МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2017 года

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 февраля 2017 - 19:24

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

20

ЛАЗОРЕВЫЙ ЦВЕТ


Сказка

Давным-давно это было, не в тридевятом царстве, тридесятом государстве, а на земле Ставропольской, там, где речка Дунька течёт. Жил – был один казак. Был он и строен, и высок, и силушкой обладал немалою. Бывало, пойдет к кузнецу Савелию побалакать о том о сём, да за разговорами невзначай то подкову согнет, то кочергу в узел завяжет. И всё это не со зла, а потому что руки без дела чешутся. Применения своей силушке казачок найти все никак не может. Войны на сей час в округе не было. В поле работушка была сделана, и на подворье у казака было все в порядке.
Потешались порою над ним станичники: « Жениться тебе надобно, Гаврилушка!» Но жениться-то не напасть, как бы женатому не пропасть. А Гаврила наш привередлив был. Всё ему девки станичные не по нраву: та худа, другая тонка, а третья кадушка кадушкою.
Упреждали старейшины детинушку: « Не крути носом. Гаврилушка! С переборков недоборки бывают!» А казачки, что замужние, поговаривали украдкою: « Знать, не встретил Гаврила любимую. Вот, сердечный, тоскует, мается!»
И случилось, как-то в пору осеннюю через нашу Воровсколесскую проезжал чумацкий обоз. Чумаки – люди торговые - везли на ярмарку товары свои: соль, да пряности, медовуху, да утварь всякую. А торговец один вдовый был. С ним в обозе дочурка ехала, ведь оставить дома ее не на кого. Так с отцом она путешествовала. Лет семнадцать ей, не более. И стройна она, словно пика казацкая, и румяна, и черноброва. Ну, а если взглянет – рублем подарит. Очи ясные, словно речка горная. В них и неба синь, и свет солнечный так и брызжет, кругом разливается. Но одна беда – была девка немою от роду. Понимала всё своим сердечком, а сказать не могла ни словечка.
И случилось так, что Гаврила наш повстречал её раз на улице. Как увидел он её ясный взор, её тонкий стан и осанку её лебединую, так столбом стоит не шевелится. Заиграло сердце казацкое, забурлила по жилам кровушка, взволновалась головушка буйная. И не видит Гаврила вокруг себя никого, кроме девицы Ефросиньюшки. А она глядит на него, синеокая, лишь ресницы слегка подрагивают. То посмотрит она на Гаврилушку, то потупит взор и зардеется. Косы русые теребит рукой. И не смеет она, горемычная, с места сдвинуться, передвинуться.
Видно их двоих на тропе одной судьбинушка не зря свела. Люба девушка казаку пришлась. Люб и ей Гаврила станичный наш. Но одна беда, как не встретятся наши голуби, речь ведёт всё казак один, ну а девонька лишь вздохнёт в ответ. Не дал Бог бедолажечке речь вести ей ответную.
Всё казалось бы хорошо у них. Уж и свадебку они сладили. Молода жена чисто дом ведёт, всё хозяйствует в курене своём. Уж она печёт, уж она и шьёт. И Гаврила ей не нахвалится.
Тут пора пришла, началась война. Басурманины надвигаются. А казаченьки все станичные во лихой поход собираются. И сошлись они во степи, кругом лишь ковыль-трава колыхается. Бились долго ли? Кто их ведает? Бились яростно и отчаянно. Побежали прочь басурманины, что ещё в живых оставалися. А один из них, лукавый был, в спину вдарил он свет Гаврилушку. Тот упал ничком, кровь и брызгнула, закружилися черны вороны.
И в тот самый час сердце ёкнуло у красавицы Ефросиньюшки. Птицей раненой в поле кинулась и голубкою обратилася. Прилетела она к любимому. Оземь бросилась, стала жёнушкой. Плачет бедная, безутешная, гладит волосы раскудрявые. И от слёз её кровь из ранушки переслала струёй выскакивать, а где капли были кровавые – расцвели цветы небывалые. Были цвета они лазорева, и назвали их все «лазорики».
Увидала их Ефросиньюшка. Ахом ахнула и воскликнула: « Исцели, Господь, мого милого, чтобы раны его затянулися, а лазорики пусть всегда цветут, как любовь моя, не кончаются!» Удивилась сама девонька, что Господь ей вновь силу речи дал. Знать, крепка любовь их с Гаврилушкой. Вскоре он опять крепким, сильным стал. И живут они краше прежнего. Чаша полная - ихня хатушка. Детки малые тятьке с мамкою уж помощники и опорушка. Песни звонкие распеваются, часто гостюшки собираются. И живут они всегда в радости и добро от них простирается. А подворье их с тех далеких пор лишь Лазоревым прозывается.
Сказка кончилась, в ней такой урок, что Любовь всегда чудеса творит. Может битого да с колен поднять, может мертвого да на бой послать, а немому она снова речь дает. Верь в любовь, и она придет!
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 27 февраля 2017 - 21:48

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

21

МАЛЬЧИК И ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР

Когда Старой Волшебнице пришло время покинуть этот мир, она не испытывала страха, так как все волшебники знают, что душа хороших людей будет встречена Светлыми Ангелами.
- Я была счастлива в жизни тем, что Творец наделил меня даром помогать несчастным людям – cказала Старая Волшебница своей домработнице Саре, которая стояла около кровати и не могла удержать своих слез – Мне так вас жалко!
- Не плачь Сара, я всегда знала, когда наступит мое время покинуть этот мир. У каждого живущего на земле есть свой срок. Время приходить в этот прекрасный мир и время покидать его. Я оставлю тебе все свои сбережения, ты долго и честно помогала мне во всем.
Домработница Сара, была очень благодарна старой волшебнице, но она очень хотела получить в дар еще и Волшебный Хрустальный шар, который мог предсказывать события будущего.
- Оставьте мне ваш Волшебный Шар? – попросила Сара Старую Волшебницу – Он может предсказывать будущее. Я тоже буду помогать людям!
- Мой Волшебный шар сам найдет себе хозяина, его нельзя ни подарить, ни продать – таинственно проговорила Волшебница и ее душа, словно небесная птица, покинула тело.
Домработница вытерла слезы и подошла к большому шкафу со стеклянными, узорчатыми дверцами, где на подставке стоял Хрустальный шар.
- Шар всего лишь большая стекляшка и поэтому не может выбрать себе хозяина, я его возьму себе – сказала Сара - с помощью этого шара я буду предсказывать события будущего как Старая Волшебница. Чем я хуже ее! Все люди хотят знать свое будущее, но за это они будут платить мне большие деньги. Старая волшебница помогала простым, бедным людям, а я буду помогать только богатым! Я хочу стать богатой и знаменитой!
Сара осторожно вытащила шар и долго рассматривала его.
- Теперь Шар ты будешь служить мне! Я твоя новая госпожа! – властным голосом обратилась Сара к Хрустальному Шару – Я знаю ты волшебный!
Она положила шар на подоконник и стала осматривать вещи Старой Волшебницы, которые можно было выгодно продать соседкам за хорошие деньги.
Вдруг сильный порыв ветра, отворил створки окна, и шар выпал на улицу. Он долго катился по мостовой и остановился лишь, когда уперся в большой мусорный бачок.
Домработница выбежала на улицу и стала искать шар, но на улице уже стемнело, и она решила продолжить свои поиски утром.

Мальчик по имени Дэн быстро бежал по улице. Было поздно, и он знал, что его будут ругать родители. Он так сильно бежал, что запнулся об большой камень и упал на тропинку. Ему было больно и на его глазах невольно выступили слезы
- Теперь меня будут ругать еще и за порванные брюки – с грустью подумал Дэн - Не везет, так не везет!

Вдруг он увидел хрустальный шар, который лежал прямо перед ним и светился изнутри, как большой лесной светлячок. Дэн с удивлением взял его в руки. Он был большой как яблоко. Мальчик широко улыбнулся
- Какой красивый шар!

****

-Ты не должен гулять на улице до самой ночи – с упреком сказал мама
- Мы с мальчиками играли в футбол, мы хотели победить!- оправдывался Дэн, крепко сжимая в руках шар
- Где - ты нашел эту штуковину? – строго спросила мама – Не носи в дом всякий хлам и мусор.
-Мама он волшебный! Я нашел его на улице, он светился как солнце!
- Почему же тогда он сейчас не светится? – с улыбкой спросил папа, отрываясь от газеты
-Может он устал? – пожал плечами мальчик – Все же устают!
-Иди, делай уроки, уже поздно! – сказала мама
Дэн зашел в свою комнату и раскрыв учебник, стал решать задачу.
Задача была трудная, он несколько раз перепроверил все расчеты, но ответ не сходился. Мальчик со злостью бросил учебник в угол – Может меня, и не будут спрашивать завтра, так зачем утруждать себя!
Он взял в руки шар и стал его разглядывать – Интересно, ты для чего нужен?- обратился он к шару, конечно зная, что шары, даже хрустальные не разговаривают.
Шар вдруг начал светится и Дэн увидел свой класс, строгую учительницу и ребят одноклассников. Он смотрел в шар, словно в маленький телевизор.
-Этого не может быть!- выдохнул ошеломленный Дэн – Я же говорил, что ты волшебный!
-А теперь ты Дэн, выйди к доске и реши задачу, которую задавали на дом!
- сказала учительница и указала указкой на него – В последнее время ты стал получать одни лишь двойки!
Дэн испугался, словно учительница и правда вызвала его к доске, а он Дэн опять не смог решить задачу. Шар потух, мальчик сидел и заворожено продолжал смотреть на шар – Это все мне только почудилось!– успокоил он себя.
Однако Дэн поднял лежащий, далеко в углу, учебник и заново принялся решать трудную задачу.
Утром он проснулся и сразу взял в руки шар, внимательно разглядывал его. Шар не светился – Конечно, вчера мне все просто привиделось! Это только в книгах Хрустальные Шары предсказывают будущее! – подумал он и спрятал шар под кровать.
На уроке математике Дэн, был спокоен, ведь он вчера все же одолел трудную задачу. Через окно светило яркое весеннее солнце и Дэн подумал, что хорошо бы погонять с ребятами мяч после уроков.
--А теперь ты Дэн, выйди к доске и реши задачу, которую задавали на дом!
- сказала учительница и указала указкой на него – В последнее время ты стал получать одни лишь двойки
Дэн испуганно посмотрел на учительницу, ему показалось, что он уже где-то слышал эти слова.
-Вы меня вызываете? – переспросил он учительницу
-Тебя кого же еще, ведь ты у нас Дэн?
- Да, я – Дэн вышел к доске и быстро стал писать мелом на доске решение задачи.
У учительницы удивленно взметнулись брови – Ты молодец! – сказал она, я поставлю тебе отлично!
Дэн не мог сдержать самодовольную улыбку.

****

Вечером он гордо рассказывал родителям, как учительница по математике похвалила его перед всем классом и поставила пятерку.
- Ты у нас умный – ласково сказал мама
-Учись сынок, потом когда вырастишь, станешь ученым – добавил отец
- Вообще-то я хотел бы стать футболистом – сказал Дэн
- Футболисты тоже должны быть умными
В своей комнате Дэн вытащил из-под кровати шар и тихо прошептал
-Спасибо шар, что ты выручил меня сегодня, я получил пятерку - мальчик провел ладонью по шару – Я верю, что ты волшебный!
Он лег на кровать и подумал - Теперь у меня есть своя тайна. У меня появился друг - Хрустальный волшебный шар!


****

На следующий день он вернулся домой со школы и увидел отца, тот сидел на кухне с мрачным лицом.
Дэн подошел к маме и спросил
-Что случилось? Почему папа такой расстроенный?
- Наш папа потерял работу, их предприятие закрылось. Теперь нам будет трудно платить за дом. Мальчик вернулся в свою комнату и грустно посмотрел на шар
- Вот видишь друг, как сложно бывает жить людям! Мой папа остался без работы и сильно переживает.
Шар откликнулся на слова мальчика ярким свечением. Дэн пристально всматривался в шар. Он увидел изображение газетной страницы с объявлениями - «Требуется инженер». Причем один телефонный номер особенно сильно выделялся, мальчик взял ручку и быстро его записал.
Дэн зашел на кухню и протянул папе листок с телефонным номером и попросил позвонить.
Папа удивленно спросил
- Это что?
- Не знаю – ответил мальчик - какой-то человек позвонил и оставил для тебя этот номер телефона.
Папа пожал плечами, повертел листок с номером в руках
- Этот номер мне незнаком
Однако он набрал номер и позвонил, потом отец быстро собрался и ушел.
Вечером папа принес большой торт и сказал сыну
-Хорошо, что ты дал мне этот номер, теперь у меня есть хорошая работа!
-Я очень за тебя рад – сказал Дэн, уплетая вкусный торт
- Нам очень повезло – сказала мама и на ее лице засияла счастливая улыбка
- Правда, они говорят, что не звонили мне домой – удивленно произнес отец
- Они наверное забыли – сказал Дэн – всегда люди что-нибудь да забывают
Папа задумчиво посмотрел на сына и согласился
- Конечно, люди могут и забыть

****

Дэн заметил, что шар светился не всегда, а только в тот момент, когда был очень нужен. Каждую ночь перед сном Дэн говорил шару
- Спокойной ночи Волшебный Шар, ты очень хороший, ты помогаешь людям избегать неприятности!

****

В школе на уроке физкультуры Дэн стоял на воротах. До конца игры оставалось совсем немного времени, а его команда проигрывала с разницей в один мяч. За несколько секунд до окончания матча, Дэн ударил по мячику прямо от своих ворот. Никто не ожидал такого сильного и меткого удара и мяч, перелетев через все поле, попал прямо в ворота соперников.
Тренер футбольной команды похвалил его
- Ты молодец! Вот это был удар!
Дэн гордо улыбнулся. После матча вся команда дружно поздравляла его.
Однако потом ему стало грустно, ведь в отличии от других мальчишек, у него есть Волшебный шар и он еще вчера знал как все произойдет.

****

Ночью он не мог уснуть и обратился к шару
-Это нечестно, я знаю будущее, а они думают, что я очень умный и талантливый.
И вдруг в первый раз шар ответил ему тихим добрым голосом
- Не переживай мальчик, я помогаю тебе, а ты когда вырастишь, будешь помогать другим людям и тогда мир станет немного лучше. Ведь кто-то должен помогать людям.
-Ты умеешь говорить? – удивился Дэн
- Обычно я не разговариваю, но мне очень захотелось тебя успокоить
- Значит, мне не стоит грустить?
- Конечно нет, ведь я выбрал тебя сам. Делай добро и ни о чем не переживай. Раньше я всегда помогал Старой Волшебнице делать добрые дела. Человек сам решает, как ему поступить, я могу только подсказать и предупредить. Ты сам решил задачу, ты сам решил помочь своему отцу и ты очень хотел помочь своей команде. Твои желания были добрые и они сбылись.
- Волшебный Шар ты останешься у меня?
- Только никому не говори обо мне, люди бывают очень злые. С Будущим Временем нужно быть очень осторожным. Зло может использовать это знание в своих целях.

****

Сара совсем расстроилась, она несколько дней не могла найти шар и злилась, она хотела стать волшебницей и вот коварный случай, забрал у нее Хрустальный шар.
Она ходила по улицам и спрашивала прохожих, не видели ли люди хрустальный шар
- Это подарок моей хозяйки, она оставила мне его на память, но злой ветер унес его!
Но люди лишь пожимали плечами.
Тогда она решила обратиться за помощью к Черному Колдуну. Сара знала, что Старая Волшебница не любила Черного Колдуна, за то, что он с помощью магии несет людям зло, но ей очень нужен был Хрустальный шар.
Черный Колдун выслушал ее и сказал
- Я рад, что наконец-то эта дряхлая старуха покинула мир живых. Я помогу тебе, но лишь с одним условием.
- Я заплачу вам деньги, Старая Волшебница оставила все свои сбережения мне
-Мне не нужны деньги, я хочу, чтобы ты стала Черной колдуньей и помогала мне во всем!
Сара испугалась
- Я знаю делать зло, очень плохо. Старая волшебница была бы против этого!
-Зато ты будешь жить в роскошном, большом доме, у тебя будет много денег, и тебе не придется убираться в доме богачей. Ты будешь знать будущее, а кто знает будущее, тот знает, как его изменить с большой выгодой для себя!
- Тогда я согласна, мне так хочется быть богатой и знаменитой, носить бриллианты и золото.
- Духи Мрака знают, как убедить человека! – улыбнулся Черный Колдун – ни один простой человек не устоит перед соблазнами жизни!
Черный колдун стал проводить таинственный ритуал и вызывать Духов Мрака
- Духи Мрака помогите найти Хрустальный шар, через которого человек может узнать будущее!
Задрожали стекла, заколыхались шторы. Духи Мрака появились перед Черным Колдуном
-Ты вызывал нас Черный Колдун? – спросили духи
- Этой женщине нужен Хрустальный шар Старой волшебницы, она согласна стать Черной Колдуньей
-Мы найдем ей Хрустальный шар, пусть она сеет Зло, пусть зла станет больше в этом мире!


****

Духи Мрака принялись исполнять свою работу. Они были невидимы и летали над домами горожан, заглядывая в окна. Целый день они летали по городу в поисках Хрустального шара. Уже под вечер один из духов подлетел к дому, где жил мальчик Дэн. Дух Мрака увидел через окно мальчика, который сидел за книгой, рядом с ним на столе лежал Хрустальный шар.
Дух Мрака вернулся к Черному Колдуну и сказал
- Я знаю у кого Хрустальный шар, завтра я покажу тебе дорогу

****

На следующий день Черный Колдун направился в дом мальчика, дождавшись, когда Дэн и его родители ушли, он вошел в дом и забрал Хрустальный Шар.
- Теперь могущество Времени в наших руках – обрадовался он – Мы будем знать будущее и будем его менять по своему усмотрению!


****

После уроков мальчик пришел домой и обнаружил, что Хрустальный шар исчез. Он стал искать его по всему дому, но не нашел.
Когда с работы пришли родители. Он спросил у них
-Папа, мама вы не видели мой Хрустальный шар? Я не могу его найти!
-Нет, я не видела его! – сказал мама
- Я тоже не видел - сказал папа – почему ты так переживаешь?
- Он мой друг, он помогал мне!
- Чем стеклянный шар может помочь человеку? – удивилась мама
- Он же волшебный, он может все - с дрожью в голосе проговорил Дэн и расстроенный ушел в свою комнату
Папа посмотрел на маму
- Если ему нужен стеклянный шар, то завтра я куплю ему новый!
- Он еще совсем ребенок – сказал мама – и верит в сказки!
Ночью у Дэна поднялась температура и сильно заболела голова
Утром мама сказала сыну
-Ты не ходи сегодня в школу, нужно вызвать врача
Дэн уснул, и ему приснилась Старая Волшебница
- Здравствуй мой маленький друг!
- А вы кто? – спросил Дэн
- Я Старая Волшебница, я хозяйка Хрустального шара. Я рада, что шар попал именно тебе!
- Старая Волшебница, я его потерял, его похитили у меня!
- Силы зла с помощью Хрустального шара хотят навредить миру людей
- Мы сможем вернуть его?
- Не переживай маленький друг, он обязательно найдется!
- Старая волшебница ты сейчас, где живешь?
- Я ушла из мира живых, как и все старые люди, я покинула его в назначенный срок.
- Ты вернешься?
- Я буду ждать своего часа и снова появлюсь на свете, но это произойдет через много, много лет.
- Тебе там не страшно?
- Нет, хочешь, я покажу тебе свой хрустальный замок?
- Очень хочу!
Старая волшебница взяла мальчика за руку, и они пошли по хрустальному мосту. Впереди возвышался Большой Хрустальный замок
- Как здесь красиво, кто его построил?
- Я сама! В этом мире возможны чудеса, все о чем мы мечтаем, появляется силой воображения. Подумай о чем-нибудь очень сильно!
Мальчик остановился на секунду, закрыл глаза и подумал – Пусть мой Хрустальный шар вернется ко мне!
Дэн открыл глаза и в своей руке он увидел Хрустальный шар, который заиграл ярким светом
-Вот видишь - сказал Волшебница - если человек о чем-то сильно думает, то мечта сбывается!
Они долго ходили по большим залам Хрустального Замка
- У тебя замечательный Дворец! – сказал Дэн
- Я рада, что тебе понравился мой дом!
Мальчик проснулся и сразу начал искать хрустальный шар, но его нигде не было.
-Это всего лишь сон - подумал он
Дэн грустно посмотрел на улицу, где ярко светило весеннее солнце.
Домой пришли родители. Папа протянул ему хрустальный шар
-Сынок ты вчера переживал, что потерялся твой хрустальный шар, мы с мамой решили тебе купить новый!
- Спасибо папа и мама – сказал Дэн – Этот шар будет мне напоминать о моем друге - Дэн поставил новенький шар на стол около окна.


****

- Покажи нам будущее, покажи, что будет завтра? - Черный колдун и Сара весь день упрашивали Хрустальный Шар, но шар не показывал им ничего.
-Проклятая стекляшка! – закричал Черный Колдун и сбросил шар на пол.
-Почему он нам не отвечает? - спросила Сара – У Старой волшебницы он светился как солнце, я видела в нем разные города и страны, события прошлого и будущего!
- Он нам ничего не покажет - сказал колдун - Он слушается только добрых людей, шар сам выбирает себе хозяина.
- Значит, мы зря его искали, теперь я не буду богатой?
Черный колдун зло посмотрел на шар – Мои чары бессильны!
Мы уничтожим его, чтобы он не достался никому, мы бросим его в огонь!


****

Дэн лежал на кровати и следил, как по стене его комнаты стремительно прыгает солнечный зайчик. Солнечный зайчик остановился на стоящем, на столе, шаре и вдруг растворился в нем, затем шар засветился как маленькое солнце.
- Здравствуй мой юный друг – сказал Хрустальный Шар – вот мы и встретились снова!
Мальчик встал с кровати и подошел к столу, он взял шар и прижал его к себе – Я ждал тебя! Ты вернулся ко мне, теперь мы будем всегда вместе! Если человек о чем-то сильно думает, то мечта сбывается! Так говорила мне Старая Волшебница!
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 марта 2017 - 15:29

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

22

Сказки из переулка Строителей

Прогуляться всем приятно

- Ну как? Все готовы? – раздался глухой голос в переулке Строителей.
- Нет, еще, - ответил ему другой, - у меня Матраскины не спят.
- А у меня, - продолжил третий, - Тянучкины и Жевачкины. У Карамелькиных тоже свет горит.
Если бы по переулку Строителей расхаживал какой-нибудь поздний гуляка и если бы он пригляделся к одному из домов, то заметил бы, что его крыша как будто недовольно поморщилась. Конечно, при этом он бы подумал: «Пора идти спать, а то уже невесть что мерещится – крыши морщатся!»
Но в переулке было пусто, и крыша могла незаметно морщиться сколько угодно.
- Ты, Восьмой, вечно дольше всех собираешься! – проворчал дом с недовольно сморщенной крышей.
- А я-то причем! Я виноват, что эти Карамелькины готовы до пяти утра резаться в компьютерные игры и читать книги про попаданцев!
Стекла у противоположного старенького дома добродушно блеснули:
- А ты покачайся слегка: туда-сюда, может, это их угомонит.
- Лучше электричество отключи, - посоветовал дом номер Четыре. - Вернейшее средство!
Пока дома препирались между собой, их жители успели заснуть: и Тянучкины, и Жевачкины, и даже Карамелькины.
- Теперь точно все готовы!
- Давайте сегодня, как и в прошлый раз – к морю!
- Хорошо, давайте отчаливать, - согласился дом номер Четыре. - Держимся рядом, летим косяком, понятно? Снизу, если заметят, за крупных птиц примут, ничего страшного. Так, на соседней улице вроде пусто. Раз, два, три!
Хорошо все-таки, что в переулке Строителей не было позднего гуляки. Потому что он навряд ли смог бы заснуть в эту ночь, увидев, как в небо взмывают двухэтажные дома, выстраиваясь в ровный треугольник, и направляются в южную сторону со скоростью реактивных самолетов.

Через некоторое время они стояли на песке, вдыхая прохладный морской воздух.
- Хорошо-то как, - сказал Девятый дом, который прежде недовольно морщил крышу. – Еще бы в воду зайти, хоть слегка подвальчик помочить, а?
- Нет, тебе точно нельзя, - предостерег его дом номер Четыре, который считался за главного. – Знаем мы ваш подвальчик! А потом твои, с первого этажа, опять жалобы начнут строчить, что соседи топят. Нет, уж!
- А ты встань вот здесь, - посоветовал старенький дом. – Брызги прямо до окон достают!

Утром все дома переулка Строителей стояли на своих местах, выпуская жителей на работу, в школу и детские садики. Внутри них варилось несколько кастрюлек с какао и делались бутерброды с маслом и сыром.
- Опять, что ли, ночью дождь был? – спросил Тянучкин, делая приседания с гантелями. - Все окна мокрые.
- Дак, наверное, - ответила Тянучкина, помешивая какао. - Скорей бы лето! К морю поедем. Мне опять сегодня море снилось, представь? Даже до сих пор в ушах шумит.
Если бы прохожие не спешили так сильно по переулку Строителей, то обязательно заметили бы, что окна в доме номер Восемь как будто немного подмигивают.

Разгуделся

В старом доме номер Два каждую ночь гудели провода на крыше. Это ужасно мешало спать Матраскину с последнего этажа. Он ворочался с боку на бок и кряхтел, а утром ходил, как вареное яйцо всмятку.
Один раз он не выдержал, взял большие ножницы, поднялся на крышу и перерезал кое-какие провода. В доме тут же сломались все телевизоры. А провода все также гудели.
Тогда Матраскин перерезал другие провода. В доме тут же сломались все холодильники. Но провода гудели все равно.
Тогда Матраскин перерезал все провода, что были на крыше, и в доме сломались мультиварки и чайники, порвались носки, съелись конфеты, задержали зарплату и отключился интернет.
Матраскин быстренько побежал прятать ножницы под клумбой во дворе вместе с запиской «Это не я! Честно-пречестно!»
- Вот причем здесь провода? – проворчал старенький дом с отрезанными проводами.
- А чего ты тогда разгуделся? – спросили другие дома с переулка Строителей.
- Да я не разгуделся, я разболелся. Каждую ночь мне в бок северо-восточный ветер задувает, ой, опять, ууууууу!
- Надо тебе мастику прописать, - решил дом номер Четыре.
Вскоре приехал никакой не доктор, а промышленный альпинист. Он свесился с крыши на веревках, как человек-паук, и залатал мастикой щели на северо-восточной стене.
И старенький дом номер Два почувствовал себя здоровым и юным, каким он был, когда его только-только построили.
- Охохо! - сказал он. – Эгегей!
У него тут же сами собой заработали все телевизоры и холодильники, заштопались носки, починились трубы, заплатились все счета за электричество, а вместо холодной воды потек лимонад.
Матраскин напился лимонада и залез в кровать – отсыпаться.

Страшная история

В переулке Строителей все жители давно заснули. И только монотонное гудение труб прерывало тишину:
- В черном-черном городе, на черной-черной улице стоял черный-черный дом. И в этом черном-черном доме был…
- Белый-белый тазик! – хором отозвался весь переулок. – Мы сто раз это слышали!
- Я не договорил, - засопел дом номер Пять. – Вы хоть дослушайте сначала.
- Валяй, - кивнули крыши. – Что там в нем было?
- Черная-черная дыра! – таинственно прогудел дом номер Пять. - Стоило только черному дому чего-то коснуться, это что-то пропадало в дыре на веки вечные.
- Заливаешь? – недоверчиво скрипнули балконы.
- Нет, что вы! Да что б у меня трубы отсохли, да чтоб я без отопления остался…
- Ладно, верим. А как это случалось?
- Сначала на небо выползала луна – тонкая, как дверная щель. Потом вся улица заволакивалась густым-густым туманом, так что никто не мог разглядеть ничего дальше собственного двора. А после этого разом гасли все фонари. И тут… и тууут…
- Не тяни, Пятый, - поерзали стены.
- Появлялся черный-черный дом! Никто его не видел, но, когда туман рассеивался, самый первый дом исчезал со всеми жителями навсегда. Через несколько лет черный-черный дом возвращался и забирал с собой второй дом. Потом – третий. И так далее, пока не опустеет вся улица. И вскоре только старые одинокие качели скрипели на ветру…
- А может, - заволновались дома, которые стояли вначале улицы, - он начинал с последних домов, а не с первых?
- Ну уж нет, - запротестовал дом номер Девять.
Переулок затих. Из-за крыш выполз тонкий месяц.
- Слушайте, братья, - встрепенулся дом номер Четыре. - А ведь у нас в переулке нет первого дома!
- Как это нет?
- Есть Второй дом и Третий, и все другие по порядку. Но где же дом номер Один?
- Его забрал черный-черный дом!!! – завопили водосточные трубы, и тут переулок Строителей начал покрываться густым туманом.
- Я ничего не вижу, - проговорил дом номер Четыре. – Все на месте?
- Это что же получается? – мелко затрясся старенький дом номер Два. – Если Первый дом исчез, теперь – моя очередь?
- Дааа! – взвизгнули ставни, и тут в переулке разом погасли фонари и лампочки в подъездах.
Дома задрожали так, что со стен попадали фотографии в рамках, а чайные сервизы разлетелись на мелкие осколки.
- Извините, что беспокою, уважаемые, - вдруг запищал кто-то в тумане, - но первый дом – это я. Тьфу-тьфу, простите, не дом, а так, строеньице номер Один.
- Что? Какое строеньице?
- Ну, магазинчик, продуктовенький такой, - запищал он снова. - Я тут стою, уважаемые, недалеко, за забором…
Некоторое время в переулке Строителей повисла тишина, и только старые качели скрипели на ветру.
- Постой-ка, - начал один дом, - это не у тебя мои Перепелкины сметану покупают двадцатипроцентную?
- Ага, уважаемый!
- А не у тебя ли, - подключился другой, - мои Тянучкины покупают горошек в банках?
- Угу, уважаемый!
В переулке снова включили электричество, и дома разглядели в тумане покатую крышу магазинчика.
- Сметана-на-на, - снова мелко затрясся старенький дом, но теперь от смеха, - го-го-горошек! Ой, не могу! Пятый, а ты не приврал случаем? Ведь нет никакого черного дома с черной дырой?
- Ага, - признался дом номер Пять.
- Эй, ты же трубами клялся!
- А я антенки скрестил. Не считается! – отозвался тот и обратился к покатой крыше:
- А ты-то почему молчал все это время?
- Боялся, - промямлил магазинчик. - Все-таки я не совсем дом, вдруг вы меня засмеете, уважаемые…
- Ну и ну! - пожурил его старенький дом. - Ну и трусишка же ты!

Дом Осени

По переулку Строителей носились листья, перелетая со двора на двор вместе с осенним ветром.
- Бррр, - вздрогнул дом номер Три, и несколько мокрых листьев отлипли от стекол и плавно закружились вниз.
- Да, холодно, - подхватил дом номер Шесть. – Когда отопление дадут, не знаешь?
- Завтра. На листке ведь написано.
Дом номер Шесть в недоумении всмотрелся в ворох листьев на асфальте.
- Да не там. Вон, у тебя над входом в подъезд объявление висит.
- Далось вам это отопление, - скучающим тоном отозвался дом номер Девять. – Как будто вы, в самом деле, мерзнете!
- А, может, у меня внутри жильцы дрожат, и мне вибрация передается? – сверкнул стеклами Шестой.
- У нас хотя бы жители все на месте, - встрял в беседу Восьмой дом. - А вот дом Осени опять опустел…
- Ты о чем? Какой еще дом Осени? – удивились все дома с переулка Строителей.
- Есть такой.
- Кха-кха-кха! – затряслись стены. – Ты что сочиняешь?
- Я не сочиняю, - процедил сквозь щели дом номер Восемь.
- Ну-ну, - запереглядывались окна, - знаем-знаем. Крыша у него такая из дождевых тучек, ага? А стеночки-то у него из сухих листочков? А окна у него – из льдиночек, верно?
- Нет, он обычный, вроде нас с вами. Только в это время года у него унылый вид. А все оттого, что по хозяйке тоскует – ну, по своей Осени.
- Мда, - фыркнул дом номер Девять. – Может, ты, Восьмой, еще расскажешь о доме, где живут вторники? Или о доме для… ммм… без пятнадцати шесть?
Дом номер Восемь промолчал.

Когда заснули все жильцы переулка Строителей, он мягко оттолкнулся от асфальта, взлетел и направился в сторону севера. Через некоторое время отыскал небольшой дом на лужайке посреди леса и опустился к нему.
- Скучаешь, да? – спросил дом номер Восемь.
- Скучаю, - вздохнул дом на лужайке. – Ну, как она там?
- Ничего. Как обычно, хозяйничает, - неопределенно покачалась крыша. – Что-нибудь передать ей, может?
- Скажи, пусть заглянет хоть на пару дней. А лучше - на неделю. Передашь?
- Конечно! – живо отозвался дом номер Восемь. – Как вернусь, тут же ей о тебе скажу. Ты не волнуйся!

На следующий день все население переулка Строителей вышло гулять в шортах и панамках.
- Ну и жара! – заметила Мармеладкина, со всей силы обмахивая себя папкой с документами. – Еще и отопление дали, дома вообще задохнуться можно.
- Да, - подхватила ее соседка Карамелькина и вытерла пот со лба, - бабье лето, оно такое неожиданное. Вроде только вчера была осень, а сейчас куда-то подевалась.

Сила музыки

На стене дома номер Семь прикрепили красивую мраморную табличку с надписью «Здесь живет великий композитор Стрункин».
- Подумаешь, - покосился дом номер Девять. – А у меня живет знаменитый баскетболист, так я же не кричу об этом на каждом углу.
- Это Мячиков со второго этажа, что ли, - вспомнил дом номер Четыре, - который еще всегда промахивается в урну?
Дом номер Девять насупился и покраснел.
- Знаете, братцы, - мечтательно заблестели окна Седьмого дома, - а я очень рад, что у меня живет Стрункин. Когда он играет, у меня появляется такое необъяснимо хорошее чувство внутри. Даже трубы сладко ноют, антенны дрожат, а по стенам бегут приятные мурашки.
- А ты не боишься, что Стрункин тебя бросит? – скрипнул балками дом номер Девять.
- Это отчего же? – вздрогнула стена.
- Придет, увидит доску со своим именем и скажет себе: «Вот какой я великий, вот какой я чудесный, а живу непонятно где!»
- Как это непонятно, - зашевелились занавески, - вполне понятно…
- Ты стены свои видел? Они же обшарпанные, как будто об них неделю экскаваторы терлись. И крыша кривая, к тому же протекает.
- Только в сильный ливень, - виновато заморгали лампочки.
- Да этот Стрункин возьмет в охапку свое пианино и переедет отсюда в прекрасный девятиэтажный дворец на соседней улице!
У дома номер Семь поникла крыша, но он подобрал ее, испугавшись, что так выглядит совсем неприглядно.
Через некоторое время в переулке показался композитор Стрункин. Он бежал, размахивая руками и что-то напевая. Когда он приблизился к Седьмому дому, тот попытался сделаться не таким обшарпанным и задорно вскинул вверх козырек подъезда.
Стрункин завернул за угол и, не рассчитав, на всей скорости врезался в доску со своим именем.
- Ой, ля-ля! – заверещал он, потирая шишку. – Вот она нужная нота!
И ринулся на второй этаж, к нотной тетради и своему любимому пианино.
- Мда, - качнул занавесками дом номер Девять, - твой Стрункин, наверное, и не замечает, какой ты потрепанный. Даже не увидел, что на доске его имя написано! Он, что, совсем слепой?
- Какой же он слепой? - подмигнул дом номер Четыре. – Ведь он-то никогда не промахивается в урну.
- Подумаешь!.. – забубнил Девятый дом, но Седьмой его больше не слышал, с замиранием ожидая звуков со второго этажа.
Композитор добрался до пианино и начал играть. У дома номер Семь от музыки сладко заныли трубы, задрожали антенны, а по стенам побежали приятные мурашки.
И в эти минуты ему казалось, что он самый прекрасный дом на земле.

Дядя Степа

В переулке Строителей возводили новое здание. Все двухэтажные дома переулка с любопытством таращились на показавшийся фундамент.
- Новенький, – азартно блеснул стеклами дом номер Шесть. – Как назовем?
- Степаном, - съязвил другой. – Пошевели балками на крыше. Я ведь дом номер Девять, значит, этот будет Десятым. Что тут неясного?
Через месяц над фундаментом красовался первый этаж.
- Расти, малыш, - стекла у домов растроганно блестели.
На второй месяц «малыш» вырос еще на один этаж, и дом номер Четыре подытожил:
- Ну, все, крышу приделать и порядок – встречай новенького в дружную семью.
Но за вторым этажом показался и третий, четвертый, пятый, восьмой, одиннадцатый…
Двухэтажные дома остолбенело наблюдали, как, вгрызаясь в небо, растет новый дом, покрывая переулок Строителей густой прохладной тенью.
- Вот и наступили для нас суровые времена, - лязгнул оконными рамами дом номер Девять, когда был достроен последний шестнадцатый этаж.
- Это почему же? – всполошились другие дома.
- Сами посудите: разве простой человек в такой дом жить полезет?
- А какой полезет? – затрепетали стены.
- Важный и сердитый. И дети из этого дома будут задаваться и вам на стенах маркерами писать.
- Что писать? – задрожали стекла.
- Не скажу, - признался Девятый, - это неприличное!
- Уууууу, - в ужасе загудели водопроводные трубы.
И вот, наконец, разъехались экскаваторы и подъемные краны, забрав с собой строительный забор.
Дома с опаской поглядывали на четырнадцатый этаж, где уже зажглись первые окна.
Утром из новенького дома вышла гулять девочка с собачкой. Она прошлась по переулку, покачалась на качелях во дворе Шестого дома, повисела на турнике во дворе Седьмого, а во дворе Восьмого нарисовала мелом солнышко с глазами.
- Девочка как девочка, - облегченно выдохнули дома, - с косичками.
- У меня на первом этаже такой же породы есть, - подхватил дом номер Шесть.
- Девочка???
- Нет. Собачка.
Вскоре в дом номер Десять заселились пузатые дяди, носатые тети, усатые коты и лохматые дети. Они весело таскали в свои квартиры диваны, стиральные машины, компьютеры, коврики для йоги, горшки с цветами и звали жителей двухэтажных домов на новоселье.
Новое здание приветливо засверкало огнями из окон, а другие дома из переулка в ответ ему дружно пробасили:
- Добро пожаловать!
Потому что, какая разница: большой ты дом или маленький, главное, что человек хороший.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 05 марта 2017 - 14:48

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

23

Как Иван со злом сражался


Где-то в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Где нет ни дорог, ни троп
Собрался зловещий сход.

Там злодеи пировали
И один вопрос решали:
«Как им для себя без бед
Погубить весь белый свет?»

Возглавлял тот сход Кощей
Самый редкостный злодей
Был там также Змей -Горыныч,
И хромой колдун Мартыныч.

Не позвали на беду
Вредную Бабу-Ягу.
Та обиду не забыла,
Отомстить им всем решила.

Чтобы план осуществить
И как надо отомстить,
Лешего к ним подослала,
И все тайны их узнала.

Между тем они решили
Захватить град славный Киев.
Захватить царя Емелю,
Посадить на трон Кощея.

Первым послан был туда
Змей, чтоб сжечь все
И тогда, люд оброком обложить
И заставить их служить.

Змей Горыныч встрепенулся,
Черной тучей обернулся,
Налетел из-за угла
Город весь спалил дотла.

Так обрушилась беда
На родные города.
Нужен срочно был герой,
Чтоб остановить разбой.

Царь пустил клич по земле:
«Не найдется ли хоть где,
Пусть косой или рябой,
Но какой-нибудь герой?
Кто спасет мне государство
Я тому отдам полцарства».

В том краю жил-был Иван,
Не сказать, чтобы болван,
Но простак и весельчак
Звали все его дурак.

Как услышал клич Иван
Встал с печи и так сказал:
«Что ж придется послужить
Киев град освободить».

Для решения вопроса
Нужен был совет хороший:
«Как к Кощею подобраться
И притом живым остаться?»

Дать совет такой могла
Лишь одна Баба-Яга.
Облачившись в свой кафтан
К ней отправился Иван.

Ехал долго, подустал
Сделал под кустом привал,
Разломил краюху хлеба
И хотел уж пообедать.

Но тут зайка прискакал
И так жалобно сказал:
«Поделись со мной Иван,
Очень я оголодал,
А за это я тебе
Тропку покажу к Яге».

Иван хлебом поделился
После из ручья напился,
Отдохнув еще немного
Он отправился в дорогу.

Так он шел и вдруг у ели
Увидал Иван оленя,
Тот рогами зацепился
И не смог освободиться.

Иван ветку наклонил
И его освободил.
«Ну, Иван, пока жив буду,
Я услуг не забуду.
Свиснешь громко пару раз
Я прибуду тот же час»,-

Так скал ему олень
И исчез среди ветвей.
А Иван под птичьи трели
Пошел дорогою своею.

Шел он лесом, шел он полем,
Наконец увидел море,
Там избушка в два окна,
На печи лежит Яга.

Только старая Яга
Уж давно его ждала,
Чтоб Кощею отомстить,
Свою месть осуществить.

«Ох, запахло русским духом
Ты садись, Иван, да слушай.
Все тебе я расскажу,
Смерть Кощея покажу.

И не только про Кощея,
Но и про Горына Змея.
Знаю, как их победить
И героем, как прослыть.

Здесь на берегу морском
Заколдованный есть дом.
Там от глаз людских укрыто
Есть яйцо из малахита.

Надо то яйцо разбить,
И на волю отпустить
Птицу феникс и тогда,
Кончится твоя беда.

Но дверь в дом открыть сумеет
Только победитель Змея.
Головы срубить, чтоб с плеч,
Нужен богатырский меч.

Здесь помочь тебе смогу:
Уреки на берегу
Камень серый, как свинец,
А под ним меч-кладенец.

Чтоб путь твой был короче,
Чтоб добрался ты до ночи,
Дам тебе клубок в подмогу
Он укажет путь- дорогу».

« Что ж , Яга, тебе спасибо,
Это дело мне по силам.
Меч волшебный раздобуду
И с врагом сражаться буду».

Так ответил ей Иван
И вдогонку побежал
За клубком, чтоб не отстать
И его не потерять.

Долга ль, коротка ль дорога
Наконец -то понемногу
Замедлятся, клубок стал
А потом и вовсе встал.

Огляделся наш Иван
И увидел океан.
В океан течет река,
Уреки два берега.

На одном из берегов
Пролегал огромный ров.
Там под каменной плитой
Меч лежал в земле сырой.

«Как же мне плиту поднять
Чтобы меч свой отыскать?»
Тут он, вспомнив про оленя
Свистнул, легких не жалея.

В тот же миг олень явился
И Ивану поклонился.
«В чем беда твоя лихая,
Чем помочь тебе, друг Ваня?»

«Здесь под камнем у низины
Меч лежит волшебной силы,
Нужно мне его добыть
Сможешь камень ты разбить?»

Головой олень кивнул,
Ноги в реку окунул
И копытом так ударил,
Разлетелся в щепки камень.

Лишь Иван за меч схватился,
В тот же миг преобразился:
Стал красавцем-удальцом
В латах, шлеме золотом.

Но тут небо потемнело,
Вода в речке почернела,
Сильный ветер налетел,
То Горыныч прилетел.

«Кто посмел в тайник забраться?
Выходи вперед сражаться.
Кто б ты не был, погублю
И всего испепелю!»

Но Иван не испугался,
Меч достал, весь подобрался,
Силу всю свою собрал
И нанес врагу удар.

И от этого удара
Солнце в небе засверкало,
А Горыныч изменился,
В ящерку оборотился.

Так покончив с этим делом,
Ловко обуздав оленя
В путь отправился Иван,
Назад через океан.

Ввысь лесной олень взлетел,
Через море полетел,
Не успели допеть песню,
Как уже были на месте.

Посмотрели, что вдали
И увидели огни.
Там стоял среди огней
Дом без окон, без дверей.

Тут сказал олень:
«Иван , от медведя я слыхал,
Чтобы нам в тот дом пробраться,
Нужно полночи дождаться.
А затем свечу зажечь
И достать волшебный меч
Там, где ляжет тень углом
Будет вход в заветный дом».

И друзья, дождавшись, ночь
Все исполнили точь- в-точь.
Иван двери распахнул
Поклонившись, в дом шагнул.

Дом тот полон был добра
Золота и серебра.
Ничего не стал он брать
Лишь решил яйцо забрать.

Но услышал глас Иван:
«Кто сюда попал- пропал.
Выйти ты отсюда сможешь,
Если сам себе поможешь.
Отгадай мою загадку-
Будешь в полном ты порядке.
Если же не дашь ответ,
Здесь останешься навек.

Что важней всего на свете?
В чем нуждаются все дети?
С чем все беды одолеешь?
Отгадай, коли сумеешь!»

«Думаю, я знаю слово,
С детства всем оно знакомо.
Я сказать его готов
То, конечно же –любовь!»

После этих слов Иван,
Положив яйцо в карман
Распахнул дверь, а потом
Выбежал из дома вон.

«А теперь настало время
Разобраться мне с Кощеем!»,-
Так сказал герой наш Ваня
И разбил яйцо о камень.

В тот же миг гром прогремел,
Сильный ветер налетел
И расширилось пространство,
Рухнуло Кащея царство.

Но расправив два крыла
Птица- Феникс ожила,
Как она вверх поднялась
В небе радуга зажглась.

И успевши до зари
Облететь вокруг Земли,
Птица- Феникс вниз вернулась,
Красной девой обернулась.

То была не просто дева,
А красавица Елена.
Заточил ее Кащей,
В яйце спрятал от людей.

Как узрел ее Иван,
Обомлел и так сказал:
«Полюбил тебя, Елена,
Всех на свете ты милее
И хочу, чтоб мы одной
Были связаны судьбой».

Руки , протянув к Ивану
Девица в ответ сказала:
«Спас меня ты от Кощея
Стану навсегда твоею».

И от этих слов Елены
Расцвело все и запело.
В хоровод собрались звери
Веселились, как умели.

Свадьба шумная была,
Танцевали до утра.
И поздравить их пришел
Царь лесных зверей Орел.

Пришло время возвращаться
И с оленем распрощаться.
Как вернулись все домой
Закатили пир горой.

Все Еленой любовались,
А Иваном восхищались.
За спасенье государства
Царь отдал ему полцарства.

И как водится они,
Жили счастливо в любви.
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 марта 2017 - 18:04

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

24

Епифан - кот дивизии, пушистый солдат Красной Армии!


История, которую прадедушка Панюшкин Михаил Терентьевич рассказал моему дедушке (своему сыну) Николаю Михайловичу, была не просто об отважном солдате, а о смелом пушистом воине, об отважном сибирском коте. Случилось это в годы Великой Отечественной войны. Война сделала всех людей в то суровое время твёрже, смелее, отважнее. Даже животные были настроены по-боевому. Был в дивизии Михаила Терентьевича любимчик, пушистый и хвостатый солдат, сибирский кот по имени Епифан.
Красавцем был Епифан. Имя ему очень подходило. Холёный, ухоженный, серебристо-чёрный, роскошный котяра сибирской породы с голубыми, немного злобными глазами. К тому же чистюля, всегда у него были белые носочки на лапках и блестящая, пушистая шерсть. Характер Епифан имел своенравный, утончённый. Он чувствовал, что его любят солдаты и поэтому всегда держался где-то поблизости. К тому же кот обладал особым даром. Он мог улавливать настроение людей по их речи (особенно остро воспринимал громкую немецкую речь), чувствовать внутренний мир человека, даже мог предупреждать о приходе врагов после некоторых событий, произошедших с ним. Враг на войне – опасность. Об опасностях, угрозах нападения и предупреждал наших солдат удивительный кот – Епифан. Благодаря своим уникальным сверхспособностям он спас много русских солдат и мирных жителей. Дедушка Коля рассказал мне, как это было.
Один раз в деревню, расположенную рядом с дивизией прадедушки Михаила наведался полицай, или как его называли – немецкий бригадир. Он не ходил пешком, а важно разъезжал на лошади и забирал продукты у жителей для немецких солдат. Ох, как люди ненавидели немецкого прихвостня. Его ненавидел и кот. И вот за что.
Один раз ненавистный бригадир важно ехал по деревне и громко кричал, приказывая людям выносить ему всё, что есть в доме съестное. Его лошадь была запряжена в пустую повозку. Бригадир слез с лошади и прохаживался по деревне собирая продукты. В это время на его пути оказался Епифан и, недолго думая, ненавистный бригадир пнул кота так, что тот несколько раз перевернувшись в полёте, громко шлёпнулся на землю метрах в пяти от него. Епифан быстро убежал, затаив злобу на обидчика. И ему удалось отомстить. Когда в очередной раз бригадир проезжал на лошади по деревне, собирая продукты для врага, кот внезапно набросился на всадника сзади, впившись когтями в его мясистую, холёную спину. Епифан зацепил когтями и лошадь, которая от внезапной боли резко пустилась вскачь, и бригадир, как ни пытался никак не мог её обуздать. И от кота избавиться ему тоже не представилось возможности. А когти Епифана всё больше и больше впивались в мясистые бока всадника. Так и неслась несчастная лошадь по деревенским улицам с вопящим от боли бригадиром в седле и котом на его спине. Пронзительная боль, как цунами разнёсшаяся по всему дряблому телу этого напыщенного ворюги сыграла свою роль. Не удержавшись на лошади, он с криками свалился на пыльную дорогу, по инерции скатившись в заросли колючего шиповника. Бригадир был так зол, что хотел убить кота, но Епифан убежал, ведь он – кот! С тех пор Епифан постоянно с криком-мяуканьем пробегал по деревне и люди знали, что едет бригадир и успевали спрятать свои запасы в надёжные места.
С Епифаном был ещё один интересный случай. Однажды к деревне подъезжали фашисты на мотоциклах. Кот испугался гула моторов и спрятался в подлеске, недалеко от дивизии русских солдат. Сидя в гуще кустарников, Епифан жалобно мяукал, взывая о помощи. Его услышали солдаты прадедушкиной дивизии и стали искать. Обнаружив Епифана в зарослях, они заметили и приближающихся немецких солдат. Благодаря коту, наши солдаты вовремя подоспели в деревню и предотвратили нападение на мирных жителей.
С тех пор Епифан был лучшим котом-разведчиком полка. Нет! Лучшим котом-разведчиком дивизии! Хотите верьте, а хотите нет, но он, слыша гул моторов, заранее предупреждал своим кошачьим криком-мяуканьем о приближении фашистов. «Просто удивительный пушистый солдат Красной Армии. Он ненавидел несправедливость и страшно любил нашу солдатскую тушенку – свою награду за добросовестную службу!» - рассказывал прадедушка моему дедушке, своему сыну.
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 марта 2017 - 18:30

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры


25

Вовкин сон


Соседский сад радовал красками осени: созревали фрукты и овощи; зеленый цвет листьев на деревьях постепенно сменялся багряным, желтым цветом; астры и георгины хвастались пестротой красок.
Казалось, природа решила блеснуть всей своей красой перед наступающими холодами.
Только два чучела, стоявшие посередине сада, вели печальный разговор.
На обоих были надеты старые бабкины халаты, на одном была соломенная шляпка, на другом – старая дедова шапка-ушанка.
Тот, который в ушанке, пожаловался своему соседу: «Опять Вовка лазил в сад за грушами».
- А, какой Вовка - тот, у кого на курносом носу красуются крупные веснушки?- поинтересовалось чучело в соломенной шляпке.
- Да, ты его прекрасно знаешь, он летом, когда воровал вишни, бросался в нас косточками.
Хулиганистый мальчишка, вчера, проходя мимо, пихнул меня ногой.
- Безобразие, безобразие, кар, кар,- прокричала ворона.
Я знаю, о ком вы говорите, он бросался в меня камнями и гонял моих птенцов.
- А сам двоечник, - донесла сорока, - его с трудом перевели во второй класс.
Она всегда встревала в разговор и появлялась неожиданно.
- Нужно что-то делать с этим отвратительным мальчишкой,- продолжала сорока.- Я полечу к сове, она умная и, наверняка, даст правильный совет.
Сказав это, сорока сделала в воздухе круг и улетела.
А два чучела продолжали беседу.
- Мне жалко его маму,- сказало чучело в шляпке.
Она с ним выбилась из сил.
А все потому, что отец на севере, он полярник, и его подолгу не бывает дома.
Мать работает, думает, что Вовка в школе, а он часто прогуливает уроки.
- Друг у него такой же лентяй,- подтвердило чучело в ушанке. Зовут Мишка. Да, они прошлой осенью в нашем саду яблоки воровали, и пес Барбос им штаны порвал.
И в кого этот Вовка такой разгильдяй?
Отец у него герой, смелый.
Однажды к ним на станцию забрел белый медвежонок, так он его накормил, посадил в снегоход и поехал разыскивать мать.
Был сильный мороз, ветер бил в лицо, смеркалось, но он, все же, разыскал медведицу и отдал ей медвежонка.
Эх, если бы, он знал, что его сын обижает кошек и собак, гоняет птиц, тогда Вовке точно бы не поздоровилось.
Вдруг они увидели, что в небе появилась сорока.
- Что тебе сказала сова, говори, что надо делать, - закричали они.
- Все в порядке,- крикнула сорока,- надо …
Вдруг все умолкло, Вовка пытался услышать слова сороки, но услышал голос матери: «Да, вставай же, сколько тебя можно будить?»
Вовка протер глаза и, вдруг, понял, что ему все это приснилось.
- Эх, хорошо, что это сон,- подумал он.
Но на душе, все же, остался неприятный осадок.
Все, что было во сне – правда.
- Надо браться за учебу, решил Вовка. А то, приедет отец – будет, действительно, стыдно.
Он позавтракал и пошел в школу.
Стихотворение не выучено, и Вовка хотел было прогулять первый урок,
но что-то внутри не позволяло ему это сделать.
За партой он сидел с Маринкой Клюевой - вредная особа, всегда закрывалась рукой, не давая списывать.
Прозвенел звонок, и начался урок чтения.
К доске вызвали Мишку.
Мишка стихи рассказывать не умел, он их пересказывал своими словами, на распев.
Так и на этот раз – завел свою «песню».
Все смеялись, только Вовке было не до смеха.
Но на этот раз ему повезло. В класс вошли директриса со слесарем дядей Васей. Они что-то стали говорить на счет отопления, учительница отвлеклась, а затем сообщила: «Остальных спрошу на следующем уроке, а сейчас – новая тема».
После уроков Мишка предложил сходить на школьную спортивную площадку, там старшеклассники играют в баскетбол.
Вовка отказался и пошел домой.
Пообедав, он по привычке включил телевизор, но, подумав, выключил и решил выучить стихотворение.
Когда мать пришла с работы, Вовка уже выучил все уроки, даже помыл за собой посуду.
Мать сильно удивилась: «Что это с тобой, ты, случаем, не заболел?»
Вовка присел рядом с матерью на диван и попросил, чтобы она рассказала ему про отца.
- Скучаешь? - спросила мать.
Отец у тебя добрый, сильный, он нас очень любит.
Но еще он любит свою работу, любит север, его обитателей.
Он ученый-полярник, живет и работает на дрейфующей станции «Северный полюс».
Вместе с другими учеными они проводят научные исследования, следят за изменением окружающей среды в Арктике, наблюдают за погодой, исследуют толщину льда.
- Кстати, ты знаешь, что означает слово Арктика?- спросила мама.
Вовка помотал головой.
- Арктика в переводе с греческого – «медведица».
- Это потому, что там живут белые медведи, - предположил Вовка.
- Кроме белых медведей в Арктике много и других животных, - продолжала мама.
Там живут дикие северные олени, снежные бараны, овцебыки, много морских обитателей: моржей, тюленей, усатых китов, нарвалов.
Изменение климата грозит многим животным Арктики полным исчезновением.
- Странно,- недоумевал Вовка,- как климат может влиять на животных?
- Температура в Арктике повышается в два раза быстрее, чем в остальном мире, - сказала мама.
Это вызывает таяние ледников, а это может привести к вымиранию многих видов растений и животных в данном регионе.
В наибольшей опасности находятся белые медведи. При сокращении площади морского льда, животные вынуждены переходить на побережье, где для них меньше корма.
- А, тогда понятно, - согласился Вовка.
- Ну, все, ложись спать, а когда приедет папа, он тебе расскажет все подробнее.
Вовка решил, что когда вырастет, тоже станет полярником.
Но для этого надо много знать, хорошо учиться, а с этим у него, пока, все сложно.
***
Как-то гуляя с другом возле гаражей, они увидели коробку, а в ней трех маленьких котят.
Котята были голодные, беззащитные.
- Кто-то выбросил, а они так долго не протянут, - заметил Мишка.
Чтобы выжить, им надо молоко и тепло.
- Одного я возьму себе,- сказал Вовка,- одного – ты, а другого кому-нибудь отдадим.
- Мне нельзя,- сказал Мишка, у моей сестры аллергия, мама не разрешает заводить животных.
- Тогда нужно поспрашивать, может, кто возьмет.
Вовка выбрал себе серого котенка с рыжими пятнышками, на лбу у него была нарисована буква «М», и он был самым шустрым в этой компании.
Когда он показал матери свое приобретение, ей котенок тоже понравился.
- Возьму, если будешь за ним ухаживать,- сказала мама.
Вовка согласился.
Мама покормила молочком всех троих. Самостоятельно они ели еще плохо, и ей пришлось кормить их из пипетки.
Забрав коробку с двумя оставшимися котятами, друзья побежали искать новых владельцев.
Оказалось, пристроить котят было не таким уж простым делом.
Побегав часа два по знакомым ребятам, они практически потеряли надежду, что котят кто-либо возьмет.
Вдруг к ним подошла старушка и сказала, что если «девочка», то возьмет.
- А как мы узнаем, кто из них «девочка», а кто «мальчик».
Старушка улыбнулась и сказала, что она сама определит пол этих котят.
К счастью, один – оказался «девочкой», и им осталось пристроить еще одного.
- Может, ну, его, оставим здесь и уйдем, кто-нибудь подберет,- сказал Мишка.
- Ты, что – с ума сошел, возмутился Вовка, он же погибнет.
- Тогда давай отнесем его к Клюевой, - предложил друг.
- Эта вредина наверняка не возьмет,- засомневался Вовка, - но, «попытка, не пытка».
И друзья побежали к Маринкиному дому.
Увидев одноклассников с коробкой, Клюева сильно удивилась, что эти двое пожалели маленького котенка.
Она считала их грубыми, не способными на жалость.
Беззащитное существо, которое она увидела в коробке, вызывало столько нежности, что она сразу же сказала: «Беру».
- А тебе родители разрешат? – спросил Вовка.
- Мне давно разрешили, я искала «британца», но этот мне так понравился, что возьму его.
Тогда друзья облегченно вздохнули.
После этого случая Вовка стал уважать Клюеву, да, к тому же, она оказалась нормальная девчонка: начала помогать ему с учебой, подсказывать, если было что-то не понятно.
***
Пролетела первая четверть.
Вовка подтянул успеваемость - по математике и чтению у него вышла твердая четверка.
Русский, правда, «хромал», но он был уверен, что осилит и его.
Котенок подрос, освоился он очень быстро, и всем своим воинственным видом показывал, что он главный в доме.
Когда Вовка приходил из школы, он моментально запрыгивал ему на плечи и начинал хватать его за волосы, а другой лапой умудрялся, в это же время, играть со шторой.
Особенно Вовке нравилось, как он, изогнувшись, и как-то боком, наскакивал на него словно петух.
За его воинственный характер Вовка назвал его Тимуром.
Тимур был большой шалун, не минуту не мог посидеть спокойно, все диваны и кресла ободрал своими когтями.
Но Вовка ни разу не пожалел, что взял его в дом, столько радости и счастья исходило от этого живого существа, что никакая игрушка не смогла бы заменить ему это чудо.
Мишка тоже полюбил котенка, и часто прибегал в гости поиграть с Тимуром.
Так незаметно прошло время, когда однажды мама сообщила радостную новость.
Отец завершил серию научных исследований, и его отпустили в отпуск.
Они с мамой поехали его встречать на вокзал.
Путь домой у отца был не простым. Сначала его переправили на вертолете на «большую» землю, а затем на самолете до Москвы, и вот теперь он едет на поезде к ним в город.
Когда отец вышел из вагона, Вовка увидел его издалека.
Он был с бородой, одет в меховую шубу и шапку, на ногах унты.
Вовка бросился навстречу отцу, и не хуже Тимура вспрыгнул ему на руки.
Радости не было предела, Вовка в это время был самым счастливым человеком.
Отец тоже был рад встречи с ними, он очень сильно по ним скучал.
Когда они направлялись к такси, Вовка заметил, что помимо чемодана, который отец нес в руке, за спиной его висел рюкзак, откуда выглядывала мордочка с торчащими остроконечными ушами.
- Папа, а что у тебя в рюкзаке,- спросил Вовка.
- Это тебе подарок, сынок,- ответил отец,- щенок собаки хаски.
Вовка всю свою жизнь мечтал о собаке, а теперь у него - и собака, и кот.
- Но, как же, они уживутся с Тимуром, - в ужасе подумал Вовка.
- А у нас для тебя тоже есть сюрприз, - сказала мама.
Когда они вошли в дом, Тимур уже стоял в позе прыгуна в высоту.
- Что же это за зверь такой?- ласково спросил отец.
- А это и есть наш сюрприз,- ответила мама, - как же они будут ладить друг с другом?
Ну, это мы сейчас и посмотрим, - сказал отец,- и стал развязывать рюкзак.
Вовка, опасаясь за котенка, схватил Тимура на руки.
Щенок был просто чудо: шерсть серая с густым подшерстком, а впереди белая грудка. Ушки на мордочке стояли, как два остроконечных столбика, и сам он весь толстенький, переминался с ноги на ногу.
Вовка понял, что оберегать нужно будет щенка, а не Тимура.
Но опасения были напрасны.
Когда щенок поел и улегся на подстилку, он отпустил котенка.
Тимур, после долгого сидения на руках, сделал три круга по комнате, подергал отца за бороду, покатался на шторах, а затем подошел к щенку, лег тому на спину и заснул.
С тех пор они со щенком подружились, а когда выходили на улицу погулять, Тимур его оберегал, боялся, как бы кто не обидел его неповоротливого друга.
Вовка не отходил от отца, тем более, в этот раз, он похвалил его за успеваемость, за то, что взялся за ум.
Они часто сидели с отцом, обнявшись на диване, и Вовка, раскрыв рот, слушал рассказы отца о севере.
Льдина, на которой находилась дрейфующая станция, была большая, около восьми километров.
- Льдина плывет, и мы плывем вместе с ней,- рассказывал отец.
Время от времени она трескалась, даже пришлось перемещать лагерь.
На огонек – заглядывали белые медведи, мы их называли «заслуженные полярники».
Для отпугивания не прошеных гостей, мы использовали ракетницы, шумовое оружие.
- Я тоже хочу быть полярником, - признался Вовка.
Отец сказал: «Северные условия подходят не всем. Погода там меняется не в часы, а в минуты. Нужно быть здоровым, сильным и ловким.
Нужно много читать и знать, а еще уметь дружить, уметь уживаться в коллективе».
- Это я могу, - ответил Вовка, я даже с Маринкой Клюевой подружился, а учиться я буду хорошо, обещаю.
Однажды, когда они с отцом прогуливались возле соседского сада, Вовке показалось, что чучело в ушанке смотрит ему в след и, как то загадочно улыбается, но про это Вовка умолчал.
0

#27 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 11 марта 2017 - 17:16

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры


26

ШОКОЛАДНОЕ ОБЛАКО


Проснулось солнышко и распустило по всему белу свету своих деток- солнечных лучиков. Один тихонько спрятался в зарослях камыша и давай оттуда освещать, как фонариком, речную гладь. И вдруг застыл от удивления.
- Кто вы?- спросил он у большого шоколадного цвета облака, медленно плывущего вдоль берега.- Вы совсем не похожи на обыкновенное облако, с которым я так люблю играть. Оно такое пушистое и легкое, как снег.
- А может быть я радуга, спустившаяся с неба на землю,- таинственно прошептало шоколадное облако.- Ну-ка поиграй со мной! Видишь, как я переливаюсь в твоих лучах! А может быть я большая шоколадка, растаявшая на солнце!
- Шоколад так не пахнет!- возразил солнечный лучик и спрятался за тучку.
- Не нравится мой аромат?- рассмеялось толстое шоколадное облако и на глазах изумленного лучика вдруг превратилось в два больших блинчика.
Лучик так и ахнул. А старый камыш недовольно пробурчал:
- Откуда взялась эта особа? От нее исходит такой ужасный запах, что даже мелкие рыбешки спрятались поглубже.- Кышь отсюда!
- Я Вам не кошка!- молвило лениво плывущее неизвестно куда шоколадное облако.- А впрочем, эй ветерок, дунь! Может быть я превращусь в кошечку или даже в тигра! Впрочем зачем? Меня и итак все боятся!
- Но откуда Вы взялись?- спросил солнечный лучик, снова выбираясь из зарослей камыша.
- Какой Вы любопытный! Откуда, откуда?- передразнило его шоколадное облако.- Из трубы!
- Из трубы?- изумился лучик.- Но что вы там делали?
- Вот и сидели бы в своей трубе!- вмешалась в разговор речная водичка.- Как Вы вообще посмели вторгнуться в мои речные владения? Немедленно убирайтесь! Сколько растений, трав, моих любимых рыбок вы можете погубить!
- Но я вовсе не виновата, что в трубе стало тесно и душно , и мне удалось вырваться на волю! Ах, как здесь хорошо , как просторно, не то что в этой вонючей трубе!- промолвило шоколадное облако.- Я плыву очень давно и хочу отдохнуть. Ах, камыш, укройте меня в своих объятиях!
- Ну почему всегда я?- возмутился камыш.- Чего только я не прячу в своих зарослях! Бутылки, пакеты, фантики! Один рыбак даже удочку здесь оставил!
- Ну что ж, на реке места много ! Хочу познакомиться с этой белой длинноногой красоткой!- С этими словами шоколадное облако подплыло к белой лилии.
- Не трогайте меня своими жирными масляными руками!- воскликнула Лилия.
- Ах, какая неженка! Я только хотела познакомиться поближе! Успокойся, я уплываю!
И шоколадное облако с важным видом потекло дальше. Оно становилось все тоньше, превращаясь в тонкую пленку и покрывая ее, как паутиной речную гладь.
- Надо что-то делать! Оно нас всех погубит. Мои милые рыбки попали в засаду!- воскликнула речная водичка.- Камыш, на тебя вся надежда! Запой свою любимую песню! Может быть ее услышит тот рыбак, что поет вместе с тобой …
Она не успела договорить, как увидела знакомый поплавок, застывший возле зарослей. Когда он несколько раз нырнул в воду, и рыбак обрадовано рванул удочку, его изумлению не было конца. Такое бывает только в сказках На крючке извивалась золотая рыбка! Но когда она оказалась в его руках, в нос ударил запах нефти! Он понял, что произошло нечто ужасное. А речная гладь плескалась у ног и молила о пощаде.
0

#28 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 14 марта 2017 - 23:48

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

27

НЕКОТОРЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВЕСНЯНОК


ВЕСНЯНКИ

В одном сказочном лесу, в самой его чаще, жили маленькие человечки- веснянки. Были они добры, умны, веселы и, несмотря на свой небольшой рост, ловки и сильны. Зимой веснянки спали в уютных домиках, построенных на ветвях больших деревьев, а как только солнышко начинало припекать и согревать верхушки деревьев, они просыпались. За это их и прозвали веснянками. Проснувшись, они веселились, наполняя лес веселым смехом. Этот смех был похож на звон тысячи серебряных колокольчиков. Он перекатывался из одной стороны в другую и, казалось, что это лес просыпается и радуется приходу весны.
Веснянки жили дружно. Они любили бродить по лесу. Слушая пение птиц, собирали дикий мед, спелые ягоды и разные травы, из которых варили ароматные напитки, придающие им силу и бодрость. В каждой семье был свой, опробованный столетиями рецепт, хранящийся хозяйками в строжайшей тайне. В свободное время юноши и девушки веселились на полянке, а кто постарше, отправлялись друг к другу в гости. А когда наступал их любимый праздник – Солнцев день, они спешили на полянку. Украсив свои наряды желтыми цветами, водили хороводы и пели красивые веснянские песни.
Но прознали про них злые люди, живущие за лесом на высоком холме. Были они жадны, завистливы и тщеславны. Правила ими злая ведьма Зюдана, которая больше всего на свете любила золото. Каждую субботу она устраивала праздники на главной площади королевства, где находился её мрачный дворец. Торговцы раскладывали свои товары, привезенные со всех концов света, веселились скоморохи, собирая вокруг себя толпы людей. Всюду виднелись большие деревянные бочки с пивом, около которых всегда теснились горожане. Важные, в дорогих одеждах придворные прохаживались по торговым рядам, презрительно прикасаясь к разложенным на лотках товарам. Отовсюду доносились пьяные окрики подвыпивших мужиков и громкие визгливые голоса их спутниц. Ровно в полдень на балкон дворца выходила Зюдана. Высокая и худая, со зловещей улыбкой на устах, она надменно смотрела на происходящее. Толпа замирала и склонялась перед нею в низком поклоне. На середину площади выходили стражники с большой корзиной. Вслед за ними шел толстый казначей с длинным списком, свернутым в трубочку. Начинался еженедельный сбор налога. Каждый житель королевства был обязан сдать в казну две золотых монетки. Люди выстраивались в длинную очередь и, называя свои имена, кидали монетки в корзину. Тех, кто не мог уплатить дань, стражники хватали и отправляли работать на золотые прииски. Всюду царили зло, страх и ненависть.
Так продолжалось много лет, но однажды главный надсмотрщик принес Зюдане страшную весть:
- Наша повелительница! Жилы истощились. В них больше нет золота!
Зюдана была взбешена.
- Как нет! – вскричала она. – Этого не может быть! Болван, я превращу тебя в осла, и ты будешь таскать на себе самые тяжелые тюки! Нет-нет!.. Ты превратишься в вонючую жабу и будешь жить на болоте и глотать комаров!..
- Моя повелительница, пощадите! – взмолился слуга, упав на колени. - Золото есть, но оно находится на вершинах гор, на небольших террасах, куда не могут добраться люди.
- Ну, придумайте что-нибудь! Иначе…
Грозно сдвинув брови, она задумалась. Зловещая улыбка расползлась по её худому и скуластому лицу.
- Идите! - приказала Зюдана своим скрипучим и неприятным голосом, – и позовите сюда начальника стражи!
Вскоре в зале появился суровый военачальник.
- Что так долго? Ты заставляешь меня ждать!..
Окинув повелительным взглядом согнутую в поклоне фигуру, продолжила:
- Недалеко от королевства есть сказочный лес. Мне донесли, что в его чаще живут маленькие человечки. Маленькие да удаленькие… Вот их нужно выловить и доставить в распоряжение главного надзирателя! А он знает, что с ними делать!- она злорадно улыбнулась и добавила. - Возьми с собой самых ловких и надежных людей и отправляйся немедленно!
Веснянки даже не подозревали, какая ожидает их беда. Многие уже вернулись домой и разбирали принесенные припасы. Другие - еще бродили по лесу, наслаждаясь ароматами цветущих трав, третьи - плескались в маленьком родничке, спрятанном в овражке. Вдруг громкий вскрик прорезал лесную тишину и, вскоре, лес наполнился криками и шумом. Встревоженная стая птиц испуганно взмыла в небо.
- В нашем городе что-то произошло!- вскричал Васелин, молодой юноша, смелый и не по возрасту рассудительный.
- Бежим скорее туда! – позвал он за собой оставшихся веснянок и ловко, хватаясь за ветви деревьев, помчался к дому.

К ЗВЕЗДОЧЕТУ

То, что предстало перед глазами веснянок, повергло их в ужас. Васелин не мог поверить своим глазам. Их прекрасный мирный городок был разорен, многие дома разрушены. Он бегал от одного дерева к другому, в надежде увидеть родные и знакомые лица, но город был пуст. Вдруг в кустах голубики послышался тихий, сдавленный плач и вскоре из него показалась юная Розалия. Заливаясь слезами, она рассказала, что здесь произошло:
- Мы с мамой собирались готовить напиток бодрости. Я резала травы, а мама разбирала ягоды и складывала их в разные миски. Чей-то громкий крик разорвал привычную тишину. Встревоженная мама подбежала к окну и испуганно произнесла: «Слуги ведьмы!» Мы увидели, как они накидывали сети на убегающих веснянок, как рушили дома и сбрасывали их с ветвей. Эти страшные и злые люди приближались к нашему дереву. И тут мама открыла дверь и изо всех сил толкнула меня в эти кусты. Я скатилась по изогнутому стволу и упала, больно ударившись о землю. Я боялась пошевелиться, а когда все стихло, осторожно выглянула и позвала маму, но вокруг стояла только пугающая тишина…
Васелин обнял Розалию и крепко прижал к груди.
-Бедная девочка! Мама спасла тебя…
Затем он созвал маленьких человечков:
- Оставаться здесь нам опасно. Они могут вернуться. Нужно уходить вглубь леса. Мы должны найти новое место для жизни и обязаны освободить веснянок. Одним нам не справиться. Он посмотрел в сторону крепкого молодого юноши:
- Клеверин, ты пойдешь со мной на Серую гору, к Звездочету. Этот старый добрый волшебник подскажет, что нам делать.
Вскоре они отправились в путь. Серая гора находилась в глубине леса за оврагом. Она поросла кустарниками и деревьями, а на самой её вершине находилась обсерватория Звездочета. Раньше волшебник часто бывал в гостях у веснянок, но, состарившись, больше не мог спускаться с горы и проводил все время за работой. Он любил смотреть на звезды через длинную трубу, составлять различные, только ему понятные, карты. Свои наблюдения он записывал в толстую старую книгу, которая всегда лежала открытой на большом столе. Мебели в каменной башне почти не было. Возле стола стоял стул. На противоположной стороне расположилась деревянная кровать, покрытая темным одеялом.
Увидев хмурых и измученных долгой дорогой веснянок, добрый старик с длинными седыми волосам и в черных одеяниях до пят, очень удивился:
- Что привело вас, мои друзья, в эту обитель? Неужто что-то стряслось в вашей прекрасной стране?
Он засуетился, пытаясь найти место, куда посадить нежданных гостей.
- Беда пришла в наш край, - ответил Васелин. – Дома веснянок разрушены, а жители захвачены в плен слугами Зюданы.
- Нам нужна твоя помощь, дорогой волшебник, - продолжил Клеверин. – Мы не знаем где наши друзья и родные и как их освободить.
Звездочет был расстроен. Он бродил по комнате взад-вперед и повторял одну и ту же фразу: «Как же так?! Как же так?!» Затем подошел к окну и погрозил пальцем: «Ничего у тебя не выйдет, Зюдана! Вишь, что удумала! Все тебе мало…»
Повернувшись к веснянкам, сказал:
- Сейчас вы отдыхайте, а я весточку Элизе пошлю. На заре в путь отправитесь на Царь-гору, в Сиреневое царство. Там волшебница живет. Она вам непременно поможет. Стар я стал, мне с Зюданой не справиться.
Проснувшись рано, когда солнце только-только осветило небосклон своими первыми лучами, веснянки отправились в путь.


В СИРЕНЕВОМ ЦАРСТВЕ

Три дня и три долгих ночи пробирались друзья в сиреневое царство. Дорога была длинной и трудной. Они шли через поле, поросшее сорными травами и колючками. Поднимались в горы и переправлялись через небольшую речушку. Пробирались через густой и темный лес, ориентируясь по мхам на камнях и деревьях. Их одежда была изодрана, а тело ныло от многочисленных ссадин. К концу третьего дня они подошли к подножью Царь-горы. Совсем обессилив, прилегли на холодные камни.
- Что будем делать, Васелин? Нам с тобой не подняться на эту высокую гору.
- Утро вечера мудренее. Давай спать, завтра будет видно, - ответил друг.
Только они сомкнули глаза, как прилетели два больших орла, схватили их когтями за одежды и, расправив крыла, взметнулись в небо.
Перелетев с тяжелой ношей через горы, орлы опустили их на землю.
- Клеверин, смотри как здесь красиво! Мы в Сиреневой стране, - прошептал Васелин.
Первое, что им бросилось в глаза – это большие красивые сиренево-розовые цветы. Они были повсюду. Их нежные головки приветливо кивали гостям. Над цветами летали сиреневые, с перламутровым отливом, бабочки и маленькие разноцветные мотыльки. С горы спускался шумный водопад, брызги которого искрились и сверкали. Чуть поодаль друзья увидели небольшой город. Сиреневые, розовые и фиолетовые домики с круглыми башенками в лучах заходящего солнца казались сказочными замками, в которых могут жить только прекрасные принцессы и храбрые принцы. Веснянки рассматривали чудный волшебный город и не заметили, как перед ними предстал юноша в богатых фиолетовых одеждах:
- Добро пожаловать в Сиреневую страну! – улыбаясь, произнес он. – Элиза знает о вас, и завтра вы с ней встретитесь. А сейчас вас отвезут в город, где вы сможете отдохнуть после столь долгой и трудной дороги. Юноша хлопнул в ладоши, и перед ними появилась карета, обитая сиреневым шелком…
Друзья ещё спали, когда в дверь тихо постучали. В комнату вошел все тот же юноша, которого они видели вчера. Следом за ним вошли ещё двое, которые принесли маленькие фиолетовые одежды, видно сшитые специально для них. Вскоре вошла симпатичная девушка в розовом платье, которая принесла им завтрак.
- Поторапливайтесь, друзья! Нас ждет прекрасная Элиза.
Завтрак прошел быстро. Облачившись в новые одежды, веснянки отправились к волшебнице.
Элиза бродила по небольшому садику и разговаривала с цветами, которые отвечали ей, кивая головками. Она была очень красивой, в бледно-сиреневом велюровом платье. Её белокурые волосы, спадающие локонами на плечи, были украшены сиреневыми цветами. На плече волшебницы сидел белый голубь.
- Я ждала вас. Про беду, случившуюся с веснянками, знаю. Голубок мне принес весть от Звездочета.
Она пригласила друзей пройти во дворец. И, в богато убранной комнате, завела разговор:
« Много лет тому назад, я правила прекрасными и добрыми людьми в красивой Голубой стране, где не было ни зла, ни зависти, ни ненависти. В этой стране цвели голубые цветы, текли голубые реки, а в их водах плескались голубые рыбы. Жители страны были беззаботны и счастливы. Но однажды все переменилось. Моя двоюродная сестрица, завистливая и гордая Зюдана, решила извести меня, людей и уничтожить Голубую страну. Она придумала хитрый план. Сначала Зюдана показала людям золото, залежи которого были в землях нашей страны. Затем внушила им, что с помощью этого металла они могут быть всемогущими. Люди обезумели.
Все ринулись добывать золото и стали подобны диким зверям, готовым из-за куска металла на любые гадкие поступки. Так появились зависть, ненависть и зло. Но Зюдана не унималась. Вскоре её слуги привезли в город бочонки с пивом. Попробовав раз этот напиток, люди стали терять человеческий облик. Когда пиво заканчивалось, они требовали его еще и еще. Но однажды злодейка поставила условие: «Пиво будет, если вы выгоните Элизу из страны!» Мне пришлось уйти, а править Голубой страной стала Зюдана. Чтобы удерживать народ в своей власти, она познала секреты колдовства и превратилась в злую ведьму. Первым своим указом Зюдана запретила горожанам добывать золото, а чтобы отнять их запасы, придумала еженедельный налог. Кто не мог платить, тех отправляли на отработку на прииски. Но запасы золотого металла в недрах иссякли. Только на террасах гор, где когда-то протекали древние реки, еще остались небольшие залежи. Но террасы узки, и люди не могут туда забраться, вот поэтому она приказала захватить веснянок и превратить их в рабов».
Элиза замолчала и посмотрела на ошеломленных гостей.
- Пора остановить Зюдану и освободить народ из плена! – решительно добавила она.
- Нас осталось совсем мало, но мы готовы к этому бою, - ответил Василин.
- Нет… вам нужно отправляться домой. Веснянки испуганы, растеряны и ждут вас. Я сама справлюсь с нею! Сначала превращу золото в камни. Пиво – сделаю водой. А затем сниму чары с глаз людей. Пусть смотрят во что они превратились и решат судьбу Зюданы и её окружения.
Элиза хлопнула в ладоши, и в комнате снова появился юноша в фиолетовом костюме:
- Адонис, приготовь наших орлов. Пусть отнесут гостей домой.
Повернувшись к веснянкам, добавила:
- А вы отстраивайте свою Зеленую страну. У вас много работы. Скоро вернутся веснянки домой, и снова запоет лес от вашего веселого звонкого смеха.

ЗЕЛЕНАЯ СТРАНА

В зеленой стране шли строительные работы. Веснянки готовились к встрече со своими родными и близкими, попавшими в рабство к злой ведьме. Вместо разрушенных домов на ветвях деревьев красовались новые, пахнущие краской, зеленые домики. Руководство стройки доверили Васелину. Вернувшись с Царь-горы, друзья рассказали жителям маленькой страны то, что услышали от Элизы. На следующий день все дружно взялись за восстановительные работы.
Не отставали от мужчин и девушки. Одни собирали травы и варили напитки бодрости, другие – подносили доски, убирали опилки и разный строительный мусор. Не отставала от всех и юная Розалия, все чаще ловившая на себе очарованный взгляд Василина. Жизнь входила в свое привычное русло. Всюду слышался смех, и его подхватывали птицы и разносили по всему лесу. Вдруг Васелин заметил белого голубя, который сначала покружил над веснянками, а затем сел ему на плечо. В клюве он держал письмо от Элизы. «Дорогие друзья! Я выполнила свое обещание. Зюдана наказана и больше никогда не причинит зла вашей стране. Веснянки освобождены и завтра вернутся домой. Я желаю вам счастья. Элиза».
- Наши родные спасены! – радостно закричал Васелин. - Завтра они будут дома!

С раннего утра все уже были на ногах. Веснянки готовились к встрече. Кто плел венки из лесных трав, кто украшал дома желтыми солнечными цветами, кто-то пел любимые веснянские песни – страна жила в ожидании встречи.
Они появились неожиданно, когда солнышко стояло высоко на небосклоне и ярко освящало Зеленую страну, отчего она казалась еще зеленее и прекраснее. Принесли их на своих крыльях большие небесные птицы, которые тут же улетели. Радости веснянок не было предела!
Все обнимались, плакали от счастья и смеялись так звонко, словно тысячи серебряных колокольчиков звенели в лесу. Наперебой, перебивая друг друга, они рассказали, что им пришлось пережить. Рассказали и о том, как пали чары и была повержена злая Зюдана и изгнана из Голубой страны.
Как вновь расцвели голубые цветы, потекли голубые реки и заплескались в их водах голубые рыбы. Люди снова стали безмятежны и счастливы, а правит ими прекрасная волшебница Элиза.
С тех пор и в Зеленой стране наступил покой. Больше никто не осмеливался напасть на прекрасный край, в котором живут светлые и добрые маленькие человечки. Говорят, что их смех часто слышен в лесах. Не верите? Проверьте сами…
0

#29 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 марта 2017 - 21:00

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

28

ВОЛШЕБНЫЙ ДУБ


сказка-предание

Зима холодная и студёная правила миром. Ветры летали среди уснувших деревьев. Кое-где на самом верху кроны трепетали, забытые убежавшей осенью, листочки. Они надеялись на скорый приход весны, тогда бы вновь зазеленели. Но весна придёт ещё не скоро, а пока вьюги свистели вокруг, заметая сугробами все кустики и маленькие деревца. А листочки всё висели и висели на ветках.
Две сестрёнки, одну звали Даша другую Саша, шли по лесу и разговаривали. Зачем они пошли в такую студёную пору в лес? Слышали от соседки, бабушки Евдокии, что где-то в этом лесу стоял волшебный Дуб, и по местному преданию, он исполнял все желания, стоило только прикоснуться к его коре. У девочек очень сильно болела мама, и её никак не могли вылечить все врачи, которые посещали их дом. Она хрипло кашляла, и худела с каждым днём. Сестёр очень волновало её состояние. Уж как любили свою маму, хотели, чтобы она жила вечно. Но не тут-то было, болезнь властвовала над несчастной женщиной.
Дочери старались не огорчать её, тайно решив сделать всё, чтобы спасти. Вот поэтому в этот лес они и пришли. Именно в такую зимнюю ночь и надо было приходить сюда. Дуб имел волшебную силу в середине зимы, один единственный раз, только в определённый час времени. И девочки спешили к этому часу. Если они опоздают, то ещё целый год надо будет ждать, а времени у них не было.
Вышли из дому намного раньше положенного часа, надеясь вовремя найти это волшебное место. Они шли, не зная куда, только сердце вело их вперёд. И одна мысль билась в голове: как там мама, успеют ли?
Заснеженная тропинка вилась змейкой между кустами, в которых мелькали какие-то неясные тени, запугивая путниц. Они решительно шли вперёд. Но что это? Около одного из высоких деревьев раздался тихий стон, девочки подпрыгнули от неожиданности. Затем медленно подошли к дереву, и увидели, что на снегу лежит Лось. Сёстры испугались, ведь это дикое животное, и его нужно опасаться.
Постояли минуту, и поняли, что Лось неопасен. Он глядел на них добрыми жалобными глазами. Оказывается, был ранен, стрела торчала из правой ноги. Животное, как будто поняло, что ему хотят помочь, и протянуло вперёд ногу. Даша осторожно вытащила стрелу, а Саша оторвала кусок ткани у передника, и перевязала ногу раненого.
И тут случилось чудо, Лось заговорил:
- Как вы здесь оказались и куда идёте? Я благодарен вам за доброту и помощь, вы спасли мне жизнь.
Сёстры рассказали ему о своей проблеме. Лось подумал и решил им помочь.
- Идите по этой тропинке, не сворачивая, прямо до озера, - он показал им копытом направление пути. – Озеро замёрзшее, по нему перейдёте на другую сторону. Три раза попрыгайте на правой ноге вокруг высокой ольхи по часовой стрелке, и сразу за деревом увидите гору, в ней тёмный грот. Войдёте туда, постарайтесь пройти по крутому камню над пропастью, обвязавшись верёвкой, лежащей в каменной нише пещеры. Свечи возьмёте там же, и кремень с трутом. Выход отыщете по дуновению ветра, гасившего огонёк свечи. Вам надо будет подтолкнуть другой камень, загромождающий проход, и сказать вслух:
- Камень, камень, отвались,
Дуб волшебный появись!

Девочки поблагодарили Лося и отправились к озеру. Тропинка прямо привела их к нему, как говорил Лось. Перешли по льду, увидели ольху и покружились вокруг неё на правой ножке. И тут же из мрака появилась тёмная громадина – гора. В ней внезапно открылся мрачный глубокий вход. Сестрёнки ринулись туда. Вошли, у входа в нише нашли свечи и верёвку. Огонь зажгли, выбив искру кремнём, обвязались верёвкой, и по камню медленно, не глядя вниз, прошли в тёмное помещение пещеры. Сверху спускались сталактиты, образующие разные фантастические фигуры. Ветер задувал свечи, огонёк клонился влево, туда же и девочки направились. Выход загораживал огромный камень-валун. Они подошли к нему, тронув камень, проговорили:
- Камень, камень, отвались,
Дуб волшебный появись!
С грохотом камень отвалился вбок и открыл путь к свету. Девочки вышли, и оказались на широкой полянке. Удивительно, что там не было снега, а стояло вечное Лето. Цвели ромашки, васильки, летали стрекозы и бабочки, а неподалёку стоял раскидистый Дуб-богатырь. Зелёные листочки трепетали на лёгком ветерке, ветки с желудями свисали почти до земли. И сам Дуб, как будто манил к себе путников, приглашая присесть под широкой кроной. Девочки подошли к дереву и прикоснулись к его стволу, поглаживая кору. Слова возникли сами собой:
- Волшебный Дуб, помоги нам спасти нашу матушку от болезни! Пусть она живёт долго и будет здоровой и радостной.
Дуб ничего не сказал в ответ, лишь пошевелил своей пышной зелёной листвой. Несколько желудей упало на землю, и сёстры подобрали их себе на память.
Постояв немного у древесного великана, Даша и Саша отправились в обратный путь. Вновь вошли в пещеру, и знакомой уже дорогой быстренько прошли до озера. Там по-прежнему царствовала лютая Зима. Перешли по льду и по знакомой заснеженной тропинке поспешили домой. Лося они на обратном пути не увидели, лишь сугроб был немного примят. Наверное, поправился и скоренько ускакал в свою стаю, решили девочки.
Дома ждала их мама, встретив у порога, и радостно обняв любимых дочек.
- Как чудесно я себя чувствую, кашля уже нет и в помине. Давайте ужинать, я пироги испекла с рыбой и грибами.
Девчушки обрадовались исцелению мамы, и мысленно поблагодарили встреченного ими Лося и Дуб, своим волшебством поставившего на ноги их дорогую маму.
- Пусть она живёт вечно и радует нас своими добрыми делами , - сказала Саша на ухо Даше. Та кивнула сестре в ответ и ласково улыбнулась маме.
Жёлуди они посадили в горшок, и регулярно поливали, вдруг да вырастет ещё один Волшебный Дуб, спасающий всё человечество.
0

#30 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 26 марта 2017 - 16:29

Авторский (оригинальный) текст без корректуры и редактуры

29

Сказка про Машутку .Бумеранг добра


Добро , сделанное для других обязательно вернется к тебе . Хочешь проверить? Пожалуйста , проверь и убедись в этом сам.

Утро. Неяркое солнышко светило медвежонку в глаза, просыпаться не хотелось. Но все-таки Машутка открыла глаза и вспомнила: ура! ура! осенние каникулы начались. Не надо в школу ходить , а вот на велике опять можно погонять.
Машутка вскочила и быстро расставила все по своим местам: книжки и учебники на полку, тетрадки в стол. Одеяло расстелилось по кровати так быстро, как никогда раньше… А все потому , что настроение хорошее, душа поет ,можно любимыми делами заняться и до деда Медведя прокатиться. Любила она его, переезжать в новый родительский дом не хотела … Но пришлось. И все бы хорошо: и дом новый большой и школа рядом, да родители постоянно на работе пропадают, а Машутка привыкла , чтобы с ней родной кто- то рядом всегда находился. Дед всегда во всех затеях ее союзником был.
Машутка вывела из коридора новенький велосипед и поехала к Деду на другой конец леса. Путь- то неблизким был…
У старого Пахома, так все в лесу дуб вековой называли , пришлось Машутке остановку делать: белки с Пахома одна за другой сбегали и все чем- то расстроены были. Кисточка,одна из белок, ее так прозвали из-за кисточек на ушах , никак не хотела мириться с тем, что ее драчливая младшая сестра Проныра не хотела уступить ей большой орех.
- Ну ладно, хватит вам, заканчивайте свой « Ледниковый период», я этот мультик с интересом смотрела. Но в жизни вам нужно научиться договариваться. Где ваш младший брат?
- Брат у нас в школу собирается. Английский пересдавать пойдет.
- Хорошо, давайте я его до школы подброшу. Времени не хватает тем , кто в четверти ничего делать не хотел.
Садись , Савка, на раму, подброшу тебя. А заодно прослежу, чтобы точно на занятие попал.
Машутке не хотелось терять время , не терпелось обнять деда, да делать нечего: помнила она про бумеранг добра и не могла не помочь. Медведь много историй про этот бумеранг добра рассказывал, как он кому- то помогал, потом ему уже другие помогали делом, советом, делились необходимым , копали огород, лечили…
Есть он этот бумеранг добра. И я вот его сегодня запустить в нашем лесу попробую. Велосипед не ехал, он летел, но только не в ту сторону , где жил Медведь. И вот впереди показалась школа, бельчонок скрылся за дверью.
« Представляю, как надеялся Савка, что опоздает, а тут вовремя прибыл…» Машутка развернула свой велик и помчала на противоположную сторону леса. « Дед не знает , что я к нему сегодня приеду, сюрприз будет!» Колеса весело крутились, До Пахома было уже недалеко… Но тут Машутка засмотрелась и не заметила кочки… Раз …и цепь слетела. Поправить можно, цепь одеть недолго .. да только уметь надо . Машутка делать этого не умела. Села она на полянку под дубом и заплакала.
Но ты, мой маленький читатель, наверно уже догадался, что плакать Машутке пришлось недолго. Обе сестры белки поспешили ей на помощь. Действительно, бумеранг добра работал. Белки приладили цепь на место. Вскоре Кисточка и Проныра помахали вслед уезжающей Машутке.
Дом Медведя радостно распахнул двери. Дед напоил Машутку чаем с молоком и усадил рассказывать новости. Машутке хвастаться не хотелось , каникулы, прогулка по лесу наполнили ее радостью, каким - то светом ,но пришлось дедушке рассказать про свои отличные оценки и про поездку. И про бумеранг добра. Добро , сделанное для других обязательно вернется к тебе . Хочешь проверить? Пожалуйста , проверь и убедись в этом сам..!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей