МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Обсуждение с критикой и оценками - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обсуждение с критикой и оценками

#11 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 19 декабря 2007 - 20:53

Обращаюсь к Жене! Лия прочла подборку Ваших стихов по телефону. Слушал, открыв рот. Не надо обязательно десять стихотворений, пусть будут шесть-семь, но классные!! Я увидел мощь и правду! Наташе позволь чуть поправить отдельные мелкие мелочи и пусть она правку покажет Вам, в этом нет ничего зазорного, у всех, кто не до черноты самонадеян, есть шероховатое. Но все, что не вяжется с Вашим представлением о собственном стихе, защищайте с пеной у рта! А вот про педагогов мелко. Дело не в моем взгляде на вещи.. Поверьте мне, у меня есть понимание. Просто здесь случай, когда комар сел на слона. Оставьте только то сильное, что говорит Лия. Я с нею солидарен. И еще скажу, что прочитанные мне хороши тем, что они художественно решают тему, не декларации о намерениях, а в них живая боль. Когда говоришь об АЭС, "белое" стихотворение, хочется не повторять, а думать о том, что написано. Но есть и неудачные, как сказал. Понравился выбор тем, их хуждожественное, убедительное раскрытие.
Желаю удачи!
Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#12 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 19 декабря 2007 - 21:20

Николай, спасибо большое за отзыв и за Ваше время.

Цитата(Ган @ 19.12.2007, 18:23) Просмотр сообщения
Наташе позволь чуть поправить отдельные мелкие мелочи и пусть она правку покажет Вам, в этом нет ничего зазорного, у всех, кто не до черноты самонадеян, есть шероховатое


Конечно есть! Но я предпочитаю чтобы мне указывали ошибки, а я исправлял их самостоятельно.

Цитата(Ган @ 19.12.2007, 18:23) Просмотр сообщения
Не надо обязательно десять стихотворений, пусть будут шесть-семь, но классные!!


Лия сказала 10-15, я сразу предлагал 5))
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#13 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 20 декабря 2007 - 13:17

Я как всегда что-то пропустил - похоже, всем уже известна личность автора, кроме меня ( pleasantry.gif ) - но может быть автору будет интересно услышать и мое мнение по поводу стихотворения №34. Именно "мнение" - не критику - ибо для критики нужно быть профессионалом, а я любитель.

Думаю это один из тех стихов, которые обгоняют автора на пути его "поэтического развития". Поясню. Все мы куда-то движемся, меняемся, и наше творчество вместе с нами. А иногда и раньше нас. И, иногда, стихотворение прибывает в некую точку раньше, чем сам автор и многое из того, что он пишет в данный момент. Читатели удивлены, порою даже ошарашены, да и сам автор не меньше - "неужели это я написал? Значит могу все-таки, значит не зря все было, значит будет еще больше!". Стихотворение-ориентир. Хотя, может конечно я и ошибаюсь, и автор уже давно в этой точке - ведь что бы обозначить ее на некоей "мировой" линии, нужно прочесть много стихов автора.

Косвенные признаки, по котрым я сужу – вольное обращение с размером, структура стихотворения – без четкого деления на четверостишия, простой вариант рифмы – АВАВ.

И, тем не менее, за этот опус я отдал свой голос – он показалось мне сильным и запоминающимся. Слогом напомнило любимую с юности «Проблему перевода» Леонида Мартынова. Да и настроение подобное – только там переводчик спорит с невидимыми слушателями по поводу возможности перевода стихов Верлена и других французов, а здесь поэт этим невидимым объясняет свою авторскую позицию. И в первом, и во втором случае стихотворение настолько пронзительное, что о «лирическом герое» речь не идет – явно речь о самом авторе. Авторская позиция раскрыта доходчиво и смею сказать со вкусом – «пафосной лире» автор противостоит с неменьшим пафосом, но другого оттенка… Ирония, спрятанная между строк, делает этот прием изысканным. Автор говорит серьезно, но в душе его мюнхаузеновская улыбка. Лично мне это импонирует – был бы он излишне серьезным, все было бы совсем по-другому.

С уважением, Витус КЛ
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#14 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 20 декабря 2007 - 20:01

Цитата(Vitus KL @ 20.12.2007, 10:47) Просмотр сообщения
Я как всегда что-то пропустил - похоже, всем уже известна личность автора, кроме меня


Личность автора, пока никому не известна. Разве что имя и некоторые биографичекие нюансы pleasantry.gif Если что-то интересует - спрашивайте тут или в личке.


Цитата(Vitus KL @ 20.12.2007, 10:47) Просмотр сообщения
Думаю это один из тех стихов, которые обгоняют автора на пути его "поэтического развития"...Хотя, может конечно я и ошибаюсь, и автор уже давно в этой точке - ведь что бы обозначить ее на некоей "мировой" линии, нужно прочесть много стихов автора.


Это можно скоро будет сделать. Только не много. Много у меня нет. Но, думаю, оценка верная.

Витус, спасибо за "мнение". Очень приятно. И отдельное спасибо за знакомсто с "Проблемой перевода", увы не знакомой мной с юности (конечно же я сразу прочитал)

P.S. Витус, Николай я намного вас моложе. С вами можно общаться на "ты"?
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#15 Пользователь офлайн   Ган Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 807
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:33

Слово "критика" возникло в связи с заголовком темы. Кому же охота быть прозектором? Не знаю, учуяли ли люди шутку юмора, или даже грустную иронию во вступительной фразе при первом моем поялении, но никаким критиком я не являюсь. А сказать, что увидел читатель в стихотворении, может каждый. Я высунулся первым, поскольку вроде бы по статусу надо. В "Петроглифе" меня вроде как понимают, а здесь новые люди, и, ... На самозванца Гришку Отрепьева я явно не тяну.

Важно ли автору знать, что его стихотворение подходит под все литературные каноны, и потому критик его усиленно рекомендует почитать и выучить наизусть широким жаждущим массам? А вот мне важно, есть ли прямое попадание в меня. Нет, так тоже не беда. Может, кто-то другой был на мушке. А можно и вообще промазать. Тоже допустимо. Вот и все. Вот такой я оптимист.

Хорошо, что представлено развернутое мнение Витуса. Его читаю с большим интересом, и смотрю за всем, что появляется. Думаю, что остальные в жюри выскажутся, м пыль поуляжется на дороге...

Я - Николай, и со мною можно говорить на "ты", это так.

Ган
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=236
0

#16 Пользователь офлайн   Положительный Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 505
  • Регистрация: 01 декабря 07

Отправлено 20 декабря 2007 - 22:44

А название темы возникло, как антипод темы в конкурсе))
положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить

Авторский форум: http://igri-uma.ru/forum/index.php?showforum=216
0

#17 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 21 декабря 2007 - 16:14

Хочу задать сакраментальный вопрос: надо ли выкладывать на всеобщее обозрение авторскую подборку Победителя, которую я в ближайшие два дня отправлю в Литературную газету для публикации?
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#18 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 21 декабря 2007 - 16:42

Цитата(Положительный @ 20.12.2007, 17:31) Просмотр сообщения
Личность автора, пока никому не известна. Разве что имя и некоторые биографичекие нюансы pleasantry.gif Если что-то интересует - спрашивайте тут или в личке.
Это можно скоро будет сделать. Только не много. Много у меня нет. Но, думаю, оценка верная.

Витус, спасибо за "мнение". Очень приятно. И отдельное спасибо за знакомсто с "Проблемой перевода", увы не знакомой мной с юности (конечно же я сразу прочитал)

P.S. Витус, Николай я намного вас моложе. С вами можно общаться на "ты"?



Со мной можно смело на "ты", возраст здесь не помеха. А вопросы, конечно, есть. Например, как давно начали сочинять и кто из поэтов является ориентиром (если таковые есть). Где живете - это тоже очень интересно, и пишите ли прозу ( или творите что-то вообще другое ).

Цитата(Ган @ 20.12.2007, 20:03) Просмотр сообщения
Слово "критика" возникло в связи с заголовком темы. Кому же охота быть прозектором? Не знаю, учуяли ли люди шутку юмора, или даже грустную иронию во вступительной фразе при первом моем поялении, но никаким критиком я не являюсь.

Ган


Николай, конечно шутка юмора заметна, не переживайте... точнее не переживай. :) Мои слова по поводу критики - это как бы традиционное вступление, не связано с твоим постом - кстати, прочел его с удовольствием. А учитывая, что мы чуть-чуть, самую малость, все же знакомы, благодаря Лие, то это только усилило интерес.

Кстати, есть такая странность. Как бы мягко не пытались мы высказываться, одна и таже манера написания "личного мнения" в разных местах инета, и просто разных местах, может быть расценена - последовательно - как лесть, отсутствие мнения, развернутое мнение, критика , и даже нападки на автора. Я очень боялся, наоборот, что мой пост будет воспринят "как отсутствие мнения", ибо это куда хуже критики.
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

#19 Пользователь офлайн   Лия Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 921
  • Регистрация: 09 сентября 07

Отправлено 21 декабря 2007 - 16:57

Спешу сообщить, что вчера я давала интервью корреспонденту местной газеты о Новогоднем конкурсе: представила организаторов (ЛитО "Петроглиф" и форум "Ковдория...), рассказала чуть-чуть о географии участников, назвала имя победителя, сообщила, каким будет приз, поздравила от имени участников всех читателей газеты с праздником. Мне обещали прислать по почте копию материала для публикации на форуме "Петроглиф". Ближе к Новому году интервью можно будет прочитать в одном из разделов форума.
Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=221
0

#20 Пользователь офлайн   Vitus KL Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 821
  • Регистрация: 27 августа 07

Отправлено 21 декабря 2007 - 17:49

Цитата(Лия @ 21.12.2007, 13:44) Просмотр сообщения
Хочу задать сакраментальный вопрос: надо ли выкладывать на всеобщее обозрение авторскую подборку Победителя, которую я в ближайшие два дня отправлю в Литературную газету для публикации?


Лия, привет! Я бы хотел увидеть, если он сам не против! :)
Я бреду как во сне, повторяю весь день
О Элберет, Гилтониэль…

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=222
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей