МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Всё только начинается" /Проба пера/ - реализм, оптимистический рассказ. Участвуют авторы 14 -17 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

"Всё только начинается" /Проба пера/ - реализм, оптимистический рассказ. Участвуют авторы 14 -17 лет (от 5 до 15 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2014 года

#11 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 17 марта 2014 - 16:26

№ 10

Притча об учителе

У меня есть учитель. Пришел он как – то в класс, и чтобы начать урок, ему необходим был мел. Но его негде не было, его просто забили положить нерадивые ученики. И чтобы не терять время на поиски мела, учитель взял мокрую тряпку и стал ей писать на доске. Но она только оставляла мокрые разводы. Ученики начали возмущаться, что им ничего не видно и не понятно. Тогда учитель сказал:

- У кого есть желание, тот все поймет!

Имея огромное желание учиться, ты все поймешь, даже если на доске будут оставаться не следы мела, а только разводы от мокрой тряпки.

На следующий день, когда учитель вошел в класс, ученики начали гудеть. Учитель прождал несколько минут, но класс не успокаивался. Он очень тихо, почти шепотом, стал рассказывать приготовленный им урок. Но класс не успокаивался. Тогда учитель стал беззвучно проговаривать свой материал. Ученики начали возмущаться, что им ничего не слышно и не понятно. Тогда учитель сказал:

- У кого есть желание, тот все поймет!

Имея огромное желание учиться, ты все поймешь, даже если учитель будет беззвучно говорить приготовленный для вас урок.

На следующий урок учитель приготовил разноцветные листочки, на которых были записаны задания, которые он должен был раздать ученикам. И когда он хотел это сделать, то обнаружил, что они пропали. Тогда он подходил к своим ученикам и изображал жестом раскладываемый им раздаточный материал. Ученики начали возмущаться, что им ничего не видно и не понятно. Тогда учитель сказал:

- У кого есть желание, тот все поймет!

Имея огромное желание учиться, ты все поймешь, даже если учитель положит перед тобой невидимый вами раздаточный материал, в котором есть задания.

На следующий день учитель пришел в класс, Учеников еще не было в школе, но на доске ими было написано одно лишь слово: УЧИТЕЛЬ!

0

#12 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 17 марта 2014 - 16:33

№ 11

Притча о любви

Сидит Всевышний на небе и думает, как и чем еще можно помочь человеку. Вдруг видит, идет человек и думу думает. Увидел это Всевышний и скинул с небес ему золотой слиток. Смотрит человек на золотой слиток и думает, что с ним делать. Взял и положил золотой слиток в сторону. Посмотрел на это Всевышний и спрашивает человека:

- Зачем ты положил золотой слиток в сторону?

А человек ему и отвечает:

- Пусть в сторонке полежит, вдруг кому – нибудь понадобиться.

Сидит Всевышний на небе и дальше думает, что ему еще дать человеку полезного. Надумал послать человеку цветок счастья. Упал человеку в руки цветок счастья. Полюбовался им человек и положил в сторонку. Посмотрел на это Всевышний и спрашивает человека:

- Зачем ты положил цветок счастья в сторону?

А человек ему и отвечает:

- Пусть в сторонке полежит, вдруг кому – нибудь понадобиться.

Сидит Всевышний на небе и думает, чтобы ему такого полезного дать человеку. И тут Всевышний решает сбросить с небес мешок, наполненный любовью. Упал этот мешок прямо к ногам человека. Развязал мешок человек, а он наполнен любовью. Взвалил человек на свои плечи тяжелый мешок и дальше пошел. Посмотрел на это Всевышний и спрашивает человека:

- Почему ты не взял с собой ни золотой слиток, ни цветок счастья, а мешок с любовью взял с собой? На что человек ответил Всевышнему:

- Потому что любовь нельзя купить ни за слиток золота, ни обменять на цветок счастья.

Понравился Всевышнему ответ человека. С тех пор любовь всего дороже на земле.
0

#13 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 31 марта 2014 - 18:12

№ 12

Придуманная жизнь


Солнце уже зашло и парк начал погружаться в сумерки, когда в него зашла девушка. Она прошлась по аллеям и села на скамейку в самом тихом уголке этого маленького парка. Девушка открыла книгу и положила ее себе на колени - еще целых полчаса можно было читать при дневном свете, хотя буквы уже стали менее различимы.

Одета девушка была довольно просто и обычно, как и многие другие подростки в этом городе, в этом огромном мире. На ней были белая майка, поверх нее накинута рубашка в черно-белую клетку и джинсовые шорты с коричневым ремешком. На вид девушке было лет 18-19. Она приходила в этот парк и вчера, и позавчера, и поза-позавчера и был один молодой человек, который отлично об этом знал.

Он прогуливался неподалеку, косо поглядывая на читающую девушку, в надежде на милость Случая. Наконец-то Случай сжалился над ним и вознаградил его за терпение: девушка неловко перевернула страницу, книга выскользнула из ее рук и упала, отлетев на некоторое расстояние от скамейки.

Парень, не теряя ни минуты, ринулся к темно-серому томику, и протянул его владелице.

– Спасибо, можешь присесть, если хочешь. Все равно уже темнеет, и читать трудно. Мы могли бы немного поговорить, - предложила девушка.

Парень, мысленно благодаря Случай, с готовностью опустился на скамейку.

- Знаешь ли ты, - начал он, - что ты самая прелестная девушка, которую я когда-либо встречал. Я и вчера, и позавчера таращился на тебя до самой темноты. А ты, малышка, даже не подозревала, что свела кое-кого с ума своей неземной красотой.

-Эй, кем бы ты не был, прошу полегче, я все-таки леди и не позволю обращаться ко мне с подобными нелепыми речами. Но я тебе прощаю эту оплошность – такое заблуждение вполне характерно для таких парней, как ты. Я предложила тебе присесть и поболтать со мной, если такое предложение позволяет тебе называть меня “малышка”, то я беру его обратно. – Девушка уже собралась уходить, когда молодой человек жалобно воскликнул:

-Ради Бога, прошу простить меня, - от его самоуверенности не осталось и следа. – Это ошибка, я просто думал, что обычно девушки в парке… эээ, то есть ты, конечно, не такая… и…

-Ладно, не будем об этом. – Девушка задумчиво посмотрела на людей, что быстро проходили мимо скамейки. – Как ты думаешь, куда они направляются? Почему так бегут, сломя голову? Счастливы ли они? – обратилась она к парню.

Тот ответил не сразу, не так уж просто было что-то сказать, когда точно не знаешь, что от тебя хотят услышать.

- Да, за ними интересно наблюдать, - промямлил он наконец-то, подумав, что поймал настроение собеседницы. – Голова кружится, когда начинаешь задумываться о том, насколько велик наш мир, сколько людей в нем живет и у каждого своя неповторимая судьба, у каждого своя жизнь, свои мысли, проблемы, переживания. Одни спешат ужинать к семье, другие на деловую встречу или на свидание... Хотелось бы узнать, как они живут в действительности.

- А вот мне – нет, - возразила девушка. - Я прихожу сюда, чтобы оказаться поближе к бурному потоку рабочих будней, чтобы послушать, как бьется сердце человечества. Моя жизнь так далека от всего этого… Ты ведь понимаешь о чем я, эээ…

- Денис Мельниченко, - подсказал молодой человек и посмотрел на девушку вопросительно, в его карих глазах теплилась надежда.

- Анастасия, - представилась девушка, и едва улыбнувшись, добавила, - а фамилии не назову. Она слишком хорошо известна. Эти тряпки, - она указала на свою одежду, - я взяла у моей горничной, для того чтобы прогуляться и не обращать на себя ненужного внимания. Скажу, не таясь и не хвастая, просто как факт, что моя фамилия входит в число фамилий, принадлежащих к высшей элите. А говорю я тебе все это, Денис Мильченко…

- Мельниченко, - спокойно поправил парень.

- Денис Мельниченко, потому что мне захотелось поговорить с простым человеком, не испорченным деньгами и зажиточной жизнью. О, ты даже представить себе не можешь, как мне надоели эти тусовки в дорогих ночных клубах, светские беседы, бриллианты и дорогие шмотки, поездки за границу. О, как я устала от денег – о них постоянно толкуют все, кто находится рядом со мною…

- А я всегда думал, что деньги очень даже неплохая штука, - робко заметил молодой человек.

- Достаток – да, но когда у тебя столько миллионов… - она безнадежно махнула рукой. – Однообразие – вот что нагоняет скуку. Выезды, светские вечера, одни и те же лица. И вообще это даже не лица – это маски, натянутые улыбки, фальшивые приветствия… Вся эта фальшь, мишура… Искусственное создание иллюзии жизни… Мне иногда кажется, что я смогла бы полюбить только простого человека, обычного труженика, но, увы, положение обязывает, и требования моей семьи окажутся сильнее моих стремлений. Я не знаю, зачем я все это тебе говорю. А, как ты думаешь, Денис Мельниченко?

- Клянусь, ты даже представить не можеш, насколько высоко я ценю твое доверие!

Анастасия окинула его прохладным взглядом лишний раз подчеркнувшим разницу в их общественном положении.

- Чем ты занимаешься? – поинтересовалась она.

- О, у меня очень скромная должность. Но я надеюсь кое-чего добиться в этой жизни. Ты ведь не шутила, говоря, что сможешь полюбить простого работягу?

- Нет, конечно. Тем более что любая должность в почете.

- Я работаю кассиром … - Со скамейки, на которой они сидели, был виден большой торговый центр, - … в супермаркете в вон том торговом центре.

Девушка взглянула на ручные изящные часики на своем запястье и торопливо встала, сунув книгу в небольшую сумочку, что висела у нее через плечо.

- Почему ты не на роботе?

- Сегодня у меня ночная смена, - ответил Денис,- она начнется через полчаса. Это ведь наша не последняя встреча?

- Не знаю, может быть и последняя. Но сейчас я должна спешить. Меня ждет светский раут, а потом, наверное, мои друзья пригласят меня в ночной клуб. Все тот же замкнутый круг. Ты когда шел в парк, наверняка, заметил на углу белоснежный автомобиль?

- Тот, что с тонированными окнами и с синими колесными дисками? – поинтересовался парень, нахмурив брови.

- Да, именно. Я всегда езжу на нем. Шофер должен ждать меня в машине. Он, кстати, уверен, что я сейчас как раз прогуливаюсь по торговому центру. Ладно, прощай…

- Стой, но ведь уже темно. Давай я тебя хотя бы провожу.

- Не нужно, если ты хоть немного уважаешь меня, – резко возразила девушка, - ты останешься здесь, пока я не скроюсь из виду. Еще раз прощай.

После этого девушка неторопливо зашагала прочь и вскоре ее стройная фигура скрылась в темноте аллеи.

Молодой человек вскочил на ноги и стал красться за ней следом, прячась за деревьями. Анастасия вышла из парка, направляясь к углу, где белым пятном белел автомобиль. Но дойдя до угла, девушка с сожалением взглянула на авто, миновала его и начала переходить улицу. Ступив на противоположный тротуар, она направилась до здания торгового центра и скрылась в шумной толпе, которая как раз оттуда выходила. Вскоре девушка зашла в боковую дверь для персонала, переоделась в служебную форму, и заняла место за одной из касс.

Денис же медленно побрел обратно, дойдя до угла, он споткнулся о томик в бумажном переплете – это была та книга, которую читала незнакомка. Он небрежно поднял ее и взглянул на заглавие: О. Генри. Рассказы. В книге была закладка на сочинении “Пока ждет автомобиль”. Молодой человек заливисто расхохотался и, открыв дверцу своего белого авто, зашвырнул книгу в темный салон, а сам, вытащив с кармана iPad от Apple, опустился на кожаные сиденья и приказал:

- В клуб «LeninGrad», Михаил.

0

#14 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 31 марта 2014 - 19:52

№ 13

Письмо на фронт


Шла война...

За столом сидел худенький мальчик и, низко склонившись над листом бумаги, писал письмо своему отцу на фронт. Время от времени он поглядывал на фотографию в рамке, стоящую на столе, на которой был изображён его отец в военной форме. Вот содержание этого письма:

«Здравствуй, дорогой папа!

Получил твоё письмо и очень обрадовался, что ты жив и здоров.

Война длится уже 4 месяца, и я думал, что она скоро закончится. Но это, видимо, произойдёт не скоро. В нашем городе организовали госпиталь, который расположился в школе №41, где ты когда-то учился. Раненых привозят каждый день. Бабушка ухаживает за ними. Ей очень тяжело видеть страдания покалеченных войной солдат. Стараясь хоть как-то облегчить их боль, она читает стихи Есенина, Пушкина и даже рассказывает сказки. Бабушку называют ласковым словом «сестричка».

По выходным бабушка ходит в клуб, где показывают военную кинохронику. Она надеется увидеть тебя в кадре. Вот уже второй вечер бабушка вяжет для тебя тёплые носки и варежки, ведь скоро наступит зима и будет очень холодно. Она говорит, что эти изделия будут тебя согревать теплом её рук. Кстати, девочки из нашей школы тоже вяжут на уроках труда носки и варежки для незнакомых солдат, и потом их отправят на фронт.

Маму перевели в секретный отдел переводчицей. Не зря ты хвалил её за хорошее произношение немецкого языка. О своей работе мама ничего не рассказывает. Она говорит, что это – военная тайна. Иногда после работы мама ходит в госпиталь, где выступает перед ранеными, играя им на пианино своего любимого Шопена, а также произведения Моцарта, Бетховена и других композиторов, или аккомпанирует поющим артистам.

Недавно нас, всех третьеклассников, приняли в пионеры. Это было очень торжественно. Ребята из старших классов повязали нам красные галстуки. Мы давали настоящую клятву: «Я, юный пионер Советского Союза! Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь!..». Дальше я не буду напоминать тебе всю клятву, ведь ты и сам когда-то её произносил. Теперь я с гордостью ношу свой пионерский галстук.

Неделю назад все школы нашего города занимались сбором металлолома. Собрали несколько тонн. Наша учительница, Нина Ивановна, сказала, что этого металла хватит на целый танк. А это значит, что и мы, ребята, внесли свой вклад в победу над фашизмом. Здорово, правда?

На нашем заводе «Прогресс» стали вытачивать детали для военной техники. Дедушка тоже встал за станок после того, как его не взяли на фронт. Он дважды писал заявление в военкомат, но ему отказали из-за его хромоты.

Папа, ты написал, что встретил на фронте своего одноклассника, Ваню Мещерского. Я нашёл номер телефона его мамы и позвонил ей. Вера Николаевна, так её зовут, очень обрадовалась моему звонку и попросила прочитать ей строчки из твоего письма о Ване. Она меня долго благодарила и записала наш номер телефона «на всякий случай».

Летом мы с мальчишками из нашего двора играли в войну. Наш дворник, дядя Лёша, сделал нам деревянные ружья, совсем как настоящие. Немцами мы были по очереди, потому что все хотели быть русскими. Мы рисовали карты, придумывали разные пароли, ходили в разведку, брали пленных, которых держали какое-то время в сарае, но потом выпускали. Иногда к нам присоединялись девочки, которые были санитарками и радистками. Нам было интересно.

Мы каждый день слушаем радио, где диктор Левитан сообщает новости с фронта.

Несколько дней назад по радио выступал поэт Константин Симонов. Он прочитал своё стихотворение «Жди меня». Оно меня просто потрясло. Я запомнил несколько строчек:

«...Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: – Повезло...
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, –
Просто ты умела ждать,
Как никто другой».

Я думаю, что тебе тоже понравятся эти замечательные строчки. Жаль, что я не запомнил всё стихотворение.

Скорее бы закончилась эта проклятая война. Мне так хочется увидеть тебя, я очень скучаю по тебе и часто вспоминаю, как мы пели с тобой твою любимую песню «По долинам и по взгорьям».

19 сентября мы с ребятами нашего двора видели летящих на юг журавлей. Они так жалобно перекликались, что у меня даже сердце защемило. Лишь бы они благополучно долетели до нужного места и в них бы не стреляли. Наша учительница рассказывала, что полёт журавлей длится почти два месяца. Может, и ты увидишь этих красивых птиц? Пусть это будет тебе мой привет, который они несут на своих крыльях.

Вот пишу сейчас это письмо и смотрю на твою фотографию. Тебе очень идёт военная форма. Ты такой красивый и улыбаешься, а глаза – грустные. Но ты не грусти, у тебя всё будет хорошо, и ты обязательно вернёшься домой здоровым и невредимым.

Передаю привет от нашей семьи твоим однополчанам.
Крепко обнимаю тебя, твой сын Арсений.
23 октября, 1941 год».

Отец Арсения, сержант Георгий Луговской, вернулся с фронта с орденами и медалями в мае 1945 года. Он пронёс письмо сына через всю войну. Не раз оно спасало его от смерти благодаря замечательным строчкам из стихотворения «Жди меня», которые как молитву повторял сержант.
0

#15 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 06 апреля 2014 - 20:46

№ 14

Однажды


Из полуоткрытого окна хлынул прохладный ветер. Духота города спала, улицы опустели. Время перевалило за полночь. Андрей выпускает кольца дыма в окно, упиваясь запахом дешевого табака. Он уже почти бросил, но привычка закуривать, когда нервничаешь, осталась. А сейчас парень никак не мог найти себе места. Тысяча разных мыслей путалась в голове, выливаясь, впоследствии, в ровные колечки никотинового дыма. В гулкой тишине раздался шорох. Оля беспокойно перевернулась во сне и, наверняка, проснулась. А она не любила его ночные перекуры. Ярая поклонница здорового образа жизни, жена ратовала за отсутствие вредных привычек. Парень понимал и принимал это. Но сейчас, в тени ночи, позволил себе маленькую слабость. Что, само по себе, было низшей из слабостей…

В спальне загорелся ночник, и Андрей поспешил затушить сигарету. Стоило попытаться уснуть, ведь завтра его ожидает нелегкий день.



Бледное, выцветшее от времени здание, похоже, совсем не менялось от времени. Природа вокруг то цвела, то рассыпалась миллионом пестрых осенних мазков, то, запорошенная снегом, хранила ведомое ей одной спокойствие. Лишь белесое здание, словно колосс, возвышалось в самом центре этого богатства матушки-Земли. Андрей, ухватившись рукой в металлическую ограду, всматривался в так хорошо знакомое место. Он всегда по неведомым причинам тяготел сердцем, когда долго не приходил сюда. Вот как сейчас, ведь с момента его последнего визита мартовские ручьи иссохли, и природа подернулась зеленоватой дымкой молодых ростков.

В каждый раз парень замирал в страхе у ворот. Это место стало переломным пунктом его жизни. Слишком много значит, и слишком многое в нем запечатано. И как всегда, после мучительных раздумий, Андрей делает шаг вперед.



Она сидела на кровати, разглаживая тонкими кистями, покрытыми сетью морщин, белоснежную простынь. При характерном хлопке двери, ей выцветшие серо-голубые глаза обратились на входящего. Засветившись неподдельной радостью, они засияли от слегка проступивших слез. На лице расцвела тонкая улыбка.

- Сыночек…

Андрей в нерешительности присел на скромный стульчик у двери. Мать, казалось, не менялась: все те же русые волосы, стянутые в маленький хвостик на затылке, пятна лихорадочного румянца на щеках и хрупкое тельце, облаченное в белую сорочку с круглым детским воротничком. Лишь глаза становились все тревожней и тревожней.

Каждый раз Андрей прокручивал в мыслях неприятную сердцу историю. Внутри что-то болезненно сжималось, потоки воспоминаний затапливали разум, абсорбируя его от реальности. Парень вспоминал далекий восемьдесят шестой год, когда его семья еще жила в маленьком рабочем городе. Мать работала швеей, а отец охранником. А он, десятилетний Андрюша, нехотя посещал школу, а по вечерам пинал мяч с друзьями из соседнего двора. Обычная счастливая советская семья. И вот, одна единственная ночь переменила все. Поставила размеренную жизнь Припяти с ног на голову. В то роковое время отец дежурил в ночную смену. Во время взрыва, когда «лиловый гриб» окутал город, словно купол, он оказался в десятках метрах от очага опасности. И один из первых пал от великой беды, обрушившейся на Припять.

Тогда мама впервые оставила мальчика ночью одного, пообещав вернуться, как только все разрешиться. Но, увы, этого не произошло. Затем город окружил вой сирен, началась спешная эвакуация. Мальчику все же удалось встретиться с мамой, и он навсегда запомнил ее взгляд, когда дяди в белых халатах волокли ее в свою машину. Андрей знал, кто они. Но вот, за что все это, – не знал. Не знает и сейчас…

Вернувшись в реальность, Андрей, спохватившись, достал пакет с апельсинами. Под пристальным взглядом матери, он начал очищать один из фруктов от кожуры, не зная, как начать разговор.

- А у меня больше нет соседки, - женщина кивнула в сторону пустой кровати.

- Да?

- Угу. Но врачи сказали, что это ненадолго.

Андрей передал матери дольку апельсина. Она благодарно улыбнулась и, прежде чем есть, внимательно рассмотрела сочный оранжевый плод.

- Давно не держала в руках апельсины. Как они сладко пахнут!

Женщина, свернувшись калачиком, прилегла на стерильно койке.

- А знаешь, - прошептала она. – Мне не хочется соседку. Мне кажется, что она сочтет меня странной. Глупости, да? Ведь мы и так в сумасшедшем доме. Но все же, когда тебя считают психом здоровые люди – это нормально, а когда такие же, как ты… Страшно. Безумно страшно, когда такие же, как ты не принимают тебя. Правда?

Она приподнялась, опершись на одну руку, и внимательно посмотрела на сына.

- Ты нормальная.

На лице матери расцветает слабая улыбка, которая тут же сникает.

- Сыночек, что-то случилось? – большие глаза искрятся беспокойством.

Андрей мнется, не зная, как, наконец, выразить то, с чем он сюда пришел.

- Сегодня у папы день рождения.

- Да, - в голосе матери появляется несвойственная ей задумчивость, мечтательность.

А затем она начинает плакать. Тихие слезы струятся по щекам. И вот, мать уже не пациент больницы, а женщина, во взгляде которой читается вся суть одиночества и боли. Андрей обнимает ее за плечи, прижимая к себе. Парень боится. Лишившись семьи, он пытался сделать шаг навстречу, но не знал, что его ждет. Не знал до сих пор. С каждым своим приходом сюда он предавался воспоминаниям, возвращался в утерянное детство. Больше этого парень делать не хотел. Он все решил.

- Мам, поехали домой.

- Домой? – женщина пытливо заглянула в глаза сыну.

- Домой…

0

#16 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 09 апреля 2014 - 19:44

№ 15

Нечаянная радость


Таня неохотно открыла глаза. В окно чуть пробивался солнечный свет. Одеяло было теплым и уютным. Вставать не хотелось.

С кухни уже доносились голоса родителей. Кажется, они о чем-то спорили. Мама вновь жаловалась на мигрень.

- Хмм… - в подушку промычала Таня и, резко откинув одеяло, соскочила с дивана.

В ванной, прежде чем умываться, придирчиво посмотрела на себя. Короткие волосы, торчащие в разные стороны, сонный взгляд голубых глаз.

«Ну и что, Таня? Что тебя ожидает в грядущем году? – задала она вопрос себе. – Расстанешься ли ты, наконец, со своим одиночеством?»

Девушка зашла на кухню.

- Доброе утро, - сказала ей мама.
- Привет, - хмуро произнесла Татьяна, наливая чай.
- Скоро уже Новый год, а у нас ничего не готово.
- Да уж, люди подарки покупают, елку украшают, а мы… - подхватил отец, но Таня его перебила.
- Да что-то все настроения нет…
- Опять ты за старое? Ты же еще молодая, - у тебя счастье будет.
- Действительно, не переживай, - старался подбодрить дочку отец, - Новый год – новая жизнь. Не может же черная полоса вечно длиться.
- Да сколько их, Новых годов-то, уже было, а жизнь не меняется.

Ополоснув свою кружку, Таня зашла в комнату переодеться. Сидеть дома не хотелось, поэтому, натянув свитер и брюки, накинув куртку, она выскочила из квартиры, нервно откинув висящую на двери мишуру, и вышла на улицу.

Мимо, смеясь, пронеслись ребята, с визгом швыряя друг в друга снежками.

«И я так когда-то бегала», - с улыбкой вспомнила Таня и направилась вдоль по улице.

- Мама! Мама! Новый год – это чудо? А что это такое чудеса?! Это волшебство? Это как в сказке? – дергала за рукав маму маленькая девочка.

«Чудеса творятся руками людей, и будет ли жизнь человека сказкой, зависит только от него», - мысленно ответила Таня.

Снег приятно хрустел под ногами, в воздухе кружились снежинки. Робкие синички перелетали с ветки на ветку, пытаясь найти пропитание.

Навстречу торопились немногочисленные прохожие. Почти все с огромными пакетами в руках. «Продукты и подарки, наверное, к празднику заготавливают. А я девушка несемейная», - с грустью подумала Таня.

Тут ее взгляд наткнулся на одиноко сидящего возле подъезда пса. Он был лохматый, шерсть его скаталась и была грязной. Жалобным взглядом он провожал спешащих по своим делам людей, втайне надеясь, что кто-то остановится и накормит его. Но никто не останавливался, и всякий раз бедному псу приходилось отыскивать остатки еды в мусорных баках. Пару раз он находил колбасную кожуру, но тут же ее отбирали у него другие собаки.

Совсем тощий, он жался от холода и почти дрожал. Таня остановилась возле него, невольно задержав свой взгляд. Пес посмотрел на нее жалобными глазами, в которых с каждым днем медленно угасала, но не умирала надежда.

- Ну что ты, бедный?! – подошла к нему Таня. – Ты тоже никому не нужен, да? Беспризорник, - дружелюбно произнесла она и потрепала по лохматой голове. Пес удивленно смотрел на девушку, недоверчиво шевеля ушами.
- Голодный, худой… Знаешь, что, а давай я тебе что-нибудь поесть куплю! Хоть тебе подарок на Новый год сделаю. Он, может, тебе больше всех нужен.

Пес встал на лапы и согласно замахал хвостом.

- Ну, жди, бедняга, - махнула ему рукой Таня, собираясь на рынок.

Пес ждать не согласился и побежал за Таней.

«Что же ему купить? - тем временем размышляла она. – Косточки, наверное…»

В мясном киоске было тепло и пахло едой.

- Три косточки… пожалуйста, - попросила Татьяна у продавщицы, доставая деньги из кармана.

Пес уже ждал свою новую знакомую на улице. Увидев, что Таня вышла из магазинчика, он приветственно замахал хвостом.

- Ну, сейчас поешь, - улыбнулась ему девушка, - пойдем только отсюда, а то слишком уж здесь многолюдно.

Пес послушно пошел за Таней. Как только они вышли за пределы рынка, Таня достала из пакета косточки и положила их на снег.

Увидев их, пес, казалось, обезумел от счастья и с жадностью набросился на еду.

Таня тем временем с жалостью наблюдала за ним, думая о том, как много в мире несчастных существ, нуждающихся в помощи, и тех, кому не от кого ее ждать.

Пес обнюхал в который раз снег, где только что, две минуты назад, лежали вкусные косточки.

«Где они?! – казалось, говорил его растерянный вид, - куда пропали?»

- Поел? – улыбнувшись, спросила Таня, - не наелся?

Пес поднял глаза на девушку, внимательно прислушиваясь к ее словам.

- Ты не переживай, я тебе потом еще куплю или из дома что-нибудь принесу. Ты где живешь?

Пес слабо махнул хвостом, не давая однозначного ответа.

- Ну а где ты можешь жить? В подвале каком-нибудь… Давай мы с тобой у того же подъезда встретимся, - произнесла Таня и направилась к дому.

Пес, не желая расставаться со своей благодетельницей, засеменил за ней.

- За мной идешь, бедняжка. Как тебя хоть звать-то? – задумалась на мгновенье она. – А пускай Дружок будет! Друзей у меня немного, а ты самый верный будешь.

Пес согласно гавкнул. Ему тоже не хватало настоящих друзей.

Дружок проводил Таню до подъезда, и когда дверь за ней захлопнулась, улегся тут же, под крышей.

Спустя час девушка вернулась с целой кастрюлей каши и покрошенными туда ломтиками сосиски. Увидев такое количество еды, пес залился радостным лаем и приступил к трапезе. Таня с улыбкой глядела на него, время от времени приговаривая: «Кушай-кушай, совсем оголодал. Я тебе потом еще принесу. Мне бы работу хорошую найти, тогда я бы тебе хоть каждый день мясо покупала, а так пока ничего лучше каши предложить не могу».

Но псу было достаточно и этого. Каша, по сравнению с его скудными обедами колбасной оберткой и испорченными полуфабрикатами, казалась поистине королевским обедом. Вылизав всю кастрюлю, Дружок благодарно лизнул Танину руку и развалился у ее ног. Небо уже совсем растянуло, солнце сияло ясно и радостно. Снег сверкал под лучами солнца, создавая праздничную атмосферу. Девушка некоторое время постояла вместе со своим другом, вдыхая зимний морозный воздух, а затем направилась домой. Нужно было еще сделать уборку: протереть пыль, вымыть пол. Что ни говори - скоро праздник, а в Новый год нужно входить с чистыми помыслами, светлыми мыслями и радостными надеждами, ну и, конечно, с прибранной квартирой, а вдруг «новая» жизнь испугается беспорядка и сбежит?

Вечером Таню ожидал сюрприз. Позвонили из фирмы, куда девушка два дня назад отправляла свою резюме, пытаясь найти работу, и пригласили на должность администратора.

Таню эта новость очень обрадовала. Будет работа – будет заработок, будет чем порадовать себя и близких, а значит, и того бродячего песика.

Мысль о голодном и замерзающем на улице псе заставила девушку встрепенуться. Таня мигом бросилась к плите и принялась варить вторую порцию каши.

- Куда ты ее варишь? Всю крупу уже извела, - проворчала мама.
- Да там пес бродячий на улице, голодный, замерз совсем. Надо же о нем кому-нибудь позаботиться.
- О нас бы кто-нибудь позаботился, - пробормотала она, плотнее закутываясь в шаль.
- А вот я ему помогу, и мне, может быть, кто-нибудь поможет, - улыбнулась Таня.

Пес по-прежнему лежал у подъезда, дожидаясь Татьяну. Увидев ее, он вскочил и радостно замахал хвостом.

- Замерз? Держи вот, я тебе еды принесла, поешь.

Таня поставила кастрюлю с кашей перед собакой, но пес даже не притронулся к еде.

- Ой! Что это с тобой?! - испуганно воскликнула Таня.

Дружок жалобно заскулил. Правая передняя лапка у него была ранена.

- Ты когда подраться успел?! Что же мне с тобой делать?!

«Что же делать? Что же делать», - мысленно причитала девушка.

- Пойдем к ветеринару! Не могу же я тебя вот так на улице оставить! Ну-ка пошли за мной!

Таня повела прихрамывающего пса за собой. Ветеринарная клиника находилась не очень далеко, но и не сказать, что близко. Когда Таня с Дружком добрела до нее, то ветеринар собирался уже закрывать двери.

- Здравствуйте! Подождите, пожалуйста! Не могли бы вы его осмотреть? Он лапку где-то повредил.
- Девушка, ну что же вы… Завтра Новый год, а вы мне даже к празднику подготовиться не даете, - произнес с улыбкой ветеринар и внимательно посмотрел сначала на Таню, а потом на лохматого прихрамывающего пса.
- Ээх… - вздохнул он, - что же с вами поделаешь, заходите.

Повторного приглашения Тане было не нужно. Вместе с Дружком они прошли в приемную, где врач внимательно осмотрел рану собаки.

- Ничего опасного нет. Нужно продезинфицировать рану и ежедневно по три раза смазывать специальной мазью. Ну и, конечно же, нужно избавиться от блох. Представляете, сколько хлопот они ему доставляют?!

Пес согласно заскулил.

- Вот видите. Я так понимаю, он бродячий?
- Да, - кивнула Татьяна.

- Это, конечно, очень похвально, что вы его сюда привели. Но собаке необходим домашний уход, на улице рана ни за что не затянется, и, скорее всего, произойдет заражение.
- Я возьму его к себе домой. Вымою, накормлю и буду лечить его лапу, - выпалила Таня неожиданно для себя.

Ветеринар заулыбался:

- Хорошо, в таком случае вот вам шампунь для собак и мазь. А лапку мы сейчас продезинфицируем.

Врач аккуратно обработал ранку и обмотал ее бинтом.

- Ну вот, не болей, - улыбнулся он.
- Спасибо большое! Сколько с меня?
- А, - махнул рукой ветеринар, - нисколько. В наше время мало людей, способных подобрать собаку с улицу, к тому же праздник скоро. Считайте, что это мой подарок к Новому году.
- Спасибо, - улыбнулась Таня, собираясь уходить.
- Постойте! Как вас зовут?
- Таня, а вас?
- Андрей, рад познакомиться.
- И я рада, - застенчиво улыбнулась девушка.
- Вы его денька через три приведите. Я лапу осмотрю, как она заживает.
- Хорошо, приведу, - пообещала Таня и вышла на улицу.
- Ну что, Дружок? Понравился тебе ветеринар? Мне понравился, - полушутливо произнесла Таня и вместе с лохматым другом отправилась домой.


- Это кто? – уставилась на собаку мать Татьяны, как только они вошли в квартиру.
- Дружок, - улыбнулась девушка, - я, когда вечером вышла на улицу, увидела, что у него лапа ранена. Пошли с ним к ветеринару. Он домашний уход прописал.
- И много ветеринар с тебя взял?
- Ни копейки!
- Как так?! – удивилась мама.
- Вот так. Хороший человек.

Дружок тем временем осматривался, с любопытством обнюхивая все вокруг.

- Как тебя хоть зовут? – обратилась к нему Танина мама.
- Дружок, - ответила Татьяна. – Пошли, Дружок, в ванную – мыться будешь.

Спустя двадцать минут мокрый, но радостный пес прошествовал за хозяйкой в комнату. Та обтерла его полотенцем и намазала лапку мазью.

Вскоре пес обсох. Кто бы мог подумать, что Дружок – настолько красивая собака. Белый, пушистый, с немного смешными ушами, он оказался настоящим красавцем.

Пока Дружок уплетал вновь сваренную кашу, Таня с улыбкой смотрела в окно.

На ночном небе мерцали прекрасные звезды, и чем больше Таня вглядывалась в это бескрайнее новогоднее небо, тем больше верила, что все у нее будет хорошо, что жизнь наладится. Да что говорить, она уже наладилась… И этот Новый год обязательно будет счастливым!..

С такими хорошими мыслями Таня обернулась к песику. Чистый, вымытый, накормленный и обогретый, он сладко дремал на коврике под наряженной елкой. Ему впервые за долгое время снились радостные и добрые сны.
0

#17 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2014 - 23:03

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать мне свои шорт-листы, лучше раньше.

0

#18 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 апреля 2014 - 19:57

Объявляется состав жюри в номинации «Всё только
начинается» /Проба пера/ конкурса «Десятая планета»,
серии Международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2013 - 2014 /

1. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия / - председатель жюри номинации. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный лауреат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

2. Рустам Саитов / г. Екатеринбург, Россия /. Член Союза писателей России. Член правления Екатеринбургского отделения СПР. Золотой лауреат, лауреат и призёр в трёх номинациях конкурса поэзии «Посох и Лира» серии Международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2014 /. Рустам Мансурович родился в 1958 году.

3. Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /. Поэт. Член Правления Ассоциации Русских писателей Республики Молдова, ответственный секретарь. В 2001 году была издана первая книга для детей: сказки-раскраски «Секрет». В 2002 году, по рекомендации АРП РМ, увидел свет сборник поэзии «Я знаю…». Печаталась в газетах «Независимая Молдова», «Столица», «Община», «Русское Слово» и «Литературная Россия», в альманахе «Ларец», коллективных сборниках стихов, альманахах и журналах «Кодры», «Добрый совет», «A’mic», “Jutrzenka”, «Братина», «Русское поле», «Лава», «Пять стихий», «Созвучье слов живых», «Стана Озарение». В 2007 году вышла книга сказок для детей «Радуга». Образование Высшее, техническое. Наталья Борисовна родилась в Кишинёве в 1957 году.

4. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» /2011, 2012, 2013 и 2014/ в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

5. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /. Победитель международного литературного конкурса в рамках международного фестиваля культуры «Таллин – культурная столица Европы-2011». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2009» – награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы». Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации-2011» – диплом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю: не сброшен звонницей на землю последний звук...». Номинант на Национальную литературную премию "Поэт года 2012". Номинант журнала «Юность» на участие во Всероссийском литературном конкурсе на премию им. Соколова-Микитова /2009/. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки» и многих Всероссийских и Международных поэтических и драматургических конкурсов. Публиковалась в сборниках: «Родники. Стихи поэтов Мошенского края» /2007/, "Таланты педагогов Новгородчины" /2010/, "Aнтология русской народной поэзии XXI века" /2011/; в бумажных журналах и альманахах: «Юность», «Невский альманах», «Новый енисейский литератор» и сетевых «Лексикон» /США г. Чикаго/, «ВеликороссЪ». По профессии учитель русского языка и литературы. Сейчас на пенсии. В 2010-2011 учебном году подготовила шесть финалистов Всероссийских и Международных детских литературных конкурсов.

6. Владимир Бодров / г. Орехово-Зуево, Московской области, Россия/. Поэт и прозаик, член Союза писателей России, руководитель литературной студии «Созвучие» (г. Орехово-Зуево), дважды лауреат международного конкурса малой прозы «Белая скрижаль», Тютчевского конкурса и других российских и международных литературных конкурсов. Один из авторов «Литературной газеты», альманаха «Литературные знакомства», альманаха крымских писателей «Брега Тавриды», журнала «Роман-журнал XXI век», других изданий. Автор нескольких книг.

7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /. Поэт и прозаик из Омска. Член редколлегии альманаха «Вольный лист», выходящего в Омске. Куратор, предноминатор и член жюри многих номинаций серии Международных конкурсов "Большой финал". Участие в конкурсных сборниках "Ковдории". Многочисленные публикации в Омске и Красноярском альманахе «День и Ночь». Автор книг «Восьмая нота» 2007, «Научите меня плакать» 2009, «Оттачивать снег» 2010. Работает журналистом. Родился в 1988 году.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще, каков бы ни был ваш текст, найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.

С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#19 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2014 - 11:12

Подведение итогов конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2013 - 2014 /, определение
победителей номинации «Всё только начинается» /Проба пера/ -
реализм, оптимистический рассказ. Участвуют авторы 14 – 17 лет.

Оценки и комментарии жюри:

1. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия / - председатель жюри номинации

+№. 6 – 1 место: 9 баллов - Надежда
+№. 9 – 2 место: 7 баллов - Аисты иногда ошибаются
+№15 – 3 место: 5 + 1 балл коррекции = 6 баллов - Нечаянная радость
+№. 2 – 4 место: 3 балла - Это наша с тобой биография
+№11 – 5 место: 2 балла - Притча о любви
+№. 5 – 6 место: 1 балл - Дети
+№13 – 7 место: 1 балл коррекции - Письмо на фронт
+№. 7 – 8 место: 1 балл коррекции - Дождь

Комментарии:

Надежда
Рассказ задержал внимание с первых фраз, хорошо описана главная героиня – столько доброты от этого описания! Тяжелая жизненная ситуация и выход из неё…. Сложная тема для того, чтобы не свалиться в банальщину. Автору это удалось. Пишите! Пишите больше! Пробуйте разные сюжеты.

Аисты иногда ошибаются
Сложная тема. Автору спасибо за её решение. Не хочется связывать личность автора и героев, но невольно хочется это сделать! Настолько реалистично написано, душевно. Есть маленькие претензии к построению некоторых фраз, встречаются близкие повторы слов. Особенно это относится к слову «Аня» - около 30! Это очень много для столь небольшого текста

Нечаянная радость
Понравился рассказ своей верой в новогодние чудеса и доброту. Твори добро и тебе воздастся! Несколько шероховатостей в построении предложений, повторы, неточное использование некоторых слов - всё это легко исправить, но делать это надо без помощи взрослого, чтобы не потерять того стиля, которым написан рассказ.

Это наша с тобой биография
Понравилась выбранная тема, понравилось отношение автора к герою повествования, понравился вывод. Не понравилось – местами чувствуется правка взрослого человека, с первого раза вроде и не очень заметно, но это конкурс, значит особое внимание, значит более строгое прочтение. Пожелание автору – не исправляйте по взрослым правкам свой текст, если что-то не нравится – ищите сами, это полезнее для любого писателя.

Притча о любви
Возможно нужно было дать имя герою или как-то обозначить его возраст, чтобы у автора была возможность вариаций слова «человек». Частые повторы не красят текст

Дети
Несколько раз возвращалась к этой миниатюре. Привлекла тема, мысли автора. Но изобилие местоимений просто зашкаливает – «они» и «я» - более десятка на столь маленький текст! Надо учиться избегать местоимения, искать им достойную замену.

Дождь.
Симпатичная миниатюра с романтическим настроением. Очень современная картинка – связь реальной жизни и виртуального общения.

Письмо на фронт

Тема, взятая автором для конкурсного рассказа, трогательная и душевная, но автору не хватило именно этих чувств. Читается как сухой отчет, порой используются слова недетского лексикона – это большой минус в работе. Ведь автор забыл, что герою рассказа - автору письма 10 лет! А письмо написано слишком по-взрослому.


2. Рустам Саитов / г. Екатеринбург, Россия /

+№. 6 – 1 место: 9 баллов - "Надежда"
+№15 – 2 место: 7 баллов - "Нечаянная радость"
+№13 – 3 место: 5 баллов - "Письмо"
+№12 – 4 место: 3 балла - "Придуманная жизнь"
+№. 9 – 5 место: 2 + 1 коррекции = 3 балла - "Аисты"
+№14 – 6 место: 1 + 2 балла коррекции = 3 балла - "Однажды"

Друзья мои!
Не торопитесь поставить точку в конце рассказа и, сломя голову, мчаться отсылать его.
Пусть он полежит недельку-другую. Дозреет. Потом перечитаете и сразу найдёте некоторые огрехи.
На "свежий глаз" всегда видней. Перечитайте его вслух сами себе и тоже услышите фальшь в диалогах и неуклюжесть изложения. Потом найдите какого-нибудь писателя, а нет, так отлично подойдёт ваш учитель русского и литературы. Пусть он Вам отредактирует текст, но только вместе с Вами, объясняя по ходу Ваши ошибки. А все свои орфографические и грамматические ошибки заносите в отдельную тетрадку, и тогда Вы их никогда больше не сделаете. И ещё раз, - не спешите!
Помните, что литература ценится не на килограмм веса. А Вы не графоманы.
Служенье муз не терпит суеты...

Искренне Ваш
Рустам Саитов


3. Наталья Мухина / г. Кишинёв, Молдова /

+№ 6 - 1 место: 9 + 1 балл коррекции = 10 баллов - Надежда
Девочки: 13-летняя Александра и 4-летняя Надюшка – человечек-улыбашка. У обеих
Острая лимфобластная лейкемия. Старшая – не желает погружаться в сны, потому что её там никто не ждёт. Малышка – поёт, улыбается, танцует, учит English и математику, потому что через 2 года в школу, а потом – прямым ходом в Оксфордский университет. Рассказ о крепости духа, дружбе, надежде и спасении Удивительный рассказ, пронизанный солнцем маленького щедрого сердца.


+№ 9 - 2 место: 7 баллов – Аисты иногда ошибаются.
Мы никогда не знаем, что ожидает нас за поворотом. Трагическое обстоятельство переломило, как спичку, надежды и ожидания молодой женщины. Её мудрость помогла жить, не питаясь собственной болью, и не вынуждая страдать близких. А материнское сердце, исполненное любви, помогло найти целебные слова для дочери. Благодаря этому в семье зазвенели два детских голоса-колокольчика.

+№ 15 - 3 место: 5 баллов – Нечаянная радость.
Если в мясном киоске тепло, и пахнет едой, то там, где милосердие, всегда благоухает любовью. Детьми мы верим, что подарки под ёлкой появляются не сами собой – их туда кладут Дед Мороз, Снегурочка, или невидимые гномы. С уходом детства, мы приобретаем знания о материальном мире, утрачивая веру в чудеса. В канун новогодних праздников Таня и предположить не могла, какой дар её будет ожидать на коврике под наряженной ёлкой.

+№ 2 - 4 место: 3 балла – Это наша с тобой биография.
Великая Отечественная началась 73 года назад. В 2015-м будет отмечаться 70-летие Великой Победы. Молодой парень Колмаков Костя в сорок первом году, после просмотра фильма «Песнь о любви» услышал о начале войны. И шагнул из любви - в кровавую бойню. Я уверена: чем меньше остаётся участников войны, чем дальше от нас страшные трагические события, тем острее должна становиться наша память. В моей стране 9 мая принято решение отметить День Европы, отменив праздник Великой Победы. Не смотря на отмены, запреты и угрозы, мы пойдём на Мемориал Славы, подарим букеты ветеранам, возложим цветы на могилы солдат и хором будем петь песни военных лет.

+№ 14 - 5 место: 2 + 1 балл коррекции = 3 балла - Однажды.
Ночь. Припять. Ядерный реактор. Погибший отец. Мать в психиатричке. Мальчик Андрюша, оставшийся сиротой. И снова ночь. И женатый мужчина Андрей, принимающий важное решение. Второстепенно, из-за кого, за давностью лет бессмысленно искать виноватых. Первостепенное, самое важное, самое главное, отныне мама будет рядом! Пока мы живы, мы многое можем изменить. Потом - поздно. Потом – не наступит.

+№ 3 - 6 место: 1 + 1 балл коррекции = 2 балла - Воск.
В мире есть два понятия, которые существуют вне времени, вне графика и вне логики: детство и любовь. Два взаимосозидающих и взаимодополняющих понятия. В рассказе всё случилось с точностью до наоборот. Он и Она любили друг друга безмолвно и тайно ото всех. Но в их мир ворвалось детство…



4. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия /

+№ 3 - 1 место: 9 баллов – «Воск»
+№ 14 - 2 место: 7 + 1 балл коррекции = 8 баллов – «Однажды»
+№ 6 - 3 место: 5 + 2 балла коррекции = 7 баллов – «Надежда»
+№ 1 - 4 место: 3 балла – «Трудное решение»
+№ 15 - 5 место: 2 балла - «Нечаянная радость»
+№ 4 - 6 место: 1 балл – «Лабиринт одиночества»

Краткий комментарий:

№ 3 – «Воск» - Да-а, не совру если скажу: «Впечатлён!». Прекрасный сюжет. Написано без длиннот – оттого остаётся место для читательского «домысливания» и «додумывания». А это громаднейший плюс для любого произведения. Душевно.

№ 14 – «Однажды» - Нежный и очень сильный, до влаги в глазах, рассказ. Верится каждой строчке.

№ 6 – «Надежда» - Никто не любит болеть. Это страшно и больно. Но когда болеют дети – это запредельно страшно. Читая этот рассказ – я ощутил этот страх – страх потери. Сильный, прочувственный рассказ.

№ 1 – «Трудное решение» - Интересная ситуация – даже подумалось: «А как бы я поступил?». Не плохой сюжет. Но есть одно, на чём всё время «спотыкается» глаз – в рассказе перебор «я». Каждый абзац начинается с «я» - «Я заканчивал решать…», «Я протянул руку…», «Я уставился…», «Я задумался…», «Я поговорю…», «Я решил…», «Я услышал…» и т.д. Не спорю – где-то и нужно начинать с «я». Но в данном тексте «я» явный перебор. Это – плохо. Это «не есть хорошо». Подумайте, как переработать предложения с «я».

№ 15 - «Нечаянная радость» - Рассказ «пахнет» теплом и добром. И какой-то щемящей неуловимой детскостью. Понравилось.

№ 4 – «Лабиринт одиночества» - Я даже не знаю, как оценивать это короткое эссе. Это очень хорошее начало чего-либо: рассказа, повести, романа, очерка. Но и – только. Только зачин. А зачин – чего его оценивать? Но что-то не позволяет мне отмахнуться от этих коротких строк и идти дальше. Почему? Да потому, что хорошим языком написано. Поэтому я оставляю это маленькое начинание в шорт-листе, с надеждой дождаться продолжения…


5. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /

+№ 6 – 1 место: 9 баллов – Надежда
+№ 3 – 2 место: 7 + 1 балл коррекции = 8 баллов – Воск
+№ 9 – 3 место: 5 + 1 балл коррекции = 6 баллов – Аисты иногда ошибаются
+№ 15 – 4 место: 3 балла – Нечаянная радость
+№ 14 – 5 место: 2 балла – Однажды
+№ 13 6 место: 1 + 1 балл коррекции = 2 балла – Письмо на фронт



6. Владимир Бодров / г. Орехово-Зуево, Московской области, Россия/

+№ 9 - 1 место: 9 + 1 балл коррекции = 10 баллов – Аисты иногда ошибаются
+№ 1 - 2 место: 7 баллов – Трудное решение
+№ 15 - 3 место: 5 баллов – Нечаянная радость
+№ 14 - 4 место: 3 балла – Однажды
+№ 6 - 5 место: 2 балла – Надежда
+№ 13 - 6 место: 1 балл – Письмо на фронт


7. Игорь Федоровский / г. Омск, Россия /

+№. 3 – 1 место: 9 баллов - Воск
+№10 – 2 место: 7 баллов - Притча об учителе
+№11 – 3 место: 5 баллов - Притча о любви
+№. 9 – 4 место: 3 балла - Аисты иногда ошибаются
…… - 5 место: 2 – 2 балла коррекции = 0 баллов
…… - 6 место: 1 – 1 балл коррекции = 0 баллов
___________________________________________________________

№.. 1 – ( 3+7 ) ………... = 10 – Денис Бандура, 1996 / г. Харьков, Украина /
№.. 2 – ( 3+3 ) …………. = 6 – Дарья Гальцова, 1998 /с. Старый Курлак, Аннинский р-н, Воронежская обл., Россия /

№.. 3 – ( 2+9+8+9 ) ……= 28 – Евгений Поздняков, 1998 / г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия /
№.. 4 – ( 1 ) …………….. = 1 - Анжелика Изместьева, 2000 / г. Красноярск, Россия /
№.. 5 – ( 1 ) …………….. = 1 – Елена Щепилова, 1996 / г. Ростов-на-Дону, Россия /

№.. 6 – (9+9+10+7+9+2) = 46 - Анастасия Руссу, 1996 / г. Черновцы, Украина /
№.. 7 – ( 1 ) …………….. = 1 - Жулдыз Дюсембаева, 1996 / г. Семей, ВКО, Казахстан /
№.. 8 – ( 0 ) …………….. = 0 – Веснянка, 1995 / г. Острог, Ровенская обл., Украина /
№.. 9 – (7+3+7+6+10+3) = 36 - Елизавета Зяблицева, 1998 / г. Сосногорск, Республика Коми, Россия /
№ 10 – ( 7 ) …………….. = 7 – Анна Логинова, 1996 / г. Семей, ВКО, Казахстан /
№ 11 – ( 2+5 ) ………….. = 7 – Владимир Сайбель, 1998 / г. Семей, ВКО, Казахстан /
№ 12 – ( 3 ) …………….. = 3 - Анна Заезжай, 1997 / г. Конотоп, Сумская обл., Украина /
№ 13 – ( 1+5+2+1 ) …..... = 9 - Елисей Елизаров, 1999 / г. Кемерово, Россия /
№ 14 – ( 3+3+8+2+3 ) ... = 19 - Мария Булукова, 1999 / г. Донецк, Мослино, Украина /

№ 15 – (6+7+5+2+3+5) . = 28 - Елизавета Спирина, 1997 / г. Пермь, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения прошедшие в финальную часть попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие баллы от жюри попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

__________________________________________________________________

Победителями конкурса детско-юношеской литературы
«Десятая планета» серии международных литературных
конкурсов "Большой финал" /2013 – 2014/, в номинации
«Всё только начинается» / Проба пера /, стали:

ПРИЗЁРЫ:

№ 6 – 46 баллов - Анастасия Руссу, 1996 / г. Черновцы, Украина / - «Надежда», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=43394

№ 9 – 36 баллов - Елизавета Зяблицева, 1998 / г. Сосногорск, Республика Коми, Россия / - «Аисты иногда ошибаются», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=43611

№ 3 – 28 баллов - Евгений Поздняков, 1998 / г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия / - «Воск», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=43012

№ 15 – 28 баллов - Елизавета Спирина, 1997 / г. Пермь, Россия / - «Нечаянная радость», читать здесь: http://igri-uma.ru/f...indpost&p=43779


Сердечно поздравляю всех дипломантов конкурса детско-юношеской
литературы «Десятая планета», серии Международных литературных
конкурсов «Большой финал» / 2013 – 2014 /, в номинации
«Всё только начинается» / Проба пера /.

Победители - призёры и лауреаты, награждаются дипломами, а по их заявке
им отрывают именной авторский форум в читальном зале проекта. По выбору
редактора издания, дипломанты конкурсов могут принять участие, без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
тематического сборника или конкурсной антологии современной малой прозы.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#20 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 18 228
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 апреля 2014 - 14:39

Представляю победителей номинации «Всё только начинается» / Проба пера /.

Призёрами конкурса стали:

Анастасия Руссу, 1996 / г. Черновцы, Украина /. О себе: Мне 17 лет, я из Украины. То, что подчас творится внутри меня, невозможно описать словами. Но я пытаюсь. Возможно, будущий журналист, кроме всего прочего, занимаюсь вокалом, увлекаюсь игрой на гитаре и фортепиано, написанием песен, стихов и прозы и т.д. и т.п.
Анастасия Серебряный лауреат в номинации поэзии «Взросление» /Проба пера/ в 2013 году.

Елизавета Зяблицева, 1998 / г. Сосногорск, Республика Коми, Россия /.
О себе: Зяблицева Елизавета, ученица 8 «А» класса МБОУ «СОШ №1 г. Сосногорска, Республика Коми. Елизавета в 2012 году в этой номинации была призёром конкурса и в ней же Серебряным лауреатов в 2013 готу.

Евгений Поздняков, 1998 / г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия /. Евгений Серебряный лауреат в номинации «Малахитовая шкатулка» в 2013 году и уже призёр в номинации «Кортик» в 2014 году…

Елизавета Спирина, 1997 / г. Пермь, Россия /. О себе : Спирина Елизавета, 17 лет. Учусь в десятом классе МАОУ «Гимназии № 7», люблю сочинять рассказы и читать интересную литературу.

Сердечно поздравляю всех с победой
и желаю дальнейших творческих успехов!

СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей