МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Триумф короткого сюжета» - реализм, рассказ о жизни (до 15 тысяч знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Триумф короткого сюжета» - реализм, рассказ о жизни (до 15 тысяч знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года.

#71 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 28 февраля 2017 - 14:32

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

70

Защитник

Дед вставал рано. Ещё летнее солнце только - только внятно осветило двор, разбудив горластого петуха, ещё только на листиках конотопа устилающих двор, начали набухать капельки росы, а он уже протопал на двор, оставляя по мокрой траве тропинку - верёвку шаркающей своей походкой. В этом году, весной, разменял он девятый десяток и потерял бабку, с которой прожил почти шестьдесят лет. Она умерла, не болея, просто раз и всё, и это так поразило его, что он перестал разговаривать. Вокруг суетились люди, приехали дети. Его постоянно тормошили, сочувствовали, спрашивали что-то, а он просто ничего не мог сказать. Старший сын думал, что он «тронулся», но приглашённый врач опроверг это. И действительно, промыкавшись два дня, он на кладбище, наклонясь над гробом, вдруг сказал: - "Что же ты сделала старуха, мы же вместе собирались жить и вместе умереть. Забыла что ли?" И, не договорив, завалился набок около табуретки. Его откачала фельдшер. Бабку похоронили.

Дети жили у него до девятого дня. После разъехались по домам, и он остался один. - Куда же я поеду? - По очереди отпирался он от приглашения жить с детьми. - Да и хозяйство у меня. На кого брошу?

В хозяйстве у него, было пять куриц - несушек, горластый петух, рыжая кошка Тесто, которая котёнком чуть не утонула в квашне, и дворняга Ошиба, у которой в детстве попутали пол. Но самое главное богатство, это дойная коза Манька – любимое, но настолько привередливое животное, что стоило всех вышеперечисленных. И именно к ней, и ни к кому больше, дед Алексей вставал так рано. Он был ещё крепким и вместе с тем плаксивым, прозванным в деревне за доброту свою «Кумом сердца». Каждое утро он нёс ей в литровой кружке квасной воды, проще - стакан кваса, разбавленного полулитром чуть тёплой воды. Манька так любила это пойло, что если дед хотя бы чуть опаздывал, поднимала такой крик, которым быстро будила всех обитателей двора.

- Ну что, кургузая, засохла! На-на вот, промочи горло- то. - Коза аккуратно, за три, а то и за два раза вытянув губы, выпивала воду, кося чёрными глазами и вздрагивая всем телом от дедовых рук. Потом он обязательно наклонялся и трогал растопыренные, почти полные соски её вымени.

- Ну, скопи, скопи ещё чуток. Сейчас всех подкормлю, а потом тебя подою. - Манька понимающе хлопала большими, как крылышки бабочки ресницами, и, действительно, ждала его ещё час. Затем, управившись, он выдаивал её и выводил за огород, где около берёзовых колков росло сладкое и пахучее разнотравье.

Сегодня, сделав всё как всегда, он сидел на тёплом уже крыльце, прихлебывая чай со смородиновым листом, и беседовал с Ошибой:

- Я чё думаю, собака, - наклонившись к самой собачьей морде, вещал дед, - надо ещё сена подкосить для Маньки. По моим приметам - длинная жара в июне - зима будет суровая! И, чтобы тепло было нашей кормилице, надо корма больше. Так что собирайся, поехали колки окашивать. Ещё стожок надо насобирать. Тогда точно перезимуем спокойно.

Ошиба засуетилась, закружилась, быстро виляя хвостом, явно показывая, что уже готова.

– Да-да! - дед улыбался, глядя на неё, - голому собраться – только подпоясаться.

Сам он наполнил пластиковую бутылку кваса, переобул ноги из тапок в добротные кроссовки (подарок младшего сына) и, взяв литовку, пошёл к гаражу, здесь у него хранился его кормилец – мотороллер - «муравей». Был он старый и, если считать, что у техники год эксплуатации приравнивается к трём человеческим, было ему примерно столько же, сколько и деду. Купил его дед давно, когда еще «молод» был, то есть лет тридцать назад. Технику он любил, следил за нею постоянно и «муравей» был опрятным и надёжным. Сегодня, как и всегда, старик выкатил его из гаража, проверил заправку и, сложив всё в кузовок и прикрыв лезвие косы тряпкой, скомандовал собаке: - Ошиба, место! - Ошиба метнулась с места, легко заскочила в кузов и выжидающе припала мордой на лапы. – Молодец!

Дед крутанул рукой кикстартер, чуть погазовав, сел в седло и тронулся: - с Богом!

Он, не спеша, ехал за огороды в лес, наверное, в миллионный раз за свою большую жизнь, но, как и всегда, в душе поднималась волна радости и восхищения всем, что видел и слышал. Дед гордился тем, что и он приложил в своё время руку к победе в войне, следовательно, и к этой жизни, которая теперь. Пенсия хорошая, работы мало, отдыхай – не хочу…. Вот только бабка… Дед погрустнел, но быстро собрался и порулил по дороге к лесу. Навстречу ему, неизвестно откуда, появилась новенькая машина ДПС.

Остановившись посреди дороги, она вдруг замигала ярко-синими огнями, а из динамика раздался громкий, каркающий голос: «Водитель транспортного средства, возьмите вправо и остановитесь!»

Дед растерянно завилял по дороге и, пока нашёл рычаг тормоза, заехал метров на десять в поле. Наконец, остановился и, заглушив мотороллер, заспешил навстречу милиционеру. Но Ошиба опередила его и уже облаяла этого пахнущего машиной и ботиночной кирзой человека.

- Дед, убери собаку, а то шлёпну и скажу, что натравлял.- ДПСник явно попёр в карьер. Дед суетливо поймал собаку, и, стараясь утихомирить её, стал что-то шептать ей на ухо и даже строжиться. Наконец, привязав её к кузовку, он подошёл к милиционеру. ДПСник вскинул ладонь к виску и быстро представился: «Богданов Дмитрий, лейтенант ДПС… участка…» и т.д.

Дед машинально тоже вскинул руку и как мог чётче ответил:

– Алексей Безуглов, пенсионер, бывший рядовой Шестой мотострелковой дивизии имени Лаврентия Палыча Берия. Еду на вверенном мне мотороллере на покос, с собакой беспородной породы по кличке Ошиба.… Всё!

В глазах мента забегали нехорошие огоньки:

- Хохмишь, дед?

- Никак нет! - Находясь в каком - то трансе, по - армейски, брякнул дед.

- Хорошо. А теперь, давай документы на технику и водительское удостоверение. И пойдём-ка, дунешь в трубку, а то, может, самогона хряпнул, и прёшь на свои покосы, дороги не видя. - Он пошёл к машине, а дед - следом, спотыкаясь и торопливо объясняя, как он думал, понятнее, ситуацию с сегодняшним выездом.

- А документы сначала были, но, за давностью лет, куда-то самоликвидировались. Сейчас уже точно не найдешь, сколь воды утекло за тридцать годов. Мы с бабкой даже горели немного, лет двадцать назад. - И дед стал рассказывать: - Растопил печку осенью, в октябре, думал на ночь маленько хату обогреть. Спичку - чик, а от неё сера горящая отлетела и на фуфайку мою рабочую. А фуфайки раньше были ватные, стёганные. Но я ничего не заметил, печку растопил, а фуфайка осталась на полу. Сам то в вечер – за сеном с кумом, стаскивали сено на огород. Тут, на грех, ко мне сосед поддатый прётся. Смотрит, дым валит из окошек, он и обалдел. В общем, за пять минут он один, из моей хаты, всё через окна повыкидывал - всё!!! Телевизор, радиолу очень хорошую, как щас помню. Только с холодильником вышла у него заминка. Он его до середины выпихал, а тот возьми да мотором зацепись, и – заклинил. Уж его сосед и так и эдак – не может, хоть плач. Потом когда вспомнил, что двери есть, уже обратно затащить не смог. Угорел, говорит, от волнения. Плюнул он и сам на улицу выскочил. Дыму наглотался, плюётся, матерится и, гад, героем себя выставляет! Народу собралось много, а огня - то нет!.. Зашли в дом, а там, на ведре из-под пойла коровьего, фуфайка мирно додымливает. Сквозняк дым из дома унёс, и предсталась картина полного разгрома, какой он учинил. Бабка моя домой пришлёпала, так её чуть инфаркт не хватил. Ну, а я, когда приехал с покоса, хотел соседа самолично казнить, но не нашёл его, хотя все его подворье обыскал. А он в это время, хитрюга, у меня в погребе отсиживался.

Моя бабка, поняв, что я с ним сделаю, туда его определила по доброте своей сердечной. И ещё бутылку самогонки дала, для сугреву ему. Во как! Ну, а потом я успокоился, и даже про пользу понял. Он ведь всё когда выбрасывал, всё и поугроблял, поэтому пришлось всё новое покупать. Вот в чём резон! Так просто я бы ведь не собрался никогда. Всё было этого старья жалко, а теперь у меня вот уже почти двадцать лет всё новое. Бытовая техника дома новая. Потому-то мы с соседом то и помирились потом. И сейчас ещё нет-нет, да и посидим вечерок…

Мент Дима с улыбкой слушал деда и что-то писал. Ведь он, наверное, был парень неплохой. Но сегодня ему на стажировку дали совсем юного курсанта, и он хотел показать ему, как надо себя вести с нарушителями. Как назло, дед был сегодня первым, который сразу нарушил всё.

- Вообще, дед, дела обстоят так. Прав у тебя нет, но это ерунда. Главное, что транспортное средство у тебя без документов, а это уже серьёзно. Сейчас мой стажёр сядет на твой аппарат и угонит его на штраф-стоянку. А ты, когда найдёшь документы, приедешь в город и, заплатив штраф, а это минимум две с половиной тысячи рублей, заберёшь свою технику. Если не сделаешь это быстро, то через три дня, согласно закона, начнут капать проценты за нахождение твоей колесницы под охраной милиции. И очень быстро эта сумма превратится в… - Дима некрасиво ощерился, зачем то подняв указательный палец, - что тебе совсем не выгодно будет забирать свой мотороллер.

У деда подкосились ноги. Где-то понимая, что ничего не сможет сделать, он всё-таки надеялся на снисхождение к себе, к своей старости, возможно, к заслугам или просто из жалости от этого молодого, полного сил представителя закона.

- Не надо, пожалуйста! Где же я возьму документы, товарищи милиционеры? Нету их. А без техники мне нельзя. На чём же я Маньке сено буду возить, или дровишки какие? Поймите. Не смогу я у нового нашего председателя трактор выпросить, а заплатить – денег не хватит… Нельзя без техники, господа что - ли. - Дед сел около колеса мотороллера и из глаз его покатились слезы. Не понимая его горя, Ошиба радостно виляла хвостом, с удовольствием облизывала солёное лицо, изворачиваясь от его рук, пытающихся её отпихнуть.

- Кончай дед, забирай собаку и шлёпай домой! Я всё сказал. Вас таких сейчас много. То старый, то пьяный, то ещё какой. Летаете, обалдевшие, того и гляди народ давить начнёте. А я вот поставлен, чтобы защищать людей от такого вот беспредела. Понял дед? Защищать!!! И, пока я имею власть и силу, я буду защищать... - Мент даже поперхнулся от своей надутой тирады, и явно чувствовал себя каким-то спасителем мира, этаким «Бэтменом», в форме ДПС. Они отвязали собаку, сидящую на коленях у старика, стажёр завел надёжную дедову технику и уехал.

- Вот на, подпиши! - Дима подсунул старику бумагу, дед машинально подписал.

- Ждём тебя скоро в милиции! Понял?

Посвистывая, он сел в машину, завёл и, резко прогудев, поднимая клубы пыли, поехал вслед за мотороллером…

А в десяти метрах от дороги, около косы и бутылки кваса, держа на руках собаку и плача в её шерсть, остался дед – бывший рядовой Шестой мотострелковой дивизии имени Лаврентия Павловича Берия.


0

#72 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:32

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

71

Последний желтый лист

Катя шла домой, ежась под пронизывающим декабрьским ветром. Не поймешь, то ли осень, то ли зима. Снега не было, а деревья упирались в мрачное небо голыми ветвями. Девушка не любила увядшую природу. Грустно смотреть на все это. И вдруг… Катя увидела, как среди голых веток на ветру трепыхается желтый листок. Один-одинешенек. Казалось, вот-вот он сорвется с ветки. Но, нет, - держался. Катя остановилась и как завороженная все смотрела на это чудо. Строчки прилетели к ней как бы сами собой. Девушка быстро вынула из рюкзачка блокнот и ручку, чтобы успеть записать. А то сколько раз бывало: вот они, строчки, а поймать в тетрадку не успела, и все – только хвостиком махнули. Не ухватить. Почерк у Кати был отвратительным, но она твердо знала: если записала, то уже стихи не улетят.
Зима еще снежком не делает пометки,
И осень не спешит себе давать отбой.
Последний желтый лист висит на голой ветке,
И декабрю назло он борется с судьбой.
Катя еще постояла, посмотрела на этот последний листок. Настроение улучшилось. Где-то внутри зазвучал мотив, а пальцы словно ощутили гитарную струну. Каждая мелодия для Кати была цветной. Та, которая рождалась сейчас, почему-то казалась желтой, наверное, по цвету листка. Девушка представила, как желтыми волнами идет гитарный перебор. Она шла и в уме перебирала струны. Очнулась Катя от гудка автомобиля. Водитель выскочил из машины и орал на нее: «Дурында! Смотри, куда идешь. Так и лезут под колеса, ненормальные». А Катя только улыбнулась, тряхнула косой. Мужчина покрутил пальцем у виска, хлопнул дверцей и уехал. Катина мама, пока еще здорова была, любила повторять дочке где-то вычитанную фразу: «На перекрестках не пиши стихов». А что поделаешь, если эти самые стихи не спрашивают, когда им писаться. Перед глазами еще трепыхался тот стойкий листок, и Катя снова открыла блокнот.
Последний желтый лист вцепился в ветку крепко,
Он на ветру дрожал, но верил в миражи.
И, несмотря на то, что выглядел нелепо,
Старался он еще хотя бы день прожить.
Пока писала, замерзли пальцы. Катя сунула руку в карман, чувствовала, что придут еще строки, которые непременно надо будет поймать. Хорошая песня должна получиться. Катя смотрела на опавшие листья на газоне, отжившие свой век. Она шла к дому и ждала - мелодия внутри требовала слов. И они пришли. Девушка снова схватилась за блокнот и ручку. Слова словно пощипывали ее изнутри, требовали выхода, и она писала, сжимая ручку замерзшими пальцами.
Последний желтый лист, пожухлый и иссохший,
Упасть к собратьям он на землю не спешит.
Зеленый по весне он думает о прошлом
И из последних сил цепляется за жизнь.
На душе стало радостно. Дома ее ждет мама. Мамочка. Ее первый благодарный слушатель. И пусть мама ничего сказать не сможет, но по ее глазам дочка поймет, понравилась ли новая песня. Катя умела домысливать то, что мама говорила глазами. Она не сразу поняла: что-то ей мешает думать, и желтая мелодия куда-то ускользнула. Остановилась и с удивлением почувствовала: кто-то трясет ее за плечо. Одноклассница Нонка кричала чуть ли не в ухо:
- Ты что, глухая, Шацкая? Я тебе ору-ору, а ты как бы и не замечаешь.
- Извини, задумалась, - Катя взглянула по касательной на Нонку и на ее подружку Аллу, которая смачно щелкала семечки, плевала шелуху прямо на асфальт. Катя уже хотела сделать замечание, но передумала: зачем и кому нужны слова в пустоту?
- Я че хочу сказать-то: сегодня после консультации пойдем с нами в кафешку, пивасика попьем, - Нонна даже не спрашивала, утверждала.
- Спасибо. Я не пью пиво.
- Осподя! Пей лимонад. Но от коллектива-то не отбивайся. Некрасиво плевать на весь класс.
- Нонна, а разве ваша компания – это весь класс? Все равно я действительно не могу. Мне после консультации домой нужно, - Катя скинула руку одноклассницы со своего плеча, кивнула и пошла дальше. Вслед зло прозвучало:
- Во, блаженная. Ну, погоди, я тебе спесь-то пообломаю.
А Катя уже забыла об этом разговоре, наблюдая, как ветер кружит пожухлые, скукоженные листья. Ведь не так давно они были красивыми, разукрашенными осенью в разные цвета. А теперь их топтали ногами случайные прохожие, да морской бриз подхватывал былое великолепие в бешеной пляске.
Давно слетели вниз соседи и соседки.
Нет золота берез и пурпура осин.
Последний желтый лист висит на голой ветке
И декабрю назло, безумствуя, висит.
Катя зашла в квартиру и первым делом заглянула к маме.
- Привет, мамочка! Я пришла. Сейчас накормлю тебя, - мама прикрыла глаза, значит, согласна поесть. И без того-то тоненькая мама за время болезни превратилась в тростинку. – Знаешь, а я новую песню почти написала. Сегодня до ума доведу, а завтра спою тебе, - глаза на неподвижном перекошенном лице улыбнулись.
Четыре года назад отец объявил, что любит другую женщину. И ушел. После двадцати пяти лет совместной жизни. Мама крепилась, но инсульт – вещь коварная. Слегла. Старший брат оформил опекунство, чтобы двенадцатилетнюю Катю в детдом не определили. А потом брат женился, родился ребенок. И все заботы о маме легли на хрупкие Катины плечи. Брат помогал материально: и кровать для лежачих купил – только бы маме удобно было, и телевизор большой на стену повесил – мама все понимала, а говорить и двигаться не могла, лишь одной рукой шевелила и голову чуть-чуть поворачивала. Недавно брат помог сменить тесную «хрущобу» в областном центре на просторное жилье в маленьком приморском городке. К весне обещал достать удобную коляску, пусть мама дышит морским воздухом. Проведывать своих он приезжал раз в неделю, забивал холодильник всякими вкусностями. А когда сыночка приводил, мамины глаза светились счастьем.
Раз в месяц к ним приходил Катин отец. Каждый его визит с точностью повторял предыдущий. Он заглядывал к маме, говорил какой-нибудь ободряющий штамп, торопливо целовал дочку в щеку, быстро совал ей в ладошку деньги и убегал, ссылаясь на занятость. Катя подозревала, что не так он спешит по делам, как чувствует себя виноватым в их квартире. А кто любит ощущать себя виноватым? После его ухода Катя вытирала слезы с маминых щек. Лучше бы уж совсем не приходил, чем так - мимоходом.
- Мамуль, мне на консультацию по ЕГЭ, - накормив маму, сказала Катя. – Давай, я тебе спинку подниму, телевизор включу. А приду, мы с тобой помоемся, и спать. Хорошо? – мама прикрыла глаза.
После консультации Катя торопилась домой, почти бежала, вдыхая свежий морской бриз. «Надо будет завтра листочек проведать, как он там, - думала девушка. – Пусть держится. А в песне какого-то завершающего аккорда не хватает. Только я понять не могу, какого именно».
На улице было темно, фонари горели через один. Катя уже почти дошла, когда дорогу ей преградили одноклассницы. Их было четверо.
- Ну, что, блаженная, пойдешь с нами в кафешку? – спросила Алла, выплевывая изо рта очередную шкурку от семечки. Катя молча попыталась пройти дальше.
- Шацкая, с тобой говорят. Последний раз спрашиваем. Потом пеняй на себя, - Нонна взяла в руку Катину косу и слегка дернула. Алла и еще две девчонки хихикнули.
- Девочки, у меня совершенно нет времени на эти глупости. Извините, дайте мне пройти, - Катя пыталась говорить вежливо и спокойно.
- Нет, девочки, представляете, мы глупостями занимаемся, а эта шалава умная слишком. Видите ли, она царских кровей, наверное, мы ей не ровня, - и уже, обращаясь к Кате, Нонна рявкнула. - Ты, блаженная, фильм «Чучело» помнишь? Что делают с теми, кто не хочет со всеми? – и уже сильнее дернула Катю за косу.
- Вообще-то, фильм не об этом, - девушка попыталась вырваться. Тогда Нонна потянула косу с такой силой, что Катя едва удержалась на ногах. Остальные засмеялись. - Что вам от меня надо? – Кате надоела эта возня, надо было быстрее к маме.
Нонна отпустила косу и с силой толкнула Катю, девушка упала в грязь. И тогда одноклассницы стали пинать ее ногами. Не сильно. И только Нонна била с остервенением и азартом куда придется. Катя не сопротивлялась, лишь прикрывала голову руками, иначе, как она объяснит синяки маме? В голове крутилась мелодия новой песни. А перед глазами текла река. И лодочник в ожидании чьей-то души. Вдруг девушка услышала мужской голос:
- Вы, твари, что же делаете? Вчетвером на одну. Не стыдно?
- Шел бы ты, дядя, своей дорогой, - не унималась Нонна.
- Я сейчас полицию вызову, посмотрим, как ты там заговоришь. А ну, отошла! – окрик возымел действие, побои прекратились. – Давай руку, - прохожий помог Кате подняться. – Сейчас полицию вызову, снимем побои.
- Спасибо вам. Но полицию не надо, - взмолилась Катя. – Мне бы домой.
- Что ж, не надо так не надо. А зря. Такое не должно оставаться безнаказанным. Ну да ладно, пойдем, провожу.
Вслед прозвучало:
- Трахни ее, дядя. Может, поумнеет. Блаженная.
- За что они тебя так? – спросил мужчина по дороге к Катиному дому.
- Ни за что. Просто я другая. И не хочу быть такой, как они.
Около подъезда прохожий дал Кате визитку.
- Я психолог. Если помощь понадобится, звони, - мужчина протянул Кате руку. – Счастливо тебе. И обязательно оставайся другой.
Дома Катя быстро проскочила в ванную, умылась, сбросила грязную одежду. И только после этого в домашнем халатике вошла к маме. Принесла тазик с теплой водой и крем, поменяла памперс, смазала проблемные места, чтобы не было пролежней. И как всегда во время этой ежевечерней процедуры ловила на себе виноватый мамин взгляд.
- Все хорошо, мамочка. Я тебя очень люблю. Ты только живи. Цепляйся за жизнь, как тот листок, о котором сегодня я песню написала, - Катя опустила кровать в лежачее положение, взбила подушку, поправила одеяло. – Спокойной ночи, мамулечка, - включила ночник, поцеловала маму в щеку и только после этого пошла в свою комнату.
Катя перебирала гитарные струны, подбирая мелодию, которая до этого жила внутри. Наконец песня зазвучала. Девушка взяла диктофон и стала напевать. Последний куплет родился сам собою.
Вот так и мы порой недалеко от Стикса,
Куда приводят нас крутые виражи,
И не спешим туда, пока хоть как-то мыслим,
А, словно этот лист, цепляемся за жизнь.
0

#73 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2017 - 22:03

72

СОН МАЙОРА СИНИЦИНА


Отставной майор Дмитрий Иванович Синицын проснулся рано, опустив ноги, сел на край кровати и задумался. Опять этот странный сон, не дающий ему покоя с тех пор, как он купил этот дом. Обычно снился он под утро. Большой сияющий крест выплывал из темноты и парил в правом углу горницы. Увидев сон впервые, Синицын не придал ему никакого значения. Но видение повторялось вновь и вновь с мерной периодичностью. Оно измучило Дмитрия Ивановича так, что, прежде чем лечь в кровать, он стал осенять себя крестным знамением и шептать: «Господи, дай мне спокойного сна!»
За окном забрезжил рассвет, зарделась заря. Новый осенний день вступал в свои права. Дмитрий Иванович надел на ноги старые домашние тапки и, шаркая по полу, пошел в горницу. Сквозь кружевные занавески сочился бледно-розовый свет. Он оглядел комнату и, убедившись, что ничего не изменилось, посмотрел в правый угол, где висела небольшая старая иконка, доставшаяся ему от прежнего хозяина.
Дом этот Синицын купил по объявлению. Он давно мечтал о своём домике в небольшом селе и, выйдя в отставку, наконец-то осуществил давнюю мечту. Прежние хозяева умерли, и дом был выставлен на продажу. Желающих его купить не было, да и жильцов в селе осталось совсем немного, но это не смутило Дмитрия Ивановича. Места здесь были удивительные. Неширокая речушка, огибая село, ускользала ленточкой вдаль. За речкой раскинулся смешанный лес. Устроила Синицына и цена. За рубленый старинный, но ещё крепкий дом просили совсем немного, и сделка состоялась.
Ещё раз, окинув комнату взглядом, Дмитрий Иванович отправился на кухню, включил электрический чайник и вновь задумался. Парящий в воздухе крест не давал ему покоя. «Надо будет у соседей расспросить о бывших жильцах», - решил он.
Ближе к обеду в надежде с кем-нибудь встретиться и по возможности что-то разузнать Синицын отправился в магазинчик в центре села. Народу на улице было совсем немного или, вернее, почти не было. Лишь какая-то молодка выглянула на улицу и, громко хлопнув калиткой, исчезла во дворе, да подросток проехал на велосипеде и скрылся за поворотом. Дмитрий Иванович вошёл в магазин.
Скучающая продавщица обрадовалась, увидев Синицына. Она кокетливо повела головой, расправила плечи:
- Что-то Вы, товарищ майор, давненько к нам не заходили? - мило заулыбалась.
- Всё дела, Людмила Юрьевна, - переминаясь с ноги на ногу, вежливо ответил он, - в город ездил, продукты привёз…
- Вот, за хлебом пришёл, - только успел произнести следующую, заранее заготовленную фразу, как хлопнула дверь и в магазин вошла пышнотелая баба Люба, известная в селе своим крутым нравом.
Ещё с порога, чертыхаясь и охая, принялась ругать пьяницу и бездельника мужа, понося его различными нелестными словечками. Синицын понял, что желаемый разговор не состоится, заплатил за покупку и пошёл домой.
Повернув на свою улицу, он заметил старушку, сидящую на скамейке у саманной развалюхи. Высохшая, совсем маленькая, в повязанном поверх фуфайки клетчатом платке, в валенках, которые ей были явно велики, щурясь, внимательно смотрела на Дмитрия Ивановича. Когда он поравнялся с нею, вдруг спросила:
- А ты чей будешь-та? Не признала чаво-то.
Синицын растерялся:
- Да ничей. Дом неподалеку купил. Теперь живу здесь.
- А, енто ты дом Митрича купил!?
- Да, вроде.
«Вот, она, удача!» - подумал Дмитрий Иванович и подсел к старухе:
- А кем был ваш Митрич?
Старушке, видно, очень хотелось с кем-нибудь поговорить, и она затараторила:
- Трактористом был. Хороший мужик! Безотказный, работящий! Мне с дровами всегда помогал. И привезёт, и нарубит…
Она задумалась, видно, что что-то припоминая. Синицыну совсем не хотелось слушать нудные рассказы о дровах и всякой ерунде, и он быстро перевёл разговор на нужную ему тему:
- А дом этот он сам строил?
- Да, не... Ты чаво, не знаешь что ли? На ентом месте домишко стоял звонаря нашего, Васятки! А Митричу сельсовет его дал. Как домишко-то он получил, пристрой сделал да веранду справил.
- А кто такой Васятка?
- Ты, видно, совсем ничего не знаешь! – и довольная, что у неё нашёлся внимательный слушатель, поведала Дмитрию Ивановичу давнюю и уже забытую всеми историю:
- Марьевка-то наша была большим и красивым селом. Сорок дворов насчитывалось. Недалече от твоего дома стоял деревянный храм. А рядом - домишко Васятки – звонаря, значит. Сиротой он был. Отец с Гражданской войны не вернулся, а мать простудилась да померла. Жили в селе небогато, но дружно. Все в храм ходили. Священник был больно хороший. Правильный. Любили его сельчане. Он за Васяткой - то и присматривал. Беда пришла нежданно. В конце двадцатых это случилось. Маленькая тогда была я, но помню всё. Донесли на батюшку нашего. Говорят, что энтова Гришки Косого работа! Был у нас такой: злой, завистливый да нелюдимый. Как-то ранним утром в село машина приехала. Вышел из неё милиционер в кожаной куртке, перепоясанный ремнями, за ним ещё два - с ружьями. Они хотели священника нашего арестовать. А Васятка (тово года ему было лет шестнадцать) на колокольню забрался и бить в набат стал. Народ набежал и заступился за батюшку. Вскоре они снова появились. Приехали ночью на грузовике, когда в селе все спали. Батюшке руки связали и хозяйничать в храме стали. Оклады с икон поснимали, а сами иконы в одну кучу сбросили. Оклады, серебряную утварь, подсвечники – всё стали в машину грузить. А Васятка по домам побежал, людей будить стал. Народ собрался, а церковку- то солдаты окружили и ружья на людей направили. Затем батюшку нашего в машину запихнули, а храм подожгли. Бабы завыли, мужики багры притащили, брёвна горящие скидывают, огонь тушат. Смотрят, а в горящем храме Васятка мелькает. Иконы оставшиеся, значит, спасает. Схватит две и сквозь огонь бежит с ними куда-то. Сгорел храм. А на другий день Васятку в доме своем мёртвым нашли. Лежит бездыханный в уголке у иконы Пресвятой Богородицы. Обгорел сильно. Хоронили его всем селом. Говорили, что, когда в землю опускали, голубка прилетела и на гроб села …
Старушка замолчала, смахнула сморщенной рукой набежавшую слезу и добавила:
- Дом вскориче сельсовет себе забрал. В нём они заседали. А после войны Митричу за хорошую работу его отдали, а сами в другое село переехали. Наше - то совсем опустело. В доме -то ентовом они вдвоем с женой жили, а дети ихние в город перебрались. А как жена померла, Митрич умом тронулся. Все ходил по селу и напевал:

«Крест сияет, крест Господний
Над землею он парит.
Гришка стонет в преисподней,
Строго Бог на нас глядит…»

И всё про какой-то крест говорил. Мол, грех совершён, поэтому - наказаны. Скажет энтово и плачет. Дочь с зятем не раз забирали его в город, а он от них сбежит и снова по селу ходит и поет. Не на много жену пережил, по весне и он помер.
Синицын не верил своим ушам… Теперь он всё понял. Крест являлся и Митричу. Вот тебе и сон!
- А Васятка где захоронен? – озадаченно спросил он.
- Да на нашем сельском кладбище. Справа, в самом углу его могилка с покосившимся крестом. Надпись почти стерлась, но прочитать можно: «Панкратов Василий Лександрыч».
Попрощавшись со старушкой, Дмитрий Иванович пошёл домой, но по пути передумал и отправился на кладбище. Могилка была найдена быстро. Как и говорила старушка, крест совсем обветшал и покосился. «Пора новый поставить…», - подумал Синицын. Немного постоял, осмотрелся, затем присел на корточки и заговорил: «Здравствуй, Василий Александрович! Прости, что беспокою, но ты знаешь, зачем я пришёл. Это не я дом выбрал, а дом – меня. Это ты ёпривел меня к нему и хочешь, чтобы я тайник твой отыскал. Сложную ты мне поставил задачку. Ох, и сложную!» Лёгкий ветерок скользнул по лицу, прошелестел в траве и затих. «Спасибо, Васятка, услышал я тебя!» - вставая, прошептал отставной майор…
Новый день прошел в хлопотах. Дмитрий Иванович искал тайник. Он ходил вокруг дома, простукивал доски, спускался в подпол, внимательно осматривая стены и пол, забирался на чердак, но все его усилия были тщетны. А ночью он увидел прежний сон. Сияющий крест, но не парящий как прежде в воздухе, а стоящий на полу в правом углу. Синицын проснулся. Теперь он знал, где искать спасённые Васяткой иконы.
Вскоре, вооружившись гвоздодёром и топором, майор осторожно оторвал первую доску. Она была совсем старая и в некоторых местах подгнившая. С такой же осторожностью была снята вторая и третья доска. И что это? В паутине, под многолетним слоем пыли, завернутые в мешковину на земле лежали храмовые иконы. Дмитрий Иванович бережно достал первую. Рядом находилась вторая, а чуть поодаль – третья. Когда Синицын извлёк последнюю икону, то увидел деревянный крест с наброшенной на него пыльной тряпкой. «Вот ты какой!» - неожиданно вырвалось из его уст. Трясущимися от волнения руками он вынул его на свет.
Крест был средних размеров, красивой ручной работы и явно старинный. «Сколько же лет он ожидал, чтобы вновь явиться людям!» - думал Дмитрий Иванович, а вслух произнес: «Измучил ты меня совсем!» Аккуратненько, чтобы не навредить иконам, он снял с них мешковину, отер пыль и положил на диван. Затем посмотрел в правый угол на лик Пресвятой Богородицы и решительно произнёс: «Ну, что, Васятка, выполнил я твоё поручение!.. А теперь пора нам за храм браться! Крест и иконы должны людям служить! Заждались они этого часа!»
0

#74 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 01 марта 2017 - 00:10

Авторский (оригинальный) текст без редактуры и корректуры

73

Катя

Дождливым весенним днем люди малодушно прятались от дождя под зонтиками. Катя зонтик потеряла и пережидала непогоду в кафе. Катя – молодая русая пухленькая девушка – была студенткой института. Она училась на 3 курсе философского факультета. Катя выбрала этот факультет потому, что любила размышлять… о мальчиках и делала это часто. Она была прилежной студенткой: старательно списывала со шпаргалок на контрольных и экзаменах. А еще раз в полгода мужественно приносила из библиотеки учебники и складывала их в стопку на полу. Так и переходила с курса на курс. Единственное, что Катя вынесла с лекций, – это то, что Кант был девственником и Ницше в конце жизни тошнило.
« А Володя опять не обратил на меня внимания!» – сокрушалась девушка.
Обаятельный троечник Володя снова прошел мимо, хотя Катя даже помыла голову и надела счастливую юбку со звездочками.
« Это все из-за того, что я толстая!» – раздосадовалась Катя, разделываясь с курицей.
***
На следующий день Катя пришла в институт и обнаружила, что ее однокурсник Володя флиртует с отличницей Ириной – худой брюнеткой с хитринкой в глазах.
– У тебя такие красивые волосы… У тебя необыкновенный взгляд. Ты просто Клеопатра!
Ира довольно улыбнулась.
– А еще ты столько всего знаешь… Пойдем сегодня ко мне? После пар?
– Давай, – согласилась Ирина.
« Сдались мне ее патлы! Вот пусть идет в его берлогу и рассказывает там про свою трансцендентность, дылда косоглазая», – рассердилась Катя.
С подобными мыслями Катя принялась ожесточенно чистить апельсин, предназначенный для пары по истории. И лекцию по истории она провела с толком: уничтожила весь свой запас конфет на неделю и на всякий случай намазала руки кремом.


***
Понедельник давил на Катю своей безысходностью: безликое серое небо, тягомотные пары, а тут еще эта Ирка, чтоб ей провалиться…
«Надо что-то менять, – решительно подумала Катя. – Завтра пройдусь по магазинам. Куплю себе шикарное синее платье. Володя точно упадет. И никакая Ирка его не спасет, кишка заученная…»
Катя перемерила немало нарядов, но не влезла ни в одно платье. « На дохлых шьют», – расстроилась она. Решила утешиться стильной сумочкой, но они оказались удручающе маленькими («Носовые платки, что ли, в них хранить?»). В качестве компромисса купила себе духов, которые не открывались и не брызгались.
« Значит, не судьба понравиться Володе», – с грустью подумала Катя.
***
Катя растянулась на диване с «Кока-колой» и писала смс своей подруге Лене.
– Не клеится у меня с Володей. Не замечает он меня. На Ирку запал, – пожаловалась она.
– Что, совсем не замечает? – сочувственно поинтересовалась подруга.
– Да так… Поздоровался как-то и улыбнулся, когда мы случайно в метро столкнулись. Было когда-то. Обмыли уже…
И тут в комнату вошла Катина мама.
– Ну что ты опять разлеглась? Ничего не делала, а устала! И кому ты опять пишешь?
– Лене. Она моя подруга, она меня понимает…
– Ленке своей беспутной! – возмутилась мама. – Да уж как не понять-то: оба мастера дурака валять! Ты когда учиться собираешься?
– Так ведь не задали ничего, – оправдывалась Катя. – Я потом все выучу.
– «Потом!» – съязвила мама. – Когда уже будет «сейчас»? Не доживу, наверно.
При этих словах Катя встала с дивана и пошла к столу.
– Ты пошла учиться, что ли?
– Почти. Я иду пожрать.

***
– Опять нечего надеть! – сокрушалась Катя, оглядывая заваленный одеждой шкаф. – Все не то…Ну хоть бы это, что ли… – девушка остановилась на коротком салатовом платье.
Критически посмотрела на себя в зеркало. Потосковала немного по новому платью… А потом утешилась, что ее наряды нравятся монашкам и нищим, и пошла на концерт.
Дело в том, что сегодня в институте устроили концерт в честь дня философа. На сцену актового зала вышли китайцы, серьезно и старательно спели «Калинку», иногда попадая в ноты. Потом вышла девочка и монотонно прочитала стих. А затем появился Антон – симпатичный актер в клетчатой рубашке. Он настолько здорово прочитал «Ворону и лисицу», что зрители благодарно засмеялись и дружно зааплодировали.
А Катя не выдержала и подошла к молодому человеку после концерта. Похвалила за артистизм и спросила, какой у него любимый сорт сыра. Хотела еще спросить номер телефона Антона, но стало как-то неловко. Все-таки почти незнакомы… Да и, наверно, у него девушка есть. Не может же такой парень один быть.
***
А Катя после впечатляющего выступления Антона решила стать актрисой.
«Ну ее на фиг, эту философию! – решила она. – Сваливать надо из этого института. Ну кому нужны тараканы в голове Бердяева и Шлейермахера? А так в театральный поступлю, буду жить настоящей жизнью…»
Катя представила себя на сцене в окружении ярких, харизматичных людей. Но всех затмила она, Катя, которую раньше всерьез никто не воспринимал. Раздавшиеся при этом аплодисменты так тронули Катю, что она взяла дома с полки томик Пушкина и выучила письмо Татьяны к Онегину. Прочитала его вслух, шагая по комнате. Потом выпила кофе для бодрости, прочитала еще раз отрывок для храбрости и отправилась к театральному эксперту. Им был Пашка Боев – руководитель театрального кружка при институте. Этот молодой человек с креативной бесшабашной стрижкой был довольно добр, но несколько скептичен, что только придавало ему обаяния.
Катя прочитала Пашке письмо Татьяны. Начала бодро, а к середине перешла на полушепот и сочла это очень лиричным.
– Жизни нет в твоей Татьяне. Она у тебя подыхает, что ли? Попробуй прочитать так, как прочитала бы человеку, которого любишь.
Катя сразу вспомнила о Володе. « Гуляет, наверно, с этой Иркой тощей, – со смесью горечи и возмущения подумала Катя. – Глаза у него волшебные… И голос растапливает все. Но зачем ему эта дурочка? Сидит, наверно, Ирка рядом с Володей да смеется надо мной пластмассовым смешком. Нет, не буду я ему читать!»
Катя прочитала стихи на улице. Но прохожие смотрели на нее косо, и вдобавок укусила соседская кошка. Так и кончилась Катина театральная карьера.
***
Когда отменили естествознание, никто почему-то не расстроился. Кто-то уткнулся в телефон, кто-то стал листать модный журнал, кто-то вышел покурить на крыльцо. А самые отчаянные отправились в библиотеку. Катя вышла в коридор института и столкнулась с Дашей – бойкой и уверенной в себе однокурсницей.
– Круто, что пару отменили. Может, и на следующую забьем? Неохота тут болтаться еще полтора часа, – сказала Даша.
– Да не… Я бы не пошла, но на следующей паре контрольная.
– И че, ты подготовилась?
– Да так… Взяла у Юльки конспекты, отксерила, пролистала. Авось проканает, – ответила Катя.
– Че, может, погадаем? – предложила Даша.
– Давай, – согласилась Катя. – А как?
– А давай по книге!
Даша одолжила у одной прилежной студентки потрепанную толстую книгу с наполовину стершимися буквами на обложке. И передала ее Кате.
– Что меня ожидает в ближайшем будущем? – с трепетом спросила Катя и раскрыла книгу наугад.
– Феноменологическая редукция, психологическая и эйдетическая, выводит нас в сферу трансцендентального, – прочитала Катя на заветной странице.
– Да… Не надо было учебник по философии брать, – задумчиво произнесла Даша. – А то ничего, кроме редукции, не дождешься.
***
Между тем пришло время сдавать сессию. Первым экзаменом была философия. Как назло, погода стояла отличная, и учить ничего не хотелось. Катя мужественно написала шпаргалки по всем 20 билетам. Но она так прониклась переживаниями донны Розы, нашедшей свою сестру (не прошло и 270 серий), что забыла шпаргалки дома.
Напряженно приподняв билет, Катя с облегчением обнаружила в нем слово «Кьеркегор». « Ну, это я знаю! – обрадовалась Катя про себя. – Пробьемся».
И Катя поведала экзаменатору грустную историю жизни философа. О том, что он был влюблен в 14-летнюю девушку Регину Вольсон. Девушка ответила ему взаимностью, и скоро должна была состояться свадьба. Но Кьеркегор внезапно заболел и сал импотентом. Поэтому он оставил затею с женитьбой… и стал философом.
– Хорошо, – сказал преподаватель. – А какова концепция жизни, по Кьеркегору?
– М-м-м… Сразу трудно сформулировать, надо подумать (« Откуда я знаю? Какая на фиг концепция? Я сказала о главном!»)
А вредный профессор продолжал наступать: мировоззрение ему подавай… Так и не поставил даже 3.
«Завалил, старый черт, – угрюмо думала Катя, идя домой. – А своим как объяснить? Бывают такие преподаватели. А предкам все 4-5 подавай! Заколебали уже своими оценками, учебой этой…»
– Ну как твоя хиромантия? – поинтересовалась бабушка, ища вставную челюсть.
– Какая хиромантия? – не поняла Катя.
– Ну эта… как ее… филология, философия.
– А, пока не сдала. Завалил меня препод, придрался. Придется на пересдачу идти, – разочарованно протянула Катя.
– Ну иди, поучись маненько – ум крепше будет! – изрекла бабушка.
– Не сдала? – переспросила мама. – Не удивительно! Чего и следовало ожидать! Весь семестр дурака валяла.
– Я пересдам.
– Пересдаст она! – съязвила мама. Это мы еще посмотрим. Ты на что вообще рассчитывала? Вот если бы был экзамен по «Дикой розе» или по смс Ленке, тут ты была бы первая…
– Ну мам, не начинай, а? Вон люди тоже не с первого раза сдают, и ничего… У Дашки так 5 хвостов. С того семестра еще.
– Да что мне твои люди! Плевать мне на них. Будет она на каких-то идиотов равняться! – негодовала мама. – А мать вкалывай, плати за учебу, потому что у тебя не хватило мозгов ЕГЭ нормально написать.
– Да сдался мне этот институт! – не выдержала Катя. – Лучше бы я пошла в колледж на парикмахера…
–Ну правильно! Тебе вообще ничего не нужно. Жрать только можешь. Каторга, а не жизнь. Вот сдохну, а ты придешь чай пить на мою могилу.
Но чаю попить не привелось. Катя ушла из дома и купила по дороге большую пачку чипсов и литровую бутылку « Кока-Колы» – заесть досаду.
***
– Привет, Лена. Можно у тебя пока перекантоваться? – спросила Катя, появившись на пороге квартиры подруги.
– Да заходи, о чем речь. Мы же друзья, я тебе всегда рада. А ты что, опять с родителями поругалась?
– Да не говори. Все из-за учебы этой проклятой. Замаяли уже! Вот сдался маме этот диплом! Кто на него смотреть будет потом? А тут уже в туалет нельзя сходить без высшего образования! Заколебали…
– Да уж… Жесть!
– А тут я еще философию не сдала. Так мама как с цепи сорвалась. Ну что ей надо? Чтоб я над книжками корпела день и ночь? Ну уж нет! Я не хочу убивать свою жизнь на бессмысленную зубрежку. Ну не сдала, так мир-то не рухнет из-за двойки. И как они не понимают… Пробьемся!
– Пробьемся, куда денемся… Чаю хочешь?
– Да, – охотно откликнулась Катя. – Я люблю зеленый.
– А у меня нету. Я из вежливости предложила.
– Может, тогда энергетик? Взбодримся, – предложила Катя, косясь на яркую жизнерадостную бутылочку.
– А он не открывается. Тугой какой-то. Бутылка-дебилка…
– Ну ладно… А ты-то как? Говоришь, в супермаркет какой-то устроилась?
– Да фигня, – отмахнулась Ленка. – Так, нашла одну халтуру. Вот работаю щас промоутером. По пятницам. Продвигаю ушные палочки. У нас акция: купишь 3 упаковки – календарик за прошлый год бесплатно. Так не берут, гады. Мозги бы им прочистить этими палочками! Да, мой хороший? – Лена почесала за ухом толстого серого кота, который уютно устроился на диване.
– Да уж, так себе работка, – произнесла Катя.
– Вот, стоишь улыбаешься этим ослам. А они с унылой рожей че-то ковыряют. У меня уже ноги затекли стоять! А они все снуют туда-сюда. Набирают полные корзины жратвы – из рук валится. И хоть бы кто-нибудь взял ушные палочки!
Кот, пользуясь случаем, украл со стола колбасу, сожрал и потерся о руку хозяйки с невинным видом.
– Только одно утешает, – вздохнула Лена. – Я, когда стою в этом несчастном магазине, вспоминаю про Колю. Ну помнишь, красавчик с филфака? Я тебе в прошлый раз рассказывала. Так вот, тот самый. Представляешь, он мне свидание назначил в прошлый вторник! Я голову сломала, какие носки ему подарить: черные монотонные или белые в крапинку? А он взял и не пришел. Говорит, важные дела. Надеюсь, что у него фузии на морфемных швах, а не Анжела эта тупая.
***
Сессию Катя кое-как сдала. Праздник! Можно вздохнуть спокойно и с чистой совестью сдать запылившиеся учебники обратно в библиотеку.
А тут еще одно знаменательное событие выдалось – день рождения Катиной однокурсницы, Наташи. «Наташа – она так себе, неинтересная. Серая мышка. Но там, наверное, наши будут. Расскажут всё…» – думала Катя, собираясь в гости.
С подарком Катя особо не заморачивалась: вручила виновнице торжества один из гелей для душа, которые сосед дарил ей на все праздники. А Наташа взяла и обрадовалась: как раз, говорит, не хватало апельсинового.
На день рождения Наташи пришли несколько однокурсников. И Ирка пришла. Правда, Володи не было. « Что ему наши посиделки… А может, они с Иркой поссорились? – промелькнула у Кати надежда. – Или болеет он просто. Сегодня по телевизору футбол вроде…»
Говорили о глистах и кавалерах. А потом хозяйка все-таки принесла еду.
– А вы знаете, откуда пошло выражение « заморить червячка»? Раньше, если у человека были глисты, он пил натощак водку. И верили, что это помогает! Так и убивали червячка, – блеснула знаниями Ира.
– А у меня сосед бросил пить, – заявила Катя. – Раньше без бутылки никак, а теперь не тянет.
– И как же это ему удалось? – полюбопытствовала Ира.
– А чтобы не хотелось пить, он… начал курить.
– А салат не хотите? – спросил молодой приятный мужчина по имени Эдуард.
– С удовольствием, – живо откликнулась Катя. – М-м-м, как вкусно!
– Я сам делал. Но это еще что! Вы еще не пробовали моего торта. Я много чего могу приготовить, – похвастался Эдуард. – Я повар.
– И мой брат, – улыбнулась Наташа.
– Правда? – удивилась Катя. – Что ж ты мне раньше не сказала? Я теперь к вам буду чаще приходить!
***
Через несколько дней Эдуард позвонил Кате и пригласил ее в свой ресторан. А после ужина Эдуард пригласил девушку на медленный танец. Его блюда были такими вкусными, а руки – такими теплыми, что Кате стало все равно, что о ней думает Володя и в какой он сейчас рубашке.
А через полгода Катя и Эдуард поженились. При этом Катя героически закончила институт. «Бальзам на душу», – облегченно вздохнула мама. Оценки в дипломе у Кати были средние, но она поняла главное: все к лучшему в этом лучшем из миров. И теперь Катя не ела с досады. Она угощалась только с радости, ибо печали в ее жизни заботливый муж не допускал.
0

#75 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 01 марта 2017 - 00:11

Приём в номинацию завершён.

Жюри может приступать к определению своих предпочтений.

До 15 марта всему составу жюри номинации надо прислать мне шорт-листы, лучше раньше.

Важное примечание.
Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов. При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса
в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у жюристов, но при окончательном подсчёте баллов.
От 10 баллов даётся электронный ДИПЛОМ шорт-листера - возможность участие в альманахах.


Кроме того:
Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса.
Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.

0

#76 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 25 марта 2017 - 14:43

Объявляется состав жюри в номинации «Триумф короткого сюжета»
конкурса «Триумф короткого сюжета», серии международных
литературных конкурсов «Большой финал / 2016 - 2017 /

1. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия / - председатель жюри номинации. Член Союза писателей России. Многократный лауреат и призёр Международной серии литературных конкурсов «Большой финал» в номинациях малой прозы и поэзии. Редактор издательского проекта «Ковдория». Автор поэтических сборников: «За тех, кто в поле», «От любви до любви», «Свободное плаванье», «Там хлебом пахнет дым», «Полёт сквозь август», «Точка возврата», книги стихов для детей «Лунная дорога». Публиковался в литературно-художественных журналах «ЛИК» и «Таван Атал» /Чебоксары/, «Невский альманах» /Санкт-Петербург/, «Дальний Восток» и «Родное Приамурье» /Хабаровск/, местной периодической печати. В1978 году окончил Ленинградский топографический техникум, работал геодезистом в различных регионах России. Проживает в г. Чебоксары. Работает начальником топографо-геодезической партии Экспедиции № 138. Родился в Амурской области в 1958 году.

2. Сергей Угренинов / г. Кустанай, Республика Казахстан / Неоднократный победитель Международного литературного конкурса «Триумф короткого сюжета» серии «Большой Финал» (2012). Обладатель Литературного Оскара в номинации "Проза" на конкурсе-фестивале литературы и исскуств "Русский стиль - 2012" (Германия). Почетный дипломант Международной литературной премии имени В.В.Бианки - 2017 (Беларусь - Россия). Победитель Международного литературного конкурса «Добрая книга» - 2016 (Россия). Лауреат Международного литературного конкурса "Согласование времен - 2011" (Германия). Лауреат Каверинского литературного конкурса – 2012 (Россия). Автор семи художественных книг и трех документально-исторических по истории казачества. Соавтор двух публицистических книг. Печатался в таких изданиях, как «Литературная газета», журнал «Юность» (Москва), газета «Литературный бульвар» (Казань), журнал «Берега» (Калининград), альманахи "Согласование времен" и "Русский стиль" (Германия), литературно-художественный ежегодник «Побережье» (г.Филадельфия, США), журнал «Шмель» (г.Алма-Ата) и во многих других. Учился в ГПТУ-34 г.Томска на электрика, позже в г. Аркалыке на сменного бурового мастера и в 80-е годы в КазГУ им.Кирова (Алма-Ата) на факультете журналистики. Работал в автоколонне слесарем, бурильщиком в Тургайской геологоразведочной экспедиции, заведующим отделом газеты, преподавал политическую историю и занимался научной работой в университете. Родился в 1959 году в селе Речное Пресногорьковского района Кустанайской области (Казахстан).

3. Ульяна Яворская / г. Красноярск, Россия /. Член Союза российских писателей. Финалист краевого конкурса "Король - поэтов 2006" с изданием своей авторской книги "Конопушки" в качестве награды от Управления культуры Администрации Красноярского края. Печаталась в журналах и множестве газет краевого и российского масштаба и авторских сборниках по итогам различных интернет-конкурсов. В 2008 году стала одним из победителей Всероссийского конкурса "Семья - ковчег спасения" с публикацией в книге "Анютины глазки", изданной по его итогам. В 2009 - в I томе "Семейного атласа". Дипломант краевого конкурса имени Р. И. Рождественского. Изданы авторские книги "Вот как вырасту большой" детским издательством "Квилория" и книга взрослых стихов "Я внутрь себя заглядывать боюсь". Участник краевого проекта "100 творческих женских лиц Красноярья". Литредактор проекта "Подлинник" - международного творческого ресурса соотечественников. По образованию - физик. Родилась в г. Красноярске.

4. Илья Криштул / г. Москва, Россия /. Пишет рассказы, миниатюры, изредка киносценарии. Публикуется в «Литературной газете», «МК», журналах «Вокруг смеха», «Москва» и т.д. Имеет много публикаций в зарубежной русскоязычной прессе. Окончил Московский городской педагогический университет (МГПУ им. Ленина). Илья Борисович родился в Москве в 1964 году. Живёт в Москве.

5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /. В 2010 году стала обладателем Звания и Знака "Золотое перо Руси" в номинации "поэзия". Неоднократный луареат и призёр сетевых и других литературных конкурсов, в их числе Международный литературный конкурс «Большой финал 2010». Пишет рассказы, сказки, стихи. Публиковалась в международной литературной газете "Провинциальный интеллигент-1", издан сборник рассказов "Я поделюсь душой с вами" и электронная книга "Сказки и рассказы для детей". Живёт на Урале в г. Нижний Тагил.

6. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /. Победитель, лауреат и финалист нескольких разноуровневых литературных конкурсов. Участник международного проекта «Мемориал. «Войной расстрелянные строки». Публиковалась в журналах «Юность» (Москва), «Невский альманах» (Санкт-Петербург), «Новый енисейский литератор» (Красноярск), «Песни Серебряного моря» (Керчь) и др., а также в многочисленных коллективных сборниках. Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Педагогические инновации»: в 2009 году награждена дипломом I степени за поэтический сборник «Клосенсы», в 2011 дипломом I степени за сборник стихов и прозы «Я знаю, не сброшен звонницей на землю последний звук... » В 2010-2011 уч. г. в рамках деятельности литкружка «Послушное перо» подготовила шесть финалистов всероссийских и международных детских литературных конкурсов. Корректор первых двух книг «Триумф короткого сюжета. Сборник малой прозы» (2012 г.) и «Не потеряй меня, пожалуйста. Сборник современной поэзии» (2012 г.), выпущенных по итогам серии международных литературных конкурсов «Большой финал».

7. Анастасия Соболева / г. Владивосток, Приморский край, Россия /. Состоит в объединении молодых литераторов Владивостока и Приморского края при Союзе Писателей России (СПР). По образованию – журналист, сейчас получает вторую специальность – художник-живописец. Рассказы публиковались в сборниках: «Стихотерапия» 2012 г., «Ступени» 2013г. Участник открытого городского конкурса молодых литераторов им. П. И. Гомзякова «Гул океанского прибоя». Живёт в Приморском крае, город Владивосток. Анастасия Максимовна родилась 1987 году.

8. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /. Пишущий автор литературного форума "Ковдория", успевший себя зарекомендовать своим авангардным творчеством. Имеет широкий круг интересов и свой взгляд на современную литературу. В этом году выпустивший свой дебютный роман "Город снов", а также сборник стихов "Ортанз", и сборник миниатюр "Фетиш постмодерна", все книги свободно продаются на электронных площадках Литрес, Ozon.ru, ТД "Москва" (moscowbooks.ru), Google Books (books.google.ru), Bookz.ru, Lib.aldebaran.ru, iknigi.net, Bookland.com, на витринах мобильных приложений Everbook, МТС, Билайн и др. Образование высшее - факультет менеджмента Международного Университета природы, общества и человека "Дубна". Ярослав 1980 г.р.


Сколь бы ваш текст не был гениален – всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его бездарным. Как бы ваш текст не был бездарен, всегда найдется тысяча читателей, которые сочтут его гениальным. И вообще – каков бы ни был ваш текст – найдутся миллионы читателей, которых он не оставит равнодушными…
Найдено на просторах Интернета…

Мое напутствие тем, кто не вышел в финал. Не стоит отчаиваться, что первый блин пошел комом. И опускать руки тоже не стоит. Каждый человек по-своему талантлив, но не каждый этот талант в себе развивает. Не отчаивайтесь. Взгляните на свои произведения и попробуйте понять, а что же не устроило нас, членов жюри? Если вы это поймете сами, в следующий раз вы напишете так, как надо.
С уважением ко всем участникам конкурса Любовь Рябикина.

0

#77 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 марта 2017 - 10:26

Подведение итогов конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета», серии
международных литературных конкурсов «Большой финал» / 2016 – 2017 /,
определение победителей номинации «Триумф короткого сюжета»
- реализм,рассказ о жизни.

Оценки и комментарии жюри:

1. Андрей Растворцев / г. Чебоксары, Россия / - председатель жюри номинации

=№ 12 - 1 место: 9 баллов – «Дожить бы до лета»
=№ 51 - 2 место: 7 баллов – «Дед»
=№ 56 - 3 место: 5 баллов – «Бабушка»
=№ 45 - 4 место: 3 балла – «Когда мы были молодыми»
=№. 1 - 5 место: 2 балла – «Никак написать бестселлер»
=№ 49 - 6 место: 1 балл – «Товар»
=№ 18 - 7 место: 1 балл коррекции – «Гульбахор»
=№ 64 - 8 место: 1 балл коррекции – «В её глазах»
=№ 28 - 9 место: 1 балл коррекции – «Тузька»

Краткий комментарий:
№ 12 – «Дожить бы до лета…» - Тяжелейшая тема! Невыносимо жёсткая и жестокая! А поднята и рассказана тихо, ровным языком, без нагнетания ужасов и боли. И оттого душу рвёт ещё сильнее. Чем ближе к развязке, разум читателя уже всё понял и сформировал финал, и только сердце, и только душа не хотят, не желают его принять…
Это сильнейший рассказ. Эмоционально опустошающий. И правдивый до последней точки.

Мой дед в голодном 1933 году поехал из умирающей Курской губернии в Сибирь искать лучших мест для спасения семья. Пока ездил, пока нашёл – младшего сына уже и не стало…
Так, что есть у меня право верить этой страшной повести на все сто процентов…


№ 51 – «Дед» - В какой-то степени этот рассказ перекликается с первым. Та же боль, тот же страх за детей и внуков, только входящих в жизнь, и уже битых и измочаленных этой жизнью. А за что?! Тяжёлый, и странное дело – добрый и светлый рассказ. Парадоксально, да?! Вроде осудить нужно людей, деда за их воровство – а язык не поворачивается – так и хочется прикрыть их собой…
Спасибо автор! Пусть Ваши герои несут блестящие конфеты детям - мы их прикроем…

№ 56 – «Бабушка» - Вот ведь как бывает, дед с бабушкой вроде и родственники, а жизненные позиции разные. Если в рассказах, что выше – старшее поколение всеми силами пытается спасти молодых, то в данном рассказе, бабушка, вольно или невольно, гробит жизнь внука. Выбрав одного в любимчики – сживает со свету другого. «…Я боюсь, что меня поставят в угол…». Есть какая-то перекличка этого рассказа со знаменитой повестью приёмного сына Ролана Быкова Санаева «Похороните меня за плинтусом». Та же бабка-самодур, те же издевательства… И всё же, наверное, в рассказе любовь. Такая вот своеобразная

№ 45 – «Когда мы были молодыми» - Как короток путь земной. И шлейф друзей из юности не заменит обыденной жизни с её повседневными заботами… И тот кто этого не понял – умирает в одиночестве. Может быть, я этот рассказ оцениваю выше, чем он заслуживает, но номинация «Триумф КОРОТКОГО сюжета» - более, чем подходит рассказу. Или – он номинации. Коротко всё и по делу.

№ 1 – «Как написать бестселлер» - Я вначале было подумал, а не поставить ли вообще данный опус на первое место?! Ведь он про ВСЕХ нас, про нас пытающихся быть (слыть) писателями, но совершенно не утруждающими себя работой над текстами. Даже если судить по данному конкурсу – бОльшая часть работ совершенно не имеет никакого отношения к литературе, а ведь конкурс ЛИТЕРАТУРНЫЙ. Авторы текстов, посылая свои «творения» задумывались хоть на мгновение – куда и что они отправляют?!
Так, что автору данного эссе – мой нижайший поклон!

№ 49 – «Товар» - Видимо самые сильные рассказы получаются о сломанных судьбах. Могут сказать – сюжет данного рассказа нетипичен. Ещё как типичен! Ныне миром правят распоясавшиеся «быдло» с неправедно нажитыми деньгами. Без всякого укорота от властей. И поэтому народ вправе выбирать сам, как с этой накипью бороться…

№ 18 - «Гульбахор» - Рассказ о праве на счастье. Добрый рассказ, и язык повествования хороший, литературный. Приятно читать.

№ 64 - «В её глазах» - И опять рассказ о простом человеческом счастье двух людей – взрослого и ребёнка. Для которых весь мир - в глазах друг друга. Прелестнейшая новелла…

№ 28 – «Тузька» - Ну как без братьев наших меньших? И здесь главное – участие, тепло, сопереживание. Доброе послевкусие после такого рассказа.

Благодарю всех участников за присланные работы и желаю новых побед в следующих конкурсах.


2. Сергей Угренинов / г. Кустанай, Республика Казахстан /

=№ 66 - 1 место: 9 баллов – Тепло маминых рук.
=№ 24 - 2 место: 7 баллов – Чадунюшка.
=№ 34 - 3 место: 5 балловКода.
=№ 14 - 4 место: 3 + 1 балл коррекции = 4 балла – Отрывок из повести «Мишени»
=№. 1 - 5 место: 2 + 2 балла коррекции = 4 балла - Никак написать бестселлер
....... - 6 место: 1 балл - .......................... (Удалить)

Комментарии:

Пришлось удалить 6-е место, так как на него я поставил бы сразу пять рассказов, которые мне понравились: № 7 - «Друг мой, Бодо», № 60 - «Приезжай», № 25 - «Язык», № 64 - «В ее глазах» и № 40 - «Под мостом». Не в состоянии определить – какой же из них лучше, решил от шестого места отказаться. Перечисленные рассказы мало чем уступают рассказам, которые попали в мой шорт-лист. Надо сказать, что кроме перечисленных произведений, можно было бы отметить еще с десяток достойных работ. В данной номинации хороший средний уровень представленных рассказов.


3. Ульяна Яворская / г. Красноярск, Россия /

=№ 25 - 1 место: 9 баллов - Язык.
=№ 31 - 2 место: 7+2 балла коррекции = 9 баллов - Выбор.
=№ 12 - 3 место: 5 баллов - Дожить бы до лета.
=№ 48 - 4 место: 3 балла - Боевая шестерня.
=№ 51 - 5 место: 2 балла - Дед .
=№ 58 - 6 место: 1 балл - Завтра может не быть.



4. Илья Криштул / г. Москва, Россия /

=№ 63 – 1 место: 9 баллов – Встань на колени, чтоб понять…
=№. 7 – .2 место: 7 баллов – Друг мой Бодо.
=№ 50 – 3 место: 5 баллов – Кабыздошка.
=№ 48 – 4 место: 3 балла – Боевая шестерня.
=№ 22 – 5 место: 2 балла - Соловьиный бог.
=№ 17 – 6 место: 1 балл – Обморок в электричке.
=№ 27 – 7 место: 1 балл коррекции – Обезьяна с гранатой .
=№ 64 – 8 место: 1 балл коррекции – В ее глазах
=№ 25 – 9 место: 1 балл коррекции – Язык


5. Надежда Сергеева / г. Нижний Тагил, Россия /

=№ 24 – 1 место: 9+2 балла коррекции = 11 баллов – «Чадунюшка»
=№ 58 – 2 место: 7+1 балл коррекции = 8 баллов – «Завтра может не быть»
=№ 66 – 3 место: 5 баллов – «Тепло маминых рук»
=№ 12 – 4 место: 3 балла – «Дожить бы до лета»
=№ 26 - 5 место: 2 балла – «Рексушко»
=№ 33 – 6 место: 1 балл – « Непринятый букет»


6. Екатерина Кольцова-Царёва / Новгородская область, Россия /

=№ 19 – 1 место: 9 + 1 балл коррекции = 10 баллов – Сухари для крысы
=№ 322 место: 7 + 1 балл коррекции = 8 баллов – Колька
=№. 5 – 3 место: 5 баллов – Ребро Марии
=№ 40 – 4 место: 3 + 1 балл коррекции = 4 балла – Под мостом
=№ 61 – 5 место: 2 балла – Пошутковали
=№ 12 – 6 место: 1 балл – Дожить бы до лета…

Хочется также отметить следующие работы, которые выделяются на фоне оставшихся текстов и, при условии устранения некоторых погрешностей в них, могли бы войти в основной список:
«Вина» (№2), «Си бемоль» (№3), «Мама собирается в командировку» (№4), «Засохшая роза» (№9), «Кто-нибудь ещё хочет получить пользу?» (№10), «От судьбы не уйдёшь» (№11), «От грустного до смешного или Лестница в небо» (№13), «Отрывок из повести «Мишени» (№14), «Обморок в электричке» (№17), «Гульбахор» (№18), «Свои люди» (№23), «Чадунюшка» (№24), «Язык» (№25), «Обезьяна с гранатой» (№27), «Тузька» (№28), «Выбор» (№31), «Кода» (№34), «Честный обмен» (№35), «Гитара» (№37), «Порок сердца» (№39), «Метель» (№43), «Боевая шестерня» (№48), «Товар» (№49), «Лето в городе» (№59), «Приезжай» (№60), «В её глазах» (№ 64), «Однажды» (№69), «Защитник» (№ 70).



7. Анастасия Соболева / г. Владивосток, Приморский край, Россия /

=№ 5 - 1 место: 9 баллов - Ребро Марии
Отдаю первое место этому рассказу по той основной причине, что в нём никто не умирает вопреки очевидной тенденции, не страдает. Он не о животных, не о стариках и не о детях. Хороший жизненный сюжет, выстроен грамотно, язык приятный. Кроме того, есть некоторая познавательная часть и правильный повод для размышлений (на тему отношения к жизни).

=№ 51 - 2 место: 7 баллов – Дед
Автор затрагивает остро значимую тему элементарного выживания в условиях "каждый сам за себя". Кому-то этот принцип, как священное писание, а у кого-то совесть, честь, любовь и безысходность.

=№ 30 - 3 место: 5 баллов – Новая жизнь старой тёти Муси
Спасибо автору, что не убил старушку, а подарил ей новую жизнь. Счастье в этом есть или нет - возможно, вопрос спорный. Но есть надежда, что на закате своей жизни человек может ещё совершать открытия и радоваться, чувствовать себя вдохновлённым. Может, стоит задуматься молодым над тем, какой период своей жизни лучше посвятить липким сетям интернета.

=№ 12 - 4 место: 3 балла – Дожить бы до лета
От этого рассказа осталось самое сильное впечатление. Потому что это - апогей страшного. Повествование крайне удачно оформлено фабулой и языком. Просто - впечатляет. Чему он учит? Тому, что сильными надо быть и благодарными, что не выпало на долю чего-то подобного, и что даже из таких ситуаций люди вырастали людьми.

=№ 39 - 5 место: 2+1 балл коррекции = 3 балла – Порок сердца
Всё, как в жизни! Потребительское безучастное отношение. Такие вещи нужно публиковать везде, где можно. Сейчас это важно: помогать тем, кому тяжело и бороться против равнодушия. Ведь, муниципальная медицина именно такая сейчас - равнодушная с нотками неприязни.

=№ 70 - 6 место: 1+1 балл коррекции = 2 балла – Защитник
Невежество, глупость и бессердечность - об этом рассказ. На эти вещи, безусловно нужно обращать внимание и стараться делать так, чтобы этой заразы было, как можно меньше.

=№ 66 – 7 место: 1 балл коррекции - Тепло маминых рук

Общий комментарий:
Хмурое нынче настроение у авторов, будто по кладбищу, прошлась по номинации. Каждый второй рассказ - смерть. Это же крайняя мера, если к ней так часто прибегать - она потеряет важность и тогда всем придётся поедать детей для пущего эффекта. Есть, ведь, ещё множество важных тем, а там почти всё об одном. Тем не менее - баллов не хватило. Хотелось бы отметить ещё некоторые рассказы, выделяющиеся на общем фоне.
Рассказы:
10. Кто-нибудь ещё хочет получить пользу? (Хороший посыл о том, что действительно важно, а что - бесполезная мишура)

13. Лестница в небо (Интересный жизненный сюжет)
14. Мишени (стало очень любопытно, что же там, всё-таки происходит, что за война такая и почему)
18. Гульбахор
31. Колька
35. Честный обмен
41. Родное село (очень тёплый рассказ)
54. Сон Анны Петровны (Тут о многом нужно задуматься. Такие квартиры - подавляющее нормальность явление. Страшно представить, что добрая часть людей, окружающих нас - именно жители той самой коммуналки, но это так. Страшно подумать, что многие Анны Петровны вынуждены всю жизнь провести в таких условиях.)
57. Чёрный риэлтор
59. Лето в городе (ещё одна печальная, но, увы, правдивая история об инертности человеческого существования, как повелось, так и живут, не думая, не осознавая, не наблюдая)
60. Приезжай (Чудесно! Такое, ведь, везде и всюду, даже лишних слов не надо, все сталкивались, наверняка. Рассказ - наблюдение, интересный и актуальный)
64. В её глазах (за доброту)
67. Морской аврал или, как Север воспитывает настоящих мужчин

Вот, пожалуй, и всё.


8. Ярослав Шумахер / г. Дубна, Московской области, Россия /

=№ 25 – 1 место: 9 баллов - Язык.
=№ 14 – 2 место: 7 баллов - Отрывок из повести "Мишени".
=№. 5 - 3 место: 5 баллов - Ребро Марии.
=№ 40 – 4 место: 3 балла - Под мостом.
……..- 5 место: минус 2 балла коррекции
……. – 6 место: минус 1 балл коррекции

_____________________________________________________________________________

Из трёх баллов коррекции Организатор конкурса использовал три балла:
№ 1 – плюс 2 балл коррекции.
№ 40 - плюс 1 балл коррекции.
_____________________________________________________________________________

№.. 1 – (2+4)+2
+2корр.= 10 - Александр Рей, 1986 / г. Гомель, Беларусь /

№.. 2 – ( 0 ) …………... = 0 - Хелен Лу, 1972 / г. Витебск, Беларусь /
№.. 3 – ( 0 ) …………... = 0 - Леонид Каминский, 1935 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 4 – ( 0 ) …………... = 0 - Безбах Любовь, 1973 / г. Холмск, Сахалинская обл., Россия /
№.. 5 – ( 5+9+5 ) +3…. = 22 - Алексей Ходорковский, 1953 / г. Москва, Россия /
№.. 6 – ( 0 ) …………... = 0 - Александр Белочкин, 1997 / г. Брест, Беларусь /
№.. 7 – ( 7 ) +1………... = 8 – Норо, 1953 / г. Гомель, Беларусь /
№.. 8 – ( 0 ) …………... = 0 - Казачук Александр, 1988 / г. Магнитогорск, Челябинская обл., Россия /
№.. 9 – ( 0 ) …………... = 0 - Петров Сергей, 1960 / г. Москва, Россия /
№ 10 – ( 0 ) …………... = 0 - Казак Екатерина, 1996 / г. Екатеринбург, Россия /
№ 11 – ( 0 ) …………... = 0 - Углов Николай, 1938 / г. Кисловодск, Россия /
№ 12 – (9+5+3+1+3)+5 = 26 – Олег Куимов, 1967 /д. Мильково, Ленинский р-н, Московская обл., Россия /
№ 13 – ( 0 ) …………... = 0 - Александр Ралот, 1954 / г. Краснодар, Россия /
№ 14 – ( 4+7 ) +2……. = 13 – Анна Светлова, 1978 / г. Луганск, ЛНР /
№ 15 – ( 0 )….. ………. = 0 - Назаренко Виктория, 1985 / г. Запорожье, Украина /
№ 16 – ( 0 ) .………….. = 0 - Вишнякова Наталья, 1975 / г. Шахты, Ростовская обл., Россия/
№ 17 – ( 1 ) +1………... = 2 - Михайлов Вячеслав, 1961 / г. Москва, Россия /
№ 18 – ( 1 ) +1………... = 2 - Марзия Габдулганиева, 1951 / г. Глазов, Удмуртия, Россия /

№ 19 – ( 10 ) +1……… = 11 – Сергей Багров, 1936 / г. Вологда, Россия /
№ 20 – ( 0 ) ………….. = 0 - Старк Денис, 1996 / г. Харьков, Украина /
№ 21 – ( 0 ) …………... = 0 - Маруга Валерий, 1948 / г. Луцк, Украина /
№ 22 – ( 2 ) +1............... = 3 - Марина Алексеева, 1977 / г. Балашиха, Московская обл., Россия /
№ 23 – ( 0 ) …………... = 0 - Виктор Горбачёв, 1947 / г. Бат Ям, Израиль /
№ 24 – ( 7+11 ) +2 ….. = 20 – Виталий Денисов, 1948 / г. Первомайский, Харьковская обл., Украина /
№ 25 – ( 9+1+9 ) +3…. = 22 – Сергей Кириллов, 1949 / г. Советск, Калининградская обл., Россия /

№ 26 – ( 2 ) +1………... = 3 - Соколова Светлана, 1967 / г. Калач-на-Дону, Волгоградская обл., Россия /
№ 27 – ( 1 ) +1………... = 2 - Бочманова Жанна, 1967 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 28 – ( 1 ) +1………... = 2 - Малиновский Валерий, 1951 / г. Находка, Приморский край, Россия /

№ 29 – ( 0 ) …………... = 0 - Влада Ладная, 1962 , / г. Реутов, Московская обл., Россия /
№ 30 – ( 5 ) +1………... = 6 - Лина Богданова, 1961 / г. Гродно, Беларусь /
№ 31 – ( 9 ) +1….. …...= 10 – Стах, 1954 / г. Пелище,, Каменецкий р-н, Брестская обл., Беларусь /
№ 32 – ( 8 ) +1………... = 9 - Поздняков Евгений, 1998 / г. Хабаровск, Россия /
№ 33 – ( 1 ) +1………... = 2 - Маркинова Татьяна, 1978 / г. Белово, Кемеровская обл., Россия /
№ 34 – ( 5 ) +1………... = 6 – Фламме, 1969 / г. Баку, Азербайджан /

№ 35 – ( 0 ) …………... = 0 - Dody Dow, 1956 / г. Антрацит, Луганская обл., ЛНР /
№ 36 – ( 0 )….. ………. = 0 - Рахман Сергей, 1958 / г. Ярославль, Россия /
№ 37 – ( 0 ) .………….. = 0 - Маргарита Маликова-Белая, 1959 / г. Санкт-Петербург, Россия /
№ 38 – ( 0 ) …………... = 0 – Северянка, 1946 / г. Одинцово, Московская обл., Россия /
№ 39 – ( 3 ) +1……….. = 4 - Прищепова Ирина, 1963 / Иркутская обл., Слюдянский район, пос. Байкал, Россия /
№ 40 – (4+3)+2+1корр= 10 - Виктория Кошелева, 1995 / г. Николаевка, Славянский р-н, Донецкая обл., Украина /
№ 41 – ( 0 ) ………….. = 0 - Чуприянова Нина, 1961 / г. Талица, Свердловская обл., Россия/
№ 42 – ( 0 ) ………….. = 0 - Селетков Сергей, 1951 / г. Ижевск, Удмуртия, Россия /
№ 43 – ( 0 ) ………….. = 0 - Белоконь Елена, 1974 / г. Краснодар, Россия /
№ 44 – ( 0 ) ………….. = 0 - Оводенко Юлия, 1961 / г. Ярославль, Россия /
№ 45 – ( 3 ) +1……….. = 4 - Фролов Олег, 1985 / г. Кривой Рог, Днепропетровская обл., Украина /
№ 46 – ( 0 ) ………….. = 0 - Роговцева Татьяна, 1957 / г. Брянск, Россия /
№ 47 – ( 0 ) ………….. = 0 - Паршин Александр, 1957 / г. Орск, Оренбургская обл., Россия/
№ 48 – ( 3+3 ) +2……. = 8 - Влад Галущенко, 1951 / рп Елань, Волгоградская обл,, Россия /
№ 49 – ( 1 ) +1…….... = 2 - Воронин Дмитрий, 1961 / п. Тишино, Багратионовский р-н, Калининградская обл., Россия /
№ 50 – ( 5 ) +1.……… = 6 - Наталья Родина, 1957 / г. Кишинёв, Молдова /

№ 51 – ( 7+2+7 ) +3.. = 19 – Татьяна Красикова, 1951 / г. Минск, Беларусь /
№ 52 – ( 0 ) …………. = 0 - Умарова Альфия, 1960 / г. Владимир, Россия /
№ 53 – ( 0 ) …………. = 0 - Валентин Весёлый, 1947 / г. Москва, Россия /
№ 54 – ( 0 ) ………… = 0 - Пшихопова Жанна, 1966 / г. Ростов-на-Дону, Россия /
№ 55 – ( 0 ) …………. = 0 - Подгородецкая Кристина, 1998 / г. Ангарск, Россия /
№ 56 – ( 5 ) +1............. = 6 - Петров Борис, 1976 / г. Москва, Россия /
№ 57 – ( 0 ) …………. = 0 – Ланская, 1969 / г. Чкаловск, Нижегородская обл., Россия /
№ 58 – ( 1+8 ) +2…… = 11 - Юлия Джейко, 1966 / г. Москва, Россия /
№ 59 – ( 0 ) …………. = 0 - Татьяна Сапарская, 1992 / г. Самара, Россия /
№ 60 – ( 0 ) …………. = 0 - Дрей Ольга, 1981 / г. Белгород, Россия /
№ 61 – ( 2 ) +1………. = 3 - Антюфеев Геннадий, 1955 / г. Суровикино, Волгоградская обл., Россия /
№ 62 – ( 0 ) …………..= 0 - Степаненко Виктор, 1986 / г. Орехово-Зуево, Московская обл., Россия /
№ 63 – ( 9 ) +1……... = 10 - Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 / г. Алматы, Казахстан /
№ 64 – ( 1+1 ) +2…… = 4 - Степаненко Татьяна, 1989 / г. Москва, Россия /
№ 65 – ( 0 ) ……….... = 0 - Горбачева Анна, 1975 / г. Петрозаводск, Карелия, Россия /
№ 66 – ( 9+5+1 ) +3.. = 18 - Татьяна Иванова, 1988 / г. Одинцово, Московская обл., Россия/
№ 67 – ( 0 )….. …….. = 0 - Марта Картен, 1997 / г. Красноперекопск, Крым, Россия /
№ 68 – ( 0 ) .………... = 0 - Антонова Надежда, 1979 / г. Лыткарино, МО, Россия /
№ 69 – ( 0 ) ………… = 0 - Силаева Нина, 1963 / г. Москва, Россия /
№ 70 – ( 2 ) +1…….... = 3 – Игорь Кожухов, 1967 / с. Береговое, Новосибирская обл., Россия /
№ 71 – ( 0 ) ….. ……..= 0 - Димитрова Галина, 1956 / г. Калининград, Россия /
№ 72 – ( 0 ) …. …….. = 0 – Ольга Борисова, 1960 / г. Самара, Россия /
№ 73 – ( 0 ) ………… = 0 - Колесникова Полина, 1990 / г. Екатеринбург, Россия /

Использован предварительный отсев при приёме произведений соискателей на конкурс.
Произведения получившие от 1 до 9 баллов попадают в лонг-лист /длинный список/ номинации конкурса. Произведения получившие 10 баллов и выше попадают в шорт-лист /короткий список/ номинации конкурса.
________________________________________________________________

Победителями конкурса малой прозы «Триумф короткого сюжета», серии
международных литературных конкурсов "Большой финал" / 2016 – 2017 /,
в номинации «Триумф короткого сюжета», стали
:

ЗОЛОТОЙ ЛАУРЕАТ

№ 12 – 26 баллов - Олег Куимов, 1967 /д. Мильково, Ленинский р-н, Московская обл., Россия / - «Дожить бы до лета» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49443

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛАУРЕАТ


№ 5 – 22 балла - Алексей Ходорковский, 1953 / г. Москва, Россия / - «Ребро Марии» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49265
№ 25 – 22 балла - Сергей Кириллов, 1949 / г. Советск, Калининградская обл., Россия / - «Язык» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49634

ЛАУРЕАТ

№ 24 – 20 баллов - Виталий Денисов, 1948 / г. Первомайский, Харьковская обл., Украина / - «Чадунюшка» -
http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49627

ДИПЛОМАНТЫ

№ 51 – 19 баллов - Татьяна Красикова, 1951 / г. Минск, Беларусь / - «Дед»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50426
№ 66 – 18 баллов - Татьяна Иванова, 1988 / г. Одинцово, Московская обл., Россия/ - «Тепло маминых рук» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50633
№ 14 – 13 баллов - Анна Светлова, 1978 / г. Луганск, ЛНР / - «Отрывок из повести "Мишени"» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49468

ДИПЛОМЫ ШОРТ_ЛИСТЕРА

№ 19 – 11 баллов - Сергей Багров, 1936 / г. Вологда, Россия / - «Сухари для крысы»
- http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49506
№ 58 – 11 баллов - Юлия Джейко, 1966 / г. Москва, Россия / - «Завтра может не быть» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50532
№ 31 – 10 баллов - Стах, 1954 / г. Пелище, Каменецкий р-н, Брестская обл., Беларусь / - «Выбор» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49744
№ 40 – 10 баллов - Виктория Кошелева, 1995 / г. Николаевка, Славянский р-н, Донецкая обл., Украина / - «Под мостом» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49979
№ 1 – 10 баллов - Александр Рей, 1986 / г. Гомель, Беларусь / - «Никак написать бестселлер» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=49071
№ 63 – 10 баллов - Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 / г. Алматы, Казахстан / - «Встань на колени, чтоб понять» - http://igri-uma.ru/f...indpost&p=50594

Сердечно поздравляю всех победителей конкурса малой прозы
«Триумф короткого сюжета», серии международных литературных конкурсов
«Большой финал» / 2016 – 2017 /, в номинации «Триумф короткого сюжета».

Шорт-листеры, дипломанты и лауреаты, награждаются дипломами
и по выборусоставителя изданий, могут принять участие - без гонорара,
в издательских проектах «Ковдории», по авторскому договору с составителем
в конкурсном альманахе, в тематических или авторских альманахах и сборниках.

Желаем всем дальнейших творческих успехов!


Тема открыта для комментариев и пожеланий

0

#78 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 26 марта 2017 - 11:14

Представляю победителей номинации «Триумф короткого сюжета»

Золотым лауреатом стал:

Олег Куимов, 1967 / д. Мильково, Ленинский р-н, Московская обл., Россия/. Лауреат конкурсов «Славянские традиции -2011» (3 место), «Буревестник - 2011» (3 место), «Армянские мотивы - 2012» (2 место), «Славянская лира – 2014» (2 место), «Бумажный ранет -2013», призер «Ковдории» 2012 и 2013г.г. Публиковался в журналах «Луч» (постоянный автор), «Наш современник», «Север», «Лампа и дымоход», «Южное сияние», «Южная звезда», «Вокзал», «Отчий край», «Берега», коллективных альманахах, различных газетах России, Беларуси и Армении. Несколько лет был сотрудником детского журнала «Рюкзачок с сюрпризом».Родился в семье офицера советской армии в городе Кировакане (ныне Ванадзор) Арм. ССР 13 ноября 1967 г. Обучался в Томском государственном университете по специальности гидрология суши. Окончил Литературный институт. Работал экспедитором, отделочником, разнорабочим, прорабом, предпринимателем, менеджером, имею небольшой опыт редакторства в журнале «Неопалимая купина. Женат, воспитываю четверых детей. Проживаю в Подмосковье.

Серебряными лауреатами стали:

Алексей Ходорковский, 1953 / г. Москва, Россия /
. О себе: юрист, адвокат, пишу рассказики, повести.

Сергей Кириллов, 1949 / г. Советск, Калининградская обл., Россия /. Член редакторского совета журнала «Берега». Участник пяти литературных фестивалей на родине, в Архангельской области, в 2009-м году – лауреат главной литературной премии фестиваля. Публикации в различных СМИ и сборниках Калининградской, Тульской, Вологодской и Архангельской областей. Участник и призёр различных конкурсов, в том числе «Большой финал – 2015, 2016». В 70-е – внештатный корреспондент различных газет (гражданских и военных). Сейчас на пенсии. Сергей Яковлевич 1949 г.р., уроженец Архангельской области.

Лауреатом конкурса стал:

Виталий Денисов, 1948 / г. Первомайский, Харьковская обл., Украина /.
О себе: четырежды мэр города областного значения, почётный гражданин города; член Союза писателей России; секретарь Харьковского отделения Союза писателей России; почетный писатель ХОНСП Украины; историк, журналист, художник, киносценарист.

Дипломантами конкурса стали:

Татьяна Красикова, 1951 / г. Минск, Беларусь /. О себе: писатель, журналист. Автор и соавтор сборников и альманахов прозы, стихов, сценариев, публицистики, сказок, книги для подростков (изд. «Мастацкая лiтаратура», «Кросна», «Полымя», «Четыре четверти», «Минар», «Верите-Пресс», «Литера Гранд», «Книжный дом» – Беларусь; «Stella» – Германия; Творческий союз «Серебряный стрелец» – Украина/США; «Век искусства» – Россия; The NEW Review – Библиотека-фонд «Русское Зарубежье», «Accent graphics communications» – США. Рассказы, очерки, сказки, стихи публиковались в журналах: «Нёман», «Рабочая смена», «ДЮК», «Мишутка», «Мишуткины сказки», «Умейка», «Тигра», «Мамино солнышко», «Мамина школа» – Беларусь; «Работница», «МОСТ» – Россия, «Новый журнал» – США и др.

Татьяна Иванова, 1988 / г. Одинцово, Московская обл., Россия/. О себе: постигаю азы творчества лет, наверное, с 7. С тех пор изрядно усовершенствовалась, и достигнуть идеала планирую примерно к 50 годам. По крайней мере, очень хочется верить, что серые будни и бешеный ритм мегаполиса не поглотят меня до конца, и я все также буду писать на протяжении многих десятилетий.
До декабря 2016 года мои творческие заготовки томились в пыльных блокнотах и папке «Мои сочинения» на рабочем столе компьютера. И тут, перед празднованием Нового года, я вдруг решила попробовать себя в некоторых конкурсах. Ни в одном из них пока победителей не объявили. Но я очень надеюсь, что мое творчество будет интересно.

Анна Светлова, 1978 / г. Луганск, ЛНР /. О себе: Светлова Анна Викторовна, учитель украинского языка и литературы.

Шорт-листерами конкурса стали:

Сергей Багров, 1936 / г. Вологда, Россия /.
О себе: член Союза писателей России. Автор более 20 книг. Лауреат Всероссийской премии имени Николая Рубцова «Звезда полей». Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств.

Юлия Джейко, 1966 / г. Москва, Россия /.
О себе: Пучкова Юлия Яковлевна, автор ряда книг на английском языке для чтения в начальной школе, преподаватель английского языка в московской школе. Переводами с английского занимается около десяти лет. Неоднократно участвовала в конкурсе «Музыка перевода».

Стах, 1954 / г. Пелище, Каменецкий р-н, Брестская обл., Беларусь /. О себе: пенсионер, по образованию архитектор, литературой занялся в 45 лет.

Виктория Кошелева, 1995 / г. Николаевка, Славянский р-н, Донецкая обл., Украина /. О себе: Кошелева Виктория, студентка факультета психологии, 22 года.

Александр Рей, 1986 / г. Гомель, Беларусь /.
О себе: психолог, психотерапевт, прозаик, драматург. Автор книг: «Жизнь на грани взлёта», «В поисках настоящего», «Пустышка», «Буквоед», «Клубок 31» и др.

Валентина Анисимова-Дорошенко, 1953 / г. Алматы, Казахстан /. О себе: учитель на пенсии. Очень болит душа за будущее детей. Хочу, чтобы взрослые помогли им вырасти хорошими людьми


Желаю всем дальнейших творческих успехов

СЮДА БУДУ ДОБАВЛЯТЬ ССЫЛКИ НА АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЛАУРЕАТОВ И ИХ ИЗДАНИЯ:
0

#79 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 марта 2017 - 17:22

Триумфаторам - ура!

:give_rose:

Поздравляю с победой! :clapping:
Творческих успехов!
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей