МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Гений и толпа - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гений и толпа

#11 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 02 декабря 2008 - 01:19

Спасибо, уважаемый коллега Ган, что поддержали тему!
Согласен в том, что она еще очень даже не исчерпана!
По поводу моего стихотворения. Понял, что напиток не по нутру. Не очень понял - почему, ну, да ладно. Вкус, как говорил т. Райкин (и писал т. Жванецкий) - дело специфическое. Если в целом не нравится - что в ингридиентах разбираться? Согласен. От перемены мест слагаемых...
По поводу многоточий - опять же дело вкуса. Используя вашу методу ("последнюю строчку я изменил, я часто дорабатываю свои стихи в инете") переработал эти две строчки. Получилась следующая редакция (без многоточий): Журчит фонтан. Порою с неба капает. // И голуби тебе на темя какают.
Теперь, мне кажется, вполне политкорректно? Какают - литературное слово?
О каких обидах может идти речь? Ничего личного! friends.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#12 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 02 декабря 2008 - 09:34

Если закрадуться сомнения по поводу политкоректности литературного слова - забегайте в конкурс частушек. Вам сразу полегчает и все сомнения уйдут)))))))))))))))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#13 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 02 декабря 2008 - 12:12

Цитата(Светлана Шуст @ 2.12.2008, 9:34) Просмотр сообщения
Если закрадуться сомнения по поводу политкоректности литературного слова - забегайте в конкурс частушек. Вам сразу полегчает и все сомнения уйдут)))))))))))))))


Да уж, припасть к народному источнику...
Все равно, как стакан первача хватануть!
Кстати, не смотрел еще частушки, упущение надо исправить.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#14 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 03 декабря 2008 - 02:00

Оскар Уайльд - король жизни, так его назвали. Переодически возвращась к личности этого человека, его судьбе. Гениален ли он был? Не очень уверенна, т.е. совсем неувера. Талантлив _ бесспрно.
Не правда ли мир меняется. За то безнравственное поведение,за которое осудили Оскара, в наш только кто-то презрительно что-то скажет, другие отмахнуться, третьи ... третьи воспримут как нечто само собой разумеющеся.
Я же не могу определиться: понимаю любовь и поклонение, служение красоте,но принять эту связь... Было ли право общество, осудишее его? Или же он имел право жить так как хотел он?
0

#15 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 03 декабря 2008 - 15:27

Цитата(Veta @ 3.12.2008, 2:00) Просмотр сообщения
Оскар Уайльд - король жизни, так его назвали. Переодически возвращась к личности этого человека, его судьбе. Гениален ли он был? Не очень уверенна, т.е. совсем неувера. Талантлив _ бесспрно.
Не правда ли мир меняется. За то безнравственное поведение,за которое осудили Оскара, в наш только кто-то презрительно что-то скажет, другие отмахнуться, третьи ... третьи воспримут как нечто само собой разумеющеся.
Я же не могу определиться: понимаю любовь и поклонение, служение красоте,но принять эту связь... Было ли право общество, осудишее его? Или же он имел право жить так как хотел он?

...А четвертые выстроятся в очередь (шутю).
Да, Уайльд... Уже до смерти не забуду: "Гвардейца красит алый цвет, да только не такой. Он пролил красное вино и кровь лилась рекой, когда любимую свою убил своей рукой".
Как минимум два шедевра: "Портрет ..." и "Баллада...". "Портрет...", кстати, недавно перечитывал, а "Балладу.." и так почти всю наизусть помню.
Очень парадоксален. Это очевидный признак гениальности, особенно в искусстве.
Не устаревает. "Портрет.." , по-моему, вообще никогда не устареет. Актуальнейшая тема и блестяще раскрыта. Там одно вступление чего стоит! Про критиков, например....
Право ли общество? Со своей точки зрения оно всегда право. Это из категории конфликтов, которые называют диалектическими. Всегда находятся люди, которые "дают пощечину общественному вкусу". И что поразительно, в конечном итоге рано или поздно общество утирается.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#16 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 03 декабря 2008 - 19:11

Право ли общество? Со своей точки зрения оно всегда право. Это из категории конфликтов, которые называют диалектическими. Всегда находятся люди, которые "дают пощечину общественному вкусу". И что поразительно, в конечном итоге рано или поздно общество утирается.

Ооооооооооо!
Уважаю!))))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#17 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 04 декабря 2008 - 00:08

Цитата(Лия @ 3.12.2008, 19:11) Просмотр сообщения
Право ли общество? Со своей точки зрения оно всегда право. Это из категории конфликтов, которые называют диалектическими. Всегда находятся люди, которые "дают пощечину общественному вкусу". И что поразительно, в конечном итоге рано или поздно общество утирается.

Ооооооооооо!
Уважаю!))))

Приятно, все-таки, иногда бывает погреться под солнцем даже чужой славы! air_kiss.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#18 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 04 декабря 2008 - 07:14

;))
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#19 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 04 декабря 2008 - 11:19

Странноватое стихотворение, как на мой вкус. Не обижайтесь, Катанин. Возникает впечатление, будто Джордано жаждал так прославиться. А теперь ему предъявляются какие-то претензии, довольно грубо, безвкусно. В то же время толпе, олицетворяющей тупость и так далее, тоже предъявляются претензии(сначала спалили, теперь возвеличили). Возникает впечатление, что автор хотел сначала написать мыли о Джордано от лица толпы, но не может удержаться, и все время скатывается на отсебятину, обличение и местами на туалетный юмор.
В общем не в моем вкусе. Но я не сужу о творчестве по одному стиху, как не стал бы судить по любым стихам обо всей этой истории с Джордано Бруно.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#20 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 04 декабря 2008 - 19:10

Цитата(Vitus KL @ 4.12.2008, 11:19) Просмотр сообщения
Странноватое стихотворение, как на мой вкус. Не обижайтесь, Катанин. Возникает впечатление, будто Джордано жаждал так прославиться. А теперь ему предъявляются какие-то претензии, довольно грубо, безвкусно. В то же время толпе, олицетворяющей тупость и так далее, тоже предъявляются претензии(сначала спалили, теперь возвеличили). Возникает впечатление, что автор хотел сначала написать мыли о Джордано от лица толпы, но не может удержаться, и все время скатывается на отсебятину, обличение и местами на туалетный юмор.
В общем не в моем вкусе. Но я не сужу о творчестве по одному стиху, как не стал бы судить по любым стихам обо всей этой истории с Джордано Бруно.


Суждение - личное дело каждого.
Другое дело - на чем они основаны.
Так как ваша трактовка стихотворения, в свою очередь, кажется мне странной (читаем один текст - смысл извлекаем разный) - могу немного пояснить. Чуть-чуть.
Не понимаю, в чем вы нашли "грубые, безвкусные" претензии к Бруно? Был бы вам благодарен, если бы вы мне их указали конкретно, так как у меня и в мыслях не было в чем-то упрекать Джордано.
И к толпе нет никаких претензий. Какие могут быть претензии к обезьяне? Есть констатация факта. Да, сначала спалили, потом - возвеличили. Господи, прости им, грешным, ибо не ведают, что творят. Ирония есть, да. Злая - соглашусь и с этим. Претензий - никаких. Так было, так есть и так будет. Толпа неисправима. Разве из содержания стихотворения следует, что я ее осуждаю? Прямая цитата: "Как водится, толпа не виновата..."
Вот что есть, так это вопрос. Не к толпе, естественно, но и не скажу, что к Джордано Бруно. Вопрос - а, собственно, для кого и для чего старался?
Вопрос, понятно, риторический. Во-первых, Джордано все равно не ответит.
Во-вторых, ответ известен заранее. Философа, а Бруно был, в первую очередь, именно им, интересует не толпа, а истина. И ради нее отдельные личности готовы взойти на костер.
Другими словами, риторический вопрос не подразумевает прямого ответа.
Зачем задаю? Потому что мне интересна эта коллизия - ради чего и стоит ли игра жертв?
Хочется подумать, услышать умные мнения по этому поводу (к слову, уже были такие мнения). И все равно искренне жаль, что нельзя услышать мнение Джордано.
Стихотворение именно об этом и именно для этого написано.
Извините, если вместо умных мыслей возбудил в вас совсем другие реакции.
В этом, безусловно, есть и моя вина! search.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей