МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: Миниатюры - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Миниатюры ...постмодерн

#31 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 02 марта 2011 - 11:38

Зад в отставке

"Зачем Вы мне - истязать Вашу живописную плоть
с титаническим, демоническим постоянством?
А потом Вы еще ко всему захотите иметь от меня ребенка.
Но у меня уже есть ребенок от законной жены"
(мысли Ярослав Шумахер).

Девушка эта, что дородная лошадь, с широким лошадиным задом, по бокам которого пристроены вроде двух аккуратных ухватов-ушек на живописных бедрах, с лошадиными зубами, грудями наподобие кокосовых орехов, с длиннющими волосами, конским хвостом спадающих на прямую спину и небрежно отставленный зад в отставке. Улыбчива своей дородной лошадиной улыбкой, довольно умна; и все же при умности своей понимающая вполне хорошо, что, пожалуй, единственное, чего ей не достает, так это доброго молодца, который бы планомерно по-стахановски истязал эту дородную лошадиную плоть; погружался в неё с головой и выныривал умытый и причащенный ею, временами дававший волю рукам, кнутовищу или мерно впрягающим все это здоровое исполинское добро в оглобли. Тут куда как, по крайней мере, молодецкости одной, да удали мало - и демоничностью не обойтись, нужна отесанная мужицкая сноровка, выдержка да ладность, чтобы примериться, взяться да не выпускать уж её до конца.
Острые глазки Катюши, да остренький нос, да глыба волевого подбородка; полосатое пальтишко, черные чулки шерстяные, платье с длинным рукавом, да юбочным долом до колен, зад прекрасно обрамляющим... Есть в таких задах какая-то потаенная прелесть, приапова тяжесть и нежность в том числе, как поднос широкий, однако пустой, он может быть с декором скромно убран или празднично накрыт; такие зады в профиль скульптурно орнаментируют пространство и приучают глаз наблюдателя к медлительности, потому как сразу такой зад не схватить одним глазом, необходимо объемное его ощупывание, охватывание; но зад ведь не стоит на месте - поворачивается, подседает, ускользает так же медлительно и тяжеловесно, как вскоре и Ваши мысли, Ваши смутные представления об очертаниях его. Волей-неволей приобретаешь статус художника, скульптора и принимаешься лепить, рисовать этот зад в мыслях прежде, чем желать.
Однако вскоре, даже сперва обнаруживаете вместе с ним прекрасную талию, ладные руки и грудь, и плечи, и шею с волевым подбородком, чуть выпяченной нижней губкой, лошадиными зубами, прямым заостренным носом и узким лбом. Примечательно, что улыбка лица с округлым разводом бровей по сторонам вполне миловидна, добродушна и проста, несмотря на колкие серые глаза минутою, потом блестящих вновь детским смехом и простотой. Нос мог бы сойти за греческий или римский в профиль, если бы не короткая верхняя губа; скулы, скулы относительно подбородка не выдающиеся, женские личика яичком; серьезность лица икономична, пожалуй все... Шапка черным треухом.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#32 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 25 апреля 2011 - 18:44

25.04.2011
человек уходящий в тень

человек уходит в тень, хило хлюпая семенит ножками, мимо него фары, фанфары, оркестры, скрипки, виолончели... фараоны, крылья махаонов, но он мерно уходит в тень, все уменьшается и уменьшается, а тень его разрастается, набухает и увеличивается в размерах, застилает горизонт, небосклон, лобовые стекла авто, растекается и размельчается на мелкие штрихи, отдельные мазки, волосы нитей, она тонкая вязь на стволе древа жизни, сок былых войн проступает кровавыми рубцами на нем, краска любовей печатями таро клеймит, ликами ушедших женщин... человек уходит в тень, он растворяется в её озоновой прохладе, и тень поглощает его, становится прибежищем и приютом, однако, он этого не замечает, лишь шаги по сухим листьям времени-жизни вне жизни, человек идет и идет, и тень шествует за ним, то отставая, то удлиняясь, то очерчивая зигзаги крыш и котов на карнизах, то перепрыгивая струйки дыма и пара из открытых форточек, лампочек, крылечек... человек идет, не оборачиваясь на свою тень, - он уверен? он всегда знает, что тень следует за ним и никогда не отстанет, не исчезнет, пока он идет вперед, направление тени означено, подобно мигающему курсору, палочке... подобно кардиограмме на фасаде зданий, все это тень - она так велика и многообразна, и так невесома, в отличии от её обладателя, человек в праве остановиться и тень вместе с ним, он вправе сделать жест, и тень, упасть - исчезнет и тень, закричать - тень промолчит... она всегда рядом и всегда настороже, но нет человека - нет и тени... а пока человек уходит в тень - все внимание ей, она правит бал, строит гримасы вслед человеку, корчится и вихляется, обезображивает свет фонарей, и фар... и луны... лунная тень вдоль обочин дорог, глянцевого мокрого асфальта, тень в профиль и вытянутый в руке пистолет со взведенным курком, тень от цилиндра и тень от глухого пальто... тень её губ на виске, тень её пальцев и тень от ресниц на щеке, тень розы упавшей во тьме, во тьме изблуждавшейся милой родной и печальной души тень, на мраморе тень от креста и ворон... тень журавлей пролетающих осенью и тень плачущих ив, плакучих берез, и горьких рябин...

человек не спешит, он идет в тень...
(из дневниковых записок)
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#33 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 17 июня 2011 - 21:37

11.04.2011
(из дневниковых записок)
...Вы предпочли курфюста Готфрида атташе Шумахера, что же, Ваше удовольствие и полнокровное право мадемуазель, мне так приятно бывает постоять в тени развесистых каштанов, любуясь предутренним звоном дня, слушая соловьиные трели и перекатывая в руках райское яблочко с улыбкой Будды на лице... и знаете, мне все равно, когда оставлять слова до или после него, я могу их расстелить над ним или пустить вскачь наперегонки, смотрите, смотрите - бегут мои слова, слова за словами по ту сторону слов... пусть мучительно снятся ему мои слова, пусть он мучительно их вспоминает и ищет лиц, которые молвили ему эти слова и пусть знает, что легче легкого и приятней легкого мне говорить от первого лица...

...пусть он просыпается среди ночи и следит за полетами черных птиц, несущих в когтях красные огни, пусть надеется унять жар в груди, в беспамятстве борясь с собой - полупустой корабль с одним шкипером на корме распростер змеиные паруса над миром, пусть верит и надеется спастись от этого урагана, грязевого потока туч, пепла, земли, магмы, костей человеческих, черепов динозавров, их зубов и останков, пусть молится и плачет... мой смех где-то в углу комнаты - над потолком, он похож на мурлыканье кошки, пусть притаится и слушает это шуршание, этот мышиный скреб, оглядываясь на смерч за окном - пусть дрожит и вспоминает, который век и чья наступила эра, лихорадочно потрошит письменный стол, отыскивая перо и бумагу с чернилами, чтобы написать письмо матери... может быть, просит прощения, прощается в полусмутном бреду предчувствия, что за ним пришли, князь мира сего и тварного пресуществления...

- Служанка оставила Вам корзину с яблоками на крылечке, Ядуша, там какой-то конверт среди них... смотрите, это письмо.

в последнее время меня посещает мысль написать симфонию Вам, моя драгоценная унесшаяся богиня, симфонию слов и мыслей не об этом мире, другом - ибо и я ДРУГОЙ, отличный от него, пусть это обстоятельство бросится ему в лицо и растреплет ему брови, бороду и расцарапает щеки теперь, по сути ему, возможно, придется бороться с сослагательным наклонением - здесь нет какой-то абсолютной или относительной разницы; пусть он теперь багровеет от удушья и ничтожества описать коловрата-коловратовича-коловрата этих осиновых кольев моей опавшей, осунувшейся и потускневшей любви, блюдо это доставит ему тонкое наслаждение, особенно пальцы его - маринованные осьминожьи присоски, перебирающие по желтым клавишам органа, дух его теперь далеко от Земли, воронка горна преисподней с ним детская свистулька, золотой петушок на палочке несчастья - эти утробные звуки и высокочастотные писки древних рыб унесут его дальше, ближе к единоутробной матери, к Земле вне времени человеческого... и все же оставим музыку эту на потом...

красота Ваша - бездыханность мраморной ночи,
изгиб бровей - тетива встревоженных чаек,
мартовский кот утек в водосточную трубу,
белый конь вистует контура алый кулек,
предлаская <>целуем нежнейшие губы...

бурю плескает апрель под стекло,
острыми осаждая носками,
простужая гРанит,
мою любовь...

засыпают снежные бабочки мертво крылышками,
затеняя фиолетовым тюлем срамное ложе дождя,
перстень-Апрель лиру мне отдает, чтоб играть
Вам нежность, моя раздосадованная госпожа...

здесь, наверно, уместно упомянуть о смерти сюрреалистическим рефреном, но почему-то она все время у меня оказывается в разработке, в доработке и примерке как дорогой кафтан ручной работы, который вдруг необходимо стало отнести в ателье для починки... приходится вновь и вновь его одевать и смотреться в зеркало, как на этот раз приглажен рукавчик и спрятан шовчик, справно ли виден накладной кармашек, в который я, сложив вчетверо прячу распустившийся цветок Ваших тревог, мадемуазель...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#34 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 23 января 2012 - 19:54

Мефисто и Аполлинарий..

Вполне вымышленная история.
Итак Греция,
(неприхотливая обстановка чешского бара),
на стене катакомбы и Гекатомбы офортов Гойи...
Герои пока еще не умащенные сединами и годинами, не подернуты тлением и брожением.
- Мефисто! Не ожидал! Несказанно рад встречи, искал тебя, искал самородковый мой...
- И что же? Правдой этой я не удивлен.
- Слышал книжонки у тебя под видом завелись таинственным и стародавним, с письмом иероглифическим, арабской вязью?. Твои трактовки мне известны, вот дал бы ознакомиться слегка..
- Книжонки есть.. беда лишь в том, что Вам, Аполлинарий, в них не разобраться, а посему и незачем вверять пустому в руки их чтецу...
- Ну, вот опять Вы бледностью лица разите, к чему такие колкости, я расскажу Вам про Паяльника, художник, слыхали, из тех, что Караваджо, Ботичелли, Джотто проглядели..
- Художник-мастер, хоть в душе Паяльник..
- Не слышал, и что рисует... мне неинтересно..
- Рисует и не только, обжигает глину, фарфор, керамику; заказы набирает, вот-вот акулу белую начнет писать, и технику его я объясню едва ли, Мефисто, может выпьем для начала грогу?
- Что мне с художника, будь трижды он Паяльник?!
- Я так решил - задуматься пора нам всем о роли искусства живописи вне рамок суеты мирской,
коль это ремесло не боле, тогда поэзь всего лишь наваждение, книжных червей плодящее, и от неволи поэта полнокровнее воспета, в нее же погрузясь исчезнет вместе с личинками червей, которых птицы расклевали..
- Ты только к этому пришел? Давно вопросом этим и раздумьями печален, неизъяснимой болью полон о мире, для которого мертво, в котором идея изначальной смерти подменена искусственным понятием о рае; искусство же само себя взрастив и не способное стяжать идей вне этого зародышевого кича, дуальной метонимией тешит горькое свое дитя, едва ли вкусив плодов горгульих* утверждает то, о чем ему помыслить даже всуе не дано..
- Мефисто, а как же злободневность жизни, прекрасное сияние извечных истин, фигуры, распознать которые ты не в состоянии, пусть соберешь вокруг индийских магов и волхвов; единственно утраченное семя твоей гордыней, злобой взращено, на что направил ты свои старания? На что обрек себя и свой покой?
- Аполинарий, тогда в чем изыск твоего вопроса? В стихийном логосе, в пути без цели, странствии без боли, может? Вон на тебе рубашка, через которую лоснится золотое тело, и от него избавиться тебе ведь также не дано..
- Я знаю, как лечить, как выйти знаю из него, но как вернуться - не смогу найти дороги; ОНА поможет мне все вспомнить и прийти к тому, чего вовек тебе не разыскать в себе, Мефисто, книги мне не нужны твои - я магии другой алкаю.
- Так иди - возьми, молись, постись, представься и пари без тела, лети к ней, разве связывают крылья тебе боги?
- Я вернусь, Мефисто, чтоб прочитать тебе твое письмо! И обещаю пытка будет скоротечной, лишь выпустит из рук она веретено.. Молись, Мефисто, чтобы мир меня отвлек её.
- Узник крови, ты думаешь вне жизни нет удела мне, я - чернокнижник! Там в кромешной глубине, в юдоли морионовой вне досягаемости источников - разверстых пастей света; где не прожить тебе и часа, рождалось многослойное письмо, прочесть его, что атом разложить..
- Я прочту на то необходимость будет, и на протонный спектр разложу его, Мефисто, неужели ты так в него веришь? Доселе я берег тебя, я был с тобою добр и нежен, насколько позволяла мне клятва Гиппократу, но ты желаешь большего, к чему?
- Валяй раз ты такой храбрец, твоя отвага мне порукой. Маши и дальше несгибаемым мечом Архана ли, Нагаша, рази грехи перстом Мельхиседека, ты знахарь? Будь им, но к истине не вхож..
- Ты охраняешь заблуждение, ты первый, кого трилистник поразит; путь исцеления пройти тебе придется, оставить и забыть, оставить и забыть, доверься мне, Мефисто, никто тебя не исцелит..
Мефисто убегает... Он слишком горд и слаб, чтобы принять совет.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#35 Пользователь офлайн   Светлана Шуст Иконка

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Авангард
  • Сообщений: 464
  • Регистрация: 09 апреля 08

Отправлено 23 января 2012 - 21:16

МудрЁно, Ярослав)))) Местами смешно оченнно))) Греция с чешской обстановкой. Опять таки Паяльник к месту очень)))) И, думаю, атом на самом деле мне будет легче разложить, нежели сиЁ письмо многопорционное усвоить))))) Эххх, порадовалась душа не понявшая ни овоща)))
Гомер был слеп к прозе жизни...

Авторский форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=273
0

#36 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 24 января 2012 - 09:08

.."чешский бар", это к тому, что в Греции есть все, ну, и отсыл к "Морион Морионычу", миниатюре ориентированной на определенный узкий круг, Паяльник - действительно есть такой знакомый у меня художник, маленький коренастый с южным темпераментом, ну, вылитый Караваджо, расписывает майки, машины и детали, используя интересную технику; приобрел недавно печь для обжига фарфора и проч. Ну, а Мефисто и Аполлинарий, это как винтик и шпунтик уже избитая тема...
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#37 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 20 марта 2012 - 17:11

Глазунов..
Илья хоть и родился с фамилией художнической, однако сам был от художеств несоразмерно далек, ну, если не считать картины желтым по белому снегу, или кирпичные наброски на стенах хрущевских подъездов, хотя уже в прошлом, ибо Илья теперь пить бросил и решил для себя на долгие года - ни-ни... Порой организм его все же болезненно реагировал на смену жизненного ритма или погодные катаклизмы; и на этот случай у Ильи был спасительный рецептик, он заправлял пистончик пятикубовый диклофинака и в задницу родимую - больно, но полезно, "полезно дружок", - думал про себя Глазунов, морщив веснушчатый нос.
А рецептик этот он бережно и памятно хранил после армейки, когда ему прописали курс доктора военного госпиталя, в общем, случилось на учениях по нему проехал танк, ну, Илья был здоровый молодец, что ему танк - ерунда какая, однако же неприятная история. "Хорошо гусеницами не задел собака", - частенько вспоминал свои ощущения Илья, - "или не оправился бы, ей Богу сгинул бы на хрен в этом окопе". В общем, парню повезло несказанно, но Илюшка молодец, он, когда понял, что его не заприметили, в песок успел закопаться, занырнув поглубже, а так бы неизвестно, чем бы это все закончилось. Ну, да ладно пережил и пережил, на самом деле и танка-то никакого не было и в помине, это он на гаупвахте перетрудился сдуру, вернее, уже на гражданке - сами теперь понимаете, не везло парняге нашему, куда ни ткнись, всюду какие-то препоны и невезуха сплошная. Вот и тогда оказалось, что один он на складе здоровый мужик, остальные бабы, а машину мешков необходимо выгрузить с сахарком, вот и понадорвал себе грудную клетку наш Илья, хоть там и сказания про Муромца его стороной не обошли, однако и он человек, тогда-то ему и прописали диклофинак пользовать, как рукой все сняло, потом отзывался Глазунов среди своих коришей.
Теперь смотрясь в зеркало по утрам, Илья размышлял иначе, с отвращением он вспоминал, как клянчил деньги на пузырь у Макса... бывало подойдет легонько к дружку своему, а сам так и светиться радостью уже, - "вон Максимка с работы бежит, легок как на помине, сейчас-то я его и подловлю, а что он откажет мне разве, своему другану, не откажет..." И Максимка заприметив Илью, уже про себя думал: "Сколько на этот раз 50 или 100, опохмелиться, на пиво значит, хватит и полтинника, а если задумал, что другое?.. Да, нет, что я ему банкомат что ли, больше полтинника и не дам". Илья же размышлял иначе: "Что он полтинника не найдет, что ли, а может, и не торговаться, сразу в абанк бахнуть - 300! Или не, нет, пожалуй, не даст, 200 - надо шапку повыше закидывать, а там уже по ситуации выкручиваться..." Смотрел Илья в зеркало, выпятив и рассматривая подбородок, побриться бы не мешало: "Слава богу, в прошлом теперь все это, теперь другая у меня жизнь пойдет - спортом займусь, рыбалкой летом... эх, летом, что за мерзость на улице, опять этот мокрый снег, кости ломит, может, заправить пять кубиков, э-э неприятно, Макса попросить, он придет сделает.. он скорчил лицо в гримасу скрученной калоши, ладно потерплю чуток еще, может само и пройдет, пожрать сварганить чего-нибудь, вон жратвы от мамки привез сколько, целая сумища, разобрать бы надо, мамка у меня молодец - поселок держит, ну, а я то в кого такой?" Илья теперь искал смысл дальнейшего своего существования, и пока это ему давалось нелегко.
На пороге стояли его пару месяцев назад купленные белые модные кроссовки с высокими отстегивающимися задниками на липучках, "фирма", теперь они уже слегка поистерлись, однако еще выглядели вполне прилично, Илья бросив на них унылый взгляд, снова приободрился в душе и размышлял дальше: "Мамка у меня молодец, вон и на кроссовки подсобила... да, и вообще, чего бы я без нее делал, наверно, с голодухи уже ласты сложил, а так вот - да... дети у всех рождаются вон, может, и нам с Юляшкой пора, уже пора - тесно, вот если бы еще комнатушку оттяпать одну, а так не протянем, ладно, время еще терпит... летом".
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#38 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 20 мая 2012 - 21:12

Контур...

- Добрый вечер, - сказала мне белая нежная грудь, - Вы уже уходите?
Мужская рука, свесившаяся на нее сверху, легонько прикрыла её, будто погладив.
- Да... в некотором замешательстве, - исторг мой неуверенный голос, - мы собирались с женой(слова вылетели из моей памяти и образовавшийся пробел...).
- Ах, какие чудные подарки, она мне подарила, - не стала дослушивать меня белая нежная грудь, - прекрасный китайский чай... выменяю его на... еще не решила, на что, ну, что же до свидания...
Мне никогда в голову не приходило, что грудь полуприкрытая мужской рукой может так заинтересованно наблюдать за моими знаками, но всегда, как меня вдруг настигают размышления подобного рода, то неумолимо мысли вслед за взглядом натыкаются на руку...
В прошлое воскресенье белая нежная грудь попала в дорожное происшествие, белая нежная грудь водит автомоболь и в тот раз въехала в преграду, но нисколько не смутилась или сколько-нибудь расстроилась, казалось, для нее это такой привычный пустяк... даже лучше, в какой-то день прогуляться пешком.
Жена в такие моменты, кажется, меня понимает, притом что, она считает белую нежную грудь немного фривольной; но ведь она моложе неё, думаю, ввиду этого факта естественно некоторое снисхождение с её стороны, потому как и она довольна молода, для нее это маленький каприз, в то время как белая нежная грудь всегда как-то серьезна, но не напыщенна; и вот сегодня я обнаружил какое-то сожаление в её голосе по поводу раннего ухода, однако мы собирались уйти как обычно... вечер прекрасно закончился, и мы не спеша собирались прогуляться до дома в прохладе цветущих весенних деревьев.
- Ах, Вы совсем ничего не выпили, и не рассказали нам о Ваших музицированиях! - вдруг спохватилась белая нежная грудь, - мы постоянно слышим истории от знакомых о Вас...
- Эти импровизированные сцены не имеют основы намеренной кампании, и поэтому я молчал относительно их содержания..
- Однако, довольно часто мы слышим от посторонних на предмет Вашей игры. Нам рассказали, что Вы устроили барабанные бои на прошлой неделе в лесу, и они каким-то загадочным образом соотносились со множеством представлений о чистой игре, притом, что никто Вас не наблюдал в непосредственной близости! - заявила рука.
- Хорошо... Я вам расскажу, мне подарили игрушку, это необычная игрушка, поскольку всего лишь некая ссылка в моем телефоне, видите, тут нет никакой загадочности, проходя по этой ссылке я обнаруживаю каждый раз новую игру, а поскольку я делаю это перед сном, то во сне все и происходит никому непонятным загадочным образом. В прошлый раз мне открылась игра на барабане... дело в том, что я не знаю этого механизма, и все получается само собой - и я играл в лесу, пытался лишь имитировать то, что предлагал мне мой телефон; некоторые куски мне очень удавались, но когда осознание происходящего начинало ставить под сомнение происходящее, начинались какие-то сбои и я вдруг оказывался у Вас; мне самому непонятно, как другие узнают об этом, выходит, они каким-то образом меня тоже слышат, иначе я не могу объяснить подобное положение вещей.
- Как это забавно!.. Почему же Вам сразу было не отправиться к нам в таком случае?
Теперь белая нежная грудь благоухала доброжелательностью и гостеприимством, а рука превратилась в улыбку.
- Почему ты мне ничего не рассказывал? - с легким волнением спросила у меня жена.
- Но я сам это обнаружил совсем недавно, я почему-то думал, что это происходит внутри игры, и не мог предположить, что часть её каким-то образом может выйти наружу.
- Может Вы немного задержитесь сегодня и расскажите или даже продемонстрируете нам свой инструмент, о котором ходит столько разных толков? - белая нежная грудь.
...мне не доводилось принимать подобных решений раньше, и теперь я оказался в пытливом положении ожидания действия, которое следовало предпринять или отсрочить, и я посмотрел на свою жену, пытаясь найти ответ у нее; её брови на этот раз удивленным домиком и чувственно чуткая улыбка ровным счетом не добавляли к сложившейся ситуации какой бы то ни было определенности, и выбор предстояло таким образом совершить мне самому.
- Простите уже слишком поздно для игры, - ретировался я не без сожаления, - однако, если Вы настаиваете, то мы можем с Вами перейти в завтра или послезавтра, как Вам будет угодно.
- В завтра? Но я не решила еще, что будет завтра... пожалуй, тогда нужно дождаться этого и отпустить Вас.
- Можно не ждать и не отпускать, потому что я сам не знаю, что будет завтра, и нахожу в этом блаженное спокойствие.
- Но как можно быть спокойным в таком случае? Нет, это невозможно, если только это не предмет Вашей новой игры. И потом, если Вы сами не знаете, в каком хитросплетении окажетесь завтра, как можете с уверенностью приглашать нас последовать за Вами, - обеспокоилась белая нежная грудь.
- По-видимому мне не нужно этого знать, я ведь не рассчитывал Вас встретить сегодня.
..сонливая усталость однако переменила мое настроение, и мне уже не казалось возможным закончить этот диалог до разумного завершения, и память пыталась нащупать моменты чистого звука в лесу, момент предыстории, чтобы вновь зацепиться за свободный поток перцепции, мне нестерпимо захотелось выйти из стен незримых комнат, отвлечься от всех устрашающих сознание деталей, имманентных фригидных безжалостных, мне казалось, что белая нежная грудь, не будь она обнаженной, предстала бы в схематическом изображении молодой девушки, рука стала бы принадлежать её молодому спутнику; и все видение представилось бы в каком-то пошлом ракурсе, в то время как отдельные черты и детали ЧИСТЫ от признаков излишней описательности, они могут принадлежать кому угодно, и от этого не становиться менее достоверными, наоборот, они в таком случае неотделимы от чистого представления об их обладателях, сознанию достаточно того, что они суть где-то существуют.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#39 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 09 августа 2014 - 22:56

Ткачиха-трандычиха

)
Ядвига?
- Розенпаулис?
- А кто это? Вы о ней слышали?..
- Нет, не слышал..
- Как же.. она пишет новеллы, ткёт макабрики и отмеряет нити.. ну, как три прокны..
- Что за прокны?
- Проклятые прокны, такие старухи из пещеры, их еще Улисс навещал.. все у них выведать тайны стремятся всевозможные..
- И что?
- Ну, они то и сами не знают толком ничего - ткут себе и ткут потихоньку: иди туда, не зная куда, возьми то, не знамо что.. и т.п.
- Так и Ядвига эта ткет, она ткачиха получается?
- Да, типа того ткачиха-трандычиха, Ядвига эта..
- И что с того?
- Да, ничего.. взаперти трудно девке.. девка-то красивая до невозможности.
- А как же старухи?
- Ну, это в идеале, ей до идеала еще далеко пока.. девка видная, не злобливая..
правда, женихов только вот по гробикам раскладывает.
- Это как же так, чем они ей не угодили?
- Трудно, видать, угодить ей колдунице-чаровнице.. Приходит к ней женишок свататься, пока шел - опля, а для него уже и гробик новенький готов, вот так-то..
- Что за напасть такую ты мне рассказываешь?
- Такие нынче молодежь пошла, Сень.. лучше свататься не ходи - век бобылем живи, целее будешь..
- Так я и не собирался, вроде..
- Вот и не надо, побереги косточки свои, побереги душеньку свою нежную))
- Ну, а если вот встретится краса красная-распрекрасная и невмоготу уж будет..
- Ты все равно терпи, брат, наблюдай за девкой год-два-пять, выводы сперва научные делай, а потом уже через третьих лиц пытайся референтную связь установить.
- Какую, едрить, связь?
- Референтную, дружок, чтобы определить, каким образом Ваши парадигмальности пересекаются и рациональности.
- Тебя послушать, так лучше к старухам этим, прокнам сходить - магарыч взять, там хоть и грязно душно, но как-то все ж по теплее, по-людски будет..
- Эх, Сеня.. вот все простых путей ищут - магарыч и к бабушке-ведунье, а ты не будь таким - в науку верь, и по науке действуй..
- Нет, если на то прошло - уж лучше тогда вечная молодость.
- И то верно, Сень - вечная молодость лучше будет, что в науке этой - она раз и поменялась вся в раз, а ты только за книжку сел, дочитать не успел, а уж иначе всё.
- А как с красой красной-распрекрасной быть тогда?
- Хм.. Яблок молодильных достань ей и все пучком будет..
- Так, а где взять их то? Яблок молодильных - где произрастают они?
- За кудыкиными горами, Сеня, не знаю я, Сень.. есть лишь предположения некоторые.
- И что?
- Да, ничего.. к прокнам этим идти надоть..
- Вот.. видишь, я прав получается.. магарыч взять и к прокнам..
- Да, и к прокнам проклятым-треклятым.. и куда только судьба не закинет с девицами энтими.
- Дык, не сватайся ты сам и не придется идти никуда..
- Да, вот и я о том же - а краса распрекрасная невозможная увянет вдруг?
- Да, и шут с ней.. нечего женишков по гробикам раскладывать - ишь пасьянсы какие удумала. Мы ей покажем еще, брат.. что значит науку не уважать.
- Смешной ты, Сень.. ладно пойдем, мы с тобой молодцы ясные бобылями не помрем..
- А ты усомнился?.. А книжечку мне эту все же дай почитать про.. парадиг..
- Да, бери, Сень, бери - читай.. может хоть тебе пригодится в будущем.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

#40 Пользователь офлайн   Ярослав Иконка

  • Авангард
  • PipPipPip
  • Группа: Авторские форумы
  • Сообщений: 1 054
  • Регистрация: 29 июня 08

Отправлено 30 сентября 2014 - 11:51

Зимний Ургант - скетч

Итак, Останкино, те же декорации, Ургант и его новый гость Ярослав Шумахер.
- Здравствуйте, в эфире Вечерний Ургант на первом, и сегодня наш гость - актер театра и кино, народный заслуженный артист, обладатель премии теффи и хрустального глобуса за лучшую женскую роль, а также просто гениальный поэт и прозаик - Ярослав Шумахер, встречайте..
(аплодисменты, аплодисменты, аплодисменты - все аплодируют, даже светильники и маленькие брошюрки на столах, мини-сборнички стихов - подарки публике, так любезно предоставленные Газпромом и представительством компании знаменитого бразильского кетчупа Табаско)
- Здравствуйте, Ярослав, - Ургант во всем своем великолепии, с бабочкой, в костюме от... и так далее.
- Добрый вечер! - Шумахер.
- Сразу встречный вопрос, Ярослав, Вас называют гением в известных кругах?.. - Ургант улыбается и пожимает плечами, озвучивая такую каверзную подоплеку и дирижирует публике одной рукой, ну, как бы поднимая её слегка вверх и делая глазами такие вращательные движения еле уловимые объективом, что означает, скорее всего, что нужно добавить аплодисментов.. и публика, естественно, тут как тут, реагирует на этот знак.
(вновь аплодисменты под звуки группы "Осенние Листья", Митя где-то на заднем плане прихорашивается и приготовляется к знаменательной встрече также)
- Да, - смело заявляет Шумахер, - абсолютно точно, я - гений, - ах-ах-ах, - Шумахер трясет воздухе пальчиком, как бы тыча ей в ребро Урганту, мол подловил-подловил мошенник.
- Да, да, да.. (дадаизм Вам сегодня не поможет), - хочет сказать Ургант, но как-то сдерживается в последний момент и вместо этого говорит следующее, - ну, что же, может быть, тогда присядем на диванчик.
Садятся на диванчик, все улыбчивы, несказанно веселы и счастливы, готовые продолжить беседу в тон Эхнатону.
- Скажите, Ярослав, как Вам в голову приходят гениальные мысли и готовы ли Вы озвучить, хотя бы какой-то мизер из этого всего сегодня в нашей программе?.
- Конечно же, Иван.. и лично для Вас также есть гениальные мыслишки..
- Ох, как здорово, лично для меня даже, - делает акцент и поворачивается к публике.
Публика развязана и доброжелательна, готовая внимательно слушать и хлопать без устали.
- Да, прежде всего, по поводу программы.. некоторые критические замечания..
- Что же, мы с удовольствием слушаем Вас, Ярослав.
- На мой взгляд её стоит переименовать в Зимний Ургант, и чтобы она выходила непременно зимой, ну, возможны, вариации Новогодний Ургант.. или Рождественский Ургант, тут атрибут топики может быть любым, главное, чтобы она символизировала наличие Урганта.
- Здорово, Ярослав.. - кивает доброжелательный Иван, - этого никто не предлагал ранее.. - постойте, а как же другие времена года, или теперь непременно всегда будет зима, и это будет региональное шоу для эскимосов? - шутит Иван.
- Нет, никаких эскимосов, зима будет один раз в год, как и полагается, понимаете, вы будете готовить публику, а потом неожиданно появляться и причем играть Вам необходимо придется Весеннего Урганта..
- Ну, у меня нет слов, Ярослав, это просто сверх гениально, а смогу ли я это, готов ли я к этому... - улыбается безудержно веселый Ургант.
- Сможете, тем более мы добавим подвариации подмодусов, к примеру, Печальный Ургант, или Несчастный Ургант, или Немой Ургант, представляете, как далеко может зайти это шоу, вы только подумайте - Зимний Ургант приглашает прообраз Весеннего Урганта и в подмодусе несклоняемой парафразы того самого Урганта!
- Ладно, Ярослав, я все понял, Вы действительно гениальны, давайте перейдем к другим вопросам, - берет бразды правления в свои руки Ургант.
- А когда же появится этот застенчивый лысый мальчик?..
- Конечно же, Митя, Митя выходи - вот и он наш герой-сердцеед.
Митя улыбается в руках у него пульт от славы, он шаркает ножкой по полу и светится лучами сбывшейся мечты.
- Митенька, ты нам приготовил ролик про нашего гостя?
- Да, я приготовил нечто сакральное и даже необычное для самого Ярослава.
- Так, ну, же, ну, же показывай - показывай скорее..
Внимание всех устремлено на экран, на экране фигура Шумахера, снятая на любительскую камеру, переплетающимися семенящими шагами плетется за блондинкой, лицо блондинки сперва не разглядеть(действие происходит на пляже), в руках Шумахера огромный букет цветов; можно заметить, что он далеко не пьян, потому как болтающаяся фигура довольно уверенно ковыляюще амплитудно проделывает неимоверные жестикулярно агитационные знаки, чтобы обратить на себя внимание, однако блондинка деланно равнодушно пытается скрыться от этого происшествия, по возможности не обратив на себя внимания, и лишь в самый последний момент, камера ловит ракурс, с которого можно определить, что это знаменитая актриса Гвинет Пелтроу, на этом запись обрывается.

- И-и-и, что Вы на это скажете??? - воодушевленный Ургант, с благодарностью Мите и публике как бы подначивая интерес.

Публика вся во внимании обращает взгляд на виновника происшествия.

- Все нормально.. обычная погоня за счастьем, - улыбается Шумахер.
- А кто это на картинке..- карандашом обводит в воздухе лицо актрисы Ургант, - это Пелтроу.. мы ее знаем, как Пелтроу, знаменитую актрису?.
- Честно говоря, не помню, возможно, это все же её кузина..- несколько смущенно Шумахер.
- Замечательно просто! Каков гусь!.. Итак, что же у Вас с Пелтроу, расскажите нам, пожалуйста.
- Ну, ничего особенного обычная история, симпатии, пляж, цветы и влюбленность.
- И как же Вам отвечает Гвинет, Ярослав.. на ролике такое впечатление, она совершенно не готова.. пытается скрыться такое чувство.
- Понимаете, на ролике все же репетиция с её кузиной, скорее всего..
- А у неё есть кузина? - не унимается Вечерний Ургант.
- Ну, что-то вроде кузины или двойника от назойливых папарацци.. - отнекивается Шумахер.
- Итак, Ярослав.. мы все уже в курсе и не будем никого томить долгими расспросами, мы пригласили к нам на передачу Гвинет Пелтроу, чтобы из её уст услышать о Вашей... свадьбе???
- Ну, это громко сказано.. и все же потрясающе, - Шумахер поднимается, чтобы стоя приветствовать Гвинет Пелтроу.
Авторский Форум: http://igri-uma.ru/f...p?showforum=201
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей