МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Рояль в кустах» - новелла, реализм, острый сюжет, неожиданная развязка (до 30 000 знаков с пробелами). - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Рояль в кустах» - новелла, реализм, острый сюжет, неожиданная развязка (до 30 000 знаков с пробелами). Конкурсный сезон 2016 года.

#31 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 01:03

№ 30

ОКАЯННАЯ ЛЮБОВЬ

(то ли быль, то ли небыль)

Давно это было. Полвека, считай, прошло, а историю эту всё ещё передают из уст в уста.
Жила на селе, в родительском доме, что стоял почти у самой реки, девушка по имени Ксения. Русалка – так и не иначе называли сельчане двадцатилетнюю красавицу Ксюшу. Окончила она медицинский техникум и уже год работала фельдшером в медпункте. Руки у неё были золотые и характер ангельский. Голова ли у кого болит, зуб «зайдётся» или живот «схватит» – заставит хворого тут же выпить таблетку, ладони свои приложит к больному месту да в глаза посмотрит внимательно – вот и полегчало человеку.
Особенно любили заглядывать в медпункт неженатые парни. Сказывались якобы больными. Она горло посмотрит, через трубку грудь и спину прослушает. Пациенты с замиранием сердца принимают прикосновения Ксюшиных рук. Улыбнётся фельдшерица, чуб потреплет: «Иди, здоров!»
Июнь в тот год выдался жарким. Младший брат Ксении Николай пришёл однажды на реку со своим другом Василием, с которым только что закончил ФЗУ. Послышался размеренный всплеск, а затем будто русалка встала во весь рост из воды. Короткое ситцевое платье обтягивало девичью стройную фигуру, подчёркивая её покатые плечи, упругую грудь, бёдра. Вода стекала с платья и струйками устремлялась по длинным ногам. Ксюша скрутила в жгут густые, ниже пояса, белокурые волосы; отжав воду, опять разбросала их по спине и плечам. Она подошла к парням, внимательным взглядом синих глаз окинула курчавую шевелюру незнакомца. Василий зачарованно смотрел на девушку, не в силах оторвать от неё глаз и произнести что-то членораздельно.
- Вода - как парное молоко. Грех не искупаться, – сказала Ксюша мягким грудным голосом и, улыбнувшись, лёгкой походкой пошла по раскалённому песку.
- Осторожно, друг! Рот закрой! – захохотал Николай, толкая Василия в плечо. – У Ксюши жених есть. Он тракторист, друг нашего старшего брата Андрея. Степаном зовут. Серьёзный, взрослый. Не чета нам с тобой «салагам». Свадьба у них в августе.
Только с той минуты Василий, как говорят, стал сам не свой. Жил он вдвоём с матерью в соседней деревне. Работал слесарем в совхозной мастерской. Чинит ли он плуг или деталь для трактора какую-то вытачивает, а перед глазами всё Ксюша стоит с распущенными волосами и смотрит на него глазами, как синее небо.
Вопреки предупреждениям Николая, стал Василий часто появляться в Ксюшином селе: то в медпункт заглянет, то на реке появится именно в тот момент, когда девушка купается, а иногда и домой придёт к другу Коле. Встречи были невинные, но радостные; разговоры оживлённые. А Ксения с приближением даты свадьбы со Степаном молчаливее стала. Сердце её грусть томила, по ночам вздыхала, снились ласковый взгляд карих глаз Василия да чёрная как смоль его шевелюра.
Настал субботний день, когда братья уж и лошадей запрягли в телегу, сестрино приданое погрузили: перины, подушки, шифоньер новый, наряды невестины, чтобы везти в дом жениха.
Приспичило Ксении на работу в медпункт на минутку сбегать. Так и сказала родным: «На минутку…» Приходит, а там Василий, как часовой, у закрытой двери стоит. Затрепетало сердце у обоих, в глаза друг дружке глядят.
- Ксюша! Ведь любишь ты меня, а не Степана. И я тебя больше жизни люблю.
- Ты ведь, Васенька, моложе меня на два года. Не вправе была я любить тебя. А вот люблю, и сделать ничего не могу с собой.
- Так зачем же тебе эта свадьба? Давай убежим прямо сейчас.
Неведомая сила подтолкнула их друг к дружке. Взялись за руки и побежали напрямик через берёзовую рощу в деревню, где жил Василий.
- Мама, я жену себе украл у Степана из соседнего села, – сказал Василий, появившись с Ксюшей на пороге родного дома.
Всплеснула руками Мария Фёдоровна в тревоге.
- Боюсь, не к добру это, дети, – прослезилась она, но Ксюшу обняла, прижала к груди, голову её белокурую погладила, в глаза заглянула. – Выдержишь ли?
А в родительском доме невесты переполох. Где Ксюша? Что случилось? Степан побежал в медпункт. Закрыто! В соседний дом спрашивать пошёл. Там и получил ответ:
- Бросила тебя твоя невеста! С Василием, взявшись за руки, убежали!
Будто кувалдой по голове, ударили Степана эти слова. Кровь в висках застучала, обратно еле доплёлся. Оскорблённые чувства взыграли.
- Не нужна мне ваша невеста! Опозорила она меня! И вас знать всех не желаю! – крикнул Степан и, обхватив руками голову, быстро зашагал прочь.
Ксюшина мать Настасья Петровна зарыдала в голос. Отец Прохор Иванович сурово нахмурил брови, сжал кулаки, приказал Андрею и Николаю приданое сбросить с телеги на землю.
- Поехали возвращать беглянку! – кивнул он сыновьям.
Хлестнул отец в сердцах лошадь кнутом, покатил с сыновьями в деревню к Василию. Издали услышала Мария приближающийся грохот колёс по укатанному большаку. Сердце её забилось, предчувствуя неладное.
- Убегайте, дети, в рощу: беда несётся к нам на телеге, – успела предупредить мать Василия и Ксению…
- Где!? Куда!? – кричал в ярости Прохор, заглядывая во все уголки хаты и подворья.
- Нету. Не знаю, не ведаю, – отвечала Мария Фёдоровна сквозь слёзы.
- В рощу! – вне себя от ярости закричал Прохор Иванович.
Плутая между берёзами, бежали Василий и Ксюша, не зная, куда им спрятаться. Беглецов догнали. Бил их Прохор, не жалея сил запасными вожжами, да старший Андрей помогал ему. Обессиленные от побоев, лежали Василий и Ксения на земле.
- Николай, привяжи его, – кивнул Прохор в сторону Василия, – к стволу берёзы. – А этой руки свяжи, да на телегу погрузи, – приказал он Андрею.
Прислонил Коля кое-как к берёзе Василия, обмотал вокруг верёвкой, вместо узла воздушную петлю сделал и один конец в руку ему сунул. На прощанье прошептал:
- Прости, друг. Предупреждал я тебя, чтобы не связывался с сестрой. Не послушался ты. Очухаешься, потяни за конец.
Только тронулась телега, очнулась Ксюша.
- Отпустите меня, – прошептала она. – Не будет мне жизни в нашем селе. Любить Василия мне всё равно не запретите.
Пуще прежнего разозлился отец.
- А что, ты разве имеешь теперь право на жизнь? Позорница! Повесить тебя мало! – словами, как раскалённым железом, припечатывал Прохор сознание Ксюши.
- Вешай! – что есть силы, крикнула Ксения.
- Вот как! – ответил Прохор и остановил лошадь. – Тащи её, Андрей, к дереву.
Не помня себя, он схватил вожжи и накинул петлю на шею Ксении. Она оперлась спиной о берёзу и не сопротивлялась.
- Фашисты, – произнесла Ксюша спокойно.
Николай не ожидал от отца такой жестокости. Бросился он перед ним на колени и взмолился:
- Опомнись, батя! Меня лучше повесь!
На одного сына посмотрел Прохор, на другого. Вид был такой, будто разум к нему только что вернулся.
- Живи, – взглянув последний раз на дочь, буркнул он.
Горькой слезой скатилось Ксюшино тело по стволу берёзы.
Василий пришёл в себя. Почувствовал в руке конец верёвки, дёрнул, кое-как освободился. Почти ползком двинулся по дороге, непрестанно повторяя:
- Ксюша, Ксюша, Ксюша…
- Я здесь, – наконец услышал он.
Ночь укрыла несчастных, отдых дала их изнурённым телам.
Мария Фёдоровна сама была в шоке от случившегося. Надеялась, что убежали, спрятались дети, вот-вот вернутся. А их нет и нет. Не стала ждать рассвета. Почти бегом поспешила по укатанной дороге, что вела в рощу. Темень, шорох, чьё-то гуканье среди деревьев и кустарников, в глазах рябит. Только месяц да звёзды помогают. Сердце замирает. Остановится, отдышится, прислушается, позовёт негромко: «Вася, Ксюша, дети, отзовитесь!» Так и пробежала около двух километров. Села на обочине дороги и заплакала. Вдруг слышит слабый голос сына:
- Мама, здесь мы.
На противоположной стороне дороги под берёзой и нашла Мария детей своих. Рассвет забрезжил. Где идти помогала, где на себе тянула то Ксюшу, то Василия. Добрались до дома. Благо, что стоял он на самом краю деревни.
Целый месяц выхаживала Мария Фёдоровна сына и невестку: травяными отварами поила, мазями да разными примочками ссадины и рубцы от верёвок лечила. А ещё через месяц в сельском Совете расписались молодые и скромную свадьбу сыграли.
Случилось в день свадьбы в селе, где жили родные Ксении, роковое событие. Женщина из Васиной деревни приехала в село к своей сестре, да у колодца встретила Ксюшину маму.
- Что ж ты, Настасья Петровна, не на свадьбе? Дочка твоя замуж сегодня выходит. Говорят, беременна она уже, – сообщила «доброжелательница».
Вздрогнула Настасья. Коромысло не удержала, вёдра покатились. Выпрямилась, глаза наполнились слезами пополам с обидой и ненавистью.
- Нет у меня дочки! Нет у меня зятя! Сколько сил, сколько денег было потрачено на подготовку свадьбы со Степаном! Пусть будет проклята их окаянная любовь! И ребёнок пусть родится у них больной, чтобы горче им было!
От таких слов-проклятий поспешила женщина поскорее уйти, а вернувшись в родную деревню, не смогла умолчать. Все судили – рядили да каждый на свой лад: одни жалели молодых, другие осуждали.
Время шло. В июне у Ксюши и Василия родился сын. Никиткой назвали. Радовались первенцу. Пока был в люльке да в пелёнках, ничего не замечали. Но вскоре увидели: правая ручка и правая ножка, будто мёртвые. Врачи произнесли три страшные буквы: ДЦП. В доме Василия поселилась тоска, в сердцах родителей – нестерпимая боль.
Вся деревня судачила о проклятиях, что наслала на Ксюшу родная мать. Слухи дошли и до Настасьи Петровны. Прибежала она к Василию и Ксюше. С порога на колени бросилась, умоляла простить её.
- Выпроводи, Вася, скорее эту женщину, – сказала в ответ Ксения. Не хочу видеть возле себя чужих людей…
Василий работал, семью обеспечивал. Ксюша всё с сыночком, ни на минутку его не оставляла. От горя и слёз синие глаза стали блёкнуть. Годик Никитке исполнился. Кто-то надоумил свозить ребёнка к Святому источнику, который за рекой находится у кромки большого леса.
До переправы на лошади доехали. Паромщик через реку перевёз, путь указал:
- Километра полтора вдоль реки пройдёте, никуда не сворачивая. Избушку увидите. Живёт там бабушка Варя. Говорят, сто лет ей уже. Источник рядом, она вам и покажет его.
Стоит старушка, поджидает: будто знала, что Василий с Ксюшей Никитку сюда принесут. А взгляд у столетней Варвары молодой, добрый, проницательный, глаза лучистые.
- Давно вам сюда надо было явиться.
У небольшого взгорка, покрытого кустарником, из-под двух больших валунов бьёт ключом животворный источник. Проложив себе небольшое русло длиной в двадцать метров, искрится в нём вода, жемчугом переливается, а потом неожиданно исчезает в зарослях.
- Помолитесь сначала. Поблагодарите Матерь Божию, попросите исцелить дитя ваше. Тельце сыночка омойте, сами умойтесь. Святой водички попейте. Она услышит вас. – Сказала бабушка Варя и пошла вдоль ручейка. Вдруг неожиданно повернулась, будто забыла предупредить о чём-то. – Черника да земляника уродилась нынче как никогда. Тропинка приведёт вас к опушке, где ягодами всё усеяно. А гору, если увидите, обойдите, но не вступайте на неё…
Да как же не взобраться на эту внезапно открывшуюся взору высокую гору, если красота неописуемая! Стоят ели, как пирамиды, от подножия до самой вершины, трава ярким изумрудным ковром между ними стелется, всё сияет на солнце.
Сила после источника в теле появилась, боль покинула душу, дышится легко и свободно. Взобрались на вершину горы, будто на крыльях взлетели. Оглянулись Ксюша с Василием вокруг – вся округа далеко, как на ладони видна: и Ксюшино село, и деревня Василия, и роща берёзовая, и река извилистой лентой вьётся. Поставила Ксюша лукошко, наполненное ягодами. Василий пиджак расстелил, Никитку усадил. А он вдруг встал, ножками топает да ручками размахивает. Взглянули друг на дружку Ксюша с Василием, на сыночка дивятся – сердца любовью переполнились, возвращаться не хочется…
Встревожилась Мария Фёдоровна: двое суток прошло, а дети не вернулись. Собрала соседских мужиков, к переправе поехали. Лошадь у переправы. Её паромщик присматривает, а Василия с Ксюшей и Никиткой - то нет.
- В большом лесу, там их надо искать, – посоветовал паромщик.
Долго искали. Лишь пиджак Василия нашли да лукошко с ягодами у края опушки. К Святому Источнику подошли, а там их бабушка Варя поджидает. Увидала она лукошко да пиджак и всё поняла.
- Не убивайтесь. Гора у опушки, на которую они взобрались, раз в год появляется. На её вершине вход в другой мир. Параллельный. Так, кажется, называли его учёные, что года три назад сюда приезжали. Туда они попали и счастливы там. Через год могут вернуться. Вот только захотят ли?
Бабушка Варвара, говорят, прожила у Святого источника сто тридцать четыре года.
0

#32 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 марта 2016 - 02:55

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

Примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.

Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#33 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 марта 2016 - 11:11

Объявляется состав жюри в номинации «Рояль в кустах»
конкурса «Триумф короткого сюжета», серии международных
литературных конкурсов «Большой финал / 2015 - 2016 /

1. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия / - председатель жюри номинации. Член Союза писателей России. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

2. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /. Неоднократный лауреат и призёр серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2012/ в номинациях поэзии и малой проза. Участие в конкурсных сборниках проекта «Ковдория», сборник поэзии – «Не потеряй меня. Пожалуйста…» и сборник малой прозы – «Триумф короткого сюжета». Победитель конкурса детской сказки на портале Проза.ру. Публиковался в журнале «Юность» и в «Детской роман-газете». Работает начальником участка промышленной электроники на одном из предприятий г. Дзержинска. Сергей Николаевич 1964 года рождения.

3. Олег Куимов / Подмосковье, Россия /. Лауреат конкурсов «Славянские традиции -2011» (3 место), «Буревестник - 2011» (3 место), «Армянские мотивы - 2012» (2 место), «Славянская лира – 2014» (2 место), «Бумажный ранет -2013», неоднократный призер проекта «Ковдория» /2012 - 2015/ - Международный литературный конкурс «Большой финал». Публиковался в журналах «Луч» (постоянный автор), «Наш современник», «Север», «Лампа и дымоход», «Южное сияние», «Южная звезда», «Вокзал», «Отчий край», «Берега», коллективных альманахах, различных газетах России, Беларуси и Армении. Несколько лет был сотрудником детского журнала «Рюкзачок с сюрпризом». Обучался в Томском государственном университете по специальности гидрология суши. Окончил Литературный институт. Имеет небольшой опыт редакторства в журнале «Неопалимая купина». Родился в семье офицера советской армии в городе Кировакане (ныне Ванадзор) Арм. ССР в 1967 году. Женат, воспитывает четверых детей. Проживает в Подмосковье.

4. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /. Ветеран Вооруженных сил РФ. Профессия - военный финансист. Писать начал в 2007 году после выхода в отставку. Стихи пробует писать только с февраля 2011 года. Дважды публиковался в электронном журнале «Точка Zрения», в журнале «Новая литература», и дважды в журнале «Эрфольг». Получил грамоту от поэта Эльдара Ахадова за участие в поэтическом конкурсе «Озарение», занял второе место в конкурсе короткого рассказа сайта «Неогранка». Победил в конкурсе короткого рассказа на сайте ОЛСР. Призер серии литературных конкурсов «Большой финал 2012 г» в двух номинациях малой прозы. Интересуется литературой, живописью, музыкой. И еще тысячами интересных вещей, от рыбалки до лоскутного шитья. Уроженец Ульяновской области. Живёт в г. Тула Российской Федерации. Псевдоним Юджин Гебер.

5. Ксения Незговорова / г. Ярославль, Россия /. Студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 4 курса, факультета русской филологии и культуры. Раньше занималась журналистикой в своем родном городе Котласе (Архангельская область) в пресс-клубе "Орион" и печаталась в молодежной газете "Котлас-точка", а также писала статьи для городской газеты "Вечерний Котлас". В Ярославле организовываю поэтические вечера среди студентов нашего вуза. Сама пишу, по большей части, прозу. Считаю, что стихи - всплеск эмоций и удар вдохновения по голове в определенные моменты жизни. А работать с прозаическими жанрами можно в принципе всегда, главное - желание, тяга к тому, что ты делаешь, творческий импульс. Свои произведения публикую на сайте proza.ru Особую симпатию испытываю к авторам так называемого "потерянного поколения" - Ремарк, Фицджеральд, Гессе. Обожаю русскую классику (считаю, что "Достоевский - наше все!"), люблю Толстого, Гоголя. Недавно заинтересовалась творчеством Гаршина, очень интересный писатель с замечательными, новыми для меня мыслями. Из современных писателей могу выделить Шишкина (в особенности его "Письмовник" - хотелось бы мне так писать!), Водолазкина. Из поэзии нравится Серебряный век, в частности, символизм, потому что меня привлекают творения авторов, у которых образное мышление и которые заключают вглубь текста какую-то тайну. Очень хочется эту тайну разгадать, потому что такой загадочный символ всегда ведет к постижению великой истины, и каждый поймет ее по-своему - в этом-то и есть весь смысл.

6. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Образование филологическое. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, предноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в двух конкурсных сборниках проекта "Ковдория" в 2012 году. Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#34 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 марта 2016 - 16:01

Подведение итогов конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2015 – 2016 /,
определение победителей номинации «Рояль в кустах» - новелла, реализм,
острый сюжет, неожиданная развязка

Оценки и комментарии жюри:

1. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 10 - 1 место: 9 баллов – «Заруська»
=№ 21 - 2 место: 7 баллов – «Разбитые сердца»
=№ 24 - 3 место: 5+2 балла коррекции = 7 баллов – «Крыська и Остап»
=№ 14 - 4 место: 3 балла – «Последний Новый Год».
=№ 11 - 5 место: 2 +1 балл коррекции = 3 балла – «Однорукий».
=№ 27 - 6 место: 1 балл – «Семнадцать».

Краткий комментарий:

№ 10 – «Заруська» - Солдатская легенда. Солдатская Святая. А было - не было, солдаты знают – было. Не она бы… И помнят, и почитают. Пусть уже и детали произошедшего не совпадают, и время и место – Она была и Она – спасла. Такая вот солдатская вера…

№ 21 – «Разбитые сердца» - Какая изумительная работа с деталями давно ушедших времён. Полное ощущение личного присутствия на месте событий. Чувствуется опытная рука историка, либо краеведа влюблённого в своёй край, в своих героев, и в то, ушедшее навсегда время! Автор, я жму Вашу руку!

№ 24 – «Крыська и Остап» - Почти последние слова рассказа: «…Я ведь не зря про своего ребёночка спросил. Как узнаете, который ваш, остальные детишки станут вам чужие. Раз решили всех оставить, что ж, пусть навеки все будут родными. И мальчики тоже. Понял? Твоя Крыська это раньше тебя поняла, когда бирочки роддомовские потеряла…» - если кто дочитал до этих строк – тот сердцем плакал и оно болело – потому как БОЛЬШЕЙ ПРАВДЫ в мире и не найти. Было бы мне позволено – отдал бы все баллы этому рассказу. Я не знаю, кто автор этого рассказа – знаю главное – ЭТО ДОСТОЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК!

№ 11 – «Однорукий» - Здесь скажу коротко – оказывается можно о далёкой войне рассказывать без пафосного надрыва и штампов. Спасибо, автор!


2. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /

=№. 9 – 1 место: 9 баллов – Если бы…
=№ 19 - 2 место: 7 баллов – Трансплантация
=№ 25 - 3 место: 5 баллов – Расстрел
=№ 11– 4 место: 3 балла – Однорукий
=№. 2 – 5 место: 2 балла – Маруся
=№ 26 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балл – Последний наряд
=№ 24 - 7 место: 1 балл коррекции – Крыська и Остап
=№. 4 – 8 место: 1 балл коррекции – Сыскное бюро «Крулевская и партнеры»

Хотелось бы отметить еще рассказы «Дождь из лепестков роз», «Ксения. Идентификация женщины» и «Окаянная любовь». Они могли бы быть в числе произведений, получивших баллы, и вполне достойны этого.


№ 9 – 1 место – Если бы…
Читается с великим удовольствием, потому что уставшему от «чернухи» глазу наконец-то попалось светлая и трогательная до слез повесть… Финал и разочаровывает, и очаровывает одновременно. Как изголодавшемуся по счастливым концам – грустно, хочется покапризничать, постучать ножками и все поменять… Но как искушенный читатель – втайне такого чуда и ждал. Пусть оно не имеет сказочного налета и далеко от детского романтизма, но и «в трагичных концах тоже есть своя прелесть», как (приблизительно) сказал барон Мюнхаузен накануне своего последнего полета на Луну.

№ 19 - 2 место – Трансплантация
Еще одно подтверждение мысли, что о сложных вещах можно говорить просто. История, в которой переплетены и драма, и философия жизни, и даже немного – с оговоркой - мистики. Большой плюс - хорошая компоновка рассказа, наличие интриги и крепкий финал, оставляющий светлое чувство.

№ 25 - 3 место - Расстрел
Очень хорошо написанное произведение. Возможно, кое-где грешит многословностью, но это только по мнению читателя, приученного к экшенам современной беллетристикой. Фактически всего на одно событие наслоился пестрый ковер логически приведших к нему сценок. Прописаны и характеры участников драмы, и их мотивы. Да и сама тема выбрана нешуточная, без профессиональной подготовки такую качественно не приподнять.

№ 11 - 4 место – Однорукий
Правдиво, реалистично, с тонким чувством меры и хорошей проработкой структуры произведения. Возможно, проигрывает в динамике развития сюжета, но точно выигрывает в драматическом накале. Показывает, как нужно правильно расставлять жизненные приоритеты, по-хорошему «учит жить». Реальные истории часто несут в себе такой заряд. Задача автора – подготовить их для «встречи» с читателем, и здесь она решена очень хорошо.

№ 2 – 5 место – Маруся
Рассказ понравился и своим юмором, и хорошей продуманностью образов главных героев. Если не обращать внимания еще на одно достоинство – к месту употребляемый сленг, можно признать, что даже отдельные сценки повествования удались на славу. Получилась скорее маленькая повесть – с временными отступлениями, мельканием сцен и неизменной иронией к двум главным героям, чья жизнь не поддается логическому пониманию обывателя (т.е. «обычного» читателя).
Язык – одно из достоинств произведения, вопреки предупреждению в его начале.
Из недостатков назвал бы не совсем внятный финал. Он имеет место быть и даже, возможно, устроил меня таким, какой есть. Но, думая за других читателей, немного сочувствую им…

№ 26– 6 место – Последний наряд
Рассказ привлек и своим динамизмом, и наличием интриги, и драматизмом – гибелью молодежи и внутренним выбором главного героя.
Из небольших недостатков, возможно, назвал бы неожиданное выплывание из ниоткуда личности главного злодея. Может быть, вначале следовало бы упомянуть о разных возможностях развязки и создать иллюзию выбора для читателя (беглые солдаты, уголовники, местные маньяки и проч). В данном случае детективная линия вышла обманной для читателя: предположить о существовании бандита было нельзя. Но это только пожелание, появившееся из читательского недовольства не очень удавшимся «детективом».
Вторым недостатком называл бы мистическую подоплеку случившегося. С армейским реализмом она не очень вяжется. Ее можно было бы немного заретушировать, не выставлять на первый план, сделать более «камерной».

№ 24 -7 место - Крыська и Остап
Напоминает журналистский очерк, показалось наличие дефицита художественных средств. Небольшое злоупотребление в продвижении сюжета диалогами, после которого идет сплошное описание событий. Неплохо было бы разбавлять одно другим для большей привлекательности текста. Но это только личное мнение, автор может иметь свое собственное.
В целом актуально и исполнено в достаточно динамичной манере.

№ 4 – 8 место - Сыскное бюро «Крулевская и партнеры»
Что-то из серии ироничного детектива. В этом плане все выполнено хорошо, не придерешься. Продумано, исполнено, вычитано. Но все-таки легковесно – это, пожалуй, единственный минус. Глубины маловато. Может быть, характеров, может быть, психологии самой ситуации. Может быть, не хватает горы трупов, чтобы они взяли за живое… Это тоже сказано иронично, прошу не обвинять меня в кровожадности.



3. Олег Куимов / Подмосковье, Россия /

=№ 26 – 1 место: 9 баллов - «Последний наряд».
Рассказ-образец для участников конкурса. Высокопрофессионально!

=№ 11 - 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов - «Однорукий»
Прекрасный рассказ. Правда, совершенству мешает публицистичность, которую можно было бы заретушировать диалогами либо введением в повествование собственно рассказчика.

=№ 24 – 3 место: 5 баллов - «Крыська и Остап».
Интересный, не лишенный сентиментальности рассказ, простенький, но выверенный и добрый, жизнеутверждающий.

=№ 10 – 4 место: 3+1 балл коррекции = 4 балла - «Заруська»
Рассказ полезен для патриотического воспитания. Выверенная стилистика, интересные диалоги. Но целостному восприятию мешает сюжетная идиллия.

=№ 13 – 5 место: 2 балла – «Выпал из гнезда».
Острая сатира, которой хочется рукоплескать, поскольку видеть всю эту гламурную мишуру богемы простому трудовому народу уже тошно. Финал действительно соответствует посылу номинации «Рояль в кустах».

=№ 14 – 6 место: 1 балл - «Последний Новый год».
Тяжелая в восприятии вещь, потому и уступает другим работам. Однако присутствует и объективный взгляд на беду пьющего человека, и взгляд «изнутри», что положительно работает на текст.

=№ 30 – 7 место: 1 балл коррекции - «Окаянная любовь».
Рассказ заслуживает более высокого места по причине хорошего языка и интриги в завязке, но подкачала лубочная сахаристость финала.


4. Евгений Варламов / г. Тула, Россия /

=№ 17 - 1 место: 9 баллов - «Сюрприз троянского жреца»
=№ 10 - 2 место: 7 баллов - «Заруська»
=№ 15 - 3 место: 5 баллов - «В пути»
=№ 19 - 4 место: 3 балла - «Трансплантация»
=№ 24 - 5 место: 2 балла - «Крыська и Остап»
=№ 26 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла - «Последний наряд»
=№ 27 - 7 место: 2 балла коррекции - «Семнадцать»

Могу сказать, что уровень работ довольно высокий. Хотелось бы отметить еще рассказы «Доктор», « Если бы», «Однорукий». Но, плохих рассказов, на мой взгляд, нет вовсе. Над остальными можно поработать, и получатся отличные вещи.



5. Ксения Незговорова / г. Ярославль, Россия /

=№. 3 – 1 место: 9 баллов - Дождь из лепестков роз
=№ 15 – 2 место: 7 баллов – В пути
=№. 1 – 3 место: 5 баллов – Пора начинать
=№ 28 – 4 место: 3 балла – ANGEL WITH SEA VIEW
=№ 23 – 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла – На цыпочках
=№ 12 – 6 место: 1+2 балла коррекции = 3 балла – Две женщины

Краткий комментарий:

№ 3 – 1 место – Дождь из лепестков роз
Сразу возникло впечатление, что произведение будет выдержано в духе японской литературы. Может быть, на мысль навело само название, почему-то вызывающее ассоциации с сакурой. Или же все-таки содержание текста, главные достоинства которого (как и в очерках японских авторов) – лаконичность, символизм, выразительность. Хочется взять в руки и кисть и рисовать иллюстрации, пытаясь запечатлеть намеченные в рассказе мгновения священной красоты. Интересно читать, поскольку построение текста нетривиально: легким штрихом рисуется мимолетная мысль, а только потом, в нескольких следующих предложениях создается сюжет. В конечном счете, получились небольшие ретроспективные сценки, связанные друг с другом. Трогательны истории героев, ключевым моментом в которых становится одиночество. Понимаешь, что даже если многого добился в жизни, не всегда чувствуешь себя счастливым. Наверное, музыка – единственное, что держит главного героя на плаву.

№ 15 – 2 место – В пути
Интересный текст, заставляет о многом подумать. Сложно представить мир без людей, где есть только ты один; должно быть, это не самое приятное ощущение. Однако, живя повседневной жизнью, никогда об этом не задумываешься. Не зря считают, что пока человек не почувствует кое-что на собственной шкуре, он не узнает ценность этого «кое-что». Закономерно желание Эррола оказаться рядом с суетливыми, кричащими о чем-то своем людьми, задающими постоянные вопросы, требующими бесконечные ответы. Страшно, когда единственная надежда рушится на глазах: герой не получает отклика от незнакомца. Одиночество поглощает его с головой, но он не останавливается, а продолжает бродить в поисках. Собственно, в этом вечном движении есть суть нашего ежедневного существования. Ко всему прочему, пришелся по душе авторский стиль: все четко, предельно ясно, без излишеств.

№ 1 – 3 место – Пора начинать
Удивительное ощущение, когда начинаешь читать тексты в представленной номинации и сразу же обращаешь особое внимание на первое произведение. Только к финалу мы узнаем о главном – о том, чему, по сути, посвящено произведение. Но перед тем, как добраться до сути, читателю нужно ознакомиться с описанием прохожих, чемоданчика с секретным кодом, долгожданной весны, темных коридоров… Сам текст напоминает медленный танец. Название звучит как, своего рода, призыв. Думаю, он относится не только к главному герою, но и ко всем читателям, которые хотят чего-то добиться в жизни: пора начинать идти к своей цели, пора начинать приближать этот желанный день. Вера отца, голос которого как будто бы слышит персонаж, подбадривает его и помогает оттачивать движения. В его последней фразе: «Я знаю, у тебя это получится…» звучит уверенность и гордость. Когда читаешь эти строки, чувствуется поддержка автора в твоем личном начинании; автор верит в читателя. Такие тексты мотивируют!

№ 28 – 4 место - ANGEL WITH SEA VIEW
Необычно. Способ повествования как доверительная беседа выбран замечательно. Всегда интересно читать об историях людей, которые сами говорят о себе. Героиня, заявляющая, что родилась в самолете, не может не привлечь читательское внимание и думаешь, что тоже бы охотно завел с ней непринужденный разговор. Хочется узнать, например, каково же это: вечно находиться в состоянии полета? Ведь для героини это так естественно, а большинство людей даже предположить не могут, что значит «летящая» душа. Герой – писатель, тем и интересен. Творец, который потерял цвет жизни. Наверное, многое бы отдал за душевный полет. Помощница Валерия – героиня, напоминающая жен писателей-классиков (вспомним жену Толстого или Достоевского), такие женщины вносят такой неоценимый вклад в дело писателя, что, когда они вдруг уходят, чувствуешь пустоту. Немного непонятно, что же имел в виду автор, придумав название «Ангел с видом на море». Хочу сказать, что метафора осталась неразгаданной, возможно, есть в ней какая-то концепция, что-то в абсурдистском духе. В любом случае, есть, над чем поразмышлять.

№ 23 – 5 место – На цыпочках
Хотелось отметить в этой номинации что-нибудь в этаком ключе. Всегда должно быть место волшебству. Люблю названия, от которых хочется тише дышать или (лучше) затаить дыхание и вникать. Мне кажется, в центре – проблема родителей и детей. По существу, мать не обращает внимание на ребенка, к его страхам (обычным в детстве) относится наплевательски, ей явно не хватает чуткости. Волшебное исчезновение – это, своего рода, спасение для мальчика, ведь неизвестно, что его ожидало в этом доме в будущем.
Грустная, трогающая сердце сказка. Задумываешься, что, к сожалению, мы очень часто не ценим того, что имеем, а осознание простой истины приходит слишком поздно.

№ 12 – 6 место – Две женщины
Милый текст, который также нельзя было не отметить. Покорило сопоставление человеческого мира с природным. Этим двум жизням, текущим параллельно и в чем-то очень схожим, и посвящен этот замечательный рассказ. Что касается пейзажных зарисовок, хочу отметить: они необыкновенно красивы и выписаны с хорошо ощутимым авторским мастерством. Время от времени возникают фольклорные мотивы (например, про полоскальщиц-ив), которые как будто сильнее укрепляют связи между двумя мирами. В финале происходит кое-что неожиданное: нужна жертва из мира природы, чтобы ребенок родился здоровым. Мне кажется, эта мысль еще сильнее подчеркивает величие всего сотворенного НЕ руками человека; создается впечатление, что другая женщина (мать-утка) жертвует добровольно во имя нового маленького человечка. Ведь родившийся ребенок – это не только ребенок человека, но и, в первую очередь, дитя природы.


6. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

=№ 19 - 1 место: 9 баллов - «Трансплантация»
=№ 22 - 2 место: 7 баллов – «Одна смерть и одно счастье»
=№ 14 - 3 место: 5 баллов – «Последний Новый Год»
=№ 12 - 4 место: 3 балла – «Две женщины»
=№. 9 - 5 место: 2 балла – «Если бы»
=№. 2 - 6 место: 1 балл – «Маруся»

___________________________________________________________

№.. 1 – ( 5 ) +1……... = 6 - Егоров Александр, 1992 /г. Чита, Забайкальский Край, Россия /
№.. 2 – ( 2+1 ) +2…... = 5 - Алмазова Оксана, 1981 /г. Алматы, Казахстан /
№.. 3 – ( 9 ) +1 …..... = 10 - Георгий Гамсахурдия, 1960 /г. Москва, Россия /
№.. 4 – ( 1 ) +1…….... = 2 - Александр Ралот, 1954 /г. Краснодар, Россия /
№.. 5 – ( 0 ) ………… = 0 - Дэнис Старк, 1996 /г. Харьков, Украина /
№.. 6 – ( 0 ) ……….... = 0 - Лина Богданова, 1961 /г. Гродно, Беларусь /
№.. 7 – ( 0 ) ………… = 0 - Бессараб Сергей, 1956 /г. Волгоград, Россия /
№.. 8 – ( 0 ) ……….... = 0 - Карпицкая Валентина, 1964 /г. Тверь, Россия /
№.. 9 – ( 9+2 ) +2 …..= 13 - Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 /г. Алматы, Казахстан/
№ 10 – ( 9+4+7 ) +3...= 23 – Дмитрий Воронин, 1961 /п. Тишино, Калининградская, Россия/
№ 11 – ( 3+3+8 ) +3...= 17 – Виктор Дьяков, 1951 /г. Москва, Россия /

№ 12 – ( 3+3 ) +2 ….... = 8 - Балашевич Диана, 1993 /г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 13 – ( 2 ) +1……….. = 3 - Гайдуков Николай, 1951 /г. Москва, Россия /
№ 14 – ( 3+1+5 ) +3 ... = 12 - Артюшин Михаил, 1956 /г. Екатеринбург, Россия /
№ 15 – ( 5+7 ) +2 ...... = 14 – Татьяна Бердник, 1987 /с. Чигири, Благовещенск, Амурская обл., Россия /
№ 16 – ( 0 ) .………..... = 0 - Клименко Галина, 1961 /г. Киев, Украина /
№ 17 – ( 9 ) +1………. = 10 - Хлусевич Георгий, 1943 /р.п. Саргатское, Омская область, Россия /
№ 18 – ( 0 ) ………….. = 0 - Лучина Ирина, 1970 /г. Лондон, Великобритания /
№ 19 – ( 7+3+9 ) +3 ...= 22 - Александр Паршин, 1957 /г. Орск, Оренбургской обл., Россия /
№ 20 – ( 0 ) …………. = 0 - Вараксин Борис, 1957 /г. Москва, Россия /
№ 21 – ( 7 ) +1 ………. = 8 - Косарев Валерий, 1940 /г. Нижний Новгород, Россия /
№ 22 – ( 7 ) +1 ............. = 8 - Александр Анива, 1976 /г. Волгоград, Россия /

№ 23 – ( 3 ) +1 ………. = 4 - Поздняков Евгений, 1997 /г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия /
№ 24 – (7+1+5+2 ) +4 = 19 - Влад Галущенко, 1951 /рп Елань, Волгоградская обл., Россия /
№ 25 – ( 5 ) +1……….. = 6 – Николай Шадрин, 1947 /г. Курск, Россия /
№ 26 – ( 2+9+2 ) +3… = 16 – Сергей Кириллов, 1949 /г. Советск, Калининградской области, Россия /
№ 27 – ( 1+2 ) +2…….. = 5 - Шакир а-Мил, 1956 /г. Сатпаев, Карагандинская обл., Казахстан /
№ 28 – ( 3 ) +1……….. = 4 - Плетинская (Осипова) Татьяна, 1964 /Россия-Израиль /

№ 29 – ( 0 ) ………….. = 0 - Андреенко Сергей, 1946 /г. Таганрог, Россия /
№ 30 – ( 1 ) +1……….. = 2 - Солонова Галина, 1948 /г. Сельцо, Брянской обл., Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 6 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 7 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.
__________________________________________________________________

Победителями конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета»,
серии международных литературных конкурсов "Большой финал" / 2015 – 2016 /,
в номинации «Рояль в кустах», стали
:

ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 10 – 23 балла - Дмитрий Воронин, 1961 /п. Тишино, Калининградская, Россия / - «Заруська» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47755

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ

№ 19 – 22 балла - Александр Паршин, 1957 /г. Орск, Оренбургской обл., Россия / - «Трансплантация» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48125

ЛАУРЕАТ

№ 24 – 19 баллов - Влад Галущенко, 1951 /рп Елань, Волгоградская обл., Россия / - «Крыська и Остап» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48232

ДИПЛОМАНТЫ:

№ 11 – 17 баллов - Виктор Дьяков, 1951 /г. Москва, Россия / - «Однорукий» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=47789
№ 26 – 16 баллов - Сергей Кириллов, 1949 /г. Советск, Калининградской области, Россия / - «Последний наряд» -
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48260
№ 15 – 14 баллов - Татьяна Бердник, 1987 /с. Чигири, Благовещенск, Амурская обл., Россия / - «В пути» -
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=48014

Сердечно поздравляю всех лауреатов и дипломантов конкурса малой прозы
«Триумф короткого сюжета», серии международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2015 – 2016 /, в номинации «Рояль в кустах».

Победители - дипломанты и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
составителя издания, победители конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
в конкурсном сборнике или альманахе, в их тематических или авторских приложениях.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!



Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#35 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 22 марта 2016 - 16:37

Представляю победителей номинации «Рояль в кустах»
Золотым лауреатом стал:


Дмитрий Воронин /п. Тишино, Калининградская, Россия / О себе: родился в 1961 году в Клайпеде (Литовская ССР). Сельский учитель. Автор трёх сборников рассказов. Участник двадцати пяти альманахов и прозаических сборников в России, Украине, Германии, Беларуси. Лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей по литературе. Член Союза писателей России. Член Конгресса литераторов Украины. Живет в п. Тишино Калининградская обл.

Серебряным лауреатом стал:
Александр Паршин /г. Орск, Оренбургской обл., Россия /. О себе: Александр Паршин, 1957 года, г. Орск, Оренбургской, Россия. Писать начал в 2007 году. Дипломант конкурса «Большой финал» 2011 - 2014 годов, участник конкурсного сборника малой прозы «Триумф короткого сюжета». Победитель некоторых других сетевых конкурсов. Публиковался в бумажных и электронных альманахах.

Лауреатом конкурса стал:
Влад Галущенко, 1951 /рп Елань, Волгоградская обл., Россия /. Автор на сайтах СИ и Проза.ру, где опубликовано более трёхсот произведений за последние пять лет. Неоднократный победитель различных конкурсов на разных литсайтах. Судья и преноминатор. Пишет сказки, рассказы для детей, новеллы и юмор.

Дипломантами конкурса стали:
Виктор Дьяков, 1951 /г. Москва, Россия /. О себе: Дьяков Виктор Елисеевич, отставной офицер. Литературным творчеством начал заниматься после увольнения из армии. Печатался во многих литературных журналах, в том числе и в «толстых» («Москва», «Наш Современник). Издал две книги прозы, много публикуется в Интернете (в магазине Лит.Рес выставлено 12 электронных книг).

Сергей Кириллов /г. Советск, Калининградской области, Россия /. О себе: Сергей Яковлевич Кириллов, 66 лет, пенсионер. Литературное увлечение – всю жизнь. В 70-е – внештатный корреспондент различных газет (гражданских и военных), потом - как член литературного объединения (впоследствии общественной писательской организации) «Росток» города Советск. Участник пяти литературных фестивалей на родине, в Архангельской области, в 2009-м году – лауреат главной литературной премии фестиваля. Публикации в различных СМИ и сборниках Калининградской, Тульской, Вологодской и Архангельской областей. Участник и призёр различных конкурсов, в том числе «Большой финал – 2015». Член редсовета журнала «Берега».

Татьяна Бердник, 1987 /с. Чигири, Благовещенск, Амурская обл., Россия /. О себе: учитель русского языка и литературы. Автор статей для «Учительской газеты», рассказов и стихотворений. Пишу во многих жанрах, но тяготею к мистике и фантастике.


Желаю всем дальнейших творческих успехов
СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

#36 Пользователь офлайн   Сусанна Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 11 февраля 16

Отправлено 22 марта 2016 - 20:57

Очень понравилось произведение "Ксения. Идентификация женщины": реалистично и чувственно. Жаль, что осталось "за бортом". Может,в следующем году организаторам конкурса внести изменения в регламент и позволить читателям путём голосования определять победителя в номинации "приз читательских симпатий"?
0

#37 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 апреля 2016 - 10:12

С победой в престижном конкурсе!
Всем коллегам - удачи и ВДОХНОВЕНИЯ! :give_rose:
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей