МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Скажу, как графоман графоману... - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скажу, как графоман графоману... Пусть не очень, но - серьезно.

#1 Пользователь офлайн   неуч Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 марта 08

Отправлено 14 апреля 2008 - 23:38

Сейчас и в сети, и в «переплетной» литературе бродит куча всяческих-разнообразных учебников под магическими заголовками, типа «Как написать роман», «… повесть», «… рассказ».
Чего уж там! Дерзнем! Итак…

Как стать гениальным писателем за полчаса (максимум – за час).

#Начинаем, засекайте время.
1. Определимся с такой вещью, как идея. Выберите себе идею произведения – без этого ну просто никуда! К примеру: а). миром правит любовь; б). добро всегда побеждает; в). неприлично ковырять в носу; и т.д. и т.п.
2. Возьмите хоть откуда фразу из трех-пяти слов. К примеру: а). старайтесь угождать начальству – скоро отпуск (из гороскопов); б). – хочешь мороженого? – нет, я нормального хочу! (анекдот); в). 26,6 тысяч безработных (газетный заголовок) г). сотовый поликарбонат для ваших теплиц (реклама); и т.д. и т.п.
3. Определитесь с жанром. Ну, там, реализм, детектив, женский, фантастика, фэнтези и т.д. и т.п.
4. Очень важно – определитесь с настроением. Ну, там, веселое, грустное, никакое, понедельник и т.д. и т.п.
# Все, теперь можно брать ручку или садиться к компьютеру, а так же – к ноутбуку, печатной машинке и т.д. и т.п.
Начинаем работать:
1. Возьмите заготовленную фразу и сделайте из нее три. К примеру: жили у бабуси два веселых гуся. Получаем: жила одинокая вдова; была у нее мини-ферма; а гуси-то – приколисты;
2. Выпишите идею и повесьте бумажку на видное место. К примеру: добро всегда побеждает;
3. Имея ГГ-женщину и прекрасную идею, легко определяемся с жанром – женская литература.
4. Возвращаемся к трем фразам и делаем из них девять. К примеру:
Жила одинокая вдова: - жила себе и жила, тихо, спокойно
- похоронила недавно (или давно) мужа
- как грустно ложиться в холодную постель
Была у нее мини-ферма: - муж был предприимчивым и думал о будущем
- мини-ферма – заботы с утра и до вечера
- забот много – времени грустить мало
А гуси-то – приколисты: - ГГ любит наблюдать за гусями
- гуси любят пошутить
- ГГ относится к гусям, как к людям
# На этом этапе пора подумать и о ГГ! ГГ может быть красивой, некрасивой, никакой, такой-сякой и т.д. и т.п. И не забудьте определиться – ГГ у вас умна или глупа… Не мешало бы наделить ГГ любимой фразочкой, типа: «весь мир – театр»; «баба с возу…»; «чем дальше в лес…» и т.д. и т.п. Помните, что народная мудрость или цитата из Великих, только придаст вашему гениальному творению весомость в глазах редактора и читателя.
#Пишем портрет: ГГ так себе, ни умна, ни глупа, любит повторять, предположим, «рыбак рыбака видит издалека»…
# Пришло время определиться и с настроением. Вам какое больше нравится? А, ну да - грустное, что вы еще не гений… Пойдет!
# Делаем из девяти фраз двадцать семь. Примерно получаем:
- недалеко от большого города жила ГГ
- была она обычной, особо ничем не выделялась
- каждое утро любила солнышко встречать, под гогот гусей
-
- часто в памяти возникает образ покойного мужа (дать кратенько портрет)
- зеркало всегда напоминало о покойном (висела на зеркале простыня и нетути – где?)
- ах, если б только зеркало напоминало о безвременно почившем супруге
-
- утром хорошо, весь день впереди, жизнь впереди, сон – маленькое прощание с жизнью
- да еще и воспоминания о тех временах, когда в постель ложилась не «маленько
умереть», а хорошенько пожить
- ах, как был хорош в постели покойный!
-
- воспоминание о первом свидании…
- переезд в деревню, ферма
- «что ж ты так много работаешь?» «будущее наше и детей наших строю»
-
- не успели детьми обзавестись – ГГ наблюдает за гусятами… грустит…
- гуси, словно люди, воспитывают гусят, а гусак – непутевый, гусят забижает, а молодой
гусак под него подстраивается…
- «вот я тебе! Нашел у кого учиться – он старый и дурной, а ты молодой – тебе жить, да
так, чтоб не говорили»… и – фразочку из портрета ГГ
# Как видите, дела продвигаются! И не страшно, что где-то от первоначальной задумки отошли, что-то изменили, подкорректировали…
#Чуть ли не самое главное – придумайте первую фразу, да такую, чтоб читатель (и редактор) заинтересовались, захотели дальше прочесть. Итак, с чего наш рассказ начинается? Ага! «Недалеко от большого города жила ГГ». Попробуем следующие варианты:
- город N жил своей жизнью и не имел представления о том, что живет на свете ГГ
- когда готовите гуся с яблоками, вспомните о маленькой деревеньке N, где
живет ГГ – это она выкормила такую прелесть
- солнце встает на востоке – там, где большой город, где прошли детство и юность ГГ
- город есть город – в деревне свои законы
- и т.д. и т.п.
# Внимательно перечитайте все вышеизложенное и запомните, что это – только алгоритм!
Я уверен, что если вы ежедневно по часу будете работать в таком ключе – не миновать мировой литературе появления нового гения. Тренируйтесь на коротких рассказах – а там и за роман можно будет взяться. Успехов!
P.S. Данный учебник написан всего за час-полтора. Совершенно серьезно предлагаю попробовать воспользоваться алгоритмом – для блиц-рассказов подходит!
P.P.S. Согласитесь, что те 27 фраз уже создали нечто, похожее на рассказ!
Обзавожусь персональным свинарником!
Заходите - буду рад!
http://gran.jimdo.com/index.php

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=225
0

#2 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 15 апреля 2008 - 07:07

Жил-был человек(портрет вставим потом). Прочел ваше творение. Обрадовался, улыбнулся (неясно, что было вначале, позднее с этим определимся). Но очень захотелось ему сказать автору СПАСИБО, коль есть такая возможность, за большую мысль, поскольку всегда, в любой шутке, есть горькая доля неприкрытой правды. Все здесь живо, играет и светится.
Если бы этот рассказ да на конкурс, мы все бы единодушно выдохнули "Да!".
Да!

Хын Кин Бенаг

PS: алгоритм - это пошаговая инструкция, выполняя которую непременно придешь к успеху. Или, в крайнем случае, к концу алгоритма.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#3 Пользователь офлайн   неуч Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 марта 08

Отправлено 15 апреля 2008 - 10:32

Спасибо, Ган. Надеюсь, что очень скоро, все, кто прочел этот опус, пришлют по сказке на конкурс!
Обзавожусь персональным свинарником!
Заходите - буду рад!
http://gran.jimdo.com/index.php

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=225
0

#4 Пользователь офлайн   ivolga Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 января 08

Отправлено 16 апреля 2008 - 06:10

Чудненькая зарядка!
:)
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=227
0

#5 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 16 апреля 2008 - 12:29

А что...имеет право на жизнь... Надо попробовать сказочку написать... crazy.gif
0

#6 Пользователь офлайн   Дай_Бо Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 08 декабря 07

Отправлено 19 апреля 2008 - 23:47

у кого-нибудь уже получились результирующие схемы и графики ... ;)
0

#7 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 22 апреля 2008 - 07:13

Хммм unknw.gif Надо же, а я либо по простоте душевной, либо (признаваться или не признаваться в глупости врождённой?) по причине талантливой рассеянности, нигде пособий по наращиванию творческих мышц не встречала nea.gif Ой, спасибо за науку! Из школьной программы что-то помню про алгоритм, но вот с помощью математики просчитать прозу - как-то не доходило. Теперь и не знаю, что делать? search.gif Я ж всё больше слушаю (по причине слегка ослабленного зрения), и слушаю себя в окружающем мире. Только когда услышу - тогда сяду и напишу. Не подумайте - нет у меня ни растений силы, ни животных-союзников (по Кастаньеде), просто постепенно научилась слушать душу. А это чудо куда умнее всей (даже самой высшей) математики. Думаю, просчитанный рассказ будет отличаться от душою даденного (устар) ИМХО pardon.gif
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#8 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 27 июня 2008 - 11:43

Душевные вы мои "математики"... Конкрс-то продолжается...

Кстати, Светлана, ты там к душе основательно прислушайся...
Ты же в последнем конкурсе чисто на вскидку выдала...
А ты душевно помучайся, я же тебя в числе призёров
хочу увидеть...
give_rose.gif
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей