МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Adobe Photoshop - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Adobe Photoshop Советы

#1 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 24 января 2008 - 19:40

Фотографии мы все любим, но иногда их качаство нас не удовлетворяет.
Для ретуширования фотографий или просто картинок я обычно пользуюсь Photoshop`ом.

Поделюсь некоторыми мелочами, которые с одной стороны элементарны, но не тривиальны, а с другой очень помогают и часто используются мной при обработке.

1) Слои. Не ленитесь использовать слои. Захотелось применить фильтр (зарисовать, подправить что-то и т.д.) - скопируйте слой [Ctrl+J] и на нем применяйте. Далее, если вам не понравится, то эффект можно будет убрать просто удалив слой (без откатов и истории), или уменьшить, уменьшив прозрачность слоя. При этом исходное изображение остается не тронутым и всегда можно начать сначала.
Так же полезной вещью являются корректирующие слои (не буду подробно рассказывать, что это такое).

2) Баланс белого. Если камера ошиблась и вы не узнаете реальные цвета, то его легко исправить при помощи Уровней (Levels) или Кривых (Curves) (При их использовании удобнее работать с корректирующими слоями - черно-белый кружочек на панели Layers). При этом не нужно сразу дергать все ползунки (как я раньше пытался делать), а удобнее воспользоваться серой пипеткой (set gray point). Активизируем пипетку и ищем на нашей фотографии серый цвет. Кликаем, если цвета не понравились - кликаем в другое место (ни в чем себя не ограничивая;) ), пока не получим то, что хотим. Если же это не помогает, то можно попытаться сделать это вручную.

3) Контрастные участки (глубокие тени, слишком темные участки, т.е. недостатки динамического диапазона).
Есть разные способы. Например, скопируем слой [Ctrl+J], ставим режим смешивания Screen. Переходим в свойства смешивания: двойной клик на слое или правая кнопка мыши на слое -> Blending Options. Внизу открывшейся вкладки будут две градиентных полоски с двойными ползунками, белый цвет соответствует светлым тонам, черный – темным. Двигая ползунки можно менять режим смешивания (например, смешивать только темные тона или только светлые). Положение двойного ползунка указывает на пороговую величину. Если удерживать Alt, то двойной ползунок можно разъединить и порог будет плавным. Теперь удерживаем Alt и двигаем левую часть белого ползунка влево. Смотрим изменения, добиваемся желаемого результата.

4) Резкость. Чтобы вытягивать резкость существует стандартный фильтр Sharpen/ Unsharp Mask (маска расфокусировки). С ним сами разберетесь. Но есть другой удобный способ:
скопируем слой [Ctrl+J], ставим режим смешивания Overlay. Далее Filter/Other/ High Pass (фильтр высоких частот). Меняем радиус – смотрим результат. Обычно значение радиуса равно 1-2 px. Лучше сделать меньше, чем больше, потому что усилить действие можно просто скопировав наш полученный корректирующий слой [Ctrl+J]. Ослабить можно прозрачностью слоя. Чтобы усилить резкость не всех, а только нужных элементов фотографии, используем Маску слоя.

Пока хватит. Будут вопросы - обращайтесь ;)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#2 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 25 марта 2008 - 01:39

Цитата(Stepan0v @ 24.1.2008, 18:00) Просмотр сообщения
Пока хватит. Будут вопросы - обращайтесь ;)


А дальше? Или это всё, что ли? Ну, вот, только жени... т.е. осваивать собралась. search.gif
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#3 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 25 марта 2008 - 03:18

Цитата(trivera @ 24.3.2008, 23:59) Просмотр сообщения
А дальше? Или это всё, что ли? Ну, вот, только жени... т.е. осваивать собралась. search.gif

Писать сейчас некогда,
но на вопросы могу ответить ;)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#4 Пользователь офлайн   trivera Иконка

  • ищу, в кого влюбиться
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 166
  • Регистрация: 23 августа 07

Отправлено 27 марта 2008 - 11:53

Цитата(Stepan0v @ 25.3.2008, 1:38) Просмотр сообщения
Писать сейчас некогда,
но на вопросы могу ответить ;)


Тогда держись. Буду задавать вопросы.

Допустим, я хочу наложить одно изображение на другое так, чтобы сквозь первое просвечивало второе. Т.е. первое сделать прозрачным, а второе использовать как фон.
И как это сделать?
А то у меня как-то слабо получается. Вместо того, что хочу я - обычная вклейка.
"Она вошла в этот мир, не потревожив его... Рябью на воде. Легкой, как ее поступь. Лучом весеннего солнца. Теплым, как ее улыбка. Первой каплей росы. Чистой, как её слеза. Ложкой утреннего тумана. Серовато-жемчужного, как ее платье. Малиновым шепотом ветра. Тихим, как ее голос. Желтым венчиком одуванчика. Мягким, как ее прикосновение. И мир узнал её." (с)

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=219
0

#5 Пользователь офлайн   Stepan0v Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 446
  • Регистрация: 19 января 08

Отправлено 27 марта 2008 - 15:18

Цитата(trivera @ 27.3.2008, 10:13) Просмотр сообщения
Допустим, я хочу наложить одно изображение на другое так, чтобы сквозь первое просвечивало второе. Т.е. первое сделать прозрачным, а второе использовать как фон.
И как это сделать?
А то у меня как-то слабо получается. Вместо того, что хочу я - обычная вклейка.


Ну это делается элементарно.
Проще вего сделать так:
Выбрать слой, который нужно сделать прозрачным и изменять его свойство Opacity (прозрачность)

Можно просто вписать туда нужное значение, а можно кликнуть мышкой на стрелочку и появится бегунок

Перемещая его, добиться нужной прозрачности.

Можно попробовать разные режимы смешивания


Можно так же смешивать только темные или толко светлые тона, но об этом потом, если будет нужно ;)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...hp?showforum=75
0

#6 Пользователь офлайн   uhuhuh Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 1 216
  • Регистрация: 16 ноября 07

Отправлено 19 мая 2008 - 16:45

Цитата(Stepan0v @ 27.3.2008, 15:18) Просмотр сообщения
Можно так же смешивать только темные или толко светлые тона, но об этом потом, если будет нужно ;)

а еще так удобно ластиком "ненужное" убирать с одного слоя при создании фейков - пиджак кому пририсовать или груди...
Дайте собакам мяса - может они подерутся.
Дайте флудерам смайлы - авось они перебьются. ;)

Текстовый подПостовый активист
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=143
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей