МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Из книги "Фрески" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из книги "Фрески" мини-эссе

#21 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:42

КОРОТКОЕ СЧАСТЬЕ

Вокруг звучит счастливый смех, вокруг люди. Вы идёте по засыпанному снегом шоссе на каток и на плотину Медео. Скользкая обувь то и дело провоцирует падения. В конце концов, ты валишься в сугроб. Любушка валится на тебя, сверху с возгласом плюхается Варя… Короткое счастье общения с любимой женщиной и дочерью живёт в душе и не тускнеет. И если бы Архангел разрешил из всех моментов земной жизни взять одно и только одно воспоминание, это короткое зимнее счастье ты взял бы с собой. Ты взял бы это, затянутое пасмурной пеленой облаков небо. С него сыплется наземь снежная крошка. А вы идёте по заснеженному шоссе, держась за руки: ты, твоя любимая и дочь, которая могла бы быть вашей общей...


cthfabv}64
0

#22 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:42

МУЗЫКА

Комната студенческого общежития. Вечерний полумрак. За окном промозглая осенняя непогода. В комнате никого. Только ты и радио. Звучат какие-то странные, колющие грудь звуки скрипок, спадают и нарастают. Но вот осталась только одна скрипка, и та затихает. Вы слушали "Прощальную симфонию" Йозефа Гайдна, - объявляет диктор. Первая встреча с серьезной музыкой. Сколько было потрачено времени, чтобы преодолеть мучительное чувство культурной неполноценности, так остро заявившее о себе после окончания школы! Чтение книг, посещение лекций - пока не ощутил способность себе и другому объяснить, почему нравится или не нравится та или иная картина или оркестровая пьеса.

Ежемесячные визиты в магазин "Симфония"... Не забыть волнения, с каким заходил сюда, чтобы часть скромной студенческой стипендии отдать за новые пластинки, пакеты которых пахли типографской краской... Бетховен, Чайковский, Малер, Берлиоз... Все новые и новые имена и произведения открывались в отделе классики. А потом ворвались в жизнь "Битлз", джаз, рок, барды. Всё уложилось, всё мирно ужилось. Музыкальный мир стал широк.

Искусство это всегда то, что производит катарсис - очищение души. Адреналину, выброшенному в кровь, не столь уж важна первопричина: вид боготворимой тобою любимой, звуки "Полета валькирий" или "Трубы Предвечного".


cthfabv}64
0

#23 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:43

ЛЮБОВЬ

Любовь ко Всевышнему ядро всякой любви: к супругу, к ребёнку, к Родине, к избранному делу. Запомни, друг мой. Слепа, эгоистична любовь матери к своему чаду, когда окружающие дети кажутся лишь конкурентами за место под солнцем для твоего отпрыска. Эта любовь возможна именно потому, что предана первая заповедь - любви ко Всевышнему. Казалось бы, так просто, но мы, люди, то и дело норовим опуститься до бессмысленных скотов.


cthfabv}64
0

#24 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:44

ХИРУРГ

Мултусова Анна Ивановна. Как сейчас вижу Ваше лицо, до глаз укутанное белоснежной, источающей тонкий аромат стерильности, марлевой повязкой. На лбу сверкает круглое вогнутое зеркальце с дырочкой посередине. Сами глаза, глаза хирурга, светятся какой-то особенной добротой. Я, десятилетний мальчишка, доверяю Вам всецело и креплюсь каждый раз, как только Вы на процедурах тонкой стальной спицей с кусочком ваты на кончике начинаете деловито орудовать в моём тонком слуховом проходе. Рот открываю: так боль переносится легче. Каждый раз, опираясь на стенку коридора, я терпеливо стою, дожидаясь очереди на процедуру. И огорчаюсь, если на Вашем месте оказывается Ваш ассистент, а не Вы.


cthfabv}64
0

#25 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:44

ОТЧИМ

Лев Алексеевич, чудаковатый отчим мой, однорукий инвалид. Ты сильно повлиял на меня. Думаю, от тебя я воспринял больше положительных сторон, чем твой родной сын. Тот сбежал жить к своей матери: ему не хотелось быть вечным помощником отцу, заменять ему его недостающую руку. На меня ты, отчим, не мог давить морально. И потому без насилия ты привил мне любовь к технике. Научил мастерить. Научил подбирать каждую гайку, шайбу, шуруп, хранить, разложив всё по полочкам, и пускать в ход при первом удобном случае. Ты любил и животных, и растения. Ты оказал на меня влияние образом жизни холостяка. Стол у тебя всегда был в крошках. Так и у меня это всё повторится через годы...


cthfabv}64
0

#26 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:45

ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

Девятнадцатое мая — день пионерии. Утром сбор в школе. Всем раздали синие пилотки. Пешком от школы, отряд за отрядом, отдельными колоннами идём к стадиону. Стеклись на площадь перед стадионом. Будто море фиалок волнуется, шумит. Стоим, ждём. Открыли ворота. Ребячье море затекает внутрь стадиона. Строят нас по всему периметру. Включили громкоговорители . Проорали торжественные речи. Приняли рапорта пионервожатых. Разбили стадион на сектора. Кто бегает, кто прыгает для проформы. Всё одно весело. Расходимся. Садишься в трамвай - едешь бесплатно. Пассажиры смотрят на тебя, на твою пилотку и галстук – улыбаются. Счастье бьёт через край фонтаном!


cthfabv}64
0

#27 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:46

НОСТАЛЬГИЯ

Матушка, мы лишь однажды вместе ходили за грибами в близлежащие предгорья. Что можно было бы отдать, чтобы повторить один единственный день, когда была жива ты, давшая мне жизнь? Когда ещё была молода и не страдала, идущей от нездорового сердца, одышкой, печёночными коликами и другими болячками. Выцветающие страницы воспоминаний! С безнадежной ностальгией достаю я вас из запылённых кладовых памяти. Что ни говори, а детство – лучшая пора жизни всех, ступающих по этой земле.


cthfabv}64
0

#28 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:47

НЕУЛОВИМОЕ

Запах муската. Аромат моего юного либидо… Такими духами пахли уже сформировавшиеся девушки нашей уличной компании, с которыми мы, подростки, устраивали вечерние посиделки. Физиологические ощущения, испытываемые нашим эго, запоминаются организмом в каких-то загадочных хранилищах мозга. Стоит мельком ощутить запах, сырость или сухость воздуха, яркий или, наоборот, тусклый свет – глядишь, всплывает смутное, полузабытое воспоминание. Вот и догадайся, расшифруй, о чём оно говорит. Ты напрягаешься, но ничего понять не можешь. И потом, когда уже думаешь о другом, вдруг, как яркую вспышку, сознание рисует тебе давнюю, но значимую картину. Я рано познал это свойство мозга: работать над однажды данным ему заданием самостоятельно, в автономном режиме. Я знаю: запоминается то, что эмоционально значимо.
cthfabv}64
0

#29 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:48

СЛЁЗЫ

Очень редко я не мог сдержать пересиливавшую меня "зубную боль в сердце", которой является неразделённая страсть или потеря самого дорогого. Очень редко пережитое мною могло исторгнуть слёзы, довести до рыданий. Пройдут годы - и я не смогу, как не буду пытаться, выдавить из себя ни слезинки в минуты потерь и тоски. Только минуты творческих удач будут неизменно вызывать слёзы благодарности перед неизвестной силой, подарившей мне успех. Силой, которую некоторые называют Богом.


cthfabv}64
0

#30 Пользователь офлайн   Eglebov Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 марта 10

Отправлено 15 мая 2010 - 00:49

КУТЬЯ

Зарыта могила. По традиции рабочим подносят водку, а на закуску - кутью - сладкий плов без мяса, с одним лишь изюмом. Те - морщатся, отворачиваясь. Не любят мужчины сладкую закуску: предпочли бы квашеную капусту и солёный огурец. Но, люби - не люби, не они традиции выдумали. Дома всех ждёт куриная лапша, котлеты с картофельным пюре - традиционная поминальная еда. Ложки без вилок и ножей. Выпивать, не чокаясь. Сколько веков этим традициям? Каким образом они передаются от дедов к внукам? На протяжении десятилетий мне приходилось присутствовать на поминках, и везде я видел одно и то же. Рано или поздно, и мы, друг, будем старейшинами, распоряжающимися последним ритуалом, увенчивающим жизнь человека.


cthfabv}64
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей