МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сказка – ложь, да в ней намёк» - литературная сказка, рассказ для детей 5 – 7 лет (до 10 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2019 года.

#1 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 14 сентября 2018 - 21:57

Номинация ждёт своих соискателей с 1 октября по 10 апреля.

Все подробности в объявление конкурса,
здесь: http://igri-uma.ru/f...?showtopic=5405

ОДИН НА ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПОЛНЕННЫЙ ФАЙЛ ЗАЯВКИ
НАДО ПРИСЛАТЬ НА ЭЛ. ПОЧТУ:
konkurs-kovdoriya@mail.ru

ФАЙЛ ЗАЯВКИ:

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 октября 2018 - 00:19

1

ЧЁРТОВО ЯБЛОКО


- Ну, и что мы с этими «земляными яблоками» делать будем? – помещик почесал русый затылок, разглядывая большой холщевый мешок.

Мужчина запустил в него руку и вытащил овальный мясистый плод.

- Так, как ты говоришь, его в Европе называют? – поинтересовался Ипполит Захарович у своего управляющего, с интересом рассматривая диковинный овощ, покрытый коричневой кожурой.

- В Англии – потетес! – Игнатий Поликарпович взял из рук барина корнеплод и начал ковырять его ногтем, подцепив тонкую шкурку.

Оказалось, что заморский плод внутри желтоватого цвета.

- В иных сторонах его «земляными грушами» зовут, или тортуфелями, а где-то и вовсе – картуфелями.

Мужик бросил клубень обратно в злополучный мешок, доставленный из самой Первопрестольной.

- Да-а-а! – медленно протянул помещик, - ну и задала же нам царица-матушка задачу.

Ипполит Захарович медленно подошел к столу и взял с него книжку, привезенную из столицы вместе с диковинной посылкой.

- «Наставление»! – вслух прочитал он название, написанное на брошюре большими печатными буквами.

Барин поплевал на указательный палец и перелистнул несколько страниц:

- Сии яблоки, - медленно прочел он, - при разводе весьма мало труда требуют и не токмо людям к приятной и здоровой пище, но и к корму всякой домашней животине служат! – помещик захлопнул книгу и быстро смерил шагами комнату.

Игнатий Поликарпович, глядя на мечущегося по покоям барина, тяжело вздохнул. Задача и впрямь была практически невыполнима. Ну, положим, скотину заставить есть этот тортуфель будет не сложно, но что с людьми делать? Народ ведь дикий, необразованный.

Вон, в соседней губернии, так и не смогли уговорить мужиков хотя бы попробовать этот овощ. Чернь его «чертовым яблоком» назвала. Селяне на каторгу шли, но наотрез отказывались разводить клубни, поскольку считали, что и без хлеба останешься, и землю испоганишь.

- А что, если мы на хитрость пойдем? – приблизившись к окну и бросив взгляд на село, медленно протянул помощник помещика, хитро прищурившись…

Долго медлить с выполнением задуманного не стали. Засадили поле клубнями и начали урожай ждать. Вокруг поля караул поставили и строго-настрого сторожам наказали никому из селян про то, что на поле посажено, не рассказывать, как бы те не выпытывали.

Шло время. Рос картофель, притягивая своим необычным видом взгляды любопытных мужиков. Ходил народ кругами, разглядывая диковинные кусты. Никак в толк люди взять не могли, что же это такое посажено.

- Видать, что-то уж больно ценное! – рассудили местные, - ведь простую репу так охранять не станут! Вот бы попробовать барской еды! – облизывались крестьяне, прохаживаясь вдоль караула.

Пришло время сбора урожая.

- Ну, что, Игнатий Поликарпович, - начал помещик загадочным тоном, - пришла пора наш план исполнить! – потирая руки от нетерпения, заключил Ипполит Захарович. – Лишь бы только получилось…

С этого дня, по ночам, как по мановению волшебной палочки, с картофельного поля, стала пропадать охрана. Местные жители такого случая упустить не могли. Селяне начали растаскивать кусты вместе с клубнями.

Люди пробовали вареные клубни и сажали заморский плод у себя. А чудаковатый барин смотрел на все это и радовался, что его обворовывают.
0

#3 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 11 октября 2018 - 17:32

2

ТАРТУФЕЛЬ


По улицам небольшого городка Саандама, что в Голландии, в окружении, нескольких, молодых людей, быстро шёл высоченный человек, размахивая руками. Неожиданно он приостановился, приподнял шляпу и увидел, идущего им навстречу, знакомого. Этот знакомый был, ни кто иной, как рыбак и кузнец Геррита Киста, который узнал высоченного человека, и когда- то кузнец работал с ним на Плещеевом озере.
- Вы ли это?! - воскликнул Киста.
- Здравствуй, Геррита Киста! Прошу никому не рассказывать обо мне. Я здесь тайно. Хочу остановиться в твоём доме! Ты как? Не против? Эти двое со мной, - строго ответил царь Пётр I.
- Что за вопрос, конечно! - снова воскликнул голландский кузнец и повёл их в свой дом на постой.
- Отныне для всех я Пётр Михайлов, понял Геррита? - потребовал царь Пётр, сидя в его доме.
Геррита Киста не ожидал таково! Пётр Михайлов сам себе готовил и стирал. Ел, когда хотел, не по дворцовому расписанию.
На следующий день, высоченный великан, приобрёл новую одежду, плотницкие инструменты и пошёл устраиваться под именем Петра Михайлова на верфи Минста Рогге. Но, как бы царь-Пётр не старался, он выделялся своей внешностью из толпы. Русский царь под именем Петра Михайлова обучался кораблестроению. И некоторое время спустя удалось спустить на воду целый корабль, под названием "Пётр и Павел", который строился при участии самого Петра. Так Пётр Михайлов за усердное учение получил диплом мастера корабельного дела.
Однако одежды голландского рабочего не смогли скрыть происхождения Петра. Его везде стали узнавать люди, которые когда либо, видевшие русского царя.
- Смотрите, это царь-плотник! - злили русского царя любопытные зеваки.
- Достали! Всё хватит! Уезжаю в Амстердам! - рассердился однажды Пётр Михайлов и покинул Саардам, уплыв по воде.
В Амстердаме, Пётр встретился с бургомистром Витсеном. Но, прежде, царю пришлось присоединиться к Великому посольству, которое возглавили его послы, как Ф. Лефорт, Ф.А. Головин, и П.Б. Возницын. В их состав вошли: дипломаты, переводчики, волонтёры, которые ехали обучаться военно-морскому и кораблестроительному делу. А также вместе с ними ехали священники, лекари, слуги, солдаты и офицеры охраны, повара. Огромное количество!
Великое посольство, во главе с Петром, торжественно встретили в Амстердаме. Власти Амстердама устроили парадный обед, в честь прибывших, высоких гостей. Праздничный обед был замечательным, хотя Пётр не любил праздности. Вот здесь, во время обеда, русский царь, заметил необычное блюдо, приготовленное из картофеля.

- Что это за яства? - спросил Пётр I у бургомистра.
- У нас в Голландии это называется "тартуфелем", ваше величество.
- Дайте, испробовать! - потребовал царь. По требование ему тут же подали неизвестного блюда. Попробовав блюда из картошки, царь восхитился.
- О-оо-о! Вот вкуснятина! Приказываю, пробовать всем! - снова приказал Пётр, но уже своей свите.
- Просто, восхитительно! - отвечала свита своему царю.
- Бургомист Витсен хочу таких! Как ты сказал они называются?- переспросил русский царь.
- "Тартуфелями"! Ваше величество! - ответил бургомистр.
- Хочу графу Шереметьеву послать. Как дашь мне "тартуфелей"? - снова спросил Пётр I.
- Конечно, ваше величество! После торжественного обеда, тут же отошлём графу Шереметьеву целый мешок "тартуфелей". Самолично, проконтролирую, ваше величество! - снова ответил бургомистр Витсен.
- Спасибо, братец! Уважил Петра, так уважил! - благодарил Пётр голландца.
***
А, граф Шереметьев, получив от Петра такой подарок, решил "тартуфель" отведать!
Откусил сырой "тартуфелёк" и поморщился:
- Ну, Пётр! Что за гадость прислал!
Граф не мог знать, что "тартуфели" прежде надо отварить!
***
Поначалу картофель появился на столах знати. И ели его не с солью, а посыпали сахаром. Во время праздничных балов цветками картофеля украшали причёски и одежды дамы, а у кавалеров картофельные букетики красовались в виде бутаньерок на камзоле.
В отличие от знати, крестьяне устраивали картофельные бунты.
- Долой картофель! Народ травится! Не будем сажать "чёртовы яблоки"! - бунтовал крестьянский народ.
- Непослушание! - гневался Пётр, но поделать ничего не смог.
Крестьяни просто не распознал съедобные клубни и на протяжении многих лет гадали, что здесь съедобного: ботва, либо зелёные ягоды, что образуются после цветения. Никто этого не объяснил!
Спустя сто лет, после правления Петра I, наконец - то, научились правильно обращаться с картофелем и поняли, что съедобны вовсе не вершки!
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 31 октября 2018 - 22:03

3

А МОРОШКА ЛЮБИТ НОЖКИ!


— Одевайся поживее! Наберём морошки, потом сможешь в письме маме похвастаться! В лес лучше идти утром, до жары! — бабушка Сима воодушевленно повязывала вокруг талии яркий пояс. Потом, когда ведро будет полным ягод, кушаком можно перевязать лесные дары, закрыв верх полиэтиленовым пакетом, чтобы морошка не просыпалась.
Катя только вздохнула. Кто придумал летом, на солнцепеке, отмахиваясь от тучи комаров и мух, собирать ягоды? Может, проще купить? Но с бабушкой не поспоришь.
Они шли по широкой, проложенной колёсами трактора, дороге. На пригорке Катя обернулась, рассматривая блестящие на солнце крыши домов. Со стороны леса деревня казалась какой-то чужой.
Идти было нелегко. Трава рядом с лесом вымахала Кате почти до пояса. Огромные кусты репейника поражали колючками. Но, вот, наконец, и лес. Бабушка взяла из рук Кати эмалированный бидончик и несколько раз постучала им по ближайшему дереву:
— Чтобы медведи разбежались.
Девочка с ужасом поглядывала по сторонам: с корнем вывернутые стволы деревьев, кое-где примятая трава без слов говорили о том, что медведи и другие хищники здесь водятся. Но никто им не встретился. И, спустя час, они с бабушкой вышли к неширокой, но быстрой реке.
— Почти пришли, — сказала бабушка Сима и после десятиминутной прогулки вдоль русла, вдруг обрадовала, — вот здесь реку перейдём, и до морошки рукой подать!
— Бабушка, но как мы перейдём-то? Здесь мостика-то нет! — Катя с сомнением разглядывала сваленную чьей-то неловкой рукой груду палок, досок, стволов от тонких берез. Река текла под всей этой кучей на удивление бурно. Когда Катя зачерпнула ладонью воду, та оказалась кристально чистой, но очень холодной.
— Как же нет? Смотри, бобры плотину проложили! А другого перехода здесь не найдём. Сюда мало кто ходит. Так что давай, вперед! Ты ж в резиновых сапогах, раз-раз и перелезла!
Снова тяжело вздохнув, Катя начала осторожно двигаться по скользким бревнам, размахивая руками, и рискуя в любой момент свалиться в воду.
За рекой, буквально в сотне шагов, простиралась целая поляна, усыпанная красновато-желтой ягодой. Морошка, только не очень крупная и незрелая. Катя села прямо на землю, и лениво стала бросать по ягоде в бидончик. Потом устала, легла под высокой елью и с удовольствием уставилась в безоблачное синее небо.
Собирать ягоды больше не хотелось. К тому же, Катя быстро наелась морошки. Горьковатый вкус во рту, казалось, ничем не перебьёшь. Девочка посмотрела на высоченную старую ель и хитро улыбнулась.
… Бабушка Сима долго кружила по лесу, в поисках самых спелых ягод, а когда вернулась к внучке, только руками всплеснула. Полупустой бидончик стоял на земле, а Катя восседала на толстой еловой ветке и весело болтала ногами:
— Я устала! Не слезу, пока домой не пойдем! — громко объявила она.
Бабушка тем временем уже набрала целое пятилитровое ведро. Поохала, побранилась, побегала вокруг ели, да делать нечего. Добирала Катин бидончик сама. Крупными, спелыми ягодами, самыми лучшими, какие только могла найти.
Катя следила сверху за бабушкиными перемещениями. Страшно ей было, что её в лесу одну могут бросить. Но сразу слезть и получить нагоняй, хотелось еще меньше. Хотя спускаться с дерева все равно пришлось, когда бабушка, набрав ей полный бидон, крикнула:
— Слезай, чего уж. Домой пойдем!
Обратно шли медленно: ноги устали, и ягоды тяжелые. А когда вышли из леса, оставив позади тучу мошкары, Катя уселась прямо на траву:
— Устала. Давай отдохнем! Не могу больше шагать!
— Своя ноша не тянет! До дома рукой подать, там и отдохнём! — покачала головой баба Сима.
— Не могу тащить эту морошку. Устала! — всхлипнула Катя, допивая остатки воды из жестяной фляжки.
— Что ж… — бабушка улыбнулась одними губами. — Тогда я понесу и твои ягоды, и свои. А ты, главное, сама знай, иди. Жарко, тучи собираются, боюсь: гроза будет. Надо домой успеть.
Катя смотрела вслед бабушке, согнувшейся под грузом двух ведер, и сгорала от стыда. Молодая, а такая лентяйка. А вот её бабушка — молодец! Есть с кого пример брать.
— Бабуль! — она догнала бабушку и забрала у неё свою морошку. — В следующий раз в лесу я сама ведёрко наберу. Вот честно-честно! И до дома его донесу. Ты только возьми меня с собой! Мне в лесу понравилось. Не то, что дома одной сидеть. Скучно!
— Я подумаю, — хитро ответила бабушка.
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 ноября 2018 - 20:21

4

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ПЛАСТИЛИНИЮ


Один мальчик заболел. Потихоньку от мамы съел на улице три стаканчика пломбира . Шел дождь, дул сильный ветер, но мальчишка упрямо лизал сладкую морозную жижу. Последний кусок сладкого снега достался воробьям. Пока они дрались между собой из-за вафельных крошек, подлетела нахальная ворона и только хотела схватить самый большой кусочек, как маленький серенький воробушек выхватил прямо из-под самого черного клюва лакомый кусочек и таков. «Ну ты даешь!»- похвалил воробья малыш. «Смелый!»- сказал бы папа. А мама вообще не обратила бы на воробья ни малейшего внимания, а, строго посмотрев на сына, быстро повела бы домой со словами : Кто разрешил мороженое? Опять хочешь заболеть?» Вчера он отдал другу Глебке три клевых машинки из новой коллекции , а взамен получил три порции мороженого. Все справедливо, мороженое почти нехолодное. Дождь усилился , и мальчик бегом помчался домой. «Да у тебя жар!»- воскликнула мама , уложила сына в постель и сунула подмышку градусник, а мальчику показалось что ему положили кусочек льда. «Болеть не так уж плохо! Все за тобой ухаживают, можно выпросить даже самый дорогой трансформер!»- думал малыщ, засыпая после малинового варенья. Сквозь сон он вдруг услышал чей-то незнакомый голос:
- Привет! Не узнаешь?
Мальчик открыл глаза. Перед ним стоял смешной разноцветный человечек. У него были розовые руки, желтое лицо с красным носом морковкой, на голове- голубая шляпка с сиреневым помпоном.
-Кто ты?- рассмеялся мальчик.
-Не помнишь? Ты же сам меня слепил в детском садике. Я так всем понравился, что меня оставили в шкафу под стеклом. Но мне надоело смотреть , как корчат всякие рожицы малыши и тычут в меня пальцем, и я решил сбежать..
- А как ты меня нашел?- спросил малыш.
- Очень просто. Была выставка детских работ, и я стал лучшей пластилиновой игрушкой. Под игрушкой было написано твое имя. Я запомнил твой адрес. Твоя любимая машинка меня подвезла до твоей квартиры.
- Ха-ха-ха!»- рассмеялся малыш.- Все это сказки!
-Можешь потрогать! Я не из сказки, а из страны Пластилинии! Кстати, знаешь, что означает слово «пластилин» ?
- Не мешай мне спать! - сердито сказал малыш.
- Но спать- это так скучно. Человек тратит на сон одну треть своей жизни! Давай лучше поиграем в цвета. Какой получится цвет, если смешать желтый и красный?- спросил пластилиновый человечек.
- Сиреневый!
-А вот и не угадал! Оранжевый! А если желтый смешать с синим, то получится какой? Молчишь? Зеленый!
- Неинтересно!»- сказал малыш и зевнул.
-Тогда давай играть в превращения! Например, в кого ты можешь превратиться?
- Легко! В медведя! Но зачем я буду сейчас превращаться ,если Новый Год придет еще не скоро.
- Да причем здесь Новый год?- возразил пластилиновый человечек.- Скажи, когда у твоей мамы день рождения?
- Какой ты любопытный! Прямо как моя бабушка!
- Дело вовсе не в любопытстве!- нахмурился пластилиновый человечек.- Хочешь сделать подарок маме, причем своими руками?
-Ну хочу!
-Тогда я даже готов пожертвовать своей голубой шляпой!
Человечек с трудом отлепил от своей головы крошечную голубую лепешку и Малыш рассмеялся:
- Точь в точь- головастик!
- Лучше зови меня не головастик, а Пластик!- сказал человечек. -Вот смотри- катаем маленькие горошины облепляем ими обыкновенную стеклянную банку, украшаем горошины бусинками или ракушками… «
Пластилиновый человечек не успел договорить, потому что перед ним возник большой рыжий кот и замахнулся своей острой лапой на незнакомца. Еще секунда- и он превратил бы его в маленький бесформенный комок. Но малыш громко крикнул «Брысь!» , и кот обиженно шмыгнул под кровать.
-Ты где, Пластик?»- позвал малыш.
Перед ним вдруг возник маленький слоненок в голубой шляпке.
-Здорово я напугал твоего кота?!- спросил он голосом пластилинового человечка. Малыш в ответ громко расхохотался:
- Ну ты меня и насмешил..
- А ты веришь в чудесные превращения?-спросил слон, и его хобот стал раздваиваться и превратился в две ноги, а большие уши- в руки, и перед малышом на тумбочке снова возник пластилиновый человечек.
- Это легко! Я поверю, если ты превратишься в то, что я никогда не видел! - воскликнул малыш.
- Никогда не видел?- удивился пластилиновый человечек.- Интересно. Что же это такое?
- А вот угадай!- сказал загадочно малыш и посмотрел на фотографию на стене. На ней был нарисован большой красивый самолет.
- Я все понял: я знаю, что твой папа-летчик. Он приходил за тобой в детский садик в такой красивой летной форме, и я его запомнил. Ты, наверно, мечтаешь ,как твой папа, летать?-спросил пластилиновый человечек.
- Да, Пласт, я мечтаю летать , но без крыльев !- серьезно сказал малыш.
- Но это же невозможно!- возразил пластилиновый человечек.
- А ты представь себе то, что невозможно увидеть! Вот смотри! Представь себе большой резиновый шар. Наполняем его тем, что невозможно увидеть! И летим в страну, которой не существует!- воскликнул малыш.
В комнату вошла мама.
- С кем это ты, сынок, разговариваешь? Улыбаешься во сне! Тебе, наверно, снится очень хороший сын.
Она потрогала влажный лоб сына, забрала мобильный телефон и тихо вышла из комнаты.
- Разве можно полететь в страну, которой не существует?- шепнул мальчику Пласт.
-Конечно можно, если она существует в мечтах!- ответил малыш .
- Я придумал!- воскликнул пластилиновый человечек.
-Мне нужен только твой шар и большой глобус! Когда я зацеплюсь за шар, ты потихоньку отпускай нас, пока мы не подлетим к одному удивительному месту. Его нет на карте, но оно существует. Полетели! Да здравствует Фантазия!
- Рассказывай, что ты видишь?- попросил малыш.
- О, я вижу настоящий сад с цветами, деревьями, со спелой клубникой, цветной капустой..
-Хочу клубники!- сказал малыш.
-Это невозможно!- рассмеялся пластилиновый человечек.
- Ну что тебе жалко для больного друга несколько ягодок?- не унимался малыш.
- Ты совершенно не умеешь фантазировать! Представь себе, что мы в стране Пластилинии. В этом сказочном саду все сделано из пластилина. У входа вижу табличку:» На создание сада ушло шесть недель и две с половиной тонны пластилина 24 цветов!
- Ну ты и выдумщик!- рассмеялся малыш.
- Вовсе не выдумщик!- обиделся пластилиновый человечек.- Ну –ка отпусти веревочку, за которую ты держишь нас с шаром.-Ты не поверишь- вижу пластилиновый автомобиль весом полторы тонны! Ой, кажется я прилип к его колесу! Надо добавить в шар то, что невозможно увидеть, но можно почувствовать.
Шар надулся , и пластилиновый человечек полетел прямо к малышу.
- Уф, как я устал!- воскликнул он и приземлился возле мальчика. - Хочешь удивить своих друзей?
- Хочу!
- Тогда будем рисовать картины из пластилина ! Ради этого я готов пожертвовать собой!- твердо сказал он.
- Нет!- возразил малыш.- Пластик - ты мой друг! Ты научил меня фантазировать, и я хочу, чтобы ты всегда был со мной.
0

#6 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 ноября 2018 - 19:20

5

СОН


Сказка


Совсем без видимых причин
Приснилась сказка мне в ночи.
Как наяву, вдруг вижу я:
Выходит фея из огня.
Как обошла вокруг огонь,
К ней подлетел крылатый конь.
И, оседлав того коня,
Умчалась фея, с ней и я.
Та фея доброю была
И многим людям помогла.
И там, где фея пролетала,
Всё оживало, расцветало.
Что за земля?! Цветущий сад!
Ну просто радуется взгляд!
- Но волшебство небесконечно.
Я не могу быть феей вечно, -
Сказала с грустью мне она.
- Служить добру я век должна.
Вчера в сиянии огня
Прочла слова, что жгут меня:
“Бредёт по нашей по земле
Мудрец иль странник. Только где?
Он по земле идёт-бредёт,
Меня он ищет – не найдёт.
Того б мне старца повстречать –
Тогда не стала б я гадать,
Что дальше делать, как мне быть,
Чтоб не бесцельно жизнь прожить?”
Сказала так она, вздохнула,
Но на меня и не взглянула,
Как будто рядом нет меня.
И лишь пришпорила коня.
И вот летим мы средь полей –
Русалки кланяются ей.
Я вижу их наряд простой.
Вдруг голос слышится: “Постой!”
Старик как будто на дороге
В какой-то призрачной тревоге.
“Быть может, это сон? Не явь?” –
Во сне задумываюсь я.
Но вот старик подходит к фее
И говорит: “Лети быстрее!
Но не запад – на восток!
Я в тех делах большой знаток.
Я много прожил. Старым стал,
Покуда истину искал.
С нас Запада уже довольно.
Мы, как и мысли наши, вольны.
С Востока к нам приходит свет.
Оттуда привези ответ,
Как от недугов уберечься
И чтоб от Бога не отречься;
И как Чернобыль победить,
Чтоб снова на земле той жить…
Как быть в гармонии с собой,
Быть чистым телом и душой;
Зверей и птиц как уберечь,
И Землю, чтоб её не сжечь…
На всё найдёшь ты там ответ.
Лети! Чтоб людям дать совет”.
Тут фея молча поклонилась
И на коне крылатом скрылась
Куда ей показал мудрец.
На этом сну пришёл конец.
В окошко солнце заглянуло –
Я вмиг домой из грёз вернулась…
0

#7 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 21 ноября 2018 - 21:33

6

КИРА И ЛЕШЕНКА

Как только наступало лето, маленькая Кира ехала в гости к бабушке. Деревенька была небольшая, рядом озерцо и пышный кудрявый лес из берез и сосен. Бабушка часто водила Киру в лес ягод собрать, грибов, трав душистых и послушать птичьи трели и шум листьев.
Гуляя однажды в лесу недалеко от дома, она заметила красивый цветок, который захотела сорвать и отнести к себе. Кира уже было протянула руку к растению, но тут ее остановил чей-то возглас.
˗ Эй, ты, нельзя рвать цветы в моем лесу! ˗ зазвенел голос.
˗ Кто ты и отчего это твой лес? ˗ удивилась Кира, невольно вздрогнув. Она немного помедлила, но все же убрала руку от растения.
˗ Кто я?? ˗ словно обиделся голос. ˗ Это кто ты такая?
˗ Я ˗ Кира вон из того дома, ˗ указала она на дом бабушки, ˗ может ты уже выйдешь? А то неинтересно так разговаривать.
И тут боровик, находящийся рядом с Кирой, начал стремительно расти, он увеличивался на глазах, все рос и рос, а потом стал больше самой девочки.
- Видела, как могу! ˗ снова раздался голос.
˗ Видела, - ответила немного удивленная Кира.
˗ А чего не так сильно удивилась?
˗ Ну я смотрела разные передачи, там и не такое показывают. Наверное, это просто фокус какой-то.
˗ А вот и нет, а вот и нет.
˗ А вот и да, а вот и да.
˗ Нетушки!
˗ Датушки!
˗ Нет!
˗ Да!
Тут Киру больно щелкнула по носу непонятно откуда взявшаяся ветка, потом она начала хлестать ее по бокам, по спине.
˗ Хватит уже, ˗ закричала девочка в испуге, закрывая лицо ладонями и стараясь увернуться от взбесившегося растения, ˗ это точно не фокусы, так никто не может.
Ветка перестала бить Киру, а перед ней появилась миленькая девочка в короне из незабудок и платье из кленовых листьев. Ее большие васильковые глаза так и сияли, озорная улыбка озарила лицо ˗ она с интересом рассматривала Киру.
˗ Мирослава, ˗ назвалась она, поставив руки на пояс и немного вскинув голову, правую ножку она отставила вбок, ˗ хозяйка леса.
˗ Вообще-то мне бабушка говорила, что хозяин леса ˗ леший, ˗ начала настаивать Кира, рассматривая с ног до головы девочку.
˗ Ты мне не веришь? ˗ топнула ножкой незнакомка и прищурила глаза. ˗ Это лес моего дедушки, а я, когда вырасту и закончу школу леших, буду тут командовать! Вот так-то!
˗ Леших-девчонок не бывает, ˗ удивленно воскликнула Кира.
˗ Как это меня не бывает, если я есть? ˗ в ответ удивилась Мирослава, разводя руками.
˗ Про тебя ни в одной книжке не написано, есть только дедушка-леший, ˗ пыталась доказать свою правоту Кира.
˗ Ах, так! ˗ в конец рассердилась Мирослава, ˗ Я сейчас как позову дедушку, он тебя в мухомор превратит! Дедушкаааааааааааааааа, аууууууууууууууууууу!
Кира зажмурился от страха, но прошло время, а ничего не происходило, тогда она приоткрыла один глаз. Перед ней стоял дуб, Кира не поняла, как это она не двигалась, а перед ней возник дуб. Она медленно подняла голову, скользя взглядом по стволу, и обомлела: на нее смотрели глаза из дупла, да-да, именно два ярко-желтых глаза.
˗ Вот она меня обижает, ˗ показывала на Киру пальчиком Мирослава.
˗ Ну-ка посмотрим, ˗ зашелестел дуб.
И тут Кире показалось, что дуб улыбается, но как дерево может улыбаться? В книжках она видела лесовиков: маленьких человечков с длинной бородой. Но этот дуб не был похож на лешего с картинок.
˗ Так кто же здесь обижает мою внучку? ˗ снова заговорило дерево.
˗ Вот теперь посмотрим, какая ты смелая, ˗ обратилась Мирослава к Кире. ˗ Дедушка, ˗ начала она поглаживать дерево, ˗ она вовсе не верит, что я твоя внучка.
˗ А чья же еще, ˗ захохотал дуб, смотря на Киру. ˗ Чего ты так глаза выпячиваешь смешно, ˗ не могло удержаться от хохота дерево.
Вдали послышался звук бензопилы, дерево превратилось в небольшого старика с белой бородой, сжимающего посох, увитый плющом. Кира никогда не видела такого превращения и открыла от удивления рот. Леший стремглав бросился в гущу леса спасать бедные деревья от неминуемой гибели, а девочки остались стоять на месте. Кира, ковыряя носком ботинка землю, спросила.
˗ А как тебя правильно звать? Лесовичка? Лесянка?
˗ Лешенка я, ˗ проговорила Мирослава, доставая из-за спины горсть земляники. ˗ Вот, угощайся, ˗ протянула она ягоды Кире. ˗ А для друзей просто ˗ Мира.
Так девочка познакомился с лешенкой. Они сидели на зеленой траве, ели вкусные ароматные ягоды, а Мира рассказывала Кире про себя. Как в ее родном лесу пожар случился, потому что люди костер за собой не засыпали. Огонь разгорелся очень сильно, ее мама и папа вместе с лесными зверями и птицами пытались потушить пожар, но пламя бежало от одного дерева к другому. Лес выгорел почти весь, поэтому родители остались там, чтобы высадить лес заново, а на это уйдет очень много времени, ведь деревья растут довольно медленно. Вот так природа создает, а человек разрушает.
Дедушка Яромир забрал Мирославу к себе, пока ее лес не возродится, а она помогала ему всячески по работе: ежей да белок лечила, подкармливала птиц, не давала в обиду зайчат, укладывала на зиму медведей в спячку.
Дедушка обучил ее кое-какому волшебству, но пока у Миры не очень хорошо получалось, вот когда она пойдет учиться в школу леших, тогда будет другое дело. Она станет хорошо учиться, чтобы вернуться и помочь маме с папой растить деревья и охранять лес от незваных гостей. Но лешенка была еще совсем маленькой для учебы, ей-то и было всего тридцать восемь лесных лет.
Тогда Кира похвасталась, что совсем скоро она пойдет в школу для людей, в самую настоящую школу, потому что она уже большая. Мама ей говорила, что в школе разным интересным наукам учат, но Кира пока про них ничего толком не знала.
Кира с Мирой подружились, бегали друг к другу в гости, помогали бабушке по хозяйству, собирали в лесу ягоду на варенье, выручали грибников, показывая грибочки. Да не каждому помогали, кто в лес приходил. Всякие приходили люди и хорошие, и плохие. Один бывало придет, ветки ломает, поганки ногами пинает. А кто, спрашивается, его сюда звал? Нечего в лесу вести себя, как дома! Таких людей Мира запутывала, водила только по опушке, где не росли грибы, пыталась отвадить от леса. А какой грибник придет да приговаривает по-доброму: "Дедушка леший ˗ покажи грибочки", старается кусты не ломать, деревья не обижать. Вот такому и помочь можно. Всего за час наберет грибов, да каких: груздей и боровиков, да всех ладных и крепких. А насобирает корзинку ˗ положит на пенек гостинцы для помощников: конфеты да печенье. Спасибо не забудет сказать да пойдет своей дорогой.
А как наступала осень, Кира возвращалась к себе в город и с нетерпением ждала следующего лета, чтобы снова бежать без оглядки в лес к своей волшебной подруге и делать хорошие дела.
0

#8 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 19 декабря 2018 - 11:39

7

ЗОНТИК ДЛЯ ОБЕЗЬЯНКИ


Как – то прыгая по деревьям, обезьянка нашла на полянке странный предмет. Это была палка с намотанной на неё материей.
- Очень интересная и полезная штука, - подумала обезьянка. – Надо бы спросить у попугая: что это такое?
Попугай когда – то жил среди людей и считался очень умным. Он даже знал несколько слов и часто их произносил на человеческом языке, чтобы придать себе солидности.
- Это - зонтик, - сразу объявил знаток вещей, - которыми пользуются люди. Видно, туристы забыли.
- А для чего он нужен? – Спросила обезьянка.
- Там есть на ручке кнопка, - стал объяснять попугай, - нажми её.
Когда зонт раскрылся, обезьянка от неожиданности запрыгнула на дерево.
- Я поняла! – Закричала она, - это - пугательный зонтик.
- Вообще – то зонт предназначен для того, чтобы прятаться под ним от солнца и дождя, - объяснил попугай.
- Очень полезная вещь, - согласилась обезьянка, - только с раскрытым зонтом неудобно прыгать.
- Зато с ним можно с любого дерева спрыгнуть и не разбиться, - сообщил попугай. – Спустишься как на парашюте. Да его можно и закрыть, если мешает, - и он показал, как слаживается зонтик.
Радостная обезьянка побежала показывать друзьям нужную вещь, без которой не может обойтись ни один зверь.
Зебра удивлённо спросила: «И чем я буду держать зонтик? У меня же нет пальцев».
- Ничего не понимает в нужных вещах, - подумала обезьянка и побежала к черепахе.
- Смотри, какой у меня есть замечательный зонтик! От него можно прятаться от солнца и дождя.
- Подумаешь, - равнодушно ответила черепаха, - а у меня целый дом. Я на нём даже плавать могу. А ты на своём зонтике сможешь плавать?
Обезьянка внимательно осмотрела раскрытый зонтик.
- Надо попробовать, - проговорила она и побежала к реке.
На берегу реки лежал крокодил.
- Что это ты принесла? – Подозрительно проговорил он.
- Это - зонтик, - объяснила обезьянка.- У него много применений: он и пугательный, и от солнца, и от дождя спасает.
- Как это пугательный? – Заинтересовался крокодил. – И меня можешь испугать? А вот я и без зонтика могу испугать.
- Не, - замотала обезьянка головой, - тебя зонтиком не испугаешь.
- А давай проверим, - грозно проговорил крокодил и открыл свою зубастую пасть.
В этот момент обезьянка со страха засунула ему туда зонтик.
Крокодил попробовал закрыть пасть, но не смог. Он стал крутиться, но зонтик надёжно застрял между зубами. Поняв, что ему не удастся избавится от зонта, крокодил жалобно посмотрел на обезьянку. Из глаз его покатились слёзы. Обезьянка помогла вытащить зонт из пасти крокодила и сразу убежала. Ведь известно, что крокодильим слезам верить нельзя, не говоря уже о благодарности.
А мы так и не знаем: сумела ли обезьянка поплавать на зонтике или нет.
0

#9 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 января 2019 - 17:33

8

ШУРША-МУРША


Жила-была в дремучем лесу среди корней могучего дуба полевая мышка по имени Шурша-Мурша. Норка у неё была маленькая, поэтому запасов на зиму мышка припасла немного. Это не то, что было у неё в большой норе на краю пшеничного поля, которое отдали под строительство какого-то завода.
— Этого на зиму мне не хватит,— проговорила Шурша-Мурша, осмотрев свои запасы.
Сидя у корней дуба, она сначала пожалела себя, а потом стала плакать. Слёзы сами вытекали из её круглых глазёнок и скатывались вниз по мордочке.
Услышал пробегавший мимо зайчик всхлипывания полевой мыши и остановился.
— О чём ты плачешь? — обратился он к Шурше-Мурше.— Тебя кто-то обидел?
Но мышка покачала головой и продолжила плакать. Да и как объяснить зайчику, что она сама виновата в том, что очутилась в стеснённых условиях? Ведь звали же её с собой другие полевые мыши, которые нашли для проживания другое пшеничное поле. Но Шурша-Мурша отказалась идти с ними за тридевять земель, она тогда подумала, что в лесу будет жить лучше, а на деле оказалось не так. Стыдно жаловаться на себя незнакомому зверьку, но деваться некуда.
— Я сама себя обидела,— ответила полевая мышь.
Удивился зайчик честному ответу незнакомки. «Надо мне с ней познакомиться»,— подумал он.
— Меня зовут Прошкой,— сказал зайчик, вопросительно глядя на полевую мышь.
— А меня Шуршей-Муршей,— ответила та.
— Вот и познакомились,— обрадовался зайчик.— А теперь покажи, как ты живёшь.
Новая подружка показала Прошке свою норку и маленькую кладовую, где съестных запасов было только на месяц.
— Этого тебе на зиму не хватит,— заметил зайчик и, покачав головой, побежал дальше в лес.
— Я думала, что Прошка поможет, а он просто полюбопытствовал,— произнесла вслух Шурша-Мурша, но плакать не стала.
Она побродила рядом с норкой, нашла вкусную травку и поела её. Затем Шурша-Мурша юркнула в свою норку и решила подремать. Но не тут-то было. Снаружи послышался знакомый голос зайчика Прошки.
— Выходи,— услышала мышь приказ зайчика и покинула норку.
Возле дуба она увидела много разных зверьков, а также нескольких землероек.
— Вы все ко мне? — удивилась Шурша-Мурша.
—Мы пришли тебе помочь,— ответил Прошка и попросил землероек сначала расширить мышиную норку, а затем вырыть новые, более просторные кладовые.
Получив указания от Прошки, зверьки приступили к работе. Барсук, енот, белка и ёжик выносили землю из норки и новых кладовых наружу и заодно укрепляли стены нового жилища Шурши-Мурши.
Вскоре были готовы большая норка и несколько просторных кладовых, соединённых между собой проходами. Снаружи все подходы к норке полевой мыши были заложены дёрном и веточками, чтобы никто из посторонних не догадался, что в норе кто-то живёт.
— А теперь мы должны помочь тебе с запасами,— произнёс зайчик Прошка.
И все зверьки в знак согласия дружно кивнули головами. Шурша-Мурша не успела в ответ и двух слов сказать, как её помощники разбежались кто куда. Спустя непродолжительное время все зверьки вернулись. Полевая мышь увидела, что каждый из них принёс для неё подарок. Белка принесла грибы и орехи, ёжик принёс яблоки, барсук и енот принесли съедобные корешки, семена и семечки. А зайчик насобирал полное лукошко желудей.
Все подарки зверьки помогли полевой мышке сложить в одну из кладовых.
— Вот видишь, одна из кладовых уже полна,— сказал Шурше-Мурше зайчик.— Осталось заполнить и остальные кладовые.
До самого вечера зверьки работали, не покладая лап, пока не заполнили припасами все кладовые.
— Уж не знаю, как мне вас всех благодарить,— со слезами на глазах произнесла полевая мышь.— Без вашей помощи я бы зимой умерла от голода.
— Ну что ты плачешь, Шурша-Мурша? — обратился к полевой мыши Прошка.— Мы здесь, в лесу, всем слабым и беззащитным помогаем, потому что поодиночке трудно выжить. И ты можешь к нам присоединиться.
— И я тоже смогу помогать другим зверькам? — спросила Шурша-Мурша.
— Конечно,— ответил ей барсук.— Мы с удовольствием запишем тебя в наш отряд спасателей.
Ночью, лёжа в своей норке на соломенной подстилке, полевая мышь думала о том, как ей повезло с друзьями. И это были лучшие мысли в её жизни.
0

#10 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 20 января 2019 - 22:41

9

ПАУЧОК, КОТОРЫЙ МЕЧТАЛ СТАТЬ БАБОЧКОЙ


Жил на свете паучок. Он жил на краю леса возле большой поляны. С самого раннего утра паучок плел свою паутину между ветками ивы. Однажды он увидел бабочку, которая перелетала с цветка на цветок.
- Ах, как она красива! Какие у нее замечательные крылышки с пятнышками по краям! Как она порхает с цветка на цветок, словно листок, подхваченный ветром.
Вот после этого паучок изменился. Даже паутина у него получалась похожей на бабочку. Каждое утро, начиная плести свою паутину, он напевал:

Птицы песенки запели
Поутру, поутру.
С песнею любое дело
Превращается в игру.
Нити тянем к середине,
К лепестку лепесток
И тот час из паутины
Получается цветок.
Я возьму у середины
Лепестки загну сейчас.
Больше нету паутины,
Видишь, бабочка у нас.


Иногда в паутину попадала мушка или комарик. Паучок смотрел по сторонам, чтобы соседи не видели, что он делает, а потом помогал улететь попавшимся в его паутину. При этом он приговаривал:
- Что же вы крылатые летаете и паутины не замечаете. Не попадайтесь больше. Эх, были бы у меня крылышки.
За все лето крылышки у паучка так и не выросли. Он вздыхал и продолжал плести свою паутину. Иногда по тонкой нити он спускался вниз и раскачивался. Тогда паучок представлял себя бабочкой, порхающей с цветка на цветок.
Пришла осень. Подули холодные ветра. Они раскачивали паутину и, вдруг… она оторвалась от веточек ивы и полетела. Вместе с паутиной полетел и паучок. Он не знал куда летит, но это было и неважно. Ведь он летел, как бабочка.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей