МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Николай Дик - дипломант конкурса "Десятая планета" в номинации "Малахитовая шкатулка", серебряный лауреат в номинации "Школьные годы чудесные", неоднократный жюрист конкурса "Большой финал" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Николай Дик - дипломант конкурса "Десятая планета" в номинации "Малахитовая шкатулка", серебряный лауреат в номинации "Школьные годы чудесные", неоднократный жюрист конкурса "Большой финал" Визитная карточка победителя конкурсов Ковдории

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 июня 2011 - 14:09

Николай Дик / г. Азов, Россия /

- призёр конкурса "Десятая планета" в номинации "Малахитовая шкатулка" - литературная сказка, рассказ, легенда, народное придание для детей 10-13 лет, серии литературных конкурсов "Большой финал 2011";

- серебряный лауреат конкурса "Десятая планета" в номинации "Школьные годы чудесные"/взрослые авторы и + Проба пера - авторы 12-17 лет / - лирическая поэзия, интересно для юношества 12 - 17 лет, серии литературных конкурсов "Большой финал 2012/2013"



Николай Францевич Дик / г. Азов, Россия /

Родился в 1954 году в Казахстане, проживает на Дону с 1974 года. В 1987 году закончил исторический факультет Ростовского государственного университета, в 1993 году получил второй диплом по специальности «социальный педагог» РОИПКиПРО. В декабре 2010 года Международной Академией интеграции науки и бизнеса (г. Москва) присуждена общественная научная степень кандидата социально-педагогических наук.

В разные годы работал учителем, заместителем директора школы по воспитательной работе, старшим преподавателем кафедры теории и методики воспитания Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (РОИПКиПРО), заведующим городским методическим Центром Управления образования и заведующим организационно-массовым отделом Дома детского творчества города Азова.

Член Союза журналистов России (с 2011 г.), Союза писателей России (с 2012 г.), Межрегионального союза писателей (с 2017 г.) и Международного союза писателей и мастеров искусств (с 2019 г.); редактор альманаха «Азов литературный» в литературных журналах «Страна Озарение» и «Союз писателей» (г. Новокузнецк. Сентябрь 2011 - август 2014 гг.), участник городского ЛИТО "Петровичи" и руководитель молодёжного ЛИТО "Ростки Азова" (2012 - 2015 гг.), соучредитель Международного Фестиваля-конкурса детского литературно-художественного творчества «ЮНАЯ РОССА» (2013 - 2015 гг.) и участник Южно-Российского творческого объединения "Серебро Слов" (Краснодар - Азов - Москва); лауреат, призер и член жюри более пятидесяти всероссийских и международных литературных конкурсов, в том числе лауреат Международных литературных премий имени Игоря Царёва (Москва, 2017), имени Олеся Бузины (Ростов на Дону, 2018), имени Михаила Матусовского (Луганск, 2019), «Свой вариант» (Луганск, 2019) и имени Михаила Пластова (Москва, 2020)


Автор свыше 80-ти книг по педагогике, теории и методике воспитания; 4 книг публицистики, 4 книг прозы (рассказы и повести), 22 сборников стихов для детей и взрослых, составитель 4 сборников афоризмов, пословиц и поговорок (с переизданиями – свыше 160 книг), изданных Азовским издательством «АзовПечать», Самарским издательством «Педагогический клуб «Радуга»»; Ростовскими издательствами «Феникс» и «Издательство БАРО-ПРЕСС», Московскими издательствами «Дашков и К» и ООО «ТИД «Русское слово – РС», Новокузнецким издательством «Союз писателей», Коломенским издательством «Серебро Слов» и Краснодарским издательством "Экоинвест" более полумиллионным тиражом

Стихи опубликованы в 158, проза и публицистика в 19 международных сборниках поэзии и прозы, в литературных журналах «Страна Озарение», «ЛитОгранка» и «Союз писателей» (г. Новокузнецк), «Автограф» и «Пять стихий» (г. Донецк, ДНР), «Южная звезда» (г. Ставрополь), «Мозаика Юга» (г. Таганрог), «Крещатик» (Германия, Франция, Россия), «Берега» (г. Калининград), «Литературная столица» и «Российская литература» (г. Москва), "Невский альманах" (г. С.Петербург), «Литературен свят» (Болгария), «Метаморфозы» и «Эколог и Я» (Беларусь), в альманахах «Серебряный дождь» и «Серебряный родник» (г. Коломна), «Золотая строфа – 2010» (г. Москва), «Донская сотня» (г. Шахты), «Новый Ковчег» (г. Житомир), «Свой вариант» и «Свете Тихий» (г. Луганск).

Имеет опыт перевода стихов с украинского, белорусского, болгарского, казахского и лезгинского языков. На стихи Николая Дика написано более сорока песен подмосковным исполнителем Сергеем Майоровым, краснодарскими композиторами Инной Силенок, Еленой Паршиной и Виктором Скодоровым, азовскими бардами Валерием Настасенко и Алексеем Ивановым, таганрогским бардом Сергеем Дзюба (на стихи Ю.Кириченко в переводе Н.Дика) и бардом из г. Днепр Николаем Жогло, а также образцовым ансамблем "Тимпан" из Белоруссии. Некоторые его стихи переведены на украинский, белорусский, болгарский, испанский, узбекский, якутский и лезгинский языки.

Награжден:
- нагрудными знаками Министерства образования Российской Федерации «Отличник народного просвещения» (1994г.), Содружества детей и молодёжи Дона «За заслуги в детском движении» (2002г.), Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года» (2003г.), Международного союза творческих сил "Озарение" (г. Новокузнецк) "За заслуги перед МСТС "Озарение"" (2014г.), Международной ассоциацией литературы, культуры и искусства - Почётным знаком "Заслуженный писатель Московии" (20017г.), Международного Союза писателей и мастеров искусств «Почётный наставник творческой молодёжи» (2020г.), Международной академией русской словесности общественным званием "Заслуженный деятель культуры России" (2020г.);

- медалями Госкомстата России «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (2003г.); Правления Московской городской организации СП России - "60 лет Московской городской организации Союза писателей России: 1954-2014" (2015г.); Правления Московской областной организации Союза писателей России - «100 лет газете "Правда"» (2013г.), «В ознаменовании 90 годовщины образования СССР» (2013г.), «300 лет Михаилу Васильевичу Ломоносову» (2014г.), медалями Ивана Бунина (2014г.), "200 лет М.Ю. Лермонтову" (2015г.), Памятным знаком «В память 100-летия великой войны» (2 степени)(2016г.), Международного Союза писателей и мастеров искусств юбилейными медалями "10 лет творческого развития" (2022г.) и "100 лет Расулу Гамзатову" (2023г.);

- орденами Международного Наградного Союза Совета по общественным наградам Объединенных наций - «Польза, честь и слава» II-й степени (2010г.), «Серебряного орла» (2013г.), "За верность Отечеству" (в честь юбилея - 01.08.2014г.) и «Польза, честь и слава» I-й степени (2017г.).

[i]Проживает в городе Азове Ростовской области, Россия


Победу на конкурсе 2011 года Николаю Францевичу принесло произведение:


[b] "Сказ о Золотом коне"


- Гринь, а Гринь! Подь сюда, - раздался женский голос из открытого окна старенькой хаты.
- Чего Вам, мамо? – запыхавшись, выпалил с порога белобрысый мальчуган.
- Пригляди за дедом, а то мне на площадь сходить надо. Та не тереби его своими расспросами, видишь, совсем плохо деду. Видно, Бог скоро призовет.

Мать двенадцатилетнего Гришки собрала какие-то вещи и вышла из хаты. Мальчишка взобрался на лавку и посмотрел на заходящее в воды старого Дона солнце. Он жил в небольшом городке Азове, который совсем недавно был присоединен к России. Этой старой турецкой крепости довелось пережить на своем веку десятки боевых сражений, несколько раз переходить из турецких рук в казачьи, выдержать великое «Осадное сидение», стать свидетелем походов императора Петра и только недавно приступить к лечению своих ран. Шел 1770 год. Еще шла русско-турецкая война. Занявшая недавно Приазовье русская армия восстанавливала разрушенный Азов.

Старая хата Гришки стояла на косогоре нижней части бывшей турецкой крепости в двух верстах от Дона. Из окна хорошо просматривался берег Дона-батюшки, а с другой стороны двора можно было незаметно убежать к развалинам Порохового погреба или турецким валам. Это было любимое место азовской детворы. Несмотря на опасность и неспокойные времена, они умудрялись пролезать сквозь сплошные военные кордоны к крепостным валам. Именно здесь совсем недавно проходили ожесточенные бои и повсюду были видны ямы от разрывов снарядов, окопы, развалины домов и военных сооружений. Здесь было сердце всех военных событий, связанных с историей города. Десятки солдат и казаков с утра и до поздней ночи что-то рыли и строили, восстанавливали и искали. Именно это и интересовало детвору…

- Гриня, подай воды испить, - тихим голосом произнес дед. Гришка стремглав бросился за ковшом, зачерпнул из ушата воды и подал ковш деду. Старый казак, проживший более ста лет, с трудом приподнялся с кровати, важно утер бороду и усы, а потом медленно сделал несколько глотков. Удивительно, но тяжелая судьба бывшего вояки смилостивилась к старости и подарила старцу столько лет, сколько никто еще не умудрился прожить.
- Что смотришь? Не лазал бы ты там, внуче. Гнилое то место, не гоже лазать по пепелищам.
- А, это ты, деду, про подкопы гутаришь? Полно тебе, мы уже все ходы на валах знаем, все там излазили.
- Нечего там икать, говорю тебе по чести – не лазай по валам.
- Э, деду, ты же вояка, чего тебе бояться мертвяков. Али ты проклятого Коня боишься?
- Не боюсь я никого, кроме Бога. А вот про Коня ты правду кажишь – проклятый он.
- Деду, деду, родненький, расскажи! А то вот мальчишки сказывают, что турки зарыли его у нас на валах. Мы все переискали, нет ничего там. Брехня, поди?
Старый казак вздохнул, осторожно привстал на кровати и задумался.
- Да нет, не брехня… Сам видывал.
- Как это? – испуганно произнес Гришка. От такого признания деда у него перехватило дыхание.
- Никому никогда не сказывал, но, видно Богу угодно мне скоро с ним повстречаться. Не хочу уносить с собой в землю свою тайну.
- Деду, что за тайна, не томи, расскажи, - почти шепотом произнес Гришка и вплотную притиснулся к своему дедушке на узкой кровати.
- Не спеши, не тереби душу. Дай с мыслями собраться.
Дед вздохнул, перекрестился на висящую в углу хаты икону и задумчиво посмотрел в окно.
- Давно это было. Мне, поди, столько же годков было, как и тебе сейчас. Малец еще был, глупый и бесстрашный. Уж такое у нас у всех было детство при турках поганых. Многие из нас так и не увидели белу свету, большинство так и сгинули в турецкой неволе. А вот мне Бог велел прожить эту жизнь. Никому я не ведал эту тайну, тебе одному, Гриня, поведаю. Знай и помни, рассказать её ты сможешь только единожды и только самому верному своему другу. Лишний раз сболтнешь, лишит Бог тебя языка. А не дай Бог сам увидишь, что поведаю, лишит Бог тебя глаз. Запомни это! Великая тайна хранится в наших азовских волах. Все, что гутарят бабы и старые казаки по городу, это сказки турецкие. Они сами их пустили по всему Дону от позору, что приключился с ними из-за нашего казачьего брата.
Дед замолчал, пригубил еще пару глотков воды из ковша и медленно начал свой рассказ…
- В давние времена нам, мальчишкам, проживавшим на окраинах старой турецкой крепости, жилось очень туго. Предки наши, выходцы из запорожских и черкесских казаков, часто совершали набеги на эту турецкую крепость Золотой Орды. Немногие решались поселяться вблизи её. Вот и мы с родителями проживали верст за тридцать от неё в маленьком хуторке вблизи Дона. Сказывали старики, что у главных ворот Сарай-Берки, главного города хана Мамая, стоят две золотые статуи крылатых коней, отлитых из злата русского, из слез материнских, из крови славянской. Уж сильно они были ненавистны моим сородичам. Дед мой сказывал, что после поражения турок на поле Куликовом, раненый хан Мамай вернулся в Сарай-Берке, где и помер. Похоронили его со всеми языческими почестями под стенами столицы Золотой Орды и в знак признательности его боевых заслуг положили в могилу одного из золотых коней. Так ли это, мне не ведомо. Но вот все остальное сам видел.

Было это, кажись, в 1641 году, когда турецкий Азов уже в который раз решили отвоевать казачки наши донские. Уж слишком выгодное его положение было: турки поганые не давали люду донскому выходу к морю Азовскому. А чем же жить тогда нашим братьям, как не рыбой и походами за добром иноземным? Десятки раз отряды казачьи совершали походы азовские, но всегда неудачные. И только в том году, собравши по всему Дону и Запорожью войско великое, отвоевали братушки Азов турецкий. Радости не было предела, но ненадолго. Опять псы турецкие выбили казачков наших. Отошли они от крепости, расположились поодаль и стали собирать новую силушку.

Однажды в наш хуторок посреди ночи зашел небольшой отряд казаков. Что-то собирали они у местных жителей, а потом зашли и в нашу хату. Отец погутарил с одним усатым, пошептался с матерью и стал быстро собираться. Разве мог я сидеть дома в такие времена? Да нет уж, никто меня бы не удержал! Быстро скумекав, я стрелой вышмыгнул через окно в ночь и быстро поспешил за отцом, да так, чтобы он меня не заметил. Подкравшись к одной из телег, я спрятался под накидкой с продуктами. Долго двигался обоз, и только через двое суток достигли реки. По-видимому, это был Дон наш батюшка, так как обоз здесь ждали сотни две других казаков с лошадьми, вооружением и легкими повозками. Я полностью изнемог, делать было нечего, и я обнаружил себя. Отец плеткой отстегал меня, но казакам я понравился за свою храбрость. Так и порешили они оставить меня с собою.

Долго мы скакали по полям в ночное время, а в дневное – прятались в зарослях и лесках. Наконец, добрались до какого-то города. Вокруг турок было видимо-невидимо. Ночью несколько казаков подобрались к воротам и обомлели: перед самым входом на надломленном постаменте стоял золотой конь во весь свой рост. Было видно, что и вторая статуя когда-то стояла рядом. Что делать? Охраны уйма, а статуя, знакомая и ненавистная казакам с давних времен, стоит перед ними! Времени размышлять не было, надо было действовать. Как умудрились казаки свалить с постамента эту статую и утащить из - под носа сотен турок, я и сейчас не могу себе представить. Но самое страшное было впереди. Надо было на лошадях эту золотую громадину быстрым галопом увезти в свои края. Вся наша казачья армия разделилась на две части: одни остались защищать нас и «заплетать следы», а другие – отправились с Золотым конем в сторону Азова.

Время, казалось, остановилось: день сменялся ночью, утро переходило в сумерки. Где-то в верстах ста от Азова нас все-таки настигли турки. Может быть, это были турки из Азовской крепости? Сеча была кровавой, почти все полегли на азовских полях. Но и здесь мне Бог послал вторую жизнь – от удара турецкой палицы я потерял сознание и пролежал несколько часов без движения. Очнувшись на рассвете, средь десятков тел я так и не обнаружил своего отца. Куда подевались псы турецкие, остались ли кто-нибудь живыми из казаков – мне не было ведомо. Что делать дальше? Набрав немного еды в котомку, решил пробираться по береговым камышам к Азову. Только в камышах и прибрежных кустах и можно было прятаться, потому что везде были слышны залпы орудий, крики людей и ржание лошадей. Черный дым застилал небо.

Через пару дней, обессиленный, по воле Божьей добрался я до стен крепости Азовской. Невиданное количество людей возилось вокруг города и на побережье Дона. У подножья стен строились валы, рылись десятки рвов и подкопов. Только позже я узнал, что начиналось осадное сидение казаков. Случайно мне удалось найти какой-то узенький пролаз, и я пополз в неизвестность. Локти и колени были все изодраны, силы покидали меня, мрак темноты давил голову. Вдруг впереди я увидел огонек… Откуда взялись силы?! Как будто на крыльях прополз я сажень десять и остолбенел: перед моим взором открывался вид на небольшое углубление, залитое слабым светом от нескольких факелов. Высунув голову из лаза, я увидел прямо перед собой спину человека. Испугавшись, быстро юркнул обратно и только одним глазом наблюдал за происходящим. Разглядеть фигуры и разобрать речь было невозможно. Несколько человек стоя на коленях что-то закапывали. Факел в руке одного развернулся, и я четко разглядел огромную голову того золотого коня, которого мы с казаками несколько дней назад украли из - под стен ханской столицы. Меня охватил ужас, страх сковал мои движения, сердце предательски стучало, как в колокол. Прошло несколько минут. Люди почти полностью закопали статую, и вдруг все углубление залил яркий свет. Что это было, я так и не понял, но в ярком свете появился женский лик и грозно произнес:
- За кровь русскую, за слезы материнские да будет им вечная кара!
Кому было обращено это проклятие, можно было только догадываться. А голос продолжал:
- Пусть в веках хранится тайна этого Коня. Время рассудит…
Голос умолк, женский облик стал медленно таять и через мгновение исчез. В углублении вновь воцарилась темнота. Ослепленные люди и испуганные стали метаться из угла в угол, кричать и что-то бормотать. Наконец они отыскали в темноте выход и с воем полезли в лаз с другой стороны углубления. Вновь воцарилась страшная тишина. Только сверху доносились раскаты разрывавшихся снарядов.

Несколько минут я лежал без движения, затем медленно пролез в углубление. Сделав пару шагов по земле, где только сейчас закопали Золотого коня, я нащупал узкий проход. По-видимому, это был тот лаз, в который только что уползли люди. С огромным трудом, из последних сил я пополз по узкому проходу. Не давала покоя одна мысль: «Как они смогли затащить такую статую по этому узкому проходу? А может быть есть сюда и другой вход?». Силы покидали меня, сказывались голодание и недосыпание. Сколько времени я полз? Трудно сейчас вспомнить. Но все-таки выполз. Была глубокая ночь. Крики и стоны со всех сторон, разрывы снарядов, и только звезды ярко светили над головой.
Вдруг мне послышался тихий женский голос:
- Сынок, ты жив? Очнись, сынку, - шептала женщина, приподнимая меня от земли и утирая пот со лба.
Вот так, полуживого меня принесли в какую-то хату, и наутро я понял, что нахожусь внутри Азовской крепости. Прошло много лет, но так и не смог я вспомнить, кто были эти люди в подземелье? Где располагался тот выход, из которого выполз полуживой? На валах или в крепости? Но о том, что видел, так никому и не сказывал…
Дед замолчал. От долгого рассказа его дыхание стало учащаться. Он закрыл глаза и сполз на кровать с полусидящего положения. Гришка прикрыл деда старым покрывалом, спустился с кровати и, завороженный, сел на лавку у окна. Наступала ночь, на небе появлялись первые звезды. Дед на минутку прекратил тяжело дышать, а потом еле слышно захрапел.
- Значит, это правда, что ребята сказывали? Значит, под нашими валами действительно зарыт Золотой конь? Вот было бы здорово хоть одним глазком его увидеть.
Он задумался, глядя в небесную высь. Звезды танцевали свой неведомый танец, а Гришке казалось, что по небу куда-то вдаль мчится загадочный крылатый Золотой конь…
Эту ночь Гришка спал плохо. Всю ночь ему снились турецкие сабли, какие-то сражения, а он, как крылатый конь, медленно летал над жаркими сражениями.
Проснувшись рано утром, Гришка тихонько сполз с кровати, чтобы не разбудить деда и мать, схватил со стола краюшку хлеба и юркнул в открытое окно. Утренняя прохлада быстро отрезвила мальчишку, он быстро перелез через ограду в глубине двора и помчался к своему самому близкому другу.
- Ярик, просыпайся, - прошептал Гришка в открытое окно.
Через пару минут появилась черноволосая голова заспанного мальчишки.
- Чего шумишь, я и так уже не сплю.
- Айда на валы, я что-то тебе расскажу.
- Не могу, мамка велела солдатам помогать у Порохового погреба.
- Так мы и поможем, и полазаем по развалинам. Собирайся быстрее, солнце уже встает.
Ярик, черноволосый мальчуган лет тринадцати, был похож и на цыгана, и на турка. В те года смешанных браков было много, поэтому понять, к какой национальности относятся дети, порой, было почти невозможно.
Спустя некоторое время двое мальчишек уже пробирались через заросли к строительству Порохового погреба. От своего деда Гришка знал, что в прошлом году граф Григорий Орлов подписал «План Азовской крепости с наложением прожекту, каким образом оную возобновить надлежит», и в бастионе Святой Анны шло строительство деревянного Порохового погреба. Можно было уже догадаться, что будущее строение будет прямоугольным зданием с пристроенным входным тамбуром. Внутри погреба мастерили различные нары для хранения бочек пороха, снаружи кипела работа по укреплению стен и рытью всевозможных рвов и углублений. Подобраться к стройке было почти невозможно, но юркая детвора везде находила себе проходы. Да и как их не найти, когда вокруг стройки в разные стороны уходили всевозможные рвы, по которым и можно было пробраться к центру строительства.
- Гринь, гляди, сколько солдат, может, не полезем?
- Ты что, струсил? Не первый раз, поди, лазаем. Ступай за мной, да только тихонько.
Мальчишки подкрались к одному из рвов, тихонько спустились в него и, пригнувшись, быстро побежали по извилистому прорытию. Наконец, они достигли небольшого углубления, в котором лежали несколько лопат и деревянных кадок. Видно, рабочие только недавно ушли на завтрак, а около ямы сидели двое солдат и тихонько разговаривали меж собой. Осторожно, чтобы их не заметили, Гришка и Ярик нырнули в один из свежевырытых проходов. Проход был узкий, чуть больше сажени во все стороны. Вначале он был устелен досками, но чем дальше ребята ползли вглубь, тем реже стали встречаться деревянные настилы. Проход сужался, дышать стало тяжело, мрак застилал глаза. Отважные ребята, кряхтя и сопя, медленно пробирались по узкому проходу, не ведая, что их ждет впереди.

Вдруг проход уперся в деревянную перегородку. Гришка поднатужился, головой и руками надавил на доски. Они заскрипели и осыпались вовнутрь углубления сажень пять в длину и ширину. Странно, но в углублении сиял необычный свет. Ребята огляделись и увидели еще два выхода из этого углубления. Оно было невысокое, но Гришка с Яриком смогли встать во весь рост. Что это было за углубление, с какой целью оно вырыто? Любопытству не было предела. Внутри было сыро и как-то неловко. Мальчишки пошарили руками по земле. Вдруг углубление стало наполняться удивительным светом. Свет становился все ярче и ярче.

Испуганные мальчишки забились в угол, затаили дыхание и удивленно следили за происходящим. Из одного угла медленно стало появляться женское лицо. Прозрачное и еле видное, оно походило на некий таинственный призрак. Глаза женщины были грустными и полузакрытыми, волосы гладко причесаны и разложены по плечам. Кажется, прошла целая вечность, пока странный голос не произнес:
- Не пришло еще время.
После этих слов женщина закрыла полностью глаза, и её лик растаял в темноте так же быстро, как и появился. В земляном углублении вновь воцарилась тишина, только слышно было частое сердцебиение двух подростков.
- Что это было, Гринь? Какое еще время? – наконец, первым прошептал Ярик, ухватившийся за руку старшего друга.
- Молчи, потом расскажу, - также шепотом ответил Гришка и тихонько зажал рот Ярику. - Сматываемся отсюда.
Испуганные мальчишки юркнули в один из выходов и быстро поползли по узкому проходу. Этот проход был гораздо уже. Первым лез Гришка, а за ним Ярик. Вдруг Ярик вскрикнул:
- Ой, кто-то за ногу тянет!
- Не бреши, ползи молча.
- Да я правду сказываю, что-то тянет меня назад!
Гришка оглянулся назад. За Яриком в темноте лаза четко просматривалась лошадиная морда с оскаленными зубами. Она будто пыталась схватить мальчишку за ногу, но не могла его достать. Гришку охватил ужас.
- Ярик, хватайся за мою ногу! Ударь Коня ногами!
- Какого Коня? Чего ты мелишь?
- Брыкайся, тебе говорят! Не обворачивайся! Ползи быстрее!
Испуганный Ярик схватился за правую ногу Гришки. Несколько минут они боролись с невидимым врагом, затем все утихло.
- Гринь, ползи быстрее, никто уже не тянет.
Ребята быстрее поползли дальше и услышали позади себя небольшую возню, шум, а затем приближающийся грохот. С испуга они прибавили скорость. Грохот обвала слышен был уже совсем близко, пыль мешала ползти, забивая глаза, уши и нос. С трудом мальчишки, наконец, выбрались на свежий воздух. Солнце уже встало, и видно было, что ребята очутились совсем на другой стороне бастиона.
- Что это было, Гринь? – удивленно проговорил Ярик, сбивая с себя остатки земли и пыли.
- Это Хранительница Золотого коня нам знак подала, чтобы мы не болтали и не лазали по земляным проходам в валах и у Порохового погреба.
- А что это за Хранительница? Ты что, тоже веришь в сказки, что у нас турки Золотого коня заховали?
- Не просто верю, а знаю, но тебе не поведаю.
- Чего? Знаешь о Золотом коне?
- Говорят тебе, что знаю и все тут.
- Что, струсил?
- Да отстань ты. Не велено мне сказывать. Слышал, и Хранительница молвила, что время еще не пришло, - важно произнес Гришка, - потом, когда-нибудь расскажу. Пойдем отсюда.
- А почему она проход обрушила?
- Чтобы до поры до времени никто Коня не откапал. Видел, какой злой этот Конь? Сказывают, он не только из золота отлит, но и из людских крови и слез. Знать, придет когда-то время, когда людям можно будет показать это сокровище. Сам знаешь, какие сейчас людишки – все норовят украсть да продать. А в Коне, поди, пудов десять чистого золота.
- А почему Конь схватить нас хотел?
- Чтобы его боялись. А то каждому захочется откапать эту диковину.
- А ты почем знаешь?
- Да говорят тебе, не велено мне сказывать. Верно деда говорил, гнилое это место. Пойдем отсюда.
Взволнованные мальчишки отряхнулись и медленно побрели в сторону своего жилья. Наступало очередное утро, люди выходили на свои обыденные дела. Жизнь в Азовской крепости продолжалась.
0

#2 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 27 июня 2011 - 16:16

Литературные достижения Николая Дика


- двукратный лауреат (с Дик Т.И.) Всероссийского конкурса научных и научно-учебных изданий историко-педагогического профиля в проблемном поле «Теория модернизации образования в России» (Москва, 2007);

- обладатель специального приза (специальной номинации - совместно с Дик Т.И.) конкурса методических разработок сценариев благотворительных акций II Международного конкурса «Уроки благотворительности» (Самара, 2008);

- финалист Международного конкурса литературных эссе и художественно-публицистических статей, посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Россия - Австрия, 2010);

- финалист Всероссийского литературно-публицистического конкурса «Национальное возрождение Руси» (Москва, 2010);

- шорт лист литературного конкурса в рамках III Международного Фестиваля русскоязычных писателей Австрии «Литературная Вена» (Австрия, 2010);

- призёр международного конкурса «Десятая планета» (малая проза) в номинации «Малахитовая шкатулка» Международного литературного конкурса «Большой финал – 2011» (Ковдор, 2011);

- лучший координатор МСТС «Озарение» за 2011 год издательства «Союз писателей» (Новокузнецк, 2011);

- призёр международного литературного конкурса «День земли» (малая проза) литературного портала «Союз писателей» (Новокузнецк, 2012);

- лауреат международного конкурса «Поэзия без границ» портала «Союз писателей» (Новокузнецк, 2012);

- лауреат международного поэтического конкурса «День земли» (диплом 3-й степени) литературного портала «Союз писателей» (Новокузнецк, 2012);

- серебряный лауреат международного конкурса «Десятая планета» в номинации «Школьные годы чудесные» (поэзия) Международного литературного конкурса «Большой финал – 2013» (Ковдор, 2013);

- лауреат (2-е место) международного мини-конкурса «Шаг в журналистику» литературного портала «Союз писателей» (Новокузнецк, 2013);

- двукратный лауреат (2-е место) в номинациях «Жестокий романс» и «Бойцовский клуб» ежегодного Ростовского областного поэтического фестиваля «ЛиРАфест» (Ростов-на-Дону, 2013);

- финалист международного поэтического конкурса «Новый год» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2013);

- финалист международного поэтического конкурса «Аты-Баты» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2014);

- лауреат (3-е место) международного поэтического конкурса «Служу Отчизне» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2014);

- финалист международного поэтического конкурса «Благословите женщину» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2014);

- победитель и финалист в двух номинациях международного поэтического конкурса «Ангелы» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2014);

- лауреат (3-е место) международного поэтического конкурса «Память о Великой войне» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2014);

- лауреат 2-й степени и дипломант международного поэтического конкурса миниатюр «Мысли короткой строкой» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, 2014);

- победитель ежегодного Краснодарского краевого поэтического конкурса «Любви все возрасты покорны» (в старшей возрастной группе) (Краснодар, 2015);

- победитель международного поэтического конкурса одного катрена «Мысли короткой строй – 3» литературного портала «Серебро Слов» (Коломна, июль 2016);

- призёр Всероссийского литературного конкурса (поэзия) «Плавская осень – 2016» (Плавск, 2016);

- двукратный победитель (1-е место) в номинациях "Мечом разящее слово поэта" и "Мой край, тебя я сберегу", посвящённой Году экологии, в старшей возрастной группе VI-го Краснодарского краевого конкурса "Поэт и гражданин" (Краснодар, весна 2017 года);

- победитель (1-е место) в номинации «Лучшее авторское стихотворение» в старшей возрастной группе Краснодарского городского конкурса «Герои Афгана» (Краснодар, май 2017 года);

- дипломант IV Большого международного поэтического конкурса "Восхождение" на литературном портале "Серебро Слов" (г. Коломна, август 2017 года);

- лауреат (3-е место) всероссийского поэтического конкурса литературного объединения "Лира" "Бесплатно - в поэтический сборник!" (Москва, октябрь 2017 года);

- лауреат Международной литературной премии имени Игоря Царёва за 2017 год в номинации "Верность памяти" (г. Москва, ноябрь 2017 года);

- победитель (1-е место) в номинации "Лучшее произведение малой прозы на тему роли Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны" в старшей возрастной группе IV Краснодарского краевого конкурса "Венок Победы" (г. Краснодар, февраль 2018 года);

- обладатель специального приза IV регионального литературного конкурса имени Максима Максименко (г. Краснодар, ноябрь 2018 года);

- лауреат премии имени Олеся Бузины областного проекта "Дорога к миру" Ростовской региональной ОО "Центр" в номинации «Общественная дипломатия в региональном аспекте» (г. Ростов на Дону, 28 ноября 2018 года);

- трёхкратный победитель (1-е место) в номинациях «Лучшие стихи на злобу дня», «Лучшие стихи о профессиях» и «Лучшие стихи гражданской тематики, зазвучавшие песней» в старшей возрастной группе VIII-го Краснодарского краевого творческого конкурса «Поэт и гражданин» (г. Краснодар, ноябрь 2018 года);

- лауреат III степени Международного конкурса «Душевная поэзия», 2018 (Париж, январь 2019 года);

- лауреат международной литературной премии "Свой вариант" Межрегионального союза писателей (Луганск, январь 2019 года);

- Грамота Международного Общества Пушкинистов за активное участие в 27-м Поэтическом конкурсе "Пушкинская лира" (Москва, январь 2019 года);

- двукратный лауреат Международного литературного творческого конкурса в честь 250-летия со дня рождения И.А. Крылова литературного портала «Серебро слов»: 2-место в номинации «Слон на воеводстве» (категория – взрослые) и 3-место в номинации «Мои басни - «Ларчик»» (категория – взрослые) (г. Коломна, март 2019 года);

- Международный литературный фестиваль «Славянские традиции - 2019»: шорт лист номинации "Поэзия, свободная тематика" и шорт лист номинации "Литературный перевод" (11 июня 2019 года, Крым - Прага);

- лауреат международной литературной премии имени Михаила Матусовского Межрегионального союза писателей (Луганск, 1 августа 2019 года);

- лауреат Третьего международного фестиваля искусств "Степная лира - 2019" (18 - 20 сентября 2019 года, ст. Новопокровская Краснодарского края);

- лауреат международного "Золотого GRANDа Германии - 2019" - Диплома красной розы за подборку стихов (Германия, 01.11.2019);

- Международный литературный конкурс "Созвездие Духовности" - 2019: шорт-лист номинации "Малая проза-2019";
- победитель (1-е место)заочного международного литературного конкурса "Что знаем мы о той войне?", посвящённого 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведённого литературным интернет-сообществом "Чертог Поэта" (10.05.2020, г. Лида, Белоруссия);

- лауреат (2-е место) в номинации "Свободная тематика" Всероссийского Открытого Поэтического конкурса-фестиваля "Литературные Старки - 2020" и 4-е место в номинации "Любовная лирика"(с. Черкизово Московской области, июль 2020г.);

- победитель в номинации «Земля родная…» и лауреат (2-е место) в номинации «Наследники Великой Победы» V Международного молодёжного фестиваля – конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы - 2020» (03.08.2020, г. Таганрог);

- лауреат (3-е место среди 75 претендентов) Первой Международной Литературной Премии имени Михаила Пластова, учреждённой Московской областной организацией Союза писателей России (02.08.2020г., Москва - Коломна);

- лонг-лист номинации «Проза, публицистика» Ростовского областного литературного конкурса «Реки как люди, люди как реки…» («Темерник: вчера, сегодня, завтра») (06.10.2020, г. Ростов-на-Дону);

- победитель в номинации «Проза: сказка для детей среднего и старшего школьного возраста» международного литературного конкурса «Свете Тихий — детям» (Луганск, ноябрь 2020г.);

- финалист номинации "Поэзия" Международного открытого заочного фестиваля-конкурса «Вольные стражи весны» (Донбасс, ноябрь 2020г.);

- 2-е место в Международном поэтическом конкурсе "О маме" Международного содружества народной дипломатии (Бишкек, Кыргызстан, декабрь 2020г.);

- почётный дипломант международного конкурса "Одно стихотворение года" литературного журнала "Четверговая соль" (Пенза, декабрь 2020г.);

- лауреат (3-е место)интернет-конкурса "Родители и дети - разные цветы" Международного литературно-художественного альманаха "Солнечный город" в номинации "Поэзия" (Тирасполь, февраль 2021г.);

- победитель сетевого международного поэтического турнира (конкурса) "Побег" на сайте "Литра.Онлайн" (июль 2021г.);

- лауреат в номинации "Поэзия. Патриотическая тематика" Всероссийского Открытого Поэтического конкурса-фестиваля "Литературные Старки - 2021" и Диплом участника в номинации "Поэзия. Свободная тематика" (с. Черкизово Московской области, август 2021г.);

- лауреат Международного поэтического конкурса «Es tevi m;lu» донбасского журнала "Пять стихий" в номинации "Выбор соавторов" (Донецк, ДНР, август 2021г.);

- 2-е место (Диплом II степени) открытого заочного поэтического конкурса Союза писателей ДНР «Донецк - моя любовь» (Донецк, август 2021г.);

- 3-е место в старшей возрастной группе Международного конкурса на лучшую терапевтическую сказку имени Антуана де Сент Экзюпери (сайт психологической газеты «Золотая лестница», г. Краснодар, июнь-июль 2021г.);

- Диплом финалиста в номинации «Поэзия» Международного литературного конкурса «Есть только музыка одна» памяти Дмитрия Симонова канала Jazz & Classic («Джаз и классика») и журнала «МОЛОКО» (август 2020 – сентябрь 2021);

- победитель сетевого международного поэтического турнира (конкурса) «Сюжет» (стихи по картине), выпуск №1, №2 и №3 на сайте "Литра. Онлайн" (сентябрь, октябрь и ноябрь 2021 г.);

- 3-е место в номинации "Поэзия"(категория старше 35 лет) XI Международного литературного конкурса, посвященного памяти писателя Константина Симонова и 80-летию начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (Август – октябрь 2021, Россия - Беларусь);

- финалист (шорт-лист) Открытого международного поэтического конкурса «Победители» (Союз писателей ДНР и журнал «Ровесники», май 2022 г.);

- победитель (1 место) в номинации «Художественный перевод» Второго Международного литературного конкурса имени А.Н. Плещеева (г. Кострома, май – ноябрь 2022);

- лауреат Международного поэтического конкурса «Яркие таланты», посвящённого 90-летию известного поэта Дагестана Сажидина Саидгасанова (Декабрь 2022 г., Узбекистан);

- лонг-лист Всероссийского сетевого поэтического конкурса ко Дню памяти Анны Ахматовой «Весенняя элегия» (Литературный клуб «Живое перо поэзии» г. Самары, февраль-март 2023 г.);

- дипломант Всероссийского поэтического конкурса «VOZРОЖДЕНИЕ РОДИНЫ» (г. Тольятти, ЛИТО "Поэзия Тольятти", март 2023);

- финалист общественно-литературной премии «Тэффи» Московской областной организации Союза писателей России (Март 2023 г.);

- лауреат 2-й степени (2-е место) Всероссийского открытого поэтического конкурса «Голос Левитана», приуроченного ко Дню Победы (Май 2023-го, г. Москва);

- финалист номинации «Поэзия» V Международного литературного конкурса имени С. Н. Сергеева-Ценского (Крым, июнь 2023 г.);

- финалист четырёх номинаций: «Малая проза» и "Поэзия" «Война zа мир – победы нашим»; "Поэзия" "Для детей" и "Природа" IX Международного литературно-музыкального фестиваля-конкурса «Интеллигентный сезон» 2023 (Республика Крым, лето 2023-го);

- дипломант Всероссийского поэтического конкурса "Голоса цветов" (Тольятти, май-сентябрь 2023).

***

Член жюри

- международного литературного конкурса «Поэтическая кухня» на портале «Союз писателей» (Новокузнецк, 2012);
- международного литературного детского конкурса «Золотое солнышко 2012» МТО ДА литературного портала «Брайленд» (Москва, 2012);
- международного литературного конкурса «Большой финал» литературного портала «Ковдория – маленькая страна мечты» - конкурса "Десятая планета" (в двух номинациях)(Ковдор, дважды – 2010-2011, 2011-2012);
- соучредитель и член жюри международного фестиваля-конкурса детского литературно-художественного творчества «ЮНАЯ РОССА» (Москва, трижды - 2013-2015);
- председатель жюри Шахтинского общегородского разножанрового арт-фестиваля «Таланты + Шахты» в номинации «Авторские проза и поэзия» (Шахты, Ростовская область, трижды - март 2016, 2017 и 2020);
- всероссийского Большого детского поэтического конкурса "Волшебная скрижаль" на сайте "Блог о доме и семье" (Краснодар, четырежды - 2015-2018);
- открытого (регионального) районного фестиваля любительских (молодёжных) театров "Зелёная карета" (С. Кулешовка Азовского района Ростовской области - март 2017);
- сетевого поэтического конкурса "Б9. Лето-Осень 2018" на портале "Стихи. ру" (сентябрь 2018);
- сетевого международного поэтического конкурса «Дорогой вдохновения» 2021 литературного сообщества «Чертог поэта» на Facebook (март 2021, г. Лида);
- сетевого международного поэтического конкурса «О, сколько силы в русской речи…» литературного сообщества «Чертог поэта» (дважды: июнь 2021 и июнь 2022-го, г. Лида);
- сетевого международного поэтического турнира (конкурса) «Краски осени» на сайте "Литра.Онлайн" (сентябрь-октябрь 2021г.);
- XI-го областного конкурса-фестиваля литературного творчества детей и молодежи Ростовской области «Взлёт» имени Анатолия Чекулаева (май 2022-го, г. Новочеркасск);
- более двадцати азовских городских литературных и музыкальных конкурсов (Азов, Ростовская область, с 1997 года).
***

Участник

- пяти Международных фестивалей национальных культур и Международных молодёжных фестивалей – конкурсов поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» в Неклиновском районе Ростовской области (2017г., 2018г., 2019г., 2020г. и 2021г.);
- первого открытого международного литературного фестиваля «Содружество талантов» в г. Тихорецке Краснодарского края (сентябрь 2018г.);
- Третьего международного фестиваля искусств "Степная лира - 2019" (18 - 20 сентября 2019 года, ст. Новопокровская Краснодарского края).
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#3 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 27 июня 2011 - 16:28

Изображение

Сага об Одине

Уже несколько недель по морю плыли пять небольших суденышек с большими расписанными парусами. На длинных ладьях за веслами сидели странные заросшие люди, одетые в холщовые рубашки. Растрепанные длинные волосы спадали на покатые плечи, густые бороды почти полностью закрывали их лица. Но среди членов команды находились и женщины. В платьях из грубой ткани, с мужественными скуластыми лицами, они выделялись среди мужчин стройными станами.
На первой ладье у самого борта стоял крепкий мужчина средних лет и неспешно подавал команды гребцам. Высокий рост, прямая осанка, кожаный колпак на голове, торчащая из под него заплетенная косичка, яркие бусы из различных камней и диковинных ракушек подчеркивали его определенный статус. Да, это был вождь племени, организовавший дальний поход к новым землям.

- Греби быстрее! – закричал он команде моряков. – Я вижу берег!
Вождь спустился в небольшой трюм, застланный шкурами животных и суконными коврами, и подошел к своей жене.
- Теперь все будет нормально, - гордо произнес он и обнял её за плечи. Хрупкая женщина ждала ребенка и, видимо, очень тяжело переносила морское путешествие. Около неё все время находилась пожилая женщина, помогая соплеменнице справляться с недугом.
- Скорее бы, - робко прошептала жена вождя. Она была малословна и особенно выдержанна среди остальных женщин на ладье. Красивая стройная фигура, гладко зачесанные назад волосы, оригинальные металлические украшения подчеркивали её свободолюбивый нрав и принадлежность к богатому роду.
Спустя несколько часов уже все члены команды свободно рассматривали невиданные берега. Вождь с группой воинов внимательно всматривались в береговую кромку в надежде найти удобную гавань для причала.
- Вон устье реки! – закричал один из воинов. Действительно, по правому борту четко просматривалось устье широкой реки.
- Шевелитесь быстрее! – грозно прокричал вождь и повернул рукоятку управляющего механизма. Ладья прибавила скорость, а за ней и все остальные. Через полчаса ладья вождя медленно вошла в устье широкой реки.
- Вот это место, куда звали нас боги! – произнес вождь и указал на холмистый правый берег реки. Ладья медленно причалила к берегу, и команда поспешно стала выходить на сушу. Вождь взял жену под руку, велел её пожилой служанке и молодому воину нести небольшую поклажу и осторожно спустился по деревянному настилу на берег.
- Вон там будет стоять наш шатер, - указал он на высокий косогор и повел жену к его основанию. Десятки женщин и мужчин спешили разгрузить всю поклажу. Это действительно было очень выгодное место: с одной стороны море, с другой – широкая река, а с третьей – необъятные степи, хорошо просматривающиеся с высоты холмов.
- Мне плохо, видимо, боги желают подарить мне ребенка, - прошептала женщина и присела на камень.
- Это хороший знак, Гоя. Первый сын на новой земле! – важным голосом произнесла пожилая женщина.
– Ставьте быстрее шатер, зажигайте костры, кипятите воду, - распорядилась она и стала давать какие-то указания группе воинов. Уже через несколько часов вокруг двух высоких холмов были разбиты десятки палаток и шатров, но два особенно больших и красивых гордо возвышались на вершине самого большого холма. Повсюду были слышны крики, ржание лошадей, которых иноземцы привезли с собой, скрежет металла и вой нескольких собак. Горело несколько костров. Люди постепенно обживали новые места. Чужеземцы не могли знать, что именно им суждено в середине I века до н.э. в устье реки Дон основать небольшое городище, легенды о котором будут тревожить умы будущих поколений людей XXI века.
- Мальчик! У нас родился наследник! Люди, ликуйте! Мальчик! Наследник! – вдруг раздался крик стража главного шатра. Люди, сидевшие у костров, сновавшие из палатки в палатку, ухаживавшие за лошадьми, все разом встали, бросили свои дела и начали ликовать.

Внутри главного шатра горел небольшой костер. В углу на тюках и мешках лежала счастливая женщина. С одной стороны сидел взволнованный вождь и утирал ей пот со лба, с другой возилась пожилая служанка.
- Это великое знамение! Боги даровали нам наследника, он первый и один из главнейших на этой земле, - бормотала служанка и ловко подстилала под младенца холщовые пеленки.
- Один из первых? Это звучит. Пусть и имя ему будет Один, - задумчиво произнес вождь.
- Один! Один! Новорожденного вождя звать Один! – услышав голос вождя из шатра, громко закричал стражник окружающим.
- Один! Один! – подхватили крик десятки людей, и он поплыл над холмистой степью до самого горизонта.
Пожилая женщина взяла младенца на руки стала обмывать его в широком котле с теплой водой. Вдруг она резко выпрямилась и прижала ребенка к груди.
- Это знак! Да именно это знак Богов! – воскликнула она и повернулась к вождю и его жене.
- Вот, смотрите, это великий знак богов, - забормотала пожилая служанка, подавая младенца матери и указывая на спинку малыша. На середине спины, чуть ниже шеи красовалось большое родимое пятно в виде круга с лучами. Женщина поспешила в угол шатра, достала из узелка старую книгу, полистала её и указала на картинку в потрепанной странице.
- Вот он, этот знак Солнца. Обладающий им, как гласит древняя легенда, должен стать великим вождем, основателем рода викингов и первым правителем города Асгард, - таинственным голосом продолжила женщина. – Боги уготовили нашему Одину великую судьбу, переплетенную победами и неудачами, походами и войнами, переселениями и путешествиями. Он тоже должен стать великим Богом скандинавов.
Изображение
Удивленные родители ничего не понимали. Они еще не знали, кого в будущем будут называть «скандинавами»; совсем не ведали, что легенда о городе Асгард или Аз-Хоф в устье Дона будет не давать покоя многим историкам спустя два тысячелетия, что гипотезу о приазовских корнях викингов когда-то будут доказывать и оспаривать известные мореплаватели и путешественники, историки и археологи.

…Время неумолимо летело вперед, поглощая дни и годы. Один вырос и превратился в статного широкоплечего мужчину. Это уже был полноправный наследник своего отца, будущий вождь целого народа: прекрасный лучник и ездок, умелый воин и дальновидный политик, мастер гончарных дел и постройки ладьей. Под его командованием находилось огромное войско, которое совершало многочисленные набеги на кочевников всего Приазовья. Люди его племени стали называть себя «азами» и «асами». Это были свободолюбивые народности, проживавшие по всему побережью моря. Но постоянные набеги асов на племена ванов мешали мирному соседству двух основных племен Придонья. Оба племени были многочисленны, занимались скотоводством и вели кочевой образ жизни, успешно освоили технику обработки металла и торговлю.
Племена асов на ладьях часто совершали длительные походы по Дону к его истокам, но более по душе непревзойденным мастерам ближнего боя были все же конные походы. На месте высадки первых переселенцев Один основал несколько городищ, возвел в них множество небольших глиняно-кирпичных домиков с двориками, хозяйственными постройками и погребами. Изредка им удавалось совершать набеги и на проходящие по Дону торговые суда, поэтому в богатых семьях встречалась дорогая греческая или генуэзская посуда. В каждой многодетной семье в особых жизненных условиях выживали немногие. Тем не менее, через тридцать лет после рождения Одина население его племени превышало десятки сотен людей. Постоянная кочевая жизнь и военные набеги не позволяли гражданам долго проживать на одном месте, городища частенько разрушались и возводились новые. Женщины вели хозяйство, мужчины занимались скотоводством, но военное дело оставалось главенствующим занятием.

В одном из боевых походов отец Одина погиб, и вся власть над асавами перешла в руки молодого вождя. Пожилая мать не вмешивалась в политические и военные дела своего сына, она привыкла находиться всегда рядом с ним и коротала последние деньки своей жизни в четырех или шестиколесных деревянных кибитках.
Однажды утром, находясь в очередном военном походе, Один услышал странную возню своей охраны за полевой палаткой. Выйдя из неё, он увидел странно одетых воинов. Конные и пешие воины были с ног до головы одеты в железные латы, на головах у них красовались блестящие шлемы, вооружение было совсем иное, чем у охраны Одина. Воинственно настроенные иноземные воины разговаривали на незнакомом языке. По жестам и их поведению Один догадался, что воины прогоняют его с этого места. Гордый вождь не мог мириться с такой дерзостью, он приказал готовиться к сражению.
Но силы были неравными, войскам асов пришлось отступить в низовье Дона. Позже Одину рассказали, что в этих краях уже давно находятся древнегреческие поселения, имеющие тесные взаимоотношения с Римской империей. Набеги римских легионеров стали частым явлением. Некогда враждовавшие племена асав и ванов вынуждены были объединиться против нового коварного врага. Умный Один предвидел неудачи даже объединенного войска.
- Нам нужно покидать эти места. Горе тому народу, который не умеет защищаться, - однажды заявил вождь на совете старейшин. Старейшины молча выслушали все доводы и после бурного обсуждения согласились с ним. Началась подготовка к дальнему плаванию. В стане Одина можно было теперь увидеть и представителей племени ванов, и жителей Таны, и предков генуэзских мореходов. Многонациональное сообщество не могло полностью покинуть Приазовье. Совет старейшин определил количество людей, отправившихся в будущем в далекое путешествие. В течение десяти лет племена готовились к походу: строили ладьи новой конструкции, запасались продуктами и товарами для торговли, проводили военные и спортивные соревнования на звание лучшего воина. В конце концов несколько отрядов по сто человек были сформированы.
Один с детства хранил в памяти легенду, рассказанную ему старой служанкой, что именно он где-то в северных странах станет основателем нового государства и царем-богом целого народа. Эта легенда придавала ему уверенность в своих намерениях как можно быстрее отправиться на поиски новых земель.
В конце I века до нашей эры несколько судов с пятью сотнями воинов, женщин и подростков отошли от берегов Приазовья и направились в далекое неведомое морское путешествие. Именно им и суждено было стать предками нынешних норвежцев, пришедших в Скандинавию с берегов Азовского моря.
(Дик Н.Ф. Тайны веков. Историческая фантастика: рассказы и повести / Н.Ф. Дик. - Ростов н/Д: "Издательство БАРО - ПРЕСС", 2011. - 240 с.)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#4 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 27 июня 2011 - 17:03

Мир зависит от тебя!

Мир загадочный, большой
Открываем мы с тобой.
Ежедневно, ежечасно
Познаем, что он прекрасный!
Но в огромном этом мире
И в яранге, и в квартире
Люди разные живут,
И по-разному поют.
Сотни стран и языков,
И обычаев, и слов,
И традиций, и обрядов,
И загадочных нарядов.
Но у русских и японцев,
Эскимосов и эстонцев
Есть заветные слова:
«Мама, мир и доброта».
Все мы разные, но все же,
Друг на друга мы похожи -
В мире хочется нам жить,
Наслаждаться и любить.
Только дружба и терпенье,
Доброта и уваженье
Зло способны победить,
Мир на свете укрепить.
И не важно – армянин,
Русский ты или грузин,
Протяни соседу руку -
Ты же в мире не один!
Будь добрее, не дразнись,
С другом верным помирись.
Осетину и чеченцу
Ты при встрече улыбнись.
Поделись своим теплом
С украинцем, латышом,
Мусульманином, буддистом,
Стариком и малышом!
Охраняй свою планету
По весне, зимой и летом,
Мир природы сохраняй,
Слов на ветер не бросай.
Будь приветлив с иностранцем,
И с узбеком, и с китайцем,
Если ты гостишь у них -
Чти обычаи других.
Помни, друг мой, на тебя
Так надеется Земля!
Матеря на всей планете
Ждут поддержки от тебя!
Сбереги нас от вражды,
Руку дружбы протяни!
Меж народами согласье
Постарайся, сохрани!
***

Век живи и век учись!

Научись людей прощать,
Слушать их и понимать,
Сердцем чувствовать добро,
Понимать, где ложь и зло.
Разговаривать с людьми
Научиться должен ты.
Не грубить, не сквернословить -
Это должен ты усвоить.
Научись не отступать
Там, где надо наступать.
Там, где надо потрудиться,
Тоже надо подучиться.
Как общаться и дружить?
Как с друзьями в мире жить?
Тайны жизни постигай,
Больше слушай и читай,
Пробуй, делай и твори.
Ошибешься – не грусти,
Попытайся повторить,
Не стесняйся и спросить.
Помни в праздники и будни –
Опыт – сын ошибок трудных.
Знай, во всем нужно терпенье
Сила воли и уменье.
Век живи и век учись –
Вот такая наша жизнь.
***

Добрые пожелания

Не спеши принять решенье,
Через честь переступив,
Мир огромный на мгновенье
Сквернословьем оскорбить.
За ошибку и сомненье,
За чужой счастливый рай
И случайное смятенье
Не спеши, не осуждай.
Не мечтай о славе в злате,
В небеса не улетай,
А в реальности собрату
Руку помощи подай.
Не стремись во всем быть первым –
Невозможно все объять,
А пытайся в деле верном
Совершенства достигать.
Поспеши от зла и скверны
Друга в жизни оградить,
И улыбку ежедневно
Добрым людям подарить.
Постоять за честь и правду,
За спокойствие души
И воздвигнуть злу преграду
Не ленись, а поспеши.
Право сделать мир прекрасней
Предоставлено тебе -
Подари минуты счастья
Всем народом на земле!
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#5 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 28 июня 2011 - 16:13

Изображение

ДИК НИКОЛАЙ ФРАНЦЕВИЧ -
педагог, прозаик, публицист, журналист и поэт -

- автор свыше 40 научных статей и методических брошюр по проблемам образования,
- около 80 книг по проблемам педагогики, теории и методики воспитания;
- 4 учебных пособий для школ и ВУЗов,
- четырех публицистических книг о здоровом образе жизни и истории донского края(Дела на Благо… Методические рекомендации для организаторов благотворительных акций, Самара, 2008; Как прожить долгую и здоровую жизнь, Ростов, 2010; Золотая книга по домоводству, Ростов, 2010; Страницы истории донского края: статьи и очерки, Ростов, 2012),
- двадцати двух сборников стихов (Занимательная книжка для девчонок и мальчишек. Развивающие стихи для детей дошкольного и младшего школьного возраста. - Азов, 2009; Радуга жизни. Стихи, загадки, сказки, басни и игры со словами для младших подростков. - Азов, 2010; Планета детства. Стихи для детей и подростков. - Новокузнецк, 2012; Вместе весело шагать… : стихи для детей и подростков: избранное. - Ростов, 2012; Мысли вслух: стихи. - Ростов, 2012; Откровение. Стихи. - Азов, 2012; Творить безудержно добро. Стихи. - Азов, 2013; По дороге к счастью. Стихи для детей и подростков. - Азов, 2013; Полёт души. Стихотворения. - Коломна, 2013; Рандеву с судьбой. Стихотворения. - Азов, 2014; Торжество рассвета. Стихотворения - Азов, 2015; Линия жизни. Сборник стихов – Краснодар, 2015; Осмысление. Стихотворения - Азов, 2015" Непреходящее - Стихотворения - Азов, 2017 и т.д.) и т.д.,
- четырех художественных книг (Тайны веков. Историческая фантастика: повести и рассказы - Ростов, 2011; Бабушкины сказки и дедушкины байки - Новокузнецк, 2011; Донские байки и сказки - Ростов, 2012; Легенды Тихого Дона : рассказы и повести - Ростов, 2012),
- составитель 4 сборников афоризмов, пословиц и поговорок
(всего книг с переизданиями – свыше 160), изданных московскими, ростовскими, азовским, новокузнецким, самарским, краснодарским и коломенским издательствами более полумиллионным тиражом.

В 2010-2014-х годах - публикации в литературных журналов «Автограф» (Донецк, Украина),«Страна Озарение» и "Союз писателей"(Новокузнецк, Россия), «Золотая строфа – 2010» (Выпуск четвертый и пятый, г. Москва); с 2013-го - в литературных альманахах «Серебряный дождь» и «Серебряный родник» (г. Коломна, Россия) и т.д.
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#6 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 08 августа 2011 - 17:20

Участие Дик Н.Ф. в общественных литературных объединениях России


1. Член Союза журналистов России (с февраля 2011 года)
Изображение
Изображение

2. Член Союза писателей России (Московская областная организация СП РФ) (с сентября 2012 года)
Изображение

3. Член Союза литераторов Европы (с сентября 2014 года)


4. Член Международной ассоциации литературы, культуры и искусства (с апреля 2017 года)

Прикрепленные файлы


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#7 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 10 августа 2011 - 08:36

Педагог, прозаик, публицист или поэт? О творчестве Дик Н.

Валентина Сераш
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ ГОРОДА
(Статья в городской газете «Читай-теленеделя» г. Азова
от 15 сентября 2009 года.)


Наша газета уже писала об удивительных людях города Азова. Среди них известные писатели и поэты, музыканты и художники, ученые и изобретатели.

Сегодня мы расскажем об известном не только в городе, но и за его пределами удивительном педагоге с 30-летним стажем, отличнике народного просвещения, публицисте, детском поэте, авторе более 80 книг и учебных пособий по теории и методике воспитания, педагогике и управлению образовательным процессом; лауреате Всероссийского конкурса научных и научно-учебных изданий историко-педагогического профиля, обладателе специального приза методических разработок II Международного конкурса «Уроки благотворительности», бывшем заведующим городским организационно-методическим Центром Управления образования города Азова Дик Николае Францевиче.

- Николай Францевич, в наши дни многие не добрым словом вспоминают прошедшие 80-е и 90-е годы прошлого века. Чем запомнились Вам эти годы?

- Мне в жизни повезло на хороших людей. В те годы меня окружали замечательные люди, в основном педагоги и работники образования Азовского района и Ростовской области. Работая около десяти лет старшим преподавателем кафедры теории и методики воспитания Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, я продолжал сотрудничество с коллегами средней школы №14 г. Азова, Пешковской и Самарской №1 средних школ Азовского района.

В период работы в Ростовском ИПКиПРО лекции, а особенно практические занятия по теории и методике воспитания были наиболее популярными среди тысяч учителей и классных руководителей общеобразовательных учреждений Ростовской области.

Мне довелось стать участником творческих коллективов по научно-экспериментальной работе в Ростовской СШ №15 и Красносулинского городского Дворца творчества молодежи, инициатором проведения нескольких областных слетов старших вожатых, сотрудников и руководителей Домов творчества детей и молодежи; побывать в составе организационных комитетов около десяти Всероссийских и областных научно-практических конференций. Запомнились и незабываемые встречи с корифеями отечественной педагогики О. Газманом, С. Соловейчиком, С. Шмаковым на Всесоюзном сборе учащихся-комсомольцев «Сбор - 90» в «Орленке» и I-м Всесоюзном сборе представителей детских и юношеских организаций СПО (ФДО) СССР в «Артеке».
Но больше всего запомнились костры туристических походов! В те годы в городе и районе был хорошо развит молодежный туризм, но не в нынешнем понятии, а с рюкзаком за плечами. Благодаря преданности детскому и молодежному туризму замечательного человека, педагога и организатора Перепечаева В.Б., мне довелось в составе сборной команды учителей Азовского района дважды стать победителем областных туристских соревнований работни¬ков образования, руководить 18 многодневными категоричными походами со школьниками по Крыму, Кавказу, Молдавии, Литве, Латвии, Эстонии, Белоруссии; Ленинградской, Московской и Ростовской областям.

- К сожалению, далеко не каждому довелось столько увидеть и столько сделать. Наверное, у Вас имеются и много наград за достигнутые результаты педагогического труда?

- В первые годы педагогической деятельности имел очень много поощрений от имени администрации школ и Азовского районного отдела образования. В разные годы был награждён нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, памятным знаком Содружества детой и молодёжи Дона «За заслуги в детском движении», нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие но Всероссийской переписи населения 2002 года» и медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

Кроме этого, в далеком 1985 году являлся победителем районного социалистического соревнования среди учителей - «Лучший работник образования Азовского района». В 2002 году от имени мэра г. Азова представлялся к награждению почетным званием «Заслуженный учитель Российской Федерации».

- А в настоящее время Вы поддерживаете связь с работниками образования?

- Естественно! Без общения с творческими педагогами я просто не мыслю свое существование. В качестве научного руководителя творческого коллектива администрации Самарской СОШ Азовского района, разработал Концепцию воспитательной системы «Социокультурный центр на селе по воспитанию правовой культуры личности», который в 2006 году был признан лучшим в Ростовской области и победителем Всероссийского конкурса воспитательных систем сельских общеобразовательных школ.

За последние 4-5 лет являлся научным консультантом руководителей и участником творческих групп-разработчиков МОУ СОШ №1, №5, №9, №13, №14, муниципального общеобразовательного лицея, специализированного общеобразовательного учреждения — школы-интерната №10, ДОУ № 29 г. Азова в разработке программ развития и образовательных программ учреждений. Продолжаю тесное сотрудничество с администрацией МОУ СОШ №1, для которой разработал пакет документов административно-управленческого характера и материалов для летнего пришкольного лагеря; МОУ COШ №9, в которой впервые в Азове было апробировано моё учебное пособие «Культура и традиции мировых религий»; Пешковской средней школой Азовского района, педагогами которой используются большинство моих методических пособий.

В нынешнем году стал научным консультантом творческой группы студентов третьего курса среднетехнического факультета Азовского технологического института (филиала) ДГТУ, которые разработали научно- исследовательский проект «Взаимодействие наций, народностей и их языка в межкультурной коммуникации Донского края» и стали участниками Всероссийского открытого конкурса студенческих проектов «Будущее районов России - 2009», а лидер группы — Крук Анастасия стала участницей и победительницей (среди студентов) II Всероссийского конкурса творческих работ старшеклассников и студентов по социально - антропологической тематике «Изменяющаяся Россия: проблемы и решения».

- Николай Францевич, не каждый в Ростовской области может похвастаться таким количеством авторских методических изданий. Как Вам это удастся?

- Дело вовсе не в хвастовстве. Просто появилась возможность перевести свой богатый практический опыт в теоретическое русло. И в этом вновь я получаю педагогическое удовлетворение. Действительно, в моем «послужном списке» около 150 научных статей, научно-методических сборников и книг. Из них - более 80 книг, учебных и методических пособий (с переизданиями - около 130 книг) по проблемам педагогики, управления образовательным процессом, теории и методики воспитательной работы со школьниками и студентами.

Наиболее интересными и популярными среди педагогов России стали двадцатитомник книг серии «Сердце отдаю детям» для классных руководителей, шеститомник книг серии «Административное управление образованием» для руководителей образовательных учреждений, семитомник книг серии «Начальная школа» для учителей начальных классов, трехтомник развивающих занятий для воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В этом году стал популярным среди педагогов трехтомник олимпиадных заданий по основным учебным предметам начальной школы.

Совсем недавно вышел интересный трехтомник в серии «Мудрость тысячелетий»: «Лучшие афоризмы мира: мысли великих людей», «Афоризмы на каждый день» и «10 000 лучших пословиц и поговорок русского народа», где я выступил в роли составителя. Кроме этого, являюсь автором учебных пособий для вузов «Культурология», для об¬щеобразовательных школ — «Культура и традиции мировых религий», серии пособий для руководителей дошкольных, общеобразовательных и средних профессиональных образовательных учреждений. Пробую писать стихи для детей: подборка небольших стихотворений серий «Весёлый алфавит», «Занимательный счет» и «Стихи с секретом» уже опубликованы в некоторых моих книгах. В настоящее время готовятся к изданию пять новых моих книг, среди которых интересный сборник «Афоризмы и мудрые изречения для руководителя фирмы и организации».

- Николай Францевич, мы хотим поздравить Вас с недавно прошедшим Вашим юбилеем и пожелать новых творческих успехов и благополучия!

- Спасибо огромное, что вы не забыли об этой скромной дате. Для мужчины 55 лет - это расцвет творчества. Надеюсь, что я смогу и впредь быть полезным всем тем, кто помнит наши творческие дела и свершения, всем, кому не безразлична система воспитания нынешнего поколения. А всех работников образования города, дошколят, школьников, студентов и их родителей от всей души поздравляю с первым месяцем нового учебного года. Счастья вам всем, упорства и настойчивости, терпения и толерантности! Помните, только в стремлении к знаниям, тесном сотрудничестве педагогов, обучающихся и их родителей можно достигнуть желаемого результата!

Валентина Сераш, член Союза журналистов России
(ЧИТАЙ –Теленеделя, №37, 15.09.2009 г., г. Азов Ростовской области)

***

Прикрепленные файлы


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#8 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 18 ноября 2011 - 18:30

21 октября 2011 года, г. Азов, детская библиотека имени А.П. Чехова.

Городской семинар библиотекарей по проблемам мотивации волонтерского движения в пропаганде книги и развития у населения культуры чтения.

Выступление Дик Н. по вопросам инновационной деятельности волонтеров в библиотечной системе, который продемонстрировал рисунки детей и подростков средних школ города, принявших участие во Втором международном конкурсе "Юный дизайнер" (октябрь - ноябрь 2011 года) - юных иллюстраторов второго сборника "Новые сказки", проводимого Новокузнецким издательством "Союз писателей" и МСТС "Озарение" (г. Новокузнецк Кемеровской области).
Изображение

Изображение
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#9 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 11 апреля 2012 - 10:11

«Вместе весело шагать…»

Дорогие читатели и маленькие слушатели! Представьте себе, что слова – это великое множество цветных карандашей, из которых поэт рисует удивительные картины - стихотворения. Или каждое слово – это маленькая частичка увлекательного детского конструктора «Лего», и вот из таких разноцветных частей детские поэты собирают яркие, интересные произведения, играя словами, как маленькие дети любимыми игрушками.

Перед вами сборник детских стихотворений замечательного азовского прозаика и поэта Николая Дика, педагога с тридцатилетним стажем работы с детьми. Его стихи просты и естественны, легки и непосредственны. Детский мир его произведений живёт в любви, заботе и уюте, и наполнен радостью каждодневных открытий.
Шепчет милая бабуля:
«Очень любит наш дедуля
Пироги из кураги.
Только ты мне помоги
Замесить вначале тесто.
Вместе будет интересней
Приготовить пироги
из домашней кураги»
Вот отличное решенье!
Мы дедуле в день рожденья
Вместе с бабушкой вдвоём
пироги преподнесём!
(«Подарок дедуле»)

Тематика добрых и мудрых стихотворений настолько разнообразна, что их можно, легко разучив, рассказать и на утреннике в детском саду, и на школьном празднике, и с удовольствием почитать дома всей семьёй.
К нам на праздник Дед Мороз
Ёлку из лесу принёс.
Подарил сестре игрушку,
Мне – красивую хлопушку,
Маме – праздничный пирог,
Деду - ваксу для сапог,
Ну, а бабушке – цветы.
А потом…хотел уйти….
Мы его не отпустили,
Чаем вкусным напоили.
Разогрелся Дед Мороз,
Отогрел румяный нос.
А как ус отпал из ваты,
Сразу все узнали папу.
(«Щедрый Дед Мороз»)

Чем ещё привлекает творчество Николая Дика? Как и любое хорошее детское стихотворение, произведения автора призывают любить и учиться…

Учиться помогать и заботиться о других, правильно вести себя дома и в обществе, уважать его заповеди и духовные ценности.
«Не кричи, Антон, так громко!
Крик ребёнок не поймёт!»-
Возразил ему Егорка
и прикрыл Антону рот.
И пока Антон Егору
мысль старался донести,
Малыша через дорогу
я успел перевести.
(«Случай на улице»)

«Что такое? В чём беда?»
- спрашивает Таня.
«Нет игрушек у меня.
Можно, вместе с вами?»
«Успокойся, не реви.
Ну, конечно, можно!
Веселее мяч лови!
Только осторожно!
С нами Вовка целый день
весело резвится…
С малышами нам не лень
целый день возиться!
(«Вместе»)

Автор не случайно назвал свой детский стихотворный сборник «Вместе весело шагать…»

Ведь это означает, что всегда рядом лучший друг, добрые отзывчивые соседи, и просто хорошие люди. А самое главное для подрастающего человечка - это любимая семья и уютный дом, тёплые семейные вечера и совместные посиделки за интересной книгой. И кто знает, может быть, этот сборник займёт достойное место на полке вашей семейной библиотеки.

Марьям АВЕРИНА - прозаик и поэт, член Российского Межрегионального Союза Писателей и Международного Союза творческих сил «Озарение», член – корреспондент АРСИИ. г. Энгельс Саратовской области.
***

Полет в детство

Талантливый человек талантлив во всём. Это утверждение можно всецело отнести к творчеству замечательного поэта и прозаика Николая Дика. Я очень рад, что познакомился с ним на сайте «Союза писателей» и вскоре подружился. Добрый и открытый человек, Николай Францевич прислал мне свои книги для детей и взрослых, и я был просто поражён широтой и разносторонностью его взглядов и талантов. Поистине энциклопедические знания видны во всех его произведениях. Каждая строчка детских стихов Николая пропитана Любовью. Практически всю жизнь педагог по образованию, Николай Францевич проработал с детьми (учителем истории и рисования). Поэтому, когда читаешь его произведения, сразу чувствуешь огромное желание автора поделиться с молодыми читателями своим колоссальным жизненным опытом, знаниями, мудростью. При этом форма, в которой эти знания преподаются, всегда очень доступная и понятная всем (от младшего школьника до академика)!

Например, в книжке детских стихов и загадок «Радуга жизни» Николай ярким живым языком даёт детям основы житейской мудрости, в игровой форме показывает, что полезно для каждого, а что очень даже вредно! Виртуозно владея словом, Николай очень чётко задаёт молодым людям истинные нравственные ориентиры, явно показывая правильный вектор духовного развития. В наше неспокойное время, когда юные умы частенько смущаются новомодными суррогатными псевдокультурными течениями, наличие такой доброй, правильной и качественной литературы, как книги Николая Дика, является, как бы не высокопарно это не прозвучало – спасительным для духовного и нравственного здоровья нации! Поэтому я сам всегда с удовольствием читаю своим детям книжки Николая Францевича Дика, и от всего сердца рекомендую это каждому! Уверен, что вы не пожалеете!

Сергей АНТИПОВ - поэт, прозаик и публицист; меценат, член Союза писателей России (Московская областная организация), Федерации Айкидо Айкикай Московской области (ФААМО), Российского творческого союз работников культуры и Международного Союза Творческих Сил «Озарение».
***

Сказочная страна детства

Когда впервые мне посчастливилось познакомиться с творчеством Николая Францевича Дика, я искренне порадовался за него. Мне думалось, что истинно новое всегда с трудом воспринимается читателями, но тут оказался особый случай. Его новое, оригинальное литературное творчество (как поэтическое, так и прозаическое) молодые люди восприняли сразу и безоговорочно. Пишу это не понаслышке, а как редактор журнала Международного Фестиваля-Конкурса (МФК) «Юная Росса», в котором были широко представлены произведения Николая Францевича. Редакцией журнала было получено множество восторженных откликов от читателей о его творчестве.

Даже простое перечисление жанровых направлений литературно-художественно творчества Николая Дика, даёт представление о масштабности, многообразии, оригинальности выбора направлений, при этом, не снижена планка литературно-художественного уровня произведений. Замечательными (по форме и по содержанию) являются его поэтические и прозаические циклы: «На Детской сказочной планете», «Бабушкины сказки», «Дедушкины байки», «Стихи для внучки», «Занимательные загадки», «Легенды и сказы Тихого Дона» и другие. Все эти байки, стихи и миниатюры, легенды и сказы просто обворожительны. Стоит сразу отметить удивительную особенность литературного творчества Николая Францевича, что из его литературных циклов (будь то поэтический или прозаический), можно произвольно наугад выбирать для чтения любое произведение, и всё будет захватывающе интересно; это подобно тому, как в леденце, - любой его кусочек - одинаково сладок и приятен.

О литературно-художественном творчестве Николая Дика писать и говорить очень легко и одновременно очень трудно. Легко и радостно потому, что от его поэзии и прозы для детей и юношества исходит такая вдохновенная, завораживающая энергия, что невольно становишься участником этих сказочных игр. Они исполнены душевной теплоты и сердечного огня. Этого волшебства невозможно создать умом, но только душой и сердцем, это трепетное вдохновение или живёт в душе и в сердце или же – нет. Искусственное мастерство здесь плохой помощник и с этим ничего нельзя поделать. Трудность, которую испытываешь, представляя творчество поэта и прозаика Николая Дика в том, что, как всякая настоящая «планета», его детская сказочная планета таит множество неизведанного, подспудного, невысказанного, но, как всякое большое дарование, невольно просвечивается сквозь все одежды.

Сборник казачьих сказок и баек – яркое подтверждение не только литературного мастерства автора, но и его глубокой любви к Донскому краю. Мастерски, искусно выписывает Николай Дик каждую байку с использованием неповторимого колорита донского говора. А сколько доброты и глубокого смысла в каждой сказке! Здесь зачитается не только любой подросток, но взрослый. В этом-то и мастерство писателя – писать одновременно и для детей, и для взрослых.

Николай Дик – известный педагог Всероссийского значения. Его имя широко известно, как прекрасного публициста, прозаика, журналиста и поэта, автора десяток книг по теории и методике воспитания, члена Союза литераторов России, кандидата социально-педагогических наук, автора оригинальных поэтических произведений и малой прозы для детей и юношества. Он обладает замечательными организаторскими способностями, воспитывает прекрасную плеяду юных литераторов первого десятилетия нового тысячелетия. Его воспитанники принимают активное участие во Всероссийском Фестивале-Конкурсе «Юная Росса», публикуются в «Подсолнушке», главном детском журнале Московской городской и Московской областной организации Союза писателей России.

Предоставляем читателям возможность познакомиться с оригинальным, замечательным литературным творчеством Николая Дика.

От души хочется пожелать дарованию Николая Францевича Дика нового творческого горения на благо нашей Великой России.

Александр СИГАЧЁВ - поэт, прозаик и драматург; член Союза писателей России (МГО СПР, г. Москва), к. т. н., главный редактор журнала МФК «Юная Росса».
***
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

#10 Пользователь офлайн   Николай Дик Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 942
  • Регистрация: 16 января 11

Отправлено 16 сентября 2012 - 07:45

15 сентября 2012 года - День 950-летия города Азова

Участники группы "Азов литературный" и городского ЛИТО "Петрович" на Петровском бульваре Азова


Николай Дик за столом с изданиями ЛИТО "Петрович"

Прикрепленные файлы


Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=384
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей