МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ: «Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) - МУЗЫКАЛЬНО - ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ КОВДОРИЯ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Малахитовая шкатулка» - литературная сказка, рассказ, легенда, народное предание для детей 8 – 11 лет (до 15 000 знаков с пробелами) Конкурсный сезон 2019 года.

#21 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 06 марта 2019 - 23:44

20

ДЕД НИКИТА, ПЁС БАРБОС И КОШКА ЖМУРКА


Жил дед Никита в своём доме у самого леса. Дом добротный, деревянный, сруб. Дед всю жизнь лесником работал, да так и остался здесь жить. Как-то прибежала к нему собака. Голодная!? Да и украла бутерброд у деда.
– Ах, ты, барбосина такая! – заругался дед.
Собака уши прижала, хвост прижала, и смотрит виновато. А глаза то добрые. Дед назвал собаку Барбосом и оставил у себя жить. Однажды прибежала к ним кошка.
Сама рыжая, глаза зелёные. Красивая! Трётся о ноги деда, ластится.
– Это что за чудо такое рыжее? – удивился дед.
Пёс Барбос кинулся на кошку. Да не тут-то было! Подняла кошка лапку и ударила Барбоса в нос. А сама глазки прищурила, загорелись они зелёными огонёчками и мурлычет:
– Мяу – мур – мры – мра. Не тронь маленьких.
– Э-э-э! Поделом тебе Барбос. Не обижай малышей, – пристыдил дед пса.
Назвал дед кошку Жмуркой. Так и стали они жить втроём.
Дед Никита, пёс Барбос и кошка Жмурка.

Необыкновенная рыбалка

Проснулась Жмурка рано и будит деда.
– Мяу – мур – мры – мра! Вставать пора.
– Куда ты меня в такую рань зовёшь? – ворчит дед, а сам за Жмуркой идёт.
Она в сени вышла и к удочкам, что у деда в углу стоят.
– Да ты никак на рыбалку зовёшь? Рыбки хочешь?
Взял дед удочку, ведро, хлеба мякиш, и пошли втроём на речку. Жмурка села на берегу у самой воды. Глазки зажмурила, потом открыла, загорелись они зелёными огонёчками.
– Мяу – мур – мры – мра! Первая рыбка моя.
Поймал дед рыбку, отдал Жмурке. Съела она рыбу, облизнулась. Довольная! Сама опять мурлычет:
– Мяу – мур – мры – мра!
И стал дед краснопёрок ловить одну за другой. Целое ведро наловил.
Вот так рыбалка!
– Никогда тут столько рыбы не ловил, – удивился дед. – Эх, Жмурка, умница!
Засушил дед рыбу. Заготовил на зиму. Всю зиму с кошкой лакомиться будут.

По грибы, по ягоды

Лето было тёплое, урожайное. Пора сенокоса, а значит и земляника поспела. Опять Жмурка зовёт деда за собой. Трётся возле лукошка.
– Никак в лес зовёшь? По грибы, по ягоды! – уточнил дед.
Взял дед два лукошка и пошли втроём в лес. Пришли на большую поляну. Бабочки летают, кузнечики стрекочут, птички поют. Одно удовольствие! Барбос прыгает на поляне, резвится. А Жмурка глазки зажмурила, потом открыла, горят они зелёными огонёчками.
– Мяу – мур – мры – мра! – промурлыкала Жмурка.
Глянул дед на поляну, она вся усыпана земляникой. Целое лукошко набрал.
Жмурка дальше ведёт, к берёзам. От белых стволов берёз светло, в глазах рябит. Красота! Барбос под берёзкой уже что-то копает. Несёт гриб в зубах. У гриба ножка высокая, шляпка круглая, коричневая.
– Ух, ты! Подберёзовиков сколько? – обрадовался дед. – Это гриб настоящий!
Набрал целое лукошко. Пришли домой. Грибы дед засушил. Из земляники варенье сварил. Будет запас на зиму.

Му, молока кому?

Захотелось как-то Жмурке молочка. Подошла к деду Никите и мурлычет:
– Мяу, молочка бы?
– Да где ж его взять? – спрашивает дед.
Зажмурила Жмурка глазки, открыла и смотрит на деда зелёными огонёчками.
– Мяу – мур – мры – мра!
Слышит дед, во дворе кто-то мычит:
– Му, молока кому?
Вышел на крыльцо, смотрит посередине двора корова стоит. Вымечко молока полно. Барбос подбежал, хвостом виляет. Молочка хочет. Взял дед бидон, подоил корову. Похлопал бурёнку по спине.
– Спасибо тебе за молочко. Оставайся у нас жить.
Налил дед молока Барбосу в миску, Жмурке в чашку. Себе в стакан налил и с хлебом вприкуску ест.
Облизывается пёс Барбос.
Облизывается кошка Жмурка.
Дед Никита облизнулся, усы вытер.
Ох, вкуснотища!

Как Жмурка деда Никиту и Барбоса лечила

Лето идёт к концу, но тепло ещё. Солнце пригревает. Дед и Жмурка на крыльце сидят. Барбос на травке лежит, на солнышке нежится. Вдруг он залаял и начал гоняться за кем-то.
– Фу, Барбос! Не тронь! Это пчела, ужалит! – крикнул дед собаке.
Да, поздно! Уже ужалила! Взвизгнул Барбос. Лапами нос трёт, скулит. Больно! Распух нос.
– Откуда здесь пчела? Никак дикие пчёлы дупло устроили, – удивился дед Никита. – Веди нас Жмурка в лес.
Взял дед бидон и пошли втроём. Первая Жмурка идёт, за ней Барбос, последний дед ковыляет. Пришли к большому дереву. Жмурка встала и приговаривает:
– Мяу – мур – мры – мра!
Посмотрел дед на дерево, а в нём дупло и пчёлы жужжат.
– Ну и чудеса! Никак мёд есть? – порадовался дед Никита.
Смолоду дед знает, как мёд диких пчёл собирать. Надел на голову сетку. Аккуратно собрал мёд в бидон и пчёлам оставил, чтобы им было чем зимой питаться.
Устал дед, ноги у него болят. А Жмурка дальше зовёт за собой. Пришли к ручейку. Жмурка лапку намочила в воде и приложила Барбосу к носу. Скулит пёс, но терпит. Кошка опять намочила лапку и к носу. Сама всё мурлычет, приговаривает:
– Мяу – мур – мры – мра!
Посмотрел дед, а нос то вылечился. Следа не осталось от укуса. Попробовал дед Никита воду, она солёная.
– Э-э-э! Вода то целебная! – догадался он.
Разулся дед и встал ногами в ручеёк. Вода тёплая, приятная. Так полчаса и простоял.
Домой дед Никита шёл бодро и про боль забыл.
– Ах, ты умница наша! – всю дорогу хвалил дед Жмурку.
Несколько раз ещё потом ходили к тому ручью.
Так вылечила Жмурка и Барбоса, и деда Никиту.

Нам беда не страшна

Забрёл как-то во двор кабан из леса. Большой, чёрный. Клыки острые. Ух, страшный какой! Набросился на Барбоса. Землю копытами роет. Барбос лает, не подпускает к себе кабана. Почуяла Жмурка беду. Прыг с печки, и во двор. Подбежала к Барбосу, глазки зажмурила, а открыть не может со страха. Никогда она не видела такого большого и страшного зверя. Барбос лает, охрип уже. На шум вышел дед Никита.
– Ох, ты! Беда какая!
Пошёл в дом, взял ружьё и скорее во двор. Раз выстрелил! Два выстрелил! В кабана не попал, но напугал шибко. Завизжал кабан:
– Ви – и – и, хрю, хрю!
Побежал со двора наутёк в лес. Только копыта сверкали.
Посмотрел дед на своих домочадцев. Они прижались друг к другу, шерсть дыбом, глаза от страха вытаращили. Погладил дед Барбоса. Взял Жмурку на руки, а у неё сердечко так бьётся, того гляди выпрыгнет.
– Ничего, друзья мои! Когда мы вместе, нам никакая беда не страшна, – успокоил дед Никита своих любимцев.

Скворушка

Осень пришла. Сентябрь ещё тёплый. Красота в лесу! Листья на деревьях жёлтые, красные, рыжие, зелёные – всякие. Как будто художник разукрасил весь лес разноцветными красками. Самая пора шиповник собирать. Чай с шиповником вкусный и полезный. Взял дед Никита лукошко. Жмурка и Барбос уже рядом. Ждут команды.
– В путь, друзья! – скомандовал дед.
Барбос побежал со двора с громким лаем, довольный. Жмурка рядом с дедом бежит.
Шиповника в лесу уродилось много. Быстро набрали лукошко. Вдруг Барбос подбежал к дереву и начал громко лаять. Подбежала и Жмурка. Не подпускает Барбоса. Деда ждёт. Подошёл дед Никита. Видит на траве скорец лежит. Машет одним крылом, взлететь хочет. Да не получается. Другое крылышко висит, как на ниточке.
– Э-э-э, бедняжка! Как же тебя угораздило, – с досадой сказал дед. – Видно крыло сломано.
Взял дед птичку с собой. Дома крылышко подлечил, забинтовал как надо. Жмурке и Барбосу строго настрого приказал не трогать скворушку. Остался он у них жить. И крыло уже зажило, да не хочет скворец улетать. Зима скоро, а здесь тепло. Но весной затосковал скворушка. За окном птицы щебечут на все голоса. Бьётся скворец в окно, на улицу просится.
– Лети, лети! Там твоя жизнь, – открыл окно дед.
– Фью – фью! Спасибо, спасибо! – пропел скворушка и полетел на волю.

Разбежались мыши кто куда

Накопал дед Никита картошку на своём огороде. Целых два мешка. На зиму хватит. Решил её в погреб убрать. Спустился дед в погреб, а там мыши разгуливают.
«Э, всю картошку поедят» - думает дед. Зовёт на помощь кошку.
– Жмурка, Жмурка! Помощь нужна! – кричит дед.
Спрыгнула кошка в погреб. Огляделась. Ух, ты! Сколько наживы!
Промурлыкала Жмурка:
– Мяу – мур – мры – мра! – и давай бегать за мышами из угла в угол.
Глаза у неё горят в темноте зелёным огнём. Ох, ужас! Испугались мыши. Разбежались от страха кто куда. Правда трёх мышек Жмурка поймала. Есть не стала. Не вкусно! С тех пор мыши в погребе больше не появлялись.
Молодец, Жмурка!

Доброе дело

Пришла зима. Снега поколено. Красота белоснежная!
– Сегодня пойдём делать доброе дело! – объявил дед Никита.
– Мяу – мур! Я готова, – промурлыкала Жмурка.
– Гав – гав! – подтвердил своё согласие Барбос.
Стали собираться. Дед сани приготовил и лыжи. В санки положил мешок соли, веточки ивы, семечки, горох, початки кукурузы. Сложил кормушки. Всё это дед заготовил ещё осенью. Зимой в лесу животным и птицам голодно. Их надо подкармливать. Дед встал на лыжи. Жмурка в санки запрыгнула. Тронулись в путь.
– Ох, что-то тяжело саночки идут, – прокряхтел дед.
Жмурка сидит на санках, улыбается. Глазки прищурила и бормочет про себя:
– Мяу – мур – мры – мра!
Потянул дед санки, полегчало. Как будто сами едут сани. Хорошо! Быстро в лес приехали. Дед Никита знает, где у него места для подкормки. И животные привыкли. На деревья кормушки развесил. Птичкам семечки насыпал. Зайцам разложил веточки ивы, початки кукурузы и горох. А вот мешок соли – это для лосей. Без воды зимой лоси могут обойтись, без соли нет. Она им необходима.
– Вот и санки пустые, весь корм разложили, – пояснил дед. – Теперь можно домой ехать. День добрых дел закончился.

Зимняя охота

Утро выдалось солнечное, но морозное. А дома тепло, печка топится. Хорошо! Только Жмурке на месте не сидится. Подошла к деду и мурлычет:
– Мяу – мур! На охоту пора.
Дед встал на лыжи, ружьё за спиной. Барбос бежит рядом. Тяжело ему, снег глубокий. А Жмурка в снег не проваливается, будто по воздуху идёт. В лесу красота! Тихо и волшебно, как бывает только зимой. Иней деревья украсил серебром. На елях белые шапки. Белки прыгают с ветки на ветку. Барбос на них лает. У Жмурки глазки зелёные горят. Вдруг, заяц бежит. Петляет между деревьями. Дед ружьё вскинул, прицелился, но не стал стрелять. Пусть бежит косой своей дорогой. А Жмурка своё мурлычет:
– Мяу – мур – мры – мра!
Косуля прямо на них выбежала. От неожиданности встала, как вкопанная.
– Ух, откуда ты здесь? – удивился дед.
Залаял Барбос. Испугалась косуля и убежала. А Жмурка опять за своё:
– Мяу – мур – мры – мра!
Оленёнок маленький стоит поодаль. Хвостик у него дрожит от страха.
– Да ты никак потерялся? – догадался дед. – Где же мамка твоя?
Барбос кинулся к оленёнку с громким лаем.
– Фу, Барбос! Нельзя! Не тронь маленьких! – крикнул дед.
Жмурка пришла на помощь. Зажмурила глазки, открыла, загорелись они зелёными огонёчками. Смотрит на Барбоса, улыбается. Провалился он в снег по самую шею.
– У – у – у, гав, гав, – скулит Барбос.
Тут олениха подошла к оленёнку, загородила собой. Увела малыша в лес.
Жмурка смотрит на деда и ворчит:
– Мур, мур! Почему не стрелял?
– Всё, хватит Жмурка чудеса творить, – рассердился дед. – Я лесником всю жизнь был. Лес берёг. Животных оберегал. И сейчас убивать не буду.
Подошёл дед к Барбосу, вынул его из сугроба. Отряхнулся пёс, гавкнул с благодарностью.
– Идём домой! – скомандовал дед. – Ты, Жмурка, мне на лыжу садись. А ты Барбос, по следу беги. Да не проваливайся больше.
Приехали домой. Пёс у печки сел, греется. Кошка на лежанку прыгнула, мордочку лапкой моет. Дед Никита самовар поставил. Чай заварил. В печке поленья трещат, огонёк горит. Тепло! Сели все чай пить с мёдом, да с вареньем земляничным.
Ох, хорошо!
0

#22 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 24 марта 2019 - 21:12

21

АПЕЛЬСИН


– Ну не хочу я этот апельсин! – возмущалась внучка. – И что ты мне всё говоришь и говоришь: «Съешь, там много витаминов!» А я не хо-чу! – по слогам произнесла девочка. И затем добавила:
– Вот что-нибудь другое… может, и съела бы.
– И чего ж твоя душенька желает? – вздохнув, огорчённо спросила бабушка.
– Ну… Например, чего-нибудь экзотического…
– Ох, и привереда ты! Вот когда я была маленькой, так радовалась этому оранжевому чуду.
– А чего ему радоваться? Апельсин как апельсин.
– Не знаешь ты, что многое из того, что есть сейчас в магазинах, мы в детстве видели только в книжках. И апельсины завозили в наш городок только к Новому году. Это было так волшебно: морозно, снег и оранжевые плоды! Очереди всегда были огромные. И счастье, если достанется хотя бы килограмм. Вот это была настоящая сказка! Поэтому апельсины так и остались для меня новогодним подарком с запахом еловой хвои. А вам и вспомнить нечего.
И Милана действительно задумалась: а что же необычного было в её жизни? Вот два года назад с родителями в Турцию на море летала. Ну да, здорово было, но это же нормально, как и у всех. Что же здесь сказочного? Она и раньше это всё по телевизору видела. Или вот мамина сестра взяла с собой в круиз по Волге. Интересное путешествие, но не сказочное же. «Что же ещё?» – вспоминала девочка. Почему-то появлялись воспоминания о праздновании Дня рождения в кафе… покупка планшета… новая красивая куртка…
– Но это же не сказка! – вдруг вслух сказала Милана.
И ей так стало себя жалко, что ничего волшебного ещё и не видела! И не может так же чем-то восторгаться, как бабушка. Слёзы невольно потекли из её глаз. В этот момент в комнату зашла папина мама.
– Миланочка! Что случилось?
– Ничего… – всхлипывая, отвернулась внучка.
– Как ничего, если плачешь?
– Не плачу… Они сами текут, – ответила Милана и быстро вытерла слёзы руками.
– Да что же произошло? – не унималась бабушка. – Кто обидел?
– Жизнь.
Глаза бабушки расширились от неожиданного ответа.
– И чем же твоя семилетняя жизнь тебе не угодила?
– Ага… Ты вот помнишь сказку в своей жизни, а у меня ничего сказочного ещё никогда и не было. Девочка пошмыгивала носом и сидела насупившись.
Бабушка молчала, а потом присела к внучке. И заговорила:
– Давай с тобой вместе поразмышляем и решим: плохая жизнь у тебя или хорошая. Вот послушай. В детстве я была очень обидчивой девочкой. Да и когда повзрослела, тоже надувалась то на родителей, то на преподавателей в институте, потом – на начальников. Думала, что меня никто не понимает. Однажды я поехала в командировку и в поезде познакомилась с пожилой женщиной (знаешь, в жизни ничего случайного ведь не бывает). Она оказалась интересной собеседницей. Сначала мы просто так общались, а потом, как часто бывает в дороге, соседка по купе вдруг стала рассказывать, как она строила отношения со своей невесткой. Это был очень поучительный рассказ. Ей так было тяжело смириться с новым человеком, который намного моложе по возрасту ломал все семейные традиции! Ну, взять хотя бы встречу Нового Года. «Впервые, – рассказывала попутчица, – я осталась в этот праздник одна. Представляете? Сколько горечи и слёз пролила я в ту ночь! А сын с невесткой уехали к друзьям на дачу. Когда они вернулись, я видела их радостные лица, а у меня кошки на душе скребли. И таких моментов было достаточно много. Потом дошло до того, что мы с невесткой даже разговаривать перестали. Я очень люблю сына, и он отвечает тем же, но и обожает свою жену. В какой-то момент я подумала: неужели он должен что-то делить и разрываться между нами? Неужели ему надо было сделать выбор между мной и своей второй половинкой?»
– Ой, бабушка! И что он сделал? – Сонечка от нетерпения заёрзала.
– Не спеши, внученька. Я тебе не просто так это рассказываю: она своей откровенностью дала ценный совет. Вот что сказала женщина: «Я поняла, что именно от меня зависит счастье всех близких. И именно я должна быть мудрой и принять всё, что происходит вокруг без всяких требований и условий. Вот как погоду – просто принять. После этого наши отношения постепенно нормализовались, и теперь я живу, как в сказке».
– Как в сказке? – переспросила девочка.
– Да, как в сказке. Так она сказала. И я с ней согласна.
Бабушка погладила девочку по голове и прижала к себе.
– Когда ты любишь всех и всё, что тебя окружает, ты становишься самым счастливым человеком! Потому что вокруг тебя образуется гармоничное пространство – дружелюбное и доброе. И только от тебя самой зависит, какая жизнь будет вокруг: радостная или грустная, спокойная или горестная… Вот ты сейчас была такая расстроенная… А скажи, мама с папой тебя любят?
– Да.
– И я тебя тоже очень люблю. Посмотри, сколько у тебя замечательных друзей! У тебя всё есть. И как много ты уже увидела и где только не побывала! Но самое главное – мы все здоровы и внимательны друг к другу, понимаем и поддерживаем во всём один одного. Ведь это и есть настоящая сказочная жизнь. Потому что в мире ещё столько обездоленных людей, столько больных ребятишек! У кого-то нет крыши над головой, кусочка хлеба, а кто-то никогда не видел моря…
– Я об этом, бабушка, и не думала.
Милана вспомнила разговор про апельсин. И почему-то стало очень стыдно. Она посмотрела в окно, за которым кружились крупные хлопья снега. Ей вдруг захотелось придумать что-нибудь интересное, чтобы можно было всей семьёй необычно провести рождественские дни.
0

#23 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 28 марта 2019 - 22:52

22

ВО ИМЯ ЛЮБВИ


Сказка

Ягушек сидел в мокрой траве около старого пруда и слушал своего друга Ква-квашека.
- Время такое, что нужно скоро невесту выбирать. А их, как ты знаешь, на нас, лягушек-парней, не хватает, – сокрушался Ква-квашек. – Но вчера от уважаемого старца Ква-квашана я услышал новость: живёт в соседнем водоёме, что через лесок, красавица-Ягушка. Вот думаю, как бы туда добраться.
Пока Ква-квашек думал да размышлял, Ягушек собрался в дорогу. «Да что, сам я не красавец, что ли? После зимы подкормился, вес набрал. – Ягушек заглянул в чистую лужицу и увидел своё отражение. – Краса-а-вец! – утвердился он в своих мыслях. – Имена наши схожи, а это хороший знак».
- Ветер-Ветерок! – обратился Ягушек с почтением к молодому Ветру, который мимо пролетал, – передай красавице-Ягушке, что спешит к ней жених, сильный и смелый Ягушек…
Долго прыгал, старался выбирать путь, где земля посырее да трава помокрее. Устал. Дело к ночи. Видит, куча сырого валежника под небольшой сосной лежит. «Тут я и переночую, – подумал путешественник. – А завтра по утренней прохладе попрыгаю дальше». Притих Ягушек, огляделся своими горизонтальными зрачками, как у козы, видит: тучи комаров и мошек вьются над ним. Обрадовался: а вот и ужин. Высунул свой язычок с раздвоенным кончиком, как у змеи. Еда была на славу, более тысячи насекомых проглотил!
Только устроился Ягушек под валежником, квакнул от удовольствия после сытного ужина и предвкушения отдыха, как почувствовал, что кто-то за ним наблюдает. Увидел своими острыми глазками, что на нижнем сучке молодой сосёнки сидит куница. Вся нарядная, пушистая, серовато-коричневый мех на спине, на горле оранжевая манишка красуется. Любит ужинать ночами. К прыжку приготовилась. «Враг, бежать нужно отсюда», – встревожился Ягушек. Прыгнула куница сверху, но Ягушек успел увернуться, только почувствовал лёгкое прикосновение коготка лапки зверька.
Пришлось прыгать дальше, да поскорее. Выбился из сил, наткнулся, наконец, на большую кочку, покрытую мягким влажным мхом. «Удача улыбнулась мне», – мелькнула счастливая мысль. Нырнул он в прохладу пышного изумрудно-зелёного ковра и проспал до утра. Проснулся бодрым, здоровым, даже царапина зажила на спине. Знал Ягушек лечебное свойство мха.
Желание поскорее встретиться с красавицей-Ягушкой придавало ему силы. Шли вторые сутки, как покинул он свой пруд. Дело шло к полудню. Яркое солнце высушило росу на траве. Слизь на коже Ягушека, что задерживает влагу в теле, тоже стала исчезать. «Плохи мои дела», – подумал Ягушек. Пропрыгал ещё метров пятнадцать. Из последних сил старался делать самые длинные прыжки: целых сорок сантиметров. Видит, тропинка, ведёт к небольшому уютному домику. «Люди дачным его называют», – вспомнил Ягушек и поспешил вперёд.
На крыльцо через три ступеньки он взобрался с трудом. Дверь была распахнутой. Перепрыгнул через порог, оказался в прихожей и, гулко шлёпая по прохладному полу, добрался до комнаты, где лежала на диване хозяйка и читала книгу. Шлёп, шлёп, шлёп – передвигался Ягушек на лапах с перепонками, стараясь обратить на себя внимание. Девушка отложила книгу в сторону и удивлённо посмотрела на гостя.
- Ты кто? – спросила она дружелюбно. – Может, ты царевич, заколдованный злой ведьмой? Прибежал ко мне, чтобы я тебя расколдовала?
Девушка взяла Ягушека в ладони и внимательно посмотрела на него.
- Нет, нет! Я не царевич! Я обыкновенный Ягушек. Прыгаю через лес почти двое суток к пруду, ищу красавицу Ягушку.
- Чем же я тебе не красавица? У тебя много врагов в лесу. Пока найдёшь свою Ягушку, можешь и погибнуть. Срок жизни вашего брата на воле не больше пяти лет, а у меня будешь жить пятнадцать.
- Чем жить в неволе, лучше прожить короткий срок, но с любимой на свободе.
Руки девушки, словно печка, обжигали кожу Ягушека,.
- Воды, – умоляюще проквакал он и упал в обморок.
Девушка немедленно опустила гостя в кувшин с водой.
К вечеру Ягушек очнулся, задвигал лапками и подал голос.
- Оставайся у меня до утра, – предложила хозяйка дачного домика.
- Ква-ква-ква, премного благодарен. Ветер, прилетевший с болота, сообщил мне, что красавица-Ягушка ждёт меня. Спешить мне надо.
Девушка вынесла Ягушека за калитку и выпустила из кувшина.
- Держись правой стороны леса. Если будет всё в порядке, к утру доберёшься до нужного места, – на прощанье сказала спасительница.
- Ква-ква, – ответил благодарно Ягушек и попрыгал во всю свою лягушачью мощь…
Ночной лес был объят тишиной. Ягушек знал: сейчас кто-то спит и отдыхает, а кто-то подкарауливает свою добычу. Среди веток какого-то дерева он увидел круглые большие глаза. Они ярко и жадно светились в темноте. Ягушек на мгновение замер, но не испугался, а смело устремился к своей цели. «У-ух, у-у-ух, – прозвучал вслед мрачный низкий голос филина.
Рассвет едва забрезжил. Ягушек остановился, чтобы удостовериться, что он движется в нужном направлении. Неожиданно боком своего тела он почувствовал ребристую чешую и увидел над головой пасть с зубами. Уж готов был проглотить Ягушека целиком. Но Ягушек рванулся вперёд и, не останавливаясь, запрыгал в направлении, откуда тянуло прохладой и сыростью…
Лучи утреннего солнышка скользили по глади прозрачного водоёма, будто проверяя, всё ли здесь в порядке. На мелководье у берега серая цапля стояла на одной ноге, поджав под себя другую. Она замерла, вытянула шею и высматривала себе подходящий завтрак. Раздумывала: схватить ли рыбёшку или лягушонка, что прыгает в компании с лягушками-женихами и таращится на середину водоёма.
Там, на прошлогоднем листе белой лилии, сидит красавица-Ягушка. Её кожа, густо покрытая слизью, сияет на солнце, словно изумруд. Чудесные глаза искрятся и мерцают, когда она, будто случайно, хватает зазевавшуюся мошку. Всё это происходит так изящно, что приводит в восторг всё мужское лягушачье население.
Вот и Ягушек, допрыгавший, наконец, до мелководного пруда, так онемел от Ягушкиной красоты, что потерял всякую бдительность. Зато цапля для своего завтрака выбрала именно его. Она вытянула шею, чтобы схватить намеченную жертву, но Ягушка заметила это и быстро, громко проквакала:
- Берегись, Ягушек!
Ягушек мгновенно набрал воздуха в лёгкие и со всего размаху прыгнул в воду. Навстречу ему устремилась и красавица-Ягушка. Жених-Ягушек обнял невесту Ягушку, прижал к груди и долго-долго не выпускал из объятий.
Остальные женихи-лягушки вслед за Ягушеком тоже стали прыгать в водоём за своими невестами. Грянул первый весенний гром, началась гроза. Чуть позже заиграли лягушачьи пары весёлые свадьбы. Вся округа наслаждалась свадебными концертами. Приезжала сюда и знакомая девушка, которая спасла Ягушека от жажды, счастья молодым пожелала.
0

#24 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 02 апреля 2019 - 20:59

23

СОКРОВИЩНИЦА


Когда-то давным-давно сидел мужик на берегу моря и слушал шум прибоя. Вдруг перед ним приподнялась пенная волна, а потом подскочила на высоту в три человеческих роста! И выкатила на берег огромный камень. Сквозь тёмно-бурый налёт старины едва просматривался цвет его граней.
— Возьми камень себе, — опустилась и доброжелательно сказала волна.
— На кой мне нужен этот валун? — отвернулся мужик, не видя в нём ни красоты, ни пользы.
— Он не простой, а волшебный — умеет рассказывать и слушать.
Мужик скривил лицо:
— На кой мне его болтовня и подслушивание!
— Возьми, не пожалеешь. Он тебе пригодится. Через сотни лет ко мне придёт твой прапрапрапрапра…внук, — она долго проговаривала сложное слово, содержащее множество «пра», — и поблагодарит меня за него.
— Интересно, — удивился мужик и почесал затылок. — Что я с ним делать-то буду?
— Прикоснёшься указательным пальцем к его грани, произнесёшь, что захочешь, и всё запишется! А потом потомки проведут ладонью по грани, и узнают, о чём сказано. Только сначала протри, ошлифуй его грани, — она улыбнулась и, слизав с камня песок, глотая прибрежную гальку, скрылась в толпе шумных морских волн-подружек.
Мужик, упираясь и кряхтя, прикатил камень домой.
— Что ты наш двор загромоздил? — недовольно сказала жена, увидев камень во дворе. Муж рассказал ей о полезном предназначении его, хотя сам не был уверен в его чудодейственной силе. Жена ни слову не поверила.
Камень лежал у плетня в маленьком дворе и мозолил всем глаза. Но избавиться от него хозяева не решались: как бы его волшебство чего дурного не натворило.
Однажды вышла в сад молодая хозяйка с младенцем на руках, напевая колыбельную, от добрых людей услышанную. Вдруг запнулась — слова забыла, а дальше продолжила:
— Баю- баюшки – баю…
Муж предложил:
— А давай попробуем песню на камень нанести — зря он у нас во дворе место занимает?
Пригласили они к себе известную в округе певунью. Но сначала старательно и долго шлифовали, протирали грани камня, чтобы они стали чистыми и гладкими. Стоило указательным пальцем прикоснуться и слово сказать, а потом ладонью провести, как оно сразу прозвучало. Действительно волшебство! Колыбельную песню записали на крупной голубой грани, но слова на ней терялись. Попробовали запись на зелёной грани, но на ней не помещались строки! Потом догадались, что надо выбрать грани с равными сторонами, чтобы каждая строка друг под другом размещалась. Удачно получилось на оранжевых гранях! И давай ещё, и ещё размещать стихи и песни!
На голубых гранях события описали, что когда и где произошло, кто у кого какие земли захватил, какие новые указы придумали правители, а какие отменили, как жизнь народа изменилась. Это вам не песенки колыбельные напевать — события страны потомкам ведать!
А на зелёных гранях интересные истории и сказки появились, что народ из уст в уста передавал. Жена их знала, но чтоб с годами не забыть да чтоб внукам рассказывать. Внесли описания и диалоги, не упустив ни одного выразительного красивого слова, трогательного или смешного.
Не нарадуются они: много собрали стихов и песен, интересных сказок и жизненных историй!..

Когда муж и жена постарели, они подозвали к себе взрослого сына Олега:
— Передаём тебе камень насущный. Береги его, и продолжай дело наше, — они поведали ему, как вести летопись и как записывать сказания, песни народные.
Сын восторгался:
— Это драгоценный камень! Я рос и взрослел с ним, слушая душевные песни, мудрые поговорки, добрые сказки. Этот дорогой подарок я сохраню и передам сыну своему. Голубые его грани похожи на реку, которая течёт у нас за околицей, всегда находится в своих берегах и знает историю многих веков. При виде оранжевых граней в моём сердце вспыхивает огонь восхищения, вспоминаются стихи, и рождается музыка к ним, — и он запел. — Оранжевые грани со стихотворными строками мне по душе, но они собирают речь, в основном, одного человека, а я больше люблю, когда много людей выражают свои мысли: и спорят, и мирятся. Об этом рассказывают зелёные грани камня — цвета земли нашей, когда на ней широкие поля и сады в новый зелёный наряд одеваются. У меня душа нараспашку, и мне житейские истории нравятся, всё, что волнует, что радует и отчего душа болит…
Покатил Олег камень в свой двор. И продолжил дело своих родителей...
Из века в век передавался камень от родителей к детям. Стали по-новому шлифовать грани камня, и они получались необыкновенно сверкающими, разноцветными как радуга, и записи на них появились разнообразные и интересные! Каждый сын мастерству учился, шлифуя камень, вкладывал новые понятия подобные загадкам. Например, правнук Олега Юрий речку голубой лентой назвал, а солнце — золотым шаром.
Юрий, путешествуя по миру, от народа много занимательных историй слышал. Да столько много, что их подробности запомнить немыслимо. И были они чем-то похожи. Поэтому он обобщал, объединял их и рассказывал одну большую историю. Придумывал своим героям новые имена. Где слово в слово правду ведал, а где и сам домысливал. Да рассказывал так, что читатели то за животы от смеха хватались, то слезы утирали, растрогавшись, переживая горе людское. Читал стихи, песню пел — его слово стрелой сердце пронзало, душу выворачивало.
И продолжали новые поколения записи делать на камне.Их семьи переживали разные времена. Долгие дожди размыли дороги. Соседи советовали измельчить камень, который хранился во дворе Фёдора, и застелить щебнем дорогу — мол, будет больше пользы. Фёдор чуть было не согласился, но всё же раздумал, вспомнив данное предкам обещание. А его сын Андрей, оберегая, закатил камень под навес.
Андрей женился, и жена точила его:
— Камень без толку место занимает. Лучше продать его заморским купцам да соболью шубу мне купить.
Он открестился, отвернулся от неё...
А камень по наследству перешёл к сыну Петру.
Однажды налетел на город огненный смерч. Дом Петра, охваченный языками пламени, сгорел.
— Надо новое жильё строить. Из камня бутовый фундамент выйдет, — Пётр замахнулся кувалдой над камнем. Но в последний момент опустил её, не повредив камень. И больше не поднимались на камень руки, хоть и бедствовала семья, но не решились ни продать, ни разбить камень.
Много людей читало записи на камне да дивилось! Вот, оказывается, как предки их жили, какие колыбельные деткам пели! Камень сверкал разными гранями, рассказывая истории устами разных людей, и это было очень интересно...
Однажды молодой сын Иван, получивший от родителей камень, решил подарить его миру, чтобы каждый человек мог познать его. Камень поставили на пьедестал в центре огромного зала, названного в народе читальней. Иван отправился к морю, чтобы поблагодарить его за неоценимый подарок, когда-то сделанный их далёким предкам. Пришёл юноша на берег и низко поклонился морю, рассказал ему, как они берегли камень, как с удовольствием записывали впечатления и истории поколений.
— Этот камень — настоящая сокровищница мудрости и таланта людей. Я полюбил его, как любят жен своих. Но он должен служить народу...
Море прильнуло к его ногам спокойной волной, принимая благодарность, и откатилось. Лучи солнца широким веером раскрылись над горизонтом.
Молодой человек вернулись домой. В золотом солнечном свете он увидел на месте камня прекрасную девушку в нарядном русском сарафане.
— Кто ты? Как зовут тебя, красавица? — спросил Иван.
— Муза. Я хочу быть с тобой, вдохновлять тебя и помогать во всём.
Взявшись за руки, они направились к реке, присели на берегу и молча смотрели, как вода медленно уносила жёлтые листья с известиями о произошедших событиях. Потом пошли в сад, где веяло ароматным запахом антоновки. Сели на скамейку и долго друг другу рассказывали разные истории, от которых и грустили, и радовались. У Ивана, глядя на Музу, рождались стихотворные строки…
0

#25 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 03 апреля 2019 - 21:47

24

КИТОГЛАВ


В краю тридевятом жил-был царь Батон,-
Правитель весьма энергичный,
И как-то однажды, усевшись на трон,
Издал он указ необычный:

-Хочу королевскую цаплю себе,
Поэтому всем объявляю:
Кто в царский дворец принесёт её мне,
Того награжу. Обещаю!

Народ стал ловить вскоре цапель везде!
И всех ко двору приносили,
-Красивые цапли, да вовсе не те,-
Царю мудрецы говорили.

А глупый Федотка, - потешник и шут,
Отправился в дальние страны,
По Африке он проложил свой маршрут,
Чтоб манго поесть и бананы.

В пустыне он был, по саванне прошёл,
И как-то в лесу на болоте
Он странную птицу в тенёчке нашел, -
Таких вы нигде не найдёте!

У крыльев могучих - огромный размах!
А клюв, как башмак безразмерный!
Длиннющие ноги и хитрость в глазах,-
Характер, должно быть, прескверный!

Но птица имела приветливый нрав,
Она не смутилась ни капли:
-Давай познакомимся: я – китоглав,
Точней, - королевская цапля!

-Да ты мне и нужен! – воскликнул Федот,-
Пойдём в царь-Батоново царство!
В дубравах у нас будешь жить без забот!
Полюбишь моё государство!

Но в это мгновенье большой крокодил
Из мутной воды показался!
Он щёлкнул зубами, слезинку пустил,
И к ним разъярённо помчался!

Вскричал китоглав: «Берегись, паренёк!»
И взмыл в поднебесные дали!
Тут бросился бедный Федот наутёк,
Да так, что лишь пятки сверкали!

Спаслись они к счастью! И вдруг китоглав
Под пальмой прощёлкал Федоту:
-Пойдём-ка к царю, поживём средь дубрав,
А ну их, все эти болота…

С тех пор у царя в придворцовом саду
Живёт африканская птица,
И ловит лягушек да рыбок в пруду,
А царь чудо-птицей гордится.

Хотя шут Федотка теперь и богат,
Несёт он по-прежнему службу,
И ходит гулять с цаплей вечером в сад,-
Он рад, что нашёл свою дружбу!
0

#26 Пользователь офлайн   Наталья Владимировна Иконка

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Куратор конкурсов
  • Сообщений: 10 435
  • Регистрация: 26 сентября 15

Отправлено 04 апреля 2019 - 12:13

25

ФЕЯ ГРЁЗ


В одном царстве-государстве жили царь с царицей. Были они добрыми и справедливыми правителями. Имели одного единственного сына, - царевича Светозара. Всем хорош был молодец, - и умен, и добр, и лицом, да статью взял, лишь одно плохо, - никогда не улыбался. Все грустил царевич, задумывался о чем-то. Очень сокрушались отец с матерью по этому поводу. Объявили они по своему царству указ: кто рассмешит сына, тот получит большую награду, - сто золотых монет и вороного коня в придачу. Собрались со всего света скоморохи, да мудрецы. Но только ничего у них не получалось. Царский сын даже не замечал их усердия. Проходили месяцы, годы. Царь старел. Пришло время ставить сына на царствование. Озаботился царь-батюшка. Прежде всего, нужно было женить его. Стали привозить на показ царевичу знатных невест, присылать портреты заморских принцесс, писаные красками, но ни одна из них молодцу не приглянулась. Он только тяжело вздыхал и отворачивался. Долго родители искали невест по всему свету. Наконец объявили бал, на который приглашались царственные юные особы со всех стран. Та дева, которая развеселит царевича и станет его суженой, приказал царь.
В это время, в царском лесу жила одна добрая могущественная фея. И подрастала у нее юная красавица-дочь. Такая уж хохотушка и проказница она была, что и выразить трудно. Улыбка никогда не сходила с ее милого личика. Она без конца подшучивала над лесными жителями. Как только начинался день, девочка только и искала случая где-нибудь напроказничать. Все так и звали ее, Веселушка. Недавно лешему, пока тот спал, привязала хвост к дереву, а у ежихи спрятала очки. Маленькая фея, благодаря волшебству могла быстро перемещаться с одного места на другое. Мама-фея часто делала внушения своей дочери:
- Смотри, Веселушка, твои проказы тебя до добра не доведут, пора остепениться, - говорила она.
Но дочь, только смеялась, прячась за деревьями. Она всегда все про всех знала. Девочка была очень доброй и сострадательной. Больным зверькам приносила ягоды, грибы и орешки. Лечила их раны, - кому лапку перевяжет или просто листок положит на больное место. Больные быстро выздоравливали. Веселушка никогда ни с кем не ссорилась. Несмотря на проказы, лесные жители ее очень любили. Они часто играли с ней и сопровождали во время прогулок.
Однажды маленькая фея узнала о том, что во дворце скоро состоится бал невест и ей очень захотелось там повеселиться и потанцевать. Но мама-фея рассердилась:
- Нельзя туда ходить. Не к лицу фее находиться среди людей. Своими шутками ты можешь навлечь беду на них, или сама попадешь в неудобное положение.
- Матушка, мне так хочется посмотреть на невест и их наряды, послушать музыку. Отпусти меня, хоть на часок, - стала проситься Веселушка, - я буду очень осторожна, только в уголке постою, на огоньки посмотрю.
Мама-фея так любила свою дочь, что не смогла отказать ей, и разрешила ненадолго побывать на балу. Как же была рада Веселушка! Она прыгала и кружилась от счастья, летала, как птичка по лужкам среди цветов, вдыхая медовые ароматы леса.
Наконец наступил назначенный день и час. К дворцовым воротам стали подъезжать многочисленные конные упряжки с каретами. Кругом царила суета. Было шумно. Слуги едва успевали встречать и размещать гостей. Огромный танцевальный зал светился разноцветными огнями. Приезжие невесты, убранные в парчу и жемчуга, блистали своими нарядами. Все они веселились, и улыбки не сходили с их лиц. Каждая из них мечтала стать царской невестой. Царевич сидел на возвышенном месте рядом с царем и грустно взирал на шумную веселую толпу красавиц. Наконец началось представление приезжих гостей. Невесты по очереди, улыбаясь с поклоном, проходили мимо царской семьи. Здесь были статные, белокожие русские царевны с васильковыми глазами и пшеничными косами, на которых можно часами глядеть и не наглядеться. Проходили заморские королевны и принцессы с черными, как вороново крыло власами. Их чудесные очи сверкали из-под длинных ресниц, а кожа была нежна, как персик. Но ни одна не тронула сердца царевича. Он стал еще печальнее. Его голова склонилась, и густые русые кудри рассыпались по плечам. Царь сердито стукнул золоченым посохом по полу.
- Если сегодня не выберешь себе невесту, - сказал он сыну строго, - то ею станет та, которая одержит первенство в танце.
Совсем повесил голову молодец. Было видно, как страдает его душа. Только невесты этого не замечали. Они не унывали, весело отплясывая в кругу своих сверстниц.
Бал приближался к концу. В завершение торжества был объявлен царский указ: кто из невест лучше всех покажет себя в танце, той и быть будущей царицей. Судьями были назначены мудрые царедворцы, учителя танцев и лучшие придворные танцоры. Зазвучала музыка и в круг вышли первые десять красавиц, одна другой лучше. Все они были прекрасны и нежны, как утренняя заря. Каждая из них могла быть достойной невестой царевичу. С детства обученные танцам, они поразили всех своим мастерством и грацией. Из них была выбрана одна лучшая. И так до конца, - в каждой группе отмечалась лучшая танцовщица. Когда все девицы показали свое умение, наступило время для избрания победительницы. И вот, в круг вступили восемь прекраснейших, стройных, как лань, девушек. Среди них выделялась одна заморская королевна с темной кожей. Ее стан изгибался в танце, как виноградная лоза, страстные очи лукаво сверкали, а длинные косы извивались как змеи. Никто не мог устоять против нее. Она и была объявлена царицей танца. Зарема гордо подняла голову, показывая свое превосходство над остальными.
Царевич обвел грустным взглядом танцевальный зал. Шелка и драгоценные самоцветы сверкали, куда ни глянь. Вдруг он заметил маленькую фигурку, которая скромно пряталась в уголке, прикрываясь голубым прозрачным шлейфом. Это его заинтересовало. Он поднялся и через зал пошел прямо к ней. Все присутствующие замерли и затаили дыхание. Перед царевичем стояла совсем юная девушка невиданной красоты. Ее голубое платье казалось сотканным из воздуха, настолько оно было тонкое. Изящные башмачки можно только сравнить, разве что с крылышками мотылька. Чудесные светлые кудри, свободно падающие до пояса, поддерживала тончайшей работы серебряная диадема со знаком высокой власти. Молодец обомлел. Сердце его затрепетало. Это была она, фея его грез из далекого сна. Она приснилась ему еще в отрочестве, и до сего времени он никак не мог забыть этот ангельский образ. Веселушка улыбнулась, и лицо Светозара засветилось, как солнце. Он засмеялся и, взяв маленькую фею за руку, подвел к отцу с матерью.
- Вот моя невеста, - поклонившись, сказал царевич, - и другой мне не надо.
Царь с царицей были рады. Избранница сына им очень понравилась.
- Кто ты и откуда, дитя? - Спросила ее царица.
Но Веселушка молчала, грустно улыбаясь. Царевич заслонил собой маленькую невесту и увлек ее в танцевальный круг. Музыка и радостное настроение окружающих придало смелости юной фее, и она, развеселившись, забыла обо всем на свете. Веселушка танцевала с царевичем и была счастлива. Вдруг она услышала властный зов матери:
- Пора! Пора! Поспеши!
Отвернулся на миг Светозар, а невесты, как и не бывало. Бросился искать, да где там! Веселушка уже была дома в родном лесу. Она рассказывала матушке, что увидела, и что услышала во дворце. Как прекрасен, добр и ласков царевич! Но все ведала мудрая мама-фея. Знала она, что покорил сердце ее юной дочери молодец. Укоряла она дочь:
- Зачем ты туда ходила? Говорила я тебе, что нельзя нам долго быть среди людей. Смутила ты душу царевича, заставила страдать. Что с ним теперь будет? Он обречен на горькую жизнь.
- Матушка, мне так жаль его. Из всех невест он выбрал меня. Светозар такой славный! - Ответила Веселушка.
- Дитя мое, если останешься с ним, то потеряешь свое волшебство и станешь такой же смертной, как все люди.
- Ах, матушка, зачем мне бессмертие и волшебство, когда сердце в печали?
Сильно расстроилась мама-фея, услышав такие слова дочери.
Пригорюнилась Веселушка. Неслышно было больше ни ее смеха, ни песен, ни шуток. Загрустили звери. Перестали петь птицы. В лесу наступила тишина. Слышались только стук дятла, да крики драчливых ворон.
А в царском дворце в это время было и того хуже. Царевич занемог. Каких только лекарей к нему не приглашали, никто не смог его вылечить. Он отказывался от пищи, пил только ключевую воду, исхудал совсем. Вышел царский указ: кто излечит царевича от болезни, тому царь половину царства отдаст. Опять потянулись во дворец знахари, да маги из разных стран. Только все было напрасно. Угасал молодец, как свеча. Все были в глубокой печали, разговаривали шепотом.
А в лесу вместе со всеми страдало материнское сердце могущественной феи. Больно ей было расставаться с любимой дочерью, но еще больнее было смотреть на ее страдания. Обречь Веселушку на безрадостную жизнь, она не могла. Смотрела мама-фея на грустное личико дочери и плакала. Слезы, скатываясь по ее щекам, превращались в розовый жемчуг. Собрала она чудесные жемчужины, сложила в шкатулку из морских ракушек и подала дочери.
- Отпускаю тебя, дитя мое, - сказала фея, - иди с миром, да не забывай мать свою. Будешь каждый день давать царевичу с ключевой водой по жемчужине, он и поправится.
Распрощались они, и маленькая фея улетела во дворец. Она прикрыла свое личико вуалью и робко вошла в тронный зал.
- Кто ты? - Спросил ее опечаленный царь.
- Я лесная фея, - ответила Веселушка, - пришла лечить царевича.
Очень удивился царь. Много лекарей приходило, но фей еще не было.
- Как же лечить ты его будешь, милая фея?
Маленькая фея открыла шкатулку с жемчугом и показала ее царю-батюшке. Еще больше удивился царь, полюбовался игрой жемчужин, повеселел. Приказал слугам провести фею к сыну.
Как только вошла Веселушка в царские покои, больной забеспокоился. Почувствовал царевич необыкновенное благоухание, и показалось ему, как будто и не во дворце он вовсе находится, а в райском розовом саду. Дала ему фея жемчужину с ключевой водой, и уснул Светозар младенческим сном. А когда проснулся, есть запросил. С каждым днем здоровье его улучшалось. Повеселел молодец. Сердце успокоилось. Повела его фея на свежий воздух, в царский сад прогуляться. Не утерпел царевич, поднял вуаль с милого личика и засиял, как красное солнышко. Узнал он свою невесту. Обрадовались царь с царицей. Долго не думая, тут же и свадьбу сыграли. Передал старый царь свой царский престол сыну. И зажили они дружно и счастливо.
У царицы и царя - мудрое правление, а коль сказочка по нраву - будет продолжение.
0

#27 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2019 - 20:35

26

Если бабушка - эльф
- Слиппи, проснись! Да проснись же ты!!! – в толстенький бочок эльфа с силой ткнулся кулачок соседки по парте: - Ты проспал инструктаж!
- Подумаешь! – проворчал тот, кого назвали Слиппи или «засыпающий на ходу» (в переводе с эльфийского). – Тоже мне премудрость – палкой взмахнуть!
В этом месте эльф-засоня примолк, потому что Снегурочка положила перед ним прозрачную, похожую на карандаш, запаянную трубочку, до упора набитую ярко-красными кристаллами.
- Это энергия! – пояснила она. – Ее должно хватить, чтобы добраться до места назначения, исполнить желание ребенка и вернуться обратно!
- А ее точно хватит? – подозрительно посмотрел на трубочку Слиппи. - А то маловато ее как-то…
- Хватит, - хмыкнула Снегурочка, - если ты, конечно, не уснешь по дороге... а то будет… как с Эличкой и Патером…
Класс испуганно притих.

Историей про двух эльфов, навсегда оставшихся среди людей, пугали всех от мала до велика. Конечно, точно никто не знал, что случилось…
- Да тут и знать нечего! – обычно фыркает на это бабушка Слиппи, - Патер же все на свете терял – тетрадку, расческу, ботинки… Ну, вот, в конце концов, и сам потерялся!
Эличка же, старшая сестра эльфа-растеряшки, помчалась на его поиски. Сначала, конечно, к Деду Морозу, выпрашивать дополнительную «энергию», а потом за братцем.
- Не успеешь, ох, не успеешь! – сокрушался сказочный Дед. - Новогодняя-то ночь к концу подходит!
В общем, как в воду глядел…

Слиппи поежился:
- Кажется, я заболел! – пробормотал он. - У меня горло болит! И живот! И…и… еще…
Но тут Дед Мороз хлопнул в ладоши и объявил посадку на «Чудолет». Эльфы, не дослушав перечень болезней Слиппи, сорвались с места.
– Не усни по дороге! – крикнула ему вслед Снегурочка.
А Дед Мороз еще раз хлопнул в ладоши, и тысячи тысяч крошечных эльфов, выстрелянные из «Чудолета» словно конфетти из хлопушки, яркими маленькими фейерверками разлетелись по всему свету.

***

А на Лесной улице, во второй квартире дома номер пять, уже вовсю готовились к встрече Нового года: бабушка Элеонора Петровна пекла имбирные пряники, а ее внук - первоклассник Иван Киселев смотрел новогоднюю сказку.
- Ваня! – всплеснула руками Элеонора Петровна, заходя в комнату мальчика. – Скоро Новый год, а у тебя тут Дед Мороз ногу сломит!
Иван «оторвался» от телевизора и недовольно посмотрел сначала на бабушку, потом - на разбросанные игрушки, книжки и носки.
- Я завтра уберу! – буркнул Иван.
- Нет, сегодня! - сурово сдвинула брови Элеонора Петровна. – Новый год принято встречать в чисто убранной квартире! И еще эльфы! – добавила она, решив, что одними призывами к чистоте ленивого внука не сподвигнуть к уборке. – Им обязательно надо попасть в твою комнату! Чтобы «подслушать» заветное желание! А бедняги слишком малы, чтобы преодолеть такие вот завалы! – Элеонора Петровна гневно махнула в сторону разбросанных вещей.
- А мое заветное желание – ролики, и чтобы мама с папой сегодня из командировки вернулись! – буркнул Ванюша. – Вот могут твои эльфы так наволшебничать?
- Ролики-то? Да запросто! – подбоченилась бабушка.
- А маму с папой? – прищурился мальчик.
- Ну…в Новогоднюю ночь все возможно! – не очень уверенно пробормотала Элеонора Петровна и с сомнением посмотрела за окно: к вечеру разыгралась такая метель, что не было видно даже ярких разноцветных огоньков на елке во дворе.
– Ты же говорила, что погода нелетная! – ехидно напомнил внук.
Бабушка вздохнула, а Иван фыркнул:
- Ладно, раз уж твоим эльфам так надо мои желания подслушать, то так и быть, пойду я спать под елку, - и прихватив подушку хитрец отправился в зал, где стояла наряженная лесная красавица.
Бабушкины брови уже сурово сошлись на переносице, но тут пришла соседка за рецептом имбирных пряников, и старушки поспешили на кухню.

***

А между тем Слиппи трижды засыпал по дороге и поэтому к месту назначения прибыл, когда Новогодняя ночь перевалила на вторую половину. Крошечный помощник Деда Мороза рухнул в ватный сугроб под елкой в гостиной Киселевых и перед тем, как отбыть в очередной раз в страну Морфея, ухватил «хвостик» заветного желания Ивана:
- … и ролики…
- Запросто, - пробормотал Слиппи, взмахивая «чудо-палочкой» и одновременно проваливаясь в сладкий сон.
В то же мгновение под елкой появились новенькие роликовые коньки и довольно упитанный белобрысый мальчишка.

***

- Ну, и кто это у нас? – деловито поинтересовался несколькими минутами позже эльф-спасатель из Новогоднего патруля Дим, разглядывая безмятежно спящего мальчика.
- Слиппи, - насмешливо хмыкнул его напарник Тим, посмотрев какие-то записи. – Этот Засыпающий на ходу! Вот и проспал всю «энергию» пока до места добрался! И с исчезновением кристаллов превратился в человеческого детеныша! Ну… раз-два, взяли! - и спасатели, поднатужившись изо всех своих крохотных эльфийских сил, подхватили крепко спящего Слиппи, и оленья упряжка растворилась в новогодней метели.

***

Соседка, зашедшая к Элеоноре Петровне за рецептом пряников, так и осталась у Киселевых встречать Новый год. Старушки уселись перед телевизором пить чай, Ванюша же упрямо сидел под елкой и ждал обещанных эльфов.
- Да оставь ты его, - махнула рукой соседка, когда Элеонора Петровна в очередной раз попыталась вытащить его оттуда, - замерзнет – сам переберется на кровать!
Бабушка повздыхала, но согласилась.
Наконец, когда стрелки часов уже показывали три часа ночи, соседка, сладко зевая, ушла домой, а бабушка достала из укромного местечка давным-давно купленные и припрятанные ролики и отправилась в зал, где стояла лесная красавица. Увидев торчащие из-под елки Ванюшины ноги, она укоризненно покачала головой - «Простынет же!», потом положила рядом с мальчиком подарок и, бесцеремонно ухватив внука за ноги, вытащила из-под елки:
- Эльфы уже исполнили твое желание!
- Ты кто?! – в тот же миг хором заорали мальчик и старушка.
- Ваня!!!! Ванечка!!! – помчалась вокруг елки бабушка.
- Кто это?! Как это?! Что это?! – в ужасе хлопал себя по бокам, ногам и голове белобрысый мальчишка.
Элеонора Петровна обежала три круга вокруг лесной красавицы, но любимого внука так и не обнаружила:
- Где Ваня?!! – вцепилась она в не на шутку перепуганного паренька.
- Не знаю!!! Это не я … энергия… она закончилась… я превратился… а они… патруль… должны помогать …новичок … все перепутали …, - бессвязно выкрикивал тот.
- Кто перепутал?! Какой еще патруль?! – пуще прежнего затрясла странного гостя Элеонора Петровна.
- Новогодний!!! – заревел тот: - его Дед Мороз придумал…чтобы новичкам помогаааать…после того, как Эличка с Патером пропалииии…
- Ты что, эльф что ли?! – бабушка так резко отпустила мальчишку, что тот не удержался на ногах и шлепнулся на пол. «Энергия» выпала у него из рук и откатилась к елке.
- Дааааа! – еще сильнее заголосил он, - Слиппи!
Но Элеонора Петровна уже не слушала его, она внимательно разглядывала «трубочку». Между тем мальчик-эльф перестал размазывать слезы по курносому личику и с ужасом воззрился на старушку:
- Я что, теперь навсегда останусь тут?! И буду Вашим внуком?! А Ванька - эльфом?!
- Эльфом?! – встрепенулась Элеонора Петровна. – Нет-нет! Из Ванюши получится отвратительно-ленивый эльф! И вообще, его надо срочно спасать!
И Киселева-бабушка стремительно выскочила из комнаты. Когда через минуту она вернулась, в руках у нее была трубочка с ярко-красными кристаллами.
- Вы кто?! – изумленно открыл рот Слиппи, но Элеонора Петровна уже взмахнула «чудо-палочкой».

***

А Иван Киселев был доставлен спасателями в резиденцию Деда Мороза. Теперь мальчик очень жалел, что не верил бабушке «в сказки» про эльфов. Потому что этих крошечных крылатых человечков здесь было целое море. Они скакали вокруг него, куда-то тянули и почему-то называли его Слиппи. Он отбивался от них, как мог.
- Ничего-ничего, - бормотал Дед Мороз, - сейчас превратишься обратно в эльфа и успокоишься!
- Не надо ни в кого превращать моего внука! – неожиданно раздался голос Элеоноры Петровны. – Вот ваш Слиппи, его превращайте!
- Бабушка?!! – изумленно открыл рот Иван
- Слиппи?!! – остолбенели эльфы.
- Эличка?!! – ахнул Дед Мороз.
На мгновенье в комнате воцарилась тишина. А потом началась суматоха. Маленькие крылатые человечки бросили Ванюшу и буквально облепили Элеонору Петровну.
- Как же так, Эличка… сколько лет…, - растроганно обнимал пожилую женщину Дед Мороз.
Эльфы же хотели знать, где Патер.
- Это еще кто такой? – ошалело хлопал глазами Ванюша. Слиппи быстро рассказал ему легенду.
- Получается, что твоя бабуля и есть пропавшая Эличка, - закончил он.
- С ума сойти - бабушка-эльф! – потрясенно пробормотал Ванюша, - да это круче, чем дядя-космонавт у Димки Кругликова!
- Не нашла я Патера, - между тем грустно рассказывала Элеонора Петровна. – Мне две тысячи семьсот тридцать два Патера из разных уголков земли написали…но среди них не было моего брата, - печально вздохнула она.
Присутствующие притихли. А Слиппи, воспользовавшись тишиной, воскликнул:
- Кто-нибудь будет превращать меня в эльфа?! Новогодняя ночь скоро закончится! – сердито напомнил он.
- И правда! – хлопнул себя варежкой по голове Дед Мороз, - сейчас… сейчас…, - заторопился он, - сначала Слиппи…
И на месте белобрысого мальчишки оказался толстенький эльф.
- Теперь Эличка…
- Бабушка! – кинулся к Элеоноре Петровне Ванюша, - а как же я … мы…?! – мальчик вдруг с ужасом понял, что сейчас он вместо любимой бабули получит крылатого человечка.
- Ну, куда ж я без вас, - обняла внука бабушка и вздохнула: - Не могу я, Морозушко, у вас остаться…мой дом теперь там…, - она махнула рукой вдаль, - да и Патера ведь я так и не нашла…
- Тогда надо поторопиться! – тоже вздохнул Дед Мороз и хлопнул в ладоши.
В ту же секунду появилась оленья упряжка с санями.
- Они мигом домчат вас до дому, - Дед гордо похлопал одного из оленей по спине.
- А до мамы с папой домчат?! – воскликнул Ванюша, - они в командировке… а тут Новый год…а погода нелетная…
- Ну… что с вами поделаешь, - крякнул Дед Мороз, - ладно уж… сделаю подарок …

***

- Да погода нелетная!!! – старалась перекричать рассерженную толпу дежурная по аэропорту.
- Что, значит, нелетная?! – громче всех возмущалась мама-Киселева, - Новый год же! Нам домой надо!
- А я-то что, Снегурочка что ли?! – отбивалась дежурная. - Что я могу сделать?! Вы видите, какая погода?! Да по такой погоде только сани Деда Мороза и летают!
В это мгновенье раздался хрустальный звон и у выхода из терминала приземлилась оленья упряжка. Пассажиры высыпали на улицу.
- Мама, папа!! – замахал из саней Ванюша.
- А говорили, что не Снегурочка! - упрекнула Мама-Киселева дежурную, забираясь в сани, и счастливо помахала рукой: - Спасибо!!!
Сани взмыли вверх.
- Урраа!! – закричало семейство Киселевых, обнимаясь.
- Помогите! Да помогите же!!! – перебил их крик о помощи.
Папа перегнулся через борт саней и увидел висящего на полозьях старика.
- Что Вы здесь делаете?! – удивленно пыхтел Киселев-старший, с невероятными усилиями затаскивая того в сани.
- Это же сани Деда Мороза!! – как зачарованный бормотал незнакомец, - я попаду домой… домой…!
- Патер?!!! – вдруг прошептала бабушка, всматриваясь в лицо старика.
Тот сначала замер, потом выудил из кармана куртки очки и внимательно посмотрел на Элеонору Петровну:
- Эличка! – наконец, воскликнул он. – Где ты так долго была?!
Бабушка кинулась ему на шею.
- Патер, Патер, - плакала и смеялась она, - ты все такой же… вечно я у тебя виновата!
- Конечно, ты же старшая! – сердито фыркнул Патер и радостно потер руки: - Но я тебя прощаю – ты все-таки меня нашла! И сейчас я, наконец-то, буду дома!
- Как хорошо дома! – тут же хором воскликнули Киселевы. За разговорами никто и не заметил, как волшебные сани домчали их до места, а сами исчезли в новогодней метели.
- Дома?! – подскочил старик и огляделся: - Но это не мой дом!
- Зато мой, - улыбнулась бабушка, - а теперь и твой! Эльф из тебя все равно был никудышный!
- И что я здесь буду делать?! – не слушал ее Патер.
- Кататься со мной на роликах, - подмигнул ему Ваня, доставая из-под елки две пары новеньких роликовых коньков – одни от бабушки, вторые от Деда Мороза.
- А еще пить чай с имбирными пряниками! – улыбнулась мама-Киселева, - Новый год же все-таки!
0

#28 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 10 апреля 2019 - 21:17

27

Сказание о Мастерах

- Мамочка, долго еще? – маленький Ваня все никак не мог дождаться вкусной стряпни.
- Скоро, скоро… – с улыбкой говорила Авдотья, будто специально не договаривая нечто важное.
Ванечка тут же начинал кружить возле печки, ласково жмурясь и ароматно принюхиваясь – всем видом показывая, как ему хочется отведать нового блюда.

Так начинался каждый день в деревне Мастеров - месте сказочном и одновременно приземленном. Но обо всем по порядку.
Едва начинало подниматься солнце, жители деревушки уже были на ногах. А как же - в их ведомстве уже не один город, а целый округ. И каждого, кто придет на ярмарку хочется побаловать вкусными лакомствами.
Всякий домик в деревне отвечал за свое. В Авдотьином распоряжении, например, была всяческая выпечка, в соседней избушке делали блинчики, через дом – вяленое мясо… И каждый обитатель жилища Мастером слыл в своем деле отменным.
Авдотья по утрам пекла всевозможные лакомства в большой каменной печи – тут и рулетики с рубленой колбаской, и мини пиццы, и ароматные слойки со всевозможной начинкой, сдобные пышные булочки. Но самое главное, что блюда готовились с большой любовью, и в основе лежал основной продукт Дома.
И в каждом жилище царила такая гармония, и ароматы по деревне витали невероятные – сплошь мясные да печеные.

То утро начиналось как обычно – все заняты производством. Ванюша сначала учился у родителей семейному делу приготовления, потом покушал чудо-слоечки (которые сегодня у Авдотьи были особо хороши), и побежал в лес. Там он еще со вчера привязал к двум березам веревку и старую шину, сделав нечто вроде тарзанки.
Кататься было одно удовольствие, высоко взмывая в небо. И ощущение полета пьянящим облаком захватило мальчика. Раскачиваясь, он не заметил важно сидящего неподалеку волка, который, впрочем, тоже был увлечен вычесыванием свалявшейся шерсти.
Хищник был странный – длинные лапы, рыжего оттенка шерсть, и пронзительные глаза, которых у волков быть никак не должно. Он с осторожностью взирал на мальчика, словно готовясь к какому-то действу – одновременно важному и опасному.
Когда Ванечка ловко спрыгнул на землю, и собрался во весь опор нестись к дому, хищник плавно двинулся наперерез. Мальчик и не подозревал о слежке, ведь с пригорка открывался прекрасный вид на деревню - повсюду снующие жители, столбики дыма над трубами домов, зеленые грядки и цветущие палисадники...
Идиллию нарушил тихий, но грозный рык. Ванечка обернулся, да так и застыл от ужаса. Тишину разорвал надрывный крик ребенка. Волк, схватив, добычу, и, слегка покрасовавшись на вершине холма перед испуганными поселянами, двинулся в лес.


Председатель громко стукнул по массивному деревянному столу, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание. Вокруг царили крики, споры, и всхлипывания безутешных матерей.
Авдотья, правда, вела себя благоразумно - в истерики не бросалась, но была полна решимости вырвать сына из пасти голодного зверя.
- Нельзя терять время, она принесет его к логову, и просто скормит своим волчатам. - женщина говорила, словно чеканя каждое слово. - И если Вы со мной не согласны, мы с мужем пойдем вдвоем!
- Авдотья, перестань! Конечно, мы в такой беде все заодно, и примем участие в поисках. - председателя не покидала одна мысль, но пока доносить ее до обезумевшей толпы он опасался.
- Тогда чего же мы ждем? Собирать оружие, и в путь! - реплика Поликарпа была встречена громким взрывом поддерживающих возгласов. Но тут неожиданно, слово взяла старушка, до сих пор молчавшая.
- Вы, конечно, сейчас двинетесь всей гурьбой на одного волчонка, а главного и не узнаете... - она выдержала эффектную паузу, и лишь поняв, что все смотрят на нее, продолжила - Лет пятьдесят назад, когда почти никого из Вас и в помине не было, произошло у нас в деревне горе - обратилась в волков целая семья...Но начну историю по порядку.
- Деревне Мастеров уже более трехсот лет, и в каждой семье есть свой талисман - родовое животное. У нас, например, это сова (возможно, поэтому и долгожители в каждом поколении), у кого лев, тот род очень храбр и мудр. - бабушка посмотрела на председателя, и слегка ему улыбнулась - Тотемным животным Егоровых оказался волк, уж и не помню, каковы у них были характеры, но это и не важно. И легенда в деревне есть, со дня ее основания - кто предаст свое предназначение, и изменит семейной традиции, обратится тот в зверя.
- Конечно, предрассудки, скажете Вы, и мы так думали, но никто, однако, на сторону не переметнулся, все своим делом испокон веков занимались, и из поколения в поколение тайны передавали.
- Что случилось тогда в семье Егоровых, уж никто и не вспомнит, но видела я своими глазами, как из дверей и окон дым коромыслом валил, а потом из дома три рыжих волка выскочили, да в лес убежали.
- И может быть, все бы и думали, что волки всю семью перерезали, да только чисто было в доме, а сами Егоровы хвастались всегда, что солнце их любит, от того и рыжие у них всегда дети рождаются.
- Волчица, что Ванечку утащила не зря к людям вышла, и на виду у всех покружилась, ждет она что освободят от заклятия лютого, ведь Федот ясно сказал – волчица странная: шерсть как у лисицы – оранжевая и как подросток, длинная вся несуразная. Дочке у Егоровых как раз лет 13 в ту пору было - высокая, худенькая...
- Легенда еще вот что гласит - есть в лесу камень на валун огромный. В камне том ровно столько выемок, сколько домов в деревне, и каждый со смыслом! - старушка умолкла, а люди вокруг так и стояли, не шелохнувшись.
Первым опомнился председатель:
- Ну раз такое дело, давайте камень тот в лесу найдем, тем более, мне кажется, я знаю где он находится.

Двинулись в поход не все, человек десять мужчин. Валун нашли быстро, огромный такой, что прикрывал вход в пещеру. И самое интересное, напротив каждой выемки было нарисовано животное или птица - лев, волк, буйвол, лиса, орел, сова...
Председатель вытащил висящее на цепочке украшение, которое оказалось овальным кулоном с выгравированным изображением льва и, сдернув цепочку, вставил его в выемку валуна. Рисунок, изображавший грозного хищника, засветился.
Теперь всем стало ясно, что делать. Вскоре на валуне ярким огнем горели все изображения, кроме волка. И где было взять кулон не знал никто, ведь суеверные жители еще пятьдесят лет назад сожгли заколдованное жилище Егоровых.
Было решено наведаться к логову волка. Этот единственный возможный выход был встречен всеобщим одобрением. К нужному месту пошли трое - мужчины сильные и опытные. Спустя несколько часов они прочесали половину леса, и наконец, вышли к жилищу оборотня.
Председатель осторожно заглянул внутрь и с удивлением ахнул - Ванечка спал в обнимку с рыжей волчицей на соломенном настиле. Лишь убедившись, что ребенку здесь ничего не угрожает, мужчина оглядел логово - медальон мирно висел рядом со входом на длинной серебряной цепочке.
Когда последний рисунок ярко засветился, мужчины, не сговариваясь, отступили. И было от чего - камень заискрился и начал медленно подниматься. Но самое поразительное, что воздух сотряс неизвестно откуда взявшийся голос, пропевший медленно и четко:

У каждого свой дом, очаг, И дело всей семьи, Ты ведай четко - кто твой враг, А кто друзья твои. У каждого свой медальон, И свой тотемный зверь, Ты дело вновь блюди свое, И в будущее верь! Но лишь предашь ты ремесло, Тотема берегись, Ты птицей вылетишь в окно, Иль обернешься в рысь. Твое задание просто - Ты искупи вину, Тогда увидят кто есть кто, Прервешь ты тишину.
Выслушав эту речь путники поспешили к логову волчицы. Рядом, мирно посапывая, спали маленький светловолосый мальчик и рыжая девчушка.
Девушка долго приходила в себя и заново училась ходить на двух ногах, расчесывать волосы и говорить. Проведя 50 лет в образе волчицы, она не утратила человечности и ясности мысли, поэтому очень быстро освоилась.
Выяснилось, что ее родители погибли совсем не давно - их настигла сель. И ей они всегда говорили, чтобы возвращалась в деревню, ведь не виновата в их грехах. И каждый день повторяли, как мантру, свой старинный рецепт. Поэтому дочь в совершенстве помнила каждый этап, и собиралась возродить забытое производство этого продукта.
Рыжеволосая Анечка первое время жила в Авдотьином доме, потому что очень подружилась с Ваней. Но, едва ей исполнилось 18 (в волчьем обличье время для нее шло по-другому, 50 лет человеческих превратились в 5 волчьих), она ушла жить самостоятельно в свой дом. Высокий терем для Анечки строили всей деревней, и он получился большим, светлым, почти Королевским.

Из этой истории каждый вынес свой урок, и деревенька Мастеров еще больше сплотилась и научилась жить в двух параллелях - реальной и немного сказочной.

0

#29 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 апреля 2019 - 00:01

Приём произведений в номинацию прекращён.
После отсева будет объялено начало работы жюри
0

#30 Пользователь офлайн   GREEN Иконка

  • Главный администратор
  • PipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 17 985
  • Регистрация: 02 августа 07

Отправлено 11 апреля 2019 - 00:06

До 25 апреля всему составу жюри номинации надо прислать Ивановой Наталье Владимировне
или мне шорт-листы (тому, кто приглашал в жюри), лучше раньше.

Важное примечание.

Организатор конкурса вводит дополнение к Порядку определения победите номинаций конкурсов.
При подсчёте баллов организатор добавит соискателю по одному баллу за каждого члена жюри, присудившего ему баллы.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО вводятся 3 (три) балла организатора конкурса в каждой номинации - используются по его усмотрению - как баллы коррекции у членов жюри в номинациях, но при окончательном подсчёте баллов.
Электронный ДИПЛОМ шорт-листера даётся 3 (трём) соискателям с лучшими баллами после Дипломантов номинации - это даёт возможность участия в альманахах в случае приглашения его составителя.


Кроме того:
Предварительный отсев произведений соискателей
в лонг-лист /длинный список/ конкурса определяет участников финала.

В шорт-лист /короткий список/ попадают 3 (три) работы соискателей,
набравших лучшие баллы после Дипломантов номинации конкурса.

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей