МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 4 - 6 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 4 - 6 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) Конкурсный сезон 2023 года.

#31 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 мая 2023 - 22:19

30

ВО ИМЯ ЛЮБВИ


Ягушек сидел в мокрой траве около старого пруда и слушал своего друга Ква-квашека.
– Время такое, что нужно скоро невесту выбирать. А их, как ты знаешь, на нас, лягушек-парней, не хватает, – сокрушался Ква-квашек. Но вчера от уважаемого старца Ква-квашана я услышал новость: живёт в соседнем водоёме, что через лесок, красавица-Ягушка. Вот думаю, как бы туда добраться.
Пока Ква-квашек думал да размышлял, Ягушек собрался в дорогу. «Да что, сам я не красавец, что ли? После зимы подкормился, вес набрал. – Ягушек заглянул в чистую лужицу и увидел своё отражение. – Красавец! – утвердился он в своих мыслях. – Имена наши схожи, а это хороший знак».
– Ветер-Ветерок! – обратился Ягушек с почтением к молодому Ветру, который мимо пролетал, – передай красавице-Ягушке, что спешит к ней жених, сильный и смелый Ягушек…
Долго прыгал, старался выбирать путь, где земля посырее да трава помокрее. Устал. Дело к ночи. Видит, куча сырого валежника под небольшой сосной лежит. «Тут я и переночую, – подумал путешественник. – А завтра по утренней прохладе попрыгаю дальше». Притих Ягушек, огляделся своими горизонтальными зрачками, как у козы, видит: тучи комаров и мошек вьются над ним. Обрадовался: а вот и ужин. Высунул свой язычок с раздвоенным кончиком, как у змеи. Еда была на славу, более тысячи насекомых проглотил!
Только устроился Ягушек под валежником, квакнул от удовольствия после сытной еды и предвкушения отдыха, как почувствовал, что кто–то за ним наблюдает. Увидел своими острыми глазками, что на нижнем сучке молодой сосёнки сидит куница. Вся нарядная, пушистая, серовато–коричневый мех на спине, на горле оранжевая манишка красуется. Любит ужинать ночами. К прыжку приготовилась. «Враг, бежать нужно отсюда», – тревожно подумал Ягушек. Прыгнула куница сверху, но Ягушек успел увернуться, только почувствовал лёгкое прикосновение к коже меха да коготка лапки зверька.
Пришлось прыгать дальше да поскорее. Выбился из сил, наткнулся, наконец, на большую кочку, покрытую мягким влажным мхом. «Удача улыбнулась мне», – мелькнула счастливая мысль. Нырнул он в прохладу пышного изумрудно-зелёного ковра и проспал до утра. Проснулся бодрым, здоровым, даже царапина зажила на спине. Знал Ягушек лечебное свойство мха.
Желание поскорее встретиться с красавицей-Ягушкой придавало ему силы. Шли вторые сутки, как покинул он свой пруд. Дело шло к полудню. Яркое солнце высушило росу на траве. Слизь на коже Ягушека, которая задерживает влагу в теле, тоже стала исчезать. «Плохи мои дела», – подумал Ягушек. Пропрыгал ещё метров пятнадцать. Он изо всех сил старался делать самые длинные прыжки: целых сорок сантиметров. Видит, тропинка, ведёт к небольшому уютному домику. «Люди дачным его называют», – вспомнил Ягушек и поспешил вперёд.
На крыльцо через три ступеньки он взобрался с трудом. Дверь была распахнутой. Перепрыгнул через порог, оказался в прихожей и, гулко шлёпая по прохладному полу, добрался до комнаты, где лежала на диване хозяйка и читала книгу. Шлёп, шлёп, шлёп – передвигался Ягушек на лапах с перепонками, стараясь обратить на себя внимание. Девушка отложила книгу в сторону и удивлённо посмотрела на гостя.
– Ты кто? – спросила она дружелюбно. – Может, ты царевич, заколдованный злой ведьмой? Прибежал ко мне, чтобы я тебя расколдовала?
Девушка взяла Ягушека в ладони и внимательно посмотрела на него.
– Нет, нет! Я не царевич! Я обыкновенный Ягушек. Прыгаю через лес почти двое суток к пруду, ищу красавицу Ягушку.
– Чем же я тебе не красавица? У тебя много врагов в лесу. Пока найдёшь свою Ягушку, можешь и погибнуть. Срок жизни вашего брата на воле не больше пяти лет, а у меня будешь жить пятнадцать.
– Чем жить в неволе, лучше прожить короткий срок, но с любимой на свободе.
Руки девушки, словно печка, обжигали кожу Ягушека,.
– Воды, – умоляюще проквакал он и упал в обморок.
Девушка немедленно опустила гостя в кувшин с водой.
К вечеру Ягушек очнулся, задвигал лапками и подал голос.
– Оставайся у меня до утра, – предложила хозяйка дачного домика.
– Ква-ква-ква! Премного благодарен. Но Ветер, прилетевший с болота, сообщил мне, что красавица-Ягушка ждёт меня. Спешить мне надо.
Девушка вынесла Ягушека за калитку и выпустила из кувшина.
– Держись правой стороны леса. Если будет всё в порядке, к утру доберёшься до нужного места, – на прощанье сказала спасительница.
– Ква-ква, – ответил благодарно Ягушек и попрыгал во всю свою лягушачью мощь…
Ночной лес был объят тишиной. Ягушек знал: сейчас кто-то спит и отдыхает, а кто-то подкарауливает свою добычу. Среди веток какого-то дерева он увидел круглые большие глаза. Они ярко, но жадно светились в темноте. Ягушек на мгновение замер, но не испугался, а смело устремился к своей цели. «У-ух! У-у-ух…» – прозвучал вслед мрачный низкий голос филина.
Рассвет едва забрезжил. Ягушек остановился, чтобы удостовериться, что он движется в нужном направлении. Неожиданно боком своего тела он почувствовал ребристую чешую и увидел над головой пасть с зубами. Уж готов был проглотить Ягушека целиком. Но Ягушек из всех сил рванулся, и, не останавливаясь, запрыгал в направлении, откуда тянуло прохладой и сыростью…
Лучи утреннего солнышка скользили по глади прозрачного водоёма, будто проверяя, всё ли здесь в порядке. На мелководье у берега серая цапля стояла на одной ноге, поджав под себя другую. Она замерла, вытянула шею и высматривала себе подходящий завтрак. Раздумывала: схватить ли рыбёшку или лягушонка, что прыгает в компании с лягушками-женихами и таращится на середину водоёма.
Там, на прошлогоднем листе белой лилии, сидит красавица-Ягушка. Её кожа, густо покрытая слизью, сияет на солнце, словно изумруд. Чудесные глаза искрятся и мерцают, когда она, будто случайно, хватает зазевавшуюся мошку. А во время глотания её огромные глаза закатываются, словно поршнем они проталкивают еду в желудок. Всё это происходит так изящно, что приводит в восторг всё мужское лягушачье население.
Вот и Ягушек, допрыгавший, наконец, до мелководного пруда, так онемел от Ягушкиной красоты, что потерял всякую бдительность. Зато цапля для своего завтрака выбрала именно его. Она вытянула шею, чтобы схватить намеченную жертву, но Ягушка заметила это и быстро, громко проквакала:
– Берегись, Ягушек!
Ягушек мгновенно набрал воздуха в лёгкие и со всего размаху прыгнул в воду. Навстречу ему устремилась и красавица-Ягушка. Жених-Ягушек обнял невесту Ягушку, прижал к груди и долго-долго не выпускал из объятий.
Остальные женихи-лягушки вслед за Ягушеком тоже стали прыгать в водоём за своими невестами. Грянул первый весенний гром, началась гроза, а чуть позже заиграли лягушачьи пары весёлые свадьбы. Вся округа наслаждалась свадебными концертами. Кукушка тоже не смогла устоять: куковала во всё горло. Приезжала сюда и знакомая девушка, которая спасла Ягушека от жажды, счастья молодым пожелала.
0

#32 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 мая 2023 - 22:25

31

МИМОЗА


В большой грязной луже, окованная со всех сторон тонким ледяным кружевом, лежала кудрявая жёлтая веточка.
– Ещё вчера мной восхищались, дарили мамам, бабушкам и любимым девушкам, а сегодня… Несносный мальчишка, это все из-за него! – плакала Мимоза, и её маленькие жёлтенькие цветочки дрожали от холода и обиды. – Видите ли, я ненастоящая… Да я самая, самая настоящая! Только зовусь не мимозой.
– А кем же? – полюбопытствовал из другого конца лужи поседевший от лёгкого морозца Фантик.
Мимоза окинула его удивленным взглядом, и ей показалось, что это вовсе не Фантик, а отважный кораблик, затерявшийся во льдах. По крайней мере, он представлял себя именно таким.
– Прежде чем задавать вопросы, давайте познакомимся! – прошептала Мимоза, стараясь высвободить хотя бы один крохотный листик из ледяного плена и посылая незнакомцу ослепительную золотистую улыбку. – Я уроженка юга, цвету с конца января до середины апреля!..
– Я Вами восхищаюсь! Цвести, когда у нас ещё так холодно!.. Это потрясающе!
Мимоза смутилась и улыбнулась так ярко, что фрак Фантика вновь вспыхнул серебром, и он прибодрился:
– Меня очень любят дети. Одна девочка собрала даже коллекцию таких, как я . И кто оказался самым нарядным Фантиком на свете? Я! Потому что был приближенным её Величества самой вкусной и красивой шоколадной Конфеты !
– Если Вы такой красивый и важный, то почему же оказались здесь?
– Привык, извините за нескромность, быть на виду! Это, согласитесь, лучше, чем валяться в душной урне с грязными окурками!
Мимоза иронично улыбнулась, а про себя подумала: «В кого он превратился?! Кто же будет любоваться эти грязным обрывком бумаги…»
– А как Вы, такая ароматная, такая хрупкая, попали сюда?– спросил Фантик. Уж он-то знал толк в женщинах.
– О, это целая история!..
– Расскажите - так быстрее пройдет время. Вряд ли на меня теперь вообще обратят внимание, – грустно вздохнул Фантик.
– Ну, хорошо! Дело в том, что я ненастоящая мимоза. Вернее, все думают, что я мимоза. Но я вовсе не мимоза..
– Кто же? – удивился Фантик.
– Тихо. Нас никто не должен услышать. Я Акация серебристая, но не все об этом знают.
– Какая разница, как Вас зовут? Главное – Вы так красивы! Акация серебристая! Звучит, как музыка!
– Благодарю! Так вот послушайте историю. Мне так не хотелось расставаться со своим старым большим деревом, где росли мои сестрички- веточки! Чего только люди не делают ради денег! И в одно мартовское весеннее утро я оказалась в этом холодном городе на рынке…
Мимоза замолчала, и Фантик вдруг почувствовал, как лужа наполняется солёными каплями.
– Что же было дальше? – спросил Фантик, пытаясь оторваться от кусочка льда и подплыть ближе к дрожащей от холода и слез жёлтой веточке.
Ему так хотелось укрыть её в своих объятиях! Но лёд прочно держал его за блестящий хвостик.
– Одному мальчику очень захотелось меня купить в подарок маме, – продолжала мимоза. – Но на букетик мимоз у него не хватало денег. Мне стало очень жаль мальчика. Я шепнула ему : «Возьми меня! Я так устала и чувствую, что скоро завяну… Хочу в тепло, хочу свежей водички!» Но мальчик не услышал меня. Вечером, когда в корзинке осталась только я, хозяйка, ежась от холода, снова увидела мальчика и сама предложила: «Забирай бесплатно! Все равно уже никто не купит».
В тёплых детских руках я снова воспряла духом. Домой мальчик летел как на крыльях – ведь женский праздник подходил к концу Неожиданно позади себя он услышал громкие голоса: «Какая же этомимоза? Настоящая мимоза растёт только в Австралии и в Южной Америке…»
– Значит она ненастоящая? – удивленно спросил мальчик, и слёзы брызнули из его глаз. Он швырнул меня в лужу и, опустив понуро голову, поплелся домой.
– Да, грустная история!.. – вздохнул фантик. – Но Вы не отчаивайтесь, всё ещё впереди!
Наступил новый день. Мартовское солнышко пригревало все сильнее. И одинокой жёлтой веточке казалось, что она снова на юге, рядом синее море и много цветущих белых и желтых акаций.
И вдруг она услышала знакомый голос:
– Вот она! Ура!
К жёлтой неженке подлетел знакомый мальчик :
– Прости меня! Даже если ты ненастоящая мимоза, всё равно очень красивая, и я обязательно подарю тебя маме!
А фантик, вырвавшись из ледяных оков, изо всех сил плыл вдогонку и кричал :
– Мимоза, куда же ты? Не уходи! Мне так грустно!
0

#33 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 мая 2023 - 20:34

32

МАЛЬЧИК-ВРУНИШКА


Жил-был на свете мальчик Гена. Жил он в безымянном городе, в N году и было ему N лет.У него были мать, отец, люди порядочные и трудолюбивые. Он практически ничем не отличался от своих сверстников. Если он ничем не отличается, то зачем о нем рассказывать?
Была у него одна очень плохая черта, которая сильно выделяла его из общей массы. Гена без конца врал. Друзьям, учителям, родителя, абсолютно всем и каждому.
Например, отцу врал, что урок отменили, хотя это не так. Подделывал подпись матери в дневнике, чтобы обмануть учительницу. Врал другу, что потерял его диск с игрой, хотя на самом деле оставил себе.
Вся его ложь могла рано или поздно выйти наружу, но это не останавливало ребенка. Правду он говорить и не пытался, ведь она как говорится горькая, за нее можно и по загривку получить!
Продолжалось это довольно долго, и, по–видимому, высшим силам надоело ждать исправления от этого раздолбая. Так, в одно прекрасное июньское утро наш довольный врунишка пошел умываться, и, посмотрев на себя в зеркало, с удивлением и ужасом обнаружил, что на месте сердца у него дырка. А оттуда на него кто–то пристально смотрит.
Мальчик не успел даже закричать, как в мгновение око из дыры показалась сначала чёрная змеиная голова, а затем и часть туловища, причиняя при этом ему хоть и терпимую, но боль. Ребенок во все глаза смотрел на рептилию, пока та пристально рассматривала его своими черными глазами. И вдруг змей открыл рот и заговорила:
– Такой маленький, а уже профессиональный лгун! Куда катится этот мир!
– Ты кто?!
– О-о, много кто! Я Твой Друг, Враг, Учитель, Защитник и многое другое! Называй как хочешь! Хоть просто – Змей! Ведь для тебя я змей.
– Какой змей?!? А ну, пошЁл вон!!!
– Разбежалссся! Знаешь, ты меня разбудил так теперь неси ответственность! Ссам нарвался!
– Я не нарывался! – Гена был близок к обмороку.
– Пф-ф-с-с, дурачок! А кто врал направо и налево? Кто обманывал друзей без капли стыда? Я что ли?! И вообще, ты слишком много болтаешь.
При этих словах, что-то внутри сжало его сердце. Боль стала сильнее, и он невольно замолчал.
– То-то! Я ведь могу и похуже с-сделать, так что давай без истерик. Занимайся своими делами, вечером увидимся.
С этими словами змей спрятался назад, а рана исчезла, будто её и не было. Но осталась неприятная тяжесть в груди, с которой страдалец проходил весь день. Всё же развлечения не приносили удовольствия. Он играл в футбол с друзьями, но пропускал почти все голы. Любимая еда на обед тоже не дала результата. Даже мамин поцелуй не сработал! А к тому же еще новый сосед постоянно шептал ему:
–А ты этого мальчика тоже обманул. Не стыдно?
– Маме врал, что уроки сделал, а она тебя еще хвалила за старание! Бесстыдник!
Но ночью стало еще хуже! Кто-то невидимый кусал его в самое сердце, находя самые больные точки. Одновременно с этим всплывали воспоминания, за которые ему вдруг стало так стыдно, что захотелось провалиться сквозь землю.
В таком духе прошло ещё два дня. За этот срок он умудрился соврать ещё четыре раза, хоть Змей и предупредил, что будет только хуже. Механизм был прост: чем больше лжи, тем быстрее он растёт. А чем быстрее он растёт, тем больше места ему нужно. Чем больше ему нужно места, тем больнее Гене. И обман в этот раз дорого ему обошёлся!
Вечер третьего дня можно было наблюдать очень грустную картину: ребёнок сидел в своей комнате и ревел навзрыд! Он был один дома, так как и мать, и отец ушли работать в ночь, поэтому никто не мешал.
Читатель мог бы подумать, что этот Змей – существо исключительно злое и гадкое. Вовсе нет. Он тоже умел чувствовать, и ему тоже было не ахти как хорошо! Ведь мальчик своим враньем причинял ему не меньшую боль!
Существо вышло наружу и, по-видимому, что-то решило для себя.
– Хватит рыдать.
– Отстань, гадюка!
– Дурак!
– Сам дурак!
От возмущения Гена даже перестал рыдать. Так как злиться и одновременно грустить не получалось.
– Я давно понял, что врать плохо! Я понял, так почему ты ещё здесь!!! Зачем кусаешься?!
– Просто ты ещё не усвоил урок до конца, – торчащая из груди змея раскачивалась из стороны в сторону. – Поэтому, если я засну вот так, станет только хуже, ты даже можешь умереть от своей лжи.
– Ккакк это умереть?!
Таково поворота событий Гена явно не ждал. И хотел было что-то уточнить, но в ту же секунду ему плюнули ядом прямо в глаза! Жгло так, будто ему вонзили в глаза две острых иглы, но, к счастью, через минуту другую боль чуть поутихла.
– Одевайся! Сегодня я кое-что тебе покажу. А дальше, поступай как знаешь.
Все действия были настолько неожиданными, что мальчик не сопротивлялся и выполнил приказ без всяких возражений, всё ещё потирая глаза. Хотя ему было действительно страшно идти неведомо куда!
Они отправились на улицу. Стоял тихий летний вечер, и было довольно много прохожих. Но мир ему виделся совершенно в ином свете.
Как рентген, Гена сверлил взглядом людей. Он видел их изнутри. В груди каждого были змеи. Они были самые разные: белые и чёрные, красные и синие.
У сидевшей на скамейке парочки мирно дремали, свернувшись вокруг сердец хозяев, серебристые змейки.
Какая-то женщина спешила домой, а ее шею, как шарф, трижды обвивала серая кобра.
Пройдя ещё немного, они встретили мужчину лет тридцати-тридцати пяти, сидевшего с бутылкой возле стены. Как показалось с первого взгляда, в кожаном чёрном костюме. Со второго стало понятно, что это не одежда, а огромная змея, которая уже давно не помещалась внутри человека. Плечи мужчины сгибались от невидимой тяжести, и дышалось ему тяжело.
– Видишь, – сказал Змей, молчавший до этого времени,– что с ним произошло?
– Да, а почему так?
– Заврался и запутался в собственной лжи. Начал с детства, как и ты. Потом повзрослел, но правду говорить не научился. А если бы не избрал лёгкий путь, все могло бы быть по-другому. У тебя же ещё есть шанс. Если послушаешь меня, всё вернется на круги своя.
– А ты мне что поможешь?
– Ты вообще при первой встрече меня слушал? Я твой Друг и Защитник. И не желаю тебе зла. Я могу подсказать, что делать, но готов ли ты к последствиям – совершенно другой вопрос.
– А если я послушаю, ты уйдешь?
– Не совсем. Просто засну и появлюсь снова, если ты собьёшься с пути.
– Понятно.
Гена посмотрел в глаза своему змею и вдруг понял, что тот совсем не страшный, даже милый. Губы ребенка дрогнули и сложились в улыбку. И получил улыбку в ответ.
– Расскажи всю правду и постарайся не врать так много.
Сказать, что правда обошлась ему дорого, значит не сказать ничего. Гена рассказал все как есть и лишился телефона, компьютера, был взят под домашний арест на пол-лета. Друзья же покрутили пальцем у виска и сказали:
– Не только врун, но и псих. Ну его.
Но в чём-то ему просто повезло. В чём?
Отец его был против телесных наказаний. И ремень в доме использовался строго по назначению, чтобы штаны не спадали.
0

#34 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 мая 2023 - 20:42

33

МАМАША СУХОЦВЕТ


На улице Пижмы Обыкновенной светло и уютно. Маленькие одноэтажные домики с покатыми крышами стоят так далеко друг от друга, что осенью сквозь туман не докричишься до соседа. Снежной зимой видны только торчащие из сугробов трубы. Весной улица утопает в зелени акаций. Но большую часть года здесь царит знойное лето. Жужжат пчёлы, лениво перекатываются в пыли коты. Иногда тишину прорезает истошный крик чьей-то зожнутой мамочки: «А ну, брось! Я с тобой на больничном сидеть не буду! Что ж за ужасный ребёнок такой! Где ты взял эту гадость?» Мамаша Сухоцвет удовлетворённо прикрывает глаза. Она знает, где.
Мамаша Сухоцвет злая, очень злая ведьма. Нет, она никогда не опускается до мелких пакостей. Никто не поставит ей в вину, будто она превратила соперницу в лягушку или высыпала мусор на крыльцо соседки, подобно старым каргам, мнящим себя злыми ведьмами. Мамаша Сухоцвет мыслит глобально. Из чёрной-чёрной патоки она варит свои ужасные ЛЕДЕНЦЫ. Насадив их на длинные деревянные ЩЕПКИ, она выходит по утрам на свой ужасный промысел. Мамашины леденцовые петушки безнадёжно губят аппетит худосочных ребятишек и жутко хрустят на их молочных зубах. А самое страшное, что стоят они всего пятачок. За это жители Цветочного города не любят и боятся злую ведьму, и это не может её не радовать.
Живёт Мамаша Сухоцвет, как положено ведьме, в чёрном доме с высокой башенкой, четырёхскатной крышей, высокой каминной трубой и покосившимся крылечком. Соседи думают, что крылечко в доме ведьмы перекосилось от времени, но это вовсе не так. Оно является частью архитектурного замысла, равно как и скрипящая вторая ступенька. Мамаша сама придумала дизайн крыльца и очень им гордится. Собственно, жизнь удалась.
Размышляя так, в чудесный апрельский понедельник Мамаша Сухоцвет вышла из своего чёрного-чёрного дома, держа в руках корзину с леденцами. И вдруг у самого крыльца увидела огромную лужу. Благо, если бы это была лужа, полная чёрной грязи. Ведьмы грязи не боятся, и подкованные гвоздями башмаки Матушки Сухоцвет всегда готовы принять на свои тупые носы основательную порцию болотной жижи. Но то была не грязь. Лужа переливалась на солнце и сверкала розовым цветом. А ещё она пускала пузыри. Розовые.
– Что за сено-солома? – сердито спросила у лужи ведьма, боязливо потыкав её ручкой уличной метёлки.
Лужа ожидаемо промолчала. За неё ответил бледненький соседский мальчишка. «Кажется, Пауль», – смутно припомнила Мамаша Сухоцвет. Впрочем, не факт. Пауль был очень воспитанным мальчиком, у него никогда не было карманных денег, потому что деньги детей развращают. Среди постоянных покупателей Матушки он не числился, и имя она могла перепутать.
– Это гнездо с яйцом единорога, – авторитетно заявил мальчик. – Скоро вылупится маленький.
Ведьма с недоверием воззрилась на лужу. Она не была уверена, что единороги появляются на свет именно таким путём.
– Да, да, он вылупится, и будет здесь жить, – радовался Пауль. – Я построю ему домик здесь, под акацией? Он будет будить вас по утрам радостным смехом и оставлять в пыли следы в виде сердечек.
От столь ужасной перспективы Мамашу передёрнуло.
– Думаю, единорогов привлёк запах чёрной патоки, – тоном знатока заявил мальчик, кивнув на корзину с леденцами. – Все знают, что для них нет лучшего лакомства, чем паточные леденцы. Не меньше пары штук в день. Интересно, родители будут навещать малыша?
Мамаша Сухоцвет всегда быстро соображала.
– М… Пауль, милый мой мальчик, ты ведь любишь животных? – вкрадчиво поинтересовалась она. – Может быть, ты заберёшь это… яйцо единорога к себе во двор? Маленькому будет там гораздо удобнее, когда он вылупится.
– Но у меня ведь нет чёрной патоки, – печально заметил Пауль. Мамаша понимающе кивнула и вручила ему пару леденцовых петушков.
– Стало быть, мы договорились, – подытожила она.
Пауль радостно кивнул, выловил из лужи круглое яйцо и скрылся вместе с ним за калиткой своего сада. Лужа тут же почернела и перестала бурлить. Мамаша облегченно наступила в неё ведьминским башмаком и отправилась на рыночную площадь.
Следующим утром, выйдя с корзинкой леденцов из дома, она с неудовольствием обнаружила лужу на прежнем месте. Однако теперь она была золотой.
– Доброе утро, Мамаша Сухоцвет, – приветствовал ведьму не унывающий Пауль. Кажется, он её поджидал. – Я, как и обещал, забрал вашего единорога. О, смотрите-ка, у вас опять пополнение. Похоже, огненный феникс отложил яйцо.
Будто в подтверждение его слов, лужа рассыпала вокруг себя сноп искр. Это напоминало бенгальский огонь. Мамаша Сухоцвет не могла не признать, что сверкала лужа очень красиво. Однако иметь под боком живого феникса ей вовсе не хотелось.
– А чем питаются фениксы? – небрежно спросила она у мальчика.
Тот задумался.
– Булочками с глазурью из чёрной патоки, – предположил он наконец. – Трёх в день будет достаточно. Кстати, единорог уже проголодался. Вы дадите мне леденцов для него, или покормите сами?
Мамаша Сухоцвет умела печь прекрасные булочки, а уж чёрной патоки в её кухне всегда было в достатке. Не прошло и пары часов, как еда для феникса была готова. Пауль взял пакет с булочками, леденцы, выудил из лужи нечто, подозрительно напоминающее булыжник и исчез. Оставшиеся булочки ведьма распродала на рынке вместе с леденцами.
На следующий день лужа была фиолетовой и мурлыкала. В ней снёс яйцо шуршень.
– Шуршни живут в ведьминских шляпах, – слабо возразила Паулю Мамаша Сухоцвет, заворожено наблюдая рябь на поверхности лужи.
– Шуршни несут яйца и едят пирожные с кремом, – не позволяющим возражений голосом заявил Пауль.
Он был сегодня сердит. Похоже, у него болел живот.
Серебристый цвет лужи в четверг уже не удивил Мамашу Сухоцвет. Она сходила в дом, вынесла стакан с дымящимся зельем и протянула его Паулю.
– Отвар бессмертника песчаного, – пояснила она. – Тому, кто заботится о таком количестве волшебных животных, без него не обойтись. Так кто у нас сегодня?
– Речной дракон, – грустно сказал Пауль и залпом выпил зелье. – Ест паточные тянучки. Не меньше десятка.
– Что ж, – задумчиво протянула Мамаша Сухоцвет. – Пожалуй, я смогу их сварить. Возвращайся часа через три. Кстати, передай единорогу – я заменила в леденцах свекольную патоку на тростниковую. Говорят, она не так вредна для зубов.
0

#35 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 мая 2023 - 18:40

34

БАБУШКА В ПОДАРОК


– У Деда Мороза есть бабушка? – подбежала и заглянула в экран смартфона Инка.
– Наверное, нет… Он уже старенький, – ответила мама.
– Значит, ему очень грустно… – опечалилась дочка.
– Почему? Ему некогда грустить. У него много дел. Особенно сейчас, перед Новым годом.
Инка вздохнула и подошла к папе.
– Что ты делаешь, когда тебе грустно?
– Смотрю мультики! Хочешь, и тебе включу? – отозвался он. – Только вот отчёт квартальный закончу…. Через полчаса…
Девочка пошла в свою комнату. Закрыла дверь и достала из розовой сумочки заветный конверт. Голубой, новенький, он пах сказками. А на конверте адрес самого Деда Мороза! Еле выменяла у Сашки за десять скрепышей и две шоколадные конфеты.
«Сашке и не нужен такой конверт – у него уже есть бабушка. И у Насти есть – печёт ей вкусные плюшки. Бабушки всегда любят, с ними можно играть и говорить обо всём. А я одна, без бабушки...» – размышляла Инка. И так стало тоскливо и грустно, что даже глаза затуманились слезами.
Она достала алфавит и чистый лист бумаги. Долго и старательно выводила карандашом:
«СТРАСТВУ ДЕД МАРОЗ ПАТАРИ МНЕ ПОШАЛУЗДО БАБУЖКУ НОСТОЯШУУ Я ИЬО ЛУБЛЬУ».
В конце письма нарисовала большое красное сердце. Подумала и подписала: «И ТИБЬА». Прочитала письмо, подумала и добавила адрес: «МАЗКВА КАРТИРА ДОДСАД 5 ИНА». Потом аккуратно вложила письмо в конверт. Сашка сказал, что его нужно отправить по почте – бросить в почтовый ящик.
Утром Инка взяла письмо в садик в сумочке. А вечером, пока ждали лифт в подъезде, и мама отвлеклась на смартфон, ловко и быстро засунула конверт в прорезь синего металлического ящика.
После ужина позвонили в дверь. Папа пошёл открывать. На пороге стояла их старая соседка Мария Николаевна. В руках она держала знакомый голубой конверт и улыбалась.
Инка убежала в свою комнату и там громко и отчаянно заревела в подушку.
Она услышала, что родители пригласили соседку на кухню, угощали чаем и долго разговаривали. Инка начала успокаиваться и прислушиваться, но взрослые говорили тихо.
Папа осторожно заглянул к ней:
– Не спишь, Котёнок?
Он присел на кровать, погладил по голове и наклонился к уху:
– Я открою тебе секрет. Хочешь? Только обещай, что не разболтаешь! Даже Сашке в садике не рассказывай! Идёт?
Девочка вытерла слёзы и радостно согласилась.
– Инна, наша соседка Мария Николаевна – твоя бабушка! Она тебя любит. И мы с мамой тоже.
Инка, радостная и удивлённая, быстро вскочила на ноги, побежала на кухню и остановилась возле Марии Николаевны.
– Это правда?! – робко и отчаянно спросила она.
Старая соседка улыбнулась.
– Но почему же ты, не приходила раньше, бабушка?! – обиженно воскликнула Инка.
– Твой папа сильно обидел меня. Давно, когда тебя ещё не было. Он не разрешил мне приходить сюда, и ко мне в гости не приходил… Но я очень люблю тебя и не хочу, чтобы ты грустила. Не обижайся на нас, пожалуйста, моя девочка!
Бабушка подошла к внучке и обняла её тёплыми сухими руками. Инка уткнулась лицом в бабушкину шерстяную кофту и радостно забормотала: «Бабушка… Бабуля… Я очень рада… Теперь ты есть… Будешь…»
0

#36 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 22 мая 2023 - 22:31

35

ЗЕРКАЛЬЦЕ


Малыш гостил у Бабушки. Бабушка была старенькая и добрая. Малыш её очень любил. Он старался помогать Бабушке каждый день. Набрать поутру кристальной росы или спеть песенку для козочки на лугу – ни от какой работы Малыш не отказывался.
– Золотая ты моя головка! – так ласково хвалила Бабушка Малыша после выполненного дела.
Малыш сиял и бежал обнять Бабушку.
Однажды утром Бабушка увидела, что в сапфировой шкатулке осталось совсем мало солнечных зайчиков.
– Малыш! – позвала она через приотворённое оконце.
Малыш хоть и был занят делом – вместе с муравьями они строили большой песчаный замок, тут же побежал домой.
– Малыш, я знаю, ты занят, но не мог бы ты наловить для меня солнечных зайчиков? Я хотела испечь блинцы, а ты ведь знаешь, что солнечные зайчики лучше всего подрумянивают корочку… Да вот только быстро разбегаются, сорванцы, и у меня их осталось совсем мало!
– Конечно, Бабушка! Муравьи не обидятся – мы достроим замок чуть позже!
– Спасибо, милый! Возьми моё зеркальце и отправляйся на луг – зайчики сейчас там водят хороводы. Только, пожалуйста, осторожнее с зеркальцем – оно у меня последнее.
Счастливый Малыш побежал на луг: шутка ли? Его впервые, как большого, попросили наловить солнечных зайчиков!
Тихо журчал ручей. На лугу игра была в разгаре: разноцветные стрекозы на пару с пёстрыми бабочками играли с солнечными зайчиками в прятки.
Малыш достал зеркальце и мигом наловил полную шкатулку. Шкатулка засияла ровным синим светом – словно кусочек неба на земле. Из-под крышки доносился звонкий смех неугомонных зайчиков.
– Какой красивый цветок! – восхищённо прошептал Малыш и подошел что бы рассмотреть поближе.
Цветок расправил лепестки и, медленно порхая, сел Малышу на нос. Стараясь не дышать, Малыш осторожно поднял руку что бы погладить его. Цветок радостно затрепетал и, свернувшись в ярко-красный бутон, медленно поплыл в голубую высь. В это же мгновение отовсюду вверх устремилось великое множество бутонов: алые и голубые, жёлтые и фиолетовые, белые и розовые – они величаво плыли, распространяя сладкий аромат.
– Дождь наоборот! – воскликнул Малыш и принялся танцевать среди цветов.
Танец так увлёк Малыша, что он, не заметив зеркальце, случайно наступил на него. Раздался легкий хруст.
– Что я наделал! – со слезами в голосе воскликнул он. – Бабушкино последнее зеркальце!
В отчаянии он смотрел на маленькие блестящие осколки. Слёзы навернулись на глаза.
– Не надо плакать, Малыш! – раздался тихий скрипучий голос. – Я могу помочь в твоём горюшке!
Малыш оглянулся – из-за валуна показалась широкая, заросшая мхом шляпа. Из-под шляпы на Малыша глядели маленькие хитрые глазки. Серая длинная рубаха была сплетена из увядших водорослей.
– Я – Старичок, живу здесь, возле ручья. Посмотри-ка, что у меня есть, – с этими словами он протянул вперед маленькую ладошку – на ней лежало Бабушкино зеркальце!
– Ах, как здорово! – Малыш захлопал в ладоши.
– Я дам тебе это зеркальце, Малыш, и тебе не придётся рассказывать обо всем Бабушке, – Старичок стоял довольно улыбаясь.
– Как же тебе удалось починить Бабушкино зеркальце? Я так тебе благодарен – ведь оно было последним!
– Малыш, это не Бабушкино зеркальце. Оно такое же как Бабушкино, но не её. Оно точь-в-точь такое же, за маленьким исключением – им нельзя ловить солнечных зайчиков…
– Ах! – разочаровано воскликнул Малыш.
– Не спеши ахать! – Старичок сердито нахмурился. – Возьми его. Сегодня ты уже наловил зайчиков предостаточно. Отнеси шкатулку Бабушке, да положи зеркальце рядышком – она и не заметит разницы. Никто тебя не отругает за то, что ты разбил последнее. А когда придёт время снова ловить зайчиков, ты просто скажи, мол, наверное, зеркальце испортилось. И ты ни при чём!
Старичок засмеялся.
Малыш задумался. Очень ему не хотелось расстраивать Бабушку – лучше взять зеркальце!
– Конечно, лучше его взять! – улыбаясь проговорил Старичок.
Малыш сделал два шага вперед.
– Лучше взять! И никто не расстроится! Никто никого не будет ругать!
Ещё шажок.
– Я тебе отдам зеркальце просто так! Бери, пока дают!
Малыш остановился и заметил, что обратный дождь давно прекратился, а бабочки со стрекозами куда-то попрятались.
«Разве Бабушка меня хоть раз ругала?» – подумал Малыш.
– Чего же ты ждёшь, Малыш?
Малыш вспомнил добрые Бабушкины глаза: внимательные и ласковые. Нежные руки и мягкий голос. Вечерами Бабушка рассказывала ему сказки.
«Разве Бабушку можно обманывать? Она так добра ко мне… Это же моя Бабушка!»
– Малыш? – голос Старичка стал нетерпеливым.
«Разве стоит зеркальце, даже пусть последнее, обмана любимой Бабушки?»
– Мне не нужно твоё зеркальце, Старичок! – Малыш развернулся, подхватил сапфировую шкатулку и побежал домой.
Он бежал и думал: а ну как Бабушка сейчас разозлится? Не лучше ли вернуться и попросить у Старичка зеркальце? Разве это большое дело? Даже и не враньё почти, зато Бабушка не расстроится!
Пока Малыш сомневался и переживал, ноги принесли его к калитке.
– Бабушка-а-а! Бабушка!
– Я тут, сладкий мой! – отозвалась Бабушка с огорода – она собирала первые пушинки с одуванчиков.
Малыш собрался с духом и подошел к ней.
– Бабушка! Я наловил полную шкатулку солнечных зайчиков…
– Мой ты помощник!
– Бабушка! На лугу пошел обратный дождь, и такой красивый!
– Да ты что! Какая удача!
– Я так танцевал над ним! – слёзы брызнули из глаз. – Я так танцевал! Так танцевал!
– Что ты, маленький мой? Что ты?
– Бабушка! Я разбил твоё последнее зеркальце! Я не нарочно! Прости меня! – и Малыш залился горькими слезами.
Бабушка нежно прижала Малыша к себе.
– Ну что ты, милый! Ну что ты, золотой мой! Это горе – не беда! Мне не жалко зеркальца!
– Правда? – Малыш поднял заплаканное лицо.
– Правда! Ни одно зеркальце не стоит твоих слёз! Ни одно зеркальце не стоит твоего испуга!
Бабушкины глаза лучились ярким сиянием – в них горел волшебный свет любви!
0

#37 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 мая 2023 - 21:27

36

ПОЛОСАТАЯ РЫБКА


В океане, в одном уютном коралловом местечке вдруг родилась полосатая рыбка. Это было настоящее чудо! Вы спросите – почему?! В океане же много полосатых рыб.
Дело в том, что она родилась с такой же формой, что и сотня ее сестёр и братьев, но они были серебристыми, с синим отливом. А она – полосатая. Причем полоски были не серебристыми и синими, а чёрными и белыми.
Как такое могло получиться? Икра-то общая. Может, конечно, другая икринка случайно попала откуда?... Думать по этому поводу никто не стал. Рыбы вообще больше практики и очень организованы. И все их мысли – действия.
Но полосатая рыбка, когда плыла в стае, выдавала всю стаю, потому что не сливалась с океаном. А, находясь то с краю, то сбоку, не всегда держала центр, а потому всё стотысячное братико-сестричное семейство, казавшееся одним целым, какую бы форму ни приобретало, все чаще замечало, что полосатая рыбка, как говорится, пошла не в родню.
– Все рыбы имеют свой цвет, а ты полосатая!? – слышала рыбка о себе от других рыб.
– Ты можешь привлечь внимание крупной рыбы, которая непременно нас проглотит! – слышала она и от своих сестричек и братиков.
К тому же полосатая рыбка росла быстрее и становилась крупнее. И эта особенность тоже мешала ей спокойно жить.
И рыбка решилась на отважный шаг! Она выскользнула из семейства и поплыла, поплыла, поплыла!.. Сначала по часовой стрелке на тёплом течении; потом – против, на холодном… А после и вовсе попала в пресный водоём – огромную реку! Может быть, Лимпопо, а, может, и Амазонку…
Не каждая рыбка, привыкшая к соленой воде, становится пресноводной. Но наша рыбка во что бы то ни стало, решила бороться со всеми трудностями на её пути.
Полосатая рыбка решила плыть против течения в пресной воде. Это настоящее испытание! Но подсказка была уже близко!
Сквозь воду там, на берегу, она увидела что-то родное, полосатое… И это полосатое стало пить воду из реки. Фыркая и брызгая на воду.
Рыбка выглянула из воды и спросила:
– Ты тоже полосатая?! Как тебя зовут?!
Животные, как и люди, могут общаться и на языке, и жестами, и взглядами, и мысленно.
– Зебра! – фыркая, ответила зебра. – Странный интерес! – посмотрела она на рыбку.
– Просто там, где я жила мне говорили, что полосатых рыб в природе не бывает! – пожаловалась рыбка.
– Дорогая! Или – Дорогой! Когда я один раз забрела на ферму, где пасся домашний скот – все удивились, говоря, что «полосатых лошадей не бывает!» Представляю, если бы я появилась в конюшне… Все лошади бы встали на дыбы! – Зебра сделала еще глоток. – Но я есть и этого достаточно!
– А вообще, не знаю, как тебя зовут, в природе много чего бывает: полосатого, пятнистого, цветного… И всему есть название. Только каждый видит в зависимости от условий, – зебра фыркнула, и на воду полетели брызги.
Рыбка не могла долго находиться на воздухе, а потому занырнула на глубину и помчалась обратно – к океану. Зебра казалась ей очень уверенной особой. И, кажется, она ответила на самый главный вопрос: «Я есть такая, какая я есть!»
И рыбка захотела есть. Тем более, что вода стала солёной и разжигала аппетит. Что-то блеснуло перед её глазами. Может быть, вкусное!? Раздумывать было некогда. Рыбы же мыслят движением. И она схватила блестяшку – и попалась на крючок.
– Тьфу ты! Малявка! – услышала она мужской человеческий голос, когда чьи-то руки сняли её с крючка, который она слегка прихватила.
– Ничего, ты станешь приманкой для более крупной рыбы! Какая полосатая! – говорил все тот же голос.
– Папа! Папа! Отдай мне эту рыбку! Она так похожа на зебру! – вдруг зазвучал и детский голосок, и она увидела мальчика.
– Ну, хорошо! – согласился папа. – Но с условием! Пообещай мне переходить дорогу только по зебре!
Так полосатая рыбка узнала, что где-то в огромном городе, в мире с воздухом, полосатая дорога считается самой безопасной. Её называют пешеходным переходом и, самое забавное – зеброй! Может быть, она так и осталась бы жить в аквариуме и плавать по океану на корабле, но мальчик, перед тем как сойти на берег, отпустил её.
И рыбка поплыла свободно уверенно водными течениями тёплыми и холодными… С отливами и приливами, где Гольфстрим встречается с холодным Лабрадорским течением у Ньюфаундленда… И, когда холодные и тёплые воды смешались, она погрузилась в богатый подводный мир!
В нём было множество красных, синих, фиолетовых, а главное – полосатых рыб! И все они ничуть не удивлялись ни своему, ни чужому происхождению. Не сбивались в стаи ни по цветам, ни по размерам. А главное: они были такими, какими есть! И этого было достаточно!
А стаю её серебристо-синих рыбок однажды заглотила какая-то крупная рыба. Но полосатая рыбка об этом так и не узнала.
0

#38 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 243
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 мая 2023 - 13:01

Приём и размещение произведений в номинацию прекращён.

Всему составу жюри номинации надо прислать Ивановой Наталье Владимировне шорт-листы,лучше раньше, на её адрес или на адрес приёма конкурсных работ: konkurs-kovdoriya@mail.ru

0

#39 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 30 июля 2023 - 20:35

Объявляется состав жюри в номинации «Сказка – ложь, да в ней намёк…»
конкурса детской литературы «Десятая планета»
серии международных
литературных конкурсов «Большой финал» /2022 – 2023/.



Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /. Председатель жюри номинации.
Родилась в Кишинёве в 1957 г. Образование – высшее техническое. Поэт. Член Правления Ассоциации Русских писателей Республики Молдова, ответственный секретарь. В 2001 году была издана первая книга для детей: сказки-раскраски «Секрет». В 2002 году, по рекомендации АРП РМ, увидел свет сборник поэзии «Я знаю…». Печаталась в газетах «Независимая Молдова», «Столица», «Община», «Русское Слово» и «Литературная Россия», в альманахе «Ларец», коллективных сборниках стихов, альманахах и журналах «Кодры», «Добрый совет», «A’mic», «Jutrzenka», «Братина», «Русское поле», «Лава», «Пять стихий», «Созвучье слов живых», «Страна Озарение». В 2007 году вышла книга сказок для детей «Радуга».


Ляман Багирова /г. Баку, Азербайджан/.

Родилась в 1969 г. в Баку. Филолог. Работает с книгами. Член СП Азербайджана и Российского Союза Писателей. Автор 4 книг рассказов и 1 рассказа в сборнике сказок "Там, на неведомых дорожках" (Ужгород, 2016 г.). Публикация в альманахе "Черные дыры букв" на базе Самарского университета (по итогам шорт-листа конкурса "Терра-Диалог). Публикация в журнале "Неман" (Беларусь). Публикация в альманахе «Ковчег» (Тула). Лауреат 1-й степени конкурса "Белая акация" (2015 г., 2017 г.) в номинации "Авторское слово". Была удостоена диплома и премии Посла России в Азербайджане "За творческий вклад в поддержку и развитие русского языка и литературы в Азербайджане". Лауреат 1-й степени в конкурсе "Русский Гофман" за 2017 г. в номинации "Малая проза". Финалист литературного фестиваля "Центр Европы – 2017" (г. Полоцк). Лауреат 1-й степени в номинации "Малая проза" в Международном литературном конкурсе "Большой финал 2016 – 2017 и 2017 – 2018 ". Финалист конкурса "Славянское братство"(Болгария). Лауреат 1-й степени международного конкурса ""Созвездие духовности" в номинации "Малая проза". Лауреат 1-й степени в номинации "Малая проза" конкурса "Сентябрь багряный" (МСП Болгария). Финалист XXXI открытого фестиваля авторской песни, поэзии и визуальных искусств «ВИТЕБСКИЙ ЛИСТОПАД – 2017». Дипломант 2-го международного конкурса "Ты сердца не жалей, поэт!". Лауреат конкурса "Новые имена" (МСП Болгария) в номинации "За мастерство". Дипломант международного конкурса Литературной Ассамблеи "Хранители наследия в действии" (Чехия МГП - 2018-12-20)) в номинацци «Открытие года» и «Публицистика».


Александр Раткевич /г. Полоцк, Республика Беларусь/.
Родился в 1954 г. в Ивангороде. Писатель, переводчик, издатель. Член Союза писателей Беларуси, Европейского конгресса литераторов, Российского союза профессиональных литераторов. Состоит в Международном поэтическом сообществе «ДООС». Сопредседатель Совета Писателей и читателей Международного союза «Ассамблея народов Евразии». Окончил филологический факультет БГУ. Автор 12 книг стихотворений. Стихи переводились на английский, чешский, черногорский и белорусский языки. Основатель литературного направления «катарсизм». С 1996 г. издаёт книжную серию «Библиотека "Полоцкой ветви». С 2006 по 2010 гг. – редактор литературно-публицистического журнала «Западная Двина». Победитель II Международного фестиваля литературы и культуры «Славянские традиции» в номинации «Литературный перевод». Награждён серебряной медалью II Евразийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт» и др. Член оргкомитета и жюри Международного литературного фестиваля «Центр Европы» в Полоцке.
0

#40 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 августа 2023 - 21:53

Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /.

№ 35 – 1 место: 9 баллов – «Зеркальце».
№ 30 – 2 место: 7 баллов – «Во имя любви».
№ 11 – 3 место: 5 баллов – «Злая-не-очень собака».
№ 15 – 4 место: 3 балла «Интригующее знакомство».
№ 21 – 5 место: 2 балла «Новогодний сыр».
№ 7 – 6 место: 1 балл «Листик и Росинка».
№ 25 – 7 место: + 1 балл коррекции «Золотая рыбка Чепчика».
№ 5 – 8 место: + 1 балл коррекции – «Пчёлка Иринка».
№ 18 – 9 место: + 1 балл коррекции – «Как лиса рыжей стала».

Комментарий:

№ 35 «Зеркальце»

Сказочно и правдиво! Сказка о совести, о ней, тихой и побеждающей! Когда глаза лучатся волшебным светом любви, ничего не страшно! И это Правда!


№ 30 «Во имя любви»

Если задаться вопросом: «На что я способен во имя любви?.. А во имя счастья? Во имя справедливости? Во имя правды? А, если смертельные опасности на пути? Ложь? Клевета? – смогу ли? Кишка-то не тонка?»
Лягушонок смог – и мне по плечу! Сказка учит бесстрашию, вере в доброту и поддержку. Спасибо автору, заинтересовалась формой зрачков у лягушек. И открыла, что
самой распространённой формой оказались горизонтальные узкие. Они встречаются у 78% видов.


№ 11 «Злая-не-очень собака»

Дому с розовыми георгинами, где уживаются Ленивый-не-очень Кот, Горластый-не-очень Петух, Старая-не-очень Лошадь, Послушный-не-очень Мальчик и Очень-даже-голубая Мышь, Очень нужна злая-не-очень собака!


№ 15 «Интригующее знакомство»

Слово «интригующее» неприемлемо-лишнее. Но само знакомство мартышки с говорящей жующей головой, захватило меня, увлекло, удивило! Очень порадовало!


№ 21 «Новогодний сыр»

Каких храбрых и находчивых мышей рождает ваша фантазия, дорогой автор! «Вижу цель – не вижу препятствий!» – вот главный девиз сказки! Тем более, Новый Год, и желания непременно должны исполняться.


№ 7 «Листик и Росинка»

Сколько препятствий у смекалистого муравья! Сколько передряг! Не все в муравейнике знакомы с НОТ – научной организацией труда! Именно таков – наш главный герой. И в одиночку не пропал, и друга спас, и счастье нашёл. А как иначе?

№ 25 «Золотая рыбка Чепчика»

И вот что скажу я вам по секрету, дорогой автор! В Чехии чешуйки рождественского карпа хозяйка подкладывает каждому гостю под тарелку. Их сохраняют целый год. Поверье гласит, чешуйка приносит достаток и удачу. Поэтому я сразу поверила вам и целиком и полностью согласна, что чудеса случаются. Если в них верить!


№ 5 «Пчёлка Иринка»

Прочла и ахнула от восторга:

«Растворилась ночи тьма
После сна-покоя,
Поднялось из-за холма
Солнце золотое».

Знаю, дорогой автор, вы ещё много раз вернётесь к любимой пчёлке, будете продолжать огранку поэтической сказки и дадите ей засверкать и запереливаться! Золотые слова:
«Где родился ты на свет,
Там и пригодишься!»

и

«Где царят всегда совет,
Дружба и вниманье,
Там для лени места нет,
Труд не наказанье!».


№ 18 «Как лиса рыжей стала»

Ох, не ведала плутовка, что уволокла в свою нору Петуха, его Величество, дневного света духа! Кому кукарекать? Кому Солнце будить? Одумалась, поумнела. Как говорится, добрые звери мозги вправили (очередной раз). Ну, разумеется, пострадала маленько, шубейку опалила. Да рыжей стала, чтобы издалека видать было. Уже не схоронишься от глаз – вычислят, как пить дать!


Ляман Багирова /г. Баку, Азербайджан/.

№ 1 – 1 место: 9 баллов – «Тётушка Марта, или Новые приключения Вовки»
№ 9 – 2 место: 7 баллов – «Весёлый Дэндик»
№ 11 – 3 место: 5 баллов – «Злая-не-очень-собака»
№ 25 – 4 место: 3 балла – «Золотая рыбка Чепчика»
№ 31 – 5 место: 2 балла – «Мимоза»
№ 36 – 6 место: 1 + 1 балл коррекции – «Полосатая рыбка»
№ 8 – 7 место: + 2 балла коррекции – «Старшая сестра»

Комментарий:

Все работы впечатлили. Но выделенные особенно. Некоторые своей ненавязчивой назидательностью, некоторые веселым, искрящимся изложением. Но все без исключения – добротой.


Александр Раткевич /г. Полоцк, Республика Беларусь/.

№ 34 – 1 место: 9 баллов – «Бабушка в подарок»
№ 35 – 2 место: – 7 баллов – «Зеркальце»
№ 5 – 3 место: 5 баллов – «Пчёлка Иринка»
№ 12 – 4 место: 3 балла – «Гордыня»
№ 25 – 5 место: 2 балла – «Золотая рыбка Чепчика»
№ 19 – 6 место: 1 балл – «Сказка о добре»
№ 26 – 7 место: + 1 балл коррекции – «История о том, как Алёша за смелостью ходил»
№ 22 – 8 место: + 1 балл коррекции – «Веночки»
№ 1 – 9 место: + 1 балл коррекции – «Тётушка Марта, или Новые приключения Вовки»


№ 1 – (9 + 1) + 2 + 1 = 13 Борисова Ольга, 1960 г./ Россия, г. Самара
№ 2 – (0) = 0 Видинеев Юрий, 1948 г., Видинеев Аркадий, 1982 г./ Россия, г. Ростов-на Дону
№ 3 – (0) = 0 Алексей Виклин, 1978 г./ Россия, г. Новосибирск
№ 4 – (0) = 0 Маматова Алефтина, 1967 г./ Россия, г.Барнаул
№ 5 – (1 + 5) + 2 = 8 Тимошкина Ольга, 1963 г./ Россия, Новосибирская обл., п.г.т. Мошково
№ 6 – (0) = 0 Жизневская Наталия, 1969 г./ Республика Беларусь, Минская обл., д. Пугачи
№ 7 – (1) + 1 = 2 Игнатюк Елена, 1967 г./ Республика Беларусь, г. Брест
№ 8 – (2) + 1 = 3 Колина Светлана, 1961 г./ Россия, Нижегородская обл., п. Воскресенское
№ 9 – (7) + 1 = 8 Максимова Вера, 1981 г./ Россия, Республика Крым, г. Керчь
№ 10 – (0) = 0 Михеева Ольга, 1984 г./ Россия, пос. Омский
№ 11 – (5 + 5) + 2 + 1 = 13 Боборико Елена, 1954 г./ Республика Беларусь, г. Витебск
№ 12 – (3) + 1 = 4 Абашкина Анастасия, 1991 г./ Россия, г. Москва
№ 13 – (0) = 0 Магид Ольга, 1966 г./ Запорожская обл., г. Энергодар
№ 14 – (0) = 0 Полина Таус, 1968 г./ Республика Беларусь, г. Гомель
№ 15 – (3) + 1 = 4 Васильева Татьяна, 1968 г./ Россия, г. Омск
№ 16 – (0) = 0 Марковская Людмила, 1956 г./ Республика Беларусь, г. Минск
№ 17 – (0) = 0 Ерух Виктория, 1993 г./ Россия, г. Краснодар
№ 18 – (1) = 0 Колтаков Александр, 1962 г./ Россия, г. Новокузнецк
№ 19 – (1) + 1 = 2 Ольга Никитина-Абрамова, 1967 г./ Россия, г. Искитим
№ 20 – (0) = 0 Рубанова Анастастасия, 2005 г./ Республика Беларусь, г. Гомель
№ 21 – (2) + 1 = 3 Марцишевская Евгения, 1969 г./ Россия, г. Москва
№ 22 – (1) + 1 = 2 Ксения Брагинская, 1997 г./ Россия, г. Москва
№ 23 – (0) = 0 Шуламита Чепела, 1958 г./ Россия, г. Краснодар
№ 24 – (0) = 0 Катя Винтер, 1989 г./ Россия, г. Новосибирск
№ 25 – (1 + 3 + 2) + 3 + 1 = 10 Савченко Ирина, 1974 г./ Республика Беларусь, г. Браслав
№ 26 – (1) + 1 = 2 Северина Евелина, 1981 г./ Россия, г. Уфа
№ 27 – (0) = 0 Шубная Любовь, 1955 г./ Россия, Ставропольский край, с. Александровское
№ 28 – (0) = 0 Петров Александр, 1959 г./ Россия, г. Лобня
№ 29 – (0) = 0 Сысоева Надежда, 1960 г./ Россия, ХМАО-Югра, с. Леуши
№ 30 – (7) + 1 = 8 Солонова Галина, 1948 г./ Россия, Брянская обл., г. Сельцо
№ 31 – (2) + 1 = 3 Панасенко Светлана, 1945 г./ Россия, г. Уфа
№ 32 – (0) = 0 Стрижакова Александра, 2004 г./ Россия, г. Борисоглебск,
№ 33 – (0) = 0 Папкова Мария, 1976 г./ Россия, г. Мичуринск
№ 34 – (9) + 1 = 10 Романова Татьяна, 1983 г./ Россия, Моск.обл., г. Голицыно
№ 35 – (9 + 7) + 2 = 18 Переседов Сергей, 1988 г./ Россия, г. Тольятти
№ 36 – (2) + 1 = 3 Заречанский Станислав / Россия, г. Новосибирск

№ 1 получает + 1 балл коррекции от организатора конкурса С.В. Дудкина.
№ 11 получает + 1 балл коррекции от организатора конкурса С.В. Дудкина.
№ 25 получает + 1 балл коррекции от организатора конкурса С.В. Дудкина.


В шорт-лист вошли работы, получившие 3 – 4 балла.



ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 35 – 18 баллов – Переседов Сергей, 1988 г./ Россия, г. Тольятти
«Зеркальце»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=60757


СЕРЕБРЯНЫЕ ЛАУРЕАТЫ

№ 1 – 13 баллов – Борисова Ольга, 1960 г./ Россия, г. Самара
«Тётушка Марта, или Новые приключения Вовки»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59062

№ 11 – 13 баллов – Боборико Елена, 1954 г./ Республика Беларусь, г. Витебск
«Злая-не-очень собака»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59764


ЛАУРЕАТЫ


№ 25 – 10 баллов – Савченко Ирина, 1974 г./ Республика Беларусь, г. Браслав
«Золотая рыбка Чепчика»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=60671

№ 34 – 10 баллов – Романова Татьяна, 1983 г./ Россия, Моск.обл., г. Голицыно
«Бабушка в подарок»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=60750


ДИПЛОМАНТЫ

№ 5 – 8 баллов – Тимошкина Ольга, 1963 г./ Россия, Новосибирская обл., п.г.т. Мошково
«Пчёлка Иринка»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59410

№ 9 – 8 баллов – Максимова Вера, 1981 г./ Россия, Республика Крым, г. Керчь
«Весёлый Дэндик»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=59764

№ 30 – 8 баллов – Солонова Галина, 1948 г./ Россия, Брянская обл., г. Сельцо
«Во имя любви»
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=60727

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей