МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Прекрасна женщина во сне или утраченные иллюзии - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прекрасна женщина во сне или утраченные иллюзии

#11 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 12 декабря 2008 - 01:48

Я туплю!!! Константин!!! Не, ну рази ш то нормально, э? Выбачте, вельможный панэ hi.gif Константин drinks.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#12 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 12 декабря 2008 - 14:19

Цитата(Светлана Шуст @ 12.12.2008, 1:38) Просмотр сообщения
Знаете, Катанин (а как Вас зовут?), я ведь тоже уже оглядываюсь, когда общаюсь: а не обидела ли кого случайно? Как тот слон, что икнул и раздавил муровейник со всем его царством shok.gif Употребив "брутальный" я не имела ввиду злой или невежественный. Возможно, не тот термин употребила unknw.gif В этом конкретном случае "брутальный" выступает в роли "откровенный" неприкрытоправдивый. А правда, как известно, бывает и жестокой, и кровавой и неудобоваримой.

Я-то дословно понял - грубый. Да, если расширительно толковать, можно понимать и как резкий, неотесанный - в отличие от округлого и приглаженного, прямолинейный.

Буквально сегодня бродила по анкетам и нашла любопытное высказыывание одного товаристча: "Грубость? Любая женщина в своём подсознании мечтает быть выкраденой неким снежным человеком, уволокшим её в пещеру и грубо взявшим её силой. Женщина с радостью в такой ситуации переложит всю ответственность за последствие на грубое животное... доставившее ей зверское запретное удовольствие". Как Вам такая брутальность? shok.gif fool.gif или good.gif

Вот чего я не люблю, когда какой-нибудь товарищ начинает рассуждать от имени всех других товарищей. Тем более с претензией на знание психологии. Он что - женщина? Его грубо когда-нибудь брали? Он после этого ходить мог или только ползал?
Мне кажется, подобные высказывания отражают только внутренние комплексы высказывающегося человека.
Ну и эпатаж, конечно, могет быть
.

И откуда Вам известно, что Назип Виленович всегда выбрит и причёсан? Вы знакомы?

Нет. Я украл чужую находку. Один мой старый знакомый сочинил как-то про другого знакомого: "Встретил я Камитова - трезвого, побритого. Трезвого, побритого - значит не Камитова".

А что касается афоризмов, я тут один как-то сочинила:
В условиях нарастающего прогресса, труд облагораживает мужчину, а женщину превращает в лошадь – символ принудительного трудолюбия. Отсюда и обычай оценивать мощность двигателя автомобиля исключительно в лошадиных силах, а не в облагороженных.

Мне кажется, что настоящий афоризм (а не просто умная мысль) должен в одну фразу вмещаться. У вас это выглядит как цитата из классиков марксизма-ленинизма (раньше такие сборники афоризмов издавали - всякую тему открывали длинные изречения Маркса-Энгельса-Ленина (Сталина)).
Потом. Афоризм ведь можно рассматривать как определенную смысловую структуру по законам логики, то есть формализовать. Всякие там фреймы, предикаты, контрадикторности и т.д. и т.п. У вас здесь очень много объектов (мужчина, женщина, лошадь, автомобиль, двигатель, лошадиные силы, труд, прогресс, благородство), что очень усложняет смысловую конструкцию.
На вашу тему, экспромтом.
Как можно согласиться с тем, что труд облагородил человека, если при этом мужчину он превратил в бездельника-козла, а женщину в трудягу-лошадь?
Потому видимо мужчины и придумали оценивать мощность автомобиля в лошадиных силах, что привыкли всю жизнь выезжать на лошадях.
Обратите внимание, что здесь два суждения, которые можно рассматривать и отдельно, если слегка изменить структуру предложения.
И еще - не стоит начинать фразу с такого речевого оборота, как " в условиях нарастающего прогресса".
Не обижайтесь, я люблю, как пятилетний ребенок, все разбирать до опилок
.

И другой:
Рост интеллектуальных способностей женщины часто ограничивается рамками её супружеских обязанностей drinks.gif

Этот мне гораздо больше нравится!
Я бы еще здесь попытался бы более точно и тонко обыграть понятия "рост" и "рамки".
Первый вариант. Рост и вес интеллектуальных способностей женщины часто ограничивается рамками (параметрами) её супружеских обязанностей.
Второй. Рост интеллектуальных способностей женщины часто ограничивается потолком её супружеских обязанностей
.


Я бы не возражал, если бы вы меня называли просто Костя. Зовите меня просто - товарищ Ленин. crazy.gif
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#13 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 14 декабря 2008 - 10:10

А не согласиться с тобой, Костя Ильич, не просто не могу, а и не хочу friends.gif (богат русский язык: не притормозишь - поймёшь не верно) Согласная я good.gif У меня четыре увесистые книги-сборники афоризмов. Там есть такие вэлычэзьни (огромные - укр.), что мне явно не хватает мозгов понять их суть. Потому, что огромные))) Впрочем, я пока ещё не думала о том, что бы "А не замахнуться ли нам на нашего афористичного Ежи Леца?" ("Беригись автомобиля" интерпретированный плагиат) А что касается самоуверенности некоторых товаристчей условно-сильного пола, выдающих своё зашоренное видение за истину, так это ж явление многочисленное и распространённое cray.gif И не только в обыденной жизни mega_shok.gif
А почему Ленин? У Ильича же брат был Дмитрий, а не Константин? Туплю ??? fool.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#14 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 14 декабря 2008 - 18:52

Цитата(Светлана Шуст @ 14.12.2008, 10:10) Просмотр сообщения
А не согласиться с тобой, Костя Ильич, не просто не могу, а и не хочу friends.gif (богат русский язык: не притормозишь - поймёшь не верно) Согласная я good.gif У меня четыре увесистые книги-сборники афоризмов. Там есть такие вэлычэзьни (огромные - укр.), что мне явно не хватает мозгов понять их суть. Потому, что огромные))) Впрочем, я пока ещё не думала о том, что бы "А не замахнуться ли нам на нашего афористичного Ежи Леца?" ("Беригись автомобиля" интерпретированный плагиат) А что касается самоуверенности некоторых товаристчей условно-сильного пола, выдающих своё зашоренное видение за истину, так это ж явление многочисленное и распространённое cray.gif И не только в обыденной жизни mega_shok.gif
А почему Ленин? У Ильича же брат был Дмитрий, а не Константин? Туплю ??? fool.gif


Мне кажется, что умная да еще и остроумная мысль по принуждению не рождается, короче говоря, искусственное оплодотворение тут не поможет.
Такие люди, как Лец - уникумы. Но любому умному человеку с чувством юмора периодически что-то в голову приходит. Надо только записать и потом отшлифовать. Мы ведь сами свои мысли не ценим, вот что обидно.
А ведь лет за 20-30 на маленькую книжицу-то набрать можно.
Представляете, Светлана, потом внучатам такую книжку оставите? "Так говорила ваша бабушка"... Почти что "Так говорил Заратустра"....

Зовите меня просто... - из какого-то анекдота. Про Брежнева, кажется. Зовите меня просто Ильич.
А я уже слегка перефразировал.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#15 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 15 декабря 2008 - 01:27

Хм... Я решила оставить Константина вдвоем с его одиночеством один на один, а он...
Лжец Вы , Костя, не любите одиночества.
Ну, ясно же , что существо среднего пола, ни то и ни се. С какой стороны не подойдешь к нему, с какой не прицелишься, а удовлетворения нет, потому как это же не золотая середина, а нечто недоделанное, как Гумункул.
Бросил тебя Катанин, но , ты, деточкО не плач. Калача не куплю, но обещаю с среднеполовым типом познакомить, Уединением называют. Вам вдвоем веселее будет.
0

#16 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 15 декабря 2008 - 16:58

А мы здесь, разве, про ОдинОчествО?
По-моему - про утраченные иллюзии.

Там, далеко за холмами,
Где не бывать нам с тобой,
То, что осталось мечтами,
То, что не стало судьбой.

Все, что случается с нами,
Мы выбирать не вольны.
Пусть не бывать за холмами –
Были бы сами холмы.

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#17 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 16 декабря 2008 - 00:11

Знаете, я к Вам с претензией. Ваши лифчики достали меня по утру на той неделе на остановке. Я , как обычно, опаздываю (ну, не дисциплинированный я работник), в лихорадке жду автобус, а в мозгу крутится-вертится Ваше стихо с самого начала. Убойно: опаздыать минут на сорок, но читать на память разбойниче-озорное стихотворение, совершенно фривольного содержания.

Утраченные иллюзии (где-то я уже это слышала или это про надежды у Диккенса, не помню) заменяются существующей реальностью. Это не так страшно, страшнее утратить надежду.
0

#18 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 16 декабря 2008 - 02:53

Цитата(Veta @ 16.12.2008, 0:11) Просмотр сообщения
Знаете, я к Вам с претензией. Ваши лифчики достали меня по утру на той неделе на остановке. Я , как обычно, опаздываю (ну, не дисциплинированный я работник), в лихорадке жду автобус, а в мозгу крутится-вертится Ваше стихо с самого начала. Убойно: опаздыать минут на сорок, но читать на память разбойниче-озорное стихотворение, совершенно фривольного содержания.

Интересно, а что все-таки послужило поводом? Не хватало свежего воздуха? Что вызвало к жизни столь фривольную ретроспекцию?
Безо всякого юмора. У одного моего друга была похожая ситуация. Он однажды ехал на работу в троллейбусе и всю дорогу читал про себя мое стихотворение. Другое, правда.
А претензии ко мне какие могут быть? Я же эти штуки наоборот предлагал снимать, чтобы не мешали дышать полной грудью
... crazy.gif

Утраченные иллюзии (где-то я уже это слышала или это про надежды у Диккенса, не помню) заменяются существующей реальностью. Это не так страшно, страшнее утратить надежду.

А вот тут я даже спорить не буду. Тупиковая тема. В психологии есть целая теория о вреде надежды. Хочешь добиться чего-то в жизни - перестань надеяться (это я в самом сжатом виде излагаю).


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

#19 Пользователь офлайн   Veta Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 030
  • Регистрация: 29 октября 07

Отправлено 17 декабря 2008 - 00:58

Интересно, а что все-таки послужило поводом? Не хватало свежего воздуха? Что вызвало к жизни столь фривольную ретроспекцию?

Наверное, нужно было занять мозг, отстраниться от проблемы "опаздываю на работу". Ваше стихо - как выход в иное измерение из момента давящей действительности.
Так, что все очень просто. Если не считать того состояния, которое в нем заложено и, опять же , которое есть во мне и переодически проявляется.
0

#20 Пользователь офлайн   Катанин Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 12 ноября 08

Отправлено 17 декабря 2008 - 12:58

Цитата(Veta @ 17.12.2008, 0:58) Просмотр сообщения
Интересно, а что все-таки послужило поводом? Не хватало свежего воздуха? Что вызвало к жизни столь фривольную ретроспекцию?

Наверное, нужно было занять мозг, отстраниться от проблемы "опаздываю на работу". Ваше стихо - как выход в иное измерение из момента давящей действительности.
Так, что все очень просто. Если не считать того состояния, которое в нем заложено и, опять же , которое есть во мне и переодически проявляется.


А вот с этого места, Штирлиц, поподробнее...
Не надо. Я все понял.
Как пелось в каком-то водевиле: "Месье, мы родственные души..."
А в стихах - тоже "проявляется"?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=274
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей