МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 4 - 6 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 4 - 6 лет (до 10 тысяч знаков с пробелами, превышение + 10%) Конкурсный сезон 2023 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 апреля 2023 - 23:27

20

ИСПОВЕДЬ ВОДЯНОГО


Реки и озёра всегда привлекают внимание детей. Какой же ребёнок откажется поплавать солнечным деньком в речке! А насколько привлекателен прозрачный, как стекло, лёд в холодную пору!
— Ой, я же забыл представиться! Водяной — владыка наших пресных вод. Как же мне скучно холодной порою в одиночестве! Рыбки на дно ушли — зиму пережидать, да и не навещает никто. Плаваю я днями в одиночестве, скоро уже марафон смогу проплыть. А знаете, как весело летом! То у рыбаков приманку с крючка сниму, а они в недоумении: как это рыбки такие ловкие нынче пошли?.. Я не разбойничаю вовсе, а просто помогаю братьям моим меньшим. Ведь не понимают они, как ни объясняй, что от еды ниточка тянуться не должна! То пятку пощекочу молодому пловцу, заплывшему уж очень далеко. Это для него намёк: возвращайся на берег, сил у тебя немного осталось.
Любой страх за версту чую. Летом на наших реках скучать не приходится: кому помочь, кого проучить да с рыбками порезвиться. А вот как только наступают холода… Скука смертная, только с утопленниками и общаюсь.
Да вот беда: в холодную воду мало кто лезет купаться, а на первый лёд всем охота. Как только покрывается река хрупким стёклышком, дети тут как тут: кто с коньками, кто с клюшками, а кто-то, просто проходя мимо, решил заглянуть, проверить себя на устойчивость. Только вот не каждый раз всё заканчивается удачно и весело. Лёд частенько не выдерживает незадачливых посетителей… И отважного героя рядом может не оказаться. Да и я, хранитель водоёмов, могу не подоспеть.
Так и появляются у меня новые друзья под водой на века. Мне-то от этого веселее, а вот бедолаг этих ищут ещё очень долго, а потом вечно грустят по ним родные.
Не выходите зимой на лёд! Он очень хрупкий, тонкий и коварный! И очень-очень любит заманивать в ледяную воду горе-героев.
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 апреля 2023 - 15:16

21

НОВОГОДНИЙ СЫР


Эта история случилась накануне Нового Года. Все занимались приготовлением к празднику: готовили подарки своим близким и угощения на праздничный стол. Готовились к встрече Нового Года и в мышиной норке, где жил мышонок по имени Пип. Он жил вместе с родителями, бабушкой, дедушкой и своими братьями. После того, как мышата украсили норку блёстками и конфетти, которые были собраны на новогоднем базаре, дедушка посадил внучат вокруг себя и начал рассказывать им истории из своей жизни.
– Давайте не будем мешать маме и бабушке готовить праздничный ужин! – сказал он. – Послушайте, что я вам расскажу.
И дедушка начал рассказывать, как встречали Новый Год и какие угощения были на столе в те времена, когда он был ещё маленьким мышонком.
– В наше время украшением праздничного стола был сыр. Родителям удавалось запастись разными сортами этого чудесного кушанья. Но с каждым годом сыра нам, мышам, доставалось всё меньше и меньше. И вот сейчас настали такие времена, что на праздничном новогоднем столе нет ни одного кусочка сыра, – тяжело вздохнув, закончил свой рассказ дедушка.
Пип с интересом слушал и думал, что надо порадовать свою семью на Новый Год, раздобыв этот чудесный сыр. Дедушка так много и красочно рассказывал о том, какой он бывает, какой у него цвет и запах, что маленький мышонок не сомневался, что сразу узнает его.
Пип незаметно выбрался из норки и отправился на поиски сыра. Зимой темнеет очень быстро. Вот и сейчас, когда мышонок начал свой путь, начало смеркаться. На небе одна за одной загорались звёзды. Луна хорошо освещала всё вокруг: тёмный лес, дома в посёлке и снег. Снега было очень много. На счастье, лыжники днём проложили лыжню прямо около выхода из мышиной норки. Пип сразу сообразил, что эта гладкая дорога приведёт его к посёлку. «Там живут люди, у которых обязательно должен быть сыр. И они с радостью угостят меня кусочком», – так думал маленький мышонок, когда на льдинке, как дети на скейте, мчался по лыжне к темнеющим впереди домам.
Доехав до ворот первого дома, мышонок спрыгнул с льдинки и, увидев в заборе щель, пролез в неё и очутился во дворе перед большим домом. За ярко освещёнными окнами мелькали силуэты людей, слышались голоса и весёлая музыка. «Здесь наверняка есть сыр», – решил Пип. И побежал вокруг дома, ища щёлочку, через которую можно было бы попасть внутрь. Ему казалось, что самое главное – это залезть в дом, а найти сыр, вынести его и донести до норки – это совершенные пустяки. Но всё оказалось не так-то просто, как думал маленький мышонок.
Пип довольно быстро обнаружил, что дверь с задней стороны дома неплотно прикрыта. И мышонок через неё пробрался внутрь. Как же вкусно там пахло! Столько незнакомых, но чудесных запахов окружило маленького голодного мышонка. И Пип, как заворожённый, пошёл к ним навстречу. Он думал только о еде, совершенно забыв об опасностях. И лишь уткнувшись во что-то тёплое и мягкое, вспомнил, что дедушка рассказывал о страшных котах, из-за которых мышам нет теперь доступа к сыру. Но отступать было уже поздно. Рыжий кот, дремавший у порога кухни, проснулся от прикосновения незваного гостя. Он приоткрыл один жёлто-зелёный глаз, потом другой, потом сладко зевнул, показав свои острые белые зубы. Казалось, что он совсем не заметил того, кто нечаянно его разбудил. Пип развернулся и тихонько на цыпочках пошёл обратно, но рыжий пушистый хвост преградил ему дорогу. Кот был очень внимательным и хитрым. Не так-то просто было проскользнуть мимо него. «Все! Пропал!» – пронеслось в голове у бедного мышонка. И он жалобно запищал:
– Пожалуйста, пощадите меня!
Кот сгреб мышонка лапой, поставил его перед собой и промурчал:
– Не пищи! Лучше расскажи, откуда ты здесь взялся, ведь в нашем подвале давно уже нет никаких мышей.
Пришлось Пипу рассказать рыжему коту и о том, как он хотел порадовать свою семью в Новый Год, раздобыв кусочек сыра, и о том, как попал в дом.
Кот внимательно выслушал мышонка, а потом сказал:
– Тебе очень повезло, что ты зашёл именно сюда. В других домах коты не стали бы с тобой разговаривать. А я тебе помогу. Когда-то давно, когда я был маленьким котёнком, я жил далеко отсюда в большом городе на берегу моря. Но у меня не было хозяев, которые бы кормили и заботились обо мне. Нам, котятам, было очень непросто раздобыть себе пищу. Ведь все хорошие места: кафе, рестораны, набережные и парки были давно распределены между взрослыми котами. Там их щедро угощали и посетители, и хозяева. Заходить на их территорию было опасно. Однажды я только заглянул в кафе у причала, как сразу же получил такую трепку от большого чёрного кота, что еле унёс ноги. Видишь? – кот показал на своё правое ухо, – этот монстр укусил меня за ухо и теперь на нём остался шрам. Я помню, что мне постоянно хотелось есть. И вот если бы ты тогда попался мне, то я бы проглотил тебя не задумываясь.
Пип похолодел от таких слов, но всё же спросил:
– А как же Вы оказались здесь?
– О! – продолжил рыжий кот свой рассказ, – вскоре после этой истории с чёрным котом я встретил своих будущих хозяев. Они гуляли в парке и присели на скамейку. Около скамейки стояла урна, в которую я пытался запрыгнуть в надежде найти хоть что-нибудь съедобное. Не знаю, чем я им приглянулся? Ведь я был такой худой, грязный и некрасивый. Не то что сейчас…
Кот полюбовался своим отражением в зеркальной дверце шкафа и продолжил:
– Эти славные люди забрали меня из парка в дом, где они тогда жили. Накормили, вымыли, вылечили. А потом, когда мы ехали на поезде, я дал клятву, что тоже когда-нибудь помогу тому, кто будет нуждаться в защите и помощи. Теперь я с моими хозяевами живу здесь. Меня очень любят и вкусно кормят. Раньше в этом доме жил старый кот (об этом мне рассказали соседские коты). Он разогнал всех мышей. И мыши до сих пор здесь не показывались. Поэтому я был очень удивлен, увидев тебя. Но, пожалуй, мы отвлеклись от главного, пока я рассказывал историю своей жизни. А главное – это сыр, не правда ли?
В ответ мышонок согласно закивал головой. Ему ещё до конца не верилось, что опасность миновала.
– Сегодня я видел на кухонном столе аппетитные сырные шарики, – опять замурлыкал кот, – и я уже обдумывал, как стащить себе такой шарик: поиграть с ним, а потом съесть. Значит надо будет взять два шарика: для тебя и для меня. Ты не против?
Улучив момент, когда люди ушли в самую дальнюю комнату дома, рыжий кот легко вспрыгнул на кухонный стол и оказался рядом с блюдом, где лежали сырные шарики. Лапой он скатил с блюда на край стола сначала один шарик, потом второй. Затем скинул их по одному вниз, где поджидал маленький мышонок. Потом кот огляделся, подошёл к блюду и лапой подровнял оставшиеся сырные шарики, чтоб было не заметно исчезновение двух, и спрыгнул со стола.
– Давай, я сначала спрячу свой сырный шарик, а потом мы подумаем, что делать с твоим, – сказал кот и покатил первый шарик из кухни.
Он спрятал свою добычу в укромном месте и быстро вернулся к мышонку. Второй сырный шарик был вынесен из дома через потайной лаз, которым пользовался рыжий кот, когда ходил гулять во двор. Кот и мышонок перекатили его через двор и оказались около забора. Пролезть вместе с сыром в щель, через которую попал сюда раньше мышонок, оказалось невозможно: щель была слишком узка. Но у рыжего кота был секретный проход под забором. Через него кот и Пип выбрались сами и выкатили своё сокровище.
– Дальше я не пойду, – сказал кот, – но одному тебе не под силу катить этот сырный шар. Ведь он гораздо больше тебя. Что же делать?
– Я придумал, – пропищал смышлёный мышонок, – давай я прогрызу в сыре углубление и залезу туда. А ты подтолкнешь его со мной внутри, и я докачусь по гладкой лыжне прямо до своей норки.
Они так и сделали: Пип быстро прогрыз себе «гнёздышко» в сыре, но, прежде чем влезть внутрь сырного шарика, он поблагодарил кота и простился с ним:
– Я очень благодарен тебе: ты помог мне раздобыть самое лучшее новогоднее угощение. Я никогда этого не забуду. И я тоже когда-нибудь помогу тому, кто будет нуждаться в защите и помощи. Спасибо и прощай!
– Счастливого пути! Рад был помочь. С Новым годом! – ответил рыжий кот и лапой толкнул сырный шарик с мышонком внутри.
Кот немного постоял у дороги, наблюдая как удаляется этот необычный новогодний сыр, потом пролез через секретный проход под забором и пошёл домой, попутно заметая своим пушистым хвостом следы на снегу.
А сырный шар с мышонком внутри так разогнался, катясь по гладкой лыжне, что остановился, только въехав внутрь мышиной норки. Как же перепугались все мыши и мышата! Но испуг быстро сменился радостью, когда из этого огромного, вкусно пахнущего шара, показалась счастливая мордочка Пипа:
– С наступающим Новым годом! Примите от меня в подарок этот сыр!
Мышонок вылез из сырного шара. У него ещё очень кружилась голова после столь необычного путешествия. Он немного отдохнул, а потом присоединился к своим родным. Они вместе вышли из норки и стали восстанавливать разрушенные сыром стены их домика. До Нового Года оставалось совсем мало времени. Надо было торопиться. А пока мыши работали, Пип рассказал им всю историю своего путешествия.
Это слышал ворон, который сидел недалеко на дереве и наблюдал за мышиной возней. А незадолго до этого, он своим глазами видел, как по лыжне катился бледно-жёлтый шар. Этот ворон рассказал удивительную историю про новогодний сыр своему другу – городскому говорящему ворону, когда тот прилетел отдохнуть от городской суеты. А говорящий ворон пересказал её художнику, с которым они иногда вместе любовались городскими пейзажами.
Художник работал на фабрике ёлочных игрушек и по его рисунку сделали ёлочную игрушку: жёлтый шар, напоминающий сыр, с мышонком внутри.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 апреля 2023 - 16:29

22

ВЕНОЧКИ


Жила была тихая девочка, умевшая ворожить. Очень почитала она своих предков, и рада была служить всему своему светлому роду, а своей судьбы не знать. Благородное её ведовство не нравилось некоторым людям, но однажды мама её, добрая и сильная ворожея сказала ей: «Доченька, умения твои – великий славянский дар, и ты несёшь добро и свет своими словами». И девочка перестала стесняться своего дара.
Одним летним утром девочка пошла на луг поодаль своей избы с корзинкой за травами. На тропу, устланную камнями и глиной, что вела к опушке, навстречу девочке выбежали соседки-хулиганки, жующие вишню. «Куда путь держишь, баламошка?» – спросила её тонкая и с большим лбом. «Окаянная паки будет собирать травки, чтобы настойкой своей отравить всё село!» – сказала вторая девочка, очень уж рыжая.
Мимо прошла собирательница трав и только слышала за спиной своей ругательные слова насмешки от двух грубиянок. День стал важный, солнце стало высокое, а вечер, не наступая, уже бродил возле зелёного леса у самого села. Набрала в лесу и на лугу тихая девочка папоротников, ивана-да-марьи, крапивы и чертополоху, обязательно полыни и немного земляники, чтобы пожевать на обратном пути.
Смыкал день глаза, и опускался холод с туманом на озеро. Все отроки начинали баловаться, и в чудах этих главенствовала прозорливая шалость. Летали ветки, воровали поленья, обливали навозом деревья, закрывали и отрывали двери, подпирая плугами сараи. Девочки собирались от темени с зеркалами, а мальчики задорно танцевали, окруженные собаками и козлами. Роща пустела, Сварожич раззадоривал тлеющие огни в высокие костры, а кузнечики прекращали пение. Растопились бани.
Высоколобая и рыжая девочки сидели в доме гурьбой других желающих погадать девочек и плели венки. Одна плела венок, другая косу, третья сплетни. Девочка же, которая собирала утром в росистом лугу травы, сидела с матушкой у окна, смотрела на выбегающих голышом молодых из бани и убегающих в огород и заговаривала веночек добрыми словами любо и живы. «Суженый мой, ряженый, приходи, чтобы остаться, гребешком моим причесаться», – заговаривали соседские девочки свои гребешки, а также выходили с венками из дому.
Девочка, что покладистая и добрая была, не крамольно ворожила, а во благо, тихо из двери своей выходила на крыльцо, а сутяжная лиса соседская с девками выбежала бодро и самонадеянно. Озеро уже покрылось мраком, и ивы с русалками выглядывали из леса. К воде подходили босиком, смело или боязно, множество девушек и девочек гадали сего дня. Положила на воду свой венок и высоколобая. Тихая подошла воде и аккуратно опустила его в воду. Лиса увидела, как ловко получилось у её соперницы и тоже свой в воду быстро опустила. Из хат слышались песни, а лягушки собирались пировать, извещая всю округу.
Тихая девочка улыбалась, думая о матушке, своей будущей чистой спокойно ночи, и смотрела на веночек, спокойно уплывающий в центр озера. Свора других завидующих девочек глядела на эту лешую, и все они также торопливо покидали цветы в воду. «Цветы-то её могут и утонуть, они же заколдованные, ведьма!» – говорила высоколобая. «Захухря, чтоб ей пусто стало к утру в прялке!» – отвечала подружке рыжая. Медленно венки плыли по воде. Птицы летали над озером, а тихоня мило улыбалась, стоя по колено в воде совсем одна и смотрела на них. «Потонули…» – сказали некоторые девочки в гурьбе и рыжая как развернётся до водной глади да как увидит, что её венок под воду скрылся, так и начала плакать.
До середины озера доплыли многие цветы, на одном потух огонь, а у кого поплыл да по кругу заплясал. И только один венок утонул.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 мая 2023 - 22:14

23

САМОКАТ


В огромном городе, где миллионы людей бегут куда-то, словно муравьи, и бесчисленные машины отравляют воздух выхлопами, где все современно, суетливо и прагматично, тем ни менее, растут деревья, восходит солнце, и иногда случаются чудеса.
Только не каждый способен их увидеть. А мы постарается.
Те из прохожих, которые ещё не забыли, как смотреть по сторонам, с удивлением замечали, что на раскидистом дереве, почти в центре города живёт... Самокат.
Обычный детский самокат, из яркой розовой пластмассы, сидел на ветке, очень высоко над землёй, словно невероятная сказочная птица.
Прохожие понимали плечами, удивлялись и бежали мимо.
Самокат жил на дереве очень давно. Много лет назад его привёл сюда маленький мальчик, заигрался и забыл о нем, убежал куда-то. Несколько дней Самокат грустно ждал хозяина, но, поняв, что тот не придёт, смирился, стал катать других ребятишек.
Наигравшись, те тоже уходили, оставляя Самокат на улице. Почему–то никто и не подумал пригласить Самокат в гости.
А потом трое подвыпивших парней подобрали Самокат. Было очень страшно, когда его стали бросать вместо мячика, и от страха Самокат уцепился за ветки дерева, да так и остался висеть. Теперь он был местной достопримечательностью, Самокатом, который живет на дереве.
Но на дереве жить так одиноко!!! Прилетали птицы, садились рядом, вежливо чирикали, знакомясь, и улетали по своим делам.
Иногда шел снег, или дождь, иногда сильный ветер вцеплялся в Самокат, угрожая скинуть его с дерева и разбить на кусочки.
А порой на него глазели прохожие, удивлялись, и уходили, и никто не спросил его – ты там как? Не скучаешь?
А Самокат скучал, скучал отчаянно. Он так хотел быть любимым!!! Ну, кто же будет любить его, если он совсем один, совсем один во всем мире!!!
– Ты меня любишь? – спрашивал он у птицы.
Но птицы не играют в игрушки и не ездят на самокатах.
Если вы никогда не слышали, как разговаривают маленькие одинокие Самокаты, то поверьте мне на слово, они умеют!
– Вы меня любите? – кричал Самокат проезжающим троллейбусам. – Вы тоже с колёсами, вы так похожи на меня!
Но троллейбусы гордо ехали мимо, даже не удостоив Самокат ответом.
Впрочем, не всё так плохо. В одном из троллейбусов каждый день ездил на работу человек, которого звали…. Впрочем, его пока никак не звали. Просто Человек.
Человеки бывают разные. Одни человеки очень солидные и умные, они умеют считать и никогда не размениваются на глупости. У них, у человеков, совсем нет времени на то, чтобы увидеть, как долго кружится кленовый лист осенью над землей, как намигивают музыку звезды, как бодаются на синем небе облака-барашки.
Другие (их очень мало) тоже ездят на работу, но по дороге они не считают свои цифры, а рассматривают удивительный мир за окном.
Такой вот необычный Человек ездил по утрам на свою работу – цифры считать. А пока ехал, смотрел в окно и удивлялся. Так сильно удивлялся, что заметил, что на дереве, словно яркая птица, поселился Самокат.
Человек удивился ещё сильнее. Он удивился так сильно, что не мог забыть такое чудо целый день, а когда закончил считать цифры, несмотря на позднее время, решил пойти домой пешком.
Он подошёл к дереву, где сидел Самокат и спросил:
– Эй, ты тут что, живёшь?
– Живу… – грустно ответил Самокат.
– И как тебе там?
– Плохо, – вздохнул Самокат.
– А что не слезаешь?
– Не получается.
И самокат тихонько заплакал.
Вы никогда не слышали, как плачут маленькие Самокаты? Поверьте, это очень грустно. Так и хочется заплакать вместе с ними….
Да уж. Дерево-то высокое. Просто так с него не спрыгнешь.
Человек попробовал дотянуться до ветки, но не смог.
Потом попробовал снова.
Наступила ночь, и на улице не было прохожих, которых можно было бы попросить о помощи. Человеку очень надо было домой, где его очень ждал серый кот по имени Мышь.
Но, подумал человек, Мышь-кот меня поймёт, потому что когда-то я его вот также нашёл на улице, и забрал к себе жить. Если бы он был здесь, то, несомненно, быстро бы залез на дерево и спас Самокат.
Но кота нет. Придется лезть самому.
Вы никогда не видели, как солидные человеки лазают ночью по деревьям? Наверное, это стоит увидеть и запомнить на всю жизнь.
Человек снял куртку и ботинки, аккуратно сложил все это под деревом. И полез!
Получилось не сразу.
Но Человек не сдавался. И вот – победа! Он дотянулся до Самоката и вместе с ним спрыгнул вниз.
– Пойдёшь ко мне? – спросил он у Самоката.
– Да, да, да, – обрадованный Самокат еле мог говорить от счастья. – Я буду звать тебя Настоящим другом!
Так у Человека появилось имя.
Ночь была уже совсем темная, и даже троллейбусы перестали пробегать по улицам. Они почему-то всегда прячутся, когда темнота становится такой сильной, что от страха гаснут фонари.
Настоящий друг темноты не боялся. Он вызвал такси и повёз Самокат домой.
Кот Мышь и правда не обиделся. Он приветливо обнюхал нового друга и брезгливо потряс лапой, мол, вымой его, хозяин, а?
Ну, понятное дело, бедный малыш так долго жил на улице! И Настоящий друг понёс Самокат в ванну.
Так Самокат поселился в новом доме. Он быстро подружился с котом Мышом, и каждое утро вместе с ним сидел на окошке, провожая Настоящего друга на работу, и радостно катился к двери, когда тот возвращался домой.
Не верите? Приходите в гости, убедитесь сами!
И ещё – смотрите из окна троллейбуса, когда едете на работу. Цифры посчитать вы ещё успеете. А за окном так много можно увидеть чудес, которые живут в городе!
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 мая 2023 - 22:52

24

НАДЕНЬКА И СИНЯЯ РЫБКА


Дедушка Ефим жил в небольшом посёлке на берегу моря. Каждый год к нему в гости приезжала внучка Наденька. Наденька была смышлёной девочкой. Она любила придумывать загадки и считалочки. Вот только не любила она добрые слова и не понимала, зачем они нужны.
Купит ей дедушка горячую кукурузу, а Наденька хвать её и сразу в рот! Ни поделиться с дедушкой, ни «спасибо», ни «до свидания» продавцу.
Скажет ей соседский мальчик Стёпка:
– Доброе утро, Наденька!
А Наденька ему в ответ:
– Ууу… чего пристал? – а то и вовсе промолчит.
Пойдут они с дедушкой на рынок, наступит Надя нечаянно на ногу какой-нибудь тёте, тётя скажет:
– Ой-ой-ой! Моя нога!
А Надя рукой махнёт:
– Да подумаешь! Не больно же совсем!
И дальше идет как ни в чем ни бывало.
Однажды Наденька гуляла по берегу моря. Кидала камушки в воду и придумывала считалку:
– Раз-два! Песок и вода.
Три-четыре! Корабли уплыли.
Пять-шесть! Кукурузу будем есть.
Не успела она придумать на «семь-восемь», как заметила, что кто-то мелькнул в воде. Наденька пригляделась и увидела большую ярко-синюю рыбу. Рыба была так близко, что девочка смогла рассмотреть ее чешую, длинные плавники и глаза, которые больше напоминали глаза человека, нежели рыбы.
– Какая красивая! – сказала Наденька и подошла поближе.
Рыба не уплывала. Она перевернулась животом кверху и начала плавать туда-сюда вдоль берега, как будто хотела показать девочке, как она умеет лихо плавать.
– Ты такая необычная, – сказала Наденька, – а что ты еще умеешь?
Рыбка поняла сказанное, подпрыгнула над водой и помахала плавником, будто поприветствовала своего зрителя.
Надя засмеялась и захлопала в ладоши:
– Может, ты раньше работала в цирке?
Рыбка на секундочку пропала, а потом вынырнула из воды и кинула под ноги девочки маленький белый камушек.
– Вот это да! – удивилась девочка, подняла камень и кинула обратно. Рыба изловчилась и поймала его прямо налету!
– Ух ты! Да ты необычная рыба! Волшебная…
Рыба высунулась из воды и закивала головой, подтверждая догадку девочки. Наденька ахнула от удивления.

Каждый день Наденька приходила на море. Она кормила рыбку крошками хлеба, кидала ей маленький мячик, а рыба играла им: перекатывала с головы на хвост и возвращала девочке. Надя рассказывала свои считалки, а рыбка внимательно слушала их и хлопала плавниками, как в ладоши.
Когда Надя возвращалась обратно, соседский мальчик Стёпка как обычно с ней поздоровался:
– Привет, Наденька!
– Ой, да кому нужны твои приветы, – говорила она и убегала домой обедать.
Стёпе было очень обидно, но он был вежливый мальчик и продолжал здороваться каждый день.
Надя возвращалась домой, ела вареники, заботливо приготовленные дедушкой и молча выходила из-за стола. Дедушка только вздыхал и разводил руками.
Однажды Надя пришла на море, чтобы снова поиграть с рыбкой, но рыбки не оказалось на прежнем месте. На волнорезе сидел мальчик с синими волосами.
«Какой странный, – подумала Надя. – Я его раньше здесь не видела. Наверное, туристы стали приезжать до наступления купального сезона. Пойду спрошу у этого синеволосого, может он видел мою рыбку». Мальчик сидел спиной, смотрел куда-то вдаль и болтал ногами в воде. Но чем ближе подходила к нему Надя, тем яснее она видела, что у мальчика были не ноги, а хвост, как у рыбы. Цветом он был такой же синий, как и волосы. Мальчик обернулся и улыбнулся Наде:
– Привет!
– Ты кто? – спросила она и как обычно не поздоровалась.
– Я рыбка, с которой ты играла здесь каждый день, – ответил мальчик.
– Врёшь! – сказала Надя.
– Раз-два! Песок и вода.
Три-четыре! Корабли уплыли.
Пять-шесть! Кукурузу будем есть, – Произнёс мальчик считалку, которую придумала Надя.
– Я только рыбке её рассказывала… – сказала Надя. – А почему теперь ты не рыба, а русалка?
Мальчик засмеялся:
– Я не русалка. Меня зовут Марсель. Я сын подводного короля. Мой учитель скат превратил меня в рыбу.
– Зачем он это сделал? – ужаснулась девочка. – Он злой?
– Нет, он не злой. Он очень мудрый. Понимаешь, когда я жил во дворце, то я не хотел быть воспитанным. Я мог наступить на маленьких крабов и не извиниться. Я дразнил рака-отшельника, не здоровался с добрыми осьминогами и грубо разговаривал с почтенными акулами. Я даже как-то показал им язык! Учитель скат просил меня вести себя, как подобает сыну короля и уважать морских жителей. Но я не послушался, и он превратил меня в синюю рыбу. Я должен был подружиться с самым капризным существом на земле – с человеком. И только тогда смог снова обрести свой лик. Подружиться с кем-то, не умея разговаривать – это очень сложно.
Марсель вздохнул.
Надя хотела возмутиться, что люди некапризные. Она, например, очень воспитанная девочка. Но потом вспомнила, как не здоровалась с соседским Стёпкой, как не говорила «спасибо» и «извините», когда нужно было говорить.
– Я так устал питаться одними водорослями. А главное, я устал от молчания. – Продолжал свой рассказ Марсель. – Как же я соскучился по простому разговору! Теперь я буду говорить только добрые слова. Слова, достойные сына короля!
После этих слов Марсель аккуратно спрыгнул в воду и ни одна капля не коснулся Нади.
– Спасибо тебе, Наденька! – сказал он. – Я буду помнить твои считалки даже в своём королевстве! До свидания! Может быть, мы ещё увидимся, а сейчас я должен возвращаться домой.
Марсель помахал рукой и нырнул в воду.
– До свидания! – крикнула ему Надя.
Девочка постояла еще немного, посмотрела на бесконечное море и побежала домой.
Она бежала так быстро, что нечаянно столкнулась с продавцом кукурузы:
– Ой, извините! – сказала Надя и побежала дальше.
Продавец остался в замешательстве. Он впервые услышал от Нади вежливое слово.
– Привет, Стёпа! – поздоровалась Надя с соседским мальчиком.
Степа очень удивился, улыбнулся и ответил:
– Здравствуй!
После обеда Надя поблагодарила дедушку за вкусную еду и сказала:
– Я, конечно, не дочка морского короля, но тоже умею вести себя вежливо и знаю добрые слова!
Дедушка ничего не успел ответить, как Надя снова убежала к морю. Кто знает, может быть она снова встретит рыбку, которая на самом деле окажется сыном морского короля?
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 мая 2023 - 22:53

25

ЗОЛОТАЯ РЫБКА ЧЕПЧИКА


В щель, из которой котик Чепчик наблюдал за суетливой жизнью городского рынка, обычно были видны только чьи-то ноги. И кусок серой дороги, ведущей в пугающую неизвестность. Чепчик высовывал нос из-под старого сарайчика и во все глаза таращился на большой неприветливый мир.
Чёрное пятнышко на его пушистой макушке напоминало смешную детскую шапочку и придавало кошачьей мордашке забавный вид. Этот «детский чепчик» подарил бездомному малышу имя и помогал с маскировкой. Белая нежная шёрстка давно приобрела серый оттенок и почти сливалась с грязным асфальтом.
Ноги, идущие мимо убежища, были разными: огромные ножищи и маленькие ножки, быстрые и еле волочащиеся, цокающие и шаркающие. Добрые и злые.
Вот загромыхали тяжёлые пыльные ботинки. Один из них угрожающе замахнулся на выглядывающую маленькую мордочку, сердито топнул, и сверху донеслось недовольное:
– Брр-р-рысь!
Котенок в ужасе отпрянул от щели и долго не решался к ней подходить.
Зацокали красные туфельки. На их лаковой поверхности плясали солнечные зайчики. Раздалось тихое «кис-кис», и рядом с сарайчиком появилась мисочка с молоком. Настоящим, тёплым, вкусным. Чепчик не поверил своим глазам. Он невольно облизнулся, затем зажмурился и снова широко распахнул их. Ух ты! Молоко не исчезло!
С того несчастливого дня, когда Чепчик потерялся, он пил молоко только в снах. В этих сказочных сновидениях к нему приходили мама и братик с сестричкой. Малыш очень по ним скучал.
Мимо засеменили ножки в ярких сандаликах. Они подпрыгивали и катили мячик. Чепчику тоже хотелось играть в весёлой компании, но было страшно выходить из убежища.
– Бабушка, иди сюда! – раздался снаружи звонкий голосок.
Зашуршали шаги, донёсся заговорщицкий шёпот, и перед мурзатым носиком котёнка появилась сосиска – розовая и аппетитная, точь-в-точь как в утренних мечтах Чепчика. Когда шаги стихли, он стремительно выскочил, ловким движением маленькой лапки подцепил удачу на коготок и закатил ароматный подарок судьбы в свой неказистый домик. А потом запрыгнул обратно, пугаясь грохота собственного сердца.
«Интересно, куда идут все эти ноги и кто их хозяин? – размышлял котёнок. – Есть ли у них дом? И много ли там вкусных сосисок?»
А вдоль дороги уже шагали огромные резиновые сапоги. Они пахли рыбой, тиной и чем-то ещё незнакомым. Покашляв, сапожищи бросили окурок, уронили несколько рыбных чешуек и медленно исчезли за углом. Чепчик принюхался, потрогал лапкой радужные чешуйки и вдруг вспомнил, как однажды мама-кошка рассказывала ему про волшебную Золотую Рыбку, которая умеет исполнять желания. Надо только от всего сердца попросить её об этом. А с тех пор, как Чепчик оказался в одиночестве под дырявым сараем, у него было только одно-единственное заветное желание!
Всхлипнув, котёнок свернулся калачиком под ветхими досками и быстро уснул от усталости и грусти.
А во сне к нему пришла Рыбка. Блестящая и красивая. Её чешуйки отливали золотом, отражая лучи ослепительного солнышка. Рыбка улыбалась и разговаривала с Чепчиком, а он в восторге обнимал её, прижимался мордочкой к блестящим чешуйкам и что-то долго и трепетно ей шептал...

На следующий день Чепчику было особенно грустно. Рынок не работал, вокруг стояла тишина. В животике у котёнка было пусто, а на душе одиноко.
Вдруг рядом с сарайчиком послышались шаги. Они не были похожи на те, что раздавались обычно. Лёгкие, мягкие, осторожные, они словно искали что-то. Выглянув наружу, Чепчик увидел, что на ножках, которые приближались к нему, не было ни ботинок, ни туфель, ни сапог. Это шагали пушистые лапки! Котёнок удивлённо ахнул, озарённый внезапной догадкой, и почувствовал, как радостно забилось его сердечко.
– Мамочка! – бросился Чепчик навстречу и тотчас же утонул в тёплых пушистых объятьях.
– Малыш мой, как долго я тебя искала!..

Чепчик бежал по широкой дороге, и впервые в жизни ему не было страшно.
«Рыбка! Рыбка всё-таки была волшебной! – ликовал он, несясь вприпрыжку за мамой-кошкой. – Чудеса случаются! Надо просто в них верить!» Он знал, что впереди его поджидает счастье, потому что заветное желание уже исполнилось!
На пороге дома, куда привела его мама, стояли и туфли, и кеды, и даже вязаные тапочки с помпонами. «Тут живёт много ног ... и лап!» – подумал котёнок и со смелой решимостью шагнул вперёд.
«Добро пожаловать домой, Чепчик! – услышал он над своей пятнистой макушкой. – Не теряйся больше никогда!»
Лапы судьбы Чепчика оказались добрыми и заботливыми. Они обняли малыша и никуда уже не отпускали.
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 мая 2023 - 19:44

26

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК АЛЁША ЗА СМЕЛОСТЬЮ ХОДИЛ


Здравствуй, дорогой друг! Сейчас я расскажу тебе историю об одном мальчике, который отправился в далёкую страну Разбоколяндию за смелостью.
Жил-был мальчик по имени Алёша. Это был самый обычный мальчик шести лет от роду. Из самой обычной страны самого обычного города. Обычный, да не совсем: он очень всего боялся. Выйдет, бывало, на улицу, а там: верхушки деревьев наклоняются, увеличиваются в размерах и словно шипят: «Алешшша, Алешшша...» На самом деле это ветер шатал берёзки и осины, но мальчик не понимал этого. Или ещё: идёт Алёша, например, по тропинке, а в кустах шуршит что-то, листья трясутся. И кажется Алеше, что глаза из-за листвы выглядывают, большие такие, красные!.. Тут сердце у Алеши падает в самые пятки. Хотя, конечно, на самом деле сердце никуда падать не может. Это выражение такое. Сердце в пятки ушло – значит, страшно очень. Глаза делаются большими-большими (у страха глаза велики) и, позабыв про все дела, бежит, только пятки сверкают. Забежит домой, закроется на все замки и сидит, к звукам прислушивается. А дома то тоже неспокойно: то часы бьют гулко, будто великан шагает. То кошка при выходе дверь заденет, и она закрывается медленно и со скрипом.
Надоела Алеше такая жизнь в постоянном страхе. И задумал он отправиться в страну Разбоколяндию. Слышал он как-то от своего друга Мурзилки, что в стране этой, в сундуках больших кованых лежит то, чего людям не хватает: кому – смелости, кому – здоровья, кому-то – уверенности в себе.
– Постой, – спросил тогда у Мурзилки Алёша, – а как же я попаду туда? Ведь у меня и денег нет на дорогу. И мама заругается, если я пропаду надолго.
– Об этом можешь не беспокоиться, – подняв руку, с улыбкой заверил Мурзилка, – если человек чего-то очень сильно хочет, ему достаточно закрыть глаза и сосредоточиться на своем желании. И тогда оно непременно сбудется.
Алёша так и сделал: забрался с ногами на кровать и закрыл глаза. Открывает – и сам себе не верит: видит он огромную страну. И все в этой стране огромное: огромные деревья размером с двадцатиэтажный дом, огромные цветы, огромные облака, плывущие по бескрайнему небу. И повсюду дома такие же огромные, как и все остальное. Алёша аккуратно, шаг за шагом, опасливо оглядываясь, подошёл к ближайшему дому. Дверь была открыта. Конечно, открыта. А чего великанам бояться? Ведь они же Ве-ли-ка-ны! Из комнаты раздавался громкий храп. Это было время тихого часа. Великан храпел так, что стекла на окнах дрожали. Алёша осмотрелся и увидел сундук. Он стоял прямо возле кровати великана. Мальчик подошёл к самому сундуку и заметил, что крышка его приоткрыта. Приложив все свои силы, Алеша открыл её и заглянул внутрь....
Как ты думаешь, что увидел Алёша внутри сундука великана? Нарисуй это.
Пусть этот предмет станет твоим символом силы, храбрости, смелости.
А ещё я открою тебе один секрет. Хочешь? На самом деле все великаны страны Разбоколяндии очень добрые. И они специально не закрывают двери в своих домах. И оставляют сундуки открытыми, чтобы в любой момент, в любое время люди могли прийти к ним и взять то, что им нужно.
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 07 мая 2023 - 21:34

27

КАК ТУСЯ САМУ СЕБЯ ОБМАНЫВАЛА


– В нашем лесу я самая хитрая, – любила повторять лиса Туся. Она даже песенку сочинила:

Обману я всех подряд –
Зайцев, белок и бобрят!
И медведя обману –
Даже глазом не моргну!

Кто в лесу меня хитрей,
Отзовитесь поскорей!


Туся часто пела эту песню. Громко-громко, чтобы все слышали. Но ни разу никто не отозвался.
«То-то же!» – думала Туся и спокойно отправлялась греться на солнышке.
И вот однажды её просто озарило: «Раз нет в лесу никого, кто был бы хитрее меня, может, попробовать саму себя перехитрить?»
Лисичка уселась на пенёк и стала думать. Ничего интересного в голову не приходило.
– Ладно, пора на рыбалку, – решила Туся. – Может быть, по дороге что и придумается.
Но и по дороге не придумалось ни-че-го. Туся выбрала самое удобное место, закинула удочку и долго сидела на берегу пруда. Быстрые стрекозы резвились над водой, играли в салочки с водомерками. Лиса засмотрелась и чуть не упустила добычу. Леска задёргалась и потащила её к самой кромке песка.
– Видно, крупная рыбина попалась! – обрадовалась Туся, еле удерживая согнувшееся дугой удилище.
Но вместо рыбы из воды показался старый ботинок.
– Опять туристы потеряли, – возмутилась лиса. – Что за люди! Чего только ни оставляют! Мы же из леса им ничего не носим!
Она отбросила ботинок подальше от берега и снова закинула удочку. Через несколько минут за крючок прочно зацепился второй ботинок.
– Да что же так не везёт! Безобразие! – ещё больше возмутилась Туся. – А вообще-то… Почему не везёт? Повезло так повезло – вон какую огромную щуку собственными лапами поймала!
– Квак же, квак же! – хором заквакали лягушки. Они давно наблюдали за Тусиной рыбалкой и заметили, какая добыча попалась ей на крючок. – Поймала квакую-то квалошу и снова хочет нас обхитрить! Ну, уж нет! Квак-то мы пластмассовых листочков уже наелись. Теперь нас никвагда не проведёшь! Ква, ква, ква!
– Это вовсе не калоша, – замахала лапами Туся. – Вы что, никогда не видели настоящую живую щуку?
– Видели, видели! – снова загалдели лягушки. – Но это квакая-то квалоша! Ква, ква, ква! Квалоша!
– Вот оно как! Теперь я поняла! Эту щуку зовут Квалоша! – хитро прищурилась Туся. – Ладно, некогда мне. Надо обед готовить.
Она положила ботинок в ведро и отправилась домой.
– Конечно, за один раз я такую большую рыбу не съем. Половину зажарю, а половину на зиму засолю, – рассуждала лиса.
Жареный ботинок был очень жёстким и невкусным. Как ни уговаривала себя Туся, не смогла съесть даже самого маленького кусочка…
Она вспомнила, как в прошлом году забрала у маленькой белочки орешек и дала вместо него камешек. Белочка поломала зуб и горько плакала. Осенью Туся притворилась больной, доверчивый ёжик поделился с нею последним яблоком, а сам остался голодным… А волк с медведем, а заяц… Они-то больше всех от её хитрости пострадали!
– Теперь я поняла, как обидно и больно, когда тебя так бессовестно проведут! – громко сказала лисичка.
С тех пор она перестала быть обманщицей. И песенку свою быстро забыла.
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 мая 2023 - 20:54

28

СПАСЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ МУЛЬТЯШНОГО ГОРОДКА


Как-то раз в одном из сказочных городков, где живут всеми любимые герои мультиков, случилось чрезвычайное происшествие. Пятеро друзей: Крош, Карамелька, Котопёс, Белка и Лунтик, участвовавшие в парусной регате в составе одной команды, пропали. На их маршруте случился страшный ураган, они не вышли на связь и не прибыли в порт.
То-то начался переполох! Объявили тревогу! В поиски включились все: «Космический патруль» и «Роботы-машинки полицейские», «Трансформеры Боты-спасатели» и Чип с Дэйлом, и Маша с Медведем, и многие другие. Даже капитан Врунгель вышел в море на новом катере, приняв на борт некоторых из друзей. Но яхта как в воду канула. Поиски продолжались до темноты и возобновились с утра…
А наши участники регаты, попали в такую переделку, что им и самим было страшно. Они находились на необитаемом острове, куда их забросил сильный ветер и, пытались хоть как-то дать о себе знать, уверенные, что их обязательно отыщут. Еще недавно они мчались по маршруту на яхте, подгоняемые ветром, радовались скорости и не заметили, что к ним подкрался самый настоящий шторм.
Небо затянуло чёрными облаками, порывы ветра усилились. Из-за того, что не успели убрать парус, сломалась мачта, и их судно стало неуправляемым. Остались они во власти стихии в своей лодочке, как в скорлупке, с одной только надеждой, что их не перевернёт и каким-то образом вынесет из центра урагана. Но надежда не оправдалась! Яхту понесло на скалы неизвестного острова, не указанного на карте. Раздался ужасный треск, когда яхта налетела на камни, оскалившиеся из пенящейся воды, как челюсти акулы. Вылетев из лодки, друзья, помогая друг другу, вплавь, стали пробиваться к острову. В конце концов, им удалось выбраться на берег. Промокшие, дрожащие от холода, бедолаги укрылись под скалой, где было довольно тихо и стали решать, как выбираться из этой передряги.
А это оказалось не так-то просто! Привычка в трудных случаях обращаться к интернету (а его имел каждый в планшете или телефоне) сыграла с ними злую шутку. Ведь всё оказалось на дне морском! Вот и пришлось им вспоминать, что они читали в книжках про выживание. Но после всего пережитого, трудно было на чём-то сосредоточиться, а уже начало темнеть. Поэтому решили для начала устроиться на ночлег. Требовалось сделать какую-то подстилку – ведь спать на голой земле неудобно. Как назло, выяснилось, что остров маленький и совершенно без растительности. Одна радость – от почвы шло тепло.
Это очень удивило всех, но из-за того, что усталость давала себя знать, они легли, прижавшись, друг к другу, решив, что утро вечера мудренее, что-нибудь придумают.
Бодрящий утренний воздух и лёгкий шелест набегающих волн, разбудили наших друзей с восходом солнца. Они уселись в кружок и стали делиться соображениями по спасению.
Первым слово взял Котопёс. Он сказал:
– Как умеющий хорошо плавать и самый длинный из вас, предлагаю: я ложусь на воду, вы садитесь на меня, и мы вместе гребём туда, где ходят корабли и нас обязательно подберут!
Сказано – сделано! Попробовали, но из этой затеи ничего не вышло. Ведь собачья и кошачья половины Котопёса гребли в разные стороны, из-за того, что головы были с разных сторон и думали каждая по-своему! Крош пошутил:
– Как же ты вчера-то плыл?! Ведь ещё и другим помогал! Команда рассмеялась.
Тогда ко всем обратилась Карамелька. Она нашла у себя в комбинезоне целых две упаковки жвачки «Бабл-гам» и предложила:
– Давайте надуем из жвачки огромные шары, свяжем их вместе, и они поднимутся высоко в небо. Я уверена, нас ищут, вот и заметят их. Они станут ориентиром, того места, где находимся мы.
Вдохновлённые такой идеей, все стали дружно жевать жвачку и выдувать из неё шары. Но и эта затея потерпела крах, так как пузыри большими не надувались, а, если и достигали хороших размеров, то сразу лопались. Промучились целый час, но так ничего и не добились. Но хотя бы позавтракали жевательной резинкой, немного утолили голод.
Хуже было с водой. Им хотелось пить! Вода простиралась вокруг, но только морская, солёная. Однако удача сопутствовала друзьям. Лунтик заметил, что ветер несёт к острову дождевую тучу и предложил вырыть яму, выложить её внутри камешками, проложить к ней канавки, по которым соберётся вода. Распределили обязанности и принялись за дело. Ведь известно, что вместе и дружно любые дела делаются быстро. Когда яма получилась достаточно глубокой и герметичной, все опять спрятались под скалой. Успели вовремя! Хлынул дождь необычайной силы, вода заструилась по каналам и быстро наполнила рукотворное водохранилище.
А приятели стали обсуждать предложение Кроша забраться на самую высокую скалу и с неё наблюдать, нет ли где спасателей. С большой высоты можно также послать сигнал, если кто-то покажется на горизонте.
Дождь закончился довольно быстро. Пока он шёл, приняли решение, что на скалу полезут Крош и Котопёс как самые большие и заметные. Ради этого Карамелька отдала им свой красный шарфик. Но, увы! Когда они добрались до верха, остальным стало понятно, что фигурки друзей настолько малы и плохо видны даже с места их временного лагеря. А с моря их, тем более, никто не увидит. Ещё одну идею признали негодной.
За попытками найти какой-то выход не заметили, как закончился день. Солнце опустилось к морю, надвигались сумерки. Все проголодались. Ведь одной-то водой сыт не будешь! Крош с умным видом всех успокаивал:
– Без еды можно прожить целый месяц, а без воды – всего неделю.
Он об этом читал в энциклопедии. Главное – вода в запасе есть, а поиски долго не продлятся, нас быстро найдут, намного раньше, чем она закончится!
Однако это мало кого успокаивало. Посокрушавшись, легли спать голодными.
На следующее утро они обошли остров вокруг и в расщелинах между камнями поймали несколько крабов, ракушек и рыбёшек. А ещё нашли несколько досок от разбившейся яхты. Стали думать — как их использовать? Решили, что некоторые сгодятся как подстилки для сна.
Встал вопрос, как быть с едой? Есть добычу в сыром виде страшновато, а на чём и как готовить?
Тут Белка (ведь она уже летала в космос, и кое-что знала о выживании), сказала:
– Давайте используем часть досок для костра!
Предложение встретили с недоумением! Ведь ни спичек, ни зажигалки у них нет! Как будут разжигать?
Но Белка всё объяснила. Крошу она поручила камнями размолотить одну из досок в щепки. Затем попросила часы у него, сняла с них стекло и наполнила водой – получилась линза. После этого, поймав солнечный луч в линзу, стала нагревать щепки. Все сгрудились вокруг и ждали результата.
Вот появился лёгкий дымок, потом начали светиться искорки. Белка предложила Лунтику дуть на них. И, о чудо! Появилось пламя! Потихоньку костерок разгорелся. И наши герои, нанизав добычу на палочки, стали поджаривать её. Таким образом, им удалось утолить голод.
За этим нехитрым завтраком поиск вариантов спасения был продолжен. И опять с предложением выступила Белка, вспомнив, что при подготовке к полёту их обучали методу медитации. Объясняли, что, если сильно захотеть, то можно создать мысленную волну и отправить её к тем, кто их ищет.
– Главное, – сказала она, всем вместе думать об одном и том же. Важно каждому собрать всю свою волю в кулак. Нас пятеро, как пальцев на руке. А воля пятерых – это огромная сила! Собранные вместе, они образуют кулак, которым можно пробить любую стену, а уж тем более отправить призыв о помощи.
Честно говоря, кое-кому не верилось в эту затею, но они все же уселись возле костра, взялись за руки, замкнув кольцо. Белка призвала всех максимально сосредоточиться и мысленно произносить: «Мы здесь! Ждём помощи!».
Карамелька поинтересовалась:
– А как долго мы будем это делать?
Крош ответил:
– Времени у нас, пока не кончится вода в хранилище! Ведь других-то предложений пока нет.
Итак, они закрыли глаза и стали мысленно транслировать заранее согласованные фразы.
Трудно сказать, сколько времени прошло в ожидании. Вдруг чуткий слух Котопёса уловил посторонний шум. Он открыл глаза и сначала не поверил увиденному, а потом радостно вскрикнул. К острову направлялся патрульный катер береговой охраны, во главе с капитаном Врунгелем! А рядом с ним стояли Маша и Медведь, Волк с Зайцем, Лиса и Бобёр, которые пристально всматривались в очертания острова. Пятеро участников регаты вскочили, радостно замахали, кто, чем мог, подавая сигналы, что вот они, здесь!
Таким чудесным образом и были спасены наши друзья. Хотите, назовите это чудом, хотите простым везением! А может их мысленная атака достигла своей цели???
Как оказалось, за несколько дней до начала регаты, в здешних водах произошло землетрясение, в результате которого и появился этот островок. На него-то и налетела яхта наших героев. Он был совсем небольшой. Но Врунгель увидел, что чайка, сидящая на мачте, взлетела и отправилась куда-то в море. Это могло означать только то, что где-то рядом находится земля. Он направил судно ей вслед и, благодаря своему опыту, нашёл и спас наших, не павших духом, приятелей!
Через несколько часов, подавая громкие сигналы, катер триумфально прибыл в порт, где собрались жители городка, чтобы поприветствовать и спасателей, и спасённых. А наши друзья, вспоминая своё приключение, поняли главное – никогда не надо отчаиваться и в любой ситуации верить в дружбу и взаимопомощь! А ещё решили они: интернет и телефоны дело хорошее, но книжки тоже надо читать!
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 507
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 15 мая 2023 - 20:45

29

СКАЗКА О БЕРЁЗОВОМ ЛИСТОЧКЕ


Жила-была мама БерЁзка. И было у нее много-много деток – зелёненьких красивых блестящих листочков. Мама берегла своих деток, заботилась о них, прятала от ветра. Она доставала из земли и приносила им корм и влагу, пела им на ночь колыбельные песни, рассказывала об окружающем мире. Деткам было очень хорошо с мамой: тепло, радостно, безопасно.
Но один её непоседливый сыночек завел дружбу с Ветром-бродягой. И, хотя с мамы-березки и так было хорошо и далеко видно, он всё же очень хотел увидеть и другой мир. Он разговаривал с Ветром – и тот манил его рассказами о дальних странствиях, о других интересных местах и живых существах. Всё было интересно Листочку с Ветром.
Он стал рваться, дергаться из стороны в сторону, чтобы улететь. Мама Берёзка очень беспокоилась за него. Она уговаривала его, объясняла, что мир вокруг опасен для маленьких деток. Но не послушался Листочек своей мамы, не понял ее беспокойства о его судьбе.
Он всё-таки оторвался от веточки и полетел с Ветром, играя и радуясь свободе! Сначала ему действительно понравилось парить в воздухе, Ветер играл с ним, они смеялись и улетали все дальше и дальше.
Но шальной Ветер переменчив. Ему надоело играть с Листочком, и он полетел дальше по своим делам. А Листочек стал падать на землю. Он упал прямо на мокрый асфальт. Сначала по нему прошли человеческие ноги, потом проехала машина… Малышу было больно, он кричал, но никто не слышал его мольбы. Все спешили по своим делам, и никто не обращал на него внимания. Только теперь Листочек понял, о чём предупреждала его мама! Но было уже очень поздно! Вернуться обратно к маме Листочек уже не мог.
Но зато он просто должен сказать, прокричать всем деткам о том, что надо серьезнее относиться к словам родителей. Помните, что в них говорит не желание запретить все и вся, а мудрость и опыт прожитых лет, забота о вас и любовь!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей