МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: "Город снов" - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Город снов" Прогулка

#1 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 14 апреля 2009 - 17:59

* * *
Перед отъездом Джей завалил таки к Крысе, прихватив бутылку красного вина, чувство глубокого жескоча не покидало его, и он решил малость расслабиться. Крыса уже третий день долбил план вместе с Чайлдом, как два ненасытных мерина, они иссушали 3-литровые пакеты вина, наслаждаясь беззаботным бездельем и разговорами о сущем. К тому моменту, когда пришел Джей их запасы вина исчерпались, а карманы опустели, зато оставалось еще немного зеленого чудо-табачка.
Джей уже давно был неродным гостем, да и ему претило это общество Крысы и его друзей в особенности, с которыми он прожигал свои деньги. Джей бы с легкостью мог отказаться от этого ненужного общения; но изливания Крысы, его звонки и предложения доставали его. И Джей заходил к нему время от времени в память о былой дружбе, чтобы тот не сильно раздражался на него из-за показного неуважения к нему и т. п. Зная его больной мозг, Джей предпочитал поменьше давать ему здоровой пищи для размышлений, которая неминуемо превращалась в гниющее зловоние, пропитанное аммиачной желчью. Крыса действовал опустошающе на Джея, выуживая из него живительные соки для своего изжеванного атараксией сознания. И на этот раз Джея ждало разочарование... Но ему было плевать, настроение было кошмарное, просто некуда было себя деть. Мысли о разрыве с Рудольфом не давали Джею покоя, в душе у него образовался нарост, и ему необходимо было выговориться, пусть даже своему недоброму другу, Крысе, к тому же на следующий день Джей уезжал в Тобольск.
Посидели на кухне, выпили вина, дунули. Джей рассказал о том, что уволился со скандалом из "Кроно", и решил в конец достать Рудольфа, написав ему письмо по mail...
─ Отстань ты от мужика бедного, деньги тебе дали, че еще надо? ─ расценил Крыса.
─ Не знаю, он мне три месяца мозг взрывал, теперь я ему взорву... А может позвонить ему и сказать, что я его внебрачный сын, поэтому и издевался так над ним, у меня была такая мыслишка...
─ Ты пипец... Он тебя шлепнет.
─ Нет, не сможет, я его просчитал, он хоть и урод, но честно чтит законы, хотя бывают обстоятельства... Ему очень важна репутация, а мне то на нее плевать. Он не прав, так нельзя было со мной поступать.
─ Как? Ты сам его доставал, письма писал... Да, я бы тебя давно уволил, если бы ты на меня работал.
─ Он не мог. Я ему был нужен, потому что некому было бы работать, а взять кого-нибудь и обучить за неделю, даже за две нереально. Я уверен, теперь он сам там пашет за двоих. Я же хотел нормально уйти, сделать все по уму. Отработать до конца месяца, пока не нашли бы кого-нибудь и не обучили мало-мальски. Но он сам на конфликт пошел. Денег зажал, хотя сейчас торговля в гору пошла, объем продаж вырос... Это-то и обидно, когда у них было все плохо, он не жался, а теперь уверенность почувствовал. Ох, с радостью я бы его на жопу посадил, да некогда теперь, планы другие и время на него жалко терять.
─ Ой! Да ничего бы ты не сделал, ты на х… никому не нужен, ты ─ никто, понимаешь.
─ Чушь, у нас правовое государство. В суд бы на него подал, к тому же есть за что, он столько народу кинул... В универе отдел специальный есть по делам студентов, туда бы сходил, в газету про него статью бы оформил. Елки зеленые, да к конкурентам бы его пошел, предложил бы им свои услуги по PR-у, ты знаешь многие не в восторге от его бурного роста, они бы еще мне и денег подкинули. У нас рыночная экономика и демократия, я свободный человек и заставил бы его очень остро осознать бесконечность моей свободы.
─ Он тебя убьет, я ему позвоню и скажу: знаете такого перца, Джея? Хотите от него избавиться, давайте 10 штук, мы его уберем...
─ Он тебя слушать не станет, он кретин, помешанный на своей безупречной богоизбранности. Он даже не сознает глубины всей жопы, в которую его можно окунуть, хотя теперь, может, уже поумнел чуток. Я прямо к мэру пойду и в ярких красках ему опишу, как у него дела в городе обстоят на ЧП. Что вытворяют коммерсанты сраные, уверен, что он заинтересуется...
─ Кто тебя к нему пустит, у него дел по горло, тебя еще слушать.
─ Я с ним знаком, я работал в администрации на 3-м курсе, он нормальный мужик и хорошо относится к студентам.
─ Ты думаешь, он не знает. Да, всем взятки дают и ему они, наверное, тоже башляют, не без крыши же они работают, кредиты такие берут...
─ Вот и узнал бы, что у них за крыша... Да, ладно, я уже звонил ему, сказал, что все ахинея это, пожелал ему побыстрей меня забыть... Прикинь, утром просыпаюсь, а меня разрывает просто, главное, как письмо отправил, так и началось по нарастающей... Пошел в кино, иду и нога отнимается, нервный тик какой-то начался...
─ Как после драки...
─ Я думаю нет, че-то не то, надо отбой дать, пошутил и хватит. Позвонил ему и слился по-быстрому.
─ Ну, и зачем было все это. Я считаю, это было лишнее, дурак ты.
─ Не знаю, может быть. Я сам испугался только не его, деньги-то Игуаны, этот бы убрал меня в тихоря и шито-крыто. Я же когда приходил к ним на счет расчета, Игуана все разрулил. Мы с Рудольфом готовы были морды друг другу намочалить, но на своем стоять. Игуана хитрый, сразу согласился меня рассчитать и с богом. Я даже благодарность выказал и Рудольфу тоже за то, что он помог мне когда-то, за опыт. Только не ценой унижений и оскорблений и опять началось. В манду их всех.
─ Чайлд, ну скажи, реально было их прижать?
─ Не знаю Джи, может че и вышло бы, зато если бы удалось говно все поднять, денег бы срубил по-любому...
─ Да, только время на это пришлось бы много потратить, а его нет...
─ А че у тебя планы? Какие?
─ Да так, не хочу этим заниматься, муторно все это. Вчера заходил к своему научному руководителю, так давно не виделись. Работу мне предложил, замдиректора института. В Ко... есть институт внутренних вод, оттуда чел ушел, который там дела воротил и Егору поручил подыскать своего человечка на открывшуюся должность. Он мне рассказывает, а сам подмигивает, мне аж как-то неловко стало, жилья правда не предоставляют, да и ЗП, я уверен, небольшая, госструктура. В принципе предложил бы мне он эту работу год назад, даже полгода назад, я бы пошел.
─ Ну!
─ Там в Ко... дача у моего дяди, тусовался бы на ней постоянно, ну не постоянно, но, думаю, он бы мне ключи дал. Все равно она пустует, он там очень редко бывает, а дача офигенная, большая, 50 метров до воды.
─ Они же там далеко от Ко...
─ Нет, 15 минут, ну 30 на автобусе.
─ Так давай устраивайся. Джей, будем к тебе в гости приезжать.
─ В Ко... тухло, синячить там с Глебом, в манду... К тому же, небось, этот мудак, который ушел, в задницу все вогнал, понаоткрывал каких-нибудь проектов, деньги собрал и слинял.
─ Да, да, а тебе разгребай это дерьмо.
─ Не знаю, короче у меня другие сейчас планы, раньше, может быть, и согласился. А вы то работаете, заказы есть?
─ Да нет, ни фига. С тобой последний раз и работали. Мужик этот не позвонил, а тетка в пятницу собиралась...
─ Понятно все с Вами, объебосы.
─ Сам-то хорош. Вань, может Глебу позвонить.
─ Он сам сказал придет вечером.
─ А-а-а, скучно как-то...
Чайлд с Крысой побрели в комнату к компьютеру... Джей начал перебирать мелодии на мобиле, чувство жести усилилось, ни вино, ни план его не заглушили, а, наоборот утроили. Внутри у Джея, казалось, вот-вот разорвется атомная бомба. Крыса с Чайлдом демонстрировали теперь полное равнодушие, их кошмарило на отходонах... Вскоре Джей присоединился к ним в комнату.
─ Погрустить охота и не о чем, потому что радости-то и не было. Вот так.
─ Ты че?
─ Можно за вином сходить еще, мне нужно 30 рублей, тридцатник у меня есть, неплохое вино это молдавское и недорого.
─ Да, вкусное, потому что ты под планом. У меня бабла нет, а у тебя Макс.
─ У меня 50 копеек.
─ Ладно, я сам куплю, Макс пойдем только со мной, а то одному в падлу...
Макс промолчал и сел на кровать.
─ Слышь, пойдешь?
─ Ну, пойдем. Вань, ты Че?
Втроем они пошли одеваться в прихожую. Крыса что-то гнал о себе, кривлялся в зеркало и поясничал. Они вышли на улицу, погода была ясная, но ветреная. Джей предложил прогуляться до набережной, но Крыса с Чайлдом не поддержали эту идею, Джей рвался куда-нибудь, он устал от четырех стен. Крыса замерз и отговаривал его. Джей расстроился, поняв, что его просто опять разводят.
─ Я один тогда пойду, раз вы не хотите, ─ сказал он.
─ Блин, Джей так не делается, вытащил нас на улицу за вином, а сам гулять сваливаешь.
─ Я думал вы меня поймете, а вы меня разводите, пойдем прогуляемся...
─ Да куда гулять холодно, я уже замерз...
─ Да разве это холодно? Хорош! Надо подвигаться, кровь разогнать...
─ Жрать охота, дома картошку можно пожарить, ─ размышлял Крыса вслух.
─ Идите, жарьте картошку, я прогуляться хочу. Вечером, может, к Вам зайду с вином...
─ Ну, че ладно звони, ─ процедил Крыса.
─ Пока.
Джей летел к воде, лед уже сошел, и черная вода хмурилась мелкой рябью. Впереди можно было увидеть лазурный горизонт, робкие облака были разбросаны по всему небосводу. Джей дошел до последнего треугольника и встал на его вершине, выставив одну ногу вперед. От сильного ветра у него начали слезиться глаза, холод стал пробираться к ребрам, но Джей стоял, уставившись в одну точку, впитывая жесть в себя, пытаясь освободиться от гнетущих мыслей.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#2 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 28 августа 2009 - 21:26

Просьба воздержаться пока от откликов, роман будет обсуждаться в разделе "Новые литературные формы и жанры".
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей