодейственном Законе и загадочном Мироздании? Может, найдутся среди вас многомудрые психологи, кто вынесут вердикт моей разлюбезной психике? Которая, мучаясь чувством вины, сама же меня и наказывает? Не знаю, не знаю. Сами понимаете, что с таким вопросом если и пойдешь к психологу, то закончить можешь у психиатра. А может это Тот, в которого мы в двадцатом веке стараемся не верить или верить так, чтобы нас это лично не касалось? Даже напечатаешь слово Бог, и то как-то неловко становится. Вот тут точно нет. Это не дела Небесной канцелярии. Она не вмешивается по твоей собственной воле. Нет, друзья мои, я думал над этим столько лет, не будет здесь точного ответа.

Хотя, может, я просто не хочу или боюсь знать этот ответ? Меня гораздо более устраивает это как умение. Мое личное. А Мироздание и Закон как некие базовые составляющие мира.

И вот на последних курсах универа я решил спланировать свою жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Ха-ха. Девяностые в России диктовали определенный тип героя, который весь в бабле и женской помаде. Такого вульгарного успеха мне не хотелось, но хотелось власти. Наверное, всем тем, кто, привык быть в тени, этого хочется. К тому же оттуда, из тени, гораздо удобнее дергать марионеток за ниточки или незаметно менять их. Мне показалось, что достигнув вершины, я реализую этот свой тайный талант. И тогда можно будет поставить прекрасный восклицательный знак в своей биографии.

Я решил, что кресло министра энергетики меня вполне устроит. Для начала надо было поработать в главной нашей структуре топливно-энергетического сектора, ну вы понимаете, о чем я. Естественно, чтобы попасть туда с дипломом провинциального университета, да еще выбиться, требовался мой талант. Однако никаких моих рук и ног могло не хватить для этого пути, а ломать шею в таком случае совсем уж бесперспективно.

Но мы же русские люди. Умеем делать загадочную для всего мира вещь – кумекать. Вот попробуйте перевести со всеми оттенками на английский. Раз игнорировать закон Баланса нельзя, значит, нужно его обойти, задурить голову всему этому Мирозданию. И у меня родился План.

Я старался одновременно подгадать дела во благо себе и во благо ближним. Случайность – вашим и нашим. И, когда неожиданно для всего отдела сняли мудака-начальника, сотрудники даже радовались моему назначению. Закон Баланса, видимо, от растерянности, просто затопил мою квартиру руками соседей сверху. Я даже не расстроился – ремонт все равно требовался, а руки-ноги целы. Так я тихо полз к своей цели целых десять лет.

Вы знаете, то ли возраст все меняет, то ли просто я поумнел. Но после тридцати мне вдруг стало понятно, что, скорее всего, мои усилия завершаться пшиком. На определенном уровне я осознал, что влияет на расстановку фигур на политическом фронте или в большом бизнесе. И что я червячок и там, и там. Случайности, которая вывела бы меня в ряды кукловодов, просто быть не может. Я обречен пахать на этом поле, а урожай будут снимать другие. Если только не произойдет коренного изменения, а ля путч, но тут уж просчитать вероятности просто невозможно. И вот тогда я загрустил. Мне вдруг стало жалко всего – и прожитых лет, и отсутствия фактически друзей, и своих наивных планов.

Я сейчас сижу перед большими фигурными часами в торговом центре, смотрю на коробку с выигранным телевизором (Что я с ним делать буду, интересно? Даже полагающихся тумаков от Мирозданья еще не получил…) и понимаю, что хотел бы иметь не задуманный час на это письмо, а больше. Гораздо больше. Например, целую жизнь. Но ее не будет, поскольку я решил рискнуть и стать-таки героем дней. Наверное, в конце концов, любому тихоне хочется сорваться с болтов и надрать кому-нибудь задницу, а лучше миру в целом. И почувствовать, а каково это вообще – надрать всем задницу? Как я буду чувствовать себя после этого? Не до, не в фантазиях, а именно после? Даже в процессе не так интересно, как ни странно.

Но у меня еще есть время, друзья мои, подготовить это письмо к отправке. Друзья – это вы, кто сейчас читает все это. Я допечатаю это письмо, поставлю таймер на отправку, и через сутки оно пойдет гулять по Сети с просьбой о перепостах и перепостах. Чтобы читали не только усталые, но добрые глаза наших славных с чистыми руками и горячим сердцем. А вы все. Впрочем, это будет так, если меня Мироздание-таки расшибет в лепешку за успех. А если не за успех, то считайте это шуткой. Может неудачной, но что взять с автора по имени Роберт. Ха-ха. Это снова была неудачная шутка. Если же все состоится, и я останусь жив, то письма вы этого не прочитаете, и моя исповедь отложится, даст Бог, на… никогда.

Сегодня я стану героем. И одновременно спасителем. Я решил убить нашего президента. Случайным образом, конечно же. Россия его заслуженно ненавидит, следовательно, его смерти будут только рукоплескать. Он рухнет, но страна будет спасена. Я же говорил, что тщеславен? Впрочем, просто надоело, наверное, жить так, устраивая свое личное, но очень одинокое счастье. Мне тридцать три. Жизнь идет слишком тихо и не с кем поговорить.

Не буду вас обманывать, у меня есть личный расчет. Я-таки рассчитываю на переворот, но только аккуратный, не затрагивающий основ. И тогда у меня будет шанс вылезти из неизвестности. Это на случай, если все сработает, если нет – договорим обо всем этом уже там – за гранью».

***
Молодой человек в темных джинсах, синей рубашке под элегантным кардиганом закрыл ноутбук и встал из-за столика кафе. Положил купюру на стол, подхватил за пластиковую ручку упаковку с телевизором и пошел через толчею торгового центра. Размахивающих талончиками беспроигрышной лотереи он почему-то резко, даже грубо, отстранил. Выйдя на свежий воздух, он двинулся ближе к шоссе, по которому обычно в это время пролетал президентский кортеж. Он даже решил посмотреть на часы и убедиться, что вышел правильно. Наверное, это и было ошибкой. Его сбила какая-то блондинка на белом джипе.

P.S. Приветствую вас, мои дорогие друзья. Это снова я. Не знаю, зачем опять пишу это письмо, отправлять я его не собираюсь. Будем считать это постскриптумом неотправленного письма. Все обошлось. Мой эксперимент, конечно, провалился, ну, да и Бог с ним. Все кости уже срослись, и выгляжу в зеркале я очень бодро. Даже рад, что меня сбил этот джип, ведь пострадал только я. Лукавлю, конечно, рад я по другому поводу. Сбила меня та самая Карина. И теперь она ежедневно приходит меня навещать. И есть у меня подозрение, что дело не только в чувстве вины. Как среди тысяч блондинок за рулем Мироздание отыскало мне именно Карину? Я не знаю. Она же хитрит и все время повторяет: «Это совершенно случайно, мой дорогой».


0

#48 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:25

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

48

Досчитай до десяти

…- Меньшикова! Что ты пялишься на доску, как баран на новые ворота? О чём нужно думать на уроке?!

Откуда доносится этот голос?.. Ева Меньшикова будто очнулась – она стоит возле своей парты, а у доски с перекошенным от злости лицом тычет указкой в пример математик Алексей Викторович.

- Меньшикова! Я чему вас учу?! Ты что, не можешь понять элементарных вещей? Может, ты в восьмом классе и до десяти не сможешь сосчитать? – в тоне учителя послышалась издёвка.

Судорожно пригладив чёлку, Ева открыла рот, чтобы пояснить вслух решение примера, но Алексей Викторович не дал ей произнести ни слова. Противно ухмыльнувшись, он сказал:

- Я вижу, с примерами у нас пока туго. А ну-ка досчитай до десяти, проверим, знаешь ли ты, какие существуют цифры.

Молодой нагловатый учитель посмотрел на худую высокую девочку, застывшую возле последней парты.

- Я жду!

По классу пронесся лёгкий ветерок смеха.

- Раз… - тихо начала Ева.

- Не раз, а один! – рявкнул учитель.
- Один, - покорно повторила ученица.
- Ну, ну, - не пытаясь скрыть презрительную усмешку, поторопил её математик, - дальше!
- Два, три, четыре, - медленно продолжила счёт девочка. Он холодно посмотрел ей в глаза – прозрачные, зелёные, как лесные озёра.

«Только и есть в ней хорошего, что глаза, - подумал он. – И зачем рожают таких уродин?.. Длинная, тощая, как метла… Кому она будет нужна? То ли дело – Эля Тишина! Правда, тоже глупая, зато какая красавица!»

Переминаясь с ноги на ногу, Ева продолжала считать, а он перевёл взгляд на девочку, сидящую за первой партой в среднем ряду – Элю Тишину и залюбовался её розовой, как раковина, кожей, вьющимися тёмными волосами и глазами, голубыми, как морская вода.

- Ну что ж, - оторвавшись от симпатичной девочки, вновь холодно взглянул математик на Еву, томящуюся у своего места, - считать умеешь.

Он вздохнул. И одета-то эта метёлка как старуха – из-под широкой длинной юбки торчат две тонкие ноги. Ужас!

Она, кажется, поняла, о чём он думает. И посмотрела как-то тоскливо и печально.

От её безысходного взгляда учителю стало неуютно, и он поёжился в своем тесноватом пиджаке.

- А теперь взгляни на доску…

чучело

- …и скажи нам, что ты там видишь.

Сейчас опять сморозит какую-нибудь глупость. Это просто невозможно вынести!

С трудом сдержав клокочущие в груди эмоции, учитель обратил на ученицу надменный взгляд – его сдерживать он не счёл нужным.

- Я вижу… машину, - вдруг тихо произнесла Ева Меньшикова.

- Что? - он раскрыл глаза, уставясь сначала на нее, потом на доску.

Ей пора навестить психиатра.

Класс загоготал. Не засмеялся только мальчик, сидящий с Евой за одной партой.

А что, интересный спектакль!

Учитель преувеличенно внимательно посмотрел на короткий пример, написанный на доске.

- Ну-у! – пытаясь казаться совершенно серьёзным, воскликнул он. - Значит, ты видишь машину! Какую?

- Она серая. Она едет по дороге. Только что прошел дождь, дорога мокрая…

Сейчас дослушаю представление до конца и вызову санитаров.

- А за рулём сидите вы, Алексей Викторович.

- Да что ты? – учитель опять вгляделся в пример, словно пытаясь увидеть между белыми цифрами странную картину.

Класс покатывался со смеху. Красавица Эля Тишина, закатив глаза, высокомерно улыбалась уголком губ.

- На вас тёмная рубашка. В одной руке у вас руль, а в другой – сотовый телефон. Вы смеётесь…

Ева набрала в грудь воздуха и прервала своё описание.

Отчего-то лёгкая дрожь пробежала по спине молодого педагога.

У меня и правда серая машина. Откуда она узнала?.. Я ведь ещё ни разу… Дура набитая! Актриса недоделанная!

- Ну, и что дальше?
- А дальше я вижу жёлтый клен, в который врезалась ваша машина. Вы по-прежнему сидите внутри, взгляд у вас застыл и смотрит куда-то вверх и вбок. А телефон лежит у вас под ногами…

Это уже не смешно. Наглая дрянь!

- И я вижу на его экране цифры – 18.47.

Ева замолчала. Наступила тишина.

- У тебя всё? – наконец, злобно произнёс учитель.

Девочка кивнула.

- Убирайся вон! – заорал он, взбешённый её словами.

Она вновь кивнула и послушно начала укладывать в сумку книги и тетради. Мальчик, сидящий рядом, тоже стал собираться.

- А ты куда, Дымкин? – закричал вконец разъярённый учитель.
- Я ухожу с Меньшиковой, - ответил мальчик тихо и двинулся вслед за ней к двери.

Математик хотел было что-то возразить, но передумал.

Пусть проваливают оба. Невелика потеря!

У двери девочка вдруг обернулась.

- Алексей Викторович!

Он с ненавистью взглянул на неё.

- Ну, чего тебе ещё?..
- Это случится в воскресенье. Я видела дату.

Дверь хлопнула. Остолбеневший математик остался сидеть напротив притихшего класса, чувствуя, как по спине бегут капельки холодного пота.

- Продолжим урок, - хрипло произнёс он, наконец, и посмотрел на свою любимицу. – Эля, объясни, пожалуйста, решение примера.


Старшеклассник Лёша Карасёв ненавидел учёбу. Вместо скучных, по его мнению, уроков, он слонялся по городу, попивая пиво, которое за вознаграждение в десять рублей купил ему знакомый алкаш, в любую погоду ошивающийся в горсаду.

Больше всего на свете Лёша мечтал о том, чтобы иметь много денег, но при этом не работать. К сожалению, ему не посчастливилось родиться в семье олигархов или даже мало-мальски зажиточных людей. Его мать работала в прачечной, а отец был ничем не лучше горсадовского алкаша и постоянной работы не имел. За свою несчастную судьбу Лёша проклинал всех олигархов, вместе взятых, а заодно и весь мир. Бродя по городу, подросток прокручивал в голове разные способы лёгкого получения денег, но на ум приходили только те, которые грозили серьёзными осложнениями, а осложнений Лёша тоже не любил. Некоторыми наименее рискованными способами он всё же иногда пользовался, к примеру, время от времени отбирал деньги у младших школьников и пару раз вытаскивал мелочь из карманов пальто в гардеробе. Но воровать Лёша всё же боялся, а на мошенничество у него не хватало ума.

Вот если бы найти волшебную палочку… Или машину, которая печатает деньги… Или чек на миллион долларов…

А ещё лучше, если бы деньги сами падали с неба или появлялись в кармане по первому его требованию…

Задумавшись, Лёша налетел на тётку с коляской.

- Смотри, куда прёшь! – рявкнула та.

Лёша отошёл, сплюнул и посмотрел ей вслед ненавидящим взглядом.

«Я обязательно что-нибудь придумаю…»


В понедельник вся школа гудела, как растревоженный улей.

Вчера на междугородней трассе разбился молодой математик. Из скудных сведений, собранных воедино из обрывков воспоминаний учителей, стало ясно, что он собирался навестить девушку, живущую в соседнем городе. Математик, несмотря на свою молодость, по натуре был желчным, как старик, и очень скрытным. Однако предмет свой знал хорошо и, хотя в коллективе его не любили, внезапная смерть примирила молодого учителя с коллегами.

В восьмом «а» классе трагическое происшествие приобрело и другую, мистическую окраску. Весь класс помнил, как Ева Меньшикова, худосочная замарашка, над которой не издевался только ленивый, предсказала Алексею Викторовичу эту воскресную смерть.

Девочки-модницы сбились в кучку и со сверкающими глазами наперебой вспоминали детали предсказания.

- Она так и сказала… В воскресенье! На серой машине! И даже время назвала…

Мальчики были не столь эмоциональны, но и они как-то иначе посмотрели на изгоя-Еву - с опаской и некоторым восхищением.

Красавица Эля Тишина стояла чуть в сторонке, поджав губы.

На серой машине!.. Как бы не так!

У Алексея Викторовича была красная машина, а вовсе не серая. Пару раз он подвозил её до дома, и она прекрасно помнит цвет машины – алый, как кровь! Серая… Эта Ева Меньшикова, чьё имя вдруг затмило её собственное – вот кто серая, эта уборщицына дочка, она сама - настоящая серая мышь! Чтобы о ней вдруг заговорили, да ещё такими словами – ясновидящая, экстрасенс – это уж слишком! Но Алексей Викторович… Неужели это правда… Это она, она нагнала на него проклятье!

Ресницы Эли дрогнули. Серая мышь ответит за всё.


- Ты правда не знаешь, откуда взялось твоё видение? – осторожно спросил Сева Дымкин Еву, когда они возвращались домой после уроков.

Снова вспомнив бурлящий класс, который окружил её и осыпал расспросами, Ева вздрогнула. Такого внимания к себе она не испытывала никогда. Высокомерные оскорбления или обидное игнорирование – вот что сопровождало девочку в школе, и вдруг она произвела фурор и вызвала удивление, граничащее с преклонением и страхом…

- Нет, я и ребятам сказала, что не понимаю, что на меня нашло…

- Ты тогда досчитала до десяти, - напомнил Сева.
- Да… - Ева вдруг остановилась и прислонилась к старому дереву в центре парка, через который они шли.

Сева остановился рядом. Ева внимательно рассматривала воротник его рубашки.

Под её взглядом мальчик поёжился. Ева смотрела, словно что-то взвешивая…

- Нет, ты знаешь, – понял Сева, - ты знаешь! Только не хочешь говорить.

Внезапное любопытство вдруг вскипело в нём до немыслимой температуры. Глаза заблестели от возбуждения.

- Скажи… Ну скажи! Я ведь твой друг!

Ева заглянула в эти взволнованные глаза.

И правда, с тех пор, как они с мамой приехали в этот город ухаживать за бабушкой, с тех пор, как она пришла в эту школу, никто и никогда не понимал её так, как этот мальчишка. Он такой хороший, добрый, умный! И он заслужил право знать её тайну. Тайну, о которой она догадалась только что.

- Только никому не говори, - предупредила Ева.

Сева подался вперед.

- Никому! – шепнул он срывающимся голосом.

Ева сунула руку в карман курточки и вытащила маленький камешек в форме рыбки.

- Что это? – не понял Сева.
- В прошлом году я ездила с отцом на море, - чуть запинаясь, начала девочка. – Я тогда впервые увидела море! И разноцветные камешки, которые там разбросаны по берегу.

Прижавшись к дереву, Ева мечтательно подняла глаза к небу. Казалось, она была уже не здесь, не в облетевшем осеннем парке, а далеко-далеко, на солнечном юге.

Сева слушал её, замерев.

- Я набрала много красивых камешков, но папина жена рассердилась на меня. Она крикнула, что я несносная девчонка, что я набрала целый килограмм камней, а они очень тяжёлые, и моя сумка с вещами тоже тяжёлая, и кто будет нести весь этот груз на вокзал? Отец, у которого была операция? Она приказала, чтобы я выбросила камешки. Я заплакала, а она сказала, что мне нужно успокоиться. И досчитать до десяти. И тогда я начала считать до десяти и успокоилась, - продолжала Ева, по-прежнему глядя ввысь. – А потом выбросила камешки, все, кроме этого. С тех пор он всегда у меня в кармане.
- Покажи, - попросил Сева.

Ева положила в протянутую ладонь розоватый камешек, напоминающий рыбку.

- В тот момент, когда я окончила счёт, я вдруг увидела картинку. Я увидела, что папина жена ревнует его ко мне. Я увидела это изнутри, то, что она не рада моему приезду, что ей жалко денег, которые он тратит на меня… И, когда я уеду, она поссорится с ним из-за меня.

Она как будто поняла, что я это увидела, и сразу сменила тон и даже, по-моему, испугалась меня. Я тоже испугалась тогда того, что случилось со мной. И не поняла, как это возможно. А теперь, кажется, понимаю… «Досчитай до десяти» и камешек…

Ева опустила глаза и задумалась. Сева, сдвинув брови, растерянно смотрел на камешек на ладони, потом вернул его девочке.

- Странно всё это… Как в сказке. Я бы не поверил, но факт… Алексей Викторович разбился, правда, машина вроде была у него красная… И точное время неизвестно.

Камешек-рыбка… Кажется, мальчик был разочарован.

Они снова двинулись в путь, теперь уже молча.

- Машина была серая, - уверенно сказала Ева, уже подойдя к забору перед своим домом. – Я видела серую. А у него, значит, была красная?..
- Красная, - подтвердил Сева.
- Ты только никому не говори о камешке, - спохватилась Ева, - это теперь мой секрет.

Её, казалось, совсем не смутило, что предсказание оказалось неточным.

- Никому! – заверил Сева. - Я же твой друг!
- Друг… да, - эхом отозвалась девочка и, попрощавшись, открыла калитку и исчезла за ней.


- Ева, ты не забыла, что завтра мы уезжаем? – мама сидела на краю софы, а перед ней стояли два упакованных чемодана. – Я забрала твои документы из школы. Все удивлены, что ты молчала… Ты и Севе не сказала?
- Нет, - откликнулась Ева. – Этого никто не знает, даже Сева.
- Ты не захотела с ним попрощаться?
- Я просто не хотела этого говорить.


Допив пиво, старшеклассник Лёша Карасёв приблизился к ограде школы. Его привлекло необычное оживление, царящее за ней. Почему-то никуда не расходились ученики, они толпились кучками у всех четырёх углов школьного здания.

Наверно, что-то случилось.

В одной из кучек Лёша заметил Элю Тишину. Пару раз, пользуясь его репутацией отпетого хулигана, она просила отшить надоедливых поклонников, коих у неё было немерено. И не далее, как неделю назад, он танцевал с ней на дискотеке медленный танец. Может, она объяснит, что здесь произошло, пока он предавался размышлениям о несправедливости распределения денег в мире?

Эля тоже его заметила и поспешила отвернуться, но потом, словно что-то вспомнив, отделилась от стайки девочек и неспешно подошла к парню.


От рассказа восьмиклассницы Лёша вспотел. Но вовсе не от того факта, что во цвете лет погиб учитель, и даже не от сверхспособностей серой мыши, которую Эля предложила «наказать», упирая на её якобы внезапно возросшее самомнение.

Лёша почувствовал, что напал на золотую жилу. Экстрасенс?.. И как это ему самому не пришло в голову? Знать будущее! Уметь предсказывать! И – вот они, денежки! Представив, сколько денег они с Евой (в Лёшиных мечтах они уже работали в паре) будут зашибать и какая к ним выстроится очередь, Лёша судорожно сглотнул.

- Никакая она не предсказательница! – протянула Эля, с тревогой наблюдая за Лёшиным преображением. Чего доброго, и этот переметнётся на сторону мыши!.. – Просто совпадение. Точного времени, когда он разбился, никто не знает, машина другая… Но проучить её нужно. Она мне надоела! Подумаешь, звезда!..

В Элином тоне всё-таки промелькнула беглая тень зависти.

Лёша с трудом вынырнул из мыслей о лёгкой наживе.

Он посмотрел на Элю. На этот раз взгляд его был не таким, как всегда. Парень словно не замечал её красоты, кожи цвета раковины и голубых глаз. Нелепая мышь со своим предсказанием завладела им!.. Эле это не понравилось. Теперь она с ещё большей силой жаждала мщения.

- Пойдём, - взяв Лёшу за руку, она потащила его за собой. – Здесь рядом живёт Севка Дымкин, её оруженосец. Пойдём к нему. Он вызовет её из дома. К нам она не выйдет.

Влекомый разъярённой восьмиклассницей, Лёша строил в недалёком своём уме план, почему Ева должна работать на него. По-хорошему попросить делиться будущими барышами? С чего бы это? Разжалобить рассказами о тяжёлом семейном положении? Она всё же девчонка… Или запугать? Пожалуй. Мать у неё, кажется, уборщица, отца нет… А может быть, наоборот? Пообещать своё покровительство?..

- Мы пришли, - сказала Эля. – Стучи! Он сейчас один дома, я знаю.

Они стояли напротив квартиры Севы.

Так и не оформив до конца мысль, какую роль при Еве ему выбрать, Лёша нажал на кнопку звонка.

- Кто там? – раздался через несколько секунд голос Севы.

Эля оттолкнула Лёшу от глазка.

- Это я, – проговорила она ангельским голоском.

Когда дверь открылась, Лёша выволок Севу из квартиры.

- Нужно поговорить, - пробасил он.


- То есть, ты утверждаешь, что какой-то камешек помогает ей предсказывать? - удивлялся Лёша. В силу своей ограниченности он никак не мог уяснить, шутит ли пацан, стоящий перед ним во дворе за гаражами, или нет.

- Ну, она сама так сказала… - сбивчиво повторял Сева, отвечая, словно у доски, и потирая место, куда несильно ударил его Лёша для прояснения памяти. – У неё есть камешек, и когда она считает до десяти, камешек показывает ей видения из будущего. И так было уже пару раз. Вот про Алексея Викторовича тоже…

Лёша обернулся на Элю. При этих абсурдных словах пацана в его голове рушилась целая выстроенная финансовая империя.

Эля незамедлительно разбила последний камень этой империи.

- Бред, - заявила она.
- Бред… - повторил Лёша, понимая, что она права. Совпадение, и ничего более. Но расставаться с мечтой так не хотелось, и он решил всё-таки проверить предсказательницу в деле.

Сева выжидательно смотрел на него.

- Пойдём, - решил Лёша. – Вызови её к нам и скажи, чтобы взяла камешек. Испытаем её ещё разок.

- И врежь ей! – напомнила старшекласснику Эля.
- Не надо! – вступился было Сева.
- Заткнись! – отрезала красавица, и он смолк.
- Иди, - приказал Лёша. – Мы ждём тебя здесь. И про меня ничего ей не говори. Скажи, что Тишина хочет с ней поговорить.


- Чемоданы я уложила, - грустно произнесла мама, - нужно купить чего-нибудь поесть в дорогу. Завтра выезжаем рано утром, ещё не будет шести… Немного жаль уезжать, верно? Но раз уж решили…
- Давай я схожу в магазин, - вызвалась Ева, прервав её печальную речь. Еве было не жаль. Наоборот, она уговаривала маму на переезд. Сначала этот город, а потом эта школа… Теперь, когда умерла бабушка, ради ухода за которой они приехали сюда четыре года назад, ничто не держало их здесь и можно было вернуться обратно в свой город и свою квартиру. Мама, кажется, считала иначе… Но ведь она не ходила каждый день в этот класс и не слышала ежедневно насмешек, острых и болезненных, как уколы, не видела презрительных взглядов Евиных одноклассников и некоторых учителей! Единственной отдушиной в классе был Сева…

Доставая пакет и раздумывая, что бы купить, Ева внезапно решила зайти к нему по пути. Раз уж она рассказала ему о камешке… Значит, он действительно стал для неё близким другом. И с ним нужно попрощаться так, как следует – с теплом и по-дружески.

Девочка вышла на улицу, закрыла калитку и направилась к Севиному дому, через тот же парк, в котором состоялся их доверительный разговор после школы.

И – надо же, как сходятся их мысли и даже действия! – Сева шёл ей навстречу!



- Зачем? Зачем она хочет со мной поговорить? – удивилась Ева, услышав невнятную просьбу друга.
- Не знаю, но она сказала, что это важно… - промямлил Сева.
- А почему она ничего не сказала в школе?

«А вдруг Ева сейчас досчитает до десяти и поймёт, что я обманываю её?..» - вдруг испугался Сева и зачастил:

- Это что-то об Алексее Викторовиче… Она, кажется, хотела что-то спросить…

Они направлялись к гаражам, за которыми ждали Эля и Лёша.

- Об Алексее Викторовиче? – Ева чуть затормозила и окинула Севу своим пугающим взглядом. – Ты ничего не говорил ей про камешек?..

К этому времени гаражи были уже близко, и Сева приобрёл некоторую уверенность.

- Конечно, нет! Да и в этот камешек она бы не поверила. Я и сам не очень-то верю… А Эля, похоже, вообще не верит твоему предсказанию. Она утверждает, что машина у математика была красная, а не серая.

Уже во второй раз услышав от Севы про красную машину, Ева остановилась, словно чувствуя что-то недоброе. Она сунула руку в карман.

- Камешек стал горячим… - тихо произнесла она, неотрывно глядя на друга.

В этот момент из-за гаражей выступила Эля, а следом за ней показался Лёша. Руки он небрежно держал в карманах, чтобы они не выдавали его волнения от мысли, что он может обладать большими деньгами при помощи этой пигалицы.

- Ну что застыла? Иди сюда! – крикнул он Еве.

Ева, остолбенев, осталась стоять на месте.

- А ты можешь идти, - разрешила Эля побледневшему Севе.

Ева повернула голову и увидела, как неловко засеменил ногами её товарищ, удаляясь прочь от гаражей.

- Покажь камешек! – приказал Лёша, приближаясь.

Щёки девочки запылали.

- Покажь, говорю, камень! – Леша больно сжал её запястье.

Не проронив ни слова, Ева вырвала руку и вынула из кармана куртки маленький камешек в форме рыбки.

Эля захихикала.

- Слышь, дура отмороженная, слышь, мышь серая! Чтобы завтра подошла и сказала при всём классе, что всё это ты выдумала – и про серую машину, и про всё остальное! А то тебя считают уже чуть ли не Нострадамусом! И больше чтобы не вякала, поняла?

Ева вновь обернулась, но двор был пуст. Сева уже ушёл.

- Врежь ей! – напомнила Эля Лёше, но у того была своя установка.

- Я вот щас тебе самой врежу! – вдруг огрызнулся он на Элю. – Отвали, поняла?!

И, обратившись к Еве, сменил тон с гневного на ласковый.

- Если хочешь, я буду теперь тебя защищать. От всех, поняла? Тебя никто обидеть не посмеет!

Эля стояла раскрыв рот. Её красивые глаза превратились в голубые блюдца.

Желая сразу же вызвать расположение будущего денежного источника, Лёша метнулся к Эле и, ухватив прядь каштановых волос, намотал её на руку.

- Отпусти, урод!.. – взвилась та.

Леша, усмехнувшись, выпустил волосы и тут же получил от Эли звонкую пощёчину.

- Ах, красавица, ты мне надоела! – угрожающе надвинулся он на неё и помахал прямо перед её носом увесистым кулаком.

Ещё не осознавшая, что упускает власть, Эля сочла за благо молча наблюдать за происходящим в сторонке.

- Только это будет в том случае, если ты и правда умеешь предсказывать, - промолвил он, вновь обращаясь к Еве.

Та, казалось, нисколько не боялась его.

- Мне не нужна твоя защита, - спокойно произнесла она.

«Мне больше не нужна ничья защита».

Услышав этот ответ, Лёша нахмурился и уже собрался было применить другой тактический ход, когда Ева вдруг сказала:

- Но я могу попробовать предсказать что-нибудь.

«На прощание».

Внезапно Лёшу захватило неукротимое желание узнать мистическую тайну собственного будущего.

- Тогда скажи, когда и как я умру? – он задал этот вопрос с обычной ухмылочкой, но испытал странное чувство смятения.

Ева зажала камень в ладони и начала медленно считать до десяти. После каждой названной цифры она останавливалась и делала вдох. Эля, прищурившись, наблюдала за ней с лёгкой тревогой и опаской. Что-то она сейчас выдаст?.. Лёша замер, как статуя. Атмосфера непостижимого таинства витала над облупившимися гаражами.

Наконец, предсказательница изрекла:

- Ты умрёшь сегодня. В театре.

Трёхсекундную паузу разорвал звонкий девичий смех. Это не выдержала Эля. Она закатилась таким безумным хохотом, что проходившая вдалеке бабулька с бидоном изумлённо обернулась на неё.

Лёша, отмерев, сердито схватил Еву за руку.

- А ну давай сюда камень, дура!

И он вырвал камешек-рыбку из хрупкой ладони Евы.

Ева невольно поморщилась: от Лёши разило пивом.

- В театре, говоришь? - в пылу опровержения сказанного парень не заметил, что даже его дыхание неприятно «предсказательнице». - Да я сроду в театре не был и ещё век не пойду! Сегодня… Умора! Сегодня я уж точно в театр не собирался!

- Тебя туда и не пустят, идиота… - вставила Эля и скривилась.
- Ты это… извини, - забыв о Еве, повернулся к ней Лёша.

Эля мгновение помедлила, но решила, видимо, что худой мир с Лёшей лучше доброй ссоры и призывно ткнула пальцем в ненавистную девчонку:

- Что я тебе говорила? Мышь серая! Врежь ей!

Лёша размахнулся и изо всей силы ударил Еву по лицу. Потекла кровь.

Удовлетворив просьбу Эли, он снискал её высокое прощение. Парочка побрела прочь, оставив «предсказательницу» возле гаражей.


Войдя домой, Эля Тишина услышала мужские голоса, доносящиеся из кухни. Уже совсем стемнело… Кто это торчит допоздна с отцом?

Заглянув в дверную щель, она увидела приятеля отца дядю Диму.

«Вот припёрся…» - неприязненно подумала она.

- … И машину новую разбил, - донеслось из кухни. – Только купить успел. Старую продал, а купил новую, «Опель», серебристого цвета. В первый раз на ней выехал – и всмятку.

Эля задрожала, прильнув к дверному косяку. Она вдруг вспомнила, что дядя Дима – опер.

- Но время удалось зафиксировать точно. Сотовый был разбит и валялся под ногами. Тут проблем не было. Экран показывал 18.47.

Услышав это, Эля побелела. Ноги вдруг стали ватными, дыхание участилось.

- Кто там? – раздался из кухни голос отца.
- Это я… Я к себе… - пролепетала Эля.

Не раздеваясь, она зашла в комнату, бросила сумку на пол. Как же это?.. Значит, машина всё-таки была серая?.. И время… Да, время. Она помнила чётко, что сказала тогда мышь.

«Телефон лежит у вас под ногами… И я вижу на его экране цифры. 18.47.»

Эля вздрогнула всем телом.

Но поверить в то, что Лёша умрёт сегодня в театре?.. Возможно ли?..

Секунду поколебавшись, Эля непослушной рукой набрала номер Лёши. Трубку никто не брал.


Разочарованный неудавшейся затеей, старшеклассник Лёша Карасёв медленно брёл вдоль реки. Зачем он пошёл на поводу у этой дурищи с голубыми глазами? До чего опустился… До разборок с малявками! Как он ей врезал, кулак до сих пор болит… Но не из-за Эли, нет. А из-за своей в очередной раз разбитой мечты. Как же он ненавидит их всех! Эту дуру с голубыми глазами, дуру-предсказательницу, этого трусливого сопляка-предателя, да и вообще весь мир, который живёт себе не тужит, имеет кучу денег и возможность покупать себе машины, а при этом его, Лёшу, ждут дома усталая мать, пьяный отец и холодные макароны…

Уже стемнело, на небе зажглись яркие звёзды, и откуда-то из-за края небес выплыла нежная луна.

Несмотря на внутреннее ожесточение, Лёша вдруг залюбовался ночным небом. И как он не замечал раньше, какое оно красивое?.. Будто синий холст, вышитый яркими крапинками и бледно-жёлтым серпом…

Забыть. Забыть этот день, как страшный сон. А завтра всё будет по-другому. Завтра он пойдёт в школу, возьмётся, наконец, за ум, о чём каждый день твердит ему мать, начнёт учиться… Выучится, пойдёт работать. И тогда, может быть, у него появится много-много денег…

Зачем он ударил эту дурищу?.. В чём она была виновата?..

Что-то похожее на раскаяние шевельнулось в Лёшиной душе. Повинуясь неясному ощущению, он вытащил из кармана камень и посмотрел на него. При свете луны камень отливал розовым жемчужным цветом и напоминал маленькую аквариумную рыбку. Внезапно парню показалось, что камень жжёт ему ладонь. Размахнувшись, Лёша отшвырнул его в реку и услышал, как где-то далеко он булькнул, уходя на дно.

Выпитое пиво запросилось наружу. Леша оглянулся, но на Набережной горели фонари и то здесь, то там мелькали влюблённые парочки – настал их час.

«Чёрт!..» - выругался Лёша, ища глазами, где бы справить малую нужду.

Неподалёку, чуть в глубине, за красивыми двухэтажными домами стояло полуразрушенное здание.

Пиво требовало незамедлительного решения проблемы.

«Зайду туда», - решил Лёша.

И, не раздумывая больше, направился в сторону здания, освещаемого тусклым покосившимся фонарём.

Под ногами валялись битые кирпичи, доски… Может, не лезть внутрь, а остаться здесь?..

Но тут же возле соседнего дома качнулся силуэт бабки и заорала кошка. Лёша поднял глаза. На балконе курил парень.

Придётся лезть… Ничего не поделаешь.

По битым кирпичам старшеклассник Карасёв Лёша пробрался к зияющей дыре входа в здание и сделал шаг, потом, ведомый нуждой, другой и третий.

Гнилые доски под ним подломились, и он, не успев даже ахнуть, полетел вниз. Невидимая высота оказалась не маленькой. Лёшино тело плюхнулось на груду острого витринного стекла.

Светлая луна выплыла на середину неба и озарила потускневшую табличку на стене и едва различимые буквы на ней.

«В этом здании в 1868-1879 годах располагался городской драматический театр. Охраняется государством».

0

#49 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2017 - 18:09

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

49

Зверь, который селится дома без спроса


- Не оборачивайся!
- Не задумывайся.
- Не останавливайся…
Мы выходили на улицу и обязательно видели пару пробегающих с закрытыми глазами людей. А иногда бежали многие, так, что казалось, они должны сталкиваться, падать, выбивать из рук друг друга сумки, стаканы кофе, пакеты с покупками. Мы видели бегущих людей и понимали: этот, быть может, обернулся, а та дама, скорее всего, остановилась, а этот старичок, бедняга, ковыляет, стирает пот с морщинистого лба – неужели задумался? Пока они бегут, причина не имеет значения. За ними гонится оно.
Пётр шёл домой по мокрой от умывальных машин улице, задумчиво глядя по сторонам. Открыл дверь и удивился темноте и тишине в квартире так, что скинул туфли куда-то в угол, мимо коврика, быстро прошёл на кухню, заглянул в ванную, остановился в комнате, включил свет – на кровати зелёный листочек. «Милый, срочно уехала к маме, ей что-то не хорошо, не успеваю зарядить телефон, скоро вернусь».
Туфли лежали в углу прихожей. На подошве шевелилось оно. Маленькое, едва различимое, но оно. Прийти домой и небрежно скинуть обувь! Видно, удивление было действительно сильным. Валя-то всегда встречала его и обрызгивала любую обувь специальным раствором, чтобы точно никто не увязался.
Пока её не было, Пётр принял душ, поел суп, посмотрел новости, погладил рубашку на завтра. А маленькое существо переползло на коврик, отлежалось, окрепло, проскользнуло в комнату и устроилось под батареей – доросло ведь уже до размера мышонка.
- На выходные я уеду к маме, хорошо? Ей нужна моя помощь.
- Может быть, я могу помочь?
- Не надо, отдыхай, иногда дочери с матерью надо побыть вдвоём.
Валя закрыла за собой дверь, Пётр поставил кофеварку и уткнулся в компьютер. На подоконнике за цветочным горшком сидело оно. Горького цвета, с щемящей шерстью на спине и отчаянно-мудрыми морщинами на животе. Передние лапы оно опустило в горшок, прямо в землю, где прямо на глазах засыхала герань. Пётр не замечал, а оно уже дотянуло до размеров подросшего котёнка.
- Ого, какое красивое платье. Не видел его у тебя раньше.
- А, да, я недавно купила.
- Почему же оно в шкафу, а не на тебе? Такая нежная ткань, хотел бы потрогать через неё тебя…
- Петь, давай потом.
За длинными летними сарафанами в шкафу притаилось оно. Не так уж легко теперь было прятаться дома метровому существу с неуклюжими конечностями.
Валя уехала на неделю с мамой в санаторий – той нужно поправить здоровье, а одной, ясное дело, скучно. Ничего, совместный отпуск можно взять и в сентябре.
Надо было забрать у её мамы велосипед, хоть покататься вволю по ночному городу. У Валиного брата наверняка есть ключи от дома, один звонок – велик в руках.
- Привет, слушай, а можешь ключи дать от квартиры Елены Борисовны? Я велосипед хочу забрать.
- А что ты мне-то звонишь, сходи сам, она уже вернулась с рынка.
За спиной Петра стояло двухметровое оно. Он опустил руку с телефоном. В голове стучало знакомое с детства правило: не оборачивайся, не задумывайся, не останавливайся. Не называй его.
Он бежал босиком.
Его преследовало Сомнение.
0

#50 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2017 - 00:09

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне шорт-листы, лучше раньше.

Важное примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов. При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса
в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у жюристов, но при окончательном подсчёте баллов.
От 10 баллов даётся электронный ДИПЛОМ шорт-листера - возможность участие в альманахах.


Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей