МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2020 года.

#11 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 января 2020 - 22:34

10

ВЫХОДНОЙ ДЛЯ МАМЫ


Матвею задали писать сочинение о выходном дне мамы. Выходные мальчик любил, поэтому даже обрадовался. На дворе среда, а ты о воскресенье вспоминаешь. Воодушевился и засел за работу.
В прошлые выходные мы с мамой ездили на озеро. Наблюдали за утками и оставшимися зимовать лебедями. Кормили их. Фоткались. Потом обедали в кафе. Вкусные там пончики!
Написал и задумался: вспомнить приятно, а на целое сочинение растянуть не получается. Можно, конечно, написать о декабрьском воскресенье в театре. И о шашлыках в ноябре. Но ведь в теме один день прописан!
Промаявшись с час, Матвей выдавил ещё пару строк о традиционном воскресном шопинге. И окончательно забуксовал. Зажужжал мобильник. Звонил Паша, одноклассник:
– Привет! Ты сочинение написал? У меня не получается.
– И у меня не густо.
– Что за ерундень? Машка полстранички написала, Ромка вообще в одно предложение вложился. Что делать?
В голове оформилась вполне здравая мысль:
– Может, у самих мам спросить? Может, мы не в курсе, чем они все выходные занимаются.
– Точняк! Так и знал, что ты что-нибудь путное придумаешь!
Мама с трудом оторвалась от какого-то отчёта (вечно она на работе не успевает!). Улыбнулась. Улыбка, правда, грустной получилась. Задумалась. Вздохнула и начала перечислять свои воскресные увлечения.
***
Матвей начал заново. Очень старался. Но сочинение не складывалось. Выходила какая-то ерунда:
Я так и не понял, когда отдыхает мама. По-моему, отдыхать она давно отвыкла.
С утра на завтрак готовит что-нибудь вкусненькое. Потом моет посуду и варит суп. Потом мы идём в магазин, чтобы купить продукты на неделю.
Пока я играю в комп, а папа смотрит телевизор, мама убирает в кухне и прихожей. Потом отправляет меня гулять и моет полы в детской. В перерывах стирает и гладит. Ухаживает за цветами.
После обеда наступает очередь гостиной, поэтому папе приходится перебираться на кухню и включать нетбук. Иногда он вмешивается в мамины хлопоты, берётся за пылесос или выносит мусор. Папа маму жалеет. Я тоже. Помогаю, чем могу. Не то бы не хватило маме воскресенья для всех домашних дел.
И всё-таки она успевает! И даже умудряется вывести нас в какое-нибудь интересное место. Всей семьёй мы уже побывали в зоопарке, на озере, на пикнике. С мамой воскресенье всегда праздник! Правда, нечасто такое случается.

Показал работу папе. Попросил помочь.
– Делаааа… – почесал затылок отец. – Нехорошо как-то получается.
– Вот именно! Мы чуть ли не каждый день отдыхаем. А мама…
– Это ж сколько человеку сил требуется, чтобы жизнь без выходных прожить! А если сил не хватит… Ой, Мотя, мы ж маму потерять можем!
– Как это потерять? – испугался Матвей, не обратив внимание на обидное прозвище. – Зачем потерять? Мы ж без неё… А она без нас…Да это… это вообще… ооо, папа! Ооооо…
– Да не хныкай ты! Придумаем что-нибудь. Прямо сейчас!
Матвей всхлипнул, вытер нос и благодарно кивнул:
– Ага! Как можно скорее. Я не за сочинение, за маму беспокоюсь. Придумай что-нибудь, папочка. Ты же у нас такой умный!
Папа крякнул – то ли обрадовался, то ли смутился. Принёс блокнот и две кружки чая. Усадил сына рядом. Мозговой штурм длился целый час. Десятки вариантов выдвигались и задвигались в виду низкой эффективности.
Зоопарк и пикник отклонили сразу – мама второй раз в такие авантюры ещё долго не ввяжется. Косметический кабинет прошёл на ура, но проблему не решил. Два часа в месяц это ещё не выходной. Шопинг тоже на целый день не растянешь. Как и аквапарк. А что потом? Стирка, глажка, готовка? Весь кайф насмарку!
– Её нужно подальше от дома удалить! – сообразил папа. – Лучше за город. В субботу утром увезти, в воскресенье вечером привезти. Только так толк получится. О, кажется, я придумал! У нас профилакторий за городом. Бассейн, баня. Природа. Вкусная еда. Вечером танцевальная программа. Работает СПА-салон.
– А это что за наворот такой?
– Точно не скажу, но женщинам нравится.
– Ясно. Вот только… – Матвей вздохнул и покачал головой, – … мама ни за что не согласится нас одних оставить. Разве что вместе…
– С нами она нормально не отдохнет. То с тобой нянчиться будет. То мои капризы терпеть. И переживать, что домашние дела не успела переделать.
– Значит, не получится?
– Получится. Есть у меня одна мыслишка.

В пятницу вечером мама заглянула в детскую:
– Сынок, мне уехать надо. На выходные.
– А как же я?
– Тебя папа к бабушке отвезти пообещал. Сам поклялся, что всю квартиру пропылесосит и постельное бельё постирает. Вот только поесть я приготовить не успею…
– Подумаешь! Мы с папой в магазин сгоняем. Пельменей с сосисками накупим. На пару дней хватит. Пельмени я люблю.
– А суп?
– А суп ты в понедельник сваришь. Мы картошки почистим. И морковки.
Мама согласилась. Удивительно!
– А ничего удивительного нет! Мама у тебя женщина добрейшая. Беспокоится не только о близких. На это я ставку и сделал. Сказал, что жена коллеги заболела. Что курсовка в профилакторий у неё пропадает. Что с деньгами у них проблемы, ну не могут они себе позволить такие вот бесполезные траты. Предложил перекупить. Ну…

В воскресенье вечером мама вернулась домой. Весёлая, посвежевшая. Хотела приготовить ужин, но папа её опередил. Магазинные пельмени оказались вполне съедобными, а мамины кулинарные подвиги решено было перенести на завтра.
Вечером заговорщики устроили «военный совет».
– А дальше что? – волновался сын. – Как бы это почаще маму в профилакторий отправлять. Вон она какая красивая вернулась. И счастливая.
– Не всё так просто, – покачал головой папа. – Теперь она долго туда не поедет. Скорее меня пошлёт. Но я кое-что другое придумал. На следующие выходные мы едем на рыбалку.
– С мамой? Но…
– Нет, маму мы оставим дома. Пусть себе отдыхает, как хочет. Мы к деду Паше в деревню прокатимся. С ночёвкой.
– Круто! А мама здесь при чём?
– А при том: два дня сама себе хозяйкой поживёт. А дальше что-нибудь оригинальное придумаем. Каждые выходные пока не обещаю ей праздники устраивать, но два-три раза в месяц – легко! Правда, придётся на себя часть домашних обязанностей взвалить. Чур, я картошку чистить буду. И за хлебом ходить.
– А я Бакста выгуливать. И… и… – ничего путного Матвею в голову больше не пришло.
– Ладно. Ты пока сочинение допиши. А то двойку схлопочешь. Это уж точно маму не обрадует. Параллельно над новыми обязанностями подумай. Раз уж взялись, идём до победы.

За сочинение Матвей получил девятку. Высший балл сорвался из-за единственной ошибочки.
– Зато вывод какой! – похвалила работу учительница. – Вы только послушайте.

… Мы с папой решили исправить положение. Если будем больше помогать маме, то она и сама отдохнуть успеет. Имеет право!
Планирую взять на себя Бакста и свою комнату. Уж полы я как-нибудь вымыть смогу. Папа согласен чистить картошку и ходить в магазин.
В прошлые выходные нам удалось отправить маму в профилакторий. В следующие придумаем ещё что-нибудь.
Хочется, чтобы мама научилась нормально отдыхать. Говорят, к хорошему привыкают быстро. А мы ей поможем. На то мы и мужчины. Жаль, что раньше до этого не додумались. Оказывается, сочинение – полезная штука.

05.12.2019
0

#12 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 13 января 2020 - 23:26

11

В СТРАНЕ ПОСЛУШАНДИИ


Озираясь по сторонам, Пашка крался в детскую, прижимая к себе большую плоскую коробку. Боясь, быть пойманным, он то и дело останавливался и прислушивался, шмыгая вздёрнутым носом. Тихонечко приоткрыв дверь, чтобы не скрипнула, он протиснулся в комнату.
— Принёс?
Две пары любопытных глаз уставились на него.
— Показывай скорее.
Ира в нетерпении переступала с ноги на ногу.
— Убери свой рыжий одуванчик, — зашипел на сестру Ярик, мне из-за твоих волос ничего не видно.
— Сам ты рыжий! – огрызнулась близняшка.
— Тише вы! Услышат! – сердито зыркнув на младших, Пашка положил коробку посреди комнаты на ковёр.
— Открывай уже!
— Дети! Мыть руки и завтракать.
Раздался из кухни голос мамы.
— Прячь скорее! Вдруг зайдёт! – зашипел Ярик, и вдвоём с Пашкой они принялись запихивать коробку под кровать.
Ураганом влетев на кухню, дети расселись за столом.
— А руки чистые? Показывайте!
Детвора нехотя повертела ладошками.
— Мы помыли, — соврал Пашка.
— Не надо меня обманывать! – строго сказала мама. – А ну, живо в ванную. Грязнули! Разве можно в таком виде завтракать?
С неохотой приведя себя в порядок, дети вернулись на кухню.
— Приятного аппетита! – улыбнулась мама, ставя на стол кашу.
— Опять манка! – скривилась Ира, ковыряясь ложкой в тарелке.
— Каша с утра даёт силы на целый день. Ешьте.
Мама разлила чай, поставила на стол вазочку с печеньем и вышла в сад.
— Скорее, пока не видит.
Детвора кинулась к раковине. Вывалив кашу с тарелок, Ярик открыл воду. Убедившись, что все остатки смыло, дети уселись на место.
Когда мама вернулась с полной корзинкой фруктов, на столе стояли пустые тарелки, а детвора уплетала сдобное печенье, прихлёбывая вкусный ароматный чай.
— Мы наелись! — жуя, сообщила Ира.
— Так быстро справились? Молодцы! Ну, идите играть!
Второй раз просить не пришлось. Дети повскакали со своих мест и, не убрав со стола, не задвинув табуретки, кинулись в детскую. Мама только головой покачала.
— Доставай скорее! – закрыв дверь в детскую, потребовала Ира.
Пашка вытащил коробку из-под кровати и снял крышку.
— Смотри, какая толстая. И картинки, наверное, есть.
— «В стране Послушандии», – прочитал Пашка название.
— Дай посмотреть! – Ярик дёрнул книгу из рук брата.
— Нет, сперва я! Девочкам надо уступать, – потянула на себя Ира.
Книга, словно живая, выпрыгнула из рук и с грохотом упала на пол.
— Что вы уронили? – послышался из кухни голос мамы.
— Ничего, мамочка! – закричала Ира. – Это Ярик башню из кубиков свалил.
Пашка зло посмотрел на младших и зашипел:
— Хотите, чтобы нас застукали?
— Нет! – прошептали малыши.
Дети листали книгу и восхищались картинками. Какие они были яркие!
— Смотри! Бабочки! – положила Ира руку на страницу.
— А там лошадки! – листая вперёд, попытался перетянуть к себе книгу Ярик и дёрнул, оставляя в руке сёстры обрывки листов.
— Что вы наделали? – подскочил Пашка. – Нам теперь точно влетит!
— Я… нечаянно, — захныкал Ярик.
— Ой, что будет? – заревела Ира.
Вдруг вокруг всё потемнело, в воздухе заблестели разноцветные огоньки. Как в новогоднюю ночь отовсюду слышался треск фейерверков, всё искрилось и сверкало. А потом…
— А!..
Ковёр превратился в огромную дыру, и дети стремительно полетели вниз, в тёмный колодец. Неожиданно их подхватил воздушный поток и понёс вверх, потом в сторону, опять вниз. Голова кружилась, словно на каруселях. Когда же их выкинуло около огромного раскидистого дерева на зелёную траву под ласковое солнышко, всё на что хватило сил это лежать и смотреть, как яркие большие бабочки порхали над ними, а лёгкий прохладный ветерок играл с листочками на дереве.
— Что это было?
Первым опомнился Пашка.
— Вы откуда здесь взялись? – услышал он ворчливый голос. – Это же надо было упасть как раз на мои грибы.
Увидев перед собой огромного Ежа в клетчатой рубашке и штанах на подтяжках, дети подскочили с травы и, прячась друг за друга, завизжали от страху.
— Ну, и чего детишек напугал, старый ты дурень!
Из-за дерева вышла Ежиха ростом чуток пониже, в сарафане и с плетёнкой в лапках.
— Вы откуда в наших краях взялись? Яблочек хотите? – протянула она детям корзинку полную фруктов.
— Мы… не знаем, — выбрав два красных яблока малышам, ответил Пашка.
— О! Тогда мы должны всё показать! Вам понравится! У нас в стране чудесно!
Ежиха сунула Ежу корзину и подтолкнула малышей мягкими лапками к широкой дорожке, спускающейся к реке.
— Идёмте!– улыбнулась она и зашагала вперёд.
Дети шли и с удивлением смотрели по сторонам. Вроде бы всё обычное, но… такое огромное! Деревья своей кроной упирались в небо. Казалось, если взобраться на нижние ветви, то по ним, как по ступенькам, можно попасть на облака. Цветы были высотой с яблони в их саду и пахли так вкусно: колокольчики – лимонадом, одуванчики – сладкой ватой, ромашки – сдобными пирожками, васильки – тортиками, а и́рисы – конфетами! Бабочки казались обычными, пока летали высоко. Когда же они спускались к цветам, то своими крылышками поднимали лёгкий прохладный ветерок, который пах… мёдом.
Ира засмотрелась на красивую радужную бабочку и налетела на ромашку. Цветок покачал головкой, и в руки девочке упал тёплый ароматный пирожок. У Ярика от удивления округлились глаза. Он подёргал растущий рядом и́рис, и на него посыпались конфеты.
— Здорово! – распихивая сладости по карманам, радовался он. – Я бы тут остался жить.
— Угу, и я! – уплетая за обе щеки пирожки, закивала Ира.
— Ничего не трогайте, — потянул Пашка брата за руку.
Куда там! Близняшки, смеясь, бежали по дорожке, дёргали цветы за листочки, и им на головы сыпалось печенье, конфеты, выпечка и леденцы.
Когда они остановились у ворот за́мка, такого высокого, что верхушки башен прятались за облаками, в карманах и за пазухой у малышей не было свободного места.
— Вот и пришли! – остановилась Ежиха у широких резных ворот, – Сейчас я представлю вас нашей королеве.
— Кому? – удивились дети.
— Её Величеству добрейшей и щедрейшей королеве Хочухе IХ.
Ворота распахнулись и фанфары возвестили о прибытии монарха. Ёж и Ежиха подтолкнули вперёд детей:
— Ваше Послушайшество! Позвольте представить гостей королевства.
— Гости? Давно никто не посещал нас! Дорогие дети! Рада приветствовать в Послушандии. Как вас зовут?
— Меня Паша. А это мой брат Ярик и сестра Ира.
Королева наморщила носик.
— Вы из странного мира к нам пожаловали. Здороваться у вас там не принято?
— Ой, здравствуйте, Ваше Величество! – засмущались дети.
Лицо королевы подобрело. Она с интересом осматривала малышей.
— Как вам понравилось у нас? Я смотрю, вы уже оценили прелесть моего сада? Довольны угощением? – глядя на оттопыренные карманы, набитые сладостями, спросила Её Величество.
— Какое угощение? – уставился на королеву Ярик. – Мы ничего не видели?
— Не видели? – помрачнела Хочуха IХ. – Твои карманы говорят, что ты обманываешь меня, мальчик. Мало того! Ты взял больше угощения, чем можешь съесть, так ещё и не признаёшься?
— Вы бы хоть табличку повесили – НЕ ТРОГАТЬ, — попытался защитить брата Пашка.
— Ах вы, дерзкие, непослушные, гадкие сорванцы! – разозлилась королева. - Разве родители не учили вас, как надо разговаривать со старшими? Ёж! Запри этих обманщиков и воришек в башне.
Испугались дети. Ёж подхватил малышей, а стражники-бурундуки крепко вцепились в руки Пашку и потащили упирающихся детей вверх по лестнице.
— Вот, говорил я вам не брать всё подряд! – ругая близняшек, старший брат, расхаживая взад и вперёд по комнате.
Круглые стены, высокий камин, три кровати – одна другой меньше – и стол посредине.
— Не знаю почему, но мы оказались в странной сказке: кровати как у трёх медведей, башня, камин без огня и котелка. Что теперь будет?
— Мы домой хотим! – плакала Ира, глядя на хнычущего брата.
На лестнице раздалась барабанная дробь. Двери распахнулись, и на пороге появился стражник-бурундук:
— Именем добрейшей и щедрейшей королевы Хочухи IХ, дерзкие дети пришлые из неизвестных краёв приговариваются к наказанию: четыре порции манной каши. На первое – манная каша с вишнёвым вареньем. На второе – манная каша с абрикосовым джемом. На третье – манная каша со сгущённым молоком. И на десерт – манная каша с мёдом, орехам и курагой. Если дети выдержат наказание, то по велению Её Послушайшества королевы, будут отпущены домой!
В комнату стали заходить зайчата-поварята, неся перед собой огромные тарелки с кашей. Поставив всё на стол, они удалились.
— Дома манка! И тут манка! Надоело! – ныла Ира.
— Смотри, что это там? – Ярик выскочил из-за стола и ринулся к едва заметной шторке за камином.
— Вернись немедленно! – строго велел Пашка. – Мало нам неприятностей из-за тебя?
— Вы лучше посмотрите, что я тут нашёл! – с радостной улыбкой выглянул из-за шторки Ярик.
Дети вскочили со своих мест и помчались к брату.
— Раковина! – захлопала в ладоши Ира. – Кончились наши мучения.
Мигом очистив тарелки и открыв воду, дети радовались, что смогли провести королеву и её звериных придворных. Но тут неожиданно вода кончилась. Ребята растерянно глядели на полную раковину и вдруг… Кран загудел, и каша полезла из трубы обратно. Она лезла отовсюду и так быстро!
— Смотрите! – закричала Ира. – Каша в камине.
— И под кроватями тоже.
— Говорю же, как в сказке. Только здесь нет горшочка, которому можно приказать "Горшочек не вари"!
— Пашка, что делать будем? – ревели близняшки.
Каша всё пребывала. Она подбиралась к ногам, как волны речушки, что плескалась под стенами за́мка. И вот, каша поднялась и превратилась в высокую волну, готовую захлестнуть детей.
В этот момент дверь открылась, и на пороге появился барсук-стражник:
— А… — закричали дети, — Кашецунами! Бежим!
Схватив малышей за руки, Пашка бросился по лестнице вниз. Волна каши не отставала, догоняя детей, нависала над ними абрикосовым гребнем, обдавала вишнёвыми брызгами, шумела ореховой пеной.
Оказавшись во дворе, дети с криками бросились к воротам, в которые заезжала телега, гружённая фруктами.
Выбежав из за́мка, они повернули к реке. Там над травой летали две серебристые пташки.
— Птички-птички, спасите нас, пожалуйста. – умоляли дети.
— Спасём! Только обещайте, что всегда будете вежливыми.
— Обещаем! – дружно ответили малыши.
Птички взяли большой лист лопуха, посадили детей в него и взлетели над землёй. Каша медовой волной нахлынула на бугорок и спустилась к берегу изюмистой галькой.
Принесли птички детей к большому дереву.
— Спасибо, милые пташки!
— До свидания, дети!
Взмахнув серебристыми крыльями, они упорхнули вверх.
— Как же нам попасть домой?
— Мы знаем! Мы знаем! – услышали они писк бабочек. – Если пообещаете никогда ничего не брать без спросу – скажем!
— Обещаем! – хором ответили дети.
— Вам надо залезть на самую высокую ветку этого дерева. – пропищали бабочки и, обдав медовым ветерком, улетели прочь.
Подсадив близняшек на ветку, Пашка полез следом.
— Мама никогда не разрешала нам лазить по деревьям, – карабкаясь вверх приговаривал Ярик.
— Страшно? Вам страшно? — напевали пролетавшие мимо облачка.
— Нет! – соврала Ира.
Белые облака почернели, раздался гром, сверкнула молния и с неба стали срываться капельки дождя.
— Страшно! Очень страшно! – испугалась Ира. – Мы больше не будем обманывать!
Облака посветлели, выглянуло солнышко и налетел ветерок. Сперва он лёгкими касаниями щекотал малышей, потом стал задираться к старшему брату. Затем подул сильно-сильно. Дети не удержались на ветвях и, сорвавшись с дерева, полетели вниз.
— А… — зажмурились от страха дети.
И вдруг... всё кончилось.
— Вы чего кричите? – услышали малыши голос мамы.
Открыв глаза, Пашка и близняшки увидели свою комнату.
— Мама! Мамочка! Мы больше никогда тебя не обманем. Будем всегда вежливыми. И брать без разрешения ничего не будем.
— Это вы молодцы! Поняли, что плохо поступали? А что произошло?
Пашка полез под кровать за коробкой. Но там оказалось пусто.
— Мы просто повзрослели, мамочка! – пряча от стыда глаза, сказал он.
Вечером, когда за столом собралась вся семья, близняшек поздравляли с днём рождения. Мама и папа подарили малышам большую книжку с удивительными картинками — «В стране Послушандии».
0

#13 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 января 2020 - 22:51

12

КАК ПОЯВИЛИСЬ ЁЛОЧНЫЕ ШАРЫ


Скоро – Новый год. По всему миру люди готовятся к празднику, наряжают новогодние ёлки. И почти на каждой будут висеть шарики – большие и маленькие, блестящие и матовые, яркие и нежные. А ты знаешь, как появились ёлочные шары? Нет? Тогда послушай мою сказку.
Давным-давно в большом городе на одной улице жили мальчик и девочка, Жан и Жанна. Жанна родилась в семье богатого купца, отец Жана умер, когда сыну едва исполнилось три года, а мать работала прачкой. Семья девочки жила в большом красивом доме, а мальчик с матерью ютились в подвале.
Очень по-разному жили Жанна и Жан, но это не мешало их дружбе. С утра до вечера они вместе играли, бегали по улицам, доверяли друг другу все секреты и тайны. А если кто-то из старших ребят обижал маленькую хрупкую Жанну, Жан коршуном кидался на обидчика.
Когда друзья подросли, Жанне наняли домашнего учителя, а Жан пошёл в городскую школу. Учитель сразу приметил сметливого и жадного до знаний паренька и рассказал о нём своему другу – городскому врачу. Так Жан стал учеником лекаря.
Прошли годы. Худышка Жанна превратилась в красивую стройную девушку, Жан теперь часто заменял своего наставника, старого доктора и лечил горожан. А детская дружба переросла в большую любовь.
Купец – отец Жанны решил, что пора искать мужа для дочери и объявил ей об этом. Конечно, Жанна тут же сказала, что искать никого не надо, что у неё уже есть жених – Жан, будущий городской врач. Но богатый купец мечтал совсем о другом зяте – не о бедном враче, а о богатом и знатном купце или дворянине.
Однако купец не стал спорить с дочкой – он слишком хорошо знал её свободолюбивый и упрямый нрав. Немного подумав, хитрый отец сказал:
- Жанна, ты – лучшая невеста в нашем городе. Негоже выдавать тебя замуж за первого встречного.
- Но Жан – не первый встречный! – запротестовала Жанна.
- Дай мне сказать, - повысил голос отец, - я знаю Жана, и он мне очень нравится. Он вылечил мне ногу, когда я подвернул её на темной улице, он делает прекрасный настой от кашля. И я почти уверен, что именно Жан выиграет состязание женихов.
- Состязание женихов? Это еще что такое? – подозрительно спросила Жанна.
- В нашей семье такой обычай, - уверенным голосом соврал отец, - объявляются условия состязания женихов, кто победит, тот и женится!
- И какое же задание получат женихи? - поинтересовалась встревоженная Жанна.
- Узнаешь через неделю, утром 31 декабря, - твёрдо произнёс отец.
И вот через неделю, утром последнего предновогоднего дня, на площади перед домом купца собрались и стар, и млад. Всем интересно было узнать, какое задание получат женихи. На крыльцо вышел разодетый в парадные одежды купец, его тихая незаметная жена и настороженная Жанна. Она сразу же увидела своего возлюбленного – Жан стоял в первом ряду и ободряюще улыбался.
- Здравствуйте, друзья и соседи! – громко сказал купец. - Все вы знаете мою дочь, Жанну, и некоторые из вас мечтают назвать её своей женой. Я объявляю состязание женихов. Сегодня – последний день старого года, и в моём доме, как и в домах каждого из вас, всю ночь будет радовать глаз новогодняя ёлка. Тот из женихов, кто принесет сегодня вечером на это место ёлку, украшенную самыми красивыми игрушками, станет мужем моей Жанны.
Надо сказать, что хитрый купец всё хорошо продумал. В те далёкие времена ёлочные игрушки (это были не шарики, а искусно выполненные из стекла и фарфора фигурки животных и людей) привозили в город, где жили наши герои, из далёких стран, и стоили игрушки очень дорого. Жану не хватило бы денег даже на пару таких украшений. А бедные украшали свои ёлочки разноцветными бумажками, яблоками и овощами.
Сердце Жанны замерло, когда она услышала слова отца. Жану никогда не одержать победу! Но юноша успокаивающе помахал ей рукой и быстро зашагал по улице к городским воротам.
Он не привык сдаваться и решил, несмотря ни на что, биться до конца. Жан направился в лес, срубил самую красивую, самую пушистую ёлочку, принёс домой и закрепил в специальной крестовине, которую любовно обложил собранными в лесу мхом и шишками. На все свои деньги юноша купил на рынке самые красивые и румяные яблоки, золотистые апельсины, и даже маленький ананас, развесил на ёлке фрукты и прикрепил маленькие свечки. Потом вырезал из бумаги снежинки и сделал гирлянды.
До захода солнца оставалось не больше часа. Жан вынес ёлочку на улицу и критически осмотрел со всех сторон. Милое деревце, но разве можно сравнить его с теми, что наверняка украсили роскошными заморскими игрушками богатые женихи…
Загрустил Жан, поник головой, и вдруг… Бам! Прямо в грудь ударил его снежок. Встрепенулся юноша, оглянулся и увидел, что из-за угла высовывается лукавая краснощёкая рожица маленького соседа – Франсуа. Прошлой зимой Жан вылечил малыша от кори, и теперь тот считал юного лекаря своим лучшим другом.
Жан наскоро скатал снежок и уже хотел было запустить его в Франсуа, но замер на места. Снежинки, из которых был сделан снежок, блестели на солнце, как маленькие бриллианты.
Через час вся площадь перед крыльцом дома, где жил купец, была заставлена ёлками, одна другой краше. Среди них стояла и ёлочка Жана, украшенная фруктами и большими снежными шарами. Остальные женихи не поскупились, но все их игрушки были куплены в одном и том же, единственном в городе магазине, торговавшем заморскими ёлочными украшениями, а потому все ёлки получились одинаковыми, на «одно лицо». Неудивительно, что появившаяся на крыльце Жанна сразу же поняла, какую именно ёлочку украсил Жан.
И вот на крыльцо вышел купец, оглядел внимательно «лес» из новогодний ёлочек и спросил у собравшейся толпы:
- Какая из ёлочек вам больше по нраву?
Конечно, он надеялся, что победительницей станет какая-нибудь ёлка с дорогими игрушками. Но купец не учёл, что большинство горожан были простыми небогатыми людьми, многие из них знали и уважали молодого лекаря, да к тому же ёлочка Жана, как я уже сказала, выделялась из всех. Поэтому все стали показывать на неё и кричать (громче всех кричал Франсуа):
- Эта!
- Ёлочка со снежными шарами лучшая!
- Все одинаковые, только вон та необычная!
- Ёлка Жана – лучшая!
- Да здравствуют Жанна и Жан! Да здравствуют жених и невеста!
Но купец не собирался так просто сдаваться. Он быстро смекнул, как и слово сдержать, и перехитрить всех. Подняв вверх руку, он властно произнёс:
- Тихо! Я вас понял! Вам нравится эта ёлка – ну что ж… Осталось проверить, так ли уж она хороша при свете свечей!
В те времена электричества еще н изобрели, поэтому все ёлочки, и ёлочка Жана в том числе, были украшены свечками. Вы, конечно, поняли, что задумал купец? Стоило только зажечь свечки, как снежки, которые так красили ёлочку Жана, растают, и от её красоты не останется и следа.
Жан тоже это понял и опустил голову. По щекам Жанны градом потекли слёзы. Слуги купца зажгли свечи на всех ёлочках и…
Чтобы понять, что случилось дальше, нужно вспомнить, что речь идёт о кануне Нового года. Как раз в этот момент на площадь, никем незамеченный (ведь все смотрели на ёлки) въехал на своём осле Пер Ноэль (так в тех местах зовут Деда Мороза). Он сразу увидел, как любят друг друга Жанна, и понял, как заслуживают они хорошего доброго волшебства. Стоило ему взмахнуть рукой, как чудо произошло…
Десятки людей не спускали глаз со снежных шаров на ёлочке Жана. Большинство смотрели со страхом, купец и другие женихи – с нескрываемым злорадством. И все ждали, когда же снежки растают. Но они не таяли! Они становились всё прекраснее, блестели и переливались в свете свечей всё ярче и ярче. Наконец, купец не выдержал, подскочил к ёлочке и схватил один из шаров. Тогда-то все и поняли, что снежные шары превратились в стеклянные и хрустальные.
Что еще рассказать… Жан и Жанна поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день в глубокой старости. А на новогодних ёлочках с тех пор главным украшением стали сияющие шарики, большие и маленькие, блестящие и матовые, яркие и нежные, как любовь наших героев.
0

#14 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 08 февраля 2020 - 21:01

13

ЧИРК

Маленький зеленый кузнечик Чирк, проснувшись рано утром, вскарабкался на тоненькую травинку, покачался на ней немного, принял солнечную ванну, потом уселся поудобнее и чиркнул крылышками. Раздался мелодичный стрекочущий звук.
- Ж-ж-ж – недовольно прожужжал кто-то. – И чего расшумелся? Сам не спит и другим не дает! Тож-же мне музыкант выискался! Ж-жуть!
Чирк сконфуженно умолк.
«Вот тебе раз! – подумал он – Все всегда довольны моей игрой. Никто никогда не делал мне даже маленького замечания. А тут!.. Так бесцеремонно оборвать меня. И так грубо. Интересно, кто это такой? Мне совсем незнаком этот голос?!»
У кузнечика даже крылышко зачесалось, так ему захотелось чиркнуть еще раз, назло этому грубияну, но Чирк был очень воспитанным и сдержался.
- Сначала узнаю, кто это - решил он.
Легко прыгая с травинки на травинку, Чирк подобрался поближе к тому месту, откуда ему послышался этот неприятный голос. Но, осмотревшись по сторонам, он никого не обнаружил.
- Куда же девался этот кто-то? Может, улетел или уполз, и я зря стараюсь, ищу его? А ведь мне давно уже пора играть! - подумал он. И маленький музыкант решительно чиркнул крылышками. Но его игру вновь резко оборвали:
- Ж-ж-ж! – раздалось теперь уже совсем близко - Вот нахал.
Опять он за своё! И хотя бы играть умел, а то трещит, как сухая ветка, даже голова разболелась.
И невидимка вновь замолчал.
Кузнечик обиженно поёрзал на травинке, а затем стал еще внимательнее всматриваться в траву, но, как ни старался, все равно никого не смог разглядеть.
- Эй! – осторожно спросил он. - Где вы? Я вас не вижу!
- Ну, так что, что не видишь, все равно мешаешь мне. Я вот
тоже тебя не вижу, но зато прекрасно слышу и на слух определил, что музыкант ты никудышный, так что мне и смотреть-то на тебя незачем, и так все понятно.
Чирк хотел было ускакать, куда глаза глядят от таких обидных слов, но любопытство вновь одержало верх. Он притаился на тоненькой травинке, и теперь кузнечика трудно было отличить от нее.
- Посижу тихонько, - подумал он. - И подожду, когда ты выползешь из своего укрытия». Ему очень хотелось хоть одним глазком взглянуть на этого таинственного критика.
Солнце поднималось над поляной все выше и выше, и ему навстречу, раскрывая свои лепестки, потянулись головки цветов. Вот и большая ромашка, возле которой сидел, покачиваясь на высокой травинке Чирк, стала раскрывать белоснежные лучики, подставляя сердечко утреннему солнышку. Она и сама была похожа на солнышко.
И вдруг Чирк увидел на жёлтом сердечке ромашки, большого, отливающего зеленым перламутром жука, который спокойно спал на этом душистом ложе, укрытый белыми лепестками! От неожиданности кузнечик замер, а жук лениво пошевелился, покрутился на месте и потёр лапками. Потом он расправил ярко блеснувшие на солнце крылья и вдруг, громко и неприятно зажужжав, взмыл над лужайкой.
- Эй! – запоздало крикнул вслед ему Чирк. – Но ведь
вы жужжите гораздо хуже, чем я играю! И ваши замечания совершенно не спра-вед-ли-вы, вы слы-ши-те?!
Но жук из-за своего оглушительного жужжания ничего не услышал. Сделав небольшой круг над поляной, он улетел.
- Ну и пусть! – вздохнув, подумал Чирк. – Не стоит обращать внимание на такого невежу. Зато моя игра нравится всем остальным и мне самому тоже».
Он вскочил на самую высокую травинку и мелодично заиграл. Колокольчики тут же закивали синими головками, весело запорхали над поляной разноцветные бабочки. Чирк самозабвенно играл, приветствуя и это утро, и ласковое солнышко, и прозрачно-голубое небо.
- Пре-кра-сно! Пре-кра-сно! – выводил он.
- Чу-дес-но, чу-дес-но! – вторили его соседи-кузнечики. И вот уже мириады крошечных музыкантов зазвенели, застрекотали, превратив зеленую поляну в невидимый звучащий оркестр. И тут вспыхнули в лучах солнца росинки на траве, заиграв всеми цветами радуги! Воздух над поляной задрожал, наполненный живыми звуками. Все вокруг искрилось, переливалось и звучало!
0

#15 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 12 февраля 2020 - 23:17

14

ЦЫПА-ПАПА


В углу комнаты стояла круглая плетеная корзина. В ней на мягкой синей подушке спал большой рыжий кот по имени Шпунт.
Шпунту снился удивительный сон. Будто он сидит на берегу пруда среди камышей и ловит на удочку рыбу. Вот дернулся красный поплавок, и кот вытащил большого серебристого карася. Шпунт уже протянул к нему лапу, как вдруг раздался крик:
– Ку-к-ка-ре-ку-у-у!
Кот тряхнул головой, открыл глаза и огляделся. Никакой рыбы поблизости не было. И пруда не было. А Шпунт лежал в своей корзинке на синей подушке.
– Ку-к-ка-ре-ку-у-у! – снова раздался крик.
Шпунт вылез из корзинки, запрыгнул на подоконник и в открытое окно увидел петуха. Он расхаживал по двору, расправлял переливающиеся зеленым крылья и тряс ярко-бордовым гребнем.
«Опять он!» – подумал кот. – «Ну, я ему задам».
Больше всего на свете Шпунт не любил, когда петух кукарекал. Кот прижимал уши, зажмуривал глаза, прятал голову под подушку, но ничего не помогало. Петух пел очень громко.
Шпунт спрыгнул с подоконника во двор и приземлился прямо в лужу.
– Миу, – взвизгнул кот, пулей выскочил из нее и принялся отряхиваться.
– Чив-чи-хи-хи, – засмеялись воробьи. Они сидели на ветке сирени и потешались над котом.
Шпунт рассердился еще больше, погрозил им лапой и направился к петуху.
– Ты чего опять раскричался? – набросился на него кот.
– Я? – удивился петух и задрал клюв.
– Ты! – зашипел кот, и шерсть на его спине встала дыбом.
– Я не кричу, – топнул лапой петух, – я пою!
– Ха, разве так поют? Мру-ру-ру-хрю-у-у, – передразнил его Шпунт.
– Что-о-о? – возмутился петух.
Так над ним еще никто не потешался.
Рядом бродили пестрые курицы и лапками разгребали землю в поисках червяков.
– Ко-о-ко-ко-ко, – проворчали они.
Очень им не понравилось, как кот с петухом разговаривал.
– Мря-фра-фра-фры-ы-ы, – продолжал передразнивать Шпунт.
– Ах, ты так! – петух расправил крылья и грозно пошел на кота.
Шпунт задрал хвост и бросился наутек.
– Догоню-у, – кричал петух, стараясь его клюнуть.
Курицы тоже не отставали. Они бежали за котом, смешно переваливаясь с боку на бок, и хлопали крыльями. По двору во все стороны разлетались перья.
Кот вскарабкался на забор, оттуда прыгнул на яблоню и уселся на ветке. Он помахивал хвостом и делал вид, что ничего не произошло.
– Ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку, – возмущались под деревом курицы с петухом.
Они еще долго грозили коту. Пытались взлететь и добраться до него, но так и не смогли стряхнуть его с ветки. А Шпунту, который уже успел проголодаться, пришлось сидеть на дереве до вечера, пока хозяйка не позвала куриц и не насыпала им в кормушку пшена.
– Чив-чи-хи-хи, – снова засмеялись воробьи. – Кот куриц испугался!
Такого позора Шпунт вытерпеть не мог. Он решил проучить вредных куриц и задиру-петуха.
На следующее утро кот выждал удобный момент, прокрался в хлев и стащил яйцо. Оно было еще теплым, его совсем недавно снесла крица. Шпунт протянул лапу, подцепил длинным острым когтем яйцо и спрятал его подмышкой.
Кот огляделся и со всех ног бросился через двор. Прошмыгнул в дом, забрался в корзинку и спрятал яйцо под подушкой.
А вскоре он услышал беспокойное кудахтанье.
– Ко-ко-крали, меня ко-бокрали! – кричала курица. Она бегала по двору, беспокойно взмахивала крыльями и вертела головой в разные стороны.
Остальные курицы не обращали на нее внимания. Они разгребали лапками траву и склевывали семечки. И только петух насторожился, вытянул шею и недовольно крикнул:
– Кхо-ко!
Шпунт махнул хвостом и прищурил один глаз. Он был очень доволен своей проделкой. Но стоило ему спуститься во двор, как он увидел, что петух забрался на старый трухлявый столб у забора. Кот любил сидеть на этом столбе, точить когти и греться на солнышке.
– Еще и место мое занял, – подумал он. – Ну, теперь точно берегитесь!
А петух назло коту запел еще громче. Да так, что его не только в соседнем дворе, его во всей деревне теперь слышно!
Кот недовольно фыркнул, осторожно прокрался в хлев. Взобрался по хлипкой деревянной лесенке на чердак и затаился в копне сена. В это время две курицы как раз снесли яйца. Курицы еще немного покудахтали и довольные вышли во двор. А Шпунт слетел вниз, подцепил два яйца и стрелой помчался в дом.
Теперь в корзинке у него лежало три коричневых яйца.
Кот положил их под подушку, а сам улегся сверху. Он потянулся и сладко заснул. Сквозь сон Шпунт слышал, как за окном беспокойно кудахтали курицы и возмущался петух.
А на следующий день он незаметно стащил еще два яйца.
– Теперь у меня их ровно пять! – мурлыкал кот, пряча яйца в корзинке. – Будете знать, как Шпунта обижать!
Вдруг он услышал крики и кудахтанье во дворе. Кот прыгнул на подоконник, спрятался за горшком с фикусом и навострил уши.
На улице хозяйка ругала куриц:
– Совсем обленились! Я вас кормлю, кормлю, а вы яйца не несете! – сердилась она.
Курицы нахохлились. Они и сами были возмущены тем, что пропадают яйца. А петух вышагивал по двору, с подозрением заглядывал под каждый куст и косился на окно.
Шпунт спрыгнул с подоконника и улегся на подушке. Если хозяйка найдет яйца, ему не поздоровится. Кот уже и сам был не рад, что стащил их. Ему очень хотелось выйти на улицу, посидеть на любимой трухлявом столбе и поточить когти.
Но теперь ему приходилось охранять яйца и целыми днями лежать в своей корзинке.
И вот однажды Шпунт вздрогнул и проснулся. Под подушкой происходило что-то странное. Он подцепил ее край и приподнял. Там в половинке яйца сидел крохотный желтый цыпленок. На голове у него лежала скорлупка.
– Мама! – пискнул цыпленок.
Кот испугался и выпрыгнул из корзинки. Затем он поднялся на задние лапы и отодвинул подушку.
В этот момент у других яиц тоже треснули скорлупки, и из них показались пушистые цыплята.
– Мама, – опять пискнул цыпленок.
– Фыр-р-р, – зашипел кот, – я не мама!
– Па-а-па! – обрадовался цыпленок.
– Цыпа-папа, цыпа-папа, – запищали остальные цыплята.
Шпунт поджал уши и запрыгнул на подоконник. Он хотел выскочить в окно, но на нем теперь стояла сетка от комаров. Тогда кот спрыгнул на пол и прошмыгнул в приоткрытую дверь на лицу.
– Цыпа-папа, цыпа-папа, – бросились за ним вдогонку цыплята. Они смешно растопыривали крылышки и неуклюже переставляли лапки.
Шпунт проскочил мимо куриц, задел петуха и вскарабкался на яблоню.
Перепуганные курицы разбежались в стороны, а когда увидели цыплят, принялись их обнимать.
В этот день все во дворе узнали, что это Шпунт воровал яйца. Теперь петух охранял хлев и зорко следил за котом. А кот стыдливо поджимал хвост и прятался за кустом сирени.
Прятался он не только от сердитых взглядов куриц, но еще и от цыплят. Завидев Шпунта они со всех ног неслись к нему с криками цыпа-папа. А он ни за что не хотел с ними водиться. Где это видано, чтобы кот с цыплятами дружил?!
Однажды Шпунт вышел на улицу. Светило яркое жаркое солнце. Пока кота не увидели цыплята, он решил пробраться к кусту смородины и спрятаться под ним. Курицы клевали из кормушки пшено. Петух охранял дверь в хлев и важно прохаживался около нее строевым шагом. Ать-два – налево, ать-два – направо. А пятеро цыплят нашли червяка и носились по двору. Они вырывали его друг у друга из клюва и звонко пищали.
Вдруг чья-то тень проскочила вдоль забора. Шпунт увидел ее и насторожился. Он вылизывал лапу и так и застыл с высунутым шершавым языком. Тень спряталась за деревом, а в следующий миг…В следующий миг из-за яблони выскочил соседский черный кот. Одно ухо порвано, а усы обломаны так, будто это и не усы вовсе, а острые иглы. Кот оскалился и показал острые желтые клыки. Он прыгнул и схватил цыпленка.
– Цыпа-папа, цыпа-папа, – запищал цыпленок.
Черный кот бросился с ним к забору.
Перепуганные курицы закрыли крыльями оставшихся четверых цыплят. А петух в нерешительности топтался у хлева и не знал, что ему делать: спасать цыпленка или охранять яйца. Тогда Шпунт вскочил, стрелой промчался через весь двор к черному коту и вцепился в его хвост.
– Мау-у-у, – взвыл черный кот.
Он выпустил цыпленка, царапнул Шпунта лапой и скрылся в дырке забора.
– Цыпа-папа, – протянул цыпленок и уткнулся в пушистый живот Шпунта.
Шпунт смутился и лизнул цыпленка.
С тех пор петух и курицы подружились с котом. Больше они не ссорились и мирно гуляли все вместе во дворе. Цыплята все также обожали Шпунта и каждый раз норовили с ним поиграть. А Шпунт охранял их и зорко следил, чтобы черный кот больше никогда не пролез к ним через забор.
Когда цыплята подросли, пух с их крылышек исчез, а на голове выросли красивые яркие гребешки. И все пятеро оказались петушками. Они любили по очереди залетать на старый трухлявый столб. Стоя на нем, расправляли крылья и кукарекали:
– Ку-к-ка-ре-ку-у-у!
Шпунт лежал на крыльце, помахивал хвостом и думал: «Хорошо поют, красиво!»
0

#16 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 16 февраля 2020 - 15:34

15

КОШЕЧКА ПО КЛИЧКЕ «ЗА ЧТО НАМ ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ?»


Хочу внимания к своей великолепной персоне. Сию же минуту. Сейчас!
Что же предпринять? Какой финт выкрутить на этот раз? Чтобы точно поняли. Сразу прибежали, приголубили и, само-собой, угостили яичным желтком или рыбкой.
Точно! Папа-человек хранит выпуски газет с занимательными статьями и крайне полезной информацией в коробке на кухне, прямо под обеденным столом. Я могу разодрать их все зубами в клочья! А коробочку опрокинуть и подсунуть псу в качестве игрушки.
Или вот. Кто-то из детей-докучат забыл свою кружку с жёлтой рожицей на столе. Опрокину – без внимания это не останется. Разобью – ещё лучше. Все сразу прибегут, и вновь вселенная закрутится вокруг меня.
И так всегда! Мне, бедной кошечке, приходится изощряться, выдумывая всё новые способы получить хоть каплю внимания. Разве меня возьмут на руки, если я не запрыгну на люстру, а потом не сорвусь на чью-нибудь неудачливую голову? Разве дадут мне третий завтрак и четвёртый ужин? Ах, как бы не так! Надо красть носки, когтями дырявить одежду, зубами рвать всё, что бумажное, с разбега врезаться в запертую дверь с боевым кличем «Мя-я-я!». Иначе никак. Просто немыслимо!
Обрела бы я столько ласковых прозвищ, если бы сладко спала и бездельничала целый день… Ответ – нет! А вот за все свои великие деяния перед вами сейчас стоит – «За что ж нам счастье то такое!» (Счастье! Слышали? Ага, это я), «Поганка», «Чудовище», «Сиамский монстр», «Горюшко», «Заноза», «За что нам такое наказание», «Бандитка» и много чего ещё.
Ну что же! Сегодня, значится, будем лакомиться газетами. Чем больше порву, тем громче Папа-человек будет выкрикивать моё имя. А потом сожмёт в тесных объятиях. Только обнимается он, конечно, странно. Уж слишком сильно стискивает мне шею. Да и имя произносит совсем не так, как мне нравится.
Я люблю, когда:
– Сю-ю-зи. Сю-.ю-зенька.
Или так:
– Сюзи-Сюзи-Сюзи!
Потому что так обычно к ужину зовут.
Но сейчас всё совсем не так.
– Сюзанна, – шипит Мама-человек.
– Сюзанна! – рычит Папа-человек.
Ещё и тапком кинули! Обидно…
Наверное, я была недостаточно эффектна и убедительна. Необходимо предпринять что-то ещё. Любовь – она такая. Просто так не получишь.
Мама-человек выстирала своё нарядное платье и положила на гладильную доску. Покажу ка я, что разделяю её любовь к этой шёлковой вещице! Прыгаю на доску, усаживаюсь поудобнее на то самое платье. И начинаю взбивать себе роскошную донельзя перинку. Да! Шикарное платье! Хорошо, что в нашей семье мы наслаждаемся вещами вместе.
– Сюзанна! Проказница ты эдакая! Прекрати портить мне платье!
Да что же это такое! Что опять не так? Я была мила и обаятельна. Может этого мало? Надо кинуться ей в объятия и зацепиться покрепче когтями, чтоб не уронила. И урчать, урчать. И мять её лапками. Так и сделаю.
– Сюзанна! Больно же!
Меня так просто не проймёшь. Я своего добиваться умею. Никуда они не денутся – им придётся меня любить, баловать игрушками и вкусной едой. Я их заставлю! Раздеру что-нибудь, буду вопить, что есть мочи, написаю мимо лотка в туалете. То ли ещё будет!
Сижу обиженная в коридоре. За своими через приоткрытую дверь подглядываю, составляю план коварных злодеяний. А они стоят, понимаете ли, обнимаются. Вот так просто! Что-то я не видела, что бы Мама-человек или Папа-человек перед этим разбрасывали вещи или кричали. Как так? Чего это они любят друг друга без всякой на то причины! Ещё скажите, что Папа и младшие получат ужин не доводя Маму до слёз. Так не бывает.
Надо же… Бывает! А я и не замечала. Сидят себе за столом, о чём-то мурлыкают, смеются. Добавки просят! «Мам, а можно ещё, пожалуйста». Добавки! «Можно, конечно, солнышко». Никогда не предполагала, что так тоже можно было. И получилось у мелкого Ваньки куда быстрее, чем у меня. Может и мне так попробовать стоит… Эксперимента ради! Не подействует, тут же верну проверенную годами технику.
Иду на свой кухонный пуфик и засыпаю в этой благостной семейной обстановке. Тепло, хорошо, все домашние собрались. Даже пёс, будь он неладен, как лизнёт, так вся морда в его слюнях. И младшенькая Машуня, любительница кошачьих хвостов.
Кто-то осторожно взял на руки. Просыпаюсь. Ванька. Обнимает нежно, гладит меня. С чего бы это? Я вроде его учебники ещё не драла сегодня… Ух ты! Мяско даёт. Ну ничего себе! Поурчать надо и потереться о его нос.
Курочка оказалась вкусной. Псу тоже дали. И я решаюсь, вопреки своему обыкновению, не влететь тайфуном в комнату к Родителям-человекам с криками и неся разрушения, а войти изящно и деликатно. Вхожу, прыгаю к ним в постель, мурлыкаю, изображая Ваньку за ужином с его «этикетом».
– Сю-ю-зи!
О! То, что надо! Работает!
Можно и поспать теперь. Как-то утомилась со своей добродетелью. А ведь мне ещё и завтра доброй быть, и послезавтра, и послепослезавтра, даже через неделю. И вообще всегда!
Стоп! Всегда??
Стоит оно того? Ведь безобразничать так весело… Столько эмоций сразу!
– Сю-ю-ю-зи…
Стоит! Конечно, стоит.
– Му-р-р. Хвалите ещё!
0

#17 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 17 февраля 2020 - 19:46

16

ВОЛШЕБНЫЙ ПРУД


Однажды в жаркий день неразлучные друзья – щенок Бобик и котёнок Тобик – решили сходить на пруд искупаться. Солнышко ярко светило, птички порхали, мушки-цокотушки жужжали, кузнечики на скрипочках играли. Хорошо было вокруг!
Пришли на пруд, смотрят, а посреди него Медведь сидит по пояс в воде и никому купаться не дозволяет.
Только сунули Бобик и Тобик в воду лапки, а Медведь кричит:
– Нельзя! Здесь купаться запрещено! Это мой пруд!
– Как же так, раньше он был ничей, общий, все купались, сколько хотели, а сейчас – нельзя! – удивились Бобик и Тобик.
– А вот так! Я в нём сижу, значит, он - мой! Уходите, пока целы! А то, как зарычу – всех перепугаю! - И уже открыл пасть, чтобы начать рычать.
Обиделись друзья на Медведя, не захотели с ним связываться:
– Пойдём, Тобик, на речку, пусть Медведь сидит в своём пруду! – И ушли.
Долго сидел Медведь посреди пруда, всех прогонял. Потом говорит:
– Хорошо одному в пруду! Только вот засиделся, да и есть хочется. Пойду-ка немного разомнусь, малинки нарву.
А чтобы никто без него в пруд не залез и не стал купаться, он посередине, где сидел, шест воткнул, а на него объявление повесил: «Осторожно, злая Акула! Может съесть!» И, спокойный, ушёл.
Наелся малины Медведь, вернулся да и залез опять в пруд…
И вдруг как заорёт: кто-то в него вцепился. Смотрит, а это Акула схватила его за заднюю лапу и тащит на дно пруда, съесть хочет. Хорошо, что Акула хоть не слишком большая была. Оторвал её от лапы Медведь и подальше закинул.
Недоумевает Мишка: откуда в пруду Акула взялась?
Тут к нему Лягушка на кувшинке подплывает и квакает:
– Ква-ква!!! А ты что ж, Медведь, не знал, что пруд у нас – волшебный: что на объявлении напишешь, то и сбывается!
– Нет, не знал!
– Ну, так теперь знай, ква-ква!!! – И поплыла дальше.
Хотел и её Медведь с пруда прогнать, да неудобно стало: всё же о важном предупредила! «Ладно, пусть плавает, она маленькая, мне не мешает!».
Подумал, подумал Мишка над тем, что Лягушка ему сказала, и решил: «Вот теперь и от Акулы избавлюсь, совсем хорошо будет!»
И написал новое объявление: «Акулы больше нет! Уплыла в океан!».
И только Акула к нему вновь подплыла, чтобы за лапу схватить, даже уже и пасть свою зубастую открыла, но случайно на объявление глянула и прочитала его. И… тут же исчезла.
– Ага, значит, Лягушка не обманула, пруд, действительно, волшебный! – обрадовался Медведь. – Можно какое хочешь объявление писать, и всё так и будет!
Взял да и написал опять новое объявление: «В пруду водятся банки с мёдом!» А чтобы не нашлось охотников до них, внизу приписал: «Осторожно! Могут за нос укусить!»
Только повесил, вдруг что-то булькнуло в пруду и закружилось, опускаясь на дно. Запустил Мишка лапу в воду, и сразу же попалась ему большущая банка. Открыл её, а там душистый мёд!
Обрадовался Медведь, сразу пять банок мёда съел, а пустые побросал в воду.
Разомлел он после сладкого и опять задремал в пруду.
А там, на дне, Рак-отшельник жил. Никак бедняга домик себе подобрать не мог. То слишком тесный – некуда хвост положить, то чересчур просторный - клешнями до входа не дотянешься.
И вдруг смотрит, недалеко банка пустая валяется. Да ещё с крышкой пластмассовой. Примерил на себя банку Рак-отшельник, а она ему как раз и подошла. Поселился Рак в банке, да ещё и крышкой прикрылся, чтобы спать ему не мешали.
Тут Мишка проснулся, и опять мёда ему захотелось. Запустил вновь лапу в воду и первую попавшуюся банку схватил. Открыл, поднёс к носу, нюхает, наслаждается:
– Ах, какой мёд ароматный!
А из банки вдруг здоровущая клешня высунулась и, хвать, его за нос.
Заорал Медведь от боли, а Рак-отшельник у него на носу повис и говорит:
– Сам виноват, нечего в мою банку свой нос совать!
– Да разве ж она твоя? Разве на ней это написано?
– А разве написано на пруду, что он твой?
Медведь тут же решил схитрить:
– А я сейчас напишу объявление, что он мой, он и станет моим! Пруд-то волшебный!
– А почему это он твоим должен стать? – не унимается Рак, грозно шевеля усищами.
– Потому что я в нём сижу! – отвечает Медведь.
– Значит, он и моим должен быть, потому что я в нём живу! И Лягушкин, потому что она на кувшинке здесь плавает. И Бобика и Тобика, потому что они всегда тут в жару купаются. Да только ты прогнал их! Ну-ка, пиши правильное объявление, иначе нос оторву клешнёй, и останешься без носа!
– Какое ж это правильное объявление?
– А такое! Что пруд – общий!
Пришлось Медведю написать правильное объявление, иначе, действительно, без носа бы остался!
Написал и повесил на шест посреди озера: «Пруд – общий! Купаться можно всем!»
Рак и отпустил Мишкин нос.
И сразу же ребятишки отовсюду набежали, и Бобик с Тобиком вернулись. И все стали купаться да радоваться, какой у них пруд замечательный!
Тут и Лягушка опять на своей кувшинке приплыла:
– Ква! Ква! Говорила я тебе, Мишка, что пруд – волшебный: что на объявлении напишешь, то и сбывается! Так оно, на самом деле, и оказалось! Ква-ква!
0

#18 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 23 февраля 2020 - 15:43

17

ДОМОВАЯ СКАЗКА


Жили когда-то на Земле маленькие человечки, похожие на гномов, но не гномы. Народ многочисленный, беспокойный, но добродушный. Назывались они сандарами.
На земле тогда постоянные распри были, люди не хотели жить мирно. Разгневались боги и велели сандарам поселиться с людьми и быть их хозяевами, чтобы хоть как-то уменьшить агрессивность людей, заставить их заняться хозяйством и другими полезными делами. С легкой руки какого-то Бога и стали сандары домовыми, то есть теми, кто владеет домом.
И вправду стали люди добрее, узнали о домовых, стали им поклоняться и просить защиты. А домовые привыкли и всячески помогали. Правда, не все домовые были добры, были и такие, которые стали сердитыми, потому что еле справлялись со злыми людьми. Такие сандары часто не выдерживали и уходили в другие дома или путешествовать. Другие заводили себе вместо домашнего питомца жабу, и она душила злых людей, когда они завидовали кому-нибудь и когда злились. Отсюда и пошло в народе: "Жаба душит".
У Шороха домашним питомцем был кот Кузьма, но коты не приручаются, они гуляют сами по себе. И часто Кузи дома не было, он гулял. А когда приходил, то играл с маленькими домовятами и помогал жене Шороха по хозяйству. Домовой подумал, что надо бы кота сегодня не отпускать. Семья Шороха жила на чердаке. Сандары давно отказались от своей милой привычки жить за печкой, потому что и печки, теплой и большой, теперь люди не строят.
Постепенно люди автоматизировали жилища и решили, что они сами со всем справляются, перестали вспоминать о домовых, кормить их и просить у них защиты. Вот почему Шорох расстраивался и жаловался Кузьме. Плохо, когда чувствуешь себя ненужным. Но сандары - умный народ, они понимают, в отличие от людей, что и люди, и домовые сроднились за сотни лет, они не смогут жить друг без друга. Люди возомнили, что строят дома для себя – на самом деле хозяин дома – сандар, или домовой.
Вспоминая все это и смотря на ежиков, Шорох подумал, что сегодня ребенок под утро опять разбудит домовят своими криками и что-то надо делать. Вот поэтому кот сегодня останется дома.
Кузя был не в восторге от того, что ему пришлось остаться дома. Он долго ворчливо мурлыкал, а вечером улегся под кроваткой ребенка.
- Кузя, это не выход, - виновато сказал Шорох. – Надо заставить людей переставить кроватку.
- Да, но как это сделать? – недовольно промурчал кот.
- Придумал, надо проверить, какие книги есть у людей.
Кот ничего не понял, а Шорох не стал объяснять и отправился в кабинет с библиотекой. Он шелестел книжками, горестно вздыхал. Иногда садился, подпирал ладошкой щеку и думал. Наконец, радостный возглас раздался откуда-то с самой высокой полки. Шорох кубарем скатился вниз и, прокравшись с красочной книгой под мышкой в спальню, тихонько положил ее возле спящей женщины на тумбочку. Книга называлась «Полезные приметы для дома». Он тихонько вышел из комнаты и хотел прикрыть за собой дверь, но вдруг остановился и задумался. Через минуту он вернулся, открыл книгу на 148 странице: «Куда надо ставить кроватку ребенка в квартире».
- Так-то будет надежнее, - подумал он про себя удовлетворенно.
Затем отправил Кузю гулять, домовятам закрыл уши берушами, найденными в шкафу и, довольный, задремал.
Ребенок через каждые два часа просыпался и не давал спать родителям. Утром Кузя увидел, как женщина с книгой и ребенком на руках руководит перестановкой кроватки.
- У нас такая замечательная книга, а мы мучились, - говорила она мужу. – Молодец, мама, она всегда знает, как подсказать.
Шорох прыснул в ладошку, а Кузя замурлыкал по-особенному – так он смеялся.
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 25 февраля 2020 - 21:31

18

ЗЛЮЧКА-ЗАБИЯКА


Что за крики? Что за гам? Ах, это Даша из тридцать третьей квартиры злится и кричит на весь дом.
- Сегодня воскресенье! Сегодня выходной! – рыдая, вопит она. – Мама, ты обещала, что мы пойдём в парк.
- Понимаешь, дочь. Иногда в жизни обстоятельства складываются так, что планы приходится менять, - пытается объяснить мама. - Директор срочно вызвал меня на работу, и нашу прогулку придётся отложить.
- Почему тебя? Что больше никого другого не нашлось? - возмущается дочь.
- Я ответственное лицо и кроме меня эту работу никто не выполнит, - оправдывается мама.
- Что же мне теперь до следующих выходных ждать?! – ещё громче завизжала Даша.
- Если ты наберёшься немного терпения, то долго ждать не придётся. В среду я возьму выходной, и мы отправимся в парк.
- Я не хочу в среду. Я хочу сегодня, – размазывая слёзы по лицу, выдохнула дочка.
Мама промолчала.
- Я хочу сегодня! Я хочу сейчас! - скороговоркой стала выкрикивать Даша и яростно топать ногами.- Я хочу сегодня!! Я хочу сейчас!!! Ты обещала!
Молодая женщина торопливо проследовала к двери. Девочка бросилась следом, но входная дверь захлопнулась прямо перед её носом. Она осталась в квартире совсем одна…
Даша медленно побрела в свою комнату. Упав на кровать, бесцельно уставилась в потолок. В душе она злилась: на маму, её директора, на детей и родителей, которые сейчас гуляют в парке.
- Да, они гуляют, катаются на каруселях, веселятся, а я должна сидеть дома. Видите ли, без моей мамы не могут обойтись на работе, - стала жалеть себя она. – О! Я самая несчастная девочка на свете. Я зла, зла, очень зла…
От этого стало ещё хуже. Девочка зарылась лицом в подушку и тихо заплакала. Вдруг, что-то плюхнулось на ковёр рядом с кроватью. Даша от неожиданности подскочила. Перед ней стояла маленькая девчонка с рыжими косками и конопатым носиком. Один бант был развязан, гольфы сползли, на платье красовалось огромное тёмное пятно. Рыжая незнакомка с любопытством смотрела на зарёванную Дашу своими зелёными глазищами.
- Ты кто? – испугано спросила девочка.
- Я, – лукаво произнесла незнакомая девчушка. – Злючка-забияка.
- Откуда, ты взялась? – изумлённо произнесла Даша.
- Как откуда? Ты меня позвала.
- Никого я не звала, - возмутилась девочка.
- Хорошенькое дельце. Сама злится на весь белый свет, и утверждает, что не звала, - сердито воскликнула Злючка-забияка.
Даша оцепенела и лишь удивлённо смотрела на рыжую наглую девчонку, которая деловито прошлась по комнате, взобралась на подоконник и выглянула в открытое настежь окно.
- Ладно, хватит сидеть с изумлённым видом, - деловито сказала Злючка-забияка, спрыгивая с подоконника. – Пошли играть во двор. Смотри как там весело, а ты сидишь здесь одна, даже позабиячить не с кем.
- Пошли, - нерешительно произнесла Даша.
Девчонки выбежали из подъезда и сразу направились в песочницу. Там шла огромная стройка. Даша присоединилась к строителям крепости. Дима дал ей маленькую лопатку и деловито сказал:
- Помогай Миле. Укрепляйте правую стену.
Она приступили к работе. Тем временем, Злючка-забияка воспользовалась тем, что кроме Даши её никто не видит, взяла и толкнула Милу. Та потеряла равновесие и плашмя упала прямо на крепость.
Ребята замерли от неожиданности… От крепости осталась лишь куча песка.
- Даша! Зачем ты меня толкнула? – возмущённо вскрикнула Мила и громко заплакала.
- Это не я, - удивлённо произнесла та.
- А кто? – дружно закричали дети.
- Злючка-забияка. Вот кто, - от негодования Даша показала ребятам язык.
- Мы видим только одну Злючку-забияку. Она стоит перед нами, и свой длинный язык показывает, - спокойно произнёс Дима.
- Ещё детей без причины толкает, - всхлипнула Мила.
- Уходи, - твёрдо сказал мальчик.
- Мы не хотим с тобой играть. Уходи, – дружно поддержали его друзья.
- Подумаешь! Больно надо. Да я сама не хочу с вами строить эту крепость. Всё равно она не настоящая,- язвительно крикнула Даша, ещё раз продемонстрировала всем свой язык и направилась на игровую площадку.
Там девочки прыгали на скакалках. Даша увидела свою подругу Катю. Та скакала лучше всех, а косички с розовыми бантами порхали вверх-вниз, вверх- вниз. Подружка пригласила её присоединиться.
- У меня нет скакалки, - растерялась Даша.
- Ничего,- ответила та и обратилась к девочкам.- Давайте свяжем несколько скакалок. Получится одна большая. Две из нас будут вращать, а остальные прыгать по очереди.
Игра началась. Но Злючка-забияка не дремала. Проказница изловчилась и пощекотала Катю в тот самый момент, когда та собиралась прыгнуть. Девочка взвизгнула от неожиданности, и прыжок получился неудачным. От обиды Катя закричала:
- Зачем ты это сделала? Ты ведь моя подруга.
- Что я сделала? – зло проворчала Даша.
- Ты ещё спрашиваешь что?! – возмущённо воскликнула Катя. – Пощекотала меня.
- Я тебя не щекотала, - разгорячилась та.
- Ты утверждаешь, что не делала этого, – стала допытываться подруга. – Интересно. Кто тогда это сделал?! Ведь за мной стояла ты.
- Злючка-забияка. Вот кто тебя пощекотал, - выпалила Даша.
- Это ты злюка. Уходи. Я не буду с тобой больше играть, - всхлипнула Катя.
- И мы тоже не будем с тобой играть, - зашумели девочки.
- Вот ещё. Больно надо. Я и сама с вами играть больше не собираюсь. Подумаешь, прыгать через скакалку. Есть более интересные игры,- с негодованием сказала Даша, показала всем свой розовый язык и пошла по дорожке.
Там маленький Митя катался на новеньком трёхколёсном велосипеде, а ватага таких же карапузов бегала следом за ним. Мальчик, увидев соседку, обрадовался и предложил прокатить её. Девочка стала на площадку между задними колёсами, двумя руками ухватилась за велосипедиста и они поехали.
Злючка-забияка не упустила такой возможности, и ущипнула мальчонку. Тот от неожиданности вильнул рулём в сторону и вместе с велосипедом рухнул на бок. Даша успела отскочить, а вот Митя сильно ушибся.
- Зачем ты это сделала? – поинтересовался мальчик, потирая ушибленные места.
- Что я сделала? – раздражённо буркнула девочка.
- Ущипнула меня,- дрожащим голосом сказал малыш, и слезинки покатились по щекам.
- Я не щипала! - возмутилась Даша.
- А тогда кто?
- Злючка-забияка. Вот кто, - вспылила девочка и показала ему язык.
- Забияка - это ты. Уходи. Я больше не буду тебя катать,- тихо произнёс мальчик и демонстративно отвернулся.
- Вот ещё. Больно надо. Я и сама кататься не буду на твоём трёхколёсном велосипеде, - с досады топнув ногой, девочка побрела дальше.
Но вот незадача, во дворе больше с ней играть никто не хотел…
Даша одиноко сидела на лавочке и злилась на ребят.
- Видишь как мы хорошо позабиячили,- весело произнесла Злючка-забияка, потирая руки.
- Да уж весело. Обхохочешься, - язвительно произнесла девочка.
- Я ведь очень старалась! - воскликнула Злючка-забияка. – А вместо благодарности слышу одни упрёки.
- За что я должна тебя благодарить? – взвилась Даша и, нахмурив брови, прошептала. - Из-за тебя я со всеми поссорилась. Уходи. Ты мне надоела.
- Ты мне тоже надоела. С тобой скучно,- выдала в ответ проказница. – Только, я твоя злючка и не могу тебя покинуть.
- Как же мне от тебя избавиться? – изумившись, полюбопытствовала девочка.
- Не знаю, - пожала плечами рыжая озорница.
Они сидели и печально вздыхали. Вдруг откуда-то появился низенький сутулый старичок с палочкой. Он присел на край лавочки, посмотрел на грустную соседку и спросил:
- Почему ты сидишь и не играешь с детьми?
- Я со всеми поссорилась, - уныло ответила та.
- Понятно.
- Ничего вам не понятно. Вы ведь не знаете, как всё было, - горько вздохнула Даша.
- А ты расскажи, - тихо произнёс старик.
Девочка сама не заметила, как выпалила всю историю с самого начала – ссоры с мамой. Дедушка молча слушал и не перебивал...
- Как ты думаешь, кто во всём виноват? – задал он вопрос, когда девочка закончила свой печальный рассказ.
Даша хотела крикнуть: «Злючка-забияка во всём виновата», но задумалась. Наконец, тяжело вздохнув, вымолвила:
- Я во всём виновата. Я была грубой и злой. Я всех обидела.
- А что нужно сделать, если ты обидел кого-то?- не унимался старичок.
- Пойти и попросить прощение, - робко произнесла девочка.
- Молодец, всё правильно, - похвалил он.
- Спасибо, дедушка, - радостно крикнула Даша и помчалась на площадку.
Она извинилась перед всеми ребятами и попросила прощения: и у Милы, и у Кати, и у маленького Мити, а Злючка-забияка тем временем становилась всё меньше и меньше. Вскоре она стала похожа на маленькую букашку и больше не могла проказничать и забиячить.
Ребята стали дружно играть…
Вечером вернулась с работы уставшая мама. Дочь подошла к ней, обняла и прошептала:
- Мамочка, я была не права. Прости меня.
Женщина погладила дочь по светлой головке и ласково улыбнулась.
И никто не заметил, даже сама Даша, как Злючка-забияка вовсе исчезла.
0

#20 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 февраля 2020 - 15:41

19

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК


(быль)

В субботу Паша был приглашён на день рождения к Маше.
Несмотря на то, что все гости собирались к трём часам, он решил прийти пораньше. Хозяйка несколько удивилась, увидев его на пороге своей квартиры ровно в полдень, но Паша заявил, что пришёл помочь, и был с радостью принят.
На кухне дым стоял коромыслом: на всех конфорках что-то варилось и жарилось, кипело и шипело, стол был заставлен посудой, окна запотели. Паша окинул всё это довольным взглядом знатока и сразу внёс предложение:
– Давай-ка, для начала, чайку попьём, чтоб на голодный желудок не работать, и приступим к делу.
Хозяйка снова слегка удивилась, но не стала отказывать своему добровольному помощнику.
После чая Паша звучно хлопнул в ладоши и бодро произнёс:
– Ну-с, начнём!
– С картошки! – быстро предложила Маша. – Картошку надо почистить.
– Э-э, с картошки… – уныло протянул Паша. – А нет ли чего-нибудь более интеллектуального?
– Интеллектуального? Вот, салат, разве, украсить…
– О, это подойдёт! – приободрился Паша.
Маша указала на блюдо с салатом, а сама принялась за картошку. Через некоторое время она услышала довольный Пашин голос:
– Салат отличный! Что дальше делать?
– Дальше надо порезать колбасу и заправить майонезом свёклу.
– Прекрасно! – отозвался Паша и с головой погрузился в работу.
Вскоре он заметил:
– Маша, у тебя картошка сварилась – надо её слить. И где хлеб? Я его тоже порежу.
– В хлебнице на холодильнике.
– Ага, вижу! А что у нас на сладкое? – повысил голос Паша, потому что хозяйка в комнате расставляла тарелки.
– Торт! С подоконника возьми коржи, там же две банки сгущёнки. Смажь ею коржи и склей их. А я, как освобожусь, залью торт кремом.
Вернувшись на кухню, Маша застыла в дверях, поражённая увиденным: удобно расположившись за столом, Паша как раз допивал банку сгущёнки, закусывая её сахаром из пачки. На глазах у остолбеневшей хозяйки он прикончил первую банку и принялся за вторую, не забывая о сахаре и заедая всё это кремом из тарелки.
– Кстати, салаты ты очень недурно готовишь! – похвалил Паша, не замечая ошарашенного взгляда хозяйки. – Я тут, пока украшал их, попробовал немного: вполне съедобно! Да и колбаска тоже ничего – свеженькая. Эх, да я вообще люблю поесть, особенно если вкусно!
Только сейчас Маша в полном отчаянии заметила, что на кухне из съестного остались только соль да перец и маленькая бутылочка уксуса (горчицу Паша доел, намазывая её на чёрный хлеб).
– Только, ты знаешь, чего-то меня мутит немного, – задумчиво сказал Паша, поглаживая себя по животу. – С голодухи, наверно… А когда мы есть-то будем? – спросил он, обернувшись к хозяйке.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей