МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Малахитовая шкатулка"- литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 - 11 лет (от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Малахитовая шкатулка"- литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 - 11 лет (от 5 до 20 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2014 года

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 30 января 2014 - 20:21

№ 10

Австрийская сказка


В высоких горах, на склоне, где уже был собран урожай, жители деревни устроили праздник. Чтобы он получился весёлым, придумали состязание: надо было определить чьё вино слаще. Со всех окрестных монастырей приехали монахи с огромными бочками вина. Но шли к ним люди напитки пробовать. Все шли к молодому крестьянину, виноградное вино которого было
по-настоящему волшебным.


Не понравилось это монахам. Объявили они крестьянина колдуном и сбросили со скалы. На его виноградники выпустили голодных свиней, а дом разрушили. Довольные, что нет больше искусного винодела, монахи разъехались по монастырям.

На следующий год, в праздник урожая, снова было состязание. Теперь уже к монахам выстроилась очередь. Только монахи вино просто так не наливают, а продают. Бедных прочь гонят – богатым в ножки кланяются. Стали простые люди отворачиваться от монахов, стали веру в их благодать терять.

А в том месте, где крестьянин разбился, его любимая построила домик. Над могилой, из влюблённого сердца юноши, дерево абрикоса выросло. Проезжающему путнику плоды сладкие силу дают, уставшему тень и аромат дарят. Опять люди за волшебством не к монахам, а к дереву идут.

Выследили монахи тропинку, что к дереву в ущелье вела. Пришли и увидели там девушку. Прогнали её прочь, а дерево решили спилить. Но как только коснулся абрикоса топор, горы загудели, стали защищать дерево. Начался камнепад. Огромные валуны с вершин катятся. Тех, кто топор поднял, с ног сбивают, а дерево не трогают. Изо всех пришедших монахов остался только один. Притаился он в расщелине, переждал камнепад. А когда всё стихло, услышал, как девушка в доме молится. Дослушал он молитву до конца и выбрался из ущелья.

Стал монах в деревне ждать, когда девушка придёт. Недолго ему пришлось дожидаться. Вскоре появилась девушка, принесла абрикосы людям. А как только стала она плоды ароматные раздавать, объявил монах её ведьмой. Сказал, что в абрикосах колдовство чёрное, от того они не такие, как у других. Поверили ему люди. В те времена слово монаха ещё большую силу имело. В тот же вечер казнили ещё одну невинную душу. Тогда монах взял топор и срубил оставленное без защиты дерево.

Перестала жить любовь на склонах гор. Пришла чума. Крысы в погребах начли урожай уничтожать, виноградники свиньи вытоптали. Река широкая высохла, стала тоньше ручейка. Не знают люди как с бедой справиться.

Понял монах, что он сам всему виной. Пошёл к королю за помощью. Поклонился правителю и рассказал, как своими руками любовь убил. Выслушал король монаха, не стал наказывать. Отпустил его с миром, а сам совет собрал. Долго думали мудрецы разные, как любовь на склоны гор вернуть. Ничего не придумали. Тогда король издал приказ: "Кто оживит влюблённых, убитых монахами, тому будет слава на весь мир и столько денег, сколько он сможет унести".

Огласили указ во всех уголках королевства, и стал король ждать человека нужного. И люди ждут, не дождутся человека такого. Но разве можно оживить любовь, когда её казнили?

Свиньи съели и вытоптали все виноградники. Чума и голод заполнили даже самые дальние уголки королевства. Всё меньше остаётся людей, всё больше появляется крыс. Как монах не молился, как не просил он помощи у небес – никто его не слышал. Пустые монастыри заполнились пылью. Никто больше не читал священные книги, никто не постигал глубины божественной мудрости. Стоят на полках древние книги и ждут, когда к ним прикоснётся рука светлого человека. Но нет людей. Чума забрала почти всех жителей, а те, что уцелели – те сбежали из проклятого королевства.

Когда то весёлое королевство наполнилось серыми крысами и погибло бы, но в последний миг пришёл к королю старый воин. Он был настолько стар, что голоса его не было слышно. Тогда, чтобы услышать воина, король приказал всем в стране замолчать. В полной тишине услышали затихшие горы и поля слова солдата. Услышали монастыри, покинутые людьми:
- Срубили люди недобрые дерево абрикоса, тем и навлекли беду. Теперь, чтобы вернуть счастье, нужно опять посадить дерево.
Все, кто слышал слова старика, молчали. Только один король вскочил.
- Но такое дерево можно взять, только переплыв море! Оно растёт у моего врага, там, где восходит солнце!
- Умерь свою гордыню, король, как это сделал монах, когда пришла беда.
Король в отчаянии упал в кресло и задумался.


Прошло немало времени, прежде чем король решился и собрал войско. Поборол он свою гордыню и с надеждой отплыл на восток. Там он встретился лицом к лицу со своим лютым врагом. Но на этот раз не стал на него нападать. Заставил своё войско встать на колено и поклониться в ноги своему врагу. Восточный царь принял доброе отношение и поклонился в ответ.
- Я знаю, что у тебя случилось, король заморский. Об этом ваши вороны рассказали нашим птицам. И они перестали петь. Теперь наши птицы грустят по тем, кто уснул и уже никогда не проснётся. Но слабость моего врага делает меня сильнее. За всё золото, что есть у тебя, я дам тебе две веточки абрикоса.
Не пожалел король золото, всё отдал врагу своему.


Вернулся король в свою страну с надеждой и двумя веточками абрикоса. Пришёл в ущелье и на том месте, где когда-то был дом, посадил веточки. Окружил их от бед стеной высокой и построил дом. Росли веточки, а вместе с ними рос замок. Не было в нём ни зависти, ни лжи. Пришёл монах и стал читать в замке молитву, ту самую, что читала девушка, которую он казнил. Вокруг в стране чума и крысы, а за высокими стенами веточки всё растут и растут. В жару сильную заботятся друг о друге, тенью от листвы прикрывают. А ночью прижимаются веточки одна к другой и не дают холодному ветру прикоснуться к ним. Вскоре выросли из веточек два стройных деревца.

Никто не видел как однажды, из белых цветов, окруживших облачком два дерева, вышли крестьянин и его любимая. Взялись за руки, и ушли прочь. Они не знали о чуме, они просто шли по своей стране. Там, где ступала их нога, болезнь отступала и забирала вместе с собой крыс и свиней. Любовь вернулась в королевство, а чума исчезла навсегда.

Появились новые монахи в монастырях. Люди заселили долины, а на склонах гор зазеленел виноград. Снова собирался народ на праздник урожая и стал пробовать молодое вино в бочках. Но не могут люди лучшее вино выбрать.

Пришёл на этот праздник и старый монах, с того монастыря, где выросли два абрикоса. Принёс один кувшин вина и дал его попробовать всем по маленькому глоточку. Заполнило вино теплом сердца, родило улыбку на лицах. Монахи с других монастырей не стали завидовать, а тоже попробовали. Тягучий абрикосовый напиток признали самым лучшим. Не возгордился старый монах, а раздал всем желающим косточки от плодов абрикоса.

Вскоре на склоне горы было посажено много деревьев. В том месте, где в маленьком домике жила любовь, разросся удивительный абрикосовый сад. С тех пор, пока растут абрикосы, беда не приходит в страну высоких гор, крутых склонов и сладкого вина. Там живёт любовь и дарит людям счастье.


0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 февраля 2014 - 17:01

№ 11

Иван и Горный Король

Далеко-далеко, за темными лесами и горячими песками, за широкими реками и глубокими болотами, в суровой и неприступной горной стране жил злой и коварный Горный Король.

Больше всего на свете он любил камни. Чем мрачнее они были, тем больше любил их Король. В этом не было ничего удивительного. Ведь он тоже был каменным.

Все силы зла жили в той каменной стране. Коварные Ветры-Ураганы, злые Метели, трескучие Морозы, злобные Вулканы и Землетрясения – все они нашли приют в царстве Горного Короля. Днем и ночью носились они по отвесным скалам и бездонным пропастям, диким воем теша своего властелина.

В одной из предгорных деревень, на самой границе с той мрачной страной, жил юноша по имени Иван. Он любил свою прекрасную долину, реку, на которой вырос, и хороших трудолюбивых людей, живущих рядом с ним.

Соседи тоже любили Ивана. За чистое сердце, за характер прямой и правдивый, за веселый нрав и прекрасные песни, которые он дарил людям. Волшебные звуки его пастушьей свирели были по нраву даже диким зверям и птицам.

Красивым и сильным был пастух Иван. Каждое утро он встречал восход Солнца, приветствуя его своими песнями. В них слышался шепот берез и запах луговых цветов, тихое журчание лесного ручейка и нежное касание теплого ветра. Его песни стучали в сердце каждого человека. Люди приветливо улыбались пастуху, желая ему счастья.

Юный пастух не боялся злых чар Горного Короля. Каждый день он гнал скот к самому подножью гор и на девственных шелковистых травах выпасал его.

Днем, когда Солнце поднималось высоко над землей, когда высыхала алмазная роса, а все живое вынуждено было прятаться в благодатную тень деревьев, Иван начинал играть на своей пастушьей свирели.

Ее волшебные звуки серебряным ручейком растекались по окрестным лугам, лесам и горам. Невидимым эхом они разносились по всем окрестностям, достигая самого сердца гор. Даже седые вершины, слушая их, задумывались о чем-то светлом и возвышенном.

А Король не находил себе места от злобы и собственного бессилия. Ведь Иван находился за пределами его владений. Не мог злой волшебник ничего ему сделать. Даже его черные чары были слабее волшебных звуков пастушьей свирели.

Король в ярости сотрясал горы. Но они только недовольно роптали в ответ, тем самым проявляя непокорность властелину. Он желал заглушить ненавистные звуки неистовым воем Ветров. Но холодные Ветры в испуге прятались от них на дне самых глубоких ущелий. Звуки свирели укрощали всепоглощающий жар Вулканов, и те недовольно ворчали в глубине своих кратеров. Трескучие Морозы, холодные Вьюги и злые Метели страшно боялись тепла, которым эта свирель наполняла окрестный воздух.

Была у Горного Короля дочь – прекрасная Принцесса Подземного Царства. Как и ее отец, Принцесса тоже любила камни. Но это были светлые, приносящие радость, камни-самоцветы.

Принцесса тоже была каменной. А как же иначе? Ведь она – дочь самого Горного Короля. Ее прекрасное тело и богатые одежды блестели-переливались благородным мрамором, алмазами, рубинами, аметистами, бериллами, опалами, изумрудами, александритами и различными другими, самыми красивыми и любимыми ею камнями.

В отличие от своего отца, Принцесса была доброй и приветливой. Ей нравилось слушать Ивана. Она часто просила теплые Ветры приносить на своих крыльях нежные мелодии его свирели и чарующие звуки его прекрасного голоса. Когда Горный Король отправлялся осматривать свои необъятные владения, она сама спускалась в долину, садилась у подножья горы и часами слушала волшебную игру пастуха.

Чарующие звуки свирели так растрогали Принцессу, что она, незаметно для самой себя, влюбилась в красивого юношу. От этой внезапной любви ее каменное сердце вдруг встрепенулось, проснулось от многовекового сна, застучало и превратилось в жаркое человеческое сердце. Покоряясь силе любви, оно разогрело и оживило когда-то застывшую кровь и начало ее гнать по тесным каменным жилам.

Во владениях своего грозного отца Принцесса стала задыхаться. Ее горячему сердцу стало тесно в каменном плену. Нежно-розовый мрамор ее тела, постоянно подогреваемый изнутри, становился все мягче и мягче, пока не превратился в обычное девичье тело.

Все чаще стала приходить Принцесса к месту, где вдохновенно играл на свирели ее возлюбленный. Ближе и ближе подступала она к нему. Рядом с ним она могла свободно дышать и радоваться своему счастью.

Вечером Иван угонял свой скот в селение, и тогда к сердцу Принцессы подступала не совсем понятная для нее грусть.

Однажды Иван играл очень грустную мелодию. Ее звуки так подействовали на зверей и птиц, что у них появились слезы на глазах. Казалось, что они все тоже грустят вместе с ним.

Принцесса тихо подошла к юноше.

Иван замер от неожиданности.

Перед ним стояла прекрасная девушка. Такая прелестная, что даже его свирель не смогла бы достойно воспеть ее красоту. От нее исходило такое волшебное сияние, что, казалось, все вокруг нее сверкает-переливается всеми цветами радуги. Что-то неземное было в облике этой девушки.

- О чем ты так загрустил, Иванушка? Твоя свирель всегда играла так весело …

Голос Принцессы был нежным и мелодичным как перезвон кристалликов горного хрусталя.

Юноша снова заиграл. Но теперь над землей поплыли прекрасные звуки песни любви.

- Я много раз видел тебя во снах. Моя свирель каждый день рассказывала о любви к тебе. Но ты так долго не шла. Вот почему я загрустил. Потому так плакала моя свирель. Но теперь ты здесь, и я снова весел. Ты ведь уже не оставишь меня?..
- Это было бы для меня большим счастьем. Мне до слез надоели холодные камни моего отца. Я хочу улыбаться Солнцу. Хочу радоваться цветам и травам. Но Горный Король никогда не отпустит меня к людям. Ты сам должен прийти в его дворец и освободить меня от каменного плена.

Твоя свирель разбудила мое сердце. Оно ожило, забилось в каменной груди и воспылало любовью к тебе. Но все остальное у меня все еще каменное. Ты можешь оживить меня полностью. Освободи меня из каменного плена! Приди за мной в горы!

Сказав это, Принцесса исчезла. Будто и не стояла совсем рядом с Иваном. Словно в очередной раз приснилась…

Но звуки ее голоса серебряным ручейком продолжали струиться вокруг пастуха.

- Приди за мной в горы… Освободи меня из каменного плена… - отовсюду слышалось журчание этого ручейка.
- Приди за мной… Освободи меня… - тихо и грустно повторяло неугомонное эхо.

Сердце звало его в горы, к любимой. Но он хорошо знал силу и коварство Горного Короля. Знал, сколько людей не вернулось из его каменного царства.

Решил пастух людей расспросить, и узнать, как победить колдуна.

В его родном селении вторую сотню лет доживал старый мудрец. Он знал обо всем на свете. Вот к нему-то и направился юноша за советом.

- Подойди ко мне ближе, сынок! – Тихий голос почтенного старца едва достигал его слуха. - В день, когда ты родился, я уже знал, что именно тебе предстоит избавить людей от злых чар Горного Короля. Но только сейчас ты обрел полную силу для борьбы с ним. Эта сила – ваша с Принцессой любовь.

Немного отдышавшись, старец продолжил свою речь:

- Завтра, как только первые лучи Солнца коснутся сонной еще земли, ты пойдешь в кузницу и выкуешь себе десятипудовый панцирь, семипудовый меч и восьмипудовый щит.

Всю следующую ночь ты должен купать свои доспехи в студеных росах волшебной Лунной Поляны. Удары твоих врагов будут скользить по ним и минуют тебя.

Возьми с собой свою свирель. Она поможет тебе оживить окаменевших людей, зверей и птиц. От ее волшебства оживут реки и озера, леса и травы. Вся земля зацветет, радуясь жизни.

А в битве с самим Горным Королем ты должен срубить ярко-красный камень с мизинца на его правой руке.

Низко, до самой земли, поклонился ему Иван. Поблагодарив старца за мудрые советы, юноша ушел домой.

С первыми лучами Солнца Иван был в кузнице. Огромный семипудовый молот весело плясал в его руках. Во все стороны веером разлетались снопы золотистых искр, а раскаленное железо под его ударами принимало необходимые формы.

К полудню были готовы чудесные богатырские доспехи. Ни на минуту не прекращая работы, до захода Солнца Иван выковал себе прекрасный щит и боевой меч.

Рано утром, когда пастух завершил закалку своих богатырских доспехов, к нему подошел поддерживаемый людьми старец. Само Время тяжелой ношей навалилось на его плечи и добела высеребрило волосы на голове. Он был немощен телом. Но прожитые годы наделили его светлым умом и знанием человеческих судеб. Казалось, что его устами гласит сама Мудрость.

- Ты все сделал, как я велел, сынок. Теперь ты должен хорошо отдохнуть перед решающей битвой. А завтра, с восходом Солнца, отправляйся в путь. Там, наедине с высокими горами и небесной высью, ты в правой битве встретишься с коварным Горным Королем.

Сейчас ты гораздо сильнее его. И ты победишь. Ведь Добро всегда сильнее зла. Ты силен любовью к Принцессе. Но главная твоя сила – это любовь народа, который ты должен избавить от злых чар.

Ни в коем случае не оборачивайся назад. Король будет строить тебе разные козни. Ты будешь слышать голоса близких тебе людей. Но помни, что это - всего лишь происки злого чародея. Если ты оглянешься, твоя сила убавится, и Горному Королю будет гораздо легче противостоять тебе.

Возьми эту волшебную перевязь, - старец протянул ему алую ленту, расписанную чудесными золотыми узорами. - Повяжи ею рукоятку своего меча. Он сможет рубить любые камни.

Юноша с благодарностью принял его подарок и тут же перевязал им рукоятку своего меча.

К ним подошла девушка, держащая в руках красивую, расписанную разноцветной эмалью и украшенную золотой и серебряной вязью, чашу. Старец взял чашу и поднес ее пастуху.

- Здесь собрана волшебная роса Лунной Поляны. Перед выходом в горы умойся ею. И выпей, сколько сможешь. Она убережет тебя от огня.

Держа на вытянутых руках только что испеченный хлеб, к юному герою подошла его старая мать.

- Возьми этот хлеб, сынок! Все женщины нашего селения пекли его. В нем – наша любовь и тепло наших сердец. Положи его себе на грудь, под панцирем. Он защитит тебя от лютых морозов в горах.

Девушки принесли юноше мешочек с землей их прекрасной долины.

- Возьми эту землю, Ваня! Привяжи мешочек к поясу, и никакие ветры не смогут сдвинуть тебя с места. Сама земля будет помогать тебе в битве с Горным Королем.

Иван низко поклонился людям, поблагодарил их за теплоту и доброжелательность, и ушел домой.

Утром, как только заалела полоска неба на востоке, Иван одел свои богатырские доспехи и пошел в горы.

Горный Король как раз вернулся в свой мрачный дворец. Верные слуги доложили ему, что Принцесса во время его отсутствия спускалась в долину.

- Я запрещал тебе делать это! – горы затрепетали от его громогласного голоса.
- Ты каменная! Ты должна быть предана камню, поклоняться только ему, почитая его, как святыню! Чем ты объяснишь свое недостойное поведение и непонятную любовь к людям?

Принцесса гордо, не опуская головы под грозным взглядом отца и повелителя, ответила ему:

- Да! Я каменная! Но я сожалею об этом! И больше не буду такой! Нежные песни Ивана, волшебные звуки его свирели, его любовь воскресят меня к новой жизни! По моим каменным жилам уже теперь течет жаркая человеческая кровь. Мое сердце давно уже ожило. Оно бьется всесильной любовью к Ивану и к людям, живущим за пределами твоих гор.

Мне надоели твои мертвые камни! Я хочу свободно ходить по залитым солнечным светом полям и лугам! Я хочу быть счастливой! А счастье мое – не в твоих камнях, а в любви и дружбе людей.

Твоему мрачному каменному царству скоро придет конец! Горы будут служить людям. Потому что человек – сильнее всех на свете!

Услышав столь дерзкие речи от когда-то кроткой и послушной девушки, Горный Король был вне себя от ярости. Кремни его больших глаз высекали искры и, казалось, что они горят изнутри. Он был готов испепелить или превратить в бездушные камни все живое на земле. В том числе – и эту гордую девчонку.

Но в это время верные слуги доложили ему, что Иван идет в горы.

- Ах, так! – завопил Король так громко, что снега, мирно дремавшие на склонах гор, с испугу рванули вниз, увлекая за собой целые тучи камней. Огромные лавины, злобно воя и сметая все на своем пути, помчались в долину, навстречу храброму юноше.
- Дерзкая девчонка! Сейчас ты увидишь, как твой возлюбленный превратится в мертвый, бездушный камень. Я его тебе подарю! Тогда уж ты сможешь любить его сколько угодно.

Иван уже вступил в горы, когда на него налетели первые тучи снега. Но он поднял свой щит, и снежно-каменные лавины разбивались им, как дождевые капли.

Юноша спешил. Он все время слышал голос своей возлюбленной:

- Приди за мной в горы… Освободи меня …

Но слова мудрого старца тоже стучали в его сердце.

- Ты силен любовью своего народа! Помни об этом!
- Я помню об этом, и я иду! Иду к своей любимой. Иду освободить свой народ от злого чародея!

Юноша поднимался все выше в горы. Не уставая. Не отдыхая. Спеша к своей заветной цели.

Злые Метели бешено завывали позади него. Они изо всех сил старались испугать пастуха, заставить его обернуться. А там уж они сломят его, закружат в своем неудержимом вихре. Но Иван уверенно шагал вверх, а его взгляд был направлен только вперед.

Тогда Горный Король наслал на него лютые Морозы. Они должны были превратить юношу в ледяную глыбу. Но материнский хлеб и любовь людей согревали его. Такому теплу не страшны никакие морозы.

На смену лютым Морозам налетели холодные Ветры. Злобно завывая, они бросали на юношу целые сугробы снега. Но, умытый волшебной росой родной земли, он даже не замечал их стараний.

Тут и сам Король задрожал. В бешеной злобе он начал швырять в Ивана огромные огненные молнии. Но они только скользили по его волшебным доспехам и отскакивали в любимые Королем камни. Камни разваливались и плавились. А юноша оставался невредимым.

Владыка гор поставил тысячепудовую гранитную стену перед таким грозным соперником. Но тот легко разрубил ее своим мечом.

В неудержимом гневе посмотрел Король на свою строптивую дочь.

- Так знай же, проклятая девчонка! Камни никогда не преклонятся перед человеком! Ты сама отныне будешь куском обычного базальта!

Сказал так Горный Король, и драгоценные камни на богатой одежде Принцессы вдруг стали расти, темнеть и мрачнеть. Через какую-то минуту гордая девушка превратилась в огромный темно-серый валун.

В глубине этой мрачной темницы продолжало жарко биться любящее человеческое сердце. А по каменным жилам все еще струилась горячая человеческая кровь.

Горный Король разбудил все Вулканы, дремавшие в недрах гор. Они тут же направили на Ивана целые реки своей огненной лавы, обдавая его удушливыми серными парами. Но волшебная роса Лунной Поляны не давала обжечь тело героя. Она заливала огонь Вулканов.

Увидел владыка гор, что его верные слуги не могут справиться с сыном человеческим. Схватил он громадную гору, как боевую палицу, и сам со злобным воем бросился на пастуха.

Как всесокрушающий смерч, налетел он на юношу. Но не дрогнуло сердце героя. Нисколько не испугался Иван Короля, хотя тот был высотой с огромную гору. Завязалась между ними смертельная битва. Битва сил Добра и Справедливости с силами коварства и зла.

Градом посыпались на Ивана могучие удары. Но закаленные доспехи и чрезвычайная ловкость и изворотливость юноши спасали его от прямых попаданий Короля. Снова и снова злой волшебник пытался одним страшным ударом пригвоздить Ивана к земле. Но его боевая палица с неудержимой силой крошила лишь каменные устои его собственного царства. Она превращала в пыль не храброго юношу, а горячо любимые Королем камни.

Вся земля дрожала и глухо стонала от этих ударов.

Долго бесился и метался Горный Король. А юноша зорко следил за его действиями и ловко ускользал от могучих ударов. А в один из моментов, когда злой чародей чуть-чуть замешкался, поднимая свою палицу, Иван ловко срубил своим волшебным мечом ярко-красный камень на мизинце правой руки Короля.

В этом камне была спрятана жизнь горного владыки.

Горный Король испустил страшный предсмертный вопль и навзничь упал на землю. Не стало больше злого волшебника и его мрачного царства. Горы в ужасе содрогнулись от этого крика. Вершины их зашатались, и долго еще страшный грохот осыпающихся с них камней был слышен по всей земле.

Все королевские слуги в страхе разбежались, кто куда. Силы коварства и зла отступили перед победной поступью сил Добра и Справедливости.

Расправившись с Горным Королем, Иван побежал искать свою возлюбленную. Он заглядывал во все уголки полуразрушенного дворца. Но Принцессы нигде не было. Вокруг были одни руины. Только огромный серый валун одиноко стоял на опустевшей дворцовой площади.

Юноша в отчаянии ударил по камню своим мечом, и он разлетелся на тысячи осколков. Лишенная каменных оков, перед Иваном стояла прекрасная Принцесса. Казалось, что она спит стоя. На нее продолжали действовать злые чары.

Несчастный пастух не знал, что ему делать. Он звал свою Принцессу, но она не отзывалась. Он осыпал ее жаркими поцелуями. Но она не открывала свои прекрасные глаза. Горькие слезы оросили его щеки. Но и они не могли растворить и смыть ее окаменелость.

В невероятной тоске сел Иван у ног своей любимой. Скорее по привычке, чем по велению разума, вытащил он свою волшебную свирель и начал наигрывать на ней самую грустную мелодию, которую когда-либо играл. Всю боль своего истосковавшегося сердца вложил он в волшебные звуки. Он играл ту же мелодию, которую пела его свирель перед первой встречей с Принцессой. Но была она еще грустнее.

Нежные звуки свирели поплыли над пустынными горами. Услышав ее, впервые за сотни лет, Солнце глянуло с высоты на то место, где еще недавно было могущественное царство Горного Короля. От волшебного голоса свирели и нежного касания солнечных лучей сила злых чар Короля начала таять и исчезать. Все вокруг пробуждалось от многовекового сна.

Принцесса глубоко вздохнула. Ресницы ее слегка вздрогнули и по румяным щекам покатились первые человеческие слезы.

А юноша играл, не замечая ничего вокруг, вплетая в звуки свирели всю боль любящего сердца и горечь неразделенной любви. Казалось, что его свирель неистово рыдает над каменной Принцессой.

- Почему ты играешь так грустно, любимый? Я так долго тебя ждала…

Юноша вздрогнул, моментально очнулся от охватившего его горя, радостно улыбнулся Принцессе и заиграл нежную мелодию о прекрасной любви двух преданных сердец.

Злые чары медленно, словно нехотя, покидали ее. Но чем больше пробуждалась девушка от влияния черного волшебства, тем прекраснее становилась она. Ведь люди всегда красивее камней. Даже самых дорогих и блестящих.

Иван подошел к Принцессе и нежно поцеловал ее. От этого жаркого поцелуя девушка окончательно проснулась. Злые чары теперь не властны были над нею. Она стала прекрасной девушкой. Не каменной. Живой! Из плоти и крови. Горячей. Любящей и любимой. Девушкой, стремящейся к людям.

Только ее богатая одежда переливалась всеми цветами и оттенками горячо любимых ею камней-самоцветов. Ведь она, даже став человеком, все еще оставалась Принцессой Подземного Царства, доброй и прекрасной Феей, владычицей всех богатств земных недр, богатств, которые она теперь хотела подарить людям.

- Сыграй для меня еще, любимый!

Иван заиграл. Это была совершенно новая мелодия. В ней слышалось радостное журчание разбуженного от многовекового сна горного ручейка и нежное дыхание Южного Ветра, тихий говор зеленых рощ и легкий трепет облаков, песни солнечных лучей и весенних цветов, пьянящий запах осыпанных алмазной студеной росой трав и нежный, равномерный стук двух любящих сердец.

Мелодия, тихая и нежная, зазвучала в окрестных горах. Постепенно она крепла, тысячеголосым эхом повторяясь в ущельях. Усиленная эхом, она летела все дальше и дальше и вскоре стала стремительной горной рекой, которая побежала в долину, рассказывая людям о победе юного богатыря над Горным Королем и о большой и прекрасной любви Ивана и Принцессы.

Звуки его свирели касались окаменевших людей, зверей, птиц, деревьев и трав, и они тут же оживали. Все вокруг полнилось радостью и счастьем. Все благодарили Ивана за избавление от каменного плена. С каждым мгновением их становилось все больше и больше.

Иван с Принцессой спустились в долину. Молодые подошли к мудрецу и матери пастуха и низко поклонились им. Юноша поблагодарил их за добрые советы, а они благословили молодых на долгие и счастливые годы супружеской жизни.

В тот же день и свадьбу сыграли. Со всех окрестных селений на нее пришли люди. Они благодарили молодых за избавление от злых чар и желали им счастья. Звери и птицы приветствовали своего любимого певца и его молодую жену. Пожелания счастливой жизни нашептывали им деревья и травы. Никто в округе не помнил такой прекрасной свадьбы.

А горы с того времени стали верно служить людям. Принцесса Подземного Царства о том позаботилась.
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 03 марта 2014 - 15:54

№ 12

Принцесса Голубь и принц Соломинка

В далёкие-далёкие времена, когда на свете были ещё волшебники и волшебницы, в одном королевстве жили-были король и королева. И была у них дочь по имени Марианна. Была она очень красивая, но горделивая.

Как-то раз волшебница Амальтея решила навестить королевство.

Гуляя по свету всемогущая чародейка всегда воздавала людям по их поступкам: за добрые награждала, за злые наказывала. И делала это так. Она приходила в какое-нибудь поселение в образе горбатой старушки и просила милостыню. Кто не отказывал ей в помощи, она щедро награждала. Она давала то, что невозможно было бы приобрести за деньги. Несчастные бездетные пары обзаводились, наконец, долгожданным ребёнком, а люди с врождёнными недостатками вдруг обретали слух или зрение. Так вознаграждала Амальтея за доброту. Но кто же оказывался глух к просьбам о помощи был немедленно наказан. А превращала она человека неотзывчивого и чёрствого в то, что ей попросту попадалось на глаза.

Так случилось и на этот раз. Первым волшебница посетила королевство прекрасной принцессы Марианны. Ничего неподозревающая красавица в это время гуляла в саду, как к ней подошла Амальтея в образе горбатой старушки и попросила воды. Принцесса с пренебрежением посмотрела на неё, и хотела было просто отвернуться, но услышала просьбу снова: «Подай хоть маленькую кружечку. Я так хочу пить!». Но гордая принцесса ответила: «Сначала пойди умойся и причеши себя, старая нищенка, а потом уж проси у меня воды!». Ах, как разгневалась Амальтея!

Только виду не подала сразу, лишь взгляд её потемнел. А принцесса и не заметила, она вообще не обращала внимания на чувства и переживания других людей. А волшебница огляделась вокруг, поискала глазами нечто. Поначалу ничего не привлекло её внимания, но тут голубка с соломинкой в клюве припорхнула откуда-то. «Обернись белой голубкой!» - в сердцах крикнула старуха, и продолжила своё заклинание: «Будешь ты каждый день то и делать, что таскать в своё гнездо свежие соломинки. И будет это продолжаться до тех пор, пока в один прекрасный день не окажется в твоём гнезде твоё счастье. А если этого не случится, век оставаться тебе белым голубем!». С последними словами обернулась принцесса голубкой, а волшебница опять вернулась в свой образ очаровательной и добродушной молодой дамы. Спокойно посмотрела она на улетающую куда-то прочь птицу, а та покинула королевский сад, немного покружилась над королевством и скрылась где-то в голубой дали. Нёс её бедную ветер или она сама пыталась найти что-то, но долетела она до небольшого поселения. Маленький домик на самой окраине привлёк её внимание. Рядом раскинулось широкое поле, где уже было полно спелых колосков пшеницы.

Голубка устроилась поудобней под самой крышей уютного домишки, огляделась и вскоре пустилась собирать соломинки для гнезда. Каждый день носила в гнездо всё новые и новые соломинки в надежде, что когда-нибудь найдёт в нём своё счастье.

Прошёл год. Волшебница Амальтея вновь отправилась в своё очередное путешествие. Королевство Семи Озёр привлекло её внимание. Оно располагалось по соседству с тем, в котором волшебница была в прошлый раз, и где жила своенравная принцесса. Бедная белая голубка упорхнула из своего королевства и оставила несчастными отца и мать. В королевстве и по сей день горевали, никто не мог понять, куда и почему так внезапно исчезла принцесса. И в королевстве по соседству тоже горевали. Королевскому сыну Марселю очень нравилась принцесса Марианна. Гуляя по саду вспоминал он юную красавицу. Вдруг он заметил силуэт девушки, как ему показалось, среди пышных садовых деревьев. Сразу ринулся ей навстречу! Тут он увидел, что это вовсе не принцесса, а старушка в чёрном ободранном платье. Как же так – подумал принц. И помрачнели его глаза от негодования. А старуха-волшебница протянула к нему руки и попросила кусочек хлеба. „Кто впустил тебя сюда, старуха?„ – крикнул возмущённо принц: «Убирайся прочь, старая нищенка, а не то я прикажу натравить на тебя злых королевских собак!». В глазах старухи сверкнули красные огоньки, она огляделась по сторонам. Ничего не привлекло её внимания, только лишь пожелтевшая соломинка, валявшаяся на дорожке, показалась ей столь жалкой, что она и раздумывать не стала. Тотчас крикнула: «Обернись же ты соломинкой и валяйся на земле до тех пор, пока тебя не найдёт принцесса Белый Голубь! Только она – твоё спасение».

С этими словами старуха –волшебница покинула королевство Семи Озёр, и больше никто и никогда её не видел. А принц Соломинка остался валяться в королевском саду гонимый ветром по всем его дорожкам и закуткам. А когда налетел сильный ветер, то понёсся он на его потоках высоко в горы, где угодил прямо в гнездо беркуту. Но и тут он не пробыл долго. Унесло его ветром в открытое поле, там смешался он со свежескошенной травой. Ему был приятен свежий аромат полевой травы, пока она не высохла и не стала точно как он. Тут и собрали люди солому, а вместе с ней и принца. Солома пошла на кровлю дома. Так попал принц Соломинка на крышу. А под карнизным свесом сидела Белая Голубка в своём гнезде и горько плакала. Она смотрела в небеса и ждала прощения за то, что когда-то обидела старую несчастную женщину, попросившую у неё воды. Ждала она ветра, который однажды мог бы принести в её гнездо счастье, хотя она не знала, что это будет. Она плакала и плакала, пока её гнёздышко не намокло. Немного успокоившись, она полетела в поле и стала то тут, то там собирать соломинки для своего гнезда.

День клонился к вечеру. Уставшая принцесса Белый Голубь подобрала клювиком последнюю соломинку и полетела в гнездо на ночлег. Прилетев, аккуратно уложила соломинку на дно гнёздышка и стала молиться перед сном, произнося, как обычно, одни и те же слова: «Если я стану когда-нибудь опять принцессой или королевой, то мой дворец с раннего утра до позднего вечера будет открыт для всех бедных и несчастных». Вдруг она услышала, что кто-то тихо-тихо вслед за ней повторяет эти же слова. Она прислушалась ещё раз и поняла, что их повторяет соломинка. Она нежно взяла соломинку в клюв – и тут же произошло чудо: колдовские чары стали отступать. Какая-то неведомая сила понесла их к родному дому. Потоками ветра каждый из них был доставлен в своё королевство. Оказавшись снова в своём саду и на своих ногах, принц немедленно отправился в королевство, где жила принцесса. А она уже была на том самом месте, где когда-то повстречалась с волшебницей Амальтеей.

Вот, наконец, и вернулось в дом долгожданное счастье. Принцесса дала своё согласие выйти замуж за принца. Они стали жить-пожевать дружно и счастливо. Дворец стал гостеприимным приютом для всех, кто нуждался в помощи. Молва о доброте молодой королевской четы разнеслась далеко за пределы их владений. По их примеру стали строиться приюты для бедных, осиротевших и одиноких людей. Конечно, принцесса Белый Голубь и принц Соломинка давно умерли, но помнят о них до сих пор. Потому что доброта – самое прекрасное качество человека.

Тут и сказки конец, а кто слушал молодец.


_____________________________________________________________________________

Амальтеи рог (греч.миф.) — рог изобилия. СЛОВАРЬ МИФОЛОГИЧЕСКИХ ИМЕН
Марианна. Есть несколько значений имени: «печальная красавица», «возмущение», «принадлежащая Марсу».

0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 13 марта 2014 - 12:50

№ 13

Чубастики

Степной ветерок носился вдоль реки, и оттого не чувствовалось приближения зноя. Искупавшись, Вадим и его одноклассник Гоша лежали на полотенцах, подставив солнцу загоревшие спины.

– Обсыхайте, негритята, и – домой, пока зной нас не застал! – Папа Вадима собирал рюкзак.
Слышите, птичка какая-то поёт? Вадим приподнял голову.
– Воробей, наверно. – Гоша уткнулся лицом в полотенце.

Птичий голос издавал звонкую трель со свистами и переливами. Папа Вадима запрокинул голову:
– Хохлатый жаворонок! Смотрите, он висит высоко в воздухе!.. Эти птахи взвиваются вверх и поют, а опускаются недалеко от места, где находится их гнездо. Больше бегают по земле, крылом пользуются редко. Они умеют подражать воробьям и другим птицам, передразнивать их. У них на голове хохол, чуб... В прошлом году они жили у нас на огороде.
– У вас на огороде? – удивился Гоша.
– Да. Эти птицы привязаны к людям и их селениям. Устраивают гнёзда по выгонам, пустырям, огородам.
– Значит, его гнездо где-то недалеко... О, а давайте поищем! – азартно предложил Гоша.
– Зачем? – Вадим с подозрением глянул на него.
– Посмотрим, есть ли там яйца. И придумаем, куда их деть.
– Ты что, не смей их трогать! Я дружить с тобой не буду, если ты хотя бы ещё раз скажешь так…

Ладно, успокойся. Не нужны они мне. Я пошутил. – Гоша встал и натянул футболку.
– Гнёзда не трогайте! – Строго предупредил папа Вадима. – И если вам доведётся встретить подросших птенцов-жаворонков – они могут бродить возле гнезда – не тревожьте их!

Домой возвращались привычной тропинкой вдоль длинного огорода Вадима. Огород тянулся от берега до сада. За садом – двор и дом окнами на улицу, откуда к Вадиму приходил Гоша, а потом они напрямик бежали к реке.

Дома Вадим не находил себе места. Ему не терпелось узнать, где поселились жаворонки. И после обеда отправился в сторону реки. Прошёл мимо яблонь и вишен, зелёных прямоугольников картофеля и свёклы – птиц не видно и не слышно. И уже оказался на краю огорода, как из зарослей проса выпорхнула серовато-бурая чубастая птичка со светлой грудкой, чуть больше воробья. Раздвигая высокие, по пояс, стебли проса, мальчик осторожно пробирался. Сначала не видел гнезда – так умело птицы его замаскировали. Отыскал! На земле в небольшом углублении лежала чаша из тонких сухих травинок, а в ней – четыре яйца, желтоватых с бурыми пятнами. Мальчик тихо, чтобы не побеспокоить птицу, удалился. И с тропы наблюдал, как жаворонок опустился возле гнезда.

По утрам Вадим тайно наведывался в просо, смотрел, целы ли яйца, не появились ли на свет птенцы. И, убедившись, что всё в порядке, возвращался. А когда они с Гошей бежали мимо, старался отвлечь его внимание, чтобы он не узнал, где находится гнездо: «Вдруг он не шутит и обидит птиц? Нет, не выдам ему это место!»

Дни стояли сухие и знойные. Дорожка к реке высохла и потрескалась. Каждый вечер Вадим с родителями поливал огород, и мама причитала: «Не одной тучки на небе! Жарит и жарит! Огороды сгорят! Где же дождь ходит?».

Дождь, наконец, не обошёл их – хлынул. И лил с перерывами и день, и два, и три. И уже казалось, что не кончится.

– Без дождя плохо, а когда заливает, не лучше, – сказал папа, снимая плащ. – Наш край в низине и дождевую воду, как в корыто, со всей округи собирает. Речка разлилась.

Вадим спокойно собирал пазлы, а это известие, как вихрем, подняло его с места! На ходу нацепив кроссовки, он бежал к реке по раскисшей скользкой земле.

Ноги разъезжались в стороны, и он упал. Не глядя на грязные коленки и шорты, ринулся вперёд. Он уже видел, что река стала шире, проглотила полоску берега и захватила край огорода: «Только бы успеть!». Добрался до самой воды и повернул в просяную посадку. Птицы на шорок не выпорхнули. Мальчик искал гнездо между кустиками проса и не находил. Где же оно? Он много раз легко обнаруживал его, но сейчас не видел. Волнение нарастало, а он всё топтался, увеличивая круги. Неужели вода его накрыла?.. Растерянно продолжал поиски. Вот оно! Гнездо лежало в полуметре от приближающейся воды, а в нём шевелились маленькие комочки – недавно появившиеся на свет детёныши, ещё слепые. Вадим заботливо поднял чашу. Внимательно посмотрел окрест этого места: «Где же их родители?» И не обнаружив их, выбрался на тропинку.

С трудом отрывая от земли ноги в облепленных грязью кроссовках, Вадим возвращался домой медленно, боясь поскользнуться и уронить выводок.

Во дворе его встретила мама:
– Где ты был? Да ты в грязи валялся!
– Успел, мама! Успел! – Сын торжествовал. Осторожно поставил травяной лоток на скамью под навесом и вытер лицо испачканной рукой.
– На кого ты похож? Чумазый! – Мама улыбнулась, глядя на его лицо с чёрными разводами. И подошла к гнезду. – Ой, какие, совсем крошечные! Голенькие ещё!
– Птенцов накормить надо! Рядом почему-то не было их родителей, я искал.
– Сейчас яйцо им сварю. А ты пока мойся и переодевайся!

Кормление длилось долго. Сначала птенцы не открывали клювы. Мама и Вадим постукивали по ним, побуждая проглотить раскрошенное яйцо. Терпеливо, всех по очереди покормили. Просушили гнездо, и в нём маленькие жаворонки переночевали на полу в коридоре.

А на следующий день тучи развеялись, и снова установилось ясное небо. Вадим решил расположить птенцов на свежем воздухе. Оставлять гнездо на земле он не хотел: вдруг птенцы выпрыгнут, убегут да заблудятся. Где их тогда искать? Решил, что самое удобное и надёжное место – поместить гнездо в ведро и подвесить его к ветке старой яблони во дворе. Из него птичьи малыши не выпадут и не разобьются.

Каждый день мальчик залезал на дерево, снимал ведро, кормил и поил птенцов. Сначала они неумело тыкали клювиками в желток, просо и размоченный в молоке белый хлеб. Но вскоре открыли глаза и бодро клевали овсянку, творог и мясной фарш. Вадиму казалось, что они узнают и ждут его и уже привыкли к его рукам так, что не захотят с ним расставаться.

– Мама, а когда чубастики подрастут, они улетят от нас?
– Недели через две они станут на крыло, и тогда…
– А мне так хочется, чтобы они не улетели! Чтобы остались у нас жить…
– Вижу, что ты сроднился с ними. Но не держать же в клетке птичек, любящих простор!

К Вадиму наведался Гоша и застал его за кормлением:
– Ты что делаешь? Мне говорил, а сам! Птенцов домой утащил!
– Я их спас. – Гордо объяснил Вадим и рассказал, как они у него появились.

На другой день Гоша принёс ему небольшую плотно закрытую коробку:

– Держи. Это пернатым.
– А что здесь? – Вадим открыл коробку. В ней копошились маленькие гусеницы. С тех пор Гоша ежедневно поставлял живую пищу. Аппетит у птенцов был отличный, росли они так быстро, что скоро стали похожими на взрослых жаворонков: такие же пёстрые перья и чубы. Мальчики не могли нарадоваться.

Однажды утром Вадим вытащил из ведра птенцов, и – они разбежались в разные стороны. Он позвал их:
– Цып-цып, цир-лир-лю, чубастики.

Но они не смотрели в его сторону. Вадим забеспокоился, что не сможет их собрать. Но они, немного погуляв, вернулись к кормушке. Ежедневно время их прогулок увеличивалось.

Вечерело. Мама гремела вилками и тарелками. Пахло варёной гречкой и котлетами. Вадим и папа уже сидели за столом в ожидании ужина, как в дом постучала их соседка. С озабоченным видом она переступила порог:
– Вы нашего Барсика не видели?
– А кто это? – удивилась мама.
– Кот. Леопардовой окраски.
– У вас же не было кота.
– Мне дети привезли его на пару недель, а сами в отпуск уехали… Не знаю, где его теперь искать. Он куда угодно может убежать! Прыгает в длину метра на два, а по деревьям – как белка, с ветки на ветку! Как прыгнет – добыча его! Настоящий хищник! Такими должны быть все коты! Ест всё подряд: мышей, крыс, жаб! А недавно на голубя прыгнул. Не съел, но погрыз. Жалко птицу…

Вадим дальше не слушал. Выскочил из-за стола, и – на улицу скорей, к яблоне! Ведро качалось. А на толстой ветке, заглядывая в него, лежал рыже-пятнистый кот. Тревога охватила мальчика. Он крикнул на кота во всё горло:
– Брысь! А ну пошёл отсюда!

Кот тут же спрыгнул с высоты на землю и метровыми прыжками пересёк двор. Вадим быстро вскарабкался на дерево, схватил ведро: птиц не было.

– У… У…– застонал он, будто кот погрыз его до костей. Слез с дерева, схватил палку и бросился в ту строну, куда побежал кот. Кричал в ярости:
– Паршивец! Что ты наделал!

Но, вспомнив слова отца, что не надо мстить, вернулся и стал стучать палкой об угол дома. Во двор выскочили мама, папа и соседка. Они сожалели, ругали кота и успокаивали Вадима. Папа выхватил у сына палку и крепко обнял его:
– Да, жалко питомцев. И мы к ним прикипели. Но пойми, кот – животное. Он не мыслит, как человек. Он не со зла это сделал. Для него что мышка, что птичка – еда...

Мальчик безутешно рыдал. Он не шёл ужинать. И долго не мог уснуть.

Утром по привычке Вадим направился под навес, где обычно кормил птиц. Не доходя, остановился. Он не верил своим глазам: четыре жаворонка, поглядывая по сторонам, бежали к месту кормления.

– Чубастики, чубастики! Живы! Вы сумели выпорхнуть! Вы уже повзрослели! – От радости мальчик хотел кричать эти слова на весь двор, но, чтобы не испугать птиц, произнёс тихо. – Я сейчас!

Вскоре он вернулся и насыпал птицам зёрен. Наблюдал, как быстро приподнимались и опускались их хохолки. Это был последний раз, когда он их видел. Прощальный. Но Вадим был спокоен и уверен, что у них теперь другая, самостоятельная взрослая жизнь.

А как только появились первые проталины, он ожидал прилёта птиц. Смотрел в небо, и ему слышались песни четырех жаворонков.

0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 02 апреля 2014 - 13:08

№ 14

Бабушкины сказки


К дедушке на дачу каждое лето на месяц приезжают внучка Аня и внук Саша. Вот и в этот год приехали погостить, внучка перешла уже в третий класс, а внук во второй. Целый день они бегают во дворе с друзьями, такими же как они городскими детьми, затевая то одну игру, то другую. Вечером угомонить их можно только интересной книжкой, или сказкой. Деду поручено укладывать внуков и еще днем он думает, что же расскажет им вечером. Однажды дедушка вспомнил две старинные сказки, которые слышал от своего отца, а он от своей бабушки, и решил рассказать их детям.

Вечером он пришел в комнату к внукам. Внучка укладывалась, а внук уже был в постели и играл в Пииспи, ему позволялось играть перед сном.

- А что если я расскажу вам две старые сказки, которые мне рассказывал мой отец, когда я был такой как вы.
- Расскажи, расскажи дедушка! - тут же оживилась Аня.

Саша поднял глаза от Пииспи:

- Это наверно интересно. Дедушка подожди, вот Аня ляжет, и я сразу выключу игру.
- Хорошо, подожду.
- Улеглись? Ну, так слушайте.

Отец мой, ваш прадед Толя, иногда вспоминал былое. Рассказывая же о своем детстве, чаще всего вспоминал бабушку и русскую печь, на которой зимой спали дети.

Для нас детей, а нас в семье было четверо, говорил он, как и для тебя, радостью были игры, но особенно мы любили сказки и истории, которые нам рассказывала бабушка. Вот, например, такая история.

Идем как-то с бабушкой по двору. Я:

- Бабушка! Бабушка! Посмотри, какой хорошенький цветочек, как башмачок.
- А башмачок и есть. И называется кукушкиным.
- А почему?
- Было время, когда все кукушки в башмачках ходили. Проснется утром в своем гнездышке, еще глаза со сна не продерет, а уже башмачки наденет и норовит скорее улететь, похвастаться в птичьем царстве мужниной обновкой. А птицы все делом заняты, и недосуг им на ее ноги любоваться. Какая уж корм собирает, другая начала яйца парить. А кто, смотришь, и выводок уже имеет. В общем, некогда им кукушкины красоты рассматривать.

И мужья кукушек затосковали. Целый день хозяйки по чужим гнездам летают и про свой дом, и думать перестают. А какая это хозяйка, если дома ей не сидится. И мужик неухоженный, и детишки грязные да голодные.

Вот мужья и взбунтовались. Однажды взяли женины башмачки и унесли далеко и побросали где как. Проснулись кукушечки, а башмачков и нет. Как теперь в птичьем царстве будешь хвастаться?

Поднялись птахи на крыло и полетели. Летят и плачут, а где слезка упадет, там и цветочек этот выскочит. Так земля и засеялась кукушкиными башмачками. А еще их называют кукушкиными слезками.

Я, конечно, переживал за всех. Мне жалко кукушек и я был готов плакать вместе с ними по потерянным башмачкам. Жаль и их мужей, деток, остались они без мам, жен и будут голодными и неухоженными.

- Дедушка! это ты переживал?
- Саша!- возмущенно вскинулась Аня – Это папа дедушкин. Слушай внимательно.
- Правильно Анечка, мой папа.
- А дальше? – прерывает молчание мой папа.
- Так и летают в одиночестве. Иногда, какая прилетит к мужу повертит перед ним хвостом и улетит. Настанет пора яйцо положить, она и подкинет в чужое гнездо. Своего-то жилья нет! Другая мама и выведет птенца и выкормит его. Одним словом кукушка!

Дед замолчал, посмотрел на внуков.

- Ну, что интересно?
- Интересно, интересно дедушка! – хором загомонили внуки.
- А расскажи еще.
- Хорошо, вот еще одна сказка, которую бабушка рассказала моему отцу.


Пошли мы дети, рассказывал дедушка Толя, как-то с бабушкой в лес по грибы. Ходили - ходили, устали, уселись отдохнуть, как над нами сорока застрекотала.

- Ах ты, белобокая хвастунья! А хотите, детки про нее расскажу?
- Расскажи, бабушка!
- Сидит на макушке самого высокого дерева хозяин лесной.

Я тут же:

- Леший?
- А кто ж другой? … и любуется царством своим. Каждая травинка на своем месте растет. Каждый цветик в свое время цветет, каждая ягодка в нужном месте наливается. И пичужки каждая, за своим делом: какая спит, какая свистит, а какая глазками хлопает. Зверьки кто как. Кто бочок солнцу подставляет, кто жмурится на него, а кто и в догонялки игру затеял, хорошо, покой кругом. Гордится лешак царством своим. Всем вроде доволен. И им вроде все довольны.
- Не так как у нас?
- А где это у нас?
- Да в человеческом царстве. Никакого порядка. Затеяли войну и убивают жителей!
- Да, верно. Там порядок полный. Никто никого не бьет и смертоубийств никаких. Тот только умрет, кому по старости время пришло. А все-таки что-то не понравилось лешаку.
- Ах, какой привередливый, неймется ему.
- Верно, неймется. Да и обижаться на него нельзя. Всему живому хочется чего-то вновь. Каждый стремиться узнать побольше. И Лешего понять надо. Сидит и сидит, а что на другом конце леса делается, не знает.
- Конечно. Мы здесь, а как интересно знать, что на другой стороне леса делается?
- Вот то-то и оно. Так и Леший рассуждает: мало я знаю о жизни в своем царстве. Что тихо хорошо, а может…

Я еще раз перебиваю.

- А может в озере, что в лесу, полно чертей?
- И так может быть. Значит, сидит и думает, что ему такое предпринять. И в головке его всякие мысли завертелись. Вот, думает, человеческим главарям хорошо. Они не только сами, а и все люди в их государствах знают, что и где делается. Газеты придумали, всяких разных журналов тьму-тьмущую печатать стали.

Нам, конечно, в лесу все это ни к чему, но кое-что добавить надо, чтоб интерес к жизни поднять. Хорошо бы иметь лесных газетчиков. Ну вот, к примеру, на наш лес вполне двоих-троих хватит.

И так эта мысль Лешему в башку засела, что не дает ему покоя и требует: заведи лесных газетчиков. И стал лесной царь присматриваться к лесным обитателям. Зверушки не годятся: по земле носятся, мало видят и немного узнают. Вот птички высоко и быстро летают. А кому из них поручить это дело? И определил он, что самая шустрая из птах – сорока, умна, изворотлива, и голос не в пример другим – далеко слышен.

Вот призывает леший к себе сорочье семейство и излагает им все.

- Надо, дорогие сорочата, чтобы от вашей стрекотни и радость и польза обитателям леса была. Беретесь?

Согласились. А леший все их не отпускает, что-то еще придумывает.

- Вот только костюм ваш надо сменить. Слышно вас хорошо, а сами незаметные.

Приходите завтра утром. Я придумаю, что и как?

Назавтра утром все семейство перед Лешим, как на молитве. Стал он примерять и остановился на этом.

Сорока как раз села над нами и застрекотала во весь голос.

- Видите! Какая приметная стала. Сорока - белобока.

Дед снова замолчал. Некоторое время молчали и дети.

- Дедушка, а как звали эту бабушку?- спросил Саша.
- Звали ее Ефимия.
- Умная была древняя бабушка, хорошие сказки знала.
- Да, умная. Отец мне рассказывал, что как-то сорвала она два листочка с дерева. Показала нам, что похожи они только внешне, а на самом деле все разные, а потом и говорит:
- Листочки – они что люди. Сколько их, а все разные. В этом и красота жизни. Все любо. И всем не налюбуешься, потому что все по-своему, все разное.
- А мы завтра с Аней найдем на березе, что у калитки два одинаковых листочка. Правда, Аня?
- Попробуй Санек, я искал, не нашел.
- Дедушка, а расскажи еще? – заныли хором внуки.
- На сегодня дети все. Следующая сказка будет завтра вечером. Если расскажу вам все сегодня, то завтра останетесь без сказок. Закрывайте глазки. Доброй ночи.
0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2014 - 23:02

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 апреля 2014 - 12:33

Объявляется состав жюри в номинации «Малахитовая шкатулка» конкурса
«Десятая планета», серии Международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2013 - 2014 /

1. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минской области, Беларусь / - председатель жюри номинации - поэт, прозаик, публицист. Член Союза писателей Беларуси, серебряный лауреат международного литературного конкурса «Золотое перо Руси – 2010», лауреат международного литературного конкурса «Мир без войны и насилия – 2010», призёр конкурса «Десятая планета» и «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2014/ , лидер третьего тура в четырёх номинациях международного литературного конкурса «Пламенеющая лилия – 2011», финалист международного литературного конкурса «Литературная Вена – 2011», лауреат литературного конкурса имени классика белорусской литературы П. Труса в 2011 году. Диплом за активное участие в работе жюри Международного литературного конкурса «Большой финал». Автор 14 книг, в том числе 8 детских книг. Дмитрий Леонидович родился в 1943 году.

2. Юрий Крупенич / Калининград, Россия /. Член Союза писателей России с 1994 года. Сопредседатель правления регионального отделения Союза писателей России. Выпускник Калининградского мореходного училища (электрорадионавигационное отделение), Калининградского государственного университета (филологический факультет). Литературным творчеством занимается с 1972 года. Его стихи и рассказы печатались в газетах «Калининградский комсомолец», «Калининградский университет», «Маяк», «Рыбный Мурман», «Водный транспорт», «Калининградская правда», «Янтарный край», «Русский акцент», «Янтарный край: литературная газета», в журналах «Балтика – Калининград», «Запад России», «Вестник Родины», «Мой город Черняховск». Его авторские выступления звучали по радио, транслировались по телевидению. Участник коллективных сборников прозы и поэзии «Луч», «Здесь. Где продолжается Россия», «На самом краешке России», «А когда оглянешься», «Ветер с набережной», «Балтийская миниатюра». Автор сборника морских рассказов «Судовое время», циклов стихов «О море, женщине и кораблях», «Калининград. P. S.» . Публиковался в России, Белоруссии, Германии. Произведения Юрия Крупенича, творческая индивидуальность которого всегда узнаваема, отличаются особой лирической интонацией, романтическим восприятием действительности, душевной теплотой. Наибольшую известность получили его рассказы «Пианино старой работы», «Беса ме мучо», «Тимофей Волгобалтович», «Голуби над Германией», «Хакер», «Баня с русалками», «К теще на блины», «Крестник Солженицына». По отзыву немецкого культуролога Зигрид фон Пербандт, творчество Ю.Крупенича имеет глубокие национальные корни: «Даже прочитав лишь один его рассказ в переводе с русского на немецкий язык, ощущаешь истинно славянскую душу автора…». Родословные корни: по отцовской линии – брестские, по материнской – тамбовские. Родился Юрий Адамович в поселке Октябрьский города Калининграда в семье рыбака в 1952 году.

3. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» /2011, 2012, 2013 и 2014/ в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

4. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /. Неоднократный лауреат и призёр серии международных литературных конкурсов «Большой финал» /2011 и 2012/ в номинациях поэзии и малой проза. Участие в конкурсных сборниках проекта «Ковдория», сборник поэзии – «Не потеряй меня. Пожалуйста…» и сборник малой прозы – «Триумф короткого сюжета». Победитель конкурса детской сказки на портале Проза.ру. Публиковался в журнале «Юность» и в «Детской роман-газете». Работает начальником участка промышленной электроники на одном из предприятий г. Дзержинска. Сергей Николаевич 1964 года рождения.

5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный лауреат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

6. Олег Сешко / г. Витебск, Беларусь /. Председатель Витебского отделения белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь». Победитель V-го Международного поэтический конкурса «Родник поэзии есть красота», посвященного Дню славянской письменности и культуры /2012 - Казахстан/. Первая частная белорусская литературная премия "Под знаком трёх" 2012 год - 3-е место, финалист национальной литературной премии "Поэт года 2012". Серебряный лауреат Международного литературного конкурса «Большой финал» /2013/ в номинации поэзии. Неоднократный Золотой и Серебряный лауреат в поэзии и призёр в малой прозе Международного литературного конкурса «Большой финал» /2014/. Ветеран Вооружённых сил РФ, капитан 2 ранга запаса. Живёт в городе Витебске.

7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, предноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в конкурсных сборниках "Ковдории". Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…

Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.

С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 апреля 2014 - 16:12

Подведение итогов конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета», серии Международных литературных конкурсов
«Большой финал» /2013-2014/, определение победителей номинации
«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ,
легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет

Оценки и комментарии жюри:

1. Дмитрий Виноградов / г. Узда, Минской области, Беларусь / - председатель жюри номинации

+№ 3 – 1 место: 9 баллов - "О чём поёт море"
Хорошая добрая сказка. Это здорово, когда человек понимает "совершенство этого мира, его красоту и гармонию", и хочет органично вписаться в этот прекрасный мир.

+№ 8 - 2 место: 7 баллов - "Мальчик и воробышки"
Захватывающий рассказ о спасении Мальчиком беззащитных птенчиков - воробышков. Такое отношение к братьям нашим меньшим говорит, что из таких вот Мальчиков вырастает лучшая часть нашего общества.

+№ 13 – 3 место: 5 баллов - "Чубастики"
Произведение во многом перекликается с рассказом № 8. Но, к сожалению, скомкано окончание рассказа.

+№ 11 – 4 место: 3 + 2 балла коррекции = 5 баллов - "Иван и Горный Король"
Извечная тема борьба Добра со Злом, тема всепобеждающей Великой Любви выглядит в рассказе свежо и, по - своему, оригинально.

+№ 12 – 5 место: 2 балла - "Принцесса Голубь и принц Соломинка"
Незамысловатый сюжет сказки ценен своим финалом и выводом: "Доброта - самое прекрасное качество человека".

+№ 7 – 6 место: 1 + 1 балл коррекции = 2 балла - "Путешествие цапли"
В сюжете чётко прослеживается мысль о том, что самое лучшее место на земле то, где находится твой дом. И как важно беречь своё жилище и родную природу.К сожалению, в рассказе имеют место погрешности и неувязки литературного плана.

С уважением. Дмитрий Виноградов

2. Юрий Крупенич / Калининград, Россия /

+№. 5 - 1 место: 9 баллов — «Я был букашкой»
+№. 2 - 2 место: 7 баллов — «Как Иван-дурак на «седьмом небе» очутился»
+№. 8 - 3 место: 5 баллов — «Мальчик и воробышки»
+№. 7 - 4 место: 3 балла — «Путешествие цапли"
+№10 - 5 место: 2 балла — "Австрийскя сказка»
……. - 6 место: 1 – 1 балл коррекции = 0 баллов



3. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /

+№13 - 1 место: 9 баллов – «Чубастики»
+№. 4 - 2 место: 7 баллов – «Как Ванька-дурак добро дарил»
+№11 - 3 место: 5 баллов – «Иван и Горный Король»
+№. 7 - 4 место: 3 балла – «Путешествие цапли»
+№. 8 - 5 место: 2 балла - «Мальчик и воробышки»
+№14 - 6 место: 1 балл – «Бабушкины сказки»

Краткий комментарий:

№ 13 – «Чубастики» - Очень «живой» рассказ. Какой-то чистый и без лишней назидательности. Он почти дословно перекликается с мыслью Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Такие рассказы более чем нужны детям, только-только входящим в жизнь.

№ 4 – «Как Ванька-дурак добро дарил» - Всем хороша сказка, да вот только хорошее имя Иван в написании «Ванька» - звучит пренебрежительно и даже оскорбительно – пусть даже Иван и дурак, что совсем не вытекает из сюжета сказки. Очень рекомендую вернуть «Ваньке» доброе имя.

№ 11 – «Иван и Горный Король» - Какое-то странное послевкусие после прочтения этой сказки – слащаво-приторное. Да и сюжет новизной не блещет. А если воспринимать название сказки на слух, вообще получается «Иван игорный король»… Какая-то сплошная двусмысленность. Но что-то всё равно в этой сказке есть такое, что не позволяет мне её не отметить в шорт-листе. Просьба к автору – поработайте ещё над текстом, да и с названием тоже. Ведь как говорит капитан Врунгель: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт…».

№ 7 – «Путешествие цапли» - Интересно и познавательно. Птицы, их названия, их повадки, страны и континенты, и даже экватор! – какой простор для ребёнка в познавании мира! Да и написано довольно «не скучным» языком.

№ 8 - «Мальчик и воробышки» - рассказ доброты и сострадания. Душевно.

№ 14 – «Бабушкины сказки» - У всех у нас – детство и бабушка – понятия неразделимые. Вот за это, за теплоту детства, и вношу рассказ в шорт-лист.


4. Сергей Фокин / г. Дзержинск, Нижегородской, Россия /

+№. 3 – 1 место: 9 баллов – О чем поет море
+№10 – 2 место: 7 баллов – Австрийская сказка
+№13 – 3 место: 5 + 1 балла коррекции = 6 баллов – Чубастики
+№11 – 4 место: 3 балла – Иван и Горный Король
+№12 – 5 место: 2 + 1 балл коррекции = 3 балла – Принцесса Голубь и Принц Соломинка
+№. 4 – 6 место: 1 балл – Как Ванька-дурак добро дарил.


5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /

+№. 4 – 1 место: 9 – 1 балл коррекции = 8 баллов - Как Ванька - дурак добро дарил
+№. 3 - 2 место: 7 баллов - О чём поёт море?
+№10 – 3 место: 5 + 1 балл коррекции = 6 баллов - Австрийская сказка
+№. 6 – 4 место: 3 + 1 балл коррекции = 4 балла - Камень
+№14 – 5 место: 2 балла - Бабушкины сказки
+№. 2 – 6 место: 1 балл - Как Иван-дурак на «седьмом небе» очутился


6. Олег Сешко / г. Витебск, Беларусь /

+№ 7- 1 место: 9 баллов – Путешествие цапли.
Понравилось. Понравилось, как автору удалось соединить в одном произведении занимательный рассказ о судьбе главной героини, рассказ о природе Африки и о тех экологических проблемах, с которыми столкнулся мир на сегодняшнем этапе своего существования. Настоящее, интересное и очень полезное для вех нас путешествие!

+№ 11 - 2 место: 7 баллов – Иван и горный король.
Настоящая сказка, захватывающая. Немало испытаий приходится пройти героям на своём пути, но любовь и добро непременно побеждают.

+№ 1 - 3 место: 5 баллов – Исайя и его ученики
Мудрая, восточная сказка. Заставляет задуматься нас о том, а так ли важно то, для чего мы живём, и для чего мы живём на самом деле. Мечта она так близко, порой стоит протянуть руку или закрыть глаза.

+№ 4 - 4 место: 3 балла – Как Ванька-дурак добро дарил.
Настоящая русская народная сказка. Мимо не пройдёшь. Исполнено автором мастерски.

+№ 6 - 5 место: 2 балла - Камень.
Поучительная история о том, что всё в этом мире создано не зря. Сказав спасибо камню, не забудь поблагодарить ветер.
+№ 10 - 6 место: 1 балл – Австрийская сказка.
Добрая сказка о лучших качествах человеческой души. Смени гордыню на смирение, злобу на любовь и мир расцветёт вокруг тебя.


7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

+№. 1 - 1 место: 9 баллов - Исайя и его ученики
+№. 7 - 2 место: 7 баллов - Путешествие цапли
+№. 6 - 3 место: 5 балла - Камень
+№. 2 - 4 место: 3 балла - Как Иван-дурак на «седьмом небе» очутился
+№12 - 5 место: 2 балла - Принцесса Голубь и принц Соломинка
……. - 6 место: 1 – 1 балл коррекции = 0 баллов
___________________________________________________________

№.. 1 – ( 5+9 ) ….... = 14 - Надежда Витвечберг, 1990 /г. Ликино-Дулево, Орехово-Зуевский р-н, Московская обл., Россия/
№.. 2 – ( 7+1+3 ) … = 11 – Владимир Маталасов, 1941 /г. Виноградов, Закарпатская обл., Украина/

№.. 3 – ( 9+9+7 ) .... = 25 - Елена Колганова, 1986 / г. Рязань, Россия /
№.. 4 – ( 7+1+8+3 ). = 19 - Александр Мецгер 1956 /ст. Кисляковская, Краснодарский край, Россия/
№.. 5 – ( 9 ) ………... = 9 – Геннадий Нефёдов, 1947 /г. Железногорск, Красноярского края, Россия/
№.. 6 – ( 4+2+5 ) …. = 11 – Галина Зеленкина, 1947 / г. Кодинск, Красноярского края, Россия /

№.. 7 – (2+3+3+9+7) = 24 – Татьяна Демкина, 1959 / г. Киев, Украина /
№.. 8 – ( 7+5+2 ) …. = 14 – Валерий Краснов, 1937 / г. Филадельфия, США /
№.. 9 – ( 0 ) ……….... = 0 – Лидия Калашникова, 1947 / г. Барнаул – 15, Алтайский край, Россия /
№ 10 – ( 2+7+6+1 ) . = 16 - Владимир Германздерфер и Наталья Рябцева, 1972 / г. Ашкелон, Израиль и г. Дрогобыч, Львовская обл., Украина /
№ 11 – ( 5+5+3+7 ) . = 20 – Валерий Фурса, 1955 / г. Николаев, Львовская обл., Украина /
№ 12 – ( 2+3+2 ) …... = 7 – Александр Вайц, 1960 / г. Вуппертал, Германия /
№ 13 – ( 5+9+6 ) …. = 20 - Галина Стеценко, 1957 / г. Москва, Россия /
№ 14 – ( 1+2 ) ……... = 3 - Евгений Ткаченко, 1947 / г. Колпино, Санкт-Петербург, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения прошедшие в финальную часть попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие баллы от жюри попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

__________________________________________________________________

Победителями конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета» серии международных литературных
конкурсов "Большой финал" /2013 – 2014/, в номинации
«Малахитовая шкатулка», стали:

ПРИЗЁРЫ:

№ 3 – 25 баллов - Елена Колганова, 1986 / г. Рязань, Россия / - «О чём поёт море?», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=42707

№ 7 – 24 балла - Татьяна Демкина, 1959 / г. Киев, Украина / - «Путешествие цапли», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=42874

№ 11 – 20 баллов - Валерий Фурса, 1955 / г. Николаев, Львовская обл., Украина / - «Иван и Горный Король», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=43318

№ 13 – 20 баллов - Галина Стеценко, 1957 / г. Москва, Россия / - «Чубастики», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=43641



Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса детско-юношеской
литературы «Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2013-2014 /, в номинации
«Малахитовая шкатулка».

Победители - призёры и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
редактора издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
тематического сборника или конкурсной антологии современной малой прозы.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 238
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 апреля 2014 - 17:03

Представляю победителей номинации «Малахитовая шкатулка»

Призёрами конкурса стали:

Елена Колганова, 1986 / г. Рязань, Россия /. О себе: Родилась и проживаю в Рязани. Окончила аспирантуру Рязанского государственного медицинского университета, врач-терапевт государственной больницы. Шесть лет работала в журналистике – редактором рекламного журнала и корреспондентом печатных СМИ г. Рязани. Награждена именным дипломом международной выставки «Золотой фонд прессы» (2008 г.). Победитель конкурса «Лучший молодой журналист Рязанской области» (2009 г.). Шорт-листер международного литературного конкурса «Большой финал», 2012-2013, номинации «Рояль в кустах» и «сказка – ложь, да в ней намек».

Татьяна Демкина, 1959 / г. Киев, Украина /.
О себе: Люблю наблюдать за жизнью птиц и животных в природе. Пишу книги для детей о повадках птиц и зверей.

Валерий Фурса, 1955 / г. Николаев, Львовская обл., Украина /. О себе: Фурса Валерий Григорьевич, автор полутора десятков книг на украинском и русском языках, большинство из которых ищет своих издателей (три повести в стиле фэнтези; сборник рассказов о рыбной ловле; три повести-сказки для детей; сборники стихов и сказок для детей).

Галина Стеценко, 1957 / г. Москва, Россия /. О себе: Галина Стеценко родилась в Донецкой обл. Сейчас живёт в Москве. Автор сборников стихов «Прикосновение», «Окна напротив» и двух книжек стихов для детей. Публиковалась в литературных журналах: «Сура», «Острова», «Золотая Ока», альманахах: «Сияние лиры», «Береста», «Мост», «Новая волна», «ЛитЭра», «Русский Stil », «Всенародная поэзия России» «Царское село» и других. Награждалась дипломами, грамотами по итогам конкурсов в номинациях: «поэзия», «проза», «детская литература».


Сердечно поздравляю всех с победой
и желаю дальнейших творческих успехов!

СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей