МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 - 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Сказка - ложь, да в ней намёк" - литературная сказка, рассказ для детей 5 - 7 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2014 года

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 18 сентября 2013 - 22:16

Номинация ждёт своих соискателей.

Все подробности в объявление конкурса, здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=4582

ФАЙЛ ЗАЯВКИ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 октября 2013 - 18:15

№ 1

Волчонок

В одном селе родился в бедной семье малыш. Кажется, что здесь необычного, но в том-то и дело, что сразу, ни родители, ни селяне не придали значения тому, что малыш был не похож на остальных детей. Был он не красивым и даже страшным. Для родителей их ребёнок, безусловно, казался самым лучшим, а вот для тех, кто видел его, явно пугал. А уродство малыша было в том, что тело его было красным, глаза навыкате, да челюсть, словно у собаки, вытянута.

Подрастает малыш, а родители боятся его на улицу пускать, чтобы взрослые ненароком не зашибли. Другие дети шарахаются, как увидят, дразнить начинают. Так и прилипло к нему прозвище «Волчонок».

А малыш между тем рос добрым и весёлым ребёнком. Да пришлось ему в одиночестве гулять без друзей и товарищей. Стал он по утрам в лес бегать. Где птенца в гнездо посадит, где зверюшку из капкана достанет. Полюбил лес мальчика. Деревья при виде малыша ветки склоняют, птицы с рук крошки клюют, белки на плечи запрыгивают. Пока играет он в лесу, белки ему шишек и грибов принесут, птицы ягод в лукошко насобирают.

Время шло, подрос малыш и превратился в юношу. Хоть и не красив, зато душой добрый и ласковый. Да случилась беда, умерли у Волчонка родители. Ему бы в родительском доме жить, да селяне не позволят, и решил юноша уйти, счастья поискать. Собрал он пожитки и отправился в путь. Решил юноша идти через лес. Долго шёл, набрёл на избушку и постучал в дверь.

- Заходи,- услышал он старческий голос.

Вошёл Волчонок, а там старик седой сидит. Борода по полу стелется.

- Чего тебе надобно?- спрашивает старец.
- Что мне делать, дедушка?- спрашивает юноша,- никто меня не любит, все боятся. Как мне внешность изменить?
- Глупый ты,- отвечает старик,- и люди глупые те, что боятся твоей внешности. Красота, она в душе человека заложена. Дам я тебе совет: иди в город, да маску надень. Дракон там дорогу перегородил, по которой купцы товар возят. Сможешь убедить его освободить дорогу, зауважают горожане. Тогда и маску снимешь.

Поблагодарил юноша старика и по его совету надел маску, и отправился в город.

А в этом городе наместник объявил, кто дракона прогонит, получит и деньги, и почёт, и дочь свою за того замуж отдаст. Многие добровольцы пытались, да назад не возвращались.

Пришёл Волчонок в тот город и говорит:

- Пойду - ка я к дракону, может смогу дорогу освободить.
- Куда тебе,- отвечают горожане,- не такие смельчаки ходили, да не вернулись.
- Так - те ходили ради денег и славы,- отвечает юноша,- а мне ничего не надо.

Удивляются люди, что за странный чужак такой. Услышал про него и наместник. Вызвал к себе.

- Почему маску передо мной не снимаешь?- спрашивает,- почему от дочки моей и от награды отказываешься?
- Лицо моё повреждено,- отвечает Волчонок,- боюсь людей и дочку вашу испугать. А благодарность жителей города будет для меня самой большой наградой.

А тут дочка наместника выглянула. Увидела она статного юношу, и сердце её учащённо забилось. Интересно ей на лицо незнакомца взглянуть.

- Отец,- говорит она,- вели ему снять маску.

Не может отец дочери любимой отказать и велит юноше показать лицо.

- Ну, что ж,- вздыхает Волчонок,- воля ваша.

Снял он маску. Увидела дочка лицо юноши и вскрикнула от страха.

- Я скорей умру, чем выйду за него замуж,- заявила она.
- Не выйдешь,- успокаивает отец,- он и не претендует. Но если освободишь город от дракона, дам тебе дом новый, в центре города, и золото. Найдётся девушка, которая пожелает жить с тобой, буду на свадьбе посаженным тебе отцом.

Одел юноша маску и вышел на улицу. Тут его уже толпа дожидается, чтобы проводить к дороге, на которой дракон поселился. Подходит к Волчонку девушка и говорит:

- Позволь, добрый юноша, перекусить перед дорогой. Вижу, что нет у тебя даже дорожной сумы.
- Как же ты, милая девушка, незнакомца домой приведёшь?- удивляется юноша.
- А мне бабушка велела,- отвечает горожанка,- она предсказала твой приход.

Зашёл Волчонок в дом к девушке, а там, на лавочке, старушка сидит.

- Здравствуй, добрый юноша,- говорит,- наконец, я дождалась тебя.
- Откуда вы меня знаете?- изумился Волчонок.
- Я всё про тебя знаю,- вздохнула бабушка,- и то, что теперь умереть могу спокойно. Вот тебе Настенька и суженый твой,- повернулась она к внучке.
- Да вы, что?- вскрикнул Волчонок,- зачем вы своей внучке желаете такого жениха?- и он сдёрнул маску.

К его удивлению, девушка не испугалась, а спокойно ответила:

- Разве, красота не в душе заложена? Мне не нужен красавец, лишь бы меня любил, того и я полюблю.

Надел юноша снова маску и вышел из дома старухи. Пошёл он навстречу своей судьбе.

А в это время, дочь наместника по секрету всему городу рассказала, какой страшный и не красивый этот незнакомый юноша и, что отец обещал выдать за него замуж девушку из их города. Перепуганные этой новостью все невесты попрятались по домам.

Дорога шла в гору, и в ущелье Волчонок заметил, как с горы на него опустился дракон.

- Ты пришёл убить меня?- усмехнулся ящер.
- Я за свою жизнь даже мухи не обидел,- отвечает юноша и снимает маску.
- Видишь, меня так же не любят, как и тебя,- вздохнул он.
- Что же ты хочешь?- сочувственно проговорил дракон.
- Я не желаю людям зла,- сказал Волчонок,- хоть и меньше и слабей тебя. А ты должен быть намного мудрей людей. Скажи, что надо сделать, чтобы ты освободил дорогу?
- Добрый ты юноша,- покачал головой дракон,- но я выполню твою просьбу. Передай наместнику: пусть в конце каждого месяца на поле привязывает мне овцу. Пока он это будет делать, я обещаю не нарушать покой города.
- Спасибо тебе огромное, благородный дракон,- обрадовался юноша.

Посмотрел ящер на Волчонка и дыхнул на него волшебным пламенем.

- Будь счастлив,- проговорил он на прощание и улетел.

Вернулся Волчонок в город и рассказал наместнику и горожанам о требовании дракона. Обрадовался наместник и говорит:

- Раз ты выполнил свои обещания, то и я свои выполню.

Подарил он юноше красивый дом в центре города, дал гору золотых монет и говорит:

- А теперь выбирай себе невесту.

Огляделся Волчонок, а все молодые девушки попрятались и лишь одна стоит. Подошла она к юноше и протянула ему руку.

Горожане с сочувствием смотрят на неё. Волчонок снял маску, и все ахнули. Вместо уродца они увидели прекрасного юношу.

Видно так дракон наградил Волчонка за доброту. Тут и все невесты повыскакивали. Сколько зависти было в их глазах, невозможно передать словами.

И дочь наместника выскочила, да поздно.

Сыграл юноша свадьбу, и даже наместник сидел на месте его посаженного отца.

И зажили они долго и счастливо.

0

#3 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 декабря 2013 - 16:32

№ 2

В СТРАНЕ МЕТРОЛЛЕЙ

- До свиданья, Натуля! До свиданья, Андрюля! Мы постараемся не задер­живаться. Будьте молодцами, - и папа с мамой уехали.

Ребята заскучали. Наташа грустно перелистывала "Карлсона", Андрюша рассеяно бродил по квартире.

- Наташка! Пойдём погуляем! - предложил он.
- Пойдём,- вяло ответила девочка и стала одеваться.
- Андрюшка, ты опять забыл надеть шарф, - заметила она, оглядев брата.
- Не люблю я этот шарф ,- на лице Андрюши появилась недовольная гримаса, - Итак мы с тобой как два попугая : синие куртки, красные шапки, синие джинсы, белые шарфики - всё одинаковое! - Но он всё-таки нехотя наки­нул на шею шарф.

Они вышли во двор, обогнули свой дом и медленно пошли по улице. Незаметно дошли до метро.

Любимым занятием ребят было - прокатиться в поезде, выйти на при­глянувшейся станции , полюбоваться скульптурами и картинами. Вот и сейчас Андрюша быстро нырнул за раскачивающуюся входную дверь. Наташа задума­лась на миг и тоже вошла. Бросили монетки и спустились по эскалатору.

- Смотри, какой поезд! - охнул Андрюша.
- Правда, необыкновенный, - согласилась Наташа.

Они с интересом рассматривали необычный поезд - весь зеленый, с желтой полосой впереди, и как будто из одного длинного вагона

Двери поезда слегка шевельнулись, будто приглашая детей войти, и они быстро запрыгнули в него.

В вагоне было пусто. Ребята встали коленями на мягкое сидение и стали смотреть в окно. Быстро бежал их необычный поезд, чуть слышно постукивая колёсами. Полумрак тоннеля сменился огнями станции.

- Посмотри, какой смешной старикашка! - толкнул сестрёнку Андрюша.

Поезд остановился. Прямо против их окна, на лавочке, сидел маленький старичок. У него были большие оттопыренные уши и длинный мясистый нос. Из под круглых очков выглядывали огромные любопытные глаза. На голове у старика был красный беретик с синим пёрышком. Вскочив с лавочки, дедушка пристально разглядывал ребят, и вдруг радостно подпрыгнул и захлопал в ладоши. А поезд тем временем медленно проплыл мимо станции. Ребята сели и притихли. И снова остановка. Андрюша выглянул в окно.

- Он опять здесь,- удивлённо прошептал мальчик. Наташа взглянула и увидела прямо перед собой старичка. Он делал им какие-то знаки.
- Он зовёт нас, - догадался Андрюша. - Что же делать?
- Посмотри, какой у него жалобный вид,- заметила Наташа.- У него, на­верно, что-то случилось, и ему нужна помощь.

И дети в последний момент проскочили через закрывающиеся двери. Старичок радостно бросился к ним навстречу и в нетерпении спросил:
- Как вас зовут, дорогие мои?
- Андрюша, - ответил мальчик.
- Наташа,- представилась девочка.
- Слава богу,- облегчённо вздохнул старик,- всё сходится.

Он схватил детей за руки и увлёк за собой.

Выскочив в вестибюль, они оказались перед небольшой дверью, сплетенной из металлических прутьев. За дверцей откуда-то сверху лился небесно-голубой свет. Старичок распахнул дверь, и они окунулись в этот свет.

Ребята резко остановились, удерживая старичка. А тот жалобно взглянул на них и затараторил:

- Здравствуйте , милые дети. Следуйте за мной! - а потом добавил: - Не бойтесь, я ничего плохого вам не сделаю.

Когда старичок говорил, толстый нос его забавно шевелился, уши то поднимались, то опускались. Это было так смешно, что Наташа не сдер­жалась и хихикнула. Андрюша сердито взглянул на неё, хотя и сам еле сдерживал улыбку.

- Мы не сделаем ни шагу дальше,- твёрдо произнёс Андрюша,- пока вы не объясните, в чём дело.
- Вы правы, молодые люди,- вздохнул старичок,- вы имеете право на объяснение. И он опять затараторил:
- Меня зовут Олль. Когда-то я вместе со своим народом жил в одном из самых красивых мест на земле, где много солнца, зеленеют леса, бегут красивые реки. Но на нашу беду, отец нынешнего короля, Натаниэль Первый, затеял вой­ну с соседями. Он победил и разорил их страну. И за это мо­гучий волшебник по имени Шейх решил наказать всех нас. Он сделал так, -продолжал старик, - что весь наш народ в один прекрасный день оказался под вашим городом со странным именем Москва - в подземелье, называемом "метро”. С тех пор наша страна зовётся Метроллия, а жители её - метролли. Колдун объявил, что мы выйдем отсюда только если однажды, в день рождения своего короля, представим ему мальчика и девочку, одетых совершенно одинаково: синие куртки, красные шапочки , синие джинсы и белые шарфики - точно так, как одеты вы, дети, - тут Олль даже под­прыгнул от радости.
- Было и еще одно условие, - продолжал он,- первые буквы их имён должны совпадать с первыми буквами имени нашего короля. Это тоже у нас с вами сходится.
- Так вот, - нахмурился старик,- старый король давно умер, и сейчас уже нами правит его сын, Натаниэль Второй, но колдовство это до сих пор висит над нашим народом. Наши дети растут, не ощущая благотворных лучей солнца, не видя умиротворяющей голубизны неба , не чувствуя чу­десных ароматов природы. От этого лица метроллей такого землистого цвета, от этого их жизнь так коротка...
- И вот, после многих лет поисков, - Олль снова с восторгом взгля­нул на Андрюшу и Наташу,- наконец, нашлась эта чудесная парочка.
- Как раз сегодня - день рождения нашего короля,- продолжал он.- Вы предстанете перед ним, и наш народ получит право покинуть это проклятое подземелье. И мы вновь ощутим солнце! Вновь увидим небо! Снова будем счастливы! Как я рад! Как я рад!- старик весело заплясал на одной ножке, размахивая руками над головой.
- И всё это благодаря мне! - лицо старичка озарила счастливая улыбка. Затем он опомнился и смущенно посмотрел на ребят:
- Ну, конечно, и благодаря вам. Ведь вы поможете нашему несчастному народу?

Ребята согласно кивнули.

- Пошли же скорее! - воскликнул Олль. - У нас мало времени, а вы еще должны предстать перед королём и совершить подвиг, о котором я расскажу позже. Таковы условия коварного колдуна.

Андрюша и Наташа в раздумьи переглянулись: идти или не идти?

- Родители вернутся, а нас нет... - задумчиво произнес Андрюша.
- Не беспокоитесь, детки, - перебил Олль. - Обещаю, что к их прихо­ду вы будете дома. Ведь вы в волшебной стране.
- Мама сказала бы: "не ходите”, - засомневался мальчик.
- А папа сказал бы: "соображайте" - тряхнула косичками девочка.

Дети поглядели друг на друга, взялись за руки и пошли вслед за Оллем.

Спустившись по полутемной лестнице, они оказались в широком и очень длинном коридоре. Далеко-далеко по этому коридору были видны яркие огоньки. У входа ребята увидели стоящих по обе стороны малень­ких человечков с лампами в руках. Когда Наташа и Андрюша поравнялись с ними, человечки сняли беретики и поклонились. Пройдя дальше по тон­нелю, они снова увидели пару человечков с лампами. И эти тоже почти­тельно поклонились. А потом еще двое, и ещё, и ещё... Оказывается, все огоньки вдоль коридора - это были лампы в руках маленьких подземных жителей.

- Вся Метроллия приветствует вас! - торжественно произнёс Олль.

Тоннель неожиданно кончился. Перед ними открылись огромные ворота, и дети окунулись в ослепительный поток света. После тёмного коридора они невольно зажмурились. А когда открыли глаза и немно­го привыкли к яркому свету, то увидели просторный зал с высокими по­толками. У дальней стены возвышался трон, прозрачный и сияющий, сло­вно из хрусталя. На троне сидел молодой мужчина в богатой, отливающей золотом и серебром одежде. Голова его была увенчана золотой короной с красным камнем чудной красоты посредине. Вокруг трона суетилась многочисленная толпа метроллей в дорогих одеждах, с разноцветными беретиками в руках, - повидимому, свита короля.

Cверху все это великолепие ярко освещалось скрытыми от глаз лампами.

Андрюша и Наташа вопросительно оглянулись на Олля. Тот ободряюще покивал им и жестом указал в направлении трона. Брат и сестра робко подошли к королевское креслу, и, вспомнив всё, что они знали из волшебных сказок, сняли свои красные шапочки, низко поклонились, про­бормотав что-то вроде "ваше величество”.

Король умильно взглянул на них и сказал:
- Я, король Натаниэль Второй, и мой народ - все мы с радостью при­ветствуем вас, дорогие дети!

При этих словах все придворные шаркнули ножкой и взмахнули своими беретиками.

- Мой верный добрый Олль,- он ласково посмотрел на старика, - оказал сегодня неоценимую услугу своему народу, обнаружив вас, дол­гожданных посланников судьбы. Я знаю, что он рассказал вам о несчас­тье нашей страны и о том, что вы можете спасти нас. Король Натаниэль Второй, присоединяется ко всеобщей просьбе о помощи нашим бедным соотечественникам, а от себя обещает вам достойную награду. А сейчас , дорогие наши гости, старый Олль проводит вас в королевскую обеден­ную . Вы ведь наверняка проголодались. Я же должен, не медля, отдать приказ по всей Метроллии, чтобы жители страны в кратчайший срок при­готовились к переезду из нашего подземелье. Так как сборы займут не­мало времени, наш старый друг Олль, пока суть да дело, отправится с вами в увлекательное путешествие по Метроллии. Уверяю вас, дети, что вы не пожалеете: вас ждёт множество сюрпризов.

После обеда их уже ожидал знакомый поезд, который повёз их вместе со старичком Оллем в путешествие по подземной стране.

- На этой станции стоит остановиться,- предложил старик. Oни вышли из поезда и прошли в просторный вестибюль, по стенам кото­рого были расположены арки, в каждой из которых виднелись фигуры лю­дей, будто отлитые из металла. Матрос с гранатами и револьвером в руке , красноармеец с ружьем, пограничник с собакой... Вроде бы всё знакомо Андрюше и Наташе, а всё же незнакомо. Фигуры, вроде, те же, но будто ожившие. Смотрят на ребят живыми серьёзными глазами. А ма­трос даже улыбнулся Наташе и подмигнул. Когда они подошли к погра­ничнику с собакой, пёс вдруг помахал им хвостом.
- Они что, живые?- спросил Андрюша.
- Похоже на то, - подтвердил Олль. - Хотите поговорить с собачкой, попросить её рассказать свою историю?
- А можно? - удивилась Наташа.
- Конечно, можно, - ответил старичок , подошёл к собаке и что-то шепнул ей на ухо.

Пёс вдруг подобрался, и, спрыгнув на каменный пол, виляя хвостом, подошел к ребятам. Он лизнул наклонившуюся к нему девочку прямо в нос, а она погладила его. Рука ощутила покалывающую шерсть и живое тепло.

- Как тебя зовут, милая собачка? - нерешительно спросила Наташа.

И пёс неожиданно ответил хрипловатым голосом:

- Джульбарс.
- Расскажи, пожалуйста, свою историю, - попросила девочка.

Пёс лёг к ногам ребят, положил голову на лапы и грустно начал:

- Мы с моим хозяином много лет служили на границе. Служили хоро­шо, поймали несколько диверсантов, которые хотели перейти через гра­ницу. Хозяин меня любил, многому научил, хорошо кормил, часто расска­зывал мне о своей жизни. У него была милая жена, чудные детки - маль­чик и девочка.
- Так счастливо прожили мы с ним несколько лет. Но вот однажды, рано утром, хозяин вместе со мной, как обычно , направлялся на свой пост. И вдруг посреди дороги нас нагоняет черный грузовик, и из него выхо­дят двое военных. Они грубо хватают хозяина и бросают его в машину. Когда я хотел заступиться за него, солдат так огрел меня прикладом, что я упал и какое-то время ничего не соображал. Когда очнулся, был уже вечер. Ни моего хозяина, ни черной машины не было. Я решил никуда не уходить и ждать на этом месте возвращения моего дорогого человека. Неподалёку я обнаружил небольшой ручеёк, из которого можно напиться. В первые дни я страдал от голода, но вскоре какие-то люди заметили ме­ня и стали приносить еду. Сначала я ел, но хозяин всё не появлялся и не появлялся. Я затосковал и перестал есть. Прошло несколько дней, и вот однажды всё поплыло перед моими глазами, и я без сил упал на землю. Дальше я ничего не помню. Очнулся вот в этом вестибюле. Смотрю, рядом со мной в какой-то нише присел мой дорогой хозяин. Только какой-то неживой, как будто каменный. Я обрадовался, вспрыгнул к нему, прижал­ся к его ногам. Тут я почувствовал, что моё тело медленно каменеет. И в конце концов я слился с моим дорогим хозяином. Это было счастье!

С последними словами Джульбарс встал на ноги, собрался, прыгнул под арку и вновь застыл у ног хозяина.

Под впечатлением грустной истории Андрюша и Наташа постояли не­много около неразлучных друзей, а потом вернулись к своему поезду, на прощание помахав рукой Джульбарсу.

Поезд быстро нес их по тоннелю, пока Олль не остановил его на какой-то станции. Они вышли и осмотрелись. Все стены расписаны за­нятными картинками. Старичок подвёл ребят к одной из них, на которой был изображён скачущей конь с маленьким всадником на спине.

- Хотите прокатиться на лошадке? - спросил Олль

Наташа, которая ужасно любила кататься в зоопарке на маленьких пони, радостно закричала:
- Хотим! Хотим!

Старичок сделал какой-то замысловатый жест в сторону картины, и конь вдруг остановил свой бег, всадник аккуратно слез с его спины, и конь, мелодично заржав, спрыгнул прямо к ребятам. Они явственно расслышали, как звякнули об пол подковы, а затем увидели, как конь на их глазах вырос до своих натуральных размеров. Он постукивал копытами и пома­хивал гривастой головой.

- Садитесь на него, детки, - предложил Олль.

Конь опустился на пол, и ребята уселись к нему на спину: Наташа впе­реди, Андрюша сзади. B руках мальчика оказалась уздечка. Дети ощути­ли жаркое дыхание лошади.

Это будет необычное путешествие, - предупредил Олль, - он пронесет вас над городом.

- Я боюсь, - жалобно проговорила Наташа и стала было слезать на землю.
- Не бойся, сестричка,- остановил ее Андрюша, - я буду крепко держать тебя.

Конь поднялся на ноги и вдруг оторвался от пола. Он взлетел к по­толку, легко прошел сквозь него и поднялся вместе с седоками в небо. Они парили над городом. Наташа сначала в испуге закрыла глаза, потом робко приоткрыла их и поглядела вниз.

Под ними плыл светящийся ночной город. Мерцающие ручейки машин бежали по широким улицам. Крыши домов, луковки церквей, островерхие башни - так и мелькали перед глазами.

- Здорово, правда, Наташка? - прокричал Андрюша. - Ты не узнаёшь, где мы летим?
- Нет, - прошептала девочка.
- А вон, посмотри, рядом с рекой видишь колесо обозрения? Вспомни, мы на нём катались!
- Парк культуры, - сообразила Наташа.
- А теперь видишь много - много башен. Узнаешь?
- Красная площадь! - радостно воскликнула она.

Их волшебный конь еще какое-то время кружил над городом, а седоки с интересом разглядывали улицы и площади, стадионы и парки, пруды и бульвары - время от времени пытаясь определить, где же они пролетают. Но, наконец, девочке, обхватившей шею коня, стало холодно, да к тому же и страшно, и чуткое животное плавно спустилось вниз, так же без помех преодолело потолок и приземлилось рядом с ожидающим их Оллем.

Ещё через минуту дети уже стояли рядом с милым старичком, конь благополучно вернулся на свое место на стене, а на его спину ловко вспрыгнул маленький всадник.

После этого старичок показал детям еще несколько красивых станций. На одной они познакомились с группой партизан, и старый воин расска­зал, как их отряд сражался с фашистами. На другой побеседовали с молодой мамой и её симпатичным ребёнком. На следующей Андрюша бы­стренько сыграл партию в шахматы с каким-то мальчиком. Познакомились с древними богатырями, потом с рабочими, лётчиками... Глаза разбега­лись, голова кружилась от впечатлений.

Поезд мчал их всё дальше, потом плавно остановился , и они вышли из вагона.

Старичок положил руки на головы ребят и торжественно произнес:

- А теперь, драгоценные наши ребятки, вы должны совершить великий подвиг, чтобы спасти нас, несчастных метроллей.
- В конце самого дальнего из множества подземных тоннелей, - продолжал он,- есть просторный выход, и мы давно могли бы покинуть наши темницы. Но дело в том, что этот выход охраняют страшные чудовища - метрозавры. Наши самые лучшие воины пытались пробиться к этим воротам , но всё было тщетно : всякий раз они все до одного погибали в схватке с ужасными животными. В тоже время мы знали, что для метрозавров смертельной опасностью являются мальчик и девочка в одинако­вых синих куртках, красных шапках, синих джинсах и белых шарфиках . Как наколдовал хитрый Шейх, лишь только эти дети коснутся чудовищ, те тотчас же погибнут. Короче говоря , золотые наши детки, мы умоля­ем вас уничтожить это зверьё и спасти наш народ. Готовы ли вы сделать это?
- Да, да, конечно! - в один голос ответили брат и сестра.
- Но знайте, отважные вы мои,- предупредил Олль, - это очень тяжё­лое дело. Ведь метрозавров великое множество, и каждый из них необы­чайно силен и, самое главное - страшен.
- Мы не боимся, - твёрдо заявил Андрюша. - Мы с Наташкой спасём ваш народ.

И вот уже два маленьких героя во главе отряда из нескольких сот воинов-метроллей подошли к заветному выходу из подземелья.

В тот же миг, словно из-под земли, перед ними выросли ужасные чудовища - метрозавры. Их было множество. Они грозно клацали крокодиль­ими челюстями и рыли землю огромными когтями. Их красные глаза горе­ли огнём, толстые хвосты угрожающе били по земле.

Дети в испуге остановились.

Увидев замешательство ребят, из-за их спины выдвинулись воины-метролли. Они смело бросились на врага, размахивая мечами и копьями. Бойцы врезались в армию чудовищ, отчаянно работая своим оружием. Но, словно машины, задвигались зубастые челюсти животных, истребляя одного за другим нападавших. Прошло всего несколько минут, и отряд был уничтожен.

При виде всего этого, Олль встал на колени перед Андрюшей и Наташей­ и взмолился:

- Умоляю вас, дорогие мои! От имени нашего короля, Натаниэля Второго, от имени всей страны Метроллии: спасите нас!
- Хорошо, хорошо, дядя Олль, - успокаивал его Андрюша, - мы поста­раемся.
- А действительно они все умрут , если мы к ним прикоснёмся? - переспросил он.
- Ну конечно, детки,- подтвердил старичок. - Как только коснётесь, тут им и конец.

Мальчик взял сестру за руку и медленно двинулся в сторону метрозавров. Наташа робко сопротивлялась и пряталась за спину брата.

Шаг за шагом они приблизились к армии врагов. Чудовища заволнова­лись. Многие отпрянули от надвигающихся ребят, другие делали выпады в их сторону, быстро отскакивая назад. Одно смелое животное нагло крутилось вокруг ребят, лязгая челюстями у самых их голов. В какой- то момент Наташа отскочила от назойливого хищника и при этом чуть задела его чешуйчатый хвост. И вдруг метрозавр свалился наземь и на глазах пораженных детей стал таять, растворяться, и через минуту ис­чез вовсе, как будто его и не бывало.

Андрюша и Наташа застыли от такого зрелища. Мальчик первым пришёл в себя и вдохновлённый увиденным, бросился в гущу чудовищ. Он вытя­нул руки перед собой, и все, кого удавалось ему коснуться, падали и исчезали на глазах.

- Наташка !- крикнул Андрюша, - делай как я! Они совсем не страшные.

Девочка понемногу успокоилась и тоже двинулась вперед, поражая своими маленькими ручками страшных хищников. Правда, при этом она от страха зажмурила глаза.

- Один, два, три...- считал Андрюша, - двадцать один, двадцать два...

Но врагов было слишком много. Ребята явно не справлялись.

Вдруг они услыхали голос Олля:

- Возьмите, ребятки, вот это, вам будет гораздо легче.

Он протянул каждому из них длинную лёгкую пику. И действительно, дело пошло гораздо скорее. Они кололи своими пиками направо и налево, и метрозавры исчезали на их пути с необычайной скоростью.

Андрюша и Наташа обливались потом, их руки уже с трудом удерживали пики. Но вот, наконец, осталось всего два чудовища. Они , как бешеные, метались у выхода из тоннеля, и оружие ребят никак не могло настичь их. Тогда выскочили воины-метролли, и мечами добили уже потерявших голову от ужаса хищников. Путь на свободу был открыт!

Столпившиеся в тоннеле метролли встретили это громким ”ура!" Андрюша и Наташа в бессилии опустились на камень у выхода из подземелья. В этот миг подъехала карета, из которой вышел король Метроллии. Он подошел к вскочившим ему навстречу ребятам и торжествен­но произнёс:

- Дорогие ребятки, я, Натаниэль Второй от имени всех жителей Метроллии благодарю вас за совершенный подвиг, давший свободу нашему на­роду! Мы никогда не забудем то, что вы сделали для нас. В знак призна­тельности, как я и обещал, дарю каждому из вас по колечку. Это не про­стые колечки, волшебные. Как только у владельца кольца возникнет ка­кая-то проблема, стоит ему повернуть вот этот вделанный в него драго­ценным камень, как его трудность будет разрешена.

Король поцеловал брата и сестру, а они, вспомнив страницы сказок, приложились к коpолевской ручке. Потом с ними нежно простился Олль.

Натаниэль Второй вернулся в карету, которая тут же двинулась к вы­ходу из подземелья. За ним выстроилась бесконечная вереница повозок, нагруженных скарбом метроллей, и великое множество жителей страны Метроллии.

Весь обоз медленно выполз на освещенную солнцем обширную по­ляну. Счастливые метролли неистовствовали от радости освобождения : они прыгали, катались по земле, высоко поднимали головы и глубоко вдыхали чистый свежий воздух, изо всех сил кричали и пели...

Андрюша и Наташа в изумлении наблюдали за этим праздником, с гор­достью осознавая, что они - виновники счастья целого народа.

Тем временем поток метроллей сперва поднялся на вершину холма, что возвышался вблизи выхода из тоннеля, потом хвост процессии пере­валил через холм и навсегда скрылся из глаз.

Детям стало вдруг грустно. Закончилась такая красивая сказка!

Они ещё долго махали вслед милому старичку Оллю, его симпатичному королю и всем этим добрым и безобидным метроллям.

- Как же нам попасть домой? - опомнился мальчик - Мама с папой, наверно, с ума сходят.
- А наши колечки на что? - хитренько улыбнулась девочка.

Андрюша всплеснул руками, потом нашёл камень на своём колечке, и только успел повернуть его, как в тот же миг оба они оказались в своей квартире.

Они едва успели раздеться, как хлопнула дверь и вошли родители. Брат и сестра бросились им на­встречу:
- Мама, папа! Как же долго вас не было!
0

#4 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 января 2014 - 11:28

№ 3

СКАЗКА ПРО ТО, КАК ВАНЯ С МАШЕЙ В МИНУСОВИИ БЫЛИ

Хотя Ванюша и не был еще взрослым, но Марьяшке ее брат казался очень умным. Она все время заглядывала ему в глаза, о чем-то спрашивала и ждала ответа на множество своих вопросов. Она считала брата умнее мамы с папой, ведь он книжки читал, а они нет.
- Ванюшка – самый умный, умнее всех, - думала Марьяша, задавая ему все новые и новые вопросы.
Правда и он ей задавал много вопросов, словно загадки загадывал, глядя на нее с веселыми смешинками в глазах. Марьяшка старалась ответить верно, чтобы братишка был ею доволен.
Однажды он спросил ее о том, сколько пальцев у Марьяши на руках. Ух, и обидно же было ей.
- Кто же не знает, - ответила она Ивану, - конечно же, десять.
- А сколько будет, если прибавить пять к пяти, - спросил он ее тут же.
- Ясно, что десять, ведь на руках по пять пальцев, а их две, - еще более обиделась Марьяша.
- Ну, а если отнять от пяти шесть, тогда сколько будет, - спросил опять Ванюша, смеясь над сестренкой, задавая ей вроде бы простенький вопросик.
Зашевелила Марьяша пальцами, понять не может, как это от пяти пальцев одной руки отнять еще один пальчик, которого там нет. Слезинка повисла на ее ресницах от обиды на брата..
- Так не бывает, - топнула она сердито ножкой, глядя на брата. Она всегда так делала, когда сердилась.
- А вот и бывает, - ответил ей Ванюшка, - будет минус один.
- И не может быть так, - упрямо сказала Марьяша.
- Может, - убедительно сказал братишка своей маленькой сестре, - есть сторона минусовых цифр.
- Страна Миносов, - переспросила Марьяша.
- Можно сказать и так, - задумчиво сказал Ванюша.
- А как там, - удивленно произнесла Машенька, глядя на него округлившимися от удивления глазами, в которых уже и не было следов от слез, - а ты там был и сам видел такую страну, - спросила она.
Марьяша подсела к брату на крыльцо и, заглядывая в глаза, ему зашептала:
- Вань, а как там, в той стране минусов, - почему-то зашептала она.
Задумался Иванушка, словно бы уйти в иной мир собрался, но одному ему туда идти не хотелось, а вот, с любимой сестренкой можно бы и пойти.
- Ты представь, что смотришь в наше озеро, - таинственно заговорил Ванюша, - что ты увидишь там, - спросил он Марьяшу.
Представила Марьяша озеро, что у леса и вспомнила воду разной в разное время: то лес в воде отражался, то только небо; то прибрежные травинки, цветочки, бабочки и стрекозки, то птички какие; а то себя видела,, как всегда, когда смотрела в зеркало. Стала она все это перечислять брату, а он давай ее все подробнее и подробнее выспрашивать.
- Ну, вот, ты себя видела где? В Озере? Но ты же не намокла от этого? Ты была и в озере и над озером, на берегу. Так?
- Ну, так, - задумчиво согласилась с ним Марьяша, - ведь это было мое отражение.
- Вот минусы – это и есть отражение плюсов, того, что есть…
- А-а-а-а-а, - протяжно вздыхая, словно пропела Марьяша почти разочаровано.
- Интересно,- спросил Иван, не обращая внимания на тон, каким она говорила.
- А я думала и правда, страна такая, - промолвила разочарованно Машенька.
- Представь, что может быть с тобой, с той, что в озере, с твоим отражение, если от тебя его оторвать, - заговорил Ванюша все так же таинственно, - отделилась от тебя твоя минусовая часть и пошла туда, где все минусовое.
- И ты, - спросила Марьяша, широко раскрыв глаза.
- И я, и мама, и папа, и все другое.
- Ой, Ваня, - воскликнула она с удивлением и восторгом, - а что, если мы с тобой пойдем туда и поглядим, что там, да как в той стране Минусовии, интересно же!
- Интересно, - таинственно сказал Иван, - ну, держись, о то потеряешься, с улыбкой произнес Ванюша и крепко взял сестренку за руку.
Они закрыли глаза и, словно бы, прыгнули куда-то или просто их так сильно тряхнуло от чего-то.
Не успели они открыть глаза, как почувствовали, что их окружили какие-то маленькие существа.
- Цифирки, вяжите их, - кричал один из присутствовавших.
В его голосе был страх и торжество, ощущение силы оттого, что он не один, а все вместе они, цифирки – сила.
- Уведем их к королю Минусу, - закричал другой.
- Уведем, давайте, скорее, - кричали цифирки, - то явится королева Отражение, она же все видит и все знает, - еще неизвестно, как она к этому отнесется.
Ванюша узнал их, ведь видел их в книжке, потому и не испугался, хотя были они какие-то странные.
- Это – страна Минусовия, - объяснил он Марьяшке, - не пугайся, здесь все разумно и понятно.
- Ага, «понятно», - заканючила Марьяша, - я думала, что это другая страна, как в зеркале, а здесь совсем не так. Хочу назад, домой!
Как только она проговорила это, откуда-то появилась…
- А вот и я – королева Отражение, - сказала детям появившаяся неизвестно откуда необыкновенная женщина, не дожидаясь вопросов.
С ее появлением цифирки исчезли.
- Как быстро все здесь меняется, удивленно произнесла Машенька, - чуднО!
- В озере твое отражение тоже менялось, да и все в жизни, - задумчиво сказал Ванюша, - с каждым мигом в мире все меняется., ты тоже меняешься. Ты здесь совсем другая, сама на себя не похожа.
- А на кого же, - спросила Марьяша.
- Какая-то другая, вроде бы и ты, и не ты.
- Конечно, ведь это – не вы, а ваше отражение, - сказала королева. В этой стране все только похоже на ваш мир, а на самом деле совсем другое, другой мир, другая страна – Минусовия, да и все другое!
- Верно, - сказал Иван, - я тоже заметил, даже цифры совсем другие, непривычные.
- Я уже все увидела, все поняла и хочу домой, - опять заныла Марьяшка, а королева Отражение засмеялась.
- Никто тебя здесь не держит, девочка, но ты можешь всегда сюда вернуться, если захочешь, - утешала ее королева, то что-то потаенное мелькнуло в ее глазах, от чего сердце детей испуганно сжалось, - если окажешься здесь, то можно жить вечно, но вернуться можно, только если долго здесь не задержишься.
- Домой, - закричала Марьяша, дернула брата так сильно, что они вновь оказались там, дома, на крылечке, где сидели.
Исчезло озеро, цифирки, королева Отражение и вся страна Минусовия, похожая и непохожая на мир вокруг.
- Может, нам добрая Фея помогла, - спросила Марьяша брата.
- Может быть, - ответил Ванюшка со всей серьезностью, - он и сам ничего толком не понял.
- Не хочу больше туда, - завопила Машенька, тыча в грудь братишке кулачками, - никогда не хочу!
- Я тоже не хочу, но для того, чтобы не попасть туда больше, или куда и того хуже, нужно много знать, да ничего не делать не обдумав.
- Да, - подтвердила Марьяша, - и без спросу родителей мы зря туда пошли, - урезонила она Ивана.
- Вот-вот, играй, да не заигрывайся, - так мама говорит, - а мы заигрались, - сказала Машенька, глядя на брата, подняв назидательно вверх пальчик.
- Ты права, ты тоже бываешь права, хоть и маленькая.
Машенька торжествующе глянула на брата, довольная его похвалой, потом на небо, на лужайку у дома и глаза ее радостно заблестели.
Между тем, цифирки явились к королю Минусу и повинились, что не смогли притащить к нему детей, так как опять им помешала королева Отражение и еще какая-то Фея, которая неожиданно появилась неизвестно откуда.
Король Минус только посмеялся над ними, ведь появление королевы – дело обычное, а феи всегда появляются неожиданно.
- Пусть они поживут еще в своем мире, придет их время отправиться в Минусовию, тогда и вернутся. Всему свое время, - сказал король Минус цифиркам и они успокоились, - спеша никому не нужна, - задумчиво произнес король.
Тут появилась королева Отражение и цифирки опять словно бы испарились.
- Хорошие детки, - сказала королева Отражение, - я не стала их удерживать в Минусовии, но мне смешно, что они меня испугались, ведь Минусовия – это просто отражение их мира, так чего же бояться… Но ты прав: всему свое время..

0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 января 2014 - 19:35

№ 4

Добро побеждает зло

Это происходило в большом белом здании, где всегда проводились новогодние вечера. В этот день на улице шел снег. Дети вместе с родителями спешили на «Новогоднюю ёлку». Ребята постарше украшали зеленую лесную красавицу в большом зале. Сколько было хлопот перед Новым годом! Но всем, конечно же, эти хлопоты нравились.

Вот все собрались в зале, где стояла ёлка. Ребятишки пели песни, водили хороводы, веселились. Пришла пора звать в гости Деда Мороза и Снегурочку. Все хором крикнули: «Дедушка Мороз, Снегурочка, ау-у!!!» Затем крикнули еще громче, еще дружнее. И так три раза, после чего появился Дед Мороз. Он огляделся по сторонами и поздоровался со всеми: «Здравствуйте, дети!» Дети поздоровались, весело захлопали в ладоши. Больше всех прихода Деда мороза обрадовались девочки Оля и Юля. «Ну, а где же Снегурочка?» - спросила Оля. Дед Мороз посмотрел вокруг, сделал озабоченное лицо и сказал: «А я думал, что внученька моя уже пришла. Они со Снеговиком вышли раньше меня. Пока я старый соберусь, много времени проходит».

Юля забеспокоилась: «Нет, Дедушка, Снегурочка еще не приходила». Оля предположила: «Может с ней что-то случилось по дороге?» Отважные подружки взялись за руки и объявили всем, что они отправляются на поиски Снегурочки и Снеговика. Ведь какой же праздник без них?

Деду Морозу очень не хотелось отпускать их одних, но он понял, что девочки очень храбрые и дружные, а, значит, они не пропадут. Он согласился и дал им свой посох, который укажет путь в страну «Вечных снегов». А войти в эту страну можно было только человеку с волшебным посохом.

Все ребята пожелали Оле и Юле удачи, после чего девочки отправились в путь. Они перешли в зал с большим зеркалом. Но это было не простое зеркало. В нем не отражались люди, это была дверь в страну «Вечных снегов».

Оля взяла Юлю за руку, и они вошли в эту дверь. Сначала они шли светлой широкой тропинкой, но потом тропа стала узкой, и девочки очутились в дремучем лесу. Хотя им было страшно, подружки все равно шли вперед и вперед, ведь им надо было спасать Снегурочку.

Вдруг откуда не возьмись перед девочками появился домик на куриных ножках. Юля вскрикнула от неожиданности, показала дом Оле. Они вместе подошли к домику и громко сказали: «Избушка, избушка, повернись к нам передом, а к лесу задом!» Как только они это произнесли, избушка заскрипела и повернулась к лесу задом, а к девочкам передом. Оля и Юля взялись за руки и зашли в избушку. В избушке на печи сидела Баба-Яга, а возле нее Котище с зелеными глазищами. Баба-Яга была очень хитрая. Она прикинулась больной и лежит. Оля подошла к ней и спросила: «Здравствуй, бабушка. А что у тебя болит?» «Ох, внученька, у меня страшно разболелось горло», - ответила Баба-Яга. Она думала, что эти девочки такие же вредные и невоспитанные, как и большинство детей, что они начнут смеяться над ней и обзывать «старой каргой». Но Оля сказала ей: «Бедная бабуля. Нам так жаль тебя. Но есть способ тебя вылечить. Для этого нужен мед и горячее молоко. Если выпьешь его на ночь, то тебе очень скоро станет легче». Баба-Яга очень удивилась тому, что люди могут быть добрыми, и поэтому решила помочь девочкам.

Рассказав, почему они сюда попали, Оля и Юля спросили у Бабы-Яги не знает ли она, где Снегурочка и Снеговик. Баба-Яга рассказала им, что Снегурочка и Снеговик были похищены помощниками Кощея Бессмертного. Сейчас они в плену: Кощей заколдовал Снегурочку и она уснула крепким сном, а Снеговика превратил в гору снега. Юля спросила: «Дорогая бабушка Яга, а ты не могла бы указать нам дорогу в Кощеево царство?» Баба-яга ответила: «Да, могу. Вы помогли мне вылечить мое больное горло, теперь и я вам помогу. Вот возьмите этот волшебный клубок, он приведет вас прямо к Кощею».

Поблагодарив Бабу-Ягу, подружки взяли клубок и, бросив его вперед, побежали за ним. Долго они бежали и наконец добежали до царства Кощея. Открылись ворота. Девочки вошли в замок, а там увидели длинный и темный зал. Там на троне сидел сам Кощей Бессмертный. Кощей спросил: «Зачем это вы такие милые девочки пожаловали ко мне?» Юля ответила: «Мы ищем Снегурочку и Снеговика». Кощей засмеялся и сказал: «Если вы хотите освободить их из моего плена, то должны ответить на три моих сложных вопроса. Но я уверен, что вы этого не сможете сделать, значит, не видать вам Снегурку и Снеговика, как своих ушей!» Он засмеялся еще громче, так что даже стены затряслись. Но девочки нисколько не испугались этого и сказали: «Мы готовы. Спрашивай».

Кощей задал свой первый вопрос: «Что самое ценное и дорогое на свете?» Девочки, не задумываясь, ответили: «Жизнь!» Кощей нахмурился, так как это был правильный ответ. Следующий его вопрос был такой: «Кто самый добрый человек на свете?» Оля ответила: «Конечно же, это – мама!» Кощей очень сильно рассердился и топнул ногой два раза, а затем спросил: «Что я сейчас сделал два раза?» Юля ответила: «Задали нам два вопроса». Это тоже был правильный ответ! Кощей расплакался от обиды. Ведь когда-то очень давно злая колдунья наложила на него такое заклятие: если кто-то ответит на твои вопросы правильно, то ты превратишься в обычного смертного человека. Вот этот миг настал. Его чары рассеялись. Гора снега, которая лежала неподалеку, превратилась в доброго Снеговика. Снегурочка же, проснувшись от глубокого сна, сама вышла к девочкам и поблагодарила их. Все обнялись и, дружно взявшись за руки, пошли домой на праздник. По дороге они зашли к Бабе-Яге. Они рассказали ей, что произошло с Кощеем, и пригласили к себе на новогоднюю ёлку. Но Баба-Яга поблагодарила их: «Спасибо вам, но мы встретим Новый год с Кощеем в лесу. У нас вон видите, сколько тут ёлок! Да и лесным зверушкам надо праздник устроить! Кощей наденет костюм Деда Мороза, ну, а вспомню молодость и Снегурочкой буду». Все улыбнулись ей в ответ и оставили мешок с подарками для лесных жителей. Увидев зеркало, все выпрыгнули в большой и светлый зал.

Оле и Юле показалось, что они путешествовали целую вечность, хотя оказалось, что их не было всего несколько минут. Всем стало очень весело, когда на праздник пришли Снегурочка и Снеговик, да еще с подарками! Ведь санки с подарками были у них. Дед Мороз увидел девочек и весело им подмигнул в знак благодарности. Праздник продолжился!

0

#6 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 января 2014 - 19:55

№ 5

Как Иван весну в лес возвращал


Проснулась от яркого солнца весна юная. Тёплый ветер стал прогонять тучи серые. Согретые лучиками полянки остались без снега и на них показались подснежники. Наполнился лес радостным пением птиц и журчанием ручейков. Не несёт больше беду холодная вьюга. Нет голода
из-за снега глубокого да мороза лютого. Стали звери на полянки выходить, в солнечных лучах греться. Смотрят, Иван по лесу ходит, подснежники собирает.
- Не бойтесь звери, не разбегайтесь. Беды вам не принесу.
Лань длинноногая к Ивану подошла. Улыбнулся человек зверю лесному, погладил по шёрстке шёлковой. Ластится лань. Тепло рук человеческих да сердца доброго чует. Зайцы у ног Ивана прыгают, на руки просятся. Ёжик иголки спрятал, сухарик выпросил. Даже волки к Ивану подошли и лисичка, не удержалась, подбежала.


А в чаще непролазной Баба Яга притаилась. Платочек волшебный на пне трухлявом расстелила и видит всё, что на поляне творится. Не нравится ей добро и ласка, что человек в лес принёс. Сердце от злобы у неё разрывается. Свернула платочек волшебный, стукнула корявой палкой об землю. Зашумел лес недобрым гулом. Из озера зимним холодом подуло. Испугались звери, разбежались по норкам и домикам. Остался Иван один. Смотрит на небо, а там вновь появились тучи тяжёлые от снега. Холод с озера густой стеной поднялся высоко в небо. Прогнал тёплый ветер и опять началась лютая зима. Кружится снег, гибнут цветы от холода.
- Спаси нас, Иван,- тихо звенят голосочками.
- Помогу я вам, родимые. Только не знаю как?
- Пойди на болото да Усеня разбуди, весны хозяина.


Совсем засыпал снег цветы. Замолчали подснежники под белым одеялом. Не слышит больше Иван их голосочков.
- Надо идти на озеро, весеннего хозяина будить.


Пошёл Иван по сугробам глубоким. Снега намело видимо невидимо. Сугробы большие все тропинки под собой скрыли. Пришёл к озеру лесному. Ветер снежинками крутит, с ног сбивает.
- Эй, Усень, выходи! Хватит спать. Время весны пришло.
- Не могу, Иван. Целую зиму подо льдом спал. А сейчас Баба Яга воду заколдовала. Коль лёд на озере не сломать, не будет больше тёплой весны и лета жаркого не будет.
- Так я сейчас лёд мигом разломаю!
- Попробуй, раз силой недюжинной обладаешь.


Схватил Иван палку. Размахнулся и со всей силы об лёд стукнул, но даже осколочка мизерного не отломил. Только палку поднял второй раз стукнуть, как снежный ком на голову упал. Утонул Иван по колено в снегу. Выбрался из сугроба и снова стукнул об лёд. Опять с неба снежный ком на Ивана рухнул. Закопал человека по грудь. Иван вылез и в третий раз хотел стукнуть. Размахнулся палкой, а тут голос:
- Не сломать тебе льда, Иван. Если в третий раз палкой ударишь – сугробом снежным навек станешь. Оставь ты это дело, Иван, и иди себе в дом тёплый.
- Как же тебя из-под льда вызволить?
- Не знаю, Иван. У медведицы спроси.


Оставил Иван озеро и пошёл берлогу медвежью искать. Через лес идёт, от ветра лицо рукой защищает, от веток нагибается, сугробам снежным кланяется. Через кусты колючие лезет, овраги стороной обходит. Видит, возле поваленного дерева медвежья берлога из сугроба торчит. Заглянул внутрь – а там медвежата кружочком сопят, лапу во сне сосут. Страшно стало Ивану. Вдруг он сейчас разбудит медведицу, а она его съест? Потоптался Иван на месте, посомневался да и постучал в дверь. Не слышит его медведица, сладкий сон смотрит. Осмелел Иван, постучался во второй раз. Да только опять не сумел разбудить косолапую. Хотел Иван в третий раз постучаться. Только руку протянул, как позади ветка хрустнула. Оглянулся назад, а на снегу следы сами собой появились. А лес ему шепчет ветками еловыми:
- Если постучишься в третий раз – уснёт медведица и больше никогда не проснётся. Не разбудить тебе Иван весну в лесу. Если будешь служить мне, достану тебе цветы из-под снега.
Иван слушает, да в толк не может взять, кто это с ним говорит.
- Эй, не прячься, чудо лесное, покажись. Ничего я тебе не сделаю.
- А что ты мне можешь сделать? Не боюсь я тебя, человек.


Из последнего следа в снегу бабка старая выросла. Вся патлатая, мхом заросшая, руки и ноги как коряги лесные. Махнула своей клюкой и снег перестал идти. Ветер больше не дует. На полянке снег местами сошёл и в проталинах цветы появились. Выпрямился Иван, поклонился старухе.
- Здравствуй, бабушка старая. Ты зачем стужу привела не ко времени. Почему на отдых её не отпускаешь после зимы суровой. Сейчас время весны пришло. За цветы, конечно, благодарствую, но служит тебе не стану.
- Сам ко мне придёшь, когда время наступит. Только тогда уже пеняй на себя.
Стукнула старуха клюкой по земле и исчезла.


Проснулся ветер колючий. Стал снежинки в вихри поднимать. Ивана закружило, замело. Он руками глаза прячет, не видит ничего, а снег всё сильнее и сильнее метёт. Уже и цветы, и берлогу засыпал. Поднялся вихрь холодный в небо – воробья маленького на лету поймал.
- Ой, чирик, чирик! Погибаю! Крылышки мои замерзают!
Иван про вьюгу забыл. Побежал по сугробам, упавшую птицу поднял. Положил маленького в ладошки, согрел дыханием тёплым.
- Что ж ты, птица глупая, в такую вьюгу летаешь? Почему ты не жалеешь себя?
Воробей головку из-под крыла поднял и чирикнул:
- Летел к дочери хозяина лесного рассказать о беде, что Баба Яга принесла. Пусть посмотрит, как цветы замерзают, да гибнут птицы. Как звери лесные от голода плачут.
- Так мне тогда, воробей, с тобой по дороге. Отведи меня к ней.
- Хорошо, Иван, отведу тебя. Только я летать не могу.
- А ты сиди в ладошках сжатых, да между пальцами смотри, путь указывай. Если правильно пойду – чирикни один раз. Если не туда сверну - чирикни два раза. А когда на место будем – чирикни три раза.
- Хорошо, Иван.


Воробей в ладонях умостился и стал смотреть на вьюгу. А Иван по сугробам пошёл, дочь хозяина леса искать.

Идёт по заснеженному лесу, между деревьями и кустами пробирается, не знает, что Баба Яга за ним наблюдает. А она в избушке своей расстелила платочек на лавочке и видит всё, что в лесу творится.
- Никогда не дойти тебе, Иван, до любимицы леса.
Стукнула клюкой по полу и очутилась позади Ивана. Метель снегом кружит, идти мешает.
- Просыпайтесь лешаки дремучие, остановите Ивана.
Деревья вековые ветками переплелись, идти мешают, одежду на Иване рвут. А Баба Яга руки костлявые к воробью тянет, из ладоней вырвать его хочет. Мороз всё крепчает, вьюга злее становится. Видит воробей, Иван правильно идёт, не сворачивает.
- Чик-чирик.
Услышал Иван птичку малую. Развернул плечи, набрался сил и дальше пошёл. - Просыпайся буран лютый, помоги сестрице вьюге. Засыпьте Ивана так, что бы и следа его на земле не осталось.
Холод Ивана пробирает до самых косточек. Замерзать он стал, но с дороги не свернул. Глаза из-за снежной заметели совсем ничего не видят. Почти вслепую идёт, а за ним старуха след в след крадётся. Вот-вот до воробья дотянется и вырвет птицу малую. Да только Иван ладоней не разжимает. Чувствует птичка – слабеет человек. Всё тяжелее ему из сугробов выбираться.
- Не дойти мне воробей до хозяина леса. Сгину я под снегами холодными.


Стал Иван возвращаться назад к опушке лесной. Вьюга меж деревьев завывает, птичий голосок заглушить хочет. Да только воробышек не сдаётся. Услышал Иван сквозь ветра вой:
- Чик-чирик, чик-чирик, - два раза птица малая чирикнула. - Не сворачивай с дороги, Иван, а то сам жив будешь, но лес погибнет.
Послушался человек воробья, собрался с силами и пошёл дальше. А старуха ещё сильнее клюкой своей машет, ещё большие завирюхи поднимает. Так метёт, что не видно где земля, а где небо. Упал Иван без сил.
- Поделом тебе, человек, - засмеялась Баба Яга и стала его снегом засыпать. Иван лежит, подняться не может.
- Погибай, сын человеческий. Не найти тебе хозяйку леса.
А птичка маленькая в сжатых ладошках волнуется.
- Не лежи Иван, вставай.
Не слышит человек. Лежит не двигается. Воробышек крылья расправил, ладошки разжал и вылетел. Ветер его кружит, словно песчинку. Спрятался воробей в ветвях ели густых, а как вьюга чуть притихла – выскочил и чирикнул три раза:
- Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик! Иван, вставай! Пришли уже!


Подарил воробей надежду в сердце. Появились силы, встал человек.
- Неужто конец пути? Где же дом хозяйки леса?
- Да вот он, Иван, за деревом.
Старуха от злости чуть клюку свою об пень не сломала. Увидела, что человек поднялся, вернула вьюгу в лес. Иван идёт сквозь снежный ветер, ничего не видит. Да только надежда силы придала. Споткнулся Иван о корягу, упал. А тут снова:
- Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик.
Схватился за ветку, поднялся, и опять шаг сделал. Птица чирикает, надежду возвращает – Иван идёт, не сдаётся.
- Ты чего чирикаешь, птица неразумная?
Поймала Баба Яга воробья, хотела об землю стукнуть и ногой костлявой растоптать. Да от злости своей перестала тенью быть, стала видимой. Тут Иван и различил среди вьюги Бабу Ягу с клюкой.
- Так вот кто беду несёт! Никак ты старуха не угомонишься!
Баба Яга за клюку волшебную хватается, да воробья из рук выпускать не хочет. А Иван уже в двух шагах. Разжала она костлявые руки, выбросила птицу и за палицу свою волшебную схватилась. Да поздно было.
- Постой, старая! Не жить тебе в этом лесу, не нести беду!
Схватил её Иван поперёк, да как обрушит свой кулак. Одни лапти от Бабы Яги и остались. А за ней следом и клюка отправилась, поломанная на мелкие кусочки. Враз стихла вьюга, снежинки перестали падать. Подобрал Иван брошенного воробья, согрел дыханием.
- Прости, друг верный, что не уберёг от колдовства злого. Прощай.
- Почему, прощай! - услышал Иван голос чистый.


Поднял Иван глаза от птицы и увидал красну девицу, хозяйку леса. Прикоснулась она к воробью рукой нежной. Ожил воробышек, взлетел в небо серое. Прикоснулась к Ивану – и вся рваная одежда новой стала.
- За то, что заступился за птицу – проси что хочешь. Золото, каменья драгоценные или ещё чего тебе надо?
Тут с озера холодом ледяным подуло. Обнял Иван девицу, прижал к себе. Не дал ветру колючему прикоснуться к хозяйке лесной.
- Как зовут тебя красавица.
- Настенька.
- Не надо мне ни золота, ни каменьев драгоценных. С ним по лесу тяжело идти. Пойдём лучше Настенька со мной. Лесу помощь твоя нужна. Воробей пусть чирикает, да путь указывает.


Пошли они рядом по снегу глубокому. Вслед за воробьём пришли к берлоге. Хозяюшка леса только хотела постучать, как Иван её за руку схватил.
- Стой! Старуха говорила, что нельзя в третий раз стучать. Уснёт медведица вечным сном. Я два раза уже стучал.
- А ты, Иван, меньше Бабу Ягу слушай. Ничего, постучусь в третий раз. Прикоснулась она к двери берлоги и та зелёными листочками покрылась. Медведица весну учуяла, проснулась.
- Спасибо вам, что ото сна глубокого разбудили. Век бы так спала. Просите, что хотите. Может, мёда сладкого желаете, или защита моя нужна?
- Не надо нам твоего мёда и защищать нас уже не от кого. А вот сила сгодится. Пойдём с нами на озеро, Усеня будить. Без него ручейки водой не наполнятся, снег не растает, подснежники не расцветут. Без него не придёт весна весёлая. Так и будем жить в тишине посреди снегов холодных.
- Так идёмте быстрее.


Сели Иван да Настенька на медведицу и помчала она их прямо к озеру. Только у самого берега остановилась. Подошла медведица ко льду, попробовала лапой, да Иван её остановил.
- Я два раза бил. Третий раз остался. Надо так стукнуть, чтобы лёд треснул.
Настенька льда коснулась, хотела теплом его растопить, да только обожглась.
Покрутила медведица головой. Увидела скалу, что между деревьев столбом в небо уходила. Попробовала лапами сдвинуть камень тяжёлый. Да только даже не пошевелилась скала. Медведица силы тратит, но ничего у неё не получается. Задумалась Настенька, хозяйка лесная.
- Не печалься Иван. Баба Яга думала, что навек Усеня подо льдом спрятала. А мы его сейчас разбудим.
Хлопнула Настенька в ладоши. Сразу в лесу движение началось. Со всех сторон стали звери сбегаться. Покрылся берег лесным народом.
- Мы должны разбудить Усеня, чтобы он весну к нам привёл. А ну как звери большие и маленькие, давайте скалу каменную в озеро скинем.
Все к камню подошли, лапками упёрлись. Даже старый ёж толкать стал. Приложили дружно силу и камень с места сдвинули. Задрожала скала, пошатнулась и упала на лёд.


Покрылось всё озеро мелкими трещинами. Через них, словно туман, стал появляться хозяин весны. Всё больше и больше трещины расходятся, всё выше и выше поднимается туман. У самого неба собрался он в плотную тучу и превратился в Усеня. Большой, весь серый, волосы во множество кос заплетено, а из кос листочки маленькие торчат. Борода лохматая до самого пояса вьётся, травой на кончиках зеленеет. Под мохнатыми бровями глаза добрые предобрые. Оглядел он с высоты озеро и говорит:
- Непорядок.
Поднял скалу со льда. Поставил её на место. Провёл по камню серому ладонью широкой, и покрылась скала мхом зелёным.
- Вот, теперь порядок.
Присмотрелся к лесу, снегом заметённому.
- Здесь тоже непорядок. Весны время пришло.


Пошёл Усень по лесу. Где не ступит – там ручейки весёлые просыпаются. Где след оставит, там снег тает и травка зелёная пробивается, а в ней подснежники лепесточки нежные раскрывают. Деревья с высоты рукой гладит, и они листьями покрываются. Обошёл Усень лес. Сам весь зелёный стал от тепла пришедшего. В бороде птицы поют, на голове синички гнездо свили. Вернулся он к озеру. Гнездо аккуратно снял, да на дерево положили. А сам в воде спрятался. Звери в испуге вдруг заметались. Усень из озера выглянул, корягу на берег положил и говорит:
- Не бойтесь, жители лесные. Я рядом буду. А силу оставляю Ивану да Настеньке. Больше зима в этом году не вернётся. А вы до следующей весны живите в любви, потому как от вашей любви жизнь леса зависит. А примером, звери лесные, пусть вам человек будет. Ивана да Настеньку оставляю за главных.
Усень наставления дал и скрылся в озере и с тех пор до следующей весны не появлялся. А Иван да Настенька лес берегли. Не срывали цветов, не ломали веток. А лес их от зла хранил, да детишек маленьких помогал растить.

0

#7 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 февраля 2014 - 16:40

№ 6

Колобок


Возле леса, на опушке,
В старой русской деревушке,
В год, который нам не ведом,
Жили-были Бабка с Дедом.

Дед всю зиму плел корзинки.
Что за торг на местном рынке?..
Лишь копейки выручал.
Потому всегда ворчал.

Бабка делала зарядку
Жарким летом возле грядки.
Только этот огород
Их спасал из года в год.

Оба были не ленивы.
Часто ели щи с крапивой.
Только в праздник калачи
Вынимали из печи.

Как-то Деду летом спелым
Очень-очень захотелось
Взять хотя бы на зубок
Свежий, пышный, колобок.

- Ну-ка, Бабка, для потехи,
Подмети свои сусеки.
Наскреби там горсть муки, -
Колобок нам испеки.

Бабке тоже захотелось.
Живо принялась за дело:
По сусекам помела, -
Горсть муки там наскребла,

Чтоб все было без изъяна,
Взяла масла и сметаны,
Замесила тесто в срок, -
Сбила в круглый колобок.

Колобок в печи прогрелся,
Зарумянился, зарделся, -
Стал красавцем на весь мир.
Будет Бабке с Дедом пир!

Чтобы он остыл немножко,
Положили на окошко.
Колобок глаза открыл
И запел, что было сил:


- Я веселый Колобок!
У меня румяный бок,
С маслом и сметаной
Я красивым стану!

Убегу от Бабы с Дедом
И не стану им обедом!
Прыг с окна - и прямо в лес, -
За деревьями исчез.

Он бежал под сенью кленов,
Хоронясь в траве зеленой.
Не боялся никого.
Даже Волка самого.

Этот летний день чудесный
Колобок украсил песней.
Пусть не всем она слышна,
Но душевная она.

- Я веселый Колобок!
У меня румяный бок.
С маслом и сметаной
Я красивым стану!

Заяц клевер вкусный кушал.
Песню странную подслушал.
Это кто так осмелел,
Что на целый лес запел?..

Посмотрел - не зверь, не птица…
Может - явь, а может сниться?..
И не овощ, и не фрукт -
Подозрительный продукт…

Заяц долго удивлялся.
Удержать его старался.
- Ты откуда? Кто такой?
Ну-ка, песенку мне спой!

Колобок не испугался.
Он понравиться старался.
На пенек кленовый сел
Зайцу песенку запел.

- Я веселый колобок!
У меня румяный бок.
С маслом и сметаной
Я красивым стану.

Чтоб не стать для них обедом,
Я сбежал от Бабки с Дедом
И в лесу, и на лугу
Я от Зайца убегу!


Заяц песенку послушал.
- Колобка и я бы скушал …
Только тот не лыком шит.
Прыг - с пенька, и вновь бежит.

Там дубы, а там осины,
Там болотные трясины,
Там лисичек целый полк…
Вдруг навстречу вышел Волк…

- Кто в лесу моем резвится?
Зверь какой-то или птица?
Пошепчись-ка ты со мной!
Волку песенку запой.

Колобок слегка опешил.
Даже Волк желает песен?..
Вот уж чудо из чудес!
До чего хороший лес!

Колобок наш бесшабашен.
Даже Волк ему не страшен.
Чем рычать или сопеть,
Лучше песенку запеть.

- Я веселый колобок!
У меня румяный бок.
С маслом и сметаной
Я красивым стану.

Чтоб не стать для них обедом,
Я сбежал от Бабки с Дедом.
Убежал от Зайца ловко.
А теперь сбегу от Волка.

- Что ж, пострел, беги-беги!
Не нужны мне пироги.
Колобок ведь - не овца.
Мне бы съесть чуть-чуть мясца…

Мимо гнезд перепелиных
Колобок бежит в малину.
По тропинке - скок, да скок -
Веселится Колобок.

- Кто порядка здесь не знает, -
Мне малину есть мешает? -
Громко-громко стал реветь
В том малиннике Медведь.

- Я - веселый Колобок…
У меня румяный бок…
Я бегу, не устаю,
Зверям песенки пою…


- Ну, коли такое дело,
Можешь песню спеть мне смело.
Мы подружимся с тобой.
Только ты мне громче пой!

У меня беда со слухом, -
Спой, пожалуйста, на ухо.
Колобок достать не мог,
Так Медведь на землю лег.

- Я веселый колобок!
У меня румяный бок.
С маслом и сметаной
Я красивым стану.

Чтоб не стать для них обедом,
Я сбежал от Бабки с Дедом.
Я бегу, бегу, бегу.
Оббежать весь мир могу.

Убежал от Зайца ловко,
А потом от злого Волка.
Для Медведя спеть могу.
А спою, так убегу.

А Медведь: - Постой, чудак!
Извини, коль что не так!
Перед тем, как в дебрях сгинуть,
Съешь хоть ягодку малины.

Нет, спасибо, Дядя Миша.
Я хочу других услышать.
Нынче всем в лесу спою
Песню звонкую свою.

Лесу нет конца и края.
Колобок Лису встречает.
- Что за зверь! А ну постой!
Побеседуем с тобой.

- Я веселый колобок!
У меня румяный бок.
С маслом и сметаной
Я красивым стану.

Чтоб не стать для них обедом,
Я сбежал от Бабки с Дедом
Я бегу, бегу, бегу.
Оббежать весь мир могу.

Убежал от Зайца ловко,
А потом от злого Волка.
Для Медведя спеть могу.
А спою, так убегу.


Я - веселый Колобок!
У меня румяный бок!
Не возьмет меня Лиса, -
От нее уйду я сам.

А Лиса хвостом махнула,
Облизнулась и зевнула:
- Что-то я тебя не слышу.
Ты не мог бы влезть повыше?!.

Сядь, певец, на носик мой.
Сядь, и песенку мне спой.
Если петь ты будешь тише,
Все равно тебя услышу.

Нет, хитрющая Лиса,
Колобок - не колбаса.
Я себя поберегу, -
Лучше дальше побегу.

У Лисы плохи дела.
Хитрость ей не помогла.
Колобок же наш - пострел, -
От Лисы сбежать успел.

Оббежал он лес к обеду,
И вернулся к Бабке с Дедом.
- Дед! Пойдем-ка на базар.
Будет продан твой товар.

Дед, конечно, удивился.
Но товаром загрузился.
Настроенье - не восторг,
А побрел-таки на торг.

Колобок на этом рынке
Стал расхваливать корзинки.
Люди в очередь стают, -
По полтиннику дают.

Каждый смотрит: - Это ж надо!
Колобок навел порядок!
Всем корзинки продает.
Даже песенку поет.

- Я веселый колобок!
У меня румяный бок.
С маслом и сметаной
Я красивым стану.

Чтоб не стать для них обедом,
Я сбежал от Бабки с Дедом.
Я бегу, бегу, бегу.
Оббежать весь мир могу.


Убежал от Зайца ловко,
А потом от злого Волка.
Для Медведя спеть могу.
А спою, так убегу.

Не возьмет меня Лиса, -
От нее уйду я сам.
Я - веселый Колобок!
У меня румяный бок!

Ну а нынче я на рынке
Славлю Дедовы корзинки.
Налетай, честной народ!
Колобок для вас поет.

Подходил и млад, и стар.
Каждый в руки брал товар.
А за песни Колобку
Каждый дал по пятаку.

Дед торговле очень рад.
Ведь отличный результат!
Деньги есть и на муку,
И на лапти Колобку.

С той поры, из года в год,
Колобок для всех поет.
Как без берега река, -
Не базар без Колобка.

Так прошло немало лет.
Рада Бабка, рад и Дед.
Им веселый Колобок
От нужды уйти помог.
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 февраля 2014 - 20:17

№ 7

Отважное сердце
/сказка/

Случилось это в давние времена, когда волки траву ели, а зайцы соловьями пели. В старом лесу протекала река. Вода её была такая чистая, что в ней водились даже раки. Вот только жизнь у раков в те времена была совсем не сладкая. Не было у них тогда ни панцирей, ни клешней. Только и надежды было у раков на зоркие свои глаза да на сильный хвост. Уж кто только не покушался на бедных раков: и окуни, и судаки, и налимы – все обидеть норовили. А больше всех свирепела щука по имени Бука. Не было от неё спасу. Только одного рака Бука не могла догнать. Звали его Омар. Молодой и сильный, он никого не боялся. Вот только опасался он за свою любимую – Рамо. Была она очень красивая, но очень уж нежная и хрупкая. Вырыл у крутого берега Омар для Рамо норку – чтобы безопаснее было жить любимой. А сам приносил в подарок каждое утро цветок кувшинки. Рамо любовалась цветком, а затем съедала его. Таков уж у раков обычай, что подарок любимого нужно обязательно съесть. Зато Омар знал, что его любимая сыта и ей не нужно подвергать себя опасности.

Но однажды, когда Омар в очередной раз принёс подарок, у самого входа в норку Рамо лежала Бука. Она мрачно ухмылялась во весь свой зубастый щучий рот:

- Ну, вот мы и встретились. Я знаю, что мне тебя не поймать. Но я сыта, а Рамо голодна. Она рано или поздно захочет есть. А когда выплывет из своей норки, я её съем.

- Послушай, Бука, - горестно ответил Омар. – Разреши уйти Рамо, а взамен съешь меня.

- Ха – ха – ха, - злорадно рассмеялась Бука. – Ну, уж нет. Я дала самую страшную щучью клятву, что сначала убью твою любовь, а затем тебя. А когда ты ослабеешь от горя, тогда я убью тебя.

Рамо слышала из норки весь разговор. Она прокричала Омару:

- Любимый! Я никогда не выйду к Буке! Пусть даже я умру голодной смертью. Береги себя!

Побрёл Омар по дну куда глаза глядят. Не заметил он с горя омут глубокий и свалился туда. А в омуте жил сам Сом - С – Усом. Был он очень старый, один ус от старости и отвалился. Никто не знал, сколько ему лет: может лет сто пятьдесят, а может и все двести.

- Дедушка Сом, - вежливо заговорил Омар, - извини, пожалуйста, что потревожил тебя. Это я с горя не заметил твоего жилища.

- Это ты, Омар? - Старый Сом был доволен, что Омар обратился к нему по имени, а не по кличке. - Наслышан о твоей удали. Говори, какая беда у тебя приключилась.

Рассказал Омар о своей беде. Старый сом долго молчал, закрыв глаза. Омар уже подумал было, что старик уснул.

- Когда я был молод, как ты сейчас, слышал я от черепахи Евдахи о том, что раз в тысячу лет на какой – то горе может засвистеть рак. Тогда многие беды и горести исчезнут. Может, это и правда. Только жива ли старая? Поищи, попробуй.

- Спасибо, дедушка, - уже с края омута прокричал Омар.

Долго искал он черепаху, пока не нашёл под старой корягой.

- Знаю, знаю о твоей беде, - заговорила Евдаха, хотя Омар не успел даже открыть рот. Ведь старые черепахи всегда немного волшебницы, и владеют какой – либо тайной. – Велика твоя беда. Но помочь можно. Только сможешь ли ты во имя любви пройти сильные мук, быть готовым принять смерть, если понадобится?

- Я готов, - вскричал Омар, - я всё вынесу! Лишь бы Рамо осталась жить.

- Тогда слушай, - сказала Евдаха, - я покажу тебе дорогу. Но тебя будут подстерегать опасности. Самая страшная опасность для живущих в воде – жара. От неё никакой защиты нет. Но когда ты всё преодолеешь и окажешься на горе, позови соловья. Скажи, что ты от меня. Он научит тебя свистеть. А когда научишься, то скажи тихонько три волшебных слова и свитсни.

Евдаха наклонилась к Омару и тихо прошептала заветные слова. На берегу она надела на Омара костяной панцирь, а на передние ножки клешни – ножницы.

- Это защитит тебя в дороге. Ни в коем случае не снимай свои доспехи, как бы тебе трудно и тяжело не было.

- Спасибо, бабушка Евдаха, - поблагодарил рак и бросился вперёд. Но тяжёлые панцирь и клешни мешали идти. Хотел было Омар сбросить их, но вспомнил наказ старой черепахи. Тогда развернулся он и стал пятиться задом наперёд. Так было идти куда труднее, но возможно. Встало солнце. И чем выше оно поднималось, тем сильнее жгло панцирь. Когда уж невмоготу терпеть было, вспоминал Омар свою любимую, и казалось ему, что вот – вот съест её Бука. Тогда с новыми силами полз Омар в гору.
Лишь поздно вечером добрался рак до вершины. Там из последних сил позвал он соловья.


- Кто это такой страшный меня зовёт? – спросил соловей.

- Это я, рак Омар. Я к тебе от Евдахи.

Рассказал Омар соловью о своей беде.

- Я тебе помогу, - ответил соловей, - потому что любящее отважное сердце заслуживает награды.

Целую ночь учил соловей рака свистеть, но у того получался лишь тонкий длинный свист, да и то едва слышный.

- Ну, что ж, свисти, как можешь, - сказал соловей. – Удачи тебе.

Соловей улетел. А Омар свистнул в первый раз – получился свист очень уж тихий и слабый. Свистнул во второй раз – получился свист ещё хуже. Вспомнил тут Омар заветные слова, тихо произнёс их и свистнул в третий раз. Содрогнулась от свиста земля, всколыхнулась, забурлила вода в реке. Бросились щуки и окуни, судаки да налимы вон из этой реки. А впереди всех спасалась Бука.

Отправился Омар в обратную дорогу. С горы оно куда как легче. Вот и река, вот и жилище черепахи Евдахи. Поблагодарил Омар старуху и хотел возвратить панцирь и клешни. Но она отказалась и подарила ещё один панцирь и клешни – свадебный подарок для Рамо:

- Носите теперь, не снимая. Хотя все щуки из реки убежали, но сюда могут приплыть щуки из других рек, где свиста не слышали. И пусть будет вам во всём удача, счастье и любовь.

С тех пор раки носят панцирь и ползают задом наперёд.
0

#9 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 13 марта 2014 - 12:42

№ 8

Пинор и Компи
Мышка осторожно выглянула из норки и, напрягая округлые уши, прислушалась: тихо. Вытянула вперёд мордочку и принюхалась: ничем вкусным не пахнет. В её норке закончились все запасы, натасканные родителями на зиму, и ей очень хотелось есть.

Из норки она попала в кладовую. Там на полках стояли пузатые банки с огурцами и помидорами, компотами и вареньями. «Хоть я люблю точить зубы, но стекло грызть не стану!» – и, махнув хвостиком, она неслышно выскользнула за дверь. В сером спортивном костюме, передвигаясь по коридору семенящим шагом, она быстро добралась до кухни. Обшарила там все уголки:
– Ни одной крошки! И зачем люди так чисто убирают?!

Мышка прокралась в комнату. На диване кто-то тихо дышал – она замерла, но вскоре убедилась, что тот лежит неподвижно.

– Спит, вот и хорошо, – выдохнула она и на цыпочках направилась к столу. – Может быть, там что-нибудь оставили для меня?

Она легко залезла на стол. Пробежалась по нему, но ничего съедобного не нашла. Заметила яркий экран и рядом с ним – неизвестного ей жука и небольшую площадку, разделённую на квадратики.

– Что ты здесь забыла? – вдруг услышала она приглушённый голос.
– Ой, кто это? – мышка-норушка проворно отбежала, шурша бумагами.
– Я мышка, хозяйка этого стола, – проскрипел тот же голос.
– И я мышка.

– Да знаю. Я, таких как ты, столько видела! Они книги любили грызть. Подойди ко мне поближе, не бойся. Вот я ничего не боюсь! Давай знакомиться. Тебя как зовут?
– Пи…пи нор… норушка.
– Понятно: Пинор. Я так и буду тебя звать. А я компьютерная мышка. Комп…пи...пи. Зови меня просто Компи.

Мышка Пинор робко приблизилась к новой знакомой:
– Ты носишь, как и я, серый костюм. И у тебя, как и у меня, есть длинный хвост, только о-оочень длинный! – Пинор осмотрела её со всех сторон. – Нет, ты на жука больше похожа: у тебя есть два крыла. Ты, наверное, летаешь? Ты летучая мышь?

Компи расхохоталась:
– Не летаю. Не бегаю, как ты, по дому и огороду. Сижу на месте и управляю. Щёлкну крылом, поверчу головой, и передо мной появляется всё, что захочу!
– Так ты волшебница? – в чёрных глазах Пинор загорелись звёздочки удивления и восхищения.
– Я совсем на тебя не похожа! Я не пугливая, как ты. И мне никогда не хочется кушать, как тебе.
– Здорово. А я так проголодалась, что мой желудок способен в любую минуту закричать об этом на весь дом! И тогда я могу попасться коту в лапы…
– Не переживай. Со мной не пропадёшь! Я сейчас поведу тебя туда, где еды навалом!
– Правда? – обрадовалась Пинор, – отведи же, поскорее!

Компи на несколько оборотов повернула голову, и на экране появился гипермаркет. Пощёлкала крыльями, словно ключом, и двери его распахнулись. Дорожка повела Пинор мимо рядов с булками, колбасой, сыром.

– Выбирай, что хочешь, – сказала Компи.

Пинор неслась, и перед ней открывались новые витрины с невиданной ранее едой. От изобилия продуктов её пустой желудок сжался и приготовился визжать. Голова кружилась:
– Всё, дальше не пойду! Я уже выбрала, – глотая слюну, Пинор потянулась лапкой к окороку. Но в этот момент на экране появилась огромная голова рыжего кота. Мышка без оглядки спрыгнула со стола и юркнула под кресло.
– Ха-ха-ха! – залилась смехом Компи. – Не надо никого бояться! А этого кота – тем более! Пинор, возвращайся! Не поела в магазине – я отведу тебя в ресторан. Там накормят на любой вкус!

Пинор прислушалась к своему желудку. В нём звучала печальная музыка. И она снова забралась на стол:
– Отведи меня туда, где я, наконец, съем, хотя бы крошку! – попросила умоляющим голосом.

Компи ловко пощёлкала крыльями, и открылась дверь ресторана:
– Садись за столик. Вот меню. Выбирай и заказывай, что хочешь!

Пинор заказала всё, что было написано в меню. И тут же, не только её стол, но и все столы ресторана заполнились всякими блюдами. Пинор растерялась. Она не знала с чего начать. Потянулась к самой ближней тарелке. Но тут во весь экран появился чёрный кот. Пинор в несколько прыжков оказалась у двери комнаты.

– Ты опять испугалась! Ну и боязливая ты! – громко захохотала Компи, – смотри, а я не боюсь котов! – и на экране запрыгали разные коты – не сосчитать!

Пинор почувствовала, что на диване кто-то зашевелился. Серый кот! Спросонок он сначала потянулся, а затем прямо с дивана прыгнул на стол.

– Спасайся! Кот рядом! Пи…пи… – кричала от двери Пинор. Кот сидел и наблюдал за хохотушкой.
– Я не боюсь котов! – подпрыгивала Компи и крутила своим длинным хвостом, как прыгалкой. Да так махнула, что ударила кота по спине. Кот вскочил, воинственно выгнул спину и лапой сбросил мышку на пол! Протяжно замяукал и удалился из комнаты.

Компи с грохотом упала и замигала красным светом:
– Спасите… – голос её был еле слышен.

Пинор подбежала к ней:
– Как ты? – Приделала пострадавшей отвалившиеся крылышки. – Уже лучше?
– Лучше. Спасибо тебе, – улыбнулась Компи.
– Давай помогу на стол забраться, – Пинор вела Компи, придерживая её хвост. – А говорила, что не летаешь…
– Ха-ха-ха!.. Ты смешная и добрая. А знаешь, чего мне больше всего хочется?
– Чего? Опять дразнить котов и меня, – именно этот ответ ожидала Пинор.
– Накормить тебя вдоволь настоящей едой! И больше никого никогда не дразнить!

0

#10 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 04 апреля 2014 - 15:39

№ 9

Марина-Мальвина


«Садик – это интересно, там ребятишек много», - повторял про себя слова отца Димасик, поднимаясь по лестнице. Они с мамой зашли в большую комнату, где были яркие шкафчики и много игрушек, а на стене висели красивые рисунки и плакаты о пользе фруктов.
«Тут и вправду интересно, - обрадовался Дима,- только сейчас со всеми ребятами перезнакомлюсь", - вспомнил он следующий пункт папиной программы под названием «Первый день сына в детском саду».
- Познакомьтесь ребята, это Дима. Ему пять лет. Он хочет с вами подружиться. Дима, расскажи нам, что-нибудь о себе, - предложила воспитательница.
- Я… живу с... мамой и папой, - начал свой рассказ мальчик поглядывая на многообразие мордашек, которые то и дело поворачивались на коротких, тонких шеях во все стороны и просто светились интересом ко всему новому. Диме дети понравились. Они были такие разные: зеленоглазые и краснощёкие, пухлые и с веснушками, но все они хотели с ним познакомиться, и говорить стало совсем легко, - У меня есть бабушка и сестрёнка. Бабушку зовут Мария Ивановна, а сестру Анечка, - он хотел рассказать о том какие игрушки остались дома и пообещать их все принести прямо завтра, но тут его взгляд перешел на последний ряд стульев и в том ряду, среди любопытных глаз он увидел её. Она сидела, сложив пухленькие ручки на коленочках и выпрямив спинку. Её голова просто горела в лучах восходящего солнца бессчетным количеством рыжих кудряшек, а ярко голубые глаза смотрели прямо на Димасика как вдруг, она прикрыла на секунду один глаз и улыбнулась.
«Она мне подмигнула, - догадался Дима и, опустив голову, постарался максимально спрятать от всех своё восхищение, - «Настоящая Мальвина из сказки, только волосы ещё красивее», - говорила ему память. И Дима замолчал, только смущение, окрасившее его лицо, могло рассказать о том, что он увидел: «Самая красивая девочка на свете».
- Спасибо, Дима за рассказ, - вовремя продолжила воспитательница, - я думаю, что ты многое ещё поведаешь своим новым друзьям. А сейчас нам всем пора построиться и сделать зарядку.
Дима согласился перенести рассказ, с радостью подал женщине руку в ответ, и они пошли во главе длинной колонны в другой зал. Но мальчик не мог не оглянуться в поисках сказочного видения. Вот её золотая шевелюра, чуть возвышается над другими. Златокудрая девочка шла за ручку с каким-то мальчуганом, вот она повернула голову и глазами отыскала идущего впереди Димасика, и снова подмигнула ему; и щёчки округлились, обозначив вместе с красным ротиком намёк на улыбку. А тем временем адресат этой улыбки, шедший вперёд в пол оборота, не мог видеть, что коридор уже закончился; образовавшиеся впереди ступеньки ведут их отряд вниз; и так как он был первым, то сделав шаг и потеряв опору, приготовился к падению, но повис на руке воспитательницы.
- Дима, смотри под ноги, - посоветовала она и поставила его на пол. Мальчик, обретя опору под ногами, собирался произнести простое, обязательное «Спасибо», как вдруг услышал взрыв смеха. Он снова повернулся к ребятам. Да, его догадка подтвердилась - смеялись именно над ним. Некоторые из детей успели вытянуть руки и указать пальцем на источник веселья, но хуже было то, что «Мальвина», прошептав, что-то на ухо одной из девочек, тоже громко захихикала.
«Не может такая красивая девочка, так противно хихикать», - заключил Димасик, хотя её смех мог показаться ему не достаточно красивым из-за обиды.
- Ребята постройтесь по парам, будьте осторожны на лестнице, все вы, - предупредила воспитательница и строго на этих «всех» посмотрела.
Дима старательно повторял упражнения в спортивном зале, скушал в столовой всю «ужасно манную» кашу, потом также прилежно слушал сказку, но никак не мог преодолеть смущение, которое возникло с его неоконченным утренним рассказом и выросло до размеров страшного динозавра после несостоявшегося падения. Поэтому, он не пошел играть с мальчишками в машинки, а просто сел на маленький стульчик у подоконника и приготовился ждать вечера, когда можно будет закрыться от воспоминаний неудачного дня за дверью детской с коробкой старых игрушечных друзей.
Его размышления были прерваны суетливыми девчонками, которые затеяли спор из-за обладания кукольным домиком, но вопрос разрешился скоро и не без вмешательства «Мальвины». Она просто подошла к девочкам, забрала у них домик и тихо пригрозила: «Отдай, а то обижусь». Как ни странно, но её угроза подействовала, и девочки уступили, найдя в скором времени другой предмет для спора; однако спорили они уже потихоньку и, тут же найдя компромисс, углубились в игру.
Рыжеволосая же ходила по игровой комнате с ненужным домиком в руках не зная, куда бы его поставить. В итоге, она сторговала его за конфетку и, сбыв с рук не нужную вещь, стала стрелять глазками, в поисках очередного трофея и её взгляд опять остановился на Димасике. Несколько шагов в сторону окна и вот она уже рядом,
- Меня Марина зовут, а тебя?
- Димасик.
- Странное имя, ну да ладно. Давай дружить, - предложила она.
- Давай, - согласился мальчик, но как-то не смело.
- А ты знаешь, что настоящие друзья должны делиться тайнами?
- Наверное, - предположил Дима в ответ.
- Расскажи мне свою тайну, а я расскажу свою.
- Ладно,- сказал он, хотя был ещё не очень уверен, что это на самом деле необходимо, но признался:
- Я недавно поймал мышку, и она живёт у меня в комнате, трёхлитровой банке.
Девочка стояла молча.


«Толи не осознаёт важность тайны?» - предположил Дима.
- Не очень большой секрет, многие хомячков и крыс дома держат.
- Да, но если мои родители узнают, они Тимку сразу выкинут, - заверил он, - мама очень мышей боится.
- Ну, тогда ладно. Слушай мою тайну, - девочка, наклонившись к самому уху Димы, тихо продолжила, - у меня один зуб сгнил.
«Фу, какая гадость», - успел подумать мальчик, а Марина уже схватила его за руку и так же тихо прошептала,
- Пойдём, пошалим?
Дима сильно засомневался, что ему положено шалить в первый же день, и попытался отказаться,
- Я не хочу.
- А я тогда твоей маме про Тимку расскажу и его выкинут.
- А я про твой зуб всем расскажу.
- Ну и пожалуйста, о нём уже все знают. Это не тайна. Я тебя обманула. Иди за мной потихоньку, чтобы Галина Васильевна не заметила, а если не пойдёшь, - продолжала рыжая бестия, - я тебе в чай плюну, так что ты даже не заметишь, - пообещала она и скорчила противную рожицу.
В коридоре никого не оказалось. Марина почти бегом добежала до ступенек на первый этаж. Там она присела, прячась от грузчиков, которые принесли несколько коробок и как только они, оставив очередную коробку, исчезли за дверью, подошла к оставленному грузу.
Дима шел как привязанный. Шалить ему так и не захотелось, но расстаться с маленьким черноглазеньким Тимошкой он не мог. «Вдруг мышонок ко мне уже привык?» - предположил он и, без всякого интереса, посмотрел в открытую Мариной коробку. То, что он там увидел, только увеличило его нежелание быть здесь, в этом коридоре и в этом детском саду. В коробке находились булочки с глазурью и это нормально, детям нужно вкусно питаться; но у верхнего ряда сдобы на глазури остались следы детских зубов, а Марина, взяв очередную сладкую прелесть, нещадно портила её внешний вид. И так уже, наверное, раз в десятый. Прекратили это безобразие только шаги в коридоре.
Едва отдышавшись после бега вверх по ступенькам, дети притаились за перилами, а девчонка уже приготовила предупреждение,
- Только попробуй кому-нибудь сказать и я тебе штаны сдёрну прямо посредине комнаты.
Дима молча, отвернулся - бывшая «Мальвина» его просто достала. «Ох, и противные они, эти девчонки», - подумал он и добавил, - «особенно рыжие».
Кажется, их отсутствие осталось незамеченным, только несколько ребят бросили на них осторожные взгляды, но и те, увидев сжатые Маринины губы на сердитом лице, спешили отвернуться.
После дневного сна Дима, наконец-то, успокоился и начал играть с мальчишками.
- Ребята, внимание, - услышал он голос Галины Васильевны, - садитесь на стульчики и встречайте нашу гостью. Это Анжела Максимовна. Она работает в нашем садике психологом.
- Здравствуйте дети, а вы хотите поиграть со мной в детективов? А вы знаете, что детективам приходиться очень быстро отгадывать загадки? Давайте проверим скорость вашей реакции – гул детских голосов трижды ответил согласием, и игра началась,
- Кто спит зимой в своей берлоге?
- Медведь! – закричали дети.
- Кто пришел к трём медведям в гости?
- Машенька! Маша! – старались обогнать ответы друг друга. И Димасику казалось, что у него самая быстрая реакция. Он, наверняка, быстрее всех вспомнил, кто снёс яйцо для деда с бабой, кто съел колобка и даже про Губку Боба живущего на дне океана и приготовился также быстро дать следующий ответ,
- Кто покусал булочки в коридоре?
- Марина, - послышался ответ, но не многоголосый как раньше – он принадлежал одному лишь Димасику. Дети замерли, и хотя почти сразу они услышали несколько очень не сложных вопросов, в игре остались участвовать не многие. Дима потерял покой окончательно. Ему было не до игры. Он впервые выдал секрет, который пообещал хранить и теперь он боялся неизменного мщения. Через некоторое время детям разрешили ещё немного поиграть с игрушками.
Оставшиеся до прихода мамы полтора часа Дима провёл в тихой панике: в столовой он не прикасался не только к чаю, но и к печенью, по коридору он шел, придерживая штаны одной рукой, а увидев маму, и вовсе приуныл. Помогло только то, что Маринина мама пришла немного раньше и эту самую маму вместе с дочкой проводили для беседы к директору.
Дима собрался в обратный путь за считанные секунды, и уже выходя на улицу, почувствовал, что больше так не может. Напряжение дня было таким сильным, что он просто заплакал,
- Мамочка, миленькая, не води меня сюда больше. Я буду очень хорошим. Я вас всех буду слушаться. Я в детской уберусь... Я даже в зале приберусь... И на кухне. Мамочка, я тебя очень прошу, - плакал мальчик, стоя у ворот.


Мама молча обняла его и просто прижала к себе, позволяя скопившемуся горю выйти слезами наружу. Потом, когда поток слёз сменился всхлипываниями, попросила,
- Ты мне расскажешь, что случилось?
Но мальчик, энергично замотал головой и опять заплакал. Тогда мама предложила,
- Давай поговорим дома, хорошо? – а Димасик с мокрыми от слёз щеками посмотрел на неё как загнанный зверёк.
- Мамочка, спаси...
- Только попроси, мой родной, - снова предложила она осторожно. И он попросил, как будто только этого и ждал,
- Мама купи мне клетку для мышки.
- А мышку? – мама спрашивала уже сквозь улыбку.
- А мышка у нас уже есть.
- Ну, это хорошо. Тогда на мышке сэкономим.
Девочка с рыжими кудрями смотрела им вслед. Ей было приятно, что Димасик плакал, но она не могла даже предположить, что мальчик, вытирая последние слезинки, чувствовал себя самым счастливым ребёнком на свете.

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей